Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Громенко, Ольга Васильевна

Введение

2. Обзор литературы

2.1 Межпородное скрещивание при использовании специализированных и комбинированных пород скота

2.2 Симментальская порода в мясном скотоводстве

2.3 Эффективность использования голштинского скота для совершенствования отечественных пород

3. Собственные исследования. Материал и методика

4. Содержание и кормление подопытных животных

5. Особенности роста и развитие молодняка

5.1. Весовой и линейный рост бычков

5.2. Весовой и линейный рост тканей и органов

5.2.1. Мышечная ткань—

5.2.2. Жировая ткань

5.2.3. Костяк

5.2.4. Развитие внутренних органов

5.2.5. Характеристика шкур бычков

6. Мясная продуктивность бычков

6.1. Возрастные изменения показателей мясной продуктивности

6.2. Морфологический состав туш

6.3. Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туш

7. Характеристика качества мяса и жира

7.1. Химический состав и калорийность мяса

7.2. Влагосвязывающая способность

7.3. рН длиннейшей мышцы спины

7.4. Цвет (интенсивность окрашивания мяса)

7.5. Органолептическая оценка мяса

7.6. Физико-химические показатели внутреннего сала

8. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши

9. Экономическая эффективность выращивания бычков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов"

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в стране и обеспечение этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации - одна из важных проблем в аграрном секторе экономики. Одним из основных условий увеличения производства продуктов животноводства является его интенсификация. При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород скота на основе современных достижений генетики и других биологических наук.

Исследования многих учёных показывают, что при скрещивании молочных и молочно-мясных коров с голштинскими быками молочная продуктивность значительно возрастает. Однако по мясной продуктивности приводятся разноречивые показатели. Некоторые исследования отечественных учёных свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ ухудшаются мясные качества и воспроизводительная функция помесных животных (18, 40, 103). В то же время о положительном влиянии скрещивания симментальского скота с красно-пёстрыми голштинами приводят данные ряд авторов (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, A.B. Востроилов, В.В. Алифанов, Н.И. Жеребилов, Д.Б. Переверзев, И.А. Бойко, В.И. Гуды-менко, Л.И. Кибкало, A.A. Черкезов).

Поэтому изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков разных генотипов симментал-голштинских помесей является для ЦЧО актуальной темой.

Данная диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных симментальской породы и их помесей с голштинскими производителями.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить фактическое потребление кормов по периодам выращивания подопытных животных;

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков до 18-месячного возраста;

- изучить развитие и формирование мясной продуктивности животных симментальской породы и симментал х голштинских помесей с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить качественные показатели мяса чистопородных и помесных животных в 15-и 18-месячном возрасте с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- дать экономическую оценку выращивания животных разных генотипов до 15 и 18 месяцев.

Научная новизна. В условиях Центрально-Чернозёмной зоны России при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности не только чистопородного помесного молодняка 1,2 и 3 поколения в 15 и 18 месячном возрасте, но и 3/4-кровных по КПГ помесей, полученных от разведения «в себе». В связи с этим выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симментал х голштинских бычков.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта предложенных генотипов.

Результаты исследований использованы при написании книги «Межпородное скрещивание в скотоводстве», рекомендованной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности 110401 «Зоотехния».

Приведенные в работе данные по выращиванию и откорму чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов-организаторов сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в ОНО «Льговская селекционная станция» Льговского района и ОАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2005 г.), на объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продукции животноводства; разведения и генетики с.-х. животных (КГСХА, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц. Список литературы включает 194 наименования, в т.ч. 16 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Громенко, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание маточного поголовья симментальской породы с быками производителями красно-пёстрой голштинской породы оказывает положительное влияние на показатели, которые определяют откормочную продуктивность и качество мясной продукции.

2. При общих затратах кормов за 18 мес. 2856-2942 корм. ед. и 292,0297,1 кг переваримого протеина бычки симментальской породы достигают живой массы 458,0 кг, 1/2-кровные - 469,0, 3/4-кровные - 461,4, 7/8-кровные - 447,6 и 3/4-кровные «в себе» - 460,2 кг. При этом за весь период расход кормов на 1 кг прироста у бычков составил 6,7-7,06 корм. ед. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Так в 15-месячном возрасте бычки увеличили свою живую массу в 11,0-11,5 раза, в 18 месяцев - в 13,4-14,0 раз по сравнению с живой массой при их рождении.

3. При визуальной оценке экстерьера бычков и сопоставлении линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что помесные животные имели более нежное сложение, тонкий, но крепкий костяк, сравнительно узкое, но глубокое туловище. В возрасте 18 мес. 3/4-кровные животные опережали своих сверстников по приросту таких промеров как ширина груди, обхват пясти, высота в холке. В то же время более комнатными из помесных животных были полукровные бычки, о чём говорят такие промеры как ширина и обхват груди, за лопатками, ширина в маклоках. У этих животных индекс мясности выше, чем у симменталов.

4. Интенсивное выращивание бычков независимо от генотипа позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Масса парной туши полукровных бычков в 18 месяцев составила 256,3 кг, что на 10,9 кг (4,3 %) выше, чем у чистопородных животных других генотипов. Установлено, что в период с 15 до 18 мес. прирост массы туши составил 43,2 кг у чистопородных бычков и 41,7-50,7 кг у помесей разных генотипов. Это свидетельствует о целесообразности продления сроков выращивания бычков с целью реализации животных на мясо до 18-месячного возраста.

5. Формирование мясной продуктивности, в силу генетической обусловленности, проходило неодинаково, что подтверждается данными морфологического состава туш. К 15 мес. в тушах симментальских бычков выход мякотной части составил 81,9 % при коэффициенте мясности 4,76, помесных животных разной кровности - 80,5-81,2 % и 4,71-4,77. К 18 мес. содержание мякоти у помесных животных превысило 82,5 %, а коэффициент мясности составлял 4,89-5,07.

6. Физико-химические исследования позволили установить следующее:

• наибольшее количество в мясе сухих веществ в возрасте 15 и 18 мес. имели 1/2-кровные бычки. По этому показателю они превосходили чистопородных животных, соответственно, на 0,8-0,3 %. В целом же можно отметить, что больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины в различные возрастные периоды не наблюдалось. Калорийность 1 кг мяса полукровных по голштинам бычков была на 69-43 ккал выше, чем симментальских сверстников. В то же время у помесных животных других генотипов этот показатель был несколько ниже.

• лучшей влагосвязывающей способностью в 15-месячном возрасте обладало мясо 1/2-кровных бычков (63,3 %). У симментальских животных этот показатель был ниже на 1,6 %. С возрастом бычков влагосвязывающая способность мяса увеличивается. При этом преимущество оставалось на стороне помесных животных.

• при выращивании чистопородных и помесных бычков до 15-месячного возраста для получения молодой говядины получено мясо высокого качества, обладающее слабокислой реакцией (рН=6,2-6,4). При убое в более позднем возрасте (18 месяцев) мясо имеет повышенную реакцию (рН=6,5-6,8).

• степень окраски мяса 15 месячных бычков была выше у помесных животных всех генотипов, чем у чистопородных симменталов. В 18-месячном возрасте интенсивность окраски мышечной ткани увеличивается.

• мясо помесного молодняка, полученное от скрещивания коров симментальской породы с голштинскими производителями, характеризуется более высокими органолептическими показателями, чем мясо чистопородных сверстников. Следовательно, скрещивание молочно-мясных коров с быками молочных пород позволяет не только повысить мясную продуктивность, но и значительно улучшить качество мяса.

7. По товарно-технологическим свойствам парных шкур (масса, площадь шкуры, толщина на огузке, поле и воротке) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТ кожевенного сырья. В 15-месячном возрасте большей площадью отличались шкуры 1/2-кровных бычков. Они имели шкуры на 3,9 дм2 больше площадью, чем симментальские сверстники. У остальных помесей она была ниже или равна чистопородным. В 18-месячном возрасте шкуры 1/2-кровных бычков отличались большей площадью и меньшей сбежистостью.

8. Мясо 18-месячных бычков всех генотипов отличалось достаточно высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина корма в белок съедобной части туши выделялся помесный молодняк 1/2 кровности (8,95 %), а энергии - помесные 7/8-кровные животные (2,32 %), что обусловлено породными особенностями животных.

9. Расчёт экономической оценки выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания симментальского скота с производителями голштинской породы. Использование помесного молодняка в 15 мес. возрасте позволяет на 11-48 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины. В 18 месяцев снижение себестоимости происходит на 2,0-24 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины в условиях Центрально-Чернозёмной зоны целесообразно проводить скрещивание симментальского скота с быками-производителями голштинской породы.

2. Для мясных целей экономически выгодно использовать помесных бычков всех изученных генотипов. В то же время более эффективно откармливать 1/2-кровных бычков, так как при одинаковом уровне кормления они к 15 и 18-месячному возрасту превосходят своих чистопородных и помесных аналогов по живой массе, удельной массе мякоти в туше и коэффициенту мясности.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность симментальского молодняка и симментал х голштинских помесей разных генотипов"

На правах рукописи

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СИММЕНТАЛЬСКОГО МОЛОДНЯКА И СИММЕНТАЛ X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандццата сельскохозяйственных наук

Курск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Леонид Ильич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Походня Григорий Семёнович кандидат сельскохозяйственных наук Саеико Светлана Николаевна

Ведущая организация - Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 2006 г. в ' часов

на заседании диссертационного совета Д. 220.040.04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская ГСХА им. проф. И.И. Иванова».

Автореферат разослан « » ап/реиЯгт,

Учёный секретарь диссертационного совета

Кибкало Л.И.

j ¿а&бЛ-

! 7/55"

i

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в стране и обеспе-* чение этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации -

одна из важных проблем в аграрном секторе экономики. Одним из основных условий увеличения производства продуктов животноводства является его интенсификация. При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород скота на основе современных достижений генетики и других биологических наук.

Исследования многих учёных показывают, что при скрещивании молочных и молочно-мясных коров с голштинскими быками молочная продуктивность значительно возрастает. Однако по мясной продуктивности приводятся разноречивые показатели. Некоторые исследования отечественных учёных свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ ухудшаются мясные качества и воспроизводительная функция помесных животных. В то же время о положительном влиянии скрещивания симментальского скота с красно-пёстрыми голштинами приводят данные ряд авторов (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, A.B. Востроилов, В.В. Алифанов, Н.И. Жеребилов, Д.Б. Пе-реверзев, И.А. Бойко, В.И. Гудыменко, Л.И. Кибкало, A.A. Черкезов).

Поэтому изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков разных генотипов симментал-голштинских помесей является для ЦЧО актуальной темой.

Данная диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных симментальской породы и их помесей с голштинскими производителями.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи;

- определить фактическое потребление кормов по периодам выращивания подопытных животных;

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков до 18-месячнош возраста;

- изучить развитие и формирование мясной продуктивности животных симментальской породы и симментал х голиггинских помесей с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить качественные показатели мяса чистопородных и помесных животных в 15-и 18-месячном возрасте с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 <£кт2*3

- дать экономическую оценку выращивания животных разных генотипов до 15 и 18 месяцев.

Научная новизна. В условиях Центрально-Чернозёмной зоны России при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности не только чистопородного молодняка 1,2 и 3 поколения в 15 и 18 месячном возрасте, но и помесей, полученных от разведения «в себе» во втором поколении. В связи с этим выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симментал х гол-штинских бычков.

Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта предложенных генотипов.

Результаты исследований использованы при написании книги «Межпородное скрещивание в скотоводстве», рекомендованной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности 110401 «Зоотехния».

Приведенные в работе данные по выращиванию и откорму чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов-организаторов сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в ОНО «Льговская селекционная станция» Льговского района и ОАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2005 г.), на объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продуктов животноводства; разведения и 1енетики с.-х. животных (КГСХА, 2006 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерною набора, содержит 38 габлиц. Список литературы включает 194 наименований, в т.ч. 16 иностранных источников.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводили в ОНО «Льговская селекционная станция» Льговского района Курской области. Для опыта были отобраны телята 10-ти-15-ти дневного возраста. Во время проведения эксперимент животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. До 10-месячного возраста они содержались беспривязно в групповых секциях, а затем были поставлены на привязь и таким образом выращивались до конца эксперимента. Для опыта сформировали пять групп бычков по 15 голов в каждой по следующей схеме.

Схема опыта

Группы Число голов Пол Порода и породность Изучаемые показатели

1 контрольная 15 бычки симменталы Весовой и линейный рост бычков. Откормочные показатели (живая масса, приросты, затраты питательных веществ на 1 и- прироста) Убойные показатели (морфологический состав туш и отрубов, физико-химические качества мяса, технологические свойства кожевенного сырья) Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши Экономическая эффективность использования чистопородных симментальских и помесных голштинизированных бычков для производства говядины.

2 опытная 15 бычки 1/2 КПГ

3 опытная 15 бычки 3/4 КПГ

4 опытная 15 бычки 7/8 КПГ

5 опытная 15 бычки 3/4 КПГ «в себе»

Рационы для животных были составлены согласно нормам ВИЖа из кормов, имеющихся в хозяйстве. Учёт скормленных кормов проводился два

раза в месяц методом контрольного взвешивания заданных и несъеденных остатков кормов. Питательность кормов при составлении рационов учитывалась по результатам химического анализа, который проводили по общепринятым методикам в лаборатории станции по борьбе с болезнями животных Льговского района и на кафедре кормления с.-х. животных Курской ГСХА. Оплату корма учитывали по абсолютному приросту и количеству израсходованных кормов (в кормовых единицах).

Для изучения роста и развития бычков проводили взвешивание при рождении, а затем - ежемесячно. На основании этих данных вычисляли среднюю живую массу по периодам выращивания и среднесуточный прирост. В целях изучения особенностей развития телосложения животных проводили измерение статей тела в 3,6,9,12,15 и 18-месячном возрасте по основным промерам (высота в холке и крестце, ширина и глубина груди, ширина зада в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада, косая длина туловища), характеризующих их общее развитие и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка. Используя полученные измерения, рассчитывали семь индексов телосложения.

Для изучения мясной продуктивности проведено два контрольных убоя бычков по методике ВИЖ (1977). Первый убой - в период достижения животными 15-месячного возраста, второй - в 18-месячном возрасте. У трёх животных из каждой группы изучены убойные показатели, морфологический состав туш, выход мышечной, жировой и костной ткани, развитие внутренних органов, качество мяса. Мясо бычков оценивали также по химическому составу и общей калорийности, влагосвязывающей способности, интенсивности окрашивания, определению рН.

Вкусовые качества мяса подопытных животных определяли путём проведения его дегустации по существующей методике ВИЖ (1978).

Влагосвязывающую способность мяса определяли по «пресс-методу» Нгаи и Натша в модификации ВНИИМПа. Метод основан на определении количества воды, выделяемой из мяса при лёгком прессовании, которая впитывается фильтровальной бумагой, образуя влажное пятно. Размер пятна зависит от способности мяса связывать влагу.

Для измерения рН использовали образцы мяса длиннейшего мускула спины, которые были взяты через 48 часов после убоя. Методика измерения рН была следующая: 10 г мелкоизмельченного мяса заливали в колбе 100 мл дистиллированной воды, закрывали полиэтиленовой плёнкой и взбалтывали в течение 30 минут на качалке, отфильтровали два раза и измеряли на рН-метре ЛПУ-01 согласно инструкции к прибору.

Метод определения интенсивности окрашивания мышечной ткани основан на том, что пигментное вещество - миоглобин - экстрагируется раствором ацетона с соляной кислотой в течение часа при минимальном поступлении воздуха. Затем окрашенный экстракт дважды фильтровали и измеряли оптическую плотность на фсггоколориметре с применением зелёного светофильтра.

Наряду с изучением роста и развития животных, их мясной продуктивности и качества мяса, биоконверсии протеина и энергии по результатам эксперимента проведена оценка экономической эффективности выращивания молодняка разных генотипов.

При определении экономической эффективности использованы: фактическая стоимость кормов, заработная плата с начислениями, прямые и косвенные затраты.

Полученные в опытах данные обработаны биометрически в описании H.A. Плохинского (1969).

3. Результаты собственных исследований 3.1 Содержание и кормление подопытных животных

Исследованиями многих учёных установлено, что на формирование растущего организма значительное воздействие оказывают общий уровень питания, структура кормовых рационов или тип кормления, характеризующийся определённым соотношением между грубыми, сочными и концентрированными кормами.

Полноценное кормление животных в период выращивания и откорма вскрывает большие резервы увеличения производства мяса и тяжелого кожевенного сырья.

Кормление - решающий фактор. Вместе с тем есть и другие факторы, резко увеличивающие эффективность интенсивного откорма. К ним относится, в часгности, межпородное скрещивание.

В нашей работе предусматривалось создание необходимых условий для интенсивного выращивания и откорма молодняка от рождения до убоя, чтобы наиболее полно выявить продуктивные возможности животных и на этом фоне изучить особенности формирования мясной продуктивности и хачество мяса чистопородных и помесных животных в зависимости от генотипа.

С целью изучения влияния голштинских быков на динамику роста живой массы потомства, полученного при скрещивании с симментальской породой, был проведён научно-производственный опыт. При изучении роста и развития помесных бычков от рождения до 18-месячного возраста животные содержались в одинаковых условиях. В зимний период молодняк до 10-месячного возраста - в помещении без привязи. В летний период животные содержались в загонах. Кормление чистопородного и помесного молодняка осуществлялось на традиционных для хозяйства рационах.

Выпойка молоком проводилась по схеме, принятой в хозяйстве из расчёта 320 литров цельного молока на голову и 800 кг обрата. К поеданию сена телята приучались с 8-10 дневного возраста, концентрированных кормов - с 15-20 дней, к поеданию сочных кормов приучали начиная со второго месяца жизни. К концу третьего месяца жизни каждому телёнку давали около 1 кг

концентрированных кормов. Сено и силос до появления зелёной массы скармливали по поедаемости.

Основными кормами зимой были - силос кукурузный, концентрированные корма, небольшое количество кормовой свеклы, сенаж, сено и солома. Летом - зелёная масса, состоящая из ржи весной, горохо-овсяной смеси и клевера летом, отавы и ботвы сахарной свеклы осенью.

Общая питательная ценность съеденных кормов, как за весь период выращивания, так и по возрастным периодам соответствовала в питательных веществах при выращивании чистопородного и помесного молодняка на мясо. Удельный вес кормов, скормленных опытным животным до 18-месячнош возраста, составил: молочные корма - 9,0-9,2%, концентраты - 37,9-39,1, грубые - 6,4-7,0, силос и сенаж - 18,6-19,2, сочные и зелёные — 26,2-26,9%.

3.2 Весовой и линейный рост бычков

Весовой рост животных изучали путём периодического взвешивания. Результаты изменений живой массы молодняка за период от рождения до 18-месячного возраста показаны в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика живой массы бычков, кг

Возраст, мес. Генотип животных

симменталы 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

Новорожденные 34,2±1,2 33,5±0,9 33,8±0,8 32,9±1,3 32,7±0,8

3 99,2±2,7 101,2±2,5 102,4±2,3 98,7±1,9 100,3±2,4

6 165,8±4,7 169,4±3,9 165,2±4,7 158,6±5,1 163,7±4,8

9 233,5±4,9 241,5±5,7 240,4±4,9 238,7±6,2 230,5±6,1

12 306,0*6,2 311,7±6,8 310,9±5,8 305,4±6,6 309,8±7,0

15 379,0±7,4 386,1 ±7,7 385,2±8,1 371,3±7,6 372,5±6,8

18 458,0±8,2 469,0±6,5 461,4±7,3 447,6i8,2 460,2±8,6

Во все возрастные периоды живая масса помесных бычков по сравнению с симментальскими сверстниками увеличивается до 3 поколения (7/8 Kill'). В возрасте 15 месяцев самую высокую живую массу имели полукровные бычки - она равнялась 386,1 кг, что на 7,1 кг (1,9%) больше, чем у чистопородных симменталов. Аналогичные результаты получены и в возрасте 18 месяцев, где полукровные животные опережали чистопородных по живой массе на 11 кг (2,4%).

Что касается 7/8 кровных по КПГ животных, то у них живая масса во все возрастные периоды (за исключением 9 месячного возраста) ниже, чем у чис-

топородных и помесных I и II поколения животных. Помеси от разведения «в себе» имели живую массу в 18 месяцев выше, чем у симменталов на 2,2 кг (0,5%).

Показатели фенотипической изменчивости живой массы бычков различных генотипов говорят о том, что по потенциальной возможности роста и развития помесные животные не уступают симментальским аналогам.

Полученные нами данные по среднесуточным приростам свидетельствуют о том, что во все возрастные периоды помесные бычки (за исключением 7/8 КПГ) показали более высокие среднесуточные приросты, чем симмен-талы.

До 18-месячного возраста среднесуточный прирост у помесных 1/2-кровных бычков был выше, чем у симментальских, а также помесных животных других генотипов. У 7/8-кровных бычков суточный прирост ниже на 17 г по сравнению с чистопородными.

Таким образом, помесные животные всех генотипов обладали достаточно высокой энергией роста. Более интенсивный рост помесей в молодом возрасте свидетельствует о лучшей выраженности признака скороспелости. Этот признак они приобрели, по-видимому, от голштипской породы.

3 3 Мясная продуктивность бычков и качество мяса

Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в возрасте 15 и 18 месяцев нами были нроведены контрольные убой (табл. 2). Наиболее важный показатель - масса туши - у чистопородных бычков в 15-месячном возрасте составил 202,2 кг, чго ниже, чем у животных 1/2-кровных на 6,5 кг. Разница статистически недостоверна. У бычков 3/4-кровных разница в массе туши по сравнению с чистопородными животными составила 3,4 кг в пользу помесных. В то же время у 7/8-кровных и 3/4-кровных «в себе» масса туши была ниже, чем у чистопородных животных на 8,8 и 3,9 кг. В 18-месячном возрасте также большую массу туши имели полукровные по голпггинам бычки. Она составила 256,3 кг, что выше, чем у чистопородных бычков на 10,9 кг. (4,4 %). Что касается 7/8-кровных животных, то разница в массе туши в сравнении с чистопородными бычками равнялась 10,3 кг в пользу чистопородных. Убойный выход в 15-месячном возрасте также был выше у 1/2-кровных животных - 57,4 %, а в 18-месячном - 57,3 %.

Огчётливое повышение массы туши и убойного выхода у помесных животных, по нашему мнению, указывает на то, что у помесей I поколения проявляется эффект гетерозиса. В то же время если условия кормления не соответствуют биологическим требованиям животных, то это ведёт к излишним затратам кормов на единицу прироста.

Таблица 2 - Результаты контрольных убоев бычков в 15 и 18 мес.

Показатели Возраст и генотип животных

1S месяцев 18 месяцев

Симм. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе» Симм. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

Съёмная живая масса, кг 379,0* 7,4 386,1± 7,7 385,21 8,1 371,3± 7,6 372,5± 6,8 458,(Н 8,2 469,01 6,5 461,4± 7,3 447,61 8,2 460,21 8,6

Преду-бойная живая масса, га- 367,0± 3,9 372,71 4,0 371,9± 3,2 358,2+ 4,1 359,3± 5,0 442,5± 3,7 455,0± 4,1 446,31 2,9 430,61 3,8 445,21 5,3

Масса парной туши, кг 202Д± 3,7 208,71 4,2 205,61 3,8 193,4+ 3,9 198,31 4,0 245,41 4,1 256,31 5,2 249,21 3,9 235,11 4,0 249,0± 3,8

Масса внутреннего жира, кг 4,8±0, 03 5,03±0 ,06 4,76+0 ,08 4,69±0 ,21 4,92±0 ,31 4,5± 0,06 4,81 0,21 4,71 0,09 4,6+ 0,38 4,8± 0,26

Убойная масса, fer 207,0± 4,8 213,71 5,3 210,4+ 4,7 198,1± 6,8 203,21 5,7 249,91 5,1 261,11 6,2 253,91 4,9 239,71 7,1 253,81 6,8

Выход туши, % 55,0 56,0 55,3 54,0 55 Л 55,4 56,3 55,8 54,6 55,9

Выход жира, % 1,3 1,36 1,28 1,31 1,37 1,0 1,03 1,05 1,4 1,08

Убойный выход, % 56,3 57,4 56,3 55,3 56,5 56,4 57,3 56,9 56,0 57,0

Таким образом, по убойным качествам бычки всех пород характеризовались высокими показателями. Тем не менее, анализ полученных данных показал, что наиболее желательными они были у полукровных животных

Таблица 3. Морфологический состав туш

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Симм. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе» Симм 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

Количество животных, гол. 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Масса охлаждённой туши, кг 200,81 2,01 207,2 ±2,43 204,21 3,12 192,01 3,01 196,81 2,63 243,9+ 4,12 254,71 3,56 247,71 5,03 233,7+ 4,28 247,5± 4,88

Мякоть, кг 164,41 2,31 168,2 13,11 164,51 3,46 155,51 2,89 159,3+ 3,52 200,71 3,39 210,11 5,42 203,81 4,29 192,71 3,84 204,41 3,46

Удельная масса, % 81,9 81,2 80,54 81,0 80,95 82,30 82,51 82,31 82,44 82,58

Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Кости, кг 34,5± 0,87 35,4± 0,62 34,9± 0,95 32,6± 0,82 33,4± 0,36 41,7±0 ,62 42,5± 0,71 41,6± 0,58 38,2± 0,73 40,3± 0,81

Уделы1ая масса, % 17,20 17,10 17,12 17,00 16,98 17,10 16,71 16,80 16,35 16,29

Сухожилия и жилки, кг 1,81 3,52 4,77 3,84 4,07 1,46 1,98 2,20 2,82 2,79

Удельная масса, % 0,9 1,7 2,34 2,0 2,07 0,6 0,78 0,89 1,21 1,13

Индекс мясности 4,76 4,76 4,72 4,76 4,77 4,81 4,94 4,89 5,0 5,07

В таблице 3 показано возрастное изменение абсолютного и относительного содержания мускулатуры, жира, костей и сухожилий у чистопородных и помесных бычков. Представленные в таблице 3 материалы свидетельствуют, что в полутушах 1/2-кровных бычков масса мякоти, выраженная в процентах по отношению к массе туши, была больше, а костей - меньше. В связи с этим индекс мясности у них выше, чем у симменталов на 0,7 %, а в 18-месячном возрасте разница составила 0,27 % в пользу полукровных животных. Удельная масса костей в возрасте 15 месяцев у чистопородных животных была на 0,08-0,22 % выше, чем у помесей различной кровности, в 18 месяцев - соответственно на 0,3-0,81 %.

3.3.1 Химический состав и калорийность мяса

При изучен™ изменений химического состава и калорийности говядины у помесных бычков и их чистопородных сверстников мы стремились выявить, как влияет межпородное скрещивание на эти показатели у помесного потомства. Из данных таблицы 4 видно, что наибольшее количество сухих веществ в возрасте 15 и 18 месяцев имели 1/2-кровные бычки. По этому показателю они превосходят чистопородных животных, соответственно на 0,8 и 0,3 %.

Таблица 4 - Химический состав средней пробы мяса туши (%) и его калорийность (ккал) в 15 и 18 месяцев.

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Симм. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе» Симм. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

Влага 73,2 72,4 73,1 73,9 73,8 72,1 71,8 72,6 73,0 72,9

Сухое вещество 26,8 27,6 26,9 26,1 26,2 27,9 28,2 27,4 27,0 27,1

Протеин 19,2 19,9 20,07 19,6 19,58 19,6 19,7 19,7 19,5 19,6

Жир 6,5 6,8 5,9 5,6 5,7 7,1 7,5 6,8 6,6 6,55

Зола 1,1 0,9 0,93 0,9 0,92 1,2 1,0 0,9 0,9 0,95

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1713 1782 1705 1651 1659 1794 1837 1771 1741 1742

Калорийность мяса туши, тыс. ккал 281,7 302,7 285,0 258,2 266,4 360,0 387,0 361,5 333,2 353,4

Невысокое содержание жира в мясе помесных и симментальских бычков обусловлено, по-видимому, тем, что животные в летнее время получали достаточное количество зелёных кормов, в результате чего формируются туши с незначительным отложением подкожного, мышечного и внутримышечного жира. В целом же можно отметить, что больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины в различные возрастные периоды не наблюдалось. Калорийность мяса туши помесных 1/2 и 3/4-кровных бычков была на 3,3-21,0 тыс. ккал выше, чем у симментальских сверстников в 15 месячном возрасте и на 1,5-27,0 тыс. ккал в 18 месячном возрасте. В длиннейшей мышце спины более стабильным было содержание белка и некоторое увеличение жира с возрастом животных. Это свидетельствует о нормально происходящем синтезе питательных веществ в организме бычков разных генотипов. Незначительное увеличение жира в длиннейшей мышце спины указывает на то, что процесс накопления жира в более старшем возрасте происходит за счёт увеличения его во внутреннем сале и сале-поливе.

Обобщая результаты исследований химического состава мяса у подопытного молодняка крупного рогатого скота необходимо отметить, что скрещивание симментальских коров с голштинскими производителями и разведение 3/4-кровных помесей «в себе» позволило наиболее полно использовать биологические различия пород и получать помесное потомство, характеризующееся высоким качеством мяса.

Скрещивание симментальских коров с быками-производителями гол-штинской породы несколько увеличивает в мясе полукровных животных содержание жира и сухих веществ, а также повышает калорийность мяса туши на 7,5 %.

3.3.2 Физико-химические показатели мяса

Важным показателем качества мяса является цвет, влагоудерживающая способность, активная реакция среды (рН), количество связанной воды в процентах к массе мяса (табл. 5).

Полученные нами данные показывают, что мясо бычков различных генотипов отличается хорошей влагосвязывающей способностью и сравнительно небольшими потерями влаги при тепловой обработке. Лучшей влагосвязывающей способностью в 15-месячном возрасте обладало мясо 1/2-кровных бычков (63,3%). У симментальских животных этот показатель был ниже на 1,6 %. С возрастом бычков влагосвязывающая способность мяса увеличивается. Так в возрасте 18 месяцев этот показатель у 1/2-кровных бычков равнялся 64,2 %, что выше на 0,9 %, чем у аналогов в возрасте 15 месяцев. Сравнивая потери мяса при жарении между группами установили, что различия наблюдались как в 15 так и в 18-месячном возрасте. Потери влаги были больше в группе бычков, которая имела влагосвязывающую способность ниже. Причём с возрастом происходит небольшое повышение этого показателя.

При убое бычков разных генотипов в 15-месячном возрасте различий между группами по величине рН практически не было. Это1 показатель был на 0,2 выше у 1/2 и 3/4-кровных животных по сравнению с чистопородными симменталами. У 7/8 и 3/4-кровных «в себе» бычков реакция была одинакова в обеих группах и равнялась 6,3. Увеличение этого показателя отмечено в мясе бычков 18-месячного возраста. У 3/4, 7/8 и 3/4-кровных «в себе» животных она равнялась 6,7-6,8, что выше на 0,2-0,3, чем у симментальских бычков.

Таблица 5 - Физико-химические показатели мяса

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Симм. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе» Симм. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

Процент общей влаги 73,4 73,5 73,9 74,2 74,8 74,2 74,6 74,8 75,1 75 Д

Количество связанной воды в% к массе мяса 61,7 63,3 62,8 61,9 62,5 62,3 64Д 65,3 65,4 64,9

Содержание связанной воды, % к общей влаге 84,06 86,12 84,98 83,42 83,56 83,96 86,06 87,30 87,08 86,30

Величина рН б,2±0,3 6,4+0,4 6,4±0,2 63±0,3 6,ЗАО,4 6,5±0,3 6,6±0,2 6,7+0,4 6,7+0,3 6,8±0,4

Цвет мяса (коэффициент экс-тинкции * 1000) 257 269 273 268 272 280 292 279 276 278

Полученные данные по цвету длиннейшей мышцы спины свидетельствуют, что значительной разницы по этому показателю между группами не выявлено. Более светлое мясо имели бычки симментальской породы. Установлено, что с возрастом интенсивность окраски мышечной ткани увеличивается.

3.3.3 Характеристика парных шкур

Кожевенная промышленность постоянно заинтересована в получении от крупного рогатого скота в первую очередь тяжёлого кожевенного сырья, потребность в котором из года в год возрастает.

Натуральная кожа несмотря на все возрастающее использование синтетических и искусственных материалов, является основной сырьевой базой производства обуви и ряда других изделий, вырабатываемых из кожевенного сырья. Толщину шкур у молодняка измеряли штангенциркулем по методике Е.А. Арзуманяна (1979) в 15 и 18-месячном возрасте.

На размер, толщину и плотность шкуры оказывает влияние её масса. В своей работе мы учитывали массу парных шкур в указанные возрастные периоды, промеры, толщину их в 15 и 18-месячном возрасте.

Полученные результаты взвешиваний, а также товарно-технологические свойства шкур подопытных бычков приведены в таблице 6. По требованию ГОСТ 1134-73 к тяжёлому кожевенному сырью относятся шкуры массой свыше 25 кг. В проведённом опыте от чистопородных и помесных бычков в

15 и 18-месячном возрасте получены тяжёлые шкуры массой 31,1-39,2 кг. Бычьи шкуры используют на изготовление подошв и технических изделий.

В 15 и 18-месячном возрасте большей площадью отличались шкуры 1/2-кровных бычков. Они имели шкуры на 3,9 дм2 больше, чем симментальские сверстники. По сравнению с 3/4 и 7/8-кровными животными эта разница составляла соответственно 5,7 и 7,7 дм2. В сравнении с полукровными по гол-штинам бычками разница статистически недостоверна. В 15 и 18-месячном возрасте шкуры 1/2-кровных бычков отличались большей площадью, 7/8-кровные - меньшей сбежистостью.

В результате проведения нашего опыта установлено, что при хороших условиях кормления и содержания от чистопородных симментальских и помесных бычков различных генотипов можно получать тяжёлое кожевенное сырьё, необходимое кожевенной промышленности.

Таким образом, межпородное скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы значительно увеличивает выход шкуры и кожи и повышает их качество.

Таблица б - Характеристика парных шкур опытных бычков в 15 и 18 месяцев

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Симм 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе» Симм. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

Масса шкуры, кг 51,7+0,42 32,0+0,41 32,3+0,38 И,8+0,37 32,1+0,45 37,8+0,48 38,1+0,52 39,2+0,49 37,8+0,51 38,0+0,54

Выход шкуры, % 8,4 8,4 83 8,4 8,4 8,5 8,4 8,4 8,5 8,4

Длина, см 206,0 207,0 205,0 205,0 206,0 218,0 219,0 218,0 219,0 218,0

Ширина, см 179,0 180,0 179,0 178,0 179,0 187,0 188,0 187,0 186,0 187,0

Площадь, дат2 368,7+3,8 372,6+3,2 366,9+3,7 564,9+3,8 368,7+3,6 407,6+4,4 411,7+4,6 407,6+4,5 407,3+4,2 407,6+4,5

Толщина шкуры, мм вороток 7,2X0,22 7,1 ±0,21 7,12+0,22 7,0+0,18 7,0+0,19 7,5+0,32 7,4+0,31 7,2 Ю,35 7,3+0,29 7,2+0,33

пола 7,9+0,26 7,8+0,31 7,6±0,29 7,7±0,31 7,5+0,33 8,3+0,42 7,6+0,35 7,9+0,29 7,8+0,34 7,7+0,38

огузок 8,5+0,35 8,0±0,32 8,0+0,41 7,8+0,39 7,8+0,36 8,5+0,38 8,3+0,41 8,04),31 8,0+0,47 7,9+0,35

Сбежн-стость, % 15,2 11,2 11,0 10,2 10,2 12,7 10,8 10,0 8,7 8,8

4. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши

Эффективность конверсии питательных веществ корма и интенсивность их превращения в интересующую человека продукцию у крупного рогатого скота зависит от полноценности кормления, физиологического состояния, генетического потенциала, энергии роста животных, молочной и мясной продуктивности.

Исследование закономерностей изменения конверсии протеина и энергии при производстве мяса приобретает всё большее значение.

Увеличение производства пищевого белка животного происхождения может быть достигнуто двумя путями. Первый из них - увеличение производства высокобелковых кормов и на этой основе рост производства мяса и другой продукции; второй - улучшение использования животными протеина кормов для трансформации его в пищевой белок Несмотря на актуальность, второй вопрос исследован гораздо меньше. Мы ещё мало знаем о том, как влияют порода, возраст, породность, уровень кормления, структура рациона, условия содержания животных на конверсию протеина. Судя по литературе в одних условиях выращивания животные, откармливаемые на мясо, перерабатывают в пищевой белок лишь 5-10 % кормового протеина, в других - 20 % и больше.

Нами в производственных условиях изучалась конверсия кормового протеина в пищевой белок мяса бычков разных генотипов.

В проведённом опыте ставилась задача получить дополнительные данные в подтверждение оптимального возраста убоя бычков с учётом соотношения основных питательпых веществ в съедобной части туши, а также по выходу белка и жира на 1 кг предубойной живой массы бычков (табл. 7).

Данные таблицы 7 свидетельствуют, что с возрастом животных содержание белка в 1 кг мякоти не претерпело каких-либо существенных изменений, тогда как содержание жира в тушах бычков с 15 до 18-месячного возраста увеличилось на 9,2-17,8 %. Отсюда следует, что валовая энергия, заключённая в мякотной части тупги, увеличилась в основном за счёт энергии жира у симментальских животных на 305 кДж (5 %), у помесей разных генотипов - на 246,5-376,0 кДж (3,9-6,4 %).

Преимущество по заключенной энергии в мякоти туши 15 месячных животных было на стороне полукровных бычков. Сверстники симментальской породы уступали им по этому показателю на 74 МДЖ (7,6 %), помесные других генотипов - на 73,3-166,3 МДЖ (7,1 -16,0 %).

Таблица 7 - Энергетическая ценность съедобной части туши бычков

Генотип животных Возраст, мес. Содержится в 1 кг мякоти, г Заключено в 1 кг мякоти, кДж В т. ч. энергия Всего энергии в мякоти туши, МДж

белка жира белка жира

сим. ч/п 15 192,1 65,0 5869,2 3288,7 2580,5 965,4

1/2 С+1/2 КПГ 15 199,0 68,3 6118,3 3406,8 2711,5 1039,4

1/4 С+3/4 КПГ 15 200,7 59,0 5778,2 3435,9 2342,3 966,1

1/8 С+7/8 КПГ 15 196,0 56,1 5582,6 3355,5 2227,1 873,1

1/4 С+3/4 КПГ «в себе» 15 195,8 57,4 5630,7 3352,0 2278,7 904,2

сим. ч/п 18 196,0 71,0 6174,2 3355,5 2818,7 1239,1

1/2 С+1/2 КПГ 18 197,4 75,2 6364,8 3379,4 2985,4 1341,0

1/4 С+3/4 КПГ 18 197,0 68,3 6084,1 3372,6 2711,5 1241,7

1/8 С+7/8 КПГ 18 195,0 66,0 5958,6 3338,4 2620,2 1140,4

1/4 С+3/4 КПГ «в себе» 18 196,3 65,5 5960,9 3360,6 2600,3 1209,4

В 18-месячном возрасте эти показатели у чистопородных симменталов и 3/4-кровных животных были практически одинаковыми. Преимущество по заключенной энергии было на стороне полукровных бычков. Это даёт основание считать, что более скороспелыми животными в 15 и 18-месячном возрасте являются полукровные бычки.

В наших исследованиях установлено, что при убое бычков в 18-месячном возрасте соотношение между содержанием белка и жира в энергетических единицах приближалось 1:1, что даёт основание говорить о целесообразности реализации бычков на мясо в указанном возрасте.

Выявленный характер накопления питательных веществ в теле животных оказал влияние на динамику коэффициента конверсии протеина и энергии кормов в пищевой белок и энергию съедобной части туши (табл. 8).

Полученные данные свидетельствуют, что расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста с возрастом увеличивается. В то же время были выявлены и некоторые различия между группами в связи с изменением кровности животных. Так за период от рождения до 18 месяцев бычками 7/8 кровности по КПГ затрачено 1065 г сырого протеина корма на прирост 1 кг живой массы, что на 64 г (6,1 %) больше, чем у симментальских животных и на 47 г (4,5 %), чем у полукровных бычков. Аналогичная тенденция наблюдается между группами от рождения до 15 месячного возраста как по потреблению сырого протеина, так и по расходу энергии корма на прирост 1 кг живой массы подопытного молодняка.

В наших исследованиях коэффициенты конверсии протеина корма в пищевой белок мяса у молодняка всех групп во все возрастные периоды были достаточно высокими. В то же время в период от рождения до 15 месячного возраста происходит более интенсивный процесс накопления белка. Это связано с повышенной способностью организма в данный возрастной период трансформировать его из корма. У полукровных и 3/4-кровных животных ко-эффициеш конверсии составил 10,11-9,84 %, что выше, чем у чистопородных симменталов на 0,36 и 0,09 % соответственно.

Коэффициент конверсии энергии корма в энергию мякоти туши в возрасте 15 месяцев был выше у помесных 7/8-кровных и 3/4-кровных «в себе» животных, чем у чистопородных симменталов, на 0,07 %. Аналогичное повышение наблюдается между данными хруппами и в 18 месяцев.

Данные таблицы 8 показывают, что в 18 месяцев в сравнении с 15 месяцами в съедобной части туши содержание валового количества бежа увеличилось на 23,3-31,2 %, тогда как накопление жира - в 1,3-1,4 раза.

Таблица 8 - Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши

Возраст и генотип животных

Показатели 15 месяцев 18 месяцев

ч/п сим. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе» ч/п сим. 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

Потреблено сырого протеина корма на 1 кг прироста живой массы, кг 882 897 914 938 896 1001 1018 1037 1065 1017

Потреблено энергии корма на 1 кг прироста живой массы, МД 60,73 60,91 62,14 64,68 63,64 73,0 72,6 74,6 76,5 73,4

Содержалось в мякоти туши, кг: белка жира 31,58 10,69 33,81 11,34 33,46 9,86 30,65 8,76 31,44 9,15 39,33 14,25 41,50 15,80 40,21 13,87 37,32 12,63 39,76 13,29

Выход на 1 кг преду-бойной живой массы, г: белка жира энергии, МДж 86,04 29,12 1,65 90,71 30,42 1,63 89,97 26,51 1,67 85,56 24,45 1,80 87,50 25,46 1,77 88,88 32,20 1,65 91,21 34,72 1,59 90,09 31,07 1,67 86,67 29,33 1,78 89,31 29,85 1,65

Коэффициент конверсии: протеина корма в пищевой белок мякоти туши, % энергии корма в энергию мякоти туши, %

9,75 2,71 10,11 2,67 9,84 2,68 9,12 2,78 9,76 2,78 8,87 2,26 8,95 2,19 8,68 2,23 8,14 2,32 8,78 2,25

Таким образом, проведенные нами исследования по оценке мясной продуктивности животных на основе выхода основных питательных веществ, конверсии протеина корма в белок мяса и энергии корма в энергию съедобных частей тела животного говорят о влиянии породы, породности, индивидуальных особенностей животных, по-видимому, и качества кормов, а также условий содержания животных.

Судя по литературным данным, возможности улучшения конверсии протеина в животноводстве значительны, поскольку соответствующие коэффициенты изменяются на разных популяциях и в стадах пока в широких пределах - от 5 до 25 %.

5. Экономическая эффективность выращивания бычков

Эффективность выращивания молодняка на мясо обусловливается интенсивностью его роста, затратами корма и труда, продолжительностью выращивания и живой массой при реализации.

Известно, что интенсивное выращивание и откорм скота не только увеличивает выход мяса, но и повышает его питательные и вкусовые свойства, снижает затраты на его получение и обеспечивает рост экономической эффективности производства мяса.

Себестоимость произведённого мяса является главным показателем экономической целесообразности того или иного проводимого в хозяйстве мероприятия и зависит от таких факторов, как количество и стоимость израсходованных кормов, затраченною груда, интенсивности роста животных, степени механизации трудоёмких процессов, способов содержания и т.д. Отсюда следует, что чем меньше издержек на производство мяса и чем выше приросты животных, тем дешевле себестоимость получаемой продукции.

В связи с этим нами были вычислены затраты денежных средств на выращивание чистопородных и помесных групп бычков с учётом фактически сложившихся расходов в условиях хозяйства, а также в зависимости от цены реализации молодняка на мясо. Поэтому одной из основных задач наших исследований, наряду с изучением мясной продуктивности и качества мяса, было определение экономической эффективности интенсивного выращивания бычков разных генотипов на мясо.

Интенсивность выращивания не только увеличивает выход мяса, но и повышает его питательные и вкусовые свойства, а также обеспечивает повышение экономической эффективности производства говядины.

Одним из важных показателей экономической оценки выращивания подопытных животных является оплата корма приростами, поскольку корма - главный элемент в общей структуре затраг, определяющих себестоимость продукции.

Наименьшие затраты кормов на 1 ц прироста живой массы были у животных чистопородных и полукровных помесей (6,7-6,75 корм. ед). За период

выращивания 3/4-кровиые бычки израсходовали 6,86 корм. ед. на 1 кг прироста, 7/8-кровные - 7,06 корм. ед.

Анализ денежных средств и их структура показывают, что наибольший удельный вес в себестоимости занимает стоимость кормов, каждая составляет у 15 месячных бычков 54,1-54,4 %, у 18 месячных - 62,7-62,9 %. Заработная плата составляет в среднем 14,3-17,8 %.

Значительную часть в затратах на выращивание 1 головы занимали общепроизводственные и общехозяйственные расходы, составляющие от 9,7 до 11,4%.

Основным показателем эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота является себестоимость прироста живой массы, которую мы рассчитали на основании данных по приростам и затратам.

Наиболее высокая себестоимость 1 ц прироста бычков до 15 месячного возраста наблюдалась по группе симменталов (2731 руб.), наименьшая (2683 руб.) - по группе 3/4-кровных бычков.

В возрасте 18 месяцев сохранилась такая же закономерность, но при этом себестоимость 1 ц прироста не превышала 2624 руб.

Различие в оплате корма и интенсивности роста животных разных генотипов при относительно одинаковой стоимости других затрат обусловили не только различную себестоимость, но и рентабельность производства говядины при реализации бычков в 15 и 18 месячном возрасте (табл. 9,10).

Расчёты экономической эффективности выращивания и откорма подопытных животных проведены по общепринятым методикам. Данные таблицы 9 и 10 показывают, что наиболее высокий уровень рентабельности получен в группе I/г и %-кровных бычков и составил в 15 месячном возрасте, соответственно, 20,4 и 20,9 %, в 18-месячном возрасте в тех же группах, соответственно, 22,5 и 22,8 %.

Следует отметить, что уровень рентабельности производства говядины от реализации полукровных бычков в 18-месячном возрос по сравнению с аналогичным показателем в 15 мес. возрасте на 2,1 %, а %-кровных на 1,9 %. Сверстники симментальской породы уступали им по этому показателю в 15 мес. на 1,3-1,8 %, соответственно, в 18 мес. - 0,6-0,9 %, соответственно.

Таким образом, при интенсивном выращивании чистопородный и помесный молодняк к моменту реализации во все возрастные периоды имел высокую живую массу и упитанность, что обеспечило получение хорошей прибыли хозяйству. Сопоставляя результаты показателей, характеризующих экономику производства говядины, можно сделать вывод, что при соответствующих условиях кормления и содержания целесообразно практиковать скрещивание симментальских коров с производителями голштинской породы для получения помесного молодняка 'Л и % кровности, использование которого позволяет на 23-24 руб. снизить себестоимость! прироста живой массы и на 0,6-0,9 % повысить уровень рентабельности.

Таблица 9 - Себестоимость 1 к прироста и структура затрат за период выращивания

бычков до 15 и 18 мес.

Показатели Генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

симмента-лы 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе» симментапы 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

руб. % руб. % руб. % руб. % руб. % руб. % руб. % руб. % руб. % руб. %

Стоимость кормов 5094,2 54,1 5154,1 54,3 5119,4 54,3 4981,4 54,3 5027,9 54 4 6983,6 62,8 7102,2 62,7 «992,9 62,9 6831,5 62,9 7050,4 62,9

Зарплата 1676,1 17,8 1689,5 17,8 1678,1 17,8 1632,9 17.8 1635,9 17,7 1590,2 14,3 1631,1 14,4 1600,9 14,4 1574,8 14,5 1625,3 14,5

Амортизационные отчисления 338,9 3,6 351,2 3,7 339,4 3,6 330,2 3,6 332,7 3,6 589,3 5,3 6003 5,3 589,2 5,3 575,6 53 594,0 5,3

Текущий ремонт 282,4 3,0 294,2 3,1 282,6 3,0 275,2 3,0 277,2 3,0 211,2 1,9 215,2 1,9 211,2 1,9 206,3 1,9 212,9 1.9

Прочие основные расходы 951,0 10,1 930,2 9,8 933,4 9,9 917,4 10,0 915 0 9,9 565,1 5,9 6683 5,9 644,8 5,8 619,0 5,7 638,9 5,7

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы 1073,4 11,4 1072,5 11,3 1074,7 11,4 1036,6 11,3 1053,6 11,4 1089,8 9,8 1110,0 9,8 1078,4 9,7 1075.2 9,9 1087,2 9,7

Итого 9416,4 100 9491,9 100 9428,0 100 9174,0 100 9242,6 100 11120,5 100 11327,3 100 11117,6 100 10860,9 100 11209,0 100

Прирост, кг 344 8 352,6 351,4 338,4 339.8 423,8 435,5 427,6 414,7 427,5

Себестоимость 1 ц прироста 2731 2692 2683 2711 2720 2624 2601 2600 2619 2622

Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания опытных бычков до 15 и 18-месячного возраста

Показатели Генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

симмен-талы 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе» симмен-талы 1/2 3/4 7/8 3/4 «в себе»

Масса 1 гол при снятии с откорма, кг 379,0±7,4 386,Ш,7 385,2±8,1 371,3±7,6 372,5±б,8 458,0*8,2 469,0±6,5 461,4±7,3 447,6±8,2 460,2±8,6

Живая масса перед убоем, кг 367,0±3,9 372,7±4,0 371,9±3,2 358,2±4,1 359,3±5,0 442,5±3,7 455,0±4,1 446,3±2,9 430,6±3,8 445,2±5,3

Масса туши, кг 202,2±3,7 208,7±4,2 205,6±3,8 193,4±3,9 198,3±4,0 245,4±4,1 256,3±5,2 249,2±3,9 235,1±4,0 249,0±3,8

Затраты на выращивание, руб. 9416,4 9491,9 9428,0 9174,0 9242,6 11120,5 11327,3 11117,6 10860,9 11209,0

Выручка от реализации, руб 11218,4 11428,5 11401,9 10990,4 11026,0 13556,8 13882,4 13657,4 13248,9 13621,9

Прибыль, руб. 1802,0 1936,6 1973,9 1816,4 1783,4 2436,3 2555,1 2539,8 2388 2412

Уровень рентабельности, % 19,1 20,4 20,9 19,7 19,2 21,9 22,5 22,8 21,9 21,5

Выводы

1. Скрещивание маточного поголовья симментальской породы с быками производителями красно-псстрой голштинской породы оказывает положительное влияние на показатели, которые определяют откормочную продуктивность и качество мясной продукции.

2. При общих затратах кормов за 18 мес. 2856-2942 корм. ед. и 292,0297,1 кг переваримого протеина бычки симментальской породы достигают живой массы 458,0 кг, 1/2-кровные - 469,0, 3/4-кровные - 461,4, 7/8-кровные - 447,6 и 3/4-кровные «в себе» - 460,2 кг. При этом за весь период расход кормов на 1 кг прироста у бычков составил 6,7-7,06 корм. ед. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Так в 15-месячном возрасте бычки увеличили свою живую массу в 11,0-11,5 раза, в 18 месяцев - в 13,4-14,0 раз по сравнению с живой массой при их рождении.

3. При визуальной оценке экстерьера бычков и сопоставлении линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что помесные животные имели более нежное сложение, тонкий, но крепкий костяк, сравнительно узкое, но глубокое туловище. В возрасте 18 мес. 3/4-кровные животные опережали своих сверстников по приросту таких промеров как ширина груди, обхват пясти, высота в холке. В то же время более комнатными из помесных животных были полукровные бычки, о чём говорят такие промеры как ширина и обхват груди, за лопатками, ширина в маклоках. У этих животных индекс мясности выше, чем у симменталов.

4. Интенсивное выращивание бычков независимо от генотипа позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Масса парной туши полукровных бычков в 18 месяцев составила 256,3 кг, что на 10,9 кг (4,3 %) выше, чем у чистопородных животных других генотипов. Установлено, что в период с 15 до 18 мес. прирост массы туши составил 43,2 кг у чистопородных бычков и 41,7-50,7 кг у помесей разных генотипов. Это свидетельствует о целесообразности продления сроков выращивания бычков с целью реализации животных на мясо до 18-месячного возраста.

5. Формирование мясной продуктивности, в силу генетической обусловленности, проходило неодинаково, что подтверждается данными морфологического состава туш. К 15 мес. в тушах симментальских бычков выход мякотной части составил 81,9 % при коэффициенте мясности 4,76, помесных животных разной кровности - 80,5-81,2 % и 4,71-4,77. К 18 мес. содержание мякоти у помесных животных превысило 82,5 %, а коэффициент мясности составлял 4,89-5,07.

6. Физико-химические исследования позволили установить следующее:

• наибольшее количество в мясе сухих веществ в возрасте 15 и 18 мес.

имели 1/2-кровные бычки. По этому показателю они превосходили чистопородных животных, соответственно, на 0,8-0,3 %. В целом же можно отметить, что больших различий в химическом составе сред-

ней пробы мяеа и длиннейшей мышцы спины в различные возрастные периоды не наблюдалось. Калорийность 1 и- мяса полукровных по голштинам бычков была на 69-43 ккал выше, чем симментальских сверстников. В то же время у помесных животных других генотипов этот показатель был несколько ниже.

• лучшей влагосвязывающей способностью в 15-месячном возрасте обладало мясо 1/2-кровных бычков (63,3 %). У симментальских животных этот показатель был ниже на 1,6 %. С возрастом бычков влагосвя-зывающая способность мяса увеличивается. При этом преимущество оставалось на стороне помесных животных.

• при выращивании чистопородных и помесных бычков до 15-месячного возраста для получения молодой говядины получено мясо высокого качества, обладающее слабокислой реакцией (рН=6,2-6,4). При убое в более позднем возрасте (18 месяцев) мясо имеет повышенную реакцию (рН=6,5-6,8).

• степень окраски мяса 15 месячных бычков была выше у помесных животных всех генотипов, чем у чистопородных симменгалов. В 18-месячном возрасте интенсивность окраски мышечной гкани увеличивается.

• мясо помесного молодняка, полученное от скрещивания коров симментальской породы с голштинскими производителями, характеризуется более высокими органолептическими показателями, чем мясо чистопородных сверстников. Следовательно, скрещивание молочно-мясных коров с быками молочных пород позволяет не только повысить мясную продуктивное 1Ъ, но и значительно улучшить качество мяса.

7. По товарно-технологическим свойствам парных шкур (масса, площадь шкуры, толщина на огузке, поле и воротке) установлено, что все они отвечают требованиям Гост кожевенного сырья. В 15-месячном возрасте большей площадью отличались шкуры 1/2-кровных бычков. Они имели шкуры на 3,9 дм2 больше площадью, чем симментальские сверстники. У остальных помесей она была ниже или равна чистопородным. В 18-месячном возрасте шкуры 1/2-кровных бычков отличались большей площадью и меньшей сбежистостью.

8. Мясо 18-месячных бычков всех генотипов отличалось достаточно высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина корма в белок съедобной части туши выделялся помесный молодняк 1/2 кровности (8,95 %), а энергии - помесные 7/8-кровные животные (2,32 %), что обусловлено породными особенностями животных.

9. Расчёт экономической оценки выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания симментальского скота с производителями голштипской породы. Использование помесного молодняка в 15 мес. возрасте позволяет на 11-48 руб. снизить себестои-

I

\

мость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говвдины. В 18 месяцев снижение себестоимости происходит на 2,024 руб.

Предложения производству

1.В целях увеличения производства высококачественной говядины в условиях Центрально-Чернозёмной зоны целесообразно проводить скрещивание симментальского скота с быками-производителями голштинской породы.

2. Для мясных целей экономически выгодно использовать помесных бычков всех изученных генотипов. В то же время более эффективно откармливать 1/2-кровных бычков, так как при одинаковом уровне кормления они к 15 и 18-месячному возрасту превосходят своих чистопородных и помесных аналогов по живой массе, удельной массе мякоти в туше и коэффициенту мясности.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Громснко О.В. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков / О.В. Громенко, Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов // Молочное и мясное скотоводство -2006. - №2

2. Громенко О.В. Химический состав и калорийность мяса чистопородных и помесных бычков. / О.В. Громенко. // Информационный листок Курского ЦНТИ №39-093-05. - 2006. - Зс.

3. Громенко О.В. Межпородное скрещивание скота - важный резерв увеличения производства говядины / О.В. Громенко, Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов // Повышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения животных (материалы всероссийской научно-практической конференции, 21-25 марта 2005 г. Курск, ч-1).

4. Кибкало Л.И. Продуктивные показатели бычков разных генотипов / Л.И. Кибкало, О.В. Громенко Ч Информационный листок Курского ЦНТИ №39-045-05-Зс.

5. Кибкало Л.И. Межпородное скрещивание скота / Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, О.В. Громенко // Информационный листок Курского ЦНТИ 39-046-05.-Зс.

6. Кибкало Л.И. Мясная продуктивность бычков разных генотипов / Л.И. Кибкало, О.В. Громенко // Материалы 1П Международной научно-практической конференции. «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России, Том I, Дубровицы, 2005. - 2 с.

Сдано в набор 18.04 2006 г. Подписано в печать 18.04 2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. леч л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 158.

Издательство КГСХА им. проф. И И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул К Маркса, 70-6

jtcsíA 7Ш"

I - 8 8 2 î

Ii