Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коростелев, Сергей Николаевич

Содержание.

Введение.

1 Обзор литературы.

I 1.1 Краткая характеристика биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальской и голштинской пород крупного рогатого скота.

1.2 Межпородное скрещивание - эффективный селекционный прием в молочном скотоводстве.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Рост и развитие симментал * голштинских помесей разных

Ф поколений.

3.2 Продуктивные качества животных разных генотипов.

3.2.1 Мясные качества симментальских и помесных симментал х голштинских бычков.

3.2.2 Молочная продуктивность симментальских и помесных симментал х голштинских красно-пестрых коров.

3.3 Морфофункциональная характеристика вымени коров разных генотипов.

3.4 Воспроизводительные способности симментал х голштинских животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой"

Общая характеристика работы. Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов 5-летней научно-исследовательской и внедренческой работы на основе апробации по совершенствованию биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальского скота и его помесей с красно-пестрыми голштинскими производителями в условиях Центрально-Черноземного Региона, выполненной на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в 1998-2003 годах в соответствии с программой научно-исследовательской работы (тема № 9, раздел № 9.8, номер государственной регистрации: 01.86.0.103233; 81085821; 01.9.70000674).

Актуальность темы и состояние научной разработки. Увеличение продуктивности крупного рогатого скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться самой острой проблемой.

Важное место в этой работе занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств симментальской породы.

В условиях промышленной технологии производства молока, кроме высокой продуктивности, к животным предъявляются повышенные требования по пригодности вымени к машинному доению, конституциональной крепости, устойчивости к заболеваниям, крепости конечностей, в частности суставов и копытного рога. Необходимы такие породы и типы скота, которые удовлетворял1' бы большинству из названных требований. На их создание путем чистопородного разведения требуется очень длительный период времени. Для ускорения селекционного процесса применяют скрещивание отечественного скота с лучшими породами мира, в основном с голштинской как наиболее обильномолочной, хорошо отселекционированной по приспособляемости к машинному доению.

При выведении красно-пестрой породы крупного рогатого скота в Центрально-Черноземном регионе поставлена задача получить животных, отличающихся присущими симменталам выносливостью, хорошими адаптационными способностями, долгорослостью, крупными размерами, хорошими показателями роста, мясными качествами, обильномолочно-стью и улучшенной технологичностью вымени.

Эта работа проводится по разработанной коллективом авторов (Ог-рызкин Г.С., Прудов А.И., Дедов М.Д., Бальцанов А.И., Буркат В.П., Алифанов В.В., Востроилов A.B. и др.) программе по созданию новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Работа по созданию стад таких животных в Курской области начата с 1979 года в базовых хозяйствах с продуктивностью около 3000 кг молока, средним содержанием жира 3,6%.

В результате скрещивания симментальских коров с быками производителями красно-пестрой голштинской породы создан большой массив скота, отличающегося повышенной молочной продуктивностью. Однако, отмечается снижение устойчивости животных к заболеваниям, снижение воспроизводительной способности, нарушение физиологических и биохимических показателей.

В этой связи комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей (воспроизводительной способности, устойчивости против мастита, интерьерных особенностей, физико-химического состава молока) симментальских помесей различной кров-чости по красно-пестрой голштинской породе, полученных от поглотительного и воспроизводительного скрещивания, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей чистопородных симменталов и симментал * голштинских помесей 1/2, 3/4, 7/8-кровных и 3/4-кровных по КПГ породе помесей, полученных при разведения «в себе», в условиях ОГУП Льговской селекционной станции Курской области. В связи с этим в задачу исследований входило изучить:

1. рост, развитие и экстерьерные особенности чистопородных симментальских и помесных животных;

2. мясную и молочную продуктивность опытных животных;

3. воспроизводительную способность, морфологические и функциональные свойства вымени;

4. физико-химический и аминокислотный состав молока;

5. экономическую эффективность разведения чистопородных симментальских и помесных животных, полученных от поглотительного и воспроизводительного скрещивания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧР проведена комплексная оценка продуктивных и племенных качеств помесных животных, полученных при скрещивании симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы, 1/2, 3/4 и 7/8-кровных, а также 3/4-кровных по КПГ породе, полученных при разведении «в себе»; изучены физико-химические показатели и аминокислотный состав молока чистопородных симментальских и помесных коров; на основании полученных данных разработаны рекомендации по использованию этих вариантов скрещивания в хозяйствах.

Практическая значимость работы. Получены и отселекциониро-*"аны животные нового молочного производственного типа, дающие высокоценных в племенном отношении производителей, с помощью которых совершенствуются товарные стада ЦЧР. Полученные результаты будут использоваться для завершения работы по созданию новой красно-пестрой молочной породы на основе симментальского скота.

Реализация результатов исследований. Предложения, разработанные на основании проведенных нами исследований, внедрены в ОГУП Льговской селекционной станции Курской области, а также используются при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в племхозах Курской, Белгородской, Орловской и Брянской областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями и продуктивные качества 1/2, 3/4, 7/8 кровных помесей по КПГ породе, и помесей, полученных от разведения «в себе» 3/4-кровных по КПГ породе животных;

- технологические свойства и аминокислотный состав молока симмен-тал * голштинских помесей разной степени кровности;

- экономическая эффективность производства молока и мяса помесей разной кровности.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2000, 2001, 2002 и 2003 г.г.); на ежегодных областных семинарах по скотоводству руководителей и специалистовАПК, племобъедине-ний и хозяйств Курской области (2002 г.); на совещании зооветспециали-стов Льговской селекционной станции; на заседании кафедры разведени-ия и генетики с.-х. животных Курской ГСХА (2002, 2003 г.г.) и совместном заседании кафедр разведения и генетики с.-у. животных, кормления с.-х. животных, частной зоотехнии, физиологии и зоогигиены, органической и биологической химии (2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 28 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Список литературы включает 209 источников, в т.ч. 39 иностранных. Приложение состоит из 5 таблиц, содержащих первичные данные исследований.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Коростелев, Сергей Николаевич

выводы

Изучение хозяйственно-полезных признаков чистопородных симментальских и помесных животных 1/2, 3/4 и 7/8-кровных по КПГ породе, полученных в результате скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями, а также помесного молодняка, полученного от разведения «в себе» 3/4-кровных по КПГ симмен-талхголштинских помесей в условиях Курской области (ЦЧР) показало:

1. Во все возрастные периоды живая масса помесных бычков и телочек была выше по сравнению с чистопородными животными. Сим-ментал * голштинский молодняк в 18-месячном возрасте по живой массе превосходил чистопородных симментальских сверстников: телки на 5333 кг, бычки - на 27-7 кг.

2. Большинство помесных животных имело крепкую конституцию и по телосложению уклоняются к молочному типу. Коэффициент молочности у помесей 1/2-кровных по КПГ составляет 7,63, 3/4-кровных - 8,05, 7/8-кровных - 7,53, 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе» - 8,37, а у чистопородных симменталов - 5,35.

3. Биохимический анализ крови показал, что в группе чистопородных симментальских животных наблюдалось пониженное содержание резервной щелочи в крови. Это свидетельствует о более напряженной работе организма.

4. Помесный симментал х голштинский молодняк по откормочным качествам несколько превосходит чистопородных симментальских животных. В возрасте 18 месяцев помеси имеют убойную массу выше на 18,2-1,5 кг (Р>0,90). Лучшими откормочными качествами среди помесей обладают 1/2-кровные по КПГ бычки. Убойный выход у этой группы животных составил 55,56%, у 3/4-кровных по КПГ - 55,3%, у 7/8-кровных по КПГ - 54,13%, у 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», - 54,8% и у чистопородных симменталов — 54,83%.

5. При обвалке туш и сортовой разборке мяса по сортам колбасной квалификации существенной разницы между группами не установлено. Отложение жира в мясе помесных 1/2-кровных по КПГ и чистопородных симментальских животных было несколько больше в сравнении с другими группами.

Химический состав мяса молодняка всех генотипов практически одинаков. Наибольшую калорийность имело мясо бычков, полученных при разведении «в себе» 3/4 -кровных по КПГ (1506,3 ккал), наименьшую - мясо животных 7/8 -кровных по КПГ (1399,0 ккал).

6. Уровень молочной продуктивности помесных животных всех групп, их жирномолочность и белковомолочность отвечают требованиям принятого целевого стандарта внутрипородного типа новой красно-пестрой породы.

Помесные животные 3/4-кровные по КПГ, полученные от разведения «в себе» имели удой 4551,2 кг, что на 1589,9 кг или 53,7% выше в сравнении с чистопородными симментальскими сверстницами. Превышение удоя остальных помесей составило: 1/2-кровных по КПГ на 1169 кг (39,48%) 3/4-кровных по КПГ 1440,65 кг (48,65%), 7/8-кровных по КПГ - на 1092,07 кг (36,88%),

7. По жирномолочности превосходство чистопородных симменталов над помесями колеблется от 0,07% (1/2-кровных по КПГ) до 0,33% (3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе»). Однако по общему количеству молочного жира помеси превосходят чистопородных симменталов - 1/2-кровные по КПГ на 40,2, 3/4-кровные по КПГ - на 52,0, 7/8-кт овные по КПГ - на 29,0 и 3/4-кровные по КПГ, полученные от разведения «в себе» - на 45,4 кг.

Аналогичная закономерность прослеживается и по содержанию белка в молоке опытных групп животных.

8. Исследование физико-химического состава и органолептиче-ская оценка молока коров разных генотипов показали, что содержание лактозы у чистопородных симменталов выше на 0,12-0,02% в сравнении с помесными животными, сухих веществ на 0,49% (7/8-кровные по КПГ) - 0,16% (1/2-кровные по КПГ), COMO - на 0,57% (7/8-кровные по КПГ) -0,17% (1/2-кровные по КПГ)

9. Самое большое количество жировых шариков (2,66 млрд/мл средним диаметром 2,68 мкм) установлено у чистопородных симментальских коров, наименьшее - у 7/8-кровных помесей по КПГ (2,36 млрд/мл средним диаметром 2,57 мкм).

Оргонолептическая оценка молока во всех группах была в пределах 4,75-4,8 балла.

10. Среди помесных животных наибольшее содержание суммы аминокислот (2224 мг/%) установлено в молоке 3/4-кровных по КПГ коров, полученных при разведении «в себе».

Молоко чистопородных симментальских коров содержит наибольшую сумму незаменимых и заменимых аминокислот (2289 мг/%), наименьшую - молоко 7/8-кровных помесных по КПГ (2032,5 мг/%).

11. В группах коров разных генотипов установлена низкая положительная (чистопородные симменталы) или отрицательная, но недостоверная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке.

12. Повышение кровности по голштинской породе способствует улучшению морфофизиологических свойств вымени коров. Среди помесей разных поколений с ваннообразной и чашеобразной формой вымени установлено у животных 3/4-кровных по КПГ и 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», - 96%.

Помесные животные имеют преимущество перед чистопородными симментальскими сверстницами по интенсивности выдаивания и индексу вымени, они менее склонны к заболеванию маститом.

13. Помесные животные отличаются удовлетворительными воспроизводительными способностями, о чем свидетельствует индекс плодовитости, который колеблется от 45,18% у 1/2-кровных по КПГ до 40,88% у 7/8-кровных по КПГ коров.

Коэффициент воспроизводительной способности у чистопородных симментальских и 1/2-кровных помесных по КПГ животных составил 0,92, 3/4-кровных по КПГ и 7/8-кровных по КПГ - 0,86-0,85 и 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе» - 0,94.

14. Скрещивание симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы в условиях ФГУП Льгоская селекционная станция Курской области оказалось экономически эффективным. Чистый доход от помесей 1/2-кровных по КПГ был на 953 руб., 3/4-кровных по КПГ - на 1774,4 руб., 7/8-кровных по КПГ - на 542,77 руб., 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», - на 1779,06 руб. больше, чем от чистопородных симментальских сверстниц.

Уровень рентабельности производства молока от 1/2-кровных помесей по КПГ составил 17,18%, 3/4-кровных по КПГ - 24,36%, 7/8-кровных по КПГ - 14,15%, 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе» - 25,72%, чистопородных симменталов - 10,96%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях удовлетворительного кормления скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими быками целесообразно проводить до II поколения кровности 3/4 по КПГ породе с после* дующим переходом 3/4-кровных по КПГ породе животных на разведение в себе».

2. К степени поглощения крови местных симменталов голштинскими быками следует подходить дифференцированно, в зависимости от специализации хозяйств.

3. Биохимические показатели крови, физико-химический аминокислотный состав молока могут быть использованы для характеристики обменных процессов у помесных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение условий ведения хозяйства обострило задачу совершенствования отечественных пород скота в направлении сочетания высокой продуктивности, технологических качеств и продолжительного хозяйственного использования.

Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных можно проводить в зависимости от поставленной цели двумя путями: методом чистопородного разведения и путем межпородного скрещивания при одновременном улучшении условий кормления и содержания животных.

В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственной основы исходных пород, а также мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Это главный источник наследственных факторов преобразования пород.

Особенностью настоящих исследований, в отличие от других работ подобного плана, следует считать продолжительность наблюдений за одними и теми же животными опытных групп, содержащихся в стереотипных условиях. В экспериментах, как правило, использовали животных. При этом они обеспечивались рационами, сбалансированными по питательным и минеральным компонентам. Благодаря такой стереотипной постановке опытов представилась возможность исключить нежелательные факторы, влияющие на проведение экспериментов.

Изучение особенностей роста и развития симментал х голштинских помесгй разной степени кровности показало, что живая масса помесных телок 1/2, 3/4, 7/8-кровных по КПГ и 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», от рождения до 18-месячного возраста была несколько выше, чем у чистопородных симментальских сверстниц. Увеличение живой массы в молодом возрасте указывает на то, что помеси более скороспелы.

Среди помесей наибольшую живую массу во все возрастные периоды имели помеси 1/2-кровные по КПГ.

Аналогии, характерные для телок, прослеживаются и в динамике живой массы бычков. Более крупными были помеси 1/2-кровные по КПГ и 3/4-кровные по КПГ, полученные при разведении «в себе». Максимальные среднесуточные приросты в среднем за 18 месяцев имели бычки 1/2-кровные по КПГ - 749,7 г, что на 44,0-13,5 г выше, чем у чистопородных и помесных сверстников.

Как видно из вышеприведенного, помеси отличались большей интенсивностью роста до 18 месячного возраста. Однако после 18-месячного возраста помесные телки растут медленнее. Это объясняется тем, что голштинский скот как специализированный молочный отличается скороспелостью и более высокой скороспелостью роста в ранний период жизни. Это свойство в значительной степени наследуется поместным потомством. Кроме разницы в массе тела, помесные животные характеризовались более выраженным молочным типом.

Эффективность скрещивания определяется сравнением уровня продуктивности полученных помесных животных с продуктивностью материнской породы. Скрещивание коров симментальской породы с голштинскими быками оказало улучшающее влияние на молочную продуктивность.

Общеизвестно, что при скрещивании с увеличением доли крови улучшающей породы продуктивность помесей растет. Вместе с тем, убывает влияние материнской породы, то ест' это потеря приспособленности к данным условиям. Поэтому важно найти золотую середину, при которой бы у животных сочетались два таких фактора, как высокая продуктивность и высокая резистентность.

Помесные животные превосходят чистопородных симментальских сверстниц по основным хозяйственно полезным признакам. Однако, при скрещивании даже больше, чем при чистопородном разведении необходима напряженная племенная работа. При скрещивании нельзя рассчитывать на автоматическое устойчивое повышение продуктивности помесей, так как качество их меняется по поколениям не только в зависимости от доли крови исходных скрещиваемых пород, но и от наследственности конкретно используемых производителей и маток; направления и интенсивности отбора, условий выращивания молодняка и других факторов.

В тоже время практика показала, что интенсивная селекция наших отечественных пород, в том числе симментальской, дает не меньший эффект, чем при скрещивании.

Селекционно-племенной работе со скотом при производстве говядины уделяют большее внимание, поскольку откормочные и убойные качества скота во многом определяются его генетическим потенциалом. Исследованиями ряда отечественных и зарубежных специалистов установлено, что скот разных пород обладает неодинаковой пригодностью для производства говядины - различия касаются как экономических сторон выращивания и откорма, так и качества продукции.

В нашей стране намечалась выведение трех внутрипородных типов новой породы, при создании которых на различных этапах должно было применяться вводное и воспроизводительное скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми быками голштинской, айрширской и мон-бельярдской пород.

Во всех случаях методикой ВАСХНИЛ предусматривалось совмещение лучших биологических и продуктивных качеств отдельных пород.

Предполагалось получить двух- и трехпородных помесей различной кровности, желательный тип которых может в дальнейшем использоваться при разведении «в себе».

Нами изучены мясные качества чистопородных бычков симментальской породы, и помесных бычков разной кровности, полученных от скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими быками.

Изучение мясных качеств симментал х голштинских помесных животных разной степени кровности показало, что наибольшую предубой-ную массу имели животные 1/2 (450,6 кг) и 3/4-кровные по КПГ (442,0 кг), достоверно превышающие показатели других помесных групп на 8,619,8 кг, чистопородных симменталов - на 27,6 кг соответственно.

Подобное соотношение сохраняют эти генотипы и по массе парной туши: 235,7 кг и 230,3 кг соответственно. Следует отметить, что и в других группах помесей предубойная живая масса и масса туши больше, чему чистопородных симменталов. По убойному выходу среди помесных животных несколько отстают бычки 7/8-кровные по КПГ, в остальных случаях существенной разницы нет.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями не приводит к снижению мясной продуктивности, а, наоборот, в отдельных случаях мясные качества помесей оказываются выше чистопородных симментальских сверстников.

Исследования по скрещиванию симменталов с производителями красно-пестрой голштинской породы, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что полученные помеси имеют более высокую молочную продуктивность по сравнению со сверстницами исходной породы - до 800 кг при значительном улучшении формы и свойств вымени во всех случаях.

Генетический прогноз продуктивности помесных животных разных поколений был составлен исходя из средних данных скрещиваемых пород и наследуемости того или иного признака. На основе данных прогноза было установлено, что на базе среднего аддитивного действия генов голштинского скота уже в первом поколении ожидается повышение молочной продуктивности помесей на 1000 кг молока при одновременном понижении жирномолочности на 0,03%.

Сравнение результатов скрещивания с данными генетического прогноза показало полное соответствие ожидаемому удою, а снижение содержания жира и белка в молоке оказалось меньше предполагаемого.

Среди симментал х голштинских помесных коров преимущество по удою имели помеси 3/4-кровные по КПГ и 3/4-кровные по КПГ, полученные при разведении «в себе», от которых за 1-ю лактацию надоено по 4402,0 кг и 4551,2 кг, что на 1440,6 кг и 1589,9 кг больше по сравнению с чистопородными симментальскими сверстниками соответственно.

По содержанию жира и белка в молоке лучшими среди помесных коров были животные 3/4-кровные по КПГ.

Пригодность к машинному доению в настоящее время приобрела особо важную роль, так как значительная часть животных при чистопородном разведении по ряду важнейших технологических признаков и свойств не отвечает требованиям интенсивного молочного скотоводства и промышленной технологии содержания.

Изучая влияние скрещивания симментальского скота с голштин-ской породой на морфофункциональные свойства вымени установлено, что при скрещивании айрширская и голштинская породы передают потомству ценные качества вымени. Глазомерная оценка показывает, что вымя у помесей объемистое, плотно прилегающее к телу, несколько длиннее, чем у симментальских коров.

Среди симментал * голштинских помесей наибольшей интенсивностью молокоотдачи (1,68 кг/мин) отличались животные 7/8-кровные по КПГ. Коровы этого генотипа имели и лучший индекс вымени 47,7%.

Таким образом, при скрещивании с симменталами голштинские быки значительно улучшают форму вымени у помесных коров и повышают скорость молокоотдачи.

Вместе с тем рост молочной продуктивности не должен сопровождаться снижением плодовитости.

Ход биологического ритма от оплодотворения и отела до выбытия животного из производственного процесса является решающим фактором, влияющим на организацию воспроизводства стада.

Часто при видимой благополучной клинической картине, хорошей упитанности у животных наблюдается многократные перегулы, удлинение сервис-периода, сухостойного периода, задержки последа после отела и другие осложнения.

Коэффициент воспроизводительной способности у помесных сим-ментал х голштинских коров колебался от 0,92 у 1/2-кровных по КПГ до 0,85 у 7/8-кровных по КПГ помесей. При этом плодовитость 7/8-кровных по КПГ помесей оценена как «плохая».

Таким образом, скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями привело к незначительному снижению показателей воспроизводительной способности.

Вышеизложенное позволяет заключить, что реализация авторских разработок по совершенствованию способов и методов производства продуктов животноводства дает возможность увеличить удои на корову и валовое производство молока, повысить среднесуточные приросты, живую массу молодняка, снизить себестоимость продукции.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой"

На правах рукописи

КОРОСТЕЛЕВ Сергей Николаевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ЧИСТОПОРОДНОГО СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ С КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДОЙ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жеребилов Николай Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Востроилов Александр Викторович;

кандидат сельскохозяйственных наук Сидорова Нина Владимировна.

Ведущая организация:

Защита состоится

Орловский государственный аграрный университет

2003 года в «

'Гйй

Ъ' »часов

на заседании диссертационного сс1в£та д.220.040.04. при Курской государственной сельскохозяйственной/ академии имени профессора И.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

\лЛ!003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор \// , /

Л/ Кибкало Л.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях промышленной технологии производства молока, кроме высокой продуктивности, к животным предъявляются повышенные требования по пригодности вымени к машинному доению, конституциональной крепости, устойчивости к заболеваниям, крепости конечностей, в частности суставов и копытного рога. Необходимы такие породы и типы скота, которые удовлетворяли бы большинству из названных требований. На их создание путем чистопородного разведения требуется очень длительный период времени. Для ускорения селекционного процесса применяют скрещивание отечественного скота с лучшими породами мира, в основном с голштинской как наиболее обильномолочной, хорошо отселекционированной по приспособляемости к машинному доению.

При выведении красно-пестрой породы крупного рогатого скота в Центрально-Черноземном регионе поставлена задача получить животных, отличающихся присущими симменталам выносливостью, хорошими адаптационными способностями, долгорослостью, крупными размерами, хорошими показателями роста, мясными качествами, обильномо-лочностью и улучшенной технологичностью вымени.

Эта работа проводится по разработанной коллективом авторов (Ог-рызкин Г.С., Прудов А.И., Дедов М.Д., Бальцанов А.И., Буркат В.П., Алифанов В.В., Востроилов A.B. и др.) программе по созданию новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Работа по созданию стад таких животных в Курской области начата с 1979 года в базовых хозяйствах с продуктивностью около 3000 кг молока, средним содержанием жира 3,6%.

В результате скрещивания симментальских коров с быками производителями красно-пестрой голштинской породы создан большой массив скота, отличающегося повышенной молочной продуктивностью. Однако, отмечается снижение устойчивости животных к заболеваниям, снижение воспроизводительной способности, нарушение физиологических и биохимических показателей.

В этой связи комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей (воспроизводительной способности, устойчивости против мастита, интерьерных особенностей, физико-химического состава молока) симментальских помесей различной кров-ности по красно-пестрой голштинской породе, полученных от поглотительного и воспроизводительного скрещивания, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических осо-

бенностей чистопородных симменталов и симментал х голштинских помесей 1/2, 3/4, 7/8-кровных и 3/4-кровных по КПГ породе помесей от разведения «в себе» в условиях ОГУП Льговской селекционной станции Курской области. В связи с этим в задачу исследований входило изучить:

рост, развитие и экстерьерные особенности чистопородных симментальских и помесных животных;

мясную и молочную продуктивность опытных животных;

воспроизводительную способность, морфологические и функциональные свойства вымени;

физико-химический и аминокислотный состав молока;

экономическую эффективность разведения чистопородных симментальских и помесных животных, полученных от поглотительного и воспроизводительного скрещивания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧР проведена комплексная оценка продуктивных и племенных качеств помесных животных, полученных при скрещивании симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы, 1/2, 3/4 и 7/8-кровных, а также 3/4-кровных по КПГ породе, полученных при разведении «в себе»; изучены физико-химические показатели и аминокислотный состав молока чистопородных симментальских и помесных коров; на основании полученных данных разработаны рекомендации по использованию этих вариантов скрещивания в хозяйствах.

Практическая значимость работы. Получены и отселекциониро-ваны животные нового молочного производственного типа, дающие высокоценных в племенном отношении производителей, с помощью которых совершенствуются товарные стада ЦЧР. Полученные результаты будут использоваться для завершения работы по созданию новой красно-пестрой молочной породы на основе симментальского скота.

Реализация результатов исследований. Предложения, разработанные на основании проведенных нами исследований, внедрены в ОГУП Льговской селекционной станции Курской области, а также используются при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в племхозах Курской, Белгородской, Орловской и Брянской областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями и продуктивные качества 1/2, 3/4, 7/8 кровных помесей по КПГ породе, и помесей, полученных от разведения «в себе» 3/4-кровных по КПГ породе животных;

- технологические свойства и аминокислотный состав молока симментал х голштинских помесей разной степени кровности;

- экономическая эффективность производства молока и мяса помесей разной кровности.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2000, 2001, 2002 и 2003 г.г.); на ежегодных областных семинарах по скотоводству руководителей и специалистовАПК, штемобъединений и хозяйств Курской области (2002 г.); на совещании зооветспециалистов Льговской селекционной станции; на заседании кафедры разведениия и генетики с.-х. животных Курской ГСХА (2002, 2003 г.г.) и совместном заседании кафедр разведения и генетики с.-х. животных, кормления с.-х. животных, частной зоотехнии, физиологии и зоогигиены, органической и биологической химии (2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений производству. Содержит 28 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Список литературы включает 209 источников, в т.ч. 39 иностранных. Приложение состоит из 5 таблиц, содержащих первичные данные исследований.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская и внедренческая работа по изучению биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальского скота и его помесей с производителями красно-пестрой голштинской породы проводилась в Курской государственной сельскохозяйственной академии и в ОГУП Льговская селекционная станция Курской области в 1998-2003 годах (тема № 9, раздел № 9.8, номер государственной регистрации: 01.86.0.103233; 81085821; 01.9.70000674).

Эксперименты выполнялись в соответствии со схемой (Рис. 1). Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, возраста, живой массы, развития, продуктивности и другим показателям. Исследования проводились при уровне кормления 4500-5000 кормовых единиц на корову в год. Рационы животных контрольных и опытных групп учитывали их физиологическое состояние.

Для проведения исследований были сформированы 5 групп животных по 20-27 голов в каждой. Первая - симментал х голштины I поколения, вторая - симментал х голштины II поколения, третья - симментал х голштины III поколения, четвертая - симментал х голштины II поколения от разведения «в себе» и контрольная - чистопородные симменталы.

Теоретическое обоснование и научно-практические основы совершенствования крупного рогатого скота

(по данным литературы)

Повышение потенциала хозяйственных и биологических особенностей симментальского скота в условиях Центрального Черноземного региона (ЦЧР). Экспериментальная часть

Поглотительное скрещивание Воспроизводит, скрещив.

Симменталы Симментал * голштинские помеси I поколения Симментал х голштинские помеси II поколения Симментал х голштинские помеси III поколения Симментал * голштинские помеси II поколения от

(1/2С+1/2КПГ) (1/4С+3/4КПП (1/8С+7/8КГЩ разведения «в себе»

бычки телки бычки телки бычки телки бычки телки бычки телки

п=25 п=20 п=25 п=25 п=25 п-27 п=25 п =24 п=20 п-20

Г р у п п ы

II I» IV V

N /

1 и з у Ч а е м ы е П а р а м е Т Р ы

Особенности роста и развитая молодняка

Поедаемость и оплата корма продукцией

Продуктивные качества животных

Морфофункциональ-ные особенности вымени

Воспроизводительные качества коров разных генотипов

Экономическая эффективность

Гематологические показатели

Резистентность

Мясные

Молочные

Технологические качества молока

Научно-производственная апробация результатов исследования

Внедрение в производство результатов исследования

Рис. 1. Схема-алгоритм исследований, апробации и внедрения

Для получения помесного потомства были использованы быки красно-пестрой голштинской породы Контраст 372877, Тонто 0022235, Изумруд 7316 линии Монтвик Чифтейна; Скайчиф 349 и Зодиак 3413 из линии Рефлекшн Соверинга 198998 и Океан 5149 из линии Инко де Коль 1038509, а также чистопородные симментальские быки: Лорнет 869, Период 482 из линии Фасадника 142 ЧС-2 и Звездочет 5937 из линии Флориана 3 74 ЧС-199.

Средняя продуктивность матерей чистопородных телок по первой лактации составила 4548 кг молока жирностью 3,93%, помесных животных - 4138-5071 кг молока с жирностью 3,72-3,99%.

Рост и развитие молодняка изучали путем индивидуального взвешивания и взятия 12 промеров при рождении, в возрасте 6, 9 12 и 18 месяцев, кроме того, бычков при постановке на откорм, при снятии с откорма, а телок при первом отеле. Относительный прирост массы определяли по формуле Майнота и Броди С. (1913).

Для контроля физиологического состояния животных у 10-ти бычков из каждой опытной группы в 12 месячном возрасте в сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом и его фракций электрофорезом на бумаге с использованием прибора ЭФА-1 (Лебедев Т.Г. и др., 1976), калия и натрия- методом пламенной фотометрии на фотометре Цейс-Ш, фосфора - по Бригсу в модификации Усовича А.Т.(1976), кальция и магния - с помощью наборов БИО-ла-ТЕСТ.(производства Чехословакии).

Откормочные и мясные качества молодняка изучали по методике ВИЖа (1968). Для изучения химического состава мяса отбирали пробы из длиннейшей мышцы спины в области 7-8 ребра и определяли содержание влаги высушиванием до постоянной массы; протеина - по Къель-далю, жира - экстрагированием в серном эфире по методу Попандопуло, золы - методом сжигания.

Физико-химические свойства молока определяли по общепринятым методикам (Житенко В.П., 1978 и Безенко Т.Н., 1983):

- определение цвета, запаха, вкуса и консистенции молока проводили оргонолептически в соответствии с требованиями ГОСТ 13264-88;

- плотность молока определяли по ГОСТ 3 625-84;

- титруемую кислотность молока определяли по ГОСТ 3624-67;

- содержание в молоке сухого вещества определяли методом высушивания навески молока при температуре 105 °С (ГОСТ 3626-73);

- определение массовой доли белка осуществляли по методу Лоури (ДарбреА., 1994);

- определение массовой доли жира проводили кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-69;

- определение бактериальной обсемененности молока по редуктаз-ной пробе проводили по ГОСТ 9225-84;

- количество жировых шариков определяли в счетной камере Горяева;

- диаметр жир оных шариков измеряли в тех же препаратах, в которых их подсчитывали, при увеличении в 600 раз. Из каждого образца молока просматривали 6 препаратов и выбирали по одному наиболее характерному полю зрения.

Определение содержания аминокислот в молоке проводили по методике, предложенной S. Moore и W.H. Stein (1951) на аминокислотном анализаторе Hitachi KLA-3B.

Морфофункциональные признаки вымени по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (Гарькавый Ф.Л., 1966) и рекомендациям МСХ СССР (1965). Для оценки вымени учитывали 13 промеров.

Воспроизводительные способности животных изучали по данным первичного зоотехнического учета.

Достоверность основных результатов исследований рассчитывалась методами статистического и дисперсионного анализа на ПЭВМ «IBM PC/AT» (Меркурьева Е.К. и др., 1970; Волкова С.Н., 1996).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие молодняка разных генотипов

Изучение роста и развития животных, полученных от скрещивания симментальских коров с производителями красно-пестрой голштинской породы показало, что в среднем на выращивание одной телки от рождения до 18-месячного возраста было затрачено кормов: чистопородным симменталам - 2734, полукровным - 2696, помесям II поколения - 2726, помесям III поколения - 2667 и помесям 3/4-кровных по КПГ от разведения «в себе» - 2717 кормовых единиц и переваримого протеина соответственно 280, 286, 282, 272 и 280 кг. В расчете на одну кормовую единицу в рационе приходилось соответственно 102, 106, 103, 102 и 103 г переваримого протеина.

Структура рационов телок всех опытных групп была практически одинаковой: сено -9,8-10, сенаж - 3-4, силос - 15-12,7, солома-7,0-8,1, концентраты - 26,0-26,5, сочные корма - 25,3-25,6, зеленые корма 25,225,9, молоко и обрат - 9,0 процентов.

Расход кормов в среднем на одного бычка за период от рождения до 18 месячного возраста составляет от 37,9 до 39,1 % концентрированных кормов, 8,1-8,9 % грубых кормов, 20,0-20,9 % сочных кормов, 23,0-23,7 % зеленых кормов.

Данные по изменению живой массы подопытных животных в разные периоды их жизни представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Изменение живой массы симментальских и помесных животных с возрастом, кг

Возрастные периоды Генотипы животных

Симменталы чистопородные Симментал < голштины 1/2С+1/2КПГ Симментал* голштины 1/4С+3/4КПГ Симментал* голштины 1/8С+7/8КПГ Симментал* голштины 1/4С+3/4КПГ разв. «в себе»

С\'% С\% СУ% Х±5- СУ% СУ%

При рождении телки 31,25±0,42 6,06 38,64±0,80 10,35 35,29±0,76 10,49 35,29±0,76 10,49 37,72±0,69 10,12

бычки 37,00±0.42 5,06 40,00±0,32 3,62 39,30±0,50 5,64 38,30±0,50 5,79 38,90±0,60 5,68

6 месяцев телки 140,60±6.38 20,28 162,12± 1,04 3,20 152,58±1,55 4,97 152,58±1,55 4,97 160,40±2,01 4,48

бычки 155,40=1,30 3,74 169,20±0,88 2,33 167,60±0,64 1,70 161,80±0,71 1,97 165,40±0,70 2,13

9 месяце« телки 215,30±7,39 15,34 242,04±3.46 7,15 221,92±2,40 5,29 221,92±2,40 5,29 239,10±3,47 6,22

бычки 222,80±0,99 1,99 245,70±0,82 1,48 242,80±0,84 1,55 229,40±1,18 2,29 236,00±2,01 1,63

12 месяцев телки 262,25±6,19 10,56 311,20±3,95 6,34 283,42±4,70 8,12 283,42±4,70 8,12 303,80±5,83 8,61

бычки 273,90±4,21 6,88 3 17,55АО,87 1,23 310,50±1,12 1,61 307,60±0,84 1,22 308,70± 1,20 1,54

18 месяцев телки 370,95±6.10 7,35 424,20±4,50 5,31 404,21±5,74 6,96 404,21±5,74 6,96 417,00±6^24 7,06

бычки 423,00±1,86 1,97 450,10±1,29 -1,28 442,00±1,94 -1,97 430,00± 1,30 1,36 439,00±1,40 2,08

При 1 отеле телк! 553,50±3,89 3,14 541,60±3.26 3,01 538,13±4,71 4,29 538,13±4,71 4,29 543,70±4,17 4,42

Во все возрастные периоды живая масса помесных телок по сравнению с симментальскими сверстницами увеличивается более высокими темпами. В возрасте 12 и 18 месяцев разница составляет у 1/2-кровных по КПГ- 48,95 и 53,25 кг (18,7 и 14,4%), у 3/4-кровных по КПГ - 41,9 и 45,01 кг (15,7 и 12,1%), у 7/8-кровных по КПГ - 21,7 и 33,26 кг (8,1 и 9,0%) и у 3/4-кровных по КПГ от разведения «в себе» 41,6 и 46,1 кг (15,9 и 12,4%) соответственно. Разница статистически достоверна (Р>0,99).

Таким образом, анализ изменения живой массы симментальских и помесных телок 1/2, 3/4, 7/8 кровных по КПГ и 3/4-кровных по КПГ от разведения «в себе» во все возрастные периоды показал, что от рождения до 18 месячного возраста живая масса у помесных телок была несколько выше, чем у симментальских сверстниц. Увеличение живой массы в молодом возрасте указывает на то, что помеси более скороспелы и развивались более интенсивно, чем симментальские сверстницы.

Среди помесных животных наибольшую живую массу во все возрастные периоды имели помеси 1/2 кровности по КПГ. Однако разница по живой массе между помесными группами статистически недостоверна (Р<0,90), за исключением возрастных периодов 12-18 месяцев, где разница помесей 1/2 и 7/8-кровных по КПГ достоверна (Р>0,999).

Телки 3/4-кровных по КПГ от разведения «в себе» в возрасте 18 месяцев превышали по живой массе симментал х голштинских помесей 3/4-кровных по КПГ на 1,04 кг и III поколения на 12,8 кг.

Наивысшими среднесуточными приростами от рождения до 18-месячного возраста характеризовались 1/2-кровные симментал х гол-штинские телки (707 г), наименьшими - чистопородные симменталы (623 г). Среднесуточные приросты симментал х голштинских телок, 3/4 и 7/8 кровных по КПГ, составил 696 и 677 г соответственно, помесных 3/4-кровных по КПГ телок от разведения «в себе» - 702 г.

Такая же закономерность изменения живой массы прослеживается у помесных красно-пестрых голштинских бычков.

В среднем за 18 месяцев наивысшим суточным приростом живой массы характеризовались бычки 1/2-кровные по КПГ - 749,7 г, что на 44-8,7 г выше в сравнении с чистопородными и помесными животными других генотипов.

Данные о среднесуточных приростах живой массы свидетельствуют о неравномерном росте животных разных генотипов.

Сравнительный анализ линейного роста помесных животных разной кровности в динамике показывает, что в возрасте 6, 9, 12, и 18 месяцев помесные телки превосходят чистопородных симменталов по большинству промеров при достоверной разнице (Р>0,999). Животные опытных групп по величине промеров были выровненными, о чем свидетельст-

вуют низкие коэффициенты изменчивости последних, которые колебались в пределах от 2 до 6 процентов.

Расчеты индексов телосложения животных показывают, что более высоконогими и менее растянутыми до 6-месячного возраста были чистопородные симментальские телки и симментал х голштинские телки 1/2-кровные по КПГ.

В возрасте 18 месяцев помесные телки по индексу длинноногое™ превосходили чистопородных симментальских сверстниц на 1,83-1,4%. По индексу растянутости превосходство помесей 7/8-кровных по КПГ составляло 2,39%, 3/4-кровных по КПГ - 7,6%

Таким образом, по отдельным экстерьерным промерам, общему внешнему виду и телосложению помесные телки относятся к молочному типу.

3.2 Продуктивные качества животных разных генотипов

3.2.1 Мясные качества симментал х голштилских бычков разных генотипов

Результаты контрольного убоя чистопородных симментальских и помесных красно-пестрых симментал х голштинских бычков и обвалка туш (Таблица 2) показывают, что наибольшую предубойную массу (450,6 кт) имели помесные бычки 1/2 кровности по КПГ, которые по этому показателю превосходили сверстников других помесных групп на 8,6-19,8 кг и чистопородных симменталов на 27,6 кг. Разница статистически достоверна (Р>0,999) между чистопородными симменталами и помесями 1/2 и 3/4 кровности по КПГ. Наименьшую предубойную массу (423 кг) имели чистопородные симментальские бычки.

Подобное соотношение сохраняется и по массе туши: наибольшая она была у полукровных симментал голштинских животных и составила в среднем 235,66 кг. Разница с чистопородными симменталами составила 18,16 кг в пользу полукровных бычков (1с1=5,98 и Р>0,999). Достоверно превышали чистопородных симментальских сверстников и бычки генотипа 1/4С+3/4КПГ. Превышение помесных животных 1/8С+7/8КПГ над чистопородными симменталами составило лишь 1,52 кг (Р<0,90).

По массе внутреннего жира достоверных различий не установлено.

Убойный выход во всех подопытных группах был достаточно высоким (55,56 - 54,13%). Наиболее оптимальное соотношение мякоти и несъедобных частей туши отмечается у чистопородных симментальских бычков, у которых индекс мясности равен 3,74. У помесных животных с кровностью 1/2С+1/2КПГ и 1/4С+3/4КПГ индекс мясности был практически одинаков - 3,72-3,71. Помесные животные, полученные от разведения «в себе», имели индекс мясности равный 3,66. Наименьший индекс мясности (3,61) имели животные с генотипом 1/8С+7/8КПГ.

Таблица 2 - Результаты контрольного убоя бычков и обвалки туш в возрасте 18 месяцев

Показатели Генотипы животных

Симменталы чистопородные Снмментал* голштины 1/2С+1/2КПГ Симментал* голштины 1/4С+3/4КПГ Симментал* голштины 1/8С+7/8КПГ Симменгал* голштины 1/4С+3/4КПГ рачв. «в себе»

Предубойная масса, кг 423,0±2,74 450,6±4,34 442,0*1,79 430,2±2,18 439,7±1,40

Масса туши, кг 217,5±1,73 235,7±2,50 230,3+1,71 219,0±1,49 226,9± 1,64

% к предуб. массе 51,42 52,31 52,10 50.91 51,60

Внутренний жир, кг 14,42±0,17 14,64±0,09 14,12±0,08 13,88±0,03 13,96±0,10

% к предуб. массе 3,41 3,25 3,19 3,23 3,17

Убойная масса, кг 231,92 250,34 244,42 232,88 240,86

Убойный выход, % 54,83 55,56 55,30 54,13 54,78

Состав: мякоть, % 75,59 75,34 74,32 74,72 75,09

кости, % 20,2 20,26 20,30 20,7 20,50

сухожилия, % 4,21 4,40 4,38 4,58 4,41

Индекс мясности 3,74 3,72 3,71 3,61 3,66

Таким образом, приведенные материалы дают основание считать, что помесные животные с долей крови красно-пестрых голштинов 50, 75 и 87,5% в 18-месячном возрасте имеют высокую живую массу, обладают хорошими откормочными и мясными качествами.

3.2.2 Молочная продуктивность симментальских и помесных сим-ментал х голштинских красно-пестрых коров.

Результаты сравнительной оценки молочной продуктивности (Таблица 3) свидетельствуют о том, что помесные коровы превосходили симментальских сверстниц по удою за 305 дней первой лактации.

Так от 1/2-кровных по КПГ коров было получено молока больше на 1169,01 кг (39,48%) от 3/4-кровных - на 1440,65 кг или 48,65%, от 7/8-кровных - на 1092,07 кг или 36,88%, помесей 3/4-кровных по КПГ поро-

де, полученных при разведении «в себе», - на 1589,9 кг или 53,7%. Разница статистически достоверна (Р>0,999).

Таблица 3 - Молочная продуктивность симментальских и помесных коров за первую лактацию

Показатели Генотипы животных

Симменталы чистопородные Симмснтал* голштины 1/2С+1/2КПГ Симментап* голштины 1/4С+3/4КПГ Симмснтал1' голштины 1/8С+7/8КПГ Снмментал* голштины 1/4С+3/4КПГ разв. «в себе»

~Х ± 5 у Х±5;

Удой за 305 дней лактации, кг 2961,35 ±113,84 4130,36 ±184,6* 4402,00 ±124,9* 4053,42 ±174,0* 4551,20 ±136,7

Жирность молока, % 3,99±0,05* 3,86±0,08 3.88±0.05 3,65±0,05 3,60±0,04

Количество молочного жира, кг 118,44±5,01 158,64±6,54* 170,44±4,62* 147,42±6,73* 163,80±5,17

Продолжительность лактации, дней 374,4±4,48 339,68±4,98 396,8±6,74 399,54±4,4 339,9±5,81

Живая масса, кг 553,5±3,89 541,6±3,26 546,56±3,42 538,13±4,71 543,7±4, 17

Коэффициент молочности 5,35 7,63 8.05 7,53 8,37

Жирность молока была выше у чистопородных симментальских коров. Они превышали по этому показателю помесных 1/2, 3/4 и 7/8-кровных по КПГ животных и помесей 3/4-кровных по КПГ породе от разведения «в себе» на 0,13, 0,11, 0,34 и 38,3%, при этом разница достоверная только в сравнении с 7/8-кровными по КПГ животными (при 1с1=3,233 и Р>0,99). По количеству молочного жира помесные коровы достоверно (Р>0,999) превосходят симментальских на 40,2, 52,0, 29,0 и 45,4 кг (33,9,44,0, 24,5 и 38,3%) соответственно.

Коэффициент молочности симментальских коров составляет 5,35, у помесных животных этот показатель колебался от 7,53 у коров с кров-ностью 7/8 по КПГ до 8,05 у коров с кровностью 3/4 по КПГ. Самый высокий коэффициент молочности (8,37) имели помесные 3/4-кровные по КПГ первотелки, полученные от разведения «в себе».

Таким образом, по первой лактации молочная продуктивность выше у помесных животных.

Исследования физико-химических показателей и органолептической оценки молока симментальских и помесных животных показали, что последние по содержанию жира и белка в молоке достоверно уступали чистопородным симменталам.

Плотность молока была наименьшей у животных 7/8-кровных по КПГ породе, наибольшей - у чистопородных симментальских коров.

Кислотность молока составила 18,8-19,0 °Т по всем группам.

По содержанию витамина А и каротина молоко коров разных генотипов существенно не различалось.

В наших исследованиях самое большое количество жировых шариков (2,66 млрд) установлено в молоке чистопородных симментальских коров, наименьшее (2,36 млрд) - 7/8-кровных помесей по КПГ породе при среднем диаметре 2,57 мкм. Симментал * голштинские помеси 3/4-кровные по КПГ, полученные от разведения «в себе», в 1 мл молока содержали 2,5 млрд жировых шариков средним диаметром 2,55 мкм.

Оргонолептйческая оценка молока во всех группах была в предеде-лах 4,75-4,8 балла.

Высокая биологическая ценность молочного белка обусловлена содержанием в нем практически всех аминокислот в их оптимальном соотношении. Анализ показывает, что распределение отдельных аминокислот в молоке животных различных генотипов имеет определенные закономерности. Так наибольшее содержание суммы незаменимых и заменимых аминокислот установлено у чистокровных симментальских коров (2289 мг/%), наименьшая (2032,5 мг/%) - в молоке коров с генотипом 1/8С+7/8КПГ. Среди помесных животных наибольшее содержание суммы аминокислот (2224 мг/%) установлено в молоке симментал х голштинских 3/4-кровных по КПГ коров, полученных при разведении «в себе».

Анализ продуктивности помесных симментал х голштинских коров в сравнении со стандартом новой красно-пестрой породы ЦентральноЧерноземного типа показывает, что помеси 1/2 и 3/4 по КПГ породе по первой лактации превышают стандарт желательного типа на 30-280 кг (0,7-7,3%) и 302-552 кг (7,4-14,3%) соответственно. У помесей 7/8 кров-ности по КПГ удой колебался от минус 47 кг (-1,1%) до 203 кг (5,3%). Коровы 3/4-кровные по КПГ, полученные от разведения «в себе», превышали стандарт породы на 701 (18,2%)-451 (11,0%) кг.

По содержанию жира помеси 1/2 и 3/4-кровных по КПГ превышали стандарт породы на 0,06-0,26%; 0,8-0,28% и 0,5-(-0,15%). Превышение стандарта наблюдалось и по белку у полукровных помесей на 0,08, у 3/4-кровных по КПГ - 0,05% и у 7/8-кровных белок находился на уровне стандарта.

По содержанию жира и белка в молоке коровы 3/4-кровные по КПГ, полученные от разведения «в себе», отвечают минимальным требованиям стандарта (3,60 % жира и 3,20 % белка).

По интенсивности выдаивания помеси 1/2, 7/8-кровные по КПГ и 3/4-кровные по КПГ, полученные при разведения «в себе», соответствуют стандарту породы (1,61-1,68 кг/мин), а 3/4-кровные по КПГ уступают требованиям стандарта на 0,04 кг/мин. По индексу вымени коровы всех четырех генотипов превышают стандарт новой красно-пестрой молочной породы.

Изучение затрат кормов на производство молока у чистопородных симментальских и помесных коров разной степени кровности по КПГ показало, что наименьшие затраты на один кг молока (1,02 корм, ед.) имели 3/4-кровные помеси по КПГ, полученные от разведения «в себе». Они затрачивали на 0,29 корм, ед меньше, чем чистопородные симмен-талы и на 0,02-0,09 корм. ед. меньше, чем 1/2, 3/4 и 7/8-кровные по КПГ сверстницы.

Экономическая эффективность производства молока в расчете на голову (Таблица 4) показывает, что наибольший чистый доход от реализации молока (2729,2 руб.) получен от коров 3/4-кровных по КПГ породе от разведения «в себе». От помесных коров 1/2, 3/4, 7/8-кровных по КПГ и чистопородных симменталов получено чистого дохода 1903,1, 2724,54,1492,88 и 950,14 руб. соответственно.

Таблица 4 - Экономическая эффективность производства молока

Показатели Генотипы животных

Симмента-лы чистопородные Симментал* голштины 1/2С+1/2КПГ Симментал х голштины 1/4С+3/4КПГ Симментал х голштины 1/8С+7/8КПГ Симментал х голштины 1/4С+3/4КПГ «в себе»

Количество коров 20 25 25 24 25

Удой на корову, кг 2961,4 4130,4 4402,0 4053,4 4551,2

Получено молока базисной жирности, кг 3376,0 4555,2 4879,9 4227,1 4681,2

Стоимость кг молока, руб. 2,85 2,85 2,85 2,85 2,85

Реализация продукции, руб. 9621,6 12982,32 13907,72 12047,24 13341,42

Затраты на содержание коровы, руб. 8671,46 11079,22 11183,16 10554,32 10612,19

Чистый доход на корову, руб. 950,14 1903,10 2724,54 1492,88 2729,20

Уровень рентабельности, % 10,96 17,18 24,36 14,15 25,72

Наибольший экономический эффект получен от разведения 3/4-кровных помесей по КПГ породе «в себе». Уровень рентабельности по этой группе составил 25,72%. Наименьший уровень рентабельности имели чистопородные симментальские животные - 10,96%.

3.3 Морфофункциональная характеристика вымени коров разных генотипов

Характеризуя некоторые показатели развития вымени следует отметить, что наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени было среди коров 3/4 (96%), 7/8-кровных по КПГ (87,5%) и 3/4-кровных по КПГ, от разведения «в себе» (96%).

Среди чистопородных симментальских сверстниц 75% коров имели чашеобразную и округлую форму вымени и 15% - козью. У симментал х голштинских коров 1/2-кровности по КПГ 16% имели ваннообразную форму вымени, 72% - чашеобразную, 8% - округлую и 4% - козью. Среди помесей 3/4 и 7/8-кровных по КПГ подавляющее число коров имели ваннообразную и чашеобразную форму вымени (96 и 87,5%), животных с козьей формой вымени не зарегистрировано.

На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что производители красно-пестрой голштинской породы оказывают улучшающее влияние на форму вымени помесных животных.

Данные таблицы 5 свидетельствуют, что у коров-первотелок симментальской породы при суточном удое в среднем 12,9 кг Молока затраты времени при трехразовой дойке составляют 7,33 мин., интенсивность выдаивания 1,76 кг/мин.

Таблица 5 - Интенсивность выдаивания и распределение молока по долям вымени у коров опытных групп

Генотип коров Суточный удой, кг Распределение молока по четвертям,% |Индекс вымени, % Время доения, мин. Интенсивность выдаивания, кг/мин.

передняя задняя

левая правая левая правая

Симменталы ч/п 12,9 22,8 21,6 28,4 27,2 44,4 7,33 1,76

Симментал х голштины 1/2С+1/2КПГ 18,6 23,9 22,7 27,1 26,3 46,6 11,41 1,63

Симментал х голштины 1/4С13/4КПГ 19,3 24,3 22,9 27,1 25,7 47,2 12,36 1,56

Симментал х голштины 1/8С+7/8К11Г 17,7 24,6 23,2 26,8 25,4 47,7 10,55 1,68

Симментал* голштины 1/4С+3/4КПГ «в себе» 21,8 24,5 23,8 26,4 25,3 48,3 14,7 1,48

Помесные животные 1/2 и 7/8-кровные по КПГ имели практически равную интенсивность выдаивания (1,63-1,68 кг/мин.). У коров 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», самая низкая интенсивность выдаивания (1,48 кг/мип).

Индекс вымени у помесей 3/4 и 7/8-кровных по КПГ составляет 47,2 и 47,7%, несколько ниже он у животных 1/2-кровных- 46,6%. Самый низкий индекс вымени у чистопородных симментальских сверстниц -44,4%, а самый высокий у 3/4-кровных по КПГ породе помесей, полученных при разведении «в себе».

Оценивая животных по устойчивости к маститу видим, что наибольшее количество коров, предрасположенных к маститу, отмечается у чистопородных симментальских коров (40%). Среди помесных животных наибольшее количество заболеваний установлено у помесей 1/2-кровных по КПГ (24%), наименьшее - у симменталхголштинских помесей 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе» (8%).

Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод, что помесные животные разных генотипов, полученные от скрещивания чистопородных симментальских коров с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы имеют преимущество перед симментальскими сверстницами по интенсивности выдаивания и индексу вымени, а следовательно они лучше приспособлены к промышленной технологии производства молока и менее склонны к заболеванию маститом.

3.4 Воспроизводительные качества коров

Оценивая воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных (Таблица 6) мы установили, что возраст первого осеменения у чистопородных симменталов и полукровных симментал * голштинских помесей практически одинаков - 19,2-19,07 месяцев (Р<0,90), у 3/4, 7/8-кровных помесей и 3/4-кровных помесей, полученных при разведении «в себе», он выше на 40,8-47,4 дней, чем у симментальских сверстниц (Р>0,999).

Наименьшая продолжительность стельности была у 1/2-кровных помесей - 285,4 дня, что на 2,05 дня короче, чем у чистопородных симментальских и помесных 3/4-кровных по КПГ животных. Продолжительность стельности 7/8-кровных по КПГ помесей составила 289 дней, 3/4-кровных помесей, полученных при разведении «в себе», - 288,3 дня.

Коэффициент воспроизводительной способности у чистопородных симментальских животных был равен 0,92, у помесных коров с кровно-стью 1/2, 3/4, 7/8-кровных по КПГ помесей и 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе»,- 0,92, 0,86, 0,85 и 0,94 соответственно. При этом плодовитость чистопородных симментальских коров, помесей I и II поколений и 3/4-кровных помесей, полученных при разведении «в

себе», оценена «средней», а помесей 7/8-кровных по КПГ - «плохой», так как индекс плодовитости у них ниже 41.

Таким образом, скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями не ухудшило воспроизводительные способности животных.

Таблица 6 - Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных

Показатели Генотипы животных

Симменталы чистопородные Симменталх голштины 1/201/2КПГ Симменталх голштины 1/4С+3/4КПГ Симменталх голштины 1/8С+7/8КПГ Симменталх голштины 1/4С+3/4КПГ разв«в себе»

Возраст первого осеменения, мес. 19,2±0,20 19,07±0,20 20,20±0,34 20,78±0,24 20,56±0,31

Продолжительн. стельности, дней 287,05±0,96 285,36±1,23 287,00±0,64 289,00+0,40 288,30±0,68

Возраст первого отела, мес. 28,76±0,21 28,24+0,20 29,80±0,34 30,42±0,24 30,16±0,31

Число дойных дней 337,40±4,48 336,22±4,48 354,92±6,74 344,42±4,40 339,9±6,00

Сухостойный период, дней 60,25±3,42 62,48±2,52 71,20±2,39 86,21 ±8,50 47,10±0,42

Сервис период, дней 110,95±3,35 113,72±6,64 139,12±7,07 141,63±6,75 98.80±5,37

МОП, дней 397,65±2,36 398,70±3,80 426,12±5,73 430,63±6,98 387,10±3,44

КВС 0,92±0,01 0,92±0,01 0,86±0,01 0,85±0,01 0,94±0,01

Индекс плодовитости 44,74±0.23 45,18±0,34 41,80+0,63 40,88+0,48 44,03+0,21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, апробация полученных результатов в производственных условиях позволили указать пути совершенствования коров симментальской породы в условиях Центрального Черноземного региона, увеличить производство молока и говядины.

Важным резервом интенсификации молочного скотоводства является использование генетического потенциала продуктивных пород, в частности проведение скрещивания симментальских коров с производителями голштинской породы.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что помесные животные, полученный от двухпородного скрещивания интенсивно растет и развивается, имеет более высокие показатели продуктивности и

хорошие воспроизводительные качества.

Вышеизложенное позволяет заключить, что реализация авторских разработок по совершенствованию способов и методов производства продуктов животноводства дает возможность увеличить удои на корову и валовое производство молока, повысить среднесуточные приросты, живую массу молодняка, снизить себестоимость продукции. Повышение воспроизводительных способностей животных дает возможность получать большее число высокопродуктивных животных. Все это позволит увеличить количество продукции животноводства без существенного увеличения затрат на ее производство.

ВЫВОДЫ

Изучение; хозяйственно-полезных признаков чистопородных симментальских и помесных животных 1/2, 3/4 и 7/8-кровных по КПГ породе, полученных в результате скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями, а также помесного молодняка, полученного от разведения «в себе» 3/4-кровных по КПГ симменталхголштинских помесей в условиях Курской области (ЦЧР) показало:.

1. Во все возрастные периоды живая масса помесных бычков и телочек была выше по сравнению с чистопородными животными. Сим-ментал х голштинский молодняк в 18-месячном возрасте по живой массе превосходил чистопородных, симментальских сверстников: телки на 53-33 кг, бычки - на 27-7 кг.

2. Большинство помесных животных имело крепкую конституцию и по телосложению уклоняются к молочному типу. Коэффициент молочности у помесей 1/2-кровных по КПГ составляет 7,63, 3/4-кровных -8,05, 7/8-кровных - 7,53, 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе» - 8,37, а у чистопородных симменталов - 5,35.

3. Биохимический анализ крови показал, что в группе чистопородных симментальских животных наблюдалось пониженное содержание резервной щелочи в крови. Это свидетельствует о более напряженной работе организма.

4. Помесный симментал х голштинский молодняк по откормочным качествам несколько превосходит чистопородных симментальских животных. В возрасте 18 месяцев помеси имеют убойную массу выше на 18,2-1,5 кг (Р>0,90). Лучшими откормочными качествами среди помесей обладают 1/2-кровные по КПГ бычки. Убойный выход у этой группы животных составил 55,56%, у 3/4-кровных по КПГ - 55,3%, у 7/8-кровных по КПГ - 54,13%, у 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», - 54,8% и у чистопородных симменталов - 54,83%.

5. При обвалке туш и сортовой разборке мяса по сортам колбасной

квалификации существенной разницы между группами не установлено. Отложение жира в мясе помесных 1/2-кровных по КПГ и чистопородных симментальских животных было несколько больше в сравнении с другими группами.

Химический состав мяса молодняка всех генотипов практически одинаков. Наибольшую калорийность имело мясо бычков, полученных при разведении «в себе» 3/4 -кровных по КПГ (1506,3 ккал), наименьшую - мясо животных 7/8 -кровных по КПГ (1399,0 ккал).

6. Уровень молочной продуктивности помесных животных всех групп, их жирномолочность и белковомолочность отвечают требованиям принятого целевого стандарта внутрипородного типа новой красно-пестрой породы.

Помесные животные 3/4-кровные по КПГ, полученные от разведения.«в себе» имели удой 4551,2 кг, что на 1589,9 кг или 53,7% выше в сравнении с чистопородными симментальскими сверстницами. Превышение удоя остальных помесей составило: 1/2-кровных по КПГ на 1169 кг (39,48%) 3/4-кровных по КПГ 1440,65 кг (48,65%), 7/8-кровных по КПГ - на 1092,07 кг (36,88%),

7. По жирномолочности превосходство чистопородных симмента-лов над помесями колеблется от 0,07% (1/2-кровных по КПГ) до 0,33% (3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе»). Однако по общему количеству молочного жира помеси превосходят чистопородных симменталов - 1/2-кровные по КПГ на 40,2, 3/4-кровные по КПГ -на 52,0, 7/8-кровные по КПГ - на 29,0 и 3/4-кровные по КПГ, полученные от разведения «в себе» - на 45,4 кг.

Аналогичная закономерность прослеживается и по содержанию белка в молоке опытных групп животных.

8. Исследование физико-химического состава и органолептическая оценка молока коров разных генотипов показали, что содержание лактозы у чистопородных симменталов выше на 0,12-0,02% в сравнении с помесными животными, сухих веществ на 0,49% (7/8-кровные по КПГ)

- 0,16% (1/2-кровные по КПГ), COMO - на 0,57% (7/8-кровные по КПГ)

- 0,17% (1/2-кровные по КПГ)

9. Самое большое количество жировых шариков (2,66 млрд/мл средним диаметром 2,68 мкм) установлено у чистопородных симментальских коров, наименьшее - у 7/8-кровных помесей по КПГ (2,36 млрд/мл средним диаметром 2,57 мкм).

Оргонолептическая оценка молока во всех группах была в пределах 4,75-4,8 балла.

10. Среди помесных животных наибольшее содержание суммы аминокислот (2224 мг/%) установлено в молоке 3/4-кровных по КПГ коров, полученных при разведении «в себе».

Молоко чистопородных симментальских коров содержит наибольшую сумму незаменимых и заменимых аминокислот (2289 мг/%), наименьшую молоко 7/8-кровных помесных по КПГ (2032,5 мг/%).

11. В группах коров разных генотипов установлена низкая положительная (чистопородные симменталы) или отрицательная, но недостоверная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке.

12. Повышение кровности по голштинской породе способствует улучшению морфофизиологических свойств вымени коров. Среди помесей разных поколений с ваннообразной и чашеобразной формой вымени установлено у животных 3/4-кровных по КПГ и 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», - 96%.

Помесные животные имеют преимущество перед чистопородными симментальскими сверстницами по интенсивности выдаивания и индексу вымени, они менее склонны к заболеванию маститом.

13. Помесные животные отличаются удовлетворительными воспроизводительными способностями, о чем свидетельствует индекс плодовитости, который колеблется от 45,18% у 1/2-кровных по КПГ до 40,88% у 7/8-кровных по КПГ коров.

Коэффициент воспроизводительной способности у чистопородных симментальских и 1/2-кровных помесных по КПГ животных составил 0,92, 3/4-кровных по КПГ и 7/8-кровных по КПГ - 0,86-0,85 и 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе» - 0,94.

14. Скрещивание симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы в условиях ФГУГ1 Льгоская селекционная станция Курской области оказалось экономически эффективным. Чистый доход от помесей 1/2-кровных по КПГ был на 953 руб., 3/4-кровных по КПГ -на 1774,4 руб., 7/8-кровных по КПГ - на 542,77 руб., 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», - на 1779,06 руб. больше, чем от чистопородных симментальских сверстниц.

Уровень рентабельности производства молока от 1/2-кровных помесей по КПГ составил 17,18%, 3/4-кровных по КПГ - 24,36%, 7/8-кровных по КПГ - 14,15%, 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе» -25,72%, чистопородных симменталов - 10,96%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях удовлетворительного кормления скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими быками целесообразно проводить до II поколения кровности 3/4 по КПГ породе с последующим переходом 3/4-кровных по КПГ породе животных на разведение «в себе».

2. К степени поглощения крови местных симменталов голштинскими быками следует подходить дифференцированно, в зависимости от

специализации хозяйств.

3. Биохимические показатели крови, физико-химический аминокислотный состав молока могут быть использованы для характеристики обменных процессов у помесных животных.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Жеребилов Н.И., Коростелев С.Н., Череповская Р.В. Характеристика красно-пестрых голштинских быков, используемых при улучшении симментальского скота. Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения с.-х. животных. Мат. научн. практ. конф. Курской ГСХА, Курск, 28.2-2.3.2001 г., ч. I, 2 с.

2. Жеребилов Н.И., Коростелев С.П., Череповская Р.В. Влияние племенной ценности голштинских быков на создание высокопродуктивных стад. Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения с.-х. животных. Мат. научн. практ. конф. Курской ГСХА, Курск, 28.2-2.3.2001 г., ч. 1, 4 с.

3. Жеребилов Н.И., Бутковой Н.И., Фомичев Л.В., Ильин Н.И., Коростелев С.Н., Эффективность скрещивания симментальского скота с производителями айрширской и голштинской пород. Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения с.-х. животных. Мат. научн. практ. конф. Курской ГСХА, Курск, 28.2-2.3.2001 г., ч.1,4 с.

4. Жеребилов Н.И., Коростелев С.Н. Предварительная оценка быков Льговской селекционной станции. Юбилейный сборник научн. трудов Курской ГСХА. Курск. Изд. Курской ГСХА, 2001, 1 с.

5. Жеребилов Н.И., Волщуков П.Н., Хороших Н.И., Коростелев С.Н. Рост и развитие симменталх голштинских помесей разных поколений. Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней с,-х. животных. Мат. научн. практ. конф. проф.-преп. состава и аспирантов но итогам научн.-иссл. работы за 2001 г. Курск, 4-7.3.2002 г., 2 с.

6. Жеребилов Н.И., Коростелев С.Н., Череповская Р.В. Пути повышения эффективности производства молока. Инф. лист. ЦНТИ, 2003.

7. Коростелев С.Н., Жеребилов Н.И. Формирование молочной продуктивности у коров симментальской породы и ее помесей с красно-пестрыми голштинами. Мат. научн. практ. конф. проф.-преп. состава и аспирантов по итогам научн.-иссл. работы за 2002 г. Курск, 18-21.3.2003 г., 3 с.

8. Жеребилов Н.И., Коростелев С.Н., Волщуков П.Н., Хороших Н.И. Мясные и откормочные качества симменталх голштинских помссей разных генотипов. Мат. научн. практ. конф. проф.-преп. состава и аспирантов по итогам научн.-иссл. работы за 2002 г. Курск, 18-21.3.2003 г., 3 с.

Сдано в набор 19.09.2003 г. Подписано в печать 19.09.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 67.

Отпечатало в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ: 305021. г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6