Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Федор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Симментальская порода.

1.2. Голштинская порода.

1.3. Результаты использования голштинской породы при скрещивании с другими породами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Потребление кормов и питательных веществ телками

3.2. Рост и развитие телок.

3.3. Поедаемость кормов, питательность, структура и сбалансированность рационов коров-первотелок.

3.4. Линейный рост коров-первотелок.

3.5. Молочная продуктивность коров-первотелок

3.6. Воспроизводительная функция первотелок.

3.7. Свойства вымени коров-первотелок.

3.8. Химический состав молока коров-первотелок.

3.9. Экономическая эффективность производства молока

3.10. Потребление кормов и питательных веществ бычками

3.11. Рост и развитие бычков.

3.12. Мясная продуктивность бычков.

3.13. Химический состав мяса бычков.

3.14. Кожевенная продуктивность бычков.

3.15. Экономическая эффективность выращивания бычков

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края"

Актуальность темы. Скотоводство - ведущая отрасль сельского хозяйства края, которая дает более половины валового продукта животноводства, все виды молочных продуктов и около 40% мяса. Молочное скотоводство практически определяет благополучие и успешное развитие всего животноводства.

Красноярский край весьма разнообразен по климатическим и природным условиям, степени интенсификации земледелия и концентрации животноводства, где одновременное разведение определенного типа пород молочного и комбинированного направления продуктивности в наибольшей степени способствует формированию конкурентоспособных популяций животных.

В породном составе наибольший удельный вес по численности имеют симментальские животные - 66,8%, красно-пестрые - 14,9%, на долю остальных пород приходится 18,3%.

В результате широкомасштабной селекции как в целом по России, так и в Красноярском крае с 1984 года было проведено скрещивание симментальского скота с голштинским, и в 1998 году создана новая молочная красно-пестрая порода.

Для улучшения продуктивных качеств местного симментальского скота в 1995 году был также завезен симментальский скот немецкой селекции, отличающийся высокими показателями молочной и мясной продуктивности. Все это потребовало сравнительного изучения в условиях одного хозяйства вышеназванных пород.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивно-биологических признаков молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота в условиях юга Красноярского края.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Изучение роста и развития молодняка при интенсивном выращивании.

2. Оценка молочной продуктивности коров.

3. Изучение морфофункциональных свойств вымени, качественного состава молока и пригодности к машинному доению.

4. Исследование воспроизводительных способностей коров.

5. Оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков.

6. Определение экономической эффективности производства молока и говядины.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях юга Красноярского края путем экспериментов и производственной проверки доказана целесообразность разведения красно-пестрой молочной породы, обладающей высокой молочной продуктивностью и удовлетворительными мясными качествами.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в определении пород, приспособленных к климатическим условиям юга Красноярского края, отличающихся высокой молочной и мясной продуктивностью, воспроизводительной способностью, пригодностью к машинному доению.

На основании результатов при планировании ротационного закрепления на 2001-2003 годы в хозяйствах Красноярского края была произведена корректировка использования быков-производителей в зависимости р от производственного направления хозяйств.

В дальнейшем использование результатов исследований в практическое скотоводство позволит повысить рентабельность производства молока и говядины и улучшить их качество.

Апробация работы. Результаты опыта доложены на межрегиональной научно-практической конференции по племенному делу (2001 г.), ученом совете института биотехнологии и ветеринарной медицины Крас-ГАУ (2001-2002 гг.). Материалы диссертации опубликованы в "Вестнике КрасГАУ", сборнике научных трудов КрасНИПТИЖ, использованы при составлении программы "Выведение сибирского типа скота красно-пестрой породы" и плана селекционно-племенной работы для ПЗ ЗАО "КраснотуL ранский" на 2001-2005 годы.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

- интенсивность роста и развития телок, их воспроизводительная способность;

- молочная и мясная продуктивность сравниваемых пород;

- воспроизводительные качества коров и телок;

- пригодность к технологии машинного доения;

- эффективность содержания и разведения в условиях юга Красноярского края.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Попов, Федор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Принятый уровень кормления молодняка при выращивании обеспечил высокую интенсивность роста в период опыта. В 18-месячном возрасте живая масса телок немецкой селекции (II группа) была самой высокой - 396,1 кг. Их превосходство над контролем составило 25,7 кг, III группой - 9,8 кг. В свою очередь, животные III группы имели большую живую массу, чем контрольные симментальские аналоги отечественной селекции, на 15,9 кг (Р>0,95).

2. Молодняк III группы превосходил по высоте в холке телок контрольной группы на 3,1 см (Р>0,999), а телки II группы превосходили контрольных на 2,8 см (Р>0,999). По ширине груди между молодняком не выявлено существенных различий. По косой длине туловища телки III группы имели преимущество над контрольной на 7,2 см (Р>0,999). Данные показатели определяют молочный тип продуктивности красно-пестрых телок.

3. В целом красно-пестрые первотелки превосходили по удою I группу на 1107, II - на 507 кг молока (Р>0,99), но по содержанию жира в молоке уступали контрольным - 0,06, II группе - 0,14% (Р>0,95).

4. Сервис-период оказался продолжительным у всех животных. У симментальских животных I группы он составил 94,9 дня, что на 4,7 дня короче, чем у однопородных сверстниц II группы, и на 23,5 дня короче, чем у красно-пестрых коров. В результате межотельный период животных III группы был самым максимальным - 399,5 дней, что на 22 дня длительнее, чем у сверстниц I группы.

5. По промерам вымени красно-пестрые первотелки III группы превосходили своих симментальских сверстниц из I и II групп, что говорит о лучшем качестве вымени коров красно-пестрой породы. Обхват вымени коров III группы был больше, чем у контрольных, на 11,5, II группы - 9,1 см (Р>0,999); длина соответственно - на 5,3 (Р>0,999) и 1,9 см (Р<0,95); ширина - на 5,4 и 1,8 см (Р>0,95). Первотелки III группы полностью отвечают требованиям технологии машинного доения.

6. В 18-месячном возрасте бычки II группы немецкой селекции были тяжелее сверстников контрольной группы на 15,0, III - на 21,0 кг (Р>0,99). За весь период выращивания симментальские бычки превосходили красно-пестрых по среднесуточным приростам, что косвенно говорит о лучших откормочных качествах.

7. По убойному выходу между бычками II группы и контрольной различия были небольшими - 54,8-55,2%. Наименьшим он был в III группе -54,2%, по сравнению с контрольными - на 0,8%. От животных II группы при обвалке полутуш получено мякоти 104,2 кг, что на 6,0 кг, или 5,7%, больше, чем от однопородных сверстников I группы, и на 9,9 кг, или 9,5%, больше III группы (Р>0,95).

8. Наибольшая рентабельность производства молока получена от животных красно-пестрой породы (81,4%), что превосходит на 10,6-34,7% рентабельность симментальских сверстниц. В свою очередь, наивысшая рентабельность производства говядины была у молодняка симментальской породы немецкой селекции (22,4%), что выше, чем у однопородных сверстников контрольной группы, на 4,0%, красно-пестрых (III группа) - на 6,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства молока в Красноярском крае продолжить работу по разведению красно-пестрого молочного скота. При этом мясная продуктивность по сравнению с исходной породой снижается незначительно.

Использование немецкой симментальской породы на отечественных стадах возможно в хозяйствах мясо-молочного направления продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края"

На правах рукописи

ПОПОВ ФЕДОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОДУКТИВНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СИММЕНТАЛЬСКОГО И КРАСНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЮГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2003

Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете (КрасГАУ).

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Безгин

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Г. Гамарник,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент C.B. Бодрова

Ведущая организация:

Красноярский научно-исследовательский

и проекгно-технологический

институт животноводства (КрасНИПТИЖ)

Защита состоится « / ?» илолл. 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 в Красноярском государственном аграрном университете (660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «/ V » ильм 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатурина Л.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скотоводство - ведущая отрасль сельского хозяйства края, которая дает более половины валового продукта животноводства, все виды молочных продуктов и около 40% мяса. Молочное скотоводство практически определяет благополучие и успешное развитие всего животноводства.

родным условиям, степени интенсификации земледелия и концентрации животноводства, где одновременное разведение определенного типа пород молочного и комбинированного направления продуктивности в наибольшей степени способствует формированию конкурентоспособных популяций животных.

В породном составе наибольший удельный вес по численности имеют симментальские животные - 66,8%, красно-пестрые - 14,9%, на долю остальных пород приходится 18,3%.

6 результате широкомасштабной селекции как в целом по России, так и в Красноярском крае с 1984 года было проведено скрещивание симментальского скота с голштинским, и в 1998 году создана новая молочная красно-пестрая порода.

Для улучшения продуктивных качеств местного симментальского скота в 1995 году был также завезен симментальский скот немецкой селекции, отличающийся высокими показателями молочной и мясной продуктивности. Все это потребовало сравнительного изучения в условиях одного хозяйства вышеназванных пород.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивно-биологических признаков молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота в условиях юга Красноярского края. _

Красноярский край весьма разнообразен по климатическим и при-

рос НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С.Пе 09

1

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Изучение роста и развития молодняка при интенсивном выращивании.

2. Оценка молочной продуктивности коров.

3. Изучение морфофункциональных свойств вымени, качественного состава молока и пригодности к машинному доению.

4. Исследование воспроизводительных способностей коров.

5. Оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков.

6. Определение экономической эффективности производства молока и говядины.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях юга Красноярского края путем экспериментов и производственной проверки доказана целесообразность разведения красно-пестрой молочной породы, обладающей высокой молочной продуктивностью и удовлетворительными мясными качествами.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в определении пород, приспособленных к климатическим условиям юга Красноярского фая, отличающихся высокой молочной и мясной продуктивностью, воспроизводительной способностью, пригодностью к машинному доению.

На основании результатов при планировании ротационного закрепления на 2001-2003 годы в хозяйствах Красноярского края была произведена корректировка использования быков-производителей в зависимости от производственного направления хозяйств.

В дальнейшем использование результатов исследований в практическое скотоводство позволит повысить рентабельность производства молока и говядины и улучшить их качество.

Апробация работы. Результаты опыта доложены на межрегиональной научно-практической конференции по племенному делу (2001 г.), ученом совете института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ (2001-2002 гг.). Материалы диссертации опубликованы в "Вест-

нике КрасГАУ", сборнике научных трудов КрасНИПТИЖ, использованы при составлении программы "Выведение сибирского типа скота красно-пестрой породы" и плана селекционно-племенной работы для ПЗ ЗАО "Краснотуранский" на 2001-2005 годы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, 5 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 125 источников, из них иностранных 20.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся еле• дующие положения:

- интенсивность роста и развития телок, их воспроизводительная способность;

- молочная и мясная продуктивность сравниваемых пород;

- воспроизводительные качества коров и телок;

- пригодность к технологии машинного доения;

- эффективность содержания и разведения в условиях юга Красноярского края.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ЗАО ПЗ "Краснотуранский" Красноярского края в 1998-2002 годы. Исследования проведены по общепринятым методикам ВИЖ, согласно схеме (табл. 1).

Кормление и содержание у животных до 18-месячного возраста было организовано по принятой в хозяйстве технологии. Потребление кормов устанавливали ежедекадным взвешиванием кормов и их остатков. Раздачу кормов проводили механизированным способом.

В летний период поедаемость пастбищной травы определяли укосным методом: по разнице в массе пастбищной травы до стравливания и после него. Питательность рациона корректировали один раз в месяц после взвешивания животных с учетом изменения живой массы и поедае-

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество в группе Порода Селекция, тип Изучаемые признаки

телочек бычков

I (контрольная) 15 10 Симментальская Сибирский Рост и развитие молодняка, молочная продуктивность коров-первотелок, морфофункцио-нальные свойства вымени, воспроизводительная способность, мясная продуктивность бычков, экономическая эффективность разведения сравниваемых пород

II (опытная) 15 10 Симментальская Немецкий

III (опытная) 15 10 Красно-пестрая Сибирский

мости корма. Уровень кормления животных подопытных групп был одинаков и рассчитан на получение 600-700 г (телки) и 800-900 г (бычки) прироста живой массы в сутки.

Динамику роста изучали путем ежемесячного взвешивания и вычисления среднесуточного прироста, а также подсчета прироста живой массы в абсолютных и относительных величинах.

Для изучения экстерьера и типа телосложения у молодняка в возрасте 18 месяцев были взяты 7 основных промеров, на основании чего были рассчитаны индексы телосложения. Взвешивание и оценку коров-первотелок проводили на втором-третьем месяце лактации.

Изучение морфологических и функциональных свойств вымени -было проведено согласно "Рекомендациям по оценке вымени и молоко-отдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1965) и методическим указаниям "Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1970). Молочную продуктивность и содержание жира в молоке учитывали по результатам контрольных доек один раз в месяц. Продолжительность доения и интенсивность молокоотдачи устанавливали с помощью секундомера и по количеству надоенного молока. Промеры вымени брали за 1-1,5 часа до доения, при одновременном визуальном осмотре.

Для определения мясной продуктивности и оценки качества мяса бычков в 18-месячном возрасте провели контрольный убой по три головы из каждой группы в убойном цехе ЗАО ПЗ "Краснотуранский". Исследования выполняли согласно методикам ВИЖ, ВНИИМП (1968,1970, 1977). Убой проводили после 24-часовой голодной выдержки. При этом определяли съемную и предубойную живую массу, массу туши, внутреннего жира, убойный выход, массу внутренних органов и парной шкуры.

Морфологический состав изучали после охлаждения туш путем обвалки левых полутуш. Определяли соотношение мякоти, костей и сухожилий. Для изучения химического состава мяса брали образцы длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 грудных позвонков.

Аминокислотный состав белков определяли на аминоанализаторе, жирнокислотный состав мяса - методом газожидкостной хроматографии.

Товарно-технологическую характеристику шкур изучали по общепринятым методикам по массе парной шкуры и площади.

Экономическую эффективность выращивания определяли путем учета всех затрат, исчисления себестоимости и нормы рентабельности. Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства (2002).

Все экспериментальные данные обработаны биометрически на персональном компьютере по методике H.A. Плохинского (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие телок

Живая масса подопытного молодняка при рождении была неодинаковой, что связано с породными различиями (табл. 2). Телки III группы были легче сверстниц I и II групп в среднем на 2,1 кг (3,3%) (Р>0,95). В 6-месячном возрасте симментальские животные немецкой селекции (II группа) были самыми тяжеловесными, преимущество составило над I группой 4,4, III -4,2 кг (Р>0,95). Однако молодняк красно-пестрой породы (III группа) в 12-месячном возрасте превосходил по живой массе телок контрольной группы на 5,2 кг (Р>0,95). После 6-месячного возраста среднесуточные приросты всех групп снизились, что, по-видимому, связано с переходом телят на механизированную площадку для выращивания.

В нашем опыте в 18-месячном возрасте наибольшую живую массу имели симментальские телки немецкой селекции II группы, их превосходство составило над контролем 25,7 кг, III - 9,8 кг (Р>0,95). В свою очередь, животные III группы имели большую живую массу, чем контрольные симментальские аналоги отечественной селекции, на 15,9 кг (Р>0,95), что согласуется с мнением ряда авторов.

Таблица 2

Динамика живой массы и среднесуточного прироста телок

Показатель Группа

I I II I III

Живая масса, кг

При рождении 35,6±0,59 36,2±0,49 33,8±0,33

6 мес. 151,0±0,63 155,4±0,62 151,2±0,70

12 мес. 259,4±1,35 264,1±1,02 264,6±1,61

15 мес. 316,2±1,07 332,8±1,02 331,1±1,11

18 мес. 370,4±1,03 396,1 ±1,89 386,3±1,80

Среднесуточный прирост за период, г

0-6 мес. 631 653 643

6-12 мес. 592 596 621

12-15 мес. 621 750 727

15-18 мес. 592 691 603

0-18 мес. 610 655 642

Установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания животные III группы по экстерьеру и конституции отличались от контрольных телок. Во все возрастные периоды красно-пестрые животные по внешнему виду уклонялись в сторону молочного типа. Эти особенности обусловлены прежде всего различиями в строении костяка, развитии и структуре мускулатуры. Об этом говорят промеры тела, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Промеры телок в 18-месячном возрасте, см

Промер Группа

I II III

Высота в холке 123,2±0,38 126,0±0,38 126,3±0,61

Глубина груди 62,9±0,43 64,5±0,29 63,7±0,69

Ширина груди 36,3±0,42 39,4±0,36 35,1±0,80

Ширина в ма клоках 41,3±0,52 44,7±0,36 41,4±0,81

Косая длина туловища 144,5±0,48 149,1±0,87 151,7±2,23

Обхват груди 169,1 ±0,60 172,6±0,88 169,7±0,61

Обхват пясти 17,9±0,19 18,7±0,12 17,2±0,24

По высоте в холке молодняк I (контрольной) группы отставал от II и III групп соответственно на 2,8 и 3,1 см. По косой длине туловища они превосходили контрольных на 4,6 и 7,2 см (Р>0,999). В свою очередь,

животные молочного направления продуктивности (III группа) превосходили более массивных сверстниц из II группы по косой длине туловища на 2,6 см (Р>0,95). Мясо-молочный тип немецких телок отличается от других групп большей шириной и глубиной груди.

3.2. Поедаемость кормов и рацион коров-первотелок

За период лактации подопытные животные потребили неодинаковое количество кормов, что обусловлено различным проявлением продуктивных качеств. Коровами II и III групп съедено концентрированных кормов больше, чем контрольными, на 252 (16,2%) и 465 кг (24,6%) соответственно. Эта разница связана с более высокой молочной продуктивностью коров опытных групп (табл. 4).

Таблица 4

Количество кормов и питательных веществ, потребленных первотелками (в среднем на голову)

Показатель Группа

I I II I III

Корм, кг: концентрированные корма 1377 1629 1842

сено люцерновое 1393 1412 1450

силос кукурузный 4868 4851 5040

сенаж горохо-овсяный 2674 2770 2780

зеленая масса 5000 5030 5080

соль 20,1 23,6 26,1

В кормах содержится: кормовых единиц 5366,2 5706,2 6007,8

обменной энергии, МДж 61936,7 65488,9 68672,6

сухого вещества, кг 6471,6 6776,2 7058,2

сырого протеина, кг 876,9 921,6 963,0

переваримого протеина, кг 607,6 642,1 669,8

переваримого протеина на 1 корм. ед. 113,2 112,5 111,5

сырой клетчатки, кг 1610,2 1641,7 1668,0

сырого жира, кг 200,2 208,0 214,7

БЭВ, кг 4919,4 4981,6 5027,3

сахара, кг 347,0 355,4 362,2

кальция, кг 48,8 49,8 50,9

фосфора, кг 23,8 24,2 24,8

и

Красно-пестрыми коровами потреблено большее количество питательных веществ, чем симментальскими аналогами, и эта разница составила по сухому веществу - 4,0-8,3, сырому протеину - 4,4-9,0, переваримому протеину - 4,0-9,3, сырой клетчатке - 1,6-3,5, сырому жиру -3,2-7,0, БЭВ-1,0-2,2%.

Потребление большего количества питательных веществ обусловило то, что животные III группы получили на 641,6 корм. ед. больше, чем контрольные, по II группе разница составила 301,6 корм. ед. Сахаро-протеиновое отношение было практически одинаковым и находилось в пределах нормы. Фосфоро-кальциевое отношение - 1:2,1, что также является нормой в кормлении молочных коров.

3.3. Молочная продуктивность коров-первотелок

Красно-пестрые коровы превосходили по молочной продуктивности симментальских аналогов I группы на 1107 и II группы на 507 кг молока

(Р>0,95) (табл. 5).

Таблица 5

Молочная продуктивность и живая масса коров-первотелок

Показатель Группа

I II 111

Живая масса, кг 543±8,4 553±11,1 541 ±9,8

Продолжительность лактации, дни 314±15,1 321±6,5 336±16,2

Удой молока за 305 дней лактации, кг 3307±240 3907±131 4414±132

Содержание жира в молоке, % 4,09±0,07 4,17±0,03 4,03±0,08

Количество молочного жира, кг 135,3±10,2 162,9±5,9 177,7±6,1

Надой молока, кг:

базисной жирности 3655 4403 4808

4% жирности 3381 4073 4447

Коровы комбинированного типа продуктивности I и II групп показали достаточно высокий удой, однако импортные животные обладают более высоким потенциалом продуктивности и от них надоено на 600 кг молока больше, чем от сверстниц контрольной группы местной селекции (Р>0,95).

Данные таблицы 5 свидетельствуют, что животные всех групп имели удлиненную лактацию, превышение от оптимального уровня составило от 9 (I группа) до 31 дня (III группа). Вероятно, на увеличение продолжительности сервис-периода повлияла более высокая продуктивность коров III группы, что можно объяснить более сильной молочной доминантой по сравнению с доминантой воспроизводства. По живой массе преимущество у коров II группы, однако разница не достоверна (Р<0,95).

3.4. Воспроизводительная функция первотелок

В исследованиях телки были плодотворно осеменены в возрасте 18 месяцев при достижении ими живой массы 370,4-396,1 кг (табл. 6). Период плодоношения составил 281,1-282,5 дня, т.е. не выходил за рамки физиологических параметров организма животных.

Таблица 6

Воспроизводительные способности первотелок

Показатель Группа

I II III

Живая масса при осеменении, кг 370,4±1,03 396,1 ±1,89 386,3±1,80

Продолжительность, дни: плодоношения 282,5±0,32 282,1±0,42 282,1 ±0,39

сервис-периода 94,9±15,30 99,6±7,24 11?,4±16,5

сухостойного периода 63,5±0,94 60,7±1,01 63,6±1,14

межотельного периода 377,5±15,38 381,7±7,25 399,5±16,45

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,97 0,96 0,91

Весьма продолжительным оказался сервис-период у всех животных. Наименьшим этот показатель был у симментальских животных контрольной группы и составил 94,9 дня, что короче, чем у сверстниц II группы и у красно-пестрых коров, на 4,7 дня и 23,5 дня соответственно. В результате межотельный период животных III группы был самым максимальным - 399,5 дней. Коэффициент воспроизводительной способности у коров контрольной группы составил 0,97, у красно-пестрых коров ill группы он снизился на 0,05-0,06.

3.5. Экономическая эффективность производства молока

Использование красно-пестрых коров позволило повысить уровень молочной продуктивности и, как следствие, получить более высокую эффективность его производства (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность производства молока

Показатель Группа

I II III

Удой за 305 дней лактации, кг 3307 3907 4414

Содержание жира, % 4,09 4,17 4,03

Удой в пересчете на базисную жирность молока (3,7%), кг 3655 4403 4808

Стоимость содержания 1 коровы за 305 дней лактации, р. 10965,0 11343,0 11662,0

Затраты на производство 1 ц молока: труда, ч 3,10 2,58 2,36

средств, р. 300,0 257,0 242,0

Цена реализации 1 ц молока, р. 440,0 440,0 440,0

Выручка, р. 16082,0 19373,2 21155,2

Прибыль, р. 5117,0 8030,2 9493,2

Рентабельность, % 46,7 70,8 81,4

Различие в молочной продуктивности, соответственно, оказало влияние на показатели затрат при производстве молока. Наименьшая себестоимость 1 ц была у животных III группы (красно-пестрые) - 242 р., что ниже, чем у контрольной, на 58 р., у II группы - на 13 р.

При одинаковой цене реализации (440 р.) наибольшая прибыль получена от коров красно-пестрой породы (9493,2 р.), что выше показателя животных I и II групп на 4376,2 и 1463,0 р., а рентабельность содержания коров красно-пестрой породы выше, чем симментальских сверстниц сибирской селекции, на 34,7, немецкой - на 10,6%.

3.6. Рост и развитие бычков

При рождении симментальский молодняк I и II групп был тяжелее красно-пестрых (III группа) на 4,0 кг (Р>0,95), что, вероятно, связано с породными различиями (табл. 8).

Таблица 8

Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков

Показатель Группа

I I II I III

Живая масса, кг

При рождении 38,0±0,51 38,0±0,63 34,0±0,59

6 мес. 154,0±1,22 156,0±1,04 156,0±1,10

12 мес. 271,0±1,41 274,0±1,18 278,0±1,72

15 мес. 358,0±2,39 367,0± 1,24 361,0±1,99

18 мес. 478,0±3,99 493,0±2,40 472,0±3,34

Сре днесуточный прирост за период, г

0-6 мес. 636 647 669

6-12 мес. 641 648 668

12-15 мес. 951 1016 907

15-18 мес. 1315 1377 1213

0-18 мес. 804 831 799

До 12-месячного возраста живая масса всех трех групп бычков практически одинакова, при незначительном преимуществе молодняка красно-пестрой породы. С 12-ти до 15-ти месяцев при доращивании стали проявляться преимущества в приросте живой массы у бычков II группы по сравнению с I - на 65, III - на 109 г, а в период интенсивного откорма с 15-ти до 18-ти месяцев разница в среднесуточных приростах с аналогами III группы стала больше на 164, с контролем - на 62 г.

В 15-месячном возрасте животные II группы превосходили контрольных бычков на 9,0, красно-пестрых - на 16,0 кг (Р>0,99). В 18-месячном возрасте они также были тяжелее сверстников из контрольной группы на 15,0, III - на 21,0 кг (Р>0,99). Сверстники контрольной группы были тяжелее животных III группы на 6,0 кг, однако эта разница не достоверна (Р<0,95). За весь период выращивания симментальские бычки превосходили красно-пестрых по среднесуточным приростам, что косвенно говорит о лучших откормочных качествах.

3.7. Мясная продуктивность бычков

При убое выявилось, что наиболее крупные симментальские животные немецкой селекции (II группа) превосходили сверстников контрольной группы по убойной массе на 11,1 кг, или 2,4%, особенно существенной была разница с бычками III группы и составила 17,1 кг, или 3,7% (Р>0,999) (табл. 9).

Таблица 9

Убойные качества бычков в 18-месячном возрасте (п=3)

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг: после откорма 478,0±3,99 493,0±2,40 472,0±3,34

предубойная 462,7±5,89 478,3±2,51 456,3±4,58

Масса туши, кг 251,7±2,02 262,5±2,33 245,7±2,18

Выход туши, % 54,4 54,9 53,8

Масса жира, кг 1,80±0,18 2,10±0,38 1,80±0,21

Убойная масса, кг 253,5±2,21 264,6±2,55 247,5±2,39

Убойный выход, % 54,8 55,3 54,2

По массе туши лучшим был симментальский молодняк II группы, превосходство составило: над контролем - 10,8 кг, III группой - 16,8 кг (Р>0,999).

Основным показателем, характеризующим убойные качества животных, является убойный выход. Между бычками II группы и контрольной различия были небольшими и находились в пределах 54,8-55,3%. Наименьшим он был у красно-пестрых животных (III группа) -54,2%, что на 0,8% меньше по сравнению с симменталами.

В зависимости от морфологического и химического состава отдельных частей туши меняется и их питательная ценность.

По массе отрубов преимущество было на стороне бычков симментальской породы, т.е. животных I и II групп. Так, в среднем они превосходили сверстников III группы по шейному отрубу на 0,9 кг (6,6%), плечело-паточному - на 2,2 (9,5%), спинно-реберному - на 0,2 (0,5%), поясничному - на 0,6 (9,2%) и тазобедренному - на 0,2 кг (0,4%) (табл. 10).

Таблица 10

Морфологический состав полутуш, кг

Показатель Группа

I II III

Масса полутуши, кг 125,8±1,01 131,2±1,17 122,8±1,09

Масса отрубов, кг:

шейный 13,4±1,60 13,6±1,06 12,6±0,53

плечелопаточный 24,8±0,41 25,6±0,52 23,0±0,32

спино-реберный 36,9±0,62 38,4±1,24 35,8±2,01

тазобедренный 43,6±1,48 46,5±0,79 44,9±0,31

поясничный 7,1±0,41 7,1±0,44 6,5±0,26

В полутуше содержится:

мякоти, кг 98,2±1,96 104,2±2,20 94,3±2,23

% 78,0 79,4 76,8

костей и сухожилий, кг 27,6±0,81 27,0±1,07 28,5±1,30

% 22,0 20,6 23,2

Коэффициент мясности 3,55±0,08 3,86±0,08 3,31 ±0,08

От животных II группы при обвалке полутуш получено наибольшее количество мякоти - 104,2кг, на 6,0 кг, или 5,7%, больше, чем от однопо-родных сверстников I группы контроля, и на 9,9 кг, или 9,5%, больше III группы (Р>0,95). Самое высокое содержание костной ткани и сухожилий (23,2%) было у животных III группы. Естественно, у бычков II группы был выше и коэффициент мясности, который равнялся 3,86 и превышал контроль на 0,31, сверстников III группы на 0,55 (Р>0,95).

3.8. Экономическая эффективность выращивания бычков

Красно-пестрый молодняк характеризуется высокими показателями интенсивности роста до 12-месячного возраста, а в 15-18 месяцев преимущество за симментальскими бычками, что и повлияло на конечный результат (табл. 11).

За период выращивания наибольший прирост живой массы при более высоких затратах получен от симментальских бычков по сравнению с красно-пестрым молодняком III группы. Однако самым эффективным оказался откорм немецких симменталов (II группа), где себестоимость килограмма мяса составила 45,7 р., что ниже, чем у однопородных сверстников, на 1,5 р., а по сравнению с красно-пестрыми бычками на 2,5 р.

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков

Показатель Группа

I II III

Прирост живой массы за период выращивания и откорма, кг 440,0 455,0 438,0

Убойная масса, кг 253,5 264,6 247,5

Цена реализации 1 кг мяса, р. 55,9 55,9 55,9

Затраты на выращивание и откорм, р. 11969,2 12088,1 11937,4

Выручено от реализации 1 туши, р. 14170,6 14791,1 13835,2

Себестоимость 1 кг мяса, р. 47,2 45,7 48,2

Прибыль, р. 2201,4 2703,0 1897,8

Рентабельность, % 18,4 22,4 15,9

Прибыль, полученная после реализации, была также самой высокой у бычков II фуппы. По сравнению с контрольной превышение составило 501,6 p., Ill группой - 805,2 р.

Рентабельность во всех группах была положительной и составила у животных II группы 22,4%, что превышает этот показатель контрольной группы на 4,0, III - на 6,5%.

ВЫВОДЫ

1. Принятый уровень кормления молодняка при выращивании обеспечил высокую интенсивность роста в период опыта. В 18-месячном возрасте живая масса телок немецкой селекции (II группа) была самой высокой - 396,1 кг. Их превосходство над контролем составило 25,7 кг, III группой - 9,8 кг. В свою очередь, животные III группы имели большую живую массу, чем контрольные симментальские аналоги отечественной селекции, на 15,9 кг (Р>0,95).

2. Молодняк III группы превосходил по высоте в холке телок контрольной группы на 3,1 см (Р>0,999), а телки II группы превосходили контрольных на 2,8 см (Р>0,999). По ширине груди между молодняком не выявлено существенных различий. По косой длине туловища телки III группы имели преимущество над контрольной на 7,2 см (Р>0,999). Данные показатели определяют молочный тип продуктивности красно-пестрых телок.

3. В целом красно-пестрые первотелки превосходили по удою I фуппу на 1107, II - на 507 кг молока (Р>0,99), но по содержанию жира в молоке уступали контрольным - 0,06, II группе - 0,14% (Р>0,95).

4. Сервис-период оказался продолжительным у всех животных. У симментальских животных I группы он составил 94,9 дня, что на 4,7 дня короче, чем у однопородных сверстниц II группы, и на 23,5 дня короче, чем у красно-пестрых коров. В результате межотельный период животных III группы был самым максимальным - 399,5 дней, что на 22 дня длительнее, чем у сверстниц I группы.

5. По промерам вымени красно-пестрые первотелки III группы превосходили своих симментальских сверстниц из I и II групп, что говорит о лучшем качестве вымени коров красно-пестрой породы. Обхват вымени коров III группы был больше, чем у контрольных, на 11,5, II группы - 9,1 см (Р>0,999); длина соответственно - на 5,3 см (Р>0,999) и 1,9 см (Р<0,95); ширина - на 5,4 и 1,8 см (Р>0,95). По форме вымени, сосков, интенсивности молокоотдачи первотелки III группы полностью отвечают требованиям технологии машинного доения.

6. В 18-месячном возрасте бычки II группы немецкой селекции были тяжелее сверстников контрольной группы на 15,0, III - на 21,0 кг (Р>0,99). За весь период выращивания симментальские бычки превосходили красно-пестрых по среднесуточным приростам, что косвенно говорит о лучших откормочных качествах.

7. По убойному выходу между бычками II группы и контрольной различия были небольшими - 54,8-55,2%. Наименьшим он был в III группе -54,2%, по сравнению с контрольными - на 0,8%.

От животных II группы при обвалке полутуш получено мякоти 104,2 кг, что на 6,0 кг, или 5,7%, больше, чем от однопородных сверстников I группы, и на 9,9 кг, или 9,5%, больше III группы (Р>0,95).

8. Наибольшая рентабельность производства молока получена от животных красно-пестрой породы (81,4%), что превосходит на 10,634,7% рентабельность симментальских сверстниц. В свою очередь, наи-

высшая рентабельность производства говядины была у молодняка симментальской породы немецкой селекции (22,4%), что выше, чем у одно-породных сверстников контрольной группы, на 4,0%, красно-пестрых (III группа) - на 6,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• ' В целях увеличения производства молока в Красноярском крае про-

? должить работу по разведению красно-пестрого молочного скота. При

этом мясная продуктивность по сравнению с исходной породой снижает-

V

ся незначительно.

Использование немецкой симментальской породы возможно в хозяйствах мясо-молочного направления продуктивности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Голубков А.И., Безгин В.И., Попов Ф.В. Мясная продуктивность красно-пестрого молочного скота//Вестн. КрасГАУ.-2000.-№ 6.-С.59-62.

2. Голубков А.И., Попов Ф.В., Шадрин C.B. Использование генофонда симментальского скота в Красноярском крае//Новая красно-пестрая порода молочного скота и методы ее совершенствования: Мат-лы регион. науч.-практ. конф-Красноярск, 2001 .-С.69-74.

3. Голубков А.И., Попов Ф.В., Шадрин C.B. Экстерьер и конституция красно-пестрой породы крупного рогатого скота//Создание новых по-

| род и типов животных в Сибири. - Красноярск, 2001 .-С.47-52.

Подписано в печать 10.06.03 Заказ № 1226

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.

Объем 1,25 печ. л.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР Ив 020605 от 23.07.97.

Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета

660017, г. Красноярск, ул. Ленина, 117

I

*>

I fr

t if

I *

f

i

i

1

(

I

I

I

<

»

I I

f

; 12 6ib~