Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности помесей, полученных от скрещивания маток красно-пестрой породы с симментальскими быками
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Толоконцев, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания красно-пестрой породы.

1.2. Методы создания красно-пестрой породы.

1.3. Породы, участвовавшие в породообразовании.

1.3.1. Симментальская порода.

1.3.2. Красно-пестрая голштинская порода.

1.4. Результативность и возможность применения возвратного скрещивания при селекции молочного скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

И 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Потребление корма и питательная ценность рационов подопытных животных.

3.2. Характеристика использованных быков-производителей.

3.3. Линейная оценка экстерьера.

3.4. Молочная продуктивность коров за первую лактацию.

3.5. Молочная продуктивность коров за вторую лактацию.

3.6. Типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации и его спадаемость.

3.7. Химический состав молока.

3.8. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени.

3.9. Мясная продуктивность.

3.9.1. Мясная продуктивность бычков.

3.9.2. Мясная продуктивность выбракованных коров. тЦ ЗЛО. Толщина кожной складки.

3.11. Воспроизводительная способность.

3.12. Экономическая эффективность разведения животных полученных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности помесей, полученных от скрещивания маток красно-пестрой породы с симментальскими быками"

Актуальность работы. Федеральная целевая программа развития животноводства, предусматривает увеличение производства продуктов животноводства за счет качественного улучшения разводимого в стране скота. В связи с этим, создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, пригодных к эффективному использованию в условиях рыночных отношений с промышленной технологией - одна из важнейших задач научно-технического прогресса в животноводстве.

При создании высокопродуктивных стад, особенно в зоне разведения симментальского скота, возникла необходимость повышения генетического потенциала животных, что потребовало преобразования симментальской по: роды с использованием лучшего мирового генофонда красно-пестрой гол-штинской породы молочного скота. На основании приказа Министерства сельского хозяйства СССР №360 от 12 декабря 1981 г. "О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленных технологий", была разработана программа по выведению новой красно-пестрой породы.

В результате длительной селекционной работы была создана исключительно оригинальная и ценная в племенном и хозяйственном отношении красно-пестрая популяция животных интенсивного молочного типа, сочетающая высокую молочность и технологичность голштинской породы, хорошие мясные качества и адаптационную способность симментальского скота.

В настоящее время новая порода прошла апробацию в качестве селекционного достижения. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство (№30545 от 15.10.98 г.) и порода внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.

За последние несколько лет в селекционно-племенной работе с красно-пестрой породой молочного скота в некоторых регионах России наметился и осуществляется курс к возврату, к исходной материнской породе. Имеются противоречивые данные по скрещиванию коров красно-пестрой породы с симментальскими быками. В связи с этим изучение влияния данного скрещивания на основные хозяйственно-полезные признаки помесного скота является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, являлось изучение продуктивных качеств животных, полученных методом скрещивания коров красно-пестрой породы с быками симментальской породы.

В процессе исследований ставилась задача изучить:

• экстерьерно-конституциональные особенности помесных и чистопородных коров-первотелок;

• молочную продуктивность помесных и красно-пестрых коров;

• типы лактационных кривых;

• химический состав молока;

• морфологические признаки и функциональные свойства вымени;

• мясные качества подопытных бычков;

• мясные качества выбракованных коров;

• воспроизводительную способность помесных и чистопородных коров;

• экономическую эффективность разведения животных данных генотипов.

Научная новизна работы. Впервые в зоне Поволжья в сравнительном аспекте проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств животных, полученных от скрещивания красно-пестрых коров с быками симментальской породы, дана комплексная оценка экстерьера, молочной продуктивности, типу лактации, химического состава молока, морфо-функциональных свойств вымени, мясной продуктивности, толщине кожи, воспроизводительной способности, экономической эффективности разведения животных.

Практическая значимость. Полученные данные свидетельствуют об отрицательном влиянии скрещивания на основные хозяйственно-полезные признаки помесных животных. На основе этого сделаны практические предложения по дальнейшему неприменению в селекции скрещивания красно-пестрого скота с симментальским.

В целом, проведенные исследования дополнят научные сведения, которые станут существенным звеном в проблеме совершенствования теории и практики по разведению в стране пород молочного скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на заседании Приволжской лаборатории ВНИИплем по разведению красно-пестрой породы молочного скота (2002); на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2003); совещании зооветспециалистов ГУЛ «Белотроицкое» (2002-2003). По результатам исследований опубликовано 3 научных публикации.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов Мордовского госуниверситета (2003); публикациях ЦНТИ (2003) г.

Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов исследований, заключения, выводов и предложений.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Толоконцев, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Животные, полученные от скрещивания красно-пестрой породы с симментальскими быками-производителями, характеризуются слабо выраженным молочным типом, имеют повышенную обмускуленность, более грубый костяк, слабо развитое вымя, что не способствует использованию их в условиях интенсивной технологии.

2. Коровы красно-пестрой породы с высокой достоверной разницей (Р<0,999) превосходили помесных сверстниц по удою и количеству молочного жира - по первой лактации на 1313 кг и 43,3 кг, второй - 1140 кг и 41,6 кг, но уступали последним в разрезе каждой лактации по процентному содержанию жира в молоке соответственно на 0,14%, 0,15%.

3. Коэффициент постоянства лактации помесных животных составил 78,9%, что на 2,5% меньше показателей красно-пестрой породы.

4. Молоко помесных и чистопородных животных красно-пестрой породы отвечает требованиям стандарта и обладает необходимыми технологическими свойствами как сырье для молочной промышленности.

5. Скрещивание красно-пестрой породы с быками симментальской пог роды привело к значительному ухудшению морфологических и технологических свойств вымени помесных животных, снижению интенсивности мо-локоотдачи до 0,95 кг/мин.

6. Животные опытной группы по мясной продуктивности имеют показатели достоверно выше, чем в контрольной, в том числе: по содержанию жира в общей пробе мяса бычков, убойному выходу и массе туши выбракованных коров.

7. Помесные животные были плодотворно осеменены на 14,5 дней раньше красно-пестрых сверстниц, при индексе осеменения 1,34.

8. Скрещивание маточного поголовья красно-пестрой породы с симментальскими быками-производителями приводит к снижению рентабельности производства молока помесными животными на 39,6%, при повышении рентабельности производства мяса на 3,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Государственному Унитарному предприятию «Мордо-виягосплем» рекомендуем не использовать быков-производителей симментальской породы на красно-пестрых коровах, так как помесное потомство имеет более низкие показатели развития хозяйственно-полезных признаков и низкую рентабельность производства молока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Красно-пестрая порода создавалась на основе скрещивания симментальского скота с быками производителями красно-пестрой голштинской породы. Была поставлена задача - сохранить ценные качества симментальского скота и создать на его основе новую породу, отличающуюся значительно более высоким уровнем молочной продуктивности при интенсивной технологии производства молока.

Решением госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений порода была признана самостоятельной и внесена в государственных реестр селекционных достижений и допущена к хозяйственному использованию от 16.09.99 г. (патент № 0371 от 07.07.97 г.).

Однако за последнее время в селекционно-племенной работе с красно-пестрой породой молочного скота наметился курс к возврату к исходной материнской породе, что и определило изучение данного вопроса.

Основным фоном, на котором изучались основные хозяйственно полезные признаки подопытных животных, были практически равные условия кормления и содержания.

Исследования потребления корма показали, что первотелки красно-пестрой породы за 305 дней лактации потребили больше, чем помесные сверстницы полученные от возвратного скрещивания в среднем на одну голову сена на 69 кг, силоса на 114 кг, сенажа на 228 кг, свеклы на 240 кг, концент тратов на 188 кг, зеленого корма на 1430 кг. Питательная ценность кормов в контрольной группе была на 716 к.ед. выше, а количество потребленного переваримого протеина на 85 кг больше, чем у сверстниц опытной группы. На 1 кг молока в опытной группе израсходовано 1,35 к.ед. и 128,1 г переваримого протеина, в контрольной соответственно 1,08 к.ед. и 107,6 г переваримого протеина.

Проведенный' нами расчет родительского индекса быковпроизводителей показал, что он у симментальских быков достаточно высок и приближался к уровню красно-пестрых быков, что делало сравнительную оценку животных обеих групп всех наших исследований более объективной.

Исследования по оценке экстерьера подопытных животных показали, что по росту, крепости телосложения, длине крестца, положению таза существенных различий между группами животных не установлено. У помесных животных полученных при скрещивании красно-пестрой породы с симментальской более ярко выражена обмускуленность тела на 0,8 балла. Существенное преимущество коров красно-пестрой породы над помесными животными, полученными от возвратного скрещивания, наблюдается по промерам вымени. Так, по прикреплению и длине передних долей вымени, высоте прикрепления и ширине задних долей вымени, расположению и форме сосков, выраженности борозды вымени красно-пестрые животные превосходят ч помесей на 0,8-2,1 балла.

Результаты комплексной оценки типа животных показали, что почти все поголовье помесей полученных от скрещивания красно-пестрой породы с симментальской приобрело черты комбинированного скота. Так животные красно-пестрой породы имеют средний балл по комплексу признаков 73,7 балла, а помесные животные 53,6 балла.

Учет недостатков экстерьера подопытных животных показал, что помесные животные имеют в большинстве такие недостатки как слабо выраженный тип породы, крыловидные лопатки, перехват за лопатками, широкую межкопытную щель, наклонное дно вымени, слабо развитые передние доли вымени, дополнительные соски.

Исследования молочной продуктивности проводились по I и II лакта-циям. Приведенные в таблицах данные по первой лактации показывают, что помесные первотелки имеют значительно низкую молочную продуктивность в сравнении с красно-пестрыми сверстницами. От помесных коров-первотелок за 305 дней первой лактации получено по 2716 кг молока, что на

1313 кг меньше, чем от красно-пестрых сверстниц, при повышении жирности молока на 0,14%.

Выход молочного жира за 305 дней первой лактации от первотелок красно-пестрой породы составил 153,1 кг, что на 46,1 кг больше показателей помесных сверстниц полученных от скрещивания красно-пестрой породы с быками симментальской.

Данные таблицы молочной продуктивности по II лактации указывают на то, что превосходство коров красно-пестрой породы над помесями сохранилось. Так, молочная продуктивность помесных животных за 305 дней второй лактации составила 3764 кг, что на 1140 кг (Р<0,999) меньше показателей красно-пестрых.

Анализ коэффициента молочности по первой лактации показал, что у помесных коров он составил 581,5, что на 301,2 меньше показателей красно-пестрой породы.

Проведенный нами анализ и оценка лактационных кривых показал, что у помесей максимальная продуктивность приходится на 2-й месяц лактации, затем происходит снижение продуктивности. Животные красно-пестрой породы имели наивысшую продуктивность с 1-го по 3-й месяцы лактации. Данное обстоятельство говорит о худшей лактационной деятельности животных полученных от скрещивания красно-пестрой породы с быками симментальской.

Нами проанализировано изменение качественного состава молока подопытных животных на 2-, 4- и 6-ом месяцах лактации.

На втором месяце лактации помесные животные превосходили красно; пестрых по содержанию жира на 0,12%, белка на 0,07%, в том числе казеина на 0,08% (Р<0,99). Выявлена достоверная разница в пользу красно-пестрых по плотности молока на 0,96 А0 (Р<0,95).

На четвертом месяце лактации также наблюдается достоверное расхождение результатов. По содержанию жира помеси превосходили краснопестрых сверстниц на 0,19% (Р<0,95), белка на 0,27% (Р<0,95), в том числе казеина на 0,26% (Р<0,95), золы на 0,03% (Р<0,95), уступая по плотности на 0,86 А0 (Р<0,95).

На шестом месяце лактации помеси достоверно превосходили красно-пестрых по содержанию казеина (Р<0,95), остальные расхождения данных между группами не достоверны. По питательной ценности молока помеси, превосходили красно-пестрых сверстниц по всем месяцам лактации.

Проведенные исследования морфофункциональных свойств вымени показали, что помесные коровы, имели чашеобразную форму вымени 30%, округлую 45%, козью 25%. У красно-пестрых, соответственно, 55% и 45%.

Первотелки красно-пестрой породы имели преимущества по горизонтальному обхвату вымени (Р<0,999), длине (Р<0,999), ширине (Р<0,95), глубине передних (Р<0,999) и задних долей (Р<0,999).

Изучение расположения и формы сосков показало, что помесные животные по сравнению с красно-пестрыми обладают более толстыми и длинными сосками. Животные красно-пестрой породы имели большее расстояние между передними сосками (Р<0,95), задними(Р<0,99), передними и задними (Р<0,999).

Индекс вымени помесных животных составил 41,1%, против 43,4% у красно-пестрых, что на 2,3% меньше.

По интенсивности молокоотдачи первотелки красно-пестрой породы превосходили помесей на 0,43 кг/мин. (Р<0,999).

Таким образом, исходя из вышесказанного можно заключить, что скрещивание красно-пестрой породы с быками симментальской породы значительно ухудшает морфофункциональные свойства вымени помесных животных.

Из проведенных нами исследований мясной продуктивности помесных бычков и бычков красно-пестрой породы видно, что показатели съемной, предубойной живой массы, массы парной туши, выхода туши, убойного выхода, в опытной группе были недостоверно выше.

При анализе массы продуктов убоя, массы внутренних органов подопытных бычков, наблюдается аналогичная тенденция, без достоверной разницы.

Анализ химического состава мяса подопытных бычков показал, что достоверная разница выявлена по содержанию жира в средней пробе. Так, в мясе бычков опытной группы содержалось жира на 0,49% (Р<0,95) больше, чем у красно-пестрых аналогов.

Проанализированная нами мясная продуктивность выбракованных коров показала, что помесные коровы достоверно превосходили красно-пестрых по убойному выходу на 1,9% (Р<0,95), массе парной туши на 15,8 кг (Р<0,99).

С целью изучения влияния скрещивания красно-пестрой породы с симментальской на толщину кожной складки подопытных животных, нами были проведены измерения на шее, на выступе локтевой кости и посередине линии туловища на границе последнего ребра коров после первого отела.

Данные измерений толщины кожи показывают, что скрещивание приводит к утолщению кожи помесных животных на всех участках тела. Так, помеси достоверно превосходили красно-пестрых по толщине кожной складки на шее (Р<0,999), на локте (Р<0,99), на последнем ребре (Р<0,99).

Анализ репродуктивных качеств подопытных животных показал, что помесные животные в более ранние сроки достигали случного возраста. Так, телки опытной группы были осеменены на 14,5 дней раньше красно-пестрых, с живой массой на 14,4 кг больше.

Продолжительность сервис-периода красно-пестрых животных больше на 13,8 дней.

Индекс осеменения в группе помесных животных полученных при скрещивании красно-пестрой породы с симментальской составил 1,34, что на 0,22 меньше показателей сверстниц красно-пестрой породы.

Проведенный нами анализ экономической эффективности разведения животных полученных при скрещивании красно-пестрой породы с симментальской показал, что рентабельность производства молока по сравнению с контрольной группой ниже на 39,6%. Рентабельность производства мяса помесными бычками составила 40,9%, что на 3,1% больше красно-пестрых сверстников.