Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и белковый обмен веществ у свиней при скармливании белмина
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трошкин, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Биологическая роль микроэлементов

1.2. Влияние микроэлементов на продуктивность и некоторые показатели белкового обмена

1.3. Металлорганические комплексы в кормлении свиней и их роль в обмене веществ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и белковый обмен веществ у свиней при скармливании белмина"

Актуальность темы. Свиноводство - одна из наиболее скороспелых и динамичных отраслей животноводства. Ей традиционно принадлежит большая роль в решении проблемы увеличения производства мяса в стране до уровня научно - обоснованных норм потребностей человека. Это связано с дальнейшим совершенствованием детализированных норм кормления свиней, использованием прогрессивных технологий производства свинины.

В общей системе полноценного кормления животных особую актуальность приобретает применение биологически активных веществ, в том числе и микроэлементов, повышающих продуктивность животных. На современном этапе проблема биологической роли микроэлементов и применения их в рационах животных приобрело особое значение, в связи с производством новых источников (форм) микроэлементов - их хелатных соединений. Исследования в этом плане ведутся по следующим основным направлениям:

1. Разработка методов получения;

2. Выявление наиболее эффективных форм;

3. Изучение влияния на организм животных;

4. Технологии широкого внедрения в кормление животных.

Неоспоримым остаётся и тот факт, что лучшая форма вещества та, которая содержится в натуральном корме. Поэтому идеальным было бы скармливать животным корма, которые могли бы полностью обеспечить потребности животных в микроэлементах. Однако в зонах интенсивного земледелия вынос подвижных форм Fe, Си, Mn, Со, I, Zn и др. биогенных металлов из почвы стал необратимым процессом, так как эти элементы не поступают с удобрениями и не восполняют их запас в почвах. Поэтому в настоящее время невозможно составить рационы для животных без дополнения их до уровня потребностей животного синтетическими формами микроэлементов.

В большинстве рекомендаций по добавкам в рационы для сельскохозяйственных животных в качестве источников микроэлементов предусмотрено использование неорганических солей. Для недалекого прошлого это выглядело вполне естественным, когда было недостаточно знаний о разных формах соединений микроэлементов, циркулирующих в пищевой цепи: почва-растение - животное - человек. Теперь стало совершенно очевидным, что с первого этапа движения микроэлементов, мы имеем дело с разного рода хе-латкомплексными соединениями. Не смотря на большие трудности, возникающие в использовании хелатных соединений микроэлементов в кормление животных, в настоящее время имеются технологии их синтеза и практического применения.

Исследованиями многих отечественных и зарубежных учёных разработаны различные технологии производства и доказана эффективность применения кормовых добавок, содержащих хелатные металлорганические комплексы. Биологическая активность хелатных форм микроэлементов превышает таковую неорганических источников в 10-100 и более раз (Х.Ш. Казаков, 1972; Э.В. Тен и др., 1976, 1986, 1987, Г.П. Логинов, 1981, 1986; Ю.Н. Кали-муллин, 1984, 1985, 1986, 1991; Б.Д. Кальницкий и др., 1985, 1986, 1987; А.Ю. Занкевич, 1999; Bate L.A., Hacker R.R., 1985; Saalmuller F., Reddehase M.J., 1988).

С позиции изложенного, определенную перспективу для обогащения рационов животных новыми по своей природе формами органических соединений микроэлементов представляет оригинальная белково - минеральная добавка - белмин, представляющая собой комплекс микроэлементов с продуктами деструктурированного белка. Содержание микроэлементов в белми-не, при внесении его в комбикорм, кратно меньше действующих на сегодняшний день нормативов.

Цель работы. Изучить мясную продуктивность и белковый обмен веществ у свиней на откорме при скармливании белмина.

Задачи исследований:

1. Определить оптимальную норму ввода белмина в комбикорм свиней на откорме.

2. Изучить влияние разных доз белмина на показатели мясной продуктивности и затраты корма на единицу продукции.

3. Изучить основные гематологические показатели откармливаемых свиней.

4. Определить влияние разных доз белмина на основные показатели белкового и минерального обмена у свиней на откорме.

5. Определить экономическую эффективность использования белмина в рационах откармливаемых свиней.

6. Разработать предложения по повышению продуктивности свиней в период откорма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Показатели продуктивности и затраты корма на единицу продукции при введении в рацион свиней разных доз белмина.

2. Показатели белкового и минерального обмена у свиней при скармливании разных доз белмина.

3. Основные гематологические показатели крови у свиней при введении в их рацион белмина.

4. Экономическая эффективность использования белмина в рационах свиней в период откорма.

Научная новизна и практическое значение.

Впервые изучены основные показатели белкового обмена у свиней на откорме при введении в рационы разных доз белмина, их связь с показателями мясной продуктивности животных и затратами корма на единицу продукции, процессами гемопоэза, состоянием минерального обмена в организме свиней.

Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно - экономическая целесообразность использования белмина в рационах откармливаемых свиней. Установлено существенное повышение продук

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Трошкин, Андрей Николаевич

100 выводы

В результате исследований по изучению влияния белмина на мясную продуктивность, затраты корма и белковый обмен у свиней на откорме, выполненных в двух научно - хозяйственных опытах и производственной проверке, установлено:

1. Валовой прирост живой массы свиней при скармливании оптимальной дозы белмина, 1,5 килограмма на тонну полнорационного комбикорма, увеличился на 10,2, 27,5 и 21,3 % соответственно в 1, 2 научно - производственных опытах и производственной проверке. Повышение дозы белмина до 3,0 кг на тонну не дает заметного преимущества перед оптимальной дозой.

2. Введение белмина (1,5 кг/т комбикорма) обусловило уменьшение затрат полнорационного комбикорма на килограмм прироста живой массы на 9 -18,6%.

3. В результате контрольного убоя подопытных животных установлено, что убойный выход при скармливании белмина увеличился на 3,7 - 4,5 %.

4. Морфологический состав туш подопытных животных изменился под влиянием белково-минеральной добавки.

4.1. При введении в комбикорм белмина в дозе 1,5 и 3,0 кг/т в тушах животных увеличение мышечной ткани составило соответственно 1,26 и 1,64 %.

4.2. Содержание жировой ткани снизилось на 0,22 и 1,0 % соответственно при добавках 1,5 и 3,0 кг белмина на 1 тонну комбикорма.

4.3. Количество костной и хрящевой тканей к общей массе туши также уменьшалось у свиней, получавших белмин в дозе 1,5 и 3,0 кг/т комбикорма, и составило по отношению к массе туши соответственно 16,1 и 16,35 %.

5. Введение в рацион животных белмина активизирует процессы гемопо-эза в организме свиней. Количество эритроцитов при скармливании 1,5 кг/т белмина увеличилось на 3,2 - 7,9 %, а при введении белмина в дозе 3,0 кг/т комбикорма - на 4,4 %. Уровень гемоглобина - на 15,2 % и 10,7 %.

6. Содержание кальция в сыворотке крови свиней опытной группы, получавших белмин в дозе 1,5 кг/т комбикорма, увеличилось на 8,4 %, при повышении дозы до 3,0 кг/т - на 14,2 %, неорганический фосфор возрос соответственно на 12,5 и 4,5 %.

7. Результаты биохимических исследований сыворотки крови показали, что введение в рацион белмина положительно влияет на основные показатели белкового обмена. В сыворотке крови свиней, получавших белмин в дозах 1,5 и 3,0 кг/т комбикорма, уровень общего белка возрос соответственно на 3,43,6 % и 4,3 %.

7.1. Содержание альбуминов в сыворотке крови свиней при скармливании белмина повысилось на 14 %, при этом отмечено некоторое снижение фракции у-глобулинов.

7.2. Добавка в рацион свиней белмина в дозе 1,5 кг на 1 т комбикорма обусловила уменьшение мочевины в сыворотке крови на 15,5 %, а креатини-на - на 11,7 %.

7.3. Под действием белмина в дозе 1,5 кг/т отмечено недостоверное снижение ферментов переаминирования AJIT и ACT соответственно на 7,7 и 10,2 относительных процента.

7.4. Включение в состав комбикорма 1,5 и 3,0 кг/т белмина способствует увеличению в сыворотке крови суммы свободных аминокислот соответственно на 3,9-3,7 % и 7,0 %, в том числе заменимых аминокислот - на 3,9-5,1 % и 7,5 %, а незаменимых - соответственно на 1,7-4,0 % и 4,3 %.

Содержание свободных аминокислот в печени при включении белмина (1,5 кг/т) снизилось на 30,2 %, сумма заменимых аминокислот - на 34,1 %, а незаменимых - на 23,3 %.

8. При откорме свиней (с 48 до 105- 118 кг) с использованием комбикорма, содержащего в своем составе 1,5 кг белмина, дополнительная прибыль в расчете на одну голову составила 462 рубля 70 копеек (в ценах 2001 г.).

102

Рекомендации по использованию научных выводов

Результаты научных исследований позволяют рекомендовать для свиней на откорме белмин в дозе 1,5 кг на 1 т комбикорма, который обеспечивает повышение мясной продуктивности на 15 - 27 %, снижение затрат корма на прирост живой массы на 10-19 % и оптимизацию белкового обмена веществ в организме откармливаемых свиней.

103

1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ представленных в обзоре литературы данных убедительно свидетельствует о том, что проблема минерального питания животных остается актуальной. Это связано с постоянным изменением генофонда сельскохозяйственных животных, новейшими достижениями в области химии биометаллов, изучением их свойств и биологической роли в обеспечении организма животных биометаллами.

В связи с этим представляется целесообразным изучение новой белково -минеральной добавки - белмин, представляющей собой хелатокомплекс микроэлементов с продуктами деструктурированного белка.

Цель данных исследований изучить влияние применения белмина при откорме свиней на показатели продуктивности, обмен веществ и качество получаемой мясной продукции на фоне общепринятых рационов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и условия проведения исследований

Учитывая специфику участия микроэлементов в обмене веществ в организме свиней и высокую активность их хелатных соединений, а так же задачи интенсивного откорма - активное стимулирование роста животных, сокращение затрат корма и возраста достижения оптимальной живой массы, объектом для экспериментальных исследований в настоящей работе были выбраны свиньи на откорме, которым скармливали белково-минеральную добавку - белмин. При этом из литературных данных следует, что применение аналогичных соединений в кормлении свиней ведет к повышению качества свинины и экономической эффективность ее производства.

Для реализации задач диссертационной работы были выполнены два научно - хозяйственных и производственный опыт. Исследования в каждом опыте проведены в целях подтверждения или углубления данных в предшествующих экспериментах, выполненных по плану научно-исследовательской работы Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Общая (принципиальная) схема исследования приведена на рисунке 1.

Первый научно - хозяйственный опыт был выполнен на базе Акционерного общества закрытого типа «Белая дача» Московской области в течении 1998-1999 гг. на откармливаемых свиньях крупной белой породы. Второй научно-хозяйственный опыт и производственная проверка выполнены на помесных (крупная белая х ландрас) свиньях в условиях Агрофирмы «Луч», Воскресенского района.

Материалом для исследований служила белково-минеральная добавка -белмин, содержащая в своём составе микроэлементы (Си, Fe, Zn, Mn, Со, J) в форме белковых хелатокомплексов. Внешне добавка представляет собой коричневый коллоидный раствор, изготовленный на основе растворимых белков и микроэлементов в лабораторных условиях по специальной рецептуре и технологии.

Рис. 1. Общая схема и объем научных исследований

Препарат обладает свойством улучшать переваримость основных питательных веществ рациона и усвоение продуктов их расщепления (Топорова Л.В.,1999).

Все опыты выполнены с использованием рационов, принятых в хозяйствах, в которых для удовлетворения потребности в минеральных элементах животных использовали премиксы, содержащие в своем составе неорганические соли микроэлементов.

В состав основного рациона свиней опытных групп, методом ступенчатого смешивания с комбикормом, вводили белмин в дозе, предусмотренной схемой каждого опыта, без учета содержания в основном комбикорме.

Предварительная смесь составляла не менее 50 кг, её готовили вручную. Далее добавку смешивали с основным комбикормом до гомогенного состояния в смесителе с горизонтальным шнеком. Продолжительность смешивания составляла не менее 30 минут. Приготовленную порцию комбикорма хранили в складском помещении не более 10 дней. Комбикорм для контрольных животных хранили там же. Корм раздавали вручную, количество заданного корма учитывали ежедневно. Во втором опыте приготовленный комбикорм засыпали в самокормушки, из которых свиньи потребляли корм вволю. Количество заданного комбикорма взвешивали перед каждой загрузкой кормушек. Поение животных во всех трёх опытах было из автопоилок.

Опытные и контрольные группы свиней формировали по принципу аналогов с учётом возраста, породы, пола, происхождения, живой массы (Овсянников А.И., 1976). Содержание всех подопытных животных было групповым, по 8 - 10 голов в станке.

Для проведения первого опыта сформированы три группы поросят крупной белой породы, по 18 голов в каждой. Предварительный период длился 14 дней. К началу первого научно-хозяйственного опыта средняя живая масса поросят составляла 46 кг. Первая контрольная группа получала основной рацион (ОР), который использовали в хозяйстве. Вторая опытная группа получала OP + белмин в дозе 1,5 кг/т. Третья опытная группа получала ОР+ белмин в дозе 3,0 кг/т.

Схема опыта приведена в таблице 1.