Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белмин в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дзюндзя, Николай Семенович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микроэлементы в кормлении птицы: участие в обмене веществ, доступность из разных источников и влияние на продуктивность

1.2 Хелатные соединения биометаллов и их биологические особенности

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение норм ввода белмина в комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2». Опыт

3.1.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

3.1.2 Убойный выход, мясные и товарные качества тушек бройлеров

3.1.3 Развитие внутренних органов

3.1.4 Показатели обмена веществ у цыплят-бройлеров

3.1.5 Экономическая эффективность белмина в рационах цыплят-бройлеров

3.2 Влияние белмина на переваримость и усвоение питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров. Опыт

3.3 Себелмин в кормлении цыплят-бройлеров кросса «ИЗА». Опыт 3.

3.3.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

3.3.2 Оценка товарных качеств тушек бройлеров

3.3.3 Влияние себелмина на некоторые показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров

3.3.4 Экономическая эффективность применения себелмина в рационах цыплят-бройлеров кросса «ИЗА»

3.4 Эффективность скармливания белмина цыплятам-бройлерам в производственном опыте. Опыт

ВЫВОДЫ

Сведения о практическом использовании научных результатов Практическое предложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белмин в кормлении цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Мясное и яичное птицеводство России после кризиса вновь интенсивно наращивает объемы и рентабельность производства продукции за счет использования ресурсосберегающих технологий, увеличения поголовья, повышения яйценоскости и прироста птицы (В.И.Фисинин, 2004, И.А.Егоров и др. 2005; Топорова Л.В. и др., 2005; Околелова Т.М., 2005).

Внедрение современных достижений науки в области генетики, селекции и кормления позволило в бройлерном птицеводстве:

- сократить период выращивания цыплят-бройлеров до 5 - 6 недель,

- увеличить средний суточный прирост живой массы до 45-60 г,

- снизить расход корма на 1 кг прироста живой массы до 1,7-1,9 кг.

В себестоимости продукции птицеводства более 70 % затрат приходится на долю кормов. Поэтому производители постоянно контролируют расход комбикормов с целью увеличения прибыли и рентабельности производства. При изготовлении полнорационного комбикорма главное внимание уделяют его оптимизации по всем питательным и биологически активным веществам, обеспечивающей максимальное усвоение их птицей.

Сбалансированное кормление является ведущим фактором, поддерживающим стабильность обмена веществ в организме в условиях постоянного контакта с окружающей средой, для поддержания высокой жизнеспособности и продуктивности птицы. Элементы питания предназначены для сохранения динамического равновесия процессов жизнедеятельности организма. Важная роль в этом принадлежит и минеральным веществам. Поэтому разработка норм потребностей минеральных элементов для птицы с учетом потенциальных возможностей их использования из разных источников является актуальной проблемой, имеющей практическое значение.

Доказано, что доступность и усвоение минеральных элементов у птицы находится под влиянием его химической природы, источников, состава рационов, наличия в них антипитательных факторов, особенностей обмена веществ, обусловленных видом, возрастом, уровнем продуктивности и др.

В организме животных обнаружено более 80 микроэлементов, из них более 30 признаны биогенными элементами, выполняющими определенные метаболические функции. В них нуждается каждая живая клетка.

Микроэлементы необходимы для кроветворения, синтеза костной ткани, для поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме и осмотического давления в клетках, они участвуют в формировании и функционировании генетического аппарата клетки, поддерживают возбудимость и проводимость нервных импульсов. Установлено, что для белкового, углеводного и липидного обмена веществ требуются Fe, Со, Mn, Zn, Mo, V, В, W. В синтезе белков участвуют: Mg, Мп, Fe, Со, Си, Ni, Сг; в кроветворении - Со, Ti, Си, Mn, Ni, Zn ; в дыхании - Mg, Fe, Си, Zn, Мп и Co.

Активное воздействие микроэлементов на физиологические процессы связано с тем, что они входят в состав ферментов, АТФ, ДНК, РНК, нуклеотидов, гормонов, витаминов, хромопротеидов (гемоглобина, миоглобина). Микроэлементы влияют на направленность действия ферментов и их активность (Войнар А.И., 1960; Хенинг А., 1976; Георгиевский В.И.,1970, 1979; Самохин В.Т., 1981; Кальницкий Б.Д., 1985; Кононский А.И., 1992; Селянский В.М., 1986; Тютиков С.Ф. и др., 1997; В.А.Колганов,1984; Дубов Л.Н.; Кузнецов А.К., 1983 ).

Главными источниками микроэлементов для животных и птицы являются корма и вода. В их составе находятся практически все микроэлементы (Dewar W.A., 1986), однако они часто содержаться в труднодоступной форме и не удовлетворяют их потребности.

При дефиците микроэлементов, в рационах в качестве добавок, как правило, используют их неорганические или органические соединения (Сенина З.И, 1978; Георгиевский В.И. и др., 1979; Венедиктов A.M. и др., 1979; Пет-рухин И.В, 1989; Лапшин С.А. и др., 1988; Самохин В.Т., 1981; Егоров И.А. и др., 1986). В этом случае важно учитывать степень использования минеральных элементов из натуральных кормов и минеральных источников - добавок, т.е. нормировать с учетом усвояемости биоэлементов.

В последние годы проведены широкие испытания и показана высокая эффективность разнообразных органоминеральных соединений микроэлементов в кормлении животных и питании человека. Многие утверждают, что при использовании хелатных соединений норму микроэлементов можно снизить в 3 - 20 раз и более по сравнению с их уровнем, рекомендованным при скармливании солей (Р1§паМеШ Р. е1 а1.,1984; Горобец А.И., 1985; (^иагатеШ А. & а1., 1986; Кальницкий Б.Д., 1985; С. В. Атшегтап гА а1., 1997, 1998 а, Ь).

Цель диссертационной работы - изучить эффективность применения белмина в кормлении цыплят-бройлеров для повышения жизнеспособности, интенсивности роста и использования корма. Задачи для реализации цели:

• определить нормы ввода белмина в рационы цыплят-бройлеров;

J • изучить влияние бемина на жизнеспособность, рост и мясные качества цыплят-бройлеров;

• определить переваримость, усвоение питательных и минеральных веществ рациона у бройлеров при скармливании белмина;

• определить влияние белмина на основные показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров;

• проанализировать влияние белмина на развитие внутренних органов бройлеров и содержание микроэлементов в печени и костной ткани;

• изучить качество мяса бройлеров под влиянием белмина;

• определить и обосновать биологический и экономический эффект применения белмина в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы заключается в определении нормы скармливания белмина цыплятам-бройлерам на основании полученных данных учета зоотехнических, биохимических и экономических показателей его использования в составе рационов цыплят-бройлеров кросса «Кон-курент-2» и «ИЗА-15». Автор впервые установил коэффициенты переваримости и усвоения питательных веществ у бройлеров при скармливании бел-мина, показатели усвоения и депонирования микроэлементов Мп, Тп, Ре, Си в печени бройлеров, берцовой кости, грудной и бедренной мышце под влиянием белмина. Предложена схема использования белмина при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость заключается в определении нормы ввода органоминеральной добавки белмин в рационы цыплят-бройлеров при напольном и клеточном выращивании и обосновании рекомендаций по его применению в кормлении цыплят-бройлеров для повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Нормы ввода белмина в состав комбикорма для цыплят-бройлеров. Показатели продуктивности, качества продукции, затрат корма и экономической эффективности скармливания разных норм ввода белмина в состав рационов для цыплят-бройлеров.

2. Показатели белкового и минерального обмена у бройлеров при скармливании белмина.

3. Усвоение микроэлементов и основных питательных веществ у бройлеров под влиянием белмина.

4. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров;

5. Экономическая эффективность применения белмина при выращивании цыплят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дзюндзя, Николай Семенович

ВЫВОДЫ

1. Оптимальная норма ввода белмина в рацион цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» при напольном выращивании составляет 2% или 2,0 кг на тонну комбикорма, а для цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» при клеточном выращивании - себелмина в количестве 0,15% или 1,5 кг на 1 тонну комбикорма.

2. Живая масса 40-дневных бройлеров «Конкурент-2», получавших комбикорм с белмином в дозе 1,5 и 2,0 кг/т, в среднем по группе составила 1,8 и 1,86 кг и была достоверно на 11,2 и 14,9%выше контроля. Средний суточный прирост живой массы бройлеров контрольной группы за опытный период равен 39,45 г, что на 11,2% и 15,3% меньше, чем в лучших опытных группах при вводе 1,5 и 2,0 кг белмина на 1 т корма. Максимальный прирост живой массы петушков (51 г) был при использовании рациона, содержащего 2,0 кг белмина в 1 т комбикорма, а у курочек (40,5 г) - при 1,5 кг/т белмина.

При скармливании себелмина бройлерам кросса «ИЗА-15» живая масса цыплят в 40-дневном возрасте в опытных группах составила 1897 и 1893 г, что на 62-66 г выше, чем в контрольной (Р<0,001). Средний суточный прирост живой массы бройлеров в контрольной группе составил 44,65 г, в группе, получавшей комбикорм с 0,15% себелмина - 46,2, а с 0,225% - 46,3 г.

3. Сохранность поголовья бройлеров «Конкурент-2» была 100-процентной при вводе белмина в комбикорм из расчета 2 и 2,5 кг/т. При уменьшении нормы ввода белмина в рацион до 0,5, 1,0 и 1,5 кг этот показатель снизился на 4%, а в контроле (без добавок) - на 6%.

Скармливание себелмина бройлерам кросса «ИЗА» обусловило повышение сохранности поголовья на 4,4% в сравнении с контролем, где она составила 91,9%.

4. Потребление корма у цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» в среднем за опытный период увеличилось с 91,95 г в контрольной группе до 96,7 г в сутки при скармливании белмина в дозе 2 кг/т комбикорма. При клеточном содержании бройлеров кросса «ИЗА-15» потребление комбикорма при включении в его состав себелмина практически не изменилось.

5. Под действием белмина и себелмина повысилось содержание белка, альбуминов и А/Г в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

6. Установлено увеличение отложения микроэлементов в органах и тканях тушек бройлеров при скармливании белмина. В сравнении с контролем при нормах ввода белмина 0,1 и 0,25% депонирование Ъп в 1 г печени натуральной влажности увеличилось на 7,58 - 12,3 мкг (Р<0,05), Си - на 0,31 -1,63 мкг/г (Р<0,05), Мп - на 0,21 - 0,57, Ре - на 9,38 - 18,47 мкг/г .

В сухом обезжиренном веществе болынеберцовой кости возросло содержание золы на 3,82 - 6,05 % (Р<0,001) и микроэлементов: цинка - на 57,36 -69,22 мкг/г (Р<0,001), железа более, чем в 2 раза, меди - в 1,3 - 1,5 раза, марганца - на 14 - 47%. Достоверно увеличилось содержание цинка, меди и марганца в грудной, а также цинка, железа, марганца и меди в бедренной мышце.

7. Коэффициенты переваримости протеина у бройлеров, получавших в рационе 0,15 и 0,2% белмина, составили 92,3 и 93,5% соответственно, против 89,94% в контроле. Усвоение протеина при скармливании белмина повысилось на 2,26 - 3,42%, а биологическая ценность - на 1,62 - 1,9 %. У цыплят опытных групп переваримость клетчатки повысилась на 0,8-2,0%, а жира -на 0,9-2,0%.

8. Скармливание белмина обеспечило увеличение ретенции микроэлементов у бройлеров: цинка - на 2,1-3,4%, марганца - на 8,12-10,96%, меди - на 3,64-6,0 %, железа - на 4,16-5,54%. У бройлеров контрольной группы ретенция цинка, марганца, меди, железа из рациона составила соответственно 11,0, 15,36, 12,48,21,4%.

9. Добавка белмина в рацион обусловила повышение мясных качеств: масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров в опытных группах составила 1,22 - 1,25 кг против 1,15 кг в контроле, масса мышечной ткани в опытных группах - 53,1- 54,9% от потрошеной тушки, что на 3,6 - 7,6% выше контроля; масса костей в тушках опытных групп по отношению к массе потрошеной тушки составила 19,6 - 20,6%, что на 5,3 - 4,3% меньше контроля.

При анализе химического состава мяса бройлеров «Конкурент-2» установлено увеличение содержания белка в грудной и ножной мышце соответственно на 1,09 и 1,15%, 0,75 и 0,81% (Р<0,05) при скармливании комбикорма, содержащего в своем составе 0,15 и 0,25% белмина. Калорийность ножных и грудных мышц тушек бройлеров при скармливании белмина повысилась максимально до 5,3 и 4,7 %.

10. Товарные качества тушек бройлеров кросса «Конкурент» при скармливании белмина заметно повысились: выход тушек I категории увеличился на 11,7 - 15,3%, количество тушек 2 категории снизилось максимально в 3 раза, а некондиционных - в 2,2 раза.

Скармливание себелмина бройлерам кросса «ИЗА-15» обусловило увеличение выхода мяса птицы I и II категории и снижение доли некондиционных тушек.

11. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у бройлеров кросса «Конкурент-2» при использовании белмина снижаются на 0,22 (9,5%) и 0,20 (8,2%) кг в сравнении с контролем.

Затраты корма на прирост бройлеров кросса «ИЗА-15» составили 1,61 кг при 0,15% и 1,65 кг при 0,225 % себелмина в рационе. В тех же условиях выращивания в контрольной группе затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров равны 1,76 кг.

12. Дополнительная прибыль в расчете на 1 тысячу голов цыплят-бройлеров составила: 2,92 тыс. рублей при скармливании белмина (2 кг/т корма) цыплятам-бройлерам кросса «Конкурент-2» при напольном выращивании; 3,17 тыс. рублей при скармливании комбикорма, содержащего 1,5 кг/т себелмина, цыплятам-бройлерам кросса «ИЗА-15» при клеточном выращивании и 2,02 тыс. рублей при норме ввода 2,25 кг/т себелмина.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований по изучению эффективности белмина в кормлении бройлеров использованы на птицефабриках по производству мяса птицы. Полученные результаты используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных».

Практическое предложение

Птицефабрикам для повышения сохранности поголовья, прироста живой массы и снижения затрат корма рекомендуем использовать новую белко-во-минеральную добавку белмин, представляющую собой смесь хелатных соединений маргшанца, цинка, меди, кобальта, а также йода и селена при напольном выращивании цыплят-бройлеров в количестве 2 кг/т комбикорма, при клеточном - 1,5 кг/т.

Автореферат диссертации по теме "Белмин в кормлении цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

дзюндзя

Николай Семенович

БЕЛМИН В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Топорова Лидия Викторовна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор Григорьев Николай Григорьевич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гонцова Людмила Петровна

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводст-

, .. ва» (ГНУ ВНИТИП)

Защита диссертации состоится « ... »_2006 г

в _часов на заседании диссертационного совета Д 220.042 03 в

Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан « . . . »_2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Г.Г. Скрипниченко

/LC(P6jt_

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в России существенно сократилось производство мяса и молочных продуктов, что серьезно снижает возможности удовлетворения потребности населения в качественном животном белке. Одним из наиболее реальных путей решения этой проблемы является увеличение производства продукции птицеводства (В.И. Фисинин, В В. Гущин, 2005; И.А. Егоров, Ш.А. Имангулов, 2005), в основе которого, как правило, лежит использование высокопродуктивных кроссов и организация полноценного кормления птицы, включая удовлетворение потребностей в комплексе минеральных элементов. В этой связи исключительную актуальность приобретает поиск научно обоснованных способов повышения усвоения микроэлементов из натуральных источников, а также новых добавок, обладающих более высокой доступностью биометаллов в организме животных и птицы, испо^|>-зование которых в рационах обеспечивает повышение жизнеспосоёйо-сти и экономичности производства продукции (Pignattelii р! et al.,1984; Горобец А.И., 1985; Quarantelli А. et al., 1986; Кальницкий Б Д., 1985; Patton S., 1990; С. В. Ammerman at al., 1997, 1998 а, b; Кебец А.П., 2004).

Функции микроэлементов в обмене веществ общеизвестны. Они входят в состав многих биокомплексов - биорегуляторов систем организма. Таким примером служат ферменты - уникальные катализаторы биохимических реакций (В.И. Георгиевский и др., 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985; Э.В. Тен, 1991; Ю Н. Калимуллин, 1991).

Учитывая часто встречающееся взаимоисключающее действие отдельных минеральных элементов в процессе обмена веществ (В.И.Георгиевский, 1970; Е.А.Петухова, 1976; С.Кузнецов, Кузнецов А., 2001, 2003; Н Лагуткин, 2003), а также образование нерастворимых комплексов в пищеварительном тракте с цинком, железом, кальцием, медью и марганцем (Dewar W.A., 1986), возникла идея синтеза хелат-ных соединений микроэлементов, обладающих более высокой устойчивостью в желудочно-кишечном тракте. Это химические соединения микроэлементов с простыми белками, продуктами их деструкции и отдельными аминокислотами. Предполагают, что белковые части или присоединенные аминокислоты экранируют минерал от взаимодействия в кишёчнике. Такие формы соединений называют «защищенными». -

Сегодня на рынке кормовых добавок предлагают такие источники легкоусвояемых форм микроэлементов, как йодказеин, селплекс, селеновые дрожжи, многие комплексные препараты легкоусвояемого железа, меди, кобальта и др Эти формы испытаны практически на всех видах животных. Они эффективны, но широкое внедрение их в практику кормления часто сдерживается сравнительно высокой стоимостью, хотя она экономически оправдана (Ю.Е. Дворская. П.Ф. Сурай, 2004; Топорова Л.В., 1999; Папазян Т.Т и др., 2

Цепь работы - изучить эффективность применения белмина в кормлении цыплят-бройлеров для повышения жизнеспособности, интенсивности роста и использования корма.

Задачи исследования:

- определить нормы ввода белмина в рационы цыплят-бройлеров;

- изучить влияние белмина на жизнеспособность и рост цыплят-бройлеров, на потребление и затраты корма;

-определить переваримость, усвоение питательных и минеральных веществ рациона у бройлеров при скармливании белмина,

- определить влияние белмина на основные показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров; "

- изучить влияние белмина на развитие внутренних органов бройлеров и содержание микроэлементов в печени и костной ткани;

- изучить химический состав и товарные качества мяса бройлеров;

- определить экономический эффект белмина в рационах цыплят-бройлеров. 1(|

Научная новизна работы заключается в определении нормы скармливания белмина цыплятам-бройлерам на основании полученных данных учета зоотехнических, биохимических и экономических показателей его использования в составе рационов цыплят-бройлеров кросса «Конкурент^» и «ИЗА-15». Впервые установлены коэффициенты переваримости и усвоения питательных веществ у бройлеров при скармливании белмина, показатели усвоения и депонирования микроэлементов Мп, Ъл, Ре, Си в печени бройлеров, берцовой кости, грудной и бедренной мышце под влиянием белмина. Предложен способ использования белмина при выращивании цыплят-бройлеров для повышения мясных качеств.

Практическая значимость работы заключается в определении нормы ввода органоминеральной добавки белмин в рационы цыплят-бройлеров при напольном и клеточном выращивании и обосновании рекомендаций по его применению в кормлении цыплят-бройлеров для повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований обсуждены на:

-Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию Московской государственной акаде-мйи ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, 2004.

- Межкафедральной научной конференции Федерального образовательной учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии Им. К.И.Скрябина, 2006

По материалам диссертации опубликовано 3 работы

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 стр. компьютерного текста, Содержит 43 таблицы 12 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 204 источника, из них 100 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований выполнена в 2001-2004 гг. на базе лаборатории кафедры кормления на цыплятах-бройлерах кроссов «Конкурент-2» и «ИЗА-15» в условиях Агрофирмы «Луч» Воскресенского района и ЗАО «Петелинская птицефабрика», АПК «Михайлов-ское», Московской области. Общая схема научных исследований представлена на рисунке

опыт 1. Определить норму ввода белмина в рационы цыплят-бройлеров

Белмин в рационе, г/т

0 ' [ 1,0 I 1,5 | 2,0 1 2,5

Учитываемые показатели.

Сохранность, прирост брой- Мясные качества тушек и био- Биохимические показате-1 Экономическая ли белкового обмена, эффективность

леров, затраты корма химические показатели мяса минерального обмена в организме бройлеров

_____£___

опыт 2. Изучить переваримость и усвоение питательных веществ у цыплят-бройлеров при скармливании рационов с добавками

Учитываемые показатели'

Переваримость сухого вещества, протеина, жира, клетчатки. Усвоение протеина. Ретенция минеральных элементов: кальция, фосфора, Мп, 2п, Ре, Си* Белковый обмен Минеральный обмен

0

опыт 3. Изучить эффективность белмина при выращивании цыплят-бройлеров кросса «ИЗА» (нормы ввода - 0, 1,5; 2,25 кг/т)

■ Учитываемые показатели

Сохранность, (прирост бройлеров, затраты корма

Мясные качества

Биохимические показатели белкового обмена, минерального обмена в сыворотке крови, печени

Экономическая эффективность

О

Производственный опыт. Определить экономическую эффективность | белмина (2,0 кг/т) в рационах цыплят-бройлеров__;

Учитываемые показатели

Сохранность, прирост живой массы бройлеров, затраты корма

Мясные качества

Экономическая фективнобть

эф-

Р и с Общая схема исследований

Опыты проведены на поголовье 25000 бройлеров. Для экспериментальных исследований было изготовлено 90000 кг комбикорма.

При проведении опытов учитывали следующие показатели-

I. Клинико-физиологические - поведение, аппетит, состояние пищеварения, оперения - путём ежедневного осмотра.

II. Зоотехнические:

- сохранность поголовья - путём ежедневного учёта павших бройлеров и выяснения причины падежа;

- живая масса - путём индивидуального взвешивания в середине и в конце выращивания;

- прирост живой массы - расчётным путём по результатам взвешивания по периодам роста;

- среднесуточный прирост - расчётным путём по результатам взвешивания;

- зоотехнический анализ кормов - содержание сухого вещества, протеина, клетчатки, жира, минеральных веществ - по мере изменения состава рациона с использованием общепринятых методов зоотехнического анализа кормов (Е.А.Петухова и др., 1989);

- потребление корма — путём взвешивания всего корма, заданного в кормушки, и его остатков в конце выращивания;

-затраты корма на единицу продукции за опытный период в абсолютном и денежном выражении - расчетным путем;

- категорийность тушек - при убое в соответствии с требованиями ГОСТ 25391-(17); ГОСТ 18292- 85 (27).

III. Биохимические показатели:

- содержание общего белка в сыворотке крови - по методу Кьельдаля;

- фракции белка - экспресс-методом по Олл и Маккарду в модификации С.А. Карпюка (Е.А.Петухова и др., 1989);

- остаточный азот - по Кьельдалю (микрометод);

- содержание свободных аминокислот в сыворотке крови,

- содержание-микроэлементов в костной ткани, печени, мышцах цыплят-бройлеров.

IV. Экономические показатели.

Экономическая эффективность определена расчетным методом с учетом показателей прироста, качества полученной продукции, затрат кормов на единицу продукции, стоимости реализованной продукции и затраченных средств на ее производство.

V. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение норм ввода белмина в комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Конкурент 2».

Опыт 1

Цепь - определить норму ввода в рацион (комбикорм) и изучить эффективность скармливания белмина цыплятам-бройлерам кросса «Конкурент».

6

Основные условия проведения опыта. Экспериментальная часть исследований выполнена на базе Агрофирмы «Луч» Московской области. Для чего из суточных цыплят были сформированы 5 опытных групп по 100 голов в каждой (табл.1). Содержание бройлеров напольное. Зоо-гигиенические условия содержания соответствовали действующим нормативам

1. Схема опыта

Группа Поголовье Особенности кормления и добавки

I - контроль 100 Основной рацион (ОР)

II 100 ОР + белмин 1,0 кг/т

III 100 ОР + белмин 1.5 кг/т

IV 100 ОР + белмин 2.0 кг/т

V 100 ОР + белмин 2,5 кг/т

2. Состав (%) и питательность комбикормов

Ингредиенты комбикорма Рецепты комбикормов (ОР)

ПК - 2 ПК-5 ПК-6

Кукуруза 10,0 10,0 13

Пшеница 48,0 44,0 42,5

Шрот соевый 17,0 20 17

Шрот подсолнечный 15,0 14,0 15

Рыбная мука 4,0 5,0 4,5

Фосфат обесфторенный кормовой 0,5 0,5 0,7

Известняк 1,5 1,5 1,3

Премикс* 1,0 1,0 1,0

Масло растительное 3,0 4,0 5,0

В комбикорме содержится, %:

Обменная энергия, МДж/100 г 1,22 1,27 1,31

Сырой протеин 20,4 22,5 20,05

Сырой жир 5,27 6,30 5,48

Сырая клетчатка 4,40 3,95 4,4

Метионин + цистин 0,83 0,95 0,90

Лизин 1,06 1,30 1,15

Кальций 1,0 1,1 1,0

Фосфор 0,77 0,75 0,72

Натрий хлорид 0,23 0,25 0,27

'Витамины и микроэлементы в составе премикса введены в соответствии с действующими рекомендациями.

Комбикорм изготовлен из традиционных кормовых средств, их питательность соответствовала рекомендациям по кормлению птицы, дей-

йтвующим на период проведения опыта (табл. 2). В комбикорм для опытных групп в соответствии со схемой исследований вводили белмин методом ступенчатого смешивания. Доступ к кормам свободный и постоянный.

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

Визуальные наблюдения не выявили различий между цыплятами контрольной и опытных групп. Скармливание белмина обусловило увеличение жизнеспособности цыплят-бройлеров. В опытных группах она была на 2-6% выше, а при 0,2 и 0,25% белмина в рационе сохранность поголовья равна 100 %.

Потребление комбикорма за опытный период составило: в контрольной - 352,9 кг; во второй, третьей, четвертой и пятой опытных - соответственно 352,2 кг; 378,4 кг; 390,4 кг и 374,2 кг, а среднее суточное потребление корма в контрольной группе - 91,95 г'гол , в III, IV и V группах - на 2,8-5,7% больше. Увеличение потребления комбикорма цыплятами-бройлерами опытных групп сопровождалось заметным повышением прироста живой массы птицы (табл 3).

3. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

Показатель Группа

1 —к II III IV V

Голов в группе 100 100 100 100 100

Сохранность, % 94 96 96 100 100

Потребление корма, г/гол./сут 91,95 90,95 95,53 96,7 94,55

% к контролю <00 98,91 103,89 105,17 102,83

Живая масса 1 головы (возраст 40 дней)

петушки, г 1733,64 ±24,86 1805,03 ±23,02"* 1893,68 ± 30,00*** 2078,3 ±21,7"* 1932,36 ± 29,92***

курочки, г 1489,63 ± 18,63 1513,72 + 23,42 1658,25 ±26,18"* 1623,28 ±25,02**' I58 9,95 ± 18,43"'

в среднем, г 1617,91 ±20,44 1667,88 ±21,24 1799,64 ±24,81*" 1859,24 ± 29,9*** 1767,5 ±25,76***

% к контролю 100 103,1 111,2 114,9 109,2

Суточный прирост живой массы, г/гол 39,45 40,70 43,99 45,48 43,18

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,32 2,20 2,19 2,10 2,13

% к контролю 100 94,83 94,40 90,52 91,81

"Р>0,01; *" Р>0,001

На протяжении всего опытного периода показатели прироста живой массы цыплят-бройлеров опытных групп, за исключением II группы в 21 день, были заметно выше аналогичных данных в контроле: При заключительном взвешивании живая масса цыплят-бройлеров IV группы бы* ла максимальной в и составила 1859,2 г, в III и V - несколько меньше, но во всех опытных группах она была достоверно выше, чем контрольной (табл. 3). Средний суточный прирост живой массы цыплят,в опытных группах при 1,5 и 2 кг/т белмина в рационе составил 44-45,5 г, что на 4,5 и 6 г выше контроля.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров в опытных группах были на 5,2 -9,5 % меньше, чем в контроле (табл. 3). В целом сравнительно высокие затраты связаны с напольным содержанием цыплят По-видимому, оказало влияние и то, что опыт проводился в зимнее время.

3.1.2. Убойный выход, мясные и товарные качества тушек бройлеров -

I >Н з

Анализ данных, полученных при убое и обвалке тушек бройлеров, свидетельствует о тенденции увеличения процента выхода потрошеной тушки при скармливании белмина (с 68,2% в контроле до 69 %'- в опытных группах).

Практический интерес представляет заметное увеличение абсолютного содержания массы мышечной ткани (белых+красных мышц) в тушках бройлеров опытных групп Общий выход мышечной ткани у бройлеров III и IV опытных групп составил 643,2 и 670,6 г (54,93 и 53,67% от массы потрошенной тушки), что на 60 и 87 г выше, чем в контрольной группе В тушках контрольной группы установлено более высокое отложение внутреннего жира 31,5 г, в то время как в опытных - 15,8-26,2 г. Масса костей по отношению к живой массе бройлеров в l-к группе составила 17,04%, в опытных - на 3-3,5% меньше. Соотношение съедобных и несъедобных частей в тушках опытных групп возросло с 3,08 в контрольной до 3,8-4,05 в опытных группах.

4. Химический состав мышечной ткани тушек цыплят-бройлеров, %

Группы Сухое вещество Протеин Жир Зола Энергетическая ценность, ккал/100 г

1. Белые мышцы

I — к 24,44±0,31 21.42±0.29 1,44±0,19 Т|28 135,77

II 24,13±0,3 22!53±0,23 1,32±0,17 ' "1,28 141,25 , "

III 24,99±0,02 22,51 ±0,29* '1,37±0,14 1,11" 141,33

IV 25|17±0,17 22,31±0,211 1,5710,18 1,29 142,09

V 24,60±0,42 22,57±0,20* 1,50±0,05 1,53 142,90

2 Красные мышцы

I - к 25,8410,22 20,25±0,20 2,33±0,29 3,26 137,57

II 25,93±0,15 20,46±0,21 2,39±0,19 3,08 139,33

III 26,23±0,10 21,06±0,06* 2,52±0,36 2,65 143,98

IV 25!71±0,37 20,81±0,23 1,99±0,28 2,91 137,53

V 26,03±0,23 21,00±0,17* 2,44±0,24 2,59 142,88

*Р<0,05

При анализехимического состава белой и красной мышц установлено содержание в них сухого вещества на уровне 24,13-25,17% в белой и 25,71-25,84 % - в красной мышце Белок в мышцах опытных бройлеров повышается В ножной мышце тушек бройлеров в лучших опытных группах IV и V он равен 22,51 и 22,57%, что достоверно (Р<0,05) выше, чем в контрольной группе (21,42%). В грудной мышце этот показатель повысился с 20,25% в контрольной группе до 21,0-21,06% - в опытных (Р<0,05) Содержание липидов в красной мышце было примерно в 1,5 раза выше,'«<ем в белой Расчеты показали, что энергетическая ценность белого мышечного мяса тушек бройлеров, получавших белмин в рационе, превысила контроль на 5,48-7,13, а красного - на 1,76-6,41 ккал/100 г (табл. 4).

Убой всего поголовья цыплят проведен в возрасте 6 недель в убойном цехе АФ «Луч». Из заключения специалистов убойного цеха следует, что выход тушек 1 категории в V опытной группе равен 91,66%, различия между контрольной и 11-1\/ опытными группами составили 12%, а между V и контрольной - более 15%. Под влиянием белмина в опытных группах существенно снизилась доля тушек второй категории и некондиционных Причем в опытных группах к некондиционным отнесены, в основном, тушки с большой живой массой, с явными наминами Тушек второй категории в опытных группах меньше, чем в контрольной на 9,311,1%, а некондиционных - на 2,2-4,2% (табл. 5).

5. Результаты оценки товарных качеств тушек цыплят-бройлеров

Группы Категории, %

1 2 некондиционные

I - контроль 76,4 16,3 7,3

II 88,11 6,99 4,9

III 88,35 6,5 5,15

IV 88,12 6,93 4,95

V 91,66 5,21 3,13

Таким образом, применение белмина в кормлении цыплят-бройлеров оказало повышающее влияние на синтез мышечной ткани, на калорийность мяса и на выход тушек более высокой категории.

3.1.3. Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров

В результате полной анатомической разделки тушек и взвешивании отдельных органов установлено увеличение массы печени у бройлеров III и IV групп на 9,29-9,28 г (Р<0,05) или на 0,37 и 0,19% по отношению к живой массе. Масса сердца у бройлеров II и V групп была достоверно ниже, чем в контроле, а поджелудочной железы, почек изменялась незакономерно.

Длина кишечника у бройлеров под влиянием добавок белмина увеличилась со 182 см в контроле до 205-224,7 см в опытных группах. Различия между контрольной группой и II, IV и V опытными группами были достоверными (Р<0,05, Р<0,01) Отношение длины кишечника к длине туловища бройлеров (от основания шеи до копчиковой железы) в опытных группах превысило контроль 1,1-1,2 раза.

3.1.4 Показатели обмена веществ у цыплят-бройлеров

Под влиянием белмина во всех опытных группах установлено повышение уровня белка в сыворотке крови. Однако достоверными различия были только между III группой и контрольной (табл 6) Определение фракций белка выявило достоверное увеличение альбуминов в сыворотке крови цыплят-бройлеров III группы - 45,33% от общего белка против 37,93 % в контрольной группе. В других опытных группах эти различия составили 1,40-2,33% Колебания по содержанию гамма-глобулинов в сыворотке крови между группами были незначительными, они находились в пределах физиологических норм У бройлеров опытных групп отношение альбуминов к глобулинам (0,65-0,90) было выше контроля В сравнении с контрольной группой уровень свободных аминокислот в сыворотке крови опытных бройлеров имеет тенденцию снижения Сходная закономерность была по содержанию свободных аминокислот в печени.

6. Показатели белкового обмена сыворотки крови

Показатель Группа

I-K II III IV V

Общий белок, г/л 31,93±0,81 33,3±1,58 39,33±0,87" 34,27±0,85 33,47±0,41

Альбумины,% 37,93±0,81 39,30±1,58 45,33±0,87" 40,26±0,53 39,47±0,41

а-глобулины 11,87±0,55 9,73±0,57" 10,30±0,32 9,80±0,81 10,47±0,70

(В-глобулины 11,97±1,07 13,15±1,22 6,80±1,22 10,10±2,52 10,03±1,32

у-глобулины _ 30,87±1,68 31,93±1,23 34,37±1,10 30,23±1,33 30,60±2,12

А/Г 0,61 0,65 0,70 0,67 0,65

Сумма свободных аминокислот, мг/100 мл 83,9±3,49 Н/О 83,01±1,79 82,62±1,73 72,05±2,02

*Р<0,05, ** Р<0,01

В соответствии с методикой исследований после убоя в печени, большой берцовой кости и мышечной ткани цыплят-бройлеров была определена концентрация основных минеральных элементов. Под влиянием добавок в рационы металопротеинов уровень цинка и меди в печени бройлеров опытных групп достоверно превышал их содержание в печени контрольных цыплят (Р<0,05-0,001) (табл. 7).

Скармливание важнейших микроэлементов в хелатной форме оказало повышающее влияние на содержание золы в большеберцовой кости цыплят-бройлеров. С увеличением нормы ввода белмина до 1,5-2 кг/т содержание золы в кости возросло до 43,7-44,2% (Р<0,001), в то время как в контроле этот показатель составил 38,12% от сухого обезжирен- ,

ного вещества кости. Одновременно увеличилось и содержание кальция с 15,83% у контрольных цыплят до 16,95% у опытных. Фосфор в костях цыплят повысился незначительно (с 7,94% до 7,94-8,14%) <

7. Содержание микроэлементов в органах и тканях цыплят-бройлеров

Группы Микроэлементы

цинк медь марганец железо

Печень (мкг/г ткани с полной влагой)

1-к 27,56±3,43 2,88±0,07 2,03±0,11 47,24±6,60

II 30,41 ±0,53 3,19±0,05 2,24 ±0,10 62,09 ±13,55

III 39,84±1,75 4,51 ±0,28 2,45±0,23 65,71±5,87

IV 39,32±1,67 4,05±0,10 2,60±0,23 64,63 ±7,11

V 35,14±5,19 4,03±0,28 2,52±0,29 56,62±6,26

Большеберцовая кость, мкг/г сухого обезжиренного вещества

1-к 108,3 ±9,35 3,77 ± 0,33 12,37 ±0,46 75,52 ±4,12

II 131,1 ±10,95 4,37 ± 0,36 12,57 ±0,30 87,65 ±5,83

III 165,66 + 4,75 4,98 ±0,17 14,10 ±0,62 177,66 ± 5,19

IV 177,52 ±5,15*** 4,81 ±0,44 15,68 ± 0,73 185,08 ±3,***

V 163,74 ± 18,42 5,58 ± 0,79 18,24 ±2,64 187,42 ±4,94""'

Грудная мышца, мкг/г сухого вещества

1-к 84,79 ± 5,31 26,62 ± 2,98 5,32 ± 0,40 110,49 ±5,31

II 114,42 ±7,24* 27,08 ±4,41 6,83 ± 0,20** 115,51 +4,57

III 120,59±4,64*** 39,66 ±1,66* 7,43 + 0,62** 122,45 ±3,11

IV 125,83±4,07*** 40,96 ± 3,49* 8,14 ±0,54 128,71 ±6,96

V 127,76±1,83*** 37,65 ±3,96 7,54 ±0,37 122,02 ±12,02

Бедренная мышца, мкг/г су кого вещества

1-к 85,61 ± 6,65 22,25 ±1,05 9,59 ± 0,71 105,89 ±3,91

II 101,05 ± 10,76 28,41 ±3,56 14,52 ±1,32" 117,76 ±9,30

III 121,98 ±3,78 26,45 ±1,18" 14,41 ±1,18" 124,42 ±3,45'

IV 126,02 ± 3,95" 26,91 ±1,82 17,12 ±2,36 130,34 ±1,06*

V 130,30 ±9,11" 28,08 ±2,74 21,93 ±5,72 125,78 ±4,10"

* 0,05; " Р5 0,01; ~ Р<; 0,001

Содержание микроэлементов в золе большеберцовой кости бройлеров, получавших белмин в рационе, возрастало с увеличением нормы его ввода. При 1 кг/т можно говорить только о тенденции увеличения, а

при 1,5 кг/т - эти различия были достоверными. Концентрация железа при вводе белмина увеличилась в 2 и более раза По марганцу только в IV группе установлено достоверное его увеличение на 1,73 мг/r сухого вещества. В III и V группах превышение этого показателя составило соответственно 1,73 и 5,87 мкг/г сухого вещества, но различия статистически недостоверные (табл 7).

Отложение микроэлементов в мышечной ткани бройлеров также зависело от их источника в составе комбикорма. Например, цинк при вводе белмина в комбикорм увеличился в 1,5 раза, с 84,8 мкг/г в контроле до 128 мкг/г сухого обезжиренного вещества в опытных группах. Аналогичные изменения были по цинку и в бедренной мышце. Более выраженная положительная реакция на добавку белмина была в белой мышце. Достоверные различия по концентрации меди в грудной мышце установлены между контрольной группой и III, контрольной и IV группами (Ps 0,05). В бедренной мышце при скармливании белмина концентрация меди была выше контроля на t8—27%, но различия достоверные - только между 1-к и III фуппами (Р5 0,05). Не смотря на наименьшее абсолютное значение, марганец в образцах мышечной ткани цыплят опытных групп достоверно превышал контрольных. При этом степень достоверности различий имела высокую значимость: Р< 0,01-0,001 (табл. 7).

3.1.5 Экономическая эффективность белмина в рационах бройлеров

Расчет экономической эффективности в ценах 2002 года показал, что скармливание белмина в дозе 1-2,5 кг/т обусловило увеличение прироста живой массы цыплят, категорийности тушек и цены их реализации (табл. 8).

При сравнении экономического эффекта рационов с разным уровнем белмина, установлено, что увеличение нормы его ввода привело к очевидному повышению стоимости затраченных кормов в опытных группах, в том числе по причине ввода белмина по цене 200 рублей за 1 кг. По этой причине в V опытной группе прибыль была ниже, чем в IV (табл. 8).

8. Экономическая эффективность применения белмина при выращивании цыплят-бройлеров

Показатель Группа

1 -к II III IV V

1 2 3 4 5 6

Поголовье на начало опыта 100 100 100 100 100

Поголовье на конец опыта Э4 96 96 100 100

Живая масса при убое, кг 152,09 160,13 172,8 185,9 176,8

Убойный выход, % 59,0 70,0 70,0 70,0 70,0

Выход мяса, кг 104,90 112,10 120,96 130,13 123,76

1 2 3 4 5 6

Выручка от реализации мяса, руб' 5032,84 5466,19 5893,59 6344,2 6087,38

в т ч 1 категории (50 руб./кг) 4007 4938,5 5343,5 5733,5 5672

2 кат (47 руб /кг) 803,7 368,48 369,42 423,94 303,15

н/ст (29 руб./кг) 222,14 159,21 180,67 186,76 112,23

Цена реализаци 1 кг мяса, руб. 47,98 48,76 48,72 48,75 49,19

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 5,30 5,50 5,60 5,70 5,80

Затраты корм^ всегб, кг 352,9 352,2 378,4 390,4 374,2

Стоимость кормов, руб. 1870,37 1937,1 2119,04 2225,28 2170,4

Себестоимость прироста в целом по группе, руб.* 2671,96 2767,29 3027,2 3178,97 3100,57

Прибыль от реализации, руб. 2360,88 2698,9 2866,39 3165,23 2986,81

Рентабельность, % + к контролю 188,36 197,53 р,17 194,69 6,33 199,57 11,21 196,33 7,97

Дополнительная прибыль от реализации в расчете на 1 тыс голов - 2232,3 3907,2 6895,6 5111,4

* Стоимость кормов - 70 % в себестоимости прироста

Расчеты показали, что не смотря на повышение стоимости затраченных кормов, прибыль от реализации мяса в опытных группах была выше, чем в контроле на 338-804 рубля. Дополнительный доход в расчете на 1 тысячу голов при вводе 1 кг белмина на 1 т комбикорма составил 2232 рубля, при 1,5 кг/т - 3907 руб., при 2,0 кг/т - 6896 руб., при 2,5 кг/т -5111 рублей. Рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров повысилась на 6-11%.

3.2. Влияние белмина на переваримость и усвоение питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров. Опыт 2

Цель исследования - изучить переваримость и усвоение питательных и минеральных веществ у цыплят-бройлеров при скармливании им комбикорма, в состав которого включали белмин в количестве 1,5; 2,0 и 2,5 кг на 1 тонну. Бройлеры контрольной группы получали рацион без добавок.

Для реализации цели исследования на цыплятах-бройлерах в возрасте 30-40 дней проведен специальный опыт по изучению переваримости основных питательных веществ и определена ретенция микроэлементов у цыплят-бройлеров под влиянием белмина. В соответствии с методикой исследований для опыта были отобраны бройлеры в возрасте 30 дней и размещены в специальные клетки по 3 головы в группе При выполнении опыта руководствовались общепринятой методикой

В результате исследований установлено, что добавки белмина в рационе не оказали влияние на показатель переваримости сухого вещества рациона у цыплят-бройлеров (табл 9), но обусловили повышение переваримости протеина У бройлеров III (1,5 кг) и IV (2 кг) опытных группах этот показатель равен соответственно 92,32 и 93,54%. В кон-

трольной группе переваримость протеина была ниже на 2,4 и 3,6% Увеличение переваримости протеина сопровождалось ростом показателя его усвоения. Из контрольного рациона усвоение протеина составило 47,8 %, а из рационов, в которых было разное количество белми-на, оно увеличилось на 2,3-3,4 %.

Кроме того, белмин обусловил повышение на 1,6-2,0% биологической ценности протеина (по Томасу-Митчеллу). Наряду с повышением коэффициентов переваримости протеина, клетчатки рациона установлено увеличение переваримости жира у цыплят опытных групп Это способствовало более полному удовлетворению потребностей бройлеров в энергии и, как следствие, увеличению прироста живой массы бройлеров.

Известно, что усвоение минеральных элементов зависит от источника и взаимного влияния отдельных макро- и микроэлементов

В настоящем исследовании установлено достаточно высокое удержание кальция в организме бройлеров - 36,7 % в контрольной группе, а в опытных вариантах ретенция кальция увеличилась на 0,4-1,5 %

9. Влияние скармливания разных норм белмина на переваримость питательных веществ и ретенцию микроэлементов у цыплят-бройлеров, %

Показатели Группы

I - к III IV V

Переваримость сухого вещества, % 63,54 В2,86 В3,93 62,78

Переваримость протеина, % 89,94 92,32 93,54 90,98

Усвоение протеина, ^Г 47,8 50,87 51,22 50,08

Биологическая ценность протеина рациона, % 53,13 55,10 54,75 55,04

Коэффициенты переваримости клетчатки, % 18,46 20,46 19,53 19,26

Коэффициенты переваримости жира, % 74,3 75,2 75,6 76,3

Коэффициенты ретенции, %

Кальция 36,70 38,20 37,40 37,10

Фосфора 29,55 31,26 31,00 30,44

Цинка 11,0 13,1 14,4 13,6

Марганца 15,36 23,48 25,54 26,32

МеДи 12,48 15,12 18,48 17,64

Железа 21,4 26,12 26,94 25,56

Включение белмина в рационы оказало повышающее действие и на использование фосфора в организме цыплят-бройлеров. Ретенция фосфора в организме бройлеров, получавших белмин, была выше контроля на 0,89-1,71 %.

В соответствии с методикой исследований в рацион бройлеров с белмином вводили микроэлементы в количестве кратно ниже рекомендуемого уровня для премиксов. В результате исследований установлено, что удержание цинка в организме бройлеров из рациона с белми-

ном превысило контроль в 1,2-1,3 раза, на 312-495 мкг на 1 голову в сутки При скармливании белмина также увеличилась ретенция марганца у бройлеров в 1,5-1,7 раза (табл. 9). В опытных группах установлено снижение выделения меди с пометом бройлеров. Это и обусловило, в конечном счете, рост показателя ретенции меди при скармливании белмина. У цыплят III группы она составила 15,12%, в IV - 18,48 % и в V - 17,64 %, у бройлеров контрольной - не превысила 12,5 %

По данным химического анализа в 1 кг комбикорма обнаружено 115,3 '<

- 120,5 мг железа. Общее выделение железа с пометом опытных животных в сутки было меньше. В итоге коэффициенты ретенции железа у цыплят опытных групп, получавших белмин, составили 25,54-26,94 %, а в контрольной группе - 21,4%, или на 4,16-5,54 % ниже.

3.3. Себелмин в кормлении цыплят-бройлеров кросса «ИЗА».

Опыт 3

Цель исследования - изучить эффективность разных доз себелмина в кормлении цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» Себелмин в отличие от белмина содержит в своем составе селен

Для научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы цыплят-бройлеров по 135 голов, содержание клеточное. Продолжительность эксперимента - 6 недель. Цыплята-бройлеры 1 группы служили контролем и получали основной рацион, по питательности соответствующий действующим нормативам, в рацион 2-й группы включен себелмин из расчета 1,5 кг/т, а в рационе 3-й группы содержание себелмина составило 2,25 кг/т корма.

Среднесуточное потребление корма за весь период эксперимента в расчете на 1 голову составило, в l-к группе - 72,4 г, во II - 71,6 и в III - 73,6 г, сохранность поголовья за 40 дней - 91,9% в контрольной, 96,3% - в опытных группах, средний суточный прирост живой массы - 44,65 г, 46,2 и 46,3 г соответственно в I, II и III группах. Средняя живая масса 1 головы в конце выращивания в контрольной группе достигла 1831 г, а в опытных на 62 г (3,5%) и 66 г (3,7%) выше. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе равен 1,76 кг, а в опытных: II - 1,61 кг (-8,5%), III - 1,65 (-6,2%). Расчетный индекс продуктивности в контрольной группе составил 239, а во II - опытной - 289, а в III - 277.

Под влиянием себелмина несколько повысился убойный выход, который в контрольной группе равнялся 68,96%, а в опытных - 69,3 и 69,5%, при более высоком качестве продукции, выход мяса I категории в контрольной и опытных группах равен соответственно 44,9 и 46,1%, а II категории в l-к группе - 47,6% против 53,9% - в опытных В опытных группах нестандартные тушки полностью отсутствовали В контрольной группе, по оценке товароведа убойного цеха, было 7,5% нестандарта. В итоге стоимость 1 кг реализованного мяса в контрольной группе была на 1,46 рубля дешевле, чем в опытных группах.

Экономическая эффективность. Расчеты применения себелмина в кормлении цыплят-бройлеров подтвердили высокую его эффективность. В сравнении с контролем дополнительная прибыль от использования себелмина в расчете на 1000 бройлеров равна 3171,15 руб. при вводе 1,5 кг на 1 т комбикорма (группа II) и 2018 руб. при норме ввода 2,25 кг себелмина на 1 т комбикорма (группа III). Рентабельность производства мяса бройлеров возросла на 19,5 и 8,6% соответственно во II и III группе.

Таким образом, применение хелатной формы микроэлементов - себелмина в рационах цыплят-бройлеров кросса «ИЗА» способствует повышению сохранности поголовья на 4,4 %, среднего суточного прироста на 3,5-3,7 %, снижению затрат корма на 1 кг прироста на 6,2-8,5 %

3.4. Эффективность скармливания белмина цыплятам-бройлерам в производственном опыте. Опыт 4

Для производственной проверки были сформированы 2 группы из цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2»- контрольная - 12920 голов и опытная -13920 голов Содержание птицы напольное, в опытной группе плотность посадки была на 8% выше - 23,5 голов на м2 против 21,5 в контроле. Продолжительность опыта 40 дней.

Питательность используемых комбикормов в обеих группах была одинаковой и на 7-10% ниже рекомендуемой для данного кросса. В комбикорм опытной группы в кормоцехе птицефабрики вводили белмин из расчета 2 кг на 1 тонну.

Результаты исследований. Скармливание белмина обусловило повышение сохранности поголовья на 3%. По итогам выращивания средний суточный прирост живой массы бройлеров в контрольной группе составил 37,19 г, в опытной группе - 38,9 г, а живая масса в 40-дневном возрасте в опытной группе была достоверно выше контроля и сотавила в контрольной группе 1527,8 г, в опытной группе - 1596,0 г (Р<0,01) Затраты корма на 1 кг прироста в опытной группе были на 8,3% ниже, чем в контроле (табл. 10).

10. Зоотехнические показатели и экономическая эффективность белмина в рационах цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2»

Показатели Группы

I контрольная II опытная

1 2 3

Поголовья на начало опыта 12920 13920

Сохранность поголовья, % 90,62 93,7

Прирост живой массы всего, кг 17418,81 20287,26

Убойный выход мяса всего, кг 12210,59 14774,23

Всего получено от реализации мяса, тыс. руб.* 558,27 669,69

Затраты корма всего за опытный период, кг 48950 53250

Затраты комбикорма всего, кг 41979,33 45443,46

1 2 3

Стоимость затраченного комбикорма, тыс. руб 272,86 313,54

Всего затрат на прирост живой массы в целом по группе, тыс. руб.* 389,81 447,92

Прибыль от реализации мяса, тыс.руб. 168,46 222,15

То же в расчете на 1000 бройлеров в суточном возрасте, тыс. руб. 13,04 15,96

Рентабельность, % 43,22 49,60

•Себестоимость рассчитана по затратам на корма - 70% от всех затрат на прирост живой массы.

После убоя всего поголовья специалистами убойного цеха была проведена оценка качества продукции: убойный выход в контрольной группе составил 70,1%, в опытной - 71%, выход тушек I категории в опытной группе - 76,5%, а в контрольной - на 9,5% меньше. В то же время в контрольной группе тушек II категории было 18,5%, а некондиционных -14,5%. Скармливание белмина обусловило снижение продукции II категории на 4,15%, а некондиционной - на 5,35%.

Экономические расчеты показали, что использование белмина в кормлении цыплят-бройлеров позволило получить дополнительную прибыль в размере 2920 рублей на каждую тысячу бройлеров, принятых на выращивание. Рентабельность производства мяса при этом возрастает на 6,4%.

ВЫВОДЫ

1 Оптимальная норма ввода белмина в рацион цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» при напольном выращивании составляет 2% или 2,0 кг на тонну комбикорма, а для цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» при клеточном выращивании - себелмин в количестве 0,15% или 1,5 кг на 1 тонну комбикорма

2. Живая масса 40-дневных бройлеров «Конкурент-2», получавших комбикорм с белмииом в дозе 1,5 и 2,0 кг/т, в среднем по группе составила 1,8 и 1,86 кг и была достоверно на 11,2 и 14,9% выше контроля Средний суточный прирост живой массы бройлеров контрольной группы за опытный период равен 39,45 г, что на 11,2% и 15,3% меньше, чем в лучших опытных группах при вводе 1,5 и 2,0 кг белмина на 1 т корма. Максимальный прирост живой массы петушков (51 г) был при использовании рациона, содержащего 2,0 кг белмина в 1 т комбикорма, а у курочек (40,5 г) - при 1,5 кг/т белмина.

При скармливании себелмина бройлерам кросса «ИЗА-15» живая масса цыплят в 40-дневном возрасте в опытных группах составила 1897 и 1893 г, что на 62-66 г выше, чем в контрольной (Р<0,001) Средний суточный прирост живой массы бройлеров в контрольной группе составил 44,65 г, в группе, получавшей комбикорм с 0,15% себелмина - 46,2, а с 0,225% - 46,3 г

3 Сохранность поголовья бройлеров «Конкурент-2» была 100-процентной при вводе белмина в комбикорм из расчёта 2 и 2,5 кг/т При уменьшении нормы ввода белмина в рацион до 0,5, 1,0 и 1,5 кг этот показатель снизился на 4%, а в контроле (без добавок) - на 6%.

Скармливание себелмина бройлерам кросса «ИЗА» обусловило повышение сохранности поголовья на 4,4% в сравнении с контролем, где она равна 1,9%

4 Потребление корма у цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» в среднем за опытный период увеличилось с 91,95 г в контрольной группе до 96,7 г в сутки при скармливании белмина в дозе 2 кг/г комбикорма. При клеточном содержании бройлеров кросса «ИЗА-15» потребление комбикорма при включении в его состав себелмина практически не изменилось

5 Под действием белмина и себелмина повысилось содержание белка, альбуминов и А/Г в сыворотке крови цыплят-бройлеров

6 Установлено увеличение отложения микроэлементов в органах и тканях тушек бройлеров при скармливании белмина В сравнении с контролем при нормах ввода белмина 0,1 и 0,25% депонирование гп в 1 г печени натуральной влажности увеличилось на 7,58-12,3 мкг (Р<0,05), Си - на 0,311,63 мкг/г (Р<0,05), Мп - на 0,21-0,57, Ре - на 9,38-18,47 мкг

В сухом обезжиренном веществе большеберцовой кости возросло содержание золы на 3,82-6,05 % (Р<0,001) и микроэлементов цинка - на 57,3669,22 мкг/г (Р<0,001), железа более, чем в 2 раза, меди - в 1,3-1,5 раза, марганца - на 14-47% Достоверно увеличилось содержание цинка, меди и марганца в грудной, а также цинка, железа, марганца и меди в бедренной мышце

7 Коэффициенты переваримости протеина у бройлеров, получавших в рационе 0,15 и 0,2% белмина, составили 92,3 и 93,5% соответственно, против 89,94% в контроле Усвоение протеина при скармливании белмина увеличилось на 2,26-3,42%, а биологическая ценность - на 1,62-1,9 % У опытных цыплят переваримость клетчатки возросла на 0,8—2,0%, а жира -на 0,9-2,0%.

8 Скармливание белмина обеспечило повышение ретенции микроэлементов у бройлеров, цинка - на 2,1-3,4%, марганца - на 8,12-10,96%, меди - на 3,64-6,0 %, железа - на 4,16-5,54% У бройлеров контрольной группы ретенция цинка, марганца, меди, железа составила соответственно 11,0, 15,36, 12,48, 21,4%

9 Добавка белмина в рацион обусловила повышение мясных качеств' масса потрошенной тушки цыплят-бройлеров в опытных группах составила 1,22-1,25 кг против 1,15 кг в контроле, масса мышечной ткани в опытных группах - 53,1-54,9% от потрошенной тушки, что на 3,6-7,6% выше контроля, масса костей в тушках опытных групп по отношению к массе потрошенной тушки составила 19,6-20,6%, что на 5,3-4,3% меньше контроля.

При анализе химического состава мяса бройлеров «Конкурент-2» установлено увеличение содержания белка в грудной и ножной мышце соответственно на 1,09 и 1,15%, 0,75 и 0,81% (Р<0,05) при скармливании комбикорма, содержащего в своем составе 0,15 и 0,25% белмина. Калорийность ножных и грудных мышц тушек бройлеров при скармливании белмина повысилась максимально до 5,3 и 4,7 %

10 Товарные качества тушек бройлеров кросса «Конкурент» при скармливании белмина заметно повысились выход тушек I категории увеличился на 11,7-15,3%, количество тушек II категории снизилось максимально в 3 раза, а некондиционных - в 2,2 раза.

Скармливание себелмина бройлерам" кросса «ИЗА-15» обусловило увеличение выхода мяса птицы I и II категории и снижение доли некондиционных тушек

11 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у бройлеров кросса «Конкурент-2» при использовании белмина снижаются на 0,22 (9,5%) и 0,20 (8,2%) кг в сравнении с контролем

Затраты корма на прирост бройлеров кросса «ИЗА-15» составили 1,61 кг при 0,15% и 1,65 кг при 0,225% себелмина в рационе В тех же условиях выращивания в контрольной группе затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров равны 1,76 кг

12 Дополнительная прибыль в расчете на 1 тысячу голов цыплят-бройлеров составила. 2,92 тыс. рублей при скармливании белмина (2 кг/т корма) цыплятам-бройлерам кросса «Конкурент-2» при напольном выращивании, 3,17 тыс рублей при скармливании комбикорма, содержащего 1,5 кг/т себелмина, цыплятам-бройлерам кросса «ИЗА-15» при клеточном выращивании и 2,02 тыс рублей при норме ввода 2,25 кг/т себелмина

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты1 исследований по изучению эффективности белмина в кормлении бройлеров использованы на птицефабриках по производству мяса птицы Полученные результаты используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных»

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Птицефабрикам для повышения сохранности поголовья, прироста живой массы и снижения затрат корма рекомендуем использовать новую белково-минеральную добавку белмин, представляющую собой смесь хелатных соединений марганца, цинка, меди, кобальта, а также йода и селена при напольном выращивании цыплят-бройлеров в количестве 2 кг/т комбикорма, при клеточном - 1,5 кг/т

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Топорова Л.В. Мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании белмина / Л.В.Топорова, Н С Дзюндзя, Э.В Ткач // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии. Часть 3 - М - 2004 - С 127-129

2. Дзюндзя Н.С.'Хелатные соединения микроэлементов в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» / Н.С. Дзюндзя, И В Топорова, Э Н Ткач // Материалы Международной учебно-методической и научно-грактической конференции, посвященной 85-летию академии Часть 3 - М -2004 - С 129-133.

3 Дзюндзя Н.С. Эффективность использования металлопротеиновых добавок в рационах с пониженной питательностью и при уплотненной посадке цыплят-бройлеров/Н С Дзюндзя//Птицефабрика -2005 -№12 - С 15-17

Сдано в производство 2.03.2006 г Ризограф Тираж 100 Заказ 50

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

4¿

£û£>6A