Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Минеральный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чинь Винь Хиен

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль микроэлементов

1.2. Влияние микроэлементов на продуктивность и качество яиц кур

1.3. Металлоорганические комплексы в кормлении птицы и их роль в обмене веществ

1.4. Цеолиты как источники микроэлементов в кормлении птицы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 2.1. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние добавок белмина в рационы на показатели продуктивности кур

3.1.1. Потребление корма, протеина

3.1.2. Сохранность кур

3.1.3. Живая масса кур

3.1.4. Яйценоскость кур и качество яиц

3.1.5. Эффективность использования корма курами-несушками

3.2. Переваримость и использование питательных веществ и баланс азота у кур

3.3. Баланс кальция и фосфора при скармливании курам-несушкам различных доз белмина

3.4. Доступность микроэлементов у кур-несушек

3.5. Показатели обмена веществ

3.5.1. Показатели белкового обмена

3.5.2. Показатели минерального обмена

3.5.3. Содержание микроэлементов в печени, бедренных костях и пере кур-несушек

3.5.4. Некоторые морфо-метрические показатели бедренных, голенных костей и киля у кур-несушек

3.5.5. Развитие внутренних органов у кур

3.6. Качество скорлупы и биохимические показатели качества яиц

3.6.1. Качество скорлупы яиц

3.6.2. Содержание микроэлементов в белке и желтке яиц

3.6.3. Аминокислотный состав белка желтка и бежа яиц

3.7. Экономическая эффективность использования рационов с разными дозами белмина

3.8. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Минеральный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина"

Актуальность темы. Полноценное кормление птицы, как основа ее высокой продуктивности, осуществляется путем рационального подбора отдельных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ и балансирования рационов в соответствии с потребностями птицы разного направления продуктивности.

Особенно высокие требования к рационам с точки зрения содержания в них энергии, белка определенного аминокислотного состава предъявляют при максимальной яйценоскости кур. Наряду с источниками основных питательных веществ в рационы включают и нормируют витамины, микроэлементы, ферменты, биологические стимуляторы и др. При этом в комбикорме, как и в любой многокомпонентной смеси, возникают синнергические и конкурентные взаимоотношения между отдельными органическими и неорганическими веществами кормов. Возникает необходимость изучения их соотношений и взаимного влияния. В зависимости от дозы микроэлементы могут оказать, как стимулирующий, так и угнетающий эффект. С этой точки зрения особый интерес представляют микроэлементы в кормлении птицы.

Современные высокопродуктивные кроссы кур предъявляют высокие требования к рационам с точки зрения сбалансированности по энергии и протеину, незаменимым амино- и жирным кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам.

Основу кормовой базы птицеводства составляют полнорационные комбикорма, производимые на комбикормовых заводах по специальным рецептам, состав которых постоянно совершенствуется с учетом научных достижений в этой области (В.И. Фисинин, 1999). В качестве сырья используют зерновые злаковые и бобовые корма, корма животного происхождения, продукты микробиологического синтеза, минеральные корма. Их химический состав и питательная ценность зависят от вида, агротехники возделывания растительных кормов, способов заготовки, хранения и подготовки к скармливанию. При этом значительным колебаниям подвержено содержание микроэлементов и витаминов в кормах.

Одновременное применение комплекса микроэлементов в оптимальных дозах и соотношениях эффективнее влияет на продуктивность птицы, нежели каждый элемент в отдельности. Поэтому во всем мире в качестве гарантированного источника биологически активных веществ в состав комбикормов включают витаминно-минеральные премиксы, приготовленные с использованием неорганических солей микроэлементов. В отдельных регионах с этой целью применяют недостаточно обработанное рудное сырье. Известно, что микроэлементы из этих источников имеют низкую биологическую ценность, а многие из них в случае превышения нормы ввода могут вызвать интоксикацию, например, селен, цинк и многие другие.

В последний период разработаны способы получения и синтезированы новые источники микроэлементов, которые обладают высокой усвояемостью и менее токсичны при использовании в кормлении животных и птицы. Например, изучение обмена микроэлементов в организме крупного рогатого скота, свиней и птицы показало, что утилизация меди, кобальта, йода, цинка, марганца из их соединений с глицином, метионином, цистином и другими продуктами расщепления белка имеет повышенную всасываемость и усвоение в организме и благоприятно отражается на физиолого-биохимическом состоянии и продуктивности животных. Повышенную активность таких соединений объясняют их хелатной формой связи с органическими лигандами (Б.Д. Кальницкий, 1985; Э.В. Тен, 1987; А.И. Горобец, 1991).

С позиции изложенного представляет интерес новая белково-минеральная добавка, комплекс микроэлементов с продуктами деструктури-рованного белка - белмин, содержание микроэлементов в котором при внесении его в комбикорм кратно ниже действующих на сегодняшний день нормативов. Модифицированная форма белмина - цеобелмин отличается лучшими технологическими свойствами, так как представляет собой сухую сыпучую форму белмина.

Цель и задачи работы.

Изучить минеральный обмен и продуктивность у кур-несушек промышленного стада при скармливании разных форм белмина. Задачи для реализации цели: определить усвоение, депонирование и использование микроэлементов Мп, Ъп, Бе, Си в организме кур при скармливании белмина и цеобелмина; определить влияние разных форм белмина на основные показатели белкового и минерального обмена сыворотки крови кур; исследовать и провести сравнительный анализ влияния белмина на развитие внутренних органов кур-несушек и содержание микроэлементов в печени, костной ткани и пере; изучить переваримость и усвоение основных питательных веществ рациона у кур под влиянием белмина; изучить показатели продуктивности кур-несушек и затраты корма на яйцо под влиянием белмина; изучить качество яиц кур-несушек (морфометрический и биохимический состав) под влиянием белмина; обосновать биологический и экономический эффект применения разных форм белмина в рационах кур промышленного стада. Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка биологической и экономической эффективности использования цеобелмина и белмина в составе рациона кур-несушек. Получены новые данные оптимизации минерального обмена у кур под влиянием белмина и цеобелмина. Установлены показатели депонирования микроэлементов Мп, Ее, Си в печени, бедренной кости, пере кур при скармливании разных форм белмина. Определена концентрация микроэлементов в яйце в зависимости от их источника. Впервые определена экономическая эффективность цеобелмина в кормлении кур-несушек.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту : 6

1. Показатели продуктивности, качества продукции, затрат корма и экономической эффективности скармливания разных доз белмина и цео-белмина в составе рациона кур-несушек промышленного стада.

2. Показатели бежового и минерального обмена у кур при скармливании белмина.

3. Усвоение микроэлементов и основных питательных веществ у кур под влиянием белмина и цеобелмина.

4. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях кур и в яйце.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Чинь Винь Хиен

выводы

1. На основании комплексной оценки физиолого-биохимических и продуктивных показателей кур-несушек промышленного стада при скармливании им разных форм белмина установлены оптимальные нормы ввода в комбикорм: белмина -1,5 - 2 кг на 1 т (0,15-0,20 %), цеобелмина 6 кг (0,6 %).

2. Сохранность поголовья кур-несушек при скармливании цеобелмина возросла на 12 %, при скармливании 2 кг/т белмина - на 8 %, 1,5 кг/т - 3,4 %.

3. Яйценоскость кур, получавших 0,6 % цеобелмина в рационе за 23 недели яйцекладки, увеличилась в расчете на среднюю несушку на 9,9 яиц или 9,48 %, а на начальную несушку - на 12,95 яиц или 13,6 % в сравнении с несушками при стандартном уровне кормления. Белмин в дозе 0,15-0,20 % в составе комбикорма ПК 1-2 также оказал положительное влияние на продуктивность кур. Повышение яйценоскости составило 6,69 - 8,64 % на среднюю и 3,45 - 11,46 % на начальную несушку. Норма ввода белмина 0,1 % (1 кг/т) незначительно повышает продуктивность кур.

4. Пищевые и товарные качества яиц кур-несушек при вводе белмина в количестве 1,5 и 2 кг/т комбикорма повысились. Средняя масса яиц увеличилась на 0,30 - 1,73 %, выход яичной массы на начальную несушку - на 7,87 - 15,57 %. Количество яиц с дефектной скорлупой снизилось в 1,5 раза. В беже яиц возросло содержание железа на 0,79 - 16,53 мкг/г (5,39112,68 %), цинка - на 0,27 - 1,10 мкг/г (5,25 - 21,40 %), меди - на 0,30 -0,48 мкг/г (14,35 - 23,76 %) и марганца - на 0,24 - 0,88 мкг/г(5,45 - 20,00 %). В желтке яиц содержание железа повысилось на 10,48 - 41,36 мкг/г(11,22 - 44,29 %), цинка - на 0,40 - 5,24 мкг/г(2,41 - 31,57 %), меди -на 0,35 - 0,79 мкг/г(15,79 - 27,72 %) и марганца - на 1,12 - 3,48 мкг/г(17,97 - 55,85 %) в сухом веществе.

5. По данным балансовых исследований добавка белмина в рацион обусловила повышение потребления, переваривания и усвоения основных элементов питательных веществ. При этом усвоено азота 1,081- 1,298 г/гол/сут. против 1,007 г, переварено сырой клетчатки 1,061- 1,313 г/гол/сут. против 0,919 г, сырого жира - 1,982 - 2,140 г/гол/сут. против 0,869 г, БЭВ - 50,84 - 54,23 г/гол/сут. против 50,24 г в контроле. Коэффициенты усвоения азота составили 38,19; 41,24; 41,99; 41,39 % от принятого, переваримости клетчатки - 18,35; 18,75; 22,59; 22,30 % , жира - 60,06; 57,40; 59,45; 65,76 %, БЭВ - 83,38; 77,11; 78,49; 84,10 % от потребленного с кормом соответственно в контрольной и опытных группах при 0,15 % белмина, 0,6 % цеобелмина и 0,2 % белмина.

6. При скармливании разных форм белмина установлено повышение показателей минерального обмена у кур-несушек. Усвояемость кальция и фосфора при вводе в рацион белмина возросла соответственно на 0,181 -0,499 г (0,82 - 3,78 %) и 0,0055 - 0,0666 г (0,37 - 2,88 %).

6.1. Содержание кальция в сыворотке крови кур увеличилось на 3,17 - 3,50 мг%, а неорганического фосфора - на 0,69 - 0,72 мг%.

6.2. Добавка в рацион кур-несушек белмина обусловила повышение доступности микроэлементов: железа - на 1,51 - 4,18 %; цинка - на 1,48 - 4,48 %; меди - на 3,69 - 7,28 % ,марганца - на 1,0 - 3,97 %.

6.3. Цеобелмин и белмин повышают содержание цинка, меди и марганца в печени кур-несушек соответственно на 2,430 - 20,097; 0,155 - 0,371 и 0,276 - 0,427 мкг/г в ткани с полной влагой.

6.4. При обогащении рационов цеобелмином и белмином значительно повысилось отложение микроэлементов в бедренных костях: цинка - на 10,56 -24,91 мкг/г, меди - на 0,12 - 0,20 мкг/г, марганца - на 0,40 - 0,55 мкг/г костной ткани с полной влагой.

6.5. Добавки в рационы кур-несушек цеобелмина и белмина обусловили увеличение отложения микроэлементов в пере: цинка - на 89,12 - 109,71 мкг/г, меди - на 0,43 - 1,11 мкг/г и марганца - на 0,06 - 0,16 мкг/г сухого вещества ткани.

7. По расчетам научно-хозяйственного опыта затраты корма на 1 кг яичной массы у кур, получавших белмин и цеобелмин, снизились на 9,5-10 %.

103

8. Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта. При скармливании 0,6 % цеобелмина курам-несушкам яйценоскость кур за 6 месяцев яйцекладки составила 80,2 % против 76, 9 % в контроле. Затраты корма на 10 яиц составили 1,47 кг против 1,56 кг в контроле.

9. Экономический эффект от использования цеобелмина (0,6 %) в рационе кур-несушек в расчете на 10 тыс. голов составил 41,11 тыс. руб. за 6 месяцев яйцекладки.

Рекомендация по использованию научных выводов

Результаты научных исследований рекомендуем использовать птицефабрикам в рационах кур-несушек промышленного стада, а также для приготовления комбикорма ПК 1-2 на комбикормовых заводах.

Для повышения сохранности поголовья кур, повышения яйценоскости, снижения затрат кормов рекомендуем использовать белково-минеральную добавку - белмин в дозе 1,5-2 кг/т (0,15 - 0,2 %), цеобелмин в дозе 6 кг/т комбикорма (0,6 %).

Заключение

Из литературных данных следует, что проблема минерального питания остается актуальной в настоящее время. До сих пор не изучена истинная потребность животных и птицы в минеральных веществах, которая зависит от многочисленных внешних факторов. Большим недостатком исследований является их разобщенность и противоречивость. В связи с этим потребность птицы в микроэлементах значительно колеблется в зависимости от состава рационов, наличия в них факторов, снижающих доступность и усвоение минеральных веществ в организме птицы. Вместе с тем, вопросы детализации микроминерального испытания актуальны в связи с изменением генетического фонда в птицеводстве, появлением высокопродуктивных кроссов, которые требуют особого внимания к нормированию микроминерального питания.

Не смотря на обширные исследования, которые разносторонне представлены в литературе, остаются слабоизученными вопросы, связанные с повышением усвоения и использования микроэлементов из кормов и кормовых добавок. При этом особый интерес представляют различные формы соединений металлов с белками и продуктами их расщепления, так называемые халатные соединения биогенных металлов.

Учитывая научные достижения в этой области, целью нашей работы было - изучить минеральный обмен у кур-несушек промышленного стада, их продуктивность и экономическую эффективность применения активных соединений микроэлементов с продуктами деструкции бежа - белмина и цео-белмина.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть исследований выполнена на базе Акционерного общества закрытого типа «Томилинская птицефабрика» Московской области в течение 1999 - 2000 гг. на курах породы Хайсекс коричневый. Для решения поставленных задач проведены научно-производственный, физиологический опыты и производственная проверка. При разработке схемы опыта учтены результаты исследований, полученные ранее в 1996 - 1998 гг. Е.Г. Неликаевой (2000).

Использование белмина, представляющего собой жидкость слегка вязкой консистенции, в качестве кормовой добавки в рационы птицы создает определенную технологическую проблему, связанную со ступенчатым смешиванием с комбикормом, для достижения равномерного распределения в комбикорме.

В связи с этим в настоящем исследовании, помимо выяснения оптимальной дозы белмина, была испытана приготовленная в лабораторных условиях комплексная кормовая добавка - цеобелмин, представляющая белмин, смешанный с наполнителем и имеющий сыпучую форму.

В научно-хозяйственном опыте из молодок 21-недельного возраста по принципу аналогов было сформировано 5 групп по 60 голов в каждой, которые размещены в 4-ярусных клеточных батареях КБН по 4 головы в клетке. Опытные комбикорма готовили еженедельно в кормоцехе птицефабрики. Основу комбикормов составлял комбикорм, приготовленный на АОЗТ «Бронницкий комбикомовый завод». Принципиальная схема опыта представлена в таблице 1.

Куры I (контрольной) группы получали основной рацион (ОР). Куры II, III и V групп, дополнительно к основному рациону, получали соответственно 1 кг, 1,5 и 2 кг белмина на 1 тонну комбикорма. Курам - несушкам IV группы в составе основного рациона скармливали цеобелмин (представляющий смесь белмина и цеолита в соотношении 1:3) из расчета 6 кг на 1 тонну основного комбикорма. Кормление птицы во всех группах проводили вручную.

Автореферат диссертации по теме "Минеральный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина"

На правах рукописи

РГ6 оя

ЧИНЬВИБЬХИЕН 1 В 71М

МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕНИ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ РАЗНЫХ ФОРМБЕЛМИНА

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л. В. Топорова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор А.Н.Тишснков

кандидат сельскохозяйственных наук Л.П.Гонцова

Ведущая организация - Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится "гг.." 2000 г. в ..(.?... часов на заседании диссертационного совета Д.120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина по адресу 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.М. Курнлова

Актуальность темы. Полноценное кормление птицы, как главный фактор, обеспечивающий ее высокую продуктивность, реализуют путем рационального подбора отдельных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ в рационе для балансирования его по энергии и протеину, незаменимым амино- и жирным кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам в соответствии с нормами потребностей. {Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы, Сергиев'Посад, 2000; Nutrient Requirements of Poultry. 9th Edition National Academy Press, Washington, D.C., 1994).

Основу кормовой базы птицеводства составляют полнорационные комбикорма, состав которых постоянно совершенствуется с учетом научных достижений в этой области (В.й. Фисинин, И.А. Егоров, 1998, В.И. Фисинин, 1999). Наряду с источниками основных питательных веществ в рационы включают витамины, микроэлементы, ферменты и др. При этом в комбикорме, как и в любой многокомпонентной смеси, возникают синнергические и конкурентные взаимоотношения между отдельными органическими и неорганическими веществами кормов. Важно соблюдать их соотношения и учитывать взаимное влияние. Примером служат микроэлементы, которые в зависимости от дозы могут оказать, как стимулирующий, так и угнетающий эффект на обмен веществ и продуктивность птицы.

Во всем мире в качестве гарантированного источника биологически активных веществ в состав комбикормов включают витаминно-минеральные премиксы, приготовленные с использованием неорганических солей микроэлементов. В отдельных регионах с этой целью применяют недостаточно обработанное рудное сырье. Известно, что микроэлементы из этих источников имеют низкую биологическую ценность, а многие из них в случае превышения норм токсичны.

В последний период разработаны способы получения и синтезированы новые источники микроэлементов, которые обладают высокой усвояемостью и менее токсичны при скармливании животным и птице. Изучение обмена микроэлементов в организме крупного рогатого скота, свиней и птицы показало, что медь, кобальт, йод, цинк, марганец го их соединений с глицином, метионином, цистином и другими продуктами расщепления белка имеют повышенную всасываемость и усвоение в организме и благоприятно влияют на физиолого-биохимический статус и продуктивность животных. Повышенную активность таких соединений объясняют их хелатной формой связи с органическими лигандами (Б.Д. Кальницкий, 1985; Э.В. Тен, 1987; А.И. Горобец, 1991 и др.).

С позиции изложенного представляет интерес новая белково-минеральная добавка - комплекс микроэлементов с белковыми лигандами - белмин, содержание микроэлементов в котором при внесении в комбикорм кратно ниже действуюнцгх на сегодняшний день нормативов. Модифицированная форма белмина - цеобелмин отличается лучшими технологическими свойствами, так как представляет собой сухую сыпучую форму белмина.

Цель исследований - изучить минеральный обмен и продуктивность у кур-несушек промышленного стада при скармливании разных

форм белмина, для чего решить следующие задачи:

- определить усвоение, депонирование и использование микроэлементов Мп, Ъп, Ре, Си в организме кур при скармливании белмина и це-обелмина;

- определить влияние разных форм белмина на основные показатели белкового и минерального обмена сыворотки крови кур;

- исследовать и провести сравнительный анализ влияния белмина на развитие внутренних органов кур-несушек и содержание микроэлементов в печени, костной ткани и пере;

- изучить переваримость и усвоение основных питательных веществ рациона у кур при скармливании белмина;

- изучить влияние белмина на показатели продуктивности кур-несушек и затраты корма на яйцо;

- изучить качество яиц кур-несушек (морфометрический и биохимический состав) под влиянием белмина;

- определить экономический эффект применения разных форм белмина в рационах кур промышленного стада.

Научная и практическая новизна. Впервые дана сравнительная оценка биологической и экономической эффективности использования цеобелмина и белмина в составе рациона кур-несушек. Получены новые данные оптимизации минерального обмена у кур под влиянием белмина и цеобелмина. Установлены показатели депонирования микроэлементов Мп, 2п, Бе, Си в печени, бедренной кости, пере кур при скармливании разных форм белмина. Определена концентрация микроэлементов в яйце в зависимости от их источника. Детализированы нормы скармливания белмина. Впервые предложена норма цеобелмина для кур несушек промышленного стада и определена его экономическая эффективность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Продуктивность, качество продукции, затраты корма и экономическая эффективность скармливания разных доз белмина и цеобелмина в составе рационов для кур-несушек промышленного стада;

2. Показатели минерального и белкового обмена у кур при скармливании белмина.

3. Усвоение микроэлементов и основных питательных веществ у кур под влиянием белмина и цеобелмина.

4. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях кур и в яйце.

Практическая значимость. Применение в кормлении кур белмина и его новой формы - цеобелмина повышает яйценоскость кур, улучшает качество продукции вследствие нормализации микроминерального и в целом обмена веществ в организме кур-несушек.

Апробация работы. Материалы работы обсуждены;

- на международной научной конференции, посвященной 80-летшо Московской государственной академия встеринарно"! медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 1999г.;

- на межкафедральной научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.

К.И.Скрябина, 2000.;

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблицы 16 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследования, их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 224 источника, из них 70 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Биологическая роль микроэлементов в кормлении птицы и их

источники

В первом разделе представлен обзор литературы, раскрывающий достижения науки в области изучения отологической роли микроэлементов в кормлении птицы. В нем рассмотрены вопросы ретенции микроэлементов в пищеварительном тракте птицы, факторы, способствующие их усвоению и всасыванию. В обзоре раскрыта проблема изыскания новых более эффективных источников минеральных веществ для птицы.

2. Материалы, методы и условия проведения исследований

Экспериментальная часть исследований выполнена на базе Акционерного общества закрытого типа «Томилинская птицефабрика» Московской области в течение 1999 - 2000 гг. на курах породы Хайсекс коричневый. Для решения поставленных задач проведены научно-хозяйственный, физиологический опыты и производственная проверка.

В научно-хозяйственном опыте из молодок 21-нед. возраста по принципу аналогов было сформировано 5 групп по 60 голов в каждой, которые размещены в 4-ярусных клеточных батареях КБН по 4 головы в клетке. Опытные комбикорма готовили еженедельно в кормоцехе птицефабрики. Основу рациона составлял комбикорм ПК 1-2. Принципиальная схема опыта представлена в табл. 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного и производственного опыта

1. Научно-хозяйственный опыт

Номера групп Голов кур Комбикорм и испытуемые добавки

I - контроль 60 ОР - комбикорм ПК1-2

П 60 ОР + белмин 1 кг/т (0,1 %)

Ш 60 ОР + белмин 1,5 кг/т (0,15 %)

IV 60 ОР + 6 кг/т цеобелмина (белмин 1,5 кг/т с наполнителем цеолитом)(0,6 %)

V 60 ОР + белмин 2 кг/т (0,2 %)

2. Производственный опыт

Контрольная 1 200 ОР- комбикорм

Опытная 1 200 ОР + 6 кг/т цеобелмина

Производственная проверка выполнена на двух группах молодок, по 200 голов в каждой. Куры I контрольной группы получали комбикорм

ПК 1-2, а курам II группы скармливали тот же комбикорм, но с добавкой цеобелмина в дозе 6 кг на 1 тонну комбикорма или 0,6%.

Состав и питательность основного рациона (ОР) представлен в табл.

2.

Таблица 2

Состав % Состав П1-2 г/т

Кукуруза импортная 15,00 Микроэлементы:

Пшеница 36,00 Железо 2000,00

Зерновая смесь 3,00 N1 арганси 14000.00

Ячмень 8,00 Медь 500,00

Жмых подсолнечный 10,00 ГДшгк 14000,00

Шрот соевый 14,00 Йод 140,00

Рыбная мука 2,0 Стеарат кальция 20,00

Фосфат обесфтор. 2,00 Ферменты:

Известняк 7,30 Амилосубтилин бООед/г 100

Масло растительное 2,0

Соль поваренная 0,20 Витамины:

П1-2 0,50 А, млн. МБ 1400

Показатели качества: Дз, млн. МЕ 300

Влажность, % 13,00 Е (25 %), г 1000,00

Обменная энергия, ккал в 100 г ПК1-2 269,9 Кз (51 %,) г 200,00

Сырой протеин, % 16,97 В2 600

Сырая клетчатка, % 4,63 В*, г 1510,00

Сырой жир, % 3,54 В4 (60 %), кг 58,33

Метионин+Цистин, % 0,62' В„г 4000,00

Лизин, % 0,77 Вй,г 800,00

Кальций, % 3,15 В, г 5,00

Фосфор, % 0,72 Н, г 20,00

Натрий, % 0,21

Условия содержания птицы, параметры микроклимата в опытных и контрольной группах были аналогичными. Они, в основном, соответствовали стандартным требованиям для кур-несушек. Продолжительность каждого опыта -6 месяцев.

При составлении методики исследований использованы «Методические рекомендации по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства, Сергиев Посад, 1992).

В опытах учитывали следующие показатели: I. Клинико-физиологические: общее состояние, развитие птицы, аппетит, состояние оперения, пигментации, состояние пищеварения, линьку - путем регулярного осмотра птицы.

II. Зоотехнические показатели: яйценоскость птицы - путем ежедневного учета по группам; массу яиц - путем взвешивания всех снесенных яиц по группам 2 раза в месяц в течение трех дней подряд; живую массу птицы - индивидуальным взвешиванием в начале и в конце эксперимента; поедаемосгь корма -путем учета заданного корма и остатков, сохранность птицы - ежедневно путем учета отхода птицы, вынужденной выбраковки в анализа причины падежа; качество скорлупы - ежедневно путем учета количества боя и насечки по группам; толщину скорлупы - ежемесячно; зоотехнический анализ кормов - 2 раза в месяц общепринятыми методами зоотехнического анализа.

Ш. Фтиопого - биохимические показатели.

Для изучения влияния белмина и цеобелмина на переваримость и усвоение шгтательных веществ рациона, отложите в организме и использование минеральных веществ выполнен балансовый опыт на курах - несушках в возрасте 42 - 43 недели по методике ВНИТИП (О.И. Маслиева, 1967).

По окончании физиологического опыта проведен убой кур-несушек из контрольной и опытных групп и выполнены:

А. Морфологические исследования: масса внутренних органов: печени, сердца, почек, селезенки, железистого и мышечного желудка, поджелудочной железы, яичника; масса внутреннего жира; длина кишечника. Б. Биохимические исследования::

1. В сыворотке крови кур определены показатели белкового обмена: общий и остаточный азот - микрометодом Къельдаля; белковый азот - расчетным путем; содержание белковых фракций в сыворотке крови - экспресс-методом по Олл и Маккарду в модификации С. А. Карпюка;

2. Содержание свободных аминокислот в печени, сыворотке крови, аминокислот в кормах, помете, яйцах, - методом ионообменной хромотографии на автоматическом анализаторе ААА-339;

3. Показатели минерального обмена: резервная щелочность -газометрическим методом по Кондрахину И.П.; содержание кальция и фосфора в печени и костной ткани определены соответственно оксалат-ным и калориметрическим методами (Е. А. Пегухова и др., 1989); содержание микроэлементов в печени, костной ткани, яйце, пере - на атоАном адсорбционном спектрометре ААС-1.

IV. Качество яиц: морфологические показатели - массу яиц, толщину скорлупы, массу составных частей яйца - ежемесячно. Химический состав яиц: сухое вещество, протеин, аминокислоты, липиды, золу, кальций, фосфор, микроэлементы - общепринятыми методами.

V. Экономическая показатели и эффективность определена расчетным методом (ВАСХНИЛ, 1980), с учетом показателей яйценоскости кур, затрат кормов на единицу продукции, стоимости кормов и реализованного яйца..

Весь экспериментальный материал обработан биометрическим методом с использованием пакета программ «Microsoft , Office».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сохранность я живая масса кур

По итогам исследований лучшая сохранность поголовья - 93,33 % по отношению к начальному поголовью была в IV опытной группе, где курам скармливали комбикорм с добавлением цеобелмина из расчета 6 кг на тонну. Добавка 1,5 и 2 кг белмина на тонну комбикорма, но без цеолита, также положительно влияла на жизнеспособность кур по сравнению с контрольной группой. Однако эти показатели были несколько ниже, чем в IV опытной группе. Уменьшение нормы ввода белмина до 1 кг на тонну оказалось не эффективным.

Не установлено закономерное влияние белмина на живую массу кур. Увеличение ее по отношению к исходной составило 17,4 - 19,6°/6.

3.2. Яйценоскость кур, потребление корма и протеина, затраты корма

Интенсивность яйценоскости кур контрольной группы в научно-хозяйственном опыте была на 4,2 - 6,0 % меньше, чем в лучших опытных группах.

За 23 недели яйцекладки наибольшее количество яиц получено от кур IV группы (при добавке 6 кг/т цеобелмина). На среднюю несушку в этой группе получено на 9,48 % больше, чем от кур контрольной группы. Количество яиц в V и 1П опытных группах соответственно на 8,64 и 6,68 % выше, чем в контрольной группе. Куры П группы, получавшие самую низкую дозу белмина (1кг/т), по продуктивности мало отличались от кур контрольной группы (табл. 3).

Расчеты показали, что синтез яичной массы интенсивнее происходил в организме кур опытных групп. На среднюю несушку в IV группе получено 7,05 кг или на 11 % больше, чем в контроле. В расчете на начальную несушку превышение составило 15,6 %. Несколько меньше, чем в лучшей IV получено яичной массы в V и Ш группах. В сравнении с контрольной группой эти различия на среднюю несушку достигали 9,7 - 7 %, а на начальную - 12,6 - 7,9 %. Только во П группе изучаемые показатели были близкими к контролю.

Таблица 3

Продуктивность кур-несушек и затраты корма на продукцию ( за 23 недели яйцекладки)

Показатели Группы

1-к II III IV V

Сохранность | % 83,33 81,67 86,20 93.33 90,00

Яйценоскость:

на среднюю несушку шт. 104,50 104,68 111,49 114,41 113,53

% 100 100,17 106,69 109,48 108,64

на начальную несушку шт. 95,25 98,54 102,43 108.20 106,17

% 100 103,45 107,54 113,60 111,46

Получено яичной массы:

на среднюю несушку кг 6,332 6,303 6,772 7,049 6,943

% 100 99,54 106,95 111,32 109,65

на начальную несушку кг 5,768 6,026 6,222 6,666 6,493

"/о 100 102,86 107,87 115.57 112,57

Среднесуточное потребление:

корма г 114,52 113,58 115,81 114,58 113,52

протеина г 19,43 19,27 19,65 19,44 19,26

Затраты корма:

на 1кг яичной массы кг 2,893 2,883 2,735 2,600 2,616

± к контролю % - -0,35 -5,46 -10,13 -9,57

на 10 яиц кг 1.75 1,73 1,66 1,60 1,60

± к контролю % ■ 1,14 -2.35 -8,57 -8,57

Затраты корма на производства 1 кг яичной массы различались между группами. Наименьшими они были в IV группе - 2,6 кг комбикорма, затем в V, III и II группах - соответственно 2,62 кг, 2,73 кг и 2,88 кг. Затраты корма на 10 штук яиц в IV и V группах были одинаковые 1,60 кг комбикорма, в П1 группе - 1,66 кг и во П группе - 1,73 кг.

1.3. Морфометрическне п биохимические показатели качества яиц

Установлено, что масса яиц в опытных группах, за исключением П, была выше, чем в контроле. В IV группе это превышение составляло 1,05 г (1,73 %), в V - 0,6 г (0,99 %) (табл. 4).

При первичном (ручном) сборе яиц в опытных группах было в 1,5 раза меньше яиц, чем в контрольной.

Таблица 4

Морфометрическне и биохимические показатели качества яиц

Показатели Группы

1-к III IV V

Масса яиц г 60,56 60,74 61,61 61.16

% 100 100,30 101,73 100,99

Толщина скорлупы мм 0,375 ±0.01 0378 ±0,01 г 0,377 ±0.006 0,376 ±0,005

Зола % 52,25 52,90 53,60 54,10

в т.ч. содержание Са % 36,72 38,21 38,71 37,98

содержание Р % 0.318 0.321 0,305 0,313

Содержание микроэлементов в сухом веществе белка

железо мкг/г 14.67 15,46 26,41 31,20

% 100.00 105,39 180,03 212,68

цинк мкг/г 5.14 5,41 5,94 6,24

% 100,00 105,25 115,56 121,40

медь мкг/г 2.02 2,32 2,31 2,50

% 100,00 114,85 114,35 123,76

марганец мкг/г 4,40 4,64 5,28 4,99

% 100.00 105,45 120,00 113,41

Содержание микроэлементов в сухом веществе желтка

железо мкг/г 93,39 103,87 134,75 109,19

% 100,00 11 ш 144.29 116,92

цинк мкг/г 16,60 17.00 ; 20,83 21,84

% 100,00 102,41 125,48 131.57

медь мкг/г 2,85 3,30 ! 3,37 3,64

% 100,00 115.79, 118,25 127,72

марганец мкг/г 6,23 7,55 7,35 9,71

% 100,00 121,19 117,98 155,86

Результаты исследований содержания микроэлементов в белке и желтке яиц (табл. 4) свидетельствуют об очевидном влиянии добавок белмина на отложение микроэлементов в яйце. Особенно заметны различия между группами по содержанию железа, которое выше, чем в контроле на 5,4, 80,0 и 112,7% соответственно в Ш, IV и V опытных группах. С увеличением дозы белмина в рационе взросло содержание меди, цинка и марганца в белке яиц всех опытных групп (табл. 4). Различия между Ш и IV группами связаны с цебелмином.

В желтке яиц, также как и в белке, содержание железа, цинка и марганца увеличивалось во всех группах с ростом дозы белмина. Следует отметить также, что в IV группе содержание железа, меди я цинка превышало, а марганца - уступало Ж группе. По содержанию железа и меди различия между группами были существенными. Превышение по железу составило 12,22; 44,29; 16,29 %, по меди - 15,79; 18,25; 27,72 % соответственно в Ш, IV и V группах в сравнении с контролем.

3.4. Влияние белмина на усвоение питательных вещества и баланс азота, кальция и фосфора в организме кур-несушек

Доступность аминокислот была выше из опытных рационов и увеличивалась с увеличением дозы белмина (табл. 5). В Ш группе этот показатель ниже, чем в контроле, но абсолютное количество удержанных в организме аминокислот выше. Усвоение незаменимых аминокислот во всех опытных группах выше, чем в контроле и повышается с ростом дозы белмина. Использование аланина, глутаминовой кислоты, лизина, метионина, тирозина и фенилаланина в опытных группах в сравнении с контролем повышается с увеличением дозы белмина. В V группе использование пролина, серина и треонина также превосходит контроль.

Таблица 5

Доступность аминокислот из рационов с белмином

Аминокислоты Группы

1-к 11 I IV V

в и О 4» ¡5 г 11 ггя Доступность % Удержано в организме, г Доступность % Удержано в организме, г Доступность % Удержано в организме, г 1 [Доступность %

Аргинин 0,925 85,47 1,104 83,37 1,177 88.78 0,952 85,23

Алании 0,446 61,74 0.498 62.05 0,514 62.85 0,446 63,26

Аспарагин. 1,073 76,56 1,262 75.75 1,389 79,35 1,115 79,68

Валин 0,498 75,70 0.587 74.32 0,607 76,54 0,521 78.94

Гистидин 0,518 81.87 0,63 81,56 0,645 83,48 0,551 84,55

Глютами-новая 0,51 58,60 0,603 64,19 0,648 65,87 0,517 66,87

Глицин 4,083 90,66 4.76 89.44 4,666 90,72 4,012 90,77

Изолейцин 0,163 79,02 0,204 78,94 0,207 79,95 0,184 82,80

Лейцин 0,335 80,98 0,409 80,49 0,418 81,39 0,352 83,16

Лизин 0,581 78,36 0.783 79,34 0,78 79,97 0,633 80,87

Метионин 0,184 80,83 0.211 78,20 0.222 82,00 0,185 82,26

Пролин 1,149 81,90 1,365 81,44 1.27 78,41 1,232 84,09

Cepim 0,562 78,45 0,638 76,53 0,645 76,21 0,55 80.67

Треонин 0,406 72.20 0,472 70,48 0,471 71,45 0,422 76,66

Тирозин 0,487 80,33 0,58 81,26 0,576 80,55 0,503 83,86

Феннлала-нин 0,595 77,00 0,735 77,38 0,757 79,41 0,632 78,97

Сумма 12,52 80.63 14.84 80.29 14,99 81,48 12,80 82,75

В т.ч.

незаменимых 4,684 76,26 5,688 76,74 5,863 78,71 4,901 79,64

заменимых 7,831 83,50 9,153 82.66 9,129 83,36 7,906 84,80

Потребление азота с кормами у кур III и IV групп было выше, чем у контрольных соответственно на 0,467 и 0,455 г в сутки, а V группы - на 0, 024 г ниже. Увеличение суточного потребления комбикорма курами III и IV групп связано с высокой яйценоскостью и повышенной потребностью азота на образование яйца (табл. 6). На 0,291 г, 0,273г азота больше, чем в контроле усвоили соответственно куры IV и Ш группы. Коэффициент усвоения азота у кур опытных групп был близким - 41,24

- 41,99 %. Это на 3 - 3,8 % выше контроля. Баланс азота у кур всех групп был положительным. Наиболее высоким он был у кур V группы.

Потребление кальция несушками III и IV опытных групп было близким и превысило контроль на 23%. С V группой различия незначительные - 2,9 %. (табл. б). В период балансового опьгга интенсивность яйцекладки у кур I (контрольной) и V опытной групп была одинаковой и выделение кальция с яйцом было близким - соответственно 52,10 % и 53,63 % от принятого. В Ш и IV опытных группах яйценоскость была значительно выше и составила соответственно 100 % и 91,67 %. Выделение кальция с яйцом также увеличилось до 58,40 % и 56,94 % от принятого. В то же время содержание кальция в помете кур всех опытных групп было меньше, чем контрольной - 38,83 %, 41,03 % и 41,44 % соответственно в V, IV и Ш группах против 42,34 % в I. Поэтому усвоение кальция было выше всех в V группе - 61,44 %. затем в IV - 58,94 % и Ш

- 58,48 % по сравнению с 57,66 % в контроле.

Баланс кальция у кур всех групп был положительный. Отложение кальция в организме птиц больше всех было в V группе, затем в I, IV и III группах. Усвоение кальция из рациона у кур-несушек повышалось с увеличением дозы белмина в рационе.

Потребление к>фами фосфора аналогично кальцию. Во всех опытных группах потребление выше контроля на 39,19 %, 33,69 % и 2,84 % соответственно в Ш, IV и V группах, (табл. 6). Усвоение фосфора у кур опытных групп также было выше, чем в контроле - в IV группе - 17,30 %, затем в Ш - 15,31 % и V - 14,79 % от принятого с кормом. В связи с более высокой яйценоскостью в период балансового опыта, о чем было сказано выше, выделение фосфора с яйцом кур Ш и IV групп было больше, а V группы - на одном уровне с контролем.

Клетчатку рациона лучше всего использовали куры опытных групп. Наибольшее количество (по абсолютному показателю) переварено клетчатки несушками IV группы из рациона с цеобемином - 1,313 г в

сутки - это на 30% превышает контроль. Коэффициент переваримости клетчатки у кур IV группы составил 22,59 %, а V, Ш и I групп - соответственно 22,30 %, 18,75 % и 18,35 %.

Таблица 6

Баланс, переваримость и усвоение питательных веществ и элементов

питания рационов

Показатели Группы

1-к III IV V

Принято азота, г Усвоено азота, г Баланс ± г/ гол.сут. Усвоение, % 2.637 3.104 3,092 2,613

1,007 1,280 1,298 1.081

+0,061 +0,006 +0,043 +0,129

38,19 41,24 41,99 41,39

Принято кальция, г Усвоено кальция, г Баланс ± г/ гол.сут. Ретенция, % 3,363 4,131 4,136 3,459

1,939 2.416 2,438 2,1255

+0,1874 +0,0063 +0,0832 +0,2696

57,66 58.48 58.94 61,44

Принято фосфора, г Усвоено фосфора, г Баланс ± г/ гол.сут. Ретенция, % 0,7037 0,9795 0,9408 0.7237

0,1014 0,1500 0,1680 0,1069

+0,0039 +0,0155 +0,0412 +0,0061

14,42 15,31 17,30 14,79

Переварено клетчатки г 0,919 1,083 1,313 1,061

% 18,35 18,75 22,59 22,30

Переварено жира г 1,8694 2,0682 2,1403 1.9816

% 63,06 57,40 59,45 65,76

Переварено БЭВ г 50,246 53,482 54,226 50,841

% 83,38 77,11 78,49 84.10

Жир рациона лучше других использовали куры Ш и IV групп. Количество переваренного жира во всех опытных группах было больше, чем в контроле, в основном за счет различий потребления жира с кормом между группами. Коэффициент переваримости жира у кур V группы был выше, чем в контроле на 2,7 %, а IV и И групп - ниже, чем в контроле на 3,61 % и 5,66 % соответственно, (табл. 6).

Коэффициент переваримости БЭВ больше других был у кур V группы и составил 84,1 %. На 5% ниже этот показатель в IV группе. Еще более значимые различия между Ш и I группами.

3.5. Показатели обмена вещества

3.5.1. Основные показатели белкового и минерального обмена

Щелочной резерв сыворотки крови кур всех опытных групп был существенно выше контроля - на 4,07 - 8,07 мг%.

Содержание кальция в сыворотке крови кур IV группы под влиянием цеобелмина повысилось на 3,17 мг% в сравнении с контролем. В группе Ш, где куры получали такой же, как и в IV группе, рацион, но без цеолита, концентрация общего кальция в сыворотке крови была ниже контроля на 0,76 мг%. Это, возможно, связано со значительным выделением кальция с яйцом, так как в период балансового опыта яйценоскость у кур III группы составляла 100%.

Таблица 7

Показатели минерального обмена у кур-несушек_(п=3)

Показатели Группы

1-к III IV V

Щелочной резерв, мг % 45,38±3,39 52,71±2,35 49,31 ±4,94 53,45±2,70

Кальций, мг % 23,23±2,87 21.47±1,27 26,40±1,27 26,73±1,30

Неорганич. фосфор, мг % 6,10±0,58 5,73±0,41 6,78±0,57 6,82±0,58

ДИ /и 1 { { I

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови несушек изменялось аналогично кальцию.

3.5.2 Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови

Сумма свободных аминокислот в сыворотке крови кур опытных групп под влиянием добавки белмина в рацион повышалась с увеличением нормы ввода (табл.8). В I, Ш, IV и V группах этот показатель составил соответственно 17,97; 18,91; 23,24 и 23,27 мг%. Сумма свободных аминокислот в IV группе была выше, чем в Ш. Содержание незаменимых аминокислот в сыворотке крови кур IV и V опытных групп превысило контроль на 3,23 и 3,05 мг%.

Таблица 8

Свободные аминокислоты в сыворотке крови у кур-несушек (п=3)

Аминокислоты Группы

1-к III IV V

Аспарапмовая 0,52±0.06 0.52±0.06 0,58±0,07 0,50±0.08

Треонин 0,95±0,15 0,72±0,09 1.25±0,30 1.30±0,20

Серин 2Д4±0,04 2,31±0,62 2,60±0,60 3,14±0.26*

Глютаминовая 1,83±0.14 2.53±0.35 2,89±0.18* 2,51±0,35

Глтшин 1,45±0,12 1,85±0.12 1,83±0.11 1,81±0,12

Алании 1,31±0,06 1,38±0,25 1.61±0.05* 1,67±0,05**

Валин 0,91±0,08 0,71±0,11 1,09±0.14 1,19±0,21

Мешонин 0.38±0,04 0,39±0,02 0,55±0.02* 0,43±0,03

Изолейцин 0.22±0,03 0.22±0,02 0,29±0.04 0,26±0,04

Лейшга 0,38±0,03 0,35±0,04 0,50±0,03* 0,52±0,06

Тирозин 0,99±0,12 0,95±0,10 1,34±0,15 1,18+0,12

Фанилалагаш 0,84±0,07 0,86±0,05 1.05±0.08 1,01±0,06

Гистндин 1,59±0,13 1,44±0,29 1,75±0,14 1,82±0,23

Лизин 2,17±031 2,10±0,30 2,92±0,52 3.03±0,27

Аргинин 2,29±0,16 2,58±0.08 2,99±0.62 2,90±0,31

Сумма 17,97 18,91 23,24 23.27

в том числе:

заменимых 739 8,18 9,43 9,64

незаменимых 10,58 10,73 13,81 13,63

* — Р< 0,05; ** ~ Р<0,01 относительно группы I. Сумма заменимых аминокислот в опытных группах с повышением доз белмина так же увеличилась (табл.8).

3.6. Использование микроэлементов курами-несушками из рационов с добавками белмина Количество потребленного несушками корма и разные дозы белмина

определяли количество микроэлементов, поступивших в организм птицы. Потребление железа составило 4,42; 5,39; 5,50 и 4,76 мг на голову в сутки соответственно в I, Ш, IV и V группах, цинка - 6,75; 8,99; 9,02 и 8,09 мг, меди - 0,448; 0,573; 0,573 и 0,507 мг, марганца - 2,68; 3,62; 3,87 и 3,33 мг. Ретенция отдельных микроэлементов значительно возрастала при вводе в основной комбикорм добавок белмина.

Потребление железа с кормом и добавками у кур опытных групп было на 0,34 - 1,08 мг на 1 голову в сутки выше контроля. Не смотря на значительное выделение его с пометом, у кур опытных групп отложение в организме превысило контроль на 1,6 - 4,6 %.

Удержание цинка в организме невысокое - 2,22 - 7,08 % от принятого с кормом. Установлено, что у кур опытных групп ретенция цинка превысила контроль в три раза. Максимальным этот показатель был в IV группе и равен 7,04 %.

Таблица 9

Использование микроэлементов курами-несушками

Показатели Группы

Г-к III IV V

Железо

Принято с кормом 4.42 5,39 5,50 4,76

Выделено с пометом 3.58 4,28 4,22 3,76

Удержано в организме 0,84 1,11 1.28 1,00

Ретенция, % 19,00 20,60 23,30 21,00

± к контролю, % - + 1,6 + 4,3 + 2,0

Цинк

Принято с кормом 6,75 8,99 9,02 8,09

Выделено с пометом 6,60 8,61 8,42 7,52

Удержано в организме 0,15 0,38 0,60 0,57

Ретенция, % 2,22 4,22 6,65 7,04

± к контролю, % - + 2,0 , + 4.43 4,82

Медь

Принято с кормом 0,448 0,573 0,573 0,507

Выделено с пометом 0,399 0,490 0,463 0,415

Удержано в организме 0,049 0,083 0,110 0,092

Ретенция, % 10,94 14,49 19,20 18,15

± к контролю, % - + 3,55 + 8,26 + 7,21

Марганец

Принято с кормом 2,68 3,62 3,59 3,33

Выделено с пометом 2,$9 3,46 3,32 3,13

Удержано в организме 0,09 0,16 0,27 0,20

Ретенция, % 3,36 4,42 7,52 6,01

± к контролю, % - + 1,06 4,16 2,65

Потребление меди с кормом у кур опытных групп в 1,1 - 1,3 раза превысило контроль. С пометом кур выделено в контрольной группе 89,1 % от принятого с кормом, а в опытных - 85,3 - 80,8 %. В итоге ретенция меди в организме кур опытных групп была в 1,5 -1,9 раза выше, чем в контрольной. ВIII группе удержано 14,5, в IV - 19,2, в V - 18,2 % меди от поступившего количества с кормом. Удержание в организме

кур-несушек по абсолютным данным (г) в опытных группах было выше контроля в 2,5 - 4 раза (табл.9).

Таким образом, включение белмина в рацион улучшало доступность микроэлементов в организм птицы. Доступность железа выше других была в IV группе (в 1,2 раза выше, чем в контроле), цинка - в V группе (почти в 2,7 раза), меди - в IV группе (почти в 2 раза), марганца - в IV группе (в 2 раза). Цеобелмин оказался эффективнее белмина по усвоению микроэлементов у кур.

3.7. Содержание микроэлементов в печени кур-несушек

Депонирование микроэлементов в печени у кур всех опытных групп было значительно Еыше, чем у кур контрольной группы, кроме железа. Это, вероятно, связано со значительным выделением железа с яйцом. В печени кур IV группы установлено более высокое в сравнении с другими группами содержание цинка, меди и марганца. Объяснением этому факту может служить наличие цеолита в составе цеобелмина. Достоверными были различия по цинку (Р < 0,01) и марганцу (Р < 0,05).

Таблица 10

Содержание микроэлементов в печени, бедренных костях и пере

кур-несушек, мкг/г (п=3)

Микроэлементы Группы

1-к I III I IV I V

Печень, мкг/г в свежем веществе

Железо 61.12±6,07 59,12±5,48 49,56±3,90 45,73±1,17

Цинк 32,79±1,34 35.22±0.38 52,89±3,37** [43.08±3,76

Медь 1,90±0,Ю 2.05±0,06 2.27±0,24 2,07±0,04

Марганец 1,90±0,10 2Д7±0,08 2,32±0.07* 2.25±0,19

Бедренная кость, мкг/г з свежем веществе

Железо 38,68±3,62 36,16±2.72 36.69±3,50 27,59±3,11

Цинк 94,62±4,02 105,27±3.59 117,96±5,25* 119,53±3,29"

Медь 0.95±0,028 1,07±0,032* 1,14±0,009" 1,15±0,044'

Марганец 6,91±0,21 7,31±0,19 7,44±0,16 7,46±0,14

Перо, мкг/г сухого вещества

Железо 37,06±1,19 35,44±1,21 36,89±2.05 35,11±2.50

Цинк 119,17 ±14,49 208,29 ±4,93" 222,14 ±14,72** 228,88 ±11,98**

Медь 2,72±0,16 3,15±0,16 3,80±0,16** 3,83±0,04**

Марганец 5,75±0,02 5.91±0,20 5,65±0,26 5.81±0,46

* — Р < 0,05, ** --Р <0,01 относительно I группы.

В бедренных костях кур содержание железа имело тенденцию к снижению, а марганца - наоборот. Содержание меди в костной ткани кур во всех опытных группах с повышением дозы бел мша-в рационе увеличилось на 0,12 - 0,20 мкг/г по сравнению с контролем ( Р<0,05, Р<0,01).Также как концентрация меди, содержание цинка в бедренной кости кур повышалось с увеличением дозы белмина в рационе. Но достоверными различия в сравнении с контролем были только в IV (Р<0,05) и V группах (Р<0,01). У кур IV группы содержание железа, цинка, меди и марганца выше, чем в Ш группе.

В пере содержание железа и марганца у кур всех групп невысокое.

Содержание цинка и меди с повышением дозы белмина значительно превысило контроль (Р<0,01). Цеобелмин обусловил увеличение концентрации меди и цинка в пере кур.

Таким образом, добавки белмина и цеобелмина обусловили повышение содержания цинка, меди и марганца в печени, бедренных костях и пере кур-несушек.

Результаты производственного опыта

Яйценоскость кур за 6 месяцев производственного опыта в новом (опытном) варианте при добавке в рацион кур-несушек 6 кг/т цеобелмина составила 80,2%, что на 3,3% выше базового (контрольного) варианта (табл. 11). На среднюю несушку в опытной группе получено на 5,7, а на начальную - на 6,1 штук яиц больше, чем в контроле. Затраты корма на 10 яиц в опытном варианте составили 1,47 кг, что на 5,8% меньше в сравнении с базовым вариантом.

Таблица 11

Экономическая эффективность скармливания цеобелмина

Показатели Варианты

базовый опытный

Поголовье на начало опыта 187 190

Сохранность, % 93,5 94,1

Яйценоскость, % ± к контролю 76,9 80,2 + 3,3

Получено яиц, ипук: на среднюю несушку на начальную несушку 134,5 118,1 " 140,2 124,2

Валовое производство яиц, штук 22081 23602

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,56 1.47

Всего затраты корма, кг 3444,6 3473,0

Стоимость кормов, тыс. руб. (3,4 тыс.руб/т) 11,71 .11,81

Выручка от реализации яиц, тыс. руб. (11 руб./1 десяток) 24,289 25,962

Стоимость добавки, тыс. руб. (152 руб/кг) 0,792

Разшща между выручкой от реализации яйца и затратами на корма, тыс. руб. ± к контролю 12,579 13,36 +0,78

То же в расчете на 10000 голов, тыс. руб. + 41,11

Сравнение стоимости затраченного корма на яйцо и стоимости реализованного яйца позволило определить дополнительный доход в новом

(опытном) варианте. За б месяцев он составил 781 рублей, что в пересчете на поголовье 10000 кур-несушек равно 41105 рублей.

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексной оценки физиолого-биохимических и продуктивных показателей кур-несушек промышленного стада при скармливании им разных форм белмнна установлены оптимальные нормы ввода в комбикорм: белмина - 1,5 - 2 кг на 1 т (0,15-0,20 %), це-обелмина - 6 кг (0,6 %).

2. Сохранность поголовья кур-несушек при скармливании цеобел-мина возросла на 12 %, при скармливании 2 кг/т белмина - на 8 %, 1,5 кг/т - на 3,4 %.

3. Яйценоскость кур, получавших 0,6 % цеобелмина в рационе, за 23 недели яйцекладки увеличилась в расчете на среднюю несушку на 9,9 яиц или 9,48 %, а на начальную несушку - на 12,95 яиц или 13,6 % в сравнении с несушками при стандартном уровне кормления. Белмин в дозе 0,15-0,20 % в составе комбикорма ПК1-2 также оказал положительное влияние на продуктивность кур. Повышение яйценоскости составило 6,69 - 8,64 % на среднюю и 3,45 - 11,46 % на начальную несушку. Норма ввода белмина 0,1 % (1 кг/т) незначительно повышает продуктивность кур.

4. Пищевые и товарные качества яиц кур-несушек при вводе белмина в количестве 1,5 и 2 кг/т комбикорма повысились. Средняя масса яиц увеличилась на 0,30 - 1,73 %, выход яичной массы на начальную несушку - на 7,87 - 15,57 %. Количество яиц с дефектной скорлупой снизилось в 1,5 раза. В белке яиц возросло содержание железа на 0,79 -16,53 мкг/г (5,39 - 112,68 %), цинка - на 0,27 - 1,10 мкг/г (5,25 - 21,40 %) , меди - на 0,30 - 0,48 мкг/г (14,35 - 23,76 %) и марганца - на 0,24 -0,88 мкг/г (5,45 - 20,00 %). В желтке яиц содержание железа повысилось на 10,48 - 41,36 мкг/г (11,22 - 44,29 %), цинка - на 0,40 - 5,24 мкг/г (2,41 - 31,57 %), меди - на 0,35 - 0,79 мкг/г (15,79 - 27,72 %) и марганца - на 1,12 - 3,48 мкг/г (17,97 - 55,86 %) в сухом веществе.

5. По данным балансовых исследований добавка белмина в рацион обусловила повышение потребления, переваривания и усвоения основных элементов питательных веществ. При этом усвоено азота 1,0811,298 г/гол/сут. против 1,007 г, переварено сырой клетчатки 1,061- 1,313 г/гол/сут. против 0,919 г, сырого жира - 1,982 - 2,140 г/гол/сут. против 0,869 г, БЭВ - 50,84 - 54,23 г/гол/сут. против 50,24 г в контроле. Коэффициенты усвоения азота составили 38,19; 41,24; 41,99; 41,39 % от принятого, переваримости клетчатки - 18,35; 18,75; 22,59; 22,30 %, жира -60,06; 57,40; 59,45; 65,76 %, БЭВ - 83,38; 77,11; 78,49; 84,10 % от потребленного с кормом соответственно в контрольной и опытных группах при 0,15% белмина, 0,6 % цеобелмина и 0,2% белмина.

6. При скармливании разных форм белмина установлено повышение показателей минерального обмена у кур-несушек. Усвояемость кальция и фосфора при пподе в рацион белмина возросла соответственно на 0,181 - 0,499 г (0,82 - 3,78 %) и 0,0055 -0,0666 г (0,37 - 2,88 %).

6.1. Содержание кальция в сыворотке крови кур увеличилось на 3,17 - 3,50 мг%, а неорганического фосфора - на 0,69 - 0,72 мг%.

6.2. Добавка в рацион кур-несушек белмина обусловила повышение доступности микроэлементов: железа - на 1,51 - 4,18 %; цинка - на 1,48

- 4,48 %; меди - на 3,69 - 7,28 %,марганца - на 1,0 - 3,97 %.

6.3. Цеобелмин и белмин повышают содержание цинка, меди и марганца в печени кур-несушек соответственно на 2,430 - 20,097; 0,155

- 0,371 и 0,276 - 0,427 мкг/г в ткани с полной влагой.

6.4. При обогащении рационов цеобелмином и белмином значительно повысилось отложение микроэлементов в бедренных костях: цинка - на 10,56 - 24,91 мкг/г, меди - на 0,12 - 0,20 мкг/г, марганца - на

0.40.- 0,55 мкг/г костной ткани с полной влагой.

6.5. Добавки в рационы кур-несушек цеобелмина и белмина обусловили увеличение отложения микроэлементов в пере: цинка - на 89,12

- 109,71 мкг/г, меди - на 0,43 - 1,11 мкг/г и марганца - на 0,06 - 0,16 мкг/г сухого вещества ткани.

7. По расчетам научно-хозяйственного опыта затраты корма на 1 кг яичной массы у кур, получавших белмин и цеобелмин, снизились на 9,5 -10 %.

8. Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта. При скармливании 0,6 % цеобелмина курам-несушкам яйценоскость кур за 6 месяцев яйцекладки составила 80,2 % против 76, 9 % в контроле. Затраты корма на 10 яиц составили 1,47 кг против 1,56 кг в контроле.

9. Экономический эффект от использования цеобелмина (0,6 %) в рационе кур-несушек в расчете на 10 тыс. голов составил 41,11 тыс. руб. за 6 месяцев яйцекладки.

Рекомендации по использованию научных выводов

Результаты научных исследований рекомендуем использовать птицефабрикам в рационах кур-несушек промышленного стада, а также для приготовления комбикорма ПК1-2 на комбикормовых заводах.

Для повышения сохранности поголовья кур, повышения яйценоскости, снижения затрат кормов рекомендуем использовать белково-минеральную добавку - белмин в дозе 1,5-2 кг/т (0,15-0,2 %), цеобелмин в дозе 6 кг/т комбикорма (0,6 %).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Чинь Винь Хиен. Использование аминокислот курами при добавке белмина в рацион //Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. науч. трудов молодых ученых/ М., МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2000,-в.1.- С. 144-148.

2. Чинь Винь Хиен, Минеральный обмен у кур при скармливании бел-ково-микроминеральной добавки //Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. науч. трудов молодых ученых/ М., МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2000,- в. 1.-С. 148-152.