Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белмин в кормлении лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ларшин, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение минеральных веществ в жизнедеятельности животных

1.1.2 Биологическая роль марганца

1.1.3 Биологическая роль цинка

1.1.4 Биологическая роль меди

1.1.5 Кобальт, его биологическая роль

1.1.6 Иод, его биологическая роль

1.2 Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Характеристика кормления

2.2.2 Молочная продуктивность

2.2.3 Результаты биохимических исследований крови

2.2.4 Воспроизводительные функции и гинекология

2.2.5 Экономическая эффективность

2.2.6 Производственная проверка

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 86 ВЫВОДЫ 94 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белмин в кормлении лактирующих коров"

Актуальность темы. Интенсификация животноводства России является одной из приоритетных задач АПК на ближайшее десятилетие. Увеличение производства молока, говядины и других продуктов питания позволит решить проблему обеспечения потребностей населения страны в белке животного происхождения, который является важнейшим и остродефицитным компонентом здоровой диеты для человека.

Основой увеличения продуктивности молочного скота является организация полноценного сбалансированного кормления при полном учете потребности животных в питательных и биологически активных веществах в целях максимальной реализации высокого генетического потенциала здоровья, воспроизводительных способностей и продуктивности животных (В.В. Калашников, Х.А. Амерханов и др., 2005; А.Т. Мысик, 2004; JI.B. Топорова, 2003; А.В. Архипов, 2003; В.М. Фантин, М.П. Кирилов и др., 1999,).

Полноценность кормления обеспечивает использование кормов высокого качества, заготовленных в оптимальные сроки с применением современных технологий. Повышение сбалансированности рационов, в том числе и при целевом включении в их состав биологически активных веществ, позволяет наиболее полно удовлетворять потребности животных в соответствии с их физиологическим состоянием (А.И. Фицев, 2004; Н.Г. Григорьев и др., 2005).

Вопросы углеводного, витаминного и минерального кормления лактирую-щих коров отражены в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (под ред. А.П. Калашникова, 1985, 1995, 2003).

Молоко коров является одним из самых дешевых, выгодных и высококачественных продуктов питания для населения (5 кг молока по питательности приравнивается к 1 кг говяжьей вырезки).

В современных условиях производство молока (с учетом затрат на выращивание телок) рентабельно только при среднегодовом удое коров свыше

5-6 тыс. кг в год, а при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) для рентабельного производства молока продуктивность коров должна быть не менее 7-8 тыс. кг молока в год (А.И. Фицев, Н.Г. Григорьев, А.П. Гаганов, 2004).

В этих условиях необходимо обеспечить снижение себестоимости производства молока, в основе которого лежит уменьшение затрат кормов за счет высокой сбалансированности рационов и применения современных технологий кормления и содержания животных.

Уровень молочной продуктивности и состав молока определяет множество факторов, которые можно объединить в две основные группы: внутренние и внешние (М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).

Из внутренних факторов, определяющих уровень молочной продуктивности и качественный состав молока, большое значение имеют наследственные особенности животных, сформировавшиеся благодаря племенной работе в каждой отдельной породе и стаде. К внутренним факторам относятся также физиологическое состояние коров, в том числе возраст, период лактации, состояние здоровья.

К факторам внешней среды в первую очередь относят полноценное кормление, а также климатические условия и содержание животных

Несбалансированность рациона по основным элементам питания и биологически активным веществам ведет к нарушениям процессов обмена (ацидоз, кетоз и др.), снижению естественного иммунитета, заболеваниям системы воспроизводства, что отрицательно сказывается на экономической эффективности работы отрасли (Н.И. Лебедев, 1990). Часто встречающееся снижение продуктивности животных и птицы связано с дефицитом комплекса минеральных веществ и витаминов в рационах, а, следовательно, в их организме.

В этой связи минеральное питание рассматривают как важнейший фактор полноценного кормления животных, особенно высокопродуктивных (Е.А. Петухова и др., 1983; JI.B. Топорова, 2003). Только оптимально сбалансированные по макро- и микроэлементам рационы обеспечивают повышение ис-1 пользования кормов в организме животных, их интенсивный рост, крепкий костяк, увеличение продуктивности и снижение затрат кормов на единицу продукции. ф Известно, что несбалансированное микроминеральное питание животных и птицы приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, к снижению продуктивности (В.И. Георгиевский, 1970; А. Хеннинг, 1976; Р.Ф. Бессарабова. JI.B. Топорова, И.А. Егоров и др., 1992; В.И. Фисинин, 1994, 1999). Особенно часто это проявляется в промышленных условиях производства. Причем как недостаток, так и избыток микроэлементов в рационе приводит к снижению экономической эффективности животноводства и птицеводства.

Традиционно принято компенсировать недостаток металла в рационе ® введением его в неорганической форме - в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др. Такие микроэлементы сравнительно трудно усваивается, а > увеличение их дозы для повышения уровня ассимиляции в организме животных может привести к токсикозу (Б.Д. Кальницкий, 1985).

До последнего времени эту задачу решали путем использования витамин-но-минеральных премиксов, содержащих микроэлементы в виде неорганических солей. Учитывая, что биологическая доступность микроэлементов из неорганических солей невелика, животные могут испытывать недостаток того или иного микроэлемента. Многие исследования сообщают о разрушающем ф действии марганца, меди, цинка на жирорастворимые витамины в рационе

D.L. Blamberg, 1960; J. Atkinson, 1972; D.R. Anderson, 1978; P.S. Bradi, 1978; В.И Георгиевский и др., 1979).

Большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ, в обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами.

В ряде исследований доказано, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической или какой-либо другой форме, что в свою очередь способствует достижению более высокой продуктивности у животных и снижению расхода кормов на единицу продукции (Б.Д. Кальницкий, 1985).

За последние десятилетия в лабораториях ряда институтов проведен синтез хелаткомплексных соединений и изучено их биологическое влияние на организм животных. В частности, получены хелаткомплексные соединения микроэнзимных металлов меди, кобальта, марганца, йода, цинка и других с биологическими лигандами - аминокислотами и продуктами фрагментаций биогенных субстратов. Известные комплексы металлов с органическими соединениями обладают высокой биологической активностью. Особый вклад в развитие этой проблемы внесли ученые Татарстана. Широкие испытания таких комплексов проведены в ВНИИФБиП, ВИЖе и др. учреждениях. При этом почти во всех случаях показан положительный эффект от применения хелатных соединений микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота, свиней, птицы (Э.В. Тен, 1977; Г.П. Логинов, Г.Н. Артемьев, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985; Ю.Н. Калимуллин, Т.М. Малышко, 1985; Р.Г. Бинеев, Х.Ш. Казаков, 1987; Б.Д. Кальницкий, И.И. Стеценко, 1987). Наиболее широко изучены соединения микроэлементов с аминокислотами. В тоже время Ю.Н. Калимуллин (1984) показал высокую эффективность казеинатов микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований

Основной целью, представленных ниже исследований явилась разработка рационального способа повышения молочной продуктивности коров на основе использования в их рационах новой формы органоминеральной добавки микроэлементов - белмин. В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Определить оптимальную норму скармливания белково-минерального комплекса белмин лактирующим коровам.

2. Изучить влияние белмина на показатели молочной продуктивности коров (удой, содержание жира и белка в молоке).

3. Выявить влияние хелатной добавки белмин на некоторые биохимические показатели крови коров.

4. Изучить влияние органоминеральной добавки белмин на показатели воспроизводства и гинекологических заболеваний.

5. Определить экономическую эффективность использования разных доз белмина в рационах лактирующих коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена норма скармливания органоминеральной добавки белмин лактирующим коровам, изучены показатели молочной продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности, обмен веществ и определена экономическая эффективность ее применения в кормлении коров.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование хелатной микроминеральной добавки белмин в количестве 15 мл на голову в сутки позволяет повысить молочную продуктивность коров на 17,9%, и снизить при этом затраты обменной энергии на единицу продукции на 8,7%.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- На конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2004;

- На межкафедральной конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2005;

- На II Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов (Москва, 23-24 ноября 2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные зоотехнические показатели коров при введении в рацион комплекса хелатных соединений микроэлементов белмин.

2. Биохимический статус коров при скармливании новой хелатной микроминеральной добавки белмин.

3. Основные показатели экономической эффективности применения новой органоминеральной добавки белмин в кормлении лактирующих коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ларшин, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ

Исследования по изучению эффективности использования в рационах лактирующих коров хелатной микроминеральной добавки белмин показали, что оптимальная доза ее составляет 15 мл на голову в сутки. Скармливание белмина в оптимальной дозе в составе комбикормов-концентратов обеспечило получение среднесуточного удоя молока 4% жирности в количестве 31,88 кг, что на 17,9% выше, чем в контрольной группе (27,103 кг), при достоверном повышении в молоке белка (3,05+0,02, Р<0,05) и жира (4,29±0,06, Р<0,05) на 13,8 и 18,0% соответственно.

В результате за 153 дня опыта от коров, получавших 15 мл белмина, было получено дополнительно 742 кг молока 4% жирности, 16,8 кг молочного белка и 29,7 кг молочного жира.

Увеличение дозы белмина до 20 мл на голову в сутки, уступало оптимальной по влиянию на молочную продуктивность и выходу белка и жира на 8,6; 4,5 и 8,6 % соответственно.

После прекращения скармливания белмина превышение удоя (+2,42 кг) и качества молока (жира +0,22%, Р<0,05; белка +0,13%) у коров опытных групп сохранилось на протяжении двух месяцев наблюдения за животными.

Изучаемая добавка в дозе 15 и 20 мл/голову/сутки не оказала существенного влияния на белковый обмен у животных. Вместе с тем имело место недостоверное повышение в сыворотке крови у-глобулинов и снижение альбуминов.

Под влиянием добавки белмин в сыворотке крови коров повысилась концентрация кальция (на 1,9%), меди (на 14,8%), цинка (на 22,3%), марганца (на 15,1%) и каротина (на 3,1%).

Включение белмина в рацион коров повышает их устойчивость к маститам (в 2 раза) и благотворно влияет на воспроизводительные функции животных. В результате индекс осеменения снизился до 2 - 1,9 вместо 2,5 в контроле и сократился на сервис-период 14,7 - 16 дней (в контроле - 99,5 дней).

7. В научно-хозяйственном опыте при скармливании бел мина (15 мл/гол.) себестоимость 1 ц молока снизилась на 4,5 рубля и получена дополнительная прибыль от реализации молока в размере 2753,6 руб. в расчете на 1 голову.

8. Производственная проверка по оценке оптимальной дозы белмина в сравнении с аналогичным количеством микроэлементов в форме неорганических солей показала, что белмин превосходит обычные соли по влиянию на валовой удой базисной (3,4%) жирности в 1,6, а дополнительную прибыль — в 1,68 раза. При этом в группе с белмином по сравнению с добавкой обычных солей в 2 раза снизилось заболевание коров маститом и в 1,5-2 раза меньше отмечено послеродовых осложнений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для повышения молочной продуктивности, качества молока, показателей воспроизводства и экономической эффективности рекомендуем использовать добавку белмин в рационах лактирующих коров с разным уровнем молочной продуктивности, путем смешивания ее с концентратами из расчета 15 мл на голову в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из литературных данных следует, что проблема минерального питания остается актуальной в настоящее время. До сих пор не изучена истинная потребность животных и птицы в минеральных веществах, которая зависит от многочисленных внешних факторов. Большим недостатком исследований является их разобщенность и противоречивость. В связи с этим потребность животных в микроэлементах значительно колеблется в зависимости от состава рационов, наличия в них факторов, снижающих доступность и усвоение минеральных веществ в организме. Вместе с тем, вопросы микроминерального питания актуальны в связи с увеличением уровня продуктивности высокопродуктивных коров, которые требуют особого внимания к нормированию микроминерального питания.

Несмотря на обширные исследования, которые разносторонне представлены в литературе, остаются слабоизученными вопросы, связанные с повышением усвоения и использования микроэлементов из кормов и кормовых добавок. При этом особый интерес представляет хелатная форма соединений микроэлементов.

Учитывая научные достижения в той области, целью нашей работы было - разработка рационального способа повышения молочной продуктивности коров на основе использования в их рационах новой формы органоминеральной добавки микроэлементов - белмин.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Для решения поставленных задач проведен научно-хозяйственный опыт в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» (Подольского района Московской области) на лактирующих коровах черно-пестрой породы. Опыт был проведен на ферме «Зыбино».

По принципу аналогов, с учетом породы, возраста, живой массы, состояния здоровья, продуктивности за предшествующую лактацию, жирности молока и количества лактаций, было сформировано 3 группы коров, по 8 животных в каждой.

Продуктивность животных за предшествующую лактацию составила 6,5-7 тыс. кг молока в год (табл. 1). Большинство коров находилось между третей и четвертой лактацией.

Средняя продолжительность текущей лактации на начало опыта составляла в среднем 35 дней. Подготовительный период равен 28 дням, собственно опытный-153 дня и заключительный - 62 дня.

Автореферат диссертации по теме "Белмин в кормлении лактирующих коров"

На правах рукописи

ЛАРШИН Андрей Васильевич

БЕЛМИН В КОРМЛЕНИИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И.Скрябина».

Научный руководитель: Топорова Лидия Викторовна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты Макарцев Николай Григорьевич, доктор

биологических наук, профессор; Попов Владислав Павлович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет.

Защита диссертации состоится « . . . »_2006 г.

в ,_часов на заседании диссертационного совета Д.220 042.03 в

Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» п о адресу: 109472, Москва, ул Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ... »_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Г.Г. Скрипниченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных путей увеличения продуктивности животных и более полного раскрытия их генетического потенциала является полноценное кормление, полностью удовлетворяющее потребности животных в энергии, протеине, углеводах, жирах, витаминах и минеральных веществах, обеспечивающие хорошее здоровье животных, повышение продуктивности, получение' продукции высокого качёства (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В В. Щеглов и др., 2003; А.И. Фицев и др., 2006; Н.Г Григорьев и др , 2005).

В этой связи минеральное питание рассматривают как важнейший фактор полноценного кормления животных, особенно высокопродуктивных Только оптимально сбалансированные по макро- и микроэлементам рационы ' способствуют повышению использования кормов в организме животных, их интенсивный рост, крепкий костяк, увеличение продуктивности и снижение затрат кормов на единицу продукции (В М Фантин, В М. Кирилов, 1999).

Ряд исследований показали, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов способствует лучшей усвояемости металлов, в сравнении с их неорганической формой (Б.Д Кальницкий, 1985)

За последние десятилетия в лабораториях ряда институтов России разработаны технологии синтеза хелаткомплексных соединений и изучено их биологическое влияние на организм животных. Особый вклад в развитие этой проблемы внесли ученые Татарстана. Широкие испытания таких комплексов проведены в ВНИИФБиП, ВИЖе и др. учреждениях. При этом почти во всех случаях показан положительный эффект от применения хелатных соединений микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота, свиней, птицы (Ю Н. Калимуллин, Т М. Малышко, 1985; X Ш .Казаков, Р.Г. Бинеев, 1987; БД. Кальницкий, И.И. Стеценко, 1987; Г П Логинов,, ГЬН. Артемьев, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985; Э В. Тен, 1977) Наиболее широко изучены соединения микроэлементов с аминокислотами В то же время Ю.Н Калимуллин (1984) показал высокую эффективность казеинатов микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота.

Однако сегоднЙ еще недостаточно изученные вопросы усвоения, накопления и использования микроэлементов в процессах метаболизма при поступлении их в организм коров в форме хелатных соединений побудили нас к проведению исследований в данном направлении

Цель работы Основной целью исследований явилась разработка рационального способа повышения молочной продуктивности коров на основе использования в их рационах новой формы орга-номинеральной добавки микроэлементов - бяпмин.. _

Задачи исследований.

1 Определить оптимальную норму скармливания белково-минерального комплекса белмин лактирующим коровам

2 Изучить влияние белмина на показатели молочной продуктивности коров (удой, содержание жира и белка в молоке)

3 Выявить влия^и^ Бе/Яиина на некоторые биохимические показатели крови корор.1 ' " ,, ^ '

4. Изучить влияние добавки бё^Шн^й'й "яоказатетг йоспроизвод-.-ства и гинекологических заболевайий/' - < .

5 Определить экономичёс^ю эффекттность использования разных доз белмина ? рационах лактИруЮщмк коров-."!

Научная новизна. ' Впервые определена" Норма скармливания белмина Актирующим крровам, Изучены псЛйазатели молочной продуктивности, качество продуЩиИ',"воспроизводительные способности, обмен веществ и рпрздёлёна ЖонШлическая эффективность ее примёйёния в кормлени^ "корЬВГ " "" ,п

Практическая значимость р&боты еостомт в том, что испольдо- . вание хелатной микромияеральнОй""Добавки бёлмин в количестве 15 мл на голову в сутки' позййляет повысить молЬчную продуктивность коров на 17,9% и сйиЗ^ТЬ'гтри этом затраты обменной энергии -на единицу продукции на'8,7% ' ""

Основные положения диСЬёргадии, выносимые на защиту.

1 Основные зоотёхнйческйе показатели коров при добавлении в рацион комплекса хелатных" соединений микроэлементов белмин

2. Некоторые биохимический' показатели крови коров при скармливании новой хелатной микроминеральной .добавки белмин.

3 Основные показатёли'Ькойомической эффективности применения новой ор'ганомикераЛьНой добавки белмин в кормлении лакти-рующих коров.

Апробация работы ' Основные' Материалы диссертации доложены и обсуждены":

- на „ конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им., К И Скрябина (Москва, 2004'г1);

- на II Всероссийской конференции' мблодых ученых аграрных вузов (Москва, 23-24 ноября 2005 г.) " ,

- на межкафедральной конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москве!, 2005 г.). ' " ,

Публикация результатов исследований По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи

Структура и объём работы Диссертация включает следующие разделы введение, обзор Литературы, Материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, вы-

воды, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 186 источников, из них 35 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач проведен научно-хозяйственный опыт в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Клё-ново-Чегодаево» (Подольского района Московской области) на лак-тирующих коровах черно-пестрой породы.

По принципу аналогов было сформировано 3 группы коров, по 8 животных в каяедой (табл. 1) Продолжительность текущей лактации на начало опыта составляла в среднем 35 дней.

1. Схема научно-хозяйственного опыта

I Группы Количество животных, гол. Состав рациона

■I - контрольная 8 Основной рацион (ОР). силос кукурузный, сенаж разнотравный, пивная дробина, свежий свекловичный жом, патока + комбикорм

II - опытная 8 ОР + 15 мл белмина в составе комбикорма

III - опытная 8 ОР + 20 мл белмина в составе комбикорма

Содержание животных стойлово-привязное с 2-часовыми прогулками на выгульной площадке. Кормление трехкратное, поение - из автопоилок. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 243 дня.

Во, всех экспериментах на фоне основного рациона коровам скармливали белковоминеральную добавку белмин, содержащую в своем составе микроэпементы (Си, Мп, Ъх\, Со, 12) & форме белковых хелаткомплексов. Внешне добавка представляет собой гелеоб-разный раствор, приготовленный по специальной рецептуре и технологии в лабораторных условиях на основе известных источников белка и минеральных элементов. Препарат обладает свойством улучшать переваримость основных питательных веществ рациона и усвоение продуктов их расщепления (Л.В. Топорова, 1999). Предполагают,. что такой эффект достигается более высокой активностью микроэлементов, иммобилизированных на белковой основе (Б.Д. Кальницкий, 1985; Ю.Н. Калимуллин, 1984)

Как следует из схемы опыта, коровы всех групп получали одинаковый основной рацион, который состоял в стойловый период из силоса кукурузного, сенажа разнотравного, пивной дробины, свежего свекловичного жома, патоки и комбикорма, а в пастбищный пери-

5

од - из травы клеверотимофеечного пастбища, зеленой подкормки, патоки и комбикорма. Для животных II и III опытных групп в комбикорм вводили хелатную микроминеральную добавку белмин из расчета 15 и 20 мл на 1 голову в сутки

Результаты научно-хозяйственного опыта апробированы в производственном опыте на молочно-товарной ферме ОАО АПК «Ильинка» Октябрьского района Оренбургской области, для чего по принципу пар-аналогов, с учетом породы, возраста, живой массы, продуктивности за предыдущую лактацию, жирности молока и количества лактации, было сформировано три группы коров симментальской породы по 25 голов в каждой (табл. 2).

2. Схема производственной проверки

Группы Количество животных, гол Состав рациона

I - контроль-мая 25 Основной рацион (ОР)' трава злаково-разнотравного степного луга, зеленая подкормка + зерносмесь

II - опытная 25 ОР + зерносмесь с неорганическими солями микроэлементов (Си - 15,06 мг, Ъх\ - 75,33 мг, Мп - 70,31 мг, Со - 0,392 мг, 12- 0,804 мг).

III - опытная 25 ОР + зерносмесь с 15 мл белмина

На начало производственной проверки продолжительность лактации составила в среднем 105 дней.

•■Содержание животных пастбищно-стойловое Продолжительность производственной проверки составила 92 дня (с 1.07 по 30 09 2004 г)

Согласно схеме производственного опыта, животные всех экспериментальных групп получали одинаковый основной рацион, который состоял из травы элаково-разнотравного луга, зеленой массы горохоовсяной смеси, зеленой массы кукурузы молочно-восковой смеси и зерносмеси. Для коров III опытной группы зерносмесь обогащали хелатной микроминеральной добавкой' белмин в оптимальной норме - 15 мл на животное в сутки Зерносмесь, которую скармливали животным II опытной группы обогащали теми же микроэлементами, но в форме неорганических солей. Количество микроэлементов неорганических соединений было равным их количеству в 15млбелмина.

На протяжении всех экспериментов, по данным ежедекадного учета потребления кормов и их химического состава, рассчитывали содержание питательных веществ в рационе и структуру рациона

Зоотехнический анализ кормов выполнен в условиях лаборатории кафедры кормления ФГОУ ВПО МГАВМиБ с использованием общепринятых методов зоохиманализа (П.Т Лебедев, А.Т Усович, 1976;

Е.А Петухова и др., 1989) В кормах определяли: первоначальную влагу, сырой протеин - по Кьельдалю, сырой- жир - методом Со-кслета, сырую клетчатку - методом Генненберга и Штомана в модификации ЦИНАО, сахара - центрифужным методом Бертрана -Бьери в модификации Е. А. Петуховой, сырую золу - озолением, кальций - оксапатным методом, фосфор - колориметрически' по интенсивности окраски фосфорно-молибденовой сини, микроэлементы - методом атомной абсорбции на приборе AAS1.

Контроль молочной продуктивности осуществляли путем проведения ежедекадных контрольных доек с определением содержания в молоке жира и белка

В опытах учитывали продолжительность сервис-периода, результативность первого осеменения, индекс осеменения, случаи заболеваний (масти'ты, эндометриты и др).

Для изучения биохимического статуса у животных до утреннего кормления 6päm кровь из яремной вены В сыворотке крови определяли. общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции - экспресс-методом по Олл и Маккорду в модификации С. А. Карпюка, кальций - титраметрически по де Ваарду, неорганический фосфор - колориметрически по интенсивности окраски фосфорно-молибденового комплекса, каротин - методом колориметрмрования, микроэлементы - методом атомной абсорбции на приборе AAS1, свободные аминокислоты - на аминокислотном анализаторе Т339.

По результатам опытов, а также данным бухгалтерского учета, была рассчитана эффективность и экономическая целесообразность использования в кормлении молочного скота хелатной микроминеральной добавки белмин.

Все полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики с использованием пакета компьютерных программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика кормления

Рационы кормления подопытных животных были разработаны в соответствии с требованиями современных детализированных норм кормления коров с учетом фактической продуктивности и физиологического состояния. Контроль полноценности рационов осуществляли по 20 показателям энергетической, протеиновой, углеводно-жировой, минеральной и витаминной питательности.

Ежедекадный контроль количества заданных кормов и их остатков на протяжении периода наблюдений позволил получить данные фактического потребления корма (табл. 3).

7

Сопоставление данных среднесуточного потребления питательных веществ рациона с детализированными нормами кормления животных показало, что рацион животных в зимне-стойловый период всех экспериментальных групп по содержанию легкоферменти-руемых углеводов (сахар, крахмал) и каротина был несколько ниже нормы, при этом установлен избыток фосфора, железа, йода и витамина Е, что, вероятно," обусловлено высоким содержанием их в кормах, используемых в хозяйстве По остальным показателям питательных веществ, их сбалансированности, а также по своей структуре, рацион соответствовал существующим современным нормам кормления

Рацион животных подопытных групп, рассчитанный по результатам фактического потребления кормов, в стойлово-пастбищный период научно-хозяйственного опыта был дефицитен по содержанию сахара, при этом в сравнении с рекомендуемыми нормами в нем был небольшой избыток крахмала и железа. По всем остальным показателям питательности рацион соответствовал современным детализированным нормам

Из табл 3 видно, что различия в потреблении сухого вещества за весь период научно-хозяйственного опыта не зависели от поедаемо-сти объемистых кормов, а всецело были обусловлены различиями в потреблений комбикормов-концентратов, поскольку их нормировали в соответствии с уровнем молочной продуктивности животных

Таким образом, в ходе проведения опыта не отмечено существенного влияния новой хелатной добавки белмин на потребление объемистых кормов рациона.

3. Среднесуточное фактическое потребление кормов и их питательность в стойловый и стойлово-пастбищный периоды научно-хозяйственного опыта

Корма и показатели питательности Группы

1-к II III

20.03 1.06 20.03 1 06 20 03 1 06

1 2 3 4 5 6 7

Силос кукурузный, кг 26 . - 26,2 - 26,1 -

Силос разнотравный, кг 3,? . 3,1 - 3

Сенаж разнотравный, кг 10,5 зТР 10,4 3 10,44 ,3,1

Трава клеверотимофеечного пастбища, кг - 25 - 25 - 1 , 25

Зеленая масса бобово-злаковых культур, кг - 16,4 - 16,5 - 16,4

Пивная дробина свежая, кг 3 3 3 3 3 3

Патока, кг 1,6 0,5 1,6 0,6 1,6 0,52

Жом свекловичный свежий, кг 2 - 2 2 -

Комбикорм, кг

Белмин, мл

9,4

5,9

11,3

15

8,1

15

10,3

20

7,9

20

В рационе содержится:

Энергетических кормовых единим (ЭКЕ)

Обменной энергии, МДж Сухого вещества, кг Сырого протеина, г Переваримого протеина, г Сырого жира, г Сырой клетчатки, г Крахмала, г Сахара, г Кальция, г Фосфора, г Железа, мг Меди, мг Цинка, мг Марганца, мг ¡Кобальта, мг ¡Йода, мг Каротина, мг * ¡Витамина Р тыс. МЕ

¡Витамина Е, мг

81

21,64 216,4 21,4 2980,1 2016, 700,0 4315,1 2547,7 1401,1 136,6 116,6 5004,9 199,0 1263, 1285,7 15,3 19,7 802,9 20,01 1915,6

31

20,6 206 20,5 2946,9 849,6 622,3 4336,4 4024,4

1566.7 177,2 100,6 3394,1 203,5

517,5 952,7 14,4 14,8

1510.8 14,17 2344,7

23,67

236.7 23,0 3297,3

2262.3

755.8

4429.5

3012.6

1458.4 148,8

135.6 5215,9 239,1

1520.7

1515.8 18,4 23,4

829.7 23,42

1978.5

22,0 220 21,5 3093,9 1947,2 542,4 4359,7 4699,4

1679.4 184,4 111,3 3576,1 242,7

1638.5 1079,9 16,7 18

1529.7 16,45

2371.8

22,6 225,9 22,2 3129,7 2132,9

726.3 4367,2 2767,2

1428.1

142.4 125,6 5101,9 230,9 1449,9 1454,5 17,1 22,1

815.5 21,62

1945.2

21,7

217

21,3

3059,3

1925,3

В37,7

4354.2 4587 1624,9 182,9 109,5 3540,6 243,5 1655,5

1091.3 16,5 17,9 1523,8 16,07 2360,8

*) С учетом витамина А в премиксе

3.2. Молочная продуктивность

Проводимые ежедекадные контрольные дойки позволили рассчитать валовой и среднесуточный удой подопытных коров (табл. 4). В результате установлено, что среднесуточный удой молока натуральной жирности животных I контрольной группы составил 26,66 кг, а при скармливании белмина - 29,73 кг и 28,76 кг соответственно во II и II! опытных группах.

4. Показатели молочной продуктивности коров за опытный период (1S3 дня)

Показатели Группы (п—8)

I-K II III

1 2 3 4

Удой натурального молока всего, кг % к контролю 4078,98±223,4 100 4548,69±232,6 111,5 4400,28±232,6 107,9

Среднесуточный удой натурального молока, кг 26,66±1,46 29,73±1,52 28,76±1,52

1 2 3 4

Содержание жира в молоке, % 4,05±0,08 4,29±0,06*' 4,11±0,05

Содержание белка в молоке, % 2,99±0,01 3,0540,02"' 3,03±0,01'>

Удой молока 4% жирности все-

го, кг 4135,591267,8 4877,64±232,6 4521,15±234,1

% к контролю 100 117,9 109,3

Среднесуточный удой молока

4% жирности всего, кг 27,03±1,75 31.83±1,52 29,55+1,53

% к контролю 100 117,9 109,3

Продукция молочного жира, кг 165,4 195,1 180,9

% к контролю 100 118 109,4

Продукция молочного белка, кг 122 138,8 133,3

% к контролю 100 113,8 109,3

Затраты кормов на 1кг молока

4% жирности.

ЭКЕ Ь,78 0,72 Ь,75

% к контролю 100 92,3 96,2

комбикорма, г 302 304 308

% к контролю 100 100,7 102

Р £0,05.

Наряду с изменениями показателей среднесуточного удоя отмечена разница между группами по содержанию жира и белка в молоке Так, если в I контрольной группе содержание жира в молоке составило 4,05%, то во II и в III опытных группах - 4,29% (Р<0,05) и 4,11% соответственно.

Содержание белка в молоке коров II и III опытных групп было выше контроля на 0,06 и 0,04 абсолютных процента и составило соответственно 3,05% (Р<0,05) и 3,03% (Р<0,05) против 2,99% в контрольной группе.

Показатели среднесуточного удоя молока 4% жирности у коров II и III опытных групп превосходили контроль на 4,85 кг и 2,52 кг, или на 17,9% и 9,3% соответственно

Количество молочного жира животных III опытной группы, получавших 20 мл белмина, превысило контрольную группу на 15,5 кг или на 9,3% за весь опытный период. Однако разница между I контрольной и II опытной группами по этому показателю была более значительной и составила 29,7 кг, или 18%, в пользу II опытной группы

Опытные группы превосходили контроль и по количеству полученного молочного белка, причем, если в контроле этот показатель составил 122 кг, то во II и III опытных группах он был выше на 13,8% и 9,3%

Скармливание коровам белмина наряду с повышением удоя обусловило снижение затрат корма на продукцию, которое во II группе составило 7,7% (-0,06 ЭКЕ), а в III - 3,8%' (-0,03 ЭКЕ) в сравнении с животными контрольной группы (табл. 4).

10

После исключения белмина из рациона наблюдали его пролонгированное положительное действие на показатели молочной продуктивности во всех опытных группах в сравнении с контролем. В результате среднесуточный удой молока 4% жирности у коров II и, ill опытных групп превосходил контроль на 3,74 и 1,78 кг, или на 18% и 8,6% соответственно Содержание белка в заключительный период опыта в молоке коров II опытной группы превосходило контроль на 0,13 процента и было равно 3,12% против 2,99% в контрольной группе Разница по этому показателю между животными I контрольной и HI опытной группами составила 0,07%.

Таким образом, исследования показали, что включение в рацион белмина повышало как среднесуточные удои молока натуральной жирности, так и содержание в нем жира и белка. Из двух сравниваемых доз более высокий эффект получен при скармливании белмина в количестве 15 мл на голову в сутки.

3.3. Результаты биохимических исследований крови

Для объективной оценки состояния обменных процессов в организме животных были~исследованы основные биохимические показатели сыворотки крови коров, характеризующие белковый (табл. 5), минеральный (табл В) и витаминный обмены (табл 7). С этой целью изучены биохимические показатели сыворотки крови животных, взятой в подготовительный, собственно опытный и заключительный периоды опыта.

5. Биохимические показатели белкового обмена сыворотки крови коров

Периоды исследований Группы (п=8)

I контрольная II опытная III опытная

1 2 3 4

Общий белок, г/л

Подготовительный период 89,2±1,6 87,7±1,3 87,0±1,9

Середина опытного периода В6,7±1,0 86,8±1,1 89,8±1,8

Конец опытного периода В0,0±3,5 87,5±4,6 ,88,5+3,5

Альбумины, г/л,

Подготовительный период 39,0±1,15 39,4+2,06 37,5±2,07

Середина опытного периода 36,9±2,15 |37,3±1,47 36,0±2,60

Конец опытного периода 35,9±0,30 35,7±2,85 37,4±3,81

Глобулины, г/л

Подготовительный период 50,19±1,47 48,31±1,53 49,50±1,58

Середина опытного периода 49,77±1,15 49,49±1,46 53,76±2,21

Конец опытного периода 44,08±2,06 Б1,76±1,59 51,08±1,81

а-глобулины, %

Подготовительный период 12,29±0,64 11,75±0,69 11,92±0,61

Середина опытного периода 13,46±1,49 11,67±1,77 12,05±1,54 „

1 2 3 ~ 4 "

Конец опытного периода 7,47±1,76 5,94±0,86 8,65±1,07

р-глобулины, %

Подготовительный период 22,90±0,53 22,65±0,58 22,04±0,76

Середина опытного периода 22,69±0,38 26,18±1,60 23,41+2,08

Конец опытного периода 23,90±1,90 22,58±1,18 22,68±1,22

у-глобупины, %

Подготовительный период |21,11±1,14 19,30±0,64 22,95±1,06

Середина опытного периода ¡21,25±2,43 19,24± 1,86 24/1113,65

Конец опытного Периода |23,78±3,37 30,60±3,57 26,65±3,99

Коэффициент, А/Г

Подготовительный период 3,78 0,82 ¡0,76

Середина опытного периода 3,74 0,75 В,67

Конец опытного периода 0,81 0,69 |0,73

Как видно из данных табл 5, все изученные показатели белкового обмена находились в пределах физиологической нормы Однако установлена явно выраженная тенденция увеличения концентрации общего белка в сыворотке крови коров обеих опытных групп в сравнении с контролем. Наряду с этим необходимо отметить, что в опытных группах по сравнению с контролем установлено повышение концентрации глобулинов в сыворотке крови животных, получающих хелатную добавку белмин Причем если в I группе этот показатель составил в среднем 46,9 г/л, то во II и III опытных группах - 50,6 г/л и 52,4 г/л соответственно Возможно, это связано с действием хелаткомплексов, которые, по утверждению X Ш Казакова (1971), С Г Кузнецова (1992), А Н Минакова (2001), повышают специфические и неспецифические факторы иммуногенеза и увеличивают содержание глобулинов крови.

При изучении свободных аминокислот в сыворотке крови животных установлено, что у коров II и III опытных групп их сумма была выше контроля на 0,122 и 2,294 мг%, или 0,9 и 14% соответственно Это свидетельствует о том, что в организме животных опытных групп белковый обмен протекал более интенсивно по сравнению с их аналогами из контрольной группы

6. Содержание кальция, фосфора, меди и цинка в сыворотке крови лактирующих коров по периодам научно-хозяйственного опыта (п=8)

Периоды исследований Группы

I контрольная II опытная I III опытная

1 2 3 Т 4

Кальций, ммоль/л

Подготовительный период 2,66±0,04 2,67±0,05 |2,63±0,05

Середина опытного периода 2,65±0,05 2,70±0,06 2,71±0,05

Конец опытного периода 2,75±0,03 2,80±0,05 Р2,78±0,03

1 2 з 4

Фосфор, ммоль/л

Подготовительный период 2,19±0,04 2,15±0,06 2,18±0,06

Середина опытного периода 1,96±0,12 2,24±0,06 2,10±0,05

Конец опытного периода 1,70±0,18 1,78±0,17 1,76±0,15

___Медь, мкмоль/л______

Подготовительный период |0,0142*0,0016~р,0154+0,0028 [0,0176±0,0019 » Середина опытного периода Ь,0132±0,001бЬ,0139±0,0011 Ь,0168±0,0013

Конец опытного периода_foOl24t0,0030 р.0132±0,0017 р,0126t0,0013

______Цинк, мкмоль/л _______

Подготовительный период ~ р,0290±0,001410,0285±0,003710,0311±0,0037 Середина опытного периода Ь,0274±0,0025 0,0299±0,0031 0,0291 ±0,0025 Конец опытного периода |0,0274±0,0012 0,0371±0,0025*р,0343±0,0052

___Марганец, мкмоль/л__ _

Подготовительный период " [0,0034±0,0002 р,0033±0,0002_Ь,СЮ32±(Х0002 Середина опытного периода р,0036±0,0002 р,0042±0,0002"Ь,0040±0,0004 Конец опытного периода__¡0,0037±0,0002|0,0042±0,0002 р,0041 ±0,0002

*> Р <0,05.

Концентрация общего кальция в сыворотке крови коров во все периоды опыта находилась в пределах физиологической нормы (табл. 6) Это свидетельствует о том, что рационы животных в период опыта были достаточно обеспечены кальцием.

Уровень неорганического фосфора в сыворотке крови коров во всех группах во все периоды эксперимента находился на верхней границе физиологической нормы Возможно, это связано с достаточно высоким поступлением фосфора с кормами и концентратнь'м типом кормления дойных коров.

Скармливание белмина, содержащего более активные формы микроэлементов, привело к повышенному содержанию меди, цинка и марганца в сыворотке крови коров опытных групп Так, по уровню меди в сыворотке крови, животные II и III опытных групп превосходили контрольную группу на 5,9% и 14,8% соответственно, по содержанию цинка - на 22,3% (Р<0,05) и 15,7% соответственно,"а по концентрации марганца - на 15,1% (PS0.05) и 11,0% По-видимому, это связано с лучшим усвоением в организме животных микроэлементов из хелатных соединений меди и цинка, f Для оценки влияния белмина на А-витаминный обмен в сыворот-

ке крови коров проанализировали содержание каротина

7. Содержание каротина (мг %) в сыворотке крови лактирующих коров по периодам научно-хозяйственного опыта

Г " " Период исследований Группы (п=8)

I контрольная | II опытная III опытная

Подготовительный период (27 января 2004) 0,429±0,013 0,434±0,026 0,402±0,017

Середина опытного периода (17 апреля 2004) 0,228±0,014 0,243±0,027 0,218±0,030

Конец опытного периода(21 июня 2004) 0,778±0,010 С),802±0,004 0,799±0,005

Низкий уровень каротина в сыворотке крови в подготовительный период и середине опытного периода обусловлен явным дефицитом его в зимних рационах коров После включения в рацион зеленой массы концентрация каротина в сыворотке крови в конце опытного периода (21 06 04 г) увеличилась и составила 0,778±0,01 мг% в I контрольной группе, 0,802±0,004 мг% - во ll-й опытной группе и 0,799±0,005 мг% - в III опытной группе (табл. 7).

Таким образом, в результате биохимических исследований было установлено, что введение белмина в рацион лактирующих коров опытных групп оказывало благоприятное влияние на интенсивность и направленность обменных процессов в их организме.

3.4. Воспроизводительные функции и гинекологические заболевания

При изучении воспроизводительной функции подопытных коров было установлено, что наибольшая разница по продолжительности сервис-периода была между животными I контрольной и III опытной группами У последних он был короче, чем в I контрольной группе на 16 дней. Разница по этому показателю между I контрольной и II опытной группой составляла 14,7 дня в пользу последней (табл. 8).

8. Основные показатели воспроизводства и гинекологических заболеваний в среднем по группам в научно-хозяйственном опьгге (п=8)

Группы Оплодотворенных коров после 1 осеменения, % Индекс осеменения Сервис-период, ДН. Количество коров, переболевших маститом

I контрольная 25,0 2,5±0,90 99,5±27,5 2,0

II опытная 37,5 2,0±0,34 84,8±17,9 1,0

III опытная 37,5 1,9±0,34 83,5±10,5 1,0

Количество оплодотворенных животных после первого осеменения во II и III опытных группах было одинаковым и выше контроля в 1,5 раза.

Наряду с этим отмечены различия по индексу осеменения коров Так, если в I контрольной группе этот показатель составил 2,5, то во II опытной он был ниже на 20%, а в III опытной - на 24%.

Положительное влияние испытуемой кормовой добавки отмечено и в предупреждении развития такой патологии, как мастит Так, количество коров, переболевших этим заболеванием, в контроле в 2 раза превышало случаи заболеваний маститом в опытных группах.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что скармливание новой хелатной добавки бел мин сопровождалось значительным ростом молочной продуктивности, оказывало благотворное влияние на репродуктивную функцию животных и профилактировало у них развитие мастита

3.5. Экономическая эффективность

Для определения экономической эффективности использования изучаемой новой микроминеральной хелатной добавкой белмин в кормлении высокопродуктивных коров были рассчитаны себестоимость 1 кг молока и прибыль, полученная от реализации молока базисной жирности, в ценах 2004 г. (табл. 9).

Из представленных в табл 9 данных видно, что в результате более высокой молочной продуктивности коров опытных групп при одинаковой цене реализации 1 кг молока реализационная стоимость молока в опытных группах превосходила контроль на 3277,36307,4 руб. Заработная плата обслуживающего персонала контрольной группы была ниже обеих опытных на 111,9-215,3 руб. Все это привело к увеличению общих затрат на производство молока в опытных группах в сравнении с контролем на 1833,6-3553,8 руб

9. Экономическая эффективность использования белмина в кормлении лактирующих коров в научно-хозяйственном опыте (в расчете на 1 голову)

Показатели Группы

I контрольная |М опытная III опытная

Надоено молока базисной жирности, кг 4135,59 ¡4877,64 4521,15

Реализационная цена 1 кг молока, руб 8,5 м

Реализационная стоимость молока, руб 35152,5 к 1459,9 38429,8

Стоимость кормов, руб 10732,0 12438,0 11605,4

Заработная плата с начислениями, руб 1199,2 1414 5 1311,1

Накладные расходы, руб 5293,6 6243,4 5787,1

Прочие прямые и косвенные затраты, руб 3804,7 4487,4 4159,5

Всего затрат, руб 21029,5 24583,3 22863,1

Себестоимость 1 ц молока, руб 508,5 р04,0 605,7

Прибыль от реализации молока, руб 14123,0 116876,6 15566,7

Дополнительная прибыль в сравнении с контролем, руб [2753,6 1443,7

Значительная разница в реализационной стоимости молока между группами определила разницу в себестоимости 1 ц молока в пользу обеих опытных групп Так, в I контрольной группе себестоимость 1 ц молока была выше, чем во II и III опытных группах на 4,5 и 2,8 руб. соответственно.

Дополнительная прибыль от каждой коровы опытных групп за 153 дня лактации в сравнении с контролем составила 2753,6 и 1443,7 руб. Наибольший экономический эффект был получен от коров II опытной группы, которым в составе концентрированных кормов скармливали хелатную микроминеральную добавку белмин в количестве 15 мл на голову в сутки.

3.6. Производственная проверка

Для проверки результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, была проведена производственная проверка лучшей по результатам комплексной оценки нормы скармливания белмина лак-тирующим коровам. Для опыта были сформированы 3 группы коров, по 25 голов в каждой.

Основные результаты исследований представлены в табл. 10 и 11

10. Основные результаты производственной проверки

Показатели Группы

I-K И III

Поголовье в группе 25 25 25

Потреблено сухого вещества, кг/гол 12,5 12,94 12,99

Удой натурального молока;всего, кг В88,7±110,4 971,5±80,96 1016,6±70,8

Среднесуточный удой натурального

молока, кг Э,66±1,2 10,56±0,88 11,05±0,77

Содержание жира в молоке, % 3,68±0,03 3,7±0,04 3,73±0,05

Содержание белка в молоке, % 3,01±0,005 3,03±0,003'' 3,05±0,001">

Среднесуточный удой молока 3,4%

жирности, кг 10,46±1,3 11,49±0,96 12,12±0,84

Затраты кормов на 1 кг молока базис-

ной жирности, ЭКЕ 1,11 1,05 1,00

Себестоимость 1 ц молока, руб 176,6 176,6 175,8

Прибыль от реализации молока, руб 2547 2784 2946

Дополнительная прибыль, руб — 237 399

*> Р <0,05; "> Р<0,001

Из данных табл 10 видно, что потребление сухого вещества коровами обеих опытных групп было несколько выше контроля Разница в потреблении сухого вещества обусловлена более высокой

16

дачей концентратов, которые нормировали в соответствии с уровнем молочной продуктивности коров.

Учет молочной продуктивности за 92 дня производственной проверки показал, что валовой удой молока натуральной жирности коров II опытной группы получавшей микроэлементы в неорганической форме, превосходил контроль на 82,8 кг, или на 9,3% Разница между I контрольной и III опытной группами по этому показателю была значительно большей и составляла 127,9 кг, или 14,4 % в пользу животных III опытной группы. Среднесуточный удой молока натуральной жирности у коров II и III опытных групп был выше контрольной на 0,9 кг и 1,39 кг, или 9,3% и 14,4% соответственно. При этом возросло содержание жира и белка в молоке Так, содержание жира в молоке коров II и III опытных групп было на 0 02 и 0,05 абсолютных процента выше, чем в контроле. В результате этого среднесуточный удой молока, скорректированного на базисную жирность (3,4%), у коров II и III опытных групп превышал контроль на 1,03 и 1,66 кг, или на 9,9% и 15,9% соответственно Содержание молочного белка в молоке коров II и III опытных групп превосходило контроль на 0,02 (Р<0,05) и 0,04 (PS0.001) абсолютных процента соответственно

В связи с этим конверсия корма в продукцию у коров II и III опытных групп она была выше контроля на 5,4% и 9,9% соответственно

В табл. 11 представлены данные гинекологических заболеваний животных зарегистрированные в течение полугода после начала проведения производственной проверки

11. Гинекологические заболевания животных

Группы Мастит Эндометрит Задержание последа Послеродовой парез

гол. % гол. % гол. % гол %

I контрольная II опытная 3 2 12 8 2 1 8 4 4 2 1-6 8 t- 4 0

III опытная 1 4 1 4 - 0 - 0

Из данных таблицы видно, что все изученные показатели гинекологических заболеваний в контроле 2-4 раза превышали таковые в опытных группах При этом следует отметить, что наилучший эффект получен в III опытной группе, которая получала новую хелат-ную микроминеральную добавку белмин в количестве 15 мл на голову в сутки.

Расчет экономической эффективности также свидетельствует о целесообразности использования новой хелатной микроминераль-

ной добавки белмин в кормлении лактирующих коров, т.к при этом несколько снижалась себестоимость единицы молочной продукции. В расчете на 1 корову III опытной группы ¡за 92 дня производственной проверки была получена дополнительная прибыль в размере 399 рублей

4. ВЫВОДЫ

1. Исследования по изучению эффективности использования в рационах лактирующих коров хелатной микроминеральной добавки белмин показали, что оптимальная доза ее составляет 15 мл на голову в сутки.

2 Скармливание белмина в оптимальной дозе в составе комбикормов-концентратов обеспечило получение среднесуточного удоя молока 4% жирности в количестве 31,88 кг, что на 17,9% выше, чем в контрольной группе (27,03 кг), при достоверном повышении в молоке бёлка (3,05±0,02, Р<0,05) и жира (4,29±0,06, Р<0,05) на 13,8 и 18,0% соответственно.

В результате за 153 дня опыта от коров, получавших 15 мл бел-мина, было получено дополнительно 742 кг молока 4% жирности, 16,8 кг молочного белка и 29,7 кг молочного жира.

Увеличение дозы белмина до 20 мл на голову в сутки уступало оптимальной по влиянию на молочную продуктивность и выходу белка и жира на 8,6; 4,5 и 8,6 % соответственно.

3 После прекращения скармливания белмина превышение удоя (+2,42 кг) и качества молока (жира +0,22%, Р<0,05; белка +0,13%) у коров опытных групп сохранилось на протяжении двух месяцев наблюдения за животными.

4. Изучаемая добавка в дозе 15 и 20 мл/гол./сут. не оказала существенного влияния на белковый обмен у животных Вместе с тем имело место недостоверное повышение в сыворотке крови у-глобулинов и снижение альбуминов.

5. Под влиянием добавки белмин в сыворотке крови коров повысилась концентрация кальция (на 1,9%), меди (на 14,8%), цинка (на 22,3%), марганца (на 15,1%) и каротина (на 3,1%)

6 Включение белмина в рацион коров повышает их устойчивость к маститам (в 2 раза) и благотворно влияет на воспроизводительные функции животных. В результате индекс осеменения снизился; до 2-1,9 вместо 2,5 в контроле и сократился сервис-период на 14,716 дн. (в контроле - 99,5 дн.).

7. В научно-хозяйственном опыте при скармливании белмина (15 мл/гол.) себестоимость 1 ц молока снизилась на 4,5 руб., и получе-

на дополнительная прибыль от реализации молока в размере 2753,6 руб в расчете на 1 голову.

8. Производственная проверка (92 дня) по оценке оптимальной дозы белмина в сравнении с аналогичным количеством микроэлементов в форме неорганических солей показала, что белмин превосходит обычные соли по влиянию на валовой удой базисной (3,4%) жирности в 1,6, а дополнительную прибыль - в 1,68 раза При этом в группе с белмином по сравнению с добавкой обычных солей в 2 раза снизилось заболевание коров маститом и в 1,5-2 раза меньше отмечено послеродовых осложнений.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований использованы в хозяйствах по производству молока Оренбургской области (ОАО АПК «Ильинка») Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, качества молока, показателей воспроизводства и экономической эффективности рекомендуем использовать добавку белмин в рационах лактирующих коров с разным уровнем молочной продуктивности, путем смешивания ее с концентратами из расчета 15 мл на голову в сутки

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Топорова Л.В. Органоминеральные комплексные добавки в кормлении животных / Л.В. Топорова, A.B. Ларшин, И.В. Топорова // Главный зоотехник, 2005, №12. - С. 26-32.

2 Ларшин A.B. Белмин в кормлении лактирующих коров в условиях Оренбуржья / Ларшин A.B. // Главный зоотехник, 2005, №12. -С. 33-35.

3 Ларшин A.B. Влияние новой хелатной добавки белмин на обмен веществ лактирующих коров / A.B. Ларшин, Л.В. Топорова // Кормление с.-х. животных и кормопроизводство, 2006, №1. - С. 2023.

Сдано в производство 02.03.2006 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 52

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им К.И Скрябина

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

lOQg А

Р - 4 1 7 ♦