Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Витабелмин в кормлении высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трухин, Дмитрий Анатольевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Роль биогенных металлов в кормлении животных

1.1.1 Биологическая роль марганца

1.1.2 Биологическая роль кобальта

1.1.3 Роль цинка в организме животных 18 1.1Л Биологическая роль селена в кормлении животных

1.2 Особенности витаминного питания высокопродуктивных коров

1.2.1 Никотиновая кислота (витамин В5) в кормлении животных

1.2.2 Роль биотина в питании животных

1.3 Хелатные формы биогенных металлов

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты экспериментальных исследований 49 Влияние витабелмина на продуктивность, качество молока и вос

2.2.1 производительные способности коров с длительным сервис пе- 49 риодом. Опыт

2.2.1.1 Кормление коров

2.2.1.2 Молочная продуктивность коров

2.2.1.3 Воспроизводительные способности коров 55 Влияние различных норм скармливания витабелмина на молоч

222 НУЮ продуктивность, качественные показатели молока, воспроиз- ^ водительные способности, биохимические показатели крови и рубцового пищеварения. Опыт

2.2.2.1 Характеристика кормления

2.2.2.2 Молочная продуктивность

2.2.2.3 Биохимические показатели крови

2.2.2.4 Результаты исследования рубцовой жидкости

2.2.2.5 Показатели воспроизводства 75 2 2 2, Экономическая эффективность применения витабелмина в корм- ^ лении высокопродуктивных коров (производственный опыт)

2.2.3.1 Характеристика кормления

2.2.3.2 Молочная продуктивность коров

2.2.3.3 Показатели воспроизводства коров

2 2 3 4 Экономическая эффективность применения витабелмина в корм- ^ лении л актирующих коров.

3 Обсуждение результатов исследований 86 Выводы 95 Предложения производству 96 Список литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Витабелмин в кормлении высокопродуктивных коров"

Актуальность темы. Научные достижения последних лет в области генетики и селекции позволили существенно увеличить продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы, повысить конверсию корма и экономическую эффективность производства продукции животноводства. Однако появились новые проблемы, которые ставят много вопросов перед специалистами по кормлению и ветеринарии (В.И. Фисинин, П. Су-рай, 2008; Л.В.Топорова, А.В.Архипов и др., 2010).

Во всем мире скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. В России, в последние 10—15 лет, произошло существенное снижение поголовья крупного рогатого скота и одной из главных причин сложившейся ситуации является значительное увеличение цен на корма и кормовые добавки. В этих условиях для сохранения поголовья и рентабельности производства специалисты решают проблему полноценного сбалансированного кормления животных за счет рационального использования кормов и добавок. Такое кормление предполагает повышение эффективности использование рационов, полностью удовлетворяющих потребности животных в энергии, протеине, углеводах, жирах, витаминах и минеральных веществах, обеспечивающее хорошее здоровье и воспроизводительные способности животных, повышение продуктивности и высокое качество получаемой продукции. Совершенно очевидно, что полноценное кормление может быть реализовано только при соблюдении требований современных детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др. 1995, 2003) и достижений науки и передового опыта. Вместе с тем в последнее десятилетие ученые предлагают принципиально новые решения полноценного кормления высокопродуктивных животных для достижения их генетического потенциала.

Необходимо учитывать, что более продуктивные животные характеризуются пониженной стрессоустойчивостью, что ведет к ослаблению иммунной з защиты организма, повышению вероятности возникновения инфекционных болезней, а также болезней, связанных с нарушениями обмена веществ.

Многочисленными исследованиями доказано, что в профилактике болезней обмена веществ ведущая роль принадлежит организации полноценного кормления животных (И.П.Кондрахин, 2009). В комплексе мероприятий по обеспечению потребностей животных в энергии и питательных веществах вопросы достаточности минерального питания занимают особое место. Известно, что несбалансированное микроминеральное питание животных и птицы приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, к снижению продуктивности (В.И. Георгиевский, 1979; А. Хеннинг, 1986; Р.Ф. Бессарабова, Л.В. Топорова, И.А. Егоров, 1992 и др.). Особенно часто это проявляется в промышленных условиях производства. Причем как недостаток, так и избыток микроэлементов в рационе приводит к снижению экономической эффективности животноводства и птицеводства.

Многогранная роль минеральных элементов в обмене веществ, их взаимодействие с другими питательными и минеральными элементами, усвоение из разных источников требуют постоянного изучения и уточнения. Применение неорганических' солей переходных металлов (цинка, меди, железа и марганца) вошло в практику животноводства и птицеводства и в течение многих лет позволяло поддерживать баланс этих элементов в организме. Однако равновесие, которое без труда достигали с помощью использования в кормлении животных неорганических солей металлов, сегодня не удовлетворяет потребности высокопродуктивных животных. Повышение продуктивности животных обострило проблему их минерального питания и требует уточнения норм потребностей и изучения, новых более эффективных форм микроэлементов в кормлении животных. В последние годы появились новые факты, существенно изменившие представления о том, как нормировать добавки микроэлементов в рационах.

Одним из важнейших условий успешного решения задач по увеличению продуктивности и улучшению здоровья животных является изыскание и широкое применение эффективных биологически активных средств, повышающие продуктивные функции и стимулирующие иммунный потенциал животного.

В этой связи, данные о положительном влиянии хелаткомплексных соединений на резистентность, обмен веществ и воспроизводство заслуживают особого внимания, так как они менее токсичны и обладают существенно более высокой усвояемостью в сравнении с ионными формами биогенных металлов (A.C. Гутовская, Э.С. Елисеева, 1979; Н.З. Логинов, 1989; Г.Ф. Кабиров, 1999).

Цель и задачи исследования

Цель исследований — изучить влияние нового хелатного соединения микроэлементов и витаминов — витабелмина на продуктивность, обмен веществ и воспроизводительные способности высокопродуктивных молочных коров.

Задачи исследований:

1. Определить оптимальную норму ввода витабелмина в рацион лак-тирующих коров;

2. Изучить влияние витабелмина на молочную продуктивность и качество молока;

3. Изучить влияние витабелмина на обмен веществ и рубцовое пищеварение у коров;

4. Изучить влияние витабелмина на воспроизводительные способности коров;

5. Определить экономическую эффективность применения витабелмина в кормлении высокопродуктивных коров.

Научная новизна состоит в том, что впервые добавка витабелмин, представляющая собой хелатный комплекс минералов, витаминов и продуктов гидролиза белка; была использована в кормлении коров, определена оптимальная норма ввода добавки в рацион высокопродуктивных лак-тирующих коров. Впервые изучено влияние витабелмина на основные по5 казатели обмена веществ в организме коров, их молочную продуктивность и воспроизводительные способности, определена экономическая эффективность применения витабелмина в кормлении высокопродуктивных коров.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование в кормлении лактирующих коров витабелмина позволяет сбалансировать рацион в соответствии с детализированными нормами для высокопродуктивных коров, с удоем выше 6000 кг молока. Это способствует повышению усвоения питательных веществ корма, увеличению молочной продуктивности коров и снижению затрат на единицу продукции. Применение добавки витабелмин в количестве 26 мл на голову в сутки увеличило суточный удой коров на 2,1 кг, содержание жира в молоке на 0,57% и содержание белка на 0,34%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели продуктивности и качества молока при скармливании витабелмина лактирующим коровам;

- результаты исследований по изучению влияния витабелмина на состояния обменных процессов в организме коров;

- экономическая эффективность использования в кормлении коров витабелмин.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Трухин, Дмитрий Анатольевич

Выводы

На основании данных, полученных в трех научных экспериментах на высокопродуктивных лактирующих коровах (годовой удой >7500 кг), по определению эффективности витабелмина (белково-витаминно-минераль-ной добавки, содержащей хелатные соединения витаминов В5 и Н и микроэлементов Zn, Мп. Со, Бе) на молочную продуктивность, рубцовое пищеварение, показатели обмена веществ и воспроизводительные функции, установлено:

1. Оптимальной нормой ввода добавки витабелмин в рацион высокопродуктивных лактирующих коров является 26 мл на голову в сутки.

2. Использование в научно-хозяйственном опыте в кормлении коров оптимальной нормы витабелмина обеспечило получение в первые 100 дней лактации среднего суточного удоя молока базисной жирности (3,4%) в количестве 39,1 кг, что достоверно (на 24,5%) выше, чем в контрольной группе (31,4 кг). В производственном опыте удой коров повысился с 31,8 до 37,8 кг (Р <0,05).

3. Скармливание витабелмина лактирующим коровам увеличило: в научно-хозяйственном опыте массовую долю белка в молоке с 2,94 до 3,28%, жира с 3,45 до 4,02%; в производственном опыте — белка с 3,25 до 3,36% и жира - с 4,08 до 4,29% (Р <0,05).

4. За опытный период от коров, которым скармливали оптимальную норму витабелмина на 1 голову в сутки, получено дополнительно 692 кг молока (3,4% жира), 15,9 кг молочного белка, 24,2 кг молочного жира в научно-хозяйственном, 573 кг молока, 12,5 кг белка и 17,6 кг жира — в производственном опыте.

5. При снижении нормы скармливания витабелмина до 17,5 мл на голову в сутки у коров сохраняется достоверное увеличение показателей продуктивности в сравнении с контролем, но они уступают животным, получав шим 26 мл витабелмина, по валовому удою (3,4% жира) на 118,3 кг, выходу молочного жира на 4,3 кг и белка 2,0 кг.

95

6. Во всех опытах в течение месяца после окончания скармливания добавки сохранилась тенденция положительного влияния витабелмина на показатели продуктивности: различия между опытными и контрольными животными составили по среднему суточному удою -1,4 кг, массовой доли жира и белка - 0,15% и 0,03% соответственно.

7. Применение витабелмина в количестве 26 мл понижало содержания соматических клеток в молоке коров на 26,3%. В производственном опыте количество соматических клеток в молоке животных опытной группы по отношению к контролю снизилось на 43,4 %.

8. Добавка в рацион витабелмина улучшает процессы рубцового пищеварения у коров - в содержимом рубца установлено достоверное повышение общего и белкового азота на 26,6 и 24,5 мг% соответственно, содержания ЛЖК - на 4,3 ммоль/л (Р<0,05).

9. При скармливании витабелмина в количестве 26 мл на голову в сутки установлено достоверное повышение содержания глобулинов в сыворотке крови животных, снижение концентрации мочевины и мочевой кислоты.

10. У коров, получавших в рационе оптимальную дозу витабелмина, по сравнению с контролем, сервис-период сократился на 15,2 суток (в контроле составил 107,2 суток) в производственном опыте и на 48 суток в научно-хозяйственном опыте.

11. Дополнительная прибыль от использования витабелмина в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров в первую фазу лактации за опытный период составила 42,61 рубля на 1 голову в сутки.

Предложения производству

Для повышения молочной продуктивности, качества молока, показателей воспроизводства и экономической эффективности рекомендуем использовать добавку витабелмин в рационах лактирующих коров путем смешивания ее с концентратами из расчета 26 мл на голову в сутки.

Заключение

В настоящее время среди незаразных болезней животных широкое распространение имеет нарушение обменных процессов в организме, связанное с недостатком макро- и микроэлементов, витаминов и т.д. Доказано, что микроэлементы участвуют во всех видах обмена веществ и им принадлежит большая биологическая роль в живых организмах. Для нормального течения обменных процессов в тканях должны присутствовать определенные микроэлементы в необходимых концентрациях и соотношениях. При недостатке или избытке некоторых из них нарушается обмен веществ и процессы синтеза биологически активных соединений (ферменты, гормоны, витамины и др.) снижаются резистентность, продуктивность и воспроизводительные функции животных (Кабиров Г.Ф., Юсупов Р.Х. 2006).

Острой проблемой остаются использование биологически полноценных рационов, совершенствование методов питания животных с учетов современных достижений физиологии и биохимии, потребности организма в питательных веществах, в том числе и минеральных элементах. При этом потребности животных определяются не только количеством и качеством питательных веществ, макро- и микроэлементов, но и их доступностью для организма.

Однако многие вопросы биологического действия хелаткомплексных соединений на организм продуктивных животных остаются неизученными. Отсюда и невозможность их широкого применения в практике животноводства. Требуется, в частности, более широкое и всестороннее изучение влияние металлохелатов на обменные, продуктивные , воспроизводи

40 тельные и иммунологические характеристики сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии . успешное решение её станет возможным лишь при условии разработки научной основы применения металлохелатов в животноводстве с учетом обеспеченности животных разного уровня продуктивности и возраста жизненно важными элементами.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка на л актирующих коровах холмогорской голштинизированной породы в условиях ОПХ «Толстопальцево» Нарофоминского района, Московской области. Схема проведения исследований представлена в таблице 3 и рисунке 1. Содержание животных - стойлово-привязное, поение - из автопоилок, кормление -трехкратное в соответствии со схемой опыта.

Автореферат диссертации по теме "Витабелмин в кормлении высокопродуктивных коров"

И04613807

Трухин Дмитрий Анатольевич

ВИТАБЕЛМИН В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004613807

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Топорова Лидия Викторовна Доктор биологических наук, профессор

Ли Виталий Ден-Хакович

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Буряков Николай Петрович

Калужский филиал ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Защита состоится «2 декабря» 2010 г.. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-9383

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Автореферат разослан «01» «ноября» 2010 г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета/^///., Н.Н.Шумилина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Научные достижения последних лет в области генетики и селекции позволили существенно увеличить продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы, повысить конверсию корма и экономическую эффективность производства продукции животноводства. Однако появились новые проблемы, которые ставят много вопросов перед специалистами по кормлению в связи с болезнями обмена веществ у животных (А.А. Алиев, 1997; В.И. Фисинин, П. Сурай, 2008; Л.В.Топорова, А.В.Архипов и др., 2010).

Во всем мире скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. В России в последние 10-15 лет, произошло существенное снижение поголовья крупного рогатого скота, и одной из главных причин сложившейся ситуации является значительное увеличение цен на корма и кормовые добавки. В этих условиях для сохранения поголовья и рентабельности производства специалисты решают проблему полноценного сбалансированного кормления животных за счет рационального использования кормов и добавок. Такое кормление предполагает повышение эффективности использования рационов, полностью удовлетворяющих потребности животных в энергии, протеине, углеводах, жирах, витаминах и минеральных веществах, обеспечивающее хорошее здоровье и воспроизводительные способности животных, высокую продуктивность и качество продукции. Совершенно очевидно, что полноценное кормление может быть реализовано только при соблюдении требований современных детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 2003). Вместе с тем ученые предлагают принципиально новые решения полноценного кормления высокопродуктивных животных для достижения максимального генетического потенциала. Наряду с высокой продуктивностью, животные новой селекции характеризуются пониженной стрессоустойчивостью, что ведет к ослаблению иммунной защиты организма и повышению вероятности возникновения болезней, связанных с нарушениями обмена веществ, а так»® ряда инфекционных заболеваний. В профилактике болезней обмена веществ ведущая роль принадлежит полноценному кормлению животных (И.П.Кондрахин, 2009).

В комплексе мероприятий по обеспечению потребностей животных в энергии и питательных веществах вопросы оптимизации минерального питания занимают особое место. Многогранная роль минеральных элементов в обмене веществ, их взаимодействие с

другими питательными и минеральными элементами, усвоение из разных источников требуют постоянного изучения и уточнения. Известно, что несбалансированное микроминеральное питание животных и птицы приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, к снижению продуктивности (В.И. Георгиевский и др., 1979; А. Хен-нинг, 1986; В.С Крюков, 2009). Причем как недостаток, так и избыток микроэлементов в рационе приводит к снижению экономической эффективности животноводства.

Повышение продуктивности обострило проблему их минерального питания и необходимость уточнения норм потребностей и изучения новых более эффективных форм микроэлементов в кормлении животных.

Одним из важнейших условий успешного решения задач по улучшению здоровья животных, увеличению их продуктивности является изыскание и широкое применение эффективных биологически активных средств, повышающие продуктивные функции и стимулирующие иммунный потенциал животного.

В этой связи, данные о положительном влиянии хелатком-плексных соединений на резистентность, обмен веществ и воспроизводство заслуживают особого внимания, так как они менее токсичны и обладают существенно более высокой усвояемостью в сравнении с ионными формами биогенных металлов (A.C. Гутов-ская, Э.С. Елисеева, 1979; Н. 3. Логинов, 1989; Г.Ф. Кабиров, 1999).

Цель и задачи исследования

Цель исследований - изучить влияние нового хелатного соединения микроэлементов и витаминов - витабелмина на продуктивность, обмен веществ и воспроизводительные способности высокопродуктивных молочных коров.

Задачи исследований:

1. Определить оптимальную норму ввода витабелмина в рацион лактирующих коров;

2. Изучить влияние витабелмина на молочную продуктивность и качество молока;

3. Изучить основные биохимические показатели белкового, углеводного, липидного, минерального обмена при исследовании сыворотки крови коров, получавших витабелмин в рационе.

4. Изучить влияние витабелмина на рубцовое пищеварение у коров;

5. Изучить влияние витабелмина на воспроизводительные функции коров;

6. Определить экономическую эффективность применения вита-белмина в кормлении высокопродуктивных коров.

Научная новизна состоит в том, что впервые витабелмин, представляющий собой хелатный комплекс минералов, витаминов и продуктов гидролиза белка был использован в кормлении коров, определена оптимальная норма его ввода в рацион высокопродуктивных лактирующих коров. Впервые изучено влияние витабелми-на на основные показатели обмена веществ в организме коров, их молочную продуктивность и воспроизводительные способности, определена экономическая эффективность применения витабел-мина в кормлении высокопродуктивных коров.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование в кормлении лактирующих коров витабелмин позволяет сбалансировать рацион в соответствии с детализированными нормами для высокопродуктивных коров с удоем выше 6000 кг молока. Это способствует повышению потребления питательных веществ корма, увеличению молочной продуктивности коров и снижению затрат на единицу продукции. Применение добавки витабелмин в количестве 26 мл на голову в сутки позволило увеличить молочную продуктивность на 2,1 кг, содержание жира в молоке на 0,57 % и содержание белка на 0,34%.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены:

- на международной конференции, посвященной 90-летию МГАВМиБ, Актуальные проблемы зоотехнии (Москва, 2009);

- на межкафедральной научной конференции ФГОУ ВПО «Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

- на заседании научно-технического совета ФГОУ ВПО МГАВМиБ (2009-2010 гг.);

Основные положения, выносимые на защиту: а/ показатели продуктивности и качества молока при скармливании вита-белмина лактирующим коровам; б/ результаты исследований по изучению влияния витабелмина на состояния обменных процессов в организме коров; в/ экономическая эффективность использования в кормлении коров витабелмин.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале «Ветеринарная медицина».

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 159 источников, из них 82 иностранных.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач было проведено 3 опыта, из них два научно-хозяйственных и производственный. Исследования выполнены на лактирующих коровах холмогорской гол-штинизированной породы в условиях ОПХ «Толсгопальцево» На-рофоминского района, Московской области. Содержание животных - стойлово-привязное, кормление в соответствии со схемой опыта, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема исследований

Группа Количество голов в группе Характеристика кормления

Научно-хозяйственный опыт 1

1-контрольная 8 Основной рацион (ОР)

П-опытная 8 ОР + 22 мл витабелмина

Научно - хозяйственный опыт 2

1-контрольная 8 ОР

Н-опытная 8 ОР + 17,5 мл витабелмина

Ш-опытная 8 ОР + 26 мл витабелмина

Производственный опыт 3

1-контрольная 20 ОР

П-опытная 20 ОР +26 мл витабелмина

Учитывая стимулирующий эффект витабелмина на воспроизводительные способности животных, по просьбе руководства предприятия, в научно-хозяйственном опыте 1 были использованы животные с длительным сроком отсутствия охоты. На начало опыта у коров контрольной группы индифферентный период составлял 180 дней, у коров опытной -172 дня.

Для реализации задачи исследований по принципу аналогов (по возрасту, удою за предшествующую лактацию и на период начала опыта, по качественным показателям молока) было сформировано две группы коров по 8 голов в каждой. Животным контрольной группы скармливали основной рацион (ОР), соответствующий действующим рекомендациям ГНУ ВИЖ (2003), животным опытной группы на фоне основного рациона скармливали хелаткомплексную добавку витабелмин в количестве 22.0 мл на голову в сутки.

Основной целью опыта 2 было определить оптимальную норму скармливания витабелмина лактирующим коровам в первые

100 дней лактации. Для реализации этой цели по принципу пар-аналогов с учетом породы, возраста, лактации по счету, продуктивности за предшествующую лактацию и на начало опыта были сформированы три группы коров в первую фазу лактации, по 8 голов в каждой (табл. 3). Как и в опыте 1, животным I-контрольной группы скармливали основной рацион, сбалансированный в соответствии с общепринятыми нормами кормления. Животным II- и til-опытной группы в составе основного рациона скармливали вита-белмин соответственно 17,5 мл и 26 мл на 1 голову в сутки. Продолжительность опыта 152 дня.

Для проведения производственной проверки (опыт 3), как в научно-хозяйственном опыте 2, по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы коров - контрольная и опытная, по 20 голов в каждой. Животным опытной группы, в отличие от контрольной, в составе рациона скармливали витабелмин из расчета 26 мл на 1 голову в сутки. Продолжительность опыта 153 дня.

В процессе выполнения работы были проведены: I Зоотехнические исследования

1.1 Химический состав кормов - изучали с использованием общепринятых методов зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева и др., 1989).

В пробах кормов определяли: сырой протеин - по методу Кьельдаля; сырую клетчатку - по методу Герберта - Штомана; сахар - центрифужным методом по Бертрану - Бьери; сырую золу - озолением в муфельной печи при температуре 450 - 500°С; кальций - оксалатным методом; фосфор - по интенсивности окраски фосфорно-молибденовой сини; содержание микроэлементов в кормах - на атомноадсорбционном спектрофотометре AAS-1.

1.2 Молочную продуктивность учитывали ежемесячно по результатам контрольных доений, при этом определяли средний суточный удой.

В молоке определяли: массовую долю жира - кислотным методом ГОСТ 5867 - 69; массовую долю белка - методом формального титрования ГОСТ 25179 - 90; содержание сухое вещество -методом высушивания; лактозу - рефрактометрическим методом; мочевину - титрометрическим методом; титруемую кислотность -титрометрическим методом (Дунченко Н.И., 2007) ; COMO - на ультразвуковом анализаторе Лактан; содержание соматических клеток - с помощью висказиметра типа ВМЛ.

1.3 Для оценки воспроизводительных способностей животных при проведении всех опытов регистрировали время прихода каждой коровы в охоту, результативность первичного осеменения и количество доз семени на плодотворное осеменение.

II Биохимические исследования крови

В сыворотке крови подопытных коров определяли следующие показатели: общий белок, белковые фракции (а- и ß-глобулины), мочевину, креатинин, мочевую кислоту, холестерин, триглицериды, холинэстеразу, липазу, глюкозу, а-амилазу, фосфор, кальций, калий, натрий, железо, магний.

Анализы выполнены в независимой аккредитованной ветеринарной лаборатории «ШАНС БИО» (г. Москва) на биохимическом анализаторе А-25 (Bio Systems), ионоанализаторе Medica EasyLyte Na/K/Ca/pH. Реактивы Human. BioSystems, контроль качества по Humatrol (Human) EasyQC (Medica).

III Биохимические исследования рубцового содержимого

Пробы рубцовой жидкости для анализа были взяты от 4 коров животных из контрольной и 4-х - из III опытной группы (опыт 2), в которых определили: содержание белкового и общего азота - по методу Кьельдаля (Петухова Е.А., Бессарабова Р.Ф., Халенева Л.Д. и др., 1989); содержание летучих жирных кислот (ЛЖК) - методом паровой дистилляции на аппарате Маркгамма (Курилов Н.В., Севастьянов H.A. и др.., 1987); содержание аммиака - с реактивом Несслера (Курилов Н.В., Севастьянов H.A. и др., 1987); pH рубцовой жидкости - потенциометрическим методом. IY Экономические показатели

Эффективность скармливания витабелмина лактирующим коровам определена расчетным методом с учетом стоимости кормов и затрат на единицу продукции, а также показателей количества, качества и реализационной стоимости молока. V Биометрическая обработка полученных экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Microsoft Office Excel 2003, в ней - инструмента анализа «Описательная статистика», при этом определена средняя величина, статистическая ошибка средней каждого показателя. Достоверность различий ме-иаду группами определили с использованием функции «T-TEST», в ней критерия достоверности различий по Стьюденту. Изменения в сравнении с контролем считали достоверными при вероятности Р<0,05 и меньше. При обработке экспериментального материала использована международная система единиц (СИ).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика кормления коров

Согласно схеме исследований, коровам контрольной группы скармливали основной рацион (ОР), который состоял из сена разнотравного (2 кг), сенажа вико-овсяного (20 кг), силоса кукурузного (2 кг), пивной дробины (10 кг), патоки (1 кг) и комбикорма из расчета 400-450 г на 1 кг молока. В состав комбикорма входили: жмых подсолнечный, кукуруза, ячмень, пшеница, П60-3, трикальцийфосфат. Животным опытной группы в отличие от контрольной в ОР дополнительно включали добавку витабелмин по схеме опыта. Между рационами контрольными и опытными группами имеются различия по содержанию сухого вещества в рационе (табл. 2). Этот факт объясняется разным потреблением комбикормов, которые нормировали в зависимости от молочной продуктивности животных. Таблица 2 - Содержание энергии и питательных веществ в 1 кг

сухого вещества (СВ) рациона

Корма Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

Группа Группа Группа

I—к (I I—к II III I—к II

Потребление СВ рациона, кг/гол./сут. 20,4 22,2 23,1 24,0 23,6 21,8 22,7

ЭКЕ 1,18 1,18 1,18 1,18 1,18 1,18 1,19

Обменная энергия, Мдж 11,75 11,78 11,8 11,8 11,8 11,76 11,88

Сырой протеин, % 14,84 15,08 15,14 15,27 15,2 15,02 15,29

Переваримый протеин, % 10,27 10,91 10,81 10,78 10,7 10,49 10,82

НРП, % 3,83 3,91 3,94 3,98 3,96 3,95 3,98

Сырой жир, % 3,74 3,84 3,88 3,93 3,90 3,82 3,89

Сырая клетчатка, % 20,58 19,48 19,00 18,54 18,7 19,73 17,51

Сахар,% 4,88 4,77 4,72 4,68 4,70 4,80 4,87

Крахмал, % 19,25 21,21 22,09 22,88 22,5 20,76 22,54

ЛПУ, % 24,12 26,00 26,80 27,57 27,2 25,55 27,37

Кальций, г 9,54 10,1 9,12 10,3 10,1 10,4 11,4

Фосфор, г 5,30 5,50 5,21 5,68 5,63 5,46 5,70

Цинк, мг 45,40 46,24 46,57 47,94 50,4 46,02 47,25

Марганец, мг 58,97 58,10 57,71 57,34 57,5 56,87 57,32

Кобальт, мг 0,93 1,00 1,03 1,10 1,17 0,98 1,05

Селен, мг 0,24 0,24 0,24 0,23 0,23 0,23 0,24

Витамин В5, мг 45,33 47,46 47,96 47,72 49,4 46,73 48,15

Витамин Н (биотин), мг - 0,53 - 0,52 0,8 - 0,73

Использование в рационах коров опытных групп витабелми-на, имеющего в своем составе микроэлементы Мп, Со, Эе в количестве 1/10 от их содержания в стандартном лремиксе для высокопродуктивных коров (П60-3), не оказало принципиального влияния на общий уровень содержания их в рационе. Несущественные различия между группами по содержанию микроэлементов обусловлены количеством комбикорма, используемого в рационе коров, которое нормировали с учетом удоя.

3.2 Влияние витабелмина на продуктивность и качество молока коров с длительным отсутствием признаков охоты. Опыт 1

Задача исследований • изучить влияние витабелмина на удой, качество молока и воспроизводительные способности коров. 3.2.1 Молочная продуктивность коров

Скармливание витабелмина обусловило увеличение среднего суточного удоя у коров опытной группы на 5,8 кг в сравнении с контролем (27,3 и 21,5 кг соответственно). По содержанию массовой доли жира и белка в молоке достоверных различий между группами не установлено. При определении среднего суточного удоя молока 3,4- и 4-процентной жирности животные опытной группы превосходили контроль на 6,8 и 5,8 кг соответственно (табл.3).

Таблица 3 - Молочная продуктивность и качество молока коров

Показатель Группа (п=8)

1 - к II

Средний суточный удой натурального молока, кг То же, % к контролю 21,5±1,1 100,0 27,3±1,8* 127,0

Массовая доля жира, % 4,0±0,1 4,0±0,1

Массовая доля белка, % 3,5±0,1 3,5±0,1

Средний суточный удой в пересчете на молоко с 3,4% жира, кг То же, % к контролю 25,3±1,8 100,0 32,1±2,1* 126,9

Среднесуточный удой в пересчете на молоко с 4% жира, кг То же, % к контролю 21,5±1,3 100,0 27,3±1,8* 127,0

*Р<0,05

Последействие витабелмина на продуктивность коров контролировали в течение месяца после окончания скармливания животным испытуемой кормовой добавки. За этот период удой коров опытной группы превосходил животных 1-контрольной группы на 4 кг и составил 21,0 и 17,0 кг соответственно. Различия по массовой доле жира и белка в молоке не установлены.

3.2.2 Затраты кормов на 1 кг натурального и нормализированного молока находились в соответствии с молочной продуктивностью животных. На 1 кг молока животные опытной группы затратили на 0,14 (13%) ЭКЕ, а комбикорма - на 10% меньше, чем в контроле.

3.3 Определение оптимальной нормы скармливания витабел-мина лактирующим коровам. Опыт 2

3.3.1 Влияние разных норм скармливания витабелмина на биохимические показатели крови и рубцового содержимого коров

Результаты биохимических исследований крови

Под действием витабелмина содержание общего белка в сыворотке крови коров II и III опытных групп повысилось до 87,5 и 80,4 г/л против 79,2 г/л - в контроле. Уровень альбуминов у коров II опытной группы составил 35,8 г/л, fll - 34,6 г/л, а контрольной группы - 36,4 г/л. Концентрация глобулинов у животных контрольной группы составила в среднем 42,8 г/л, в то время как в сыворотке крови коров II и III опытных групп он был выше - 48,4 и 43,2 г/л соответственно (табл.4). Таким образом, в сыворотке крови животных, получавших витабелмин, установлено увеличение концентрации глобулинов.

Таблица 4 - Биохимические показатели крови лакгирующих коров

Показатель ед. изм. г руппа (п=5)

1-к II III

Общий белок г/л 79,2±1,9 84,2±3,1 77,8±1,8

Альбумины г/л 36,4±1,03 35,8±0,58 34,6±0,51

Глобулин г/л 42,8±1,47 48,4±2,96 43,2±1,71

<оэффициент, А/Г 0,8510,03 0,73±0,04* 0,80±0,03

Холестерин ммоль/л 5,78±0,53 5,62±0,79 5,47±0,74

Триглицериды ммоль/л 0,12±0,01 0,15±0,02 0,10±0,01

Холинэстераза Е/л 1,09±0,02 1,10±0,03 1,15±0,02

Липаза Е/л 8,01±0,01 7,8±0,2 7,4±0,24

Глюкоза ммоль/л 2,2±0,1 2,1 ±0,2 2,4±0,1

¿-амилаза ед./л 60,8±7,8 83,2±9,1 64,4±2,3

Фосфор ммоль/л 2,4±0,2 2,2±0,1 2,4±0,1

Кальций ммоль/л 2,4±0,06 2,5±0,14 2,3±0,08

Калий ммоль/л 4,0±0,09 4,5±0,13 4,4±0,2

Натрий ммоль/л 137,7±0,8 137,4±1,2 136,8±0,4

Магний ммоль/л 1,0±0,1 1,02±0,02 1,07±0,09

Железо мкмоль/л 24,5±1,7 23,3±0,5 22,7±2,2

*Р <0,05

Уровень холестерина в сыворотке крови коров контрольной группы составлял 5,78 ммоль/л, что превышает аналогичный показатель у коров II опытной группы на 0,16 ммоль/л и у животных III опытной группы на 0,31 ммоль/л.

Самое низкое содержание триглицеридов установлено в сыворотке крови животных III опытной группы, оно составило 0,1 ммоль/л. В то же время у животных опытной группы II этот показатель составил 0,15 ммоль/л, а в контроле - 0,12 ммоль/л.

Концентрация глюкозы в крови животных опытной группы III составила 2,4 ммоль/л, у животных контрольной и опытной группы II этот показатель снизился до 2,2 и 2,1 ммоль/л соответственно. Под влиянием витабелмина у коров повысился уровень й-амилазы.

На содержание минеральных элементов в сыворотке крови коров скармливание витабелмина не оказало закономерного влияния (табл. 4).

Результаты исследований рубцовой жидкости

Витабелмин оказал положительное действие на рубцовую микрофлору - произошло увеличение содержания аммиака и общего азота. Уровень общего и белкового азота у животных опытной группы превышал контроль на 26,6 и 24,5 мг% соответственно (табл. 5) . Количество аммиака у животных опытной группы превышало показатель контроля на 2,27мг%.

Характер динамики изменений данного показателя свидетельствует об улучшении у животных опытной группы процессов пищеварения, так количество ЛЖК у коров опытной группы превосходил контроль на 4,2 ммоль/л (5,3 в опыте против 9,5 ммоль/л в контроле).

Таблица 5 - Результаты исследования рубцовой жидкости

Показатель Ед. изм. Группа ГП=5)

1-к II

Общий азот мг% 93,5±5,1 120,1 ±2,9*

Белковый азот мг% 87,8±5,1 112,3±4,6*

1МНз мг% 7,35±2,90 9,62±1,55

ЛЖК ммоль/л 5,3±0,4 9,5±0,5*

РН 6,66±0,28 7,15±0,4

*Р <0,05

рН рубцовой жидкости коров контрольной группы составила 6,66, что ниже, чем у коров опытной группы на 0,49 ед.

3.3.2 Молочная продуктивность коров

Удой коров, получавших витабелмин, достоверно превысил контроль на 2,35 и 2,11 кг во II и III опытной группе соответственно (Р<0,05). Средний суточный удой натурального молока у животных 1-контрольной группы составил 31,00 кг, а во II и III опытных группах этот показатель находился на уровне 33,35 кг и 33,11 кг молока соответственно (табл.6).

Таблица 6 - Молочная продуктивность коров и качество молока.

Опыт 2

Показатель Группа (п=8)

1-к II III

Средний суточный удой, кг То же, % к контролю 31.00±0,79 100,0 33.35±0,86* 107,6 33.11 ±0,77* 106,8

Массовая доля жира, % То же, % к контролю 3,45±0.12 100,0 3,83±0,1* 111,0 4,02±0,11* 116,5

Массовая доля белка, % То же, % к контролю 2.94±0,05 100,0 3,19±0,06* 108,5 3,28±0,06* 111,6

Средний суточный удой в пересчете на 3,4% жира, кг То же, % к контролю 31,4±2,0 100,0 37,8±2,6* 120,4 39,1±2,7* 124,5

Средний суточный удой молока 4% жирности, кг То же, % к контролю 28,5±1,4 100,0 32,8±1,8* 115,1 33,1 ±1,8* 116,1

• , /и fV l\Uг

*Р<0,05

Массовая доля жира в молоке животных контрольной группы составила 3,45%, II опытной - 3,83%, III опытной - 4,02% (Р<0,05). Среднее содержание белка в молоке коров контрольной группы составило 2,94%. У коров II опытной группы этот показатель был выше контроля на 0,25%, a III опытной группы - на 034% Различия достоверны при PS0.05.

В заключительный период средний суточный удой в I контрольной группе составил 25,0 кг молока, а во II и III опытных группах - 27,2 кг и 26,4 кг соответственно. Массовая доля жира в молоке коров II и III опытных группах составила 3,56% и 3,85% соответственно и была выше контроля на 0,15% и 0,44%.

Содержание белка в молоке животных опытных групп превосходило контроль на 0,25 и 0,24% и составило в I контрольной группе 2,96%, во II опытной - 3,21% и в III - 3,20%. 3.3.3 Затраты кормов на 1 кг натурального молока и молока 3,4- и 4,0-процентной жирности представлены таблице 7. Разница по затратам кормов, выраженная в энергетических кормовых единицах

(ЭКЕ), меиоду животными контрольной и опытных групп на 1 кг натурального молока составила 0,03 и 0,04 ЭКЕ, на молоко базисной 3,4% жирности - 0,12 и 0,16, на 4% молоко - 0,05 и 0,04 ЭКЕ. Таблица 7 - Энергетические затраты кормов на производство 1 кг молока

Показатель Группа

1-к II III

Затраты кормов на 1 кг натурального молока

Затраты кормов, ЭКЕ То же, % к контролю 0,88 100,0 0,85 96,6 0,84 95,5

Затраты комбикорма, г То же, % к контролю 419 100,0 420 100,2 417 99,5

Затраты кормов на 1 кг молока 3,4% жирности

Затраты кормов, ЭКЕ То же, % к контролю 0,87 100,0 0,75 86,2 0,71 81,6

Затраты комбикорма, г То же, % к контролю 413 100,0 370 89,6 353 85,5

Затраты кормов на 1 кг молока 4% жирности

Затраты кормов, ЭКЕ То же, % к контролю 0,94 100,0 0,89 94,7 0,90 95,7

Затраты комбикорма, г То же, % к контролю 448 100 443 98,9 445 99,3

При пересчете на молоко с 3,4% жира в опытных группах затраты концентратов на 1 кг молока снизились на 10 -15%.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о положительном эффекте хелатных соединений микроэлементов и витаминов на молочную продуктивность животных опытных групп. Из двух сравниваемых доз более высокий эффект получен при скармливании витабелмина в количестве 26 мл на голову в сутки.

3.4 Экономическая эффективность применения витабелмина в кормлении высокопродуктивных коров. Опыт 3 (производственный опыт)

3.4.1 Молочная продуктивность коров

Скармливание витабелмина обусловило повышение среднего суточного удоя коров на 3,16 кг (табл.8). В среднем за опытный период удой коров в контрольной группе составил 26,8 кг на 1 голову в сутки.

Массовая доля жира в молоке у животных 1-контрольной группы составила 4,1%, во И-опытной группе -4,29%, а содержание белка в молоке -3,25 и 3,36 % соответственно.

Таблица 8 - Показатели молочной продуктивности и качества молока коров__

Показатель Группа(п=20)

1 - к II

Средний суточный удой, кг Го же, % к контролю 26,8±0,68 100,0 29,9±0,65* 111,8

кассовая доля жира, % Го же, % к контролю 4,1 ±0,10 100,0 4,3±0,09 105,14

Массовая доля белка, % То же, % к контролю 3,3±0,04 100,00 3,4±0,04* 103,38

Средний суточный удой в пересчете на 3,4% жира в молоке, кг Го же, % к контролю 31,8±2,0 100,0 37,8±2,6 118,9

Средний суточный удой в пересчете на 4% жира в молоке, кг Го же, % к контролю 28,9±1,4 100,0 31,6±1,8 109,3

Содержание соматических клеток, тыс. кл. к к контролю, тысяч клеток 331,60±96,8 0 187,60±87,6 -144,0

*Р <0,05

При присчете на базисную жирность (3,4%) превышение удоя коров опытной фуппы составил 18,9% (3473,18 кг - в опыте против 2954,12 кг - в контроле). При пересчете на 4% молоко разница по среднему суточному удою между группами составила 2,7 кг.

Как и в научно-хозяйственном опыте скармливание витабел-мина лакгирующим коровам обусловило снижение содержания соматических клеток в молоке. В производственном опыте оно составило 144 тысячи.

Положительное действие витабелмина наблюдали на протяжении 30 дней после исключения его из рациона. За этот период средний суточный удой коров опытной группы был на 1,1 кг молока выше контроля. Содержание соматических клеток в молоке коров опытной группы продолжало сохраняться на более низком уровне -257,2 тысячи клеток в молоке коров опытной группы против 282,9 в контроле.

3.4.2 Затраты кормов на единицу молочной продукции представлены в таблице 9. Так, если животные контрольной группы на производство 1 кг натурального молока, затрачивали в среднем по 0,96 ЭКЕ и 442 г концентратов, то коровам опытной группы потребовалось на 6% ЭКЕ меньше. Разница по этому показателю между животными контрольной и опытной группы установлена и при пересчете на молоко базисной жирности и нормализованное моло-

ко. На 1 кг молока базисной жирности коровы опытной группы затратили на 12,4% меньше. При пересчете на молоко 4% жирности разница меиоду группами составила 10,6%.

Таблица 9 - Энергетические затраты кормов на производство 1 кг молока

Показатель Группа(п=20)

1-к II

Затраты кормов на 1 кг натурального молока

Затраты кормов, ЭКЕ То же % к контролю 0,96 100,0 0,90 93,0

Затраты комбикорма, г То же, % к контролю 442 100,0 443 100,05

Затраты кормов на 1 кг молока 3,4% жирности

Затраты кормов, ЭКЕ То же, % к контролю 0,81 100,0 0,71 87,6

Затраты комбикорма, г То же, % к контролю 365 100,0 352 96,4

Затраты кормов на 1 кг молока 4% жирности

Затраты кормов, ЭКЕ То же, % к контролю 0,94 100,0 0,84 89,4

Затраты комбикорма, г То же, % к контролю 421 100,0 414 98,3

Результаты проведенной производственной проверки по уровню молочной продуктивности и качеству молока согласуется с данными, полученными в научно-хозяйственных опытах. 3.4.3 Экономическая эффективность

Расчет экономической эффективности показал, что применение витабелмина в кормлении лакгирующих коров позволяет получить дополнительную прибыль равную 78,0 тыс. руб. за лактацию, при реализационной цене 1 кг молока в контрольной группе -14,98 руб., а в опытной -16,5 руб.

Рыночная стоимость реализации 1 кг молока коров определена с учетом массовой доли жира, белка и соматических клеток (табл. 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность применения витабел-мина в кормлении лактирующих коров__

Показатель Группа

1-к II

1 2 3

Количество голов 20 20

Продолжительность учетного периода, дн. 92 92

1 2 3

Средний суточный удой, кг/гол. 26,8 29,9

Получено молока за учетный период кг/гол. 2465,6 2750,8

Валовой надой в целом по группе, кг 49312 55016

Реализационная цена 1 кг молока, руб. 14,98 16,53

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 738,7 909,4

Себестоимость 1 ц. молока, руб. 1358 1385

Затраты на производство молока, тыс. руб. 669,7 762,0

Прибыль, тыс. руб. 69,0 147,4

Таким образом, проведенные исследования убедительно свидетельствуют о том, что оптимизация рационов лактирующих коров за счет хелатной добавки витабелмин обеспечивает увеличение молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока.

3.5 Показатели воспроизводительных способностей коров

Для сравнительного анализа влияния витабелмина на репродуктивную функцию подопытных животных в период исследований провели учет сроков проявления «охоты» у коров после отела (дней), расхода доз семени на плодотворное осеменение, а также количества плодотворно осемененных коров в контрольной и опытной группе.

В исследовании установлено, что скармливание витабелмина коровам опытных групп оказало положительное влияние на показатели воспроизводительной функции коров.

Из анализа данных, представленных в таблице 11, следует, что при скармливании витабелмина коровам с длительным сроком отсутствия охоты (опыт 1) сервис-период сократился на 96 дней. В результате в I научно-хозяйственном эксперименте в опытной группе осеменилось на 15% коров больше, чем в контроле. Такая же динамика прослеживается и в последующих испытаниях. Во 2-ом научно-хозяйственном опыте у коров, получавших витабелмин, сервис-период сократился на 46, а в опыте 3 - почти на 10 дней.

Таблица 11 - Показатели воспроизводства коров

Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

Показатель Группа Группа Группа

I—к II I—к II III I—к II

1 2 3 4 5 6 7 8

Количество коров в группе, гол. 8 8 8 8 8 20 20

1 2 3 4 5 6 7 8

Продолжительность срока отсутствия признаков «охоты» у коров на начало опыта, дней 180 172 50 43 57 43 48

Количество осемененных коров, гол. 4 6 6 7 8 13 16

То же, % к начальному поголовью 50 75 75 88 100 65 80

Число доз семени, затраченное на 1 плодотворное осеменение 3,0 2,4 2,4 1.8 2,1 1.2 1,1

Сервис-период, дней 303,0 207 143,0 97,8 95,0 106,2 96,4

Таким образом, скармливание новой хелатной добавки вита-

белмин коровам с длительным сервис-периодом оказало стимулирующее влияние на репродуктивную функцию животных.

Выводы

На основании данных, полученных в трех научных экспериментах на высокопродуктивных лакгирующих коровах (годовой удой >7500 кг), по определению эффективности витабелмина (бел-ково-витаминно-минеральной добавки, содержащей Хелатные соединения витаминов В5 и Н и микроэлементов гп, Мп. Со, Эе) на молочную продуктивность, рубцовое пищеварение, показатели обмена веществ и воспроизводительные функции, установлено:

1. Оптимальной нормой ввода добавки витабелмин в рацион высокопродуктивных лактирующих коров является 26 мл на голову в сутки.

2. Использование в научно-хозяйственном опыте в кормлении коров оптимальной нормы витабелмина обеспечило получение в первые 100 дней лактации среднего суточного удоя молока базисной жирности (3,4%) в количестве 39,1 кг, что достоверно (на 24,5%) выше, чем в контрольной группе (31,4 кг). В производственном опыте удой коров повысился с 31,8 до 37,8 кг (Р <0,05).

3. Скармливание витабелмина лактирующим коровам увеличило: в научно-хозяйственном опыте массовую долю белка в молоке с 2,94 до 3,28%, жира с 3,45 до 4,02%; в производственном опыте - белка с 3,25 до 3,36% и жира - с 4,08 до 4,29% (Р <0,05).

4. За опытный период от коров, которым скармливали оптимальную норму витабелмина на 1 голову в сутки, получено дополнительно 692 кг молока (3,4% жира), 15,9 кг молочного белка, 24,2 кг молочного жира в научно-хозяйственном, 573 кг молока, 12,5 кг белка и 17,6 кг жира - в производственном опыте.

5. При снижении нормы скармливания витабелмина до 17,5 мл на голову в сутки у коров сохраняется достоверное увеличение показателей продуктивности в сравнении с контролем, но они уступают животным, получавшим 26 мл витабелмина, по валовому удою (3,4% жира) на 118,3 кг, выходу молочного жира на 4,3 кг и белка 2,0 кг.

6. Во всех опытах в течение месяца после окончания скармливания добавки сохранилась тенденция положительного влияния витабелмина на показатели продуктивности: различия между опытными и контрольными животными составили по среднему суточному удою -1,4 кг, массовой доли жира и белка - 0,15% и 0,03% соответственно.

7. Применение витабелмина в количестве 26 мл понижало содержания соматических клеток в молоке коров на 26,3%. В производственном опыте количество соматических клеток в молоке животных опытной группы по отношению к контролю снизилось на 43,4 %.

8. Добавка в рацион витабелмина улучшает процессы рубцового пищеварения у коров - в содержимом рубца установлено достоверное повышение общего и белкового азота на 26,6 и 24,5 мг% соответственно, содержания ЛЖК - на 4,3 ммоль/л (Р<0,05).

9. При скармливании витабелмина в количестве 26 мл на голову в сутки установлено достоверное повышение содержания глобулинов в сыворотке крови животных, снижение концентрации мочевины и мочевой кислоты.

10. У коров, получавших в рационе оптимальную дозу витабелмина, по сравнению с контролем, сервис-период сократился на 15,2 суток (в контроле составил 107,2 суток) в производственном опыте и на 48 суток в научно-хозяйственном опыте.

11. Дополнительная прибыль от использования витабелмина в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров в первую фазу лактации за опытный период составила 42,61 рубля на 1 голову в сутки.

Предложения производству

Для повышения молочной продуктивности, качества молока, показателей воспроизводства и экономической эффективности рекомендуем использовать добавку витабелмин в рационах лавирующих коров путем смешивания ее с концентратами из расчета 26 мл на голову в сутки.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований использованы в условиях производства сельскохозяйственных предприятий Московской области (АКТ производственной проверки от «29» «января» 2010 г).

Научные данные и практические рекомендации по применению хелаткомплексной добавки витабелмин используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Список опубликованных работ

1.Топорова, Л.В. Витабелмин в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров / Л.В Топорова., Д.А Трухин. И Актуальные проблемы зоотехнии. - 2009. - С.151 - 154

2. Трухин, Д.А. Витабелмин в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров. / Д.А. Трухин II Ветеринарная медицина. - 2009. - №3. - С. 35 - 36

3.Топорова, Л.В. Влияние витабелмина на продуктивность лактирующих коров. / Л.В. Топорова, Д.А. Трухин //Главный зоотехник. -2009.-№12,-С.17-20

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,25 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60