Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков симментальской породы и помесей с голштинами при различной технологии выращивания в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колтаков, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Мясная продуктивность скота и факторы её определяющие.

1.2 Эффективность промышленного скрещивания и его роль в интенсификации скотоводства.

1.3 Характеристика исходных пород.

1.3.1 Симментальская порода.

1.3.2 Голштинская порода.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика проведения исследований.

2.2 Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.3 Рост и развитие.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост.

2.4 Гематологические показатели.

2.5 Показатели неспецифического иммунитета.

2.6 Отологическая реактивность подопытных бычков.

2.7 Мясная продуктивность и качество мяса.

2.7.1 Убойная масса и убойный выход.

2.7.2 Морфологический состав туш.

2.7.3 Сортовой состав мяса.

2.7.4 Химический состав средней пробы мяса.

2.7.5 Химический состав длиннейшей мышцы спины.

2.7.6 Физико-химические свойства внутреннего сала.

2.7.7 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества 110 мясной продукци.

2.7.8 Характеристика шкур подопытных бычков.

2.8 Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков симментальской породы и помесей с голштинами при различной технологии выращивания в условиях Южного Урала"

Актуальность темы. Одной из проблем агропромышленного комплекса является качественное совершенствование сельскохозяйственных животных путём использования лучшего отечественного и мирового генофонда. В целях повышения продуктивных качеств скота симментальской породы в широких масштабах применяется скрещивание её с быками голштинской породы, обладающей высоким потенциалом продуктивности. Поэтому при использовании в скрещивании такой специализированной породы, как голштинская, очень важно изучить влияние его на количество и качество производимой продукции, получаемой от помесного потомства.

Исследования М.Д. Дедова (1975), И.М Дунина (1986), Г.И. Белькова (1988), А.И. Дубровина (1994), М.В. Иванова, В.Н. Бондарева (1994), В.Н. Литвинова (2000) по изучению эффективности скрещивания голштинов с другими породами позволяют считать, что хорошо отселекционированная голштинская порода может оказать огромное влияние на улучшение хозяйственно - полезных признаков существующих и создаваемых пород.

Однако существует ряд противоречивых мнений. Так, А.И Бич и др. (1992), И.П. Кубась (1992), С.Э. Бондаренко (1998) утверждают, что голштини-зация приводит к снижению интенсивности роста и мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы. Установлено также, что мясная продуктивность таких животных зависит от уровня кормления и технологии выращивания (A.B. Долганов, 1987; Ю.М. Бурдин, A.A. Текеев, 1997; Н.П. Мелихов, 1998; В.Н. За-ворухин, 1998 и др.). Следовательно, для определения эффективности скрещивания, необходимо учитывать не только сочетаемость используемых пород, но и технологию их кормления и содержания.

Наукой и практикой доказало, что интенсивный уровень кормления помесного молодняка наиболее полно способствует проявлению генетического потенциала улучшающей родительской породы.

Исследованиями И.Я. Аверьянова, Г.С. Азарова (1960), В.И. Назаренко (1966), В.И. Черномырдина (1972, 1975), Т.Н. Землянухиной, В.Г. Огуй, Н.В. Мякушко (2001) установлено, что выращивание молодняка курпного рогатого скота на подсосе под коровами по сравнению с ручной выпойкой, по своей сущности представляет условия обитания, близкие к естественным и благотворно сказывается на его росте и резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды. Поэтому изучение различных технологий выращивания помесей в молочный период представляют большой научный и практический интерес.

Актуальность данной проблемы вызвана также тем, что у помесных животных более узкие адаптационные возможности. В этой связи важное значение имеет изучение их интерьерных особенностей и приспособленности к резкоконтинентальному климату Южного Урала. В связи с противоречивостью мнений и отсутствием достаточно полных сведений о влиянии различной технологии выращивания помесного молодняка в молочный период на его рост, развитие, физиологический статус, мясную продуктивность и качество мяса при до-ращивании и откорме в условиях откормочной площадки, изучение этих вопро-со является актуальным и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследования является изучение роста, развития, физиологического статуса, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных голштин х симментальских бычков в зависимости от технологии выращивания в молочный период. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие симментальских и помесных бычков при выращивании на подсосе под коровами и на ручной выпойке в молочный период и последующем откорме на площадке.

2. Определить некоторые интерьерные показатели изучаемых генотипов по морфологическим и по биохимическим показателям крови, а также тестам неспецифического иммунитета.

3. Изучить поведенческие реакции чистопородных и помесных бычков на основе этологических наблюдений.

4. Оценить мясную продуктивность, качество мяса чистопородных симментальских и голштинизированных бычков.

5. Рассчитать выход белка, жира и конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков сравниваемых генотипов.

6. Дать экономическую оценку эффективности выращивания и откорма животных изучаемых генотипов при различной технологии их выращивания в молочный период и при откорме.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных бычков симментальской породы и помесей с голшти-нами при выращивании до 2 - месячного возраста на подсосе и при ручной выпойке, с последующим доращиванием и откормом на площадке. Научно обоснована зоотехническая и экономическая целесообразность выращивания и откорма бычков различных генотипов.

Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен эффективный способ повышения мясной продуктивности чистопородных животных и голштин х симментальских помесей. 6

Помесный молодняк по интенсивности роста и мясной продуктивности превосходит чистопородных бычков симментальской породы, обеспечивает снижение себестоимости и повышение рентабельности производства говядины.

Положения, выносимые на защиту:

- мясная продуктивность и адаптационные способности бычков симментальской породы и голштин х симментальских помесей при разлигчной технологии выращивания;

- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков изучаемых генотипов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Колтаков, Николай Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Выращивание телят симментальской породы и голштин х симментальских помесей в молочный период на подсосе под коровами оказывает существенное влияние на их рост и развитие. К 18- месячному возрасту они по живой массе превосходят сверстников, выращенных традиционным методом ручной выпойки, на 3,6 - 11,4 кг (Р > 0,95; Р > 0,99). Помесные бычки превосходят чистопородных в среднем на 4,0%.

2. Бычки, выращенные первые 2 месяца на подсосе под коровами, лучше растут и развиваются и в последующие возрастные периоды: с рождения до 6 месяца их прирост был выше в среднем на 5,7%, с рождения до 18 -месячного возраста - на 1,6%.

3. Скрещивание и технология выращивания не оказали заметного влияния на гематологические показатели, они не выходили за пределы физиологической нормы. Помесные бычки, обладающие повышенной интенсивностью роста, несколько больше содержали в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка, чем их сверстники из I и II групп.

4. У бычков изучаемых генотипов при откорме на площадке происходит некоторое повышение показателей гуморального звена неспецифического иммунитета, приводящее к увеличению БАСК, содержания в крови ли-зоцима и снижения уровня бета - лизинов. Однако разница была незначительной и статистически недостоверной.

5. Лучшей мясной продуктивностью характеризовались помесные голштин х симментальские бычки. Они превосходят сверстников из I группы по массе туши на 12,0 и 19,5 кг (Р > 0,99), массе внутреннего сала - на 5,8 и 13,6%, убойной массе - на 12,9 и 21,6 кг ((Р > 0,99), убойному выходу - на 0,7 - 1,2%, II группы соответственно на 9,8 и 17,3 кг (Р > 0,95); 3,8 и 11,5%; 10,4 и 19,1 кг (Р > 0,95); 0,6 и 1,1%. В их тушах было больше мякоти, чем у чистопородных сверстников. Бычки, выращенные в молочный период на подсосе под коровами, имеют более высокие убойные показатели.

6. Мясо, полученное от бычков всех групп, отличалось оптимальным содержанием белка и жира. Лучшим оно было у помесных животных, выращенных в молочный период на подсосе под коровами. В средней пробе мяса у них содержалось 18,23% белка и 11,74%) жира.

7. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса характеризовались бычки подсосного метода выращивания, которые превосходили сверстников из I и III групп (на ручной выпойке) на 0,17 и 0,35% соответственно. Максимальные показатели имели голштин х симментальские бычки IV группы. Коэффициент конверсии протеина у них составил 8,80%, обменной энергии -5,82%.

8. Экономически более выгодно выращивать бычков в молочный период на подсосе под коровами с дальнейшим откормом на площадке. Это позволяет получать дополнительно 64 - 72 руб. прибыли в расчете на одно животное. Наибольшая прибыль получена при выращивании помесных бычков - 1522 руб., что выше по сравнению с чистопородными на 139 - 210 руб. Уровень рентабельности производства при этом повышается на 2,0 - 3,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства говядины и снижения её себестоимости бычков симментальской породы, а также помесей, полученных в результате скрещивания коров симментальской породы с голштинскими быками, в первые 2 месяца молочного периода целесообразнее выращивать на подсосе под коровами - кормилицами с последующим доращиванием и откормом на площадке до 18-месячного возраста и достижения живой массы 480 - 510 кг.