Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мучнистая роса томата (Oidium Lycopersicum cooke & Masse)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терешонкова, Татьяна Аркадьевна

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Распространенность и вредоносность мучнистой росы томата.

1.2. Биология возбудителя.

1.2.1. Систематика, морфология.

1.2.2. Растения-хозяева. Наличие рас.

1.2.3. Условия, благоприятные для жизнедеятельности патогена.

1.3. Фитопатологические методы исследования патогена.

1.3.1. Методы выделения и накопления инокулюма.

1.3.2. Методы инокуляции растений.

1.4 Устойчивость томата к Oïdium lycopersicum.

1.4.1. Источники устойчивости.

1.4.2. Механизмы устойчивости

1.4.3. Селекция томата на устойчивость к мучнистой росе.

2. МАТЕРИАЛЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТЕОУСЛОВИЯ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

2.1. Агротехника выращивания.

2.2. Исходный материал.

2.3. Методы учета пораженности томата мучнистой росой

2.4. Изучение круга растений-хозяев.

2.4.1. Изучение крапивы (Urticae erens L.) как потенциального источника первичной инфекции

2.5. Сравнительное изучение способов инокуляции.

2.6. Метеорологические условия за годы исследования и 54 их влияние на динамику эпифитотии мучнистой росы томата

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.Изучение возбудителя мучнистой росы томата.

3.1. Идентификация возбудителя.

3.2 Изучение Российской популяции возбудителя мучнистой росы томата -Oïdium lycopersicum.

3.3 Изучение биологии возбудителя мучнистой росы томата в защищенном грунте.

3.3.1. Изучение круга растений хозяев и поиск источника первичной инфекции.'

3.3.1.1. Изучение возможностей зимовки возбудителя мучнистой росы томата.

3.3.1.2. Изучение видового состава растений-хозяев

О. lycopersicum.

3.3.1.3. Изучение крапивы (Urtyicae erens L.) как потенциального источника первичной инфекции

О. lycopersicum.

3.3.1.4. Изучение видового состава сорной растительности, встречающейся в остекленных теплицах в межсезонье.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ГЕНОТИПОВ ТОМАТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К OÏDIUM LYCOPERSICUM.

4.1. Оптимизация способов микроскопирования.

4.2. Этиология болезни.

4.3. Условия, благоприятные для жизнедеятельности патогена.

4.4. Методы выделения и накопления инокулюма.

4.4.1. Сбор инфекционного материала.

4.4.2. Способы поддержания инокулюма.

4.5. Разработка элементов методики искусственного заражения.

4.5.1. Варианты использования растительного материала для заражения.

4.5.2. Методы заражения.

4.5.2.1. Сравнительное изучение нескольких способов инокуляции.

4.5.2.2. Создание инфекционного фона в теплицах.

4.6.Система методов испытания устойчивости томата к мучнистой росе (О. lycopersicum).

5. Разработка шкалы устойчивости генотипов томата к мучнистой росе.

6.Селекция на устойчивость к мучнистой росе, вызываемой

О. lycopersiсит. б. 1.Выявление источников устойчивости.

6.2 Создание линий-доноров устойчивости к мучнистой росе.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мучнистая роса томата (Oidium Lycopersicum cooke & Masse)"

Актуальность темы. В конце 80-х гг. XX века в Нечерноземной зоне России на тепличных томатах распространилась новая для этой зоны болезнь - мучнистая роса. Болезнь поражала все сорта и гибриды как отечественной, так и иностранной селекции. (Власова, 1994, Сметанина и др., 1994). Заболевание при отсутствии дорогостоящих химических обработок проявляет высокую вредоносность. Гриб развивается на поверхности листьев, стеблей, цвето- и плодоножек, чашелистиков, вызывая хлорозы и некрозы, тем самым, снижая продуктивность фотосинтеза и сокращая сроки вегетации культуры на 2-3 недели. Гриб образует порошащую массу спор. В странах Европы, в Америке, Канаде, Японии, Индии новая мучнистая роса появилась в 198 6 г., и наносит экономически значимый ущерб (Lebeda et al., 1997) .

От точности определения возбудителя зависит стратегия защитных мероприятий, включая селекцию устойчивых гибридов. Поэтому особую актуальность имеют исследования, направленные на идентификацию возбудителя нового заболевания и изучение его биологических особенностей, и разработку методов оценки и отбора устойчивых форм. Данные исследования являются основой для создания исходного и линейного материала для получения гибридов с устойчивостью к новому вредоносному заболеванию -мучнистой росе - в комплексе с устойчивостью к основным экономически значимым болезням, такими как фузариозное увядание, кладоспориоз, вирусная мозаика.

В геноме культурного томата (Lycopersicon esculentum Mill) нет генов, отвечающих за устойчивость к «северной» мучнистой росе (Lindchout et al., 1994 и др.), что продиктовало необходимость при создании исходного материала вовлечения в селекционный процесс новых генисточников из числа дикорастущих видов и полукультурных разновидностей рода Lycopersicon.

Имевшиеся методы работы с мучнисторосяными грибами и методика оценки устойчивости селекционного материала томата не обеспечивали оптимального результата в сложившихся низко бюджетных условиях. В связи с новизной заболевания стала необходимой работа по подбору и оптимизации различных методов искусственного заражения и формирование системы приемов изучения устойчивости селекционного материала.

Цель исследований - идентификация возбудителя мучнистой росы томата, разработка методики оценки и отбора устойчивых к возбудителю мучнистой росы генотипов томата, создание исходного и линейного материала для селекции на устойчивость.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение морфологии гриба и его идентификация.

• Определение круга растений-хозяев патогена.

2. Разработка комплексной системы оценки устойчивости томата к мучнистой росе.

• Тестирование и модификация способов поддержания инокулюма.

• Изучение и оценка методов искусственной инокуляции, экспресс-тестов устойчивости, различных инфекционных фонов .

• Разработка шкалы устойчивости генотипов.

3. Создание исходного материала для селекции томата на устойчивость к мучнистой росе.

• Скрининг и выявление перспективных источников и доноров устойчивости томата к мучнистой росе на различных инфекционных фонах :

• Создание селекционных линий-доноров устойчивости к мучнистой росе, обладающих разнообразным набором хозяйственно-ценных признаков для создания гибридов F1.

Объектом исследований являются взаимоотношения патогена -возбудителя мучнистой росы томата и его растения - хозяина -томата.

Предметом исследования являются возбудитель болезни, методы искусственного заражения и оценки растений томата на устойчивость к мучнистой росе, устойчивость коллекции образцов рода Lycopersicon.

Научная новизна. Впервые идентифицирован возбудитель новой вредоносной болезни -мучнистой росы, поражающей томат в защищенном и открытом грунте Северного, Центрального регионов России как Oïdium lycopersicum. Впервые определен круг растенийхозяев для российской популяции Oidium lycoperslcum. Изучены биологические особенности гриба, на основе которых предложен цикл развития патогена и выявлены источники первичной инфекции. Предложена и апробирована методика селекции томата на устойчивость к мучнистой росе. На основе анализа реакции большого числа генотипов на заражение О.lycoperslcum выделено 5 типов и 5 форм устойчивости, на основе которых была составлена шкала устойчивости генотипов томата к мучнистой росе.

Из изученных 69 образцов дикорастущих видов и полукультурных разновидностей коллекции ВИР выделено 50 источников признака устойчивости к мучнистой росе, в том числе 37 доноров. Методом возвратных скрещиваний с насыщением устойчивых полукультурных форм хозяйственно-ценными признаками, а также при использовании сложных ступенчатых скрещиваний были созданы б селекционных линий культурного типа - доноров устойчивости томата к мучнистой росе (Oïdium lycoperslcum).

На основе созданных линий разного типа -вишневидного и культурного - получен ряд конкурентоспособных гибридов Fi, устойчивых к мучнистой росе и другим заболеваниям с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Практическая значимость работы. Идентификация возбудителя вредоносной болезни томата позволяет корректно составлять селекционные программы, разрабатывать защитные мероприятия. Разработанная методика оценки устойчивости генотипов томата к мучнистой росе позволяет значительно ускорить селекционный процесс. Выявленные разнообразные источники и доноры устойчивости к мучнистой росе рекомендованы для селекции на устойчивость томата к мучнистой росе, вызываемой Oïdium lycoperslcum. Созданные первые отечественные гибриды Fi культурного типа и типа черри, устойчивые к мучнистой росе и к комплексу других экономически значимых заболеваний, показали хорошую конкурентоспособность в предварительных испытаниях.

Обоснованность и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, на Ученом совете ВНИИО. Результаты доложены и опубликованы в материалах научно-практической конференции (Тирасполь, 1996), XIII Международного Совещания рабочей группы по томатам ЭУКАРПИЯ (Иерусалим, 1997), Международной Конференции «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии» (Москва, МГУ, 1998), Научно-теоретической конференции «Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур" (Москва, ВНИИО, 1998), VI Международного Симпозиума по томатам для консервирования (15НЗ), (Испания, 1999), Международной научной конференции молодых ученых-овощеводов (вторые Квасниковские чтения), (Москва, 2000), VII Международного Симпозиума по томатам для консервирования (1БНЗ) (США, Сакраменто, 2000), XIV Международного Совещания рабочей группы по томатам ЭУКАРПИЯ (Польша, Варшава, 2000), Первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к вредителям и болезням (Санкт-Петербург, 2002), ежегодных научно-практических семинарах для специалистов защищенного грунта «Гавриш», 1999, 2000 гг.

Экономическая эффективность. Экономическая эффективность результатов исследования определяется использованием устойчивых к мучнистой росе отечественных гибридов, что позволяет получить экологически чистую продукцию томатов и сократить затраты на химические обработки и закупку дорогостоящих импортных семян.

На защиту выносятся:

1. Идентификация возбудителя болезни мучнистая роса томата, выявление источника первичной инфекции

2. Система методов оценки устойчивости генотипов томата к 0.1усорегз1сит.

3. Создание исходного материала для селекции томата к мучнистой росе.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, б разделов, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 122 наименований источников, в том числе 7 6 -иностранных авторов. В тексте содержится 33 таблицы и 37 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Терешонкова, Татьяна Аркадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Разработана высокоэффективная система методов отбора устойчивых генотипов томата, ускоряющая селекционный процесс и исключающая занесение патогена в производственные теплицы.

2. Определена устойчивость к мучнистой росе 69 образцов дикорастущих видов и полукультурных разновидностей и 13 образцов межвидовых гибридов, выделено 50 источников признака устойчивости к мучнистой росе, в том числе 37 доноров, из которых высокоустойчивые образцы видов L.chmielewskii, L.hirsutum v. glabratum, L.cheesmanii, L.pimpinellifolium включены в селекционный процесс.

3. По реакции большого числа генотипов на заражение О.lycopersicum выделено 5 типов и 5 форм устойчивости, на основе которых была составлена шкала устойчивости генотипов томата к мучнистой росе.

4. Методом возвратных скрещиваний с насыщением устойчивых полукультурных форм хозяйственно-ценными признаками, а также при использовании сложных ступенчатых скрещиваний были созданы б селекционных линий томата с устойчивостью к мучнистой росе (Oidium lycopersicum).

5. На основе созданных линий разного типа -черри и культурного-получен ряд конкурентоспособных гибридов Fi, устойчивых к мучнистой росе и другим заболеваниям с комплексом хозяйственно-ценных признаков

6. По морфологии структур анаморфы и по определенному нами набору растений-хозяев, гриб, вызывающий мучнистую росу томатов в теплицах и открытом грунте Северо-западного, Центрального и Дальневосточного регионов России был идентифицирован как Oidium lycopersicum Cooke & Massee.

7. Экспериментально при искусственном заражении выявлена вирулентность О.lycopersicum в отношении 13 видов растений, которые определены как растения-хозяева для российской популяции возбудителя. Доказана возможность заражения в направлении Томата Крапивам Томат, что определяет этот вид как резерватор инфекции.

8. Установлена внутривидовая дифференциация по восприимчивости к О.lycopersicum у Cucumis sativus, Solanum tuberosum, Urticae, которые можно использовать для создания шкалы дифференциаторов при тестировании новых изолятов возбудителя мучнистой росы томата О.lycopersicum.

9. Выявлено морфологическое сходство 5 видов Erysiphe pisif E.trifoliir E. aquilegiae, E.ranunculi и E.urticae с возбудителем мучнистой росы томата О.lycopersicum. Определено отсутствие их вирулентности по отношению к томату.

10. Определен способ зимовки О.lycopersicum, который сохраняется в мицелиальной стадии, впоследствии переходя на сорняки или всходы томата, растущие в теплицах, которые являются источником первичной инфекции для культуры томата или огурца. Типичных для мучнисторосяных грибов зимующих структур -клейстотециев обнаружено не было.

Практические рекомендации.

1. Выявленные разнообразные источники устойчивости к мучнистой росе могут быть использованы в селекции резистентных к мучнистой росе форм томата.

2. Разработанная система методов оценки устойчивости генотипов томата к О. lycopersicum рекомендуется для использования в научных учреждениях, занимающихся селекцией томата.

3. Результаты изучения круга растений хозяев патогена могут быть использованы для правильного формирования культурооборотов и разработки мероприятий по поддержанию фитосанитарных условий для уменьшения возможности перезимовки патогена.