Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мерзлякова, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение томата

1.2. Морфологические и биологические особенности томата

1.3. Отношение растений томата к условиям произрастания

1.4. Требования, предъявляемые к сортам и гибридам для защищенного грунта.

1.5. Влияние элементов технологии на особенности роста, развития и урожайу ность томата в защищенном грунте.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ, МЕСТО И ОБЪЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3 Условия и место проведения исследований.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Схемы опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Элементы сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем обороте.

3.1.1. Сортоизучение гибридов томата.

3.1.2. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата.

3.1.3. Влияние способа формирования растений гибридов томата.

3.1.4. Влияние нормирования соцветий у гибридов томата

3.1.5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых индетерминантных гибридов томата.

3.2. Элементы сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в летне-осеннем обороте.

4Г 3.2.1 .Сортоизучение гибридов томата.

3.2.2. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата.

3.2.3. Влияние способа формирования растений гибридов томата.

3.2.4. Влияние нормирования соцветий у гибридов томата.

3.2.5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых индетерминантных гибридов томата.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья"

Томат - одна из основных культур в защищенном грунте. Томат, возделываемый в защищенном грунте, занимает второе место после огурца, как по площади, так и по валовому производству продукции. Однако, уступая огурцу по урожайности, томаты относятся к наиболее ценным по питательности овощам и пользуются большим спросом у населения.

Для получения стабильно высоких урожаев томата в сооружениях защищенного грунта необходим тщательный подбор сортов (гибридов), отвечающих требованиям потребителей и разработка сортовой технологии.

В последнее время представляет большой интерес группа новых гетеро-зисных гибридов томата с генеративным типом развития. Большое значение для получения высоких урожаев томата, учитывая их биологические особенности, имеют оптимальная плотность посадки, способ формирования растений и нормирование плодов в соцветиях.

В связи с этим изучение вопросов подбора новых гибридов, разработки элементов сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития как в зимне-весеннем, так и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья является актуальным.

Целью исследований является сортоизучение и разработка элементов сортовой технологии новых гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья. Положения, выносимые на защиту:

- перспективные для производства гибриды томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья;

- оптимальная площадь питания растений новых гибридов томата при различной плотности посадки в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

- способы формирования растений томата (оставление дополнительных побегов) в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

- эффективность нормирования соцветий гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

- фотосинтетическая деятельность и продуктивность гибридов томата в зимне-весеннем обороте в зависимости от приемов возделывания.

Научная новизна. Впервые в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья изучен^? новое поколение отечественных индетер- \/ минантных гибридов томата Селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш». Разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания новых индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития по плотности посадки, способам формирования растений и нормированию плодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Практическая значимость. Рекомендованы производству перспективные гибриды томата с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии их выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности томата.

В постановке опытов в годы исследований принимали участие студенты Ижевской ГСХА: С. В. Чикишева, И. В. Елганова и коллектив подсобного хозяйства Ижевской ТЭЦ-2.

Автор благодарит коллектив кафедры плодоовощеводства Ижевской ГСХА за помощь в проведении научных исследований.

Особую благодарность и сердечную признательность за огромную научно - практическую и методическую помощь автор выражает: кандидату биологических наук, доценту [Галине Николаевне Берестовой) и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Федоровичу Гавришу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Мерзлякова, Вера Михайловна

ВЫВОДЫ

1. По началу созревания плодов на первом соцветии в зимне-весеннем обороте более скороспелыми оказались гибриды: Fj Дарница, Fj Ботаник, Fi Ботичелли и Fj Шатл, у которых период от всходов до плодоношения составил 134 дня , в сравнении со стандартом гибридом Fj Мурза. Более позднеспелым был гибрид Fi Фанат у которого плодоношение наступило на 7 дней позднее стандарта. За-вязываемость первого соцветия у всех изучаемых гибридов была самой высокой (94-100%). С увеличением высоты заложения соцветия она снижалась (45,3-54,2%).

2. В условиях зимне-весеннего оборота самую высокую урожайность имели гибриды: Fj Валет, Ft Дарница, Fi Шатл и Fj Де Факто (выше стандарта на 35,750,0 %), а в летне-осеннем - Fj Дарница, Fi Шатл и Fj Евпатор (выше стандарта на 12,5 %). Лучшими вкусовыми и диетическими качествами плодов обладали гибриды томата: Fj Дарница, Ft Де Факто и Fj Шатл.

3. При увеличении плотности посадки (3,2 раст./м ) отмечалось существенное увеличение доли плодов в общей абсолютно сухой массе растения - 77,5%; формировался больший фотосинтетический потенциал (ФП) - 474,7 тыс.м /м х сутки/м2, повышались показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) и доля фотосинтетического потенциала (ДФП), приходящаяся на 100 г урожая.

4. В среднем за три года исследований существенная прибавка урожайности была получена при возделывании индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития при плотности посадки 2,8 и 3,2 раст./м2 в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах соответственно, в сравнении с плотностью посадки 2,5 раст./м .

5. За счет оставления дополнительных побегов на 20 % и 25 % растениях томата в условиях зимне-весеннего оборота усиливаются ростовые процессы и вегетативная часть растений, происходило увеличение фотосинтетического потенциала (ФП) на 18,2 и 27,3 тыс.м2 х сутки/м2 и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на 0,33 и 1,08 г/(м х сутки) соответственно. Оставление дополнительного побега на 25 % растений приводило к увеличению урожайности на 1,2 кг/м2.

6. Нормирование плодов в начальный период вегетации позволило увеличить завязываемостъ плодов на последующих соцветиях, что приводило к увеличению урожайности в зимне-весеннем обороте. Наибольший эффект увеличения урожайности был получен при оставлении на 1-м соцветии по 5 плодов.

7. Экономически эффективным приемом возделывания томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах являются плотность посадки 2,8 и 3,2 а раст./м ; оставление дополнительного побега под 5 соцветием на 20 % и 25 % растениях и нормирование соцветий, при этом уровень рентабельности в зимне-весеннем обороте составил 22,5 и 39,0%; 87% и 11,2-37,7%; в летне-осеннем 3-9,3%; 4,1-10,1% и 2,5-13,5% соответственно.

8. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах составил при плотности посадки 2,8 и 3,2 раст./м2 - 2,27-2,31 и 2,86-4,23; оставление дополнительного побега под 5 соцветием на 20 % и 25 % растениях 1,94-2,35 и 3,1-3,7 и нормирование соцветий 1,96-2,46 и 3,16-4,1 соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ г

1. Рекомендовать к выращиванию в зимне-весеннем обороте гибриды Fi Ва- , лет, Fj Дарница, Fi Шатл и Fi Де Факто, а в летне-осеннем обороте Fj Шатл, и Fj Евпатор как более урожайными.— V

2. Для индетерминантных гибридов с генеративным типом роста следует использовать оптимальную плотность посадки в зимне-весеннем обороте 3,2 А раст./м для гибридов Fj Де Факто и Fi Евпатор, а в летне-осеннем обороте 2,8 и 3,2 раст./ м для гибридов Fi Фанат и F! Евпатор.

3. При выращивании растений оставлять дополнительный побег под 5 соцветием на 20 % и 25 % растениях в зимне-весеннем обороте.

4. Для обеспечения высокой завязываемости плодов в верхней части, лучшего развития и высокой урожайности следует оставлять в первых двух соцветиях

5. а в последующих не более 6 плодов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья"

На правах рукописи

МЕРЗЛЯКОВА Вера Михайловна

ОСОБЕННОСТИ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НОВЫХ ИНДЕТЕРМИНАНТНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ И ЛЕТНЕ-ОСЕННЕМ ОБОРОТАХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ ПРЕДУРАЛЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент А.В. Федоров.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С.И. Игнатова, кандидат сельскохозяйственных наук, В.Г. Король.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».

Защита состоится «31 » мая 2005 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета .—^ /? /П О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лбь%ЗоЪ

Актуальность темы. Томат - одна из основных культур в защищенном грунте. Томат, возделываемый в защищенном грунте, занимает второе место после огурца, как по площади, так и по валовому производству продукции. Однако, уступая огурцу по урожайности, томаты относятся к наиболее ценным по питательности овощам и пользуются большим спросом у населения.

Для получения стабильно высоких урожаев томата в сооружениях защищенного грунта необходим тщательный подбор сортов (гибридов), отвечающих требованиям потребителей и разработка сортовой технологии.

В последнее время представляет большой интерес группа новых гетеро-зисных гибридов томата с генеративным типом развития. Большое значение для получения высоких урожаев томата, учитывая их биологические особенности, имеют оптимальная плотность посадки, способ формирования растений и нормирование плодов в соцветиях.

В связи с этим изучение вопросов подбора новых гибридов, разработки элементов сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития как в зимне-весеннем, так и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья является актуальным,

Цель исследований - сортоизучение и разработка элементов сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья.

Задачи исследований:

> изучить особенности роста к развития новых гибридов томата и выявить перспективные по основным хозяйственно-ценным признакам в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> установить влияние плотности посадки и способа формирования растений на урожайность гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем

> определить завязываемость плодов у изучаемых гибридов томата в зависимости от нормирования плодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> изучить особенности фотосинтетической деятельности гибридов томата в зависимости от плотности посадки и способа формирования растений в зимне-весеннем обороте.

> рассчитать экономическую и энергетическую эффективность в зависимости опт плотности посадки, способа формирования растений и нормирования пдодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Научная новизна. Впервые в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья изучены новое поколение отечественных индетерминантных гибридов томата Селекционно-семеноводческой фирмы «Таврию». Разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания новых индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития по

оборотах;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

ш

Са!ет«рС}(>г

плотности посадки, способам формирования растений и нормированию плодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Основные положения, выносимые на защиту:

> перспективные для производства гибриды томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья;

> оптимальная площадь питания растений новых гибридов томата при различной плотности посадки в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> способы формирования растений томата (оставление дополнительного побега) в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> эффективность нормирования соцветий гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> фотосинтетическая деятельность и продуктивность гибридов томата в зимне-весеннем обороте в зависимости от приемов возделывания.

Практическая значимость. Рекомендованы производству перспективные гибриды томата с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии их выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности томата.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на региональной научно-практической конференции «Аграрная Наука - состояние и проблем» (Ижевск, 2002), на Международной научно - практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводство» (Ижевск, 2002), на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГАУ им. К. Д. Глинки «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), на научно-производственной конференции «Эффективность адашивных технологий» (Ижевск, 2003), на Всероссийской маучно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК- научное обеспечение» (Ижевск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 20 разделов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 252 наименования, в том числе, 21 иностранный источник. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, 40 таблиц, 14 рисунков и 39 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Место, условия, методика и объекты исследований

Экспериментальные исследования проводились в 1998 - 2003 гг. в зимних теплицах (проект 810-95) подсобного хозяйства Ижевской ТЭЦ-2 Удмуртской Республики. Технологии возделывания зимне-весенней и летне-осенней культуры томата на тепличном грунте общепринятые. Объектом исследований являлись новые гибриды томата Селекционно-семеноводческой фирмы «Таврит».

Постановку опытов, проведение учетов и наблюдений осуществляли в соответствии с общепринятыми рекомендациями для исследований с овощными культурами в защищенном грунте.

В опытах проводили фенологические наблюдения: фиксировали даты посева, появления всходов, появление первого настоящего листа, даты пикировки, высадки рассады на постоянное место, начало цветения, число листьев на растении между соцветиями, даты первого и последнего сбора плодов. Наступление фаз развития отмечали, при наличии признаков у 10% растений, а полную фазу - при наличии признаков у 75% растений. Определение массы растений, число лиспа и их площади проводили в фазы высадки рассады на постоянное место, массового цвете»» растений, плодоношения, перед ликвидацией культуры. Для определения площади ассимиляционной поверхности по линейным размерам листа, экспериментальным путем были рассчитаны коэффициенты пересчета. Проводили биометрические учеты: измеряли показатели качественной характеристики рассады, проводили подсчеты числа цветков и завязавшихся плодов в соцветии. Освещенность измеряли в фазе плодоношения на трех уровнях: 1 - у первого соцветия, 2 - на высоте средней части растений, 3 -на уровне верхнего цветущего соцветия (1,5-1,8 м). Освещенность измеряли люксметром Ю-116.

Анализ плодов и почвы проводились в биохимических лабораториях ГНУ Удмуртской ГНИИСХ и ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» Удмуртской Республики.

Учет урожая проводили в динамике поделяночно. Содержание в плодах сухого вещества определяли весовым методом, нитратный азот - с помощью ионоселективного электрода на иономере - ЭВ-74 (ГОСТ 13496-86), содержание аскорбиновой кислоты- по И. К. Мурри, содержание Сахаров - по Бертрану, общую кислотность - титрованием.

Ежегодно проводили анализ почвогрунта в теплицах после пропаривания объемным методом водной вытяжки (Глунцов КМ., 1989): содержание фосфора и магния - фотоколоримегрическим методом; калия - пламенно - фотометрическим, рН (водное) - ионометрическим методом; гидролитическую кислотность - титриметрическим методом, содержание нитратного азота - потенцио-метрическим методом. Экспериментальные данные подвергнуты статической обработке методом дисперсионного анализа. Рассчитаны энергетическая и экономическая эффективность возделывания гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Схемы опытов. Опыт 1. Соргоизучение гибридов томата по основным хозяйственно-ценным признакам при выращивании в зимне-весеннем обороте (1998-2000 гг.).

В зависимости от года исследований, по результатам полученных данных и по согласованию с Селекционно-семеноводческой фирмой «Гавриш», количество изучаемых гибридов томата по годам исследований менялось. В качестве стандарта был взят гибрид томата ?! Мурза, внесенный в Госреестр РФ в 1997 г.

В1998 г. были изучены 52, в 1999 г. - 82, в 2000 г. - 30 гибридов томата. Многим номерным гибридам томата, находившимся а испытании, присвоены названия и они внесены в Госреестр РФ в последующие годы: К-942 (Де Фактор К-1077 (Фанат); К-993 (Фараон) в 2001 г.; К-4 (Евгопор) в 2002 Г4 К-373 (Киржач) в

'•2002 г.; К-417 (Ботаник); К-135 (Bauer); К-302 (Дарница); К-1089 (ПЬш) в 2003 г.

* Наиболее перспективные гибриды томата были использованы в опыте 2.

* Опыт 2. Сор+оизучение гибридов томата по основным хозяйственно-T1 ценным признакам при выращивании в зимне-весеннем и летне-осеннем оборо-

тех (2001-2003 гг.).

Были изучены 15 гибридов томата Селекционно-семеноводческой фирмы " „Гавриш", которые по результатам испытаний во многих тепличных хозяйст-!" вах, в т.ч. и в теплицах Ижевской ТЭЦ-2 (опыт 1), имели высокие показатели ' хозяйственно-ценных признаков и им были присвоены соответствующие названия. С целью сравнения этих гибридов с зарубежными сортами в опыт был увютючен ицдетерминантный гибрид томагга F, Раиса Селекционно-■ семеноводческой фирмы „Syngenta Seeds". Схема опыта: 1. Мурза (st); 2. Раиса; ' 3. Берлиоз (К-432); 4. Битюг (К-1193); 5. Ботаник (К-417); 6. Ботачешш (К-944);

7. Виардо (К-1179)? 8. Валет (К-135); 9. Дарница (К-302); 10. Киржач (К-373); " И. Талица (К-1046); 12. Шгтл (К-1099); 13. Шульга (К-1265); 14. Де Факта (К-942); 15. Евпатор (К-4); 16. Фанат (К-1077); 17. Фараон (К-993).

В 2002 году исследования проводились по шести лучшим гибридам томата. В связи с этим анализ результатов в работе по указанным шести гибридам томата проведен за три года, а по остальным 11 гибридам томата - за два года (2001,2003гг.)

Опыт 3. Изучение плотности посадки иа урожайность гибридов томата в "" зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах (2001-2003 гг.) Схема опыта. Опыт двухфакгорный. Фактор А - гибриды Ft: 1. Мурза (к); 2. Раиса; 3. Де Факто; 4. Евпатор; 5. Фанагг; б. Фараон. Фактор В - плотность посадки: 1.2,2 расп/м2; 2. 2,5 раст7м2(к); 3. 2,8 раст./м2; 4.3,2 раст./м2.

Опыт 4. Влияние способа формирования растений томата (оставление дополнительного побега) на особенности роста, развития и урожайность томата в зимне-весеннем и' летне-осеннем оборотах (2001-2003 гг.). Опыт двухфактор-' иый. Фактор А - формирование растений: 1. В один стебель без дополнительного побега (к); 2. Дополнительный побег под 5 соцветием на каждом 5 расте-' нии (20% растений); 3. Дополнительный побег под 5 соцветием на каждом 4 растении (25 % растений). Фактор В - гибриды Fi: 1. Мурза (к); 2. Раиса; 3. Де Факто; 4. Евпатор; 5. Фанат, б. Фараон.

Опыт 5. Влияние нормирования плодов в соцветиях томата на особенности роста, развитая и урожайность растений в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах (2001-2003 гг.). Опыт двухфакгорный. Фактор А - нормирование соцветий: 1. Без нормирования (к); 2. На первом соцветии 5 плоде»; 3. На первом соцветии 5 плЬдов, на втором -5 плодов; 4. На первом соцветии 5 плодов, на втором -5 плодов, с 3-го по 5-е - б плодов. Фактор В - гибриды F,: 1. Мурза (к); 2. Раиса; 3. Де Факто; 4. Евпатор; 5. Фанагг; б. Фараон.

Опыты закладывали в трехкратной повторности, размещение вариантов методом рендо'мизированных повторений, площадь учетной делянки в 1, 2 и 5 * ' опытах - 2,4 м2 (Ь 2003 г.- 5,2 м2). В 3 опыте площадь учетной делянки в зависимости от варианта составляла 1,9-2,7 м2, на делянке размешалось по б расте-

ний (в 2003 г. площадь учетной делянки 2,5-3£ м2 по 8 растений). В 4 опыте учетная площадьдепянки-4 м2.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2. Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем обороте

2.1. Сортоизучение гибридов томата. По началу созревания плодов на первом сю цвети и более скороспелыми оказались гибриды: р! Дарница, Р, Ботаник, Р| Ботачелли и Р, Шатл ,у юторых пфиод от всходовдо плодоношения составил 134 дня , в сравнении со стандартом гибридом Р| \^рза. Более позднеспелым был гибрид Р[ Фанату юторого плодоношение наступило на7 дней позднее гибрида стандарта.

В условиях зимне-весеннего оборота меньшей высотой и более низкими показателями развития ассимиляционного аппарата и массы растений обладал гибрид Р, Де Факго, чем стандартный гибрид Р, Мурза. У исследуемых гибридов томата существенно раньше закладка соцветий отмечена у Р, Фанат (в среднем после листа), чем у стандарта Р, Мурза. В то же время, гибрид Р, Мурза существенно раньше закладывал соцветие, чем гибрид зарубежной селекции Р, Раиса. Значительно позже закладка перво го соцветия был а у гибрида Р| Дарница (в среднем на 1,9 листа), чему стандарта гибридаР] Мурза.Осталь-ные изучаемые гибриды закладывали первое соцветие на уровне стандартного гибрида.

Все изучаемые гибридыимели число листьев между соцветиями от2£ до ЗР - науровне со стандартом Р| Мурза. Полученные данные по завязываемо ста плодов свидетельствуют об общей тенденции в опыте, что самой высоюй она была на первом соцветии (943-100%), а с увеличением высоты заложения соцветий завязываемо сть снижалась до 453- 54Д%.

В результате проведенного анализа по у рожай но ста гибридов томата было выявлено,что за4 года(1998,1999,2001 и 2003 гг.) чаще других показывал лучший результат гибрид Дарница. В целом, лучшими по урожайности были гибриды Р, Валет, Р| Дарница и Р, Шагсл, на втором месте - гибриды Б] Берлиоз, ?! Талица и р! Де Факта. Высокая урожайность в апреле месяце была у гибридовР, Берлиози Р, Дарница.

Среди изучаемых гибридов самыми крупноплодными были гибриды Р, Талица, Р] Киржач.Р, Дарница, Р, Виардо.Р, Битюги Р) Валет. Лучший в^с отмечен у гибридовР| ДеФакто.Р, Евпатори Р, Дарница.

22. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата наурожай-ность. В условиях зимне-весеннего оборота в период плодоношения освещенность в солнечную погоду науровне первого соцветия в сравнении с верхним цветущим соцветием уменьшалось на 11764 л к, науровне средней части растения- на8333 лк(рисунок 1).

Анализ данных по высоте растений томата в фазе цветения, в среднем за три года исследований (2001-2003 гг.) выявил,что более высоюро отыми оказались гибриды Р| Евпагор (71,5 см) и Р, Де Факго (70/> см). Аналогичные тенденции сохранились в фазу плодоношения и в конце вегетации. Самую боль-

шую ассимиляционную поверхность в фазе цветения имели гибриды Р, Де Факто и Р, Евпатор (15/) дм2). В течении всей последующей вегетации гибриды томата Р, Де Факто и Р, Евпатор сохранили преимущество по этому показателю.

□вермее цаету\цее ахретм (к), Осредняя часть растений 1 □ первое соцветие 1

Рисунок 1 - Влияние плотности посадки гибридов томата на освещенность в солнетную погоду (среднее за2001 -2003 гг.)

В фазе плодоношения преимущество в площади ассимиляционного аппарата имели варианты с плотностью посадки 22 и 2,5 раст./м2 (92£ и 91,9 дм2 соответственно) и меньше - при плотности 2у8 и ЗД раст./м2 (903 и 892 ДМ2). Эта тенденция сохранилась также и в конце вегетации.

При увеличении плотности посадки было существенноеувеличениедоли плодов в общей абсолютно сухой массе растения от68 % при 22 раст./м2 до 775 % при 32 раст./м2, формировался больший фотосинтетический потенциал (ФП),(тй5лица1).

Таблица 1

Влияние плотности посадки гибридов то мата на фото синтетическую

Гибрид Р| Плотность посадки, растЛи2 ФП, тыс. мг X супя /м2 ЧФП, г^м2х сутки) ДФПУ ,м2х су-пи/100 г урожая ХПФ, гА|2Х сутки Урожайность, кгА(2

Мурза(к) 22 32029 736 432 24?8 80

2 Як) 37220 737 435 244 8 90

23 42035 743 531 2022 85

32 449 98 832 500 22^5 104

Де Факто 22 34979 1071 392 27Д6 95

2 Як) 40195 13р4 379 3259 134

23 44032 12Р9 3?9 2630 ИЗ

32 49840 1237 4(18 2570 123

Евпатор 22 355 (Л 936 501 2221 79

2Д04 39334 12 Р7 458 26(14 10,4

23 43378 1134 524 23 96 104

32 482 07 1337 4£8 2439 12 р

Коэффициент юррелшии с урожайно сто 1=072 1=073 г=-023 Г=042

Расчеты корреляционной зависимости между урожайностью и показателями фотосинтетической деятельности позволяют отметить, что существует прямая сильная зависимость урожайности от фотосинтетического потенциала (ФП) (г = 0,72) и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) (г = 0,73). В то же время была выявлена прямая средняя зависимость урожайности от хозяйственной продуктивности фотосинтеза (ХФП) (г ~ 0,42) и обратная слабая - от доли фотосинтетического потенциала (ДФПУ), приходящаяся на 100 г урожая (г = -0,23).

г При увеличении плотности посадки с 2,2 до 3,2 растУм урожайность то-

мата в среднем за три года (2001-2003 гг.) исследований повышалась (таблица 2). Наибольшая прибавка урожайности была в варианте с плотностью ► посадки 3,2 растУм2.

Таблица 2

Влияние плотности посадки на урожайность гибридов томата

(среднее за 2001-2003 гг.), кг/ м2

Гибрид Р) (фактор А) Плотность посадки, растем2 (фактор В) Среднее по сорту (А) НСРМ -1,5

2а 2.5Ю 2.8 за

Мурза (к) 8,0 9,0 8,5 10,1 8,9

Де Факто 9,5 11,8 12,8 13.1 11,8

Евпатор 7,9 10,4 10,4 12,0 10,2

Среднее по плотности посадки (В). НСРш-0,6 8,5 9,9 10,4 11,2

НСРм для частных различий 2.9

В среднем за три года (2001-2003 гг.) исследований наиболее урожайным был гибрид Р) Де Факто с плотностью посадки 3,2 раст./м2, достоверно превысивший урожайность контроля ?! Мурза.

2.3. Влияние способа формирования гибридов томапга на урожайность.

Оставление дополнительного побега не влияло на высоту растений, а число листьев и площадь их ассимиляционной поверхности существенно увеличивалось в сравнении с растениями, формируемыми в один стебель без дополнительного побега в течении всей вегетации. По морфологическим показателям лучшими были гибриды Р) Де Факто и Р] Евпатор. Анализ данных по накоплению массы надземной части растениями томата позволил отметить, что существенное увеличение сырой массы было при оставлении дополнительного побега. При оставлении дополнительного побега на 20 % растений сырая масса растения увеличилась на 0,6 кг, а при оставлении дополнительного побега на 25 % растений на 1,7 кг в сравнении с контролем - формированием в один стебель без дополнительного побега. При этом следует отметить, что оставление дополнительного побега в обоих вариантах, способствовало существенному уменьшению доли плодов, как в общей сырой массе растения, так и в пересчете иа абсолютно сухую массу, что говорит о преобладании вегетативных процессов над генеративными. Д аля плодов в общей абсолютно сухой массе растения

при формировании в один стебель без дополнительного побега составляла 76 %, при оставлении дополнительного побега на 25 растений - 74 %, а на 20 % растений - 75 % (НСР05В - 0,7 %). За счет оставления дополнительного побега на растениях томата была достигнута цель - увеличение ростовых процессов у растений в общем агроценозе зимней теплицы.

За счет оставления дополнительного побега достигается увеличение вегетативных процессов и фотосинтетического потенциала (ФП). Среди изучаемых гибридов, повышенным значением фотосинтетического потенциала отличились гибриды Р| ф Факте - 40,10; Р] Евпатор - 40,44; Фанат —11,83 я Р, Фараон -25,10 тыс. м* х сутки/и1, в сравнении с контролем гибридом Р, Мурза. Между показателями (таблица 3) фотосинтетического потенциала (ФП) и урожайностью выявлена прямая средняя корреляционная связь. Корреляционная связь урожайности с показателем ЧПФ оказалась прямой сильной (г=0,78). Среди изучаемых гибридов большим значением ДФПУ обладал Р} Евпатор, Р, Фанат и Р| Фараон, т.е. у этих гибридов на 100 г урожая приходилась большая доля фотосинтетического потенциала (ДФП). Чем меньше показатель ДФГГУ, тем меньшее количество фотосинтетического потенциала (ФП) обеспечивало увеличение урожайности. Корреляционная связь оказалась обратной средней (г= - 0,68).

Таблица 3

Влияние способа формирования гибридов томата на фотосинтетическую

деятельность (среднее за 2001-2003 гг.)

Формирование растений ГябрндР| ФП, пк.м2х сутки/м2 ЧФП, т1(ы\ сутки) ДФПУ.мЧ супш/100г урожая ХПФ, г/и>х сутки Урожайность, кг/м2

В один стебель без дополнительного стебля («) Мур» (к) 432,73 6,72 5,02 20,80 9,0

ДеФакто 482.98 10,40 4,52 27,12 13,1

Евпатор 490,31 9,67 5,70 21,21 10,4

Дополшггелышй побег на 20 % растений Мурза (к) 461,96 6,99 4,98 21,00 9,7

Де Факте 498,48 11,29 4,52 25,48 12,7

Евпатор 496,17 10,01 5,59 20.36 1<М

Дополнительный побег на 25 % растений Мур» (к) 472,80 8,08 4,18 23.69 11,2

Де Факте 506,31 10,97 4,77 24,10 12,2

Евпатор 30232 11,28 4,49 23,29 11.7

Коэффициент корреляции с урожайностью 1-0,63 г-0,78 г--0,68 г-0,96

При оставлении дополнительного побега на 20 % растений показатели ФП, ЧПФ и ХПФ в агроценозе зимне-весеннего оборота томата увеличиваются сильнее, чем при оставлении дополнительного побега на 25 % растений.

Урожайность изучаемых гибридов томата при оставлении дополнительного побега под 5 соцветием на 20 % растений за весь период плодоношения достоверно превысила урожайность контроля в варианте - формированием в один стебель без дополнительного побега (таблица 4).

Таблица 4

Влияние способа формирования гибридов томата на урожайность _(среднее за 2001-2003 гг.), кг/м2_

Формирование растений (фактор А) Гибрид Р, (фактор В) Среднее по способу формирования (А) НСРв5-0,4

Мурза (к) ДеФакто Емкгор

В один стебель без дополнительного побега(к) 9,0 13,1 10,4 10,1

Дополнительный побег на 20% растений 9,7 12,7 10,1 10,1

Дополнительный побег на 2$ % растений И,2 12,2 11,7 из

Среднее по гибриду (В). НСРаз*Ф,2 10.0 12,7 10,7

НСРоз для частных различий 0,9

Независимо от способа формирования растений выделился гибрид Де Факте, который имел урожайность выше, чем сравниваемые гибриды на 3,2 -4,1 кг/м2. Значительных различий по средней массе плода при разных способах формирования растений не наблюдалось.

2.4. Влияние нормирования соцветий гибридов томата на урожайность.

Данные по завязываемости плодов в соцветиях у расгений шбрцдвв томат отмечают её увеличение при нормировании пледов в первых ооцретиях. При этом, чем больше первых соцветий было вовлечено ■ нормирование пледов, тем выше была завязываемостъ последующих соцветий и в целом первых 5 ооцвегай (таблица 5).

Таблица 5

Завязываемость плодов гибридов томата (среднее за 2001-2003гт.)

Нормирование соцветий Гибрид Р, Зшзываеыость плодов в содамх, % Среднее

первое второе третье штое

Без нормирована* (к) Мурза (к) 93,7 89,4 87,2 80,4 71,5 «4.4

Де Факто 97,8 95.5 90,9 85,1 78,8 89.6

Евпатор 97,4 95,1 90,4 83,2 78,6 88.9

среднее 963 9X3 «93 П» 764 •74

Мурза (к) 100,0 94,1 88,8 81,7 78,7 88,7

ДеФакто 100,0 96,2 91.4 85.9 813 91,0

Евпятор 100,0 95,7 90,8 86.6 84,5 91,5

среднее мел 953 903 84,7 813 9М

На 1-м соцветии 5 плодов, на втором соцветии 5 плодов Мурза (к) 99,1 100,0 93,4 85,1 76,6 90,8

Де Факто 100,0 »00,0 95,9 89,9 853 94Д

Евшггор 100,0 100,0 95,7 91,1 87,1 94,8

средвес 99.7 100.0 95.« 88.7 83.0 933

На 1-м соцветии 5 плодов, на 2-м соцветии 5 плодов, с 3-го по 3-е соцветие 6 плодов Мурза (к) 99,5 98,3 100,0 99,0 99,2 99,2

ДеФакто 100,0 100,0 100,0 100,0 99,7 99.9

Евпятор 99,3 100,0 100,0 100,0 99,6 99,8

среднее 994 99,4 1004) 99.7 993 99,6

НСРш доя частных различий 2,0 2,0 2,2 3.1 3,0

по фактору А 0,8 0,8 0,9 1,3 1,2

...............Я°Ф«Я>ЮВ.............. <У» 0,4 0,5 0,6 0,6

Нормирование плодов в начальный период вегетации позволяет регулировать ростовые и генеративные процессы, что в целом влияет на урожайность растений (таблица 6).

Таблица б

Влияние способа нормирования плодов гибридов томата на урожайность

(среднее за 2001-2003 гг.), кг/м2

Гибрид (фактор В) Среднее по способу

Нормирование соцветий (фактор А) Мурза (к) Де Факто Евпатор нормирования (А) НСРм-О.б

Без нормирования (к) 9,0 13,1 10,4 10,1

На 1-м соцветии 5 плодов 12,2 12,8 10,9 11,6

На 1-м соцветии 5 плодов, на 2-м соцветии 5 плодов 12,3 11,0 10,5 10,8

На 1-м соцветии 5 плодов, на 2-м-5 плодов, с 3 - го по 5-е - 6 плодов ' 10,8 ,, 1 1д,2 10,3

Среднее по гибриду (В). НСРм-0,3 11,1 11,9 10,5

НСРМ дм частных различий * <т* 1,4

* ' ■ -Й ь<. ' - *' < * ¿у

"""- " Наибольшее существенное влияние на урожайность выявлено в варианте с оставлением 5 плодов на 1 и 2 соцветий. При этом нормирование плодов в последующих соцветиях не оказало влияние на урожайность в сравнении с вариантом - без нормирования. , ,

3. Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в летне-осеннем обороте

3.1. Сортоизучение гибридов томата, В условиях летне-осеннего оборота произошло закономерное уменьшение периода от всходов до цветения в сравнении с зимне-весенним оборотом, что связано с увеличением освещенности. Между изучаемыми гибридами продолжитель ность от всходов до цветения не различалась. Первый сбор в условиях летне-осеннего оборота раньше наступил у гибридов Б, Боггачелли, Р| Дарница, Шатл на б дней в сравнении со стандартом гибридом Мурза. В условиях летне-осеннего оборота произошло закономерное снижение высоты заложения первого соцветия в сравнении с зимне-весенним оборотом. В среднем за два года число листьев на растении до первого соцветия меньше было у гибридов ?! Киржач и Де Факто - 7,9; ?! Раиса - 8,0 и ?! Фараон - 7,5 (НСР^ - 0,4). Число листьев до первого соцветия у стандарта гибрида Р] Мурза составляло 8,3.

Существенное увеличение урожайности было отмечено у гибридов томата Р) Дарница и Р) Шатл (6,3 кг/м2) в сравнении со стандартом гибридом ?! Мурза (5,6 кг/м2). Крупноплодностью отличались изучаемые гибриды Р, Дарница, ?! Шатл и Р] Киржач (114, 110 и 103 г соответственно). Самая высокая дегустационная оценка была у гибридов томата ?! Де Факто, Р) Дарница, ?! Шатл и Р, Евпатор - в сравнении со стандартом гибридом Р] Мурза.

32. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата на урожайность. В среднем за три года (2001-2003 гг.) исследований существенная прибавка урожайности была получена при возделывании гибридов с густотой посадки 23 и 32 раст./м2 - 0,9 и 12 кг/м2 соответственно, в сравнении с контролем- 2,5 раст./м2 (таблица7).

Таблица 7

Влияние плотности посадки наурожайность гибридов то мата

(среднее за2001-2003 гг.), кг/м2

Гибрид И! (фактор А) Плотно стьпосааш.раст Ли2 (фактор В) Среднее по гибриду (А)

п 25(к) 23 32 НСРО5=05

Мурза (к) 3? 53 54 50 5Р

Евпатор 35 5,4 74 63 50

Фшат 39 43 60 60 55

Среднее по плотности посадки (В) НСР<>5=02 33 40 55 53

НСР05 длячастных различий 1 Р

Среди изучаемых гибридовпо урожайности наилучшие результаты показали гибриды Р, Евпатор и Р| Фанат с плотностью посадки 2,8 и 32 раст./мг, а наименьшие результаты были у веет изучаемых гибридов с плотностью посадки 22 раст.м2.

3 3. Влияние способа формирования гибридов томата. Урожайность гибридов томата была существенно выше при оставлении дополнитепшого побега на25 % растений на0,7 10-^,3 4320 растений - 09 кг/м2 в сравнении с юнтро-лем- формированием водин стебельбез дополнительного побега(таблица8).

Таблица 8

Влияние способа формирования гибридов томата наурожайность

(среднее за2001-2003 гг.), кг/м2

Формиро ваниер астений (фактор А) Гибрид Р| (фактор В) Среднее по способу формирования^) НО>О5=02

Мурза (к) Б 4 и Ч Евпатор

Водин стебел ь без дополнительно го побега (к) 52 43 53 40

До полни теп ьн ый побеги а20 % растений 52 52 62 53

Дз полнитсяшый побегна25 %расгений 55 50 62 55

Среднее по гибриду (В) НСРо5=0,1 53 5Р 59

НСРо5ДЛячастнык различий 00

Среди изучаемых гибридов, лучшим был гибрид томата Р| Евпатор. Формирование растений данного гибрида способствовало существенному увеличению урожая на0£ кг/м2 - в сравнении с контролем гибридом Мурза.

3.4. Влияние нормирования соцветий у гибридов томата на урожайность. В летне-весен нем обороте первые плоды, сформированные на первых соцветиях, как правило, реализуются по низким ценам, чем более поздний урожай. По-

этому важно, чтобы у растений была хорошая завязываемость плодов на4-5 и последующих соцветиях, которые имеют большую цену реализации. При нормировании плодов на первых соцветиях происходило увеличение завязываемо-сти плодов в по следующих соцветиях (таблица9).

Таблица9

3 авязываемо сть плодо в гибридо в то мата (ср едн ее за 2001 -2003 гг.)

Нормирование соцветий Гибрид Р) Завязываемо сть плодо в в соцветиях,% Среднее

nepBoe второе третье четвертое пятое

Без нормиро пани я (к) Мурза (к) 937 89,4 87? 80,4 715 84,4

ДеФакго 973 95? 90? 85 Д 783 890

Евпаггор 97,4 95 J 90,4 83? 78 f> 889

среднее 96,3 93,3 89,5 82,9 763 87,6

Hal-м ооцветии 5 плодов Мурза (к) ДеФакго loop loop 94 ) 96? 883 914 817 "85? 787 813 887 "'91 P

Етатор loop 957 903 86 £ 845 915

среднее 100,0 95,3 90,3 84,7 81,5 90,4

Hal-м ооцветии5 плодов,на2-м ооцветии 5 плодов Мурза (к) 99} loop 93,4 85Д 76 f> 903

Де Факта loop loop 95 9 899 853 94?

Евпатор loop loop 957 9Ц 87 Д 943

среднее 99,7 100,0 95,0 88,7 83,0 93,3

Hal-м ооцветии 5 плодов,на2-м ооцветии 5 плодов,сЗ -Ш по5-е-6 плодов Мурза (к) 995 983 loop 990 99? 992

ДеФакго loop loop loop loop 997 99 9

Евпатор 993 loop loop loop 99 £ 993

среднее 99,6 99,4 100,0 99,7 99,5 99,6

НСР05ДЛЯЧ астныч различий 195 198 2?4 314 3P

по фактору А 030 031 091 128 1?3

по фактору В 0^0 0)40 046 004 001

В условиях летне-осеннего оборота нормирование плодов в первых соцветиях привело к существенно увеличению урожайности (таблица 10)

Таблица 10

Влияние способа нормирования плодов гибридов то мата на урожайность _(среднее за2001-2003 гг.), кг/м2_

Нормирование соцветий (фактор A) Гибрид р! (фактор В) Среди ее по шооэбу нормирования (А) НСРо5=02

Мурза(к) ДеФакго Евпатор

Без нормиро вжия (к) 52 43 53 46

Hal-м соцветии 5 плодов 55 53 57 54

Hal-м ооцветии 5 плодо в,на втором соцветии 5 плодов 5^ 56 62 57

Hal -м ооцветии 5 плодов,на2 -м -5 плодо в, с 3 -го по 5 -е - 6 плодо в 53 62 69 6)

Среднее по гибриду (В) HCPos=l Р 55 54 _ 6Р

НСР05ДЛ «частных различий 0,4

Из способов нормирования плодов лучшим оказался вариант с нормированием плодов пяти соцветий независимо от гибрида. При использовании этого приема особенно выделился по урожайности гибрид Р1 Евпатор: прибавка составила 1,6 кг/м2 сравнении с ненормированным плодообразованием.

В условиях летне-осеннего оборота нормирование плодов увеличивало урожайность, при оставлении 5 плодов на первом соцветии - 0,9 кг/м2, на первом и дополнительно на втором по 5 плодов - 1,1 кг/м2 и дополнительное нормирование с 3-го по 5 -е соцветие по б плодов -1,5 кг/м2.

4. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых индетерминянтных гибридов томата

Дня определения экономических показателей возделывания использовали типовые технологические карты возделывания кулыур. При определении суммы производственных затрат учитывали фактические цены на материально-технические ресурсы, услуги и продукцию овощеводства защищенного грунта, действовавшие в 2001-2003 гг.

Возделывание гибридов томагга в зимне-весеннем обороте при плотности посадки 2,8 и 3,2 растУм2 наиболее экономически целесообразно. При возделывании гибридов р! Де Факго и Б] Евпатор стоимость продукции увеличивалась на 184,5 и 85,5 руб/м2 соответственно, при плотности посадки 3,2 растУм2, увеличивался чистый доход с каждого м2 на 142,5 и 73,4 руб соответственно, и уровень рентабельности на 39,0 и 22^ % соответственно в сравнении - с контролем - Р] Мурза. Наиболее рентабельно оставлять дополнительный побег на растениях (таблица 11).

Таблица 11

Экономическая эффективность возделывания гибридов томата в зависимости от способа формирования в расчете на 1000 мчсрсднес за 2001-2003 гг.)

Формирование растений Гибрид Р| Урожайность, кг/м2 Стоимость продукции, тыс. руб Производственные затраты, тыс. и« Чистый доход, тыс руб Уровень рентабельности, % Себестоимость, руб

В один стебель без дополнительного побеги(к) Мурза (к) 2Л 5,2 405.0 156,0 270.1 142,6 1М.9 13,4 49.9 9,4 30.0 27,4

Де Факго Ш. 43 589.5 129,0 312.1 140,4 277.4 88.9 218 32.6

Евпатор Ш 53 468.0 159,0 283.4 147,1 1(4.6 11,9 65.1 8.1 Ш 27.8

Дополнительный побег на 20% растений Мурза (к) 32 52 436.5 156,0 2753 142,6 161,2 13,4 58.6 9.4 2М 27.4

Де Факго 12.7 52 571.5 156,0 305.6 148,1 265.9 7.9 87.0 53 ш 283

Евпатор ULI 62 454.5 186,0 284.5 155.6 170.0 30.4 Ш 19,5 28.2 25,1

Дополнительный побег не 25% растений Мурза (к) 112 V 504.0 165.0, 284.5 145,0 219.5 20,0 77.2 13,8 Ш 26,4

Де Факго Ш 5.6 549.0 168,0 300.6 152,0 248.4 16,0 m 10,5 24.6 27,1

Евпатор 112 62 526.5 186,0 22LS 155,6 ¿44.* 30,4 86.8 19,5 211 25,1

Примечание: зимне-весенний оборот (числитель); летне-осенний оборот (знаменатель)

В итоге оставление дополнительного побега на растениях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах увеличивало рентабельность производства томата на 37,1% и на 10,1% соответственно.

Критерий экономической эффективности производства дополняется показателем, характеризующим отношение качества энергии, затраченной на её производство (таблица 12).

Таблица 12

Энергетическая эффективность возделывания гибридов томата в зависимости от способа формирования в расчете на 1000 м2 (среднее за 2001 -2003 гг.)

Формирование

растения

Гибрид Р,

Урожайность иУм*

Полные затраты энергии, МДж

Количество энергии в урожае, МДж

Затраты энергии на получение 1кг продукции, МДж

Коэффициент энсргепнссиой эффективности

В один стебель бег допалшгельиого побега (к)

Мурза (к)

и Л.

97120 31351

»68300 97240

10179 6,03

3,10

ДвФахто

Ш Л.

97 рО 31331

244970 <0410

111 7,29

Евпатор

Ш

Л*-

97120 31331

194480 99110

9,34 .¿22.

Ш

2.36

и

3.16

Дошшлянм! побег на 20% растений

Мурз» (к)

и

971^0 31331

97240

10.01 6,03

1.87 3,10

Дв Факте

Ш Ц

97120 31331

237490 97240

Виктор

ш 62

97120 31331

188870 1159400

Ш 6,03

9.62 5,06

242

3,10

1М 3.70

Дополнительный побеги« 25% ростеииИ

Мурзе (к)

112

Ж.

97120 31351

102(50

ДеФегго

Ш 5.6

97120 31351

228140 104720

8.67 5,70

2ЛД 3,2»

Ш Ж.

97120 31351

218790 115940

7.96 5.60

233 334

830 5.06

2^5 3,70

Примечание: зимне-весенний оборот (числитель); летне-осенний оборот (знаменатель).

Наиболее энергоемкими элементами в технологии зимне-весеннего и летне-осеннего оборотов были оставление дополнительного побега на растениях, нормирование соцветий и густота стеблестоя 3,2 раст./м2. Из изучаемых гибридов наибольший коэффициент энергетической эффективности имея гибрид Р] Де Факго в сравнении с контролем гибридом ?! Мурза.

ВЫВОДЫ

1. По началу созревания плодов на первой соцветии в зим не-весеннем обороте более скороспелыми оказались гибриды: Р, Дарница, Р) Ботаник, Р] Боттичелли и Р; Шатл, у которых период от всходов до плодоношения составил 134 дня, в сравнении со стандартом гибридом Р, Мурза Более позднеспелым был гибрид ?! Фанат у которого плодоношение наступило на 7 дней позднее стандарта. За-вязываемость первого соцветия у всех изучаемых гибридов была самой высокой (94-100%). С увеличением высоты заложения соцветия завязываемость отжалась (45,3-54,2%).

2. В условиях зимне-весеннего оборота самую высокую урожайность имели гибриды: Б, Валет, Р, Дарница, Б! Шатл и р! Де Факто (выше стандарта на 35,750,0 %), а в летне-осеннем - Б] Дарница, Р! Евпатор и ?! Шатл (выше стандарта на 12,5 %). Лучшими вкусовыми и диетическими качествами плодов обладали гибриды томата: ?! Дарница, Р, Де Факто и ?! Шатл..

3. При увеличении плотности посадки (3,2 раст/м2) отмечалось существенное увеличение доли плодов в общей абсолютно сухой массе растения - 77,5%; формировался больший фотосинтетический потенциал (ФП) - 474,7 тыс-м'/м2 х супси/м2, повышались показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) и деля фотосинтетического потенциала (ДФП), приходящаяся на 100 г урожая.

4. В среднем за три года исследований существенная прибавка урожайности была получена при возделывании индетерминаитных гибридов томата с генеративным типом развития при плотности посадки 2,8 и 3,2 растУм2 в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах соответственно, в сравнении с плотностью посадки 2,5 раст./м2.

5. За счет оставления дополнительных побегов на 20 % и 25 % растениях томата в условиях зимне-весеннего оборота усиливаются ростовые процессы и вегетативная часть растений, происходило увеличение фотосинтетического потенциала (ФП) на 18,2 и 27,3 тыс.м2 х сугки/м2 и "Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на 0,33 и 1,08 г/(м2 х сутки) соответственно. Оставление дополнительного побега на 20 % растениях приводило к существенному увеличению урожайности на 1,2 кг/м2.

6. Нормирование плодов в начальный период вегетации позволило увеличить завязываемость плодов на последующих соцветиях, что приводило к увеличению урожайности в зимне-весеннем обороте. Наибольший эффект увеличения урожайности был получен при оставлении на 1-м соцветии по 5 плодов.

7. Экономически эффективным приемом возделывания томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах являются плотность посадки 2,8 и ЗД растУм2, оставление дополнительного побега под 5 соцветием на 25 % и 20 % растениях и нормирование соцветий, при этом уровень рентабельности в зимне-весеннем обороте составил 22,5 и 39,0%; 87% и 11,2-37,7%; в летне-осеннем 3-9,3%; 4,1-10,1% и 2,5-13,5% соответственно.

8. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах составил при плотности посадки 2,8 и 3,2 растУм2 -2,27-2,31 и 2,86-4,23; оставление дополнительного побега под 5 соцветием на 20 % и 25 % растениях 1,94-2,35 и 3,1-3,7 и нормирование соцветий 1,96-2,46 и 3,16-4,1 соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать к выращиванию в зимне-весеннем обороте гибриды ?! Дарница, Р| Валет, ?! Шатл и ?! Де Фактор в летне-осеннем обороте Р, Шатл и Г,, Евпатор, как более урожайные гибрида.

2. Для индетерминаитных гибридов с генеративным типом роста следует использовать оптимальную плотность посадки в зимне-весеннем обороте 3,2

растУм,2 для гибридов Р] Де Факто и Евпатор, а в летне-осеннем обороте 2,8 и 3,2 растУм2 для гибридов Р, Фанат и Р, Евпатор.

3. При выращивании растений оставлять дополнительный побег под 3 соцветием на 20 % и 25 % растениях в зимне-весеннем обороте.

4. Для обеспечения высокой завязываемости плодов в верхней части, лучшего развитая и высокой урожайности следует оставлять в первых двух соцветиях

5. а в последующих не более б плодов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федоров А. В., Мерзлякова В. М. Влияние сорта на особенности роста, развития и урожайность томата в условиях зимних теплиц // Аграрная наука - состояние и проблемы: Труды региональной научно-практической конференции. Том П. - Ижевск: Изд-во ИжГСХА, 2002. -С. 121-122.

2. Федоров А. В., Мерзлякова В. М. Влияние элементов технологии на урожайность томата в зимне-весеннем обороте // Проблемы развития садоводства и овощеводства: Труды Международной научно-практической конференции. Ижевск: Изд-во ИжГСХА, 2002. - С. 161 -165.

3. Федоров А. В., Мерзлякова В. М. Новым гибридам томата третьего тысячелетия - новые технологии возделывания // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы Международ* ной научно-практической конференции, посвященной 90 - лето ВГАУ им. К. Д. Глинки. Том 1, часть П . - Воронеж: Изд-во ВГАУ им. К. Д. Глинки, 2003. - С. 75 - 78.

4. Мерзлякова В. М. Новые элементы технологии для отечественных гибридов томата XXI века // Эффективность адаптивных технологий: Материалы научно-производственной конференции, проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского района. - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С. 78 - 82.

5. Мерзлякова В. М., Федоров А. В. Влияние элементов технологии выращивания томата на урожайность в защищенном грунте // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ИжГСХА, 2004. - С. 105 -109.

Подписано в печать 11.04.05. Уел печ. л. 1,04. Уч.-изд. л. 1,43. Тираж 125 экз. Заказ №118. Отпечатано в типографии Издательства ИжГГУ

4

C'V o

РНБ Русский фонд

2005-4 42864

•s,

;• « * у

i¡* J.

» \

07МАЖ

s * /