Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НОВЫХ ИНДЕТЕРМИНАНТНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ И ЛЕТНЕ-ОСЕННЕМ ОБОРОТАХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ ПРЕДУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НОВЫХ ИНДЕТЕРМИНАНТНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ И ЛЕТНЕ-ОСЕННЕМ ОБОРОТАХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ ПРЕДУРАЛЬЯ"

Си. /Ч > /•/ /Л» правах рукописи

7 У, П

МЕРЗЛЯКОВА Вера Михайловна

ОСОБЕННОСТИ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НОВЫХ ИНДЕТЕРМИНАНТНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ И ЛЕТНЕ-ОСЕННЕМ ОБОРОТАХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ ПРЕДУРАЛЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент А.В. Федоров

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор С.И. Игнатова, кандидат сельскохозяйственных наук, В.Г. Король.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика ДН Прянишникова»

Защита состоится «31 » мая 2005 года в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Московской сельскохозяйственной академии им К.А Тимирязева.

Автореферат разослан АД- |\LJ-<A2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета О.Н. Аладина

>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Томат - одна из основных 'культур в защищенном грунте. Томат, возделываемый в защищенном грунте, занимает второе место после огурца, как по площади, так и по валовому производству продукции. Однако, уступая огурцу по урожайности, томаты относятся к наиболее ценным по питательности овощам и пользуются большим спросом у населения.

Для получения стабильно высоких урожаев томата в сооружениях защищенного грунта необходим тщательный подбор сортов (гибридов), отвечающих требованиям потребителей и разработка сортовой технологии.

В последнее время представляет большой интерес группа новых гетеро-зисных гибридов томата с генеративным типом развития. Большое значение для получения высоких урожаев томата, учитывая их биологические особенности, имеют оптимальная плотность посадки, способ формирования растений и нормирование плодов в соцветиях.

В связи с этим изучение вопросов подбора новых гибридов, разработки элементов сортовой технологии новых индетерминангных гибридов томата с генеративным типом развития как в зимне-весеннем, так и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья является актуальным.

Цель исследований — сортоизучение и разработка элементов сортовой технологии новых индетерминангных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья.

Задачи исследований:

> изучить особенности роста и развития новых гибридов томата й выявить перспективные по основным хозяйственно-ценным признакам в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах; 1 ;

> установить влияние плотности посадки и способа формирования растений на урожайность гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> определить завязываемосгь плодов у изучаемых гибридов томата в зависимости от нормирования плодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> изучить особенности фотосинтетической деятельности гибридов томата в зависимости от плотности посадки и способа формирования растений в зимне-весеннем обороте.

> рассчитать экономическую и. энергетическую эффективность в зависимости от плотности посадки, способа формирования растений и нормирования пдодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Научная новизна. Впервые в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья изучены новое поколение отечественных индетер-минактных гибридов томата Селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш». Разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания но. вых индетерминангных гибридов томата с генеративным типом развития по

ЦНБ МСХА < зфонд I "

плотности посадки, способам формирования растений и нормированию плодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Основные положения, выносимые на защиту:

> перспективные для производства гибриды томата в зимне-весеннем н летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья;

> оптимальная площадь питания растений новых гибридов томата при различной плотности посадки в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> способы формирования растений томата (оставление дополнительного побега) в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> эффективность нормирования соцветий гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

> фотосинтетическая деятельность и продуктивность гибридов томата в зимне-весеннем обороте в зависимости от приемов возделывания.

Практическая значимость. Рекомендованы производству перспективные гибриды томата с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии их выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности томата.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука — состояние и проблем» (Ижевск, 2002), на Международной научно — практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводство» (Ижевск, 2002), на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГАУ им. К. Д. Глинки «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), на научно-производственной конференции «Эффективность адаптивных технологий» (Ижевск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 20 разделов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 252 наименования, в том числе, 21 иностранный источник. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, 40 таблиц, 14 рисунков и 39 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Место, условия, методика и объекты исследований

Экспериментальные исследования проводились в 1998 — 2003 гг. в зимних теплицах (проект 810-95) подсобного хозяйства Ижевской ТЭЦ-2 Удмуртской Республики. Технологии возделывания зимне-весенней и летне-осенней культуры томата на тепличном грунте общепринятые. Объектом исследований являлись новые гибриды томата Селекционно-семеноводческой фирмы «Таврит».

Постановку опытов, проведение учетов и наблюдений осуществляли в соответствии с общепринятыми рекомендациями для исследований с овощными культурами в защищенном грунте.

В опытах проводали фенологические наблюдения: фиксировали даты посева, появления всходов, появление первого настоящего листа, даты пикировки, высадки рассады на постоянное место, начало цветения, число листьев на растении между соцветиями, даты первого и последнего сбора плодов. Наступление фаз развития отмечали, при наличии признаков у 10% растений, а полную фазу - при наличии признаков у 75% растений. Определение массы растений, число листьев и их площади проводили в фазы высадки рассады на постоянное место, массового цветения растений, плодоношения, перед ликвидацией культуры. Для определения площади ассимиляционной поверхности по линейным размерам листа, экспериментальным путем были рассчитаны коэффициенты пересчета. Проводили биометрические учеты: измеряли показатели качественной характеристики рассады, проводили подсчеты числа цветков и завязавшихся плодов в соцветии. Освещенность измеряли в фазе плодоношения на трех уровнях: 1 - у первого соцветия, 2 - на высоте средней части растений, 3 -на уровне верхнего цветущего соцветия (1,5-1,8 м). Освещенность измеряли люксметром Ю-116.

Анализ плодов и почвы проводились в биохимических лабораториях ГНУ Удмуртской ГНИИСХ и ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» Удмуртской Республики.

Учет урожая проводили в динамике поделяночно. Содержание • плодах сухого вещества определяли весовым методом, нитратный азот - с, помощью иоиоселективного электрода на иономере - ЭВ-74 (ГОСТ 13496-86), содержание аскорбиновой кислоты- по И. К. Мурри, содержание Сахаров - по Бертрану, общую кислотность - титрованием.

Ежегодно проводили анализ почвогрунта в теплицах после пропаривання объемным методом водной вытяжки (Глунцов Н.М., 1989): содержание фосфора и магния - фотоколориметрическим методом; калия — пламенно - фотометрическим, рН (водное) - ионометрическим методом; гидролитическую кислотность - тктрнметрическим методом, содержание нитратного азота — потенцио-метрическим методом. Экспериментальные данные подвергнуты статической обработке методом дисперсионного анализа. Рассчитаны энергетическая и экономическая эффективность возделывания гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Схемы опытов. Опыт 1. Сортоизучение гибридов томата по основным хозяйственно-ценным признакам при выращивании в зимне-весен нем обороте

(1998-2000 гг.).

В зависимости от года исследований, по результатам полученных данных и по согласованию с Селекционно-семеноводческой фирмой «Гавриш», количество изучаемых гибридов томата по годам исследований менялось. В качестве стандарта был взят гибрид томата р! Мурза, внесенный в Госреестр РФ в 1997г.

В 1998 г. были изучены 52, в 1999 г. - 82, в 2000 г. - 30 гибридов томата. Многим номерным гибридам томата, находившимся в испытании, присвоены названия н они внесены в Госреестр РФ в последующие годы: К-942 СДе Фактор К-1077 (Фанат); К-993 (Фараон) в 2001 г.; К-4 (Евпатор) в 2002 п; К-373 (Киржач) в

2002 г.; К-417 (Ботаник); K-I35 (Валет); К-302 (Дарница); К-1089 (Шля) в 2003 г. Наиболее перспективные гибриды томата были использованы в опыте 2.

Опыт 2. Сортоиэучение гибридов томата по основным хозяйственно-ценным признакам при выращивании в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах (2001-2003 гг.).

Были изучены 15 гибридов томата Селекционно-семеноводческой фирмы „Гавриш", которые по результатам испытаний во многих тепличных хозяйствах, в т.ч. и в теплицах Ижевской ТЭЦ-2 (опыт 1), имели высокие показатели хозяйственно-ценных признаков и им были присвоены соответствующие названия. С целью сравнения этих гибридов с зарубежными сортами в опыт был включен индетерминантный гибрид томата F, Раиса Селекционно-семеноводческой фирмы „Syngenta Seeds". Схема опыта: 1. Мурза (st), 2. Раиса; 3. Берлиоз (К-432); 4. Битюг (К-1193); 5. Ботаник (К-417), 6. Ботичелли (К-944); 7. Виардо (К-1179); 8. Валет (К-135); 9. Дарница (К-302); 10, Киржач (К-373); П. Талица (К-1046); 12. Шжгл (К-1099); 13. Шульга (К-1265); 14. Де Факта (К-942); t5i Евпатор (К-4); 16. Фанат (К-1077); 17. Фараон (К-993).

В 2002 году исследования проводились по шести лучшим гибридам томата. В связи с этим анализ результатов в работе по указанным шести гибридам томата проведен за три года, а по остальным 11 гибридам томата • за два года (2001,2003гг.)

Опыт 3. Изучение плотности посадки на урожайность гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах (2001-2003 гг.) Схема опыта. Опыт двухфакторный. Фактор А - гибриды Fi: 1. Мурза (к); 2. Раиса; 3. Де Факто; 4. Евпатор; 5. Фанат; 6. Фараон. Фактор В — плотность посадки; 1. 2,2 расп/м2; 2. 2,5 расгУмг(к); 3.2,8 растУм2; 4.3,2 растУм2.

Опыт 4. Влияние способа формирования растений томата (оставление дополнительного побега) на особенности роста, развития и урожайность томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах (2001-2003 гг.). Опыт двухфакторный. Фактор А - формирование растений: 1. В один стебель без дополнительного побега (к); 2. Дополнительный побег под 5 соцветием на каждом 5 растении (20% растений); 3. Дополнительный побег под 5 соцветием на каждом 4 растении (25 % растений). Фактор В - гибриды Fj: I. Мурза (к); 2. Раиса; 3. Де Факто; 4. Евпатор; 5. Фанат; 6. Фараон.

Опыт 5. Влияние нормирования плодов в соцветиях томата на особенности роста, развития и урожайность растений в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах (2001-2003 гг.). Опыт двухфакторный. Фактор А - нормирование соцветий: 1. Без нормирования (к); 2. На первом соцветии 5 плодов; 3. На первом соцветии 5 плодов, на втором -5 плодов; 4. На первом соцветии S плодов, на втором -5 плодов, с 3-го по 5-е - 6 плодов. Фактор В — гибриды Fj: 1. Мурза (к); 2. Раиса; 3. Де Факто; 4. Евпатор; S. Фанат; б. Фараон.

Опыты закладывали в трехкратной повторности, размещение вариантов методом рендомиэированных повторений, площадь учетной делянки в 1, 2 и 5 опытах - 2,4 м2 (в 2003 г.- 5,2 м2). В 3 опыте площадь учетной делянки в зависимости от варианта составляла 1,9-2,7 м2, на делянке размешалось по б расте-

ний (в 2003 г. площадь учетной делянки 2,5-3£ м2 по 8 растений). В 4 опыте учетнаяплощадьделянки —4 м2.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2. Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем обороте

2.1. СЬртоизучение гибридов томата. По началу созревания плодов на первом соцветии более скороспелыми оказались гибриды: Р, Дарница, р! Ботаник, Р| Ботачелли и Р| Шахп ,у которых период от всходов до плодоношения составил 134 дня , в сравнении со стандартом гибридом Р| Мурза. Более позднеспелым был гибрид Фанату юторого плодоношение наступило на7 дней позднее гибрида стандарта. '

В условиях зимне-весен него оборота меньшей высотой и более низкими показателями развития ассимиляционного аппарата и массы растений обладал гибрид Р| Де Факта, чем стандартньй гибрид Р| Мурза. У исследуемых гибридов томата существенно раньше закладка соцветий отмечена у Р| Фанат (в среднем после 8£ листа), чем у стандарта р! Мурза. В то же время, гибрид Р) Мурза существенно раньше закладывал ооцветае, чем гибрид зарубежной селекции Р| Раиса.Значительно позже закладка первого соцветия быпау гибрида Р( Дарница (в среднем на 1,9 листа),чему стандфта гибрида?! Мурза. Остальные изучаемые гибриды закладывали первое соцветие на уровне стандартного гибрида.

Все изучаемые гибриды имели число листьев между соцветиями от2£ до ЗР - науровне со стандартом?! Г^рза. Полученные данные по завязываемо сш плодов свидетельствуют об общей тенденции в опыте, что самой высокой она бьпа на первом соцветии (943-100%), а с увеличением высоты заложения соцветий завяз ываемость снижал асьдо 453- 54Д%.

В результате проведенного анализа по урожайности гибридов томата было выявлено,что за4 года(1998,1999,2001 и 2003 гг.) чащедругих показывал лучший результат гибрид Р| Дарница. В цепом, лучшими по урожайности были гибриды Р| Валет, Р| Дарница и Р| Шатл, на втором месте - гибриды ?! Берлиоз, р! Талицаир! Де Факта. Высокая урожайность в апреле месяце была у гибридовР) Берлиози Р| Дарница.

Среди изучаемых гибридов самыми крупноплодными были гибриды Р[ Талица, р! Киржач.Р) Дарница, Р( Виардо.р! Битюги ?! Валет. Лучший в^с отмечен у гибридов?! ДеФакто.р! Евпатор и р! Дарница.

22. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата на урожайность. В условиях зимне-весенних) оборота в период плодоношения освещенность в солнечную погоду науровне первого соцветия в сравнении.с верхним цветущим соцветием уменьшалось на 11764 лк, науровне средней части растения - на8333 лк(рисунок 1).

,; . Днализ данных по высоте растений томата в фазе цветения, в среднем за три года исследований (2001-2003 гг.) выявил,что более высоюроспыми оказались гибриды Р( Евпатор (71,5 см) и Р) Де Факта (70/5 см). Аналогичные тенденции сохранились в фазу плодоношения и в конце вегетации. Самую боль-

шую ассимиляционную поверхность в фазе цветения имели гибриды Р] Де Факта и Р( Евпагор (150 дм2) В течении всей последующей вегетации гибриды томата Р| Де Факта и Евпатор сохранили преимущество по этому показателю

□ вескмее цветущее соцветие >.» О средня в часть растении |0 первое соцветие I

Рисунок! - Влияниеплотносяи посадки гибридовтоматанаосвещенность в оолнетную погоду (среднее за2001-2003 гг)

В фазе плодоношения преимущество в площади ассимиляционного аппарата имели варианты с плотностью посадки 22 и 2,5 раст/м2 (92/5 и 91 £ дм2 «»ответственно) и меньше - при плотности 2Л и 32 раст/м2 (903 и 892 дм2) Эта тенденция «¡хранилась также и в конце вегетации

При увеличении плотности посадки было существенное у величениедоли плодов в общей абсолютно сухой массе растения от68 % при 22 раст/м' до П 5 % при 32 раст/м2, формировался больший фото синтетический потенциал (ФП),(та5лица1)

Таблица 1

Влияние плотности посадки габридовтомата на фотосинтетическую

Гибрид Р| Плотность поездки, расгЛа2 ФП ТЫС М2 X сутки /и3 ЧФП, г^м'х сутки) ДФПУ ,м2х сутки/100 г урожая ХПФ, гАл2 х сутки Урожашость кг/м2

Мурза (к) гг 32029 7 86 432 2498 80

25(к) 37220 7 87 435 2448 9р

23 42035 7,43 531 2022 85

32 44998 8 82 500 22 (»5 10 1

ДеФакто 22 ' 34979 1071 392 27 4 6 95

25(к) | 40195 1304 379 3259 13Д

28 44032 1209 3 99 2680 118

32 498 Л 0 1287 4-18 25 70 128

Евпатор 22 355 67 986 501 22 21 79

25(к) 39334 12р7 458 26,44 10,4

28 433 78 1184 5 24 23 96 104

32 482 Р7 1387 468 24 89 12 Р

Коэффициент юррепяции с уро жайно стыо г=072 г=073 г=-023 р=042

Расчеты корреляционной зависимости между урожайностью и показателями фотосинтетической деятельности позволяют отметить, что существует прямая сильная зависимость урожайности от фотосинтетического потенциала (ФП) (г = 0,72) и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) (г = 0,73). В то же время была выявлена прямая средняя зависимость урожайности от хозяйственной продуктивности фотосинтеза (ХФП) (г = 0,42) и обратная слабая - от доли фотосинтетического потенциала (ДФПУ), приходящаяся на 100 г урожая (г = -0,23). 7

При увеличении плотности посадки с 2,2 до 3,2 растУм урожайность томата в среднем за три года (2001-2003 гг.) исследований повышалась (таблица 2). Наибольшая прибавка урожайности была в варианте с плотностью посадки 3,2 растУм5.

• ( »•• ч ' . Таблица 2

Влияние плотности посадки на урожайность гибридов томата _ (среднее за ¿001-2003 гг.), кг/м2 _

ГибрНДр! (фактор А) ' ' Плотность Ьосадаи, раст./м2 (фактор В) Среднее по сорту (А) НСРда -1,5

2Л 2,5(к> 2.8^ 3,2

Мурза (к) > 8,0 9,0 8,5 10,1 8,9

ДеФвкто" 9,5 11,8 12,8 13,1 11,8

Евпатор 7,9 10,4 10,4 12,0 10,2

Среднее по плотности поездки (В1 НСР<ц"0,6 8,5 9,9 10,4 11,2

НСРо5 для частных различий 2,9

В среднем за три года (2001-2003 гг.) исследований наиболее урожайным был гибрид Р| Де Факто с плотностью посадки 3,2 растУм2, достоверно превысивший урожайность контроля Мурза.

2.3. Влияние способа формирования гибридов томата на урожайность.

Оставление дополнительного побега не влияло на высоту растений, а число листьев и площадь их ассимиляционной поверхности существенно увеличивалось в сравнении с растениями, формируемыми в один стебель без дополнительного побега в течении всей вегетации. По морфологическим показателям лучшими были гибриды Р| Де Факто и Евпатор. Анализ данных по накоплению массы надземной част растениями томата позволил отметить, что существенное увеличение сырой массы было при оставлении дополнительного побега. При оставлении дополнительного побега на 20 % растений сырая масса растения увеличилась на 0,6 кг, а при оставлении дополнительного побега на 25 % растений на 1,7 кг в сравнении с контролем — формированием в один стебель без дополнительного побега. При этом следует отметить, что оставление дополнительного побега в обоих вариантах, способствовало существенному уменьшению доли плодов, как в общей сырой массе растения, так и в пересчете иа абсолютно сухую массу, что говорит р преобладании .вегетативных процессов над генеративными. Доля плодов в общей абсолютно сухой массе растения

при формировании в один стебель без дополнительного побега составляла 76 %, при оставлении дополнительного побега на 25 растений - 74 %, а на 20 % растений - 75 % (НСР0}В - 0,7 %). За счет оставления дополнительного побега на растениях томата была достигнута цепь - увеличение ростовых процессов у растений в общем агроценозе зимней теплицы.

За счет оставления дополнительного побега достигается увеличение вегетативных процессов и фотосинтетического потенциала (ФП). Среди изучаемых гибридов, повышенным значением фотосинтетического потенциала отличились гибриды Де Факто - 40,10; Б] Евпатор - 40,44; р! Фанат -11,83 и ?! Фараон -25,10 тыс. м2 х сутки/м2, в сравнении с контролем гибридом Р1 Мурза. Между показателями (таблица 3) фотосинтетического потенциала (ФП) и урожайностью выявлена прямая средняя корреляционная связь. Корреляционная связь урожайности с показателем ЧПФ оказалась прямой сильной (г=0,78). Среди изучаемых гибридов большим значением ДФПУ обладал Р1 Евпатор, Р, Фанат и Р| Фараон, т.е. у этих гибридов на 100 г урожая приходилась большая доля фо-тосинтегического потенциала (ДФП). Чем меньше показатель ДФПУ, тем меньшее количество фотосинтетического потенциала (ФП) обеспечивало увеличение урожайности. Корреляционная связь оказалась обратной средней (г= - 0,68).

Таблица 3

Влияние способа формирования гибридов томата на фотосинтетическую _деятельность (среднее за 2001-2003 гг.)_

Формирование растений Гибрид И | ФП. тыс. м2х сутки/м3 ЧФП, г/(м*х сутки) ДФПУ, м1 х сутки/100 г урожая ХПФ, г/м*х сутки Урожайность, ет/м2

В один стебель без дополнительного стебля (к) Мурза (к) 432,73 6,72 5,02 20,80 9.0

Де Факто 482,98 10,40 4,52 27,12 13,1

Евпатор 490,31 9,67 5,70 21,21 10,4

Дополнительный побег на 20% растений Мурза (к) 461,96 6,99 4,98 21,00 9.7

Де Факто 498,48 11,29 4,52 25,48 12,7

Евпатор 496,17 10,01 5,59 20,36 10,1

Дополнительный побег на 25 % растений Мурза (к) 472,80 8,08 4,18 23,69 11.2

Де Факто 506,31 10,97 4,77 24,10 12,2

Евпатор 502,32 11,28 4,49 23,29 11,7

Коэффициент корреляции с урожайностью г-0.63 г-0,78 г- -0.68 г-0,9б

При оставлении дополнительного побега на 20 % растений показатели ФП, ЧПФ и ХПФ в агроценозе зимне-весеннего оборота томата увеличиваются сильнее, чем при оставлении дополнительного побега на 25 % растений.

Урожайность изучаемых гибридов томата при оставлении дополнительного побега под 5 соцветием на 20 % растений за весь период плодоношения достоверно превысила урожайность контроля в варианте - формированием в один стебель без дополнительного побега (таблица 4).

Таблица4

Влияние способа формирования гибридов томата на урожайность _(среднее за 2001-2003 гг.), кг/м2__

Формирование растений (фактор А) Гибрид Р] (фактор В) Среднее по способу формирования (А) НСРм-0,4

Мурза (к) Де Факто Евпатор

В один стебель без дополнительного побега (к) 9,0 13,1 10,4 10,1

Дополнительный побег на 20% растений 9.7 12,7 10,1 10.1

Дополнительный побег на 25 % растений 11,2 12,2 11,7 11,3

Среднее по гибриду (В) НСР<в-0,2 10,0 12,7 10,7

НСРоз для частных различий 0,9

Независимо от способа формирования растений выделился гибрид И, Де Факто, который имел урожайность выше, чем сравниваемые гибриды на 3,2 -4,1 кг/м2. Значительных различий по средней массе плода при разных способах формирования растений не наблюдалось.

2.4. Влияние нормирования соцветий гибридов томата на урожайность.

Д анные по завязываемосга плодов в соцветиях у растений гибридов томата отмечают ев увеличение при нормировании плодов в первых соцветиях. При этом, чем больше первых соцветий было вовлечено в нормирование плодов, тем выше была завдаываемость последующих соцвепА и в целом первых 5 соцветий (таблица 5).

Таблица 5

Завязывасмость плодов гибридов томата (среднее за 2001-2003гг.)

Нормирование соцветий Гибрид р! Завязываемость плодов в соцветиях, % Среднее

первое «торос третье четвертое пятое

Без нормирования (к) Мурза («с) 93,7 89,4 87,2 80,4 71,5 84,4

Де Факто 97,8 95,5 90,9 85,1 78,8 89,6

Евпатор 97,4 95.1 90,4 83,2 78,6 88,9

средиее 963 933 89,5 82,9 763 87,6

На 1 соцветии $ плодов Мурза (к) 100,0 94,1 88,8 81,7 78,7 88,7

Де Факто 100,0 96,2 91,4 85,9 81,3 91,0

Евпатор 100,0 95,7 90,8 86,6 84,5 91,5

среднее 100,0 953 903 84,7 813 90,4

На 1-м соцветии 5 пло- Мурза (к) 99,1 100,0 93,4 85,1 76,6 90,8

Де Факто 100,0 100,0 95,9 89,9 85,3 94,2

5 плодов Евпатор 100,0 100,0 95,7 91.1 87,1 94,8

среднее »9.7 100,0 95.« 88.7 83.0 933

На 1-х соцветии 5 плодов, на 2-м соцветии 5 плодов, с 3-го по 5-е соцветие 6 плодов Мурза (к) 99.5 98,3 100,0 99,0 99,2 99,2

Де Факто 100,0 100,0 100,0 100,0 99,7 99,9

Евпатор 99.3 100,0 100,0 100,0 99,6 99,8

среднее 99,6 99,4 100 Д) 99,7 993 99,6

НСРоз для частных различий 2.0 2,0 2,2 3.1 3,0

по фактору А 0,8 0,8 0,9 1,3 1.2

по фактору В 0,4 0,4 0,5 °16 0,6

Нормирование плодов в начальный период вегетации позволяет регулировать росшвые и генеративные процессы, что в целом влияет на урожайность растений (таблица б).

Таблица б

Влияние способа нормирования плодов гибридов томата на урожайность __(среднее за 2001-2003 гг.), кг/м2_

Нормирование соцветий (фактор А) Гибрид Г) (фактор В) Среднее по способу нормирования (А) НСРм-О.б

Мурза (к] Де Факто Евпатор

Без нормирования (к) 9,0 13,1 10,4 10,1

На 1-м соцветии 5 плодов 12,2 12,8 10,9 11,6

На 1-м соцветии 5 плодов, на 2-м соцветии 5 плодов 12,3 11,0 10,5 10,8

На 1-м соцветии 5 плодов, на 2-м - 5 плодов, С 3 - го по 5-е - б плодов 10,8 10,7 10,2 10,3

Среднее по гибриду (В). НСРм-0,3 11.1 11.9 10,5

НСРоз для частных различий 1.4

^ , Наибольшее существенное влияние на урожайность выявлено в варианте ,,с оставлением 5 плодов на 1 и 2 соцветии. При этом нормирование плодов в по. следующих соцветиях не оказало влияние на урожайность в сравнении с вариантом - без нормирования,

3. Особенности сортовой технологии новых индетерминантных . гибридов томата в летне-осеннем обороте

3.1. Сортоизучение гибридов томата. В условиях летне-осеннего оборота произошло закономерное уменьшение периода от всходов до цветения в сравнении с зимне-весенним оборотом, что связано с увеличением освещенности. Между изучаемыми гибридами продолжительность от всходов до цветения не различалась. Первый сбор в условиях летне-осеннего оборота раньше наступил у гибридов Б] Ботичслли, Р, Дарница, Р( Шатл на б дней в сравнении со стандартом гибридом Р| Мурза. В условиях летне-осеннего оборота произошло закономерное снижение высоты заложения первого соцветия в сравнении с зимне-весенним оборотом. В среднем за два года число листьев на растении до первого соцветия меньше было у гибридов Р] Киржач и Р] Де Факто - 7,9; Р| . Раиса - 8,0 и Фараон - 7,5 (НСРМ - 0,4). Число листьев до первого соцветия у стандарта гибрида Р] Мурза составляло 8,3.

Существенное увеличение урожайности было отмечено у гибридов томата Дарница и Шатл (6,3 кг/м2) в сравнении со стандартом гибридом Е1 Мурза (5,6 кг/м2). Крупноплодностью отличались изучаемые гибриды Р| Дарница, Р] Шатл и Р] Киржач (114, 110 и 103 г соответственно). Самая высокая дегустационная оценка была у гибридов, томата р! Де Факто, F^ Дарница, Р| Шатл и Р] Евпатор - в сравнении со стандартом гибридом Мурза.

32 Влияние плотности посадки изучаемых гибридо в томата на урожайность В среднем затри года(2001-2003 гг) исследований существенная прибавка урожайности была получача при возделывании гибридов с густотой посадки 23 и 3 2 раст/м2 0,9 и 1 2 кг/м2 соответственно, в сравнении с контролем- 25 раст/м2 (таблица7)

Таблица 7

Влияние плотности посадки наурожайность гибридо в то мата ____ (среднееза2001-2003 гг). кг/м2_

Гибрид F| (фактор Л) П ло то сть по сан ви, р астЛ2 (фактор В) Ср еш ее по гибриду (А)

гг 25(к) 28 32 НСРО5=05

Мурза (к) 38 53 SÍ* 56 50

Ешатор 35 5¿ 74 63 56

Фшаг 39 48 ьб 66 55

Среднее по плотно сти посадки (В) НСРо5=02 38 46 55 58

Н СР05 д л я ч асш ькразличий 1Р

Среди изучаемых гибридов по урожайности наилучшие результаты показали гибриды Ё1 Евпатор и Фанат с плотностью посадки 23 и 3 Д раст/м2, а наименьшиерезультаты были у всех изучаемых гибридов с плотностью посадки 22 растм2

3 3 Влияние споооба формирования гибридов томата Урожайность гиб-ридовтоматабыпа существенно выше при оставлении дополнительного побега на25 %растений на0,7 кг/м2,ана20 растений -0^ кг/м2 в сравнении с контролем— формированием водин стебельбез дополнительного побега(таблица8)

Таблица8

Влияние споооба формирования гибридов томата наурожайность

(среднее за2001-2003 гг), кг/м2

Формированиерастепий(фактор А) Гибрид F| (фактор В) Среднее по способу формирования^ ) НСР«=02

* а i 2 О Й ё О Ч Евпатор

Водин стебепьбездополнителшого побега (к) 52 43 53 46

Дополнительный побегиа20 % растений 52 52 62 53

Дополнится ытый побеги а25 % р астений 55 56 62 55

Среднее по гибриду (В) Н СРО5"0 J 53 50 59

HCPos для частных различий 06

Среди изучаемых гибридов, лучшим бьш гибрид томата Р| Евпатор. Формирование растений данного гибрида способствовало существенному увеличению у рожая на 0,6 кг/м* - в сравнении с контролем гибридом Р| Мурза.

3 4 Влияние нормирования соцветий у гибридов томата наурожайность В лета е-весеннем обороте первые плоды, сформированные на первых соцветиях, как правило, реализуются по низким ценам, чем более поздний урожай По-

этому важно, чтобыу растений была хорошая завязываемосгь плодов на4-5 и последующих соцветиях, которые имеют большую цену реализации. При нормировании плодов на первых соцветиях происходило увеличение завязываемо-сти плодов в последующих соцветиях (таблица9).

Таблица9

Завязываемостьплодовгибридовтомата (среднееза2001-2003 гг.)

Нор миро вание соцветий Гибрид Р| 3 авязываемо сть плодо в в со цвети я*, % Среднее

первое второе третье четвертое пято e

Безнормиро вания(к) Мурза (к) 937 89,4 87? 80(» 715 844

ДеФакго 973 955 909 85Д 783 896

Ешатор 974 95,1 90 4 83? 78 6 889

среднее 96,3 93,3 89,5 82,9 76,3 87,6

На1-м соцветии5 плодов Мурза(к) ДеФакго loop юор" 941 96? 88 8 " 91 4' 817 859 " 787 813 ~ 887 91 P

Ешатор loop 957 908 86 6 845 915

'среднее 100,0 95,3 903 84,7 81,5 90,4

На1-м соцветии 5 гтодов,на2-м соцветии5 плодов Мурза (к) 99Д loop 93 4 85J 766 903

ДеФакго 1 OOP 1 OOP 959 899 853 942

Евпагор loop loop 95 7 914 87 J 943

среднее 99,7 100,0 95,0 88,7 83,0 93,3

На1-м оэцветши 5 плодов,на2-м соцветии 5 плодов,с3 -го по 5-е-6 плодов Мурза(х) 995 983 loop 99 P 99? 992

ДеФакго юор loop loop loop 997 999

Еюатор 993 loop loop loop 996 998

среднее 99,6 99,4 100,0 99,7 99,5 99,6

HCPos для частных различий 1 95 1?8 2 ЗД4 3P

по фактору А 030 031 opi 128 123

по фактору В 040 040 046 0f>4 061

В условиях летне-осеннего оборота нормирование плодов в первых соцветиях привело к существенному у вел имению урожайности (таблица 10).

Таблица 10

■ Влияние споооба нормирования плодов гибридов томата на урожайность

/лпап„аа О О ПГ1П1 ОЛПЭ

Нормиро вание соцветий (фактор А ) Гибрид F| (фактор В) Среднее по стюгобу нормиро вани я (А ) HCPos=02

Мурза(к) ДеФакго Евпапор

Без нормирования (к) 52 43 53 46

Hal-м ооцвеши 5 плодов 55 53 57 54

Hal-м соцветии5 плодо в,навгором соцветии5 плодов 56 56 62 57

Hal -м оэцве-гои5 плодов,на2 -м -5 плодо в,сЗ-го по 5-е-6 плодов 53 62 69 64

Среднее по гибриду (В). Н СР05=1 р 55 5 4 6Р

НСР<в для частных различий 0,4

Из способов нормирования плодов лучшим оказался вариант с нормированием плодов пяти соцветий независимо от гибрида. При использовании этого приема особенно выделился по урожайности гибрид F1 Евпатор: прибавка составила 1,6 кг/м2 сравнении с ненормированным плодообразовакием.

В условиях летне-осеннего оборота нормирование плодов увеличивало урожайность, при оставлении 5 плодов на первом соцветии - 0,8 кг/м2, на первом и дополнительно на втором по 5 плодов - 1,1 кг/м2 и дополнительное нормирование с 3-го по 5 -е соцветие по б плодов - 1,5 кг/м2.

4. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых индетерминянтных гибридов томата

Для определения экономических показателей возделывания использовали типовые технологические карты возделывания культур. При определении суммы производственных затрат учитывали фактические цены на материально-технические ресурсы, услуги и продукцию овощеводства защищенного грунта, действовавшие в 2001-2003 гг.

Возделывание гибридов томата в зимне-весеннем обороте при плотности посадки 2,8 и 3,2 растУм2 наиболее экономически целесообразно. При возделывании гибридов F) Де Факта и Ft Евпатор стоимость продукции увеличивалась на 184,5 и 85,5 руб/м2 соответственно, при плотности посадам ЗД растУм2, увеличивался чистый доход с каждого м2 на 142,5 и 73,4 руб соответственно, и уровень рентабельности на 39,0 и 22,5 % соответственно в сравнении - с контролем - Ft Мурза. Наиболее рентабельно оставлять дополнительный побег на растениях (таблица 11).

Таблица 11

Экономическая эффективность возделывания гибридов томата в зависимости от способа формирования в расчете на 1000 м (среднее за 2001-2003 гг.)

Формирование растений Гибрид Fi Урожайность, кг/м1 Стоимость продукции тыс руб Производственные затраты, тыс руб Чистый доход. Тыс руб Уровень рентабельности. % Себестоимость, руб

В один стебель без дополнительного побега(к) Мурза (к) аа Sí 405.0 156,0 270.1 142,6 134.9 13,4 49.9 9.4 ЗШ 27.4

ДеФак^о ш. о asai 129,0 112Д 140,4 22L4 ш 218 32.6

Евпатор 10.4 53 468.0 159,0 283.4 147,1 184.6 11,9 frS.l 8,1 211 27,8

Дополнительный побег на 20% растений Мурза (к) 21 5.2 436.5 156,0 142,6 161,2 13,4 ?8.6 9,4 28.4 27.4

ДеФакто 122. 5.2 571.5 156,0 305.6 148,1 2ÍÍ.9 7,9 07.0 5,3 24J. 28,5

Евпатор Ш. 6.2 454.5 186,0 284.5 155.6 1Ш 30,4 ÍM 19,5 232 25.1

Дополнительный побег на 25% растений Мурза (к) LU 5,5 504.0 165,0 284.5 145,0 219.5 20,0 77.2 13,8 22А 26,4

ДеФакто 1Z2 5.6 549.0 168,0 ш 152,0 24&Í 16,0 82.6 10,5 24.6 27,1

Евпатор LL2 6,2 526.5 186,0 281.8 155,6 244.7 30,4 86.8 19,5 Ш 25.1

Примечание" зимне-весенний оборот (числитель), летне-осснний оборот (знаменатель)

В итоге оставление дополнительного побега на растениях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах увеличивало рентабельность производства томата на 37,1% и на 10,1% соответственно.

Критерий экономической эффективности производства дополняется показателем, характеризующим отношение качества энергии, затраченной на ей производство (таблица 12).

■* Таблица 12

Энергетическая эффективность возделывания гибридов томата в зависимости у - от способа формирования в расчете на 1000 м2 (среднее за 2001-2003 гг.)

Формирование растений Гибрид И, Урожайность кг/ы1 Полные затраты энергии, МДж Количество энергии в урожае, МДж Затраты энергии на получение 1кг продукции, МДж Коэффициент энергетической эффективности

В один стебель без дополнительного побега (к) Мурза (к) м 53 97120 31351 168300 97240 10.79 6,03 Ш 3,10

Де Факто Ш 4,3 ?7120 31351 244970 80410 Ш 7,29 2.52 2,56

Бнжгор ш 5Д 97120 31351 194480 99110 9.34 5.92 24 3,16

, Дополнительный побег на 20% растений Мурза (к) 22 5,2 Р7120 31351 )81390 97240 10.01 6,03 1.87 3.10

Д е Факто 117 5,2 97120 31351 237490 97240 7.65 6,03 242 3,10

Еапатор Ж1 6,2 97120 31351 188870 1159400 9.62 5.06 Ш 3,70

Дополнительный побег на 25% растений Мурза (к) 112 5,5 97120 31351 209440 102850 8.67 5,70 где 3,28-

Де Факто . . 12.2 5.6 97120 31351 228140 104720 7.96 5.60 2Л 334

Еапатор Ш 62 97120 31351 218790 115940 8.30 5.06 2,25 3,70

Примечание: зим не-весенний оборот (числитель); летне-осенний оборот (змменатадь).

Наиболее энергоемкими элементами в технологии зимне-весеннего и летне-осеннего оборотов были оставление дополнительного побега на растениях, нормирование соцветий и густота стеблестоя 3,2 растУм2. Из изучаемых гибридов наибольший коэффициент энергетической эффективности имел гибрид Р] Де Факто в сравнении с контролем гибридом Р| Мурза.

выводы

1. По началу созревания плодов на первом соцветии в зим не-весеннем обороте более скороспелыми оказались гибриды: Р, Дарница, ^ Ботаник, Р, Ботичелли и Р| Шатл, у которых период от всходов до плодоношения составил 134 дня, в сравнении со стандартом гибридом ?! Мурза. Более позднеспелым был гибрид Р| Фанат у которого плодоношение наступило ив 7 дней позднее стандарта. За-вязываемость первого соцветия у всех изучаемых гибридов была самой высокой (94-100%). С увеличением высоты заложения соцветия завязываемость снижалась (45,3-54,2%).

2. В условиях зимне-весеннего оборота самую высокую урожайность имели гибриды: Р, Валет, р! Дарница, Р| Шатл и р! Де Факта (выше стандарта на 35,750,0 %), а в летне-осеннем - Дарница, Р, Евпатор и Р1 Шатл (выше стандарта на 12,5 %). Лучшими вкусовыми и диетическими качествами плодов обладали гибриды томата: Р] Дарница, р1 Де Факта и Р, Шатл..

3. При увеличении плотности посадки (3,2 раст/м2) отмечалось существенное увеличение доли плодов в общей абсолютно сухой массе растения - 77,5%; формировался больший фотосинтетический потенциал (ФП) - 474,7 тыс.м2/м2 х сугки/м2, повышались показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) и доля фотосинтетического потенциала (ДФП), приходящаяся на 100 г урожая.

4. В среднем за три года исследований существенная прибавка урожайности была получена при возделывании индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития при плотности посадки 2,8 и 3,2 растем2 в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах соответственно, в сравнении с плотностью посадки 2,5 раст./м2.

5. За счет оставления дополнительных побегов на 20 % и 25 % растениях томата в условиях зимне-весеннего оборота усиливаются ростовые процессы и вегетативная часть растений, происходило увеличение фотосинтетического потенциала (ФП) на 18,2 и 27,3 тыс м2 х сутки/м2 и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на 0,33 и 1,08 г/(м2 х сутки) соответственно. Оставление дополнительного побега на 20 % растениях приводило к существенному увеличению урожайности на 1,2 кг/м2.

6. Нормирование плодов в начальный период вегетации позволило увеличить завязываемость плодов на последующих соцветиях, что приводило к увеличению урожайности в зимне-весеннем обороте. Наибольший эффект увеличения урожайности был получен при оставлении на 1-м соцветии по 5 плодов.

7. Экономически эффективным приемом возделывания томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах являются плотность посадки 2,8 и 3,2 растУм2, оставление дополнительного побега под 5 соцветием на 25 % и 20 % растениях и нормирование соцветий, при этом уровень рентабельности в зимне-весеннем обороте составил 22,5 и 39,0%; 87% и 11,2-37,7%; в летне-осеннем 3-93%; 4,1-10,1% и 2,5-13,5% соответственно.

8. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах составил при плотности посадки 2,8 и 3,2 растУм2 -2,27-2,31 и 2,86-4,23; оставление дополнительного побега под 5 соцветием на 20 % и 25 % растениях 1,94-2,35 и 3,1-3,7 и нормирование соцветий 1,96-2,46 и 3,16-4,1 соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать к выращиванию в зимне-весеннем обороте гибриды Р| Дарница, Р1 Валет, Р) Шатл и Р1 Де Факто.а в летне-осеннем обороте Р, Шатл и Б], Евпатор, как более урожайные гибриды.

2. Для индетерминантных гибридов с генеративным типом роста следует использовать оптимальную плотность посадки в зимне-весеннем обороте 3,2

растУм^для гибридов Ft Де Факто и Fj Евпатор, а в летне-осеннем обороте 2,8 и 3,2 растУм2 для гибридов F| Фанат и Fj Евпатор.

3. При выращивании растений оставлять дополнительный побег под S соцветием на 20 % и 25 % растениях в зимне-весеннем обороте.

4. Для обеспечения высокой завязываемости плодов в верхней части, лучшего развития и высокой урожайности следует оставлять в первых двух соцветиях

5. а в последующих не более 6 плодов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федоров А. В., Мерзлякова В. М. Влияние сорта на особенности роста, развития и урожайность томата в условиях зимних теплиц // Аграрная наука — состояние и проблемы: Труды региональной научно-практической конференции. Том II. - Ижевск: Иэд-во ИжГСХА, 2002. -С.121 -122.

2. Федоров А. В., Мерзлякова В. М. Влияние элементов технологии на урожайность томата в зимне-весеннем обороте // Проблемы развития садоводства и овощеводства: Труды Международной научно-практической конференции. Ижевск: Изд-во ИжГСХА, 2002. - С. 161 -165.

* 3. Федоров А. В., Мерзлякова В. М. Новым гибридам томата третьего тысячелетия - новые технологии возделывания // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90 - летаю ВГАУ им. К. Д. Глинки. Том 1, часть II. - Воронеж: Изд-во ВГАУ им. К. Д. Глинки, 2003. - С. 75 - 78.

4. Мерзлякова В. М. Новые элементы технологии для отечественных гибридов томата XXI века // Эффективность адаптивных технологий: Материалы научно-производственной конференции, проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского района. - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С. 78 - 82.

5. Мерзлякова В. М., Федоров А. В. Влияние элементов технологии выращивания томата на урожайность в защищенном грунте // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ИжГСХА, 2004. — С. 105 -109.

Подписано в печать 11.04.05. Усл. печ. л. 1,04. Уч.-изд. л. 1,43. Тираж 125 экз. Заказ №118. Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ

•з - ß 4 0 *