Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая защита яблони, винограда и овощных культур от мучнистой росы
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пузанова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ МИКОПАРАЗИТОВ ФИТОПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ В БИОЛОГИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ

ГЛАВА 2 - ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 - МУЧНИСТОРОСЯНЫЕ ГРИБЫ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

3.1 Распространение и вредоносность заболеваний, вызываемых мучнисторосяными грибами

3.2 - Видовой состав мучнисторосяных грибов Западного Кавказа

ГЛАВА 4 - РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГИПЕРПАРАЗИТОВ РОДА AMPELOMYCES CES. EX SCHLECHT. НА МУЧНИСТОРОСЯНЫХ ГРИБАХ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

4.1 Диагностика поражения мучнисторосяных грибов гиперпаразитами рода Ampelomyces и их морфологическая характеристика

4.3 Распространение гиперпаразитов рода Ampelomyces на мучнисторосяных грибах Западного Кавказа

ГЛАВА 5 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРИБОВ РОДА AMPELOMYCES

5.1 Влияние внешних факторов на развитие микрокомплекса «гиперпаразит - патоген»

5.2 Изменение аллелопатии гиперпаразит - фитопатоген на основных сортах яблони по агроэкологическим зонам Краснодарского края

5.3 Цикл развития грибов рода Ampelomyces

5.4 Влияние условий среды на инфекционный процесс грибов рода

A mpelomyces

5.5 Специализация грибов рот Ampelomyces к видам гриба-хозяина и гиперпаразитическая активность

5.6 Толерантность грибов рода Ampelomyces к пестицидам

ГЛАВА 6 КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ГРИБОВ РОДА AMPELOMYCES В

ЧИСТОЙ КУЛЬТУРЕ

6.1 Культурально-морфологическая характеристика доминирующих видов рода Ampelomyces

6.2 Изучение трофических потребностей грибов рода Ampelomyces при выращивании в чистой культуре

6.3 Оптимальные условия роста и спорообразования на питательных средах

6.4 Сохранение жизнеспособности коллекции культур ампеломицеса

ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА

БИОПРЕПАРАТА АМПЕЛОМИЦИН И СПОСОБ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

7.1 Технологии производства биопрепарата ампеломицин

7.2. Способ применения ампеломицина

ГЛАВА 8 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЯ МУЧНИСТОРОСЯНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ БИОПРЕПАРАТОМ

АМПЕЛОМИЦИН

8.1 Экологизированный контроль мучнистой росы яблони

8.2 Экологизированная защита винограда от оидиума

8.3 Биологический контроль огурца и зеленых культур

КОНЦЕПЦИЯ БИОЛОГИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ МУЧНИСТОРОСЯНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И АЛГОРИТМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая защита яблони, винограда и овощных культур от мучнистой росы"

Актуальность проблемы. Рост народонаселения в третьем тысячелетии (до 8,5 млрд. человек в 2025 году и 11 млрд. человек в 2050 г.) и недостаточный уровень обеспечения человечества продуктами питания и сырьем для промышленности требуют изыскания дополнительных источников увеличения продукции сельского хозяйства (Global Research, 1995).

Важнейшим резервом повышения продуктивности и устойчивости растениеводства и земледелия является снижение потерь урожая от вредных организмов, составляющих 40% от общего объема производства продукции растениеводства (Oerke et al., 1998).

В стратегии направления «устойчивого развития общества» обоснована острая необходимость экологизации земледелия, подчеркивается высокое значение биоразнообразия и процессов саморегуляции агроценозов. Основнымм компонентом технологий агроландшафтного земледелия является интегрированная защита агроценозов от вредных организмов с предпочтительным использованием биологического метода.

Возбудителями наиболее вредоносных заболеваний многих сельскохозяйственных культур, возделываемых в регионе Западного Кавказа, являются мучнисторосяные грибы. В годы эпифитотий они поражают до 100% листовой поверхности растений, унося при этом свыше 50% урожая. Интенсивное развитие болезни на многолетних насаждениях оказывает отрицательное влияние на плодоношение в последующие годы, способствует ослаблению плодовых культур и снижению их устойчивости к абиотическим стрессорам.

В настоящее время ведущим методом борьбы с мучнистой росой остается химический. Он предусматривает применение широкого ассортимента фунгицидов и, наряду с высокой эффективностью, имеет ряд отрицательных сторон. Одним из негативных последствий многократного применения химических препаратов является формирование резистентных популяций фитопатогена, приводящее к снижению эффективности фунгицидов. Преодолеть резистентность фитопатогена к фунгициду пытаются увеличением кратности обработок и норм расхода. Однако это вызывает негативные экологические последствия: глубокие нарушения сложившихся биоценотических связей, загрязнение элементов агроландшафта, накопление остатков пестицидов в продукции, ухудшение санитарно-гигиенических условий труда. При этом значительно осложняется проведение защитных мероприятий на культурах, возделываемых в природоохранных зонах и в защищенном фунте, а также при выращивании продукции в качестве сырья для диетического и детского питания.

Тактика экологичной защиты растений от вредных организмов предусматривает противодействие биотическим стрессорам путем использования консортных механизмов, к числу которых относится направленное использование в биоценозах трофических связей консорбентов и заполнение последними свободных экологических ниш. Представителями трофической цепи экосистемы являются гиперпаразиты, разрушающие инфекционные структуры фитопатогена.

В связи с этим актуальность проблемы эффективного экологичного контроля мучнистой росы обусловливает необходимость изучения и сохранения биоразнообразия естественных врагов мучнисторосяных грибов, в частности, гиперпаразитов рода Ampelomyces ex Schlecht. и создания качественно нового биологического препарата на их основе для осуществления агроценотического регулирования численности и управления динамикой популяции фитопатогенов.

Цель и задачи исследований. Цель работы определена актуальностью проблемы и заключается в изучении видового многообразия возбудителей мучнисторосяных грибов и их важнейших природных гиперпаразитов, теоретическом обосновании и практическом решении возможности биологического контроля мучнистой росы путем создания нового биопрепарата на основе гиперпаразитных грибов из рода Ampelomyces, разработки технологий его производства и применения на яблоне, виноградной лозе и овощных культурах.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач: выявление видового состава мучнисторосяных грибов и ассоциированных с ними гиперпаразитов рода Ampelomyces в регионе Западного Кавказа;

- изучение экологических особенностей и характера взаимоотношений гиперпаразита и микромицета-хозяина;

- теоретическое обоснование совершенствования систематики рода Ampelomyces;

- изучение биологических характеристик выделенных из биотипов мучнисторосяных грибов гиперпаразитически активных штаммов Ampelomyces sp., разработка лабораторных регламентов и технологий производства биопрепарата на их основе;

- теоретическое обоснование оптимальных сроков и разработка приемов применения биопрепарата для экологизированного контроля мучнистой росы на яблоне, винограде и овощных культурах.

Научная новизна. На основании многолетних исследований и производственных испытаний разработаны научно-практические основы снижения фитопатогенной инфекции мучнисторосяных грибов путем сохранения природной популяции гиперпаразитов рода ампеломицес, а также интродукцией в филлоплану растений его спорового материала (биопрепарата ампеломицина). При этом установлены следующие новые научные положения и закономерности, такие как:

• экспансия паразитической активности мучнисторосяных патогенов;

• структура популяций мучнисторосяных грибов и гиперпаразитов из рода Ampelomyces, их распространение по агроэкологическим зонам, определен диапазон абиотических факторов регламентирующих плотность популяции, созданы банки данных местных видов этих грибов;

• расширена и усовершенствована систематика грибов рода Ampelomyces, впервые установлено и доказано существование четырех новых видов этих грибов;

• закономерности динамики развития гиперпаразитов рода Ampelomyces с учетом влияния экофакторов и внутриценотических отношений в патосистеме «растение-хозяин — патоген - гиперпаразит - внешняя среда», определены условия совместимости пестицидов различных химических классов и ампеломицина, обеспечивающие их активное действие; определены биологические особенности и уровень гиперпаразитической активности штаммов аборигенной популяции Ampelomyces sp. к возбудителям мучнистой росы, всесторонне обоснованы методы управляемого культивирования штаммов гиперпаразитов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепция экологизированного контроля мучнисторосяных заболеваний этих культур и алгоритм ее реализации в патоагросистеме: «растение-хозяин - патоген - гиперпаразит - химические пестициды».

2. Экологические аспекты контроля мучнисторосяных заболеваний плодовых, овощных культур и винограда.

3. Практическая реализация потенциала местных популяций грибов из рода Ampelomyces и технологии получения биопрепарата ампеломицин.

4. Теоретическое обоснование совершенствования систематики рода Ampelomyces на основе определения его видового разнообразия.

Практическая значимость. Впервые на территории Западного Кавказа определен видовой состав мучнисторосяных грибов и установлено освоение ими новых растений-хозяев;

- определен уровень значимости грибов рода Ampelomyces в ограничении вредоносности мучнисторосяных заболеваний сельскохозяйственных культур в условиях региона Западного Кавказа и влияние эколого-климатических условий на сохранение их природных популяций;

- разработаны методы выявления, количественного учета, видового определения и выделения в чистую культуру гиперпаразитных грибов из рода Ampelomyces;

- подобраны оптимальные среды и экофакторы для роста и спорообразования ампеломицеса в условиях чистой культуры;

- впервые разработаны и внедрены технологии производства биопрепарата ампеломицин, а также технологии его применения в экологизированной системе контроля мучнистой росы яблони, овощных культур и оидиума винограда.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались: на симпозиуме «Молодые ученые и специалисты Кубани — сельскохозяйственному производству» (Краснодар, 1974); на IV Всесоюзном совещании по иммунитету растений к вредителям и болезням (Москва, 1975); на Всесоюзной научной конференции «Научно-технический прогресс в виноградарстве и виноделии» (Кишинев, 1980); на Всесоюзных производственных совещаниях по биологической защите растений (Краснодар, 1983; Уфа, 1988); на производственном совещании по производству и применению ампеломицина (Москва, Россельхозхимия, 1984); на Всесоюзных координационных совещаниях по защите винограда от вредителей и болезней (Краснодар, 1984; Тбилисси, 1985); на Всесоюзной конференции «Пути совершенствования микробиологической борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений (Велегож, 1986); на Всероссийской выставке достижений по научному обеспечению агропромышленного комплекса (Краснодар, 1987); на Молдавской республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития производства и переработки винограда» (Кишинев, 1987); на Всесоюзном совещании «Экологические (эпифитотиологические) основы защиты растений от болезней» (Новосибирск, 1990); на научно-практической конференции «Биологический метод защиты растений» (Минск, 1990); на Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (ВНИИБЗР, 2000); на научно-практической конференции «Формы и методы повышения эффективности координации исследований для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок» (СКЗНИИСиВ, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Типизация природно-техногенных систем возделывания плодовых культур» (СКЗНИИСиВ, 2003).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе: 3 рекомендации, 5 методических указаний, 1 технологический регламент, 1 монография, получено 1 авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста; иллюстрирована 39 таблицами и 47 рисунками. Состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список использованных источников включает 614 наименований, из них 291 работа на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Пузанова, Людмила Алексеевна

выводы

1. Одной из ведущих проблем получения стабильного и качественного урожая плодов яблони, винограда и овощных культур является эффективная и экологичная защита от доминирующего заболевания — мучнистой росы, способной на восприимчивых сортах вызвать 100%-ное поражение растений и потерю продукции свыше 50%. Особенно актуальна эта проблема для садоводства и виноградарства природоохранных зон, а также для овощеводства защищенного грунта.

2. Мучнисторосяные грибы Западного Кавказа представлены 56 видами, принадлежащими к 13 родам семейства Erysiphaceae и развивающимися на 224 видах растений. Выявлено их прогрессирующее распространение и освоение мучнисторосяными грибами новых растений-хозяев, эволюционирующих в направлении увеличения паразитической активности.

3. Основными гиперпаразитами мучнисторосяных грибов являются пикнидиальные грибы рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht. Установлен их высокий естественный биотический потенциал— гиперпаразиты рода Ampelomyces развиваются на 137 видах (61,2%) растений, поражаемых мучнисторосяными грибами, на 54 видах (56,8%) - в максимальной степени. Наиболее подвержены заселению роды Erysiphe, Golovinomyces, Sphaerotheca, Microsphaera и Phyllactinia.

4. В дополнение к теории сопряженной эволюции фитопатогенных грибов установлены закономерности развития мучнисторосяных грибов и их гиперпаразитов, для триотрофной системы которой характерны: г-отбор - увеличение скорости размножения, увеличение паразитической активности и появление новых видов.

5. Теоретически обосновано усовершенствование систематики рода Ampelomyces на основе морфолого-культурального изучения многообразия его популяции. В качестве таксономической характеристики приняты размеры и форма пикноспор и паразитическая приспособленность к грибу-хозяину. Впервые выделено, описано и доказано существование четырех видов Ampelomyces - A. podosphaera Puz., A. artrocladiela Puz., A. gramineae Puz., A. venturina Puz. Внесены изменения в диагнозы 5 видов - A. polygoni (Poteb.) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. quercinus (Syd.) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. uncinulae (Fautr.) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. heraclei (Dejeva) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. ulicis (Adams.) Rudak. ex Puz. comb. nov.

6. Выявлены закономерности формирования плотности популяции гиперпаразитов рода Ampelomyces в агроэкоценозе «растение-хозяин-патоген-гиперпаразит-внешняя среда»: максимальной (до 100%) - при оптимальных факторах внешней среды и эпифитотийном развитии заболевания; низкой (5-10%) - в период сопряженной депрессии патогена и гиперпаразита, вызванной неблагоприятными условиями; нарастающей — при восстановлении численности популяции после депрессии (до 40-50%).

7. Экспериментально доказана слабая видовая специализация у грибов рода Ampelomyces, что создает им возможность в естественных условиях осуществлять перекрестное заражение возбудителей мучнистой росы, хотя наибольшая агрессивность штаммов гиперпаразита отмечена в пределах одного вида гриба-хозяина. Для контроля мучнистой росы огурца отселектирован штамм А-1/02, яблони - А-2/01, винограда - А-3/01, как наиболее агрессивные по отношению к виду фитопатогена-хозяина.

8. По культурально-морфологическим особенностям штаммы ампеломицеса аборигенной популяции делятся на два типа колоний -быстрорастущие на питательных средах с обильным спороношением и медленнорастущие, обладающие низким уровнем спорообразования. Установлено что для создания биопрепаратов среди идентичных по активности штаммов предпочтение следует отдавать колониям первого типа гиперпаразита как наиболее технологичным его формам.

9. Впервые оптимизированы условия роста колоний оригинальных штаммов гриба Ampelomyces spp. Подобраны источники углерода (мальтоза, сахароза, глюкоза) и азота (пептон), оптимальная кислотность питательной среды (рН=6,3), а также внешние факторы (температура +20°.+25°С и влажность воздуха 95-100%), обеспечивающие эффективный рост мицелия и формирование обильного спороношения, оптимизированы способы длительного сохранения чистой культуры.

10. Впервые установлено, что перезимовка грибов рода Ampelomyces осуществляется пикнидами на растительных остатках и совместно с мицелием мучнисторосяного гриба в зараженных почках многолетних растений, а также в форме пикноспор в инфицированных клейстотециях фитопатогена.

11. Выявлена закономерность изменения соотношения сезонной численности мучнисторосяного гриба и A. podosphaera, обосновывающая тактику "затопляющего" биологического контроля мучнистой росы яблони в периоды, когда скорость развития мучнистой росы не превышает скорость развития гиперпаразита.

12. Впервые разработаны и экспериментально оценены три технологии производства биопрепарата ампеломицин: поверхностным способом на жидкой среде, на стерильных отходах зерна и глубинного культивирования в ферментерах, из которых наиболее совершенной является последняя; эта технология обеспечивает получение необходимых объемов биопрепарата улучшенной споросодержащей препаративной формы (ампеломицин-паста) в течение короткого производственного цикла (2-3дня). Введение в ампеломицин-пасту микробного полисахарида эскафан улучшает адгезивность препарата, повышает жизнеспособность спор; биологическая эффективность при этом увеличивается на 10-15%.

13. Определен уровень фунгитоксичности основных пестицидов из различных классов химических соединений по отношению к ампеломицесу.

В рекомендуемых для применения дозах большинство из них ингибирует прорастание спор гиперпаразита в разной степени - от 10 до 80%. Установлена толерантность грибов рода Ampelomyces к препаратам серы и триазольным фунгицидам - рубигану, импакту, вектре, а также строби. Наиболее токсичны для ампеломицеса фунгициды делан, зато и скор, инсектициды - карбофос и фозалон.

14. Разработана и экологически обоснована модель экологизированного контроля мучнистой росы яблони, предусматривающая, наряду с оперативным подавлением развития заболевания, сохранение и увеличение плотности природной популяции гиперпаразитных грибов рода Ampelomyces в биоценозе семечкового сада. Замена ампеломицином от одной до трех фунгицидных обработок позволяет при сниженной фунгицидной нагрузке обеспечить биологическую эффективность подавления болезни в пределах 73-75%.

15. Разработана система биологического контроля мучнистой росы овощных культур и оидиума винограда, которая, наряду с обеспечением биологической эффективности на уровне 68-95%, является экономически выгодной и за счет существенного (в 4-5 раз) сокращения фунгицидной нагрузки гарантирует получение экологичной продукции этих важных продовольственных культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать включение экологичного биологического препарата ампеломицин в "Каталог разрешенных препаратов ." для применения в борьбе с мучнистой росой яблони, винограда и овощных культур.

2. При защите яблони от мучнистой росы обработки ампеломицином проводить после цветения яблони в фенофазы «величина плода «грецкий орех» и «созревание плодов». Количество обработок биопрепаратом (титр рабочей суспензии 20-106 спор в 1 мл воды) зависит от интенсивности проявления заболевания. При умеренном развитии болезни (до 30%) необходимы 2, а в условиях эпифитотии - 3 опрыскивания биопрепаратом.

3. На винограде и овощных культурах обработки ампеломицином необходимо начинать при обнаружении первых признаков заболевания, повторяя их с интервалом от 7 до 10 дней в зависимости от интенсивности развития болезни.

4. С целью сохранения природной популяции гиперпаразитов рода Ampelomyces применять фунгициды с учетом их токсического влияния на эти грибы. Наиболее токсичны для ампеломицеса фунгициды делан, зато и скор, инсектициды - карбофос и фозалон. Применение ампеломицина в интегрированных системах возможно спустя 3-5 дней после обработок фунгицидами или инсектицидами.

5. Рекомендовать биолабораториям и биофабрикам, занимающимся производством биологических средств защиты растений, осуществлять наработку биопрепарата ампеломицин в соответствии с разработанными нами техническими условиями и технологическим регламентом на основе наиболее активных штаммов Ampelomyces spp. (А-1/02, А-2/01, А-3/01).

Заключение.

Таким образом, обобщение полученных данных по испытанию эффективности ампеломицина против мучнистой росы яблони, винограда и овощных культур свидетельствует о возможности экологизации контроля этого заболевания как в плодовом питомнике, так и в плодоносящих насаждениях яблони, на виноградниках, а также на овощных культурах в открытом и защищенном грунте.

Разработанная система экологизированного контроля мучнистой росы яблони предусматривает наряду с оперативным подавлением развития заболевания сохранение и увеличение плотности природной популяции гиперпаразитных грибов рода Ampelomyces в биоценозе плодового сада. На основе выявленной закономерности изменения соотношения сезонной численности мучнисторосяного гриба и ампеломицеса, разработана тактика "затопляющего" биологического контроля мучнистой росы яблони в периоды, когда скорость развития заболевания не превышает скорость развития гиперпаразита. Экологизированная система защиты яблони от мучнистой росы позволяет при сниженной пестицидной нагрузке, достигающейся путем замены ампеломицином одной или нескольких фунгицидных обработок, обеспечить эффективность на уровне 73-75 %.

Применение ампеломицина для экологизированного контроля мучнистой росы овощных культур и оидиума винограда обеспечивает биологическую эффективность на уровне 68-95%, является экономически выгодным и за счет сокращения фунгицидной нагрузки в 4-5 раз гарантирует получение экологичной продукции этих важных продовольственных культур.

КОНЦЕПЦИЯ БИОЛОГИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ МУЧНИСТОРОСЯНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И АЛГОРИТМ ЕЕ

РЕАЛИЗАЦИИ

На основе результатов исследований разработана концепция биологизированного контроля мучнисторосяных заболеваний и алгоритм ее реализации (рис.47):

1. Агроэкологический мониторинг патоэкосистемы «растение -фитопатоген - гиперпаразит - погода»; определение оптимальных экологических условий для развития популяции гиперпаразита и максимального угнетения им фитопатогена.

2. Выделение в чистую культуру штаммов гиперпаразита — потенциальных агентов биоконтроля (АБК), изучение их таксономии.

3. Создание коллекции штаммов гиперпаразитов АБК. Подбор питательных сред для их культивирования, установление оптимальных условий роста и спорообразования чистых культур АБК.

4. Отбор наиболее агрессивных штаммов гиперпаразитов АБК в отношении фитопатогена в экспериментах in vitro и in vivo.

5. Массовая наработка биопрепарата на основе штаммов гиперпаразитов АБК с подбором наименее затратных технологий, его токсиколого-гигиеническая оценка. Возможное усовершенствование качества биопрепарата за счет ингредиентов, улучшающих адгезию спор, стимулирующих их прорастание, фотопротекторов.

6. Обоснование стратегии применения биопрепарата в системе защитных мероприятий, выбор оптимальных сроков, дозировки, кратности обработок.

7. Осуществление контроля качества биопрепарата, мониторинга воздействия на агроэкосистему, в особенности на микопатосистему.

Реализация биологизированного контроля мучнисторосяных заболеваний в соответствии с современными положениями адаптивной системы защиты растений, предполагающей переход от полного уничтожения фитопатогенов к управлению динамикой их популяции, решается следующими путями:

- долговременной агроценотической регуляцией, предусматривающей сохранение естественных популяций гиперпаразита в агроценозе, способных при условии биологического равновесия контролировать развитие эпифитотии;

- оперативным «затопляющим контролем» заболевания: интродукцией ■г в филлоплану растений гиперпаразитов, обладающих сдерживающим биотическим влиянием на развитие фитопатогена.

Результатами фитосанитарного мониторинга определяются биоресурсы полезной микробобиоты, дается их количественная оценка, отслеживаются негативные изменения антропогенного характера. Сохранение природной популяции гиперпаразитов рода Ampelomyces достигается применением биопрепаратов или подбором и ограниченным применением экологически малоопасных и низкотоксичных для гиперпаразита пестицидов. г

Необходимость оперативного сдерживания развития мучнистой росы, а также низкая численность колоний ампеломицеса в агроценозе, либо полное их отсутствие, предопределяют интродукцию биоагента в соответствии с разработанной тактикой применения ампеломицина.

Осуществление биологического контроля мучнисторосяных заболеваний является одним из важнейших звеньев комплексной экологизированной защиты растений, предусматривающей получение # ~ качественной, экологичной продукции и снижение негативного влияния средств защиты на элементы агробиоценоза.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая защита яблони, винограда и овощных культур от мучнистой росы"

На правах рукописи

ПУЗАНОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЯБЛОНИ, ВИНОГРАДА И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ

\

Специальность: 06.01.11- защита растений

I I

I

АВТОРЕФЕРАТ

| диссертации на соискание ученой степени

| доктора биологических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена в ГНУ РАСХН Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства, Кубанском государственном аграрном университете и Краснодарском научно-исследовательском институте овощного и картофельного хозяйства.

Научный консультант: доктор биологических наук,

профессор Сокирко В.П. Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Соколов М.С.

доктор сельскохозяйственных наук Терехов В.И.

доктор биологических наук, профессор Касьяненко А.Г.

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт фитопатологии

Защита состоится « » к^олМгЯ^- 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д/220.038.06 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет защиты растений.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « си » (О 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

В.П. Сокирко

gooj-A l 6&2.У

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Ведущим компонентом технологий агроландшафтного земледелия является интегрированная защита аг-роценозов от вредных организмов с предпочтительным использованием биологического метода.

Мучнисторосяные грибы являются возбудителями наиболее вредоносных заболеваний многих сельскохозяйственных культур. В годы эпифитотий они поражают до 100% листовой поверхности растений, унося при этом свыше 50% урожая. Интенсивное развитие болезни на многолетних насаждениях оказывает отрицательное влияние на плодоношение в последующие годы, способствует ослаблению плодовых культур и снижению их устойчивости к абиотическим стрессорам.

В настоящее время ведущим методом борьбы с мучнистой росой остается химический. Он предусматривает применение широкого ассортимента фунгицидов и, наряду с высокой эффективностью, имеет рад отрицательных сторон. Одним из негативных последствий многократного применения химических препаратов является формирование резистентных популяций фитопатогена, приводящее к снижению эффективности фунгицидов. Преодолеть резистентность фитопатогена к фунгициду пытаются увеличением кратности обработок и норм расхода. Однако это вызывает негативные экологические последствия: глубокие нарушения сложившихся биоценотических связей, загрязнение элементов агроландшаф-та, накопление остатков пестицидов в продукции, ухудшение санитарно-гигиенических условий труда. При этом значительно осложняется проведение защитных мероприятий на культурах, возделываемых в природоохранных зонах и в защищенном грунте, а также при выращивании продукции в качестве сырья для диетического и детского питания.

В связи с этим актуальность проблемы эффективного экологичного контроля мучнистой росы обусловливает необходимость изучения и сохранения биоразнообразия естественных врагов мучнисторо-сяных грибов, в частности, гиперпаразитов рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht, и создания качественно нового биологического препарата на их основе для осуществления агроценотического регулирования численности и управления динамикой популяции фитопатогенов.

Цель и задачи исследований. Цель работы определена актуальностью проблемы и заключается в изучении видового многообразия возбудителей мучнисторосяных грибов и их важнейших природных гиперпаразитов, теоретическом обосновании и практическом решении возможности биологического кс путем

создания нового биопрепарата на основе гиперпаразитных грибов из рода Атре1отусех, разработки технологий его производства и применения на яблоне, виноградной лозе и овощных культурах.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

- выявление видового состава мучнисторосяных грибов и ассоциированных с ними гиперпаразитов рода Атре1отусез в регионе Западного Кавказа;

- изучение экологических особенностей и характера взаимоотношений гиперпаразита и микромицета-хозяина;

-уточнение и совершенствование систематики родаАтрвЬтусея;

- изучение биологических характеристик выделенных из биотипов мучнисторосяных грибов гиперпаразитически активных штаммов Атре1отусех яр., разработка лабораторных регламентов и технологий производства биопрепарата на их основе;

- теоретическое обоснование оптимальных сроков и разработка приемов применения биопрепарата для экологизированного контроля мучнистой росы на яблоне, винограде и овощных культурах.

Научная новизна. На основании многолетних исследований и производственных испытаний разработаны научно-практические основы снижения фитопатогенной инфекции мучнисторосяных грибов путем сохранения природной популяции гиперпаразитов рода АтрвЬтусея, а также интродукцией в филлоплану растений его спорового материала (биопрепарата ампеломицина). При этом установлены следующие новые научные положения и закономерности, такие как:

- экспансия паразитической активности мучнисторосяных патогенов;

- структура популяций мучнисторосяных грибов и гиперпаразитов из рода АтрвЬтусея, их распространение по агроэкологическим зонам, определен диапазон абиотических факторов, регламентирующих плотность популяции, создана база данных местных видов этих грибов;

- расширена и усовершенствована систематика грибов рода Атре1отусея, впервые установлено и доказано существование четырех новых видов этих грибов,- закономерности динамики развития гиперпаразитов рода

Атре1отусе.ч с учетом влияния экофакторов и внутриценотических отношений в патосистеме «растение-хозяин - патоген — гиперпаразит - внешняя среда», определены условия совместимости пестицидов

различных химических классов и ампеломицина, обеспечивающие его активное действие;

- определены биологические особенности и уровень гаперпара-зитической активности штаммов аборигенной популяции Атре1отусвБ эр. к возбудителям мучнистой росы, всесторонне обоснованы методы управляемого культивирования штаммов гиперпаразитов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция экологизированного контроля мучнисторосяных заболеваний и алгоритм его реализации в патоагросистеме: «растение-хозяин — патоген — гиперпаразит - химические пестициды».

2. Практическая реализация потенциала местных популяций грибов из рода Атре1отусе$ и технологии получения биопрепарата ампеломицин.

3. Экологические аспекты контроля мучнисторосяных заболеваний плодовых, овощных культур и винограда.

4. Теоретическое обоснование совершенствования систематики рода Атре1отусез на основе определения его видового разнообразия.

Практическая значимость. Впервые на территории Западного Кавказа определен видовой состав мучнисторосяных грибов и установлено освоение ими новых растений-хозяев;

- определен уровень значимости грибов рода АтреЬтусея в ограничении вредоносности мучнисторосяных заболеваний сельскохозяйственных культур в условиях региона Западного Кавказа и влияние эколого-климатических условий на сохранение их природных популяций;

- разработаны методы выявления, количественного учета, видового определения и выделения в чистую культуру гиперпаразитных грибов из рода АтрвЬтусев',

- подобраны оптимальные среды и экофакторы для роста и спорообразования ампеломицеса в условиях чистой культуры;

- впервые разработаны и внедрены технологии производства биопрепарата ампеломицин, а также технологии его применения в экологизированной системе контроля мучнистой росы яблони, овощных культур и оидиума винограда.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались: на симпозиуме «Молодые ученые и специалисты Кубани -сельскохозяйственному производству» (Краснодар, 1974); на IV Все-

союзном совещании по иммунитету растений к вредителям и болезням (Москва, 1975); на Всесоюзной научной конференции «Научно-технический прогресс в виноградарстве и виноделии» (Кишинев, 1980); на Всесоюзных производственных совещаниях по биологической защите растений (Краснодар, 1983; Уфа, 1988); на производственном совещании по производству и применению ампеломицина (Москва, Россельхозхимия, 1984); на Всесоюзных координационных совещаниях по защите винограда от вредителей и болезней (Краснодар, 1984; Тбилисси, 1985); на Всесоюзной конференции «Пути совершенствования микробиологической борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений (Велегож, 1986); Всероссийской выставке достижений по научному обеспечению агропромышленного комплекса (Краснодар, 1987); на Молдавской республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития производства и переработки винограда» (Кишинев, 1987); на Всесоюзном совещании «Экологические (эпифитотиологические) основы защиты растений от болезней» (Новосибирск, 1990); на научно-практической конференции «Биологический метод защиты растений» (Минск, 1990); на Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (ВНИИБЗР, 2000); на научно-практической конференции «Формы и методы повышения эффективности координации исследований для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок» (СКЗНИИСиВ, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Типизация природно-техногенных систем возделывания плодовых культур» (СКЗНИИСиВ, 2003).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе: 4 рекомендации, 6 методических указаний, 1 технологический регламент, 1 монография, получено 1 авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста; иллюстрирована 39 таблицами и 47 рисунками. Состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список использованных источников включает 614 наименований, из них 291 работа на иностранных языках.

Место проведения работы. В работе обобщены материалы результатов наблюдений и исследований, проведенных в 1972-2002 гг. Большая часть работы выполнена в государственном научном учреждении РАСХН - Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ) в плане реализации научно-

технических программ «Плоды и ягоды» по заданию 07.02.07, номер государственной регистрации 01.960.007134. Кроме этого, исследования велись на кафедре фитопатологии Кубанского государственного агроуниверситета (КГАУ) в процессе аспирантской подготовки и в отделе селекции Краснодарского НИИ овощного и картофельного хозяйства (КНИИОКХ) по заданию 0.51.18, номер государственной регистрации 042670.

Глава 1 Обзор литературы. Роль микопаразитов фитопато-генных грибов в биологическом контроле

Рассмотрены современные взгляды на явление гиперпаразитизма фитопатогенных грибов как компонента мультитрофических взаимодействий микоконсорбентов. Продемонстрировано, что гиперпаразитизм играет важную роль в эволюции хозяинно-паразитарных отношений, ограничивая негативное действие патогенов и оказывая положительное влияние на выживание растения-хозяина в системе триотрофа.

Доминирующее положение в регулировании плотности популяции мучнисторосяных грибов занимают гиперпаразиты рода Ampelomyces, практически повсеместно распространенные в разных регионах земного шара и обладающие широким диапазоном адаптации к условиям внешней среды.

Приведены данные исследований ультраструктуры паразитического процесса, происходящего в результате инокуляции мучнисторо-сяного гриба спорами ампеломицеса. Отмечена агрессивность гиперпаразита, его способность к быстрой репродуктивности и высокий потенциал заселения колоний фитопатогена. Подтверждением этому служат результаты эффективного практического применения гиперпаразитов рода Ampelomyces, что дало нам основание признать их перспективными агентами биологического контроля. В то же время целый ряд экологических аспектов онтогенеза этих грибов остается малоизученным, отсутствует теоретическое обоснование наиболее эффективной тактики реализации методов биологического контроля, рациональной интеграции их с другими средствами и методами защиты растений от мучнисторосяных фитопатогенов.

Глава 2 Объекты, условия и методы исследований-

Объектами исследований служили мучнисторосяные грибы семейства Eiysiphaceae и гиперпаразитные грибы рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht.

Микофлористические исследования проводились на территории региона Западного Кавказа (юго-западная часть европейского востока

РФ). В состав западнокавказского региона входят Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея и Карачаево-Черкессия.

Мониторинг развития мучнисторосяных заболеваний и испытания эффективности ампеломицина проводили в четырех агроэкологи-ческих зонах Западного Кавказа: северной, предгорной, центральной и черноморской. Основной экспериментальный материал получен путем лабораторных исследований, обследованием производственных насаждений, постановки вегетационных, вегетационно-полевых, полевых мелкоделяночных и широких полевых опытов в различных агроэколо-гических зонах региона.

Полевые опыты проводились на экспериментальных базах СКЗНИИСиВ, Кубанского госагроуниверситета (КГАУ), Краснодарского НИИ овощного и картофельного хозяйства (КНИИОКХ), Украинского НИИ орошаемого садоводства (УкрНЙИОС), Белорусского НИИ защиты растений (БелНИИЗР).

В основу методологии исследований положен принцип системного анализа. Изучение видового состава мучнисторосяных грибов и гиперпаразитов рода Ampelomyces проводилось методом регулярных маршрутных обследований. Видовая принадлежность растений устанавливалась по определителям A.A. Гроссгейма (1949), П.Ф. Маевского (1964) и И.С. Косенко (1970); определение вида мучнисторосяных грибов проводилось по определителям A.A. Ячевского (1927), П.Н. Головина (1960), М.П. Васягиной и др. (1961), В.П. Гелюты (1989). Диагностика развития гиперпаразитов рода Ampelomyces на мучнисторосяных грибах проводилась по модифицированной методике (JI.A. Пузанова, 2002). Вид гиперпаразитных грибов устанавливался по усовершенствованной систематике рода Ampelomyces (JI.A. Пузанова, 2003).

Оценка биотического потенциала гиперпаразитов рода Ampelomyces в агроэкоценозах выполнялась по оригинальной методике количественного учета распространения этих грибов и интенсивности их развития на возбудителях мучнисторосяных заболеваний (JI.A. Пузанова, 2002). Биологические особенности грибов рода Ampelomyces исследовались в серии лабораторно-вегетационных опытов. Морфологические особенности биоструктур ампеломицеса и влияние абиотических факторов на его жизнеспособность оценивались общепринятыми методами (М.К. Хохряков, 1969; В.И. Билай, 1973; П.Н. Головин, М.В. Арсентьева, 1977).

Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась методом вариационной статистики и дисперсионного анализа (П.Ф. Рокицкий, 1961; И.И. Минкевич и др., 1968; И.И. Минкевич, Т.И. Захарова, 1977; Б. А. Доспехов, 1985).

Культивирование гриба на питательных средах, изучение его куль-турально-морфологических особенностей и трофических потребностей выполнялось согласно методическим указаниям ММ. Самуцевич (1931), Н.А.Наумова (1937), В Лилли, Г. Барнетг (1953), М.А. Литвинова (1969). В.И. Билай (1973). Анализ структуры популяций видов рода Ampelomyces по культурально - морфологическим типам (КМТ) проводился на картофельном, картофельно-глкжозном агаре и на агаре Чапека. Для выделения КМТ использовались принципы описания колоний по Р. Неергарду (1945), цвет колоний определялся по шкале A.C. Бондарце-ва(1954).

Влияние относительной влажности воздуха на рост колоний гриба изучалось по методике М.Т. Ezz-Eldin, М.М. Sharabash (1959). При изучении влияния относительной влажности воздуха и кислотности среды на прорастание спор гриба использовались методики В. Лилли, Г. Барнетт (1953), М.К. Хохрякова (1969), И.В. Кожанчико-ва (1961). Изучение цикла развития грибов рода Ampelomyces, способов зимовки и весеннего возобновления проводилось по методике М.К. Хохрякова (1969). Толерантность ампеломицеса к основным пестицидам in vitro и in vivo определялась согласно методике Н.М. Голышина (1984). Выделение чистой культуры ампеломицеса проводили по усовешенствованному нами методу О.Л. Рудакова (1981). Массовое получение спор ампеломицеса (биопрепарата ампе-ломицин) осуществлялось оригинальным методом поверхностного культивирования на жидких и сыпучих средах (Л.А. Пузанова, 1977, 1988; Л. А. Пузанова, О.Б. Натальина, 1988).

Эффективность ампеломицина при контроле мучнисторосяной инфекции оценивалась в серии вегетационных, вегетационно-полевых и полевых опытов, где с учетом полученных результатов корректировались регламенты его применения. Полевые и производственные испытания биопрепарата в борьбе с болезнями плодовых, овощных культур и винограда велись в соответствии с методическими указаниями (В.М. Марков, М.А. Тиброва, 1956; A.A. Шумакова, 1970; Методические указания по проведению полевых и производственных испытаний фунгицидов, 1970; Рекомендации ВНИИБМЗР, 1986). Оценка развития заболевания проводилась согласно «Методическим указаниям по фитосанитарному и токсикологическому мони-

торингам плодовых пород и ягодников» (1999) и «Методике оценки устойчивости тыквенных культур к мучнистой росе» (1970).

Глава 3. Мучнисторосяные грибы региона Западного Кавказа

Для решения поставленной задачи определения патосистемы впервые в уникальном по эколого-климатическим условиям и биоразнообразию регионе Западного Кавказа изучен видовой состав мучни-сторосяных грибов.

Мучнисторосяные грибы выявлены на 224 видах растений и представлены 56 видами, принадлежащими к 13 родам семейства ЕгуБ1рЬасеае (табл. 1).

Таблица 1 - Численность видов мучнисторосяных грибов на растениях Западного Кавказа, 1972-2002 гг.

Сем. Erysiphaceae Растения-

хозяева

Наиболее распространенные Количе- Количество

Род ство

виды видов родов видов

Golovinomyces G. cichoracearum (15)*, 12 41 60

G. orontii (12).

Erysiphe E. heraclei (11), E. trifolii (17), 11 38 63

E. pisi (10), E. cruciferarum (6).

Microsphaera M. alphitoides (2), 9 10 14

M. berberidis (2).

Sphaerotheca Sph. fusca (12), Sph. aphanis (7). 7 25 30

Uncinula U. adunca (2), U. necator (2) 4 5 8

Podosphaera P. tridáctila (3). 3 6 9

Blumeria B. graminis (13). 1 12 13

Phyllactinia Ph. guttata (2) 1 3 6

Sawadaea S. tulasnei (2). 1 1 6

Arthrocladiella A. mougeotii 1 1 1

Oidiopsis Oidiopsis Scalia 1 2 2

Oidium Oidium sp. 4 7 8

Pseudoidium Pseudoidium sp. 1 4 4

Всего: 56 155 224

* - количество видов растений, поражаемых данным видом патогена.

Доминируют роды Erysiphe DC., Golovinomyces Hel., Microsphaera Lev. и Sphaerotheca Lev.

По типу эволюционно-экологических стратегий мучнисторосяные грибы следует отнести к г-стратегам, достигающим стабильного существования в изменяющихся внешних условиях благодаря высокой энергии размножения и вызывающих полициклические заболевания.

Это подтверждается прогрессирующим их распространением и освоением новых растений-хозяев. Так, за последнее десятилетие на более чем двадцати видах поражение мучнистой росой зарегистрировано впервые. Оно проявляется ежегодно и в сильной степени, что свидетельствует о происходящей эволюции мучнисторосяньтх грибов в сторону увеличения их паразитической активности.

Высшие растения, на которых обнаружены мучнисторосяные грибы, относятся к 143 родам 48 семейств МадпоНор5!(1а и 12 родам семейства Роасеае (1Люрз!с1а). Наиболее поражаемые растения из семейств Айегасеае, РаЬасеае, Иозасеае, Роасеае, Ар1асеае и Ьапнасеае (табл.2.).

Таблица 2 - Колонизация растений из различных ботанических семейств возбудителями мучнисторосяных грибов региона Западного Кавказа, 1972-2002гг

Семейства растений-хозяев Количество родов Виды

Всего %

А$1егасеае (Астровые) 26 39 17,4

Яовасеае (Розовые) 15 19 8,5

Роасеае (Мятликовые) 12 13 5,8

РаЬасеае (Бобовые) 12 29 13,0

Артасеае (Сельдерейные) 10 11 4,9

Ьапмасеае (Яснотковые) 8 14 6,3

Впдагсасеае (Капустные) 6 6 2,7

8о1апасеае (Пасленовые) 8 8 3.6 2.7

СисигЫ1асеае (Тыквенные) 4 6

Ро1увопасеае (Гречишные) 2 7 3,1

01еасеае (Маслиновые) 2 5 2,2

Радасеае (Буковые) 2 4 1,8

Сгго5зи1апасеае (Крыжовниковые) 2 3 1,3

БаНсасеае (Ивовые) 2 3 1,3

Яалипси1асеае (Лютиковые) 2 3 U

Асегасеае (Кленовые) 1 6 2,7

Пагиафпасеае (Подорожниковые) 1 3 1,3

и другие семейства 40

Всего: 155 224 100

Полный список грибов порядка Erysiphales, зарегистрированных за годы исследований в регионе Западного Кавказа, приведен в диссертации.

Глава 4 Распространение и паразитирование грибов рода Ampelomyces на мучнисто росяных грибах региона Западного Кавказа

Из выявленных 224 поражаемых мучнистой росой видов растений, на 137 (61%) видах в мицелии патогена с различной интенсивностью развивались грибы рода Ampelomyces (табл.3).

Среди семейства Erysiphaceae наиболее подвержены колонизации гиперпаразитами роды Erysiphe (Е. trifolii, Е. heraclei, Е. polygoni), Golovinomyces (G. cichoracearum, G.galeopsidis, G. orontii), Sphaerotheca (Sph. fusca, Sph. macularis, Sph. pannosa), Microsphaera (M. berberidis) и Phyllactinia (Ph. guttata). На большинстве (60-100 %) видов растений, пораженных мучнисторосяными грибами из перечисленных родов, в колониях фитопатогена развивался ампеломицес.

Таблица 3 - Колонизация гиперпаразитами рода Лтре1отусеБ возбудителей мучнистой росы на различных видах растений-хозяев

Сем. Erysiphaceae Растения-хозяева мучнисторосяных грибов

Роды Наиболее распространенные виды Всего видов в т.ч. с гиперпаразитом

Количество %

Erysiphe Golovinomyces Microsphaera Sphaerotheca Phyllactinia Podosphaera Uncinula Sawadaea Artrocladiella Blumeria Oidium Oidiopsis Psewdoidium Е. trifolii G. cichoracearum M. berberidis Sph. pannosa Ph. guttata P. leucotricha U. necator S. tulasnei A. mougeotii B. graminis O.sp. Oidiopsis Scalia Psewdoidium sp. 63 60 14 30 6 9 8 6 1 13 8 2 4 50 39 10 19 4 4 2 0 1 1 4 0 3 79,4 60,0 71,4 63.3 66,6 44.4 25,0 0 100 7,7 50,0 0 75,0

Всего: 224 137 61,2

Результатами многолетнего мониторинга агробиоценозов как системы триотрофа «растение - микопатоген - гиперпаразит» отмечено, что значительное большинство видов ампеломицеса развивается на мучнисторосяных грибах в максимальной степени (табл. 4).

Инфицированные ампеломицесом колонии мучнистой росы разрушаются и распространение заболевания ограничивается. Высокий уровень плотности популяции гиперпаразитов рода Атре1отусез на мучнисторосяных грибах доказывает их значительный биотический потенциал и возможность естественного регулирования распространения и развития заболевания.

Отмечено, что вслед за появлением мучнисторосяных грибов на новых видах растений происходит процесс заселения фитопатогена ампеломицесом.

Таким образом, имеет место сопряженная эволюция мучнисторосяных грибов и их гиперпаразитов, для которой характерны:

- г-отбор - увеличение скорости размножения;

- увеличение паразитической активности;

- появление новых видов.

Таблица 4 - Интенсивность развития видов рода

Атре1отусеэ в системе триотрофа: "растение-хозяин - микопатоген - гиперпаразит"

Из них с макси-

Количество мальной степе-

Вид Род мучнисто- видов расте- нью развития

гиперпаразита росяного гриба ний с ампе- ампеломицеса

ломицесом Количе- %

ство

1 2 3 4 5

A. abelmoschi Psewdoidium 2 1 50,0

A. artemisiae Golovinomyces 27 19 70,4

A. arthrocladiella Artrocladadia 1 1 100

A. evonymi-japonici Psewdoidium 1 1 100

A. epilobii Oidium 4 2 50,0

A. heraclei Erysiphe 9 8 88,9

A. humuli Sphaerotheca 6 4 66,6

A. novoae Sphaerotheca 3 3 100

A. parasiticus Phyllactinia 4 2 50,0

A phlomidis Golovinomyces 12 6 50,0

Продолжение табл. 4

1 2 3 4 5

А. р1ап1а&пи БрИаешкеса 10 8 80,0

А. ро1уяот ЕгуягрИе 7 7 100

А. циегстш/ Мюгозркаега 10 4 40,0

А. иИси Егуя1рИе 34 21 61,8

А. ипсти1ае Шсти1а 2 2 100

А. ро^рИоега РобойрИавга 4 2 50,0

А. аттеае В!итепа 1 1 100

Всего: 137 54 56,8

В настоящее время в литературе описано более 40 видов АтреЬтусея, однако большинство биномов существующих классификаций не используется, и род нуждается в таксономической ревизии.

Анализ литературных данных и наши исследования показывают, что на современном популяционном уровне изученности грибов рода Атре1отусе.ч наиболее отражающей существующее положение является система, разработанная О.Л. Рудаковым (1979), построенная по принципу принадлежности к виду гриба-хозяина, морфологии пикнид и спор ампеломицеса и его культуральной характеристике. Нашими исследованиями усовершенствовано данное положение: доказана значительная вариабельность размеров пикнид и культураль-ного типа колоний. Это послужило основанием для исключения данных признаков при видовом определении грибов этого рода.

Статистическим анализом установлено, что в характеристике вида наиболее стабильными признаками являются форма и размеры спор ампеломицеса, развивающегося на возбудителе мучнистой росы определенного рода. Данный постулат и был принят в новой систематике в качестве критерия для видового разделения рода Атре1отусеа.

В соответствии с этим проведена ревизия системы О.Л. Рудакова, ее расширение за счет введения выявленных в процессе наших исследований новых видов, внесены изменения в соответствии с современной систематикой семейства Егуя1ркасеае и разработан определитель видов рода Атре1отусев, схема которого представлена на рис.1.

Впервые выделены и описаны три специализированные вида АтреЬтусе.ч: А. ройоБркаега Риг., А. апИгоЫасНеИа Риг., А. gramineae Риг., паразитирующие на мучнистой росе яблони, дерезы и ячменя, а также неспециализированный вид А. уепШгта Риг., обнаруженный на конидиальной стадии РшШасЧит <1епс1гШсит парши яблони. Внесены изменения в диагнозы 5 видов - А. ро1у%от (Ро1еЬ.) Яиёак. ех Риг.

comb, nov., A. quercinus (Syd.) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. uncimilae (Fautr.) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. heraclei (Dejeva) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. ulicis (Adams.) Rudak. ex Puz. comb. nov.

На основе установленного видового разнообразия естественной популяции рода Ampelomyces и их систематического анализа создана база данных гиперпаразитов мучнисторосяных грибов, развивающихся в регионе Западного Кавказа.

Глава 5 Биологические особенности грибов рода Ampelomyces

5.1 Влияние внешних факторов на развитие микрокомплекса гиперпаразит-фитопатоген. По результатам многолетнего мониторинга выявлено влияние антропогенного воздействия, в частности, комплекса защитных мероприятий и других агроприемов на формирование аборигенной популяции ампеломицеса в различных экосистемах.

В зависимости от уровня управления выделяются 4 типа экосистем: с интенсивным, средним, минимальным управлением, а также неуправляемые человеком. Установлено, что среди поражаемых мучнистой росой видов растений, произрастаемых в системах, не управляемых человеком и с минимальным уровнем управления, 74% связаны с развитием в колониях фито патогена ампеломицеса; значительно меньше - 61% число таких видов растений в агроценозах со средним управлением. В агросисгемах с интенсивным управлением, где сохранение урожайности сельскохозяйственных культур обеспечивалось применением пестицидов, паразитирование ампеломицеса на мучнисторосяных возбудителях встречалось значительно реже, чем в агроэкоценозах со средним и минимальным уровнем управления (рис. 2).

а) е минимальным управлением II не управляемая чяломмом

6) со средним

^яуаоикше

Рисунок 2 - Распределение гиперпаразитов рода Атре1отусе$ на мучнисторосяных грибах в экосистемах с различным уровнем управления

Род Ampelomyces Ces. ex Schlecht.

Конидии эллиптические, яйцевидные на мучнясторосяиых грибах

Величина конидий 2,5-3 х 1 -2мхм А. quisqualis

Эллиптические 3-12х 2-5 мки

А. abelmoschi

А humuti

А. artemsme

Величина конидий 3-12х2-5мкм

А. plamaginis А. arthrocladiella

_ А. tpilobii

А. pofygoni

Овальные или яйцевидные 4 - 9 х 2,2 - 4 мкм

А. queranta А. parasincus А. phlomidis

Конидии продолговато-

цилиндрические на м .-росяных и др. грибах 4-П Av 1-5 < um

А. mcinulae.

А. venturina

А. abramovu

А. u/ieii

А. sporophagus

А bnmiphagus

А heraclet

А. podosphaera

А. gramineae

Рисунок 1 - Структура рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht.

Проведенный многолетний мониторинг выявил явное преобладание мучнисторосяных грибов и их гиперпаразитов в ценозах, характеризующихся повышенной влажностью воздуха - локализованных вблизи водоемов, в лесах, на кустарниках и травянистых растениях, произрастающих под древесным пологом (рис.3).

Травянистые растения 83,7%

Древесные 9,9%

насаждения ■МЧ

Рисунок 3 - Распределение гиперпаразитных грибов рода Атр^отусея в биоценозе по типам растительности

По количеству видов древесные культуры с микрокомплексом «фитопатогек — гиперпаразит» значительно уступают травянистым и кустарниковым растениям. На открытых местах интенсивному поражению мучнисторосяных грибов ампеломицесом способствуют высокая влажность воздуха и равномерное выпадение осадков в период вегетации. Имеются различия и в распространении грибов рода Атре1отусез по зонам региона (рис. 4).

бал»

I 1 Число видов растений, поражаемых мучнистой росой

Из них с развитием гиперпаразитов рода АтреЬтусез

Рисунок 4 - Распространение и плотность популяции ампеломи-цеса по зонам региона Западного Кавказа

В центральной, черноморской и предгорной зонах численность видов ампеломицеса находилась примерно на одном уровне, но была значительно выше, чем в северной. Плотность популяции гиперпаразита постепенно возрастала по мере продвижения от северной (средний балл развития 1,4) к центральной (средний балл 2,2), предгорной (средний балл 2,4) и черноморской зонам (средний балл 2,5).

Изучение влияния погодных факторов и интенсивности развития гриба-хозяина на плотность популяции ампеломицеса проводилось на мучнистой росе яблони. Анализ многолетних данных выявил, что в условиях умеренно жаркой или жаркой, но влажной погоды в весенне-летний период и эпифитотии мучнистой росы яблони отмечалось раннее и интенсивное поражение фитопатогена гиперпаразитным грибом (рис. 5).

Засушливая погода в течение продолжительного времени в летний период, а также проявление болезни в слабой степени может вызвать депрессию развития ампеломицеса в период всей вегетации, что наблюдалось в 1985, 1986 и 2000 гг. (рис. 6).

)*И1ЙШ111|в1ЦИ1ЙЯ май июнь июнь «густ селят*

~ ОГИОЙМТЙПЬК*« ЙПЙЖОСТК Йпздуха, % «МИЛЬ рйЗИИГКЯ А. ДОМрЫмЫМ, Ч

* мцмиь разштшя мучнистой росы. Ч

Рисунок 5 - Динамика развития /4. роА/ф/гоега в условиях эпи-фитотии (1984,1988,2002 гг.)

(ЯМ1ИМ11Ш1Я*11ЙИ

м«й июнь „, июнь «пуст .(МЯПЬ ,

- отнаситвльгая вязжость воздуха, % ^»•"•етмш»: развит** А. {мх&арЬаега, Ч

~ч*г~с"гвп*нь развития мучнистой росы, ч

Рисунок 6 - Динамика развития А ройозрИаега в условиях депрессии (1985,1986 и 2000 гг.)

Восстановление популяции гиперпаразита после такой депрессии при оптимальных условиях и наличии гриба-хозяина происходит в продолжение следующего после депрессии сезона (рис. 7).

Таким образом, выявлена закономерность влияния погодных факторов и степени развития мучнистой росы на плотность популяции ам-пеломицеса - интенсивный рост популяции в благоприятных условиях и при эпифитотийном развитии болезни (1984,1988,2002 гг.), периоды сопряженной депрессии патогена и гиперпаразита (1985, 1986 гг.) и

депрессии ампеломицеса вследствие неблагоприятных внешних условий (2000 г.), и постепенное восстановление популяции после депрессии (1987,2001 гг.).

ямй- ми>н», ндпь матует смпябмя .

— опккитпниля впакость ваддух», % -~*-~<:™пеиь развития Д. р<х)о»рЬ«вга, У.

-Л—ствя«н1. развития иучнксгой росы, *

Рисунок 7 - Динамика восстановления популяции А. ро<1о$рИаега после депрессии (1987,2001 гг.)

Из 10 лет наблюдений было 5 лет интенсивного развития ампеломицеса, 3 года депрессии и 2 года восстановления популяции до максимальной плотности.

5.2 Изменение аллелопатин гиперпаразит-фитопатоген на основных сортах яблони по агроэкологическим зонам Краснодарского края. Изучены различия в распространении и интенсивности поражения ампеломицесом мучнистой росы на основных сортах яблони по агроэкологическим зонам Краснодарского края (табл. 5).

Установлено, что раннее и интенсивное развитие ампеломицеса ежегодно отмечается в предгорной зоне, где этому способствует высокая влажность воздуха и росы, образующиеся вследствие перепада дневной и ночной температуры. Высокая степень заселения мучнистой росы гиперпаразитом наблюдается также в черноморской и центральной зонах, но его первичное появление здесь отмечается позже по сравнению с предгорной зоной. Слабее развивается ампеломицес в северной зоне, где максимум его плотности зарегистрирован во второй половине лета.

Анализ плотности популяции ампеломицеса на мучнистой росе, паразитирующей на преобладающих в насаждениях сортах яблони во всех агроэкологических зонах края выявил преимущественное разви-

тие гиперпаразита на мучнистой росе восприимчивых сортов, таких как Айдоред и Джонатан.

Таблица 5 - Интенсивность развития ампеломицеса на мучнистой росе основных сортов яблони по зонам Краснодарского края

Сорт Тип Максимальное развитие

Агроэкологичес- устой- ампеломицеса в течение

кая зона чивости вегетации (балл)

к патогену 2000 2001 2002

Северная Айдоред +++ 0 0 0

Делишес ++ 0 0 0

Джонатан +++ 0 0 1

Центральная Айдоред +++ 0 3 3

Джонатан +++ 1 3 4

Ренет Симиренко +++ 1 0 0

Слава переможцам +++ 0 1 0

Старкинг +++ 0 0 1

Старк Эрлиест ++ 0 0 0

Старк + 0 0 0

Предгорная Джонатан +++ - 4 4

Ренет Симиренко +++ - 2 -

Черноморская Айдоред +++ 1 4 4

Джонатан +++ - - 4

Ренет Симиренко ++++ 0 1 2

«+ » - слабовосприимчивый сорт; «++ » - средневосприимчивый сорт; «-Н-+ » - высоковосприимчивый сорт; «-» - исследования не проводились.

Значительно реже и в меньшей степени гриб-сверхпаразит поражал мучнистую росу яблони сорта Ренет Симиренко, на сортах - Де-лишесе, Старке, Старкинге и других его нахождение не зарегистрировали. Полагаем, что подобная избирательность объясняется эволюционной адаптацией ампеломицеса к мицелию гриба-хозяина, поражающему восприимчивые сорта.

5.3 Цикл развития грибов рода Атре1отусея. Сезонная динамика грибов рода Атре1отусея в связи с динамикой патогена изуча-

лась в течение ряда лет на многолетних и однолетних растениях. Многолетним мониторингом впервые доказана закономерность изменения соотношения численности популяций мучнисторосяного гриба и его гиперпаразита в течение вегетации (рис. 8).

ш I м

сентябрь

-----развитие мучнистой росы, %

развитие гиперпаразита, % г количество основных генераций мучнистой росы

а количество основных генераций развития гиперапаразита

_I период высокой скорости развития мучнистой росы (г >а)

' период эффективносго применения ампеломицина (г < а)

Рисунок 8 - Сопряженная динамика развития мучнистой росы и гиперпаразита А ройойрИаега в агроценозе яблони сорта Джонатан (2000 г.).

На восприимчивых сортах яблони Айдоред и Джонатан в мае при оптимальных условиях мучнистая роса, как полициклическое заболевание, обладает высокой скоростью развития и может формировать до 5 основных генераций (г). Естественная сбалансированность гиперпаразитических отношений способствует активизации популяции ампеломицеса через 15-20 дней после появления первичной инфекции мучнистой росы, за этот же период образуется до 2 основных генераций гиперпаразита (а), то есть г >а.

В июне в оптимальных погодных условиях и наличия гриба-хозяина скорость развития гиперпаразита (а=3) превышает скорость развития фитопатогена (г=2), которая в этот период снижается вследствие естественного старения листьев, то есть г < а. Сезонная депрессия мучнистой росы, продолжающаяся с середины июня до середины июля вызывает кратковременный спад плотности популяции ампеломицеса, в это время г > а, как и в начале вегетации.

В августе отмечено изменение соотношения численности популяций фитопатогена и гиперпаразита в сторону увеличения последней - г < а, число основных генераций мучнистой росы в этот период достигает 4, а ампеломицеса - 6 и более.

Выявленная теоретическая закономерность колебания соотношения сезонной численности мучнистой росы и ампеломицеса обосновывает тактику построения контроля заболевания в периоды максимальной биологической эффективности гиперпаразита.

Установлено, что во время зимнего периода ампеломицес может сохраняться в виде пикнид как в мицелии гриба-хозяина на растительных остатках, так и в пораженных почках многолетних растений, а также спорами в клейстотециях фитопатогена.

5.4 Влияние условий среды на инфекционный процесс грибов рода Атре1отусея. Выявлен комплекс абиотических факторов, оптимизирующих прорастание спор грибов рода Атре1отус& - капельножидкая влага или 100%-ная влажность воздуха, температура +20...+26 °С и наличие мучнисторосяного мицелия. В этих условиях инфицирование фитопатогена гиперпаразитом происходит через 24 часа. В полевых условиях заражение возбудителя мучнистой росы грибами рода АтреЬтусея происходит в интервале температур от 18 до 30°С и влажности воздуха не менее 70%. Минимальный инкубационный период (7-8 дней) наблюдался при влажности воздуха 90100% и в диапазоне температуры от 20 до 26°С.

5.5 Специализация грибов рода Атре1отусе5 к видам гриба-хозяина и его гиперпаразитическая активность. Экспериментальным путем нами доказана возможность перекрестного инфицирования ампеломицесом мучнисторосяных грибов, относящихся к различным видам. По-видимому, в естественных условиях они способны переходить с одного вида возбудителя мучнистой росы на другой, например, при первичном возобновлении инфекции гиперпаразита ранней весной. В то же время, в большинстве случаев наиболее успешно происходит заражение патогена популяцией ампеломицеса, взятой с того же вида гриба-хозяина (рис. 9).

В подтверждение этой гипотезы для каждой защищаемой культуры (яблоня, виноград, огурец) проводился отбор штаммов из популяции гиперпаразита, развивающейся на мучнистой росе соответствующего вида растения-хозяина. Из 36 изолятов ампеломицеса 8 обладали низкой активностью, из остальных 28 вирулентных изолятов выделены наиболее агрессивные: для контроля мучнистой росы огурца - штамм А-1/02, яблони - А-2/01, винограда - А-3/01.

Рисунок 9 - Перекрестное заражение видов рода АтреЬтусея

5.6 Толерантность грибов рода АтреЬтусея к пестицидам.

Определением чувствительности спор грибов рода Атре1отусез к ос-

новным пестицидам установлено, что в условиях in vitro наибольшая толерантность спор микопаразита отмечена к препаратам серы, из группы триазолов - к рубигану и импакту, из стробилуринов - строби (рис. 10). Выявлено полное ингибирование прорастания спор ампе-ломицеса следующими фунгицидами: контактного действия - дела-ном и топсином, системно-контактного — фундазолом, системного зато и скором, а также фосфорорганическими инсектицидами - карбофосом и фозалоном (рис. 11). Менее токсично для микопаразита действие фунгицидов в условиях in vivo (табл. 6).

Так, фунгициды группы бензимидазолов - бенлат и топсин М, полностью ингибирующие прорастание спор из чистой культуры, на растениях в той же концентрации создавали в 2-2,5 раза меньший тормозящий эффект - 55-39%. Уровень ингибирования сохранялся при обработках деланом, скором, зато и фосфамидом.

Таблица 6 - Толерантность спор грибов рода Ampdomyces к пестицидам

Препарат Концентрация по препарату, % Торможение про растания спор, %

in vitro in vivo

Бенлат 0,2 100 39,0

Топсин М 0,2 100 55,0

Байлетон 0,02 100 42,8

Делан 0,05 100 82,0

Скор 0,02 100 78,8

Зато 0,015 100 82,4

Строби 0,02 70,3 40,3

Вектра 0,03 ' 73,5 29,0

Сапроль 0,15 82,0 36,8

Рубипан 0,06 66,3 14,8

Импакт 0,15 28,3 10,7

Карбофос 0,2 100 55,5

Фозалон 0,2 100 51,0

Фосфамид 0,2 100 70,5

Кельтан 0,2 100 71,5

Акрекс 0,2 100 60,3

В - рашмммдумия доза npmura (Q), % ЕЗ-емтимивЗ роза доза Л3в},% □ -смаинмявАриадймШЛ

Рисунок 10 - Влияние фунгицидов на прорастание спор грибов рода Ampelomyces in vitro

■ - рашмаидуама* лил праларага (Ц. * ЕЭ - енитмнм в г pua доза (DQ). % GI - сиаиммая в Л раза дрза (ОМ), Ч

Рисунок 11 - Влияние инсектицидов и акарицидов на прорастание спор грибов рода Ampelomyces in vitro

Проанализировано влияние на развитие популяции А. ройокрИаега, развивающейся на мучнистой росе яблони сорта Айдоред, обработок химическими препаратами, проводимыми в полевых условиях в течение вегетации для защиты сада от вредителей и болезней при разной степени песгицидной нагрузки: высокой — в ОАО «Агроном» и низкой — в КСТ «Краснодарский» (табл. 7).

Таблица 7 - Динамика развития А. ройоьрНаега в зависимости от пестипидной нагрузки

Хозяйство Количество опыски-ваний в период вегетации Развитие А. росЬзрИаега, баллы

май июнь июль

ОАО «Агроном» 10-13 по каждому варианту опыта 0 0 0

То же Контроль (без обработок) 3 2 3

КСТ «Краснодарский» 3-4 в первой половине вегетации 4 4 4

На всех вариантах опыта в ОАО «Агроном» гиперпаразитные грибы не были обнаружены, несмотря на интенсивное развитие мучнистой росы (Р =87,4%; Я = 84,0%). Развитие популяции А ро<1оыркаега средней степени плотности (2-3 балла) отмечено лишь на многолетнем контрольным вариантом этого опыта. Тотальная гибель популяции А. ройояркаега вызвана многократным применением фунгицидов делана, скора и эупарена, высокотоксичных для гиперпаразита. В КСТ «Краснодарский» на фоне низкой пестицидной нагрузки отмечалась максимальная степень плотности популяции А ройозрЪаега.

Таким образом, применение многократных обработок пестицидами для контроля вредителей и заболеваний в виде негативного побочного эффекта вызывает необратимые сукцессии и значительное уменьшение плотности природной популяции А ройоьркаега. Установление толерантности грибов рода АтреЬтусея к используемым пестицидам и избирательное их применение позволяет сохранить естественные механизмы саморегуляции, предотврагпггь эпифитотийное развитие болезни и, в конечном итоге, снизить интенсивность химзащитных мероприятий.

Глава 6 Культивирование грибов рода Ampelomyces в чистой культуре

Изучением культуральных особенностей более 30 изолятов местных популяций ампеломицеса установлено наличие двух типов колоний микромицета -1 тип быстрорастущие колонии (10-14 мм в сутки) и II тип - медленнорастущие (0,4-0,5 мм в сутки). Доминирует первый тип колоний, включающий изоляты, выделенные из мучнистой росы огурца, тыквы, клевера, донника, розы, свеклы, винограда. На картофельно-глюкозном агаре на десятый день роста колонии первого типа округлые, образованные незначительным мицелием коричневато-серого цвета и множеством темно-коричневых пикнид, вытесняющих обильную споровую массу. При микроскопировании пикниды округлые по форме, с сетчатым рисунком и устьицем. Пик-носпоры элиптические, гиалиновые, с двумя точками на полюсах, 5,1-6,0x2,3-3,2 мкм.

Изоляты, выделенные из мучнистой росы яблони, сирени, многолетней астры, магонии и других растений, относятся ко второму культуральному типу. На двадцатый день роста на картофельно-глюкозной среде они образуют очень плотные колонии округлой или чаще неправильной формы, высоко приподнимающиеся над субстратом. Поверхность колонии морщинистая, светло-серого цвета, пикниды немногочисленные, темно-коричневые, округлой формы. Пикнос-поры цилиндрические, длинные, с закругленными концами, 8,1-9,2 х 2,3-3,3 мкм. Установлено, что тип колоний не зависит от видовой принадлежности гиперпаразита, фитопатогена и растения-хозяина.

Для управляемого культивирования гиперпаразитных грибов in vitro при производстве биопрепарата изучены трофические потребности грибов рода Ampelomyces. Как установлено, накопление обильной биомассы и формирование интенсивного спороношения происходит на питательных средах с источниками углерода мальтозой и сахарозой, азота -пептоном. Определены абиотические факторы, оптимизирующие рост и спороношение грибов рода Ampelomyces: влажность воздуха 95-100 %, температура + 20...26 °С, рН среды 6,3-7,2, период освещения 12-16 часов.

Глава 7 Разработка технологий производства ампеломицина и способа его применения

7.1 Технологии производства биопрепарата ампеломицин.

Для контроля мучнисторосяных заболеваний путем колонизации их мицелия гиперпаразитными грибами рода Ampelomyces в 1981-1983

гт. нами созданы первые технологии получения биопрепарата, названного ампеломицином (рис.12).

Рисунок 12 — Последовательность технологических процессов при различных способах получения биопрепарата ампеломицин

Аналогичный биопрепарат под торговым названием АС?-10 зарегистрирован в США в 1994 году; а позже в Израиле и некоторых европейских странах - Великобритании, Франции, Италии, Словении.

Его используют в качестве необходимого компонента в интегрированной защите при получении экологичной беспестицидной продукции овощей, винограда и фруктов.

На начальном этапе нами был разработан метод получения биопрепарата поверхностным способом на жидкой питательной среде, оказавшийся малопроизводительным и экономически невыгодным -выход биопрепарата с 1 л питательной среды составлял не более 30 г. Усовершенствование этой технологии проведено на безотходной основе путем получения биопрепарата на отработанном зерне трихо-граммного производства, что совмещает два технологических процесса в условиях одной биолаборатории. Из 1 кг отходов зерна получается 800 г биопрепарата с титром 20-25 млрд. спор в 1 г.

Технология производства ампеломицина на зерновых отходах в 1983 году защищена ангорским свидетельством, разработаны технические условия и технологический регламент. Всесоюзным НИИ гигиены и токсикологии пестицидов дано заключение о безопасности в отношении теплокровных организмов как культуры гриба, так и товарных форм препарата, полученного на ее основе. В течение ряда лет ампеломицин по разработанной технологии выпускался Краснодарской экспериментальной фабрикой по производству и применению биологических средств защиты растений (рис. 13).

1982 г. 1983 г. 1984 г. 1985 г. 1986 г. 1987 г. 1988 г.

Рисунок 13 - Объем выпуска ампеломицина Краснодарской экспериментальной фабрикой по производству и применению биологических средств защиты растений за 1982-1988 гг

Кроме этого, биопрепарат производился в биолабораториях России в Московской области (Раменское), Приморском крае, Новокузнецкой области и на Украине (в Одесской и Черкасской областях). В

Краснодарском крае ампеломицин широко применялся против мучнистой росы яблони, огурца и оидиума винограда (табл. 8).

Третья современная технология получения биопрепарата методом глубинного культивирования разработана совместно с сотрудниками Северо-Кавказского НИИ биотехнологии и химии Г.Н. Наумовым и В.И. Дмитриевым. Ее преимуществами являются короткий производственный цикл (2-3 дня) и возможность получения больших объемов биопрепарата улучшенной препаративной формы с содержанием не менее 1 х109 жизнеспособных спор в 1 г.

Таблица 8 - Площадь применения и биологическая эффективность ампеломицина в Краснодарском крае (1982-1988 гг.)

Год Площадь применения, га Биологическая эффективность, %

Открытый Защищенный Открытый Защищенный

грунт грунт грунт грунт

1982 - 23,2 - 60-80

1983 2 32,9 60 61-70

1984 5 30,6 68-75 68-72

1985 115 14,4 80-85 70-80

1986 114 85,0 68-70 83-85

1987 316 1,0 65-90 68

1988 361 6,3 72-85 70

С целью усовершенствования биопрепарата в качестве адгезивного компонента в состав ампеломицина введен микробный полисахарид эскафан — высокополимерное соединение углеродной природы, образующее при высыхании его водного раствора тонкую, проницаемую для воздуха и влаги пленку, устойчивую к атмосферным осадкам и инсоляции. Не установлено отрицательного влияния эска-фана на спорообразование и специфическую активность гиперпаразита, жизнеспособность спор ампеломицеса. При длительном хранении биопрепарата в жидкой питательной среде с полисахаридом в течение 10 недель титр жизнеспособных спор гриба увеличивался на 20 %, а жизнеспособность спор - на 23 % (табл. 9).

В вегетационном опыте в ОПХ «Центральное» на сорте яблони Джонатан в течение трех лет (2000-2002гг.) проводилось сравнительное изучение эффективности против мучнистой росы разных форм биопрепарата ампеломицин: выращенного на зерновой среде (ампе-

ломицин), на жидкой среде методом глубинного культивирования (ампеломицин-паста) и ампеломицин-паста с добавлением эскафана.

Таблица 9 — Влияние полисахарида эскафан на сохранение жизнеспособности спор ампеломицеса

Вариант Продолжительность хранения биопрепарата

1 неделя 2 недели 4 недели 10 недель

Титр Доля жизнеспособных спор, % Титр Доля жизнеспособных спор, % Титр Доля жизнеспособных спор, % Титр Доля жизнеспособных спор, %

Ампеломи-цин 1x10' 100 1x10' 94±0,7 1x10' 86±0,8 1x10® 75 ±0,5

Ампеломи-цин + эскафан 1x10® 100 1x10® 100 1x10' 98±0,6 1 ,2х 10' 92 ± 0,4

Наиболее эффективным против мучнистой росы яблони был ампеломицин-паста с добавлением эскафана.

Биопрепарат не фитотоксичен, в отсутствии фитопатогена мико-паразит не развивается (табл. 10).

Таблица 10 - Сравнительное испытание эффективности различных форм ампеломицина ОПХ «Центральное», сорт Айдоред, 2000-2002 гг.

Вариант Степень развития мучнистой росы, % Биологическая эффективность, % Фиготок-сичность, балл

Ампеломицин 11,4 68,2 0

Ампеломицин-паста 10,8 69,9 0

Ампеломицин-паста + эскафан 8,5 76,3 0

Контроль 35,9 - -

Положительные свойства эскафана и отсутствие отрицательного влияния на спорообразование ампеломицеса при культивировании в жидкой питательной среде и их выживаемость после длительного хранения создают перспективу его использования в качестве адгезивного компонента биопрепарата ампеломицин.

Наиболее экономичной питательной средой признана мелассно-автолизатная. Разработан опытный технологический регламент на получение биопрепарата ампеломицин-паста и подана заявка на патент.

7.2 Способ применения ямпеломицина. Ампеломицин применяется путем нанесения на колонии мучнистой росы водной суспензии спор, титр которой составляет 20-106 спор в 1 мл воды. Сигналом для начала обработок служит появление первых колоний мучнистой росы на единичных листьях, последующие опрыскивания проводятся с интервалом 12-14 дней. Общее число обработок зависит от интенсивности развития болезни. Срок ожидания после применения биопрепарата составляет 24 часа. Таким образом, он может применяться накануне дня съема урожая. Это очень важно при возделывании овощей и позднем развитии мучнистой росы на виноградной лозе, когда другие препараты не могут применяться.

Глава 8 Экологические аспекты контроля мучнисторосяных заболеваний биопрепаратом ампеломицин

8.1 Экологизированный контроль мучнистой росы яблони.

Изучение эффективности ампеломицина против мучнистой росы яблони проводилось на подвоях и плодоносящих деревьях в различных эколого-климатических зонах - на юге России (Краснодарский край), в южной степи Украины (Мелитопольская область) и в Белоруссии (Минский район).

Применение ампеломицина в плодовых питомниках в значительной степени ограничило развитие мучнистой росы, что способствовало увеличению выхода стандартных подвоев и улучшению их качества. Стандартных и первосортных подвоев было получено соответственно 91,7 и 49%, что на 35 и 33,7% выше контроля. На плодоносящих деревьях яблони в условиях южной степи Украины эффективность ампеломицина в вегетационно-полевых мелкоделяночиых опытах (1986-1990 гг.) и в производственных испытаниях (1989-1990 гг.) составила в среднем 86%.

Полевые испытания эффективности ампеломицина для подавления мучнистой росы яблони в условиях Кубани проводились на стационарном участке сада в течение семи лет (1982-1988гг.) на высоковосприимчивом к болезни сорте Джонатан. Установлено, что лимитирующим фактором эффективности биопрепарата являются погодные условия, в частности влажность воздуха. В оптимальных условиях внешней среды (влажность воздуха 70% и выше) ампеломицин способен осуществлять контроль мучнистой росы даже при эпифито-тийном развитии заболевания (табл. 11).

Таблица 11 — Биологическая эффективность ампеломицина в различных экологических условиях

ОПХ «Центральное», сорт Джонатан, 1982-1988 гг.

Интенсивность заболевания Погодные условия периода вегетации Кратность обработок Биологическая эффективность ампеломицина, %

Эпифитотия, 11=36-78% (4года) Умеренно жарко, высокая влажность воздуха, частые осадки 3-4 66-75%

Умеренная, Я=21-26% (2 года) Прохладная и дождливая первая половина вегетации, вторая - жаркая и засушливая 2-3 57-59%

Депрессия, 11=3% (1год) Очень жаркая и засушливая погода в летний период 2 55%

I

Полученные данные подтверждены результатами производствен- ,

ного опыта, в котором обработки ампеломицином эффективно сдерживали развитие мучнистой росы при интенсивном ее развитии в контрольном варианте (табл. 12). I

Таблица 12 — Эффективность ампеломицина при защите яблони от мучнистой росы

ОПХ «Центральное», сорт Джонатан, 1982 - 1984 гг.

Вариант Развитие болезни, % Биологическая эффективность, % Урожайность

ц/га ± к контролю

Ампеломицин х 4 10,4 68,9 129,7 +27,1

Байлетон (эталон) х4 7,5 77,9 145,3 +42,7

Контроль 33,9 - 102,6 -

НСРоз 3,6 6,4 11,5 -

Условия эффективного применения ампеломицина для защиты яблони от мучнистой росы приведены в схеме (рис. 14). Впервые теоретически обоснована тактика экологизированного контроля мучнистой росы яблони при естественном сопряжении жизненных циклов фитопатогена и гиперпаразита. В соответствии с ней «затопляющий контроль» ампеломицином осуществляется в период вегетации, когда скорость развития мучнистой росы не превышает скорости развития гиперпаразита. Выявлено два таких периода во время вегетации, совпадающие с пиками максимальной плотности популяции ам-пеломицеса и соответствующие фенофазам яблони «величина плода грецкий орех» и «созревание плодов» (табл. 13).

Проведение от 1 до 3-х в зависимости от интенсивности развития заболевания обработок ампеломицином в эти периоды позволяет при сниженной пестицидной нагрузке обеспечить эффективность на уровне 69-75%.

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург « 09 »0 акт

Рисунок 14 — Блок-схема принятия решений о применении ампеломициня

Таблица 13 - Системы экологизированной защиты яблони от мучнистой росы ОПХ «Центральное», сорт Джонатан, 1987-1989 гг.

Система защиты по фенофазам развития яблони

Вариант «Зеленый конус» «Розовый бутон» Окончание цветения Величина плода «лещина» Величина плода «грецкий орех» Начало созревания плодов Биологическая эффективность,%

1. (Эталон) ♦Сера **Байлетон ***Сера Байлетон Байлетон Байлетон 78,9

2. Сера Байлетон Сера Байлетон Байлетон **** Ампеломицин 75,2

3. Сера Байлетон Сера Байлетон Ампеломицин Ампеломицин 73,3

4. Сера Байлетон Сера Ампеломицин Ампеломицин Ампеломицин 69,4

5 - Байлетон Байлетон Ампеломицин Ампеломицин Ампеломицин 63,5

6. - Байлетон - Ампеломицин Ампеломицин Ампеломицин 61,9

Контроль - без обработок, Р = 98,7%, Я = 60,2%.

НСРоз 4,5

Норма расхода:

* - сера, с.п., 10 кг/га;

** - байлетон, с.п., 0,24 кг/га;

*** - сера, с.п.5 кг/га;

**** - ампеломицин - титр 20х106.

Фитосанитарным мониторингом выявлено, что многолетнее применение ампеломицина во второй половине вегетации по вторичному приросту пораженных мучнистой росой побегов способствует накоплению инокулюма ампеломицеса и снижению запаса патогенной инфекции в биоценозе сада (табл. 14).

Таблица 14 - Влияние ампеломицина на снижение запаса зимующей инфекции мучнистой росы яблони

ОПХ «Центральное», сорт Джонатан 1986-1989 гг.

Вариант Поражение по мучнистой чек яблони Х)СОЙ, %

верхушечные почки боковые почки

Ампеломицин 13,3 0

Байлетон (эталон) 29,8 0

Контроль 42,1 2,0

НСР05 2,7 -

За годы исследований фитотоксичности ампеломицина не отмечено.

На основании проведенных исследований разработана модель экологизированного контроля мучнистой росы яблони. Ее главными стратегическими составляющими являются:

- сохранение природной популяции гиперпаразитов рода Атре1отусе$ путем подбора и применения малотоксичных для гиперпаразита фунгицидов;

- оперативное сдерживание заболевания ампеломицесом в тактически обоснованные сроки и при чередовании с обработками малотоксичными для него препаратами (рис. 15).

8.2 Экологизированная защита винограда от оидиума. Контроль оидиума винограда, особенно на ягодах, актуален до съема урожая и осложняется регламентируемым сроком ожидания после применения препаратов и преимущественным расположением виноградников в природоохранных и курортных зонах Азовского и Черного морей. Полевое изучение эффективности биологического контроля ампеломи-цином оидиума на ягодах винограда проводили в Анапском районе на сорте Алиготе (табл. 15).

Рисунок 15 — Модель экологизированного контроля мучнистой росы яблони.

Таблица 15 — Биологическая эффективность ампеломипина при защите ягод вииоградя от оидиума в полевом опыте

В/с «Рассвет» Анапского района, сорт Алиготе, (1984-1985гг.)

Вариант За месяц до съема урожая Перед уборкой урожая

Развитие болезни, % Биологическая эффективность, % Развитие болезни, % Биологическая эффективность, %

Ампеломицин хЗ 8,3 69,9 8,9 70,5

Байлетон (эталон) х 3 6,2 77,4 8,2 72,8

Контроль 27,6 - 30,3 -

НСР05 4,5 4,3 7,5 4,8

Исследование динамики заболевания выявило, что в период проведения защитных мероприятий степень развития оидиума была выше на варианте биологического контроля. После прекращения обработок перед съемом урожая антипатогенное действие ампеломици-на продолжалось, что способствовало выравниванию значений эффективности химической и биологической защиты, составившей 7072%.

При производственном испытании экологизированной системы защиты винограда от болезней в Анапском районе на площади 65 га биологическая эффективность ампеломицина в борьбе с оидиумом составила в среднем 87,5%.

8.3 Биологическая защита огурца и зеленых культур. Производственное испытание ампеломицина в защищенном грунте проводили в 1980-82 гг. в теплицах Тимашевского агропромышленного комплекса «Прогресс» (2 га) и КНИИОКХ (0,1 га), где ежегодно отмечалось сильное развитие мучнистой росы, приводящее к сокращению сроков вегетации растений и значительным потерям урожая. В условиях интенсивного развития болезни (50,8-70,5%) биологическая эффективность трехкратной обработки ампеломицином составляла 85,9-95,5%. Сохраненный урожай вследствие прекращения развития заболевания на защищаемых ампеломицином растениях составил 5,57,7 кг/м2 (табл. 16).

По экономическим критериям применение ампеломицина является эффективным и низкозатратным. Себестоимость продукции снижена на 13,3-13,4 %, норма рентабельности возросла на 25,4-53,8 %.

Согласно постановлению Россельхозхимии (№ 64 от 31.07.84 г.) штамм ампеломицеса (А-1) и технология получения ампеломицина были направлены для широкой производственной проверки биофабрикам России и ближнего зарубежья.

Таблица 16 - Эффективность ампеломицина при защите огурца от мучнистой росы в защищенном грунте (производственные испытания) (1980-1982 гг.)

Хозяйство Вариант опыта Развитие болезни, % Биологическая эффективность, % Урожайность, кг/м2

АОЗТ «Прогресс» Тимашевского района Ампеломицин 2,3 95,5 21,5

Каратан (эталон) 1,8 нх 24,6

Контроль 50,8 - 16,0

НСР05 11,1 - 3,7

КНИИОКХ Ампеломицин 6,8 85,9 18,4

Каратан (эталон) 4,5 22,6

Контроль 48,4 - 10,7

НСР05 10,5 - 3,1

Подтверждена высокая эффективность ампеломицина (70-94%) при защите огурца в защищенном грунте в хозяйствах Краснодарского края, а также Украины и Приморья (табл. 17).

Таблица 17 - Биологическая эффективность амлеломицинэ против мучнистой росы огурца в тепличных хозяйствах Краснодарского края и Адыгеи

(1986-1988гг.)

Район Хозяйство Площадь, га Биологическая эффективность, %

Каневской Колхоз «Победа» 6,0 80,0

Сочинский Т.к. Сочинский 4,0 42,9

Тбилисский Колхоз «Кавказ» 0,15 94,0

Тимашевский Т.к. «Прогресс» 3,0 70,3

Краснодар Совхоз «Пашковский» 2,5 80,0

Краснодар Т.к.«Тепличный» 4 га 65,0

Республика Адыгея Т.к.«Майкопский» 0,3 70,0

Особую проблему составляет борьба с мучнистой росой на зеленых культурах, интенсивно поражающихся этим заболеванием. Диетические свойства этой продукции и употребление ее в свежем виде исключают обработки фунгицидами. Применение ампеломицина в борьбе с мучнистой росой петрушки в КСТ «Краснодарский» на площади 10 га позволило значительно снизить развитие заболевания, что способствовало продлению вегетации растений и обеспечению значительного сохранения урожая (табл. 18).

Таблица 18 - Эффективность ампеломицина при защите петрушки от мучнистой росы

КСТ «Краснодарский», 1986-1987гг.

Вариант Развитие болезни, % Биологическая эффективность, % Урожайность, ц/га

Ампеломицин х2 7,2 87,4 54,8

Контроль 58,4 - 22,7

НСРо5 15,5 - 10,5

Таким образом, применение ампеломицина для контроля муч-нисторосяных заболеваний вполне оправдано с экологических позиций, высокой эффективностью и получением дополнительной качественной продукции.

Концепция биологизированного контроля мучнисторосяных заболеваний и алгоритм ее реализации. На основе результатов исследований разработана концепция биологизированного контроля мучнисторосяных заболеваний и алгоритм ее реализации (рис.16):

Рисунок 16 - Алгоритм биологического контроля фитомикозов гиперпаразитными грибами

1. Агроэкологический мониторинг патоэкосистемы «растение — фитопатоген - гиперпаразит - погода»; определение оптимальных экологических условий для развития популяции гиперпаразита и максимального угнетения им фитопатогена.

2. Выделение в чистую культуру штаммов гиперпаразита — потенциальных агентов биоконтроля (АБК), изучение их таксономии.

3. Создание коллекции штаммов гиперпаразитов АБК. Подбор питательных сред для их культивирования, установление оптимальных условий роста и спорообразования чистых культур АБК.

4. Отбор наиболее агрессивных штаммов гиперпаразитов АБК в отношении фитопатогена в экспериментах in vitro и in vivo.

5. Массовая наработка биопрепарата на основе штаммов гиперпаразитов АБК с подбором наименее затратных технологий, его ток-сиколого-гигиеническая оценка. Возможное усовершенствование качества биопрепарата за счет ингредиентов, улучшающих адгезию спор, стимулирующих их прорастание, фотопротекторов.

6. Обоснование стратегии применения биопрепарата в системе защитных мероприятий, выбор оптимальных сроков, дозировки, кратности обработок.

7. Осуществление контроля качества биопрепарата, мониторинга воздействия на агроэкосистему, в особенности, на микопатосистему.

Реализация биологизированного контроля мучнисторосяных заболеваний в соответствии с современными положениями адаптивной системы защиты растений, предполагающей переход от полного уничтожения фитопатогенов к управлению динамикой их популяции, решается следующими путями:

- долговременной агроценотической регуляцией, предусматривающей сохранение естественных популяций гиперпаразита в агро-ценозе, способных при условии биологического равновесия контролировать развитие эпифитотии;

- оперативным «затопляющим контролем» заболевания: интродукцией в филлоплану растений гиперпаразитов, обладающих сдерживающим биотическим влиянием на развитие фитопатогена.

Результатами фитосанитарного мониторинга определяются биоресурсы полезной микробобиоты, дается их количественная оценка, отслеживаются негативные изменения антропогенного характера. Сохранение природной популяции гиперпаразитов рода Ampelomyces достигается применением биопрепаратов или подбором и ограничен-

ным применением экологически малоопасных и низкотоксичных для гиперпаразита пестицидов.

Необходимость оперативного сдерживания развития мучнистой росы, а также низкая численность колоний ампеломицеса в агроцено-зе, либо полное их отсутствие предопределяют интродукцию биоагента в соответствии с разработанной тактикой применения ампело-мицина.

Осуществление биологического контроля мучнисторосяных заболеваний является одним из важнейших звеньев комплексной экологизированной защиты растений, предусматривающей получение качественной, экологичной продукции и снижение негативного влияния средств защиты на элементы агробиоценоза.

Выводы

1. Одной из ведущих проблем получения стабильного и качественного урожая плодов яблони, винограда и овощных культур является эффективная и экологичная защита от доминирующего заболевания - мучнистой росы, способной на восприимчивых сортах вызвать 100%-ное поражение растений и потерю продукции свыше 50%. Особенно актуальна эта проблема для садоводства и виноградарства природоохранных зон, а также овощеводства защищенного грунта.

2. Мучнисторосяные грибы региона Западного Кавказа представлены 56 видами, принадлежащими к 13 родам семейства Erysiphaceae и развивающимися на 224 видах растений. Выявлено их прогрессирующее распространение и освоение мучнисторосяными грибами новых растений-хозяев, эволюционирующих в направлении увеличения паразитической активности.

3. Основными гиперпаразитами мучнисторосяных грибов являются пикнидиальные грибы рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht. Установлен их высокий естественный биотический потенциал - гиперпаразиты рода Ampelomyces развиваются на 137 видах (61%) растений, поражаемых мучнисторосяными грибами, на 54 видах (56%) - в максимальной степени. Наиболее подвержены заселению роды Erysiphe, Golovinomyces, Sphaerotheca, Microsphaera и Phyllactinia.

4. В дополнение к теории сопряженной эволюции фитопатоген-ных грибов установлены закономерности развития мучнисторосяных грибов и их гиперпаразитов, для триотрофной системы которой ха-

рактерны: r-отбор - увеличение скорости размножения, увеличение паразитической активности и появление новых видов.

5. Теоретически обосновано усовершенствование систематики рода Ampelomyces на основе морфолого-культурального изучения многообразия его популяции. В качестве таксономической характеристики приняты размеры и форма пикноспор и паразитическая приспособленность к грибу-хозяину. Впервые выделено, описано и доказано существование четырех видов Ampelomyces — A.podosphaera Puz., A. artrocladiela Puz., A. gramineae Puz., A.venturina Puz. Внесены изменения в диагнозы 5 видов - A.palygoni (Poteb.) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. quercinus (Syd.) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. uncinulae (Fautr.) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. heraclei (Dejeva) Rudak. ex Puz. comb, nov., A. ulicis (Adams.) Rudak. ex Puz. comb. nov.

6. Выявлены закономерности формирования плотности популяции гиперпаразитов рода Ampelomyces в агроэкоценозе «растение-хозяин-патоген-гиперпаразит-внешняя среда»: максимальной (до 100%) - при оптимальных факторах внешней среды и эпифитотийном развитии заболевания; низкой (5-10%) - в период сопряженной депрессии патогена и гиперпаразита, вызванной неблагоприятными условиями; нарастающей — при восстановлении численности популяции после депрессии (до 40-50%).

7. Экспериментально доказана слабая видовая специализация у грибов рода Ampelomyces, что создает им возможность в естественных условиях осуществлять перекрестное заражение возбудителей мучнистой росы, хотя наибольшая агрессивность штаммов гиперпаразита отмечена в пределах одного вида гриба-хозяина. Для контроля мучнистой росы огурца отселектирован штамм А-1/02, яблони -А-2/01, винограда - А-3/01, как наиболее агрессивные по отношению к виду фитопатогена-хозяина.

8. По культурально-морфологическим особенностям штаммы ампеломицеса аборигенной популяции делятся на два типа колоний -быстрорастущие на питательных средах с обильным спороношением и медленнорастущие, обладающие низким уровнем роста и спорообразования. Установлено, что для создания биопрепаратов среди идентичных по активности штаммов предпочтение следует отдавать колониям первого типа гиперпаразита как наиболее технологичным его формам.

9. Впервые оптимизированы условия роста колоний оригинальных штаммов гриба Ampelomyces spp. Подобраны источники углерода

(мальтоза, сахароза, глюкоза) и азота (пептон), оптимальная кислотность питательной среды (рН = 6,3), а также внешние факторы (температура +20°...+25°С и влажность воздуха 95-100%), обеспечивающие эффективный рост мицелия и формирование обильного споро-ношения, оптимизированы способы длительного сохранения чистой культуры.

10. Впервые установлено, что перезимовка грибов рода Атре1отусе$ осуществляется пикнидами на растительных остатках и совместно с мицелием мучнисторосяного гриба в зараженных почках многолетних растений, а также в форме пикноспор в инфицированных клейстотециях фитопатогена.

11. Выявлена закономерность изменения соотношения сезонной численности мучнисторосяного гриба и А. ройоБркаега, обосновывающая тактику "затопляющего" биологического контроля мучнистой росы яблони в периоды, когда скорость развития мучнистой росы не превышает скорость развития гиперпаразита.

12. Впервые разработаны и экспериментально оценены три технологии производства биопрепарата ампеломицин: поверхностным способом на жидкой среде, на стерильных отходах зерна и глубинного культивирования в ферментерах, из которых наиболее совершенной является последняя; эта технология обеспечивает получение необходимых объемов биопрепарата улучшенной споросодер-жащей препаративной формы (ампеломицин-паста) в течение короткого производственного цикла (2-Здня). Введение в ампеломицин-пасту микробного полисахарида эскафан улучшает адгезивность препарата, повышает жизнеспособность спор; биологическая эффективность при этом увеличивается на 10-15%.

13. Определен уровень фунгитоксичности основных пестицидов из различных классов химических соединений по отношению к Аройоьркаега. В рекомендуемых для применения дозах большинство из них ингибирует прорастание спор гиперпаразита в разной степени - от 10 до 80%. Установлена толерантность А. роёоьркаега к препаратам серы и триазольным фунгицидам - рубигану, импакту, вектре, а также строби. Наиболее токсичны для ампеломицеса фунгициды делан, зато и скор, инсектициды карбофос и фозалон.

14. Разработана и экологически обоснована модель экологизированного контроля мучнистой росы яблони, предусматривающая, наряду с оперативным подавлением развития заболевания, сохранение и увеличение плотности природной популяции гиперпаразитных

грибов рода Атре1отусе.ч в биоценозе семечкового сада. Замена ам-пеломицином от одной до трех фунгицидных обработок позволяет при сниженной фунгицидной нагрузке обеспечить биологическую эффективность подавления болезни в пределах 69-75%.

15. Разработана система биологического контроля мучнистой росы овощных культур и оидиума винограда, которая, наряду с обеспечением биологической эффективности на уровне 68-95%, является экономически выгодной и за счет существенного (в 4-5 раз) сокращения фунгицидной нагрузки, гарантирует получение экологичной продукции этих важных продовольственных культур.

Предложения производству

1. Рекомендовать включение экологичного биологического препарата ампеломицин в "Каталог разрешенных препаратов ..." для применения в борьбе с мучнистой росой яблони, винограда и овощных культур.

2. При защите яблони от мучнистой росы обработки ампеломи-цином проводить после цветения яблони в фенофазы «величина плода «грецкий орех» и «созревание плодов». Количество обработок биопрепаратом (титр рабочей суспензии 20-106спор в 1 мл воды) зависит от интенсивности проявления заболевания. При умеренном развитии болезни необходимы 2-3 опрыскивания биопрепаратом, в условиях эпифитотии применение ампеломицина следует чередовать с фунгицидами.

3. На винограде и овощных культурах обработки ампеломици-ном необходимо начинать при обнаружении первых признаков заболевания, повторяя их с интервалом от 7 до 10 дней в зависимости от интенсивности развития болезни.

4. С целью сохранения природной популяции гиперпаразитов рода Атре1отусе$ применять фунгициды с учетом их токсического влияния на эти грибы. Применение ампеломицина в интегрированных системах возможно спустя 3-5 дней после обработок фунгицидами или инсектицидами.

5. Рекомендовать биолабораториям и биофабрикам, занимающимся производством биологических средств защиты растений, осуществлять наработку биопрепарата ампеломицин в соответствии с разработанными нами техническими условиями и технологическим регламентом на основе наиболее активных штаммов Атре1отусея лрр. (А-1/02, А-2/01, А-3/01).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Натальина О.Б., Пузанова Л.А. Гиперпаразиты мучнистой росы из рода Ampelomyces Ces.Z/Труды Кубанского СХИ «Защита растений от вредителей и болезней». - В.79 (107). - Краснодар, 1974. - С. 3-9.

2. Пузанова Л.А. Об испытании влияния гиперпаразитов ампеломи-цес на мучнистую росу методом отделенных листьев//Материалы симпозиума «Молодые ученые и специалисты Кубани - сельскохозяйственному производству». - Краснодар, 1974,- С. 56-57.

3. Натальина О.Б., Пузанова Л.А. Методы оценки поражения растений мучнистой росой в связи с природным гиперпаразитизмом видов рода Ampelomyces Ces.//Te3. докл. IV Всесоюзного совещания по иммунитету растений к вредителям и болезням. - М., 1975. - С.

4. Пузанова Л.А. Некоторые физиологические особенности гиперпаразитов из рода Ampelomyces Ces. на примере A. artemisiae с мучнистой росы огурцов//Труды Кубанского СХИ "«Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней». - Краснодар, 1976. - Вып. 125 (153). -С. 27-32.

5. Пузанова Л.А. Метод массового выращивания гиперпаразита из рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht, для борьбы с мучнистой росой сельскохозяйственных культур//Труды Кубанского СХИ «Защита растений от вредителей и болезней». - Краснодар, 1977. - Вып.148 (176). - С. 20-22.

6. Пузанова Л.А., Воробьева Т.Н. Применение фунгицидов в борьбе с серой гнилью винограда и влияние их на качество винограда//Материалы Всесоюзн. конф. «Научно-технический прогресс в виноградарстве и виноделии». - Кишинев, 1980. — С. - 28.

7. Абеленцев В.И., Смольякова В.М., Пузанова Л.А. Применение фунгицидов в борьбе с серой гнилью винограда//Химия в сельском хозяйстве. - 1981. -№ 4. -С. 23-26.

8. Натальина О.Б., Горьковенко B.C., Пузанова Л.А. Мучнистая роса черной и красной смородины в Краснодарском крае//Микология и фитопатология. - 1981. - Т. 15, в.6. - С. 513-514.

9. Талаш А.И., Мирзонова М.Н., Пузанова Л.А. Рациональный подбор препаратов для интегрированной защиты виноградников от вредителей и болезней//Проблемы развития виноградарства в Краснодарском крае. -Новочеркасск, 1981. - С. 78-83.

10. Рекомендации по комплексной защите с.-х. культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1982-1985 гг./СКЗНИИСиВ; Сост.: Смольякова В.М., Талаш А.И., Пузанова Л.А. и др.-Краснодар, 1982. - 171 с.

11. Пузанова JI.А. Гиперпаразиты рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht, и возможности их применения для биологической борьбы с возбудителями мучнистой росы растений//Микология и фитопатология. - 1984. - Т. 18, В.4.-С. 332-333.

12. Пузанова Л.А. Биопрепарат ампеломицин и возможности его использования против мучнистой росы яблони//Защита плодово-ягодных культур и винограда от вредителей и болезней в зоне Северного Кавказа. -Новочеркасск, 1984. — С. 45-52.

13. Пузанова Л.А., Воробьева Т.Н. Совершенствование защиты виноградников от серой гнили на Кубани//3ащита плодово-ягодных культур и винограда от вредителей и болезней в зоне Северного Кавказа. - Новочеркасск, 1984.-С. 112-119..

14. Смольякова В.М., Талаш А.И., Пузанова Л.А. Защита от вредителей и болезней//Сад и виноградник любителя. - Краснодар, 1985. - С. 202206.

15. Методические рекомендации по культивированию и применению грибов против вредителей и болезней в защищенном грунте/Всесоюзный НИИ биологических методов защиты растений, СКЗНИИСиВ и др.; Сост.: Бондарен ко А.И., Пузанова Л.А. и др. - Кишинев. 1985. - 86 с.

16. Методические указания по технологии лабораторного производства ампеломицина для борьбы с мучнисторосяными грибами/(Сост.: На-тальина О.Б., Пузанова Л.А. и др. - Краснодар, 1985. -12 с.

17. Смольякова В.М., Бондаренко A.A., Пузанова Л.А., Жидовкин А.М. Комплексная защита садов на Северном Кавказе//3ащита растений .-

1986.-№4.-С. 26-27.

18. Талаш А.И., Пузанова Л.А., Воробьева Т.Н. Рациональное применение пестицидов для защиты виноградников//Садоводство и виноградарство Молдавии. -1986. - № 5. - С. 38-40.

19. Рекомендации по защите винограда от вредителей и болез-ней/СКЗНИИСиВ; Сост.: Смольякова В.М., Талаш А.И., Пузанова Л.А., Воробьева Т.Н. и др. - Краснодар, 1987. -15 с.

20. Пузанова Л.А. Биологический метод защиты виноградников от оидиума. Перспективы развития производства и переработки винограда/Лез. докл. республиканской научно-практической конференции 10-11 сентября 1987 г.-Кишинев, 1987. -С. 58.

21. Пузанова Л.А. Применение биопрепарата ампеломицина против мучнистой росы // Краснодарский ЦНТИ, информационный листок № 4268. - 1987. - 3 с.

22. Смольякова В.М., Талаш А.И., Пузанова Л.А., Юрченко Е.Г. Пороги вредоносности фитофагов на винограде и разработка биологических методов борьбы с вредными организмамиУ/Виноградарство и виноделие. -

1987,-№5.-С. 29-30.

23. Пузанова J1.A. Биопрепарат ампеломицин и способ его получения/Микология и фитопатология. -1988. -Т.22, №4. - С. 340-342.

24. Смольякова В.М., Талаш А.И., Пузанова JI.A. Защита винограда от вредителей и болезней // Сад и огород. - Краснодар, 1989. - С. 211.

25. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1989-1992 гг / Агропромкомитет Краснод. края и др.; Сост.: В.М. Смольякова, Т.М. Самусь, А.И. Талаш, Т.Н. Воробьева, JI.A. Пузанова и др. - Краснодар, 1989. -146 с.

26. Puzanova L.A. Studies of the Hyperparasites of the Genus Ampelomyces Ces. ex. Schlecht in the South of Russia (Krasnodar Region)// Frontiers in Applied Microbiology. - 1989. - Vol. 3. - P. 167-177.

27. Методические указания по применению ампеломицина для борьбы с мучнисторосяными грибами / Краснодарская экспериментальная биофабрика; Сост.: Трунов В.Г., Кравченко В.Г., Пузанова Л.А. - М., 1990. -11с.

28. Технологический регламент на производство ампеломици-на/ВПНО «Союзсельхозхимия»; Сост.: Трунов В.Г., Кравченко В.Г., Пузанова JI.A. - M., 1990. - 52 с.

29. Пузанова JI.A. Применение ампеломицина для защиты сельскохозяйственных культур от мучнистой росы//Гез. докл. Всесоюзн. совещ. «Экологические (эпифитотиологические) основы защиты растений от болезней» -Новосибирск, 1990. — С.50.

30. Парий И.Ф., Пузанова Л.А. Эффективность биопрепарата (ампеломицина) в борьбе с мучнистой росой яблони // Тез. докл. Научно-практической конференции « Биологический метод защиты растений». -Минск, 1990. — С.246-247.

31. Пузанова Л.А. Ампеломицин в борьбе с оидиумом // Садоводство и виноградарство. - 1990. - № 4. - С. 33-34.

32. Пузанова Л.А. Мучнисто-росяные грибы на растениях Краснодарского края //Микология и фитопатология. - 1991. - Т.25, в.2. - С. 122127.

33. Талаш А.И., Воробьева Т.Н., Юрченко Е.Г., Пузанова Л.А. Особенности интегрированной защиты винограда сортов молдавской селекции в Краснодарском крае // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1991. - №7. - С.27-29.

34. Пузанова Л.А. Распространение гиперпаразитов рода Ampelomyces Ces.ex Shlecht. на мучнисторосяных грибах Северного Кавказа и их значение в ограничении возбудителя. //Микология и фитопатология. - 1991. - Т.25. - С.438-442.

35. Новицкая Л.Н., Пузанова Л.А. Биозащита плодового питомника от мучнистой росы//Защита растений. — 1992. - № 6. - С. 25.

36. Талаш А.И., Пузанова JI.A. Защита виноградников от вредителей и болезней//Сад и огород. - Ростов н/Д., 1994. -С. 211-215.

37. Пузанова Л.А. Биологический контроль развития мучнистой росы яблони//Материалы докл. междунар. научно-практ. конф. "Биологизация защиты растений: состояние и перспективы». — Краснодар, 2001. — С. 3637.

38. Наумов Г.Н., Дмитриев В.И., Пузанова Л.А. Изучение процесса спорообразования гиперпаразитического гриба Ampelomyces sp. при глубинном культивировании//Материалы докл. междунар. научно-практ. конф. "Биологизация защиты растений: состояние и перспективы». — Краснодар, 2001.-С. 55-56.

39. Пузанова Л.А. Биологизированная защита яблони от мучнистой росы.//Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства. Организация исследований и их координация/Юбилейный тематич. сб. научн. трудов СКЗНИИСиВ. - ч. I. Садоводство. - Краснодар, 2000. - С. 283-287.

40. Пузанова Л.А. Обоснование тактики биологического контроля мучнистой росы яблони биопрепаратом ампеломицин//Материалы научно-практической конференции "Формы и методы повышения эффективности координации исследований для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок". - Краснодар, 2002. - С. 152156.

41. Пузанова Л.А. Диагностика и количественный учет грибов рода Ampelomyces Ces. (оригинальная методика)//Методики и методические рекомендации СКЗНИИСиВ. -Краснодар, 2002. -С.154-156.

42. Пузанова Л.А. Экологизированная защита яблони от мучнистой ро-сы//Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ. - М., 2002. — С.

43. Болахоненков В.Е. , Пузанова Л.А. Мучнистая роса картофе-ля/УЗащита и карантин растений. - 2002. -№ 10. - С. 38.

44. Пузанова Л.А. Биоценотическая роль гиперпаразитов рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht, в агросистеме плодового сада//Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции «Био-сферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой». - Пенза, 2002. - С. 171 -174.

45. Пузанова Л.А. Оценка основных районированных сортов яблони на возможность биологической защиты от мучнистой росы//«Пути интенсификации и кооперации в селекции садовых культур и винограда»: Материалы координационного совещания селекционеров — садоводов и виноградарей. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2002. -С. 135-137.

46. Пузанова Л.А. Толерантность популяции микопаразитов рода Ampelomyces Ces. ex Schlecht, к пестицидам //Материалы научно-

практической конференции «Организационно-механический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» - Краснодар, 2003. - С. 265-268.

47. Пузанова Л.А. Биоценотическая регуляция мучнистой росы яблони//Оптимизация породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур. - Краснодар, 2003. - С. 351-356.

Авторское свидетельство

Пузанова Л.А., Натальина О.Б. Авторское свидетельство «Средство для борьбы с мучнистой росой растений «ампеломицин» и способ его получения. № 970750.

Монография

Пузанова Л.А. Биологический контроль мучнистой росы яблони, винограда и овощных культур. — Краснодар, 2003. — 200 с.

ПУЗАНОВА Людмила Алексеевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЯБЛОНИ, ВИНОГРАДА И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 20.10.2003 г. Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. 3,02. Тираж 150 экз. Заказ № 30137.

Отпечатано в типографии ООО "Просвещение-Юг"

с оригинал-макета заказчика г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 359-679.

gooJ^jA P1602? f