Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Затолокина, Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о пато- и морфогенезе хронических гастродуоденальных дискенезий.

1.2 Функциональная морфология эндокринных и тучных клеток желудочно — кишечного тракта.

1.3 Роль эндокринных и тучных клеток в развитии язвенной болезни и нарушений моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материала исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общие морфологические и гистохимические изменения двенадцатиперстной кишки при различной длительности хронических нарушений дуоденальной проходимости (ХНДП).

3.2 Качественные и количественные изменения ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки при ХНДП.

3.3 Морфологические изменения эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки при ХНДП.

3.4 Влияние коррекции ХНДП на морфологические изменения двенадцатиперстной кишки, ее нервного аппарата, эндокринных и тучных клеток.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте"

Среди патологических состояний и заболеваний проксимального отдела желудочно-кишечного тракта особое место занимают хронические нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП). ХНДП - это клинический симптомокомплекс органической (механической) или функциональной природы, характеризующийся затруднением продвижения пищевого химуса по двенадцатиперстной кишке, задержкой его эвакуации в нижележащие отделы тонкой кишки (Нестеренко Ю.А. и соавт., 1990; Витебский Я.Д., 1991; Циммерман Я.С., Теленер И.И., 2000; Биличенко В.Б., 2000).

Зарубежные авторы нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки определяют как хроническую псевдонепроходимость тонкой кишки (Bockus H.L., 1964, 1976; Phillips S.F. et. al., 1992; Smount A.I.,1993; 1993; Human P. E., 1995; Di Lorenso C., 1995; Schappi M.G., 2003).

До настоящего времени нет единых представлений о хронических нарушениях дуоденальной проходимости: не выяснены в полной мере вопросы касающиеся морфогенеза изменений желудочно-кишечного тракта при ХНДП, диагностики и лечения данного заболевания, хотя данной теме было посвящено много трудов и у нас в стране, и за рубежом (Мирзаев А.П., 1976; Авилов Л.П., 1984; Нестеренко Ю.А. и соавт., 1990; Daum R., 1982; Sidney D.T. et. al., 1988; Colombel J. F. et. al., 1988).

В последние годы существенное значение придаётся хроническим нарушениям дуоденальной проходимости в развитии постгастрорезекционных и постваготомических расстройств (Нестеренко Ю.А., 1990; Байбеков И.М., 1991; Могильная Г.М. и соавт., 1993; Биличенко В.Б., 2000).

Хронические нарушения дуоденальной проходимости относятся к числу наиболее значимых факторов, причастных к развитию язвенной болезни и её осложнений (Панцырев Ю.М. и соавт., 2000; Лемешко З.А. и соавт. 2001; Schuffer М. D. et. al., 1983; Mulholland М., Debas Н., 1989).

Роли ХНДП в развитии и особенностях клиники и лечения осложненных форм язвенной болезни посвящен целый цикл работ, в которых осуществлялся поиск оптимальных методов их хирургического и консервативного лечения (Биличенко В.Б., 1994, 2000; Петухов В.М., 2000; Петухов И.М., 2000; Самгина Т.А., 2002; Ждановский О.М., 2002). Однако теоретические основы разработанных технологий и морфогенез изменений желудка и двенадцатиперстной кишки при ХНДП и после их коррекции, остались изучены лишь частично.

Недостаточно изученным является влияние хронических нарушений дуоденальной проходимости на эндокринный аппарат желудка и двенадцатиперстной кишки и связанное с ним состояние эпителиального слизистого барьера (Петров В.П., 1988; Радев Д.П., 1992; Уголев A.M., 1995; Райхлин Н.Т., 1992, 2000; Nakanishi J. et. al., 1993), а также на функциональную активность тучных клеток, являющихся короткодистантными и полифункциональными регуляторами тканевого и внутриорганного гомеостаза на уровне отдельных микрорайонов (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Быков В.П., 1999, 2000;; Crivellato Е. et. al., 1993; Cucchiara S. et. al., 1996; Nishida Y. et. al., 2002).

В связи с этим актуально исследование морфогенеза изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, причастных к регуляции ее моторики -ганглиев межмышечного нервного сплетения, тучных клеток и эндокринных элементов. Среди последних особое место занимают серотонинпродуцирующие энтерохромаффинные (НС) клетки. Серотонин является одним из важнейших эндогенных факторов функциональной интеграции желудочно-кишечного тракта (Васильев В.А., 1995; Иорданская Т.Е., 1999). Он участвует в поддержании гомеостаза и играет ключевую роль в профилактике и коррекции гладкомышечной недостаточности (Симоненко А.П., 1997), так как является важным регулятором миоэлектрической активности гастродуоденального комплекса (Зотова О.М., 2002).

Указанные положения и неизученные аспекты проблемы хронических нарушений дуоденальной проходимости определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Определить основы морфогенеза изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и значение в их развитии энтерохромаффинных и тучных клеток.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения слизистой, мышечной оболочек и ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки экспериментальных животных (крыс) при различной длительности ХНДГТ.

2. Изучить изменения эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки при различной длительности ХНДП.

3. Изучить морфологические изменения двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции длительных ХНДП.

4. На основе исследования структур слизистой, мышечной оболочек, ганглиев межмышечного нервного сплетения, эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки определить морфологические основы корригирующих эффектов хирургических вмешательств при ХНДП.

Научная новизна

На основе морфологического, гистохимического и морфометрического исследования впервые получены комплексные данные о закономерностях морфологических изменений двенадцатиперстной кишки при различной длительности хронических нарушений ее проходимости (ХНДП) в эксперименте.

Установлена различная степень и гетерохронность изменений структур слизистой оболочки, ее эндокринных элементов, мышечной оболочки, ее ганглиев и тучных клеток.

Впервые получены свидетельства взаимосвязи изменений ЕС-клеток слизистой оболочки и тучных клеток мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки.

Показана взаимосвязь изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, развитие которых является следствием как первичного повышения внутридуоденального давления, так и вторично возникающих повреждений.

Впервые обоснована необходимость не только устранения механического проявления ХНДП - стойкого повышения внутридуоденального давления, но и коррекции защитных свойств слизистой оболочки.

Практическая н теоретическая значимость

Полученные данные дополняют теоретические представления о взаимосвязи структур стенки двенадцатиперстной кишки в обеспечении ее функций.

Выявленные особенности структурной перестройки слизистой оболочки, эндокриноцитов, мышечной оболочки, тучных клеток и нервного аппарата двенадцатиперстной кишки имеют прикладное значение для понимания морфогенеза ХНДП.

Полученные данные обосновывают необходимость комплексности и раскрывают пути оптимизации лечения гастродуоденалыюй патологии, связанной с нарушениями моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронические нарушения дуоденальной проходимости приводят к взаимосвязанным, но гетерохронным изменениям слизистой, мышечной оболочек, структур межмышечных нервных ганглиев, одной из основ которых является нарушение регуляторных функций эндокринных и тучных клеток кишечной стенки.

2. Морфологические изменения энтерохромаффинных клеток слизистой оболочки, а также тучных клеток мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки отражают нарушения биоаминной регуляции при ХНДП.

3. Наиболее стойкие структурные сдвиги при ХНДП происходят в мышечной оболочке, что связано с механической нагрузкой в условиях длительного повышения внутридуоденального давления.

4. Оптимальная коррекция изменений двенадцатиперстной кишки при ХНДП должна включать как ликвидацию внутридуоденальной гипертензии, так и компенсацию защитных свойств слизистой оболочки и биоаминной регуляции структур кишечной стенки.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Материалы диссертации представлены на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2003), 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центральночерноземного научного центра РАМН (Курск, 2004), 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2004), IV съезде НОГР (Москва, 2004), на X съезде гастроэнтерологов (Москва, 2004), XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004).

Результаты выполненного исследования внедрены в учебный процесс и научную работу кафедр гистологии и эмбриологии, патологической анатомии, кафедры хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр гистологии и эмбриологии, нормальной анатомии, патологической анатомии Курского государственного медицинского университета 08.10.04 г.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающей 4 подглавы, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами, 39 микрофотографиями и 10 графиками. Указатель литературы включает 238 источников: 154 отечественных и 84 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Затолокина, Мария Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Хронические нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП) приводят к морфологическим изменениям стенки двенадцатиперстной кишки, зависящим от длительности нарушений пассажа содержимого и с 30-х суток эксперимента приобретающим стойкий характер.

2. Моделирование ХНДП в эксперименте приводит к значительным структурным изменениям ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки, прямо зависящим от срока эксперимента, которые могут служить морфологическим субстратом вторично возникающих нарушений дуоденальной моторики.

3. Одним из механизмов морфогенеза изменений двенадцатиперстной кишки при ХНДП являются нарушения секреторной активности эндокринных, в частности ЕС-клеток слизистой оболочки, с чем связано снижение протективного слизеобразования и развитие дуоденита.

4. При ХНДП в эксперименте происходит как гипертрофия мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки, так и гиперплазия гладких миоцитов. Изменения мышечной оболочки сопровождаются морфологическими признаками повышения функциональной активности ее тучных клеток, что может отражать частичную компенсацию сниженной функции эндокриноцитов слизистой оболочки.

5. Коррекция ХНДП путем устранения частичного препятствия пассажу дуоденального содержимого приводит к нормализации уровня и характера слизеобразования с уменьшением проявлений дуоденита, восстановлению секреторной активности ЕС-клеток, компенсации изменений мышечных элементов и ганглиев мышечной оболочки.

6. Полученные данные обосновывают необходимость не только механической коррекции ХНДП с устранением повышенного внутридуоденального давления, но и нормализации протективного слизеобразования в эпителии и активности эндокриноцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема диагностики и лечения хронических нарушений дуоденальной проходимости в настоящее время остается одной из актуальных и нерешенных в современной гастроэнтерологии. При язвенной болезни ХНДП встречаются в 17-98,2% наблюдений, при желчекаменной болезни и хроническом панкреатите в 25-36,9% (Витебский Я.Д., 1984; Маневич B.JL, 1988; Биличенко В.Б., 2000; Циммерман Я.С., 2000). Такая большая вариабельность статистических данных о частоте распространения ХНДП, объясняется не только сложностью диагностики и разнообразием применяемых методов обследования, но и отсутствием четких представлений, касающихся пато- и морфогенеза дуоденальных дискенезий.

Полученные нами результаты и их сопоставление с известными литературными данными позволяют сделать вывод об определяющем значении морфологических изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, причастных к регуляции ее моторики, а именно нейронов межмышечного нервного сплетения, энтерохромаффинных и тучных клеток в морфогенезе хронических нарушений дуоденальной проходимости. Использованная нами модель не претендует на этиологическую обоснованность, но воспроизводит важнейшее патогенетическое звено ХНДП - постепенно развивающееся стойкое повышение внутридуоденального давления. Объяснение наблюдавшихся нами в эксперименте изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки возможно с учетом их роли в регуляции моторики данного отдела тонкого кишечника. Животные на протяжении всего эксперимента употребляли пищу и воду, а явления высокой тонкокишечной непроходимости отмечены только в начале апробации методики при недостаточной ширине сужающего кольца. Это свидетельствует о постепенности развивающихся ХНДП.

В литературе в определенной степени уделено внимание морфологическому субстрату барьерной функции кишечного эпителия. Ю.М.

Гальперин и П.И. Лазарев (1986) указывают на три функции слизистых наложений: 1) механическая, химическая и антибактериальная защита, 2) формирование потока микроионов, 3) пристеночное пищеварение.

Слизеобразующие структуры двенадцатиперстной кишки (покровный эпителий, бокаловидные клетки, дуоденальные железы) являются морфологическим субстратом ее секреторной и барьерной функций.

Рассматривая взаимосвязь структур слизистой оболочки, следует остановиться на роли возможных взаимодействий эндокриноцитов и тучных клеток. Эти клетки являются важнейшими регуляторами дифференцировки и функций эпителиев и соединительной ткани соответственно (Кветной И.М., 1981; Макарь В.И., 1985; Россолько Г.Н., 1987; Яглов В.В., 1989; Пузырев А.А., 1992). Предположение о связи эндокриноцитов кишечника и тучных клеток высказано достаточно давно. В.А. Пашков (1969) нашел такую связь в эксперименте при регенерации кишечного эпителия после рентгеновского облучения. Идея получила развитие в исследованиях И.М. Кветного (1987). В конечном итоге тучные клетки слизистых оболочек стали рассматриваться, как транспортная форма серотонина и его производного — мелатонина в желудочно-кишечном тракте. На возможность транспорта серотонина ЕС-клеток клетками соединительной ткани указывала И.С. Дерижанова (1970). Тучные клетки интересны еще и тем, что найдены контакты с ними эфферентных вегетативных нервных волокон, а спектр выявляемых в них биологически активных компонентов гранул включает и вещества с нейромедиаторной ролью: возоактивный интестинальный пептид и вазопрессин (Ломакин А.В., Кан Г.К. и др., 1990). Можно предполагать дополняющую к ЕС-клеткам роль тучных клеток в обеспечении локального баланса серотонина. Они могут выполнять эту функцию особенно в отношении тех эпителиев, которые в силу гистофизиологических свойств содержат мало ЕС-клеток.

Р. N. Challacombe и соавт. (1983), а несколько позже P. R. Wade, J. А. Westfall (1985) на основании обнаружения у ЕС-клеток отростков, контактирующих с нервными волокнами, кровеносными сосудами и мышечными элементами, сделали вывод об их нейроноподобной функции в отношении гладких миоцитов. Связь эндокриноцитов и интрамуралыюго нервного аппарата обосновывается и единством содержащихся в них биоаминов и нейропептидов (Кветной И.М., Яковлева Н.Д., 1987). Л.У. Турдыев и соавт. (1990) прямо связывают количество ЕС-клеток и выраженность мышечных элементов в органах пищеварительной и дыхательной систем с точки зрения влияния эндокриноцитов на сократительную функцию гладких мышц. Это вполне логично, так как стимулирующее влияние серотонина на моторику стенки пищеварительного канала - известный факт (Макарь В.И., 1985; Успенский В.М.,1986 Затолокин В.Д. и соавт., 1994).

В наших экспериментах наиболее заметным изменением в двенадцатиперстной кишке проксимальнее места сужения была массивная дегрануляция аргнрофнльных эндокриноцитов, вследствие чего наблюдалось, ухудшение их выявляемое™ с 7-х суток.

Поскольку в наших экспериментах ХНДП не имели тенденции к регрессу и восстановления секреторной активности эндокриноцитов не происходило, то объяснение этому может быть следующим. При стойком замедлении пассажа дуоденального содержимого развивается его защелачивание, что уменьшает действие на дуоденальные ЕС-клетки нормального физиологического стимулятора их секреции — кислого желудочного содержимого (Успенский В.М., 1980). Массовая дегрануляция этих клеток, которая после операции может быть вызвана одномоментным повышением интрадуоденального давления и самой операционной травмой, то есть имеет стрессовый характер, в последующем не имеет тенденции к компенсации. В клинике известно состояние, которое развивается при остром, хроническом дуодените и дуоденостазе, проявляется демпинг- меньероподобным, гипогликемическим синдромами и обозначается как гормональная недостаточность двенадцатиперстной кишки (Дубровский А.К. и др., 1994).

Наши данные дают основание утверждать, что гормональная (биоаминная) недостаточность двенадцатиперстной кишки имеет реальное значение в пато- и морфогенезе заболеваний проксимальных отделов тонкого кишечника задолго до их явных клинических проявлений. Если учесть, что хронический дуоденит встречается в 25%, а дуоденостаз в 50% случаев всех заболеваний двенадцатиперстной кишки (Дубровский А. К. и др., 1994), то можно заключить, что ХНДП заслуживают гораздо большего внимания при патологии органов верхнего этажа брюшной полости, чем до сих пор.

По данным литературы серотонин является основным стимулятором слизеобразования (Успенский В.М., 1986), а в условиях биоаминной недостаточности двенадцатиперстной кишки ее слизепродуцирующие элементы лишаются этого физиологического стимула. В нашем эксперименте это проявляется не только достоверным уменьшением числа бокаловидных клеток с 14 суток эксперимента, но и изменением состава их секрета. Возрастало количество бокаловидных клеток, секретирующих сульфомуцины, что может свидетельствовать о повышении кислотности желудочного сока.

Сниженная секреторная и, следовательно, барьерная функции эпителия двенадцатиперстной кишки не восстанавливаются при отсутствии секреторной активности ЕС-клеток.

Проведенное комплексное гистологическое исследование слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки показало, что имеется прямая зависимость между длительностью ХНДП и характером изменений слизистой оболочки.

Морфологическим субстратом изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при ХНДП через 30 суток является дуоденит без атрофии, имеющий достаточно четкую морфологическую картину: дистрофия каемчатого эпителия преимущественно на верхушках кишечных ворсинок, слущенность эпителиального пласта, складчатость и оголение кишечных ворсинок, их деформация.

При изучении секреторной активности поверхностного эпителия, I определяемой уровнем слизеобразования было выявлено значительное достоверное увеличение альцианофильных форм (42%) над ШИК -положительными бокаловидными клетками (15,3%). По всей видимости, такое «перепроизводство» кислых мукополисахаридов бокаловидными клетками зависит от степени дистрофических изменений в каемчатых энтероцитах и является проявлением компенсаторных репаративных процессов, способствующих интенсификации клеточного обновления.

Необходимо отметить, что специфичным изменением стенки двенадцатиперстной кишки являлось значительное увеличение количества тучных клеток во всех оболочках, с наибольшей локализацией в мышечной оболочке. Такое резкое возрастание численности популяции тучных клеток и повышение их функциональной активности можно объяснить компенсаторной реакцией, возникшей в результате блокады секреторной активности ЕС-клеток с развитием серотониновой недостаточности.

К 60-м суткам ХНДП в слизистой оболочке выражена картина хронического атрофического дуоденита. Ворсинки укорачиваются, поверхностный эпителий уплощается, сглаживается градиент между поверхностными и глубокими энтероцитами. Около 70% приходится на долю мукоцитов, секретирующих кислые муцины.

Роль биоаминной недостаточности не ограничивается только нарушением секреторных и барьерных свойств эпителия. Поскольку серотонин является стимулятором моторики кишечной стенки (Затолокин В.Д. и др., 1994; Зотова О.М., 2002), а ЕС-клетки связаны с серотонинэргическими нервами, можно г полагать, что при ХНДП формируется порочный круг между биоаминной недостаточностью и снижением моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, повышение внутридуоденалыюго давления оказывает прямое действие на ганглии межмышечного нервного сплетения, морфологические изменения которых заключались в следующем: наблюдался выраженный перицеллюлярный отек, часть нейронов сморщены с явлениями кариопикноза и кариолизиса, имели геперхромные и деформированные тела. В других нейронах наблюдалась эктопия ядер и ядрышек, распыление хроматофильной субстанции, хроматолиз. Отмечалось пропорциональное достоверное увеличение объема ядер и объема цитоплазмы нейронов, а также увеличение их количества на территории ганглия. Выявленные грубые морфологические изменения постепенно прогрессировали, но на более поздних сроках стали менее выражены, по всей видимости, в результате адаптационных процессов.

Еще в 1951 году Beninghoff, накладывая на тонкую кишку крыс лигатуру и вызывая частичную непроходимость кишечника выявил выше места перетяжки гипертрофию мышц кишечной стенки и увеличение числа и объема нервных клеток межмышечного нервного сплетения. Ниже лигатуры — атрофию мышц и уменьшение размеров клеток. Аналогичную картину изменений проксимальнее места сужения, мы наблюдали и в нашем эксперименте. Вследствие отсутствия трофического влияния биоаминов и нервного аппарата, развивающиеся дистрофические изменения мышечных элементов дополняют патологические взаимосвязи при ХНДП.

Примененная нами модель воспроизводит механические нарушения дуоденальной проходимости, доля которых в общем числе причин ХНДП невелика (Циммерман Я.С., 2000). Тем не менее, основываясь на данных литературы, можно вести речь и о порочном круге между патологией нервного аппарата наподобие гипо- или аганглионоза при болезни Гиршпрунга и внутридуоденалыюй гипертензией.

С целью изучения механизмов компенсации моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки и определения показаний к методам коррекции ХНДП было проведено ремоделирование. В результате проведенной коррекции имеющихся нарушений морфофункциональные характеристики эндокриноцитов частично восстанавливались уже через месяц после ремоделирования. Функциональная активность тучных клеток мышечной оболочки несколько снижалась, но даже через два месяца после коррекции продолжала оставаться значительно большей, чем в контроле.

Секреторная активность бокаловидных клеток восстанавливалась уже на 30-е сутки ремоделирования.

После коррекции толщина мышечной оболочки проксимального отдела двенадцатиперстной кишки резко возростала, в основном за счет снижения давления и релаксации кишки. Через два месяца после ремоделирования толщина слоев мышечной оболочки уменьшалась за счет снижения отека гладких миоцитов, но при этом оставалась почти в 2 раза больше, чем в контроле из-за развившейся гипертрофии гладких миоцитов в результате длительной повышенной нагрузки. Грубых морфологических изменений нейронов в ганглиях межмышечного нервного сплетения уже через один месяц после коррекции не было выявлено.

Полученные данные подчеркивают обоснованность коррекции ХНДП и исследование моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки.

Полученные экспериментальные данные привели нас к формулировке основных научных положений и выводов.

Автореферат диссертации по теме "Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте"

На правах рукописи

Затолокина Мария Алексеевна

МОРФОГЕНЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ ЕЕ ПРОХОДИМОСТИ И ПОСЛЕ ИХ КОРРЕКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Должиков Александр Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хлопонин Петр Андреевич доктор медицинских наук, профессор Павлов Алексей Владимирович

Ведущая организация:

Институт хирургии им. Л.В. Вишневского РАМН

'Защита состоится «

2005 года в /С?

часов на

заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

Зайченко С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Среди патологических состояний и заболеваний проксимального отдела желудочно-кишечного тракта особое место занимают хронические нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП). ХНДП - это клинический симптомоком-плекс органической или функциональной природы, характеризующийся затруднением продвижения пищевого химуса по двенадцатиперстной кишке, задержкой его эвакуации в нижележащие отделы тонкой кишки (Нестерен-ко Ю.А. и соавт., 1990; Витебский Я.Д., 1991; Циммерман Я.С., Теленер И.И., 2000; Биличенко В.Б., 2000).

Нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки зарубежные авторы определяют как хроническую псевдонепроходимость тон-' кой кишки (Bockus H.L., 1964, 1976; Phillips S.F. et. al., 1992; Smount A.I., 1993; Human P.E., 1995; Di Lorenso С, 1995; Schappi M.G., 2003).

До настоящего времени не выяснены в полной мере вопросы, касающиеся морфогенеза изменений желудочно-кишечного тракта при ХНДП, диагностики и лечения данного заболевания, хотя данной теме было посвящено много трудов и у нас в стране, и за рубежом (Мирзаев А.П., 1976; Авилов Л.П., 1984; Не-стеренко Ю.А. и соавт., 1990; Daum R., 1982; Sidney D.T. et. al., 1988; Colom-bel J.F. et. al., 1988). В последние годы существенное значение придаётся хроническим нарушениям дуоденальной проходимости в развитии постгастроре-зекционных и постваготомических расстройств (Нестеренко Ю.А., 1990; Байбе-ков И.М., 1991; Могильная Г.М. и соавт., 1993; Биличенко В.Б., 2000).

Хронические нарушения дуоденальной проходимости относятся к числу наиболее значимых факторов, причастных к развитию язвенной болезни и её осложнений (Панцырев Ю.М. и соавт., 2000; Лемешко З.А. и соавт. 2001; Schuffer M.D. et al., 1983; Mulholland M., Debas H., 1989).

Роли ХНДП в развитии и особенностях клиники и лечения осложненных форм язвенной болезни посвящен целый цикл работ, в которых осуществлялся поиск оптимальных методов их хирургического и консервативного лечения

(Биличенко В.Б., 1994, 2000; Петухов В.М., 2000; Петухов И.М., 2000; Самги-на ТА., 2002; Ждановский О.М., 2002). Однако теоретические основы разработанных технологий и морфогенез изменений желудка и двенадцатиперстной кишки при ХНДП и после их коррекции остались изучены лишь частично.

Недостаточно изученным является влияние хронических нарушений дуоденальной проходимости на эндокринный аппарат желудка и двенадцатиперстной кишки и связанное с ним состояние эпителиального слизистого барьера (Петров В.П., 1988; Радев Д.П, 1992; Уголев A.M., 1995; Райхлин Н.Т., 1992, 2000; Nakanishi J. et. al., 1993), а также на функциональную активность тучных клеток, являющихся короткодистантными и полифункциональными регуляторами тканевого и внутриорганного гомеостаза на уровне отдельных микрорайонов (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Быков В.П., 1999, 2000; Crivellato E. et al., 1993; Cucchiara S. et al., 1996; Nishida Y. et al., 2002).

В связи с этим актуально исследование морфогенеза изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, причастных к регуляции ее моторики - ин-трамурального нервного аппарата, тучных клеток и эндокринных элементов. Среди последних особое место занимают серотонинпродуцирующие энтеро-хромаффинные (ЕС) клетки.

Цель исследования: определить основы морфогенеза изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и значение в их развитии энтерохромаффинных и тучных клеток.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения слизистой, мышечной оболочек и ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки экспериментальных животных (крыс) при различной длительности ХНДП.

2. Изучить изменения эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки при различной длительности ХНДП.

3. Изучить морфологические изменения двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции длительных ХНДП.

4. На основе исследования структур слизистой, мышечной оболочек, ганглиев межмышечного нервного сплетения, эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки определить морфологические основы корригирующих эффектов хирургических вмешательств при ХНДП.

Научная новизна полученных результатов

На основе морфологического, гистохимического и морфометрического исследований впервые получены комплексные данные о закономерностях морфологических изменений двенадцатиперстной кишки при различной длительности хронических нарушений ее проходимости в эксперименте.

Установлена различная степень и гетерохронность изменений структур слизистой оболочки, ее эндокринных элементов, мышечной оболочки, ее ганглиев и тучных клеток.

Впервые получены свидетельства взаимосвязи изменений ЕС-клеток слизистой оболочки и тучных клеток мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки.

Показана взаимосвязь изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, развитие которых является следствием как первичного повышения внутридуоденального давления, так и вторично возникающих повреждений.

Впервые обоснована необходимость не только устранения механического проявления ХНДП - стойкого повышения внутридуоденального давления, но и коррекции защитных свойств слизистой оболочки.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.20.0300766).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные дополняют теоретические представления о взаимосвязи структур стенки двенадцатиперстной кишки в обеспечении ее функций.

Выявленные особенности структурной перестройки слизистой оболочки, эндокриноцитов, мышечной оболочки, тучных клеток и нервного аппарата двенадцатиперстной кишки имеют прикладное значение для понимания морфогенеза ХНДП.

Полученные данные обосновывают необходимость комплексности и раскрывают пути оптимизации лечения гастродуоденальной патологии, связанной с нарушениями моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Хронические нарушения дуоденальной проходимости приводят к взаимосвязанным, но гетерохронным изменения слизистой, мышечной оболочек, структур межмышечных нервных ганглиев, одной из основ которых является нарушение регуляторных функций эндокринных и тучных клеток кишечной стенки.

2. Морфологические изменения энтерохромаффинных клеток слизистой оболочки, а также тучных клеток мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки отражают нарушения биоаминной регуляции при ХНДП.

3. Наиболее стойкие структурные сдвиги при ХНДП происходят в мышечной оболочке, что связано с механической нагрузкой в условиях длительного повышения внутридуоденального давления.

4. Оптимальная коррекция изменений двенадцатиперстной кишки при ХЦДП должна включать как ликвидацию внутридуоденальной гипертензии, так и компенсацию защитных свойств слизистой оболочки и биоаминной регуляции структур кишечной стенки.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации были представлены на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2003), 69-й итоговой научной сес-

сии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004), 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2004), IV съезде НОГР (Москва, 2004), на X съезде гастроэнтерологов (Москва, 2004), XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр гистологии и эмбриологии, нормальной анатомии, патологической анатомии Курского государственного медицинского университета 08.10.2004 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Внедрение результатов исследования

Новые сведения о гистофизиологических особенностях эндокринных клеток слизистой оболочки, тучных клеток мышечной оболочки и ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки, их изменениях при хронических нарушениях дуоденальной проходимости и после хирургической коррекции ХНДП внедрены в учебный процесс и научную работу кафедр гистологии и эмбриологии, патологической анатомии, кафедры хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающей 4 подглавы, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами, 39 микрофотографиями и 10 графиками. Указатель литературы включает 238 источников: 154 отечественных и 84 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу настоящей работы положены результаты экспериментального исследования, проведенного на 146 половозрелых крысах-самцах линии Вис-тар, массой 150-160 г (табл. 1). Все эксперименты выполнены в осенне-зимний период времени, в одинаковое время суток - в интервале с 15 до 17 часов. Контрольные животные содержались в одинаковых с оперированными особями условиях в параллельные сроки эксперимента.

Таблица 1

Распределение материала исследования при экспериментальных нарушениях дуоденальной проходимости

Серия эксперимента Всего животных Выведено из эксперимента Погибли

7 суток ХНДП 7 5 2

14 суток ХНДП 7 5 2

30 суток ХНДП 10 6 4

60 суток ХНДП 7 5 2

30 сут.+ЗО сут. рем. ХНДП 7 7 -

30 сут.+60 сут. рем. ХНДП 5 5 -

Контроль 30 30 -

Всего 73 63 10

Итого 146

Моделирование хронических нарушений дуоденальной проходимости преследовало воспроизведение основного патогенетического момента - стойкого повышения внутридуоденального давления. Данная задача была достигнута с помощью методики дозированного и достаточно стандартизированного сужения дистального отдела двенадцатиперстной кишки по ранее разработанной методике (Должиков АА., 1997).

Перед операцией животные голодали около 24 часов. Под эфирным наркозом срединным разрезом длиной 1,0 см вскрывали брюшную полость. В рану выводили двенадцатиперстную кишку и отыскивали место впадения в неё общего желчного протока. После этого на расстоянии 2,0 см от данной области в бессосудистом участке на неё накладывали разрезанное полихлорвиниловое кольцо длиной 3-4 мм и с внутренним диаметром 4 мм (фрагмент трубки от системы для переливания крови). Разрезанность кольца обеспечивала эластичность сужения кишки и постепенность развития повышения внутридуоденаль-ного давления. Кишку с кольцом погружали в брюшную полость, рану зашивали и обрабатывали антисептиками.

Для хирургической коррекции ХНДП под эфирным наркозом правосторонним параректальным разрезом выполняли релапаротомию. В рану выводили двенадцатиперстную кишку с полихлорвиниловым кольцом. Кольцо снимали с кишки, которую затем погружали в брюшную полость. Рану ушивали и обрабатывали антисептиками. Продолжительность операции была не более 5-7 мин. Общее состояние животных восстанавливалось в течение 2-х часов после выхода из наркоза.

Прооперированных животных выводили из эксперимента путем передозировки эфирного наркоза на 7-е, 14-е, 30-е и 60-е сутки нарушений дуоденальной проходимости. После ремоделирования 30-суточных ХНДП животных выводили из эксперимента через 30 и 60 суток после коррекции. Для исследования в виде единого комплекса иссекали фундальный и пилорический отделы желудка, всю двенадцатиперстную кишку и участок тощей кишки. Одну часть материала, предназначенную для гистохимического исследования ацетилхоли-нэстеразы (АХЭ), использовали для изготовления замороженных срезов. Другую часть материала фиксировали в 10% растворе формалина. Для общегистологического и гистохимического изучения материал заливали в парафин по стандартной методике. Обзорное гистологическое исследование проводили на продольных и поперечных срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, галлоцианином-эозином по Л.А. Фаустову и А.И. Едемскому (1986). Для выяв-

ления ацетилхолинэргических нервных структур использовали гистохимический метод Карновского-Рутс (1988). Гистохимическое изучение эпителиальных структур произведено исходя из общепринятых критериев анализа углеводных биополимеров. Для выявления слизепродуцирующих элементов использовали комбинированную окраску альциановым синим с ШИК-реакцией и доокраской ядер гематоксилином (Шубич М.Г., 1982). Для элективного выявления тучных клеток использовали окраску 0,1% толуидиновым синим при рН=4,0-4,5 и основным коричневым по М.Г. Шубичу (1961). Эндокриноциты эпителия двенадцатиперстной кишки изучены на основании указанного в литературе (Богомолова Н.В., Бигельдина НА., 2003) методического алгоритма с помощью последовательного применения аргирофильных реакций, аргентаф-финных реакций, ферри-феррицианидного метода Шморля (Пирс 3., 1969; Лой-да 3., 1982; Никонов А.А., 1988; Аруин Л.И. и соавт., 1998). Использована импрегнация по Гримелиусу (Успенский В.М., Голофеевский В.Ю., 1980), Лилли. Для выявления ганглиев межмышечного нервного сплетения использовали окраску крезиловым-прочным фиолетовым по Нисслю. Для объективизации полученных данных использована мерная и счетная морфометрия структур, которую выполняли посредством винтового окуляр-микрометра «МОВ-1-15х». В каждом случае производили не менее 30 измерений следующих показателей: максимальный и минимальный диаметры ганглиев, диаметры ядер и ядрышек, ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО), толщина внутреннего и наружного слоев мышечной оболочки кишки. Относительную площадь нейронов и их ядер определяли с использованием компьютерных анализаторов изображения "Image Tool" и "Image J" (США).

Учитывая литературные данные (Жаботинский Ю.М., 1965), при изучении величины нейронов и содержащегося в них базофильного вещества, мы выделили четыре типа клеток: 1-тип - гипохромные, тенеподобные клетки, бедные базофильным веществом, выражающие состояние тяжелой функциональной нагрузки; 11-тип - нормохромные клетки, имеющие пониженное количество базофильного вещества при ослаблении окрашиваемости его глыбок и по-

вышение содержания ядерного хроматина. Базофильное вещество сохраняется около ядра, контуры ядер интенсивно окрашены, активность таких клеток начинает усиливаться; Ш-тип - нормохромные клетки, имеющие среднюю интенсивность окраски. В функциональном отношении они характеризуют состояние покоя или нормальной активности; !У-тип - гиперхромные клетки, содержащие большие скопления плотных, интенсивно окрашенных базофильных глыбок. Контуры клеток четкие, ядро окрашивается интенсивно. Гиперхромофилия характеризует клетки, находящиеся в состоянии первичного активного торможения или временного прекращения активности.

Бокаловидные клетки в зависимости от компонентов слизистого секрета делили на ШИК - позитивные, альцианофильные и микст - клетки со смешанным секретом, а затем вычисляли относительное содержание каждого отдельного типа клеток. Определяли общее количество бокаловидных клеток в стандартном поле зрения средних увеличений микроскопа.

Количество эндокриноцитов подсчитывали в ворсинках и криптах проксимального отдела двенадцатиперстной кишки на 100 полей зрения. Определяли относительное количество клеток с разной степенью насыщенности гранулами. По последнему показателю, учитывая данные литературы (Должи-ков А.А., 1997), эндокриноциты подразделяли на 4 типа. На основании подсчета эндокриноцитов различного типа вычисляли относительный показатель - коэффициент гранулированности, являющийся частным суммы произведений количества клеток на номер типа и общего количества подсчитанных клеток.

Количество тучных клеток подсчитывали в стандартном поле зрения (не менее 100 полей) мышечной оболочки на препаратах, окрашенных по Нисслю и Гримелиусу. Согласно классификации Линдера Д.П. и соавт. (1980) мы выделяли четыре типа тучных клеток. Вычисляли индекс дегрануляции и определяли соотношение недегранулированных форм к общему числу максимально дегра-нулированных.

Все количественные данные регистрировали в виде базы данных и статистически обрабатывали с помощью средств электронных таблиц "MS Excel-

7,0". Статистический анализ проводили с вычислением средних, их ошибок, доверительных интервалов, критерия 1 Стьюдента, критерия хи-квадрат, критерия Вилкоксона-Манна-Уитни (и) (Гублер Е.В., Генкин А.А., 1986), информационного показателя влияния (ИПВ), относительной энтропии (И), коэффициента линейной корреляции (г, коэффициента избыточности (Я) (Автандилов Г.Г., 1990). Статистические отличия принимали достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что при ХНДП происходят существенные морфологические изменения слизистой и мышечной оболочек, ганглиев межмышечного нервного сплетения, эндокриноцитов и тучных клеток мышечной оболочки. Седьмые сутки после операции характеризовались появлением ряда достоверных морфологических изменений, являющихся следствием воспроизведения в эксперименте ХНДП. При этом отсутствие грубых спаек и деформаций кишечных петель, прилегающих к области сужающего кольца, позволяет интерпретировать наблюдавшиеся изменения только в связи с экспериментальными ХНДП. Двенадцатиперстная кишка при внешнем осмотре была умеренно атонична, несколько расширена в проксимальном отделе.

При гистологическом исследовании двенадцатиперстной кишки прокси-мальнее места сужения наблюдалось полнокровие кровеносных капилляров и отек слизистой оболочки. Как проявление усиления функциональной активности эндокринных клеток и их дегрануляции, вызванной как повышением ин-традуоденального давления, так и самой операционной травмой, происходило снижение их выявляемости. Толщина мышечной оболочки достоверно возрастала в результате отека и гипертрофии гладких миоцитов. В межмышечных ганглиях преобладали гипохромные нейроны, которые составили 32,7% от общего количества клеток на данном сроке. Наличие такого типа нейронов отражает состояние тяжелой функциональной нагрузки. При гистохимическом исследовании активности АХЭ в мышечной оболочке выявлено большое количе-

ство АХЭ - положительного вещества. Его распределение характеризовалось наличием волокон значительной толщины, располагающихся в несколько слоев, преимущественно очагами. Функциональная активность тучных клеток мышечной оболочки начинает увеличиваться, что подтверждается уменьшением их количества в поле зрения.

На 14-е сутки нарушений дуоденальной проходимости двенадцатиперстная кишка была резко расширена и атонична. При гистологическом исследовании в слизистой оболочке наблюдалось сглаживание микрорельефа, проявляющееся достоверным уменьшением длины ворсинок на 33% в сравнении с недельными нарушениями дуоденальной проходимости. Также происходило достоверное снижение на 20% высоты эпителиального покрова ворсинок (табл. 2). Контуры эпителиоцитов нечеткие, размытые.

Таблица 2

Показатели длины ворсинок и высоты эпителиоцитов слизистой оболочки

двенадцатиперстной кишки при ХНДП

Показатель (в мкм) Контроль Продолжительность ХНДП

7 суток 14 суток 30 суток 60 суток

Длина ворсинок 524,3 ±27,6 797±22,9* 614,3 + 26,1* 574,7+14,4 503±21,7*

Высота эпителиоцитов 29,4 ±0,6 29,9 ±0,7 23,9±0,5* 24,9+1,1* 19,6+0,7*

* - достоверные отличия по сравнению с предыдущим сроком эксперимента (р<0,05).

Выявлено не только достоверное уменьшение числа бокаловидных клеток, но и изменение состава их секрета. В ворсинках в сравнении с предыдущим сроком наблюдалось снижение альцианофильныж и смешанным форм му-коцитов при увеличении на 7,7% количества клеток, секретирующих нейтральные муцины. В криптах возрастало содержание бокаловидным клеток, секретирующих как альцианофильные, так и смешанные полисахариды, при уменьшении на 5% количества ШИК-положительныж элементов (рис. 1).

На этом сроке выявлены изменения, свидетельствующие о нарушениях секреторной и регуляторной функций эндокриноцитов. Наблюдалась блокада

секреторной активности эндокринных клеток, что подтверждалось увеличением КГ на 18% по сравнению с недельными ХНДП. На 10% в отличие от контроля увеличивалось содержание II типа эндокринных клеток, гранулы которых равномерно и плотно заполняют цитоплазму, но не маскируют ядро и отличимы друг от друга. Количество тучных клеток мышечной оболочки в стандартном поле зрения достоверно возрастало в 2,6 раза по сравнению с 7 сутками, за счет увеличения на 11,2% III типа клеток с единичными гранулами в цитоплазме.

Рисунок 1. Изменение состава бокаловидных клеток (в %) на разных сроках эксперимента (А - в ворсинках, Б - в криптах).

Толщина внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев мышечной оболочки достоверно двукратно увеличилась (табл. 3) в результате

сохраняющегося отека гладких миоцитов и их гипертрофии, что подтверждается достоверным уменьшением количества гладких миоцитов в поле зрения в 1,2 раза при достоверном увеличении их диаметров (рис. 2)

Таблица 3

Изменение толщины мышечной оболочки при ХНДП (мкм)

Слои мышечной оболочки Контроль Продолжительность ХНДП

7 суток 14 суток 30 суток 60 суток

Внутренний слой 92,4± 13,4 114,2±5,9* 195,9±7,9** 13 5,8 ±20,7* 120,4± 24,1

Наружный слой 62,4+9,5 81,3 ±3,9* 131,7±8,3** 97,8 ±9,8* 115,5±20,]*

*р<0,05; **р<0,001 по сравнению с контролем.

контроль 7 суток 14 суток 30 суток 60 суток

Я количество гладких миоцитов □диаметр гладких миоцитов

Рисунок 2. Изменение количества и диаметров (в мкм) гладких миоцитов при ХНДП.

В межмышечных ганглиях преобладали нормохромные нейроны, которые составили 44,4% от всех клеток. Вещество Ниссля в вид глыбок расположено преимущественно вокруг ядер. Наблюдалось достоверное уменьшение объема ядер на 8% и объема цитоплазмы на 11% по сравнению с недельными нарушениями дуоденальной проходимости. При гистохимическом исследовании активности АХЭ в мышечной оболочке наблюдалось практически полное отсутствие волокон, содержащих АХЭ, единичные выявлялись в виде треков.

ХНДП в течение месяца приводят к значительной дилатации проксимального отдела двенадцатиперстной кишки проксимальнее места сужения. Стенка ее истончена. Наружный диаметр увеличивается до 8 мм (рис. 3).

Рисунок 3. Поперечные срезы двенадцатиперстной кишки в контроле (А), на 30-е сутки ХЦДП (Б), на 60-е сутки ХНДП (В). Верхний ряд - проксимальная часть, нижний - дистальная. Макрофото.

При изучении секреторной активности бокаловидных клеток выявлялись изменения, свидетельствовавшие о нарушении процесса секреции, которые проявлялись мелкодисперсной структурой и полиморфизмом гранул ШИК-позитивного секреторного материала, неравномерной плотностью их «упаковки» в апикальной части клеток, а также снижением количества или полным отсутствием муциновых гранул в супрануклеарной зоне, что указывает на нарушения фазы накопления и созревания секрета при выраженной фазе экструзии. Кроме того, нарушалась полярность секреции с появлением муциновых ШИК-позитивных и устойчивых к гистологической обработке гранул в базальной части клеток.

При снижении в 1,2 раза числа бокаловидных клеток в поле зрения, наблюдалось преобладание альцианофильных форм над ШИК-положительными бокаловидными клетками (рис. 1). Вероятно, такое «перепроизводство» кислых мукополисахаридов бокаловидными клетками зависит от степени дистрофических изменений в каемчатых энтероцитах и является проявлением компенсаторных процессов.

Изменения со стороны эндокринных элементов заключались в блокаде их секреторной активности, которая продолжала нарастагь, что подтверждалось еще большим увеличением КГ (с 1,81 ± 0,2 на 14-е сутки до 2,05 + 0,21 на 30-е сутки ХНДП) при уменьшении в 1,3 раза количества аргирофильных клеток и в 2,5 раза количества аргентаффинных ЕС-клеток. При этом почти 50% приходилось на клетки И-типа, а количество клеток 0-типа, гранулы которых локализованы в базальных отделах или поодиночке рассредоточены по всей цитоплазме, уменьшалось в 6 раз по сравнению с контролем. Реакцией со стороны тучных клеток была продолжающаяся дегрануляция и их распад с выбросом биологически активных веществ в окружающую ткань и просвет кровеносных капилляров. Количество тучных клеток мышечной оболочки, обладающих аргирофиль-ными свойствами, достоверно увеличивалось в 13,8 раз по сравнению с контролем и в 19,8 раз по сравнению с 14 сутками. В поле зрения преобладали в основном клетки Н-типа (40%), цитоплазма которых равномерно и плотно заполнена гранулами. Такое резкое возрастание численности популяции тучных клеток и повышение их функциональной активности можно объяснить компенсаторной реакцией, возникшей в результате блокады секреторной активности ЕС-клеток с развитием серотониновой недостаточности.

Доказательством существенного влияния 30-суточных ХНДП на эндокринные элементы двенадцатиперстной кишки могут служить изменения информационных показателей, которые демонстрируют силу влияния изучаемого фактора на систему, в данном случае - совокупность эндокринных или тучных клеток. На 30-е сутки ИПВ эндокриноцитов максимальный по сравнению с предыдущими сроками (0,1544; на 14-е сутки -0,0049), что свидетельствует о значительном влиянии ХНДП на функциональную активность и структурное разнообразие эндокринных клеток. Система, образованная совокупностью эндокринных клеток, становится более упорядоченной, увеличивается степень ее организованности по сравнению с двухнедельными ХНДП. Подтверждением этого является уменьшение энтропии на 16%. Уменьшение показателей энтропии эндокриноцитов количественно отражает синхронизацию фаз секреторного цикла, что свидетельствует о функциональном напряжении эндокринного аппа-

рата двенадцатиперстной кишки при 30-суточных ХНД1Т. Сходные процессы происходят и в популяции тучных клеток. Структурная энтропия на 30-е сутки уменьшается на 9%, а двукратное увеличение коэффициента избыточности свидетельствует как о существенном структурном запасе, являющимся мерой надежности тучных клеток, так и об их функциональном напряжении.

Внутридуоденальная гипертензия в течение месяца приводит к выраженным дистрофическим изменениям мышечной оболочки кишки. Ее толщина достоверно уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с предыдущим сроком (табл. 3). При этом наблюдалось достоверное увеличение количества гладких миоцитов в стандартном поле зрения, при достоверном уменьшении их диаметров. Цитоплазма гладких миоцитов вакуолизированная, ядра пикнотичны, выражены начальные проявления склероза. В ганглиях межмышечного нервного сплетения наблюдался выраженный перицеллюлярный отек. Морфологические изменения нейронов весьма неоднотипны. Часть из них сморщены, наблюдается цито- и кариопикноз, кариолизис. В других клетках наблюдается эктопия ядер и ядрышек, распыление хроматофильной субстанции, хроматолиз.

Через 2 месяца после операции наружный диаметр двенадцатиперстной кишки увеличился в два раза по сравнению с контролем и в 1,5 раза по сравнению с 30-суточными ХНДП (рис. 3). В слизистой оболочке выражена картина хронического атрофического дуоденита. Рельеф слизистой оболочки заметно меняется по сравнению с 30-суточным дуоденостазом. Появляется много укороченных ворсинок (табл. 2). Поверхностный эпителий уплощается, его высота составляет 15,4-25,8 мкм. В ворсинках заметно уменьшается число бокаловидных клеток при практически неизменном их содержании в криптах. Среди них явно преобладают элементы, секретирующие кислые муцины (рис. 1). В системе эндокриноцитов выявляются признаки дезорганизации. Это подтверждается возрастанием информационной энтропии на 18% и уменьшением на 13,8% коэффициента избыточности, по сравнению с 30 сутками, что отражает потенциальную информационную «поломку» или срыв компенсаторных резервов эн-докриноцитов. К 60-м суткам ХНДП было выявлено достоверное уменьшение в 1,4 раза количества аргирофильных клеток, в 2,4 - раза количества серотонин-

продуцирующих ЕС-клеток по сравнению с контролем, а также уменьшение на 25% КГ по сравнению с 30 сутками ХНДП, в основном за счет десятикратного увеличения 0-типа и полуторакратного уменьшения II и III типов эндокринных клеток. Морфологические данные свидетельствуют, что функциональная активность тучных клеток продолжает возрастать на фоне развивающейся «эн-докринопатии». Их выявляемое количество резко уменьшается за счет массивной дегрануляции. Система тучных клеток становится более организованной, если судить по уменьшению абсолютной и относительной энтропий. Грубые морфологические изменения нейронов межмышечных ганглиев, выявленные через месяц после операции, постепенно регрессировали к 60-м суткам ХНДП, по всей видимости, в результате адаптационных процессов.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что ХНДП приводят к гетерохронным, но взаимосвязанным изменениям структур стенки двенадцатиперстной кишки.

После коррекции ХНДП происходило восстановление перистальтики на всем протяжении, уменьшение наружного диаметра кишки на 12,5% и приближение его значений к контрольным показателям (рис. 4).

При гистологическом исследовании в слизистой оболочке наблюдалась неоднородная картина. В одних участках имели место дистрофические изменения призматического эпителия, подэпителиальный отек, слущенность эпителиального пласта, оголение ворсинок. В других участках ворсинки обычной формы, поверхность их покрыта призматическим каемчатым эпителием, в некоторых местах с признаками ослизнения. Высота эпителиоцитов практически приближается к контрольным показателям. В покровном эпителии ворсинок выявлено статистически значимое по сравнению с 30-суточным дуоденостазом снижение количества альцианофильных форм бокаловидных клеток и приближение их значений к контрольным показателям через 2 месяца после коррекции, при преобладании (64,5%) в поле зрения мукоцитов со смешанным типом секреции.

Рисунок 4. Поперечные срезы двенадцатиперстной кишки в контроле (А), на 30-е сутки ХНДП (Б), после коррекции 30-суточнык ХНДП (В). Верхний ряд -проксимальная часть, нижний - дистальная. Макрофото.

Толщина мышечной оболочки через месяц после хирургической коррекции 30 суточных ХНДП достоверно увеличивалась в результате уменьшения степени дилатации кишки после коррекции дуоденостаза, снижения внутри-дуоденального давления и релаксации стенки.

Через 2 месяца после коррекции при достоверном снижении толщины мышечной оболочки сохранилось статистически значимое увеличение количества гладких миоцитов в 1,3 раза и уменьшение их диаметров в сравнении с контролем. В ганглиях межмышечного нервного сплетения отсутствовали статистически значимые изменения по изученным морфологическим и морфомет-рическим показателям. Увеличение на 55% относительного количества ЕС-клеток при некотором снижении содержания аргирофильнык тучный клеток свидетельствуют о коррекции состояния данных элементов через 2 месяца после ремоделирования ХНДП.

ВЫВОДЫ

1. Хронические нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП) приводят к морфологическим изменениям стенки двенадцатиперстной кишки, зависящим от длительности нарушений пассажа содержимого и с 30-х суток эксперимента приобретающим стойкий характер.

2. Моделирование ХНДП в эксперименте приводит к значительным структурным изменениям ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки, прямо зависящим от срока эксперимента, которые могут служить морфологическим субстратом вторично возникающих нарушений дуоденальной моторики.

3. Одним из механизмов морфогенеза изменений двенадцатиперстной кишки при ХНДП являются нарушения секреторной активности эндокринных, в частности ЕС-клеток слизистой оболочки, с чем связано снижение протектив-ного слизеобразования и развитие дуоденита.

4. При ХНДП в эксперименте происходит как гипертрофия мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки, так и гиперплазия гладких миоцитов. Изменения мышечной оболочки сопровождаются морфологическими признаками повышения функциональной активности ее тучных клеток, что может отражать частичную компенсацию сниженной функции эндокриноцитов слизистой оболочки.

5. Коррекция ХНДП путем устранения частичного препятствия пассажу дуоденального содержимого приводит к нормализации уровня и характера сли-зеобразования с уменьшением проявлений дуоденита, восстановлению секреторной активности ЕС-клеток, компенсации изменений мышечных элементов и ганглиев мышечной оболочки.

6. Полученные данные обосновывают необходимость не только механической коррекции ХНДП с устранением повышенного внутридуоденального давления, но и нормализации протективного слизеобразования в эпителии и активности эндокриноцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Морфологические изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы при хронических нарушениях дуоденальной проходимости в эксперименте / И.И. Гуреев, И.Л. Привалова, А.А. Должиков, М.А. Затолокина // Сб. работ итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2002. -С.374-375.

2. Затолокина, М.А. Количественные характеристики эндокринных и тучных клеток проксимального отдела двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости / М.А. Затолокина, А.А. Должиков // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - Курск, 2003. - № 4. -С. 46-48.

3. Затолокина, М.А. Морфологические изменения межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости в эксперименте / МА. Затолокина, И.И. Гуреев // Материалы 68-й межвузов, науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2003. - Ч. 3. -С. 8-9.

4. Затолокина, М.А. Морфология эндокриноцитов и тучных клеток пило-рического отдела желудка при хронических нарушениях дуоденальной проходимости / МА Затолокина, А.А. Должиков // Эксперим. и клинич. гастроэнтеролог.: Тез. ст. к IV съезду НОГР. - М., 2004. - № 1. - С. 43.

5. Затолокина, МА Изменения нейронов межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и их коррекции в эксперименте / М.А Затолокина, С.Н. Симченко // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. - С. 227.

6. Затолокина М.А. Морфологическая характеристика мышечной оболочки и межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки при экспериментальном дуоденостазе и его хирургической коррекции / М.А Затолоки-на, Г.В. Мхитарян // Молодежная наука и современность: Материалы 69-й межвузов, науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2004.- Ч. 2. - С. 97-98.

7. Затолокина, М.А. Морфологическое исследование мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки при дуоденостазе и его коррекции в эксперименте / МА Затолокина, С.Н. Симченко // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. -С.228.

8. Затолокина, М.А. Морфология энтерохромаффинных и тучных клеток пилорического отдела желудка при дуоденостазе и его коррекции в экспери-

менте / МА Затолокина, С.Н. Симченко // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр-Чернозем, науч. центра РАМН. -Курск, 2004. - С. 229-230.

9. Затолокина, М.А. Морфология интрамурального нервного аппарата, эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и их хирургической коррекции / М.А. Затолокина, А.А. Должиков // Фундаментальные исследования. - М., 2004. - № 2. -С. 132-133.

10. Затолокина, М.А. Морфологические и гистохимические изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при различной длительности ХНДП / МА. Затолокина// Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии и коло-проктологии. - М., 2004. - Т. 14, №5.- С. 126.

11. Затолокина, М.А.Реактивные изменения нейронов межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях дуоденальной проходимости / МА Затолокина // Материалы XIX Всерос. науч. конф. с международным участием. «Физиология и патология пищеварения». -Сочи, 2004.-С. 43.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 04.11.2004 г. Подписано в печать 09.11.2004 г. Формат 30х42 1/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 60А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

,60ИЙ№' 1566