Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные закономерности реакции слизистой оболочки тщей ктшки крыс на десимпатизацию
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные закономерности реакции слизистой оболочки тщей ктшки крыс на десимпатизацию"

* П ;•; У о

мкястерсш здравоохранения рсфср

Второй московский ордена лешна государственный

МЩЦКНСШ ИНСТИТУТ им. Н.И. ГЙРОГОВА

На правах рукопиеи

сиротин аленсавдр иванович

удк 612.135.616.36 616.36

морф озу нкциональнне закономерности реакции слизистой оболочки тощей кивж крыс на двсймпатизаци»

03.00.II - эмбриология и гистология

!

Автореферат

диссертации на соискание ученой атапани кандидата медицинских наук

Москва - 1590

Работа выполнена на кафедре гистологии и эмбриологии . лечебного факультете 2-го Московского ордана Ленина государственного медицинского института им. Н.И. Пйрогова,

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор медицинских наук,

профессор ЕЛЕЦКИЙ Ю.К.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - кандидат медицинских наук,

ст.в.сотр. ЦИБУЛЕВСКИЙ А.й.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор медицинских наук,

профессор МАХ1АЮВВ.А. - доктор медицинских наук, профессор КОГАН З.М.

ВШШЕ УЧРВДВНЙЕ - Московский государственный

медицинский стоматологаческии институт (кафедра гистологии).

Защита диссертации состоится "_"_ 19

в ' часов на заседании специализированного ученого совета во 2-м Московском ордена Ленина государственном медицинском институте им. Н.И. Пйрогова по адресу: г.Москве, ул .Островитянова, д.1.

' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. •

Автореферат разослан "_"__19

Ученый секретарь спецйвлизярованного ученого совета член-корр. АМН СССР, профессор

РОМАНОВ Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Вегетативная нервная система играет ЕЭкнуп роль в обеспечении постоянства структуры и функции внутренних органов (Павлов И.П., 1951, Сперанский АД., 1955, Орбели Л.А., 1962, Говырин БД., Тонких A.B., 1981). Изучение этого аспекта её деятельности явилось цэльп многочисленных исследований, в том числе морфологических. Особенно глубокий и целенаправленный характер морфологические исследования приобрели после того, как Т.А. Григорьевой (1959) был изучен морфогенез нейродистрсфического процесса. Оказалось, что его выраженность при нарушении различных звеньев соматической и вегетативном иннервации неодинакова; кроме того, в различных органах морфологические и функциональные проявления этого процесса , при наличии общих черт, обладают своеобразием, что обусловлено различной степенью развития интрамурального нервного аппарата, микродаркуляторного русла и особенностями эндокринной регуляции Фолкова О .В., 1978).

Тонкая кишка обладает сильно развитой интрамуральной нервной системой (Климов П.К., 1983, Ноздрэчэв АД., 1983,

Fersim«"" ^eiffecke > J984, $с/?е«егтамг -Sfac/7 t

1964) и самым мощным эндокринным аппаратом (Райхлин Н.Т. и ооавт., 1983, Яглов В.й. и соавт., 1987, ¿W^ , IÇ86). Поэтому понятно, что изменения, развивающиеся при нарушении её экстраорганной иннервации , трудно предсказуема и требупт экспериментального исследования. В настоящее время последствия выключения различных видов нервных связей этого органа с центральной нервной системой изучены неодинаково. Широкое применение в хирургии операции ваготомии вызвало к жизни многочисленные исследования её влияния на структуру и функцию тон-

. кой кишки (Влецкий Ю.К. и соавт., 1984, Цибулевский А.В.,1984, Дуденко Т.И., Зыбин В.М., 1987, 1987, FetJwSrf-,

1987).Разработка методов пересадки кишки обусловила изучение последствий её полной изоляции от центральной нервной системы (Кулик В.П., Максименкова А.Н., 1974, Кирпвтовскда И.Д., Лысенко А.И., 1988, , 1^62, с*-«г-

1984, 1986). Поскольку в последние годы в хирургической практике все чаще находят применение операции, сопряженные с де-симпатизациай тонкой кишки - для профилактики послеоперационного пареза кишечника (Траян С., 1У61), при тромбозе сосудов брыжейки (Савельев B.C., Спиридонов И.У., 1979), для лечения послеоперационного перитонита (Луценко С.М,, Дубинскии Ю.П., 1у87), становится актуальным исследование её влияния на мор-фофункциональноа состояние органа. До настоящего времени су-ществуот лишь единичные морфологические исследования тонкой кишки после её дэоимпатизации, в результаты их противоречивы (Зайденберг М.Д., 1970, ¿/fMf', i948, Р'^с<> . 1969). Отсутствует и адакватная экспериментальная методика, хотя в литературе описано насколько способов хирургической десимпа-тизации тонкой кишки: пере сечение чревных нервов (Рыхликава Г.Г., Радзивонава А.А., 1970), экстирпация солнечного сплетения (Чернян В.Й., 1962), пересечение двух соседних нервно-сосудистых пучков брыжейки (-^"/^¿V , I960), периартери-альная симпатэктошя верхней брыкеачной артерии (Траян С., 1У61). Последняя'из них, исходя их анатомических предпосылок, наиболее рациональна. Однако акспериментальное подтверждение степени дасимпатизации тонкой кишки после такой операции отсутствует, не установлены её границы и продолжительность.

Наряду с практической значимостью подобные исследования

- ь -

представляпт и общебиалогический интерес, так как позволяют углубить представления о роли симпатической иннервации и вегетативной нервной системы в целом в обеспечении структурно-функциональной организации кишечника.

Цель работы. Изучить закономерности морфофункциональных изменении слизистой оболочки тощей кишки крыс в условиях десимпатизашш органа.

Задачи исследования. I. Разработать и обосновать адекватную эксперимента льнув модель для изучения тощей кишки в условиях длительной десимпатизации.

2. Изучить динамику морфологических изменений слизистой оболочки тоаей кишки и основных её структурных компонентов в различные сроки после десимпатизации в условиях относительного функционального покоя.

3. Проанализировать морфологический основы пищев8ритель~ но-всасыватальной функции слизистой оболочки десимпатизированной тощей хипки крыс в условиях физиологической нагрузки.

Научная новизна работы. Ь работе впервые установлено, что длительная десимпатизация тощей киики ведет: - в ранние сроки - к развитию выраженной реакции со стороны лимфоидного аппарата, которая проявляется в увеличении как числа мвкзпи-телиальных лимфоцитов,так и содержания лимфоцитов и плазмоци-тов в собственной пластинке; в поздние сроки после кратковременной нормализации содержание плэзмоцитов прогрессивно нарастает;- к замедлению процессов регенерации в популяции тканевых базофилов слизистой ооолочки тощей кишки и снижение реактивности этой популяция; - к изменениям пищеварительно-всасывательной функции слизистом оболочки, которые носят фазовый характер: в рэнние сроки после симпвтэктомии интенсив-

- б -

ность всасывания-ресинтеза жира увеличивается, а в поздние -напротив, снижается. Впервые описано явление избыточной функциональной гиперемии слизистой оболочки тощей кишки в условиях десимпатизации. Разработана адекватная экспериментальная модель для изучения состояния тонкой кишки в условиях длитэль-ной десимпатизации.

Практическая значимость. Полученные данные дополняют наши представления о развитии неиродистрофическсго процесса в слизистои оболочке тоией кишки после десимпатизации органа, что ооздает предпосылки для прогнозирования результатов хирургической десимпатизации тонкой кишки в условиях клиники и для разработки адекватных способов их коррекции.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на В Всесоюзном съезде патофизиологов (Тбилиси,1982), на ХП съезде Украинского физиологического общества им,И»1]»Павлова (Львов, 1986), на заседаниях Запорожского областного научного общества патологоанатомов (1982, 1966) и мекинсти-тутской конференции молодых ученых (Запорожье, 1985).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение в практику. Результата работы включены в лекционный курс на кафедре патологической физиологии Запорожского медищйского институте (учебная тема "Патофизиология нервной. системы").

Структура и объем диссертации. Лиссертация состоит из введения, четырех глав (I - Состояние проблемы и задачи исследования, И— Материалы и методы исследования, 3 - Результаты собственных исследований, 4 - Обсуждение полученных данных), заклочения, выводов и указателя цитируемой литературы. Диссер-

тадая излокеиа иа 100 страницах машинописного текста с 36 рисунками и 4 таблицами; таблиц даны в приложении. Указатель литературы включает 2и4 источника (на русском языке -1X0, на иностранных языках - 94).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. 3 качества экспериментальных тавотных использовали 329 нелинейных белых крыо-сам-цов весом 160-250 г. Подопытным животным под эфирным наркозом проводили операции -.периартеривльную симпатэктомию краниальной брыжеечной артерии, контрольным - лапаротомию. й 5 сериях экспериментов было проведано изучение адренергичесной иннервации, морфологических перестроек, пролиферации эпителия, морфологических основ всасывательной функции и кровеносного русла слизистой оболочкп. Количество использованных животных определяли, исходя из требований статистической достоверности. Эффективность десимпатизации контролировали при взятии материала, выявляя адренергяче<гяие нервные волокна в стенках исследуемого участка кишки. Животных содержали на сбалансированном питании. Взятие материала проводили через ¡¿4 часа после последнего кормленая. Наркотизированных эфиром крыс умерщвляли попарно (опыт-контроль) в утренние часы через 1,3,7,14,30,90 и 180 суток и затем иссекали участок тощей кишки в 2 см от её начала. В эти сроки изучали состояние адренергической. иннервации киаечника и морфологические изменения слизистой оболочки тощей' кишки после симпатэктомии.

Для общэй морфологической оценки состояния слизистой оболочки на светооптическом уровне использовали окраску гематоксилином и эозином. Адренергаческиа нервные волокна изучали на

тотальных препаратах стенки кишки, обработанных водно-альдегидным методом (.Сахарова A.B., Сахаров A.A., К6Б) после отслоения слизистой оболочки. Активность щелочной фосфатазы выявляли методом азосочетания по Берстону, сукцинат-дегироге-наэы - методом с нитросиним тетразолием по Нахласу, нейтральные гликозаминогликаны - реакцией ШИК по Колеману, кислые -альциановым синим по Стидмену. Секрет экзокриноцитов с ацидофильными гранулами окрашивали путем выявления содержащегося в нем цинка по Фоигту в модификации И.А. Шевчук и Т.Ф. Мельник, энтерохромаффинных эндокриноцитов - ферри-фвррицианидным методом по Лилли, рибонуклеиновуп кислоту - по Браше, гепарин тканевых базофилов - альциановым синим и толуидиновым синим; нейтральный жир - Суданом черным В по Лизону. Гемомикроциркуля торное русло выявляли реакцией с диаминобензидином по Грэхему и Карновскому после внутривенного введения пероксидазы хрена. Материал для ультраструктуркых исследований обрабатывали общепринятыми в электронной микроскопии методами (Уикли, 1975) и просматривали на электронном микроскопе УЕМ IOO В. Пралифвративную ахтивность кишечного эпителия, пище варите льно-Есвсывательнув функции и состояние кровеносного русла слизистой оболочки тощей кишки исследовали через 14 и SO суток после десимпатизацик (при выборе этих сроков исходили из данных

Ю.5С. Елецкого - IS79, 1984, согяаскс которым через суток после денерввции еще сохраняется деструктивная фаза нейродис?-рофического процесса, тогда как через 90 суток в них отчетливо выявляется признаки компенсации). Изучение пролиферативно/. активности эпителия проводили методом гистоавторадиографии на материале, взятом через I час после введения Н - тимидина

( 2 микрокири на I г массы), .Гвльнейпу!) обработку материала осуществляли по общепринятой методике (Епифанова О.й. я соавт., 1977). Исследование пищеварительно-всасывательной функции тоией кишки проводили через 15, 35 и 75 минут после Еведвния в желудок голодных животных подсолнечного маола -1 мл на 100 г массы (методика А.¡0. Цибулевского, 1975).

Всем изученным структурам слизистой оболочки дана количественная характеристика, для чего проведено: в), измерение высоты ворсинок, глубины крипт, толщины эпителиального пласта ворсинок, толщины мышечной пластинки; б) подсчет на ворсинках числа эпителиоцитов и мекопителиэльных лимфоцитов; в) измерение доли объе)-а, занимаемой собственное пластинкой, кровеносными сосудами, лим-роидными клетками и тканевыми базофилами; г) определение площади, занимаемой секратом бокаловидных экзо-криноодтов крипт и тканевых базофилов Еорсинок; д) определение функциональной активности популяции тканевых базофилов (по методике Л.П. Линднер и соавторов, 1980,); е) визуальная объективизированная оценка интенсивности окраски эпителия Суданом черным В, градиента распределения рибонуклеиновой кислоты в столбчатых эпиталиощтах, активности исследованных ферментов, при электронно-микроскопическом исследовании -состояния клеточных органэлл (по методике С.Б. Стефанова и Й.С. Кругловой, 1980). Число объектов измерения (лодсчета) определяли в каждом случае, исходя из требований статистической достоверности (Р ^0,05). Статистическув обработку полу-, ченных результатов проводили с использованием критерия (О Стъпдента, а твк;ке непараметрических критериев: критерия " Вилкокоона-Манна-Уитни, парного критерия "Т" Вилкоксона и парного критерия знаков.

- lu -

Результата исследования и их обсуждение. Изучение эд£ен-_е2гяческоа иннв£ващш_ кишечника крае после периартериальной симпатэктонии показало, что через Z суток флуоресценция адрен-

ергических нервных волокон исчезает в зоне кровоснабжения краниальной брыжеечной артерии (от двенадцатиперстной до средней части ободочной кишки). Это связано с дегенерацией нервных волокон, сроки развития которой - 28 - 48 часов < Seto ef 4<f. t I9öO). Такое состояние сохраняется я на 30 и на 90 сутки.Лииь через 180 суток отмечены явления регенерации в виде появления отдельных флуоресцирующих нервных волоков. Таким образом, был определен срок полной дасимпатизации тонкой кийки - от 3 до 90 суток; именно в этот период и был проведен морфо-гистохи-мическии анализ состояния слизистой оболочки топей кишки.

Общая характеристика структурно^ организации слизистой оболочки тощей, кишки в условиях дасимпатизации существенно не изменялась. Только через 14 суток отмечено увеличение как высоты ворсинок не 1%, так и числа эпителиоцитов на них (на 1%). Эти сдвига не сопровождались изменением пролиферативной активности эпителия; следовательно, они были обусловлены снижением скорости экструзии эпителиоцитов ворсинок. Подобная реакция описана после иммуносимпатэктомии и химической симпэтэктомии ( ®uf,onf е* «£. , 1965, Keeirt€f*f. t 1978). В то se время после ваготомии повышение уровня пролиферации и сокращение времени обновления эпителия обнаруживаются до 6 недель tfex е.? 1966), что может быть связано с существенными

деструктивными изменениями кишечного эпителия, возникающими, по данным A.B. Цибулевского (1975, 198i), после этой операции.

Столбчатые эпителиоциты_ слизистой оболочки в условиях десимпатизации сохраняли обычную ультраструктуру. Однако в

сроки 3, 30 и 90 суток посла симпатэктомии выявлено уменьшение их высоты н средней и верхней части ворсинок на 8 - 12$ (рис. I). Поскольку признаков нарушения пролиферации и диффе-ренцировки эпителия не обнаружено, уменьшение высоты столбчатых опителиовдто в расценено как свидетельство нарушения их трофики. При изучении этих клеток в условиях функциональной нагрузки в ранние сроки (через 14 суток) после десимпатизации отмечено ускорение ими всасывания жира (усиление суданофилии), сопровождаемое увеличением их высоты на 26$ и повышением активности щелочной фосфатазы и сукцинатдегидроганазы. Это явление» видимо, связано с выключением симпатическои импульсации, которая, как считают Т.З. Гладкий и З.Д. Тараненко (1981), угре-таат резорбтивную активность тонка! кипки ( в то время, как холинергическая импульсзция эту активность повышает).

Рис. I. Толщина эпителиального пласта ворсинок тощей кишки крыс после десимпатизации.

По оси абсцисс - время после операции в сутках, по оси ординат - А - Г - высота эпителия соответственно на верхушка, верхней, средней и нижней трети ворсянок (в мкм), Р - 0,05. Оплопные линии - контроль, пунктирные - опыт.

£

г п т

ю ш>

- к -

В поздние сроки после десинпатизации (90 суток) отмечено снижение скорости всасывания-ресинтеза жира в эпителии (на све-тооптическом уровне - ослабление суданофилии эпителиоцитов.на злектронномикроскопическом - уменьшение размеров в них липид-ных капель), уменьшение высоты эпителия на 14%, снижение активности сукцинатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы. Поскольку процессы всасывания-ресинтеза жира сопровождаются расходованием энергетических и пластических ресурсов столбчатых эпи-телиоцитов (Зуфаров К.А., Юлдашвв A.B., 1У80), обнаруженные явления можно объяснить уменьшением этих ресурсов в поздние сроки после десимпатизации. Снижение функциональных резервов столбчатых эпителиоцитов тонкой кишки описано и после ваготомии (Цибулевскил A.D., 197 Ь, ßaCO'nje^ et*i- t Iy64, /"<>/> ifesc¿сч/ск/ t i960). Однако б реакции этих клеток на десим-пвтизацию выявлены и черты своеобразия, к которым мы относим отсутствие признаков их повреждения, описанных в острый период как после ваготомии (Ни булево кий А.Ю., 1975), так и после пересечения Есех нервных стволов, идущих к тонкой кишке (Титкова В .А., 1964, Кулик В.П., Максименкова А.Н., 1У74).

Число бокаловидных экзокриноцитов тощей кишки и их функциональная активность в условиях десимпатизации не отличались от контроля во Есе исследованные сроки (3 - 90 суток). В то же время после других видов нарушения иннервации кишки описаны однотипные изменения - увеличение количества бокаловидных экзокриноцитов и усиление слизеобразования: после ваготомии (Цибулевский A.C., 1975, И'ао, , 1976 и дру-

гие), деафферентации (Зайденберг HJ., 1963, Уткина P.E. и соавт,, 1970), аутотрансплантации (Кулик Й.П., Максименкова A.n., 1у74), Стереотипность изменений позволяет предположить, что причина их одинакова - пересечение афферентных нервных

волокон, которого нам удалось, по-видимому, избежать: по данным А.Г.Короткова (1969), часть волокон блуждающего нерва проникает в брыкейку тонкой кишки, минуя верхнее брыжеечное сплетение.

Со стороны экзокриноци тов_ с ацидофильныш гранулами обнаружены признаки задержки секреции в виде значительного увеличения (до 212$) количества цинкосодеркащего материала в клетках через 90 суток после дасимпатизации. По-видимому, это явление неспецифического характера, поскольку задержка секрета в экзокриноцитах с ацидофильными гранулами описана (1973) после самых различных экспериментальных воздействий -ваготомии, введения инсулина и других веществ - и механизм её развития остается неизвестным.

Число выявляемых энте£оромф^инных_эндок£иноцитов тощей кишки у животных, подвергнутых симпатэктомии, не отличалось от контроля; интенсивность окрас*н секрета и его количество в клетках также были одинаковы, й то ке время известно, что ва-готомия приводит к изменениям величины и функциональной активности популяции энтэрохромаффинных эндокриноцитов тонкой кишкн волнообразного характера (Старкова B.C., 1977, /ifrm^awit f I960 и другие). Такой же волнообразный характер носят изменения величины и функциональной активности популяции бокаловидных экзокркноцитов после ваготомии (Цибулевский А.Ю., 1975), что, по-видимому, отражает функциональную взаимосвязь этих клеточных популяций, отмеченную рядом авторов (Успенскии S.M., 1975, > ЗЪпч^ен , 1967 и другие). Ü условиях де-

симпатизации эта взаимосвязь сохраняется: в обеих популяциях изменений не выявлено.

После десимпатизации развивалась выраженная реакция со

стороны лим^оидного аппарата тоэдл киики (рисX). & её сля-

зистой оболочке обнаружено увеличение содержания мерпители, альных_днфовдтов на 21% и плазмовдтов на $1% уже через 3 суток после симпатэктомии. Через 7 суток содержание всех этих клеток нормализовалось, однако через 14 суток вновь увеличилось количество мэжэпителиальных лимфоцитов. Выявлена сильная обратная корреляционная связь между показателями высоты эпителия и количества мекэпителиальных лимфоцитов через 30 суток <* - - и,96, Р - 0,01) п через 90 суток (*-0,83, Р - 0,05) после десимпзтизации. С 14 суток начало увеличиваться содержание плазмоцитов в собственной пластинке, оно нарастало до конца наблюдений (90 суток) и достигло Г60£

X м»

119

ао ■

10

3 1 я х> *>

Рис. г. Размеры популяций клеток лимфоидного ряда слизистом оболочки тощей кишки крыс после десимпзтизации.

а - межэпителивльные лимфоциты, б - лимфоциты собственной пластинки, в - плазмоциты; линия "г" отражает изменения толщины эпителиального пласта на верхней трети ворсинок. По ОСЕ абсцисс - время после десимпатизации в сутках, по оси ординат - величина показателя в процентах (соответствующие величины в контроле приняты за 1002). Кружками обведены точки, где различия статистически достоверны (Р < 0,05).

контрольного уровня. Этот рост зависел от изменении толщины эпителиального пласта верхней части ворсинок, о чем свидетельствует сильная обратная корреляционная связь этих показателей С С - - 0,94, Р - О,(Л). Наиболее вероятной причиной увеличения числа межэпителиальных лимфоцитов и плазматизации собственной пластинки мы считаем усиление антигенной стимуляции из просвета кишки, обусловленное снижением барьерной функции кишечного эпителия, о чем можно судить по уменьшение толщины эпителиального пласта. Поскольку скорость обновления структур столбчатых эпителиоцитов, осуществляющих оаръерную Функцию, загасит от уровня биосинтетических процессов в клетках, уменьшение высоты клеток, свидетельствуя о снижении этого урогая, показывает, что барьерные возможности эпителиального пласта снижены и повышена вероятность проникновения антигенов из просвета кишки. Принципиальная .возможность поступления белковых молекул через эпителий ворсинок доказана у здоровых животных и человека (Лысиков Ю.А. и соавт., 1983, , 1977, 1979). Активация локального иммунного механизма в наших наблюдениях могла быть обусловлена и аутоиммуниза-цией. Такой процесс развивается после различных видов денер-ваций (в том числе и после десимпатизвции) в различных органах, и динамика плазматизации органов при этом, как и в наших наблюдениях, имеет вид двухвершинной кривой с максимальным содержанием клеток через 7 и 35 суток Волкова ОЛ.., 1?78). Снижение содержания лимфоцитов в собственной пластинке через 90 суток после десимпатизации, по-еидимому, связано с увеличением в ней содержания плазмоцитов и отражает уменьшение числа "резервных" клеток, включающихся в антителогенез (Петров Р.В., 1982).

Определенный интерес представляет сравнительный анализ реакции лимфоиднсго аппарата тонкой кишки на двсимпатизации и ваготомип. а работе A.D.Цибуле веко г о (1975), как и в нашей, обнаружено, что.усиление лимфоидной инфильтрации слизистой оболочки тощей кишки после ваготомии у крыс совпадает с уменьшением толщины эпителиального слоя ворсинок. Вероятно, в обоих случаях важнейшей причиной его "является снижение барьерной функции эпителия и поступление через него кишечных антигенов. Поскольку после двсимпатизации отсутствуют деструктивные изменения клеток эпителиального пласта, возможно, что снижение барьерной, функции эпителия в условиях неиродистрофического процесса обусловлено не столько деструктивными, сколько постепенно нарастающими атрофическими изменениями его клеток.

Величина популяции тк£невых_ базогЬилов слизистом оболочки в различные сроки после двсимпатизации кишки не отличалась от контроля. Измерение площади клеток показало, что после кратковременного уменьиения её через 3 суток (на 29%), связанного, по-ЕИДимому, с массовой дегрануляцией во гремя операции, в контроле (дапаротомия) средняя площадь клеток увеличилась и достигла исходных величин через 14 суток, что соответствует сроку регрануляции тканевых базофилов (Йроценко S.A. и соавт., 1987, ,1984). У животных, подвергнутых

двсимпатизации, данный показатель к этому сроку достиг лишь 86 - ЯВ" исходных величин; следовательно, в условиях двсимпатизации процессы регрануляции протекали менее интенсивно. Возможно, это связано о нарушением прямой симпатической иннервации тканевых базофилов - такая иннервация описана в слизистой оболочке тонкой кишки крыс ( Jfe'ftc/t ¿faf 1983). g этом плане наши данные соответствуй результатам авторов, поквзав-

ших, что в условиях десимпатизации снижается скорость внутриклеточного синтеза ( Коротько Г.Ф., Сухотерина В.Г., 1970, цОЙ Г.К. и соавт., 1976).

В уоловиях функциональной нагрузки в контрольных группах животных отмечено усиление секреторной активности тканевых базофилов слизистой оболочки тощей кишки -повышение индекса дегрануляции и снижение индекса насыщения популяции гепарином С рис. 3 ) в процессе всасывания жира. У животных, подвергнутых симпатэктомии, в ранние сроки ( 14 суток ) более резко снижался индекс насыщения популяции гепарином, что свидетельствует о

41 сугок. ¡0 суги

Рис. 3. Динамика насыщения гепарином тканевых базофилов олизистои оболочки тощей кишки крыс в процессе всасывания жира через 14 и 90 суток после десимпатизации.

По оси абсцисс - время после введения жира в минутах, по оси ординат - индекс насыщения популяции гепарином. Кружками обведены точки, где различия значимы при Чц - 0,05.

более быстром нарастании секреторной активности; в поздние ке сроки (90 суток) индекс дегрануляции в процессе всасывания жира не увеличивался (как в контроле), а индекс насыщения гепарином снижался менее заметно и только в первые 15 минут всасывания. Известно, что секреторная активность тканевых базофилов зависит от функционального состояния органа, увеличиваясь в условиях физиологической нагрузки (Виноградов В.Е., Воробьева Н.Ф., 1973),. Поэтому возможно, что повышение (в ранние сроки) и снижение (в поздние сроки) секреторной активности тканевых базофилов слизистом, ооолочки тощая кищки в условиях десимпатизации вторичны и обусловлены соответствующими изменениями интенсивности процессов всасывания в столбчатых эпита-лиоцитах. Однако весьма вероятна-роль и таких факторов, как отсутствие симпатических импульсов, нарушение содержание нор-адреналина в слизистой оболочке, замедление процессов реграну-ляции.

Проведенная морфометричэская оценка объема кр£веносного_ £усла олизистой оболочки тощей, кишки после её десимпатизации не выявила достоверных отличий, этого показателя у животных, находящихся в состоянии относительного функционального покоя, от контроля. Следует отметить, что автора, изучавшие влияние десимпатизации на состояние кровообращения в стенке тонкой кишки, также отметили быструю (в тачание 30 минут) нормализацию показателей кровотока и состояния гемомикроциркуляторного русла ( Р<п/и?# е? »С ,, 1968). Зта нормализация обеспечивается интрамуральными механизмами ауторегуляции кровотока согласно данным й-от^ег еЧ^хС' тг 19Е0, и поддерживается благодаря поЕыщенип чувствительности гладкомыпечных клеток стенок сосудов к норадреналину, циркулирующему в крови (Кузнецов Е.И., 19 66 и другие).

Известно, что после ваготомии и после аутотрансплантации тонкой кишки развивается стойкое полнокровие и отек её слизистой оболочки (Карпов П.Ф. и соавт., 1971, Кирпэтовский И.Д., , Лысенко А.И., 1988 и другие). Полученные результаты показывают, что такие нарушения кровообращения не связаны с десимпа-тизацией органа.

В условиях субстратной, нагрузки у животных, подвергнутых симпатэктомии, развивалась более выраженная функциональная гиперемия слизистой оболочки тощеи кишки (через 14 суток объем кровеносного русла превышал контрольный уровень на 31 -38% - рис. 4). При этом через 14 суток после симпатэктомии

и-на-%

#73-

К

Рис. 4. Изменения объема кровеносного русла слизистое оболочки тощей кишки крыс на ворсинках (3) и в зоне крипт (К) в процессе всесыгания жира через 14 и 90 суток после десим-патизации.

По оси абсциос - время после введения кира в минутах, по оси ординат - объем сосудов (в процентах объема слизистои оболочки). Сплошные линии - контроль, пунктирные - опыт. Вертикальными отрезками показаны границы доверительных интервалов, Р - 0,05.

"изсыточная" функциональная гиперемия наблюдалась как в зоне ворсинок, так и в зоне крипт в течение 75 минут, в то время как через 90 оуток она развивалась лишь в верхней части ворсинок и сохранялась в течение 15 минут. Поскольку известно, что функциональная гиперемия при введении жира возникает вторично (вследствие повышения уровня обмена в столбчатых клетках и увеличения потребления ими кислорода - Р^тчУл^', ,19Т2~), уменьшение "избыточной" функциональном гиперемии через 90 суток посла десимпатизации, видимо, обусловлено снижением интенсивности процессов всасывания-ресинтеза кира в столбчатых эпителиоцитах, обнаруженным в этот период.

В наших исследованиях не выявлено изменений _гладкомыиеч-_ ной ткани, локализующейся е пределах слизистой оболочки -миоцитов Еорсинок, стенок кровеносных сосудов и мышечной пластинки слизистой оболочки. Измерение толщины мышечной пластинки слизистой оболочки через 7, 14, 30 и 90 суток после десимпатизации показало, что она достоверно на отличается в подопытных и контрольных группах животных. Полученные данные соответствуют результатам подавляющего большинства работ, в которых изучали гистолощческое строение тонкой кишки и различных её тканевых компонентов после десимпатизации {СМе/гн, 1948, ' Р^Ь* , 1969, ¿.а А а? , ¿с<г> 1978> ¡¿¿'ег'« , 1981).

в а в о д ы

1. Десимпатизация тонкой кишки приводит к развитию комплекса морфофункциональных изменений в структурных компонентах её слизистой оболочки; при этом в раннш» период преобладают деструктивные изменения, которые охватывают а^ренергичеокие

нервные волокна, в поздний (начиная о 30 суток) - атрофи-чесние изменения клеточных элементов.

2. Наиболее ранние и существенные сдвиги наблюдаются со стороны лимфоидного аппарата; им присущ фазовый характер: в период 1-7 суток (I фаза) отмечается увеличение числа мекэпителиальных лимфоцитов, лимфоцитов и плазмоцитов в собственной пластинке (максимум - через 3 суток); через 7 оуток наблюдается нормализация данных показателей; в период 7 - 90 суток (П фаза) число мекэплтелиальных лимфоцитов и плазмсцитов вновь нарастает, в то время как число лимфоцитов в собственной пластинке - уменьшается. .

'3. Морфологические изменения в система крипта-ворсинка сводятся: - к увеличения высоты ворсинок и числа их эпите-лиоцитов при нзизменном уровне пролиферативной активности эпителия (14 суток), а в более поздние сроки (30 и 90 суток) - уманьиению высоты столбчатых эпителиош-тов на фоне неизмененной ультраструктурц.

- к звдермке секрета в экзокриноцитах с ацидофильными гранулами (РО суток) на фона отсутствия изменений со стзро-ны бокаловидных экзокриноцитов и энтерохромаффинных эндокриноцитов,

- к уменьшении размеров тканевых базофилав (14 - 90 суток}

4. Изменения сосудистого аппарата выявляются только в условиях функциональном нагрузки и сводятся к избыточной по сравнению с контролем гиперемии, которая через 14 суток продолжается 75 минут и охваты зает всю слизистую оболочку, тогда как через 9С суток - липь минут и ограничивается верхней частью ворсинок.

5. Физиологическая нагрузка ка фоне десимпатизации выявляет

нарушение функциональной активности органа, носящее фазовый характер. В ранний период Счерез 14 суток) повышается абсорбционная способность столбчатых эпителиоцитов ворсинок, что сопровождается увеличением активности целочной фосфатазы и сукцинатдегидрогеназы в эпителия, усилением секреторной, деятельности тканевых базофилов и болеэ выра-кенной функциональной гиперемией. 5 поздний (90 суток) -снижается абсорбционная активность эпителия, что сопровождается уменьшением вышеуказанных параметров.

Описанные перестройки функциональней деятельности тонкой киякц происходят на фоне отсутствия изменений со стороны других исследованных морфологических параметров.

6. Кейродистрофичвский процесс, развивающийся э слизистои оболочке тощей кишки -после десимпатизации, имеет черты своеобразия по сравнении с ваготокией и полной денарвацией, а именно: а) деструктивные процессы ограничиваются распадом адрекэргических наргных волокон, не 'захватывая клеточных элементов органа, б) атрофические изменения клеточных компонентов развиваются поздно (с 30 суток), но существуют длительно, без тенденции к восстановлению е пределах исследованного срока (50 суток).

7. Периартериальная сикпагэктомия краниальной брыжеечной артерии у крыс является наиболее адекватной экспериментальной моделы) хроническое десимпатизации тонкой кишки, поскольку обеспечивает полную и длительную (более 90 суток) десимпатизации тонкой кишки без нарушения иннервации других органов."

ПРАКТИЧЕСКИЕ РБНОМЩАЩИ

1. Результаты изучения адренергическои иннервации тонкой кишки после периартериальной симпатэктомии краниальнои брыжеечной артерии у крыс доказывают целесообразность применения-аналогичное хирургической методики для достижения длительной изолированной десимпатизации тонкой хиикя в эксперименте и клинике.

2. Экспериментальные данные, свидетельствующие о нарушениях всасывания нейтрального жира, показывают необходимость углубленного изучения пшцеварительно-всасывательной функции тонкой кишки после аналогичных операций в условиях клиники для разработки научно обоснованных диетических рекомендаций.

3. Зозмо-люсть нарушения баръернсй функции эпителиального пласта следует учитывать при прогнозировании результатов хирургической десимпатизации тонкой хишки и разработке способов коррекции её осложнении.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

I. Нейрохимическая и электрофизиологическая характеристика тонкого кишечное при его денервации // Повреждения и регу-ляторные процессы организма: Тез. докл. И Всесоюзной конф. патофизиологов. - И., 1982. - С. 250 - '¿Ы (совместно о Ярем-ко Е.Е., Бражниковим А.Н., Кривохацкой S.A., Кушнирсвой H.H., Сливко Э.И., Чернышевой C.B., Сербиноп B.I.).

Z. Пролиферативная активность эпителия слизистое оболочки десимпатизированнол тонкой кишки крыс // Тез. докл. межкн-ститутскои конф. молодых ученых. - Запорожье, 1С85. - С. У8 -99.

3. Морфофункц1оналъна характеристика тонко! кишки при II

денервацИ // Тез. допов. 12-го з'1зду Укрз1нського ф1з!оло-г1чного товариства 1м. 1.П.11авлова. - Льв1в, 1986. - С. 438 (совместно с Чернышевой С.З., Кривохацкой il.A.j.

4. Морфофункциональное состояние тонкой кишки при нарушении её эксграорганной иннервации // йгзиол. к. СССР. - J986 -Т. 7Ü.-K6.-C. 804 - 809 (совместно с Яремко S.E., Чернышевой С.Ь., Кривохацкой Hj.k.J.

5. Состояние слизистой оболочки тощей кишки крысы после десимпатизации // Арх. анат. - 1986. - Т. 91. - Вып. 9. -С. 86 - 89.

6. Влияние десимпатизации на-состояние популяции тучных клеток слизистои оболочки тоцей кипки крыс // Морфогенез органов и тканей / Труды Крымского мединститута, том IE?. -Симферополь, 1987, - С. 169 - 170 (совместно с Елецким Е.К., Цибулевским A.C.).

7. Наркологический анализ влияния десимпатизации на иммунные механизмы кишечника // Бюл. экспер. биол. - 1988. -Т. 105. - * б. С. 75? - 761 (совместно с Елецким С.К., Цибулевским A.C.).