Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная организация и межтканевые соотношения слизистой оболочки тонкой кишки у подростков
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ 4

1 .Обзор литературы

1.1. Структурно-функциональная организация неизмененной 10слизистой оболочки тонкой кишки.

1.2. Пролиферация и апоптоз как составные элементы 19регенераторного процесса.

1.3. Особенности организации и функционирования иммунной 26системы желудочно-кишечного тракта.

2. Материал и методы исследования 33

3. Особенности межтканевых соотношений в неизмененной слизистой оболочке тонкой кишки.

3.1. Анализ систем различных гистогенетических линий в 44-62 неизмененной слизистой оболочке двенадцатиперстной и подвздошной кишки.

3.2. Межтканевые соотношения в неизмененной слизистой 63-79 оболочке подвздошной кишки, ассоциированной с лимфоидной тканью.

4. Особенности межтканевых и внутритканевых соотношений в слизистой оболочке тонкой кишки при хроническом воспалении у подростков.

4.1. Межтканевые и внутритканевые соотношения в 80-106 слизистой оболочке двенадцатиперстной и подвздошной кишок при хроническом воспалении.

4.2. Соотношение клеток эпителиальной, соединительной и 107-144 мышечной тканей в слизистой оболочке двенадцатиперстной и подвздошной кишок, ассоциированных с лимфоидными образованиями при хроническом воспалительном процессе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная организация и межтканевые соотношения слизистой оболочки тонкой кишки у подростков"

В современной гастроэнтерологии эффективная гистологическая диагностика требует детального знания нормального строения слизистой оболочки, особенностей нарушения и восстановления ее эпителиального пласта в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Тенденция к высокому распространению заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей является стимулом к совершенствованию диагностики и лечения заболеваний, характеризующихся структурно-функциональными нарушениями воспалительного генеза с развитием дефектов слизистой оболочки в виде эрозий и язв (1,2,4,21 ,.31,50,159). Особое значение в этих условиях приобретает гистологический анализ. Ведущие специалисты-морфологи подчеркивают, что наиболее точный диагноз при гастроэнтерологической патологии может быть дан только после морфологического исследования, которое позволяет с объективных позиций и морфометрической точностью установить наличие и характер структурных изменений направленности регенераторного процесса. Знание нормальной структуры является предпосылкой успешного анализа патогенеза заболеваний тонкой кишки (27).

Слизистая оболочка тонкой кишки также как и всего пищеварительного тракта, является многокомпонентной системой и представлена эпителием, собственной и мышечной пластинкой. В кишечных ворсинках, представляющих собой выпячивания слизистой оболочки тонкой кишки, также определяются три тканевые системы. В различных отделах тонкой кишки присутствует лимфоидная ткань, а максимальное ее накопление в подвздошной кишке усложняет многокомпонентность структурной организации.

В тонкой кишке происходят основные и завершающие процессы пищеварения, заканчивающиеся всасыванием продуктов переваривания. В процессе всасывания вещества, поступающие извне, подвергаются в стенке кишечника иммунному контролю, что обусловливает формирование повышенного числа солитарных лимфоидных фолликулов и пейеровых бляшек (34,38,55,150). Лимфоидные образования в слизистой оболочке тонкой кишки имеют ряд особенностей, их строение и иммунологическая функция соответствуют физиологическому назначению тонкой кишки, где лимфоидная ткань находится в тесном контакте с микробным и антигенным материалом (10,17,55).

Однако в современной литературе очень мало работ, где слизистая оболочка кишечника рассматривалась бы как единая система взаимозависимых тканей. Особенности исходного уровня слизистой оболочки тонкой кишки и особенно подвздошной при изучении в сравнительном аспекте лимфоидно-ассоциированных участков и зон с типичной архитектоникой до сих пор остаются нераскрытыми, что создает трудности в анализе изменений при воспалительном процессе. В имеющихся исследованиях представлены или суммарная морфометрическая оценка эпителия и клеточный состав собственной пластинки неизмененной слизистой оболочки двенадцатиперстной (90,93,157,158) и подвздошной кишки (45) или характеристика их лимфоидных образований (9,37,39,40,47,72,73,137) и лимфоидных образований других отделов желудочно-кишечного тракта (6,7,41,42,52,69,73,151).

Структурно-функциональной единицей обновления, дифференцировки и поддержания целостности эпителия в тонкой кишке является система «ворсинка - крипта» (13,14,). Гомеостаз тканей обеспечивается равновесием между новообразованием клеток - митозом и их гибелью - апоптозом (14,62,86,117). Апоптоз, как сложный, тонко регулируемый активный процесс програмированной гибели отдельных клеток без повреждения соседних, уравновешивает их новообразование (18,86). Сложный баланс клеточной пролиферации в криптах и дифференцировка мигрирующих клеток эпителия ворсинок при физиологических условиях в лимфоидно-ассоциированных участках тонкой кишки в системном освещении остается не изученным. Большинство исследователей сосредоточили свое внимание на изучении одного звена межтканевых соотношений лимфоидно-ассоциированных участков преимущественно с иммунологических позиций (19,28,61,71,82,87). В единичных работах затронуты лимфо-соединительнотканные соотношения (54,131). Влияние лимфоидных образований на гистоархитектонику слизистой оболочки и состояние мышечной ткани в разных отделах слизистой оболочки совсем выпадает из поля зрения исследователей.

Воспаление как местная сосудисто-тканевая реакция изменяет внутрисистемные взаимодействия в слизистой оболочке, нарушает последовательность регенераторного процесса - пролиферацию, дифференциацию и апоптоз эпителиоцитов (117). В гастроэнтерологии сосредоточенность на решении практических задач в оценке биоптатов с целью объективизации диагноза, контроля за лечением, и - результата лечения, оставляет недостаточно изученным влияние лимфоидных образований на состояние тканевых систем, составляющих слизистую оболочку тонкой кишки, и регенерационного процесса в ней в условиях воспаления. В связи с этим, определяется актуальность изучения соотношения взаимодействующих тканей, составляющих слизистую оболочку, влияния лимфоидных образований тонкой кишки на ее гистоархитектонику, и регенераторный процесс, как в неизмененной слизистой оболочке, так и при воспалении. Исследование этих показателей при различной степени выраженности воспалительного процесса создает предпосылки для установления хронизации происходящих изменений.

Цель работы: Изучить морфологические особенности различных по гистоархитектонике зон неизмененной слизистой оболочки тонкой кишки и в условиях ее хронического воспаления у подростков.

Задачи исследования.

1. Установить морфометрические показатели эпителиального пласта, собственной и мышечной пластинок неизмененной слизистой оболочки разных отделов тонкой кишки у подростков.

2. Определить лимфо-эпителиально-соединительнотканные соотношения в неизмененной слизистой оболочке подвздошной кишки с учетом особенностей ее гистоархитектоники.

3. Изучить динамику межтканевых и внутритканевых соотношений слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишки при разной степени выраженности воспалительного процесса.

Работа выполнена по основному плану института в соответствии с его профилем научных исследований в рамках научного Соглашения 06/1042 о взаимодействии по созданию научно-технической продукции и использованию результатов работ научно-технической деятельности с Федеральным агенством по здравоохранению и социальному развитию «Разработка эффективных технологий профилактики, диагностики прогнозирования и лечения заболеваний органов пищеварения у детей».

Научная новизна исследования.

Дана подробная сравнительная характеристика состояния эпителиального пласта, собственной и мышечной пластинок неизмененной слизистой оболочки начального и конечного отделов тонкой кишки у подростков.

Впервые определены морфометрические параметры неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки фолликуло-ассоциированных зон.

Установлены особенности регенерации эпителиального пласта в лимфоидно-ассоциированных участках слизистой оболочки тонкой кишки при разной степени выраженности воспалительного процесса.

Определена ведущая роль гладкомышечных клеток в формировании гистоархитектоники и восстановлении микрорельефа слизистой оболочки тонкой кишки при воспалении.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Анализ трех тканей слизистой оболочки тонкой кишки позволил расширить представление о ее состоянии при разной степени выраженности воспаления.

Полученные данные вносят существенный вклад в решении вопроса об особенностях регенерации эпителия лимфоидно-ассоциированных участков неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки и - пограничных с ними, что расширяет имеющиеся теоретические знания и может быть использовано на медицинском и биологическом факультетах университетов.

Доказано, что восстановление рельефа слизистой оболочки тонкой кишки связано с локализацией гладких мышечных клеток в собственной пластинке градиента ворсинка - крипта.

Оценка состояния слизистой оболочки подвздошной кишки с учетом структурной организации различных по гистоархитектоники зон, особенностей регенераторного процесса в них позволяет объективизировать диагностику и прогнозировать течение регионарного илеита.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неизмененная слизистая оболочка тонкой кишки в начальном отделе и конечном отделе у подростков имеет существенные морфометрические отличия в состоянии эпителиального пласта и собственной пластинки.

2. В формировании гистоархитектоники слизистой оболочки тонкой кишки участвуют гладкомышечные клетки, располагающиеся в градиенте ворсинка-крипта.

3. Лимфоидно-ассоциированные зоны слизистой оболочки подвздошной кишки и - пограничные с ними, являются наиболее уязвимыми при развитии воспалительного процесса.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованных источников, включающих 162 отечественных и 48 иностранных источников. Работа содержит 19 таблиц 92 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кузнецова, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Морфометрический анализ слизистой оболочки начального и конечного отделов тонкой кишки выявил существенные различия количественных показателей состава эпителиального пласта и клеток -продуцентов экстрацеллюлярного матрикса в собственной пластинке. Эпителий подвздошной кишки по сравнению с двенадцатиперстной кишкой содержит достоверно больше бокаловидных экзокриноцитов - в 1,7 раза, клеток Панета - в 1,8 раза и энтероэндокринных клеток - в 2 раза; собственная пластинка - параэпителиальных фибробластов на 9%, макрофагов - в 1,2 раза и лаброцитов - в 1,9 раза.

2. Структурную организацию слизистой оболочки тонкой кишки обеспечивают гладкие мышечные клетки в градиенте ворсинка - крипта и расположенные в параллельно базальной мембране эпителия фибробласты в собственной пластинке ворсинок. Присутствие лимфоидной ткани в слизистой оболочке подвздошной кишки обусловливает особенности ее гистоархитектоники и меняет лейомиоцито-соединительнотканные соотношения.

3. Результаты морфометрического исследования слизистой оболочки подвздошной кишки свидетельствуют о наличии трех зон, различных по структурной организации, которые отличаются по морфометрическим показателям. Лимфоидно-ассоциированные зоны слизистой оболочки подвздошной кишки отличаются низкой высотой ворсинок, их отсутствием над куполом лимфоидных узелков, сужением криптального слоя и снижением количества крипт, приходящихся на ворсинку. Фолликуло-ассоциированный эпителий характеризуется расширением межклеточных контактов, содержанием более 36% интраэпителиальных лимфоцитов и наличием единичных бокаловидных клеток. В собственной пластинке определяется снижение клеток -продуцентов экстрацеллюлярного матрикса - фибробластов - на 10%, макрофагов - в 1,4 раза, лаброцитов - в 4 раза, что позволяет считать структурную организацию этих зон менее устойчивой по сравнению с другими участками.

4. Воспаление нарушает алгоритм дифференцировки эпителиального пласта в лимфоидно-ассоциированных и пограничных с ними зонах, что выражается в редукции высокоспециализированных клеток -бокаловидных экзокриноцитов - в 6 раз, клеток Панета - в 4,3 раза, энтероэндокринных клеток - в 10 раз. В собственной пластинке наиболее существенно уменьшается число фибробластов - в 1,83 раза, макрофагов - в 1,8 раза и лаброцитов - в 9 раз. Такое нарушение лимфо-эпителиально-соединительнотканных взаимодействий является предпосылкой к деструкции слизистой оболочки именно в этих зонах и свидетельствует о более длительном периоде восстановления структурной организации в них. Диссоциация мышечной пластинки слизистой оболочки до отдельных фрагментов из гладкомышечных клеток, сопровождающееся снижением их энергетического потенциала, дополняет дезинтеграцию тканевых соотношений.

5. При выраженном воспалении в лимфоидно-ассоциированных зонах и пограничных с ними участках, повышенный апоптоз эпителиоцитов не сопровождается увеличением пролиферативной активности в генеративных зонах, что определяет стойкую дисрегенерацию эпителиального пласта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные об особенностях гистоархитектоники и межтканевых соотношений лимфоидно-ассоциированных участков слизистой оболочки тонкой кишки и пограничных с ними зон, могут использоваться в учебном процессе по курсу частной гистологии в медицинских вузах и биологических факультетах университетов.

Данные, полученные при оценке слизистой оболочки тонкой кишки с использованием анализа гладкомышечных клеток, находящихся в регенераторной зоне ворсинок могут быть использованы в клинической практике для определения восстановления структуры слизистой оболочки после коррекции воспалительного процесса.

Морфометрическая характеристика различных по структурной организации зон слизистой оболочки подвздошной кишки может быть использована в патоморфологических лабораториях специализированных центров для объективизации диагноза и возможностей прогнозирования течения воспалительных заболеваний кишечника.

Автореферат диссертации по теме "Структурная организация и межтканевые соотношения слизистой оболочки тонкой кишки у подростков"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕЖТКАНЕВЫЕ СООТНОШЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОНКОЙ КИШКИ У

ПОДРОСТКОВ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0031В0882

Саранск - 2007

003160882

Работа выполнена в ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научный руководитель

- доктор медицинских наук Потехин П П.

Официальные оппоненты

- доктор биологических наук, профессор, Л П Тельцов

- доктор медицинских наук В.Б Потапова

Ведущая организация1 ГУ НИИ морфологии человека РАМН (г Москва)

Защита диссертации состоится «.¿у> ноября 2007 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212117.01 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет» по адресу 430000 г Саранск, ул. Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет» по адресу 430000 г Саранск, ул Большевистская, 68.

Автореферат разослан «е?Я>

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

ВП Балашов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Тенденция к высокому распространению заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей является стимулом к совершенствованию их диагностики и прогнозированию течения. Особое значение в этих условиях приобретает гистологическое исследование, позволяющее с объективных позиций и морфометрической точностью установить наличие и характер структурных изменений (Автандилов Г.Г, 1990)

Эффективная гистологическая диагностика требует детального знания нормального строения слизистой оболочки (Быков В Л, Исеева Е А, 2006). Знание нормальной структуры слизистой оболочки тонкой кишки на основании совокупного исследования тканевых систем, ее составляющих, является предпосылкой успешного анализа патогенеза заболеваний двенадцатиперстной и подвздошной кишки

Однако до настоящего времени слизистая оболочка тонкой кишки в качестве единой системы взаимосвязанных и взаимозависимых тканей эпителиальной, соединительной и гладкой мышечной, не рассматривается.

В имеющихся исследованиях представлены или суммарная морфометрическая оценка эпителия и клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишки детей (Новикова A.B., 1996) и взрослых (Щербаков ИТ., 1995), или характеристика их лимфоидных образований (Григоренко Д.Е., 2006, Григоренко Д Е.,Аминова Г Г., 2003; Крыжановский В А, 2005, Хлыстова З.С с соавт., 2006) и лимфоидных образований других отделов желудочно-кишечного тракта (Быкова ВП 1996, Хаитов РМ., Пинегин Б.В.,1997, Григоренко Д.Е, 2002, Шестаков AM. Сапин МР., 2006;). В единичных работах затронуты лимфо-соединительнотканные соотношения (Хлыстова 3 С., Калинина И И, Шмелева С П. и др 2006)

Влияние лимфоидных образований на гистоархитектонику слизистой оболочки и состояние собственной пластинки, а также на гладкую мышечную ткань в разных отделах тонкой кишки совсем выпадает из поля зрения исследователей

Особенности исходного уровня структуры слизистой оболочки подвздошной кишки при изучении в сравнительном аспекте лимфоидно-ассоциированных участков и зон с типичной архитектоникой до сих пор в детальном освещении остаются нераскрытыми, что создает трудности в оценке выраженности воспалительного процесса в них

Выявление закономерностей нарушения межтканевых и межклеточных взаимодействий в лимфоидно-ассоциированных зонах слизистой оболочки подвздошной кишки является ключевым моментом для понимания особенностей регенераторного процесса при ее воспалении

1.2. Цель и задачи исследования.

Цель: Изучить морфологические особенности различных по гистоархитектонике зон неизмененной слизистой оболочки тонкой кишки и в условиях ее хронического воспаления у подростков

Задачи:

1. Изучить морфометрические показатели эпителиального пласта, собственной и мышечной пластинок неизмененной слизистой оболочки разных отделов тонкой кишки у подростков

2. Определить лимфо-эпителиально-соединительнотканные соотношения в неизмененной слизистой оболочке подвздошной кишки с учетом особенностей ее гистоархитектоники.

3 Изучить динамику межтканевых и внутритканевых соотношений слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишки при разной степени выраженности воспалительного процесса.

Работа выполнена по основному плану института в соответствии с его профилем научных исследований в рамках научного Соглашения 06/1042 о взаимодействии по созданию научно-технической продукции и использованию результатов работ научно-технической деятельности с Федеральным агенством по здравоохранению и социальному развитию «Разработка эффективных технологий профилактики, диагностики прогнозирования и лечения заболеваний органов пищеварения у детей».

1.3. Научная новизна исследования.

Дана подробная сравнительная характеристика состояния эпителиального пласта, собственной и мышечной пластинок неизмененной слизистой оболочки начального и конечного отделов тонкой кишки у подростков.

Впервые определены морфометрические параметры неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки фолликуло-ассоциированных зон.

Установлены особенности регенерации эпителиального пласта в лимфоидно-ассоциированных участках слизистой оболочки тонкой кишки при разной степени выраженности воспалительного процесса.

Определена ведущая роль гладкомышечных клеток в формировании гистоархитектоники и восстановлении микрорельефа слизистой оболочки тонкой кишки при воспалении

1.4. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Анализ трех тканей слизистой оболочки тонкой кишки позволил расширить представление о ее состоянии при разной степени выраженности воспаления.

Полученные данные вносят существенный вклад в решении вопроса об особенностях регенерации эпителия лимфоидно-ассоциированных участков неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки и - пограничных с

ними, что расширяет имеющиеся теоретические знания и может быть использовано на медицинском и биологическом факультетах университетов.

Доказано, что восстановление рельефа слизистой оболочки тонкой кишки связано с локализацией гладких мышечных клеток в собственной пластинке градиента ворсинка - крипта

Оценка состояния слизистой оболочки подвздошной кишки с учетом структурной организации различных по гистоархитектоники зон, особенностей регенераторного процесса в них позволяет объективизировать диагностику и прогнозировать течение регионарного илеита

1.5. Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты научных исследований внедрены в ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии Федерального Агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Результаты работы включены в учебный процесс на биологическом факультете Нижегородского государственного университета и работу кафедры гистологии в Нижегородской государственной медицинской академии

Результаты полученных данных внесены в учебное пособие для врачей «Прогнозирование и ранняя диагностика гастроэнтерологических заболеваний у детей» (Н.Новгород, 2003) и справочник по лабораторной диагностике в педиатрии (Н. Новгород, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неизмененная слизистая оболочка тонкой кишки в начальном отделе и конечном отделе у подростков имеет существенные морфометрические отличия в состоянии эпителиального пласта и собственной пластинки

2. Определяющую роль в формировании гистоархитектоники слизистой оболочки тонкой кишки играют гладкомышечные клетки, располагающиеся в градиенте ворсинка-крипта

3. Лимфоидно-ассоциированные зоны слизистой оболочки подвздошной кишки и - пограничные с ними, являются наиболее уязвимыми при развитии воспалительного процесса

1.6. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста и включает разделы введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованных источников, включающих 162 отечественных и 48 иностранных источников. Работа содержит 19 таблиц 92 рисунка.

1.7. Апробация работы:

Материалы работы доложены на Тринадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007), научной конференции «Актуальные проблемы детской хирургии» в рамках 6-го Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2007). научной конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), научно-практической конференции ФГУ «ННИИДГ Росмедтехнологий» (Нижний Новгород, 2007)

1.8. Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК, получен патент по заявке на изобретение «Способ определения состояния регенерации слизистой оболочки тонкой кишки» №2267999 от 20 января 2006 года.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Материал и методы исследования:

Для изучения структурно-функциональных особенностей слизистой оболочки тонкой кишки в условиях воспаления исследовалось 42 биоптата слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и 112 биоптатов слизистой оболочки подвздошной кишки подростков с воспалительными заболеваниями тонкой кишки, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и ретроградным илеитом с разной степенью выраженности воспалительного процесса- слабой, умеренной, выраженной.

При ретроспективном анализе более 1200 биоптатов, полученных у подростков с гастродуоденальной патологией, подозрении на воспалительные заболевания кишечника, в 12 случаях, при морфологическом исследовании не было найдено воспалительных изменений в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и 18 случаях - в слизистой оболочке подвздошной кишки.

В исследуемом гистологическом материале проводился морфометрический анализ эпителиального пласта, собственной и мышечной пластинки в участках вне лимфоидной ткани, лимфоидно-ассоциированных зонах и зонах пограничных с ними, с учетом локализации лимфоидного узелка (в поверхностном или глубоком отделе слизистой оболочки) и его организации.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов с включением гистологического; гистохимического; иммуногистохимического; метода полутонких срезов, электронно-микроскопического и морфометрического (таблица 1)

Таблица 1

Объем и методы исследования

Методы Окраска Количество исследованных препаратов

Двенадцатиперстная кишка Подвздошная кишка

Гистологический • гематоксилин и эозин • По Романовскому Гимзе • метод серебрения 54 42 42 142 112 96

Гистохимический • Альциановый синий и реактив Шиффа • Основной коричневый по Шубичу • 54 54 116 54

Иммуногисто-химический • С применением антител к миозину • С применением антител к макрофагам • Иммунофлюорес центный метод определения апоптоза • С применением моноклональных антител к Ю-67 антигену • 36 36 24 24 64 64 56 64

Метод полутонких срезов Метиленовый синий и кислый фуксин 18 36

Электронно-микроскопический 24

Морфометричес-кий 384 804

Биоптаты фиксировали в 10% нейтральном формалине в течение суток. После обезвоживания в спиртах восходящей концентрации кусочки заливали

в парафин, после чего получали серии срезов толщиной 5 мкм и затем окрашивали

С помощью комбинированной окраски альциановым синим и реактивом Шиффа (Меркулов Г А ,1976) изучалось состояние щеточной каймы и базальной мембраны эпителия, а также объемной доли бокаловидных клеток, занятых кислыми гликозаминогликанами и гликопротеидами Для выявления тучных клеток использовали окраску основным коричневым по МГШубичу (1976) и окраску по Романовскому-Гимзе Аргирофильный каркас определяли методом серебрения по модифицированной методике Н А. Юриной (1975)

Для изучения особенностей регенераторного процесса в слизистой оболочке тонкой кишки использовался иммунногистохимический метод. Пролиферативную активность эпителиоцитов выявляли с помощью маркеров пролиферации - моноклональных антител к Ki - 67-антигену, экспрессирующемуся во всех фазах клеточного цикла, и LSAB+System-HRP (Dako). Клетки в состоянии апоптоза выявлись с помощью набор ApopTag Plus Fluorescein In Situ фирмы «CHEMICON», где маркировались алоптотические клетки с измененной ДНК терминальной деоксинуклеотидилтрансферазой. Исследования проводили на люминисцентном микроскопе "Люмам Р-2"

С помощью иммуногистохимического исследования с применением антител к миозину в слизистой оболочке выявляли гладкие мышечные клетки Первичные антитела к макрофагам использовали для выявления макрофагов.

Для получения полутонких срезов и электронной микроскопии биоптаты помещались в фиксатор Зеренсона (Г. Гайер,1976) с последующей дофиксацией в 2% растворе осмиевой кислоты После обезвоживания материала проводилась заливка в эпон. Для исследования мшфоциркуляторного русла, полутонкие срезы, окрашивали метиленовым синим и кислым фуксином. С целью определения характера межклеточных соотношений использовался электронно-микроскопический метод исследования на электронном микроскопе «ЭМ - 125».

Подсчет клеточной плотности на 1мм2 в собственной пластинке слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишки осуществляли с применением сетки Г.Г. Автандилова с учетом рекомендаций А.В.Новиковой (1994) и И Т Щербакова (1995) В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки на 1 мм2 определяли содержание фибробластов, макрофагов, тканевых базофилов, а также лимфоцитов, плазмоцитов, эозинофильных и нейтрофильных гранулоцитов.

Статистическую обработку результатов морфометрического исследования проводили по общепринятым методам вариационной статистики Результаты исследования представлены как средние ± стандартное отклонение Для сравнения изучаемых групп использовался критерий Стьюдента (t).

3. Результаты исследований.

3.1. Особенности межтканевых соотношении в неизмененной слизистой оболочке начального и конечного отделов тонкой кишки.

Параллельно проведенный сравнительный анализ неизмененной слизистой оболочки начального и конечного отдела тонкой кишки наряду со сходным строением выявил и различия их структурных показателей. Высота ворсинок двенадцатиперстной кишки (440 ± 48 мкм, р < 0,05) выше аналогичного среднего показателя в подвздошной кишке (341 ±48 мкм, р <0,05) при этом следует отметить, что в подвздошной кишке более выражен их полиморфизм: выявляются как высокие ворсинки, не уступающие по высоте ворсинкам двенадцатиперстной кишки, так и короткие ворсинки, что и определяет их сниженный средний показатель. Глубина криптального слоя подвздошной кишки значительнее (168 ± 19 мкм, р < 0,05), чем в двенадцатиперстной кишке (145 ± 21,5 р < 0,05).

Эпителиальный пласт конечного отдела тонкой кишки содержит большее количество зысокоспециализированных клеток: бокаловидных - в 1,6 раза, а гш кал ьн озер н и стых - в 1,8 раза, б аз ал ь но зернистых - в 2 раза.

Выявлено различие гистохимического состава секрета бокаловидных экзокриноцитов: в двенадцатиперстной кишке цитоплазма всех бокаловидных клеток Шик-позитивна, в подвздошной кишке - только у 46% клеток. Секрет остальных бокаловидных экзокриноцитов имеет окраску смешанного типа, т.е. проявляет и Шик-позитивную и альцианофильную окраску одновременно. Морфометрический анализ собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки выявил повышенное содержанке в подвздошной кишке параэпителиальных фибробластов - на 11%, макрофагов - на 13%, тучных клеток - на 75%, в том числе с диссоциацией продуктов гистохимической реакции последних в базальную мембрану эпителия (рис.1),

клетки на мм1 клетки на мм1

Фб Фц Мф Ткл Л Пц Эг 11г Фб Фц Мф Тип Л 11ц Эг Нг

собственная пластинка ворсянок собственная пластинка меаскоиптально

Ц - двенадцатиперстная кишка [УН] - подвздошная кишка

Рис. 1 Количественные показатели клеточного состава собственной пластинки неизмененной слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишки (Фб - фибробласты, Фц - фиброциты, Мф - макрофаги, Л - лимфоциты, Ткл - тучные клетки, Пц - плазмониты, Эг - эозинофильные гранулоциты, Нг - нейтрофильпые гранулоциты).

Синтетическая функция этих клеток по производству компонентов экстрацеллюлярного матрикса позволяет поддерживать стабильные параметры эпителиального пласта, несмотря на повышенное содержание в собственной пластинке подвздошной кишки эозинофильных гранулоцитой и плазмоцитов, обусловленое максимальной антигенной перегрузкой конечного отдела тонкой кишки

Лимфоидные образования, характерные для тонкой кишки в неизмененной слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки встречаются редко и представлены в основном скоплениями лимфоцитов по типу лимфоидного узелка, что подтверждается и другими исследователями (Григоренко Д.Е., 2002).

Лимфоидные узелки в слизистой оболочке подвздошной кишки отличаются выраженными полиморфизмом и локализацией, что определяет многообразие гистоархитектоники слизистой оболочки подвздошной кишки. Ее анализ позволил выявить три зоны, отражающие динамику структурных изменений слизистой оболочки подвздошной кишки. I зона - вне лимфоидной ткани, II зона - расположенная рядом с лимфоидным узелком и III - лимфоидно-ассоциированная зона слизистой оболочки.

I зона характеризуется с высокими пальцевидными ворсинками, высотой до 398 ± 26 мкм (р<0,05) и хорошо выраженным криптальным слоем, глубиной до 168 ± 19 мкм (р < 0,05); в зоне II прослеживается истончение слизистой оболочки за счет снижения высоты ворсинок, не превышающих 176 ± 19,6 мкм (р <0,05), и сужения криптального слоя до 144 ± 17,0 мкм (р < 0,5), лимфоидно-ассоциированная зона III характеризуется полным отсутствием ворсинок над лимфоидным узелком и наличием небольшого количества крипт по его периферии.

Морфометрическое исследование эпителиального пласта в трех выделенных зонах показывает, что по мере приближения к зоне лимфоидного узелка снижается высота эпителиоцитов, уменьшается количество бокаловидных экзокриноцитов, увеличивается число межэпителиальных лимфоцитов, с достижением максимума над куполом лимфоидного узелка, в криптальном эпителии значительно снижается количество апикальнозернистых клеток (таблица 2).

Отмечается снижение количества гладких мышечных клеток в соединительной ткани ворсинок от зоны I к зоне III Недостаток гладкой мышечной ткани в основании ворсинок приводит к резкому снижению их высоты на границе с лимфоидным узелком, а полное «выпадение» из структуры слизистой оболочки в этом участке определяет формирование столообразной поверхности над куполом лимфоидного узелка (рис 2)

и

Таблица 2

Морфометрические показатели эпителиального пласта неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки в различных структурно определяемых зонах. (М±т).

Зоны Показатели Зона! Зона II Зона III

Эпителий ворсинок (поверхностный эпителий):

Высота эпителиоцитов, мкм 32,6±2,7 28,8±2,6** 21,5±1,9*

Количество бокаловидных экзокриноцитов, % 19,5±2,6 12,9±2,8* 3,3±0,6*

Количество межэпителиальных лимфоцитов, % 6,5±2,0 9,6±3,1** 36,0±6,7*

Количество межэпителиальных эозинофилов, % 0,6±0,1 0,6±0,1 1,0±0,1**

Эпителий крипт:

Высота эпителиоцитов, мкм 21,0±2,0 20,8±2,0 17,1±1,9**

Количество бокаловидных экзокриноцитов, % 22,5±2,6 22,0±2,6 17,6±2,3**

Количество межэпителиальных лимфоцитов, % 6,6±1,1 6,6±1,1 7,5±1,1

Количество межэпителиальных эозинофилов, % 0,3±0,1 0,3±0,1

Количество базальнозернистых клеток, %о 10,0±2,6 9,7±2,6 8,9±2,2**

Количество апикальнозернистых клеток на крипту 6,0±1,7 5,1±1,4 3,8±0,5*

* - р < 0,05, ** - р < 0,05 - достоверность разницы количественного анализа

по сравнению с зоной I

I зона II зона III зона

Рис, 2 Гладко мышечные клетки в слизистой оболочке подвздошной кишки {отмечены стрелками). Иммуногистохимический метод с применением антител к миозину.

В собственной пластинке неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки, ассоциированной с лимфоидной тканью, определяется повышенное содержание лимфоцитов и сниженное количество лаброцитов, макрофагов и фибробластов (рис. 3). клетки на мм'_____________ _

0 слизистая оболочка вне лимфоиной ткани

9 слизистая оболочка с лимфоидвым узелком с мантией

■ слизистая оболочка с ' лимфоидным узелком без мантии

Рис. 3 Клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки подвздошной кишки различных по структурной организации зон.

Усиленная инфильтрация эпителия лимфоцитами, и снижение количества клеток, продуцирующих компоненты экстрацеллюлярного матрикса, в участках с лимфоидной тканью способствуют повышению числа апоптозов эггителиоцитов в 1,36 раза.

Показатель п рол ифе рати вной активности регенераторной зоны эпителия в участках, ассоциированных с лимфоидной тканью, увеличивается на 11%, что способствует изменению дифферендировки клеток эпителиального пласта и приводит к его упрощению с восполнением преимущественно каемчатых энтероцитов. Среди

вы с око специализированных клеток в первую очередь снижается численность бокаловидных экзокриноцтов поверхностного эпителия - в 8,5 раз, эпителия

Фб Фц МФ Т кл Л Пц Эг Нг

крипт - в 1,38 раза и апикальнозернистых клеток - в 2,1 раза. Количество энтероэндокринных клеток меняется незначительно - в 1,25 раза.

Влияние лимфоидной ткани на мышечную пластинку слизистой оболочки ограничивается механическим воздействием, вызывая ее диссоциацию с сохранением гистохимических свойств.

3.2. Особенности межтканевых и внутритканевых соотношений в слизистой оболочке тонкой кишки при воспалении

При исследовании биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишки в условиях хронического воспаления на основании клеточной плотности инфильтрата были выделены слабая, умеренная степень выраженности воспалительного процесса и выраженное воспаление.

При нарастании клеточной плотности инфильтрата увеличивались структурные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки: снижалась высота ворсинок, при слабой и умеренной степени выраженности воспалительного процесса сужался криптальный слой, увеличивалось соотношение «ворсинка/крипта»; при выраженном воспалении в двенадцатиперстной кишке на одну ворсинку приходилось только 3,2 крипты, в подвздошной кишке - 4,4 крипты (в норме - 6,8±0,9 и 7,6±1,1 соответственно). Снижение функциональной активности эпителиального пласта, выражалось в уменьшении числа высокоспециализированных клеток: в двенадцатиперстной кишке бокаловидных - в 2,3 раза, клеток Панета - в 4,6 раза, энтероэндокринных - более чем в 12 раз; в подвздошной кишке бокаловидных экзокриноцитов - в 2,7 раза, клеток Панета - в 2,14 раза,

□ неизмененная слизистая оболочка

двенадцатиперстной кишки

■ слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки при выраженном воспалении

0 неизмененная слизистая оболочка подвздошной кишки

§ слизистая оболочка подвздошной кишки при выраженном воспалении

Рис,4 Состав эпителиального пласта неизмененной слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишки и при выраженном воспалении, (Бкл — бокаловидные клетки, клП — клетки Панета, эндокр -энтероэндокринные клетки, МЭЛ - межэпителиальные лимфоциты, МЭЭ -межэпителиальные эозинофильные гранулоциты, МЭН - межэпителиальные нейтрофильиые гранулоциты).

энтероэндокринных- в 5,4 раза (рис 4).

из 100 эпюслноцитов

Бкл кл П эндокр МЭЛ МЭЭ МЭН

С нарастанием выраженности воспаления гистохимически определяемый секрет бокаловидных экзокриноцитов становится более альцианофилен.

Исследование собственной пластинки выявило нарушение соотношения клеток - продуцентов экстрацеллюлярного матрикса к клеткам инфильтрата и сниженное количество фибробластов с осевым расположением параллельно базальной мембране эпителия.. Повышается лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, резко возрастает содержание полиморфноядерных лейкоцитов: увеличивается количество моноцитов -макрофагов, выполняющих совместно с нейтрофильными гранулоцитами функцию фагоцитоза и внеклеточного лизиса, (Шехтер А Б, Серов В В, 1991) Возрастает число тучных клеток, взаимодействующих с эозинофильными гранулоцитами

Обращает внимание усиление аргирофилии с образованием фокусов грубых пучков волокон при умеренной степени выраженности воспаления в 66% исследований, при выраженном воспалении - в 86% исследований

С нарастанием воспалительного процесса изменяется состояние конечного кровотока слизистой оболочки тонкой кишки, если при слабой степени выраженности воспаления вазоэктазии были отмечены в 54% наблюдений, а капилляростаз в 84%, то при выраженном воспалении вазоэктазии отмечались в 76% исследований, а капилляростаз в каждом препарате. Стенки сосудов микроциркуляторного русла были утолщены и разрыхлены, ядра эндотелиоцитов набухшие, в просвете сосудов отмечался лейкодиапедез.

При выраженном воспалительном процессе отмечается диссоциация мышечной пластинки с максимальной инфильтрацией ее преимущественно лимфоцитами, а также эозинофильными и нейтрофильными гранулоцитами. При этом происходит нарушение метаболизма гладких миоцитов в слизистой оболочке с изменением их элективности к красителям, что проявляется слабой Шик-позитивной окраской цитоплазмы, вплоть до полного ее отсутствия. Высокая плотность инфильтрата приводит к диссоциации комплексов гладких мышечных клеток, снижается их число в градиенте ворсинка - крипта, и нарушается их взаимодействие с мышечной пластинкой, в результате, чего меняется гистоархитектоника со снижением высоты ворсинок.

При выраженном воспалении в собственной пластинке слизистой оболочки отмечается повышение числа эпителиоцитов в состоянии апоптоза в 3,1 раза, что вызывает усиление пролиферативной активности регенераторной зоны крипт Интенсивность пролиферации стимулируется и сокращением площади самой генеративной зоны за счет сужения криптального слоя. В результате этого интенсивность пролиферации в регенераторной зоне тонкой кишки при выраженном воспалении возрастает на 45%, что приводит к нарушению постмитотической дифференцировки, со снижением в первую очередь наиболее долгоживущих энтероэндокринных

клеток и в меньшей степени - клеток Панета и бокаловидных экзокриноцитов.

Лимфоидная ткань при воспалении разной степени выраженности определялась в биоптатах двенадцатиперстной кишке в 32% исследований и была представлена скоплениями лимфоцитов по типу лимфоидного узелка и лимфоидными узелками малых и средних размеров. В подвздошной кишке лимфоидная ткань определялась в 70% исследований. Многообразие форм, размеров и локализации лимфоидных образований определяет широкий структурный диапазон слизистой оболочки подвздошной кишки, ассоциированной с лимфоидной тканью, и затрудняет выделение морфометрических параметров ее гистоархитектоники

С нарастанием выраженности воспалительного процесса увеличивается активность лимфоидной ткани, возрастает число лимфоидных узелков, имеющих крупные размеры, с генеративными центрами, формированием «узелков в узелке» и картиной «звездного неба», а также с лимфоцитами в состоянии хоуминга

Лимфоциты, позиционированные лимфоидной тканью, максимально инфильтрируют эпителий слизистой оболочки Дезинтеграция эпителия усиливается межэпителиальными эозинофильными и нейтрофильными гранулоцитами, что обусловливает повышение числа эпителиоцитов в состоянии апоптоза в 3 раза (рис 5).

♦ пролиферативная активность эпителия слизистой оболочки вне лимфоидной ткани

—■—пролиферативная активность эпителия слизистой оболочки ассоциированной с лимфоидной канью

интенсивность апоптоза эпителиоиигов в слизистой оболочке вне лимфоидной ткани

интенсивность апоптоза эпителиоцитов в слизистой оболочке, ассоциированной с лимфоидной тканью

интенсивность апоптоза эпителиоцитов неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки и при разной степени выраженности воспаления.

Повышение пролиферативной активности эпителиоцитов герминативной зоны отмечается только при слабой и умеренной степени выраженности воспалительного процесса При выраженном воспалении дальнейший рост числа эпителиоцитов в состоянии апоптоза не

на 100 эпителиоцитов

нешм слабо умерено- выраж

слизистая выраж выраж воспаление оболочка воспаление воспаление

Рис 5 Пролиферативная активность и

сопровождается повышением интенсивности пролиферации и даже наблюдается тенденция к ее снижению, т.е. происходит разбалансировка процессов новооборазования клеток и ее естественной убыли, что способствует появлению атрофических изменений.

Нарушение постмитотической дифференцировки в лимфоидно-ассоциированной зоне слизистой оболочки подвздошной кишки при выраженном воспалении достигает своего максимума: здесь происходит резкое снижение всех видов высокоспециализированных клеток, что свидетельствует о более длительном периоде восстановления слизистой оболочки этих зон (рис. 6).

130

И неизмененная слизистая оболочка

> слизистая оболочка при выраженном воспалении

□ л имфоидн о-ассоциирован пая зона неизмененнй слизистой оболочки

□ слизистая оболочка, ассоциированная с лимфоидвой тканью при выраженном воспалении

Рис. 6 Состав эпителиального пласта различных по структурной организации зон неизмененной слизистой оболочки подвздошной кишки и при ее воспалении.

При развитии воспалительного процесса лимфоидно-ассоциированные участки и - пограничные с ними - оказываются наиболее активными по выраженности клеточной плотности (до 16262±1787 клеток на мм2) с максимальным накоплением лимфоцитов и плазмоцитов, и сниженным числом клеток, составляющих основу собственной пластинки слизистой оболочки. В этих участках гладкая мышечная ткань представлена минимально, что определяет формирование уплощенной ги сто арх ите ктон ики слизистой оболочки

Таким образом, при нарастании выраженности воспалительного процесса лимроидно-ассоциированные участки и - пограничные с ними оказываются наиболее уязвимыми из-за максимального проявления нарушений в межтканевьгх соотношениях системы слизистой оболочки подвздошной кишки.

17

ВЫВОДЫ

1. Морфометрический анализ слизистой оболочки начального и конечного отделов тонкой кишки выявил существенные различия количественных показателей состава эпителиального пласта и клеток -продуцентов экстрацеллюлярного матрикса в собственной пластинке Эпителий подвздошной кишки по сравнению с двенадцатиперстной кишкой содержит достоверно больше бокаловидных экзокриноцитов - в 1,7 раза, клеток Панета - в 1,8 раза и энтероэндокринных клеток - в 2 раза; собственная пластинка - параэпителиальных фибробластов на 9%, макрофагов - в 1,2 раза и лаброцитов - в 1,9 раза

2. Структурную организацию слизистой оболочки тонкой кишки обеспечивают гладкие мышечные клетки в градиенте ворсинка - крипта и расположенные 1 параллельно базальной мембране эпителия фибробласты в собственной пластинке ворсинок Присутствие лимфоидной ткани в слизистой оболочке подвздошной кишки обусловливает особенности ее гистоархитектоники и меняет лейомиоцито-соединительнотканные соотношения.

3. Результаты морфометрического исследования слизистой оболочки подвздошной кишки свидетельствуют о наличии трех зон, различных по структурной организации, которые отличаются по морфометрическим показателям Лимфоидно-ассоциированные зоны слизистой оболочки подвздошной кишки отличаются низкой высотой ворсинок, их отсутствием над куполом лимфоидных узелков, сужением криптального слоя и снижением количества крипт, приходящихся на ворсинку Фолликуло-ассоциированный эпителий характеризуется расширением межклеточных контактов, содержанием более 36% интраэпителиальных лимфоцитов и наличием единичных бокаловидных клеток. В собственной пластинке определяется снижение клеток -продуцентов экстрацеллюлярного матрикса - фибробластов - на 10%, макрофагов - в 1,4 раза, лаброцитов — в 4 раза, что позволяет считать структурную организацию этих зон менее устойчивой по сравнению с другими участками.

4 Воспаление нарушает алгоритм дифференцировки эпителиального пласта в лимфоидно-ассоциированных и пограничных с ними зонах, что выражается в редукции высокоспециализированных клеток -бокаловидных экзокриноцитов - в 6 раз, клеток Панета - в 4,3 раза, энтероэндокринных клеток - в 10 раз. В собственной пластинке наиболее существенно уменьшается число фибробластов - в 1,83 раза, макрофагов - в 1,8 раза и лаброцитов — в 9 раз Такое нарушение лимфо-эпителиально-соединительнотканных взаимодействий является предпосылкой к деструкции слизистой оболочки именно в этих зонах и свидетельствует о более длительном периоде восстановления структурной организации в них

Диссоциация мышечной пластинки слизистой оболочки до отдельных фрагментов из гладкомышечных клеток, сопровождающееся снижением их энергетического потенциала, дополняет дезинтеграцию тканевых соотношений.

5. При выраженном воспалении в лимфоидно-ассоциированных зонах и пограничных с ними участках, повышенный апоптоз эпителиоцитов не сопровождается увеличением пролиферативной активности в генеративных зонах, что определяет стойкую дисрегенерацию эпителиального пласта

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные об особенностях гистоархитектоники и межтканевых соотношений лимфоидно-ассоциированных участков слизистой оболочки тонкой кишки и пограничных с ними зон, могут использоваться в учебном процессе по курсу частной шстолоши в медицинских вузах и биологических факультетах университетов.

Данные, полученные при оценке слизистой оболочки тонкой кишки с использованием анализа гладкомышечных клеток, находящихся в регенераторной зоне ворсинок могут быть использованы в клинической практике для определения восстановления структуры слизистой оболочки после коррекции воспалительного процесса.

Морфометрическая характеристика различных по структурной организации зон слизистой оболочки подвздошной кишки может быть использована в патоморфологических лабораториях специализированных центров для объективизации диагноза и возможностей прогнозирования течения воспалительных заболеваний кишечника

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Волков А И. Прогнозирование и ранняя диагностика гастроэнтерологических заболеваний у детей / А И Волков, В Г. Дорофейчук, Т.А Кузнецова и др. // Пособие для врачей, Н.Новгород, 2003.-С.24

2. Волков А.И Морфологические исследования слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта / Справочник по лабораторной диагностике в педиатрии. А.И.Волков, Е.И Шабунина, Т А. Кузнецова, и др. Н. Новгород, 2004 - С.80-86.

3. Широкова Н.Ю Желудочная метаплазия эпителия луковицы двенадцатиперстной кишки у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при ее колонизации хеликобактерами / Н Ю Широкова, П П Потехин, Т А Кузнецова // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии Томск, 2005 -№19,-С 67-70

4 Кузнецова Т А Бокаловидные клетки в эпителии слизистой оболочки различных отделов кишечника при язвенном колите у детей школьного возраста / Т.А Кузнецова // Материалы X Всероссийской научно -практической конференции «Молодые ученые в медицине». Казань, 2005.-С. 224-225.

5. Потехин ПП. Способ оценки состояния регенерации в слизистой оболочке тонкой кишки - Патент № 2267999 от 20 января 2006 г. / П П. Потехин, Н.Б Плетнева, Т А Кузнецова и др

6 Широкова Н.Ю , Некоторые морфологические особенности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки детей и взрослых при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / Н.Ю Широкова, Т.А Кузнецова // Военно-медицинский институт федеральной службы безопасности Российской федерации. Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии, выпуск III, - Н Новгород, 2006. - С 240-245.

7. Кузнецова Т.А Особенности гистоархитектоники лимфоидно-ассоциированных участков слизистой оболочки подвздошной кишки. / Т А. Кузнецова, П.П. Потехин // Морфологические ведомости. Москва -Берлин. -2007. - № 1-2 - С 73-76

8. Потехин П.П. Особенности гистоархитектоники лимфоидно-ассоциированных участков слизистой оболочки подвздошной кишки у детей. / П.П Потехин, Т.А. Кузнецова, О А Тутина // Материалы научной конференции «Актуальные проблемы детской хирургии» в рамках 6-го Российского Конгресса «современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва, 2007. - С. 123-124

Подписано к печати 25 09.07 Формат 60x84'/« Бумага писчая Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз Заказ 184

Полиграфический участок НГМА 603005, Н Новгород, ул Алексеевская, 1