Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности постнатального морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка белых крыс при длительном потреблении диспергированной пищи
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кондратенко, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональная характеристика мышечной оболочки желудка человека и млекопитающих.

1.2. Морфологические особенности постнатального развития мышечной оболочки желудка человека и млекопитающих.

1.3. Влияние экспериментальных воздействий и факторов внешней среды на морфофункциональные особенности гладкой мышечной ткани желудка.

1.4. Развитие и функционирование мышечной оболочки желудка и других отделов пищеварительного канала в связи с особенностями питания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологическая характеристика постнатального развития мышечной оболочки желудка в норме.

3.2. Особенности постнатального морфогенеза мышечной оболочки желудка при питании диспергированной пищей.

3.3. Сравнительная характеристика постнатального морфогенеза мышечной оболочки желудка при питании диспергированной и недиспергированной пищей.

3.4. Особенности морфогенеза мышечной оболочки желудка после смены питания диспергированной пищей на питание недиспергированной пищей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности постнатального морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка белых крыс при длительном потреблении диспергированной пищи"

Актуальность работы. К настоящему времени показано существенное влияние характера питания на развитие, функциональные и адаптивные свойства органов пищеварительной системы человека и животных в онтогенезе (Уголев А. М., 1991; Волгарев М. Н., 1997; Покровский В. И., 2002; Kalka S. Р., 1997; Arts I., 2001; Wayhs М. L., 2004; Jolly С. А., 2005; Marcal Natali М. R., 2005; McGarr S. Е., 2005). При этом основное внимание в подобных исследованиях уделялось химическому составу пищи и режиму питания (Путилин Н. И., 1961; Шлыгин Г. К., 1967; Сапин М. Р., 1991). Лишь отдельные публикации посвящены изучению влияния физических свойств пищи на становление структуры и функциональных свойств органов пищеварения (Уголев А. М., 1991; Волгарев М. Н., 1997; Kimua Y., 1996; Davis С. М., 1997; Han L. К., 1999). В проводимых с 2004 года комплексных исследованиях сотрудников кафедры общей биологии Ульяновского государственного университета (Сыч В. Ф., 2005, 2006, 2007; Дрождина Е. П., 2006; Келасьева Н. В., 2008; Санжапова А. Ф., 2008) установлено морфологическое значение физических свойств пищи, изменяемых путем диспергации, для пищевода, тонкого и толстого кишечника. Особое положение желудка среди органов пищеварительного тракта определяет его привлекательность как важного звена в пропульсии и расщепления химуса, а также многофункционального органа, обеспечивающего экзокринную и эндокринную секрецию всасывания простых веществ и выделения продуктов обмена (Волкова О. В., 1976; Успенский В. М., 1986; Расулев К. И., 1991; Набокова Л. А., 2005). Установлено, что длительное питание диспергированной пищей вызывает устойчивые отклонения морфогенеза структур слизистой оболочки желудка (Санжапова А. Ф., 2007).

В связи с этим несомненный интерес представляет формирование структур мышечной оболочки желудка, вовлекающейся в осуществление практически всех его основных функций. Отмеченное предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей постнатального морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка белых крыс при длительном питании исключительно диспергированной пищей.

Достижение указанной цели основывалось на решении следующих задач:

1. Изучить становление морфологических характеристик мышечной оболочки желудка белых крыс в постнатальном онтогенезе.

2. Установить особенности постнатального морфогенеза мышечной оболочки желудка белых крыс при питании диспергированной пищей.

3. Провести сравнительно-морфологический анализ данных о структурных изменениях мышечной оболочки желудка в норме и в условиях длительного потребления диспергированной пищи.

4. Оценить относительную устойчивость морфологических изменений, сформировавшихся при питании диспергированной пищей в последующий период питания недиспергированной пищей.

Научная новизна. Получена система новых данных о морфогенезе мышечной оболочки желудка белых крыс при питании диспергированной пищей. Установлено, что длительное питание исключительно диспергированной пищей обуславливает гипертрофию циркулярного и продольного слоев мышечной оболочки фундального отдела желудка. Впервые в ходе экспериментально-морфологического исследования показано, что отклонения морфогенеза мышечной оболочки желудка, сформировавшейся в период питания диспергированной пищей, обладают относительной устойчивостью, сохраняясь в течение восьмимесячного периода после перехода животных к питанию недиспергированной пищей. Показано, что биологическими механизмами разрастания гладкой мышечной ткани при питании диспергированной пищей являются гипертрофия и пролиферация формирующих ее гладких миоцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящей работы дополняют и углубляют существующие представления о постнатальном развитии мышечной оболочки желудка белых крыс, а также ее адаптивных преобразованиях в процессе развития и жизнедеятельности организма. Система новых данных об особенностях морфогенеза мышечной оболочки желудка при питании диспергированной пищей представляет интерес для теоретических и прикладных разделов морфологии животных и биологии развития. Полученные данные могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по профилактике функциональных расстройств и патологий желудочно-кишечного тракта. Результаты исследования представляют интерес как теоретическая основа для разработки конкретных способов коррекции морфогенеза органов пищеварительной системы животных. Данные о возрастной морфологии мышечной оболочки желудка, ее особенностях при длительном потреблении диспергированной пищи и морфологической адаптации к питанию пищей различной консистенции могут быть использованы при разработке прикладных проблем клинической гастроэнтерологии и диетологии, а также при подготовке к переизданию учебных пособий по сравнительной и возрастной морфологии животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Питание диспергированной пищей обусловливает устойчивую гипертрофию мышечной оболочки фундального отдела желудка.

2. Происходящая при питании диспергированной пищей гипертрофия мышечной оболочки обеспечивается гипертрофией и гиперплазией гладкой мышечной ткани циркулярного и продольного слоев.

3. Смена питания диспергированной пищей на питание недиспергированной пищей обусловливает замедление развития гипертрофии мышечной оболочки и повышение степени дифференцированности гладких миоцитов.

4. Консистенция (степень диспергации) пищи является фактором морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на VIII Международном конгрессе ассоциации морфологов (Орел, 2006), XVI ежегодной научно-практической конференции Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2006), а также на VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 78 рисунками (40 графиков, 38 фотографий) и 12 таблицами. Список используемой литературы содержит 276 работ, из которых 178 отечественных и 98 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кондратенко, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Мышечная оболочка фундального отдела желудка характеризуется интенсивным разрастанием гладкой мышечной ткани в период с 21-х по 180-е сутки и относительной стабилизацией степени развития в последующем (180-360 сутки). Циркулярный и продольный слои мышечной оболочки отличаются спецификой чередования периодов интенсивного роста и дифференцировки гладкой мышечной ткани, проявляющейся в различиях динамики ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов в каждом слое.

2. Питание исключительно диспергированной пищей обусловливает устойчивую гипертрофию мышечной оболочки фундального отдела желудка, которая развивается уже в первом периоде эксперимента (21-45 сутки) и сохраняется по отношению к животным, питающимися недиспергированной пищей, до окончания наблюдения (360 сутки). Утолщение мышечной оболочки фундального отдела желудка при питании диспергированной пищей обеспечивается в основном за счет разрастания гладкой мышечной ткани циркулярного слоя, скорость прироста которого достигает максимума в период с 21-х по 45-е сутки (1,18 мкм/сутки) и, особенно, с 45-х по 60-е сутки (1,30 мкм/сутки) постнатального онтогенеза.

3. В основе утолщения мышечной оболочки фундального отдела желудка у животных, питающихся диспергированной пищей, по отношению к контрольным животным лежит гипертрофия и гиперплазия гладкой мышечной ткани продольного и, особенно, циркулярного слоев, на которые указывают изменения объема ядер и цитоплазмы, а также ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов.

4. Смена характера питания в позднем постнатальном онтогенезе (переход на 120-е сутки от питания диспергированной пищей к питанию недиспергированной пищей) обусловливает замедление гипертрофии мышечной оболочки фундального отдела желудка в период со 120-х по 180-е сутки и относительную стабилизацию ее степени развития в последующем (180-360-е сутки). Эти изменения обеспечиваются преимущественно гладкой мышечной тканью циркулярного слоя, степень дифференцированности миоцитов которого достигает у 180-суточных животных максимального значения по отношению к животным всех остальных возрастных и экспериментальных групп.

5. Постнатальный морфогенез продольного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка после смены питания диспергированной пищей на недиспергированную пищу характеризуется замедлением развития общей гипертрофии слоя, повышением степени дифференцированности гладких миоцитов при сохранении гипертрофированного состояния их ядер и цитоплазмы.

6. Сохранение морфологических особенностей мышечной оболочки фундального отдела желудка, сформировавшихся в период питания диспергированной пищей (21-120 сутки), в течение двух (циркулярный слой) и восьми (продольный слой) месяцев после перехода к питанию недиспергированной пищей позволяют рассматривать их как отклонения морфогенеза, создающие основу для развития функциональных расстройств и патологических состояний желудка и других органов пищеварительной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Система данных экспериментально-морфологического исследования может быть использована в качестве теоретической основы для совершенствования способов профилактики дисфункций и патологий желудка и других отделов пищеварительного тракта. Полученные данные о морфогенезе и особенностях морфофункциональной адаптации мышечной оболочки желудка в постнатальном онтогенезе рекомендуются для использования в учебном процессе на медицинских факультетах при изучении дисциплины «Гистология, цитология и эмбриология».

Автореферат диссертации по теме "Особенности постнатального морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка белых крыс при длительном потреблении диспергированной пищи"

□□3483456

На правах рукописи

Кондратенко Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПОСТНАТАЛЬНОГО МОРФОГЕНЕЗА МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ ФУНДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПОТРЕБЛЕНИИ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ПИЩИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

1 9 КОЯ гп

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2009

003483456

Работа выполнена на кафедре общей биологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сыч Виталий Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Еремина Елена Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор Румянцева Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Оренбургская государственная

медицинская академия

Защита диссертации состоится «Ц » 2009 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» www.mrsu.ru; Е-таП^зоуе1@тг5и.ги

Автореферат диссертации разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.П. Балашов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. К настоящему времени показано существенное влияние характера питания на развитие, функциональные и адаптивные свойства органов пищеварительной системы человека и животных в онтогенезе (Уголев А. М., 1991; Волгарев М. Н., 1997; Покровский В. И., 2002; Kalka S. Р., 1997; Arts I., 2001; Wayhs М. L., 2004; Jolly С. А, 2005; Marcal Natali М. R., 2005; McGarr S. Е., 2005). При этом основное внимание в подобных исследованиях уделялось химическому составу пищи и режиму питания (Путилин Н. И., 1961; Шлыгин Г. К., 1967; Сапин М. Р., 1991). Лишь отдельные публикации посвящены изучению влияния физических свойств пищи на становление структуры и функциональных свойств органов пищеварения (Уголев А. М, 1991; Волгарев М. Н.; 1997; Kimua Y, 1996; Davis С. М., 1997; Han L. К, 1999). В проводимых с 2004 года комплексных исследованиях сотрудников кафедры общей биологии Ульяновского государственного университета (Сыч В. Ф., 2005, 2006, 2007; Дрождина Е. П., 2006; Келасьева Н. В., 2008; Санжапова А. Ф., 2008) установлено морфологическое значение физических свойств пищи, изменяемых путем диспергации, для пищевода, тонкого и толстого кишечника. Особое положение желудка среди органов пищеварительного тракта определяет его привлекательность как важного звена в пропульсии и расщеплении химуса, а также многофункционального органа, обеспечивающего экзокринную и эндокринную секрецию всасывания простых веществ и выделения продуктов обмена (Волкова О. В., 1976; Успенский В. М, 1986; Расулев К. И., 1991; Набокова JI. А., 2005). Установлено, что длительное питание диспергированной пищей вызывает устойчивые отклонения морфогенеза структур слизистой оболочки желудка (Санжапова А. Ф., 2007).

В связи с этим несомненный интерес представляет формирование структур мышечной оболочки желудка, вовлекающейся в осуществление практически всех его основных функций. Отмеченное предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей постнатального морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка белых крыс при длительном питании исключительно диспергированной пищей.

Достижение указанной цели основывалось на решении следующих

задач:

1. Изучить становление морфологических характеристик мышечной оболочки желудка белых крыс в постнатальном онтогенезе.

2. Установить особенности постнатального морфогенеза мышечной оболочки желудка белых крыс при питании диспергированной пищей.

3. Провести сравнительно-морфологический анализ данных о структурных изменениях мышечной оболочки желудка в норме и в условиях длительного потребления диспергированной пищи.

4. Оценить относительную устойчивость морфологических изменений, сформировавшихся при питании диспергированной пищей в последующий период питания недиспергированной пищей.

Научная новизна работы. Получена система новых данных о морфогенезе мышечной оболочки желудка белых крыс при питании диспергированной пищей. Установлено, что длительное питание исключительно диспергированной пищей обуславливает гипертрофию циркулярного и продольного слоев мышечной оболочки фундального отдела желудка. Впервые в ходе экспериментально-морфологического исследования показано, что отклонения морфогенеза мышечной оболочки желудка, сформировавшиеся в период питания диспергированной пищей, обладают относительной устойчивостью, сохраняясь в течение восьмимесячного периода после перехода животных к питанию недиспергированной пищей. Показано, что биологическими механизмами разрастания гладкой мышечной ткани при питании диспергированной пищей являются гипертрофия и пролиферация формирующих ее гладких миоцитов.

Научно-практическая_значимость работы. Результаты

настоящей работы дополняют и углубляют существующие представления о постнатальном развитии мышечной оболочки желудка белых крыс, а также ее адаптивных преобразованиях в процессе развития и жизнедеятельности организма. Система новых данных об особенностях морфогенеза мышечной оболочки желудка при питании диспергированной пищей представляет интерес для теоретических и прикладных разделов морфологии животных и биологии развития. Полученные данные могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по профилактике функциональных расстройств и патологий желудочно-кишечного тракта. Результаты исследования представляют интерес как теоретическая основа для разработки конкретных способов коррекции морфогенеза органов пищеварительной системы животных. Данные о возрастной морфологии мышечной оболочки желудка, ее особенностях при длительном потреблении диспергированной пищи и морфологической адаптации к питанию пищей различной консистенции могут быть использованы при разработке прикладных проблем клинической гастроэнтерологии и диетологии, а также при подготовке к переизданию учебных пособий по сравнительной и возрастной морфологии животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Питание диспергированной пищей обусловливает устойчивую гипертрофию мышечной оболочки фундального отдела желудка.

2. Происходящая при питании диспергированной пищей гипертрофия мышечной оболочки обеспечивается гипертрофией и гиперплазией гладкой мышечной ткани циркулярного и продольного слоев.

3. Смена питания диспергированной пищей на питание недиспергированной пищей обусловливает замедление развития гипертрофии мышечной оболочки и повышение степени дифференцированное™ гладких миоцитов.

4. Консистенция (степень диспергации) пиши является фактором морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на VIII Международном конгрессе ассоциации морфологов (Орел, 2006), XVI ежегодной научно-практической конференции Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2006), а также на VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. б работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 78 рисунками (40 графиков, 38 фотографий) и 12 таблицами. Список используемой литературы содержит 276 работ, из которых 178 отечественных и 98 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования послужили 204 самца беспородных белых крыс. На 21-е сутки после рождения животных произвольно разделяли на контрольную и две (I и II) опытные группы. Животных контрольной группы содержали в обычных условиях вивария на естественном для грызунов корме, основу которого составляло цельное зерно пшеницы, а также разрезанные на большие куски овощи. Животных I опытной группы с 21-х по 360-е сутки эксперимента кормили диспергированным кормом того же состава (измельченное на мельнице зерно, пропущенные через мясорубку овощи). Животные II опытной группы потребляли диспергированный корм до 120-х суток постнатального онтогенеза, после чего переводились до окончания эксперимента (360-е сутки онтогенеза) на естественный для грызунов корм (корм животных контрольной группы). Кормление

осуществлялось два раза в сутки, при этом обеспечивался свободный доступ животных к корму и воде.

Для периодизации постнатального онтогенеза крыс использована схема, предложенная В. И. Махинько и В. Н. Никитиным (1975). В возрасте 21-х (поздний молочный период), 45-ти (препубертатный период), 60-ти (препубертатный период), 120-ти (пубертатный период), 180-ти (репродуктивный период), 270-ти (период возмужания), 360-ти (период первой зрелости) суток животных контрольной и I опытной групп взвешивали и декапитировали под эфирным наркозом. Декапитацию животных II опытной группы, предварительно наркотизированных эфиром, проводили на 180-е, 270-е и 360-е сутки постнатального онтогенеза.

Объектом исследования послужил фундальный отдел желудка, участки которого фиксировали в 10% нейтральном формалине, затем обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заключали в парафин (Меркулов Г. Л., 1969). Поперечные срезы толщиной 5-6 мкм изготавливали с помощью санного микротома МПС-2, затем окрашивали гематоксилином и эозином (Елисеев В. Г., 1967). Окрашенные срезы заключали в бальзам.

Морфологические исследования включали: 1. Определение абсолютной и относительной толщины продольного и циркулярного слоев, а также толщины мышечной оболочки в целом (мкм, %). 2. Определение средних показателей площади продольного сечения ядер гладких миоцитов циркулярного и продольного слоев мышечной оболочки (мкм2), которые коррелируют с важнейшей интегративной характеристикой морфофункционального состояния клеток - их средними объемами (Автандилов Г. Г., 1992). 3. Определение количества ядер гладких миоцитов продольного и циркулярного слоев мышечной оболочки на стандартной площади среза (400 мкм2 при увеличении хЮОО), в ходе которого ядра гладких миоцитов подсчитывали в 50 произвольно выбранных участках гладкой мышечной ткани (%). 4. Вычисление среднего показателя ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов (%). Поскольку прямое вычисление ядерно-цитоплазматического отношения для гладких миоцитов (ЯЦОгм) мышечной оболочки желудка оказалось невозможным из-за нечеткости границ цитоплазмы, для его определения использовали формулу: ЯЦОгм = (N82/(81 - Ы82))х100%, где Б; - стандартная площадь среза (400 мкм2), 52 - средняя площадь сечения ядра гладкого миоцита, N - количество ядер гладких миоцитов на стандартной площади среза (Э^. 5. Установление средней скорости (Уср) прироста толщины продольного и циркулярного слоев, а также мышечной оболочки в целом с помощью формулы: Уср = (ЬрЬгУТ (мкм/сутки), где Ь, - средняя величина показателя в начальный период времени, - средняя величина показателя в конечный период времени, Т - период времени.

Описание, сравнительно-морфологический анализ и морфометрия структур проводились на постоянных микропрепаратах с помощью

бинокулярного микроскопа Axiostar plus («Carl Zeiss», Германия) при увеличениях 10x10, 10x100. Для морфометрического исследования применялась компьютерная видеотестсистема, включающая микроскоп «Axiostar plus», цифровую фотокамеру Canon Power Shot G 5 («Canon», Германия) и компьютерную программу денситофотомегрии «Mecos-C 1». При определении линейных размеров проводили не менее 50 измерений структур каждого животного, среднюю площадь исследуемой структуры определяли по итогам измерения 500 структур у каждого из изученных животных. Все возрастные группы были представлены в исследовании не менее пятью опытными и контрольными животными. Полученные морфометрические данные подвергали статистической обработке с определением критерия значимости (Т) по Стьюденту, уровень значимости был принят р<0,05 (Лакин Г. Ф., 1990). Изготовлено и изучено 500 постоянных гистологических препаратов, а также 25000 микрофотографий мышечной оболочки желудка. Результаты исследования запротоколированы, а также документированы таблицами, микрофотографиями, схемами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Морфологическая характеристика постнатального развития мышечной оболочки желудка в норме

Мышечная оболочка (МО) фундального отдела (ФО) желудка белых крыс характеризуется интенсивным (более чем трехкратным) утолщением в раннем постнатальном онтогенезе (рис. 1, 2): в период с 21-х по 180-е сутки постнатального онтогенеза ее толщина возрастает с 32,50±1,45 мкм до 104,21±1,32 мкм (р<0,05). Наиболее интенсивное разрастание гладкой мышечной ткани МО происходит с 21-х по 60-е сутки (рис. 3), когда толщина МО увеличивается более чем в два раза (р<0,05). Показатели среднего прироста МО оказываются в этот период самыми высокими в исследованном отрезке постнатального онтогенеза (р<0,05), составляя 0,47 мкм/сутки с 21-х по 45-е сутки и 1,54 мкм/сутки с 45-х по 60-е сутки (табл. 1). Со 120-х по 180-е сутки средняя скорость прироста МО снижается до 0,38 мкм/сутки (р<0,05). Рост гладкой мышечной ткани МО практически приостанавливается со 180-х по 360-е сутки постнатального онтогенеза (табл. 1), в течение которых средняя скорость прироста МО составляет 0,01-0,03 мкм/сутки, а толщина МО относительно стабилизируется (р>0,05).

На всем исследованном отрезке постнатального онтогенеза степень развития циркулярного слоя МО желудка превышает (р<0,05) таковую продольного слоя (табл. 2, 3). Более существенны различия между циркулярным и продольным слоями в средней скорости прироста (рис. 4, 5), которая оказывается более высокой (р<0,05) для циркулярного слоя в раннем постнатальном онтогенезе (21-180 сутки), достигая максимума с 45-х по 60-е

сутки (1,30 мкм/сутки). Примечательно, что если в циркулярном слое средняя скорость прироста становится минимальной со 180-х суток и сохраняет стабильность в последующем, то в продольном слое это происходит раньше (с 60-х суток по 360-е сутки). Более значительными (р<0,05) эти различия оказываются в позднем постнатальном онтогенезе (табл. I, 2). Обращает внимание тот факт, что период наиболее интенсивного прироста гладкой мышечной ткани в циркулярном слое продолжается с 21-х по 180-е сутки, тогда как интенсивный прирост продольного слоя заканчивается к 60-м суткам (рис. 7, 8).

Рис. 1. Мышечная оболочка фундального отдела желудка (поперечный срез) 45- (а - хЮО; г - хЮОО), 180- (б - х 100; д - хЮОО) и 360-суточных (в - хЮО; е - хЮОО) животных контрольной группы. Окраска гематоксилином и эозином

В динамике значений ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов циркулярного слоя МО в постнатальном онтогенезе можно выделить три этапа (рис. 13). На первом этапе (21-60 сутки) они достигают максимума (табл. 2), на втором этапе (120-180 сутки) значения ядерно-цитоплазматического отношения снижаются до минимума (8,46±1,13 %; 9,53±0,30 %) и на третьем (270-360 сутки) несколько возрастают (11,14± 0,43 %; 11,27±0,13 %). Следовательно, степень дифференцированности гладких миоцитов циркулярного слоя (обратно пропорциональная значениям ядерно-цитоплазматического отношения) оказывается самой низкой (р<0,05) в период с 21-х по 60-е сутки. У 120- и 180-суточных животных этот показатель достигает максимума (р<0,05) и несколько снижается в последующем (270-360 сутки).

Указанные изменения степени дифференцированности гладких миоцитов циркулярного слоя МО обусловлены увеличением площади (и, следовательно, объема) ядер гладких миоцитов, но, в большей мере, увеличением объема их цитоплазмы (рис. 11). Так, увеличение объема ядер

(о котором судили на основании показателя их площади сечения) происходит с 21-х по 60-е сутки (р<0,05), после чего показатель относительно стабилизируется (табл. 2).

Рис. 2. Толщина (мкм) мышечной Рис. 3. Средняя скорость прироста оболочки фундального отдела желудка в (мкм/сутки) мышечной оболочки норме, при потреблении диспергиро- фундального отдела желудка в норме, ванной пищи (опыт I) и в период адап- при потреблении диспергированной тации к питанию недиспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к пищей (опыт II) питанию недиспергированной пищей

(опыт II)

Количество ядер гладких миоцитов циркулярного слоя на стандартной площади среза, позволяющее косвенно судить об объеме гладких миоцитов в целом, уменьшается (р<0,05) с 21-х по 180-е сутки (рис. 16), после чего несколько возрастает (270-360 сутки). Эти особенности динамики площади сечения ядер и их плотности расположения обусловили отмеченные выше изменения ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов циркулярного слоя МО в постнатальном онтогенезе.

Рис. 4. Толщина (мкм) циркулярного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт 1) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Рис. 5. Толщина (мкм) продольного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

В динамике ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов продольного слоя МО выделяются два этапа (рис. 14, табл. 3): если на

первом этапе (21-120 сутки) значения ядерно-цитоплазматического отношения уменьшаются (р<0,05), то на втором этапе (180-360 сутки) они увеличиваются (р<0,05). В промежутке между этими этапами (120-180 сутки) степень дифференцированности гладких миоцитов оказывается наиболее высокой (р<0,05). Такой характер изменений ядерно-цитоплазматического отношения обусловлен, с одной стороны, увеличением площади сечения (а, следовательно, и объема) ядер гладких миоцитов (р<0,05) в период с 45-х по 180-е сутки, а с другой, уменьшением (р<0,05) плотности их расположения (измеряемой как количество ядер на стандартной площади среза) с 45-х по 120-е сутки, свидетельствующей об увеличении объема цитоплазмы гладких миоцитов (рис. 14,17).

Таким образом, циркулярный и продольный слои МО ФО желудка различаются динамикой ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов, указывающей на специфику морфогенетических процессов, протекающих в каждом из слоев МО в норме. При этом в каждом слое имеет место чередование периодов интенсивного роста и дифференцировки гладкой мышечной ткани, обусловливающее особенности постнатального изменения толщины циркулярного и продольного слоев МО в целом. Интенсивное утолщение последних происходит в период с 21-х по 180-е сутки, по завершению которого наступает относительная стабилизация их степени развития.

2. Особенности постнатального морфогенеза мышечной оболочки желудка при пнтаннн диспергированной пищей

Интенсивное развитие МО ФО желудка животных, питающихся диспергированной пищей, продолжается до 180-х суток (табл. 1). В этот период происходит утолщение как циркулярного, так и продольного слоев (р<0,05). В последующем (180-360 сутки) толщина как МО в целом, так и каждого из ее слоев относительно стабилизируется (табл. 2, 3). Такой динамике толщины МО соответствуют изменения средней скорости прироста МО (табл. 1), достигающей максимума (р<0,05) в период с 21-х по 45-е сутки (1,42 мкм/сутки) и с 45-х по 60-е сутки (1,71 мкм/сутки). Минимальные значения средней скорости прироста МО (р<0,05) характеризуют период со 180-х по 270-е сутки (0,03 мкм/сутки) и с 270-х по 360-е сутки (0,02 мкм/сутки). Примечателен тот факт, что в раннем постнаталыюм онтогенезе (21-180 сутки) средняя скорость прироста циркулярного слоя в 6-13 раз превышает (р<0,05) таковую продольного слоя (рис. 7, 8). В последующем (180-360 сутки) эти различия исчезают (р>0,05). Как следствие этого циркулярный слой претерпевает в исследованный период (21-360 сутки) почти пятикратное утолщение (рис. 2), в то время как толщина продольного слоя возрастает в 2,5 раза (рис. 3).

Ядерно-цитоплазматическое отношение гладких миоцитов циркулярного слоя МО характеризуется на большем отрезке исследованного периода постнатального онтогенеза относительной стабильностью (рис. 13). Возрастание его значений (р<0,05) наблюдается с 21-х по 45-е сутки и со 120-х по 180-е сутки (табл. 2). В период со 180-х по 270-е сутки ядерно-цитоплазматическое отношение существенно снижается (р<0,05), стабилизируясь в последующем (рис. 6). Такая динамика ядерно-цитоплазматического отношения обусловлена, с одной стороны, значительным увеличением площади сечения (а, следовательно, и объема) ядер гладких миоцитов (р<0,05), а с другой стороны - постепенным уменьшением объема цитоплазмы, подтверждаемого уменьшением плотности расположения ядер гладких миоцитов (р<0,05) на стандартной площади среза (табл. 2).

Рис. 6. Мышечная оболочка фундального отдела желудка (поперечный срез) 45- (а - х 100; г - хЮОО), 180- (б - хЮО; д - xIOOO) и 360-суточных (в - х 100; е - хЮОО) животных I опытной группы. Окраска гематоксилином и эозином

Более сложные четырехэтапные изменения ядерно-цитоплазматичекого отношения отличают продольный слой МО (табл. 3). Два периода увеличения ядерно-цитоплазматического отношения (с 21-х по 45-е сутки и с 60-х по 180-е сутки) последовательно сменяются двумя периодами снижения рассматриваемого показателя: с 45-х по 60-е сутки и со 180-х по 270-е сутки (рис. 14). Эти четырехэтапные изменения ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов продольного слоя обусловлены более сложной динамикой изменения объема их ядер и цитоплазмы, о которых судили на основании площади сечения ядер и их количества на стандартной площади среза (табл. 3). Так, увеличение площади сечения ядер гладких миоцитов с 21-х по 60-е сутки сменяется периодом относительной стабилизации

показателя (60-120 сутки), после которого наступают периоды его роста (120-180 сутки) и относительной стабилизации (180-360 сутки). Динамике количества ядер гладких миоцитов на стандартной площади среза продольного слоя свойственны этапы снижения показателя (21-60 сутки), относительной стабилизации (60-180 сутки), повторного снижения (180-270 сутки) и повторной относительной стабилизации (270-360 сутки).

Рис. 7. Средняя скорость прироста (мкм/сутки) циркулярного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Рис. 8. Средняя скорость прироста (мкм/сутки) продольного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

3. Сравнительная характеристика постнатального морфогенеза мышечной оболочки желудка при питании диспергированной и недиспергированной пищей

На всем исследованном отрезке онтогенеза толщина МО животных, питающихся диспергированной пищей, превышает (р<0,05) таковую животных, питающихся недиспергированной пищей. Следовательно, питание диспергированной пищей обусловливает устойчивую гипертрофию МО ФО желудка белых крыс (рис. 9, 10). Уже в первом исследованном периоде (21-45 сутки) МО опытных животных утолщается более чем в 2 раза и достигает 66,60±0,52 мкм (р<0,05), в то время как ее толщина у 45-суточных контрольных животных равна 43,83±1,05 мкм (табл. 1). Значительное утолщение за сравнительно короткий период времени МО претерпевает с 45-х по 60-е сутки, увеличиваясь с 66,60±0,52 мкм до 92,23±1,37 мкм (р<0,05).

Различия средней скорости прироста МО у опытных и контрольных животных (табл. 1) обеспечивают появление максимальных различий в толщине МО между опытными и контрольными животными в возрасте 45-и и 60-и суток (р<0,05). У 120-, 180-, 270- и 360-суточных животных они снижаются до разницы в толщине равной примерно 20 мкм (р<0,05).

Рис. 9. Мышечная оболочка фундального отдела желудка (поперечный срез) 45- (а), 180- (б) и 360-суточных (в) животных контрольной группы. Окраска гематоксилином и эозином, х400

Рис. 10. Мышечная оболочка фундального отдела желудка (поперечный срез) 45- (а), 180- (б) и 360-суточных (в) животных I опытной группы. Окраска гематоксилином и эозином, х400

Рис. 11. Площадь сечения ядер гладких миоцитов (мкм2) циркулярного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Рис. 12. Площадь сечения ядер гладких миоцитов (мкм2) продольного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Показатели средней скорости прироста МО в эти периоды обретают сходство у животных опытной и контрольной групп (табл. 1).

Динамика различий толщины циркулярного слоя между животными I опытной и контрольной групп соответствует таковой общей толщины МО (табл. 1, 2). Максимальные различия (р<0,05) толщины циркулярного слоя МО между животными, питающимися диспергированной и недиспергированной пищей, наблюдаются в возрасте 45-и и, особенно, 60-и

суток. В последующем (120-360 сутки) они несколько уменьшаются, сохраняя, однако, достоверный характер (рис. 4).

Питание диспергированной пищей обусловливает также гипертрофию продольного слоя МО. Наименьшие различия в толщине продольного слоя свойственны 60- и 120-суточным животным (рис. 5). Максимальными (с учетом абсолютных значений толщины продольного слоя) они оказываются у 45-суточных животных (табл. 3).

Таким образом, гипертрофия МО ФО желудка белых крыс, питающихся диспергированной пищей, обеспечивается разрастанием гладкой мышечной ткани как в циркулярном, так и в продольном слоях. Однако с учетом соотношения толщины продольного и циркулярного слоев следует отметить, что общая гипертрофия МО животных, питающихся диспергированной пищей, обеспечивается в основном утолщением ее циркулярного слоя (рис. 7, 8).

Степень дифференцированное™ гладких миоцитов циркулярного слоя МО обнаруживает сходство у 45-, 270- и 360-суточных животных I опытной и контрольной групп (табл. 2, 3). У 120- и 180-суточных животных, питающихся диспергированной пищей она резко снижается по отношению к контрольным животным соответствующих возрастных групп (р<0,05). Небольшое повышение (р<0,05) степени дифференцированное™ гладких миоцитов циркулярного слоя по отношению к контрольным животным наблюдается у 60-суточных животных I опытной группы (рис. 11, 13). Эти изменения рассматриваемого показателя циркулярного слоя позволяют констатировать, что в период с 60-х по 180-е сутки у животных, питающихся диспергированной пищей, в циркулярном слое МО активизируются процессы биосинтеза и роста. Подтверждением этому может рассматриваться значительное увеличение (р<0,05) площади сечения (объема) ядер гладких миоцитов у животных I опытной группы в сравнении с соответствующим показателем для животных контрольной группы (табл. 2). Отдельного рассмотрения заслуживают результаты сравнения двух показателей площади сечения ядер гладких миоцитов и количества ядер гладких миоцитов циркулярного слоя на стандартной площади среза у 270- и 360-суточных животных I опытной и контрольной групп: если первый показатель у опытных животных возрастает по отношению к контрольным животным (р<0,05), то второй достоверно снижается (табл. 2). Это свидетельствует о сохранении гладкими миоцитами циркулярного слоя гипертрофированного состояния по завершении, в основном, процессов роста и дифференцировки гладкой мышечной ткани.

Различия в динамике ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов продольного слоя между животными I опытной и контрольной групп соответствуют таковым циркулярного слоя МО с тем отличием, что у 45-суточных опытных животных показатель ядерно-цитоплазматического отношения оказывается выше (р<0,05), чем у контрольных животных этого

возраста (рис. 14). Последнее обусловлено существенной гипертрофией гладких миоцитов у 45-суточных животных, питающихся диспергированной пищей, подтверждаемой как значительным увеличением (р<0,05) у 45-суточных животных I опытной группы площади сечения ядер, так уменьшением (р<0,05) плотности расположения ядер гладких миоцитов, указывающим на увеличение объема цитоплазмы миоцитов продольного слоя (табл. 3).

Рис. 13. Ядерно-цитоплазматическое отношение гладких миоцитов (%) циркулярного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Рис. 14. Ядерно-цитоплазматическое отношение гладких миоцитов (%) продольного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Подводя итог рассмотрению результатов сравнительной оценки особенностей постнатального морфогенеза МО ФО желудка белых крыс можно заключить, что питание диспергированной пищей обуславливает устойчивую гипертрофию МО, проявляющуюся уже на 21-е сутки после начала эксперимента и сохраняющуюся в течение всего исследованного периода постнатального онтогенеза (45-360 сутки). Гипертрофия МО желудка белых крыс, питающихся диспергированной пищей обусловливается интенсивным разрастанием гладкой мышечной ткани как в циркулярном, так и в продольном слоях. В основе гипертрофии циркулярного и продольного слоев МО лежит гипертрофия их гладких миоцитов, подтверждаемая увеличением (р<0,05) площади сечения (а, следовательно, и объема) ядер гладких миоцитов и уменьшением (р<0,05) плотности расположения ядер на стандартной площади среза, свидетельствующим об увеличении объема цитоплазмы гладких миоцитов (табл. 2, 3). Характер изменений значений ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов как циркулярного, так и продольного слоев (рис. 13, 14), возрастание плотности расположения клеточных ядер в толще среза гладкой мышечной ткани у 120- и 180-суточных животных, питающихся диспергированной пищей, дает основания предположить возможность пролиферации гладких миоцитов в обоих слоях МО (табл. 2, 3).

Характер изменений ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов указывает на специфику морфологической реакции каждого из слоев МО. В циркулярном слое показатель ядерно-цитоплазматического отношения возрастает (р<0,05) в течение одного периода (60-180 сутки). В продольном слое его рост наблюдается в течение двух периодов: с 21-х по 45-е сутки и с 60-х по 180-е сутки (р<0,05).

Таким образом, если первый биологический механизм гипертрофии МО ФО желудка белых крыс при питании диспергированной пищей -гипертрофия гладких миоцитов - проявляется на протяжении всего исследованного периода онтогенеза (21-360 сутки), то реализация второго механизма - пролиферации гладких миоцитов - ограничивается в циркулярном слое одним (60-180 сутки), а в продольном слое - двумя (21-45 сутки и 60-180 сутки) временными отрезками.

4. Особенности морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка после смены питания диспергированной пищей на питание недиспергированной пищей

После перехода, начиная со 120-х суток постнатального онтогенеза, животных II опытной группы от питания диспергированной пищей к питанию недиспергированной пищей гипертрофическое развитие (утолщение) МО ФО желудка замедляется (табл. 1): толщина МО 180-суточных животных II опытной группы уступает таковой животных I опытной группы (р<0,05), продолжающих питаться диспергированной пищей. Вместе с тем, соответствующий показатель животных II опытной группы оказывается выше, чем у животных контрольной группы (р<0,05). При этом средняя скорость прироста МО у животных II опытной группы в период со 120-х по 180-е сутки снижается (р<0,05) до 0,20 мкм/сутки, уступая таковой животных контрольной (0,38 мкм/сутки) и I опытной (0,39 мкм/сутки) групп (табл. 1). В последующие периоды (180-360 сутки) степень развития МО ФО желудка относительно стабилизируется, а показатели ее толщины обнаруживают сходство с таковыми 270- и 360-суточных животных контрольной группы (р>0,05). Скорость прироста МО в соответствующие периоды онтогенеза обретает отрицательное значение (-0,02 мкм/сутки и -0,01 мкм/сутки), обуславливая незначительное истончение МО у 270- и 360-суточных животных II опытной группы (р<0,05) по отношению к 180-суточным контрольным животным (табл. 1).

Характер морфологических изменений циркулярного слоя МО в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (120-360 сутки) после длительного питания диспергированной пищей (21-120 сутки) соответствует описанным выше изменениям МО ФО желудка в целом (рис. 15): у 180-суточных животных II опытной группы сохраняется его гипертрофированное состояние по отношению к контрольным животным

(р<0,05), различия в толщине циркулярного слоя МО между животными II опытной и контрольной групп в последующем (270-360 сутки) полностью исчезают (р>0,05). При этом отрицательная скорость прироста (-0,02 мкм/сутки; - 0,01 мкм/сутки) обусловливает незначительное истончение циркулярного слоя МО у 270- и 360-суточных животных II опытной группы (табл. 2) по отношению к 180-суточным животным этой группы (р<0,05).

Рис. 15. Мышечная оболочка фундального отдела желудка (поперечный срез) 180- (а - х 100; б - х400; в - хЮОО) и 360-суточных (г - хЮО; д - х400; е - хЮОО) животных II опытной группы. Окраска гематоксилином и эозином

Особого внимания заслуживают изменения ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов в циркулярном слое МО 180-суточных животных II опытной группы, которое резко уменьшается (р<0,05) по отношению к 180-суточным животным I опытной группы (с 15,82±0,94 % до 8,72±0,51 %) и приближается (р>0,05) к таковому (9,53±0,30 %) 180-суточных контрольных животных (табл. 2). Тем самым степень дифференцированное™ гладких миоцитов циркулярного слоя у 180-суточных животных II опытной группы оказывается, подобно таковой 120-суточных контрольных животных (р>0,05), самой высокой (р<0,05) по отношению к животным всех остальных возрастных и опытных групп (рис. 13). В основе отмеченного снижения ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов циркулярного слоя у животных II опытной группы лежит значительное уменьшение площади сечения (а, следовательно, и объема) ядер гладких миоцитов по отношению к таковому животных I опытной группы (р<0,05). Более низкие показатели площади сечения ядер отличают также 270- и 360-суточных животных II опытной группы от животных соответствующего возраста I опытной группы (табл. 2). При этом

Таблица I

Морфометрические показатели мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Возраст (сутки) \1 Указатель Группа \ Толщина МО (мкм) Средняя скорость прироста МО (мкм/сутки) Средняя скорость прироста ЦС МО (мкм/сутки) Средняя скорость прироста ПС МО (мкм/сутки)

21 контроль 32,5±0,45 - - -

45 контроль 43,83±1,05* 0,47 0,40 0,07

опыт I 66,6±0,52*+ 1,42 1,18 0,24

60 контроль 67,00±1,59* 1,54 1,30 0,24

опыт I 92,23±1,37'+ 1,71 1,57 0,14

120 контроль 82,13±1,23* 0,25 0,25 0,001

опыт I 100,56±0,84*+ 0,14 0,13 0,01

180 контроль 104,21±1,32* 0,38 0,32 0,06

опыт I 124,51±1,61*+ 0,39 0,32 0,05

опыт 11 112,4±0,89'+ 0,20 0,17 0,03

270 контроль 107,32±1,59 0,03 0,003 0,003

опыт I 127,4±0,83+ 0,03 0,003 0,002

опыт II 111,0±0, 9 -0,02 - 0,003 0,01

360 контроль 108,5±1,26 0,01 0,01 0,002

опыт I 129,1±2,28+ 0,02 0,02 0,002

опыт II 110,29±0,24 -0,01 -0,01 - 0,001

Примечание: ГМ - гладкие миоциты, ЦС - циркулярный слой, ПС - продольный слой, МО - мышечная оболочка, ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение, *- достоверные отличия от предыдущего значения, + - достоверные отличия от контрольных значений (при р<0,05).

площадь сечения ядер гладких миоцитов у 270- и 360-суточных животных II опытной группы превышает таковую контрольных животных соответствующего возраста (р<0,05), а плотность расположения клеточных ядер (2,87±0,31 %о и 2,76±0,26 %о), наоборот, уступает (р<0,05) таковой животных контрольной группы (3,42±0,23 %о и 3,50±0,34 %о). Последний показатель позволяет заключить, что гладкие миоциты циркулярного слоя животных II опытной группы отличаются несколько увеличенным объемом цитоплазмы по отношению к гладким миоцитам контрольных животных (р<0,05). Увеличение объема ядер и цитоплазмы гладких миоцитов циркулярного слоя МО у 270- и 360-суточных животных II опытной группы по отношению к контрольным животным соответствующего возраста свидетельствуют о том, что у первых в позднем постнатальном онтогенезе

(180-360 сутки) сохраняется гипертрофированное состояние гладких миоцитов в сравнении с контрольными животными (табл. 2). Учитывая сходство степени развития (толщины) циркулярного слоя МО у животных II опытной и контрольной групп (рис. 4), а также указанные выше особенности плотности расположения ядер гладких миоцитов у животных этих групп, можно предположить, что циркулярный слой МО животных II опытной группы отличается от такового контрольных животных уменьшенным общим количеством гладких миоцитов. Из этого следует, что возникшие при питании диспергированной пищей отклонения морфогенеза гладкой мышечной ткани циркулярного слоя МО, в частности его гипертрофия, оказали существенное влияние на его последующий морфогенез, который сопровождается нарушениями процессов пролиферации и дифференцировки гладких миоцитов, проявляющимися в гипертрофии гладких миоцитов и снижении их общего количества в толще слоя.

Морфологические изменения продольного слоя в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (120-360 сутки) после питания диспергированной пищей (21-120 сутки) отличаются от описанных выше преобразований циркулярного слоя МО (табл. 3). Гипертрофия продольного слоя у животных II опытной группы по отношению к контрольным животным сохраняется (рис. 5) весь период наблюдения (120-360 сутки). Так, показатели толщины продольного слоя у животных II опытной и контрольной групп составляют в возрасте 270-и суток 20,30±0,17 мкм и 18,00±0,72 мкм (р<0,05), в возрасте 360-и суток 20,17±0,31 мкм и 18,20±0,80 мкм (р<0,05). При этом по отношению к животным I опытной группы у животных II опытной группы отмечается истончение (р<0,05) продольного слоя (табл. 3). Эти данные дают основания заключить, что сформировавшаяся в период питания диспергированной пищей (21-120 сутки) гипертрофия продольного слоя МО ФО желудка обладает относительной устойчивостью, сохраняясь, хотя с меньшей степенью выраженности, весь последующий период (120-360 сутки) питания недиспергированной пищей. В основе гипертрофии продольного слоя МО у 270- и 360-суточных животных II опытной группы лежит гипертрофия формирующих его гладких миоцитов, на которую указывают увеличение как площади сечения (объема) ядер (р<0,05), так и увеличение объема цитоплазмы гладких миоцитов, подтверждаемое уменьшением (р<0,05) количества ядер на стандартной площади среза продольного слоя (табл. 3). Показатели плотности расположения ядер гладких миоцитов становятся сходными у 270- и 360-суточных животных I и II опытной групп (р>0,05), указывая на гипертрофированное состояние цитоплазмы гладких миоцитов в продольном слое МО животных этих групп. Однако при этом имеет место значительные различия площади сечения ядер гладких миоцитов между животными I и II опытной групп в возрасте 270-и и 360-и суток (табл. 3).

Таблица 2

Морфометрические показатели циркулярного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Возраст (сутки) 1 Указатель Группа Толщина ЦС МО (мкм) Площадь сечения ядер ГМ ЦС МО (мкм2) Количество ядер ГМ ЦС МО на ст. пл. среза ЯЦО ГМ ЦС МО (%)

21 контроль 23,50±0,53 6,08±0,44 7,23±0,24 12,35±0,50

45 контроль 33,17±1,42* 6,48±0,14 7,78±0,40 14,42±0,42"

опыт I 51,80±0,38*+ 10,70±0,18'+ 4,54±0,26*+ 13,82±0,31*

60 контроль 52,73±2,14* 8,98±0,31* 5,11±0,42* 13,96±0,53

опыт I 75,31±1,93*+ 12,84±0,24*+ 3,42±0,И*+ 12,33±0,27*+

120 контроль 67,81±1,73* 9,9±0,79 3,15±0,81" 8,46±1,13*

опыт I 83,17±1,17*+ 12,76±0,93+ 3,47±0,22 12,45±0,95+

180 контроль 86,52±1,61* 11,84±0,15* 2,94±0,27 9,53±0,30

опыт I 102,61±2,23*+ 16,66±0,94*+ 3,28±0,22+ 15,82±0,94*+

опыт II 93,37±1,24*+ 12,58±0,37 2,55±0,35* 8,72±0,51*

270 контроль 89,32±2,13 11,72±0,36 3,42±0,23 11,14±0,43"

опыт I 105,30±1,17+ 16,20±0,61+ 2,46±0,22*+ 11,06±0,65*

опыт 11 90,70±0,23 13,80±0,44'+ 2,87±0,31+ 11,00±0,53"

360 контроль 90,30±1,60 11,58±0,26 3,50±0,34 11,27±0,43

опыт I 106,8±3,20+ 16,55±0,82+ 2,54±0,12+ 11,74±0,83

опыт II 90,12±0,13 13,60±0,37+ 2,76±0,26+ 10,36±0,46

Примечание: ГМ - гладкие миоциты, ЦС - циркулярный слой, МО - мышечная оболочка, ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение, *- достоверные отличия от предыдущего значения, + - достоверные отличия от контрольных значений (при р<0,05).

Таблица 3

Морфометрические показатели продольного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка в норме, при потреблении диспергированной пищи (опыт I) и в период адаптации к питанию недиспергированной пищей (опыт II)

Возраст (сутки) Показатель Группа Толщина ПС МО (мкм) Площадь сечения ядер ГМ ПС МО (мкм2) Количество ядер ГМ ПС МО на ст. пл. среза ЯЦО ГМ ПС МО (%)

21 контроль 9,00±0,35 6,84±0,89 7,15±0,13 13,93±0,90

45 контроль 10,66±0,85* 6,22±0,41 7,45±0,17 13,10±0,44

ОПЫТ I 14,80±0,63*+ 10,88±0,39*+ 5,24±0,34*+ 16,62±0,52*+

60 контроль 14,27±0,67* 9,08±1,10* 4,76±0,33' 12,11±1,06

ОПЫТ I 16,92±0,15'+ 13,18±0,40*+ 3,10±0,52*+ 11,38±0,66'

120 контроль 14,32±0,17 10,18±0,83 3,20±0,1 Г 8,87±0,84*

опыт I 17,39±0,17'+ 13,20±0,31 + 3,73±0,24' 14,04±0,40'+

180 контроль 17,69±0,93* 12,28±0,22* 2,87±0,45 9,66±0,50

опыт I 21,9±0,45*+ 16,60±0,55'+ 3,70±0,28+ 18,14±0,62'+

опыт II 19,03±0,24'+ 12,98±0,71 3,01±0,28* 10,82±0,58*

270 контроль 18,00±0,72 12,36±0,52 3,52±0,22 12,21±0,56*

опыт I 22,10±0,13+ 16,35±0,95" 2,74±0,28" 12,61±0,99'

опыт И 20,30±0,17'+ 13,38±0,37+ 2,88±0,34+ 10,66±0,51 +

360 контроль 18,20±0,80 12,08±0,34 3,74±0,15 12,73±0,13

опыт I 22,30±0,40+ 16,65±0,76+ 2,65±0,34+ 12,40±0,70

опыт II 20,17±0,ЗГ" 12,90±0,84 2,68±0,15+ 9,46±0,85+

Примечание: ГМ - гладкие миоциты, ПС - продольный слой, МО - мышечная оболочка, ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение, *- достоверные отличия от предыдущего значения, + - достоверные отличия от контрольных значений (при р<0,05).

Рис. 16. Количество ядер гладких Рис. 17. Количество ядер гладких

миоцитов (%о) циркулярного слоя миоцитов (%о) продольного слоя

мышечной оболочки фундального мышечной оболочки фундального

отдела желудка в норме, при отдела желудка в норме, при

потреблении диспергированной пищи потреблении диспергированной пищи

(опыт 1) и в период адаптации к (опыт I) и в период адаптации к

питанию недиспергированной пищей питанию недиспергированной пищей

(опыт II) (опыт II)

Особого внимания заслуживает первый период (120-180 сутки) адаптации к питанию недиспергированной пищей (табл. 3). Площадь сечения ядер гладких миоцитов продольного слоя у 180-суточных животных II опытной группы существенно снижается (р<0,05) по отношению к 180-суточным животным I опытной группы, продолжающим питаться диспергированной пищей (табл. 3). При этом плотность расположения ядер в мышечном слое у 180-суточных животных II опытной группы снижается незначительно (р>0,05). В результате таких изменений у 180-суточных животных II опытной группы резко повышается степень дифференцированное™ (р<0,05) гладких миоцитов. Следовательно, первый период (120-180 сутки) после перехода от питания диспергированной пищей к питанию недиспергированной пищей характеризуется снижением интенсивности гипертрофии продольного слоя МО и резким повышением степени дифференцированное™ его гладких миоцитов. Описанные изменения показателей площади сечения и плотности расположения ядер в продольном слое МО существенно повлияли на значения ядерно-цитоплазматического отношения, по которым оценивали степень дифференцированное™ гладких миоцитов (рис. 14). Последняя существенно возрастает у 180-суточных животных II опытной группы по отношению к животным I опытной группы (р<0,05), а также возрастает у 270- и 360-суточных животных II опытной группы (р<0,05) в сравнении с животными контрольной и I опытной групп (табл. 3).

Таким образом, смена питания диспергированной пищей на питание недиспергированной пищей обусловливает следующие особенности морфогенеза продольного слоя МО ФО желудка белых крыс: замедление развития уровня общей гипертрофии мышечного слоя, сохранение гипертрофированного состояния ядер и цитоплазмы гладких миоцитов, повышение степени дифференцированное™ гладких миоцитов.

ВЫВОДЫ

1. Мышечная оболочка фундального отдела желудка характеризуется интенсивным разрастанием гладкой мышечной ткани в период с 21-х по 180-е сутки и относительной стабилизацией степени развития в последующем (180-360 сутки). Циркулярный и продольный слои мышечной оболочки отличаются спецификой чередования периодов интенсивного роста и дифференцировки гладкой мышечной ткани, проявляющейся в различиях динамики ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов в каждом слое.

2. Питание исключительно диспергированной пищей обусловливает устойчивую гипертрофию мышечной оболочки фундального отдела желудка, которая развивается уже в первом периоде эксперимента (21-45 сутки) и сохраняется по отношению к животным, питающимися недиспергированной пищей, до окончания наблюдения (360 сутки). Утолщение мышечной оболочки фундального отдела желудка при питании диспергированной пищей обеспечивается в основном за счет разрастания гладкой мышечной ткани циркулярного слоя, скорость прироста которого достигает максимума в период с 21-х по 45-е сутки (1,18 мкм/сутки) и, особенно, с 45-х по 60-е сутки (1,30 мкм/сутки) постнатального онтогенеза.

3. В основе утолщения мышечной оболочки фундального отдела желудка у животных, питающихся диспергированной пищей, по отношению к контрольным животным лежит гипертрофия и гиперплазия гладкой мышечной ткани продольного и, особенно, циркулярного слоев, на которые указывают изменения объема ядер и цитоплазмы, а также ядерно-цитоплазматического отношения гладких миоцитов.

4. Смена характера питания в позднем постнаталыюм онтогенезе (переход на 120-е сутки от питания диспергированной пищей к питанию недиспергированной пищей) обусловливает замедление гипертрофии мышечной оболочки фундального отдела желудка в период со 120-х по 180-е сутки и относительную стабилизацию ее степени развития в последующем (180-360-е сутки). Эти изменения обеспечиваются преимущественно гладкой мышечной тканью циркулярного слоя, степень дифференцированности миоцитов которого достигает у 180-суточных животных максимального значения по отношению к животным всех остальных возрастных и экспериментальных групп.

5. Постнатальный морфогенез продольного слоя мышечной оболочки фундального отдела желудка после смены питания диспергированной пищей на недиспергированную пищу характеризуется замедлением развития общей гипертрофии слоя, повышением степени дифференцированности гладких миоцитов при сохранении гипертрофированного состояния их ядер и цитоплазмы.

6. Сохранение морфологических особенностей мышечной оболочки фундального отдела желудка, сформировавшихся в период питания диспергированной пищей (21-120 сутки), в течение двух (циркулярный слой) и восьми (продольный слой) месяцев после перехода к питанию недиспергированной пищей позволяют рассматривать их как отклонения морфогенеза, создающие основу для развития функциональных расстройств и патологических состояний желудка и других органов пищеварительной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Система данных экспериментально-морфологического исследования может быть использована в качестве теоретической основы для совершенствования способов профилактики дисфункций и патологий желудка и других отделов пищеварительного тракта. Полученные данные о морфогенезе и особенностях морфофункциональной адаптации мышечной оболочки желудка в постнатальном онтогенезе рекомендуются для использования в учебном процессе на медицинских факультетах при изучении дисциплины «Гистология, цитология и эмбриология».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сыч В. Ф. Морфологические особенности стенки фундального отдела желудка белых крыс при питании диспергированной пищей: тезисы докладов VIII Международного конгресса ассоциации морфологов / В. Ф. Сыч, Е. В. Смирнова, А. Ф. Санжапова, Ю. Н. Кондратенко // Морфология. - СПб., 2006.-Т. 129, №4.-С. 121 - 122.

2. Сыч В. Ф. Особенности постнатального морфогенеза мышечной оболочки фундального отдела желудка белых крыс при длительном потреблении диспергированной пищи / В. Ф. Сыч, А. Ф. Санжапова, С. М. Слесарев, Ю. Н. Кондратенко // Морфологические ведомости. - М.; Берлин, 2006. - Вып. 1 / 2. - С. 58 - 60.

3. Кондратенко Ю. Н. Постнатальный морфогенез мышечной оболочки фундального отдела желудка при питании диспергированной пищей (экспериментально-морфологическое исследование) / Ю. Н. Кондратенко, А. Ф. Санжапова, В. Ф. Сыч // Ученые записки УлГУ. Серия «Биология». -Вып. 1(10) / под ред. В. Ф. Сыча. - Ульяновск, 2006,- С. 37-41.

4. Долотова Е. Д. О развитии мышечной оболочки фундального отдела желудка при питании диспергированной пищей (экспериментально-морфологическое исследование) / Е. Д. Долотова, А. Ф. Санжапова, Ю. Н. Кондратенко // Труды молодых ученых УлГУ. - Ульяновск, 2006. -С. 115 - 116.

5. Сыч В. Ф. Влияние питания диспергированной пищей на морфогенез слизистой оболочки желудка крыс / В. Ф. Сыч, А. Ф. Санжапова, Ю. Н. Кондратенко // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологни, колопроктологии.-М,, 2007.-Т. 17,№ 1.-С. 38 - 42.

6. Сыч В. Ф. Особенности морфогенеза фундального отдела желудка при потреблении пищи с измененными физическими свойствами (экспериментально-морфологическое исследование) / В. Ф. Сыч,

A. Ф. Санжапова, С. М. Слесарев, Ю. Н. Кондратенко // Морфологические ведомости. -М.; Берлин, 2007. - № 1 /2.-С. 135 - 137.

7. Кондратенко Ю. Н. Влияние длительного потребления диспергированной пищи на развитие мышечной оболочки желудка / Ю. Н. Кондратенко, А. Ф. Санжапова II Сборник материалов VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине.-Тула, 2007.-С. 124- 125.

8. Санжапова А. Ф. О развитии мышечных слоев стенки желудка белых крыс в постнатальном онтогенезе при питании исключительно диспергированной пищей / А. Ф. Санжапова, В. Ф. Сыч, Ю. Н. Кондратенко, С. М. Напалкова // Морфологические ведомости. - М.; Берлин, 2008. - № 3 / 4. - С. 68 - 71.

9. Сыч В. Ф. Консистенция пищи как фактор постнатального морфогенеза мускулатуры желудка (экспериментально-морфологическое исследование) /

B. Ф. Сыч, О. С. Воронова, Ю. Н. Кондратенко, А. Ф. Санжапова // Вестник новых медицинских технологий.-М.; 2009.-Т. 15, №2.-С. 180 - 182.

Отпечатано в «Типографии Облучинского» Тел:(8422)42-12-83. Подписано в печать 26.10.2009 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.5 № заказа 102615. Тираж 100 экз.