Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные основы коррекции хронической плацентарной недостаточности аспирином в условиях среднегорья Кыргызстана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидат биологических наук, Сулайманова, Римма Тагировна, Бишкек

62 12/31

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ БИОТЕХНОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 615.035.4:618.36 (575.2-23.02)

СУЛАЙМАНОВА РИММА ТАГИРОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ АСПИРИНОМ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ КЫРГЫЗСТАНА

03.00.13 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

с Научный руководитель:

Д.м.н., профессор Заречнова Н.Н.

Бишкек - 2003

Оглавление

Перечень сокращенных названий................................................ 4

Общая характеристика работы....................................................................................................5

1. Обзор литературы

1.1 Морфология плаценты у рожениц с нормально протекающей беременностью в условиях долины...................................................9

1.2 Морфология плаценты у рожениц с нормально протекающей беременностью в условиях гипоксии................................................13

1.3 Морфология плаценты у беременных женщин с осложненной беременностью в условиях гипоксии...................................................18

1.4 Морфология плаценты у рожениц в условиях гипоксии при лекарственном воздействии...........................................................27

2. Материалы и методы исследования.............................;...................32

3. Результаты исследования

3.1 Морфофункциональное строение плацент женщин с осложненной беременностью в условиях низкогорья Кыргызстана при применении аспирина.

3.1.1 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с неосложненной беременностью в условиях низкогорья Кыргызстана.............................................................................35

3.1.2 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с беременностью осложненной хронической плацентарной недостаточностью в условиях

низкогорья.................................................................................

у?.

3.1.3 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с беременностью осложненной хронической плацентарной недостаточностью в условиях

низкогорья при воздействии аспирина..............................................50

3.2. Морфофункциональное строение плацент женщин с осложненной беременностью в условиях среднегорья Кыргызстана при применении аспирина

3.2.1 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с неосложненной

беременностью в условиях среднегорья..........................................58

3.2.2 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с беременностью осложненной хронической плацентарной недостаточностью в условиях среднегорья...................65

3.2.3. Морфофункциональное строение плацент беременных

женщин с беременностью осложненной хронической

плацентарной недостаточностью в условиях среднегорья

при применении аспирина...........................................................74

4. Обсуждение полученных данных.....................................................84

Заключение....................................................................................93

Выводы. Практические рекомендации..................................................95

Список литературы.........................................................................96

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Низкогорье - г.Ош

Среднегорье - п.г.т. Айдаркен

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность

МКМ - микрометры

МВП - межворсинчатое пространство

БАВ - биологически - активные вещества

МПК - маточно-плацентарное кровообращение

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что неблагоприятные перинатальные исходы при хронической плацентарной недостаточности обусловлены нарушением фето -и маточноплацентарного кровотока (Барашнев Ю.И., 1994; Ваганов Н.Н., 1995; Асымбекова Г.У., 1998).

В основе плацентарной недостаточности лежат: выраженность признаков хронической внутриутробной гипоксии плода; степень гемодинамических нарушений в системе мать - плацента - плод и выраженность нарушений гормональной функции плаценты.

Морфологически плацентарная недостаточность проявляется поломкой в структурных элементах плаценты, выражающиеся недостаточностью гемодинамики, недостаточностью мембран и паренхиматозно-клеточной недостаточностью, ведущей к нарушению процесса физиологической циркуляции крови и изменению ее реологических свойств.

Проблема выбора лечебного воздействия при хронической плацентарной недостаточности актуальна в связи со значительным распространением осложнений беременности.

Гемореологические нарушения обосновывают применение антиагрегантов и антикоагулянтов при данной патологии. Применение антиагрегантов курантила (дипиридамол) и трентала (пентоксифиллин) распространено в акушерской практике. До последнего времени остается нерешенным до конца вопрос о целесообразном применении ацетилсалициловой кислоты (аспирин). (Pipkin F.B., et al 1996; Bower S.J., et al., 1996.)

Клинические исследования показали, что длительное применение аспирина в малых дозах при хронической плацентарной недостаточности (вызванной гестозами) снижают риск развития задержки внутриутробного развития плода, воздействуя на гемодинамику системы мать - плацента -плод (Асымбекова Г.У., 1998).

Морфологических исследований, посвященных изучению структур плаценты под влиянием малых доз аспирина очень мало и они противоречивы.

Исследованиями последних лет установлено отрицательное влияние факторов среднегорья на организм беременной женщины и развитие плода. Основной фактор среднегорья - гипоксия, вызывает значительное напряжение газотранспортных систем организма, одной из которых является кровь и недостаточное обеспечение растущего плода кислородом. (Борзых A.M., 1999; Милованов А.П., 2001; Мусуралиев М.С., 2002).

Организм беременной женщины компенсирует влияние экзогенной гипоксии повышенной интенсивностью маточного кровообращения (Лебедева И.М.,1995) и адаптационной перестройкой плаценты. Коррекция фармакологическими препаратами индивидуальной устойчивости беременных к гипоксии может снизить в значительной мере возможность развития гипоксических повреждений в системе мать - плацента - плод.

Совместное влияние применение аспирина и факторов среднегорья на организм беременной женщины при дисфункции плаценты, вызванной хронической плацентарной недостаточностью, недостаточно изучено, что и определяет актуальность проведенных морфологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение морфофункциональных основ коррекции хронической плацентарной недостаточности аспирином в условиях среднегорья ^ Кыргызстана.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Определить морфофункциональные основы проявления хронической плацентарной недостаточности в условиях среднегорья Кыргызстана.

2. Выявить морфофункциональные признаки коррекции хронической . плацентарной недостаточности аспирином у беременных женщин в условиях

среднегорья Кыргызстана.

3. Представить морфометрические данные коррекции аспирином хронической плацентарной недостаточности у беременных женщин в условиях среднегорья Кыргызстана.

Научная новизна. Морфологическими и морфометрическими исследованиями установлено, что под действием аспирина увеличивается площадь ворсин у беременных женщин с осложненной беременностью в условиях низкогорья и среднегорья Кыргызстана.

Изучено влияние аспирина на увеличение площади капилляров в ворсинках плаценты беременных женщин хронической плацентарной "недостаточностью в условиях низкогорья и среднегорья Кыргызстана.

Установлена взаимосвязь между аспирином и степенью выраженности компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте беременных женщин с осложненной беременностью в условиях низкогорья и среднегорья Кыргызстана.

Практическая значимость полученных результатов заключается в рекомендациях по прогнозированию течения беременности при ее осложнениях хронической плацентарной недостаточностью и возможность ее частичной коррекции при применении аспирина, как наиболее дешевого препарата в ряду антиагрегантов.

Морфометрически подтвержденное улучшение гемодинамики плаценты при использованных дозах аспирина позволит рекомендовать клиницистам его применение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Морфофункциональный след нарушений хронической плацентарной недостаточности у беременных женщин в условиях среднегорья Кыргызстана выражался в уменьшении площади ворсин хориона, нарушении кровоснабжения терминальных ворсин, появлении петрификатов, фибриноида.

2. Под действием аспирина, в плаценте беременных женщин с осложненной беременностью в условиях среднегорья, за счет повышения

числа ворсин и усиления их кровоснабжения увеличивается общая площадь терминальных ворсин.

.3. В условиях среднегорья под действием аспирина отчетливо проявляются компенсаторно - приспособительные реакции со стороны гемодинамики плаценты беременных женщин, направленные на защиту развивающегося плода. Важным обстоятельством является перестройка маточного кровообращения. Кровоток в системе маточной микроциркуляции замедляется, на что косвенно указывает расширение сосудов микроциркуляторного русла.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы лично выполнила весь объем сбора материала. Ею проведен патентный и информационный поиск по теме. Автором проведена морфометрия полученных плацент и их статистическая обработка.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований доложены на: Международных конференциях «Актуальные вопросы естественных и гуманитарных наук», (Ош. 2000), «Проблемы образования науки и культуры в начале XXI века», (Ош. 2001), «Состояние и перспективы развития современной медицины в новом тысячелетии» (Бишкек. 2002), «Актуальные проблемы и перспективы развития медицины» (Бишкек. 2002), «Модернизация высшей школы в переходный период: состояние и перспективы» (Бишкек. 2002), «Лекарства и здоровье населения» (Бишкек. 2002), расширенном межлабораторном заседании Института биотехнологии HAH KP (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ.

Внедрения. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебные программы преподавания курса физиологии, гистологии и анатомии на кафедрах ОшГУ, БатГУ.

1 ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология плаценты у рожениц с нормально протекающей беременностью в условиях долины.

Современные представления о морфологии плаценты, при нормально протекающей беременности, достаточно хорошо изложены в работах Субботина М.Я., (1968, 1971); Жемковой З.П., в соавт., (1973); Цирельникова Н.И., (1980, 1987); Астахова В.М., в соавт., (1983); Брусиловского А.И. (1986, 1987); Федоровой М.В., в соавт, (1986, 1990, 1997); Ямковой У.Ю. (1987); Новикова В.Д. (1993, 1994); Милованова А.П., в соавт, (1995, 2001); Искрицкого А.М., (1998); Говорка Э, (1970); Вое Б, (1967); ВиЬпег 1иоЙЬ N.,(1988).

Плацента является провизорным органом, поскольку она формируется в процессе эмбриогенеза, роста и развития плода и заканчивает свое существование к концу родов. (Федорова М.В, в соавт, 1986).

Плацента человека относится к гемохориальному типу, характеризующемуся наличием непосредственного контакта материнской крови и хориона, что способствует наиболее полному осуществлению сложных взаимоотношений между организмами матери и плода. Основу хориальной пластины составляет соединительная ткань, в которой разветвляются крупные сосуды пуповины (артерии и вены). С наружной стороны, обращенной в полость плодного пузыря, она покрыта амнионом, с внутренней стороны и - выстлана трофобластом, клетки которого с развитием беременности частично погибают и заменяются фибриноидом (полоса Лангханса).

Фибриноид разграничивает хориальную пластинку и межворсинчатое пространство (Станек И., 1974; Reith Е. J., et al., 1977).

Таким образом, в формировании хориона можно различать три периода:

- предворсинчатый (7-8 день развития);

- период образования ворсин (13-50 день);

- период образования котиледонов (50-90 день).

В формировавшейся к 140-му дню беременности в плаценте имеется 10 - 12 больших, 40 - 50 мелких и 140 - 150 рудиментарных котиледонов. К этому сроку толщина плаценты достигает 1,5-2 см. Дальнейшее увеличение массы происходит главным образом за счет гипертрофии плода.

Результаты анализа накопленных в ходе количества фактических данных многолетних комплексных исследований, (Брусиловский А.И., 1987); подтверждает предположение, что морфофункциональное становление плодной части плаценты человека происходит на основе единства процессов интеграции и дифференциации тканевых структур. Одним из характерных гистогенетических признаков плаценты является трансформация клеточного трофобласта в симпласт. Процесс, продолжающийся на протяжении всей беременности, приводит к появлению двух принципиально различных типов хориальных ворсин: в одних лишь синцитиальный (плазмодиальный) трофобластический покров, а в других оба слоя: синцитиальный и клеточный. Параллельно начинается дифференцирование и синцитиального покрова ворсинок: где, он различен в первичных, вторичных и третичных ворсинках.

Также установлено, что, с самых ранних этапов эмбриогенеза возрастает число сосудистых ворсин. Существенную роль в этом процессе играет местное сосудообразование. (Толкачева Н.Ю., 1991). Как свидетельствуют данные (Побединский Н.М., в соавт., 1999), внутриплацентарное

артериальное русло плода представлено артериями стволовых, промежуточных и терминальных ворсин. Установлено, что в процессе развития плаценты общая площадь поверхности ворсин увеличивается с 0,54 м2 (13 - 16 недель) до 2,81 м2 (21 - 24 недель) и в конце беременности

о

достигает до 11,5 м .

Морфологические исследования последних лет показали, что превращение бессосудистых ворсинок в сосудистые и увеличение площади ворсин в течение всей беременности соответствует этапам развития хориона. Сосудистые ворсинки являются более дифференцированными, они создают наиболее благоприятные условия для оптимального обмена веществ между матерью и плодом. Морфологическим субстратом для выполнения ими этой функции являются возрастные изменения особенностей соединительной стромы, а также раннее истончение симпласта и исчезновение слоя Лангханса.

Количество сосудов, а, следовательно, и общая сосудистая площадь, увеличивается в течение беременности. Таким образом, функциональная полноценность хориальной оболочки проявляется в васкуляризации, образуя при этом целостную систему - ворсинчатый хорион.

Согласно анализу данных литературы, ворсинчатый хорион выполняет трофическую, выделительную, защитную, газообменную, эндокринную и другие функции, следовательно, имеет непосредственное отношение к развитию и дифференцировке практически всех жизненно важных органов и тканей плода, определяя уровень адаптивных или патологических процессов каждой конкретной метаболитической или структурной системы (Цирельников Н.И, в соавт, 1987).

По опубликованным данным о морфологии плацент женщин, проживающих в условиях долины, видно, что наблюдается рост объема компонентов ворсинчатого хориона, главным образом сосудистого русла (на 164%) и синцития при небольшой тенденции к увеличению стромы ворсин при достоверном падении числа синцитиальных почек (Милованов А.П, 1987).

Другие авторы сообщают (Ямковая У.Ю., 1987); у беременных женщин, в условиях проживания на уровне моря, наблюдаются компенсаторно-приспособительные реакции, которые проявлялись в истончении основной массы ворсин трофобласта и отложении фибриноида в отдельных участках межворсинчатого пространства (МВП).

Как свидетельствуют данные Асымбековой Г.У., (1998), в динамике физиологической беременности функциональное состояние фетоплацентарного комплекса в значительной степени зависит от характера структурных и компенсаторно-приспособительных изменений плацент. Так, по данным Федоровой М.В., в соавт., (1986), в зрелой плаценте во второй половине беременности, несмотря на то, что часть ворсин выключается из обменных процессов из-за местных дистрофических и циркуляторных расстройств, общая обменная площадь органа увеличивается. Это обуславливается рядом компенсаторно-приспособительных процессов, одним из которых является формирование синцитио- капиллярных мембран (Стрижаков А.Н., в соавт., 1990; Милованов А.П., 1990).

1.2. Морфология плаценты у рожениц с нормально протекающей беременностью в условиях гипоксии.

Кыргызстан - это республика резких контрастов высот, температур, климатических условий, при ее относительно небольшой территории (Лебедева И.М, 1987). Ее высокогорье - это, как правило, районы с высокой рождаемостью.

Изучение адаптации организма к высокогорью давно стало одной из ведущих проблем научных исследований, известных в нашей стране и за рубежом, о чем свидетельствуют работы Лебедевой И.М, (1978, 1981, 1995); Борзых И.В, (1979); Миррахимова М.М, (1984); Милованова А.П, в соавт, (1987); Соколовой Т.Л, (1990,1995); Заречновой H.H. (1996); Даниярова С.Б, (1998); Тухватшина Р.Р, (1990,2001); Беркмаматова Ш.Т, (2002); Hauston C.S, (1972);