Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегративная оценка функционального состояния матери с целью выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с плацентарной недостаточностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Интегративная оценка функционального состояния матери с целью выбора оптимальной тактики родоразрешения беременных с плацентарной недостаточностью"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ИНТЕГРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИ С ЦЕЛЬЮ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

03 00 13 - физиология, 14.00,01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертациина соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Таймасукова Айшет Аслановна

ООЗ

Краснодар - 2007

003175766

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ)

Научные руководители

доктор медицинских наук профессор Перов Юрий Митрофанович,

доктор медицинских наук Пенжоян Григорий Артемович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор Хананашвили Яков Абрамович,

доктор медицинских наук профессор Куценко Ирина Игоревна

Ведущая организация:

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

Защита состоится« » ноября 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 208 038 01 при КГМУ по адресу 350063, Краснодар, ул Седина, 4, КГМУ, тел (861)262-73-75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ Автореферат разослан «_»_ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета профессор Ю Р Шейх-Заде

Актуальность исследования. К концу второго триместра морфофункциональное состояние фето-плацентарной системы достигает своего максимального развития, от которого полностью зависят ее адаптационные резервы на дальнейших этапах прогресс ирования беременности вплоть до срока родоразрешения У беременных с фетоплацентарной недостаточностью формирование плацеты исходно нарушено, что в разной степени может сказываться на адаптационных резервах плода в третьем триместре и в родах В поздних сроках гестации опасна гипоксия, неминуемо возникающая из-за несоответствия между потребностями растущего плода и возможностями функциональной системы мать-плацента-плод по их удовлетворению Дезадаптация при беременное™ находит отражение в самых разных параметрах состояния организма матери [В Б Цхай, 2003, В И Кулаков, 2004]. Актуальным является исследование деятельности регуляторных систем и возникающих при этом сложных функциональных связей в системе мать-плацента-плод как основа методического подхода к контролю беременности и коррекции се течения Особый акцент делается на развитие интегративных методов оценки функционально-адаптационных возможностей организма матери [Г М Савельева, 2000].

Одним из таких методов может явиться проба сердечно-дыхательною синхронизма В настоящее время для оценки функционального состояния организма пациентов в ряде клиник города Краснодара применяется проба сердечно-дыхательного синхронизма [В М Покровский, В Г Абушкевич, 2006] Используется она и в акушерстве Это связано с тем, что проба позволяет просто и быстро провести объективную итеграшвную оценку состояния регуляторной системы организма беременной женщины, ее готовности к родам

Функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма была предложенна В М Покровским с соавторами [1985, 2003] Ее суть состоит в том, что испытуемая дышит в такт вспышкам фотостимулятора с частотой, соизмеримой с исходной частотой сердцебиений При определенной частоте в такт вспышкам фотостимулятора развивается сердечно-дыхагельный синхронизм сердце в ответ на каждое дыхание производит сокращение Синхронизм имеет место в определенном частотном диапазоне Внутри диапазона изменение частоты вспышек и, соответственно, дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердечных сокращений При проведении пробы синхронизм возникает через определенный промежуток времени

Проба носит интегративный характер, поскольку затрагивает все звенья регуляции на уровне организма По параметрам сердечно-дыхательного синхронизма можно оценивать функционально-адаптационные возможности организма человека.

Цель работы — выяснить возможности использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма у беременных для прогнозирования возникновения декомпенсации адаптационных возможностей организма беременных в 38 - 40 недель с хронической плацентарной недостаточностью для выбора оптимальной тактики родоразрешения Задачи исследования:

1) установить динамику параметров сердечно-дыхагельного синхронизма у беременных в 38 - 40 недель с компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточностью,

2)ретроспективно установить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в 38 - 40 недель с декомпенсированной плацентарной недостаточностью;

3)выявить у беременных 38 - 40 недель с хронической плацентарной недостаточностью признаки синхронизации, характерные для

прогнозирования декомпенсации адаптационных возможностей организма матери,

4)после выявления признаков, характерных для прогнозирования декомпенсации адат анионных возможностей организма беременной провести лечебные мероприятия и оценить их эффективность,

5)установить корреляционную с-вязь между динамикой параметров сердсчно-дыхателыгого синхронизма и концентрацией в крови >с гриола,

6)установи(ь информационную значимое 1Ь динамики параметров функциональной пробы среди общепринятых клинических методов прошоза декомпенсации адашационных возможностей организма у беременных в сроке 38 - 40 недель с хронической плацентарной недостаточностью,

7)проспективно проанализировать результаты совпадения случаев декомпенсации адаптационных возможности организма матери с данными ее прогноза по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в сроке 38 — 40 недель с хронической плацентарной недос I а I очност ью

Новизна релулыаюв исследования

1) Впервые установлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в сроке 38 - 40 недель с компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недо(лаючнос1ью

2) Впервые рефоспекгивно усыновлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в сроке 38 - 40 недель с /(скомпенсированной плацентарной недостаючносто

3) Впервые у беременных в сроке 38 40 недель с плацентарной недостаточностью выявлены признаки синхронизации, характерные для про1 нозирования декомпенсации адаптационных возможностей организма

4) Впервые после выявления специфических признаков, характерных для прогнозирования декомпенсации адаптационных возможностей организма

матери, проведены лечебные мероприятия и оценена их эффективность с помощью пробы сердечно-дыхательного синхронизма

5) Впервые установлена корреляционная связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и концентрацией в крови эстриола у беременных в сроке 38-40 недель с хронической плацентарной недос гаточностью

6) Впервые установлена информационная значимость динамики параметров функциональной пробы среди общепринятых клинических методов прогноза декомпенсации адаптационных возможностей организма у беременных в сроке 38 - 40 недель с хронической плацентарной недостаточностью

7) Впервые проспективно проанализированы результаты совпадения случаев декомпенсации адаптационных возможностей организма с данными ее прогноза по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в сроке 38 - 40 недель с хронической плацентарной недостаточностью

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты показали возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма для объективной интегративной оценки состояния компенсаторно-приспособительных реакций у беременных женщин с хронической плацентарной недостаточностью Данные работы расширяют представления о комненсаторно-адаптационных возможностях женского организма накануне родовой деятельности

Практическая значимое!ь исследования. По материалам диссгртации опубликовано 4 работы Материалы исследования включены в лекционный курс по физиологии и акушерству В перинатальном центре города Краснодара результаты исследования используются для прогнозирования возникновения декомпенсации адаптационных возможностей ор1анизма у

беременных в 38 - 40 недель с хронической плацентарной недостаточностью с целью выбора оптимальной тактики родоразрешения Сруктура и объем работы Диссертация представлена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы Список литературы включает 159 источников, из них - 107 на русском и 52 - на иностранных языках Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наблюдения были выполнены на базе перинатального центра города Краснодара на 69 беременных в 38 - 40 недель с вторичной хронической плацентарной недостаточностью

В зависимости от степени тяжести плацентарной недостаточности все беременные были разделены на 3 группы В первую группу вошло 36 беременных с компенсированной, во вторую - 23 беременных с субкомпенсированной , в третью - 10 пациенток с декомпенсированной формой плацентарной недостаточности

Для оценки течения беременности, функции плаценты и состояния плода мы проводили комплексное обследование. С этой целью использовался разработаный А Н Стрижаковым с соавторами (2000) алгоритм обследования

- регулярное клиническое наблюдение,

- динамическое ультразвуковое исследование с измерением основных фетометрических параметров (бипариетальный размер головки плода, средний диаметр живота, длина бедренной кости, фето-метрические индексы),

ультразвуковая плацентография и оценка количества околоплодных вод,

- допплерометрическая оценка кровотока в различных сосудах матери и плода,

- определение содержания эстрадиола в крови беременной,

- кардиотокографическое исследование плода, позволяющее оценить наличие и степень тяжести внутриутробной гипоксии

Для этою использовали УЗИ аппараты «Combison-530», «Combison-420», «Shimadzu», SDU-400 Perисфацию сократительной активности матки, одновременно с движениями плода и частотой сердечных сокращений плода, осуществляли методом наружной кардиотокографии на кардиотокшрафе «OXFORD»

Иитегративную объективную оценку функционально-адаптационных возможностей организма беременных 0сущсс1вляли при помощи функциональной пробы ссрдечно-дыхательиого синхронизма

Полученные данные обрабатывали параметрическими методами статистики прямых и ненрямых разностей на элект рон но-гшч исли i ел ьной матине Pentium-4

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди 69 беременных с хронической плацентарной недостаточностью при сроке беременносш 38-40 недель 15(21,7%) (таблица 2) беременных имели возраст старше 30 лет и 7 (10,1%) моложе 18 лет Почти половина всех беременных испытывали высокие психоэмоциональные нафузки 9 (13,0%) беременных не были замужем 15 (21,7%) пациенток курили Из данной ipynnbi беременных 20 (29,0%) человек плохо питались

9 (13,0%) беременных сградали гипертонической болезнью, у 4 (5,8%) имел место сахарный диабет.

Среди беременных, у которых была выявлена хроническая плацентарная недоста! очное 1ь, 17 (24,6%) пациенток до нас гунления беременности лечились по поводу дисфункции яичников и бесплодия, в

том числе у 9 (13,0%) была выявлена гиперандрогения яичникового и смешанного генеза

Миома матки имела место у 12 (17,4%) пациенток Среди исследуемых беременных с хронической плацентарной недостаточностью 38 (55,0%) имели в анамнезе высокий индекс инфекционных заболеваний хроническиий тонзиллит, гайморит, пиелонефрит, генитальные инфекци

Анамнестически среди наших испытуемых у 12 (17,4%) беременных было привычное невынашивание , у 20 (29,0%) - рождение маловесных детей

Среди обследуемых беременных с хронической плацентарной недостаточностью в анамнезе у 43 (62,3%) были гестозы, у 10 (14,5%) -длительная угроза прерывания беременности Это согласуется с данными литературы, по которым гестозы в структуре причин развития недостаточности функции плаценты стоят на первом месте, длительная угроза прерывания беременности на втором месте (А Н Стрижаковым с соавторами,2000)

При сборе анамнеза беременных, по Г М Савельевой (2000), мы выделяли три степени риска

Высокая степень риска развития плацентарной недостаточности была отмечена у беременных с сочетанным гестозом, преимущественно развивающимся на фоне сердечно-сосудистой патологии, заболеваний эндокринной системы, почечной патологии, беременности, сопровождающейся угрозой прерывания (18 человек или 26,1%) (таблица

3)

В группу беременных со средней степенью риска нарушений фетопла-центарной системы мы относили пациенток с генитальным инфантилизмом, гестозом (25 человек или 36,2%)

Группу низкого риска в нашем исследовании составляли первородящие женщины до 18 лет и старше 30 лет, беременные с умеренным многоводием (26 человек или 37,7%)

Наблюдаемые нами беременные женщины с хронической плацентарной недостаточностью имели крайне слабовыраженную клиническую симптоматику Те пациентки с плацентарной недостаточностью, у которых она протекала без картины выраженною гестоза, жалоб не предъявляли

Основными клиническими проявлениями хронической плацентарной недостаточности у наблюдаемых нами беременных являлись задержка внутриутробного развития плода, внутриутробная гипоксия различной степени тяжести и их сочетание, клиническая картина гестоза

По результатам измерения высоты стояния дна матки над лонным сочленением и окружности живота в динамике, УЗИ-диагностики, задержка внутриутробного роста плода имела место у 60 (87,0%) пациенток с хронической плацентарной недостаточностью Причем I степень отставания плода в росте была у 24 (34,8%), II степень - у 9 (13,С%), III степень - у 15 (21,7%), Симметричная форма синдрома задержки роста плода была выявлена у 4 (5,8%), асимметричная - у 45 (65,9%), смешанная - у 7 (10,1%) По данным УЗИ-диагностики, кар дно гоког рафии, внутриутробная гипоксия плода имела место у 39 (56,5%) беременных с хронической плацентарной недостаточностью Гипоксия плода легкой степени наблюдалась у 6 (8,7%) пациенток, умеренно выраженная гипоксия - у 23 (33,3%), тяжелая гипоксия - у 10 (14,5%)

У 32 (46,4%) беременных с плацентарной недостаточностью наблюдались клинические признаки гестоза пациентки жаловались на плохое самочувствие, тревожный сон, нехватку воздуха, одышку,слабость, утомление, повышенную жажду, «астое ночное мочеиспускание У них

имели место отеки на ногах, патологическая прибавка массы тела, снижение диуреза, никтурия, повышение артериального давления, протеинурия, гипопротеинемия, диспротеинемия, гипоальбуминемия, повышение содержания креатшшна и остаточного азота в крови, тромбоцигопения

При ультразвуковом сканировании плаценты у 33 (47,8%) женшип выявлялось кистозное изменение плаценты - в виде эхонегативных образований различной формы и величины. Они были на плодовой стороне плаценты

По данным ультразвуковой плацентометрии у 21 (30,4%) беременных имела место «тонкая» плацента (до 20 мм в III триместре беременности), характерная для позднего гестоза, угрозы прерывания беременности, гипотрофии плода, а у 8 (11,б%0 - «толстая» плацента (до 50 мм и более), имевшая место при эндокринной патологии

Среди исследуемых беременных с плацентарной недостаточностью у 20 (29,0 % ) имело место выраженное маловодие

При допплерометрическом исследовании маточно-нлацентарного, плодового кровотока у исследуемых беременных с хронической плацентарной недостаточностью было установлено, что у пациенток отмечалось повышение показателей сосудисюй резистентности в различных звеньях кровообращения в системе мать-плацента-плод Это проявлялось снижением диастолического компонента кровотока в маточных и спиральных артериях, артерии пуповины и ее терминальных ветвях У 59 (85,5%) беременных с хронической плацентарной недостаточностью нарушений артериального и венозного кровотока плода не отмечено, а у 10 (14,5%) они были зафиксированы

п

Хроническая фетоплацентарная недостаточность с внутриутробной гипотрофией плода сопровождалась снижением как плацентарных, так и фетальных (эстрогены) гормонов на 30-50 % ниже нормы

Итак, все вышеуказанные клинико-лабораторные данные свидетельствовали о снижении функционально-адаптационных возможностей организма у наблюдаемых нами беременных с хронической плацентарной недостаточностью по сравнению с нормой

На это же, но с позиций интегральной оценки функционального состояния всего организма в целом, указывали параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма (таблица 1) Так, у беременных с хронической плацентарной недостаточностью была меньше, по

сравнению с беременными при нормально протекающей беременности, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, больше длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, больше длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона Такая динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствует об уменьшении функционально-адаптационных возможностей организма

Таким образом, имеется соответствие оценки функционально-адаптационных возможностей по клинико-лабораторным данным и параметрам сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин с хронической плацентарной недостаточностью Такое соответствие имеет мест о и при оценке функционально-адаптационных возможностей внутри группы беременных с различной степенью тяжести хронической плацентарной недостаточности

Таблица 1

Сопоставление параметров сердечно-дыхательного синхронизма в норме при компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Норма* п = 34 1 Хроническая плацентарная недостаточность

Компенси рованная п =36 2 Субкомпенси рованная п = 23 3 Декомпенси рованная п= 10 4

Ийряна- диапазоне ¡инхронизации в кар диореспираторных диклах в минуту Ш, 0^0,1 Р,<0,001 7,7+ 0,1 Р2<0,001 3,0 + 0,1 Р3<0,001

Длительность разви тия синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 15,8+0,2 17,1 + 0,2 Р,<0,001 19,8+ 0,1 Р2<0,001 28,6 ±0,4 Рз<0,001

Длительность разви тия синхронизации на максимальной границе диапазоне в кардиоциклах 17,2+0,2 26,6 ± 0,5 Р,<0,001 29,6+ 0,1 Р2<0,001 37,6+ 0,5 Р3<0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 14,6+0,5 16,7 + 0,1 Р,<0,001 19,4 + 0,1 Р2<0,001 27,9 + 0,3 Р3<0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 15,4±0,2 18,3+ 0,1 Р,<0,001 20,3+0,1 Р2<0,001 29,7 + 0,3 Рз<0,001

Примечание 1) * значения нормы по М 3 Галустян, И И Куценко (2006), 2) М - средняя арифметическая ш - стандартная ошибка средней арифметической, 3) п - количество беременных женщин, 4) Р, - показатель достоверности различия между столбцами 1 и 2 Соответственно. Р? -между столбцами 1 и 3. Рз- между столбцами 1 и 4.

Так, по клинико-лабораторным данным, в зависимости от степени тяжести фетоплацентарной недостаточности, все беременные были разделены на 3 группы. В первую группу вошли беременные с компенсированной формой фетоплацентарной недостаточности, во вторую - беременные с субкомпенсированной формой фетоплацентарной недостаточности, в третью - пациентки с декомпенсированной формой фетоплацентарной недостаточности

При компенсировашюй форме плацентарной недостаточности патологические изменения в плаценте еще с аабо отражаются на состоянии и развитии плода

При субкомпенсированной форме плацентарной недостаточности патологические изменения в плаценте приводят к клиническим проявлениям со стороны плода в виде задержки роста плода (чаще I или II степени), хронической гипоксии плода, но эти проявления не носят критического характера

При декомпенсированной форме плацентарной недостаточности происходят глубокие структурные изменениях в плаценте и выраженные нарушения кровообращения При этом выражены изменения со стороны плода в виде задержки роста плода (чаще III степени) вследствие резкого замедления темпов прироста его биометрических показателей Кроме того, для декомпенсированной формы плацентарной недостаточности характерны резкое нарушение гормональных и обменных функций плода, развитие метаболического ацидоза, не поддающегося внутриутробной коррекции, тяжелая хроническая внутриутробная гипоксия плода В патололопгческий процесс вовлекаются такие жизненно важные системы органов плода, как сердечно-сосудистая, мочевыделительная, а гакже ценгральная нервная система

У беременных с компенсированной формой плацентарной недостаточности ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма

была на 34,2%, при субкомпенсированной - на 49,3%, при декомпенсированной форме - на 80,3% меньше по сравнению с нормой

Длительность развития синхронизации на минимальной граЕПще диапазона у беременных с компенсированной формой плацентарной недостаточности была на 8,2%,с субкомпенсированной - на 25,3%, при декомпенсированной форме - на 81,0% больше по сравнению с длительностью развития синхронизации на минимальной границе у пациенток с нормально протекающей беременностью

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона у беременных с компенсированной формой плацентарной недостаточности была на 55,2%, при субкомпенсированной - на 72,1%, при декомпенсированной форме - на 118,6% больше по сравнению с длительностью развития синхронизации на максимальной границе диапазона у пациенток с нормально протекающей беременностью

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у беременных с компенсированной формой плацентарной недостаточноеги была на 14,4%, при субкомпенсированной - на 32,9%, при декомпенсированной форме - на 91,1% больше по сравнению с длительностью восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у беременных с нормально протекающей беременностью

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации у беременных с компенсированной формой плацентарной недостаточности была на 19,5%, при субкомпенсированной - 31,8%, при

декомпенсированной форме - на 92,9% больше по сравнению с длительностью восстановления исходного ритма сердцебиении после

прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации у беременных с нормально протекающей беременностью

Одной из задач работы явилось выяснение возможности использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма для оценки эффективности проводимого лечения у беременных в 38 - 40 нгдель с субкомпенсированной формой хронической плацентарной недостаточностью

У 12 из 23 беременных при эффективном лечении субкомпенсированная форма хронической плацентарной недостаточности перешла в компенсированную с последующими физиологическими родами

После лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась на 12,2% (рис.1).

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона уменьшалась на 12,5%

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона уменьшалась на 8,1%

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась на 14,7%

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась на 10,0%

Таким образом, об эффективности лечения можно было судить по увеличению ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшению длительности развития синхронизации на границах диапазона, уменьшению длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы

Рие.1. Сопоставление динамики параметров ссрдсп ю-дыхательного синхронизма у беременных в 38-40 недель с: А - субкомггенсйровшшой плацентарной недостяточ nocri.ro, которая в ходе лечения перешла п компенеиропш туго (Б), 1 ширина диапазона синхронизации. ?.-д.:ттеяьмасть ря^вшш синхроншаини ия мшшмаяыю& границе диапазона синхронизации. 3 длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы па шшималшой йэанищ; ди;-)[|а:Ю1 (а синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на Ш&симальной границе диапазона синхронизации. Пели ч им соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в 38-40 недель с с убшдшеггеи ровя пи о й фор»! он юкга 1Н 1 00%-

У 11 из 23 беременных субкомпенсированная форма хронической плацентарной недостаточности перешла в декомпенсированную с последующим досрочным родоразрешением путем операции кесарева сечения

При этом ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма уменьшалась на 18,1%.

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона увеличивалась на 23,0%

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона увеличивалась на 17,2%

Длительность восстановления исходного ригма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации увеличивалась на 26,4%

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации увеличивалась на 27,5%

Об отсутствии эффекта от лечения можно было судить по уменьшению ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, увеличению длительности развития синхронизации на границах диапазона, увеличению длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы

Таким образом, по парамеграм сердечно-дыхательного синхронизма можно объективно оценивать эффективность проводимого лечения у беременных в 38-40 недель с субкомпенсированной формой плацентарной недостаточности

Естественно, возникает вопрос, почему во всех вышеуказанных состояниях имеет место соответствие динамики параметров сердечно-

дыхательного синхронизма клинической картине хронической плацентарной недостаточности9

С одной стороны, клинико-лабораторные данные, отражая функциональное состояние организма беременной, его функционально-адаптационные возможности, косвенно отражают нарушения нервной регуляции

С другой стороны, проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет ингегративно оценивать функционально-адаптационные возможности организма, гак как в реализации сердечно-дыхательного синхронизма участвует каскад процессов в центральной нервной системе Это восприятие зрительного сигнала (вспышки лампочки фотостимулятора), переработка и оценка частотной характеристики зрительного сигнала, формирование задачи произвольного управления частотой дыхания, воспроизведение частоты вспышек лампы в виде произвольно1 о управления частотой дыхания, включение межцентральных взаимодействий дыхательного и сердечного центров, синхронизация ритмов дыхательного и сердечного центров, передача сигналов в форме залпов импульсов по блуждающим нервам, взаимодействие сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца, воспроизведение сердцем заданной произвольным дыханием частоты - развитие сердечно-дыхательного синхронизма (В М Покровский с соавт., 2003)

Другое соответствие данных клинико-лабораторного исследования и параметров сердечно-дыхательного синхрониша у беременных с хронической плацентарной недостаточностью обусловлено действием гормонов фетоплацет арного комплекса

По данным карты беременной, у 10 (14,5%) исследуемых нами беременных с хронической плацентарной недостаточностью в ранние сроки беременности отмечалось снижение концентрации хорионического гонадотропина в крови с параллельным снижением уровня прогестерона,

что было обусловлено нарушением гормональной активности желтого тела беременности В крови 59 (85,5%) беременных в 38-40 недель беременности с хронической плацентарной недостаточное гью концентрация эстриола была ниже нормы Снижение уровня в крови эстриола предшествовало появлению клинических симптомов плацентарной недостаточности

1ак, ЕГ Чернобай [2002] было показано, что снижение уровня эстрогенов сопровождается уменьшением ширины диапазона сердечно-дыхателыюю синхронизма , увеличением продолжительности развития феномена и периода восстановления исходной частоты сердечных сокращений после прекращения пробы

В чем состоит преимущество пробы по сравнению с извесшыми меюдами оценки компенсаторно-приспособительных реакций беременных с хронической плацентарной недостаточностью 9

По парамефам сердечно-дыхательного синхронизма можно прогнозировать, перейдет ли субкомпенсированная форма плаценгарной недостаточнгости в компенсированную в ходе эффективного лечения или при его неэффективности — в декомнснсированную

Кроме того, проба пост объективный шлегративпый характер Она прост в исполнении, не фебует дороюсюящего оборудования Ее продолжительность - несколько минут

Проба сердечно-дыхательного синхронизма може1 быть исполыована в качестве дополнительного метода оценки компенсаторно-

приспособительных реакций беременных с хронической плацентарной недостаточностью с целью выбора правильной [актики ведения, лечения и родоразрешения

выводы

1.У беременных в сроке 38-40 недель с хронической плацентарной недостаточностью при проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма по сравнению со здоровыми беременными этого же срока ширина диапазона сердечно-дыхательной синхронизации меньше, длительность развития синхронизации и длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы больше, что свидетельствует об уменьшении функционально-адаптационных возможностей у беременных с хронической плацентарной недостаточностью и позволяет выбрать оптимальную тактику родоразрешения

2 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в комплексе отражают степень тяжести плацентарной недостаточности Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма уменьшается, длительность развития синхронизации увеличивается, длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений увеличивается от компенсированной к декомпенсированной форме плацентарной недостаточности

3. По динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма можно объективно оценивать эффективность проводимого лечения у беременных с хронической плацентарной недостаточностью Увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшение длительности развития синхронизации и длительности восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы указывают на эффективность лечения

4 Прогнозирование перехода субкомпенсированной формы фетоплацен-тарной недостаточности в компенсированную или в декомпенсиро-ванную позволяет принять решение о дальнейшей тактике лечения беременных

5 При оценке функционально-адаптационных возможностей у беременных с хронической плацентарной недостаточностью выявлено соответ-

ствие между клинико-лабораторными данными и параметрами сердечно-дыхательного синхронизма.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пенжоян Г А., Перов Ю М, Мезужок С Ч, Таймасукова А А, Лебедев-ко Е.С , Велигуров Г Г. Возможность прогнозирования патологической родовой деятельности по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма // Кубанский научный медицинский вестник - 2006, №9 (90) -С 79-80

2. Пенжоян I А , Таймасукова А А , Мезужок С.Ч, Перов Ю М Проба сердечно-дыхательного синхронизма в интегратнвной оценке котлпенса-торных возможностей беременных с хронической плацентарной недостаточностью // Кубанский научный медицинский вестник - 2007, №3 (96) -С 56-60

3 Пенжоян Г А, Таймасукова А А., Мезужок С Ч, Перов Ю М Прогнозирование декомпенсационной формы плацентарной недостаточности по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма //Кубанский научный медицинский весгник - 2007, №3 (96) - С 61-63

4 Пенжоян Г,А, Таймасукова А А, Мезужок С.Ч, Перов Ю М Проба сердечно-дыхательного синхронизма в оценке эффективности т ечения беременных с субкомпенсированной формой хронической п лаце1Гтарной недостаточности // Кубанский научный медицинский вестник - 2007, №3 (96). - С 63 - 66

Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60 ,/4 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л. 1 Заказ N 574 Тираж 100 экз

О] печатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13