Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы адаптации репродуктивной функции женщин при изменениях качества жизни населения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические механизмы адаптации репродуктивной функции женщин при изменениях качества жизни населения"

На правах рукописи

МОГЕЛАДЗЕ Нато Омариевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПРИ ИЗМЕНЕНИЯХ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2013

005538572

005538572

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А.Илизарова» Минздрава России

Научный руководитель:

главный научный сотрудник отдела физиологии ФГБУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова доктор медицинских наук, профессор Щуров Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич

заведующий кафедрой нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России

доктор медицинских наук, доцент Дуров Алексей Михайлович

профессор кафедры управления физической культурой и спортом ИФК ГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Министерства образования России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени Е.А.Вагнера» Минздрава России

Защита состоится » 2013 года в 9 часов на заседании Совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 208.079.01 при ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» Минздрава РФ (640014. Г. Курган, ул. М.Ульяновой, б).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» Минздрава РФ (640014., г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н., профессор ( > Ю.П.Солдатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Биологическая адаптация человека— одно из ключевых понятий в физиологии, антропологии, медицине и др. В 1975 году на симпозиуме в Москве было принято следующее определение: адаптация - это процесс достижения устойчивости уровня активности механизмов управления функциональных систем, органов и тканей, который обеспечивает возможность длительной активной жизнедеятельности организма животного и человека в измененных условиях существования и способность к воспроизведению здорового потомства.

На протяжении второй половины прошедшего столетия в России наблюдалось два антропологических тренда: ускорение роста детей и снижение коэффициента рождаемости. Действительно, средние дефинитивные размеры тела женщин на протяжении последних 50 лет прошлого века, например, в Курганской области, увеличивались со 155 до 166 см. В этот же период наблюдалось неуклонное уменьшение коэффициента рождаемости, который, снижался с темпом 0,46%о в год. При этом численность населения не уменьшалась за счет снижения показателя детской смертности и увеличения продолжительности жизни.

Ситуация обострилась, когда к концу прошлого столетия коэффициент рождаемости упал до 9%о. Логично было объяснить такое снижение ухудшением экономических условий жизни населения. Однако та же проблема депопуляции существует в экономически успешных странах Западной Европы, в то время как в бедных странах Африки коэффициент рождаемости продолжает оставаться на уровне более 30%о. Известно, что при дефиците белковой пищи в экономически отсталых регионах мира наблюдаются низкорослость населения, связанная с наследуемой низкой восприимчивостью тканей к гормону роста, а также повышенная рождаемость, удерживающая благодаря селективному фактору естественного отбора и высокой детской смертности физические и умственные способности членов сообщества от деградации [В.П.Эфроимсон, 1972;. Т.И. Алексеева, 1977; D.A. Drachman, 2006]. Появившаяся в последнее десятилетие тенденция к повышению коэффициента рождаемости в регионах России сделала очевидным факт, что нарушение репродуктивной функции женщин носит не эвентуальный характер, и причины его нельзя объяснить только возникшими экономическими трудностями.

В период перестройки социально-экономических отношений в России, по данным Госкомстата, начались экономические проблемы, и выявилось снижение численности населения. В этот период потребление населением России мяса снизилось с 69 до 46 кг на человека в год, что в 2-4 раза меньше показателя потребления мяса жителями развитых стран Европы и Америки. Такая ситуация неблагоприятна для поддержания здоровья населения. В частности, удельный вес практически здоровых новорожденных снизился до 15% [Яковлева Э.Б., 1990]. Известно, что уровень

3

потребления белка животного происхождения оказывает существенное влияние н темпы роста детей и дефинитивные размеры тела людей. В странах с более высоки потреблением белков животного происхождения, в семьях высокообразованны родителей, у зрелых замужних женщин, у женщин имеющих работу и представителей коренного населения размеры тела детей младшего возраст относительно больше [F.Rovilli-Sausse, 1998; D.L. Crooks, 1999; S. Patteriden,1999; M.A Bardieri, 2000; G. Brusr, 2001; N.Bhanardi, 2002; Hofferth, 2002].

К концу прошлого столетия выявилось явление замедления темпа роста тел детей. Известно, что антропометрические характеристики организма при массовы обследованиях могут быть чутким индикатором показателя здоровья и физическог развития детей [Фазель X., 1999; Васильков A.A., 2003]. С точки зрения биологов уменьшение размеров тела может быть целесообразной реакцией, направленной н уменьшение расхода энергии и потребление пищевых продуктов. Поэтому явлени децелерации роста следует рассматривать как компенсаторно-приспособительну реакцию.

Выявившаяся в последние 12 лет тенденция к восстановлению коэффициента рождаемости представляет для исследователей уникальную возможность проверить, действительно ли существует биологическая взаимосвязь между плодовитостью и размерами тела. Более того, появилась возможность понять, почему в нашей стране предпринимаемые государством меры экономической стимуляции рождаемости оказались эффективными.

Для решения поставленных задач представляется необходимым, прежде всего установить региональные нормативы физического развития новорожденных детей женщин фертильного возраста, а также определить влияние на эти нормативь благосостояния семьи, качества питания, уровня образования, вредных привычек заболеваемости родителей.

Кроме того, было необходимо оценить влияния неблагоприятных внешни факторов не только на развитие плода, но и на крайнюю форму нарушени репродуктивной функции - потерю беременности. Обследовать женщин невынашиванием беременности; оценить влияние на рост и развитие плода не тольк недостаточного питания, но и нарушений маточно-плацентарного кровообращения, а также особенностей гормональной регуляции этого кровообращения.

Потеря беременности или недоношенность означает недостаток развития плода, его физическую незрелость и гибель. Все факторы риска невынашивания беременности можно разделить на 4 группы:

1) социально-биологические факторы: низкое социально-экономическое положение (низкий доход, недостаточное питание, низкий уровень образования);

2) работа, связанная с физическим напряжением; психо-социальные стрессы;

3) патологические состояния организма женщины;

4) иммунологические факторы, генные и хромосомные нарушения.

4

Если нарушению анатомии и функции половых органов, роли инфекций, состоянию иммунитета при невынашивании беременности уделено достаточное внимание [Сидельникова В.М., 2002; Макаров О.В. и соавт., 2007; Гилязутдинова З.Ш., 2008], то состоянию морфо-функциональной зрелости женщин при данной патологии в условиях изменений качества жизни, минеральной плотности костей скелета, состояния гомеостаза, а также роста и развития плода - гораздо меньше.

В условиях изменения социально-экономических и экологических условий проживания населения на первый план борьбы за сохранение здоровья новорожденных могут выйти не собственно медицинские проблемы, а проблемы улучшения качества жизни молодой семьи. Эта проблема остро стоит в Уральском федеральном округе, где к началу нового столетия за предшествующий 12-летний период суммарная численность населения уменьшилась более чем на 95 тысяч человек [Балакин В.А., 2003], Курганская область в этот период теряла ежегодно до 1% своего населения.

Теоретическое и практическое значение настоящего исследования, проведенного в районах города Кургана (Северный, Рябково и Заозерный), отделенных от центральной части города крупными промышленными предприятиями, заключается в определении возможностей физиологической адаптации системы «мать-плод» в условиях длительного ухудшения и последующей стабилизации социально-экономической ситуации в регионе.

Цель работы: изучить физиологические механизмы изменения рождаемости в условиях длительного ухудшения и последующей стабилизации качества питания населения города Кургана, связи коэффициента рождаемости с адаптивным изменением темпов роста и развития плода в норме и при невынашивании беременности.

Задачи исследования

1. Изучить влияние социально-экономических условий жизни населения на возраст рожениц, их антропометрические характеристики и состояние их здоровья, динамику смены акселерации и децелерации развития.

2. Исследовать зависимость роста и развития новорожденных, коэффициента рождаемости и процента невынашивания детей от изменений социально-экономических условий жизни населения города Кургана.

3. Проанализировать показатели социально-экономического статуса, антропометрических, структурных особенностей тела и качества жизни женщин с невынашиванием беременности.

4. Исследовать особенности маточно-плацентарного кровотока и уровня эстриола в плазме крови женщин при хронической фето-плацентарной недостаточности и угрозе потери беременности.

5. Проанализировать биологическую закономерность взаимосвязи плодовитост женщин и размеров их тела, оценить влияние социально-экономических факторов н эту биологическую закономерность.

Выносимое на защиту положение. Адаптация населения к изменившимс социально-экономическим условиям жизни выражается, с одной стороны, замедлении скорости роста детей, а с другой - в восстановлении показателе функциональной зрелости новорожденных, повышении коэффициента рождаемости снижении процента потери беременности.

Научная новизна. Впервые установлено, что адаптация населения к ухудшени социально-экономических условий жизни приводит к децелерации скорости рост плода, что является адаптивной реакцией, сопровождающейся восстановление показателей функциональной зрелости новорожденных, ростом коэффициент рождаемости, снижением процента потери беременности. Впервые оценень особенности структуры тела и показатели качества жизни женщин при потер беременности. Выявлено, что при недостаточности маточно-плацентарного кровотока уровень эстриола в крови не снижается, а повышается, прежде всего, у женщин и социально уязвимых слоёв населения.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что выявлена роль н только влияния изменения социальных условий жизни, проводимых медицински мероприятий, но и биологической адаптации к новым условиям жизни (децелерации скорости роста детей), при которых произошло повышение репродуктивного потенциала населения. Материалы диссертации могут быть использованы как региональные нормативы для сравнительного анализа антропометрических и функциональных показателей новорожденных и рожениц в различных регионах страны и в различные временные периоды. Впервые определен текущий региональный оптимальный уровень доходов населения.

Материалы работы апробированы: на международной научной конференции РАЕ в Париже (2009), на научно-практической конференции в Шадринске (2009), на Всероссийских конференциях «Мать и дитя» в Саратове (2009) и в Екатеринбурге (2010), на Курганской областной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (2010), III международной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2011), XIV Всеросс. форум «Охрана здоровья матери и ребёнка» (Москва, 2013).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно составлены электронные таблицы данных, проанализирован и статистически обработан первичный материал. С его участием проведено клиническое обследование женщин и детей, а также костная денситометрия, ультразвуковая допплерография и исследование гормонов. Автор

проанализировал архивный материал обследований рожениц и новорожденных за 1980-2009 годы. Вклад автора в подготовку публикаций составляет 60%.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 19 статей, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК, и монография.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, анализу результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 258 источников информации, в том числе 87 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 62 рисунком и 10 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость, основное положение, выносимое на защиту.

В первой главе анализируются последствия акселерации роста и развития детей во второй половине XX в., влияние на эти показатели изменений качества питания населения в различных регионах мира. Дается анализ причин невынашивания плода, в частности, роль при этом неблагоприятных экономических и экологических факторов. При анализе механизма потери беременности обращено внимание на состояние маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровообращения, на нарушение гормональной регуляции взаимоотношений плода и организма матери.

Вторая глава посвящена описанию объёма проведенных исследований, применявшимся при этом методам. По архивам Курганской городской больницы № 2» собраны и обработаны данные рождаемости и заболеваемости беременных женщин, антропометрические данные, данные о состоянии здоровья 2624 рожениц и данные о состоянии здоровья, роста и развития 2624 новорожденных за последние 20 лет. Кроме того, 100 здоровых рожениц и 95 женщин с невынашиванием беременности дополнительно обследованы с помощью методов костной денситометрии («General Electric Medical Systems/Lunar» серии DPX, модель NT с программой enCore™2002), у них оценено качество питания, проведены психо-физиологические исследования (тест SF-36), определен гормональный профиль (в частности некоъюгированный эстриол в плазме крови), исследовано состояние маточно- и фетоплацентарного кровообращения (прибор ««Simens G-40» (ФРГ).

При проведении обследования выяснялось экономическое положение семьи роженицы (денежные доходы на человека в сравнении с прожиточным минимумом, жилплощадь), их профессия и должность, образование, состоят ли в браке, общие и акушерские антропометрические данные, уровень системного артериального давления, состояние здоровья, вредные привычки матери и отца, своевременность

родов, осложнения во время родов, размеры плода и уровень его функциональной зрелости по шкалам Апгар.

Материалы о социально-экономическом положении населения города Кургана, качестве питания населения собраны совместно с сотрудниками Курганского областного статуправления (проф. Н.Д. Кремлев).

Все показатели обследований представлены в таблицах в виде М±т, где М -среднее арифметическое выборки, m - среднеквадратическое отклонение. Указан п -число наблюдений, выполнена проверка нормальности распределения данных. В качестве инструмента вычислений использован пакет статистического анализа и встроенные формулы расчетов компьютерной программы Microsoft ® Excell.

В третьей главе проведен анализ материалов собственных исследований.

Продольные размеры тела женщин (L, см) в год достижения ими возраста 18 лет до 1990 года под влиянием процесса акселерации развития неуклонно возрастали: Li=-240+0,2*t; (R2=0,955; n=13).

Однако после 1990 года эти размеры начали снижаться: L2=834-0,334*t; (R2=0,806; n=9).

Соответственно становились достоверно меньше все размеры таза. Уменьшились длина тела и обхват головы новорожденных.

Появление признаков децелерации роста детей в последние десятилетия отмечено в различных регионах России. Децелерация выражается в замедлении темпов роста и формирования, «астенизации» телосложения, снижении функциональных резервов организма, увеличении числа случаев асимметрии роста и диспластических процессов.

Если на протяжении второй половины прошлого столетия коэффициент рождаемости, достигавший в Курганской области 43%о, неуклонно снижался:

Gi = - 0,486*t + 981; R* = 0,921, То в текущем столетии этот коэффициент начал увеличиваться (рис. 1), не достигнув, тем не менее, уровня 1983 года (23%о), необходимого для расширенного воспроизводства населения.

Несомненно, государственная программа материально-экономической стимуляция рождаемости дала эффект. Но этот эффект оказался возможным на фоне произошедшей физиологической адаптации населения, заключающейся в уменьшении размеров тела женщин и связанного с ним снижения уровня потребностей в поступающих из вне энергетических веществах.

Обнаружены различия в величинах углового показателя коэффициента корреляции взаимосвязи значений коэффициента рождаемости и размеров тела женщин в прошлом и в настоящем столетиях. Угловой коэффициент уравнения регрессии в период децелерации был относительно ниже в 2,7 раза (рис. 2).

30 ¿ 25 § , £ о> 1" 15 О а. t 10 л о К Ж В Рис. 2. Взаимосвязь продольных размеров тела женщин и коэффициента рождаемости населения в XX веке (период акселерации) и в начале XXI века (период децелерации)

А Акселер.-И-Децелер

■ ........................ д »-£ñ¡r ■»• л R* = 0,921

Д = -0,97* * 170 Л "^Х R'= 0,984

15а 159 160 161 162 163 164 165 166 Длина тела (см)

Следовательно, в текущем столетии увеличение рождаемости в России может определяться адаптивной реакцией - снижением размеров тела женщин и соответственно потребностей в питании. Специалистами по гигиене питания установлено, что калорическая ценность пищи и потребление протеинов животного происхождения у беременных женщин, рост которых выше среднего, должны быть относительно больше на 10%. Однако, только этого механизма экономии ресурсов для повышения рождаемости было бы недостаточно. И всё же предпринимаемые на государственном уровне социально-экономические меры без биологической адаптации населения России были бы не столь эффективными.

Нами проведена также проверка положения о том, что низкорослые женщины, у которых раньше началось половое созревание и раньше остановился рост тела, более плодовиты. Мы провели анализ зависимости паритета родов у 556 обследованных женщин в возрасте от 24 до 30 лет. Оказалось, что у здоровых рожениц паритет родов тем выше, чем меньше длина тела (рис. 3). У женщин, с длиной тела более 160 см, чем больше продольные размеры тела, тем в более поздние сроки наступало половое созревание: Т=0,0646*1.+2,96; (г =0,624, п=14).

Данная закономерность не распространяется на женщин с длиной тела менее 159 см, рост тела которых задержался в основном из-за неблагоприятных воздействий явно недостаточного питания или вследствие соматических заболеваний, а также несформированной у беременных устойчивой гестационной доминанты.

Неаынаш.

г з

Паритет родов

Рис. 3. Продольные размеры тела женщин при потере беременности и при рождении 1,2,3 и более детей.

Обнаружено, что на протяжении последних 20 лет с каждым годом (1, год) уменьшались продольные размеры тела новорожденных (Ь= 814,5-0,33*1; г=-0,794) и обхват их головы (рис.4). Показатель функциональной зрелости новорожденных Апгар-1, составлявший в городе Кургане до 1990 года 7,84 ±0,07, к 1997 году снизился до 7,21 ±0,10 (р<0,001). Однако к 2009 году этот показатель поднялся до 7,49 ±0,12. В последнее десятилетие, несмотря на продолжающееся уменьшение объёма мозговой части черепа новорожденных, показатель функциональной зрелости Апгар-2 не снижался, а возрос на 2,2% (р<0,01) и достиг 8,66 ±0,02 (рис. 5).

На основании данных 2009 года была проанализирована зависимость целого ряда морфологических и психофизиологических показателей от уровня доходов членов семьи. Выявлена взаимосвязь между показателями общего дохода семьи (х.

тыс.руб.) и уровнем функциональной зрелости новорожденных детей, оцениваемой сразу после рождения (А1=7,51+0,0087*х; 1^=0,958). У детей из малообеспеченных семей величина показателя Апгар-2 после рождения был сравнительно низкой. Максимум показателя достигался при уровне доходов, соответствующих уровню МПК.

В последние 10 лет наступила стабилизация экономической ситуации. Если принять на единицу отсчета (100%) уровень жизни населения в 1989 году, то уже в 1994 году он снизился вдвое. В рационе питания современной семьи существенно снижено потребление наиболее ценных для роста и развития плода и детей продуктов питания животного происхождения. Хлебобулочные продукты и картофель составляют 40% от общего рациона питания. В 2009 году из 100% опрошенных респондентов лишь у 5,1% меню соответствовало рекомендациям диетологов, предназначенным для беременных. Потребление натуральной белковой пищи (говядина, мясо птицы, рыба) отмечено всего у 56% тестируемых. В основном в рационе питания преобладали колбасные изделия и полуфабрикаты промышленного производства, что является вредным для развивающегося организма плода вследствие добавки в данные продукты соевого шрота и солей натрия. Средняя суточная калорийность рациона у беременных женщин в 3 триместре беременности составила 2464+286, что меньше нормативов для данной категории населения.

Оценка социально-экономического положения населения проведена на основе представления о минимальной потребительской корзине (МПК). Выявлено, что большинство показателей, определяемых при проведении физиологических, антропометрических и психофизиологических исследований, в частности, таких как качество жизни рожениц, уровень гемоглобина крови, размеры таза женщин, а также показатель функциональной зрелости новорожденных (Апгар-2), становятся больше у людей по мере увеличения суммарного ежемесячного дохода на члена семьи от 0,5 до 2,5 МПК. С дальнейшим ростом доходов эти показатели перестают увеличиваться.

Таким образом, биологически подтвержден факт существования регионального оптимального уровня дохода на душу населения.

После 1998 года процент случаев недоношенности, достигавший 8%, начал неуклонно снижаться пропорционально увеличению коэффициента рождаемости.

Рост на четверть такого показателя, как коэффициент рождаемости, снижение процентов потери беременности и задержки развития плода не укладываются в прогнозируемые ранее методом линейной экстраполяции пессимистические ожидания. Согласно биологическим законам, у населения должна была произойти адаптация к изменившимся условиям жизни, приводящая к восстановлению рождаемости как способа биологической защиты вида.

Решение проблем, связанных с невынашиванием беременности в условиях системного демографического кризиса в России позволило бы использовать этот резерв повышения рождаемости. Наблюдаемое в последние годы улучшение показателя невынашивания беременности связано с последствиями улучшения качества жизни и с совершенствованием диагностики внутриутробной патологии плода.

При проведении комплексного обследования 95 женщин с потерей беременности, включающего костную денситометрию и психо-физиологическое тестирование, выявлено, что по сравнению со здоровыми роженицами замужних среди них меньше на 36%, уровень образования относительно ниже на 18%, минеральная плотность костей скелета и содержание жира в теле меньше на 15%. В анамнезе группы женщин с потерей беременности на 10% чаще встречались случаи искусственного прерывания беременности и на 64% чаще выкидыши.

У женщин с потерей беременности размеры тела были относительно меньше, чем у рожениц того же возраста на 2%, дистанция трохантерика - на 2,3% и наружная конъюгата - на 3,4%. При сравнении некоторых показателей рожениц 2009 года и женщин с потерей беременности обращает на себя внимание лучшее материальное положение рожениц, более высокий процент полных семей (табл. 2).

Таблица 2

Некоторые показатели плода и женщин при невынашивании беременности и новорожденных детей и рожениц в 2009 году_

Группы

обследуемых с

Рост-тела (см)

Масса тела (кг)

АД сист. (мм РТ.ст.)

Матер, полож.

Замужем (%)

Длина плода (см)

Масса плода (кг)

Потерей плода _(95 чел.)

161 ¿0,8

70,3 ±1,8

112 ±1,7

0,47 ±0,05

47% ±5

33,0 ±1,0

1044 ±145

Нормальными родами (246)

163 ±0,2

70,9 ±0,3

112 ±0,9

0,59 ±0,05

87% ±1

52,7 ±0,3

3445 ±48

Обнаружено, что уровень образования рожениц положительно влиял на показатели полноты семьи и её материальное положение. Масса (Р, г) и продольные размеры тела (I., см) новорожденных были тем больше, чем выше в денежном выражении ежемесячные доходы семьи (х, тыс. руб./чел.):

Р = 48,9*х + 3207,5; г =0,872; 1.=6,44*х+31,52; г =0,907.

То, что размер головы у здорового, доношенного ребенка не является определяющим фактором его развития, мы убедились, наблюдая после 1996 года увеличение показателей функциональной зрелости на фоне продолжающегося снижения размеров головы новорожденных (см.рис. 4 и 5).

Причиной имевшего место снижения размеров тела новорожденных, а также размеров таза рожениц была в этот период не столько гипотрофия, сколько адаптивная физиологическая реакция. Дети рождались доношенными с массой и размерами тела, не выходящими за границы сложившейся на протяжении многих десятилетий нормы.

Результаты примененного психофизиологического теста БР-Зб должны рассматриваться с учетом возникающей у рожениц необходимости заботы о ребенке. Родильницы эмоционально не готовы продолжать работу, в то время как женщины, потерявшие беременность, на 80% эмоционально готовы к продолжению трудовой деятельности. Несмотря на боли и снижение уровня здоровья, их работоспособность восстанавливается на 60%, в то время как у беременных и рожениц она составляет всего 6-9%.

Показатель общей работоспособности после потери беременности и у рожениц относительно невысокий. После успешного завершения родов снижалось ощущение боли как фактора, определяющего способность к деятельности. Этот показатель относительно высокий у женщин с угрозой выкидыша. В случае потери беременности у пациенток, естественно, снижалось настроение.

Показатель переносимости физических нагрузок также был выше у женщин после нормальных родов по сравнению с другими группами. При проведении психофизиологического тестирования женщин, потерявших беременность, выявлено, что желание заниматься производственной деятельностью в наибольшей степени сохранено у пациенток, имевших доход на уровне 2,5 МПК. Показатель жизнеспособности (ощущение полноты энергии или обессиленности) повышался при угрозе потери беременности и снижался при её потере. Оказалось, что чем выше уровень образования женщин, тем более выражено стремление к социальному общению. Показатель социального функционирования особенно высок у пациенток с высшим образованием в возрасте 24-27 лет (47%).

У рожениц при самооценке состояния здоровья получен средний бал 79±4, при угрозе выкидыша - 71±3 и при состоявшемся выкидыше - 62+6 (р <0,01). Разделение группы женщин с невыношенной беременностью на 4 подгруппы по уровню образования и социально-экономического положения (с/, усл. ед.) выявило

13

взаимосвязь этого показателя и сроков наступления полового созревания, антропометрических показателей пациенток, уровня артериального давления, уровня гемоглобина крови. В частности, продольные размеры тела плода к моменту прерывания беременности, выраженные в процентах от нормы (5), были тем больше, чем выше социальный статус женщин: 5=8,2*^ + 6,5; г = 0,868. В то же время размеры тела рожениц при преждевременных родах ничем не отличались от размеров тела здоровых рожениц.

Таким образом, применение теста БЯ-Зб, ориентированного на определение трудоспособности обследуемых, отражает динамику функционального состояния и качества жизни женщин в зависимости от исходов беременности. На результаты тестирования накладывает отпечаток ряд факторов: возраст обследуемых, социально-экономический статус семьи.

Клиническое значение ультразвуковой диагностики маточно-фето-плацентарного кровообращения при компенсированной форме его хронической недостаточности

Гемодинамические нарушения в функциональной системе «мать-плацента-плод» являются важным критерием в диагностике состояния и развития плода при различных осложнениях беременности и в подавляющем большинстве случаев характеризуются универсальностью и однотипностью изменений вне зависимости от состояния плода и этиопатогенетического фактора.

При 1 степени нарушения маточно-плацентарного кровотока (МПК) усилия врачей направлены на сохранение беременности и родоразрешение через естественные родовые пути с ранней амниотомией. Такое родоразрешение возможно при отсутствии признаков декомпенсации фетоплацентарного комплекса, эффективности проводимой терапии, а также при соблюдении следующих клинических условий: головное предлежание плода; полная соразмерность размеров головки плода и таза матери; достаточная готовность организма к родам.

При анализе регионарной гемодинамики следует иметь в виду, что изменения сосудистого сопротивления оказывают большее влияние на состояние диастолического кровотока. Поэтому важнейшим критерием состояния кровотока, в том числе при угрозе невынашивания беременности, является систоло-диастолическое отношение (СДО), меняющееся с возрастом женщин [В.В. Шальнев, 1997; В.П. Куликов, 2007]. При сохранении СДО в маточной артерии более 2,6 прогнозируются неблагоприятные исходы беременности с чувствительностью 81% и специфичностью 90% [У.Г Скрябин и соавт., 1993].

При ультразвуковом обследовании 52 женщин с признаками нарушения физиологического протекания беременности при сроке 23-40 недель в большинстве случаев были выявлены признаки компенсированной фето-плацентарной недостаточности. В 8% случаев родоразрешение осуществлено с помощью операции кесарева сечения.

Таблица З

Показатели нормального и нарушенного кровотока_

Нарушение п Маточно-плацентарный Фето-плацентарный

кровотока кровоток Кровоток

У5 Усі СДО Индекс Уб Усі СДО Индекс

(см/с) (см/с) Гослинга (см/с) (см/с) Гослинга

Нет 28 33,8 19,1 1,84 0,65 30,7 12,2 2,60 1,04

нарушен. ±2,0 ±1,4 ±0,07 ±0,03 ±1,3 ±0,7 +0,09 ±0,07

1-а стадия 8 41,2 15,8 2,67* 1,36* 35,5 13,8 2,68 0,92

±3,5 ±1,5 ±0,13 ±0,19 ±3,0 ±1,7 ±0,22 ±0,05

1-6 стадия 6 36 18,5 2,24 1,07 32,4 10,3 3,35 1,15

+4,6 ±2,5 ±0,35 ±0,14 ±4,0 ±1,4 ±0,35 ±0,12

При возникновении патологических состояний в системе «мать-плод» происходило компенсаторное ускорение систолической и диастолической составляющих МПК (табл. 3). Скорость фето-плацентарного кровотока (ФПК) была сравнительно меньше: систолическая часть составляла в среднем 89%, диастолическая - 66% от уровня МПК. Систоло-диастолическое отношение МПК на 22 неделе было около 2,5 и неуклонно снижалось в ходе беременности по мере увеличения просвета сосудов. Величина СДО фето-плацентарного кровотока была сравнительно выше, а темп её снижения - меньше (рис. 6). Соотношение величин диастолической составляющей МПК и ФПК с увеличением возраста беременных женщин достоверно снижалось (М/Ф =106-1,41*1; г =-0,765).

У женщин из семей с более высоким уровнем благосостояния скорость диастолической составляющей МПК относительно выше (рис. 7), а СДО соответственно ниже. Такое ускорение кровотока благоприятно для исхода беременности. На показатели ФПК доходы семьи не оказывали существенного влияния.

Й 3 X о

с

Г"

X

" 1.5

29 . 32 34

Срок беременности (идее.)

Рис. 6. Динамика СДО маточно-плацентарного (красные столбики) и фето-плацентарного кровотока (серые столбики) в процессе беременности._

К диагностической значимости повышения диастолической составляющей скорости ФПК следует относиться осторожно, поскольку она может компенсаторно

увеличиваться при некоторых патологических состояниях (маловодии, структурных изменениях плаценты, обвитии пуповиной). Однако при угрозе выкидыша диастолическая составляющая скорости ФПК становилась ниже, чем при других состояниях на 23% (р<0,001). При этом соответственно повышалось или снижалось соотношение диастолической составляющей ФПК и МПК, равнявшееся в норме 61% и достигавшее при структурных изменениях плаценты 85%.

Рис. 7. Взаимосвязь показателя скорости диастолической части МПК и ФПК и уровня доходов семьи беременных женщин.

При нарушении МПК систоло-диастолическое отношение и индекс Пурсило возрастали соответственно на 45% (р<0,01) и на 44% (р<0,01), индекс Гослинга - на 109% (р<0,02). Повышение индекса Пурсило до 0,62 свидетельствовало о гипоксии плода. При фето-плацентарной недостаточности эти же показатели кровотока увеличивались соответственно на 28%, 11% и 10%. Величина СДО превышала критический уровень 3,0 (см.табл. 3). Примеры нарушения ФПК, в том числе с угрозой потери беременности, приведены на рис. 8 и 9.

Ш'ЯЯ ШШ '^В ^В л^в - ч

Рис. 8. Допплерограмма ФПК М-ой 28 лет. Беременность 35 недель. Маловодие, обвитие пуповиной, структурные изменения плаценты Систолическая скорость кровотока 20,9 см/с, диастолическая - 5,3 см/с. СДО -3,94. Угроза преждевременных родов. Рис. 9. Допплерограмма ФПК Н-ой 28 лет. Беременность 33 недели. Многоводие, структурные изменения плаценты. Систолическая скорость кровотока-34,8 см/с, диастолическая -12,1 см/с. СДО - 2,88.

Следует заметить, что величины ФПК являются более стабильными, чем величины МПК, меньше зависят от внешних привходящих моментов, в частности социально-экономического положения пациенток. В третьем триместре беременности в связи с увеличением калибра сосудов пуповины значения показателя линейной скорости ФПК начинают отставать от показателей МПК.

Лечение фето-плацентарной недостаточности направлено на нормализацию сократительной активности матки, усиление антиоксидантной защиты, оптимизацию метаболических и обменных процессов. Лечение проводили в стационаре не менее четырех недель с последующим продолжением в женской консультации. Важным условием успешного лечения фето-плацентарной недостаточности является соблюдение беременной соответствующего режима: полноценный отдых не менее 12 часов в сутки, устранение физических и эмоциональных перегрузок, рациональное сбалансированное питание.

В курсе терапии фето-плацентарной недостаточности у пациенток с явлениями угрозы прерывания беременности оправдано назначение препаратов токолитического действия (|3-миметики). Важное значение в терапии фетоплацентарной недостаточности имеет нормализация антиоксидантной защиты, что оказывает положительное влияние на транспортную функцию плаценты. В комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности целесообразно использовать гепатопротекторы. По показаниям применяли препараты, направленные на улучшение метаболических и биоэнергетических процессов.

Большое значение для здоровья будущей матери и развития плода имеет рациональное сбалансированное питание с адекватным содержанием полноценных белков. Медикаментозная профилактика направлена на усиление компенсаторно-приспособительных реакций матери и плода, предупреждение дисциркуляторных нарушений МПК и ФПК и морфологических нарушений в плаценте.

В результате лечения все обследуемые женщины родили живых детей. У 3 женщин роды наступили на 32-36 неделях с массой детей 2477±189 г и длиной тела 48±1,2 см. Остальные женщины родили в срок с массой детей 3504±52 г и длиной тела 52,1±0,2 см. У детей после кесарева сечения размеры тела были больше (4050±380 г и 54,2+1,3 см).

При анализе показателей функциональной зрелости новорожденных детей оказалось, что они зависели от уровня систоло-диастолического отношения при оценке фето-плацентарного кровотока в 32 недели беременности. Чем больше было это отношение, тем выше показатель Апгар-1 (рис. 10).

Таким образом, даже при компенсированной форме состояния маточно- и фето-плацентарного кровотока выявленные нарушения оказывают влияние на тактику ведения больных, выбор срока и вида родовспоможения. На показатели кровотока влияет качество жизни беременных женщин. В то же время состояние фето-

плацентарного кровотока плода оказывает влияние на уровень функциональной зрелости новорожденных.

7,8 7,В 7,4 7,2 7 6,8 6,6 6,4

А = 0,657х+5,3 ♦

г= 0,769

..........

♦ ♦

2,1 2,3 2,5 2,7 2.9 3.1 Систол о-диастолическое отношение

з.з

Рис. 10. Взаимосвязь показателя функциональной зрелости новорожденны: Апгар-1 и СДО фето-плацентарного кровотока.

Значение оценки уровня неконъюгированного эстриола

При недостаточности питания работающей женщины разрушается гестационная доминанта, и выбор поддержания запасов может быть сделан в пользу материнского организма [K.E.Russo-St¡egl¡tz е1 а|., 1999]. Стимулировать такой выбор и привести к преждевременным родам может продолжающаяся работа беременной более 42 часов в неделю, работа в позе стоя более б часов в день и труд в ночную смену [|..А.Ротрепу е1 а1., 1995].

Одним из показателей взаимоотношений в системе «мать-плод» может быть уровень неконъюгированного эстриола. Неконъюгированный эстриол - основной эстроген беременных женщин. Предшественник стероида синтезируется в надпочечниках плода и в плаценте превращается в эстриол [А.А.Рыков и соавт., 2006]. Эстриол играет важную роль в процессах роста и развития матки, улучшает ток крови по её сосудам, снижая их сопротивление. Уровень свободного эстриола неуклонно растет в процессе беременности (рис. 11). Угрожающим считается снижение уровня свободного эстриола более чем на 40%. Определение свободного эстриола входит в так называемый "тройной скрининговый тест", позволяющий в срок до 20 недель беременности в 90% случаев выявить патологию нервной трубки плода.

140

п ■Ї 120

О _ 100

С

Ь А ПО

А л X ъ £ во

X

К 40

>■ 20

23

26 29 32 35 Недели беременности

38

41

Рис. 11. Динамика свободного эстриола у здоровых беременных женщин (Ы) и у пациенток с хронической фето-плацентарной недостаточностью (Е).

Проведен анализ уровня эстриола в плазме крови у 20 беременных женщин с хронической фетоплацентарной недостаточностью со сроком беременности 26-36 недель (в среднем - 31 нед.). Синдром задержки развития плода был у пяти женщин, у одной имелось 2 плода, у одной женщины анемия и одна страдала ожирением. У 11 пациенток, по данным ультразвуковой допплерографии, выявлены явления нарушения маточно-плацентарного кровотока 1-а и 1-6 стадии. Обнаружено, что у больных с нарушениями маточно-плацентарного кровотока уровень свободного эстриола составил 89,6±9,1, а у больных без патологии маточно-плацентарного кровообращения - 71,1 ±7,9 нмол/л. В обеих группах уровень этого гормона в плазме увеличивался в процессе беременности. Мы сравнили динамику эстриола в норме, где обозначены верхняя и нижняя границы показателя, и у беременных с патологией маточно-плацентарного кровообращения. В опытной группе величина гормона превышала верхнюю границу нормы.

Оказалось, чем выше скорость маточно-плацентарного кровотока, тем ближе уровень свободного эстриола к норме (Е =128,9-14,4д; г= -0,356). Более того, этот показатель зависел от материального положения женщин и был наиболее близким к норме у пациенток со средним специальным и высшим образованием. Кроме того, выявлена взаимосвязь уровня эстриола и частоты сердечных сокращений плода. У женщин с расстройством маточно-плацентарного кровотока наблюдалось снижение частоты сокращений сердца плода и увеличение содержания гормона.

Таким образом, повышение уровня свободного эстриола рассматривается как адаптивная, компенсаторная реакция в фазе напряжения, направленная на улучшение кровотока по сосудам матки. У больных без нарушения маточно-плацентарного кровообращения повышение уровня гормона в плазме крови не наблюдается. Выявленное повышение уровня гормона наблюдается, в первую очередь, у беременных из социально менее защищенных слоев общества, в частности у женщин, не имеющих высшего и среднего специального образования.

Выводы

1. Ухудшение показателей материально-экономического положения семей, наиболее выраженное к 1996 году, сопровождалось уменьшением потребления населением Курганской области продуктов питания животного происхождения, содержащих полноценный протеин на 33% и привело к снижению коэффициента рождаемости с 23%о в 1983 году до 9%о, увеличением числа недоношенных новорожденных детей с 3 до 8%, детей с задержкой внутриутробного развития до 16%, уменьшением антропометрических показателей новорожденных, в частности длины тела, - на 5%, и показателей их функциональной зрелости - на 8%.

2. Стабилизация социально-экономических условий жизни населения города Кургана последние 15 лет способствовала увеличению рождаемости на 29%,

19

уменьшению процента невынашивания беременности до 3%, восстановлению показателей функциональной зрелости новорожденных.

3. В первое десятилетие настоящего столетия анатомические показатели тела новорожденных детей продолжали уменьшаться. Продольные размеры тела девушек уменьшились на 4 см, достоверно уменьшились прямые и поперечные размеры их таза (явление грацилизации телосложения). Явление децелерации рассматривается как биологическая адаптивная реакция. Нормализация функциональной зрелости новорожденных и повышение репродуктивного потенциала населения определяется не только стабилизацией экономической ситуации в регионе, но и развивающейся биологической адаптацией населения к сложившейся социально-экономической ситуации.

4. Качество жизни рожениц определяется их социальным статусом, материальным положением семьи, а также исходом родов и состоянием ребёнка. Наблюдающееся снижение работоспособности женщин определяется необходимостью заботы о ребенке.

Б. У женщин при невынашивании беременности относительно меньше антропометрические показатели, минеральная плотность костей скелета, масса мышц и жировой ткани, хуже показатели гомеостаза, состояния здоровья и качества жизни.

6. При начальных стадиях нарушения маточно-плацентарного кровотока уровень эстриола в крови не снижается, а возрастает. Такая компенсаторная реакция более характерна для женщин с относительно низким социальным статусом. При возникновении хронической фето-плацентарной недостаточности рекомендуется принимать медицинские и общеукрепляющие меры, направленные на сохранение беременности и родоразрешение через естественные родовые пути.

7. У здоровых женщин установлен высокий уровень обратной корреляционной взаимосвязи показателей рождаемости и продольных размеров тела. В период децелерации влияние изменения размеров тела на коэффициент рождаемости менее выражено, чем в период наблюдавшейся в прошлом веке акселерации.

Практические рекомендации

Для улучшения показателей роста и развития новорожденных беременным женщинам необходимо, своевременно встав на диспансерный учет, получать полагающиеся ежемесячные субсидии для улучшения качества белкового питания, соблюдать общепринятые гигиенические нормы поведения, отказаться от вредных

привычек, пройти курс санации организма, воспользоваться правом для перехода на облегченные условия труда.

При возникновении хронической фето-плацентарной недостаточности рекомендуется принимать медицинские и общеукрепляющие меры, направленные на сохранение беременности и родоразрешение через естественные родовые пути.

При оценке норм роста и развития новорожденных Кургана следует ориентироваться на региональные показатели детей, достигнутые к 1983-1988 годам, когда средние продольные размеры тела составляли 52-53 см, масса тела 3,3-3,5 кг, обхват головы - 35-36 см, показатель шкалы функциональной зрелости -7,7-7,8 балла.

Научные статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Зависимость питания женщин с угрозой потери беременности от уровня их благосостояния /Горбачева Л.Ю., Могеладзе Н.О., Щуров В.А. //Фундаментальные исследования. 2009. N9 10. - С. 18-19.

2. Диагностическая ценность, ограничения и ошибки интерпретации полученных результатов при применении психофизиологических тестов в зависимости от исходов лечения различных групп больных /Щуров В.А., Могеладзе Н.О., Николайчук Е.В. //Гений ортопедии. 2010. № 4.- С. 120-123.

3. Качество жизни и реактивность организма травматологических больных, рожениц и новорожденных /Щуров В.А., Холодков В.А., Могеладзе Н.О., Щуров И.В. //Фундаментальные исследования. 2010. N9 2. - С. 158-164.

4. Клиническое значение ультразвуковой диагностики маточно- и фето-плацентарного кровообращения при компенсированной форме фето-плацентарной недостаточности /Щуров В.А., Могеладзе Н.О //Регионарное кровообращение и микроциркуляция, 2010. № 4. Т. 36. - С. 48-52.

5. Децелерация роста тела детей как форма адаптации в условиях ухудшения качества жизни /Могеладзе Н.О. Щуров В.А. //Фундаментальные исследования. 2011. №9. 4.2.-С. 322-325.

6. Взаимосвязь показателей рождаемости населения и продольных размеров тела женщин / Могеладзе Н.О. //Фундаментальные исследования, 2013. № 9 (ч. 4).

Монография, научные статьи в журналах, сборниках

7. Медицинские, биологические и социальные проблемы повышения рождаемости и антропологии. В.А.Щуров, Н.О.Могеладзе. Монография /Дар Lambert Academic Publishing. 2012. -168 с.

8. The effect of the change in population quality of life on the values of pregnancy loss and fetus development /Moheladze N.O., Schurov V.A. //European Journal of natural History. 2009. - P. 20-21.

9. Familys well-being level and women Health / Mogeladze N.O., Schurov V.A., Kholodkov V.A. //International Journal of applied and Fundamental Research, 2010. № 4.

- P.ll-17.

10. Correlation between natural growth and functional development of chidren (to the 90 th anniversary of the hypothesis Ch Chaydla) / Schurov V.A., Mogeladze N.O. // European Journal of Natural History, 2010. № 5. -P. 52-55.

11. Влияние социально-экономических условий жизни женщин на рост и развитие плода /Могеладзе Н.О., Щуров В.А., Холодков В.А.., Сафонова А.В. //Современные проблемы науки и образования. 2010. № 3. - С. 15-22.

12. Медицинские и социальные проблемы потери беременности. /Могеладзе Н.О., Холодков В.А., Щуров В.А. //Клинико-лабораторный консилиум. 2010. № 4 (35). - С. 45-46.

13. Оценка уровня неконъюгированного эстриола при патологии беременности /Щуров В.А., Могеладзе Н.О. //Клинико-лабораторный консилиум. 2011. № 2. - С. 73-75.

14. Взаимосвязь коэффициента рождаемости и размеров тела детей как проявление биологической формы адаптации населения к изменениям социально-экономических условий жизни. /Щуров В.А., Могеладзе Н.О., Сафонова А.В. //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2013. № 3. - С.29-33.

15. Влияние изменения качества жизни населения на показатели роста и развития детей /Щуров В.А., Могеладзе Н.О.//Матер. симп. «Физиология развития». М. 2009.

- С 141-150.

16. Влияние социально-экономических условий жизни женщин на рост и развитие плода. /Щуров В.А., Могеладзе Н.О. //Материалы Всерос. конф. «Физиологические механизмы адаптации человека». Тюмень-Шадринск. 2009. -С 102-111.

17. Уровень благосостояния семьи и здоровье женщин. / Могеладзе Н.О., Щуров В.А. Холодков В.А. //Матер, межд. конф. «Состояние восстановительной медицины и медико-социальной реабилитации на современном этапе». Челябинск, 2010. - С. 143-148.

18. Откуда берутся гении? / Щуров В.А., Могеладзе Н.О.Холодков В.А. // Матер, межд. конф. «Физиологические механизмы адаптации человека». Тюмень, 2010. С. 95-100.

19. Влияние биологических, медицинских и социальных факторов на продольный рост тела / Щуров В.А., Могеладзе Н.О., Сафонова A.B., Буторина Н.И. //Матер, межд. конф. «Физиологические механизмы адаптации человека». Тюмень, 2010. С. 187-190.

20. Закономерности влияния факторов внешней среды на репаративную регенерацию кости, рост и развитие детей /Щуров В.А., Холодков В.А., Могеладзе Н.О., Сафонова А.В.//Матер. междунар. конф. «Состояние окружающей среды и здоровье населения». Курган, 2011. - С. 29-36.

Научные работы в материалах международных и всероссийских конференций

21. Влияние изменения качества жизни населения на показатели роста и развития детей /Могеладзе Н.О., Щуров В.А., В.А.Холодков //Матер, межд. конф. «Физиология развития человека». Москва. 2009.- С 63-64.

22. Невынашивание беременности как медицинская и социальная проблема /Могеладзе Н.О., Щуров В.А. //Конф. «Мать и дитя». Саратов, 2009. - С.181.

23. Рост и развитие новорожденных как индикаторы качества жизни /Щуров В.А., Горбачева Л.Ю., Могеладзе Н.О., Попова А.Х. // Матер. XXI съезда физиол. Об-ва. Москва-Калуга. 2010. - С. 711-712.

24. Физиологическое обоснование представления об оптимальном размере минимальной потребительской корзины /Щуров В.А., Могеладзе И.О., Холодков В.А. //Матер. XXI съезда физиол. Об-ва. Москва-Калуга. 2010. - С. 712.

25. Репродуктивная функция женщин в условиях адаптации к ухудшению качества жизни населения / Щуров В.А., Могеладзе И.О., Холодков В.А. // Матер. IV форума «Мать и дитя». Екатеринбург. 2010. - С 342.

26. Соотношение размеров таза рожениц и головы новорожденных в условиях акселерации и калорически-протеиновой недостаточности питания /Щуров В.А., Холодков В.А., Могеладзе Н.О. //Тезисы докл. Всерос. конф. по биомеханике. Саратов, 2010. -С. 177-178.

27. Повышение рождаемости как биологическая проблема /Могеладзе Н.О., Щуров В.А., Холодков В.А. // XIV Всеросс. научный форум «Охрана здоровья матери и ребёнка». М., 2013.-С. 540-541.

Список сокращений

А - индекс шкалы Апгар

АД - артериальное давление

МПК - маточно-плацентарный кровоток

СДО - систоло-диастолическое отношение

Т - годы

ФПК - фето-плацентарный кровоток

б - коэффициент рождаемости

I - продольные размеры тела

Р - масса тела

5Р - короткая форма (психо-физиологический тест)

V,! - диастолическая скорость кровотока

V: - максимальная систолическая скорость кровотока

Подписано в печать 20.10.2013 г. Формат 60x84/16. Тираж 110 экз. Зак. № 562 Отпечатано в типографии «Дом печати», 640000, г. Курган, ул. Гоголя . 103