Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка репродуктивной системы женщин различных этнических групп, проживающих в условиях экологически агрессивной среды обитания
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Захряпина, Лариса Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об адаптационном процессе и функциональных резервах организма.

1.2. Эколого-гигиеническая оценка окружающей среды в регионах с повышенной антропотехногенной нагрузкой.

1.3. Влияние экологического неблагополучия окружающей среды на состояние женской репродуктивной системы.

1.4 Этнические аспекты проблемы адаптации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика и объём исследований.

2.2. Методики исследования.

2.3. Определение индекса функциональных изменений (ИФИ).

2.4. Определение адренореактивности ((3-АРМ) организма женщин по влиянию Р-адреноблокатора на осморезистентность эритроцитов.

2.5 Определение гонадотропных гормонов в плазме крови.

2.6. Определение стероидных гормонов в плазме крови.

2.7. Статистическая обработка результатов исследований.58

Глава 3. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

3.1. Особенности адаптации женщин различных этнических групп к среде обитания в зависимости от стажа проживания в экологически неблагополучном регионе

3.2. Роль адренергического механизма в адаптации женщин различных этнических групп к агрессивным условиям среды обитания.

Глава 4. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ АДАПТАЦИИ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОМ РЕГИОНЕ.

4.1. Эндокринный статус у женщин Липецкой области, постоянно проживающих на территориях с различным рангом антропотехногенной нагрузки.

4.2. Эндокринный статус женщин различных этнических групп в зависимости от уровня адаптации к агрессивным условиям среды обитания.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка репродуктивной системы женщин различных этнических групп, проживающих в условиях экологически агрессивной среды обитания"

Актуальность темы. Изучение адаптации человека к изменившимся условиям среды остается одним из важнейших направлений современной экологической физиологии. Известно, что объективное изучение индивидуальных особенностей адаптационных возможностей человека, их классификация и типизация являются важными в теоретическом и прикладном аспектах (В.П. Казначеев, 1973, 1983; Н.Н. Василевский с соавт., 1988; Ф.А. Шукуров, 1995, 2008; Н.А. Агаджанян в соавт., 2003, 2007).

Повышение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования повысили нагрузку на жизнеобеспечивающие системы организма (Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков, 1990; Н.А. Агаджанян, 2007; Н.Х. Меликова, 2007; Ф.А. Шукуров в соавт., 2007).

Для современного общества характерна достаточно интенсивная миграция населения (в основном по экономическим мотивам) из различных климато - географических зон в промышленно развитые, а значит -экологически неблагополучные регионы, поэтому все большую актуальность сегодня приобретают этнические аспекты эколого-физиологических проблем адаптации.

До настоящего времени недостаточно разработаны критерии оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к изменившимся условиям с конкретизацией оптимального срока проживания в этих условиях без ущерба для состояния организма в целом и репродуктивной системы в частности, в соответствии с этническими особенностями. Выявление такого рода критериев безусловно будет способствовать оптимизации объемов профилактической работы среди мигрантов в районах с высокой антропотехногенной нагрузкой для сохранения их трудоспособности, социальной активности и репродуктивного здоровья.

Профессиональная деятельность человека в значительной степени связана не только с воздействием на организм физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения, но и необычных факторов окружающей среды, оказывающих влияние на его общее состояние, самочувствие и работоспособность. Такие факторы окружающей среды относятся к экстремальным факторам - к крайним и жестким условиям среды, неадекватным врожденным и приобретенным свойствам организма (В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999). Действие неблагоприятных факторов среды предъявляют повышенные требования к адаптивным возможностям человека и вызывают существенную перестройку жизнедеятельности всех систем организма, а при неблагоприятных условиях создают предпосылки для развития патологии (Н.А. Агаджанян, 2007; Ф.И. Фурдуй, 1990, 1999, 2005).

Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма человека, проживающего в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики (Sudhaus S. et al., 2009; Fairchild G. et al., 2008; Chaudieu I. et al., 2008), особенно при тяжелых физических и психических нагрузках (Hellhammer D.H. at all., 2009; Hamilton L.D. et al., 2008).

Сегодня много говорят не только о различного рода антропогенных болезнях, «болезнях цивилизации», но и об особенностях адаптационных сдвигов, при изменении среды обитания, у представителей различного этноса. (Н.А. Агаджанян, 2009).

Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнение атмосферного воздуха. Более 60 % выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Центральном Черноземье приходится на долю области. Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия черной металлургии (93,8 %) и теплоэнергетики (1,2 %). Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в городе Липецке, на который приходится 95,5% выбросов в атмосферу.

В этой связи изучение адаптационных возможностей женщин-мигрантов фертильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия, в качестве одного из объективных критериев, характеризующих ранние изменения в организме на предпатологическом уровне, имеют актуальное значение для прогнозирования возможных патологических процессов, их диагностики и последующей реабилитации.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным сравнительное исследование состояния адаптационных возможностей, функциональных особенностей организма и гормонального статуса у представителей различных этнических групп, проживающих в условиях экологически агрессивной среды обитания.

Цель: Оценить основные показатели репродуктивной системы у женщин различных этнических групп населения Липецкой области, с учётом уровня адаптации и в зависимости от длительности проживания в условиях экологического неблагополучия среды.

Задачи исследования:

1. Изучить адаптационные возможности организма женщин фертильного возраста различных этнических групп в зависимости от срока проживания на экологически неблагополучных территориях агропромышленного региона.

2. Оценить динамику адренореактивности мембран эритроцитов и функциональное состояние организма женщин-мигрантов в различные сроки проживания в зависимости от уровня адаптации к условиям среды обитания.

3. Изучить этнические особенности и провести сравнительный анализ показателей эндокринного статуса у женщин фертильного возраста в зависимости от уровня адаптации к условиям экологического неблагополучия окружающей среды.

4. Обосновать прогностическую значимость этнических особенностей адаптации и гормонального статуса женщин фертильного возраста для планирования и оценки эффективности профилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены адаптационные возможности, активность симпатоадреналовой системы и гормональный статус у женщин-мигрантов проживающих на экологически неблагополучных территориях Липецкой области. Впервые выявлены региональные нормативы отдельных звеньев эндокринного статуса у женщин, постоянно проживающих на территориях с минимальным и максимальным рангом антропотехногенной нагрузки. Установлены этнические особенности адаптации организма женщин-мигрантов к условиям проживания на экологически неблагополучных территориях агропромышленного региона. Выявлены этнические различия показателей гормонального статуса в зависимости от уровня адаптации и длительности, проживания женщин в экологически неблагополучном регионе. Проведён сравнительный анализ сдвигов в эндокринной системе у женщин разных этнических групп с различным уровнем адаптации. Впервые обоснована информативность теста /7-АРМ как объективного интегрального показателя адаптации у женщин фертильного возраста различной этнической* принадлежности, дающего возможность оценить степень активности симпатоадреналовой системы с учетом индивидуальных особенностей организма.

Научно-практическая значимость. Характер изменений эндокринных параметров обследованных женщин позволяет оценить эффективность адаптации женщин различных этнических групп в Липецкой области к экстремальным экологическим условиям, в зависимости от стажа проживания на обследуемых территориях. Полученные данные характеризуют не только изменения в эндокринном статусе в зависимости от длительности пребывания на территории области, но и могут быть использованы в качестве физиологических маркеров при проведении профилактических мероприятий. Данные, отражающие физиологическое состояние эндокринного статуса у обследуемых женщин, с различным уровнем адаптации с учётом стажа проживания в экстремальных условиях окружающей среды промышленного района области имеют важное практическое значение для разработки научно-обоснованных рекомендаций 1 по планированию оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и предотвращение её хронизации среди женщин-мигрантов.

Внедрение в практику. Разработанные региональные нормы гонадотропных и стероидных гормонов внедрены в работу ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» (Акт внедрения от 05.05.2010г.) и используются в научных исследованиях лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 11.06.2010г.). Предложенные региональные нормы эндокринного статуса женщин проживающих на территории Липецкой области, дающие объективную оценку состоянию организма женщин в условиях изменяющейся экологической обстановки, включены в учебный процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологических дисциплин.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, октябрь 2008); на VI Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике и лечении и реабилитации больных» (Пенза, март 2008); на Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Республика Таджикистан, Душанбе, сентябрь 2008); на Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва, май 2009); на V Общероссийской научной конференции

Современные проблемы науки и образования» (Москва, февраль 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, июнь 2010) и заслушивались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии; заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПУ и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Захряпина, Лариса Вячеславовна

выводы

1. В результате комплексных исследований изучены адаптационные возможности, активность симпатоадреналовой системы и гормональный статус у женщин-мигрантов проживающих на экологически неблагополучных территориях Липецкой области. Установлены особенности адаптационных возможностей организма женщин фертильного возраста различных этнических групп в зависимости от стажа проживания. Дана оценка динамике адренореактивности мембран эритроцитов и функциональному состоянию организма женщин при разных сроках проживания в зависимости от уровня адаптации. Выявлены этнические особенности динамики секреции гонадотропных и стероидных гормонов, зависящие от длительности воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Показана значимость полученных результатов исследования в современном обнаружении функциональных нарушений эндокринной системы у женщин различных этнических групп.

2. В сравнительных исследованиях установлено, что женщины разных национальностей находятся на различных уровнях адаптации к условиям проживания, которые зависят от функциональных резервов организма и находятся в прямой зависимости от этнической принадлежности. Так, наибольшее число женщин-мигрантов со стажем проживания до 3-х лет и удовлетворительной адаптацией отмечалось среди представителей армянской национальности (26,8%), с напряжением механизмов адаптации, в количественном отношении преобладали женщины таджикской этнической группы (62,1%). С увеличением стажа проживания свыше 3-х лет число женщин таджикской национальности с удовлетворительной адаптацией (33,7%) и с неудовлетворительной адаптацией (34,9%) было наибольшим, среди всех обследуемых, а напряжение механизмов адаптации наблюдалось чаще всего у русских женщин (41,5%).

3. Установлено, что /7 -адренореактивность мембран эритроцитов является информативным тестом для оценки динамики функционального состояния организма женщин и интегральным показателем уровня его адаптации. Установлено, что у женщин — мигрантов в процессе адаптации, динамика изменений этого показателя свидетельствует о снижении у них адренореактивностн, которая зависит от стажа проживания, уровня адаптации, этнической принадлежности и характеризует длительность психоэмоционального напряжения их организма, ведущую к декомпенсированным гиперадренергическим состояниям и высокому риску развития у них сердечно-сосудистой патологии.

4. Показано, что у женщин с удовлетворительной адаптацией были обнаружены сдвиги в динамике секреции гонадотропных и стероидных гормонов, которые зависели от этнической принадлежности и стажа проживания. Так у женщин таджикской национальности, со стажем проживания до 3-х лет, уровень лютеинизирующего гормона превышал фоновый показатель в 1,2 раза, уровень пролактина - в 1,5 раза. С увеличением стажа проживания секреция гонадотропных гормонов возрастала во всех этнических группах обследуемых, в среднем, на 11,5%. Уровень стероидных гормонов у женщин со стажем проживания до 3-х лет оставался в рамках физиологической нормы, однако, отмечалось значительное увеличение тестостерона, в среднем, на 50%. С увеличением стажа проживания секреция всех стероидных гормонов возрастала, в среднем, на 16% во всех группах наблюдения, однако, наибольшие отклонения отмечались у женщин таджикской этнической группы.

5. Выявлено, что у обследованных с напряжением механизмов адаптации отмечались значительные сдвиги в эндокринном статусе. Так, во всех этнических группах, со стажем проживания до 3-х лет, уровень гонадотропных гомонов возрастал, в среднем, в 1,6 раза, а с увеличением стажа проживания свыше 3-х лет - в 1,8 раза. Эти показатели были наиболее выраженными у женщин таджикской национальности.

Аналогичные результаты выявлены при изучении динамики секреции стероидных гормонов.

6. Установлено, что у женщин с неудовлетворительной адаптацией имеет место рассогласованность функционирования центрального и периферического звеньев репродуктивной системы, дифференцированно выраженная в различных этнических группах. Так, уровни гонадотропных и стероидных гормонов в группах женщин русской и армянской национальностей превышают фоновые показатели в 1,9 раза, а в таджикской этнической группе - в 2,2 раза, что характеризует наиболее высокий риск возникновения у них нарушений фертильной функции.

7. Результаты проведенного комплексного исследовании явились научным обоснованием для оценки и прогнозирования донозологических состояний с разработкой целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению истощения адаптационных возможностей организма при действии на него совокупности экопатогенных факторов и адекватной корректировки методических подходов к нормированию функциональных резервов организма и полного восстановления его здоровья.

Практические рекомендации.

Результаты исследований по изучению эндокринного статуса у женщин-мигрантов, проживающих в Липецкой области с различным уровнем адаптации к окружающей среде обитания с учётом их этнической принадлежности и стажа проживания в экстремальных условиях экологического неблагополучия, могут быть использованы для разработки научно-обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение здоровья женщин и планирование профилактических мероприятий с целью повышения качества жизни, сохранение трудоспособности и оптимальную реализацию их репродуктивного потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка репродуктивной системы женщин различных этнических групп, проживающих в условиях экологически агрессивной среды обитания"

На правах рукописи

@04Ь1 Г

ЗАХРЯПИНА ЛАРИСА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Физиологическая оценка репродуктивной системы женщин различных этнических групп, проживающих в условиях экологически агрессивной среды обитания

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 8 0КТ 2010

Москва 2010

004611827

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гулин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Макарова Ирина Илларионовна

ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия»

доктор медицинских наук, профессор Радыш Иван Васильевич ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский Государственный медико -

стоматологический университет Росздрава».

Защита диссертации состоится «11» ноября 2010 г. в 13.00часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу:! 17198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «08» октября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение адаптации человека к изменившимся условиям среды остается одним из важнейших направлений современной экологической физиологии. Известно, что объективное изучение индивидуальных особенностей адаптационных возможностей человека, их классификация и типизация являются важными в теоретическом и прикладном аспектах (В.П. Кшначеев, 1973, 1983; H.H. Василевский с соавт., 1988; Ф.А. Шукуров, 1995, 2008; H.A. Агаджашн в соавт., 2003, 2007).

Повышение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования повысили нагрузку на жизнеобеспечивающие системы организма (H.A. Агаджанян, А.Ю. Катков, 1990; H.A. Агаджашн, 2007; Н.Х. Меликова, 2007; Ф.А. Шукуров в соавт., 2007).

Для современного общества характерна достаточно интенсивная миграция населения (в основном, по экономическим мотивам) из различных климато-геогра-фических зон в промышленно развитые, а значит, экологически неблагополучные регионы, поэтому все большую актуальность приобретают этнические аспекты эколого-физиологических проблем адаптации.

В настоящее время еще недостаточно разработаны критерии оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к изменившимся условиям его проживания, не определены оптимальные сроки его пребывания в этих условиях в соответствии с этническими особенностями без ущерба для состояния организма в целом, и, в частности, репродуктивной системы. Выявление такого рода критериев, безусловно, будет способствовать оптимизации объемов профилактической работы среди мигрантов в районах с высокой антропотехногенной нагрузкой для сохранения их трудоспособности, социальной активности и репродуктивного здоровья.

Профессиональная деятельность человека в значительной степени связана не только с воздействием на организм физической нагрузки и нервно-эмоциональным напряжением, но и с влиянием необычных факторов окружающей среды, сказывающихся на общем состоянии, самочувствии и работоспособности. Экопатогенные факторы окружающей среды относятся к экстремальным факторам - к крайним и жестким условиям среды, неадекватным врожденным и приобретенным свойствам организма (В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999). Действие неблагоприятных факторов среды предъявляет повышенные требования к адаптивным возможностям человека и вызывает существенную перестройку жизнедеятельности всех систем организма, а при неблагоприятных условиях создает предпосылки для развития патологии (H.A. Агаджанян, 2007; Ф.И. Фурдуй, 1990; 1999; 2005). Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма человека, проживающего в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики (Sudhaus S. et al., 2009; Fairchild G. et al., 2008; Chaudieu 1. at all., 2008), особенно при тяжелых физических и психических нагрузках (Hellhammer D.H. at all., 2009; Hamilton L.D. et al., 2008).

Сегодня много говорят не только о различного рода антропогенных болезнях как «болезнях цивилизации», но и об особенностях адаптационных сдвигов при изменении среды обитания у представителей различных этносов. (H.A. Агаджанян, 2009).

Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнение атмосферного воздуха. В Центральном Черноземье более 60% выбросов

вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников приходится на долю области. Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия черной металлургии (93,8%) и теплоэнергетики (1,2%). Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в г. Липецке, на который приходится 95,5% выбросов в атмосферу.

В связи с этим оценка адаптационных возможностей жешцин-мигрантов фер-тильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия - как одного из объективных критериев ранних изменений в организме на предпатологиче-ском уровне, имеет актуальное значение для прогнозирования возможных патологических процессов, диагностики и последующей реабилитации.

В прогностическом плане представляется актуальным сравнительное исследование состояния адаптационных возможностей, функциональных особенностей организма и гормонального статуса у представителей различных этнических групп, проживающих в условиях экологически агрессивной среды обитания.

Цель: Оценить основные показатели репродуктивной системы у женщин различных этнических групп населения Липецкой области с учётом уровня адаптации и в зависимости от длительности проживания в условиях экологического неблагополучия среды.

Задачи исследования:

1. Изучить адаптационные возможности организма женщин фертидьного возраста различных этнических групп в зависимости от срока проживания на экологически неблагополучных территориях агропромышленного региона.

2. Оценить динамику адренореактивности мембран эритроцитов и функциональное состояние организма женщин-мигрантов в различные сроки проживания в зависимости от уровня адаптации к условиям среды обитания.

3. Изучить этнические особенности и провести сравнительный анализ показателей эндокринного статуса у женщин фертильного возраста в зависимости от уровня адаптации к условиям экологического неблагополучия окружающей среды.

4. Обосновать прогностическую значимость этнических особенностей адаптации и гормонального статуса женщин фертильного возраста для планирования и оценки эффективности профилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены адаптационные возможности, активность симпатоадреналовой системы и гормональный статус у женщии-мигрантов, проживающих на экологически неблагополучных территориях Липецкой области. Впервые выявлены региональные нормативы отдельных звеньев эндокринного статуса женщин, постоянно проживающих на территориях с минимальным и максимальным рангом антропотехногенной нагрузки. Установлены этнические особенности адаптации организма женщин-мигрантов к условиям проживания на экологически неблагополучных территориях агропромышленного региона. Выявлены этнические различия показателей гормонального статуса в зависимости от уровня адаптации и длительности проживания женщин в экологически неблагополучном регионе. Проведён сравнительный анализ сдвигов в эндокринной системе у женщин разных этнических групп с различным уровнем адаптации.

Впервые обоснована информативность теста р -АРМ как объективного инте-грапьного показателя адаптации женщин фертильного возраста различной этнической принадлежности, дающего возможность оценить степень активности симпатоадреналовой системы с учетом индивидуальных особенностей организма.

Научно-практическая значимость. Характер изменений эндокринных параметров обследованных женщин позволяет оценить эффективность адаптации женщин различных этнических групп в Липецкой области к экстремальным экологическим условиям, в зависимости от срока проживания на обследуемых территориях. Полученные данные характеризуют не только изменения в эндокринном статусе в зависимости от длительности пребывания на территории области, но и могут быть использованы в качестве физиологических маркеров при проведении профилактических мероприятий. Данные, отражающие физиологическое состояние эндокринного статуса обследуемых женщин, с различным уровнем адаптации с учётом срока проживания в экстремальных условиях окружающей среды промышленного района области имеют важное практическое значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по планированию оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и предотвращение её хронизации среди женщин-мигршггов.

Внедрение в практику. Разработанные региональные нормы гонадотропных и стероидных гормонов внедрены в работу ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» (Акт внедрения от 05.05.2010г.) и используются в научных исследованиях лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 11.06.2010г.). Предложенные региональные нормы эндокринного статуса проживающих на территории Липецкой области женщин, дающие объективную оценку состоянию их организма в условиях изменяющейся экологической обстановки, включены в учебный процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГГТУ».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2008); на VI Международной научно-практической кон-. ференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике и лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2008); на Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Таджикистан, 2008); на Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва, 2009); на V Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010). Материалы исследования обсуждались заслушивались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии и на кафедре медико-биологических дисциплин ЛГПУ и лаборатории медико-социальных проблем ФП и П.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, результатов исследования и обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, иллюстрированы 13 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список по теме исследования насчитывает 277 наименований, из которых 212 российских источников и 65 публикаций иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. За период с 2006 г. по 2009 г, в лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин Липецкого государственного педагогического университета и в консультативно-диагностическом отделении Г'УЗ «Липецкий областной перинатальный центр» проведено обследование женщин репродуктивного возраста проживающих в районах и городах Липецкой области, относящихся к территориям с высоким рангом антропо-техногенной нагрузки. Общее число обследованных в выборке лиц составило 1262 женщины, в возрастном диапазоне от 20 до 39 лет, в том числе 232 постоянно проживающих в районах с низким рангом антропогенной нагрузки и 1030 женщин, проживающих в условиях высокого ранга антропогенной нагрузки окружающей среды: из них 766 мигрантов - трудоспособное население различных этнических групп с разными сроками проживания на указанных территориях области. Обследовано 93,76 % запланированного контингента.

В работе использованы результаты многофакторного анализа среды обитания городского и сельского населения, проводившегося в рамках программы социально-гигиенического мониторинга Липецкой области на основе сбора и обработки эколого-гигиенической информации.

Расчет комплексного показателя антропотехногенной нагрузки (КПАТН) и относительного эпидемиологического риска был произведен с использованием Методических рекомендаций утвержденных ГКСЭН РФ в 1996 г. (№№ 01-19/17-17 и 0119/12-17).

Таким образом, районы Липецкой области были ранжированы по степени airrpo-нотехногенной нагрузки на территории с низким (КПАТН= 1,024-1,9) и высоким (КПАТН=3,19-5,35) рангом экопатологической нагрузки на окружающую среду.

К территориям Липецкой области с низким уровнем антропотехногенной нагрузки относятся Добринский и Становлянский районы, для которьгх характерны следующие экопатогенные факторы окружающей среды: повышенное содержание в питьевой воде нитратов (на свыше 1,5 ПДК) и повышенный уровень гамма-фона. Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды с их возможным влиянием на уровень распространенности некоторьгх классов и групп болезней в этих районах не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для болезней мочеполовой системы (Хлякина О.В., Г'улин A.B., Борисова О.И., 2008). По результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) на рабочих местах женщин, данные территории относятся к экологически благополучным. Агрессивные экопатогенные факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений, что позволило в ходе ранжирования эти территорий области, отнести их к районам с низким рангом антропотехногенной нагрузки на внешнюю среду (КПАТН < 1,92).

К территориям Липецкой области с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки относятся гг. Липецк, Елец и Данков, районы - Грязинский, Воловский, Хлевенский и Долгоруковский. На этих территориях в течеггие 10 лет наблюдения отмечалось повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (4-17%), повышенный уровень содержания железа в питьевой воде (свыше 1 ПДК). повышенная жесткость питьевой воды (свыше 1 ПДК). повышенный уровень содержания нитратов в питьевой воде (свыше I ПДК). ранг по суммарному показателю питьевой воды минимальный (>5,39). пре-

вышение в атмосферном воздухе содержания диоксида азота, фенола, бензапирена, формальдегида, сероводорода, нафталина, свинца (от 2 до 8 ПДК) и повышенный уровень гамма-фона. Данные территории относятся к неблагополучным и по результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) на рабочих местах женщин. Эти города и районы данной местности можно охарактеризовать как зоны высокого и повышенного риска возникновения болезней мочеполовой системы. Аналогичная картина отмечается и по ранжированию с использованием коэффициента корреляции Пирсона от суммарного показателя качества пищевых продуктов и качества питьевой воды. Всё вышеизложенное послужило основанием отнести в ходе ранжирования эти территории к территориям с высоким рангом по комплексному показателю антропогенной нагрузки на внешнюю среду (КПАТН =3,19-5,35).

Общая характеристика, объем и методы исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика, объем и методы исследований _

Этап Содержание работы на каждом этапе Методики Г Число | обследованных ^Кол-во исследований

1 Анализ экологической зоны проживания в соответствии с рангом КПАТН. Расчет КПАТН (Методические рекомендации утв. ГКСЭН РФ в 1996 г. №№ 01-19/1717 и 01-19/12-17). Материалы социально-гигиснического мониторинга за 1989-2008 гг.

2 Изучение особенностей здоровья женщин. Анкетирование и кли-нико-лабораторное обследование. 1262 10096

3 Определение уровня адаптации И ФИ no P.M. Баевско-му (1991) 766 3 830

4 Определение р -адренореактивно-сти мембран эритроцитов (р -АРМ) Электрофотоколори-метрический метод: КФК-2 с использованием набора реактивов «В-АРМ» (ООО «АГАТ-Мед.», Москва) 766 766

5 Определение концентрации гонадо-тропных и стероидных гормонов в плазме крови Иммуноферменгный анализ с использованием тест-систем фирм «Monobind», «DRG» и «DSL», считывание оптической плотности и обработка результатов на иммуноферментном анализаторе «Stat Fax -1200» и «Victor-1420» 1262 7 572

Статистическая обработка полученных данных проводилась на ЭВМ с использованием программы EXCEL

Комплекс клинического обследовании включал анамнестическое исследование, анкетирование обслсдусмых, углубленное клинико-лабораторнос обследование женщин с целью исключения различных вариантов соматической, иммунологической и гинекологической патологии. В объем обследования женщин-мигрантов, кроме того, входило определение индекса функциональных изменений по методу P.M. Баевского и /?-адренореактивности мембран эритроцитов.

В качестве критериев полноценности фертильного статуса при различных уровнях адаптации были выбраны количественные характеристики концентрации: ФСГ, ЛГ, ПРЛ, П, Ег и Т. Исследования ФСГ, ПРЛ, Т и Е2 проводились на 5 - 7, а ЛГ и П на 21 - 23 дни менструального цикла.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительные адаптационные возможности организма женщин различных этнических групп к условиям агрессивной среды обитания.

Обследовано 766 женщин фертильного возраста (20 - 39 лет) трех этнических групп (русские, армяне, таджики) с различным сроком проживания на экологически неблагополучных территориях Липецкой области. Данные представлены на рис 1, 2.

О русские U армяне О таджики

Рис.1 Уровни адаптации женщин разных этнических групп при сроке проживания до 3-х лет на территории с высокой антропотехногенной нагрузкой.

Как видно на рис. 1 и 2, все обследуемые женщины находились на разных уровнях адаптации и в большинстве случаев проявляли сниженные адаптационные возможности организма, что в состоянии неудовлетворительной адаптации может привести к развитию у них функциональных и патологических расстройств. Снижение адаптационных возможностей отмечалось во всех этнических группах наблюдения и зависело от срока проживания на экологически неблагополучных территориях. Сравнительно лучшие показатели адаптации во вес периоды обследования были отмечены у женщин армянской национальности, хуже всех адаптировались женщины таджички.

Рис.2 Уровни адаптации женщин разных этнических групп при сроке проживания свыше 3 лег на территории с высокой антропотехногенной нагрузкой.

Адаптационные возможности организма женщин русской этнической группы во все периоды обследования носили разнонаправленных характер. Высокий показатель уровня адаптации с напряжением механизмов в группах обследования со сроком проживания до трёх лет и неудовлетворительной адаптацией со стажем проживания свыше трёх лет диктует необходимость детального анализа результатов исследования.

Исключительно важное место в регуляции деятельности внутренних органов и систем занимает адренергический механизм, что связано с его участием в процессах адаптации организма к различным условиям среды (Агаджанян H.A., с соавт. 1992. Ноздрачёв А.Д. с соавт., 1996, 1997, Айламазян Э.К., 1997). В результате функционирования адренергического механизма, т.е. взаимодействия агонистов с адренорецеп-торами, изменяется деятельность внутренних органов и мозговых структур, за счет чего повышаются адаптационные возможности организма, в частности, репродуктивной системы. Нами было изучено состояние симпатоадреналовой системы по ß -адренореактивности клеточных мембран эритроцитов.

Результаты определения /?-адренореактивности мембран эритроцитов у женщин с удовлетворительным уровнем адаптации во всех этнических группах показали, что параметры /3-АРМ находились в рамках физиологических флюктуации и не зависели от этнической принадлежности и срока проживания на территориях экологически неблагополучного района области.

Данные по изучению /?-АРМ у женщин-мигрантов с удовлетворительной адаптацией представлены в табл.2

Таблица 2

Показатели ß-APM крови у женщин разных этнических групп с удовлетворительным

уровнем адаптации и различным стажем проживания на территориях _с высокой антропотехногенной нагрузкой (в усл. ед.)._

группы Стаж проживания Стаж проживания

обслед. до 3-х лет свыше 3-х лет

русские 20.5 ± 0.9 ¡9.8+ 1,1*

армяне 18,6 ± 1.4 17.7 ±0.7*

таджики 23.4 ± 1,6 21.1 ±0.3*

(*-р<0.05) по сравнению со стажем проживания до 3-х лет.

Полученные данные указывают на удовлетворительные признаки адаптационной перестройки в жизнеобеспечивающих системах организма женщин и подчёркивают устойчивость их организма к экопатогенным факторам окружающей среды. Сопоставление полученных результатов обследования и их анализ показал, что наименьшая «иена» удовлетворительной адаптации, т.е. минимальные отклонения от нормы наблюдаются в этнической группе русских, однако эти данные находятся в рамках статистической погрешности. В группах обследуемых женщин с напряжением механизмов адаптации показатель 0 -АРМ превышал установленные параметры физиологической нормы и с увеличением стажа проживания на территориях области имел тенденцию к незначительному снижению. Данные представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели /?-АРМ у женщин различных этнических групп с напряжением механизмов адаптации и различным стажем проживания на территориях с высокой ___антропотехногенной нагрузкой (в усл. ед.).___

группы обслед. Стаж проживания до 3-х лет Стаж проживания свыше 3-х лет

русские 29,8 ±0,9 27,5 ±0,8**

армяне 28,7± 1,2 28,2 ±0,6*

таджики 33,5 ±2,1 32,1 ±1,4*

(*-р<0,05; **-р<0,01) по сравнению со стажем проживания до 3-х лет

Как видно из табл. 3, наибольшее увеличение показателя /?-АРМ наблюдалось у женщин таджикской национальности во все периоды проживания на экологически неблагополучной территории. /) -адренореактивность мембран эритроцитов у них возрастала в среднем на 72% и незначительно снижалась с увеличением срока проживания. Такая же тенденция наблюдалась и в других этнических группах обследуемых. Так, в русской этнической группе во все периоды проживания на территориях области показатель р-АРМ увеличивался в среднем на 45%, в армянской этнической группе - на 40%.

Повышение ритма жизни в новых социально-экономических и политических условиях, урбанизация с отрицательными экологическими последствиями повысили нагрузку на жизнеобеспечивающие системы организма трудоспособных женщин, не имеющих жалоб на состояние здоровья. Тем не менее, адаптационные возможности женщин различных этнических групп обеспечивали определенную степень устойчивости к повреждающим факторам. Это обстоятельство, несомненно, позволяет женскому организму достаточно эффективно функционировать в различных режимах, активно тренирует функциональные системы, обеспечивающие устойчивость организма к внешним воздействиям и позволяющие ему выравнивать отклонения, возникшие в ответ на влияние различных факторов окружающей среды. В табл. 4 представлены данные по изучению показателя /2-адренореактивности мембран эритроцитов у женщин с неудовлетворительным уровнем адаптации.

Показатели /?-АРМ у женщин разных этнических групп с неудовлетворительной

адаптацией и различным стажем проживания на территориях с высокой ___антропотехногенной нагрузкой (в усл. ед.)._

группы обслед. Стаж проживания до 3-х лет Стаж проживания свыше 3-х лет

русские 34,2+ 1,7 29,9 + 0,7***

армяне 33,6 + 0,8 30,7± 0,8**

таджики 38,1 ±1,4 34,6 ± 1,15***

(**-р<0,01; ***-р<0,001) по сравнению со стажем проживания до 3-х лет

Как видно из приведенных в табл. 4 данных, самый высокий показатель (5-АРМ отмечался в группе женщин таджикской национальности. Его значения превышали показатели физиологической нормы исследуемого параметра, в среднем, на 90% и снижались на 20% с увеличением срока проживания на экологически неблагополучных территориях области. Несколько ниже были значения этого показателя в русской и армянской этнических группах. У женщин русской национальности со сроком проживания до трёх лет увеличение показателя /?-АРМ превышало физиологическую норму, в среднем, на 75 % и с увеличением стажа проживания снижалось в среднем на 25%. В группе женщин армянской национальности показатель, соответственно, увеличивался на 70% и снижался на 20%.

Известно, что при длительном повышении активности САС, т.е. при хроническом гиперадренэргическом состоянии, развивается защитная десенситизация адре-норецепторов клеточных мембран, что отражается на увеличении показателей р-АРМ в крови. Повышенные величины 6-АРМ у всех обследованных свидетельствуют о снижении у них адренореактивности на клеточном и системном уровнях, что является проявлением неспецифического механизма защиты от деструктивного влияния повышенного содержания катехоламинов в условиях длительного психоэмоционального и экопатогенного напряжения. Это свидетельствует об изменении процессов синтеза, депонирования и метаболизма катехоламинов, а также чувствительности рецепторно-го аппарата клеточных мембран эритроцитов. Эти изменения могут рассматриваться как неблагоприятный прогностический критерий риска развития заболеваний, в патогенезе которых ведущая роль отводится активности САС.

Полученные данные находятся в прямой взаимосвязи с изменениями физиологических показателей напряженности адаптационных процессов у обследованных женщин. При мобилизации защитных механизмов адаптации и интенсивном воздействии экопатогенных факторов среды обитания, а также психоэмоциональном напряжении, связанном с переменой места жительства и спецификой функционирования организма в новых условиях, защитная и модулирующая функция десенситизации может оказаться превалирующей, что на системном уровне проявляется более выраженным напряжением физиологических параметров и приводит к декомпенсирован-ным гипсрадренергическим состояниям и высокому риску развития сердечно-сосудистой патологии.

При оценке результатов обследования принимались во внимание не только физиологические показатели адаптации, но и социальные, культурные и религиозные этнические особенности. Исходя из этого лучшие условия для адаптации, т.е. более близкие по указанным выше признакам, имеются для этнической группы русских: общность языковых, культурных, поведенческих, ментальных черт с постоянным на-

селением региона, что дает им возможность более эффективной ассимиляции в сформировавшемся социуме, а значит, требует несколько меньшего по сравнению с другими этническими группами напряжения адаптивных механизмов. Армянская этническая группа имеет относительно стабильные показатели психоэмоционального напряжения, прежде всего из-за того, что миграция в этой группе происходит чаше на основе родственных связей в многочисленной на территории области армянской диаспоры, которая сформировалась на протяжении всего периода существования СССР и увеличилась в 90-е гг. XX в., когда наметился миграционный бум. Социальный портрет этой этнической группы чаше всего представлен семейными парами с двумя и более детьми, в которых глава семьи занят в сфере производства или бизнеса, а в большинстве своем неработающие женщины - домашним хозяйством, семьей, воспитанием детей.

В этнической группе мигрантов-таджиков, в которой столь очевидно снижение доли женщин с удовлетворительным уровнем адаптации при сроке проживания более 3-х лет и выявлены наибольшие отклонения от нормы р-АРМ при всех уровнях адаптации, видимо, существенную роль играет не только большая климато-геогра-фическая и экологическая разница, но и значительное различие в языковых, религиозных, культурных, бытовых, поведенческих традициях с местным населением. Будучи представлены в основной своей массе лицами с невысоким образовательным цензом, мигранты этой группы сравнительно легко находят малоквалифицированную работу, обеспечивающую, однако, невысокий уровень доходов и общение с теми социальными слоями местного населения, в которых менее всего выражена толерантность и позитивизм в отношении к мигрантам.

Таким образом, сопоставляя полученные данные можно заключить следующее: организм женщин армянской национальности обладает более высокими адаптационными возможностями, что обеспечивает его органы, ткани и клетки необходимыми веществами для поддержания их нормальной работоспособности. Резко сниженные адаптационные возможности организма выявлены у женщин таджикской национальности. Русская этническая группа обследуемых -женщин в этом определении занимает промежуточное место.

Гормональный статус женщин, постоянно проживающих на территориях Липецкой области с раз личным рангом КПАТН

Во многих исследованиях отечественных и зарубежных ученых было показано значительное влияние степени загрязнения- окружающей среды на функцию женской репродуктивной системы (И.Д. Кирпатовский 1989, 1992; М.Г. Степанов, 1999; Э.К. Айламазян, Т.В. Беляева, 2000, 2005).

Функциональное состояние репродуктивной системы женщин, проживающих на территориях экологического неблагополучия, нами оценивалось по результатам гормо-нальиого тестирования. Этому предшествовало изучение эндокринного статуса у женщин фертильного возраста постоянно проживающих на территориях Липецкой области с различным рангом антропотехногенной нагрузки, что было обусловлено необходимостью разработки региональной нормы гонадотропньгх и стероидных гормонов.

В настоящее время введено понятие региональных норм и рекомендуется каждой лаборатории иметь «собственные» показатели нормы. По сути, это продолжение статистической идеи Ю. Конгейма высказанной им в конце XIX: норма - это то. что свойсгвенно большинству особей. Развитие концепции нормы в условиях изменяю-

щейся экологической обстановки и разработка показателей здоровья являются насущной и перспективной задачей как экологической физиологии, так и эндокринологии.

Исследование экологического окружения на состояние гормонального статуса подразумевает наличие для сравнения показателей контрольной группы или нормы. Как правило, для такого исследования подбирается здоровая группа из экологически благополучного региона Учитывая, что Липецкая область является экологически неоднородной территорией, мы в исследованиях использовали результаты расчетов комплексных показателей антропотехногенной на1рузки (КПАТН).

Изучено состояния здоровья и эндокринный статус женщин, постоянно проживающих на территориях Липецкой области с минимальным и максимальным рангом антропотехногенной нагрузки. На основе полученных данных были определены региональные нормы гонадотропных и стероидных гормонов для женщин детородного возраста. Результаты исследования представлены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели эндокринного статуса женщин, постоянно проживающих на территориях Липецкой области с различным рангом КПАТН._

гормоны норма для ИФА низкий ранг (п = 232) высокий ранг (п = 264)

ФСГ(мМЕ/мл) 3,0-12,0 3,45+1,13 8,9+2,5

ЛГ(мМЕ/мл) 0,5 - 10,0 2,9 ±0,9 7,7± 1,1

ПРЛ (иг/мл) 4,0 - 20,0 8,56 ±0,87 12,3+1,75

П (нг/мл) 20,0 - 25,0 10,6 ±1,53 16,4 + 2,3

Т (нг/л) 0,1 - 1,2 0,39 ±0,2 0,9 ± 0,15

Е2 (нг/л) 30,0 - 130,0 49,4 ±3,1 122,4 ±4,6

Как видно из табл. 5, концентрации гонадотропных и стероидных гормонов в крови у женщин, постоянно проживающих в районах с минимальным и высоким рангом КПАТН, отличались от показателей, рекомендуемых как норма для ИФА, но не выходили за рамки физиологических флюктуации. Сопоставление полученных данных указывает на то, что уровень концентрации как гонадотропных, так и стероидных гормонов в несколько раз возрастает в группе обследуемых женщин, проживающих в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки по сравнению с уровнем гормонов в крови у женщин, проживающих на территориях с минимальным рангом экопатогенной нагрузки, что, безусловно, является результатом воздействия патогенных факторов окружающей среды на организм женщин.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что репродуктивная система женщин, проживающих в районах с низким рангом антропогенной нагрузки, обеспечивает константную адаптацию их организма и формирует специфическую устойчивость его к изменению окружающей среды, что способствует сохранению оптимального уровня жизнедеятельности и является одним из важных критериев здоровья. У женщин, постоянно проживающих в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, при отсутствии акушерской патологии и других клинических проявлений наблюдается ориентировочная реакция репродуктивной системы, которая обеспечивает их организму состояние удовлетворительной адаптации в ответ на воздействие факторов окружающей среды.

Полученные результаты были использованы нами в качестве контрольных (фоновых) показателей, поскольку в сложившихся условиях при минимально возможном воздействии антропогенных факторов они позволяли судить об адаптации организма женщин к условиям окружающей среды в районах с минимальной экопатогенной нагрузкой.

Гормональный статус женщин различных этнических групп в зависимости от уровня адаптации к условиям агрессивной среды обитания

Сравнительное исследование концентрации гопадотропных гормонов женщин репродуктивного возраста в этнических группах женщин с удовлетворительной адаптацией и различным сроком проживания на территориях с высоким рангом КПАТН показало, параметры исследуемых гормонов у большинства женщин находились в рамках физиологической нормы. Вместе с тем уровень ПРЛ в таджикской этнической группе у женщин со сроком проживания на территориях до трёх лет и выше, превышал фоновые показатели в 1,5 раза. Результаты проведенных исследований представлены в табл. 6.

Таблица 6

Показатели концентрации гонадотроппых гормонов в плазме крови у женщин различных этнических групп с удовлетворительной адаптацией, проживающих на территории с высокой антропотехногенной нагрузкой

группы Стаж проживания

обследу- до 3 лет свыше 3 лет

емых ФСГ ЛГ ПРЛ ФСГ ЛГ ПРЛ

(мМЕ/мл) (мМЕ/мл) (нг/мл) (мМЕ/мл) (мМЕ/мл) (нг/мл)

фон 8,9 ±2.5 7,7 ± 1,1 12,3 ±1,75 8,9 ±2,5 7,7± 1,1 12,3 ± 1,75

русские 5,8 + 0,6" 7,5± 1,1* 10,9 ±0,7" 6,9 + 0,3" 8,4 ±0,7 12,8 ±0,4'

армяне 6,1 + 0,5" 7,8 ±0,9' 12,1 ±0,3' 7,2 ±0,1" 8,9 ±0,3 14,2 ±0,25"

таджики 8,3 + 0,4' 8,9±0,3" 18,3 ±0,7"' 9,2 ±0,15' 9,8±0,1" 19,3 + 0,3'"

(*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001) по сравнению с фоном

Таким образом, результаты исследования показывают, что у женщин-мигрантов различных этнических групп с удовлетворительным уровнем адаптации концентрации гонадотрогшых гормонов в плазме крови находятся в пределах границ региональной и физиологической нормы. Исключение составляет показатель концентрации ПРЛ у женщин таджичек. Его уровень в плазме крови остаётся повышенным в среднем на 50% во все периоды их проживания на территориях области.

В группах обследуемых женщин с напряжением механизмов адаптации к окружающей среде, концентрация гонадотропных гормонов в плазме крови во все периоды проживания значительно возрастала и различались в этнических группах.

Результаты исследований представлены в табл.7.

Показатели концентрации гонадотропных гормонов в плазме крови у женщин различных этнических групп с напряжением механизмов адаптации, проживающих на территории с высокой антропотехногеппой нагрузкой

группы Стаж проживания

обсле- до 3 лет свыше 3 лет

ду- ФСГ ЛГ ПРЛ ФСГ ЛГ ПРЛ

емых (мМЕ/мл) (мМЕ/мл) _(нг/мл) (мМЕ/мл) (мМЕ/мл) (нг/мл)

фон 8,9 ±2,5 7,7 ± 1,1 12,3 ± 1,75 8,9 ±2,5 7,7 ± 1,1 12,3 ±1,75

русские 14,7 ±0,2" 12,1 ±0,4" 21,3 ± 0,3" 15,6±0,2" 14,2 ±0,6" 23,2 ±0,5"

армяне 13,3 ±0.7" 11,9 + 0,5" 22,4 ±0,4" 14,4 ±0,25' 15,7 ±0,7" 25,3 ±0,3"

таджи- 15,8±0,3" 17,3 ±0,6" 26,6±0,2" 18,1+0,4"" 19,2 + 0,4" 28,7 ±0,6"

ки

(**-р<0,01; ***-р<0,001) по сравнению с фоном

Как видно из представленных в табл. 7 данных, концентрация гормонов в плазме крови статистически достоверно возрастала во всех этнических группах.

С увеличением стажа проживания их уровень увеличивался и, как уже отмечалось, имел этнические особенности реагирования репродуктивной системы в ответ на воздействие среды обитания.

Наиболее высокие показатели ФСГ по сравнению с фоновыми показателями отмечались у женщин таджикской национальности, которые возрастали в два раза с увеличением срока их пребывания на территории области. Показатели ЛГ и ПРЛ также были самыми высокими среди обследованных женщин, и, в сравнении с фоновыми показателями увеличились в среднем в 2 раза. С увеличением стажа проживания женщин этой группы уровень концентрации гормонов продолжал возрастать, и оставался самым высоким среди всех обследованных женщин.

Концентрация в плазме крови ФСГ, ЛГ и ПРЛ в русской и армянской этнических группах также была сопоставимо высокой и имела тенденцию к росту с увеличением длительности их пребывания на территории области. Вместе с тем у женщин армянской национальности, проживающих на территории области свыше трёх лет, уровень ЛГ резко возрастат и превышал фоновые показатели в 2 раза.

Учитывая экологическую ситуацию на территориях проживания женщин, вредные факторы окружающей среды малой интенсивности могут вызывать обратимые неспецифические реакции организма, включающие в себя фазу первичных рефлекторных реакций в период адаптации организма к антропотехногенному воздействию, что обусловлено в значительной степени реактивностью гипоталамо -гипофизарно - яичниковой системы.

Результаты исследований свидетельствуют о возникновении у обследованных женщин десинхронизации регуляторных механизмов репродуктивной системы, которая зависит от степени напряжения адаптационно-приспособительных механизмов и имеет этнические особенности. Наиболее выражены они у женщин таджикской национальности.

Результаты изучения динамики гонадотропных гормонов в плазме крови у женщин этнических групп обследования с неудовлетворительной адаптацией представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели концентрации гонадотропных гормонов в плазме крови у женщин различных этнических групп с неудовлетворительной адаптацией, проживающих на территории с высокой антропотехногенной нагрузкой

группы Стаж проживания

обсле- до 3 лет свыше 3 лет

ду- ФСГ ЛГ ПРЛ ФСГ ЛГ ПРЛ

емых (мМЕ/мл) (мМЕ/мл) (нг/мл) (мМЕ/мл) (мМЕ/мл) (нг/мл)

фон 8,9 + 2,5 7,7+1,1 12,3+1,75 8.9 ±2,5 7,7±Тд1 12,3+1,75

русские 15,9+0,7" 14,2 + 0,3" 22,9 + 0,1" 17,2 + 0,3"" 16,1 ±0,5" 24,3 ±0,25"

армяне 14,7±0,3" 13,6±0,4" 23,3 ±0,5" 16,8±0,5" 15,7 + 0,6" 24,9 ±0,4"'

таджи- 19,б ±0,5" 18,3 ±0,8" 27,9±0,7" 21,7 ±0,25" 20,2 ±0,3" 30,3 ±0,7"'

ки

(**-р<0,01; ***-р<0,001) по сравнению с фоном

Как видно из представленных в табл. 8 данных, конценграция гонадотропных гормонов в плазме крови, так же, как и в предыдущих исследованиях, статистически достоверно возрастала во всех этнических группах. Отмечалась та же тенденция: с увеличением длительности проживания уровень изучаемых параметров возрастал и имел этнические особенности.

Уровень ФСГ в плазме крови у женщин таджикской этнической группы со сроком проживания до трёх лет был выше фона на 78 %, а при увеличении срока проживания свыше трех лет - в 2 раза. Концентрация ЛГ и ПРЛ превышала фоновые показатели более чем в 2 раза и продолжата возрастать с увеличением срока проживания на территории области.

В группе женщин русской национальности, со стажем проживания до трёх лет,, концентрация ФСГ была на 44 % выше по сравнению с фоновыми показателями, а в армянской этнической группе - на 33%. Концентрация ЛГ и ПРЛ в русской этнической группе превышала фоновый уровень соответственно на 84 и 70 %, а в армянской, соответственно, на 76 и 72 %. С увеличением длительности проживания концентрация исследуемых гормонов была сопоставима и статистически достоверно продолжала повышаться в обеих этнических группах.

Таким образом, изучение динамики гонадотропных гормонов в плазме крови у женщин-мигрантов показано, что в группе обследованных женщин с неудовлетворительной адаптацией выявлены максимальные значения концентраций всех гормонов гипофиза, значительно превышающие фоновые показатели. При длительном воздействии агрессивных антропотехногенных факторов неудовлетворительная адаптация ведет к невозможности сохранения функционально-морфологических констант центральных звеньев репродуктивной системы. Превышение референтных значений концентрации гонадотропных гормонов свидетельствует о глубоких дисфункциональных изменениях в гипотапамо-гипофизарных отделах мозга что можно расценивать как

преморбидное состояние, неблагоприятное в отношении прогнозирования реализации фертилыюй функции у женщин-мигрантов детородного возраста.

В непосредственной зависимости от уровня секреции гипофизом гонадотрои-ных гормонов находится секреция стероидных гормонов, которые обеспечивают и непосредственно определяют функционирование репродуктивной системы.

Динамика секреции стероидных гормонов в плазме крови у женщин фертиль-ного возраста всех трех этнических групп с различными уровнями адаптации и в зависимости от длительности проживания на экологически неблагополучных территориях претерпевата значительные изменения.

Исследованиями установлено, что у обследованных женщин с удовлетворительной адаптацией концентрация всех изученных стероидных гормонов, за исключением тестостерона, находилась в пределах границ регионатыюй нормы. Концентрация гормона тестостерона у женщин всех этнических групп возрастала с увеличением стажа проживания. Если при сроке проживания женщин на территории области до трех лет уровень Т у женщин русской национальности превышал фоновый показатель на 44%, у женщин армянской национальности - на 43 %, а у женщин таджикской этнической группы - на 72 %, то с увеличением длительности проживания в русской этнической группе концентрация Т возрастала еще на 22 %, у женщин армянской национальности - на 33%, а у женщин таджикской этнической группы - в 2 раза

Результаты исследования стероидных гормонов у женщин с удовлетворительной адаптацией представлены в табл. 9.

Таблица 9

Показатели концентрации стероидных гормонов в плазме крови у женщин различных

этнических групп с удовлетворительным уровнем адаптации, проживающих _ на территории с высокой антропотехногенной нагрузкой_

Группы обследуемых Стаж проживания

до 3 лет свыше 3 лет

П (нг/мл) Т (нг/л) е2 (пг/л) П | Т (нг/мл) | (нг/л) е2 (пг/л)

фон П 6,4 ±2,3 0,9± 0,15 122,4 + 4,6 16,4± 2,3 | 0,9±0,15 122,4 ±4,6

русские 14,1 ±0,2" 1,3 ±0,05' 107,9 + 3,7" 15,9 ±0,3**1 1,5 + 0,08' 118,7±5,1"

армяне 13,9 ±0,7" 1,29±0,1' 109,6±4,7" 15,6 ±0,5" ! 1,59 + 0.1" 120,6 + 6,2*

таджики 15,7±0,б" ! 1,55±0,09" 123,8± 5,9" 17,8 ±0,7" 1,88 + 0,15' 129,8 + 6,3'

(*-р<0,05; **-р<0,01) по сравнению с фоном

Таким образом, при обследовании женщин-мигрантов с удовлетворительным уровнем адаптации выявлена общая тенденция для всех обследованных групп: заметное увеличение в плазме крови концентрации Т при сохранении физиологических параметров других изучаемых стероидных гормонов. Наибольшее значение концентрации Т выявлено у женщин таджикской национальности.

Изучение динамики секреции стероидных гормонов в плазме крови у женщин с напряжением механизмов адаптации выявило значительное увеличение их параметров. Эти изменения имели этнические особенности и тенденцию к увеличению в зависимости от срока проживания на территориях области. Результаты этих исследований представлены в табл. 10.

Показатели концентрации стероидных гормонов в плазме крови у женщин различных

этнических групп с напряжением механизмов адаптации, проживающих __на территории с высокой антропотехногенной нагрузкой___

группы Стаж проживания

обсле- до 3 лет свыше 3 лет

ду- П •г Е2 П Т Е2

емых (нг/мл) (нг/л) (пг/л) (нг/мл) (нг/л) (пг/л)

фон 16,4 + 2,3 о^+о,^-"1 122,4 + 4,6 16,4 + 2,3 0,9 + 0,15 122,4 + 4,6

русские 26,3 ±0,5' 1,96 + 0,04 138,7 ±3,9" 27,4 ± 0,5" 2,26 ±0, Г" 144,2 ± 5,7"

армяне 26,9 + 0,4" 1,95 + 0,05" 136,9± 5,7" 28,0±0,3"" 2,21 ±0,09" 143,1 + 4,9"

таджи- 29,5 ±0,7" 2,16 ±0,08" 148.4 ±5,1* 31.7 ±0,6" 2,62±0,1" 150,9± 5,5"

ки

(*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001) по сравнению с фоном

Как видно из представленных в табл.10 данных, у женщин с напряжением механизмов адаптации концентрация всех изученных стероидных гормонов превышает фоновые показатели. С увеличением стажа проживания женщин на территории области уровень концентрации гормонов достоверно возрастает. Наибольшие изменения установлены в динамике П и Т в плазме крови у женщин всех этнических групп. Так, концентрация П и Т в русской и армянской этнических группах со сроком проживания до трёх лет была сопоставима и возрастала соответственно в среднем на 50% и в 2 раза. В таджикской этнической группе - соответственно в среднем на 68% и в 2,4 раза. С увеличением срока проживания свыше трёх лет концентрация П и Т в русской этнической группе возрастала в среднем на 67% и в 2,5 раза, в армянской этнической группе, в среднем, на 70% и в 2,4 раза, а в таджикской этнической группе - в среднем на 93% и в 2,9 раза соответственно.

Динамика секреции Е2 у обследованных женщин значительно отличалась от показателей концентрации П и Т. Концентрация Ег в плазме крови у женщин всех этнических групп превышала фоновые показатели незначительно во все периоды проживания на территориях области и колебалась в пределах от 11 до 17 %. Наибольшие значения концентрации этого гормона, превышающие фон на 23 %, были определены в плазме крови у женщин таджикской национальности.

Как уже отмечалось, у женщин с напряжением механизмов адаптации возникает гипогаламо-гипофизарная дисфункция, приводящая к рассогласованию выработки гипофизом гонадотропных гормонов и оказывающая влияние на процесс фолли-кулогенеза в яичниках. Данное обстоятельство подтверждается увеличением концентрации стероидных гормонов в плазме крови у всех обследованных женщин.

Изучение динамики секреции стероидных гормонов у обследованных женщин с неудовлетворительной адаптацией показало, что у женщин всех этнических групп отмечалось еще более значительное превышение концентрации стероидных гормонов по сравнению с фоновыми показателями (см. табл. 11).

Наиболее высокой была концентрация Т у женщин всех обследованных этнических групп и во все периоды проживания на территории области. Параметры этого гормона у них увеличивались в среднем в 2.9 раза. Концентрация П также была высокой у всех обследованных женщин и в равной мере сопоставимой во всех этнических группах.

Концентрация Е2 у женщин всех этнических групп со сроком проживания на территории области до трёх лет превышала фоновые показатели в пределах 21 - 25 %. Показатели концентрации Е2 в плазме крови у женщин всех этнических групп с увеличением срока проживания возрастали неравномерно: так, в русской и армянской этнических группах фоновый показатель оказался превышенным на 29%, а у женщин таджикской этнической группы - на 38%. Результаты исследований представлены в табл. 11.

Таблица 11

Показатели концентрации стероидных гормонов в плазме крови у женщин различных этнических групп с неудовлетворительной адаптацией, проживающих на территории

с высокой антропотехногенной нагрузкой.

группы Стаж проживания

обсле- до 3 лет свыше 3 лет

дуемых П (нг/мл) Т (нг/л) е2 (пг/л) П (нг/мл) Т (нг/л) е2 (пг/л)

Фон 16,4 ±2,3 0,9+0,15 122,4 ±4,6 16,4 ±2,3 0,9 + 0,15 122,4± 4,6

русские 29,8 + 0,5' • 2,41 ±0,05 * 149,6± 5,3* 32,7 ±0,4" 2,5 8 ±0,06" 156,8 ±7,5"

армяне 31,4 ±0,7' 2,52+0,1" 148,2 ± 5,9' 32,1 ± 0,7** 2,64 ±0,09* 158,5 ±6,3"

таджики 33,7± 0,5* 2,76±0,06 153,8 + 6,5* 35,8 ±0,5" 2,81 ±0,04" 169,1 ±6,8"

(*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001) по сравнению с фоном

Таким образом, при неудовлетворительной адаптации у женщин-мигрантов выявлены наиболее значительные отклонения концентрации стероидных гормонов и тенденция к росту этих показателей с увеличением срока проживания на экологически неблагополучной территории. Значительный диапазон отклонений в уровнях секреции всех половых гормонов наблюдается в таджикской этнической группе, что соотносится с установленными у них максимальными уровнями секреции гонадо-тропньгх гормонов, а также наибольшей по сравнению с другими группами напряженностью симпатоадреналовой системы. Полученные результаты и их сравнительный анализ показывают прямую зависимость между степенью напряжения механизмов адаптации и уровнями концентрации в плазме крови у женщин детородного возраста гонадотропных и стероидных гормонов, длительное повышение которых ведет к изменениям функции яичников. Поскольку эти изменения более всего были выражены в таджикской этнической группе, то риск нарушений в репродуктивной сфере, а также риск развития у них стрессовых заболеваний оставался наиболее высоким.

У женщин с неудовлетворительной адаптацией к условиям проживания выявлена выраженная десинхронизация процессов регуляции репродуктивной системы. У них во все периоды проживания на территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки имели место субклинические нарушения функционирования репродуктивной системы, характеризующиеся активацией гонадотропной функции адено-гипофиза и изменениями характера секреции гонадотропинов. Известно, что женский организм способен достаточно эффективно функционировать в различных режимах, активно тренировать нейроэндокринную систему, обеспечивающую устойчивость организма к внешним воздействиям и позволяющую выравнивать отклонения, возникающие в ответ на влияние различных факторов окружающей среды. (Айламазян З.К.

2004). что подтверждается и нашими исследованиями. Несмотря на агрессивность ан-тропотехногешшх факторов окружающей среды, репродуктивная система обследованных женщин оказалась в достаточной степени устойчивой к внешним воздействиям и надежной в функционировании, так как несмотря на выявленные отклонения в референтных величинах изучаемых параметров, в этнических группах не выявлено клинически значимых заболеваний половой сферы. Это свидетельствует о том, что сохранение жизненно важной для каждого биологического вида репродуктивной функции является конечной целью многокомпонентного и многоэтапного процесса адаптации организма к изменяющимся условиям внешней среды и может служить интегральным показателем ее эффективности.

Для сохранения здоровья женщин, находящихся в экологически дискредитированных условиях, необходимо предпринимать меры по устранению внешних неблагоприятных факторов и совершенствовать осуществляемую медико-социальную поддержку, для чего необходимо владеть объективной информацией не только о заболеваемости, но и об исходном состоянии здоровья мшрантов и степени риска развития у них социально значимых заболеваний. В этой связи внедрение в объемы профилактических скрининговых осмотров простых и доступных методик оценки состояния адаптивно-приспособительных реакций человека, даст возможность направить силы и средства регионального здравоохранения, органов социальной защиты населения на проведение наиболее эффективных профилактических мероприятий по сохранению трудоспособности, социальной активности и репродуктивного потенциала мигрантов.

Проведенный нами ретроспективный анализ течения беременности и исходов родов у женщин из обследованных этнических групп, мигрировавших в течение 1,5 -3 лет, показал определенные особенности. Существенным и легко контролируемым показателем, характеризующим состояние здоровья беременной, а значит, условия развития плода и исходы беременности, является заболеваемость анемией: в группе мшрантов частота указанной патологии была 56,3 %, тогда как в группе постоянных жительниц области - 27,3 %. Беременность чаще осложнялась гестозом в группе мигрантов (29.2 %), чем в контрольной группе (19,8 %). Преждевременные роды, свидетельствующие о существенном неблагополучии в организме матери, встречались чаще в группе мигрантов: в 8,3%, тогда как в группе женщин, постоянно проживающих на территории области - в 4,5 % от общего числа родов. При анализе оказания медицинской помощи в период родов установлено, что в группе мигрантов оперативное родоразрешение применялось чаще (22,9 % от всех родов), чем в группе местных жительниц (18,2%). Средняя масса рожденных женщинами-мигрантами детей оказалась - 3 115 гр., а в контрольной группе - 3 544 гр., что, в целом соотносится с более низким уровнем здоровья беременных из группы мигрантов и более высокой частотой у них преждевременных родов. Среди дополнительных неблагоприятных факторов следует отметить более частое (в 34% случаев) отсутствие у женшин-мигрантов диспансерного наблюдения врачом акушером-гинекологом, а значит и отсутствие необходимых профилактических мероприятий в течение данной беременности.

Таким образом, изучив показатели адаптационных возможностей, активности симпатоадренатовой системы и гормонального статуса организма женщин фертиль-ного возраста различных этнических групп в зависимости от срока проживания на территориях Липецкой области можно заключить, что наибольшее число изменённых параметров на всех этапах обследования приходится на таджикскую этническую группу.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований изучены адаптационные возможности, активность симпатоадреналовой системы и гормональный статус жешцки-мигрантов проживающих на экологически неблагополучных территориях Липецкой области. Установлены особенности адаптационных возможностей организма женщин фертилышго возраста различных этнических групп в зависимости от стажа проживания. Дана оценка динамике адренореактивности мембран эритроцитов и функциональному состоянию организма женщин при разных сроках проживания в зависимости от уровня адаптации. Выявлены этнические особенности динамики секреции гонадотропных и стероидных гормонов, зависящие от длительности воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Показана значимость полученных результатов исследования в своевременном обнаружении функциональных нарушений эндокринной системы у женщин различных этнических групп.

2. В сравнительных исследованиях установлено, что женщины разных национальностей находятся на различных уровнях адаптации к условиям проживания, которые зависят от функциональных резервов организма и находятся в прямой зависимости от этнической принадлежности. Так, наибольшее число женщин-мигрантов со сроком проживания до 3-х лет и удовлетворительной адаптацией отмечалось среди представителей армянской национальности (26,8%), с напряжением механизмов адаптации преобладали в количественном отношении женщины таджикской этнической группы (62,1%). С увеличением срока проживания свыше 3-х лет число женщин таджикской национальности с удовлетворительной адаптацией (33,7%) и с неудовлетворительной адаптацией (34,9%) было наибольшим среди всех обследованных, а напряжение механизмов адаптации наблюдалось чаще всего у русских женщин (41,5%).

3. Установлено, что /?-адренореактивность мембран эритроцитов является информативным тестом для оценки динамики функционального состояния организма женщин и шггегральным показателем уровня его адаптации. Выявлено, что у женщин - мигрантов в процессе адаптации, динамика изменений этого показателя свидетельствует о снижении у них адренореактивности, которая зависит от стажа проживания, уровня адаптации, этнической принадлежности и характеризует длительность психоэмоционального напряжения их организма, ведущую к декомпенсиро-ванным гиперадренергическим состояниям и высокому риску развития у них сердечно-сосудистой патологии.

4. Показано, что у женщин с удовлетворительной адаптацией были обнаружены сдвиги в динамике секреции гонадотропных и стероидных гормонов, которые зависели от этнической принадлежности и длительности проживания на территории области. Так, у женщин таджикской национальности, со сроком проживания до 3-х лет уровень лютеинизирующего гормона превышал фоновый показатель в 1,2 раза, уровень пролактина - в 1,5 раза. С увеличением стажа проживания секреция гонадотропных гормонов возрастала во всех этнических группах обследованных в среднем на 11,5%. Уровень стероидных гормонов у женщин со стажем проживания до 3-х лет оставался в рамках физиологической нормы, однако отмечалось значительное увеличение концентрации тестостерона в среднем на 50%. С увеличением периода проживания секреция всех стероидных гормонов возрастала в среднем на 16% во всех группах наблюдения, однако наибольшие отклонения отмечались у женщин таджикской этнической группы.

5. Выявлено, что у обследованных женщин с напряжением механизмов адаптации отмечались значительные сдвиги в эндокринном статусе. Гак. во всех этнических ¡руинах, со сроком проживания до 3-х лет, уровень гонадотропных гомонов возрастал в среднем в 1,6 раза, а с увеличением стажа проживания свыше 3-х лет - в 1,8 раза. Эти изменения оказались наиболее выраженными у женщин таджикской национальности. Аналогичные результаты выявлены при изучении динамики секреции стероидных гормонов.

6. Установлено, что у женщин с неудовлетворительной адаптацией имеет место рассогласованность функционирования центрачьного и периферического звеньев репродуктивной системы, дифференцированно выраженная в различных этнических группах. Так, уровни гонадотропных и стероидных гормонов в группах женщин русской и армянской национальностей превышают фоновые показатели в 1,9 раза а в таджикской этнической группе - в 2,2 раза, что характеризует наиболее высокий риск возникновения у них нарушений фертильной функции.

7. Результаты проведенного комплексного исследовании явились научным обоснованием для опенки и прогнозирования донозологических состояний с разработкой целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению истощения адаптационных возможностей организма при действии на него совокупности экопа-тогенных факторов и адекватной корректировки методических подходов к нормированию функциональных резервов организма и полного восстановления его здоровья.

Практические рекомендации.

Результаты исследований по изучению эндокринного статуса у женщин-мигрантов, проживающих в Липецкой области с различным уровнем адаптации к окружающей среде обитания с учётом их этнической принадлежности и сроков проживания в экстремальных условиях экологического неблагополучия, могут быть использованы для разработки паучпо-обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение здоровья женщин и планирования профилактических мероприятий, с целью повышения качества жизни, сохранения трудоспособности и оптимальной реализации их репродуктивного потенциала. Установлены и внедрены в практику региональные нормы гормонального статуса для более детальной оценки состояния фертильной функции женщин детородного возраста.

Полученные данные могут быть использованы в качестве физиологических маркеров при проведении профилактических мероприятий регионачьного здравоохранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Захряпина JI.B. Влияние антропотехногенной нагрузки территории проживания на уровень здоровья беременных / Л.В. Захряпина // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2.009. - Вып. 6, часть 1. - С. 105107.

2. Захряпина Л.В. Этнические особенности течения беременности и исходы родов у женщин, проживающих в условиях агропромышленного региона / Л.В. Захряпина // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. — Липецк: ЛГПУ, 2009. - Вып. 6, часть 1. - С. 107-108.

3. Захряпина Л.В. К вопросу формирования региональной нормы эндокринного статуса женского населения Липецкой области / Л.В. Захряпина, О.В. Хлякина, Э.В. Вострикова // Материалы IV съезда врачей акушеров-гинекологов и педиатров Липецкой области. - Липецк, 2010. - С.85 - 87.

4. Захряпина Л.В. Особенности развития эндокринных нарушении у женщин репродуктивного возраста в зависимости от уровня антропотехногенной нагрузки региона проживания / Л.В. Захряпина, О.В. Хлякина, A.B. Гулин, H.A. Агаджанян // Технологии живых систем. - 2010. - Том7, №1. - С. 46 -49.

5. Захряпина Л.В. Регионатьные особенности эндокринных нарушений у женщин фертильного возраста в условиях различного уровня антропотехногенной нагрузки территории резидентного проживания / Л.В. Захряпина, О.В. Хлякина, A.B. Гулин // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 3. - С. 37 - 39.

6. Захряпина Л.В. Адаптационные возможности женщин различных этнических групп к условиям региона с высокой антропотехногенной нагрузкой / Л.В. Захряпина, О.В. Хлякина, A.B. Гулин, H.A. Агаджанян // Технологии живых систем. - 2010. - Том 7,№ 4. - С. 56-61.

7. Захряпина Л.В. Сравнительная оценка уровня адаптации женщин различных этнических групп к условиям экологически неблагополучного региона / Л.В.Захряпина // Физиология адаптации: материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010.-383с.-С. 85-88.

Список сокращений:

F-2- эстрадиол

ИФА- иммунофермснгный анализ

ИФИ - индекс функциональных изменений

КПАТН - комплексный показатель антропотехногенной нагрузки

ЛГ- лютеинизирующий гормон

НА - неудовлетворительная адаптация

НМА - напряжение механизмов адаптации

ПДК • предельно допустимая концентрация

П - прогестерон

ПРЛ - пролактин

САС - симпатоадреналовая система Т - тестостерон

УА - удовлетворительная адаптация

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ß - АРМ — бета-адренореактивность мембран эритроцитов

Захряпина Лариса Вячеславовна (Россия) Впервые на территории Липецкой области изучены особенности репродуктивной системы женщин фертильного возраста с различным уровнем адаптации к условиям экологически неблагополучной среды обитания с учётом этнической принадлежности и длительности проживания. Установлены этнические различия показателей в гормональном статусе в зависимости от уровня адаптации и длительности проживания женщин в экологически неблагополучном регионе. Впервые обоснована возможность использования информативного теста - ß -АРМ, как объективного интегрального показателя при оценке адаптации к среде обитания женщин фертильного возраста различных этнических i-pymi.

Zachryapina Larisa Vyacheslavovna (Russia) For the first time on territory Lipctckoy area to studied particularities reproduction of the system of the womans fertility age with different level of the adaptation to condition ecological nonsatisfactory ambiences inhabit with account ethnic accesories and duration of the residence. The Installed ethnic of the difference of the factors in hormonal status depending on level of the adaptation and have remoteness residences of the womans in ecological nonsatisfactory region. Is it For the first time motivated possibility of the use information test- ß -ARM, as objective of the integral factor at estimation of the adaptation to ambience inhabit is reaped of the womans fertility age different ethnic group.

Захряпнна Лариса Вячеславовна

Физиологическая оценка репродуктивной системы женщин различных этнических групп, проживающих в условиях экологически агрессивной среды обитания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 07.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. - печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 800.

Отпечатано в редакционно-издательском центре ГОУ В1Ю «Липецкий государственный педагогический университет» 398020,г. Липецк, ул. Ленина, 42