Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, проживающих в условиях Среднегорья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Густомясов, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Физиолого-педагогические модели управления учебно-тренировочным процессом спортсменов игровых видов спорта в различных условиях жизнедеятельности (Обзор литературы)

1.1. Физиологические и организационно-педагогические аспекты управления физическим состоянием спортсменов-волейболистов

1.2. Особенности адаптации систем организма спортсменов игровых видов спорта к физическим нагрузкам

1.3. Влияние физиологической адаптации к гипоксии на функциональное состояние организма спортсменов

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования 39 Оценка функций системы внешнего дыхания 39 Оценка показателей сердечно-сосудистой системы 40 Исследование вегетативной нервной системы

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Состояние центральной и периферической гемодинамики волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья

3.2. Динамика показателей системы кровообращения волейболисток в соревновательном периоде

3.3. Спектральный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики волейболисток на различных этапах годового тренировочно-соревновательного цикла

3.4. Состояние системы внешнего дыхания волейболисток в годовом тренировочно-соревновательном цикле

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 97 Выводы 114 Практические рекомендации 115 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АДп - пульсовое артериальное давление АРП - амплитуда реоволны сосудов пальца ноги ВИК - вегетативный индекс Кердо ВЧ - высокие частоты (диапазон высоких частот) ДАД - диастолическое артериальное давление ДВНС - диастолическая волна наполнения сердца ДО - дыхательный объем ДП - двойное произведение Е - емкость вдоха ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИДК - индекс доставки кислорода ИН - индекс напряжения МВД - максимальная вентиляция легких

МОС25 - максимальная объемная скорость (МОС) в момент выдоха первых 25% объема ФЖЕЛ МОС5о - максимальная объемная скорость в момент выдоха первых

50% объема ФЖЕЛ МОС75 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 75% объема ФЖЕЛ

МОСВД5о - максимальная объемная скорость в момент вдоха 50% ФЖЕЛ

НЧ - низкие частоты (диапазон низких частот)

ОНЧ - очень низкие частоты (диапазон очень низких частот)

ОФВ] - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПОСВд - пиковая объемная скорость вдоха

ПОСвыд - пиковая объемная скорость

РОвд - резервный объем вдоха

РОвыд- резервный объем выдоха

ПАД - пульсовое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднединамическое давление

СИ - сердечный индекс

COCo,2-i,2 ~ средняя объемная скорость за одну секунду, начиная с 0,2 с от начала форсированного выдоха СОС25.75 - средн. объемная скорость между 25% и 75% объема ФЖЕЛ СОС75.85 - средн. объемная скорость между 75% и 85% объема ФЖЕЛ ССС - сердечно-сосудистая система ТК - тип кровообращения Тпос - время, необходимое для достижения ПОСвыд ТН - тренировочные нагрузки УНЧ - ультранизкие частоты УТП - учебно-тренировочный процесс ФВ - фракция выброса

ФЖЕЛВД - форсированная жизненная емкость легких на вдохе

ФН - физические нагрузки

ФР - физическая работоспособность

ХИ - Хитер-индекс

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, проживающих в условиях Среднегорья"

Адаптация человека к высотной гипоксии является сложной интегральной реакцией, в которую вовлекаются различные системы организма [М.М. Миррахимов с соавт., 1981; Н.А. Агаджанян с соавт., 1986; И.Т.Власова с соавт., 1996; В.С.Новиков с соавт., 2000 и др.]. Наиболее выраженными оказываются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, аппарата кроветворения, внешнего дыхания и газообмена, что предопределяет интерес к высотной гипоксии специалистов в области спорта [Ф.З. Меерсон, 1973; B.C. Финогенов, 1993; С.Г. Кривощеков, 1998; Е.Ю. Горяева, 2000; Дж. Уилмор с соавт., 2001; Ф.А. Шукуров, 2004]. Однако, несмотря на многочисленные исследования использования для этих целей гипоксической тренировки, указанные вопросы не потеряли своей актуальности ввиду разноречивых данных о ее эффективности, не решен вопрос о режимах и эффективности такой подготовки спортсменов в естественных (среднегорье) и искусственно созданных (барокамера) условиях. В литературе освещены вопросы адаптации к пребыванию на различной высоте нетренированных лиц, либо при нахождении спортсменов в условиях среднегорья только в период подготовки к соревнованиям, но не изучено воздействие гипоксии на адаптацию различных систем организма спортсменов при постоянном проживании и тренировках в условиях среднегорья [Е.В.Быков с соавт., 1999]. В этой связи проблема оценки биологической надежности организма, возможности биоуправления подготовкой спортсменов в особых условиях жизнедеятельности требует дальнейшего изучения и осмысления.

Цель исследования: выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, постоянно проживающих в условиях среднегорья, и физиологически обосновать коррекцию учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам сердечнососудистой системы волейболисток, проживающих в условиях среднегорья.

2. Оценить влияние физических нагрузок в условиях среднегорья на активность различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья.

3. Определить особенности объемных и объемно-скоростных характеристик системы внешнего дыхания волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья.

4. Провести сравнительный анализ динамики функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток в течение годового соревновательно-тренировочного цикла при различных условиях тренировок и вариантах построения учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна. Впервые изучены особенности адаптации кардиореспираторной системы волейболисток к физическим нагрузкам при постоянном проживании и тренировках в условиях среднегорья. Установлено, что у волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья, преобладающим является гипокинетический тип кровообращения (у 67%), на 10-15% более низкие значения ударного объема, периферического кровотока и более высокие величины общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с волейболистками, тренирующимися на равнине.

Выявлены особенности медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья, заключающиеся в преобладании активности надсегментарного уровня регуляции хроно- и интропной функции сердца, снижении активности местных факторов регуляции периферического кровотока (флюктуации в диапазоне ультра низких частот), что отражает напряжение механизмов регуляции деятельности сердечнососудистой системы.

Определено, что особенностями адаптации респираторной системы волейболисток к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение дыхательного и минутного объема дыхания, объемно-скоростных характеристик биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Установлены особенности функционирования сердечно-сосудистой и респираторной системы, активность различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья. Полученные результаты расширяют представления о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам при постоянном проживании и тренировках в среднегорье. Физиологически обоснована коррекция системы подготовки волейболисток при тренировках в условиях среднегорья -увеличение доли аэробных нагрузок в группах начальной подготовки и на базовом этапе годовой подготовки, снижение интенсивности нагрузок и увеличение длительности восстановительного периода при тренировках в условиях среднегорья.

Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска, Трехгорного; во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ЮУрГУ, кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многолетняя подготовка волейболисток высокой квалификации в условиях среднегорья приводит к напряжению деятельности сердечнососудистой системы и механизмов регуляции центральной и периферической гемодинамики.

2. Особенностями адаптации респираторной системы волейболисток к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение дыхательного и минутного объема дыхания, объемно-скоростных показателей биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов.

3. Физиологическими предпосылками к повышению функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья, являются увеличение доли аэробных нагрузок в годовом цикле тренировочных нагрузок и снижение интенсивности нагрузок по сравнению со стандартным планом учебно-тренировочного процесса.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006), ежегодных научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (2004-2006 г.г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 215 источников литературы, в том числе 46 - иностранных). Работа иллюстрирована 41 таблицей и 20 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Густомясов, Александр Александрович

выводы

1. Систематические тренировки при постоянном проживании в условиях среднегорья вызывают напряжение деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем и механизмов регуляции деятельности системы кровообращения более чем у 30% спортсменок-волейболисток.

2. Адаптация сердечно-сосудистой системы волейболисток, проживающих и тренирующихся в среднегорье, характеризуется преобладанием гипокинетического типа кровообращения (у 67%), наличием на 10-15% более низкого ударного объема, более высокого общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с волейболистками, тренирующимися на равнине, наличием дезадаптивных реакций на ортопробу у 33% волейболисток.

3. Систематические тренировки волейболисток в условиях среднегорья приводят к напряжению механизмов регуляции центральной и периферической гемодинамики, что выражается в преобладании надсегментарного уровня регуляции хроно- и интропной функции сердца, наличии напряженного вегетативного баланса (ОНЧ>НЧ<ВЧ), снижении активности местных факторов регуляции периферического кровотока (снижение флюктуаций в диапазоне самых низких частот).

4. Особенностями адаптации респираторной системы к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение на 15-25% дыхательного и минутного объема дыхания, отражающих более низкую экономичность работы дыхательной системы и объемно-скоростных характеристик биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов (на 10-15%).

5. В годовом тренировочно-соревновательном цикле изменения функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, проживающих в условиях среднегорья, характеризуются более выраженной динамикой к снижению его уровня по сравнению с волейболистками, проживающими и тренирующимися в условиях равнины: в большей степени возрастает индекс напряжения (на 18-20%), снижаются показатели периферической гемодинамики (АРП, ДВНС, ИДК ниже на 25-30 %) и увеличивается ОПСС (на 10 %) при ортопробе, выше на15-20 % значимость надсегментарного уровня регуляции ритма сердца и ударного объема.

6. Увеличение доли аэробных нагрузок и длительности восстановительного периода, уменьшение интенсивности физических нагрузок при тренировках в условиях среднегорья приводят к снижению значимости надсегментарного уровня хроно- и инотропной функции сердца (снижение мощности колебаний в диапазоне очень низких частот) и повышению значимости сегментарного уровня регуляции (на 15%), увеличению периферического кровотока, снижению в 3 раза процента дезадаптивных реакций при ортопробе, что свидетельствует о повышении уровня функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток и снижении напряжения механизмов регуляции ее деятельности.

Практические рекомендации

1. При проведении врачебного контроля за волейболистками при исследовании функций аппарата внешнего дыхания необходимо расширенное обследование, включающее изучение объемных, скоростных и объемно-скоростных характеристик.

2. При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы рекомендуется проводить спектральный анализ для оценки механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, определения типа кровообращения и особенностей вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы.

3. Комплексный медико-биологический контроль за функциональным состоянием кардиореспираторной системы волейболисток необходимо проводить не реже 4 раз в год, в начале и в конце тренировочного и соревновательного периода, при переходе из среднегорья на равнину и обратно.

4. При проживании и тренировках в условиях среднегорья спортсменам игровых видов спорта рекомендуется увеличить долю нагрузок аэробного характера на начальных этапах подготовки и в базовом предсоревновательном периоде, снизить интенсивность нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, проживающих в условиях Среднегорья"

На правах рукбПНси

°5АПР2007

ГУСТОМЯСОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ВОЛЕЙБОЛИСТОК, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ

03.00.13 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск 2007

003056064

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Быков Евгений Витальевич

Официальные оппоненты: — доктор медицинских наук, доцент

Камскова Юлиана Германовна - доктор биологических наук, доцент Румянцева Эльвира Римовна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет»

Защита состоится апреля 2007 года в / О часов на заседании

диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « Л » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях возможность эффективного управления подготовкой спортсменов определяется интеграцией фундаментальных биологических исследований механизмов адаптации к физическим нагрузкам с учетом специфических особенностей учебно-тренировочного процесса и условий его проведения. В последние годы ведется активный поиск методов повышения физической работоспособности спортсменов и ускорения восстановительных процессов [Г.А. Макарова, 2002, 2003; Б.А. Поляев с соавт., 2003; С.Н. Португалов с соавт., 2005 и др.]. В качестве одного из вариантов подготовки спортсменов к соревнованиям рассматривается повышение толерантности к гипоксии, за счет чего можно увеличивать длительность и интенсивность тренировочных воздействий [Е.А. Коваленко, 1993; М.П. Булатова с соавт., 1996; Ф.П. Суслов с соавт., 2000; А.П. Исаев с соавт., 2004 и др.].

Адаптация человека к высотной гипоксии является сложной интегральной реакцией, в которую вовлекаются различные системы организма [М.М. Миррахимов с соавт., 1981; Н.А. Агаджанян с соавт., 1986; И.Т. Власова с соавт., 1996; B.C. Новиков с соавт., 2000 и др.]. Наиболее выраженными оказываются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, аппарата кроветворения, внешнего дыхания и газообмена, что предопределяет интерес к высотной гипоксии специалистов в области спорта [Ф.З. Меерсон, 1973; B.C. Финогенов, 1993; С.Г. Кривощеков, 1998; ЕЛО. Горяева, 2000; Дж. Уилмор с соавт., 2001; ФЛ.Шукуров, 2004]. Однако, несмотря на многочисленные исследования использования для этих целей гипоксической тренировки, указанные вопросы не потеряли своей актуальности ввиду разноречивых данных о ее эффективности, не решен вопрос о режимах и эффективности такой подготовки спортсменов в естественных (среднегорье) и искусственно созданных (барокамера) условиях. В литературе освещены вопросы адаптации к пребыванию на различной высоте нетренированных лиц, либо при нахождении спортсменов в условиях среднегорья только в период подготовки к соревнованиям, но не изучено воздействие гипоксии на адаптацию различных систем организма спортсменов при постоянном проживании и тренировках в условиях

среднегорья [Е.В. Быков с соавт., 1999]. В этой связи проблема оценки биологической надежности организма, возможности биоуправления подготовкой спортсменов в особых условиях жизнедеятельности требует дальнейшего изучения и осмысления.

Цель исследования: выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, постоянно проживающих в условиях среднегорья, и физиологически обосновать коррекцию учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам сердечнососудистой системы волейболисток, проживающих в условиях среднегорья.

2. Оценить влияние физических нагрузок в условиях среднегорья на активность различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья.

3. Определить особенности объемных и объемно-скоростных характеристик системы внешнего дыхания волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья.

4. Провести сравнительный анализ динамики функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток в течение годового соревновательно-тренировочного цикла при различных условиях тренировок и вариантах построения учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна. Впервые изучены особенности адаптации кардиореспираторной системы волейболисток к физическим нагрузкам при постоянном проживании и тренировках в условиях среднегорья. Установлено, что у волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья, преобладающим является гипокинетический тип кровообращения (у 67%), на 10-15% более низкие значения ударного объема, периферического кровотока и более высокие величины общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с волейболистками, тренирующимися на равнине.

Выявлены особенности медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики волейболисток, проживающих

и тренирующихся в условиях среднегорья, заключающиеся в преобладании активности надсегментарного уровня регуляции хроно- и ингропной функции сердца, снижении активности местных факторов регуляции периферического кровотока (флюктуации в диапазоне ультра низких частот), что отражает напряжение механизмов регуляции деятельности сердечнососудистой системы.

Определено, что особенностями адаптации респираторной системы волейболисток к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение дыхательного и минутного объема дыхания, объемно-скоростных характеристик биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Установлены особенности функционирования сердечно-сосудистой и респираторной системы, активность различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья. Полученные результаты расширяют представления о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам при постоянном проживании и тренировках в среднегорье. Физиологически обоснована коррекция системы подготовки волейболисток при тренировках в условиях среднегорья -увеличение доли аэробных нагрузок в группах начальной подготовки и на базовом этапе годовой подготовки, снижение интенсивности нагрузок и увеличение длительности восстановительного периода при тренировках в условиях среднегорья.

Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска, Трехгорного; во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ЮУрГУ, кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многолетняя подготовка волейболисток высокой квалификации в условиях среднегорья приводит к напряжению деятельности сердечно-

сосудистой системы и механизмов регуляции центральной и периферической гемодинамики.

2. Особенностями адаптации респираторной системы волейболисток к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение дыхательного и минутного объема дыхания, обьемно-скоросгных показателей биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов.

3. Физиологическими предпосылками к повышению функционального состояния кардиореспираггорной системы волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья, являются увеличение доли аэробных нагрузок в годовом цикле тренировочных нагрузок и снижение интенсивности нагрузок по сравнению со стандартным планом учебно-тренировочного процесса.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006), ежегодных научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (2004-2006 г.г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 215 источников литературы, в том числе 46 — иностранных). Работа иллюстрирована 41 таблицей и 20 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проводились на базе спортивного волейбольного клуба г. Трехгорный, спортивного клуба - ЮУрГУ (г. Челябинск) и научной

лаборатории факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета. В исследованиях принимали участие волейболистки 17-20 лет со стажем тренировок 5 лет и более. Спортсменки имеют допуск врача к тренировкам, 2 раза в год проходят медицинский осмотр в объеме врачебно-контрольной карты физкультурника (форма №227.) Волейболистки, тренирующиеся в условиях среднегорья (г. Трехгорный, высота над уровнем моря 1300-1380 м), составили 1-ю основную группу (п=18). Волейболистки (секция волейбола ЮУрГУ), тренирующиеся в условиях равнины (г. Челябинск, высота над уровнем моря 200 м), составили 2-ю основную группу (п=20). Группу контроля (3-я группа) составили студентки I-III курсов аналогичного возраста (девушки, п=30), отнесенные к основной группе для занятий физической культурой, не занимающиеся в спортивных секциях.

Во всех группах проведен комплекс исследований, включавших оценку физической работоспособности, функционального состояния вегетативной нервной системы, дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Исследования в 1-й и 2-й группах проведены в течение года (начало и конец предсоревновательного этапа подготовки - 1-й и 2-й этап, начало и конец соревновательного этапа - 3-й и 4-й этапы соответственно), в 1-й группе дополнительно проведено исследование после внесения коррекции в учебно-тренировочный процесс (5-8-й этапы).

При исследовании вегетативной нервной системы определялись исходный вегетативный тонус и вегетативное обеспечение деятельности согласно рекомендаций A.M. Вейна (2000), А.Д. Соловьевой с соавт. (2000). Для оценки исходного вегетативного тонуса использованы показатели вегетативного индекса Кердо (ВИК), индекса напряжения по P.M. Баевскому.

Оценка функции системы внешнего дыхания проведена с помощью аппарата «ЭТОН» (фирма «Нейрософт», г. Иваново) на базе персонального компьютера. Аппарат позволяет измерять основные спирометрические показатели дыхания (объемные характеристики, показатели форсированного вдоха и выдоха, кривой форсированного выдоха-вдоха в координатах «поток-объем») и вычислять их должные значения.

Исследование показателей гемодинамики проведено методом импедансной реографии (сертифицированная компьютерная система «Кентавр» фирмы «Микролюкс», г. Челябинск) в горизонтальном и вертикальном положении (проба активного ортостаза). Показатели деятельности сердца представлены величинами ударного объема (мл), частоты сердечных сокращений (уд/мин.), минутного объема кровообращения (л/мин.), сердечного индекса (л/мин/м2) Хитер-индекса (ед.), фракции выброса (%).0 степени напряжения работы и кислородном запросе миокарда судили по величине «двойного произведения». Показатели периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по величине амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (АРП, мОм), диастолической волны наполления сердца (ДВНС, мОм), значениям артериального давления.

Проведен спектральный анализ медленноволновых колебаний ритма сердца, артериального давления, ударного объема, амплитуды реоволны сосудов пальца стопы в четырех диапазонах спектра: ультранизкочастотном (колебания до 0,025 Гц); очень низкочастотном (0,025-0,075 Гц); низкочастотном (0,075-0,15 Гц); высокочастотном (0,15-0,5 Гц). Запись велась на протяжении 500 кардиоциклов. Определялись в абсолютных единицах общая мощность и мощность колебаний в диапазонах спектра, а также процентный вклад каждой из четырех составляющих спектра; рассчитывались индекс централизации (ОНЧ/НЧ+ВЧ) и вагосимпатический ивдекс (НЧ/ВЧ) согласно рекомендаций P.M. Баевского с соавт. (2000).

Полученные материалы исследований были подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), и ее ошибки (m). Применялись корреляционный и кросс-корреляционный методы анализа [К.В. Судаков с соавт., 1995]. При статистической обработке использованы компьютерные программы Microsoft Excel 2003 и STAT1STICA (v.6). Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных показателей - по критерию Фишера (F).

Результаты исследований и их обсуждение

Проведенное в начале подготовительного этапа исследование показало, что частота сердечных сокращений, ударный объем и МОК волейболисток основной группы (1-я гр.) соответствуют средним возрастно-половым значениям для нетренированных лиц и не имеют достоверных отличий по сравнению с группой контроля (3-я гр.), при сравнении с волейболистками 2-й группы у них несколько ниже величина ударного объема (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Показатели центральной гемодинамики волейболисток и девушек контрольной (3-й) группы на 1-м этапе исследований (М±т)

Группа ЧСС, уд/мин УО, мл МОК, л/мин СИ, л/мин/м2

1 70,80±2,58 58,25±1,45 4,12±0,13 2,49±0,11

2 71,12±2,3б 63,27±1,41 4,50±0,18 2,72±0,13

3 74,86±2,75 63,08±2,38 4,72±0,28 3,03±0,20

р 1-2 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Р 1-з >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

р2-3 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

Показатель сердечного индекса (СИ) является наиболее низким в 1-й группе, его величина (2,49 л/мин/м2) соответствует гипокинетическому типу кровообращения (ТК). Во 2-й группе значения сердечного индекса (2,72 л/мин/м2) находились на границе гипокинетического и эукинетического, в 3-й (3,03 л/мин/м2) определялись как эукинетический тип кровообращения по классификации А.Г. Дембо (1986). В 1-й группе у основной массы спортсменок выявлен гипокинетический ТК (67%), при котором величина была обусловлена относительно низкими значениями ударного объема, а не ЧСС, как у представителей циклических видов спорта с преобладанием аэробных нагрузок. Во 2-й группе чаще встречался эукинетический тип кровообращения (58,5 %; 33 % в 1-й и 35 % в 3-й группе).

Показатели сократительной функции миокарда (фракция выброса и Хитер-индекс) и артериального давления волейболисток 1-й и 2-й группы были одинаковы. Более низкие показатели АРП (на 25%) и ДВНС (на 20%) в 1-й группе по сравнению с волейболистками 2-й обусловили снижении

венозного возврата к сердцу и более низкую величину ударного объема у волейболисток, проживающих в условиях среднегорья.

Реакция показателей центральной гемодинамики волейболисток 1-й группы заключалась в согласованном снижении УО и повышении ЧСС таким образом, что величина МОК оставалась без изменений по сравнению с исходным положением (лежа). Показатели ЧСС, УО, МОК лиц 1-й группы и их динамика при ортопробе не имели достоверных различий с результатами 2-й и 3-й группы. 33 % волейболисток 1-й группы имели более выраженную тахикардию (ЧСС при ортопробе превышала исходную величину более чем на 22 уд/мин или более чем на 27%), и 20% - значительный подъем артериального давления, что является проявлением избыточного вегетативного обеспечения деятельности ССС; во 2-й группе дезадапгивные реакции гемодинамики имели 15% волейболисток.

На 2-м этапе в исходном положении (лежа) показатели ЧСС, УО, МОК и сердечного индекса по сравнению с 1-м этапом достоверно не изменились, в 1-й группе сохранялись более низкие значения ударного объема, чем во 2-й (р<0,05). При ортопробе уровень тахикардии несколько выше в 1-й группе (прирост ЧСС составил 35,6% против 30,3% во 2-й группе), что отражает менее экономную реакцию сердца. В сравнительном аспекте степень увеличения постнагрузки при ортопробе на 2-м этапе исследований выше, чем на 1-м, судя по динамике изменений АДп (более значимое снижение — на 15%) и СДЦ (выросло более существенно - на 7-10%) по сравнению с 1-м этапом исследований.

Возрастание нагрузок к концу соревновательного периода (4-й этап) не привело к значимым изменениям ЧСС, УО, МОК и СИ, но в обеих группах по сравнению со 2-м этапом отмечено при ортопробе более выраженное снижение ударного объема и рост ЧСС, причем более существенные сдвиги отмечены у волейболисток 1-й группы; рост СДЦ при ортопробе по сравнению с исходным положением составил 6,77 мм рт.ст. (на 3-м этапе 4,92 мм рт.ст.) и был статистически более значимым (р<0,01).

Значения ИН изменялись волнообразно, достоверно повышаясь от 1-го ко 2-му и от 3-го к 4-му этапу в 1-й группе; величина ИН на 4-м этапе выше у лиц 1-й группы.

На 1-м этапе наиболее высокие значения ОМС ритма сердца были выявлены у спортсменок 2-й группы, что свидетельствует о наличии у них большей вариабельности кардиоритма; в 1-й группе значения ОМС наиболее низкие, что связано с низким представительством высокочастотных флюктуаций, являющихся отражением влияния парасимпатического отдела ВНС (табл. 2). У волейболисток 1-й группы постоянное проживание и тренировки в условиях среднегорья обусловили формирование симпатикотонического характера регуляции хронотропной функции сердца (НЧ>ВЧ), наличие ведущей роли надсегментарного (центрального) уровня регуляции ритма сердца (ОНЧ>НЧ+ВЧ), что расценивается как напряжение адаптационных механизмов.

Таблица 2

Спектральные характеристики ритма сердца (Mim)

Группа ОМС, мс2 Середина спектра, Гц ОНЧ, мс2 НЧ, мс2 ВЧ, мс2

1-й этап

1 16,62±2,05 0,04±0,008 9,35±1,37 3,46±0,41 3,31±0,44

2 19,84±2,22 0,07±0,009 9,54±1,16 5,01±0,69 5,29±0,70

3 18,55±3,13 0,08±0,009 7,05±1,41 6,27±0,95 5,23±0,82

р 1-2 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05

р 1-3 >0,05 <0,05 >0,05 <0,01 >0,05

р2-3 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

4-й этап

1 12,00±2,27 0,04±0,002 *** 9,68±1,17 2,23±0,39 *** 0,09±0,01 ***

2 15,84±2,30 0,05±0,003 *** 8,73±1,02 4,31±0,44 2,80±0,35 »**

р 1-2 >0,05 <0,05 >0,05 <0,01 <0,001

Примечание: достоверность различий между предыдущим и последующим этапом * при р<0,05, ** при р<0,01, *** при р<0,001

Мощность колебаний в диапазонах низких и высоких частот спектра (отражающих уровень вегетативной регуляции) ритма сердца у лиц 1-й группы достоверно ниже, чем во 2-й и 3-й группе. Во 2-й группе исходный вегетативный тонус расценивается как эйтония, вегетативный баланс - как напряженный (ОНЧ>ВЧ>НЧ), но с преобладанием автономного контура регуляции (НЧ+ВЧ>ОНЧ). Индекс централизации составил в 1-й группе 1,39±0,12 ед. против 0,92±0,10 ед. во 2-й группе (р<0,05).

К завершению предсоревновательного периода (2-й этап) в условиях среднегорья у волейболисток 1-й группы произошло значительное снижение ОМС (р<0,01). В обеих группах увеличилась доля флюкгуаций в ОНЧ-диапазоне (надсегментарный уровень регуляции ритма сердца) и низкочастотных колебаний, отражающих роль симпатического отдела ВНС. В 1-й группе показатель ОМС, а также мощность колебаний в диапазонах НЧ и ВЧ были достоверно ниже, чем во 2-й группе (р<0,01 и р<0,001 соответственно). На 2-м этапе исследований значительно снизилась роль парасимпатического отдела в регуляции ритма сердца (флюктуации в диапазоне высоких частот), особенно в 1-й группе (с 19,9 % до 6,3 %, во 2-й с 25,7 % до 13,4 %) (рис. 1).

Изучение спектральных характеристик ритма сердца на 3-м этапе позволило выявить наличие позитивных сдвигов: произошло увеличение ОМС в 1-й группе более чем в 2 раза (р<0,01) и в 1,5 раза во 2-й группе (р<0,05) за счет выраженного увеличения флюктуаций в ВЧ-диапазоне

(р<о,001).

2-я гр. 2-й этап

1-я гр. 2-й этап

2-я ф. 1-й этап 1-я гр. 1-й этап

контр.гр.

152,71

'Ш/Ш/А 48,1 'шт Ш

1 Ш/Ж^лоШШМ!

119,3

0ОНЧ □ НЧ 8ВЧ

0%

20%

40%

60%

80%

100%

Рис. 1. Распределение общей мощности спектра показателя частоты сердечных сокращений по диапазонам на 1-м и 2-м этапах исследования

В то же время, в 1-й группе сохранялось доминирующее значение центрального контура регуляции (индекс централизации 1,02±0,11 ед.) и отмечался напряженный вегетативный баланс (ОНЧ>НЧ>ВЧ) у 50% волейболисток, во время как во 2-й группе превалирование автономного

контура и ненапряженный вегетативный баланс выявлены у 88% спортсменок.

На 4-м этапе возрастание напряжения адаптационных механизмов выразилось в достоверном снижении значений ОМС, при сохранении величины мощности спектра в ОНЧ-диапазоне и выраженном уменьшении мощности колебаний в диапазонах ВЧ и НЧ (р<0,001). Во 2-й группе их снижение не было столь существенным, мощность колебаний в ВЧ диапазоне спектра была значительно больше, чем в 1-й (р<0,002). Исходный вегетативный тонус в 1-й группе был симпатикотоническим (НЧ>ВЧ), вегетативный баланс напряженным (ОНЧ>НЧ>ВЧ) с явным доминированием надсегментарного уровня регуляции ритма сердца (индекс централизации=1.8).

Показатели ОМС ударного объема на 1-м этапе не имели достоверных различий в группах сравнения, однако у волейболисток 1-й группы наиболее низкой была величина ВЧ-колебаний, мощность спектра ОНЧ-колебаний у них была более чем в 3 раза выше по отношению к ВЧ-диапазону и достоверно выше, чем во 2-й группе (р<0,05).

Рост физических нагрузок сопровождался тенденцией к снижению ОМС в 1-й группе на 15 % по сравнению с 1-м этапом за счет значительного увеличения мощности колебаний в ОНЧ-диапазоне (р<0,001) и снижением в НЧ- и ВЧ-диапазонах. Во 2-й группе существенных изменений не наблюдалось, за исключением диапазона ВЧ (снижение на 30 %, р<0,001), значимость сегментарного уровня регуляции (ВЧ+НЧ) была выше, чем центрального контура (ОНЧ) (60 % на 1-м этапе и 56,4 % на 2-м). В 1-й гр. исходное равновесие надсегментарного и сегментарного уровня регуляции (индекс централизации=1,03) сменялось существенным преобладанием надсегментарного уровня (индекс централизации=2,14), что отражает напряжение адаптационных механизмов инотропной функции сердца.

На 3-м этапе величина ОМС ударного объема в 1-й группе имела тенденцию к снижению по сравнению со 2-м этапом (на 20%); в 2 раза выросла мощность колебаний в ВЧ диапазоне (с 9,9 % до 16,7 %). Положительная динамика была более выраженной во 2-й группе: достоверно выше абсолютная спектральная мощность ВЧ-колебаний (3,17±0,24 усл. ед.

против 1,97±0,11 усл. ед. в 1-й гр., р<0,01) и относительная (34% против 16,7 %), а также более низка мощность флюктуаций в диапазоне ОНЧ (3,16±0,27 усл. ед. против 5,72±0,39 усл. ед., р<0,001), их доля в ОМС составила 33,8 %.

На 4-м этапе в 1-й группе определен рост более чем в 1,5 раза мощности колебаний в диапазоне ОНЧ (р<0,001) и снижение в диапазоне ВЧ (р<0,01); снизилась значимость как диапазона НЧ, и в целом роль автономного контура регуляции инотропной функции сердца (на 22,5 %). Во 2-й группе было отмечено достоверное снижение флюктуаций в ВЧ-диапазоне и за счет этого рост мощности в ОНЧ-диапазоне. В конечном счете, в 1-й группе величина мощности ВЧ-колебаний была значительно ниже, а ОНЧ -значительно выше, чем во 2-й группе (р<0,001).

Показатели периферической гемодинамики в состоянии покоя не имели достоверных различий между группами. В положении ортостаза у волейболисток 1-й группы величина ДВНС ниже, чем во 2-й группе (р<0,05). Степень снижения при орто пробе ряда показателей (АРП, ДВНС, ИДК) на 2-м этапе была более значима, чем при фоновом (1-й этап) исследовании; величина АРП у волейболисток 1-й группы в вертикальном положении была ниже на 25%, а ИДК на 20% ниже, чем на 1-м этапе. Было выявлено увеличение количества «сильных» взаимосвязей (г>0,7, р<0,01) с 6 (1-й этап) до 9 (2-й этап), что наряду с более выраженной тахикардией и снижением АРП, ДВНС, ИДК и АДп при ортопробе и увеличением показателей СДЦ, ИН, ДП, ВИК отражает нарастание напряжения адаптации ССС к физическим нагрузкам к концу предсоревновательного периода у волейболисток 1-й группы.

Показатели периферической гемодинамики в начале соревновательного (3-го) периода сохраняли более высокие значения у волейболисток 2-й группы. Показатель АРП увеличился в 1-й группе более чем на 25%, что определяло более высокую величину венозного возврата к сердцу (ДВНС) (на 3,58 мОм, р<0,05) и индекса доставки кислорода - его рост составил 25% (р<0,05). Следовательно, с переходом волейболисток 1-й группы на равнину имело место улучшение периферического кровотока, что на фоне снижения сосудистого тонуса обусловило повышение венозного возврата и,

соответственно, ударного объема. Отмеченные положительные эффекты сохранялись и при ортопробе.

На 4-м этапе на фоне значительных физических нагрузок снизились показатели периферической гемодинамики (АРП, ДВНС, ИДК) преимущественно в 1-й группе; величина ОПСС была у спортсменок 1-й группы более чем на 11% выше, чем во 2-й, а показатель АРП ниже на 27% в положении лежа, и в на 30% положении стоя (р<0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели периферической гемодинамики волейболисток на 4-м этапе исследований (М±т)

Группа АРП, ДВНС, ОПСС, ИДК,

мОм мОм дин*с*см"5 мл/мин/м2

лежа

1 19,02±1,98 18,30±1,55 1791,54±160,75 311,17=02,32

2 24,17£2,16 19,64±1,65 1605,97±159,22 339,34424,94

pl-2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

ортопроба

1 10,26±1,11 14,56±1,40 1773,59±138,66 249,37±22,94

2 14,13±1Д6 15,20±1,б1 1738,21±140,54 275,68*22,82

р 1-2 орто <0,05 <0,05 >0,05 >0,05

р 1 лежа-орто <0,001 <0,05 >0,05 <0,05

р 2 лежа-орто <0,001 >0,05 >0,05 <0,01

При анализе медленноволновых колебаний АРП были выявлены достоверные различия значений мощности спектра в диапазоне УНЧ между показателями волейболисток 1-й и 2-й группы: иа 1-м этапе мощность спектра в диапазоне УНЧ составила 5,63±0,43 усл. ед. в 1-й группе и 7,21±0,45 усл. ед. во 2-й (р<0,05). На 2-м и 4-м этапах мощность спектра в диапазоне УНЧ снизилась в обеих группах.

Результаты исследования системы внешнего дыхания Анализ результатов исследования статических объемных характеристик системы внешнего дыхания на 1-м этапе показал, что все показатели в основной группе находятся в пределах физиологической нормы. В 1-й группе волейболисток дыхательный объем был достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,05), а по сравнению со 2-й группой волейболисток разница составила 17%. Величина МОД в 1-й группе достоверно выше, чем во 2-й и

3-й (р<0,05). Показатели объема форсированного выдоха за 1-ю секунду выдоха, ПОС выдоха и ФЖЕЛ вдоха у волейболисток обеих групп были выше на 20% по сравнению с 3-й группой. У спортсменок 1-й группы все объемно-скоростные показатели находились на уровне должных величин.

В 1-й группе были выше по сравнению с группой контроля показатели, отражающие проходимость крупных бронхов (МОС 25% выдоха и ее процент от должной величины, а также процент от должной величины МОС 50% выдоха), при отсутствии достоверных различий со 2-й группой волейболисток. При оценке состояния проходимости мелких бронхов наиболее высокие значения получены при обследовании волейболисток; в 1-й группе они превышали должные значения (104,65±2,84 %), и были выше, чем у волейболисток 2-й группы (96,13±2,10 %, р<0,05) и значительно выше показателя контрольной группы (90,31±2,24 %, р<0,01).

Было выявлено наличие существенных различий относительных показателей проходимости крупных и мелких бронхов в 1-й группе волейболисток (отношение к должной величине МОС 25% выдоха достоверно ниже, чем МОС 75% выдоха), в то время как во 2-й группе таких различий нет. Можно полагать, что важным аспектом адаптации системы внешнего дыхания волейболисток к условиям среднегорья являлось более высокое функциональное состояние терминальных отделов бронхов по сравнению с их начальными отделами. Вероятно, это позволяет обеспечить более высокий уровень газообмена при гипоксии.

Достоверно значимых изменений объемных показателей биомеханики дыхания спортсменок на 2-м этапе по сравнению с 1-м не произошло, в последующем (3-й и 4-й этапы) характер изменений также укладывался в диапазон тенденции к их повышению или снижению. Минутный объем дыхания имел наиболее низкие значения на 3-м этапе (83 % от исходного) и на 4-м этапе (90,1 % от исходного), а наиболее высокие цифры определены во время 1-го этапа исследований. При изучении показателей ФЖЕЛ выдоха и вдоха не наблюдалось достоверных сдвигов как их абсолютных, так и относительных значений по сравнению с исходными (1-й этап).

Установлена тенденция к снижению от 1-го этапа к 4-му показателей МОС 75% выдоха, отношение к должной величине уменьшилось с

104,65±2,74 до 96,92±2,71% (р<0,05). В итоге на заключительном этапе исследований не выявлено достоверных различий относительных величин МОС 25% и МОС 75% выдоха. Показатели средней объемной скорости на различных участках бронхиального дерева не претерпевали существенных изменений.

Таким образом, систематические тренировки при постоянном проживании в условиях среднегорья вызывают напряжение деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, механизмов регуляции системы кровообращения более чем у 30% спортсменок-волейболисток. При переходе на равнину у волейболисток, проживающих в условиях среднегорья, имеется тенденция к улучшению ряда показателей деятельности кардиореспираторной системы, как правило, не достигающих значений волейболисток 2-й группы. Полученные в ходе исследования результаты позволили заключить, что необходимо пересмотреть систему подготовки спортсменов игровых видов спорта при их постоянном проживании и тренировках в условиях среднегорья. В частности, следует увеличить долю нагрузок аэробного характера на начальных этапах подготовки и в базовом предсоревновательном периоде, снизить интенсивность нагрузок, увеличить продолжительность восстановительного периода.

Последующие этапы исследований были посвящены оценке влияния нового режима тренировок на дыхательную и сердечно-сосудистую систему и механизмы регуляции ее деятельности у волейболисток 1-й группы (проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья) в течение следующего годового тренировочно-соревновательного цикла: 5-й этап -начало предсоревновательного периода, 6-й этап - его завершение, 7-й — начало соревновательного этапа и 8-й - его завершение.

В динамике показателей системы кровообращения от 5-го этапа к 8-му этапу был установлен ряд различий с динамикой 1-4-го этапов. Так, у волейболисток этой группы сохранялись практически на одном уровне показатели ДВНС, ОПСС, ИДК, АРП, в то время как ранее - от 3-го этапа к 4-му - их величина имела тенденцию к снижению на 15-20 % (ДВНС, АРП, ИДК) или к повышению (ОПСС), что определяло напряжение деятельности ССС волейболисток 1-й группы к концу годового соревновательного цикла.

На всех этапах 2-го года исследований отмечался относительный баланс симпатического и парасимпатического отделов, значения индекса напряжения соответствовали уровню удовлетворительной адаптации.

О повышении уровня функционального состояния ССС свидетельствуют результаты ортостатической пробы (снижение процента лиц с дезадаптивными реакциями с 33 % до 11 %), значительное повышение периферической гемодинамики при нахождении в вертикальном положении (величина АРП выше, чем на соответствующих этапах 1-года исследований на 20-25 %, р<0,01) и связанных с этим увеличением показателей ИДК (на 15-20 %, р<0,05) и ДВНС (на 22 %, р<0,05) по сравнению с аналогичными этапами 1-го года исследований. Установлен более низкий уровень постнагрузки > волейболисток на 8-м этапе по сравнению с 4-м: величина ОПСС при ортопробе была на 16,7 % ниже (р<0,05). Более низкий уровень напряжения работы сердца отражают величины двойного произведения при ортостазе: на 8-м этапе (102,53±2,96 ед.) по сравнению с 4-м (112,18±2,42 ед., р<0,05) и индекса напряжения, значения которого на 6-м и 8-м этапах исследования ниже по сравнению с 2-м и 4-м этапами соответственно на 15 % и на 20 %.

Спектральный анализ ритма сердца волейболисток на 5-8-м этапах исследования показали, что преобладающим фактором его регуляции являлись надсегментарные влияния (флюктуации в диапазоне ОНЧ), что ассоциировалось также с величиной середины спектра (соответствует диапазону ОНЧ) (табл. 4).

Таблица 4

Результаты спектрального анализа вариабельности ритма сердца

волейболисток 1-й группы на 5-8-м этапах исследования (М±т)

Этап ОМС, мс2 Середина спектра, Гц ОНЧ, мс' НЧ, мс' ВЧ, мс'

5-й 17,06±2,11 0,06±0,006 8,8040,93 4,25±0,54 4,01 ±0,52

6-й 14,71±2,03** 0,06±0,008* 8,16±0,97 4,42±0,50*** 2,13±0,38***

р 5-6 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

7-й 18,26±3,80 0,09±0,009 8,47±0,85 4,88±0,53 4,91±0,48

рб-7 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01

8-й 16,93±3,26 0,08±0,008*** 8,75±0,79 5,23±0,55*** 2,95±0,31***

р 7-8 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01

Примечание достоверность различий между 1-м и 5-м, 2-м и 6-м, 3-м и 7-м, 4-м и 8-м этапами' * при р<0,05, ** при р<0,01, *** при р<0,001

Для сравнительной оценки адаптационных процессов волейболисток при различных режимах тренировок нами было проведено исследование межсистемных отношений кардиореспираторной системы (показатель «мощности корреляции») на основании кросс-корреляционного анализа величин ЧСС, САД и ЧД согласно рекомендаций К.В. Судакова с соавт. (1995). Исходные величины показателя во всех группах находились в пределах нормы и не имели достоверных различий (1,40±0,10, 1,43±0,12, 1,41±0,14 ед. в 1-й, 2-й и 3-й группах соответственно). В период наиболее значимых нагрузок (2-й и 4-й этапы) в 1-й группе «мощность корреляции» была ниже величины 1,4 ед., что свидетельствовало о напряжении механизмов адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам в условиях среднегорья и нагрузкам соревновательного периода. Проведенная коррекция учебно-тренировочного процесса способствовала сохранению значений показателя «мощности корреляции», что свидетельствовало о стабильности функционального состояния кардиореспираторной системы и вегетативной регуляции ее деятельности у волейболисток 1-й группы.

Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о необходимости коррекции учебно-тренировочного процесса с учетом особенностей адаптации кардиореспираторной системы спортсменов к постоянному пребыванию в условиях среднегорья, в частности, снижения интенсивности нагрузок, увеличения периода восстановления, повышения доли нагрузок аэробного характера.

ВЫВОДЫ

1. Систематические тренировки при постоянном проживании в условиях среднегорья вызывают напряжение деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем и механизмов регуляции деятельности системы кровообращения более чем у 30% спортсменок-волейболисток.

2. Адаптация сердечно-сосудистой системы волейболисток, проживающих и тренирующихся в среднегорье, характеризуется преобладанием гипокинетического типа кровообращения (у 67%), наличием

на 10-15% более низкого ударного объема, более высокого общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с волейболистками, тренирующимися на равнине, наличием дезадаптивных реакций на ортопробу у 33% волейболисток.

3. Систематические тренировки волейболисток в условиях среднегорья приводят к напряжению механизмов регуляции центральной и периферической гемодинамики, что выражается в преобладании надсегментарного уровня регуляции хроно- и интропной функции сердца, наличии напряженного вегетативного баланса (ОНЧ>НЧ<ВЧ), снижении активности местных факторов регуляции периферического кровотока (снижение флюктуаций в диапазоне самых низких частот).

4. Особенностями адаптации респираторной системы к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение на 15-25% дыхательного и минутного объема дыхания, отражающих более низкую экономичность работы дыхательной системы и объемно-скоростных характеристик биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов (на 10-15%).

5. В годовом тренировочно-соревновательном цикле изменения функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, проживающих в условиях среднегорья, характеризуются более выраженной динамикой к снижению его уровня по сравнению с волейболистками, проживающими и тренирующимися в условиях равнины: в большей степени возрастает индекс напряжения (на 18-20%), снижаются показатели периферической гемодинамики (АРП, ДВНС, ИДК ниже на 25-30 %) и увеличивается ОПСС (на 10 %) при ортопробе, выше на15-20 % значимость надсегментарного уровня регуляции ритма сердца и ударного объема.

6. Увеличение доли аэробных нагрузок и длительности восстановительного периода, уменьшение интенсивности физических нагрузок при тренировках в условиях среднегорья приводят к снижению значимости надсегментарного уровня хроно- и инотропной функции сердца (снижение мощности колебаний в диапазоне очень низких частот) и повышению значимости сегментарного уровня регуляции (на 15 %) , увеличению периферического кровотока, снижению в 3 раза процента дезадаптивных реакций при ортопробе, что свидетельствует о повышении

уровня функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток и снижении напряжения механизмов регуляции ее деятельности.

Практические рекомендации

1. При проведении врачебного контроля за волейболистками при исследовании функций аппарата внешнего дыхания необходимо расширенное обследование, включающее изучение объемных, скоростных и объемно-скоростных характеристик.

2. При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы рекомендуется проводить спектральный анализ для оценки механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, определения типа кровообращения и особенностей вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы.

3. Комплексный медико-биологический контроль за функциональным состоянием кардиореспираторной системы волейболисток необходимо проводить не реже 4 раз в год, в начале и в конце тренировочного и соревновательного периода, при переходе из среднегорья на равнину и обратно.

4. При проживании и тренировках в условиях среднегорья спортсменам игровых видов спорта рекомендуется увеличить долю нагрузок аэробного характера на начальных этапах подготовки и в базовом предсоревновательном периоде, снизить интенсивность нагрузок.

Список публикаций по теме диссертации

1. Густомясов, A.A. Функциональное состояние вегетативной нервной системы и сердечно-сосудистой системы волейболисток, проживающих в среднегорье / A.A. Густомясов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2005. -№4 (44). - Вып. 5, Т. 2. - С. 243 - 246.

2. Эрлих, В.В. Полифункциональная оценка психофизиологического потенциала и уровня здоровья юных спортсменов 13-18 лет / В.В. Эрлих, С.А. Личагина, В.Р. Юмагуен, A.A. Густомясов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2005. - №4 (44). - Вып. 5, Т. 2. - С. 124 - 127.

3. Гусгомясов, A.A. Спектральные характеристики показателей сердечнососудистой системы у спортсменов игровых видов с различными типами кровообращения / A.A. Гусгомясов, Е.В. Быков, Д.В. Ашмарин // Научные труды I съезда физиологов СНГ под ред. Р.И.Сепиашвили. -М.: Медицина-Здоровье, 2005. - С. 291 - 292.

4. Гусгомясов, A.A. Особенности показателей центральной гемодинамики и их вариабельности у волейболисток, тренирующихся в условиях среднегорья / A.A. Гусгомясов // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни». — Тюмень, 2005. — С. 183 — 185.

5. Гавриш, И.В. Сравнительный анализ предсоревновательной физической формы спортсменов игровых видов спорта / И.В. Гавриш, A.A. Густомясов // Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины: Сб. научных трудов. - Челябинск: ЧГМА, ОВФД, 2005. - С. 35 - 38.

6. Гусгомясов, A.A. Динамика показателей кровообращения волейболисток при переходе от подготовительного этапа к соревновательному / A.A. Густомясов, Е.В. Быков // Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации: Материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск: ЮУрГУ, 2006. - Часть II. - С. 31 - 35.

7. Гусгомясов, A.A. Функциональное состояние системы дыхания волейболисток при тренировках в условиях среднегорья A.A. Гусгомясов И Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Екатеринбург: РГППУ, 2006. - С. 225 - 228.

8. Быков, Е.В. Динамика функционального состояния системы дыхания волейболисток при переходе из среднегорья на равнину / ЕВ. Быков, A.A. Гусгомясов // Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма: материалы межрегион, науч.-пракг. конф. -Ухта, 2007.-С. 15-18.

Список сокращений

АДп - пульсовое артериальное давление

АРП - амплитуда реоволны сосудов пальца ноги

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ВЧ - высокие частоты (диапазон высоких частот)

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВНС - диастолическая волна наполнения сердца

ДО - дыхательный объем

ДП - двойное произведение

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИДК - индекс доставки кислорода

ИН - индекс напряжения

МВ Л - максимальная вентиляция легких

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровообращения

МОС — максимальная объемная скорость в момент вдоха или выдоха НЧ - низкие частоты (диапазон низких частот) ОМС - общая мощность спектра

ОНЧ - очень низкие частоты (диапазон очень низких частот)

ПОС - пиковая объемная скорость вдоха или выдоха

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднединамическое давление

СИ - сердечный индекс

ССС - сердечно-сосудистая система

УНЧ - ультранизкие частоты

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЧД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЮУрГУ - Южно-Уральский государственный университет

Подписано в печать 22.03.07г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1088 Бумага офсетная. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО ЧГТГУ. 454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69.