Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения Горного Алтая
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Чанчаева, Елена Анатольевна, Новосибирск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

05201410443 ЧАНЧАЕВА Елена Анатольевна

ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ И ЭТНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ

03.03.01 - Физиология

диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научные консультанты заслуженный деятель науки РФ д.б.н., профессор Р.И. Айзман д.б.н., профессор А.Д. Герасев

Новосибирск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................... 5

Глава 1 Морфофункциональные, психофизиологические и биохимические показатели населения Сибири (обзор литературы).................................... 13

1.1 Морфологические особенности аборигенов Сибири........................ 13

1.2 Функциональные особенности аборигенов Сибири......................... 20

1.3 Психофизиологические особенности коренного населения Сибирских регионов.................................................................................... 27

1.4 Биохимические показатели коренного населения Сибири.................. 31

1.4.1 Биохимические показатели организма человека в условиях высокогорья.......................................................................................... 31

1.4.2 Традиционное питание населения Сибири как экологический фактор.................................................................................................... 39

1.4.3 Изменчивость показателей антиоксидантной системы организма че- > ловека в зависимости от различных факторов....................................... 43

1.5 Характеристика сенситивных и критических периодов постнатального онтогенеза человека: морфофункциональные и психофизиологические аспекты... 50 Глава 2 Материал и методы исследования.......................................... 55

2.1 Климатические условия обследованных населенных пунктов............. 55

2.2 Характеристика обследованных групп.......................................... 58

2.3 Методы исследования............................................................... 62

2.3.1 Антропометрические измерения................................................ 62

2.3.2 Оценка полового развития....................................................... 63

2.3.3 Оценка функциональных показателей кардиореспираторной системы............................................................................................. 66

2.3.4 Оценка биохимических показателей плазмы крови........................ 68

2.3.4.1 Хемилюминометрический метод определения антиоксидантной активности плазмы крови.................................................................. 68

2.3.4.2 Электрохимический метод определения концентрации пероксида

водорода.................................................................................... 71

2.3.5 Оценка фактического питания.................................................. 72

2.3.6 Оценка психофизиологических показателей................................ 74

2.4.6.1 Определение функциональной асимметрии мозга........................ 74

2.4.6.2 Определение уровня социально-психологической адаптации......... 74

2.4.6.3 Оценка депрессивных состояний............................................. 75

2.4.6.4 Выявление состояния стресса................................................. 75

2.4.6.5 Диагностика акцентуаций характера у подростков...................... 77

2.4.7 Статистический анализ........................................................... 78

Глава 3 Морфофункциональные признаки населения Горного Алтая разных возрастно-половых и этно-национальных групп............................ 79

3.1 Морфологические показатели и уровень полового созревания подросткового населения 11-16 лет низкогорья и среднегорья Горного Алтая разных национальностей................................................................. 79

3.2 Морфологические показатели взрослого населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая 20-59 лет алтайской, казахской и русской национальностей..................................................................................... 92

3.3 Функциональные показатели кардиореспираторной системы подростков Горного Алтая..................................................................... 98

3.4 Функциональные показатели кардиореспираторной системы взрослого

населения Горного Алтая............................................................... 114

Глава 4 Психофизиологические особенности населения Горного Алтая разных возрастно-половых и этно-национальных групп....................... 121

4.1 Психофизиологические показатели алтайских, казахских и русских подростков Горного Алтая.............................................................. 121

4.2 Особенности психофизиологических показателей взрослого населения Горного Алтая........................................................................ 125

Глава 5 Фактическое питание населения Горного Алтая и биохимические показатели плазмы крови разных возрастно-половых и этно-

национальных групп........................................................................................................................................128

5.1 Фактическое питание подростков 11-16 лет низкогорья и среднегорья Горного Алтая разных национальностей..........................................................................................128

5.2 Фактическое питание взрослого населения Горного Алтая..................................139

5.3 Биохимические показатели плазмы крови взрослого населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая разных национальностей....................................148

5.4 Особенности антиоксидантной активности плазмы взрослого населения Горного Алтая................................................................................................................................................160

Обсуждение результатов исследования............................................................................................165

Выводы............................................................................................................................................................................180

Список сокращений..........................................................................................................................................182

Список литературы..............................................................................................................................................183

Приложения................................................................................................................................................................219

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По словам А.Д. Слонима (1984), хотя человек и вышел из подчинения биологических закономерностей естественного отбора, но климато-географические условия и образ жизни определенным образом отражаются в экологических особенностях его физиологии, которые проявляются, прежде всего, в условиях севера, тропиков и высокогорья. Расширяя границы ойкумены, человек осваивал пространства с экстремальным климатом, в числе которых и высокогорные степи, где плотность населения остается одной из самых низких на планете. Биологическое разнообразие признаков, характерных для оптимального и субоптимального климата, в экстремальном климате сужается и ограничивается определенной нормой реакции (Алексеева Т.И., 2008; Кривощеков С.Г., Бочаров М.И.,2010).

В настоящее время известно, что у аборигенного населения Севера существуют определенный тип питания (Bang И.О., 1980; Панин JI.E., 2010), морфо-функциональные (Алексеева Т.И., 2002). биохимические (Kromann К., Green А., 1980; Kromhout D., Bosschieter С., 1985; Цуканов В.В., 1999; Панин Л.Е., 2010) и психофизиологические (Dawson J., 1977; Хаснулин В.И., 1983; Аршавский В.В., 1988; Леутин В.П., 2005) особенности функционирования. Эти процессы осуществляются на всех этапах онтогенеза, обусловливая специфические проявления роста и развития организма.

Лучшей приспособленностью к неблагоприятным условиям среды, по данным ряда авторов (Stearns S.C., 1985; Геодакян В.А., 1991-2005; Harrub В., Thomsom В., 2003), обладает женский организм. Освещенные в литературе данные о тендерных особенностях организма в условиях Севера, касаются либо только мужского (Кривощеков С.Г., 1998; Хаснулин В.И., 1998; Мартынова Е.А., 2006; Махарова Н.В., Воевода М.И., 2009), либо женского организма (Данилова Р.И., 1996). Отмечено, что в этих условиях нивелируются тендерные различия обменных процессов, и у женщин формируется комплекс метаболических измене-

ний, свойственных мужскому организму. Важным, но малоизученным аспектом является определение тендерных различий функционирования организма в онтогенезе в различных климато-географических условиях среды.

В работах по изучению физиологических особенностей организма пришлого и коренного населения в условиях Севера выявлена тенденция формирования у мигрантов морфофункциональных, психофизиологических признаков и метаболических процессов, свойственных аборигенному населению (Фомин А.Н., 2004; Кривощеков С.Г., 2000; Хаснулин В.И., 2010). При этом характер изменчивости различных адаптивных признаков пришлого населения разных национальностей в условиях климатического дискомфорта мало изучен. Более того, анализ биологических особенностей населения в холодном климате ограничен определенным ареалом исследования. Так, изучение особенностей функционирования коренного населения в условиях Сибири проводится в основном в регионах азиатского Севера (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005; Чухрова М.Г., Хаснулин В.И., 2010; Панин Л.Е., 2010) и сопредельных к Алтаю территориях, в частности в Тыве (Айз-ман Р.И., Красильникова В.А., 2007; Айзман Р.И., Будук-Оол Л.К., 2010; Хаснулин В.И., 2010), Новосибирской области (Манчук В.Т., 2000; Панин Л.Е., 2004), Хакасии (Куперштейн Е.Ю., 2007). Новые факты об изменчивости функций организма человека в различных экологических условиях позволят расширить представления о возможных пределах этой изменчивости и ее направленности (Прохоров Б.Б., 2008; Шошенко К.А., 2010).

В этом аспекте определенный интерес представляет территория Горного Алтая, характеризующаяся пространственной сжатостью природных зон (предгорье, низкогорье и среднегорье) и их контрастностью по климатическим условиям. Климат предгорья и низкогорья Алтая - субоптимальный, в то время как средне-горья - резко континентальный (Иванов H.H., 1959). Хотя горные районы Республики Алтай по климатическим параметрам приравнены к районам Крайнего Севера, изучение изменчивости признаков населения Горного Алтая на разных этапах онтогенеза в зависимости от этно-национальных особенностей здесь не проводилось. Исследования, проведенные на территории Южного Алтая, касались в ос-

новном вопросов патологии (Саяпин B.C., 2004; Литвинова Т.А., 2004; Климова И.И., 2006; Шумейко Н.И., Колбаско A.B., 2008), а при донозологических исследованиях объект изучения ограничивался определенным этническим составом (Суховеркова Г.В., 2003; Карташова О.В., 2005) и отдельными возрастными группами (Шестернина Ж.Г., Михайлова С.А., 2004). Таким образом, комплексных исследований изменчивости признаков коренного и пришлого населения разных возрастно-половых и национальных групп в условиях Горного Алтая в настоящее время нет.

Результаты данных исследований необходимы для оптимального подхода в комплексном воздействии на организм человека с целью гармоничного развития личности, сохранения и формирования здоровья (Казин Э.М., 2009; Айзман Р.И., 2010). Решение этой проблемы невозможно без учета морфофункциональных, биохимических и психофизиологических особенностей организма разных возрастных, тендерных и национальных групп (Сонькин В.Д., 1996-2002; Мукатаева Ж.М., 2009; Будуук-Оол Л.К., 2012).

В связи с актуальностью указанных вопросов и недостаточной их изученностью нами была поставлена следующая цель исследования: выявить возрастные, тендерные и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая по данным их морфологических, функциональных, психофизиологических и биохимических показателей.

Задачи исследования:

1. Изучить половые и этно-национальные особенности подростков 11-16 лет низкогорья и среднегорья Южного Алтая по данным их физического, полового развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и фактического питания.

2. Определить тендерные и этно-национальные различия физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, биохимических показателей плазмы крови и фактического питания у взрослого населения 20-59 лет низкогорья и среднегорья Южного Алтая;

3. Провести сравнительный анализ психоэмоционального состояния и функциональной асимметрии мозга подросткового и взрослого населения с учетом национальности, зоны проживания, возраста и пола;

4. Оценить антиоксидантную активность плазмы крови взрослого населения Южного Алтая в зависимости от района проживания, национальности, пола и возраста;

5. Выяснить влияние района проживания, национальности, пола и возраста населения Южного Алтая на изменчивость морфофункциональных, психофизиологических и биохимических признаков.

Объект исследования - закономерности функционирования основных систем организма в разных условиях.

Предмет исследования - возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения в условиях Горного Алтая.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения о механизмах адаптации человека к окружающей среде (Казначеев В.П., Агаджанян H.A., Меерсон Ф.З., Панин J1.E., Кривощеков С.Г.), о механизмах го-меостаза (Кэннон У., Бернард К.), закономерности онтогенетического развития человека (Фарбер Д.А., Безруких М.М., Сонькин В.Д., Айзман Р.И.), представления об антиоксидантной системе организма человека (Harman D., Скулачев В.П., Кольтовер В.К., Анисимов В.Н.), концепции и теории питания (Уголев A.M., Ко-нышев В.А.)

Научная новизна исследования. Получены новые сведения об особенностях коренного и пришлого населения разных национальностей мужского и женского пола в подростковом и зрелом периодах в условиях низкогорья и среднего-рья Горного Алтая. Установлено, что признаками коренного населения (алтайцев) являются гиперстеноидный тип телосложения, экономный тип функционирования сердечно-сосудистой системы, белково-липидный тип питания, активность транспортной системы холестерина плазмы крови, повышение антиоксидантной активности плазмы крови с возрастом.

Впервые показано, что у пришлого казахского населения выявлено сходство с алтайцами по морфофункциональным и биохимическим признакам, тогда как у пришлого русского населения отмечено более раннее физическое и половое развитие в подростковом возрасте, снижение функциональных возможностей кар-диореспираторной системы, нарушение оптимального баланса липидов плазмы и их транспортных систем в зрелом периоде.

Впервые представлены данные о психоэмоциональном состоянии аборигенного населения Горного Алтая. Среди алтайского населения, по сравнению с русским выявлен высокий процент людей в состоянии эмоционального дискомфорта, сопровождающийся депрессией, стрессом и низким уровнем социально-психологической адаптации. Казахское население по этим показателям занимает промежуточное положение. Правополушарность и амбидекстрия более выражены у алтайцев и казахов, левополушарность - у русского населения, что может быть одним из популяционных признаков.

Новыми являются данные о большей чувствительности мужского организма по сравнению с женским к неблагоприятному климату среднегорья Горного Алтая, что отразилось в выраженной задержке физического, полового развития и функционального развития кардиореспираторной системы мальчиков в суровых климатических условиях в пубертатном периоде онтогенеза. В зрелом возрасте мужской организм по морфофункциональным показателям характеризуется низкой вариабельностью показателей независимо от климата и национальной принадлежности, тогда как у женщин проявляется изменчивость указанных показателей в зависимости от района проживания.

Впервые выявлены различия в питании населения Горного Алтая, которые в большей мере обусловлены климатическими условиями проживания, чем национальной принадлежностью. У жителей среднегорья Горного Алтая характер питания в основном определяется мясомолочной продукцией, тогда как население низкогорья включает в традиционный рацион растительные продукты. Новыми являются данные о возрастных изменениях АОА плазмы крови в зависимости от

национальности (снижение АОА плазмы у русских и казахов и повышение у алтайцев).

Интегральный анализ изменчивости признаков у населения Горного Алтая позволил выявить более эффективные физиологические и биохимические регуля-торные механизмы у алтайского населения, а психосоциальные возможности - у русского населения. Впервые доказана зависимость морфологических показателей населения Южного Алтая не только от возраста и пола, но района проживания и национальности; психофизиологических показателей - преимущественно от национальности; функциональных показателей, структуры фактического питания и биохимических параметров крови, характеризующих жировой и углеводный обмен, - от возраста, пола и территории проживания; антиоксидантной активности плазмы крови, главным образом, от возраста обследуемых.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты сравнительного эколого-физиологического исследования позволили разработать новый концептуальный подход к характеристике этнических групп Горного Алтая по следующим критериям: возрастные и тендерные особенности роста и развития, формирование морфофункциональных, биохимических, психоэмоциональных и метаболических признаков.

Автореферат диссертации по теме "Возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения Горного Алтая"

На правах рукописи

ЧАНЧАЕВА Елена Анатольевна

ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ И ЭТНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

з 1 о;(т гт

Новосибирск -2013

005536802

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор

Айзман Роман Иделевич

НГПУ, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности

доктор биологических наук, профессор Герасев Алексей Дмитриевич НГПУ, ректор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Гришин Олег Витальевич

НИИ «ФФМ» СО РАМН, заведующий лабораторией физиологии дыхания

доктор биологических наук, профессор Казин Эдуард Михайлович КемГУ, заведующий кафедрой физиологии человека и животных и валеологии

доктор медицинских наук, профессор Куликов Вячеслав Юрьевич

НГМУ, заведующий кафедрой нормальной физиологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет»

Защита состоится "26 " декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.014.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 630117, г. Новосибирск, ул. Тимакова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Автореферат разослан «12» октября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

И.И. Бузуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По словам А.Д. Слонима (1984), хотя человек и вышел из подчинения биологических закономерностей естественного отбора, но климато-географические условия и образ жизни определенным образом отражаются в экологических особенностях его физиологии, которые проявляются, прежде всего, в условиях севера, тропиков и высокогорья. Расширяя границы ойкумены, человек осваивал пространства с экстремальным климатом, в числе которых и высокогорные степи, где плотность населения остается одной из самых низких на планете. Биологическое разнообразие признаков, характерных для оптимального и субоптимального климата, в экстремальном климате сужается и ограничивается определенной нормой реакции (Алексеева Т.И., 2008; Кривощеков С.Г., Бочаров М.И., 2010).

В настоящее время известно, что у аборигенного населения Севера существуют определенный тип питания (Bang Н.О., 1980; Панин JI.E., 2010), морфо-функциональные (Алексеева Т.И., 2002), биохимические (Kromann К., Green А., 1980; Kromhout D., Bosschieter С., 1985; Цуканов В.В., 1999; Панин Л.Е., 2010) и психофизиологические (Dawson J., 1977; Аршавский В.В., 1988; Леутин В.П., 2005) особенности функционирования. Эти процессы осуществляются на всех этапах онтогенеза, обусловливая специфические проявления роста и развития организма.

По данным ряда авторов (Stearns S.C., 1985; Геодакян В.А., 1991-2005; Наг-rub В., Thomsom В., 2003), в процессах приспособления организма к факторам среды отмечаются тендерные различия. Освещенные в литературе данные об особенностях организма в условиях Севера, касаются либо только мужского (Кривощеков С.Г., 1998; Мартынова Е.А., 2006; Махарова Н.В., Воевода М.И., 2009), либо женского организма (Данилова Р.И., 1996). Отмечено, что в этих условиях нивелируются тендерные различия обменных процессов, и у женщин формируется комплекс метаболических изменений, свойственных мужскому организму. Важным, но малоизученным аспектом является определение тендерных различий функционирования организма в онтогенезе в различных кли-мато-географических условиях среды.

В работах по изучению физиологических особенностей организма пришлого и коренного населения в условиях Севера выявлена тенденция формирования у мигрантов морфофункционапьных, психофизиологических признаков и метаболических процессов, свойственных аборигенному населению (Фомин А.Н., 2004; Кривощеков С.Г., 2000; Хаснулин В.И., 2010). При этом характер изменчивости различных адаптивных признаков пришлого населения разных национальностей в условиях климатического дискомфорта мало изучен. Более того, анализ биологических особенностей населения в холодном климате ограничен определенным ареалом исследования. Так, изучение особенностей функционирования коренного населения в условиях Сибири проводится в основном в регионах азиатского Севера (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005; Чухрова М.Г., Хаснулин В.И., 2010; Панин Л.Е., 2010) и сопредельных к Алтаю территориях, в частности в Тыве (Айзман Р.И., Красильникова В.А., 2007; Айзман Р.И., Будук-оол Л.К., 2010; Хаснулин В.И., 2010), Новосибирской области

з

(Манчук В.Т., 2000; Панин Л.Е., 2004), Хакасии (Куперштейн Е.Ю., 2007). Новые факты об изменчивости функций организма человека в различных экологических условиях позволят расширить представления о возможных пределах этой изменчивости и ее направленности (Прохоров Б.Б., 2008; Шошенко К.А., 2010).

В этом аспекте определенный интерес представляет территория Горного Алтая, характеризующаяся пространственной сжатостью природных зон (предгорье, низкогорье и среднегорье) и их контрастностью по климатическим условиям. Климат предгорья и низкогорья Алтая — субоптимальный, в то время как среднегорья - резко континентальный (Иванов H.H., 1959; Сухова М.Г., 2010). Хотя горные районы Республики Алтай по климатическим параметрам приравнены к районам Крайнего Севера, изучение изменчивости признаков населения Горного Алтая на разных этапах онтогенеза в зависимости от этно-национальных особенностей здесь не проводилось. Исследования, проведенные на территории Южного Алтая, касались в основном вопросов патологии (Мешков H.A., 1993-1999; Саяпин B.C., 2004; Литвинова Т.А., 2004; Климова И.И., 2006; Шумейко Н.И., Колбаско A.B., 2008), а при донозологических исследованиях объект изучения ограничивался определенным этническим составом (Су-ховеркова Г.В., 2003; Карташова О.В., 2005) и отдельными возрастными группами (Шестернина Ж.Г., Михайлова С.А., 2004). Таким образом, комплексных исследований изменчивости признаков коренного и пришлого населения разных возрастно-половых и национальных групп в условиях Горного Алтая в настоящее время нет.

Результаты данных исследований необходимы для оптимального подхода в комплексном воздействии на организм человека с целью гармоничного развития личности, сохранения и формирования здоровья (Казин Э.М., 2009; Айзман Р.И., 2010), т.к. решение этой проблемы невозможно без учета морфофункцио-нальных, биохимических и психофизиологических особенностей организма разных возрастных, тендерных и национальных групп (Сонькин В.Д., 19962002; МукатаеваЖ.М., 2009; Будук-оол Л.К., 2012).

В связи с актуальностью указанных вопросов и недостаточной их изученностью нами была поставлена следующая цель исследования: выявить возрастные, тендерные и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая по данным их морфологических, функциональных, психофизиологических и биохимических показателей.

Задачи исследования:

1. Изучить половые и этно-национальные особенности подростков 11-16 лет низкогорья и среднегорья Южного Алтая по данным их физического, полового развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и фактического питания;

2. Определить тендерные и этно-национальные различия физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, биохимических показателей плазмы крови и фактического питания у взрослого населения 20-59 лет низкогорья и среднегорья Южного Алтая;

3. Провести сравнительный анализ психоэмоционального состояния и функциональной асимметрии мозга подросткового и взрослого населения с учетом национальности, зоны проживания, возраста и пола;

4. Оценить антиоксидантную активность плазмы крови взрослого населения Южного Алтая в зависимости от района проживания, национальности, пола и возраста;

5. Выяснить влияние района проживания, национальности, пола и возраста населения Южного Алтая на изменчивость морфофункциональных, психофизиологических и биохимических признаков.

Объект исследования - закономерности функционирования основных систем организма в разных условиях. Предмет исследования - возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения в условиях Горного Алтая.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения о механизмах адаптации человека к окружающей среде (Казначеев В.П., Агаджанян H.A., Меерсон Ф.З., Панин Л.Е., Кривощеков С.Г.), о механизмах гомеостаза (Кэннон У., Бернард К.), закономерности онтогенетического развития человека (Фарбер Д.А., Безруких М.М., Сонькин В.Д., Айзман Р.И.), представления об антиоксидантной системе организма человека (Harman D., Скула-чев В.П., Кольтовер В.К., Анисимов В.Н.), концепции и теории питания (Уго-лев A.M., Конышев В.А.)

Научная новизна исследования. Получены новые сведения об особенностях коренного и пришлого населения разных национальностей мужского и женского пола в подростковом и зрелом периодах в условиях низкогорья и среднегорья Горного Алтая. Установлено, что признаками коренного населения (алтайцев) являются гиперстеноидный тип телосложения, экономный тип функционирования сердечно-сосудистой системы, белково-липидный тип питания, активность транспортной системы холестерина плазмы крови, повышение антиоксидантной активности плазмы крови с возрастом.

Впервые показано, что у пришлого казахского населения выявлено сходство с алтайцами по морфофункциональным и биохимическим признакам, тогда как у пришлого русского населения отмечено более раннее физическое и половое развитие в подростковом возрасте, снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы, нарушение оптимального баланса липидов плазмы и их транспортных систем в зрелом периоде.

Впервые представлены данные о психоэмоциональном состоянии аборигенного населения Горного Алтая. Среди алтайского населения, по сравнению с русским выявлен высокий процент людей в состоянии эмоционального дискомфорта, сопровождающийся депрессией, стрессом и низким уровнем социально-психологической адаптации. Казахское население по этим показателям занимает промежуточное положение. Правополушарность и амбидекстрия более выражены у алтайцев и казахов, левополушарность - у русского населения, что может быть одним из популяционных признаков.

Новыми являются данные о большей чувствительности мужского организма по сравнению с женским к неблагоприятному климату среднегорья Горного

5

Алтая, что отразилось в выраженной задержке физического, полового развития и функционального развития кардиореспираторной системы мальчиков в суровых климатических условиях в пубертатном периоде онтогенеза. В зрелом возрасте мужской организм по морфофункциональным показателям характеризуется низкой вариабельностью показателей независимо от климата и национальной принадлежности, тогда как у женщин проявляется изменчивость указанных показателей в зависимости от района проживания.

Впервые выявлены различия в питании населения Горного Алтая, которые в большей мере обусловлены климатическими условиями проживания, чем национальной принадлежностью. У жителей среднегорья Горного Алтая характер питания в основном определяется мясомолочной продукцией, тогда как население низкогорья включает в традиционный рацион растительные продукты. Новыми являются данные о возрастных изменениях АОА плазмы крови в зависимости от национальности (снижение АОА плазмы у русских и казахов и повышение у алтайцев).

Интегральный анализ изменчивости признаков у населения Горного Алтая позволил выявить более эффективные физиологические и биохимические регу-ляторные механизмы у алтайского населения, а психосоциальные возможности - у русского населения. Впервые доказана зависимость морфологических показателей населения Южного Алтая не только от возраста и пола, но района проживания и национальности; психофизиологических показателей - преимущественно от национальности; функциональных показателей, структуры фактического питания и биохимических параметров крови, характеризующих жировой и углеводный обмен, — от возраста, пола и территории проживания; антиокси-дантной активности плазмы крови, главным образом, от возраста обследуемых.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты сравнительного эколого-физиологического исследования позволили разработать новый концептуальный подход к характеристике этнических групп Горного Алтая по следующим критериям: возрастные и тендерные особенности роста и развития, формирование морфофункциональных, биохимических, психоэмоциональных и метаболических признаков. Теоретические положения, касающиеся формирования морфофункциональных, метаболических и психоэмоциональных признаков населения Южного Алтая в онтогенезе являются дополнением к теории адаптации человека в различных климато-географических условиях жизнедеятельности. Результаты исследования вносят существенный вклад в фундаментальные положения экологической и этнической физиологии по проблеме адаптации человека.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы работы позволяют уточнить референтные значения физического развития и биохимических показателей людей разного возраста и национальностей в условиях Горного Алтая. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности обучения и воспитания подростков на основе учета их психофизиологических особенностей, возраста и национальной принадлежности. Выявленная изменчивость морфофункциональных, психофизиологических и биохимических признаков населения Южного Алтая требует районирования

6

медико-социальных и гигиенических нормативов, а также дифференцирования их по этническим группам с учетом возрастно-половой принадлежности.

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения, касающиеся морфофункциональных, биохимических и психоэмоциональных показателей населения Южного Алтая различных национальностей включены в программы учебных курсов по физиологии человека, экологической физиологии на кафедрах анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, ТувГУ и Горно-Алтайского ГУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменчивость морфофункциональных признаков мужского и женского организма в процессе онтогенеза в различной степени зависит от климатических условий Горного Алтая, что подтверждает тендерную вариабельность приспособляемости организма в зависимости от факторов среды.

2. Этническое родство пришлого (казахского) и коренного (алтайского) населения обусловливает сходство морфофункциональных, биохимических и психофизиологических признаков; в то время как расовые отличия пришлого (русского) и аборигенного населения проявляются в различиях психофизиологических показателей и физического развития на разных этапах онтогенеза.

3. Рацион питания населения среднегорья Горного Алтая отличается от рациона жителей низкогорья высоким содержанием животных белков, насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и низким содержанием сложных углеводов и пищевых волокон. Поддержание липидного гомеостаза жителей среднегорья обеспечивается оптимальным балансом липидов плазмы и их

транспортных систем.

4. На морфологические показатели организма населения Южного Алтая оказывают влияние, наряду с возрастом и полом, район проживания и национальность; на психофизиологические показатели - преимущественно национальность; на функциональные показатели и структуру фактического питания, а также на биохимические параметры крови, характеризующие белковый, жировой и углеводный обмен, кроме возраста и пола, - влияет территория проживания, а антиоксидантная активность плазмы крови зависит в основном от возраста обследуемых.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); VIII международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогика: теория и практика» (Горно-Алтайск 2007); на международной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2010); региональной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2010); на II международной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск 2010); на региональной конференции физиологов педагогических и аграрных вузов страны «Физиология - стержень науки о жизни» (Новосибирск, 2011); на VIII международной научно-практической конференции «Бъдещите

7

изследования» (София, 2012). Публикации. По теме работы опубликовано 42 работы, из них 3 монографии, 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы и 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 403 источника, в том числе 118 зарубежного издания.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено комплексное исследование морфологических, функциональных, психофизиологических показателей, изучение фактического питания и биохимических показателей крови подросткового населения в возрасте от 11 до 16 лет и взрослого населения в возрасте от 20 до 59 лет. Обследовано 720 подростков (в каждой национальной возрастно-половой группе по 10-18 человек) лонгитюдно и 480 человек взрослого населения (в каждой национальной воз-растно-половой группе 10-15 человек) методом поперечных срезов. Распределение подростков по группам проводилось с интервалом в один год таким образом, что к 11-летним относились обследуемые от 10 лет 6 месяцев до 11 лет 5 месяцев 29 дней (Ставицкая А.Б., Арон А.Д., 1959). Такое распределение относилось и к остальным рассмотренным возрастным группам подростков. Распределение взрослого населения по возрастным группам проводилось с интервалом в 10 лет.

Обследование русского (пришлые-коренные в 3-4 поколениях) и алтайского (коренное) населения проводилось в Онгудайском районе (0,8 км над уровнем моря); казахского (пришлые-коренные в 3-4 поколениях) населения и алтайцев среднегорья (коренное) в Кош-Агачском районе (1,9 км). Все обследованные - жители сельской местности, имеющие примерно одинаковые социально-экономическое положение, образование (среднее) и бытовые условия. Обследованные населенные пункты характеризуются преимущественным представительством той или иной национальной группы. Сравнение изучаемых показателей проводили по следующим признакам: место проживания, национальность, пол, возраст.

Антропометрические измерения проводили по стандартным методикам (Никитюк Б.А. и др., 1990; Никитюк Б.А., 1991). На основании полученных данных рассчитывали индекс массы тела (ИМТ, кг/м2), относительное содержание жира (ОСЖ, %), индекс Пинье (ИП). Стадии полового развития школьников определяли по степени выраженности вторичных половых признаков (Tanner J., 1975, 1986; Marshal W., 1981): лонного (P) и подмышечного (Ах) оволосения у подростков обоего пола, развития волос на лице (Fa) у мальчиков, развития молочных желез (Ма) и менструаций (Me) - у девочек. Уровень полового созревания (половую формулу) представляли количественно в соответствии с принятой в отечественной литературе (Уланова Л.Н., 1981; Фарбер Д.А., Семенова Л.К. и соавт, 1988; Жуковский М.А., 1989) градацией, начиная отсчет с нулевой стадии и выделяя 4 фазы полового созревания.

Частоту сердечных сокращений (ЧСС) измеряли с помощью пульсометра, артериальное давление (АД) - по методу Н.С. Короткова. На основании показателей систолического (АДС) и диастолического (АДД) давления рассчитывали пульсовое давление (АДП) и среднее артериальное давление (срАД). Систолический и минутный объем крови определяли по формуле Старра. Для оценки вегетативного статуса рассчитывали Индекс Кердо (Kerdo I., 1966); определяли тип саморегуляции кровообращения (ТСК) (Аринчин Н.И., 1996). Для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку использовали пробу Мартина (20 приседаний за 30 сек.). После нагрузки измеряли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД). Рассчитывали сдвиги показателей АДС(%) и ЧСС(%) после физической нагрузки. На 3-й минуте производили повторное измерение указанных показателей. Жизненную емкость легких (ЖЕЛ, л) оценивали методом спирометрии. Расчетным методом определяли должный показатель жизненной емкости легких (ДЖЕЛ, л), соотношение ЖЕЛ/ДЖЕЛ (%) и жизненный индекс (ЖИ).

Психофизиологические показатели оценивали по общепринятым методикам. Для определения моторной и сенсорной асимметрии использовали пробы, описанные В.П. Леутиным (1988). Для диагностики депрессивных состояний использовали опросник В. Зунга (1965), адаптированный Т.И. Балашовой. Уровень социально-психологической адаптации у взрослого населения определяли с помощью опросника К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптированного А.К. Ос-ницким (1991). Состояние стресса оценивали с помощью цветового теста М. Люшера (1947). Диагностику акцентуаций характера у подростков проводили с помощью опросника К. Леонгарда - Г. Шмишека.

Изучение фактического питания проводили анкетным и весовым методами (Методические рекомендации ..., 2004, 2008) в летне-осенний период. При изучении питания устанавливали ассортимент потребляемых пищевых продуктов, их количество, наименование съеденных блюд, режим питания. На основании полученных данных с помощью таблиц «Химический состав пищевых продуктов» (1984, 2007, 2008) определяли химический состав продуктов среднесуточного рациона (содержание белков, жиров, углеводов).

При участии средних медицинских работников в условиях ФАП-а собирали пробы крови утром, натощак из локтевой вены. Для оценки биохимических показателей замороженную плазму транспортировали в сосуде Дьюара, наполненным жидким азотом. Процедура проведения эксперимента соответствовала этическим принципам, указанным в стандартах Хельсинской декларации (1983). Концентрации холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), общего белка, альбуминов, глюкозы (ГЛ) определяли на автоматическом биохимическом анализаторе А-25 "Biosystems" (Италия) энзиматическим колориметрическим методом, липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - ферментативным методом в Республиканской клинической лаборатории, липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - расчетным путем (Камышников B.C., 2009). Антиоксидантную (АОА) активность плазмы крови оценивали с помощью люминсцентного и ам-перметрического методов в лаборатории НИИ биологии и биофизики ТомГУ и на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ.

9

АОА плазмы крови определяли: 1) как результат ингибирования люминолзави-симой хемилюминесценции после прибавления соответствующих образцов плазмы крови (Lissi Е. и соавт., 1992; Кривова Н.А. и соавт., 1992); 2) методом детектирования концентрации Н202 в плазме крови с помощью планарных электродов и биосенсора, покрытого берлинской лазурью в портативном анализаторе АК-1 «Русенс» LTD (Россия) (Karyakina Е.Е., 2009).

Статистическую обработку данных проводили с использованием программ "Microsoft Excel 2007" и "Statistica 6.0". Значимость различий оценивали с помощью критерия Манна-Уитни, различия средних значений - по t-тесту Стъю-дента. Достоверность различий в распределении признаков оценивали по критерию х2, степень взаимосвязи переменных - с помощью линейного коэффициента корреляции Пирсона (г). Для определения доли вариации признаков рассчитывали коэффициент детерминации (Халафян А.А., 2007). Достоверными (р<0,05) считали различия при уровне значимости 95%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфологическая характеристика населения Горного Алтая разных возрастно-половых и этио-национальных групп

Физическое развитие подростков 11-16 лет Горного Алтая Известно, что многие адаптивные признаки, свойственные взрослому организму, формируются в детском возрасте (Година Е.З., 1988-2010). В этом отношении наиболее показательны процессы роста и развития организма в пубертатном периоде - одном из сенситивных и критических периодов онтогенеза (Безруких М.М., Фарбер Д. А., 2000).

Таблица 1

Морфологические показатели подростков 11-16 лет низкогорья и среднегорья Горного Алтая (М±ш)__

Возраст, лет Место Длина тела, см Масса тела, кг ОГК, см ПР, балл

? 6 9 с? S 3 ? в

11 H 143,5±0,9 141,9±0,9 34,2±1,0 34,4±0,9 70,3±1,1 71,7±1,1 1 0

С 143,7±1,2 137,4±0,9* 33,7±0,8 31,0±0,9* 69,4±0,8 70,0±0,9 1 0

12 H 147,9±0,8 ' 145,5±1,0' 39,9±0,9" 37,9±1,1' 73,3±1,1' 74,9±1,4" 4- 1

С 146,9±1,1' 140,4±1,3**' 37,8±0,8*' 33,9±1,0**' 72,5±1,0' 72,1 ±0,9* 1* 0

13 H 153,0±0,9" 149,5±1,Г 44,5±0,8- 41,7±1,2' 77,4±1,0' 77,6±1,3- Т 4'

С 152,0±1,2~ 143,6±1,3*' 44,6±1,5" 36,7±1,1**' 75,1±1,0*' 74,8±0,9*' 4*. 3'

14 H 158,9±1,0~ 154,0±1,2- 48,5±1,0' 4б,1±0,9' 81,3±0,9' 80,4±0,9' 9' т

с 155,6±0,9*' 148,2±1,4**' 49,1 ±1,2' 41,1±1,2*»' 78,5±1,0*' 79,0±0,8' 5* 4*

15 H 161,1±1,0- 161,0*1,1- 52,5±0,8' 50,6±0,9' 85,6±0,9' 83,4±1,0' 10 10'

с 158,0*0,7*' 153,9±1,5***' 53,3±1,1' 46,6±1,2*- 86,4±1,0- 82,7±0,7' 9' 8'

16 H 162,5±1,2 164,9±1,0- 56,7±0,7' 54,6±0,7' 8б,4±0,7 86,4±1,0' 10 12

с 159,0±0,6* 159,3±1,5**" 55,6±0,8 50,9±0,8»' 87,4±0,6 85,7±0,8' 10 1Г

Примечание'. В этой и следующей таблице: М - среднее значение; ш - ошибка средней. Н - низкого-рье. С - среднегорье. ПР - половое развитие; значимые различия: * - в зависимости от места проживания (р<0,05); - в зависимости от возраста.р<0,01; ' -р<0,001.

При оценке морфологических показателей подростков Горного Алтая разных районов проживания нами были выявлены сравнительно низкие значения

тотальных размеров тела у девочек и мальчиков среднегорья по сравнению с ровесниками из низкогорья (табл. 1). Результаты нашего исследования совпадают с данными зарубежных (Dang S., 2008; Beal С., 2009; Niermeyer S.Z., 2009; Al-Sanab В., 2010) и отечественных (Година Е.З., 1988; Мирбабаева С.А., 2004; Абдылдаева A.A., 2009) исследователей о влиянии условий высокогорья на физическое и половое развитие детей. Отставание в физическом и половом развитии подростков среднегорья отмечалось в 12-14 лет, однако к 15-16 годам различия между подростками нивелировались. Обращает на себя внимание то, что у мальчиков различия были более отчетливы, чем у девочек (табл. 1).

Таблица 2

Морфологические показатели подростков Горного Алтая _разных национальностей__ '

ноль- Возраст, лет Длина тела, см Масса тела, кг ОГК, см ИМТ, кг/мг ПР, балл

9 с? 9 6 9 S 9 V

р Ii 144,1 ±0,7 142,9±1,0 34,7±1,0 34,8±0,9 71,0±0,9 73,6±1,3 16,7±0,4 i

12 148,7±0,7" 146,7±1,0' 39,3±0,9" 38,5±1,0' 74,0±1,2" 77,1±1,5' 17,8±0,3' 4"

13 153,3±0,7" 151,<Ш,3' 43,9±0,8" 42,3±1,Г 77,6±0,9" 79,7±1,4' 18,6±0,3 7"

14 158,б±0,6" 155,7±1,4' 48,0±0,9' 47,1 ±0,9" 82,2±0,8" 82,4±1,4' 19,1±0,3 9"

15 161,1±0,7" 163;i±1,2m 51,8±0,9" 50,6±0,8' 86,3±0,6" 85,3±1,2' 19,9±0,3 10"

16 1бЗ,1±0,б" 166,1±1,1' 54,4±0,7" 54,7±0,6" 87,3±0,й 87,9±1,0' 20,5±0,2 10

Ан 11 142,8±0,8 140,9±0,9 33,7±0,9 34,0±1,1 69,7±1,2 69,7±1,0& 16,5±0,4 1

12 147,1±1,1" 144,3±1,0' 40,5±0,8" 37,4±1,0' 72,6±1,5" 72,8±0,9i' 18,7±0,3' 3"

13 152,4±1,0" 148,1±0,9 45,1±0,7" 41,1±1,0' 77,2±1,0" 75,5±0,9&* 19,4±0,2 5"

14 156,1 ±1.0" 152,3±0,9 49,1 ±0,8" 45,1 ±1,0' 80,5±1,0" 78,3±0,9&' 20,2±0,2 8"

15 158,3±0,9&" 158,9±0,9S" 53,3±0,7" 50,6±0,9" 84,9± 1,2" 81,4±0,8' 21,3±0,2' 10"

16 160,4±0,74" 163,7±0,9' 57,1±0,6" 54,5±0,9' 85,5±1,2 84,9±0,7' 22,2±0,2* 10

Ас 11 143,4±1,2 137,3±1,1 33,0±1,1 30,6±0,9 70,7±0,8 69,1 ±0,9 16,0±1,1 1

12 147,5±1,2" 140,5±1,5' 37,1±1,Г 34,7±1,0' 73,5±1,3' 71,3±0,9' 17,0±0,3' 1>'

13 151,3±1,2" 143,4±1,5>' 4t,0±l,2'\ 37,5±0,9' 76,3±1,2' 73,7±0,9' 17,9±0,3 4'

14 154,4±1,1" 146,7±1,4"' 46,3±0,9' 40,9±0,8"' 78,8±1,Г 78,0±0,8' 19,4±0,4' 5*"

15 157,1±0,9 152,3±1,5"" 50,9±0,8' 46,1±0,9«" 86,3±0,9" 79,8±0,6' 20,6±0,2' 9

16 159,5±0,5 158,0±1,5«" 54,3±0,6* 50,3±0.7"' 87,0±0,7 82,2±0,5' 21,4±0,2 10

К 11 14-4,1 ±0,9 137,5±0,7 34,4±0,7 31,4±0,8 69,8±0,7 71,0±1,0 16,6±0,2 1

12 148,4±1,0" 140,3±1,0' 38.4±0,7' 33,1±0,9 71,5±0,7' 72,9±1,0 17,4±0,3 3'

13 152,7±0,9' 143,8±1,0' 48,2±1,8+" 36,0±1,0' 73,9±0,7' 76,0±0,9' 20,7±0,6" 4'

14 156,9±0,7" 149,8±1,3+" 51,9±1,3' 41,3±1,3' 78,2±0,7' 81,5±1,0+" 21,1±0,5 5'

15 158,9±0,9" 155,5±1,4+" 55,6±1,2' 47,2±1,3" 86,4±0,9" 85,7±0,8" 22,0±0,5 9"

16 160,Ш,7' 160,6±1,5" 57,0±0,9' 51,5±1,2' 87,8±0,5 84,3±0,5 22,3±0,4 10

Примечание-, значимые различия: & - между русскими и алтайцами низкогорья; + - алтайцами среднегорья и казахами (++ - р<0,01); * - алтайцами низкогорья и среднегорья; - в зависимости от возраста. Р - русские. Ан - алтайцы низкогорья. Ас - алтайцы среднегорья. К - казахи.

О значимости района проживания в варьировании изучаемых показателей можно было судить и по различиям внутри одной национальной группы (у алтайцев, проживающих в низкогорье и среднегорье) (табл. 2). Морфологические

11

показатели были выше у алтайских подростков низкогорья, и эти различия были более контрастны среди мальчиков, чем среди девочек. Далее мы оценивали роль национальности в варьировании показателей физического развития (табл. 2). В целом, различия были более значимы между русскими и алтайскими подростками, чем между алтайцами и казахами. У русских по сравнению с алтайцами были выявлены более высокие показатели длины тела и ОГК.

Нижморм

Русские Ал1»йцы

= >»» 1 . „ = ,П *

| 1»

^ 1»

mOl

№ IS» I» lit

ВЭ Й

hMi

BvipxnM* rvvrri*

ЛлтгАцы

Срсдмгорм

Каик

5

a a

p i>> f-t

w » ¿1)

« 1 1 » 4 &4ГфЖТНаЯ групп

IlllKOI ирм

Русски«

» a »

;; m ЕП

bt'ipK па ty) ю

in null

Срыисторьс

n i »

« * fc. fil !: ¿¿¿fell

H

3 »

s »

; »» * «

n

n

SI

айШ

Kiuih

" Eh

dill

Воцжтнпягрут» 1,1

Рис. 1 Морфологические показатели девочек и мальчиков Горного Алтая Возрастные группы: I - 11 лет, 2 - 12 лет, 3 - 13 лег, 4 - 14 лет. 5 - 15 лег, 6-16 лет. * - достоверные различия »зависимости от пола.

ЕЗ - девочки □ - мальчики.

В возрастной динамике тотальных размеров тела у русских подростков наблюдалось преимущественное увеличение длины, в то время как у алтайцев и казахов - массы тела и ОГК. Половая принадлежность в варьировании морфологических показателей в период пубертата играет существенную роль (Безру-

12

ких М.М., Сонькин В.Д. и др., 2009), поэтому мы сравнивали морфологические показатели между подростками разного пола (рис. 1). В результате выявили более высокие показатели длины тела у девочек низкогорья в 12-14 лет по сравнению с мальчиками, а в 15-16 лет мальчики уже начинали опережать девочек. В среднегорье преимущество по показателям физического развития у девочек отмечено на всем протяжении пубертата (рис. 1).

Уровень полового созревания у всех девочек в 12-14 лет был выше, чем у мальчиков. Более существенные тендерные различия физического развития в условиях среднегорья, вероятно, обусловлены большей чувствительностью мужского организма к неблагоприятному климату. Результаты нашего исследования совпадают с данными других авторов о большей чувствительности мужского организма к экстремальным условиям среды (Stearns S.C., 1985; Геодакян В.А., 1991; Harrub В., Thomsom В., 2003).

Морфологические показатели взрослого населения Горного Алтая Экологические условия среды оказывают существенное влияние на формирование морфологических характеристик человека (Ultijaszer S.J., 1996; Leonard W.R., 2002, 2010; Мельников В.Н., 2012). Так, уменьшение относительной поверхности тела и уменьшение относительной длины ног является адаптивным признаком для проживания в условиях холодного климата (Алексеева Т.И., 1998; Суханова И.В., 2010), характерного и для горных местностей Южного Алтая.

Таблица 3

Морфологические показатели взрослого населения Горного Алтая

Рай он Длина тела, см Масса тела, кг ИМТ, кг/м' . ОСЖ, %

9 с? 9 <J 9 <3 9 с?

Н 162,4±0,4 166,8±0,7°° 59,8±0,7 64,5±0,7°° 22,3 ±0,3 23,0±0,2 21,5±0,3

С 158,7±0,5* 1б5,0±0,6°°° 60,4±0,3 64,3±0,7° 24,0±0,3* 23,5±0,3 24,5±0,5* 19,2±0,5ой

Примечание: Н - низкогорье. С - среднегорье. Достоверные различия признака в зависимости от: * -места проживания; ° - от пола.

В нашем исследовании различия морфологических показателей у взрослого населения в зависимости от разных признаков прослеживались преимущественно среди женщин. Так, длина тела женщин всех возрастов в среднегорье была достоверно ниже, а ИМТ и ОСЖ выше, чем у женщин низкогорья. Среди мужчин достоверных различий по указанным показателям выявлено не было (табл. 3).

Роль места проживания была значима даже в рамках одной национальности. Алтайские женщины среднегорья в 20-59 лет были ниже, но имели большую массу тела и ОСЖ, чем алтайки среднегорья (табл. 4). У мужчин различия были не достоверны. Следовательно, влияние климата на физическое развитие в пубертатном периоде более отчетливо проявляется среди мужского населения, в зрелом возрасте - женского. Мужчины оказались достоверно выше женщин, имели более высокие показатели массы тела, но сравнительно низкие значения общего содержания жира, чем женщины.

13

Таблица 4

Морфологические показатели взрослого населения Горного Алтая

разных национальностей

Национальность Длина тела, см Масса тела, кг ИМТ, кг/м' ОСЖ, %

Женщины

Русские 163,5±0,6 61,0±1,0 23,0±1,0 21,7±0,4

Алтайцы низкогорья 161,0±0,4& 58,8±0,7 22,5±0,3 21,3±0,4

Алтайцы среднегорья 159,0±0,3* 60,3±0,7 23,7±0,2** 24,3 ±0,4***

Казахи 157,8±0,6 60,5±1,0 24,3±0,4 24,7±0,5

Мужчины

Русские 168,7±0,8°°° 65,9±0,8°°° 23,1±0,2 18,6±0,5°

Алтайцы низкогорья 164,9±0,7&&&°°° 63,1±0,5&&оо° 23,2±0,2 18,0±0,6°

Алтайцы среднегорья 164,0±0,7°°° 62,4±0,8° 23,3±0,2 19,4±0,5°°

Казахи 166,0±0,7°°° 66,3±0,7<">°+++ 23,8±0,2

Примечание-. ° - достоверные различия признака в зависимости от пола внутри одной национальной группы. Достоверные различия между: & - русскими и алтайцами низкогорья; + - алтайцами средне-горья и казахами; * - алтайцами низкогорья и среднегорья.

Учитывая неоднородность изучаемых групп по национальному составу, мы провели оценку морфологических показателей в зависимости от национальной принадлежности (табл. 4). Русское население отличалось от алтайцев и казахов достоверно более высоким ростом, однако ИМТ не различался, а % ОСЖ был ниже, чем в других национальных группах. Были отмечены достоверные различия в распределении типов телосложения среди женщин: у русских женщин преобладал нормостенический тип, у казашек и алтаек среднегорья - ги-перстенический. Различия среди мужчин были не значимы. Таким образом, морфологические различия в зрелом возрасте проявлялись преимущественно у женщин. В целом, морфологические показатели подросткового и взрослого населения Горного Алтая варьировали по многим признакам, поэтому мы оценили долю вариации каждого фактора в изучаемые показатели. Наиболее существенной была доля вариации национальности и места проживания, менее значительна, но достоверна роль возраста и пола (табл. 5).

Таблица 5

Влияние факторов на морфологические показатели

Факторы Степень влияния фактора Доля вариации, %

Место проживания 0,20* 20,0

Национальность 0,15* 10,0

Возраст 0,35* 35,5

Пол 0,34* 34,0

Функциональные показатели кардиореспираторной системы населения Горного Алтая

Функциональные показатели кардиореспираторной системы подростков 11-16 лет Кардиореспираторная система является наиболее чувствительным индикатором функциональных механизмов адаптации (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). Для оценки ее состояния недостаточно показателей, измеренных только

14

в состоянии относительного покоя, более информативными являются результаты нагрузочных проб (Давидович И.М., 2009; Тарасова О.С., Боровик A.C. и др., 2013).

Проведя индивидуальную оценку состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) обследованного населения, мы распределили всех обследованных на группы в зависимости от типа регуляции кровообращения, вегетативного статуса, характера восстановления ССС и сдвига показателей САД и ЧСС после нагрузки. Анализ полученного материала позволил выявить тендерные, возрастные и национальные особенности функционального статуса ССС населения низкогорья и среднегорья Южного Алтая.

Из таблицы 6 видно, что у девочек и мальчиков среднегорья 11-12 лет по сравнению с подростками из низкогорья преобладал сердечный тип саморегуляции кровообращения, тогда как у детей низкогорья данного возраста в большей мере был выражен сердечно-сосудистый тип. Дети, относящиеся к сосудистому типу саморегуляции кровообращения, имеют высокую приспособляемость к длительному воздействию возмущающих факторов (Аринчин Н.И., Петров C.B., 1996). В нашем исследовании детей сердечного типа саморегуляции кровообращения было сравнительно больше в среднегорье, а сердечнососудистого - в низкогорье. С возрастом количество детей сердечнососудистого типа увеличивалось независимо от района проживания.

Согласно результатам нашего исследования, подростков с проявлениями симпатикотонии было больше в среднегорье, чем в низкогорье. Вероятно, у подростков низкогорья отмечался более экономный тип саморегуляции и меньшее напряжение в системе регуляции кровообращения, чем у детей среднегорья. С возрастом у подростков отмечалась общая тенденция уменьшения количества детей с сердечным типом саморегуляции кровообращения и увеличения - с сосудистым. В большей мере тенденция была выражена у девочек среднегорья (уменьшение числа девочек с сердечным типом регуляции от 83,3% в 11 лет до 16,6% - в 16 лет). Влияние симпатического отдела ВНС на ССС подростков с возрастом также уменьшалось, у девочек в большей мере, чем у мальчиков, независимо от района проживания. В результате на позднем этапе пубертата у девочек симпатикотония была менее выражена, чем у мальчиков (табл. 6).

Сердечный тип саморегуляции кровообращения чаще встречался у мальчиков, сердечно-сосудистый и сосудистый - у девочек. При этом различия были более отчетливы среди подростков среднегорья. Тендерные различия преобладания указанных типов саморегуляции кровообращения, а также снижение симпатического влияния на ССС, вероятно, обусловлены разными темпами физического развития мальчиков и девочек. Организм девочек, опережая в физическом и половом развитии мальчиков, раньше перестраивается на более экономный тип саморегуляции кровообращения. Более отчетливые тендерные различия функциональных показателей у подростков среднегорья совпадали с их выраженными различиями по морфологическим показателям.

Таблица 6

Соотношение индивидов с различным типом регуляции сердечно-сосудистой системы среди подростков низкогорья и среднегорья Горного Алтая (% человек)

Возраст, лет Место Пол Тип саморегуляции кровообращения Вегетативный статус Состояние ССС (по показателям % сдвига АДС и ЧСС после физ. нагрузки) Восстановление ЧСС после физ. нагрузки

Сердечнососудистый Сердечный Сосудистый Симпатн-котония Вагото-кия Эугони* отличное, хорошее . удовлетворительное на 3-й минуте спустя 3 минуты

11 Н Ж 30,0 70,0 0,0 83,3 6,7 10,0 53,3 36,6 63,3 36,7

м 40,0 60,0, 0,0 83,3 6,7 10,0 66,6 20,0 76,6 23,3

С ж 16,6+* 83,3+* о'о 1 100,0* 0,0 0,0 46,6 36,6 50,0 50,0

м 36,6+ 63,4+ 0,0 100,0 0,0 0,0 56,7 33,3 60,0 40,0

12 н : ж 46,7' 53,4' 0,0 83,3 10,0 6,7 50,0+ 40,0 60,0 40,0

м 53,3 46,6' 0,0 66,6' 20,0 13,3 70,0+ 30,0 76,6 23,3

с ж 23,3* 76,6*+ 0,0 100,0* 0,0 0,0 56,6 43,3 63,3 36,7

м 10,0*' 90,0*+' 0,0 96,6* 0,0 3,3 60,0 40,0 66,7 33,3

13 н ж 26/V 73,3' 0,0 86,7 0,0 13,3 40,0+ 60,0+' 53,3+ 46,6+

м 33,3 • 66,6' 0,0 80,0 0,0 20,0 73,3+ 26,6+ 76,6+ 23,3+

с ж 36,б+* 63,6* 0,0 93,4 0,0 6,6 46,6 43,3 56,6 43,3

м 13,3+ 56,7' 0,0 90,0 0,0 10,0 53,3* 46,6* 63,3 36,7

14 н ж 36,7 63,4 0,0 83,3 3,3 13,3 66,7+' 33,3+' 73,3+' 26,7+'

м 40,0 60,0 0,0 73,3 6,7 20,0 46,7+' 53,3+' 56,7+' 43,3+'

с ж 36,6+ 53,3+* 10,0 96,6+ 0,0 - 3,3 50,0 40,0 56,6*+ 43,4+

м 16,6*+ 83,4*+' 0,0 76,6+' 16,6' 6,6 56,6 33,3 33,3*+' 66,6+'

15 н ж 50,0' 26,6+' 23,3' 43,3+' 26,6 30,0 70,0 30,0 73,3 26,7

м 43,3 40,1+' 16,6' 63,4+ 23,3 13,3 60,0 40,0 66,7 33,3

с ж 50,0' 20,0+' 30,0+' 66,6*+' 26,6+ 16,6* 70,0' 30,0 80,0' 20,0'

м 50,1 • 43,3+' 7,6+ 86,7*+ 6,6*+ 6,6 70,0' 30,0 73,3' 26,7'

16 н ж 56,7 29,9 13,4 33,3+ 40,0+ 26,6 80,0+ 20,0+ 83,3+ 16,7+

м 56,6 26,6' 16,6 50,0+ 23,3+ 26,7 50,0+ 50,0+ 53,3+ 46,7+

с ж 60,0 16,6* 23,3 50,0*+ 26,6+ 23,3 80,0+ 20,0+ 86,6 13,3

м .50,0 33,4 16,6 83,3*+ 6,6*+ 10,0* 60,0+ 40,0+ 73,3 26,7

Примечание: ССС - сердечно-сосудистая система. Достоверные различия в зависимости от: * - района проживания; + - пола.

Далее мы оценивали характер восстановления сердечно-сосудистой системы у подростков после физической нагрузки (табл. 6). У большинства подростков было отмечено хорошее состояние ССС после нагрузки и быстрое восстановление ЧСС. В 13-14 лет отмечалось значительное снижение числа детей с удовлетворительным состоянием ССС, в этом же возрасте проявились различия между подростками низкогорья и среднегорья: детей с хорошим состоянием было достоверно больше в низкогорье, а с удовлетворительным - в среднегорье. Сопоставив соотношение указанных показателей по полу, мы установили, что в низкогорье в 12-13 лет хорошее состояние ССС преобладало у мальчиков, а в 14-16 лет-у девочек.

Такие изменения состояния ССС в онтогенезе, вероятно, обусловлены разными темпами физического и полового развития подростков обоего пола. На раннем этапе пубертата девочки опережали мальчиков в физическом и половом развитии, но уступали им по функциональным показателям сердечнососудистой системы, на позднем этапе, наоборот, развитие мальчиков протекало по пути количественных изменений тотальных размеров тела, а функциональные возможности сердечно-сосудистой системы у них при этом снижались.

В среднегорье тендерные различия по типам реакции прослеживались менее отчетливо, тем не менее, отмечалась тенденция преобладания хорошего состояния ССС у девочек по сравнению с мальчиками в конце пубертатного периода. Различия функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в зависимости от района проживания прослеживались и между алтайскими детьми, проживающими в низкогорье и среднегорье, причем между мальчиками более отчетливо, чем между девочками. У алтайских мальчиков среднегорья по сравнению с алтайцами низкогорья на начальном этапе полового созревания преобладал сердечный тип саморегуляции кровообращения, а на позднем -сердечно-сосудистый. Преимущественное влияние симпатического отдела ВНС у алтайцев среднегорья наблюдалось в течение всего периода полового созревания. В динамике онтогенеза было отмечено увеличение числа детей с хорошим состоянием ССС независимо от района проживания. У подростков среднегорья указанный тренд был более выражен, в результате к 15-16 годам различий между подростками низкогорья и среднегорья уже не наблюдалось.

Респираторная система, являющаяся вторым звеном системы кислородного обеспечения организма, играет важную роль в процессах адаптации организма к изменяющимся условиям среды, в том числе и к физическим нагрузкам (Агаджанян H.A., 2004). При ее оценке у подростков низкогорья и среднегорья мы также обнаружили различия в зависимости от района проживания, возраста и пола. Так, в низкогорье у подростков показатели ЖЕЛ и ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ были выше, чем у сверстников среднегорья (табл. 7). Следовательно, в целом, у подростков среднегорья по сравнению с детьми из низкогорья отмечалось снижение не только темпов полового, но и морфофункционального развития.

Изучив показатели кардиореспираторной системы в зависимости от района проживания, мы провели сравнение этих значений между подростками коренного и пришлого населения. Из таблицы 8 видно, в среднегорье национальность не играла определяющей роли в формировании функциональных различий у

17

подростков. По всей видимости, у казахов и алтайцев морфофункциональные признаки были идентичными. Длительное проживание казахов в данном регионе, а также их этническое родство с алтайской группой (Воронин О.В., Быков А.Ю., 2002; Октябрьская И.В., 2004), вероятно, объясняет достаточную приспособленность казахского населения к местным условиям.

Таблица 7

Функциональные показатели респираторной системы подростков

низкогорья и среднегорья Горного Алтая

Возраст, лет Место Пол ЖЕЛ, л ЖИ, мл/кг ЖЕЛ/ДЖЕЛ, %

11 Н Ж 2,1 ±0,1 60,8±3,0 103,6±3,6

М 2,5±0,1+ 71,1±1,9+ 95,7±1,6

С ж 1,7±0,08* 52,4±2,0** 87,9±2,6*

м 2,1 ±0,05*+ 67,4±2,0*+ 90,3±2,3

12 Н ж 2,2±0,1 54,5±1,4 101,0±2,5

м 2,6±0,1 + 68,7±2,5+ 96,3±3,8

С ж 1,8±0,1* 50,5±(,5* 88,3 ±2,8*

м 2,5±0,1 + 73,5±2,3*+ 102,7±3,8*+

13 Н ж 2,4±0,1 52,9±1,8 100,5±3,2

м 3,2±0,1 + 72,9±3,8+ 91,7±4,1 +

с • ж 2,1 ±0,05* . 48,3±1,8* 92,5±2,2*

м 3,0±0,1 + 81,9±2,1**+ 100,1±2,2**+

14 н ж 2,5±0,1 50,2±1,5 97,1±2,6

м 3,4±0,1+ 74,4±1,3+ 97,7±1,2"

с ж 2,3±0,05 46,1±1,5* 92,2±2,2

м 3,3±0,1 + 80,8±2,6**+ 100,4±3,0+

15 н ж 2,6±0,08 47,9±1,0 97,3±1,5

м 3,8±0,1+ 75.1±1,2+ 98,7±0,9

с ж 2,3±0,1* 43,7±1,5* 92,4±2,3

м 3,4±0,1*+ 73,0±2,0+ 97,8±1,5

16 н ж 2,6±0,08 46,8±1,1 98,4±2,1

м 3,9±0,1 + 73,1 ±0,6+ 98,9±1,1

с ж 2,4±0,1 44,0±1,2 95,3±3,1

м 3,7±0,1+ 73,4±1,5+ 99,8±1,0

Примечание: Достоверные различия в зависимости от: * - района проживания; + - пола.

В то же время различия между русскими и алтайскими подростками были очевидны. У русских подростков на раннем этапе полового развития в большей мере преобладал более экономный сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения и в меньшей мере проявлялась симпатикотония, что может быть обусловлено их более высоким уровнем физического и полового развития в этом возрасте. В этот же период у русских детей по сравнению с алтайскими должное восстановление ССС после физической нагрузки выявлено у достоверно большего количества детей (на 24,9%, р<0,05). Алтайские подростки развивались позже русских, но к концу пубертатного периода эти различия между детьми выравнивались.

Показатели ЖИ и ЖЕЛ/ДЖЕЛ русских подростков по сравнению с алтайскими были выше (табл. 8). Таким образом, в низкогорье респираторный резерв, как и функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, были выше у русских подростков. Как фактические, так и должные показатели ЖЕЛ,

а также значения ЖИ были сравнительно выше у мальчиков всех национальных групп в с 13-16 лет по сравнению с девочками.

Таблица 8

Функциональные показатели респираторной системы подростков 11-16 лет Горного Алтая разных национальностей_

Национальность Возраст, лет ЖИ, мл/кг ЖЕЛ/ДЖЕЛ, %

9 <? 2 <?

Русские 11 62,8±0,9 74,5±2,1 106,9±4,0 99,6±1,7°

12 57,8±1,61 67,9±1,0' 104,3±3,2 94,7±1,8'0

13 54,4±0,7 75,2±2,3'° 100,8±4,1 ' 94,1 ±1,9°

14 54,0±1,7 74,5±1,2° 101,2±2,9 97,8±1,3 •

15 49,4±0,9' 77,8±1,4'° 96,9±1,4' 99,5±0,9

16 49,6±1,5 73,8±1,1 99,9±2,9 98,7±1,2

Алтайцы низкогорья 11 58,8±0,7 4 67,6±1,7 л Ю0,3±3,1 * 91,8±1,5

12 51,1±1, 1 69,4±1,6 97,7±1,8 97.9±2,1 •

13 51,4±1,0 70,7*1,4* 100,3±2,2 89,3±1,7*,в

14 46,4±1,2 &&&' 74,2±1,4° 92,9±2,2 && 1 97,6±1,0'

15 46,3±1,0 72,4± 1,0 97,6± 1,6' 97,9±0,9

16 43,9±0,6 ** 72,3±1,1° 96,8±1,2 99,2±1,0

Алтайцы среднегорья 11 56,2±0,6 68,3±2,0 92,9±2,7 ** 90,6±2,0

12 50,2±1,8' 72,2±2,4' 86,5±2,0***' 103,6±1,4 *' °

13 52,5±1,7 80,8±2,3' ° 94,5±2,6 * ' 100,9±2,8

14 48,2±1,3 ' 79,3±1,6° 93,9±2,9 104,2±1,9*'°

15 44,9±1,7 73,7±2,0' ° 92,3±3,2 * 100,3±2,1

16 45,1 ± 1,2 73,2±1,2° 95,7±2,4' 100,5±1,2

Казахи 11 48,5±1,9 + 66,4±2,1 83,0±3,5 90,0±2,6

12 50,8±1,1 74,8±2,1 ' 90,0±1,8' 101,7±2,5'°

13 44,0±1,8+' 83,0±1,9'° 90,4±1,7 99,3±1,6°

14 44,0±1,7 82,2±1,0° 90,4±1,6 102,6±1,1 ,0

15 42,4± 1,2 72,3±1,9'° 92,5±2,9 95,4±0,9 + •

16 42,9±1,1 73,5±1,8° 94,8±2,1 99,1±0,8'

Примечание. Достоверные различия между: & - русскими и алтайцами низкогорья; + - алтайцами среднегорья и казахами ; * - алтайцами низкогорья и среднегорья; достоверные различия в зависимости от: ' - возраста; ° - пола внутри одной национальной группы.

Показатели кардиореспираторной системы взрослого населения Функциональные показатели кардиореспираторной системы подростков были сопоставлены с соответствующими показателями взрослого населения. Если менее затратные виды регуляция кровообращения и более высокие показатели ЖЕЛ были отмечены преимущественно у подростков низкогорья, то среди взрослого населения всех возрастных групп наблюдалась обратная тенденция. У мужчин среднегорья по сравнению с мужчинами низкогорья всех возрастов была выражена эутония, преобладало хорошее состояние сердечнососудистой системы (ССС) после физической нагрузки. У женщин среднегорья также отмечались некоторые признаки более экономного режима функционирования ССС в состоянии относительного покоя. У них в большей мере проявлялась ваготония и сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения, но реакция на физическую нагрузку не отличалась от таковой у женщин низкогорья (табл. 9). Тренд различий функциональных показателей ССС в зависимости от пола у населения низкогорья и среднегорья был практически идентичен. Сосудистый тип саморегуляции кровообращения, ваготония и хорошее состоя-

ние ССС после нагрузки чаще выявлялись у мужчин, тогда как сердечный тип, симпатикотония и удовлетворительное состояние после нагрузки - у женщин.

Таблица 9

Соотношение индивидов с различным типом регуляции сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая (% лиц)

Me сто Пол Тип саморегуляции кровообращения Вегетативный статус Восстановление ЧСС Состояние ССС по показателям % сдвига АДС и ЧСС

Сердечно-сосудистый Сердечный Сосудистый Симпатикотония Вагото-ния Эуто-ния на 3-й минуте спустя 3 минуты отлич., хорошее удов-легв.

H Ж 62,5 17,5 20,0 45,4 28,8 25,8 59,6 40,4 53,4 46,6

M 51,6+ 5,5+ 42,9+ 26,1 + 68,9++ 5,0+ 61,4 38,6 58,3 41,7

С Ж 67,5* 15,9 16,6 41,6 44,2* 14,2* 56,5 43,5 55,4 44,6

M 47,9+ 8,2+ 43,9+ 22,0+ 61,7*+ 16,3* 67,9*+ 32,1 + 65,0*+ 35,0*+

Примечание: Достоверные различия в зависимости от: * - района проживания; •+■ - пола.

Установили, что у женщин среднегорья всех возрастов значения ЖЕЛ/ДЖЕЛ были достоверно выше, чем у женщин низкогорья. Более высокие показатели ЖЕЛ/ДЖЕЛ были отмечены также у алтаек среднегорья по сравнению с алтайками низкогорья. В целом, у женщин среднегорья, по сравнению с женщинами низкогорья, фактические показателей ЖЕЛ в большей степени были приближены к должным величинам. У мужчин различия по показателям респираторной системы были не существенны.

Показатели ССС в среднегорье между алтайцами и казахами примерно совпадали, тогда как в низкогорье алтайцы отличались от русского населения преобладанием сердечно-сосудистого типа саморегуляции и хорошим состоянием ССС после физической нагрузки. Значимых различий по показателям респираторной системы в зависимости от национальной принадлежности среди взрослого населения Горного Алтая выявлено не было. При сопоставлении функциональных показателей респираторной системы в зависимости от половой принадлежности выявлено, что во всех группах показатели внешнего дыхания у мужчин были выше, чем у женщин.

Таблица 10

Влияние факторов на функциональные показатели

Факторы Степень влияния фактора Доля вариации, %

Место проживания 0,25* 25,0

Национальность 0,10 10,0

Возраст 0,40* 35,0

Пол 0,30* 30,0

Примечание-. Достоверные различия в зависимости от: * - района проживания; + - пола.

Функциональные показатели кардиореспираторной системы подросткового и взрослого населения зависели, прежде всего, от возраста и пола, место проживания имело меньшее, но достоверное значение (табл. 10), а национальность оказывала влияние только на показатели ТСК (г=0,2).

20

Психофизиологические особенности населения Горного Алтая

Психофизиологическая характеристика подростков

При рассмотрении адаптации как целостного комплексного процесса, учитываются возможности психических механизмов приспособления, которые являются неспецифическими и энергетически наименее ёмкими (Кривощеков С.Г., Бочаров М.И., 2010). Многими исследователями отмечены этно-популяционные различия в психосоциальной адаптации, обусловленные в определенной степени особенностями функциональной асимметрии мозга (Ротен-берг B.C., Аршавский В.В., 1988; Леутин В.П., 1988; Чухрова М.Г. и др., 1999; Будук-оол Л.К., 2011), значимость которой отличается в отдельных обществах.

Сравнивая соотношение типов мануальной асимметрии мозга подростков 11-16 лет низкогорья и среднегорья Горного Алтая, мы выявили, что среди подростков среднегорья, в отличие от сверстников из низкогорья, было больше синистралов и меньше правшей (табл. 11). Между алтайскими подростками низкогорья и среднегорья по изучаемым показателям достоверных различий выявлено не было.

На следующем этапе была проанализирована роль национального фактора в проявлении мануальной асимметрии. При распределении подростков различных национальностей па группы по степени выраженности признаков правола-теральности оказалось, что синистральность и амбидекстрия были более выражены среди алтайцев и казахов, праворукость - среди русских (табл. 12). Оценивая различия изучаемых показателей по половой принадлежности, мы выявили достоверные различия в алтайской группе. В частности, количество синистралов и амбидекстров у алтайских девочек было больше, а праворуких меньше, чем среди мальчиков (табл. 12). В целом, профиль мануальной асимметрии жителей Горного Алтая зависел как от района проживания, так и национальной принадлежности.

Таблица 11

Соотношение типов мануальной асимметрии подростков _низкогорья и среднегорья Горного Алтая

Район проживания

Ннзкогорье

Девочки, %

13,3

II

27,8

III

58,9

Мальчики, %

6,1

II

23,8

70,0

Среднегорье

32,3

18,8*

51,4**

Примечание: Типы мануальной асимметрии: I - леворукость; II - амбидекстрия; III - пра-ворукость.

При анализе типов акцентуаций характера подростков в зависимости от района проживания значимых различий обнаружено не было. В то же время изучаемые показатели достоверно различались по национальному признаку. В частности, среди алтайских мальчиков акцентуации характера проявлялись в большей мере, чем среди русских и казахских мальчиков. Анализируя распределение подростков на типы акцентуаций характера в зависимости от пола, установили, что количество русских и алтайских девочек с эмотивным типом акцентуации характера было достоверно больше, чем среди мальчиков. У казах-

ских подростков циклотимный тип встречался чаще среди девочек, чем среди мальчиков. Результаты нашего исследования согласуются с данными, полученными среди тувинцев (Чухрова М.Г., Курилович С.А. и др., 1999; Будук-оол Л.К., 2011). В частности, у тувинских студентов выявлено доминирование типов акцентуаций, снижающих возможности психосоциальной адаптации.

Таблица 12

Соотношение типов мануальной асимметрии подростков Горного Алтая _ разных национальностей_

Национальность Девочки, % Мальчики, %

I II III I II III

Русские 9,15 22,1 68,9 5,4 23,0 71,6

26,3&° 36,3& 37,5&° 14, 3° 32,9 52,8°

Казахи 23,0# 28,2 48,7# 22,0# 27,0 50,0#

Примечание: & - значимые различия между русскими и алтайцами низкогорья. # - значимые различия между русскими и казахами; ° - достоверные различия в зависимости от пола.

Психофизиологические особенности взрослого населения Горного Алтая

Особенности психической и физиологической организации коренного населения, ориентированного на проживание в суровых климатических условиях со специфическим стилем жизнедеятельности, оказываются неэффективными для проживания в социуме по стандартам современного мира (Булаева К.Б., Исайчев С.А., 1991). Поэтому основные дезадаптизные изменения проявляются в социальной, а уж потом в психической сфере (Кривощеков С.Г., Бочаров М.И., 2010).

При сопоставлении соотношения людей с состоянием депрессии и стресса, был выявлен более высокий процент женщин в состоянии депрессии в средне-горье, чем в низкогорье. Мужчин и женщин с состоянием стресса также было значительно больше в среднегорье (табл. 13). Уровень социально-психологической адаптации женщин в среднегорье был достоверно ниже, чем у женщин низкогорья. Различия эмоционального состояния по полу среди населения низкогорья и среднегорья выявлены не были. Праворукость доминировала у населения низкогорья. Таким образом, эмоциональная неудовлетворенность, низкий уровень социально-психологической адаптации (по данным субъективной оценки), а также синистральность и амбидекстрия в большей степени проявлялись у людей, проживающих в неблагоприятных климатических условиях.

Установлены достоверные различия между русскими и алтайскими женщинами в распределении показателей депрессии (табл. 14). Состояние без депрессии отмечалось преимущественно среди русских женщин, субдепрессивное состояние (маскированная депрессия) - среди алтаек и казашек. В распределении показателей стресса достоверные различия были выявлены между русскими и алтайцами, а также между русскими и казахами. Так, отсутствие стресса чаще встречалось среди русских, в то время как состояние стресса - среди алтайцев и казахов. Следовательно, проявления эмоционального дискомфорта были более выражены у алтайского и казахского населения.

Таблица 13

Показатели эмоционального состояния и социально-психологической

адаптации населения низкогорья и среднегорья Горного Алтая_

Психо-эмоциональное состояние

Район проживания Пол Соотношение людей в состоянии депрессии, % Соотношение людей в состоянии стресса, % Уровень адаптации, балл

Без депрессии Легкая депрессия Субдепрессия Состояние стресса Без стресса

Низкогорье Ж 44,0 39,8 16,2 19,0 81,0 78,0±7,5

м 46,0 41,0 13,0 12,0 88,0 77,0±И,1

Среднегорье ж 34,6* 40,7 24,7* 31,5* 68,5* 73,2±10,5*

м 24,0*° 36,0 40,0*° 36,0* 64,0* 77,4±5,9

Соотношение типов мануальной асимметрии мозга, %

I II III

Низкогорье ж 10,2 22,0 67,8

м 8,0 21,0 70,9

Среднегорье ж 13,2 30,2* 56,6*

м 12,2 34,7* 53,1**

Примечание: достоверные различия в зависимости от: * - района проживания; ° - пола. Типы мануальной асимметрии: I - леворукость; II - амбидекстрия; III - праворукость.

При сравнении уровня социально-психологической адаптации по национальности внутри одной половой группы (табл. 14) мы установили, что он выше у русского и казахского населения по сравнению с алтайским. Выявлены достоверные различия уровня социально-психологической адаптации по полу. У мужчин в алтайской и казахской группах указанный показатель был выше, чем у женщин, а у русских - он не имел половых отличий.

Таблица 14

Показатели эмоционального состояния и социально-психологической адаптации взрослого населения Горного Алтая разных национальностей

Национальность Пол Соотношение людей в состоянии депрессии, % Соотношение людей в состоянии стресса, % Уровень адаптации, балл

Без депрессии Легкая депрессия Субдепрессия Состояние стресса Без стресса

Русские Ж 43,3 45,0 11,6 18,3 81,6 77,1 ±8,5

м 45,8 40,7 13,5 11,8 88,1 76,7±7,4

Алтайцы ж 33,9 & 38,9 27,1 & 32,1 & 67,8 & 70,3+12.2 &&

м 48,1 ° 29,8 & ° 22,1 38,0 & 62,0 & 75,8±6,0 00

Казахи ж 35,2 42,5 22,2 # 31,5 # 68,5 И 75,3±10,0 +

м 45,1 ° 41,2 + 13,7 35,3 # 64,7 # 79,0±5,5 ++°

Примечание: В этой и следующей таблице: значимые различия: в зависимости от национального признака в рамках одной половой группы: & - между русскими и алтайцами; + - между алтайцами и казахами; # - между русскими и казахами. ° - по половому признаку в рамках каждой национальности.

На основании различий в распределении показателей мануальной асимметрии по степени выраженности признаков праволатеральности установили, что леворукость и амбидекстрия, также как у подростков, более выражены среди алтайцев и казахов, праворукость - среди русских (табл. 15). По данным авторов (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1996), мануальная асимметрия косвенно свидетельствует о доминировании того или иного полушария мозга, т.к. данные

электроэнцефалографии подтверждают значения моторной и сенсорной асимметрии.

Таблица 15

Соотношение типов мануальной асимметрии

среди взрослого населения Горного Алтая

Национальность Пол Тип функциональной асимметрии

I И III

Русские Ж 7,4 20,0 72,6

м 6,8 22,0 71,2

Алтайцы ж 14,2 30,4 & 55,4 &&

м 16,0 & 32,0 & 52,0 &&

Казахи ж 18,5 # 35,2 # 46,3 ##

м 19,6 # 31,4 49,0 М

Примечание: Типы мануальной асимметрии: I - леворукость; II - амбидекстрия; III - пра-

ворукость.

Таблица 16

Влияние факторов на психофизиологические показатели населения Южного Алтая_

Факторы Степень влияния фактора Доля вариации, %

Место проживания 0,18* 18,0

Национальность 0,48* 48,0

Пол 0,24* 25,0

В целом, у алтайского населения, в отличие от русского и казахского, на фоне эмоционального дискомфорта отмечался сравнительно низкий уровень социально-психологической адаптации. По мнению авторов (Коул М., Скриб-нер С., 1977; Аршавский В.В., 1988 и др.), многочисленные диагностические опросники и тесты не могут учитывать всех этнических особенностей восприятия, в большинстве своем они рассчитаны на европейские популяции и, вероятно, поэтому выявляют крайние варианты характеристик личности в некоторых этнических группах. С одной стороны, выявленные различия эмоционального состояния у населения Горного Алтая могли быть обусловлены различиями восприятия предложенных в эксперименте опросников, с другой стороны, при оптимальном функционировании организма по морфофункциональным и биохимическим признакам неудовлетворительное эмоциональное состояние является реакцией на изменения в привычной для них среде.

Статистический анализ показал, что психофизиологические показатели подросткового и взрослого населения Горного Алтая в большей степени зависели от национальной принадлежности, тогда как место проживания и половая принадлежность оказывали меньшее влияние, при этом значение возраста при анализе в расчет не принималось в связи с одинаковой тенденцией исследуемых показателей (табл. 16).

Характеристика фактического питания населения Горного Алтая

Фактическое питание подростков

Известно, что в условиях холодного климата для местного населения адекватным их энергосберегающей стратегии является белково-липидный тип пи-

тания (Цуканов В.В., Ноздрачев КГ. и др., 2007; Панин Л.Е., 2010). В комплексную характеристики населения Горного Алтая кроме морфофункциональ-ной и психофизиологической оценки входил сравнительный анализ фактического питания исследуемого населения с учетом района проживания, национальности, возраста и пола. В результате установили, что подростки среднего-рья сравнительно больше потребляли белков и жиров и меньше углеводов (табл. 17).

Таблица 17

Макроэлементный состав суточного рациона подростков низкогорья и среднегорья Горного Алтая

Возраст, пет Место Пол Белки, г/сутки Белки животные, г/сутки Жиры, г/сутки НЖК, г/сутки Углеводы, г/сутки Пищевые волокна, г/сутки

11 Н ж 34,4±1,0 20,1 ±0,7 35,0±1,0 18,5±1,1 172,3±5,9 11,5±0,4

м 34,3±1,0 21,0±1,0 35,0±1,1 18,6±0,9 167,9±5,2 . 11,2±0,4

С ж 39,4±0,9* 22,6±0,8* 40,1±0,9» 21,7±1,3* 160,3±5,1** 11,3±0,3

м 35,6±1,0 20,0±1,0 38,8±1,1* 20,5±1,1 * 149,2±4,3»° 9,9±0,2*

12 н ж 40,2±0,8° 24,1 ±0,7 41,1±0,7° 22,1±1,0 196,3±5,3 13,1±0,5

м 34,6±0,9 21,0 ±0,9° 33,4±0,9 17,9±0,8 185,0±4,4 12,3±0,3

с ж 44,0±0,8*° 26,3±0,8* 43,9±0,7 23,7±1,4 187,5±5, 1** 12,5±0,3

м 37,0±1,0* 23,7±1,0* 39,3±1,2*° 20,1±0,8* 138,3±4,1»»° Ю,4±0,3*

13 н ж 47,2±0,7 30,4±0,7 48,0±0,9 26,0±1,2 216,9±4,7 15,8±0,3

м 46,7±0,8 30,2±0,8 49,0±0,8 23,4±1,1 218,6±5,0 14,6±0,4

с ж 47,0±0,9 30,9±0,8 46,7±0,7 25,6±0,9 206,7±6,5i* 13,2±0,4*

м 50,2±1,1*° 29,1±1,1 49,6±1,0° 25,1±0,9 199,2±5,5» 13,3±0,3

14 н ж 55,6±0,6 34,1*0,5 54,6±1,3 30,3±1,5 238,2±5,5 16,9±0,4

м 54,7±0,7 34,4±0,7 54,3±1,0 28,6±0,9 231,0±4,9 15,4±0,4

с ж 59,0±0,6* 35,6±1,0 61,4±0,6** 27,9±0,8 23 2,1 ±7,6* 14,5±0,5*

м 54,9±1,1 34,2±1,1 5 8,4± 1,1 * 29,5±1,3 233,7±4,6 15,6±0,3

15 н ж 53,2±1,0 32,4±0,7 54,0±1,1 29,3±1,0 231,8±6,6 15,5±0,4

м 55,1 ±0,8 34,5±0,8 53,8±0,8 29,4±0,8 236,8±4,4 15,8±0,3

с ж 58,9±1,0» 35,5±0,9* 65,9±1,0" 35,0±1,1* 233,9±5,2 15,6±0,4

м 57,5±1,9* 35,2±!,9 60,5±0,9** 30,7±1,0 236,5±6,2 15,8±0,4

16 н ж 54,5±1,3 30,3±0,8 55,0±1,4 29,9±1,4 229,1 ±7,6 16,8±0,5

м 58,9±1,0° 37,0±1,0° 59,9±1,3° 30,7±0,9 246,0±4,7 16,3±0,3

с ж 56,4±0,8 35,4±0,7* 57,0±0,6 29,3±1,0 221,9±6,3** 14,3±0,5*

м 59,3±1,2° 36,7±1,2 64,7±1,3*° 32,0±0,7 245,2±5,5° 16,4±0,4

Примечание: Н - низкогорье. С - среднегорье. Достоверные различия в зависимости от:

* - места проживания; ° - пола внутри одной национальной группы.

При этом рацион подростков среднегорья отличался от рациона детей низкогорья более высоким содержанием животных белков, НЖК, МНЖК и сравнительно низким содержанием сложных углеводов и пищевых волокон. Значимость территории проживания в варьировании количества макронутриентов прослеживалась и при сравнении рациона алтайцев низкогорья и среднегорья. При этом внутри одной национальной группы наблюдалась такая же закономерность - сравнительно большее предпочтение алтайскими подростками среднегорья белков и жиров, но меньшее углеводов.

При сравнении макронутриентного состава рациона детей различных национальностей, проживающих в однородных климатических условиях, выявили тенденцию сравнительно более высокого содержания белков и жиров в рационе алтайцев низкогорья по сравнению с русскими. В среднегорье между казахами и алтайцами существенных различий выявлено не было. Оценивая фактическое питание подростков в зависимости от половой принадлежности, было установлено сравнительно большее потребление макроэлементов девочками на ранних стадиях пубертатного развития, а мальчиками - на поздних, что, вероятно, обусловлено разной интенсивностью их полового и физического развития.

Фактическое питание взрослого населения Горного Алтая Выявленная у подростков среднегорья тенденция более высокого содержания белков и жиров и меньшего - углеводов в рационе, прослеживалась и в рационе взрослого населения (табл. 18). При этом для жителей среднегорья было свойственно более высокое потребление животных белков, насыщенных жирных кислот и меньшее - простых и сложных углеводов. Различия по содержанию макронутриентов в рационе алтайцев низкогорья и среднегорья аналогичны, что подтверждает значимость района проживания в варьировании изучаемых показателей. Между национальными группами взрослого населения различия были незначительны.

Таблица 18

Макроэлементный состав суточного рациона населения _низкогорья и среднегорья Горного Алтая_

Возраст, лет Место Белки, г/сутки Жиры, г/сутки Углеводы, г/сутки

9 в 9 <? 9 6

20-29 Н 61,2±1,2 57,2±1,8 66,4±1,7 66,4±1,6 - 369,5±6,9 322,3±9,2

С 64,7±1,6* 60,8±1,7* 68,4±1,7* 74,8±2,1* 327,5±8,8** 300,3±8,1*

30-39 н 55,4±1,8 63,3±1,9 66,2±0,8 66,3±1,5 346,5±13,9 336,0±14.2

с 62,7±1,9" 67,6±2,0* 69,8=1,8» 70,9±2,1* 336,3±10,3* 313,1±11,4»

40-49 н 52,б±1,2 53,9±1,7 56,6±1,8 56,6±1,9 295,6±7,8 301,4±17,0

с 57,2±1,4* 58,6±1,9» 67,9±1,6«* 67,8±2,1* 266,1±16,6* 261,7±18,2*

50-59 н 53,7±1,7 53,6±2,0 60,3±1,9 60,3±2,0 275,2±18,2 321,6±15,5

с 53,0±1,6 55,7±1,8 69,5±1,0** 69,5±1,2* 270,8±13,1 281,8±14,9*

При оценке значимости каждого фактора в варьировании показателей макронутриентного состава рациона жителей Горного Алтая, было установлено, что наибольшее значение имело место проживания и возраст испытуемых, меньшую силу влияния имел пол, тогда как влияние национальной принадлежности было не значимо (табл. 19).

Таблица 19

Влияние факторов на показатели фактического питания

населения Южного Алтая_

Факторы Степень влияния фактора Доля вариации, %

Возраст 0,31* 31,0

Пол 0,24* 24,0

Место проживания 0,45* 40,0

Национальность 0,06 5,0

Биохимические показатели плазмы крови взрослого населения Южного Алтая

Корреляционный анализ макронутриентов рациона с биохимическими

показателями плазмы крови Биохимические показатели крови отражают функциональное состояние некоторых органов и гуморальных систем регуляции (Камышников B.C., 2009). В силу своей индивидуальности они зависят от возраста, пола, этнической принадлежности, предпочтений в питании, следовательно, могут характеризовать биохимические признаки отдельных этнических групп (Панин Л.Е., 2010; Хас-нулин В. И.. 2011).

По результатам нашего исследования, у мужчин низкогорья в сравнении с мужчинами срсднсгорья содержание холестерина в плазме крови было выше. Концентрация холестерина в плазме у людей всех национальностей в старших возрастных группах была выше, чем в молодом возрасте (рис. 2). У русских мужчин эта тенденция проявлялась менее отчетливо, тем не менее, содержание холестерина у них было выше, чем у алтайцев и казахов независимо от возраста. У женщин всех национальностей уровень липидов плазмы был выше, чем у мужчин.

Иизкогорьс

vs

м

9 »

¡<л

о

ж

3 5

5.5

4.5

3-4

ш

♦♦♦

ml

»2» JO-Л 50-5»

5 5

35

Русски«

Срелнегорье

20-г» »-и «о-« и>-и

5.5

15

J 5

++ —

еООЗШИ

20-2* jo-IB «О-« 50-Я Алтайцы

+++ т

-A i

nl М

го-» 30-3» 40-4? 50-5»

Алтайцы СГД - мужчины

Казахи • женщины

Рис. 2 Уровень ХС плазмы у населения Южного Алтая Достоверные различии в зависимости от: * - возраста: + - пола

Между макроэлементами суточного рациона и биохимическими показателями крови коренного населения была выявлена прямая и обратная коррелятивная связь различной силы. Так, у мужчин-алтайцев среднегорья выявлена

27

тесная обратная корреляция между потреблением жиров и содержанием в крови ХС (г=-0,73) (рис. 3), а также положительная корреляция между поступлением в организм НЖК и уровнем ЛПВП в крови (г=0.51).

№ямиц|

СотМшг-ОМ

Русские » ЛлтаЯцы

Среднегорье

ЛлтяАцы Камм

Рис. 3 Корреляция между количеством потребляемых НЖК и уровнем ХС в плазме крови мужчин Горного Алтая разных национальностей

Вероятно, на фоне повышенного поступления в организм НЖК у алтайских мужчин отмечалась активность системы, обеспечивающая эффективную утилизацию ХС плазмы крови и поддержание липидного гомеостаза. Кроме того, уровень холестерина плазмы алтайских мужчин находился в обратной зависимости от потребления пищевых волокон (г=-0,32). У алтайских мужчин срсд-негорья уровень общего белка плазмы крови коррелировал с количеством потребляемых животных белков (г=0.46). У алтаек среднегорья корреляция между потреблением жира и липидами крови не была выявлена, но, как и у мужчин отмечена взаимосвязь между количеством потребляемых белков и уровнем

28

альбуминов плазмы (г=0,49). У алтайских мужчин низкогорья была отмечена обратная корреляция между МНЖК и ХС (г=-0,33) (рис. 3), МНЖК и Л11НП (г»-0,36). У алтаек низкогорья корреляция между потреблением жира и уровнем липидов в крови не наблюдалась.

У мужчин казахов корреляция между потреблением жиров и уровнем ХС плазмы, а также между НЖК и ЛПВП составляла соответственно Г"-0,66 (рис. 3) и г-0,56. У казахских мужчин, как и у алтайцев среднегорья между потреблением сложных углеводов и уровнем ХС была отмечена обратная корреляция (г -0,59). По всей видимости, у мужчин среднегорья сложные углеводы и пищевые волокна оказывают нормализующее влияние на липидный обмен. У казашек между потреблением жира, простых углеводов и содержанием в крови ТГ была обнаружена прямая корреляция средней силы, соответственно г=0,46; г=0.36, что свидетельствовало о напряжении регуляторных систем липилиого гомеостаза.

У русских мужчин была отмечена тесная положительная корреляция между потреблением МЖК и уровнем ХС в крови (г=0,55) (рис. 3) и положительная корреляция средней силы между НЖК и ЛПВП (г^0,49). Следовательно, несмотря на увеличение уровня ЛПВП при повышенном потреблении НЖК уровень ХС плазмы, тем не менее, не снижался. У русских мужчин между потреблением пищевых волокон и уровнем ГЛ в крови выянили обратную корреляцию средней силы (г—0,42). Уровень общего белка плазмы крови коррелировал с количеством потребляемых животных белков (г=0,48). У русских женщин выявили прямую слабую корреляцию между содержанием в рационе НЖК и ТГ крови (г"=0,36), а также между потреблением жира и уровнем ЛПВП (г=0,32). Это позволяет предположить наличие напряжения системы регуляции, обеспечивающей липидный гомеостаз у русского населения.

Антиоксидантная активность плазмы крови населения Горного Алтая

Биохимические механизмы занимают важное место в процессах повышения резистентности организма к неблагоприятному влиянию различных факторов среды (Абрамова Ж.И., Оксенгендлер Г.И., 1985). Большой вклад в указанные реакции вносят противоокислительные вешества. или антиоксиданты (Нехороший A.A., Шустанов Т.А. 2009). Согласно данным литературы, антиокси-дантная активность плазмы крови зависит от состояния здоровья, стресса, питания, возраста (Кривова H.A.. Гвай Е.Г., 2007; Koltovcr V.K., 2009; Северин Ф.Ф., 2009), а также от климатогеографических условий проживания (üuiak М.А., Buganov A.A., 2010; Krivova N.A., 2011) и др. факторов.

В связи с этим нами было проведено исследование состояния антиокси-дантной активности (АОА) плазмы крови коренного и пришлого населения Горного Алтая в зависимости от района проживания, национальности, возраста и пола. Было выявлено закономерное снижение значений АОА плазмы крови у населения алтайской, русской и казахской национальностей Горного Алтая при увеличении высоты местности (рис. 4). Уровень АОА плазмы у населения среднегорья в отличие жителей низкогорья был достоверно ниже. С возрастом

наблюдалось достоверное увеличение значений АОА плазмы крови у алтайцев и снижение указанного показателя у казахов и русских. Известно, что в онтогенезе в результате снижения метаболизма (Скулачев В.П.. 2010) или в результате повышенной генерации активных форм кислорода (Кольтовер В.К.. 2004) происходит накопление активных кислородных метаболитов, вызывающих увеличение АОА организма. У алтайцев, в отличие от русских и казахов, указанная реакция выражена отчетливо, что отражает особенности их организма.

Показатели АОА у мужчин 40-59 лет были выше, чем у женщин. Согласно данным литературы, содержание ферментов-АО мхто зависит от пола (Dehaan J.B., Cristiano F.. 1995). В то же время, учитывая, что изменение уровня антиок-сидаитиой защиты может быть следствием изменений иейроэндокринной регуляции организма (Bolzan A.D., Brown О.А., 1995), уместно допустить, что в возрасте 40-59 лет половые различия АОА могут быть обусловлены нейроэн-докрииными перестройками, более выраженными в этом периоде в женском организме. Различия в показателях АОА плазмы крови могли быть обусловлены также пищевым фактором. Однако между показателями АОА плазмы и макроэлементами суточного рациона питания была выявлена слабая корреляция. При сравнении АОА у обследуемых разных национальностей оказалось, что данный показатель в старших возрастных группах у алтайцев был достоверно выше, чем у казахов и русских.

Пиэкогорьс

г .. ш

i II ñ • т

1 й

м»

Bt'^KKI. «I

10-19

Алтайцы

Русские

1J1,

ш

п

¿ «

<

г»

i

г-

tJ

Среднегорье

и» 12» 10% CS «S

4%

»

S

Boip.'Ki «ti

Алтайцы

Казахи

Рис. 4 АОА плазмы крови у населения Горного Алтая Достоверные различия в зависимости от:'- возраста; * - места проживания; + пата. Между: % - алтайцами иизкогорь* и русскими; » - казахами и алтайцами среднего?*«, ¿у] - женщины □ - мужчины

Наиболее существенное влияние на показатели АОА плазмы крови населения Горного Алтая оказывал возраст, менее значительно, но достоверно было влияние пола и климатического фактора, слабое влияние оказывала националь-

зо

пая принадлежность, тогда как состав макронутриентов пиши практически не сказывался на АОА плазмы крови обследуемых (табл. 20).

Таблица 20

Влияние факторов на показатели АОА плазмы крови населения Южного Алтая

Факторы Степень алиями« фактора Дола аариации. Ч

Вопраст оя- 35,5

Пал 0.2»' 27,9

Место лрожимнм« 0г16*

Национальность 0,10* 10.1

Питание 0,09 9.0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для оценки степени влияния различных факторов на изученные показатели и выяснения взаимосвязи между признаками, характеризующими изменчивость организма населения Горного Алтая, был проведен факторный и корреляционный анализ (рис. 5, 6). Оказалось, что наряду с возрастом и полом на морфологические показатели организма населения Южного Алтая оказывали влияние район проживания и национальность; на психофизиологические показатели -преимущественно национальность; на функциональные показатели и структуру фактического питания, а также на биохимические параметры крови, характеризующие белковый, жировой и углеводный обмен, кроме возраста и пола, влияла территория проживания, а антноксидалтная активность плазмы крови зависела в основном от возраста обследуемых.

Бяологачасим прмаммм м фжпори, аянаюкне иа ш фое«шре*дмм*

икцнтии ГИИОТАГП» \ Пиаг!^ СдоскфМ

РуиШМ * " КНЯЯ

Рис. 5 Степень влияния различных факторов на биолог ические признаки населения Горного Алтая

Между разными признаками подросткового населения Горного Алтая, независимо от их национальности, пола и района проживания, были выявлены корреляционные связи различной силы: между морфологическими и функциональными показателями, а также между показателями фактического питания и морфологическими показателями - корреляция средней силы (соответственно: 1=0,45; г=0,47), между психофизиологическими (ФАМ) и функциональными показателями (сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения) -слабая, но достоверная взаимосвязь (г^,2). У взрослого населения между

Э1

морфологическими и функциональными показателями выявлена слабая взаимосвязь (г=0,3); между показателями фактического питания и биохимическими показателями крови, характеризующими липидный, белковый и углеводный обмен, выявлена корреляция средней силы (г=0,5), тогда как между макроэлементами суточного рациона и значениями АОА плазмы крови - слабая связь (г=0.15). Между психофизиологическими (синистральность и амбидекстрия) и функциональными показателями кардиорсспираторной системы (сосудистый тип саморегуляции кровообращения) была выявлена слабая достоверная корреляция (г=0,19).

Мшаспмныо ю^птиютм СИМ рил«<м.и пршимов ПОДРОС Т1090Г0 я взросло« иом/чтя Горного Ал««

й-пнросга О -афвел»*

— и*п — Ш« — 0.1*»

Рис. 6 Межсистемные корреляционные связи различных признаков подросткового и взрослого населения Горного Алтая

Таким образом, между разними признаками имеются коррелятивные взаимосвязи, которые проявляются у взрослых в большей степени, чем у подростков, что свидетельствует о формировании определенного фенотипа в онтогенезе. Поскольку изменчивость морфологических, функциональных, психофизиологических и биохимических признаков зависела как от возраста и пола, так и района проживания и национальности, возникает необходимость не только районировать медико-санитарные и гигиенические нормативы, но и привязывать их к этническим группам, а также дифференцировать по длительности проживания в данной местности.

ВЫВОДЫ

1. Морфологическим признаком коренного населения (алтайцев) по сравнению с пришлым русским является тенденция к увеличению в онтогенезе в большей степени поперечных и в меньшей - продольных размеров тела, что способствует формированию гиперстеноидиоготипа телосложения. Этническое родство алтайского и казахского населения определяет сходство их морфо-функциональных признаков на разных этапах онтогенеза.

2. Население среднегорья по сравнению с низкогорьем характеризуется меньшей длиной и большей плотностью тела в зрелом возрасте и отставанием в физическом и половом развитии в пубертатном периоде. Изменчивость морфо-функциональных признаков мужского и женского организма в процессе онтогенеза в различной степени зависит от климатических условий Горного Алтая,

32

что подтверждает тендерную вариабельность приспособляемости организма в зависимости от факторов среды.

3. В процессе онтогенеза у алтайского населения формируется более экономный тип функционирования сердечно-сосудистой системы, проявляющийся в преобладании ваготонии, сосудистого типа саморегуляции кровообращения, быстром восстановлении ЧСС после физической нагрузки по сравнению с пришлым русским населением.

4. Для населения среднегорья по сравнению с низкогорьем характерны более высокие функциональные резервы кардиореспираторной системы (увеличение ЖЕЛ, экономный тип саморегуляции кровообращения). У мужчин, независимо от района проживания и национальности, кардиореспираторный резерв выше, чем у женщин.

5. Коренное население Южного Алтая (алтайцы) по сравнению с пришлым русским и казахским характеризуется состоянием эмоционального дискомфорта, сопровождающимся депрессией, стрессом и низким уровнем социально-психологической адаптации.

6. У казахского и алтайского населения по сравнению с русским выявлен больший процент лиц с левосторонней сенсомоторной асимметрией, среди русского - с правосторонней.

7. Рацион питания населения Горного Алтая в большей мере определяется климатическими условиями проживания, чем национальной принадлежностью. Элементный состав рациона населения среднегорья отличается от жителей низ-когорья высоким содержанием животных белков, насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и низким содержанием сложных углеводов и пищевых волокон.

8. Для алтайского и казахского населения характерен оптимальный баланс липидов плазмы крови и их транспортных систем, в отличие от пришлого русского населения, у которого в зрелом возрасте проявляется тенденция к нарушению липидного гомеостаза. Антиоксидантная активность плазмы крови коренного населения с возрастом повышается, а пришлого - снижается.

9. Морфологические показатели организма населения Южного Алтая зависят не только от возраста и пола обследуемых, но от района проживания и национальности; на психофизиологические показатели преимущественное влияние оказывает национальность, и в меньшей степени, район проживания и пол; на функциональные показатели кардиореспираторной системы, структуру фактического питания, биохимические показатели крови, характеризующие белковый, жировой и углеводный обмен, наряду с возрастом и полом, влияет территория проживания, а антиоксидантная активность плазмы крови зависит, в основном, от возраста обследуемых, тогда как пол, район проживания и национальность являются менее значимыми факторами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для зашиты докторских диссертаций:

1. Характеристика фенотипа подростков 14-15 лет алтайской национальности / Е.А. Ыжико-ва, Н.К. Гайнанова // Физиология человека. - 2003. - Т. 29. - № 4. - С. 101-105.

2. Биологическая зрелость и физическое развитие алтайских подростков Горного Алтая / Е.А. Чанчаева, О.В. Карташова // Вестник ТомГУ: Общенаучный периодический журнал. - 2008. -№ 306 (январь). -С.158-160.

3. Антиоксидантная активность плазмы крови у жителей Южного Алтая в зависимости от их возраста и пола / Е.А. Чанчаева // Вопросы питания. - 2009. - Т.78. - № 4. - С. 51-53.

4. Фактическое питание коренных жителей южных районов Республики Алтай / Е.А. Чанчаева // Вопросы питания. - 2010. - Т. 79. - № 1. - С. 46-51.

5. К вопросу об адекватности питания аборигенного населения Сибири / Е.А. Чанчаева // Экология человека. -2010. -№ 3. - С. 31-34.

6. Антиоксидантная активность плазмы крови у аборигенов низкогорья и среднегорья Южного Алтая / H.A. Кривова, Е.А. Чанчаева // Физиология человека. - 2011. - Т. 37. - № 2. - С. 60-65.

7. Эволюционная адаптация аборигенов южного Алтая к условиям низкогорья и среднегорья / ЕЛ. Чанчаева // Экология человека. - 2011. - № 5. - С. 12-17.

8. Особенности адаптации женского организма к условиям среднегорья Алтая / Е.А. Чанчаева // Успехи геронтологии. -2011.-Т. 24,-№2,-С. 340-342.

9. Особенности морфофункциональной, психофизиологической и биохимической адаптации человека к условиям Горного Алтая / Е.А. Чанчаева, Р.И. Айзман // Экология человека. -2011.-№9.-С. 24-30.

10. Особенности социально-психологической адаптации коренного населения Горного Алтая /Е.А. Чанчаева, Р.И. Айзман //Мир науки, культуры и образования. - 2011. -№8. - С. 219-222.

11. Оценка биохимических показателей крови в связи с особенностями питания коренного населения русской, алтайской и казахской национальностей низкогорья и среднегорья Горного Алтая / Е.А. Чанчаева, Р.И. Айзман // Бюллетень СО РАМН. - 2011. - Т. 31. - № 6. - С. 146-153.

12. Антиоксидантная активность плазмы крови коренного населения русской и казахской национальностей низкогорья и среднегорья Горного Алтая / Е.А. Чанчаева, О.С. Когтева, Р.И. Айзман//Физиология человека.-2012.-Т. 38,-№2.-С. 101-106.

13. Морфофункциональные показатели коренных жителей Горного Алтая / Р.И. Айзман, Е.А. Чанчаева // Вестник ЧГПУ. - 2012. - № 1. - С. 323-325.

14. Возрастные изменения антиоксидантной активности плазмы крови коренного населения Горного Алтая / Е.А. Чанчаева, Р.И. Айзман // Журнал эволюционной биохимии и физиологии. - 2012. - Т.48. - № 2. - С. 13 0-132.

15. Психофизиологические показатели адаптации подростков разных этнических групп Горного Алтая / Р.И. Айзман, Е.А. Чанчаева // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 3. -С. 262-266.

16. Современное представление об антиоксидантной системе организма человека / Е.А. Чанчаева, Р.И. Айзман, А.Д. Герасев II Экология человека. - 2013. - № 7. С. 50-57.

Монографии

1. Морфофункциональная и психофизиологическая характеристика подростков 14-15 лет алтайской и русской национальностей /Е.А. Чанчаева. -Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009.-62 с.

2. Традиционное питание коренного "населения Сибири с позиций основных теорий и концепций / Е.А. Чанчаева. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2010. - 92 с.

3. Антиоксидантная система организма человека и ее особенности у населения Горного Алтая / Е.А. Чанчаева. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2011. - 71 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АДД - артериальное давление диастолическое АДС - артериальное давление систолическое АДП - артериальное давление пульсовое АОА - антиоксидантная активность ВИК - вегетативный индекс Кердо ГЛ - глюкоза ОГК - окружность грудной клетки ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖИ - жизненный индекс ЖК - жирные кислоты ИМТ - индекс массы тела ЛПВП — липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности МНЖ - мононенасыщениые жирные кислоты НЖК - насыщенные жирные кислоты ОСЖ - основное содержание жира ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты ТГ - триглицериды

ТСК - тип саморегуляции кровообращения ФАМ - функциональная асимметрия мозга ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений Н2О2- перекись водорода

Издательство Горно-Алтайского государственного университета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.

Подписано в печать 30.09.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризо. Печ. л. 2,25. Тираж 150 экз. Заказ № 121.

Отпечатано полиграфическим отделом

Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.