Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, физического и полового развития детей Дальневосточного региона
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Учакина, Раиса Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологическая характеристика Приамурья.

1.2. Краткая характеристика климата Якутии.

1.3. Состояние здоровья населения - отражение экологической обстановки и социально-экономического благополучия региона.

1.4. Физическое и половое развитие - базовые показатели здоровья детского населения.

1.4.1. Физическое развитие подростков на современном этапе.

1.4.2. Половое созревание подростков.

1.5. Эндокринная регуляция адаптационных процессов.

1.5.1. Гормональная регуляция процессов роста и развития детей и подростков.

1.5.2. Влияние экологических и этнических факторов на сезонную вариабельность гормонов у различных групп населения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Оценка физического и полового развития детей и подростков.

2.3. Методы исследования гормонов.

2.4. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ЗОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1. Здоровье детей коренного и пришлого населения Приамурья.

3.2. Здоровье девочек-школьниц в различных экологических районах Якутии.

3.2.1. Сравнительная характеристика состояния здоровья девочек коренного и пришлого населения Приамурья и Якутии.

3.3. Особенности физического развития детей и подростков коренного и пришлого населения Приамурья.

3.4. Особенности физического развития девочек школьного возраста, проживающих в различных регионах Якутии.

3.5. Половое развитие школьников коренного и пришлого населения Приамурья.

3.6. Особенности полового развития девочек коренного и пришлого населения, проживающих в различных регионах Якутии.

3.6.1. Сравнительная характеристика темпов полового созревания девочек Приамурья и Якутии.

ГЛАВА 4. ЭНДОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН ПРИАМУРЬЯ И ЯКУТИИ.

4.1. Особенности функциональной активности гипофизарно-надпо-чечниковой системы девочек и мальчиков коренного и пришлого населения Приамурья.

4.1.1. Влияние этнической принадлежности и экологических условий проживания на функциональную активность гипофизарно-надпочечниковой системы девочек Приамурья и Якутии.

4.2. Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной системы у детей Приамурья.

4.2.1. Особенности функционирования гипофизарно-тиреоидной системы у девочек школьного возраста Якутии.

4.3. Функциональная активность гипофизарно-половой системы у девочек и мальчиков Приамурья в разные периоды онтогенеза

4.3.1 Влияние экологических условий проживания на уровни гормонов гипофизарно-половой системы.

4.4. Гормональные взаимоотношения у детей и подростков в процессе роста и развития.

4.4.1. Влияние возраста, пола и этнической принадлежности детей на межгормональные взаимоотношения.

4.4.2. Особенности межгормональных взаимоотношений у детей городской и сельской местности.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С РАЗНЫМИ ТЕМПАМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. Особенности функциональной активности эндокринной системы у детей с различными темпами физического развития.

5.2 Межгормональные взаимоотношения у детей и подростков с разным уровнем физического развития.

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬТНАЯ АКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЕВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ К СМЕНЕ ВРЕМЕН ГОДА.

6.1. Сезонные вариации активности гипофизарно-тиреоидной системы у детей коренного и пришлого населения Приамурья.

6.2. Сезонные вариации активности гипофизарно-надпочечниковой системы у детей коренного и пришлого населения Приамурья.

6.3. Сезонные вариации активности гипофизарно-половой системы у детей коренного и пришлого населения Приамурья.

6.4. Сравнительная характеристика вариабельности уровней гормонов у девочек Якутии и Приамурья в контрастные сезоны года.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, физического и полового развития детей Дальневосточного региона"

АКТУАЛЬНОСТЬ: Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов и процессов выздоровления в различных экологических и климатогеографиче-ских условиях отнесено к числу приоритетных фундаментальных медико-биологических научных исследований на ближайшее десятилетие. Человечество вошло в новое 21 столетие с громадными знаниями, в том числе и в области наук о жизни - биологии и медицины. Однако научно-технический прогресс не привел к процветанию человечества, напротив, для многих стран отозвался трагическими социальными и экологическими последствиями (В. П. Казначеев и соавт., 2002; Н. А. Агаджанян, 2004, 2005;). Актуальными остаются медицинские проблемы роста и развития детей, психофизиологические и функциональные особенности подросткового возраста, определение понятия «норма развития», обоснование и оценка критериев состояния здоровья детей, создание федеральных стандартов психофизиологического и морфофункционального состояния с целью оценки и прогнозирования развития здоровья подростков и успешного выполнения социальных функций подростков и молодежи (Н. А. Агаджанян, 1994; 2001; Ю. Е. Вельтищев, 1995; А. А. Баранов, 1998; Агаджанян, А. Г. Марачев, Т. А. Бобков, 1999; В. П. Казначеев, 2000; В. К. Козлов, 2003). Эколого-возрастная физиология - новое направление, в рамках которого происходит изучение адаптации в онтогенезе. Если принять во внимание, что в ходе развития адаптивных процессов важную роль играют гормональные механизмы, то становится ясно, что они являются наиболее истощаемым звеном (В. П. Казначеев, 1983; К. A. Koram et al., 1995).

Комплексный подход в изучении функциональной активности различных органов и систем в определенных климатогеографических, экологических условиях позволяет определить закономерности формирования преморбидного фона, возможные факторы риска заболевания (В.П. Казначеев, 1980). Особенно важно это для подростков, здоровье которых определяется неустойчивыми, лабильными взаимоотношениями гомеостатических систем организма. Проблема процессов физического, полового развития и состояния здоровья в последние годы приобретает всё большее значение, сегодня накопилось большое количество данных об отрицательном влиянии отклонений процессов физического развития на состояние здоровья детского населения (С.М. Громбах, 1984; Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1993, 1995, 2005;). Нарушение физического, полового развития детей сочетается с определенными функциональными сдвигами со стороны многих органов и систем (Л.Ф. Бережков, 1998; В.К. Козлов, 2003). Своеобразный нейрогормональный фон, существующий у детей, оказывает существенное влияние на общую резистентность организма и иммунитет.

Среди множества проблем, которые в последние годы встали перед россиянами, особое место занимает проблема малочисленных народов России. Для всего населения Дальнего Востока, в том числе и коренного, характерны определенные закономерности формирования патологии, связанные с основными возрастными биологическими процессами и условиями жизни, сложившимися на территории в силу социальных, экономических и политических катаклизмов. В литературе есть сведения, касающиеся состояния здоровья коренных народов Приамурья, Европейского Севера, Якутии, Чукотки, Таймыра (Е. Е. Борисов, 1990; Н. Н. Барашкова, М. В. Ханды, 1998; Л. В. Бец, А. В. Степанова, 1998; В. Г. Дьяченко, 2000; Ю. А. Боженов, 2001; «Государственный доклад о состоянии здоровья населения Республики Саха (Якутия) в 2000 г.», 2001), но работ по выяснению особенностей адаптации к условиям внешней среды немного и они носят фрагментарный характер (Л. Ф. Бережков и соавт., 1993; Н. Н. Емельянова, 2000; Н. В. Ермакова, 2001; П. Г. Койносов и соавт., 2001). При изучении формирования приспособительных механизмов в популяциях коренных жителей следует учитывать не только климато-географические факторы среды, но и этническую принадлежность, социально-экономический уровень развития, степень урбанизации. В ходе эволюции формируются и наследственно закрепляются механизмы обеспечения и поддержания биологического равновесия (В. П. Казначеев, 1980; В. А. Матюхин, А. Н. Разумов, 1999), однако механизмы центральной, в том числе и гормональной регуляции физиологического и биохимического гомеостаза исследованы пока недостаточно.

Сведения о гормональных параметрах аборигенов не систематизированы и противоречивы, что связано с эпизодическим характером работ. Между тем состояние эндокринной системы, осуществляющей интегральную функцию в уравновешивании организма с окружающей средой, в условиях ломки традиционного устройства жизни коренных жителей может служить индикатором биосоциальной адаптации в новой социально-экологической обстановке (А. Б. Пирогов, 1993).

Функциональная активность эндокринной системы высоко чувствительна к действию ритмических процессов, как физиологических, так и внешних. В литературе достаточно сведений, посвященных биоритмам эндокринной системы, в том числе и сезонным (А. П. Голиков, П. П. Голиков, 1973; И. Е. Оранский, П. Г. Царфис, 1989; Е. Б. Раменская, 1990; Ф. Ф. Султанов и соавт., 2001). Однако практически отсутствуют работы по выявлению особенностей сезонной адаптации у детей и подростков в зависимости от пола, возраста, экологических условий, длительности проживания в конкретном регионе.

Таким образом, литературные данные свидетельствуют об огромном вкладе эндокринной системы в процессы адаптации к различным эндо- и экзогенным факторам. Установлено, что экологические, климатогеографические, этнические, социальные и др. факторы вносят определенный вклад в жизнедеятельность эндокринной системы. Особенно велика роль гормонов в процессе физического и полового созревания. Однако почти все исследования проводились не комплексно и в регионах резко отличающихся от дальневосточного. Эколого-физиологические исследования показывают, что своеобразие природных и климатических условий Дальнего Востока отражается на физиологии и состоянии здоровья человека. Это влияние внешней среды особенно ярко проявляется во время действия противоположных климатических комплексов зимнего и летнего муссонов. Все это важно учитывать при разработке основных регламентов и мероприятий восстановительной медицины (В. А. Матюхин, А. Н. Разумов, 1999). Изучение функциональной активности различных звеньев эндокринной системы у детей и подростков Приамурья и Якутии не проводилось, имеются лишь фрагментарные исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: дать эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, становления физического и полового развития у детей 7-17 лет коренного и пришлого населения Дальневосточного региона. ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ особенностей физического и полового развития детей коренного и пришлого населения в различные периоды онтогенеза, проживающих в экологических зонах Приамурья и Якутии.

2. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-половой систем у детей и подростков обоего пола в зависимости от возраста, уровня здоровья, этнической принадлежности, экологических условий проживания, сезона обследования.

3. Раскрыть закономерности становления эндокринной системы в соответствии с физическим и половым развитием у детей коренного и пришлого населения Приамурья и Якутии.

4. Выявить особенности межгормональных взаимоотношений у детей коренного и пришлого населения Дальнего Востока в некоторые периоды онтогенеза в зависимости от пола ребенка и физического развития.

НОВИЗНА:

Впервые проведен анализ и изучены особенности, физического и полового развития детей школьного возраста, проживающих в различных экологических зонах Дальнего Востока (Приамурье и Якутия). Выведены нормативные величины параметров физического развития для девочек и мальчиков коренного и пришлого населения Приамурья.

Впервые в одной и той же климатогеографической зоне (Приамурье) изучены механизмы эндокринной регуляции процессов адаптации у детей 7-17 лет коренного (нанайцы) и пришлого (европейцы) населения. Выявлены особенности функциональной активности эндокринной системы у девочек 7-17 лет коренного населения Приамурья и Якутии.

Впервые методом корреляционных плеяд установлены внутрисистемные гормональные взаимоотношения у детей и подростков в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, экологических условий проживания уровня здоровья и темпов физического развития.

Впервые определены особенности сезонной адаптации у детей коренного и пришлого населения Приамурья, девочек коренного населения Якутии в различные возрастные периоды.

Впервые определены нормативные величины гормонов различных звеньев эндокринной системы в зависимости от возраста, экологических условий проживания, этнической принадлежности, времени года у детей и подростков Приамурья.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате комплексного исследования дано эколого-физиологическое обоснование физического и полового развития, гормонального статуса детей Дальневосточного региона (Приамурье, Якутия), зависящее от этнической принадлежности. Состояние здоровья детей ухудшается с возрастом. Самые низкие показатели здоровья у девочек коренного населения Приамурья (нанаек) и девочек-якуток Северных и Вилюйских улусов республики Саха (Якутия).

2. У детей школьного возраста Приамурья и Якутии физическое и половое развитие в основном соответствует общим анатомо-физиологическим закономерностям. Темпы роста и сроки появления вторичных половых признаков (ВПП) детей коренного и пришлого населения различны. Для детей коренного населения выявлено отставание параметров, отражающих физическое развитие и сроков появления ВПП. Большинство детей Приамурья имеют дисгармоничное физическое развитие, в соматотипе обследованных школьников чаще встречается микросоматотип. Отмечена выраженная грацилизация параметров физического развития, в большей степени у пришлого населения города. У девочек коренного населения Приамурья и Якутии менархе появляется при более низких показателях массы, чем у девочек пришлого населения. У большинства девочек коренного населения Приамурья и Якутии, ВПП не достигают максимального значения к началу появления менархе.

3. В процессе онтогенеза у детей коренного населения Приамурья кортико-тропная активность гипофиза повышается, а у пришлого населения данное повышение отмечено только в препубертатный период развития. Максимальные величины АКТГ у детей пришлого населения сельской местности в момент формирования вторичных половых признаков свидетельствуют о напряжении адаптогенеза. Самая низкая секреция АКТГ отмечена у девочек Якутии, уровни которой значительно ниже, полученных в других регионах. Снижение активности системы гипофиз-кора надпочечников у жительниц республики Саха может быть отражением этнической принадлежности и/или является следствием суровых клима-тогеографических и экологических условий.

4. Изменение активности гипофизарно-половой системы у обследованных детей соответствует общебиологическим стандартам. ФСГ-активность гипофиза опережает ЛГ, однако, прирост концентрации в крови ЛГ при переходе от препубертатного к пубертатному периоду развития превышал таковую у ФСГ. Соотношение ФСГ/ЛГ характеризует своевременное становление репродуктивной системы. У детей Приамурья со становлением репродуктивной системы показатель ФСГ/ЛГ понижался, а у девочек Якутии практически не изменялся, что согласуется с некоторым отставанием процессов полового созревания у девочек в условиях Якутии. Секреция гормонов гипофизарно-половой системы находится в тесной взаимосвязи с регионом проживания.

5. Структурная организация эндокринной системы у детей тесно связана с возрастом ребенка и этнической принадлежностью. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи особенно у детей коренного населения Приамурья, повышаются коэффициенты сопряженности (КС) межгормональных взаимосвязей и коэффициенты, отражающие тесноту связи (КТС), что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья детей. Корреляционные плеяды, полученные у девочекякуток, свидетельствуют о большей стабильности и автономности функционирования различных звеньев эндокринной системы.

6. Функциональная активность эндокринной системы зависит от времени года и определяется принадлежностью к коренному или пришлому населению, возрастом и полом ребенка. Адаптация организма к смене времен года у детей коренного и пришлого населения осуществляется изменением активности различных звеньев эндокринной системы: у аборигенов в большей степени вариабельны уровни гормонов крови гипофизарно-надпочечниковой системы, у пришлых - гипофизарно-тиреоидной. Практическая значимость: Получены параметры, отражающие физическое развитие у девочек и мальчиков 7-17 лет коренного и пришлого населения Приамурья, на основе которых изданы методические рекомендации для органов здравоохранения. Получены количественные характеристики адаптационно-приспособительных эндокринных реакций у детей в Приамурье, которые легли в основу методических рекомендаций. Выявлены особенности функциональной активности эндокринной системы в зависимости от возраста, пола, смены времен года, этнической принадлежности.

Результаты работы могут внести определенный вклад в теорию адаптационных процессов в норме и патологии, т.е. их можно использовать при чтении лекций по курсам нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, экологии, педиатрии, акушерству и гинекологии. Полученные данные могут быть использованы в практической медицине для своевременной диагностики и профилактики патологических процессов.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 1993), на Международной конференции «Актуальные проблемы экологической хронобиологии и хроно-медицины» (Екатеринбург, 1994), на 3-ем Международном Японско-Русском симпозиуме (Япония, Осака, 1995), на конференции «Экологические аспекты здоровья детей в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Красноярск, 1997), на 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), Международном симпозиуме «Окружающая среда и здоровье ребенка» (Владивосток, 1997), 6-ом Русско-Японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998), Всероссийской конференции «Экологозависимые состояния» (Чита,

1998), 6-ой Международной научно-практической конференции «Планирование семьи: стратегическая цель, реальность и будущее» (Хабаровск, 1998), 5-ом Конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999), Международной экологической конференции «Амур на рубеже веков» (Хабаровск,

1999), 7-ом Японско-Русском медицинском симпозиуме (Хиросаки, 1999), 7-ой Международной конференции «Репродуктивное здоровье и нравственное воспитание молодежи» (Хабаровск, 1999), Русско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000), 8-ой Международной конференции «Пути решения проблем духовно-нравственного и физического здоровья молодежи на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000), 1-ой Международной конференции (Хро-ноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, РУДН,

2000), Краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Хабаровск, 2000), 9-ом съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Хабаровской Краевой научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков» (Хабаровск, 2001), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 2001), конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири (Красноярск, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология-2003» (Санкт-Петербург, 2003), Русско-Японском симпозиуме (Якутск, 2003), Международной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004), V Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), Японско-Русском медицинском симпозиуме (Ниигата, 2004), Проблемной комиссии ПК 56.04 - Общая патология и экология человека Научного совета № 56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Новосибирск, 2005).

Основные положения диссертации отражены в 18 статьях, 62 тезисах (из них 8 за рубежом), главе монографии В.К.Козлова «Экология и состояние здоровья детей Приамурья» (Хабаровск, 1993), 2-х главах в монографии «Здоровье детей и подростков на Дальнем Востоке» В.К. Козлов (Новосибирск, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Учакина, Раиса Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное клинико-лабораторное обследование детей 7-17 лет Дальневосточного региона (Приамурье, Якутия) позволило дать эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, физического и полового развития, зависящих от этнической принадлежности. Здоровье детей, как коренного, так и пришлого населения низкое и ухудшается в процессе обучения в школе. Наиболее низкие показатели здоровья у детей коренного населения Приамурья (3,7%), среди них девочек 2,27%, мальчиков 5,6% и Якутии, особенно проживающих в Северных (1,9%) и Вилюйских (2,21%) улусах.

2. Выявлено замедление темпов физического развития у детей 7-17 лет коренного и пришлого населения Приамурья, пришлого населения Якутии в отличие от девочек-якуток. Темпы роста детей коренного и пришлого населения различны - среди аборигенов наблюдается отставание параметров, определяющих физическое развитие. Выраженная грацилизация параметров ФР отмечена у пришлого городского населения. Дисгармоничность ФР у коренного и пришлого населения определяется разными параметрами и зависит от пола ребенка. В соматотипе детей чаще выявляется микросоматотип, у девочек коренного населения Приамурья он выявлен в 52,1%, пришлого - 56,3%.

3. Большинство детей Приамурья и Якутии имеют своевременное развитие вторичных половых признаков, которое зависит от принадлежности к коренному или пришлому населению. Подростки пришлого населения на всем этапе формирования ВПП опережают сверстников коренного населения. У большинства детей коренного населения при полном вступлении в пубертат, ВПП не достигают полного развития. Опережающие темпы полового развития встречаются у детей с высоким гармоничным физическим развитием. Менархе у девочек коренного населения Приамурья и Якутии появляется при более низких показателях массы (40±1,05 кг), чем у пришлого (47,1 ±2,1 кг).

4. Функциональная активность эндокринной системы у детей 7-17 лет имеет этнические особенности и зависит от климатогеографических и экологических условий региона проживания. Возрастная адаптация детей коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы.

5. Активность гипофизарно-надпочечниковой системы имеет особенности в онтогенезе у детей коренного и пришлого населения, зависит от экологических условий проживания. Не выявлено значимых половых различий секреции кортизола и АКТГ. Кортикотропная активность у аборигенов Приамурья с возрастом повышается. У пришлого населения выявлено значительное увеличение секреции АКТГ в препубертатный период жителей сельской местности (35,0±4,4 пг/мл против 19,0±1,74 пг/мл в пубертате), что указывает на наибольшую уязвимость адаптогенеза у этой группы. У девочек Якутии во все изученные периоды онтогенеза самые низкие уровни кортикотропина в крови (4,15±0,29 пг/мл - препубертат, 6,01 ±0,26 пг/мл - пубертат).

6. Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной системы определяется, прежде всего, экологическими условиями проживания и зависит от возраста ребенка, в пубертатном периоде развития и от пола. Тенденция изменений активности гипофизарно-тиреоидной системы в разные возрастные периоды у девочек нанаек и якуток не отличается.

7. Активность гипофизарно-половой системы у обследованных детей соответствует общебиологическим стандартам. Секреция пролактина и гонадотропинов во все периоды онтогенеза выше у детей коренного населения по сравнению с пришлым. Соотношение ФСГ/ЛГ характеризует своевременное становление репродуктивной системы. У детей Приамурья со становлением репродуктивной системы показатель ФСГ/ЛГ понижался, а у девочек Якутии практически не изменялся, что согласуется с некоторым отставанием процессов полового созревания у девочек в условиях Якутии.

8. Уровни эстрадиола и прогестерона у девочек коренного и пришлого населения в разные периоды онтогенеза практически не различались. У мальчиков коренного и пришлого населения уровни тестостерона в крови в препубертатный период развития не имеют достоверных различий, однако в пубертатном периоде они выше у европейцев. Тестостерон, являющийся у девочек гормоном надпочечникового происхождения, имел значимое увеличение показателей (р<0,001) в пубертатный период развития у девочек пришлого населения в сравнении с коренным. Вероятно, это является причиной наиболее часто встречающейся андрогенизации организма у девочек-европеек.

9. Струюурная организация эндокринной системы у детей тесно связана с возрастом ребенка, этнической принадлежностью и экологическими условиями проживания. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи, особенно у детей коренного населения Приамурья, повышаются коэффициенты сопряженности межгормональных отношений и коэффициенты, отражающие тесноту связи, что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья детей. Корреляционные плеяды девочек-якуток, указывают на большую стабильность и автономность функционирования различных звеньев эндокринной системы.

10. Состояние эндокринного гомеостаза здоровых детей и подростков с нормальными темпами ФР характеризуется диффузностью внутрисистемных взаимоотношений. Корреляционные взаимоотношения, особенно у детей коренного населения Приамурья с ЗФР и ВФР, весьма вариативны, что определяет полиморфизм и индивидуальность приспособляемости каждого организма. Некоторые из них, безусловно, являются следствием приспособительных реакций, сопровождающих становление взрослеющих систем ребенка в онтогенезе, другие приводят к социально-психологической дезадаптации.

11. Сезонная вариабельность функциональной активности эндокринной системы определяется принадлежностью к коренному или пришлому населению, возрастом и полом ребенка. Адаптация организма к смене времен года у детей коренного и пришлого населения осуществляется изменением активности различных звеньев эндокринной системы, при смене времен года у детей и подростков коренной национальности Приамурья в большей степени изменяется функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы, а у пришлых - гипофизарно-тиреоидной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приспособление организма к различным факторам окружающей среды является процессом, направленным на формирование адаптивного типа с наличием специфических морфологических и функциональных признаков, обеспечивающих оптимальные условия для жизнедеятельности. Жители различных географических регионов отличаются друг от друга особенностями морфофункциональных характеристик, показателями основного, белкового, липидного и минерального обмена, ферментативно-гормонального статуса, а также генетического аппарата клетки. Особенно ярко это проявляется у жителей регионов с экстремальными условиями среды обитания (Н. В. Ермакова, 2001; С. В. Булатова, 2001).

Утвердилось представление о том, что возрастная норма характеризуется не только совокупностью среднестатистических параметров организма в покое, но и показателями, отражающими адаптивные возможности и функциональные резервы организма в процессе его взаимодействия со средой (Н. А. Агаджанян, 1989, 2001; Ю. Е. Вельтищев, 1995; Н. А. Агаджанян, М. Ю. Бя-хов, 2001; Н. А. Агаджанян, А. И. Воложин, Е. В. Евстафьева, 2001).

Исследования состояния здоровья популяции свидетельствуют о наличии региональных особенностей, определяемых взаимоотношением человека и экологии среды обитания (Ю. Е. Вельтищев, В. В. Фокеева, 1992; Н. А. Агаджанян, 1994; Т. М. Луценко и соавт., 1996; Н. В. Зайцева, Н. И. Аверьянова, И. П. Корюкина, 1997; Т. И. Кульпина и соавт., 1997; М. Я. Студеникин, А. А. Ефимова, 1998; С. П. Аврусин, 1998; А. А. Баранов, 1998; 1999; Ю. П. Гичев, 2000; О. В. Киек, Б. В. Засорин, В. М. Боев, 2000; В. К. Козлов, 2001). В связи с этим, каждый отдельный регион, имеющий значительные экологические различия, характеризуется "оптимальным экологическим уровнем здоровья" и наличием особенностей компенсаторно-приспособительных реакций органов и систем организма в конкретной экологической ситуации (А. В. Ткачев и соавт., 1989; Н. В. Шварева, 1991; Ю. П. Шорин и соавт., 1994; Н. А. Агаджанян, 1994; Ю. Е. Вельтищев, 1995; В. Г. Селятицкая, О. И. Кузьмина,

Г. А. Скосырева, 1996). Дети, находясь в процессе роста и развития, функциональной неустойчивости регуляторных систем организма, наиболее чувствительны к изменениям условий окружающей среды (А. Б. Пирогов, 1993; М. В. Ханды, 1997; В. И. Тёмная, 1999; М. Г. Тиванцов, 2000; В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева, Л. Ф. Бережков, 2001). В разработке проблем биологии человека, его адаптации к разным экологическим условиям важное место занимает изучение процессов роста и развития детей и подростков разных этнотерритори-альных групп, в плане динамики тотальных размеров и пропорций тела, сроков полового созревания, что позволяет оценить вариабельность этих процессов. В связи с этим здоровье, физическое и половое развитие детского населения служит надежным индикатором экологического благополучия региона. Следовательно, здоровье - это не только процесс функционирования различных систем внутренней среды организма, но это и процесс, нормальное течение которого зависит от внешних факторов среды обитания. Изучение адаптивного реагирования во всех сложных перестройках живой системы возможно при синтетическом накоплении научного знания, с учётом многообразия детерминационных связей эндогенного и экзогенного характера. Экология человека в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока - новое направление науки, требующее комплексных знаний. Сравнительное изучение пришлого и коренного населения может дать уникальный материал об эволюционном становлении экологического портрета - целесообразных адаптивных реакций, включающих, наряду с антропологическими, морфофункциональ-ными характеристиками, факторы питания, особенности метаболизма, психофизиологические признаки (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).

Обследовано 3310 девочек и мальчиков в возрасте 7-17 лет, проживающих в г. Хабаровске, Хабаровском сельском, Нанайском районах Хабаровского края коренного (нанайцы) и пришлого (европейцы) населения Приамурья и 3070 девочек школьного возраста (якуты и европейцы), проживающих в Центральном, Северном, Вилюйском регионах Якутии и в г. Якутске. Процент здоровых детей, отнесенных к 1 группе здоровья, в Приамурье составил 7,5%, а в Якутии - 4,5% из общего числа обследованных на данной территории. Здоровых детей коренного населения Приамурья 2 раза меньше - 3,7%, пришлого - 8,7%, девочек аборигенов из них всего 2,27%, а мальчиков - 5,6. Анализ уровня здоровья детей Приамурья и Якутии показал, что климатогео-графические характеристики региона проживания, социально-экономические особенности территории, уклад жизни аборигенов данных мест оказывает существенное влияние на здоровье детей. В республике Саха здоровых меньше всего в Северных (1,9%) и Вилюйских (2,21%) улусах, наиболее экстремальных с точки зрения климатических, экологических и социально-экономических условий выживания. Отчетливо увеличение числа больных хроническими заболеваниями к 12-14 годам, когда идет становление репродуктивной системы детей. Согласно литературным данным (В. В. Юрьев и соавт., 1996; В. К. Козлов, 1998; 2001; В. К. Юрьев, Л. А. Рожавский, 1998; В. И. Тёмная, 1999; Ю. А. Гуркин, 2000; В. В. Филиппова, 2002), за время обучения в школе отмечается ухудшение здоровья детей, что с большой долей вероятности продемонстрировали полученные результаты исследования. Отмечено, что дети коренного населения, проживающие в регионах Якутии, Северной Сибири, Красноярского края, Дальнего Востока и Горного Алтая имеют низкие показатели состояния здоровья (А. Г. Соколов, 1994; В. В. Юрьев и соавт., 1996; Е. И. Прахин, В. JI. Гришинская, 1997; JI. В. Александрова, 1998; В. К. Юрьев, JI. А. Рожавский, 1998; В. А. Родионов и соавт., 2001; В. Т. Манчук и соавт., 2002; Т. Б. Хохлова, 2002; Е.А. Васильева, В.Н. Шестакова, В.А. Дос-кин, 2005).

Полученные результаты о состоянии здоровья детей Приамурья и Якутии соответствуют данным ВОЗ, согласно которым, здоровье населения на 50% зависит от социально-экономических условий (образ жизни, доход населения, особенности питания), на 20-25% от природных факторов (антропогенные воздействия, комфортность климата, экологические условия жизни), на 15-20% от генетических факторов и на 15-20% от уровня развития медицинской помощи. Эти процессы управляемые, но решать их надо на государственном уровне, чтобы сохранить здоровье будущим поколениям. Низкие показатели уровня здоровья у детей коренных национальностей Приамурья и Якутии связаны, на наш взгляд, с измененным образом жизни и самое главное - типом питания. Так жители Якутии в основном употребляли в пищу мясо оленей, но в настоящее время в связи с не всегда обоснованным промышленным освоением районов Крайнего Севера и техногенным загрязнением среды, большинство людей этих территорий не получают достаточного количества этого продукта. То же можно сказать и о аборигенах Приамурья, которые всегда питались рыбой, но в связи с значительным загрязнением бассейна реки Амур рыбы стало меньше, мало выделяется правительством квот на её вылов, да и качество рыбы тоже сомнительное. Все это заставляет коренных народов переходить на несвойственный их организму тип питания (с белкового на углеводный).

Физическое развитие детей и подростков служит важным показателем состояния здоровья. Стандарты ФР разрабатываются для отдельных возрастных, этнических или территориальных групп населения. Физическое развитие растущего организма отражает общие закономерности воздействия внешней среды, оно формируется наследственной природой человека, проявление которой усиливается или тормозится различными факторами. За последние 25 лет снизились процессы акцелерации. Уровень ФР у городских и сельских школьников существенно различается. Национальный фактор отражается на параметрах ФР, но самый большой отпечаток накладывают экологические и социально-экономические условия (М. В. Ханды, 1997; Д. И. Каганович и соавт., 1981; Ю. А. Ямпольская, 1999).

В Приамурье соответствующее возрастным нормам физическое развитие, имеют 84,6%, причем нанайцев с нормальным ФР больше. Нарушение физического развития у 11,7% детей коренного населения и 12,7% пришлого. С отставанием ФР выявлено девочек 8,6%, мальчиков - 13,7%, с опережением 6,8% и 1,7% (соотв.). Опережающие темпы ФР чаще встречались у девочек коренного населения, однако мальчиков-нанайцев в 2 раза меньше с высокими темпами роста. Не выявлено различий в структуре физического развития девочек и мальчиков пришлого населения, проживающих в городской и сельской местности.

На современном этапе происходит замедление темпов роста детей и преобладание процессов ретардации. Замедление темпов ФР детей школьного возраста обоего пола согласуется с ухудшением социально-экономических процессов в различных районах Дальнего Востока и взаимосвязано с низкими показателями здоровья у обследованных детей. Корреляционный анализ выявил сильную обратную связь между скоростью линейного роста и состоянием здоровья детей коренного и пришлого населения (г=-0,6, р=0,003), свидетельствующую о высокой сопряженности этих процессов.

Определение соматотипа выявило свыше 40% мальчиков и 50% девочек с микросоматотипом. Отмечается выраженная гратилизация параметров ФР, в большей степени у пришлых детей города. Макросоматотип у обследованных школьников Приамурья наблюдался лишь у 9,2% мальчиков и 13,3% девочек. Обращает на себя внимание низкий процент девочек со средними параметрами ФР, более половины из них отнесено к микросоматотипу. Школьниц с опережающими средние возрастные нормы показателями развития оказалось больше среди аборигенов. У мальчиков коренного населения, наоборот, макросомия встречалась в 1,5 раза реже, чем у пришлого населения, причем чаще в городе.

Дисгармоничное ФР идет за счет несоответствия длины и массы тела, с преобладанием более низких уровней массы. За последние годы уменьшилось число детей с высокой массой тела, снизился показатель индекса пропорциональности роста к массе тела (Т.А. Матвеева, 1984; Ю.А. Ямпольская, 2000; Н.И. Аверьянова, Ю.А. Аносова, 2001; С. Г. Кривощеков, Н.Н. Гребнева, 2000). В Приамурье более 40% школьников с дисгармоничным ФР, в сельской местности у мальчиков оно встречается чаще, чем в городе, у девочек наоборот. Клиническое значение дисгармоничности в том, что у таких подростков снижены или нарушены функциональные показатели, снижена работоспособность. Дисгармоничность у детей возрастает с повышением стадии полового созревания. В структуре дисгармоничности ФР детей 1-е место у мальчиков занимает дефицит массы тела, а у девочек отставание в росте.

Таким образом, ростовые процессы у детей 7-17 лет в Приамурье протекают в соответствии с общепринятыми возрастными нормами. При оценке ФР выявлено, что у детей обоего пола коренного и пришлого населения имеет место замедление темпов развития, что может быть охарактеризовано как ретардация данного процесса. Около половины обследованных школьников имеют микросоматическое ФР, что также свидетельствует о замедлении его темпов. Большое число школьников с дисгармоничными антропометрическими показателями, что может быть расценено как вариант скрытого неблагополучия, отличается также и структура дисгармоничности. Важными показателями успешного старта полового созревания являются показатели быстрой динамики роста. Скачок роста у детей коренного и пришлого населения приходится на разные возрастные периоды, темпы прироста показателей у аборигенов ниже. У мальчиков коренного населения процессы нарастания длины тела, массы, ОГК начинаются в более ранние сроки, протекают менее интенсивно, с максимальной активностью в начальном периоде пубертатного периода, завершаются к окончанию гормональной перестройки. У мальчиков пришлого населения процессы ФР протекают более интенсивно, с максимальной активностью в 15-16 лет. Общим является резкое снижение темпов линейного роста после 16 лет. Дети коренного населения имеют более низкие антропометрические показатели в сравнении со сверстниками пришлого населения. Следовательно, климатические и экологические условия Приамурья определяют укорочение сроков ростовых процессов в организме у мальчиков коренного населения, увеличивают продолжительность ростового периода и отодвигают сроки пубертатного спурта у детей пришлого населения к завершению полового созревания, что свидетельствует о замедлении процессов акселерации пришлого мужского населения в регионе.

Влияние экологических условий проживания на физическое развитие детей наглядно можно проследить на примере девочек коренного и пришлого населения, проживающих в Приамурье и Якутии в условиях городской и сельской местности. Полученные результаты показали, что большинство девочек, как Приамурья, так и Якутии имеют нормальные темпы физического развития. В Якутии несколько выше процент детей с задержкой и в 1,6 раза больше девочек с опережением ФР. Самый низкий процент девочек с антропометрическими показателями, соответствующими возрастным критериям, выявлен в Северных улусах Якутии.

Наибольшее число детей с дисгармоничным развитием в Приамурье, их как среди коренного, так и пришлого населения почти половина. Девочки Приамурья, отнесенные в группу с дисгармоничным развитием, чаще имели возрастное несоответствие по росту тела, причем среди европейцев они встречались чаще, чем среди нанайцев. На втором месте стоят отклонения в окружности грудной клетки, где чаще встречаются девочки-нанайки, больше их и с отклонениями в массе тела. У девочек пришлого населения Приамурья на этот показатель дисгармоничности приходилось 15,5%. В городе Хабаровске больше девочек с опережающими темпами роста и с задержкой массы тела.

В группах обследованных девочек-якуток скачки роста, массы тела и ОГК наступают на 2 года раньше, чем у нанаек, проживающих в Приамурье. Скачок роста и массы тела у школьниц пришлого населения Приамурья начинается на год раньше, чем у пришлого населения Якутии. Масса тела детей коренного населения Якутии начинает достоверно отставать от сверстниц пришлого населения с 12 лет, а в Приамурье с 14 лет. Если ОГК у детей коренного населения, как Якутии, так и Приамурья несколько больше в препубертатный период развития, то к концу пубертата и этот антропометрический параметр опережает у девочек пришлого населения. Все вышеописанное можно отнести на счет генетических факторов коренного населения, связанных как с длительностью проживания в определенных климатогеографиче-ских и экологических условиях, так и с образом проживания и питания.

Таким образом, у обследованных девочек и девочек-подростков Якутии показатели ФР имеют некоторые особенности. Темпы физического развития у детей коренного населения идут медленнее, чем у пришлого. Девочки-якутки, проживающие в г. Якутске и в улусах ниже ростом своих сверстниц пришлого населения и сверстниц Европейского Севера, которые четко заметны уже к 17 годам. У школьниц г. Якутска коренной и пришлой популяции больше детей с отставанием по массе тела. Среди сельских жительниц больше с дисгармоничным физическим развитием по массе, ОГК. Девочки с избыточной массой тела чаще встречаются в Северном регионе, что можно связать с малоподвижным образом жизни и измененным питанием.

Учитывая опыт отечественных и зарубежных исследователей по изучению различных аспектов нормы и патологии полового созревания, в первую очередь необходимо обращать внимание на явные отклонения в половом развитии: ненормально раннее начало полового развития до 8 лет, появление менархе до 9-10 лет; позднее половое развитие (отсутствие каких-либо признаков пубертата в 13 лет и отсутствие менструаций и ойгархе в возрасте 15 лет и старше (JI. М. Епископян, С. Б. Акопян, 1994; Е. И. Прахин, JI. Б. Захарова, Е. А. Теппер, 1994; Э. П. Касаткина, А. Н. Матковская, Т. Н. Волкова, 1998; М. R. Jenner, R. P. Kelch, 1986; О. М. Сивкова, В. Т. Манчук, 1993). Наступление пубертата детерминировано многочисленными факторами. Отмечено, что климатические условия, широта проживания, национальность являются малозначимыми признаками в становлении репродуктивной системы (Е. Б. Кравец, 3. Г. Миронова, В. Н. Посевкина, 1997; Н. Н. Суханова, 1999; Е. В. Уварова, Е. А. Богданова, Ю. А. Гуркин, 2002; К. Asayama et al., 1995; J. Bancroft, 1993). Наиболее важными являются, несомненно, генетические факторы. Материально-бытовые условия, состояние здоровья, конституция, стрессовые ситуации весьма существенно влияют на сроки становления половой зрелости (JI. В. Ващенко и соавт., 2001; J. Bancroft, 1993). Существенна роль массы тела для нормального становления репродуктивной системы (М. М. Бржезовский, 1998). Найдена корреляционная зависимость начала менструации и достижения определенной массы тела. По данным многих авторов, менархе наступает при определенной степени физического развития, которой соответствует рост 159,5-162 см и масса тела 45,5—46,5 кг (JI. М. Епископян, С. Б. Акопян, 1994; М. М. Бржезовский, 1998; Ю. А. Ямпольская, 1999; R. Н. Fletcher, S. W. Fletcher, Е. N. Wagner, 1995). Считают, что показатель массы тела в пубертатном периоде девочек является показателем готовности к репродукции (И. М. Воронцов, 1984). Подростки с избыточной массой тела раньше начинают менструировать, и заканчивают половое созревание раньше девочек, имеющих нормальную массу тела (Е. А. Богданова, 2000).

В Приамурье преобладают дети с нормальными темпами полового созревания - 87,5% у мальчиков и 80,7% у девочек. Примерно 5-ая часть школьниц (19,3%) имеет отклонения в сроках появления вторичных половых признаков. В общей группе детей в 2 раза больше девочек с признаками отставания в половом развитии, чем мальчиков. Опережающие темпы полового развития чаще встречаются среди мальчиков. Как девочек, так и мальчиков пришлого населения Приамурья с нормальными темпами полового развития больше, чем коренного населения. Однако, среди мальчиков-нанайцев в 2 раза больше с опережающими темпами полового развития, чем европейцев. Опережающие темпы формирования ВПП в 82,3% случаев выявлены у детей с высоким, гармоничным ФР, чаще - макросоматотипом. При дисгармоничном микросома-тотипе опережение полового развития регистрируется в 4 раза реже.

У девочек коренного и пришлого населения Приамурья возраст 10 лет совпадает с началом формирования ВПП. Более раннее начало полового созревания регистрируется у городских школьниц в сравнении с сельскими. Девочки коренного населения отстают от детей пришлого населения по первичному появлению вторичных половых признаков. Формирование ВПП у девочек коренного и пришлого населения проходит различными темпами в возрасте 11-15 лет. С 11-летнего возраста намечается тенденция к замедлению темпов полового созревания ив 13 - 15 лет выявляется их максимальное число. Все 17-ти летние девочки менструируют. У небольшого процента обследованных остаётся нерегулярным менструальный цикл в течение более 1,5 лет. Выявленные изменения в становлении ВПП по возрастам у девочек, коренного и пришлого населения постепенно нивелируются к юношескому возрасту. Зарегистрированные случаи опережения и отставания полового развития, правильнее считать свойственными определённому возрасту, а девочки, у которых отмечены данные изменения, нуждаются в динамическом наблюдении, в случае стойко сохраняющихся изменений необходимо проведение обследования и возможно медикаментозной коррекции.

В структуре отклонений в развитии ВПП мальчиков превалирует задержка сроков формирования и низкая степень их выраженности, опережающие темпы полового развития регистрируются реже, чем отставание. Выявлена определенная закономерность в порядке и сроках формирования вторичных половых признаков. Последовательно появляются: рост волос на лобке (пу-бархе), мутация голоса, увеличение хрящей гортани, рост волос в подкрыль-цовых впадинах, рост волос на лице. Характер выявленных нарушений развития вторичных половых признаков отличается в различных возрастных группах. Опережающее развитие ВПП чаще отмечается в возрасте 12 лет, а максимальное количество случаев задержки формирования ВПП зарегистрировано в период перестройки гормональной регуляции организма мальчика -14 и 15 лет. К периоду завершения гормональной перестройки - 16-17 годам - количество детей с задержкой развития ВПП уменьшается почти в 4 раза.

Отклонения от общепринятых возрастных норм в 2 раза чаще выявлялись у мальчиков коренного населения Приамурья в сравнении с детьми пришлого населения. Половая формула у мальчиков коренного населения не достигает дефинитивных показателей, за счет более поздних сроков появления роста волос на лице, в области гениталий, подкрыльцовых впадинах. В тоже время, среди детей коренного населения выделяется группа мальчиков с опережающими темпами развития ВПП. В период 11-13 лет регистрируется опережение развития ВПП в виде более ранних, в сравнении со сверстниками пришлого населения, сроков начала мутации голоса и появления увеличения перстневидного хряща, что, расценено как этническая особенность развития мальчиков коренного населения - нанайцев. У 18% мальчиков коренного населения отмечены нарушения последовательности появления ВПП, так называемый синдром неправильного пубертата, в виде появления в 11-13 лет в первую очередь мутации голоса и роста перстневидного хряща. В 16-17 лет детей с задержкой развития ВПП уменьшается почти в 4раза.

9,9% мальчиков пришлого населения имели отклонения в сроках формирования ВПП, в большинстве случаев в виде задержки появления роста волосяного покрова на лобке, аксилярных областях, лице. У мальчиков сельской местности нарушения в формировании ВПП встречаются чаще, чем в городе. Темпы развития ВПП зависят от физического развития, имеют тенденцию к опережению у детей с высоким гармоничным развитием, отстают у детей с дисгармоничным микросоматотипом.

Сравнивая становление репродуктивной функции девочек коренного и пришлого населения Приамурья и Якутии выявлено, что как в первом, так и втором экологическом регионе, запаздывание сроков появления ВПП чаще наблюдается у девочек коренного населения в сравнении с пришлым. В регионах Северном и Вилюйском, где более напряженная экологическая ситуация, отставание в половом развитии регистрировалось чаще, чем в г. Якутске и Центральном регионе. В Якутии не выявлено достоверной разницы в сроках появления менархе у девочек различных регионов, а в Северном регионе отмечено даже более раннее появление этого признака, что возможно можно связать с избытком массы тела в этой группе. Становление менархе у школьниц Приамурья приходится на более поздний возраст особенно у девочек-нанаек. К 17 годам у девочек-якуток независимо от региона проживания отмечается отставание по всем размерам таза в отличие от детей пришлого населения, формируется телосложение по женскому типу, созревает репродуктивная система, активизируется работа эндокринной системы.

Среди девочек коренного населения Якутии и Приамурья наблюдается запаздывание развития лобкового и аксилярного оволосения на год и более в сравнении со школьницами пришлого населения. Даже в 16-17 лет у девочек Северного и Вилюйского регионов не встречено со стадией развития подмышечного оволосения - Р3. В Центральном регионе Якутии и в Приамурье почти все девочки имеют максимальное развитие данного признака в 17 лет. Отмечено, что первые менструации у большинства девушек, особенно коренного населения Приамурья и Якутии, наступают до дефинитивных стадий развития вторичных половых признаков. К возрасту, в котором 50% девочек имеют менструации, половая формула следующая: Ma3PiAxoMei -Ma3P2AxiMe2.

Таким образом, становление и развитие полового созревания обследованных школьников, оцененное по появлению и темпам развития вторичных половых признаков существенно зависит от этнической принадлежности и экологических условий региона проживания.

В регулировании роста и развития, поддержании гомеостаза существенную роль играет эндокринная система, в связи с чем целесообразно при прогнозировании индивидуальной реактивности различных органов использовать показатели, характеризующие гормональный статус организма. Литературные данные свидетельствуют, что и для коренного населения, и для приезжих жителей характерен отличительный генетически детерминированный тип реагирования отдельных функциональных систем (М. Т. Луценко и соавт., 1990; В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г. Г. Казакова, 1995; М. И. Соловьёва, Р. В. Учаки-на, В. К. Козлов, 1998), в том числе и желез внутренней секреции.

Резервные возможности эндокринных желез имеют решающее значение в предотвращении выхода их функционального состояния за пределы возможностей компенсации. Эндокринные органы функционируют как механизм реализации генетически детерминированной вариабельности развития. Гормональный фон не только отражает, но и формирует реактивное состояние организма в зависимости от экзо- и эндогенных условий.

Анализ гормонального статуса проведен только у практически здоровых школьников (1 и 2 группы здоровья). Согласно теории адаптационного синдрома по Г. Селье, можно считать, что все дети в период обследования находились в фазе устойчивой адаптации. При данной фазе адаптации глюкокор-тикоиды и другие биологически активные вещества мобилизуют структуры, в результате деятельности которых ткани получают повышенное энергетическое, пластическое и защитное обеспечение. Поскольку фаза стойкой адаптации связана с постоянным напряжением управляющих механизмов, перестройкой нервных и гуморальных соотношений, формированием новых функциональных систем, то эти процессы в определенных случаях могут истощаться. Если принять во внимание, что в ходе адаптивных процессов важную роль играют гормональные механизмы, то становится ясно, что они являются наиболее истощаемым звеном, что может привести к дезадаптации. Дезадаптация возникает чаще всего в тех случаях, когда действие факторов явившихся стимуляторами адаптивных изменений в организме, усиливается (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).

В качестве индикатора влияния внешних экстремальных факторов чаще всего используют оценку гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы. В условиях обычной жизнедеятельности человека, его гормональная регуляция претерпевает постоянные изменения в зависимости от множества разнообразных причин (возраст, пол, физическая активность, вредные социальные привычки, тип питания, сезон года, экологические и психосоциальные нагрузки на организм) (Н. С. Гутник и соавт., 1993; Е. Б. Раменская, 1990; Ж. Ж. Рапопорт, 1986; А. В. Ткачёв, 1989; А. В. Ткачёв, С. Г. Суханов, 1990). Стероидные гормоны, синтез которых происходит в коре надпочечников, оказывают существенное, а порой и решающее влияние на все фундаментальные жизненные процессы: дифференциальную активность генов, скорость и качество транскрипции, регуляцию белкового, жирового и водно-солевого обмена, пролиферацию клеток, поддержание метаболического гомеостаза, состояние иммунной системы, поведенческие реакции и т. д. Гормонам коркового слоя коры надпочечников, наряду с нервной системой, принадлежит особая роль в координации защитно-приспособительных реакций организма, т. е. обеспечение самосохранения и самоподдержания, как самого организма, так и вида в целом в меняющихся условиях внешней среды (П. Д. Горизонтов, 1981). На состояние надпочечников у здоровых детей определенное влияние оказывают возрастная реактивность и незрелость многих механизмов регуляции. Влияние климатических и неблагоприятных экологических факторов на функцию гипофизарно-надпочечниковой системы в настоящее время мало изучено.

Начало школьного периода характеризуется достоверным подъемом содержания АКТГ в крови детей, который более характерен для мальчиков. В общей группе детей семи лет школьников выявлено снижение кортизола, т.е. наблюдается нормальная ответная реакция надпочечников на стрессорное повышение АКТГ. У девочек максимальные величины АКТГ отмечены в восьмилетнем возрасте, при некотором увеличении уровней кортизола по сравнению с семилетками. Начиная с 13 лет, возраста, когда интенсивно идет становление репродуктивной функции, уровни АКТГ в крови медленно снижаются, а содержание кортизола повышается. Ранее отмечалось, что в процессе становления отношений в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе можно выделить 2 этапа: этап повышенной чувствительности адренокор-тикотропной функции гипофиза к гипоталамической стимуляции - препубертат и этап повышенной чувствительности глюко- и минералокортикоидной функции надпочечников к адренокортикотропной стимуляции гипофиза -пубертат (В. Ф. Коколина, Н. В. Дуб, 1991). Полученные результаты согласуются с данным выводом.

В процессе онтогенеза (7-17 лет) функциональная активность ГНС имеет очерченные половые различия. Как повышение, так и снижение секреции гормонов данной системы у мальчиков региона отстает на 1 год. Однако установлено, что этническая принадлежность ребенка может вносить коррективы в жизнедеятельность системы (Н. Б. Сельверова, 1988; В. К. Козлов, 2003). В связи с чем, все обследованные дети разделены не только на возрастные и половые группы, но и в зависимости от принадлежности к коренному или пришлому населению Приамурья.

Установлено, что в процессе онтогенеза у детей коренного населения повышается кортикотропная активность гипофиза, а у детей пришлого населения данное повышение отмечено только в препубертатный период развития, при наступлении пубертата она снижается. Причем у девочек снижение носит достоверный характер в сравнении с препубертатным периодом развития. Пубертатный период развития девочек пришлого населения характеризуется достоверным снижением уровней АКТГ в сравнении со сверстницами коренного населения. Содержание кортизола в крови у детей обследованных групп не носило ясно выраженных изменений, однако следует отметить пубертатное повышение его уровней, как у коренного, так и у пришлого населения.

В обследованных группах детей не выявлено значимых половых различий секреции кортизола и АКТГ. Однако уровни АКТГ и кортизола коррелировали между собой в большей степени у мальчиков европейцев школьного возраста, причем направленность взаимоотношений была положительной (г=0,6; 0,73; 0,3 в ранний препубертатный, поздний препубертатный, пубертатный периоды развития соответственно). У девочек пришлого населения эти показатели взаимосвязаны только в пубертатный период развития (г=0,52). Достоверная корреляция АКТГ и кортизола у нанайцев выявлена только у девочек позднего препубертатного периода развития (г=0,61).

Поскольку обследование детей в Приамурье проводилось, как в условиях города, так и села, причем дети коренного населения проживали только в сельской местности, то сравнение полученных показателей АКТГ и кортизола у них дает основание судить о влиянии экологической обстановки на функциональную активность гипофизарно-надпочечникового звена эндокринной системы. Содержание кортизола практически не зависело от условий проживания и принадлежности к коренному или пришлому населению. Уровни АКТГ у детей пришлого населения, проживающего в сельской местности в группах препубертатного периода развития в 1,5 - 2 раза выше, чем у детей коренного населения и особенно их сверстников города. Кортикотропную активность гипофиза у детей пришлого населения сельской местности можно связать с большим социально-экономическим напряжением и ухудшением показателей здоровья у этого контингента. В пубертатный период развития содержание АКТГ у них достоверно снижается и не отличается от других сопоставимых групп. Половые различия в уровнях АКТГ выявлены только у детей позднего препубертатного периода, проживающих в условиях города. У девочек этой возрастной группы его концентрация снижается, а у мальчиков повышается.

Влияние значительных контрастных климатических и экологических условий на функциональную активность гипофизарно-надпочечниковой системы, оценено при проведении анализа особенностей ее жизнедеятельности у девочек коренного населения Приамурья и Якутии. В Якутии девочки-якутки обследованы как в Северных улусах, так и Центральных и городе Якутске. В группах анализировались не только величины кортизола и АКТГ, но и тестостерона, который у девочек является в основном надпочечниковым гормоном.

Полученные величины свидетельствуют о низкой секреции АКТГ у девочек Якутии, которые с возрастом повышаются, но их уровни далеки до средних величин, имеющихся в литературе и значительно ниже, чем у девочек, как коренного, так и пришлого населения Приамурья. Уровни кортизола и тестостерона укладываются в средние нормативные показатели большинства литературных данных. В поздний препубертатный период развития, когда интенсивно начинают формироваться вторичные половые признаки, достоверно повышается секреция АКТГ и снижается глюкокортикоидная активность надпочечников при некотором снижении и их андрогенной функции. В препубертатный период развития существует андроген-глюкокортикоидная блокада (В. Ф. Коколина, 2001), снятие которой представляет собой разрешающий феномен для запуска осциляторного механизма выброса люлиберина гипоталамусом с последующим установлением гипофизарно-надпочечнико-вой цикличности, нарастанием процента овуляторных циклов, увеличением активности желтого тела. Полученные данные у девочек Якутии могут явиться подтверждением данной теории становления репродуктивной системы.

Кортикотропная активность гипофиза девочек-якуток в несколько раз ниже, чем у девочек-нанаек во все возрастные периоды. Достоверно и снижение уровней кортизола у детей, проживающих в экологических условиях Якутии, что является следствием более низкой функциональной активности данной системы. Снижение активности системы гипофиз-кора надпочечников у жителей республики Саха может быть отражением генетических факторов, но, скорее всего, является следствием более суровых климатических условий к которым организм адаптировался в течение многовекового проживания на данной территории. Данное звено эндокринной системы способствует более экономному расходованию энергии организмом.

Андроген синтезирующая функция надпочечников у девочек коренного населения Приамурья и Якутии имеет существенные различия. В ранний препубертатный период уровни тестостерона у девочек Приамурья достоверно (р<0,001) ниже, чем в Якутии, а в последующие периоды онтогенеза они у нанайцев резко возрастают и не имеют существенных различий. В Якутии у девочек-якуток в поздний препубертатный период величины тестостерона в крови снижаются, а затем в пубертатном периоде достоверно повышаются. Следовательно, говорить об андроген-глюкокортикоидной блокаде у девочек-нанаек Приамурья в препубертатный период развития не приходится.

Следует отметить, что показатели АКТГ и кортизола у девочек, проживающих в более суровых как в климатическом, так и экологическом отношении, условиях (Северный регион) достоверно выше (р<0.05), чем в Центральном как в препубертатный, так и пубертатный периоды развития. У девочек школьного возраста коренного населения Якутии секреция кортизола определяется только регионом проживания и не зависит от стадии полового развития. Кортикотропная активность гипофиза у девочек-якуток определяется как экологическими условиями проживания, так и стадией онтогенеза.

Литературные и собственные материалы указывает на то, что складывается неблагоприятная обстановка для сохранения адаптационного равновесия и вместе с нею возможности реализации полноценного здорового существования для всех населяющих землю народов. Однако, в наибольшей мере эти процессы опасны для тех народов и народностей, которые населяют крайне суровые по своим условиям территории земного шара (В. А. Черепанова и соавт., 1989; В. П. Казначеев, 1980; 2000; Н. А. Агаджанян, 2000; 2001).

В последнее десятилетие в связи с ростом заболеваний щитовидной железы особенно пристальное внимание уделяется состоянию гипофизарно-тиреоидной системы. Достаточное количество работ посвящено влиянию экологических условий проживания на содержание гормонов ГТС в крови людей различных возрастных групп при наличии патологии щитовидной железы (ЩЖ) и без нее (Е. М. Зельцер, 1978; Э. П. Касаткина, В. Н. Соколовская, 1988; Е. Е. Борисов, 1990; Л. И. Путякова, 1992; В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г. Г. Казакова, 1995; Г. И. Данилова, 1999; Е. П. Касаткина, 1997; Э. П. Касаткина и соавт., 1995; Р. В. Учакина и соавт., 1997; D. В. Ramsden et al., 1993; А. Gonzalez-Jimenez et al., 1993). Гормоны щитовидной железы влияют на рост, формирование органов и систем, в том числе нервной и эндокринной. Щитовидная железа участвует в процессах реализации компенсаторно-приспособительных реакций при изменении условий окружающей среды (Т. Г. Курбанов, 1989; Н. В. Филиппова, 1992; Е. Н. Антипенко и соавт., 1994; Г. А. Ушакова и соавт., 1994; В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г. Г. Казакова, 1995; В. Г. Селятиц-кая, О. И. Кузьмина, Г. А. Скосырева, 1996; И. В. Осокина, В. Т. Манчук, 1997; P. De Nayer, 1987; J. М. Redinger et al., 1991).

Функциональная активность ГТС изучалась в зависимости от возраста, пола, экологических условий проживания, принадлежности к коренному или пришлому населению региона. Корреляционный анализ между содержанием гормонов гипофизарно-тиреоидной системы в крови обследованных детей и параметрами, отражающими физическое и половое развитие ребенка, показал наличие хотя и слабой, но достоверной корреляции между ними, зависящей от пола ребенка. Следует отметить, что у детей пришлого населения в сравнении с коренным значительно больше достоверных коэффициентов парной корреляции между гормонами ГТС, физическим и половым развитие.

Выявлено снижение уровней ТТГ с увеличением возраста, при этом достоверно снижены концентрации тиреотропина в 8, 15 и 17 лет в сравнении с предшествующей группой. Уровень основного гормона ЩЖ - Т4 максимален в семилетнем возрасте и минимален в пубертатный период развития. Такая же тенденция отмечена и для концентрации в крови СТ4. Содержание Тз и СТз в крови школьников с возрастом менялось не так плавно. Достоверные изменения отмечены для Тз в 11 и 13 лет - повышение и в 10, 12, 14 лет - снижение, а для СТ3 в возрасте 8,13, 16 лет - повышение уровней, в 12 и 17 - снижение.

Расчет процентного содержания СТз от общего количества Т3 показал, что у детей младшего возраста (7-9 лет) он ниже, чем в 10-15 лет. В шестнадцатилетнем возрасте процент свободной фракции СТ3 самый высокий, что может указывать на активизацию метаболических процессов в организме детей. Процент СТ4 от Т4 практически оставался стабильным на протяжении всего школьного возраста (приблизительно 0,01%). Соотношения ТТГ/СТз и ТТГ/СТ4) которые косвенно могут указывать на уровень центральной регуляции в жизнедеятельности ГТС, свидетельствуют, что максимальные величины коэффициента ТТГ/СТз чаще встречаются в дошкольном возрасте (3, 6, 7 лет) и следующее достоверное повышение обнаружено в период интенсивного формирования вторичных половых признаков (12 лет), а затем происходит снижение до 16 лет. Максимальное значение коэффициента ТТГ/СТ4 выявлено также в 12 лет, в последующие годы в сравнении с 12-летним возрастом также происходит достоверное его снижение. Можно предположить, что в период интенсивного формирования вторичных половых признаков повышается роль центральной регуляции гипофизарно-тиреоидной системы.

Отмечено, что наиболее значительные изменения содержания в крови детей пришлого населения претерпевают с возрастом уровни самого активного гормона ЩЖ - СТ3, а у коренного СТ4. Изменения концентраций в крови СТ3 и СТ4 у детей коренного и пришлого населения часто изменяется в одном и том же возрасте в зеркальном отражении. Возможно, это связано с тем, что у нанайцев процессы роста и развития часто отстают от европейцев приблизительно на 1 год. Наличие большего количества достоверных коэффициентов корреляции между гормонами ГТС у пришлого населения в сравнении с коренным, большей распространенности у них заболеваний ЩЖ говорит в пользу значимого участия данной системы в процессах долговременной адаптации. Следовательно, этот контингент детского населения своевременно должен подвергаться профилактическим мероприятиям по предупреждению патологических состояний ЩЖ, особенно учитывая эндемичность региона Приамурья по низкому содержанию йода в окружающей среде.

Динамика концентрации в сыворотке крови гормонов ГТС в общей группе обследованных детей Приамурья от половой принадлежности заключались в большем количестве достоверных изменений в течение школьного возраста уровней Т3 у мальчиков, у девочек значимые колебания содержания СТ3 отмечены в возрасте 12-13 лет.

Полученный материал свидетельствует, что на секрецию ТТГ в раннем препубертатном периоде развития в большей степени оказывает влияние пол ребенка, у школьников старших возрастных групп его уровни зависят, как от принадлежности к нанайцам или европейцам, так и от экологических условий проживания (город, село), что особенно выражено у девочек в момент интенсивного формирования вторичных половых признаков (поздний препубер-татный период). В пубертатный период развития секреция ТТГ у мальчиков города по сравнению с сельскими сверстниками повышается, а у девочек достоверно снижается, в то время как этническая принадлежность на содержание данного гормона не оказывает существенного влияния. Изучение влияния возраста, пола, принадлежности к коренному или пришлому населению города и села на уровни гормонов ЩЖ выявило наибольшее количество достоверных изменений в содержании СТ3, который является продуктом превращения Т4 вне ЩЖ и не зависит от концентрации связывающих белков. У нанайцев обоего пола, как младшей, так и старшей возрастной групп содержание СТ3 существенно ниже в сравнении с европейцами, проживающими в тех же экологических условиях. У школьников коренного населения процент СТ3 от его общего уровня в крови во всех возрастных группах ниже, чем у пришлого.

Это указывает на активизацию метаболических процессов и повышение реактивности организма с участием гормонов ЩЖ у детей европейцев.

У девочек пришлого населения отношения ТТГ/СТ3 и ТТГ/СТ4 ниже, а СТ3/СТ4 - выше, чем у девочек-нанаек, т.е. можно предположить некоторое усиление роли центральной регуляции жизнедеятельности ГТС и ослабление периферической у девочек коренной национальности, в то время как у девочек-европейцев повышается активность процессов 5'-монодейодирования Т4 с образованием Т3. У мальчиков региона соотношения ТТГ/СТ3 и ТТГ/СТ4 не имели такой же направленности, как и у девочек, что вполне закономерно, т.к. интенсивность обменных процессов у них в этом возрасте различна. Однако, конверсия СТ4 в СТ3 имела ту же тенденцию, что и у девочек. Половые различия в секреции гормонов ГТС детей Приамурья проявляются не однотипно в разные периоды развития и экологических условий проживания.

В Якутии, как и в Приамурье, происходит снижение секреции ТТГ в пубертатный период развития в сравнении с препубертатным. Максимальные величины ТТГ у девочек Якутии выявлены в позднем препубертатном периоде развития, когда начинают формироваться вторичные половые признаки, а затем достоверно (Р<0,001) снижаются в пубертатном периоде развития. Уровни гормонов ЩЖ у девочек Якутии практически мало отличаются в изученные периоды онтогенеза, хотя можно отметить некоторое их снижение в позднем препубертатном периоде. Возможно, в этот период развития гормоны ЩЖ больше потребляются на усиленные процессы роста и развития.

Несмотря на то, что в общей группе обследованных девочек Якутии уровни гормонов ЩЖ мало зависели от периода развития, деление их в зависимости от экологических факторов региона проживания, выявило целый ряд существенных изменений. Динамика изменений ТТГ в разные возрастные периоды практически не отличалась у жительниц города Якутска и Северных улусов, которые отличаются значительно по экологическим условиям. Следовательно, жизнедеятельность центрального звена гипофизарно-тиреоидной системы в большей степени определяется возрастом ребенка. Содержание Т3 и

Т4 в пре- и пубертатном периодах развития у девочек сельской местности выше, чем у городских сверстниц. Следовательно, на функциональную активность щитовидной железы оказывает более существенное влияние место жительства девочки, т.е. экологическая ситуация региона проживания. Регионы Северных территорий Якутии в экологическом плане более неблагоприятные, чем Центральные, к которым относится и город Якутск. Вычисление коэффициентов ТТГ/Тз, ТТГ/Т4 и Т3/Т4) что экологические условия города способствуют интенсификации метаболических процессов с участием гормонов ЩЖ и более выраженной роли в них центральных механизмов регуляции.

Тенденция изменений в разные возрастные периоды активности ГТС у девочек коренного населения Приамурья и Якутии практически не отличается, что подтверждает изложенную выше мысль о более значительной зависимости ее функциональной активности от экологических условий проживания. Следует отметить, что районы, в которых проводилось обследование детей, относятся к территориям с низким содержанием йода, одного из самых необходимых элементов для жизнедеятельности данной эндокринной системы.

Если принимать во внимание более жесткие климатические условия, особенно в Северном регионе Якутии, и связанные с этим повышенные энергетические траты, усиление основного обмена и активацию химической терморегуляции, а также особенности традиционной диеты аборигенов, в частности преобладание в рационе жиров и белков, то такой уровень активности ГТС можно признать адекватным. Во всех этих процессах, в том числе и в метаболизме липидов, тиреоидные гормоны и ТТГ принимают самое непосредственное участие. Кроме того, в условиях относительной недостаточности йода, которая предполагается в пищевой цепи аборигенного населения, механизмы активации тиреоидной системы за счет стимуляции периферического дейодирования Т4 в силу экономичности представляется вполне закономерным. Такой механизм мог сформироваться как результат длительного формирования адаптивных реакций организма к специфическим условиям резко континентального климата и, возможно, составляет основу адаптивного алгоритма тиреоидного компонента эндокринной системы у человека на Севере.

Наряду с общепризнанным положением, что основной причиной зобной эндемии является дефицит йода, в настоящее время рядом исследователей установлено существование зобных эндемий, вызванных антропогенным загрязнением окружающей среды, в затрудняющих нормальное функционирование щитовидной железы. В этой связи широкая распространенность патологии ЩЖ приобретает новое содержание, решение этой проблемы возможно путем последовательного решения ряда задач (Е. П. Касаткина, 1997; Э. П. Касаткина и соавт., 1994; Б. 3. Сиротин, Р. В. Захаренко, 2004).

В группах школьников Приамурья определено содержание йодидов в цельной крови. Полученные результаты подтверждают мнение о нарушении конверсии тироксина у детей с ГЩЖ. При ГЩЖ у девочек пришлого населения значимо снижена концентрация йодидов в пубертатный период развития, а у коренного - в препубертатный. В зависимости от уровня йодидов в крови проанализирована функциональная активность ГТС. В группе детей с уровнем до 10 мкмоль/л получено достоверное снижение СТ3 и СТ4 в сравнении с группой, где уровни йодидов от 20 до 100 мкмоль/л. Концентрации других гормонов ГТС не имели достоверных различий в этой группе школьников. Однако при значениях йодидов превышающих 100 мкмоль/л выявлено еще более значительное снижение СТз и существенное повышение общего тироксина. Уровни ТТГ имели тенденцию к повышению при увеличении концентрации йодидов в крови. Следовательно, содержание йодидов в крови, на наш взгляд, несет информацию о насыщенности организма этим микроэлементом, но не может быть диагностическим критерием функционального состояния гипофизарно-тиреоидного звена эндокринной системы.

Репродуктивная система высоко и особо чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды любого происхождения. Экологически зависимая патология репродуктивной системы формируется при нарушении всех уровней адаптации - молекулярного, надмолекулярного, клеточного, тканевого, системного, регуляторного, а также адаптации организма, адаптации популяции и социальной адаптации (Ю. Е. Вельтищев, 1995; Н. А. Агаджанян, А. И. Воложин, Е. В. Евстафьева, 2001).

Оценка вариабельности активности гипофизарно-половой системы проводилась в первую очередь с учетом половой принадлежности. В общих группах детей Приамурья, без учета этнической принадлежности и экологических условий проживания, уровни гонадотропинов закономерно повышались с половым развитием, как у мальчиков, так и у девочек. Причем вначале увеличивалась концентрация в крови ФСГ, а затем ЛГ. Темпы прироста ЛГ при переходе от препубертатного к пубертатному периоду развития превышали таковые у ФСГ. В связи с чем, коэффициент ФСГ/ЛГ значимо со становлением репродуктивной системы снижался. Анализ доступных литературных данных последних лет не позволил обнаружить убедительные факты, подтверждающие распространенную точку зрения об опережении ФСГ-активности гипофиза в процессе становления репродуктивной системы у девочек (Е. А. Богданова, 2000; В. Ф. Коколина, 2001). На наш взгляд, этот показатель может служить диагностическим критерием нормального полового развития, как у девочек, так и у мальчиков. Уровни яичниковых гормонов у девочек (эстради-ол, прогестерон) значимо повышались в крови только в пубертатный период развития. Тестостерон, который у девочек в основном надпочечникового происхождения достоверно увеличивался с каждой ступенью полового развития, что вполне закономерно в связи с его сильными анаболическими свойствами. Разумеется, его уровни в пубертатном периоде несоизмеримы с таковыми у мальчиков, у которых он в этот период развития в основном семенникового происхождения. Следует отметить, несмотря на то, что менструальные циклы у большинства девочек в 17 лет были нерегулярными и ановуляторными, уровни изученных половых гормонов у них равнялись таковым у взрослого фертильного возраста населения.

Пролактин у детей в период интенсивного физического и полового развития принимает участие не только в становлении репродуктивной системы, но и является адаптогенным гормоном, наряду с АКТГ и кортизолом (В. С. Стрижов, 1989). Деление обследованных детей на коренное и пришлое население Приамурья выявило, что у нанайцев во все периоды онтогенеза секреция пролактина выше у детей обоего пола, чем европейцев.

Содержание гонадотропинов значимо выше у детей коренного населения, а уровни эстрадиола и прогестерона у девочек коренного и пришлого населения в разные периоды онтогенеза практически не различались. У мальчиков коренного населения величины тестостерона в крови нарастают быстрее, чем у пришлого в поздний препубертатный период, а в пубертатном периоде развития они у нанайцев ниже, чем у европейцев.

Имеющиеся литературные данные позволяют сделать вывод о неоднозначном состоянии функции репродуктивной системы у различных групп населения в ответ на воздействие экологических факторов, что необходимо учитывать при разработке региональных нормативов для популяций, проживающих в условиях различных климато-географических и экологических зон ( Н. А. Агаджанян, П. Г. Петрова, 1996; Н. А. Агаджанян, 2000). С этой целью проведено сравнение функциональной активности гипофизарно-половой системы у девочек, проживающих в условиях г. Хабаровска, сельских районах Хабаровского края, г. Якутска и улусов Северного региона Якутии. Выявлено, что уровни гонадотропинов у девочек-якуток достоверно повышаются только в пубертатный период развития, также как и эстрадиол с прогестероном, а в Приамурье эти показатели достоверно повышались уже в препубертатном периоде развития. Эстрадиол у якуток вообще не имеет значимых изменений в изученные периоды онтогенеза, а пролактин в пубертатном периоде значимо превышает величины препубертатного. Полученные данные объясняют некоторое отставание в становлении репродуктивной системы у девочек Якутии в сравнении с другими регионами (3. Д. Губкина, 1989; В. В. Филиппова, 2002). Следовательно, регуляция репродуктивной системы в пубертатный период полового созревания у девочек в условиях Якутии окончательно не сформирована и характеризуется повышенной чувствительностью к действию неблагоприятных эндо- и экзогенных факторов.

Секреция пролактина у жительниц коренного населения Приамурья и сельских районов Якутии, практически находится на одних и тех же уровнях как в пре-, так и в пубертатном периодах развития. У девочек-якуток г. Якутска и европеек сельской местности Приамурья уровни ПРЛ максимальны в пубертатный период развития в сравнении с препубертатным, что согласуется с литературными данными (А. В. Ткачёв, 1989; Е. А. Богданова, 2000). Интересна вариабельность гонадотропинов в процессе полового созревания девочек различных экологических зон. Уровни ФСГ во все периоды онтогенеза минимальны у девочек пришлого населения сельской местности Приамурья. В условиях Якутии, как в г. Якутске, так и в Северных улусах достаточный прирост секреции ФСГ наблюдается только в пубертатном периоде, в то время как в Приамурье он протекает более плавно. А вот уровни ЛГ, наоборот, в Приамурье резко повышаются при переходе от препубертата к пубертату. В Якутии рост ЛГ начинается с достоверно более высоких величин и протекает не так быстро. В пубертатный период развития у большинства девочек Приамурья величины ЛГ выше. Такая направленность изменений гонадотропинов в процессе становления репродуктивной системы приводит к тому, что в Якутии соотношение ФСГ/ЛГ практически не изменяется в изученные возрастные периоды. Как указывалось выше, соотношение ФСГ/ЛГ характеризует физиологическое развитие репродуктивной системы девочек и с её становлением снижается вне зависимости от других изучаемых факторов. Более низкие его величины в сельской местности, регионах с жесткими климатическими и экологическими условиями и это еще раз подтверждает некоторое отставание процессов полового созревания у девочек в условиях Якутии.

Уровни эстрадиола максимальны у детей обоих регионов Якутии, причем они мало зависят от полового развития, особенно у девочек Северных улусов. В Приамурье эстрадиол у коренного и пришлого населения села находится в тесной взаимосвязи со стадией полового развития, в отличие от девочек Хабаровска, у которых прирост его секреции не столь выражен и в пубертатный период развития его величины достоверно ниже (р<0,001), чем у сверстниц села. Прогестерон, также в Якутии не имеет столь значительного повышения, как в Приамурье, хотя в раннем пубертатном периоде его величины у девочек якуток значимо выше. В Приамурье у девочек города его уровни, как в позднем препубертатном, так и в пубертатном периодах ниже, чем у сельских сверстниц. Особый интерес представляют величины тестостерона, который, как было сказано, у девочек в основном надпочечникового происхождения и обладает сильным анаболическим эффектом В Якутии изначально его уровни значительно выше, чем у детей Приамурья. Это вполне объясняется более жесткими климатическими условиями, выживание в которых требует больших энергетических затрат. У детей коренного населения, как Якутии, так и Приамурья его величины не претерпевают столь значимых изменений у девочек при переходе от пре- к пубертатной стадии развития. Девочки пришлого населения Приамурья при становлении репродуктивной системы, особенно в окончательный период формирования, имели более высокие величины тестостерона в крови (р<0,001). Поскольку высокие величины тестостерона в крови приводят к излишней андрогенизации организма, возможно, с этим связано более частое распространение данной патологии среди девочек и женщин пришлого населения, в отличие от коренного, среди которого она практически не встречается. У девочек Якутии в пубертатный период развития наряду с низкими значениями Т отмечены более высокие величины эстрадиола, являющегося продуктом ароматизации андрогенов. Активация синтеза эстрогенов может приводить к избыточной массе индивида. Как отмечалось выше у девочек-якуток, особенно северных улусов, чаще встречались подростки с избыточной массой тела. Полученные данные подтверждают взаимосвязь гормональной регуляции полового развития детей с экологическими условиями проживания и этнической принадлежностью.

Таким образом, гормональная регуляция полового развития обследованных детей соответствует общеизвестным закономерностям. Уровни гормонов гипофизарно-половой системы более тесно, чем гормоны гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой коррелируют с параметрами, отражающими процессы полового и физического развития ребенка. В пубератном возрасте происходит окончательное становление системы гипоталамус-гипофиз-гонады, результатом которых является создание оптимальных условий для развития фолликула, созревания яйцеклетки и овуляции, способствующие реализации регулярных ову-ляторных циклов.

Анализ корреляций между гормонами, изучаемых звеньев эндокринной системы, показал значительную их вариабельность в зависимости от пола ребенка, физического и полового развития, этнической принадлежности и экологических условий проживания. Состояние внутриэндокринных взаимоотношений практически здоровых детей, представленное в виде корреляционных плеяд, принято нами как модель внутрисистемного гормонального го-меостаза. Низкая взаимозависимость межгормональных взаимоотношений оценивается как сохранение автономной работы отдельных звеньев эндокринной системы и наличие достаточных компенсаторных резервов, обеспечивающих высокую степень адаптации. Для детей школьного возраста характерно в разные периоды становления репродуктивной системы изменение количества, силы и направленности связи. Сохраняются этнические различия активности межгормональных взаимодействий во все возрастные периоды. Для детей коренного населения характерно наличие большего числа достоверных внутрисистемных гормональных корреляций во все изученные возрастные периоды, что свидетельствует о большем напряжении эндокринной системы у детей нанайцев. Установлено, что с возрастом изменяются не только КС и КТС межгормональных взаимодействий, но и их сила и направленность. В пубертатном периоде развития, который является критическим этапом онтогенеза, характеризующимся высокой чувствительностью организма к сре-довым факторам, выявлено у детей Приамурья наибольшее количество статистически значимых взаимосвязей гормонов, что свидетельствует о функциональном напряжении системы.

Высокая зависимость гормональных показателей между собой у детей коренного населения, как мальчиков, так и девочек (КС и КТС у отдельных возрастных групп коренного населения Приамурья в 1,8-2,7 раз выше аналогичных показателей детей пришлого населения), отражает «усечение» степеней свободы, избирательность и поляризацию связей. Полученные структурные особенности характеризуют «более жесткую» запрограммированность работы системы. Эндокринная система детей и подростков пришлого населения, проживающих на территории Приамурья, сохраняет свою вариативность и структурность, в то время как у нанайцев система формирования эндокринного гомеостаза утрачивает свою структурность, что приводит к снижению функциональных возможностей.

Корреляционные плеяды, полученные для девочек-якуток, указывают на резкие отличия формирования эндокринного гомеостаза в сравнении с девочками коренного и пришлого населения Приамурья. Меньшее количество статистически достоверных связей, выявленное у якуток, свидетельствует о большей стабильности и автономности различных звеньев эндокринной системы. Полученные величины у них КС и КТС меньше 0,1 и с возрастом снижаются в отличие от девочек коренного и пришлого населения Приамурья.

Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-половой систем обусловлена в определенной степени темпами физического развития детей и зависит от этнической принадлежности и пола ребенка. Возраст ребенка не оказывал существенного влияния на жизнедеятельность эндокринной системы при различных темпах ФР. Уровни гормона роста в общей группе детей коррелировали только с возрастом ребенка. Деление обследованных детей по полу выявило изменение силы и направления корреляционной связи у пришлого и коренного населения. При замедленных темпах ФР у девочек-якуток республики Саха, мальчиков коренного населения и девочек пришлого населения Приамурья отмечено снижение базальной секреции СТГ. Достоверное её повышение при высоких темпах ФР в сравнении с нормальными темпами развития, выявлено только в группе девочек-нанаек, а у мальчиков как нанайцев, так и европейцев она была даже существенно ниже. Следовательно, определение только базального уровня соматотропина в крови детей не может быть диагностическим тестом задержки ростовых процессов. Выявление эндокринных причин задержки ФР возможно только при проведении функциональных нагрузочных тестов. Не отмечено существенных различий функциональной активности изучаемых звеньев эндокринной системы при делении детей на группы, где задержка и опережение обусловлено в большей степени массой тела или ростом ребенка. Темпы физического развития оказывают существенное влияние на межгормональные взаимоотношения.

Корреляционный анализ критериев физического и полового развития школьников с уровнями гормонов гипофиза, ЩЖ, надпочечников, половых желез выявил высокий коэффициент сопряженности исследуемых признаков как у девочек, так и у мальчиков. Полученные КС и КТС, взаимосвязи критериев физического и полового развития с определяемыми гормонами, отражают изменение их значимого количества, силы и активности в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности детей Приамурья. У девочек школьного возраста, проживающих в условиях Якутии, отмечены только слабые связи с физическим развитием, КС и КТС которых (0,06 - 0,15) значительно ниже, чем в Приамурье.

В разные периоды становления репродуктивной системы ФР сопряжено с активностью различных гормонов и в значительной степени определяется полом и этнической принадлежностью ребенка. У мальчиков, как коренного, так и пришлого населения КТС параметров ФР и величин гормонов различных звеньев эндокринной системы с возрастом повышается, а у девочек как Приамурья, так и Якутии, можно с уверенностью говорить о его снижении.

Построение корреляционных плеяд у школьников коренного и пришлого населения Приамурья, показало, что с возрастом гормональная регуляция темпов физического развития существенно изменяется и в значительной степени зависит от пола и этнической принадлежности. Сравнивая картины корреляционных гормональных связей для школьников коренного и пришлого населения Приамурья бросается в глаза, что при НФР у нанайцев, как девочек, так и мальчиков наблюдается большее количество степеней свободы в межгормональных взаимоотношениях. Из числа корреляций, полученных в группе мальчиков коренного населения наиболее значимые КС и КТС выявлены для тестостерона, а у мальчиков пришлого населения с НФР для Т3, Т4, СТ3, Т, ФСГ. У девочек коренного населения Приамурья наиболее выражены КС и КТС для Е2, Т, и ЛГ, а у пришлого населения КС и КТС для ЛГ, Т, СТ3, Т3.

Задержка ФР у школьников пришлого населения Приамурья, в отличие от коренного сопряжена с меньшим количеством достоверных внутрисистемных связей, что, возможно, является следствием генетической предрасположенности, т.к. эта группа менее однородна по национальному признаку. Большинство корреляций, как у девочек, так и у мальчиков европейцев средней силы, около 30% из которых имеют отрицательное направление. Достоверные КС и КТС у мальчиков получен для СТГ, а у девочек ТТГ. ЗФР у детей-нанайцев способствует значительное напряжение эндокринной системы. Большинство внутрисистемных связей у детей коренного населения сильных. Наиболее значимые КС и КТС у мальчиков получены для СТГ, Т3, ТСГ, Е2, ФСГ. Для девочек-нанаек характерно большее число значимых величин КС и КТС: ЛГ, Т, ТСГ, СТГ, ТТГ, ФСГ, Е2.

Высокие темпы ФР у детей Приамурья сопряжены со значительной взаимозависимостью всех звеньев эндокринной системы, что в большей степени проявляется у мальчиков особенно коренного населения. При ВФР у мальчиков из общего числа достоверных корреляций подавляющее большинство сильных, 36,6% всех значимых связей у европейцев имеют отрицательное направление, а у нанайцев оно равно 41%. КС и КТС у мальчиков пришлого населения Приамурья получены для Т, Е2, ЛГ, П, К, ТТГ, ФСГ и СТГ, а у нанайцев для СТ3, СТГ, ПРЛ, К, Т3, СТ4, Е2, ТТГ, Т, ФСГ, П, Т4. Следует отметить, что у мальчиков с ВФР направление связей для тестостерона в подавляющем большинстве положительное, а для эстрадиола отрицательное.

При ВФР у девочек коренного и пришлого населения Приамурья наблюдается меньшее количество достоверных корреляций между гормонами различных звеньев эндокринной системы, чем у мальчиков. У девочек-европеек сильная связь характерна для 59% значимых корреляций и 20,6% у нанаек. Для девочек пришлого населения наиболее значимые КС и КТС выявлены у СТГ, а у коренного населения у ФСГ и СТз. Следовательно, акцелеративные процессы требуют большего напряжения эндокринной системы, что особенно проявляется у детей коренного населения Приамурья.

Сопоставление корреляционных плеяд у девочек Якутии с разными темпами ФР с таковыми, полученными в Приамурье, свидетельствует о различном функциональном состоянии эндокринной системы, проявляющемся в различных межгормональных взаимосвязях. У девочек-якуток при различных темпах ФР у гормонов значительно больше степеней свободы нежели в Приамурье. При НФР у якуток практически все связи слабые и положительные, при ЗФР тесная положительная связь выявлена между гормонами гипофизар-но-тиреоидного звена, кортизолом, тестостероном и пролактином и обратная сильная связь у ФСГ и Т4, КС и КТС наиболее значимые для Т4, ТТГ и кортизола. ВФР у девочек коренного населения Якутии сопровождается значительной теснотой связи у П, ЛГ и ФСГ, причем все эти гормоны коррелируют со средней силой с СТГ, наибольшие величины КС и КТС у девочек данной группы принадлежат прогестерону.

Таким образом, исходное состояние эндокринного гомеостаза здоровых детей и подростков с нормальными темпами ФР характеризуется диффузно-стью внутрисистемных взаимоотношений. Статистически достоверный характер связей указывает на специфику внутрисистемной функциональной организации и реорганизацию уже существующих связей у детей 7-17 лет с отстающими и опережающими темпами физического развития. Потеря автономности работы отдельных звеньев эндокринной системы в процессе активного роста и развития подростка определяет полноценность работы эндокринной системы. Усиление положительных связей с такими гормонами как

АКТГ, ПРЛ, кортизол, а также гормонами, повышение которых свидетельствует об активации эндокринных структур головного мозга (гипоталамус, гипофиз, лимбическая система и др.) лежат в основе механизмов снижения компенсаторно-адаптационных резервов, позволяющих выделить эту группу детей как неблагополучную (В.А. Жаднов, М.М. Лапкин, А.С. Стариков, 1999). Исследование системных характеристик, а именно внутрисистемных взаимоотношений и способа реагирования системы однозначно свидетельствует об особенностях гормонального баланса. Ограничение степеней свободы реагирования, выявленное посредством корреляционного анализа, свидетельствует о готовности (предрасположенности) системы к пароксизмальной активности. Усечение степеней свободы взаимоотношений, ужесточение межгормональных взаимосвязей сопровождается повышением энергетических затрат, активацией подсистем на всех уровнях организма. Корреляционные взаимоотношения, особенно у детей коренного населения Приамурья с ЗФР и ВФР, весьма вариативны, что определяет полиморфизм и индивидуальность приспособляемости каждого организма. Некоторые выявленные взаимоотношения, безусловно, являются следствием приспособительных реакций, сопровождающих становление взрослеющих систем ребенка в онтогенезе, другие приводят к социально-психологической дезадаптации.

Изучение ритмов секреции гормонов в различные возрастные периоды человека позволяет фиксировать его уровень развития, функциональные возможности к адаптации в экстремальных ситуациях, степень надежности, или резервы, организма (И. И. Дедов, В. И. Дедов, 1992; Ф. Ф. Султанов и соавт., 2001). В литературе имеются сведения о сезонной вариабельности жизнедеятельности эндокринной системы в определенных экологических условиях у различных групп населения. Важная роль в перестройке метаболизма при перемещениях и адаптации в новых климатических и трудовых условиях принадлежит тиреоидной системе (В. А. Кривощеков, С. Г. Демин, 1986).

Полученные уровни гормонов гипофизарно-тиреоидной системы свидетельствуют о максимальной секреторной активности ТТГ гипофизом у детей коренного населения в зимний период и минимальной - в летний. У детей пришлого населения Приамурья при смене времен года уровни ТТГ не имели достоверных изменений. В летний период у детей коренного населения выявлены максимальные величины общего Т4, т. е. можно говорить о том, что срабатывает принцип обратной связи у детей данной группы.

Самые низкие величины Т4 у детей нанайцев выявлены осенью. В этот период года отмечено у них и наиболее низкие величины ТСГ, основного белка связывающего тироксин, и свободной фракции тироксина. Уровни самой биологически активной фракции гормонов ЩЖ - СТз, наоборот самые высокие осенью, что указывает на интенсификацию метаболических реакций с участием гормонов гипофизарно-тиреоидного комплекса в этот период года у детей коренного населения. У детей пришлого населения Приамурья можно лишь говорить о некоторой тенденции к снижению величин тироксина в летне-осенний период по сравнению с зимне-весенним. Более существенные вариации у детей пришлого населения отмечены в содержании свободных гормонов ЩЖ. Минимальные величины СТ3 и СТ4 выявлены весной, а максимальные в осенне-зимний период года, т. е. у детей пришлого населения участие гормонов ЩЖ в обменных процессах в организме весной минимально.

У детей пришлого населения функциональная активность ГТС в разные сезоны года незначительно зависит от пола ребенка, исключением являются только величины СТ4 зимой, когда отмечено достоверное (р<0,05) их повышение у мальчиков. У детей коренного населения половые различия при смене времен года для величин гормонов ЩЖ наиболее существенны. Возрастные различия сезонной вариабельности гормонов не выявлены для ТТГ, как у пришлого, так и коренного населения. Сезонные величины общего Т3 и Т4 в большей степени подвержены изменениям в разные сезоны года у дошкольников, причем изменения концентрации данных гормонов у детей коренного и пришлого населения носили противоположный характер - у детей европейцев дошкольного возраста уровни Т3 и Т4 в летний период снижались по сравнению с весенним, а у нанайцев повышались (р<0,05). Наиболее существенные возрастные различия при смене времен года получены для СТз и СТ4, которые в разные возрастные периоды у коренного и пришлого населения Приамурья изменялись в противоположном направлении. Таким образом, функциональная активность гипофизарно-тиреоидной системы в значительной степени зависит от смены времен года и определяется принадлежностью к коренному или пришлому населению Приамурья, возрастом и полом ребенка. Сезонные изменения уровней гормонов данного звена эндокринной системы у детей коренного и пришлого населения часто носят противоположный характер.

Система гипофиз-кора надпочечников играет ключевую роль в формировании адаптационных реакций организма. Активность этой системы в критические периоды развития может оказывать программирующее влияние на физиологические процессы в последующей жизни, а также на развитие различных патологий (А. П. Голиков, П. П. Голиков, 1973; Ю. В. Антипина, Р. В. Золкина, 1994; Н. П. Гончаров, Г. В. Кация, 1995; JI. И. Губарева, 2001). Сезонные изменения параметров окружающей среды могут вносить свой вклад в изменение функциональной активности гипофиза и периферических эндокринных желез (И. И. Дедов, В. И. Дедов, 1992; Ю. И. Бородин, М. М. Гимадеев, Ю. В. Орлов, 2001; ).

Определение в крови детей 7-17 лет Приамурья АКТГ и кортизола выявило их сезонную вариабельность. В общей группе детей максимальные величины гормонов отмечены в летнее время года, которое в Приамурье является одним из неблагоприятных по погодным условиям (высокая температура воздуха при наличии большой его влажности - летний муссон). Однако, деление обследованных детей на коренное и пришлое населения показало, что они реагируют на смену сезонных факторов по-разному. Для детей коренного населения в летнее время получены самые низкие величины АКТГ, а максимальный их подъем зарегистрирован осенью, при этом показатели К в эти времена года у них были практически одинаковыми и превышали таковые в зимнее и особенно весеннее время года. У детей пришлого населения выявлена низкая активность гипофизарно-надпочечниковой системы в осеннее время (минимальные величины АКТГ и кортизола), а максимальная - летом. Выраженные половые различия содержания АКТГ и кортизола в крови получены у детей нанайцев. У мальчиков нанайцев прослеживается изменение их концентраций в разные сезоны года в зеркальном отражении, т.е. можно говорить о действии обратных связей. У детей пришлого населения половые различия активности гипофизарно-надпочечниковой системы в разное время года практически отсутствуют. Возрастные сезонные отличия величин АКТГ и К в основном выражены у детей пришлого населения Приамурья. Следовательно, активность гипофизарно-надпочечниковой системы у детей Приамурья в значительной степени зависит от сезона обследования и принадлежности к коренному или пришлому населению. У детей коренного населения Приамурья она также определяется полом ребенка, а у пришлого - возрастом.

Сезонные ритмы секреции гормонов репродуктивной системы детей зависят, прежде всего, от возраста, хотя экологические и генетические факторы также вносят определенный вклад. В общих группах девочек и мальчиков коренного и пришлого населения Приамурья без деления их по возрасту уровни пролактина у коренного населения максимальны в зимний период года, а у пришлого в осенний, с минимальными показателями у первых - летом, у вторых - весной. В дошкольном возрасте у детей обоего пола пришлого населения Приамурья секреция ПРЛ повышается от зимы к осени, а у коренного его уровни максимальны весной. У девочек и мальчиков пришлого населения тенденция сезонных колебаний ПРЛ в крови во все изученные периоды развития практически одинаковая с максимальными величинами в осенне-зимний период и минимальными - весенне-летний. У коренного населения Приамурья сезонная вариабельность пролактина также как и у пришлого мало зависит от пола ребенка, но направленность этих изменений отличается особенно в препубертатном периоде развития. В общих группах детей сезонные изменения уровней гонадотропинов в крови носят не достоверный характер у детей пришлого населения обоего пола, а у коренного выявлено достоверное (р<0,05) повышение уровней ФСГ как у девочек, так и у мальчиков осенью при сравнении с летом. Возраст ребенка не оказывал существенного влияния на характер сезонных изменений гонадотропинов крови детей, как коренного, так и пришлого населения Приамурья. Секреция гормонов периферических желез репродуктивной системы детей в значительной степени подвержена влиянию смены времен года. Если уровни эстрадиола у детей коренного населения Приамурья обоего пола имели идентичную картину сезонной вариабельности с максимальными величинами летом и незначительно менялись от сезона к сезону, то у пришлого населения картина их вариаций в разное время года резко меняется и зависит от пола ребенка. Содержание прогестерона в большей степени зависит от пола ребенка, чем эстрадиола и также имеет значительную сезонную вариабельность, особенно у девочек обеих этнических групп, минимальное содержание выявлено у девочек в летнее время. У девочек секреция Т минимальна в жаркое время года, что согласуется с интенсивностью обменных процессов в организме. У мальчиков коренного населения Приамурья содержание Т в крови минимально летом, а у пришлого - весной. Максимальные величины данного анаболического гормона получены у всех детей в осенне-зимний период, что необходимо организму для повышения теплопродукции в наиболее холодное время года.

Сезонные изменения уровней гормонов гипофизарно-половой системы детей коренного и пришлого населения Приамурья не согласуются с имеющейся точкой зрения, что у коренного населения сезонные ритмы проявляются более четко, чем у пришлого (В. П. Казначеев, 2000). Сезонные ритмы активности эндокринной системы определяются не только этнической принадлежностью, но в значительной степени зависят от пола ребенка. У детей коренного и пришлого населения региона ведущую роль в процессах сезонной адаптации играют различные звенья эндокринной системы. В процессе онтогенетического развития детей и подростков имеют место периоды, характеризующиеся внутрисистемной перестройкой практически всех систем организма на грани нормы и патологии, что свидетельствует о напряжении функции органов, клеток и диктует необходимость планового контроля и превентивной профилактики легко возникающего повреждения.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, физического и полового развития детей Дальневосточного региона"

Учакина Раиса Владимировна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА, ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

03.00. 13.- физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Хабаровском филиале Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН -НИИ охраны материнства и детства

Научный консультант:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Кириллович Козлов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Юлия Абрамовна Ямпольская доктор биологических наук, профессор Виктор Михайлович Смирнов доктор медицинских наук Андрей Александрович Марьяновский

Ведущая организация: НИИ медицинских проблем Севера. СО РАМН (Красноярск)

Защита диссертации состоится «/$» 2006 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

JaL.v, .....

Автореферат разослан <«?>г.» .ЛглТ^-гИл......2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

г

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов и процессов выздоровления в различных экологических и климатогеогра-фических условиях отнесено к числу приоритетных фундаментальных медико-биологических научных исследований на ближайшее десятилетие. Человечество вошло в новое 21 столетие с громадными знаниями, в том числе и в области наук о жизни - биологии и медицины. Однако научно-технический прогресс не привел к процветанию человечества, напротив, для многих стран отозвался трагическими социальными и экологическими последствиями (Н. А. Агаджа-нян, 2004, 2005; В. П. Казначеев и соавт., 2002). Актуальными остаются медицинские проблемы роста и развития детей, психофизиологические и функциональные особенности подросткового возраста, определение понятия «норма развития», обоснование и оценка критериев состояния здоровья детей, создание федеральных стандартов психофизиологического и морфофункционально-го состояния с целью оценки и прогнозирования развития здоровья подростков и успешного выполнения социальных функций подростков и молодежи (Н. А. Агаджанян, 1994; 2001; Ю. Е. Вельтищев, 1995; Н. А. Агаджанян, А. Г. Мара-чев, А. А. Баранов, 1998; В. П. Казначеев, 2000; В. К. Козлов, 2003).

Среди множества проблем, которые в последние годы встали перед россиянами, особое место занимает проблема малочисленных народов России. Для всего населения Дальнего Востока, в том числе и коренного, характерны определенные закономерности формирования патологии, связанные с основными возрастными биологическими процессами и условиями жизни, сложившимися на территории в силу социальных, экономических и политических катаклизмов. Эколого-физиологические исследования показывают, что своеобразие природных и климатических условий Дальнего Востока отражается на физиологии и состоянии здоровья человека. Это влияние внешней среды особенно ярко проявляется во время действия противоположных климатических комплексов зимнего и летнего муссонов. Все это важно учитывать при разработке основных регламентов и мероприятий восстановительной медицины. При изучении формирования приспособительных механизмов в популяциях коренных жителей следует учитывать не только климатогеографические факторы среды, но и социально-экономический уровень развития, степень урбанизации. В ходе эволюции формируются и наследственно закрепляются механизмы обеспечения и поддержания биологического равновесия (В. П. Казначеев, 1980; В. А. Матюхин, А. Н. Разумов, 1999), однако механизмы центральной, в том числе и гормональной регуляции физиологического и биохимического гомео-стаза исследованы пока недостаточно. Сведения о гормональных параметрах аборигенов не систематизированы и противоречивы, что связано с эпизодическим характером работ. Между тем состояние эндокринной системы, осуществляющей интегральную функцию в уравновешивании организма с окружающей средой, в условиях ломки традиционного устройства жизни коренных жителей может служить индикатором биосоциальной адаптации в новой социально-экологической обстановке. Функциональная активность эндокринной системы высоко чувствительна к действию ритмических процессов, как физио-

I

логических, так и внешних (А. П. Голиков, П. П. Голиков, 1973; И. Е. Оранский, П. Г. Царфис, 1989; Е. Б. Раменская, 1990; Ф. Ф. Султанов и соавт., 2001). Однако практически отсутствуют работы по выявлению особенностей сезонной адаптации у детей и подростков в зависимости от пола, возраста, экологических условий, длительности проживания в конкретном регионе.

Проблема процессов физического, полового развития и состояния здоровья в последние годы приобретает всё большее значение, сегодня накопилось большое количество данных об отрицательном влиянии отклонений процессов физического развития на состояние здоровья детского населения (С.М. Тромбах, 1984; H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1993, 1995; Ю.А. Ямпольская, 2000, 2001, 2005). Нарушение физического, полового развития детей сочетается с определенными функциональными сдвигами со стороны многих органов и систем (Л.Ф. Бережков, 1998; В.К. Козлов, 2003). Эколого-возрастная физиология - новое направление, в рамках которого происходит изучение адаптации в онтогенезе. Если принять во внимание, что в ходе развития адаптивных процессов важную роль играют гормональные механизмы, то становится ясно, что они являются наиболее истощаемым звеном (В. П. Казначеев, 1983; К. А. Korametal., 1995).

Все сказанное послужило основанием для постановки цели и основных задач исследования.

Цель исследования - дать эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, становления физического и полового развития у детей 7-17 лет коренного и пришлого населения Дальневосточного региона. Задачи исследования.

1. Провести анализ особенностей физического и полового развития детей коренного и пришлого населения в различные периоды онтогенеза, проживающих в экологических зонах Приамурья и Якутии.

2. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-половой систем у детей и подростков обоего пола в зависимости от возраста, этнической принадлежности, экологических условий проживания, сезона обследования,

3. Раскрыть закономерности становления эндокринной системы в соответствии с физическим и половым развитием у детей коренного и пришлого населения Приамурья и Якутии.

4. Выявить особенности межгормональных взаимоотношений у детей коренного и пришлого населения Дальнего Востока в некоторые периоды онтогенеза в зависимости от пола ребенка и физического развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате комплексного исследования дано эколого-физиологическое обоснование физического и полового развития, гормонального статуса детей Дальневосточного региона (Приамурье, Якутия), зависящее от этнической принадлежности. Состояние здоровья детей ухудшается с возрастом. Самые низкие показатели здоровья у девочек коренного населения Приамурья (нанаек) и девочек-якуток Северных и Вилюйских улусов республики Саха (Якутия).

2. У | детей школьного возраста Приамурья и Якутии физическое и половое развитие в основном соответствует общим анатомо-физиологическим' закономерностям. Темпы роста и сроки появления вторичных половых признаков (ВПП) детей коренного и пришлого населения различны. Для детей коренного населения выявлено отставание параметров, отражающих физическое развитие и сроков появления ВПП. Большинство детей Приамурья имеют дисгармоничное физическое развитие, в соматотипе обследованных школьников чаще встречается микросоматотип. Отмечена выраженная грацилизация параметров физического развития, в большей степени у пришлого населения города. У девочек коренного населения Приамурья и Якутии менархе появляется при более низких показателях массы, чем у девочек пришлого населения. У большинства девочек коренного населения Приамурья и Якутии, ВПП не достигают максимального значения к началу появления менархе.

3. В процессе онтогенеза у детей коренного населения Приамурья кортикотропная активность гипофиза повышается, а у пришлого населения данное повышение отмечено только в препубертатный период развития. Максимальные величины АКТГ у детей пришлого населения сельской местности в момент формирования вторичных половых признаков свидетельствуют о напряжении адаптогенеза. Самая низкая секреция АКТГ отмечена у девочек Якутии, уровни которой значительно ниже, полученных в других регионах. Снижение активности системы гипофиз-кора надпочечников у жительниц республики Саха может быть отражением этнической принадлежности и/или является следствием суровых климатогеографических и экологических условий.

4. Изменение активности гипофизарно-половой системы у обследованных детей соответствует общебиологическим стандартам. ФСГ-активность гипофиза опережает ЛГ, однако, прирост концентрации в крови ЛГ при переходе от препубертатного к пубертатному периоду развития превышал таковую у ФСГ. Соотношение ФСГ/ЛГ характеризует своевременное становление репродуктивной системы. У детей Приамурья со становлением репродуктивной системы показатель ФСГ/ЛГ понижался, а у девочек Якутии практически не изменялся, что согласуется с некоторым отставанием процессов полового созревания у девочек в условиях Якутии. Секреция гормонов гипофизарно-половой системы находится в тесной взаимосвязи с регионом проживания.

5. Структурная организация эндокринной системы у детей тесно связана с возрастом ребенка и этнической принадлежностью. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи особенно у детей коренного населения Приамурья, повышаются коэффициенты сопряженности (КС) межгормональных взаимосвязей и коэффициенты, отражающие тесноту связи (КТС), что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья детей. Корреляционные плеяды, полученные у девочек-якуток, свидетельствуют о большей стабильности и автономности функционирования различных звеньев эндокринной системы.

6. Функциональная активность эндокринной системы зависит от времени года и определяется принадлежностью к коренному или пришлому насе-

3

лению, возрастом и полом ребенка. Адаптация организма к смене времен года у детей коренного и пришлого населения осуществляется изменением активности различных звеньев эндокринной системы: у аборигенов в большей степени вариабельны уровни гормонов крови гипофизарно-надпочечниковой системы, а пришлых — гипофизарно-тиреоидной. Научная новизна.

Впервые проведен анализ и изучены особенности, физического и полового развития детей школьного возраста, проживающих в различных экологических зонах Дальнего Востока (Приамурье и Якутия). Выведены нормативные величины параметров физического развития для девочек и мальчиков коренного и пришлого населения Приамурья.

Впервые в одной и той же климатогеографической зоне (Приамурье) изучены механизмы эндокринной регуляции процессов адаптации у детей 7-17 лет коренного (нанайцы) и пришлого (европейцы) населения. Выявлены особенности функциональной активности эндокринной системы у девочек 7—17 лет коренного населения Приамурья и Якутии.

Впервые методом корреляционных плеяд установлены внутрисистемные гормональные взаимоотношения у детей и подростков в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, экологических условий проживания уровня здоровья и темпов физического развития.

Впервые определены особенности сезонной адаптации у детей коренного и пришлого населения Приамурья, девочек коренного населения Якутии в различные возрастные периоды.

Впервые определены нормативные величины гормонов различных звеньев эндокринной системы в зависимости от возраста, экологических условий проживания, этнической принадлежности, времени года у детей и подростков Приамурья.

Научно-практическое значение работы. Получены параметры, отражающие физическое развитие у девочек и мальчиков 7-17 лет коренного и пришлого населения Приамурья, на основе которых изданы методические рекомендации для органов здравоохранения. Выявлены особенности физического и полового развития детей школьного возраста коренного и пришлого населения Дальнего Востока, зависящие от экологических условий проживания. Дано эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса детей пре- и пубертатного периодов развития в зависимости от этнической принадлежности. Показана сезонная вариабельность уровней гормонов у детей коренного и пришлого населения, зависящая от возраста и экологических условий региона проживания. Получены количественные характеристики адаптационно-приспособительных эндокринных реакций у детей в Приамурье, которые легли в основу методических рекомендаций.

Результаты работы могут внести определенный вклад в теорию адаптационных процессов в норме и патологии, их можно использовать при чтении лекций по курсам нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, экологии, педиатрии, акушерству и гинекологии. Полученное данные могут быть использованы в практической медицине для своевременной диагностики и профилактики патологических процессов.

4 ''

Внедрение. Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедры госпитальной педиатрии Дальневосточного государственного медицинского университета, в научной работе института и лечебной работе клиники института охраны материнства и детства СО РАМН. Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на различных конференциях, симпозиумах и съездах: Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 1993), конференции «Экология человека и гигиена окружающей среды» (Новокузнецк, 1994), Международной конференции «Актуальные проблемы экологической хронобиологии и хрономедицины» (Екатеринбург, 1994), 3-ем Международном Японско-Русском симпозиуме (Япония, Осака, 1995), конференции «Экологические аспекты здоровья детей в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Красноярск, 1997), 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), 5-ой Международной научно-практической конференции по планированию семьи (Хабаровск, 1997), Международном симпозиуме «Окружающая среда и здоровье ребенка» (Владивосток, 1997), 6-ом Русско-Японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998), Всероссийской конференции «Экологозависимые состояния» (Чита, 1998), 6-ой Международной научно-практической конференции «Планирование семьи: стратегическая цель, реальность и будущее» (Хабаровск, 1998), конференции «Гигиенические и профилактические проблемы регионов Сибири» (Новокузнецк, 1998), 5-ом Конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999), Международной экологической конференции «Амур на рубеже веков» (Хабаровск, 1999), 7-ом Японско-Русском медицинском симпозиуме (Хиро-саки, 1999), 7-ой Международной конференции «Репродуктивное здоровье и нравственное воспитание молодежи» (Хабаровск, 1999), Русско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000), 8-ой Международной конференции «Пути решения проблем духовно-нравственного и физического здоровья молодежи на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000), 1-ой Международной конференции (Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, РУДН, 2000), Краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Хабаровск, 2000), 9-ом съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Хабаровской Краевой научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков» (Хабаровск,2001), X Международном симпозиуме «Эколого-' физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 2001), конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири (Красноярск, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Ней-роэндокринология-2003» (Санкт-Петербург, 2003), Русско-Японском симпозиуме (Якутск, 2003), Международной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004), V Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), Японско-Русском медицинском симпозиуме (Ниигата, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), Проблемной комиссии ПК56.04 - Общая патология и экология че-

ловека Научного совета № 56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера (Новосибирск, 2005).

Основные положения диссертации отражены в 18 статьях, 62 тезисах (из них 8 за рубежом), главе монографии В.К.Козлова «Экология и состояние здоровья детей Приамурья» (Хабаровск, 1993), 2-х главах монографии «Здоровье детей и подростков на Дальнем Востоке» В.К. Козлов (Новосибирск, 2003).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 271 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 431 отечественных и зарубежных источников, иллюстрирована 45 рисунками и 49 таблицами.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 3896 детям, проживающим в Хабаровском крае: городе Хабаровске и в сельской местности Хабаровского края. Исследования проводились круглогодично в течение 19912001 гг. путем экспедиционных выездов в разные сезоны года. В состав бригады включались врачи: педиатр, невропатолог, хирург-ортопед, окулист, отоларинголог, стоматолог, гастроэнтеролог, детский гинеколог. Осмотренные дети разделены на группы по полу, возрасту, в зависимости от места проживания на городских и сельских жителей, с учетом национальной принадлежности на коренное и пришлое население. К коренному населению отнесены дети-нанайцы, принадлежащие к монголоидной расе (тунгуско-маньжурская группа), аборигены Приамурья, пришлому - школьники европеоидной расы, в большинстве (92,3%) русские, в первом - четвертом поколениях проживающие в регионе Среднего Приамурья (европейцы). ,

Обследовано 3070 девочек, проживающих в Республике Саха (Якутия): г. Якутске и в сельской местности - трех различных по климатогеографическим характеристикам регионах: Северном, Вилюйском и Центральном. Обследование проводилось в течение 1995-2002 гг.. К коренному населению отнесли девочек якутской национальности. Пришлое население представлено девочками европеоидной расы, родившимися в Якутии. В селе проживали дети коренного населения (якуты), в городе пришлого и коренного населения.

Оценка здоровья детей проведена с учётом рекомендаций и приказов Минздрава России и Минобразования России по совершенствованию медицинского обслуживания в образовательных учреждениях (Приказ МЗ РФ № 8,1 2002; Приказ МЗ РФ № 186/272, 1992; Приказ МЗ РФ № 154,-1998). Состояние здоровья оценено на момент обследования. Итогом работы явилось определение группы здоровья в соответствии с «Методическими рекомендациями по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах» 1982 г. У детей Приамурья окончательная оценка здоровья проведена доцентами кафедры госпитальной педиатрии ХГМУ В. В. Филипповой и Е. В. Ракицкой, а в Якутии старшим преподавателем медицинского института ЯГУ М. И. Соловьевой.

Клиническое обследование включало оценку возраста ребенка (В.В. Бунак, 1979), физического развития (ФР) по унифицированной методике построения вариационных рядов основных показателей физического развития - рост, вес, окружность грудной клетки (ОГК), с вычислением индекса Кетле и коридоров

6

(«Методические рекомендации по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах», 1984; О. С. Ташбаев, 1990; H.A. Прокопьев с соавт., 2001). ФР оценено по региональным таблицам. Стандартные оценочные таблицы составлены в виде шкал регрессии и в виде непараметрических (перцентильных) таблиц в соответствии с предложенной А. Б. Ставицкой и Д. И. Арон (1959) унифицированной методикой исследования ФР детей, методйческими рекомендациями под редакцией И. М. Воронцова (1984). Определение соматотипа проводилось согласно предложенной схеме (Р. Н. Дорохов, И, И. Бахрах, 1975; Р. Н. Дорохов, 1986) с выделением трех со-матотипов: микросоматотип, мезосоматотип, макросоматотип, исходя из суммы коридоров, полученных при оценке длины тела, массы, ОГК по таблицам пер-центильного типа. Гармоничность развития оценивалась по результам центиль-ной оценки показателей роста, массы, ОГК.

Половое развитие определено по появлению и степени выраженности вторичных половых признаков (J. Tanner, 1986). Степень полового развития девочек выражается формулой: Ma, Ах, Р, Me. Кардинальным признаком становления полового развития является время появления менархе. С учетом данного признака обследованные девочки разделены на 2 периода возраста пре - и пубертатный периоды. Результаты оценены по стандартам полового развития М. В. Максимовой (1984, 1998). В препубертатном периоде выделены 2 возрастные группы: ранний препубертат - BILL! отсутствуют и поздний препубертат — ВПП находятся в различной стадии развития. Половое развитие мальчиков оценено в баллах по формуле V, Ах, Р, L, F , где V-мутация голоса, Ах - оволосение аксиллярных впадин, Р-оволосение лобка, L-увеличение перстневидного хряща, F-рост усов и бороды (Т. М. Максимова, Л. Г. Подунова, 1998).

Забор крови для определения гормонов осуществлялся из локтевой вены ' в утренние часы натощак. В крови детей определяли: адренокортикотропный гормон (АКТГ), тироксинсвязывающий глобулин (ТСГ), соматотропный гормон (СТГ), кортизола - радиоиммунологическим методом с использованием наборов реактивов ХОП ИБОХ (Белоруссия): "РиоТСГ-М', "СТЕЮН-К-|251-М". Определение АКТГ проводили наборами ACTHK-PR фирмы CIS bio international (Франция). Счет радиоактивности проводили на счетчике "Гамма-800". фоликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), трийодтиронин (Тз), тироксин (Т4), свободный Тз (СТ3), свободный Т4 (СТ4), тиреотропин (ТТГ), пролактин (ПРЛ), эстрадиол, прогестерон (П), тестостерон (Т) определяли иммунофлюоресцентным методом с использованием специальных тест-наборов "DELFIA" производства "WALLAC Oy" (Финляндия). Измерение флюоресценции проводили на флюориметре типа "ARCUS" ( фирмы "WALLAC").

При статистическом анализе использовались стандартные методы вариантной статистики: построение гистограмм, диаграмм, вычисление средних величин, медиан, мод, дисперсий и среднеквадратических отклонений исследуемых признаков (С. Гланц, 1998; В. И. Сергиенко, И. Б. Бондарева, 2001). В группах с малым количеством наблюдений прибегали к статистическим критериям, основанным на свойствах нормального распределения: критерий матема-

7

тического ожидания, расчёт стандартного отклонения (С. Гланд, 1998). Проверку гипотезы равенства групповых средних проводили по t-критерию Стьюдента (двухвыборочный t-критерий). При описании достоверности результатов статистического анализа использовано выражение «р<0,05».

Исследование взаимосвязи признаков определено корреляционным анализом с вычислением парного коэффициента корреляции Гу Пирсона. Определение достоверности корреляции проведено в автоматическом режиме программного обеспечения Statistica 5.0. Проверка гипотезы равенства коэффициентов корреляции осуществлялась с помощью X2 критерия Пирсона. Использованы стандартные алгоритмы корреляционного анализа для параметрических и непараметрических исследований. Изучена внутрисистемная организация методом корреляционного анализа с включением алгоритмов линейной и нелинейной корреляции и корреляционного отношения (П.В. Терентьев, 1960; Н.С. Ростова, 1985; Е.А. Мохова, В.А. Жаднов, 1997). Исследованы корреляционные матрицы. Корреляционные показатели рассмотрены в виде корреляционных плеяд. При формировании плеяд учтено наличие общих связей в структуре систем человека. Значимыми принимались прямые и обратные связи с учетом слабых, средних и сильных корреляций (P. Smouse, J. Long, R.'Sokal, 1986; J.M. Cheverud, 1988; Yu.M. Svirezhev, V.V. Shakin, 1989; R. Sokal, J. Rohlf, 1995). Метод корреляционных плеяд предназначен для нахождения групп объектов-"плеяд", когда сумма модулей коэффициентов корреляции между параметрами одной группы (внутриплеядная связь) достаточно велика, а между параметрами из разных групп (межплеядная) - мала (Е.Д. Федорков, A.C. Кольцов, 2002).

Используя результаты машинной обработки, вычисляли коэффициент сопряженности (КС) и коэффициент тесноты связи (КТС), снижение величин которых свидетельствует о нормализации функционирования системы. Вычисления проводили на ПЭВМ Pentium.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В мировой практике показатели здоровья считают одним из критериев качества жизни. Уровень здоровья детей является залогом материального, экономического, творческого потенциала государства, определяет его независимость и место в мировом сообществе (Л. А. Щеплягина, 2002; А. А. Королев и со-авт., 2005; В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева, 2005).

Оценка состояния здоровья в общей группе детей Приамурья в зависимости от принадлежности к коренному (нанайцы) или пришлому, проживающему, как в городе Хабаровске, так и в сельской местности Хабаровского края, (европейцы) населению показала, что процент детей, отнесенных к 1 группе здоровья низок (7,5%), среди коренного населения (нанайцы) он встречался значительно реже (3,7%), чем пришлого (8,7%). Здоровых детей пришлого населения несколько больше в сельской местности, чем в городе. Выявлено (табл. 1), что здоровых девочек коренного населения в 3 раза меньше, чем европеек (р<0,001), а мальчиков в 2 раза (р<0,05). Среди детей пришлого населения здоровой является только каждая 15-ая девочка и 10-ый мальчик^ около половины обследованных имеют 2 группу здоровья. Преобладание нанайцев в этой груп-

8

пе объясняется отсутствием активной обращаемости за медицинской помощью. Детей с хронической патологией компенсированных к моменту обследования (3 группа здоровья) больше среди девочек коренного и пришлого населения. Абсолютно здоровых мальчиков в городе и селе одинаковое количество, а девочек почти в 1,7 раза больше в селе. У сельских детей чаще выявляются хронические заболевания, что можно объяснить худшими социально-экономическими условиями жизни на селе.

Таблица 1

Распределение обследованных детей коренного и пришлого населения Приамурья по группам здоровья в зависимости от пола ребенка (%)

Группа населения I II III IV V

девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики

Коренное 2,3 , 5,6 54,8 55,3 41,2 36,4 1,7 2,7 0,0 0,0

Пришлое (все) 6,8 10,3 49,5 55,0 42,1 32,0 1,3 2,6 0,23 0,1

Пришлое-город 5,8 10,5 53,1 60,6 39,6 26,6 1,5 2,2 0,0 0,1

Пришлое-село 9,6 10,2 40,0 46,0 48,7 40,6 0,9 3,1 0,9 0,0

У большинства обследованных сельских школьников (62%) один или оба родителя не имеют постоянного места работы, у 67,8% родители злоупотребляют алкоголем. В большинстве посёлков педиатрическая помощь оказывается фельдшером^ имеется устаревшая клинико-лабораторная база. Большинство семей проживают на грани или за чертой бедности и не имеют материальных средств для обеспечения должного питания и ухода за ребенком, выезда в ЦРБ или краевой центр для получения квалифицированной медицинской помощи. Кроме того, у сельских детей имеется более низкая мотивация на здоровый образ жизни. Полученные результаты совпадают с данными медицинской статистики и научной литературы, о состоянии здоровья и развитии хронических заболеваний у детей села (Л.В. Александрова, 1998; Е.Е. Борисов, 1990; Н.Н. Емельянова, 2000).

Сравнительный анализ уровня здоровья девочек Приамурья и Якутии (рис. 1) показал, что климатогеографические характеристики региона проживания, социально-экономические особенности территории, уклад жизни аборигенов данных мест оказывает существенное влияние на здоровье детей. В республике Саха здоровых меньше всего в Северных (1,9%) и Вилюйских (2,21%) улусах, наиболее экстремальных с точки зрения климатических, экологических и социально-экономических условий выживания. Отчетливо увеличение числа больных хроническими заболеваниями к 12-14 годам, когда идет становление репродуктивной системы детей.

ЯКУТИЯ ПРИАМУРЬЕ

Группы здоровья

gl Dil EJIII □ IV BV Рис. 1. Распределение девочек Якутии и Приамурья по группам здоровья

Полученные результаты о состоянии здоровья детей Приамурья и Якутии соответствуют данным ВОЗ, согласно которым, здоровье населения на 50% зависит от социально-экономических условий (образ жизни, доход населения, особенности питания), на 20-25% от природных факторов (антропогенные воздействия, комфортность климата, экологические условия жизни), на 15-20% от генетических факторов и на 15-20% от уровня развития медицинской помощи. Эти процессы управляемые, но решать их надо на государственном уровне, чтобы сохранить здоровье будущим поколениям.

Низкие показатели здоровья детей коренных народов Приамурья и Якутии связаны, на наш взгляд, с измененным образом жизни, главное - типом питания. Жители Якутии употребляли в пищу мясо оленей, в настоящее время в связи с не обоснованным промышленным освоением районов Крайнего Севера и техногенным загрязнением среды, большинство людей не получают достаточного количества этого продукта. Аборигены Приамурья, кбторые всегда питались рыбой, в связи с значительным загрязнением бассейна реки Амур рыбы стало меньше, мало выделяется правительством квот на вылов, да и качество рыбы сомнительное, что заставляет коренных народов переходить на несвойственный организму тип питания (с белкового на углеводный).

Физическое развитие детей и подростков служит важным показателем состояния здоровья. Стандарты ФР разрабатываются для отдельных возрастных, этнических или территориальных групп. За последние 25 лет снизились процессы акцелерации. Уровень ФР городских и сельских школьников различается. Национальный фактор отражается на параметрах ФР, но самый большой отпечаток накладывают экологические и социально-экономические условия ( М. В. Ханды, 1997; Ю. А. Ямпольская, 1999 и др.). ;

В Приамурье соответствующее возрастным нормам ФР (НФР), имеют 84,6%, нарушение 11,7% детей коренного населения и 12,7% пришлого. С задержкой ФР (ЗФР) выявлено девочек 8,6%, мальчиков — 13,7%, с опережением 6,8% и 1,7% (соотв.). Высокие темпы ФР (ВФР) чаще встречались у девочек-

нанаек, однако мальчиков-нанайцев в 2 раза меньше с высокими темпами роста. Не выявлено различий в структуре ФР девочек и мальчиков пришлого населения, проживающих в городской и сельской местности. На современном этапе происходит замедление темпов роста детей и преобладание процессов ретардации. Замедление темпов ФР школьников обоего пола согласуется с ухудшением социально-экономических процессов в различных районах Дальнего Востока и взаимосвязано с низкими показателями здоровья у обследованных детей. Корреляционный анализ выявил обратную связь между скоростью линейного роста и состоянием здоровья детей коренного и пришлого населения (г=-0,б, р=0,003), свидетельствующую о высокой сопряженности этих процессов. !

Таблица 2

Показатели соматотипа детей коренного и пришлого населения

Группа населения Микросоматотип Мезосоматотип Макросоматотип

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Коренное население 37,9 52,1 55,6 32,6 6,5 15,3

Пришлое население 42,3 56,2 47,7 32,5 10 11,2

Пришлое - город 44,7 56,3 43,6 32,2 11,7 11,5

Пришлое - село 39,6 56,1 52,0 33,5 8,4 10,4

Отмечается выраженная грацилизация параметров ФР, в большей степени у пришлых детей города. Выявлено свыше 40% мальчиков и 50% девочек с микросоматотипом. Макросоматотип у детей Приамурья наблюдался у 9,2% мальчиков и 13,3% девочек. Обращает на себя внимание низкий процент девочек с мезосоматотипом (табл. 2). Школьниц с опережающими средние возрастные нормы показателями развития оказалось больше среди аборигенов. У мальчиков коренного населения, наоборот, макросомия встречалась в 1,5 раза реже, чем у пришлого населения, причем чаще в городе. Дисгармоничное ФР идет за счет несоответствия длины и массы тела, с преобладанием более низких уровней массы. За последние годы уменьшилось число детей с высокой массой тела, снизился показатель индекса пропорциональности роста к массе тела (Т.А. Матвеева, 1984; С.Г. Кривощеков, H.H. Гребнева, 2000; Ю.А. Ямпольская, 2000; Аверьянова, Ю.А. Аносова, 2001). В Приамурье более 40% школьников с дисгармоничным ФР, в сельской местности у мальчиков оно встречается чаще, чем в городе, у девочек наоборот. Клиническое значение дисгармоничности в том, что у таких подростков снижены или нарушены функциональные показатели, снижена работоспособность. Дисгармоничность у детей возрастает с повышением стадии полового созревания. В структуре дисгармоничности ФР детей 1-е место у мальчиков занимает дефицит массы тела, а у девочек отставание в росте. Школьники с дисгармоничными антропометрическими показате-

лями могут быть расценены как вариант скрытого неблагополучия. Скачок роста у детей коренного и пришлого населения приходится на разные возрастные периоды, темпы прироста показателей у аборигенов ниже. У мальчиков коренного населения процессы нарастания длины тела, массы, ОГК начинаются в более ранние сроки, протекают менее интенсивно, с максимальной активностью в начальном периоде пубертата, завершаются к окончанию гормональной перестройки. У мальчиков пришлого населения процессы ФР протекают интенсивнее, с максимальной активностью в 15-16 лет. Дети коренного населения имеют более низкие антропометрические показатели в сравнении со сверстниками пришлого населения.

Таблица 3

Структура физического развития девочек 7—17 лет Приамурья и Якутии (%)

Группа обследованных девочек Физическое развитие -

НФР ВФР ЗФР Гармоничное Дисгармоничное

ПРИАМУРЬЕ

Коренное население п =352 84,0 8,2 7,8 56,0 . 44,0

Городское пришлое население п=618 84,5 6,6 8,9 48,7 51,3

Сельское пришлое население п=230 85,7 5,2 9,1 52,6 47,4

САХА (ЯКУТИЯ)

Северные улусы п=323 60,4 15,1 24,5 60,7 ; 39,3

Вилюйские улусы п=678 86,3 9,0 4,7 78,8 : 21,2

Центральные улусы п=682 82,1 11,3 6,6 80,0 20,0

Городское коренное население п=695 83,5 13,6 2,9 77,4 22,6

Городское пришлое население п=692 83,7 6,6 9,7 81,9 • 18,1

Сравнительный анализ ФР девочек, проживающих в Приамурье и Якутии в условиях городской и сельской местности показал, что большинство детей, как Приамурья, так и Якутии имеют нормальные темпы физического развития. В Якутии несколько выше процент детей с задержкой и в 1,6 раза больше девочек с высоким ФР. Самый низкий процент девочек с антропометрическими показателями, соответствующими возрастным критериям, выявлен в Северных улусах

Якутии (табл. 3j. Наибольшее число детей с дисгармоничным развитием в Приамурье. Девочки Приамурья, отнесенные в группу с дисгармоничным развитием, чаще имели возрастное несоответствие по росту, причем среди европейцев они встречались чаще, чем среди нанайцев. На втором месте стоят отклонения в окружности грудной клетки, где чаще встречаются девочки-нанайки, больше их и с отклонениями в массе тела. В Хабаровске больше девочек с опережающими темпами роста и задержкой массы тела.

В группах девочек-якуток скачки роста, массы тела и ОГК наступают на 2 года раньше, чем .у нанаек, проживающих в Приамурье. Скачок роста и массы тела у школьниц пришлого населения Приамурья начинается на год раньше, чем у пришлого населения Якутии. Масса тела детей коренного населения Якутии начинает достоверно отставать от сверстниц пришлого населения с 12 лет, а в Приамурье с 14 лет. Если ОГК у детей коренного населения, как Якутии, так и Приамурья несколько больше в препубертатный период развития, то к концу пубертата и этот антропометрический параметр опережает у девочек пришлого населения. Все вышеописанное можно отнести на счет генетических факторов коренного населения, связанных как с длительностью проживания в определенных климатогеографических и экологических условиях, так и с образом проживания и питания. ;

Таким образом, темпы ФР детей коренного населения идут медленнее, чем пришлого. Девочки-якутки, проживающие в г. Якутске и в улусах ниже ростом своих сверстниц пришлого населения и сверстниц Европейского Севера, которые четко заметны уже к 17 годам. Среди школьниц г. Якутска коренной и пришлой популяции больше с отставанием в массе тела, а сельских жительниц больше с дисгармоничным физическим развитием по массе, ОГК. Девочки с избыточной массой тела чаще встречаются в Северном регионе, что можно связать с малоподвижным образом жизни и измененным питанием.

Наступление пубертата детерминировано многочисленными факторами. Отмечено, что климатические условия, широта проживания, национальность малозначимые признаки в становлении репродуктивной системы (Е.Б. Кравец, 3. Г. Миронова, В. Н. Посевкина, 1997; H.H. Суханова, 1999; Е.В. Уварова, Е. А. Богданова, Ю.А. Гуркин, 2002; J. Bancroft, 1993; К. Asayama et al., 1995). Наиболее важными являются, несомненно, генетические факторы. Существенна роль массы тела для нормального становления репродуктивной системы (М.М. Бржезовский, 1998). Найдена корреляция между началом менструации и массой тела (Е. А. Богданова, 2000).

В Приамурье преобладают дети с нормальными темпами полового созревания - 87,5% мальчиков и 80,7% девочек. В общей группе детей в 2 раза больше девочек с признаками отставания в половом развитии, чем мальчиков. Как девочек, так и мальчиков пришлого населения Приамурья с нормальными темпами полового развития больше, чем аборигенов (р<0,05). Однако, мальчиков-нанайцев в 2' раза больше с опережающими темпами полового развития. Опережающие темпы формирования ВПП в 82,3% случаев выявлены у детей с высоким, гармоничным ФР, чаще - макросоматотипом. У девочек коренного и пришлого населения Приамурья возраст 10 лет совпадает с началом формирования ВПП. Более раннее начало полового созревания регистрируется у город-

13

ских школьниц в сравнении с сельскими. Девочки коренного населения отстают от детей пришлого населения по первичному появлению вторичных половых признаков. С 11-летнего возраста намечается тенденция к замедлению темпов полового созревания и в 13-15 лет выявляется их максимальное число. Все 17-ти летние девочки менструируют. Выявленные изменения в становлении BII11 по возрастам у девочек, коренного и пришлого населения постепенно нивелируются к юношескому возрасту. Зарегистрированные случаи опережения и отставания полового развития, правильнее считать свойственными определённому возрасту, а девочки, у которых отмечены данные изменения, нуждаются в динамическом наблюдении и обследовании.

В структуре отклонений развития ВПП мальчиков превалирует задержка сроков формирования и низкая степень их выраженности, опережающие темпы полового развития регистрируются реже, чем отставание. Характер нарушений развития ВПП отличается в различных возрастных группах. Опережение чаще отмечается в возрасте 12 лет, максимальное число случаев задержки формирования ВПП зарегистрировано в период перестройки гормональной регуляции организма мальчика - 14 и 15 лет. Отклонения от возрастных норм в 2 раза чаще выявлялись у мальчиков-нанайцев, их половая формула не достигает дефинитивных показателей, за счет поздних сроков появления роста волос на лице, в области гениталий, подкрыльцовых впадинах. В тоже время, среди нанайцев выделяется группа мальчиков с опережающими темпами развития ВПП. В период 11-13 лет регистрируется опережение развития, в сравнении со сверстниками пришлого населения, сроков начала мутации голоса и появления увеличения перстневидного хряща, что, расценено как этническая особенность развития мальчиков коренного населения. У 18% мальчиков коренного населения отмечены нарушения последовательности появления ВПП, синдром неправильного пубертата, в виде появления в первую очередь мутации голоса и роста перстневидного хряща. В 16-17 лет детей с задержкой развития ВПП уменьшается в 4 раза. В селе мальчики с нарушением в формировании ВПП встречаются чаще, чем в городе.

Сравнивая становление репродуктивной функции девочек Приамурья и Якутии выявлено, что запаздывание сроков появления ВПП чаще наблюдается у коренного населения в сравнении с пришлым. В Северном и'Вилюйском регионах отставание в половом развитии регистрировалось чаще, чем в Якутске и Центральном регионе. Не выявлено достоверной разницы в сроках появления менархе у девочек различных регионов, а в Северном отмечено даже более раннее появление этого признака, что можно связать с избытком массы тела в этой группе. Становление менархе у школьниц Приамурья приходится на более поздний возраст особенно у нанаек. Среди девочек коренного населения Якутии и Приамурья (рис. 2) наблюдается запаздывание развития лобкового и ак-силярного оволосения на год и более в сравнении с европейками. Даже в 16-17 лет у девочек Северного и Вилюйского регионов не встречено со стадией подмышечного оволосения - Рз. В Центральном регионе Якутии и в Приамурье почти все девочки имеют максимальное развитие данного признака в 17 лет. Первые менструации у большинства девушек, особенно коренного населения

Приамурья и Якутии, наступают до дефинитивных вторичных половых признаков.

стадии

развития

Приамурье

РЗ (пришлые) РЗ (коренные) АхЗ (пришлые) АхЗ (коренные)

Якутия

РЗ (пришлые) АХЗ (пришлые) РЗ (коренные) АХЗ (коренные)

Рис. 2. Степень развития лобкового и подмышечного оволосения V девочек коренного и пришлого населения Приамурья и Якутии.

Таким образом, становление и развитие полового созревания обследован-

Г ™Ш,КОВ' ОЦеНеННОе П0 и темпам развития вторичных поГ

lZZ yZZй^eCTBSШЮ 3аВИСИТ ОТ ЭТНИЧеСК0Й принадлежности и эколог-ческих условии региона проживания.

В РеГУЛИр0ВаНИИ роста и Р^вития, поддержании гомеостаза существен-

зиТовТи?иГ1Г°КРИН^ СИСТШа' В СВЯЗИ С ЧСМ ^сообразно прГпро Хели ™о„я ДУЭЛЬНОИ РеакТИВНОС™ Различных органов использовать по-

ГсеГнияТппи- ° СТаТУС" °РГаНИЗМа- ^ановлено, и для коренного населения, и приезжих жителей характерен отличительный, генетически детерминированный тип реагирования отдельных функциональных сисГем (М Т Луценко и соавт., 1990; В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г. Г. Казакова 1995-М

ней"™3: Р' ^ У™а' В" К' К03Л0В' 1998)> В ^ — и внутрен-

И 7 ™1Т3 гормонал1ьн°го статУса проведен у практически здоровых детей (1 можГ ЗД0Р0ВЬЯ)' Согласно те°Рии адаптационного синдрома Г Селье можно считать, что дети в период обследования находились в ф'азе устойчивой

15

адаптации. Поскольку фаза стойкой адаптации связана . с постоянным напряжением управляющих механизмов, перестройкой нервных и гуморальных соотношений, формированием новых функциональных систем, то эти процессы могут истощаться. Если принять во внимание, что в ходе адаптивных процессов важную роль играют гормональные механизмы, то становится ясно, что они являются наиболее истощаемым звеном, что может привести к дезадаптации (H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).

В качестве индикатора влияния внешних экстремальных факторов чаще всего используют оценку гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы (ГНС). Стероидные гормоны, синтез которых происходит в коре надпочечников, оказывают существенное, а порой и решающее влияние на все фундаментальные жизненные процессы. Гормонам коркового слоя коры надпочечников принадлежит особая роль в координации защитно-приспособительных реакций организма в меняющихся условиях внешней среды (П. Д. Горизонтов, 1981). Состояние надпочечников у здоровых детей определено возрастной реактивностью и незрелостью многих механизмов регуляции. Влияние климатических и экологических факторов на функцию ГНС в настоящее время мало изучено.

В Приамурье начало школьного периода характеризуется достоверным подъемом содержания АКТГ в крови детей, который более характерен для мальчиков. В общей группе детей семи лет выявлено снижение кортизола, т.е. наблюдается нормальная ответная реакция надпочечников на стрессорное повышение АКТГ. У девочек максимальные величины АКТГ отмечены в восьмилетнем возрасте, при некотором увеличении уровней кортизола по сравнению с семилетками. Начиная с 13 лет, возраста, когда интенсивно идет становление репродуктивной функции, уровни АКТГ в крови медленно снижаются, а содержание кортизола повышается. В процессе онтогенеза (7-17 лет) функциональная активность ГНС имеет очерченные половые различия. Как повышение, так и снижение секреции гормонов данной системы у мальчиков региона отстает на 1 год. Однако установлено, что этническая принадлежность ребенка может вносить коррективы в жизнедеятельность системы (Н. Б. Сельверова, 1988; В.К. Козлов, 2003). Все обследованные дети разделены не только на возрастные и половые группы, но и в зависимости от принадлежности к коренному или пришлому населению Приамурья (табл. 4).

В процессе онтогенеза у детей нанайцев повышается кортикотропная активность гипофиза, а у детей пришлого населения данное повышение отмечено только в препубертатный период развития, при наступлении пубертата она снижается. Причем у девочек снижение носит достоверный характер в сравнении с препубертатным периодом развития. Пубертатный перирд развития девочек пришлого населения характеризуется снижением уровней АКТГ (р<0,05) в сравнении со сверстницами коренного населения. Содержание кортизола в крови у детей обследованных групп не носило ясно выраженных изменений, однако следует отметить пубертатное повышение его уровней, как у коренного, так и у пришлого населения. В обследованных группах детей не выявлено значимых половых различий секреции кортизола и АКТГ. Однако уровни АКТГ и кортизола коррелировали между собой в большей степени у мальчиков европейцев школьного возраста, причем направленность взаимоотношений была положительной (г=0,6; 0,73;

16 .

0,3 в ранний препубертатный, поздний препубертатный, пубертатный периоды развития соотв.). У девочек пришлого населения эти показатели взаимосвязаны только в пубертатный период развития (г=0,52). Достоверная корреляция АКТГ и корти-зола у нанайцев выявлена только у девочек позднего препубертатного периода развития (1=0,61).

Таблица 4

Содержание гормонов гипофнзарно-надпочечниковой системы у детей

коренного и пришлого населения Приамурья

Возраст ребенка > АКТГ (пг/мл) Кортизол (нмоль/л

Коренное население Пришлое население Коренное население Пришлое население

город | село город | село

ДЕВОЧКИ

Ранний препу- бертат 22,1 ±3,2 18,5±1,96 * *** > 45,8±7,9 * ** > 524,9±67, 1 467,7±66, 0 417,7±59, 4

Поздний препу- бертат 22,2±2,1 15,0±1,б ** *** 37,2±6,6 ** 516,2±58, 7 452,5±30, 5 547,8±67, 9

Пубертат 24,5±2,7 14,2±2,35 ** 17,4±2,5* 596,9±49, 8 515,9±50, 6 575,1±53, 9

МАЛЬЧИКИ

Ранний препу- бертат 19,6±3,2* 18,1±2,29 *** 41,5±7,7 * ** 486,6±60, 4 466,5±42, у*** 599,8±73, 3 .

Поздний препу- бертат 19,2±1,9 20,3± 1,91 *** 32,8±5,9* * 414,8±42, 4 475,0±35, 6 555,6±59, 0

Пубертат 23,0±1,9 17,0±1,97 20,2±2,42 ♦ 520,6±34, 4 797,0±39, 5 569,5±43, 7

*- различия достоверны в сравнении с предыдущей возрастной группой; ** - различия достоверны в сравнении групп коренного и пришлого населения * * * - различия достоверны в сравнении групп городского и сельского пришлого населения

Поскольку обследование детей в Приамурье проводилось, как в условиях города, так и села, причем дети коренного населения проживали только в сельской местности, то сравнение полученных показателей АКТГ и кортизола у них дает основание судить о влиянии экологической обстановки на функциональную активность гипофи-зарно-надпочечникового звена эндокринной системы. Содержание кортизола практически не зависело от условий проживания и принадлежности к коренному или пришлому населению. Уровни АКТГ у детей пришлого населения, проживающего в сельской местности в группах препубертатного периода развития в 1,5 - 2 раза выше, чем у детей коренного населения и особенно их сверстников города Кортико-тропную активность гипофиза у детей пришлого населения сельской местности можно связать с большим социально-экономическим напряжением и ухудшением показа-(

телей здоровья у этого контингента. В пубертатный период развития содержание АКТГ у них достоверно снижается и не отличается от других сопоставимых групп. Половые различия в уровнях АКТГ выявлены только у детей позднего препубертат-ного периода, проживающих в условиях города. У девочек этой возрастной группы его концентрация снижается, а у мальчиков повышается.

30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

Европейки Нанайки Якутки

Кортиэол, |Тмоль/л

600,0 450,0 300,0 150,0 0,0

Европейки Нанайки Якутки

Тестостерон, нмоль/л

3,0 2,5 2,0 1,5 1.0 0,5 0,0

Европейки_Нанайки_Якутки

□ Ранний препубертат О Поздний препубертат в Пубертат

Рис. 3. Уровни гормонов гипофнзарно-надпочечниковон системы девочек школьного возраста разных этнических групп

АКТГ, пг/мл

У у у 1

Г к!

1 • / ШШ !

тш— • / Яр

Влияние контрастных климатических и экологических условий на функциональную активность ГНС оценено при анализе особенностей ее жизнедеятельности у девочек коренного населения Приамурья и Якутии. В группах анализировались не только величины кортизола и АКТГ, но и тестостерона, который у девочек является в основном надпочечниковым гормоном (рис. 3).

Получены низкие величины секреции АКТГ у девочек Якутии, которые с возрастом повышаются, но их уровни далеки до средних величин, имеющихся в литературе и значительно ниже, чем у девочек, как коренного, так и пришлого населения Приамурья (р<0,001). В поздний препубертатный период развития, когда интенсивно начинают формироваться В! 111, достоверно повышается секреция АКТГ и снижается глюкокортикоидная активность надпочечников (р<0,05) при некотором снижении и их андрогенной функции. В препубертатный период развития существует, андроген-глюкокортикоидная блокада (В. Ф. Коксщина, 2001), снятие которой представляет разрешающий феномен для запуска осциляторного механизма выброса люлиберина гипоталамусом с последующим установлением гипофизарно-надпочечниковой цикличности, нарастанием овуляторных циклов, увеличением активности желтого тела. Данные девочек Якутии могут явиться подтверждением данной теории становления репродуктивной системы.

Кортикотропная активность гипофиза девочек-якуток в несколько раз ниже, чем у девочек-нанаек во все возрастные периоды (р<0,05). Достоверно и снижение уровней кортизола у детей, проживающих в экологических условиях Якутии, что является следствием более низкой функциональной активности данной системы. Снижение активности системы гипофиз-кора надпочечников у жителей республики Саха может быть отражением генетических факторов, но, скорее всего, является следствием более суровых климатических условий к которым организм адаптировался в течение многовекового проживания на данной территории. Данное звено эндокринной системы способствует более экономному расходованию энергии организмом.

Следует отметить, что показатели АКТГ и кортизола у девочек, проживающих в более суровых как в климатическом, так и экологическом отношении, условиях (Северный регион) достоверно выше (р<0.05), чем в Центральном как в препубертатный, так и пубертатный периоды развития. У девочек школьного возраста коренного населения Якутии секреция кортизола определяется только регионом проживания и не зависит от стадии полового развития. Кортикотропная активность гипофиза у девочек-якуток определяется как экологическими условиями проживания, так и стадией онтогенеза.

Андроген синтезирующая функция надпочечников у девочек коренного населения Приамурья и Якутии имеет существенные различия. В ранний препубертатный период уровни тестостерона у девочек Приамурья достоверно (р<0,001) ниже, чем в Якутии, а в последующие периоды онтогенеза они у нанайцев резко возрастают и не имеют существенных различий. В Якутии у девочек-якуток в поздний препубертатный период величины тестостерона в крови снижаются, а затем в пубертатном периоде достоверно повышаются. Следовательно, говорить!об андроген-глюкокортикоидной блокаде у девочек-нанаек Приамурья в препубертатный период развития не приходится.

19

В связи с ростом заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) пристальное внимание уделяется состоянию гипофизарно-тиреоидной (ГТС) системы. Достаточно работ посвящено влиянию экологических условий проживания на уровни гормонов людей различных возрастных групп при наличии патологии ЩЖ и без нее (Е.Е. Борисов, 1990; В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г.Г. Казакова, 1995; Э.П. Касаткина и соавт., 1995; В.Г. Селятицкая, О.И. Кузьмино-ва, Г.А. Скосырева, 1996; Е. П. Касаткина, 1997; Р.В. Учакина и др., 1997; Г.И. Данилова, 1999; D. В. Ramsden et al., 1993; A. Gonzalez-Jimenez et al., 1993). Корреляционный анализ между содержанием гормонов ITC в крови детей и параметрами, отражающими физическое и половое развитие, показал наличие достоверной связи, зависящей от пола ребенка. У детей пришлого населения в сравнении с коренным больше достоверных коэффициентов корреляции.

Таблица 5.

Возрастная динамика уровней гормонов гипофизарно-тиреоидной

системы у детей Приамурья

Возраст Стат. показатели ТТГ мкЕд/мл Т3 нмоль/л т4 нмоль/л СТ3 пмоль/л ст4 пмоль/л тег мкг/мл

7 п М±ш 98 2,41 ±0,10 88 2,71±0,13 81 132,9±3,1 22 4,99±0,27 64 12,96±0,3 57 22,3±0,74

8 п М±ш 32 1,90±0,16* 31 2,48±0,14 30 115,5±5,6* 24 6,07±0,41* 28 13,16±0,6 19 25,4±1,6*

9 п М±ш 31 1,81±0,16 28 2,23±0,16 29 107,0±7,1 33 5,69±0,4 32 12,87±0,5 10 15,1±2,0*

10 п М±ш 59 1,89±0,11 57 1,94±0,06* 57 109,9±4,4 55 5,72±0,24 58 12,83±0,44 30 20,2±1,3*

11 п М±т 57 1,98±0,11 58 2,16±0,8* 57 102,5±3,9 56 5,99±0,21 58 13,58±0,57 20 20,1 ±2,6

12 п М±т 63 1,99±0,12 61 1,88±0,07* 65 106,5±3,6 63 5,28±0,25* 62 13,04^0,55 27 23,2±1,29

13 п М±т 71 1,92±0,10 68 2,23±0,09* 70 103,8±3,9 72 6,26±0,25* 70 12,65±0,43 27 22,8±2,81

14 п М±т 74 1,96±0,11 74 1,90±0,08* 74 99,96±2,8 76 6,12±0,24 76 13,1±0,3 28 20,1±1,4

15 п М±т 60 1,56±0,09* 60 1,75±0,06 60 101,2±4,8 54 5,83±0,27 58 12,0±0,38 30 20,5±1,55

16 п М±т 51 1,59±0,02 54 1,71 ±0,02 55 103,2±0,9 53 6,49±0,08* 53 13,4±0,11* 15 20,3±0,18

17 п М±т 18 1,28±0,12* 18 1,61±0,14 19 107,5±6,7 18 4,9±0,35* 19 11,86±0,8* 13 22,7±2,1

Примечание: В табл. 5-6 * - различия достоверны в сравнении с предыдущей

возрастной группой 20

Выявлено достоверное снижение уровней ТТГ в 8, 15 и 17 лет t" сравнении с предшествующей группой. Уровень основного гормона ЩЖ - Т4 максимален в семилетнем возрасте и минимален в пубертатный период развития. Такая тенденция отмечена и для концентрации в крови СТ4. Достоверные изменения для Т3 в 11 и 13 лет - повышение ив 10, 12, 14 лет - снижение, а для СТз в возрасте 8, 13, 16 лет - повышение уровней, в 12 и 17 - снижение (табл.5).

Наиболее значительные изменения содержания в крови детей пришлого населения претерпевают с возрастом уровни гормона ЩЖ - СТз, а У коренного СТ4. Изменения величин СТ3 и СТ4 у детей коренного и пришлого населения часто происходит в одном и том же возрасте в зеркальном отражении. Возможно, это связано с тем, что у нанайцев процессы роста и развития отстают от европейцев приблизительно на 1 год. Наличие большего количества достовер-' ных корреляций между гормонами ГТС у пришлого населения в сравнении с коренным, большей распространенности у них заболеваний ЩЖ говорит в пользу значимого участия данной системы в процессах долговременной адаптации. Следовательно, этот контингент детского населения своевременно должен подвергаться профилактическим мероприятиям по предупреждению патологических состояний ЩЖ, особенно учитывая эндемичность региона Приамурья по низкому содержанию йода в окружающей среде. Динамика величин в сыворотке крови гормонов ГТС в общей группе детей Приамурья в зависимости от пола заключалась в большем количестве достоверных изменений в течение школьного возраста уровней Т3 у мальчиков, у девочек значимые колебания СТз отмечены в возрасте 12-13 лет.

Полученный материал свидетельствует, что на секрецию ТТГ в раннем препубертатном периоде развития в большей степени оказывает влияние пол ребенка, у школьников старших возрастных групп его уровни зависят, как от принадлежности к нанайцам или европейцам, так и от экологических условий проживания (город, село), что особенно выражено у девочек в момент интенсивного формирования ВПП (поздний препубертатный период). В пубертате секреция ТТГ у мальчиков города по сравнению с сельскими сверстниками повышается, а у девочек достоверно снижается, в то время как этническая принадлежность на его содержание не оказывает существенного влияния. Изучение влияния возраста, пола, принадлежности к коренному или пришлому населению города и села на уровни гормонов ЩЖ выявило наибольшее количество достоверных изменений в содержании СТ3, который является продуктом превращения Т4 вне ЩЖ и не зависит от концентрации связывающих белков. У нанайцев обоего пола, как младшей, так и старшей возрастной групп содержание СТ3 ниже (р<0,05) в сравнении с европейцами, проживающими в тех же экологических условиях.

В Якутии, как и в Приамурье, происходит снижение секреции ТТГ у девочек в пубертатный период развития в сравнении с препубертатным. Максимальные величины ТТГ в Якутии выявлены в позднем препубертатном периоде развития, а затем достоверно (р<0,001) снижаются в пубертате. Уровни гормонов ЩЖ девочек Якутии мало отличаются в изученные периоды онтогенеза (рис. 4). Несмотря на то, что в общей группе обследованных девочек Якутии уровни

21

Глро не йкн

Т., нмоль/л

Якутки Панамки

Европейки

| | Город Село

Рис. 4. Уровни гормонов гипофизарно-тиреоидной системы девочек школьного возраста разных этнических групп городской и сельской

местности.

Примечание: I - ранний препубертатный период развития; II - поздний препубертатный период развития; III - пубертатный период развития.

гормонов ЩЖ мало зависели от периода развития, деление их в зависимости от экологических факторов региона проживания, выявило целый ряд существенных изменений. Динамика изменений ТТГ в разные возрастные периоды практически не отличалась у жительниц города Якутска и Северных улусов, которые отличаются значительно по экологическим условиям. Следовательно, жизнедеятельность центрального звена гипофизарно-тиреоидной системы в большей степени определяется возрастом ребенка. Содержание Тз и Т4 в пре- и пубертатном периодах развития у девочек сельской местности выше, чем в городе. Следовательно, на функциональную активность ЩЖ оказывает большее влияние экологическая ситуация региона проживания.

Тенденция изменений в разные возрастные периоды активности ГТС у девочек коренного населения Приамурья и Якутии практически не отличается, что подтверждает изложенную выше мысль о более значительной зависимости ее функциональной активности от экологических условий проживания. Следует отметить, что районы, в которых проводилось обследование детей, относятся к территориям с низким содержанием йода, одного из самых необходимых элементов для жизнедеятельности данной эндокринной системы. Если принимать во внимание более жесткие климатические условия, особенно в Северном регионе Якутии, и связанные с этим повышенные энергетические траты, усиление основного обмена и активацию химической терморегуляции, а также особенности традиционной диеты аборигенов, в частности преобладание в рационе жиров и белков, то такой уровень активности ГТС можно признать адекватным. Кроме того, в условиях относительной недостаточности йода, которая предполагается в пищевой цепи аборигенного населения, механизмы активации ти-реоидной системы за счет стимуляции периферического дейодирования Т4 в силу экономичности представляется вполне закономерным. Такой механизм мог сформироваться как результат длительного формирования адаптивных реакций организма к условиям резко континентального климата и, возможно, составляет основу адаптивного алгоритма тиреоидного компонента эндокринной системы у человека на Севере. Репродуктивная система высоко и особо чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды любого происхождения. Экологически зависимая патология репродуктивной системы формируется при нарушении всех уровней адаптации - молекулярного, надмолекулярного, клеточного, тканевого, системного, регуляторного, а также адаптации организма, адаптации популяции и социальной адаптации (Ю. Е. Вельтищев, 1995; Н. А. Агаджанян, А. И. Воложин, Е. В. Евстафьева, 2001).

В общих группах детей Приамурья, без учета этнической принадлежности и экологических условий проживания, уровни гонадотропинов закономерно повышались с половым развитием, как у мальчиков, так и у девочек. Причем вначале увеличивалась концентрация в крови ФСГ, а затем ЛГ. Темпы прироста ЛГ при переходе от препубертатного к пубертатному периоду развития превышали таковые у ФСГ. В связи с чем, коэффициент ФСГ/ЛГ значимо со становлением репродуктивной системы снижался. На наш взгляд, этот показатель может служить диагностическим критерием нормального полового развития, как у девочек, так и у мальчиков.

Уровни яичниковых гормонов у девочек (эстрадиол, прогестерон) значимо повышались в крови только в пубертатный период развития и достигали таковых у взрослого фертильного возраста населения. Тестостерон, который у девочек в основном надпочечникового происхождения достоверно увеличивался с каждой ступенью полового развития, что вполне закономерно в связи с его сильными анаболическими свойствами. Разумеется, его уровни в пубертатном периоде несоизмеримы с таковыми у мальчиков, у которых он в этот период развития в основном семенникового происхождения.

Деление обследованных детей на коренное и пришлое население Приамурья выявило, что у нанайцев во все периоды онтогенеза секреция пролактина выше у детей обоего пола, чем европейцев. Содержание гонадотропинов (табл. 6) значимо выше у детей коренного населения, а уровни эстрадиола и прогестерона у девочек коренного и пришлого населения в разные периоды онтогенеза практически не различались. У мальчиков коренного населения величины тестостерона в крови нарастают быстрее, чем у пришлого в поздний препубертат-ный период, а в пубертатном периоде развития они у нанайцев ниже, чем у европейцев. Сравнение функциональной активности гипофизарно-половой системы у девочек, проживающих в условиях г. Хабаровска, сельских районах Хабаровского края, г. Якутска и улусов Северного региона Якутии выявило, что уровни гонадотропинов у девочек-якуток достоверно повышаются только в пубертатный период развития, также как и эстрадиол с прогестероном, а в Приамурье эти показатели повышались уже в препубертатном периоде. Эстрадиол у якуток вообще не имеет значимых изменений в изученные периоды онтогенеза, а ПРЛ в пубертатном периоде значимо превышает величины препубертатно-го. Полученные данные объясняют некоторое отставание в становлении репродуктивной системы у девочек Якутии в сравнении с другими регионами. Следовательно, регуляция репродуктивной системы в пубертатный период полового созревания у девочек в условиях Якутии окончательно не сформирована и характеризуется повышенной чувствительностью к действию неблагоприятных эндо- и экзогенных факторов. Секреция ПРЛ жительниц коренного населения Приамурья и сельских районов Якутии, практически находится на одних и тех же уровнях как в пре-, так и в пубертатном периодах развития. У девочек-якуток Якутска и европеек сельской местности Приамурья уровни ПРЛ максимальны в пубертатный период развития в сравнении с препубертатным, что согласуется с литературными данными (A.B. Ткачёв, 1989; Е. А. Богданова, 2000). Интересна вариабельность гонадотропинов в процессе полового созревания девочек различных экологических зон (рис. 5). Уровни ФСГ во все периоды онтогенеза минимальны у девочек пришлого населения сельской местности Приамурья. В условиях Якутии, как в г. Якутске, так и в Северных улусах достаточный прирост секреции ФСГ наблюдается только в пубертатном периоде, в то время как в Приамурье он протекает более плавно. А вот уровни ЛГ, наоборот, в Приамурье резко повышаются при переходе от препубертата к пубертату. В Якутии рост ЛГ начинается с достоверно более высоких величин и протекает не так быстро. В пубертатный период развития у большинства девочек Приамурья величины ЛГ выше. Такая направленность изменений гонадотропинов в процессе становления репродуктивной системы приводит к тому, что в Якутии

24

Таблица 6.

Содержание гормонов гипофмзарно-половой системы в крови школьников коренного и пришлого населения Приамурья

Периоды полового развития ПРЛ (нг/мл) ФСГ (Ед/л) лг (Ед/л) Эстрадна! (нмоль/л) Прогестерон (нмоль/л) Тестостерон (нмоль/л)

Девочки-европейки

Ранний препубер -татный 37 6,4±0,66* 37 2,410,23* 37 0,22±0,05 20 0,0610,01* 31 0,2210,1 32 0,4310,13*

Поздний препубер -татный 59 5,0±0,31* 57 4,210,29* 59 1,710,22* 47 0,0910,01* 53 0,4810,15 50 1,2710,35*

Пубертатный 56 6,3±0,44* 53 4,8+0,29 56 6,110,77* 50 0,26±0,1* 53 3,3411,05* 50 2,610,4*

Девочки-нанайки

Ранний препубер -татный 21 8,5±0,89 19 2,810,5 21 0,55±0,23 22 0,04±0,01 24 0,2510,09 22 0,3310,09

Поздний препубер -татный 34 7,8±0,60 34 5,7810,42* 35 3,3 ±0,64* 33 0,05±0,01 35 0,3510,11 34 1,1610,44*

Пубертатный 41 7,6±0,52 37 5,7±0,45 41 8,15±1,4* 37 0,22±0,03* 41 3,3111,0* 39 1,1310,18

Мальчики-европейцы

Ранний препубер -татный 80 5,0±0,37* 71 1,11+0,12 76 0,2510,05 46 0,0710,03 69 0,3610,1* 82 0,6510,21*

Поздний препубер -татный 118 4,7±0,26 111 2,52±0,18* 118 1,19±0,1* 96 0,0410,008 110 0,7210,17* 113 2,1110,33*

Пубертатный 130 5,6±0,22* 123 3,5810,18* 124 3,0±0,18* 121 0,0710,01 124 0,6110,1 122 10,51Ю,77*

Мальчики-нанайцы

Ранний препубер -татный 24 б,4±0,89* 18 1,710,4* 19 0,37±0,15 23 0,0510,018 24 0,2210,12 24 0,6610,47

Поздний препубер -татный 35 5,4±0,46 30 4,4±0,39* 33 1,54±0,16* 34 0,0410,01 35 0,8710,43 36 2,5710,54*

Пубертатный 56 6,2±0,36 50 4,5±0,31 52 2,9±0,23* 57 0,0710,02 57 0,5510,17 56 9,210,96*

ПРОЛАКТИН

Рис. 5. Содержание пролактина и гонадотропгых гормонов у девочек различных групп населения Якутии и Приамурья в разные периоды онтогенеза

I - коренное население Северных улусов Якутии, II - коренное население г. Якутска, III — сельское коренное население Приамурья, IV - сельское пришлое население Приамурья V -пришлое население г. Хабаровска, 1 — ранний препубертатный период; 2 - поздний препубертатный период; 3 - пубертатный период

соотношение ФСГ/ЛГ практически не изменяется в изученные возрастные периоды. Как указывалось выше, соотношение ФСГ/ЛГ характеризует физиологическое развитие репродуктивной системы девочек и с её становлением снижается вне зависимости от других изучаемых факторов. Более низкие его вели-

чины в сельской местности, регионах с жесткими климатическими и экологическими условиями и это еще раз подтверждает некоторое отставание процессов полового созревания у девочек в условиях Якутии.

Уровни эстрадиола максимальны у детей обоих регионов Якутии, причем они мало зависят от полового развития, особенно у девочек Северных улусов. В Приамурье эстрадиол у коренного и пришлого населения села находится в тесной взаимосвязи со стадией полового развития, в отличие от девочек Хабаровска, у которых прирост его секреции не столь выражен и в пубертатный период развития его величины достоверно ниже (р<0,001), чем у сверстниц села. Прогестерон, также в Якутии не имеет столь значительного повышения, как в Приамурье, хотя в раннем пубертатном периоде его величины у девочек якуток значимо выше. У девочек Якутии в пубертатный период развития отмечены более высокие величины эстрадиола, являющегося продуктом ароматизации андрогенов. Активация синтеза эстрогенов может приводить к избыточной массе индивида. Как отмечалось выше у девочек-якуток, особенно Северных улусов, чаще встречались подростки с избыточной массой тела. Полученные данные подтверждают взаимосвязь гормональной регуляции полового развития детей с экологическими условиями проживания и этнической принадлежностью.

Рис. 6. Корреляционные плеяды гормонального статуса девочек пришлого населення Приамурья

Анализ корреляций между гормонами, изучаемых звеньев эндокринной системы, показал значительную их вариабельность в зависимости от пола ре-

27

бенка, физического и полового развития, этнической принадлежности и экологических условий проживания. Состояние внутриэндокринных взаимоотношений практически здоровых детей, представленное в виде корреляционных плеяд, принято нами как модель внутрисистемного гормонального гомео-стаза. Низкая взаимозависимость межгормональных взаимоотношений оценивается как сохранение автономной работы отдельных звеньев эндокринной системы и наличие достаточных компенсаторных резервов, обеспечивающих высокую степень адаптации.

Рис. 7. Корреляционные плеяды гормонального статуса девочек коренного населення Приамурья

Для детей школьного возраста характерно в разные периоды становления репродуктивной системы изменение количества, силы и направленности связи. Сохраняются этнические различия активности межгормональных взаимодействий во все возрастные периоды. У детей коренного населения Приамурья выявлено наличие большего числа достоверных внутрисистемных гормональных корреляций во все изученные возрастные периоды, что свидетельствует о большем напряжении эндокринной системы у детей нанайцев (рис. 6, 7). Установлено, что с возрастом изменяются не только КС и КТС межгормональных взаимодействий, но и их сила и направленность. В пубертатном периоде развития, который является критическим этапом онтогенеза, характеризующимся высокой чувствительностью организма к средовым факторам, у детей Приаму-

рья выявлено наибольшее количество статистически значимых взаимосвязей гормонов, что свидетельствует о функциональном напряжении системы.

Высокая зависимость гормональных показателей между собой у детей коренного населения, как мальчиков, так и девочек (КС и КТС у отдельных возрастных групп коренного населения Приамурья в 1,8-2,7 раз выше аналогичных показателей детей пришлого населения), отражает «усечение» степеней свободы, избирательность и поляризацию связей. Полученные структурные особенности характеризуют «более жесткую» запрограммированность работы системы. Эндокринная система детей и подростков пришлого населения, проживающих на территории Приамурья, сохраняет свою вариативность и структурность, в то время как у нанайцев система формирования эндокринного гомео-стаза утрачивает свою структурность, что приводит к снижению функциональных возможностей.

пубертат

Рис. 8. Корреляционные плеяды гормонального статуса девочек коренного населения Якутии.

Корреляционные плеяды, полученные для девочек-якуток (рис. 8), указывают на резкие отличия формирования эндокринного гомеостаза а сравнении с

ранний препубертат

поздний препубертат

девочками коренного и пришлого населения Приамурья. Меньшее количество достоверных связей, выявленное у якуток, свидетельствует о большей стабильности и автономности различных звеньев эндокринной системы. Величины КС и КТС у девочек-якуток меньше 0,1 и с возрастом снижаются в отличие от детей коренного и пришлого населения Приамурья.

Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-половой систем обусловлена в определенной степени темпами физического развития детей и зависит от этнической принадлежности и пола ребенка (рис. 9). Возраст ребенка не оказывал существенного влияния на жизнедеятельность эндокринной системы при различных темпах ФР. Уровни гормона роста в общей группе детей коррелировали только с возрастом ребенка. Деление обследованных детей по полу выявило изменение силы и направления корреляционной связи у пришлого и кореиногоЧ'тселения.

При замедленных темпах ФР у девочек-якуток республики Саха, мальчиков коренного населения и девочек пришлого населения Приамурья отмечено снижение базальной секреции СТГ. Достоверное её повышение при высоких темпах ФР в сравнении с нормальными темпами развития, выявлено только в группе девочек-нанаек, а у мальчиков как нанайцев, так и европейцев она была даже существенно ниже. Следовательно, определение только базального уровня соматотропина в крови детей не может быть диагностическим тестом задержки ростовых процессов. Выявление эндокринных причин задержки ФР возможно только при проведении функциональных нагрузочных тестов. Не отмечено существенных различий функциональной активности изучаемых звеньев эндокринной системы при делении детей на группы, где задержка и опережение обусловлено в большей степени массой тела или ростом ребенка. Темпы физического развития оказывают существенное влияние на межгормональные взаимоотношения. Корреляционный анализ критериев физического и полового развития школьников с уровнями гормонов гипофиза, ЩЖ, надпочечников, половых желез выявил высокий коэффициент сопряженности исследуемых признаков как у девочек, так и у мальчиков. Полученные КС и КТС, взаимосвязи критериев физического и полового развития с определяемыми гормонами, отражают изменение их значимого количества, силы и активности в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности детей Приамурья. У девочек школьного возраста, проживающих в условиях Якутии, отмечены только слабые связи с физическим развитием, КС и КТС которых (0,06 — 0,15) значительно ниже, чем в Приамурье.

В разные периоды становления репродуктивной системы ФР сопряжено с активностью различных гормонов и в значительной степени определяется полом и этнической принадлежностью ребенка. У мальчиков, как коренного, так и пришлого населения КТС параметров ФР и величин гормонов различных звеньев эндокринной системы с возрастом повышается, а у девочек как Приамурья, так и Якутии, можно с уверенностью говорить о его снижении. Построение корреляционных плеяд у школьников коренного и пришлого населения Приамурья, показало, что с возрастом гормональная регуляция темпов физического развития существенно изменяется и в значительной степени зависит от пола и этнической принадлежности. Исходное состояние эндокринного

30

ПРОЛАКТИН

стг

ТЕСТОСТЕРОН

Рис. 9. Содержание гормонов гипофиза и тестостерона у детей с различными темпами физического развития

I - мальчики пришлого населения Приамурья, II - девочки пришлого населения Приамурья, III - девочки-якутки, IV - девочки-нанайки, V - мальчики-нанайцы.

гомеостаза здоровых детей и подростков с нормальными темпами ФР характеризуется диффузностью внутрисистемных взаимоотношений. Статистически достоверный характер связей указывает на специфику внутрисистемной функциональной организации и реорганизацию уже существующих связей у детей 717 лет с отстающими и опережающими темпами физического развития. Потеря автономности работы отдельных звеньев эндокринной системы в процессе активного роста и развития подростка определяет полноценность работы эндокринной системы. Усиление положительных связей с такими гормонами как АКТГ, ПРЛ, кортизол, а также гормонами, повышение которых свидетельствует об активации эндокринных структур головного мозга (гипоталамус, гипофиз, лимбическая система и др.) лежат в основе механизмов снижениякомпенсатор-но-адаптационных резервов, позволяющих выделить эту группу детей как неблагополучную (В.А. Жаднов, М.М. Лапкин, A.C. Стариков, 1999). Усечение степеней свободы взаимоотношений, ужесточение межгормональных взаимосвязей сопровождается повышением энергетических затрат, активацией подсистем на всех уровнях организма. Корреляционные взаимоотношения, особенно у детей коренного населения Приамурья с задержкой и высокими темпами ФР, весьма вариативны, что определяет полиморфизм и индивидуальность приспособляемости каждого организма. Некоторые выявленные взаимоотношения, безусловно, являются следствием приспособительных реакций, сопровождающих становление взрослеющих систем ребенка в онтогенезе, другие приводят к социально-психологической дезадаптации.

Изучение ритмов секреции гормонов в различные возрастные периоды человека позволяет фиксировать его уровень развития, функциональные возможности к адаптации в экстремальных ситуациях, степень надежности, или резервы, организма (И. И. Дедов, В. И. Дедов, 1992; Ф. Ф. Султанов и соавт., 2001). Полученные уровни гормонов гипофизарно-тиреоидной системы свидетельствуют о максимальной секреторной активности ТТГ гипофизом у детей коренного населения в зимний период и минимальной - в летний. У детей пришлого населения Приамурья при смене времен года уровни ТТГ не имели достоверных изменений. В летний период у детей коренного населения выявлены максимальные величины общего Т4. Самые низкие величины Т4 у детей нанайцев выявлены осенью, а уровни СТэ, наоборот самые высокие осенью. У детей пришлого населения Приамурья можно лишь говорить о некоторой тенденции к снижению величин тироксина в летне-осенний период по сравнению с зимне-весенним. Более существенные вариации у детей пришлого населения отмечены в содержании свободных гормонов ЩЖ. Минимальные величины СТ3 и СТ4 выявлены весной, а максимальные в осенне-зимний период года (рис. 10). У детей пришлого населения функциональная активность ГТС в разные сезоны года незначительно зависит от пола ребенка, исключением являются только величины СТ4 зимой, когда отмечено достоверное (р<0,05) их повышение у мальчиков. У детей коренного населения половые различия при смене времен года для величин гормонов ЩЖ наиболее существенны. Возрастные различия сезонной вариабельности гормонов не выявлены для ТТГ, как у пришлого, так и

КОРЕННЫЕ

ПРИШЛЫЕ

СТ3, пмоль/л

СТ4, пмоль/л

зима весна лето осень зима весна лето осень

АКТГ, пг/мл

зима весна лето осень зима весна лето осень

Кортизол, нмоль/л

зима весна лето осень

- -«- - Мальчики —д—Девочки

Рис. 10. Сезонная вариабельность гормонов гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой системы у детей коренного и пришлого населения Приамурья.

коренного населения. Существенные возрастные различия при смене времен года получены для СТ3 и СТ4, которые в разные возрастные периоды у коренного и пришлого населения Приамурья изменялись в противоположном направлении.

Таким образом, функциональная активность гипофизарно-тиреоидной системы в значительной степени зависит от смены времен года и определяется принадлежностью к коренному или пришлому населению Приамурья, возрастом и полом ребенка. Сезонные изменения уровней гормонов данного звена эндокринной системы у детей коренного и пришлого населения часто носят противоположный характер.

Система гипофиз-кора надпочечников играет ключевую роль в формировании адаптационных реакций организма. Сезонные изменения параметров окружающей среды могут вносить свой вклад в изменение функциональной активности гипофиза и периферических эндокринных желез (И. И. Дедов, В. И. Дедов, 1992; Ю. И. Бородин, М. М. Гимадеев, Ю. В. Орлов, 2001).

Определение в крови детей 7-17 лет Приамурья АКТГ и кортизола выявило их сезонную вариабельность. Для детей коренного населения в летнее время получены самые низкие величины АКТГ, а максимальный их подъем зарегистрирован осенью, при этом показатели кортизола в эти времена года у них были практически одинаковыми и превышали таковые в зимнее и особенно весеннее время года (рис. 10). У детей пришлого населения выявлена низкая активность гипофизарно-надпочечниковой системы в осеннее время (минимальные величины АКТГ и кортизола), а максимальная - летом. Выраженные половые различия содержания АКТГ и кортизола в крови получены у детей нанайцев. Следовательно, активность гипофизарно-надпочечниковой системы у детей Приамурья в значительной степени зависит от сезона обследования и принадлежности к коренному или пришлому населению.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное клинико-лабораторное обследование детей 7-17 лет Дальневосточного региона (Приамурье, Якутия) позволило дать эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, физического и полового развития, зависящих от этнической принадлежности. Здоровье детей, как коренного, так и пришлого населения низкое и ухудшается в процессе обучения в школе. Наиболее низкие показатели здоровья у детей коренного населения Приамурья (3,7%), среди них девочек 2,27%, мальчиков 5,6% и Якутии, особенно проживающих в Северных (1,9%) и Вилюйских (2,21%) улусах.

2. Выявлено замедление темпов физического развития у детей 7-17 лет коренного и пришлого населения Приамурья, пришлого населения Якутии в отличие от девочек-якуток. Темпы роста детей коренного и пришлого населения различны — среди аборигенов наблюдается отставание параметров, определяющих физическое развитие. Выраженная грацилизация параметров ФР отмечена у пришлого городского населения. Дисгармоничность ФР у коренного и пришлого населения определяется разными параметрами и зависит от пола ребенка. В соматотипе обследованных детей чаще выявляется микросоматотип, у девочек коренного населения Приамурья он выявлен в 52,1%, пришлого — 56,3%.

3. Большинство детей Приамурья и Якутии имеют своевременное развитие вторичных половых признаков, которое зависит от принадлежности к коренному или пришлому населению. Подростки пришлого населения на всем этапе формиро-

вания ВПП опережают сверстников коренного населения. У большинства детей коренного населения при полном вступлении в пубертат, ВПП не достигают полного развития. Опережающие темпы полового развития встречаются у детей с высоким гармоничным физическим развитием. Менархе у девочек коренного населения Приамурья и Якутии появляется при более низких показателях массы (40±1,05кг), чем у пришлого (47,1±2,1 кг).

4. Функциональная активность эндокринной системы у детей 7-17 лет имеет этнические особенности и зависит от климатогеографических и экологических условий региона проживания. Возрастная адаптация детей коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы.

5. Активность гипофизарно-надпочечниковой системы имеет особенности в онтогенезе у детей коренного и пришлого населения, зависит от экологических условий проживания. Не выявлено значимых половых различий секреции кортизола и АКТГ. Кортикотропная активность у аборигенов Приамурья с возрастом повышается. У пришлого населения выявлено значительное увеличение секреции АКТГ в препубертатный период жителей сельской местности (35,0±4,4 пг/мл против 19,0±1,74 пг/мл в пубертате), что указывает на наибольшую уязвимость адаптогене-за у этой группы. У девочек Якутии во все изученные периоды онтогенеза самые низкие уровни кортикотропина в крови (4,15±0,29 пг/мл - препубертат, 6,01 ±0,26 пг/мл - пубертат).

6. Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной системы определяется, прежде всего, экологическими условиями проживания и зависит, от возраста ребенка, в пубертатном периоде развития и от пола. Тенденция изменений активности гипофизарно-тиреоидной системы в разные возрастные периоды у девочек нанаек и якуток не отличается

7. Активность гипофизарно-половой системы у обследованных детей соответствует общебиологическим стандартам. Секреция пролактина и гонадотропинов во все периоды онтогенеза выше у детей коренного населения по сравнению с пришлым. Соотношение ФСГ/ЛГ характеризует своевременное становление репродуктивной системы. У детей Приамурья со становлением репродуктивной системы показатель ФСГ/ЛГ понижался, а у девочек Якутии практически не изменялся, что согласуется с некоторым отставанием процессов полового созревания у девочек в условиях Якутии.

8. Уровни эстрадиола и прогестерона у девочек коренного и пришлого населения в разные периоды онтогенеза практически не различались. У мальчиков коренного и пришлого населения уровни тестостерона в крови в препубертатный период развития не имеют достоверных различий, однако в пубертатном периоде они выше у европейцев. Тестостерон, являющийся у девочек гормоном надпочечникового происхождения, имел значимое увеличение показателей (р<0,001) в пубертатный период развития у девочек пришлого населения в сравнении с коренным. Вероятно это является причиной наиболее часто встречающейся андрогенизации организма у девочек-европеек.

9. Структурная организация эндокринной системы у детей тесно связана с возрастом ребенка, этнической принадлежностью и экологическими условиями проживания. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных

35

единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи, особенно у детей коренного населения Приамурья, повышаются КС и КТС межгормональных отношений, что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья детей. Корреляционные плеяды, полученные у девочек-якуток, указывают на большую стабильность и автономность функционирования различных звеньев эндокринной системы.

10. Состояние эндокринного гомеостаза здоровых детей и подростков с нормальными темпами ФР характеризуется диффузностью внутрисистемных взаимоотношений. Корреляционные взаимоотношения, особенно у детей коренного населения Приамурья с ЗФР и ВФР, весьма вариативны, что определяет полиморфизм и индивидуальность приспособляемости каждого организма. Некоторые из них, безусловно, являются следствием приспособительных реакций, сопровождающих становление взрослеющих систем ребенка в онтогенезе, другие приводят к социально-психологической дезадаптации.

11. Сезонная вариабельность функциональной активности эндокринной системы определяется принадлежностью к коренному или пришлому населению, возрастом и полом ребенка. Адаптация организма к смене времен года у детей коренного и пришлого населения осуществляется изменением активности различных звеньев эндокринной системы, при смене времен года у детей и подростков коренной национальности Приамурья в большей степени изменяется функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы, а у пришлых - гипофизарно-тиреоидной.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Chepel T.V., Uchakina R.V., Kozlov V.K. Endocrine and immune interrelations in children of Priamur region /Japan-Russia Medical Exchange.- Osaka, Japan.-1995.-P. 180.

2. Учакина P.B., Кузнецова C.B., Беломыцина H.A., Оржеховская И.В. Функциональная активность гипофиз-тиреоидной системы у беременных женщин в условиях г. Хабаровска //Физиология человека. - 1995. — т.21, №6. -С.85-91.

3. Учакина Р.В., Козлов В.К., Ракицкая Е.В., Филиппова В.В., Сизикова Е.И., Яковенко О.Б. Особенности функционирования гипофиз-тиреоидной системы школьников коренного и пришлого населения Приамурья //Дальневосточный медицинский журнал. - 1997. - С. 71-75.

4. Учакина Р.В., Козлов В.К., Филиппова В.В., Соловьева М.И., Яковенко О.Б. Состояние здоровья и некоторые гормональные показатели у детей, проживающих в различных экологических районах /3-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. - 1997. - С. 241- 242.

5. Учакина Р.В., Ракицкая Е.В., Филиппова В.В., Козлов В.К. Состояние здоровья школьников коренного и пришлого населения Приамурья /Окружающая среда и здоровье ребенка. Международный симпозиум. - Владивосток: «Уссури». — 1997. — С. 3-4.

6. Кузнецова C.B., Учакина P.B. Зависимость секреции гормонов фето-плацентарного комплекса от времени года //Физиология человека. - 1998. - т. 24, № 1.-С. 114-117.

7. Соловьева М.И., Учакина Р.В., Козлов В.К. Особенности физического и полового развития девочек школьного возраста, проживающих в условиях Якутии //Дальневосточный медицинский журнал. - 1998. - № 4. -С. 49-53.

8. Учакина Р.В., Козлов В.К., Соловьева М.И., Филиппова В.В. Сравнительная характеристика состояния здоровья девочек школьного возраста, проживающих в различных районах Якутии и Приамурья / «Здоровый ребенок». Пятый Конгресс Педиатров России. — Москва. — 1999. - С. 485.

9. Учакина Р.В., Козлов В.К., Филиппова В.В., Ракицкая Е.В., Яковенко О.Б., Кузнецова C.B. Эндокринная регуляция процессов адаптации у школьников Приамурья / «Здоровый ребенок». Пятый Конгресс Педиатров России. -Москва. - 1999. - С. 485-486.

10. Uchakina R.V., Kozlov V.K., Philippova Health of the schoolgirls in Pria-murye /The Seventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Jrme-Hirosaki. - 1999. - P. 209.

11.Efimenko M.V., Uchakina R.V., Kozlov V.K. Peculiarity of the immune status of schoolchildren of native and evropean population of Priamuria /The Seventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Jrme-Hirosaki. - 1999. -P. 167.

12. Учакина P.B., Кузнецова C.B., Филиппова В.В., Бессмертная Н.Г. Сезонные биоритмы репродуктивной функции жителей Среднего Приамурья /Мат-лы I Международной конф. «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» и IX Международной конф. «Экологофизиологические механизмы адаптации». - М.: Изд-во РУДН. - 2000. - С. 200-201.

13. Учакина Р.В., Ракицкая Е.В., Филиппова В.В., Козлов В.К. Здоровье школьников коренного и пришлого населения Среднего Приамурья /Мат-лы X международного симпозиума «эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: Изд-во РУДН. - 2001. - С.542-543.

14. Козлов В.К., Учакина Р.В., Ракицкая Е.В., Филиппова В.В., Ефименко М.В., Рыбальченко Я.Н., Наумова JI.A. Особенности состояния здоровья детей и подростков коренного и пришлого населения Приамурья //Дальневосточный медицинский журнал. — 2001. - № 2. - С. 9-14.

15. Учакина Р.В. Эндокринная регуляция процессов адаптации у детей коренного и пришлого населения Приамурья в онтогенезе //Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири /Под ред. член-корр. РАМН, д.м.н., проф. Манчука В.Т. -Красноярск, 2003. - С. 157-159.

16. Учакина Р.В. Эндокринная регуляция процессов роста и развития детей 3-17 лет Приамурья //Нейроэндокринология — 2003: Всероссийская конференция с международным участием (Санкт-Петербург, 23-25 сентября 2003 г.). — СПб.: Ин-т физиологии им. И.П. Павлова РАН, 2003. - С. 156-157.

17. Uchakina R.V. Endocrine regulation mechanisms of growth and development processes in native and newcome children of Priamurye region //X Russia-Japan International medical symposium «Yakutia — 2003». -Yakutsk, 2003/ - P. 454-455.

18. Козлов В.К., Учакина Р.В., Ракицкая Е.В., Филиппова В.В. Состояние здоровья, физическое и половое развитие девочек и мальчиков /Козлов В.К. Здоровье детей и подростков на Дальнем Востоке. - Новосибирск: СО РАМН, 2003.-С. 58-201. t

19. Козлов В.К., Ефименко М.В., Учакина Р.В. Особенности иммунного статуса и иммуноэндокринных взаимоотношений у детей и подростков Среднего Приамурья /Козлов В.К. Здоровье детей и подростков на Дальнем Востоке. -Новосибирск: СО РАМН, 2003. - С. 202-280. .

20. Учакина Р.В. Влияние возраста, пола, принадлежности к коренному или пришлому населению на состояние гипофизарно-тиреоидной (ГТС) системы детей Приамурья //Дальневосточный медицинский журнал. — 2004. - № 1. - С. 91-92.

21. Учакина Р.В., Кузнецова C.B. Сезонная активность гипофизарно-надпочечниковой системы женского организма на различных этапах онтогенеза Приамурья //Дальневосточный медицинский журнал. - 2004. — № 2. - С. 5 - 8.

22. Учакина Р.В., Козлов В.К., Соловьева М.И. Влияние экологических условий на функциональную активность гипофизарно-половой системы девочек //Y Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 376-377.

23. Учакина Р.В., Кузнецова C.B. Особенности функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы детей некоторых районов Хабаровского края //Y Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 377-378.

24. Учакина Р.В. Функциональная активность эндокринной системы у детей и подростков с разным физическим развитием //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. — 2004. — выпуск 19. — С. 49- 54.

25. Учакина Р.В., Филиппова В.В., Соловьева М.И., Козлов В.К. Физическое и половое развитие девочек, проживающих в различных экологических зонах Приамурья и Якутии //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. — 2004. — выпуск 19. - С. 42-46.

26. Учакина Р.В. Влияние экологических условий на секрецию гормонов ги-пофизарно-надпочечниковой системы и пролактина детей школьного возраста //Дальневосточный медицинский журнал. — 2004. — № 4. - С. 23-26.

27. Козлов В.К., Учакина Р.В., Ефименко М.В., Ракицкая Е.В., Филиппова В.В. Состояние здоровья детей и подростков коренного и пришлого населения Дальнего Востока //Вопросы современной педиатрии. — 2005. - т.4,- приложение №1.-С.235.

28. Учакина Р.В. Особенности функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы у девочек разных этнических групп в период полового созревания //YI Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 485-486.

29. Учакина Р.В., Ефименко М.В. Межгормональные отношения у детей Приамурья с разным уровнем физического развития //YI Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 486.

Учакнна Раиса Владимировна (Россия)

Эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, физического и полового развития детей Дальневосточного региона

Результаты исследования указывают на наличие тесной взаимосвязи экологических условий проживания и этнической принадлежности на рост и развитие ребенка, эндокринную регуляцию этих процессов. Возрастная адаптация детей коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы. Сезонная вариабельность функциональной активности эндокринной системы определяется принадлежностью к коренному или пришлому населению, возрастом и полом ребенка.

Raisa V. Uchakina (Russia)

Ecological-physiological substantiation of hormone status, physical and sexual development of children in Far-Eastern region

Investigations have revealed strong intercommunication among ecological living conditions and ethnic membership with the children's development and growth processes, their endocrine regulations. Age-dependent adaptation of natives and newcomers depends upon activation of different parts of endocrine system. Seasonal variety of endocrine system functional activity defines by native or newcomer ethnic membership, age and sex of the child.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 1С0 экз. Заказ № 683.Усл. печ.л. 2.15. Отпечатано в типографии ДВНИИТС. 68000 г. Хабаровск, ул. Ленина 57