Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардиогемодинамические изменения у подростков Севера в различные стадии полового созревания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лавринова, Аля Петровна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПОДРОСТКОВ СЕВЕРА

В РАЗЛИЧНЫЕ СТАДИИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ПАРАМЕТРАМИ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ У ПОДРОСТКОВ В РАЗЛИЧНЫЕ СТАДИИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кардиогемодинамические изменения у подростков Севера в различные стадии полового созревания"

Актуальность исследования. Подростковый возраст является одним из узловых периодов роста и развития организма, так как период полового созревания сопровождается нарастанием функциональной активности гипоталамо-гипофизарной системы, ответственной за образование и секрецию ряда биологически активных веществ [33, 42, 69].

В силу сложных механизмов нейрогуморальной перестройки в подростковом возрасте относительно часто возникают различные функциональные нарушения или расстройства со стороны сердечнососудистой системы. Именно в подростковом возрасте сердечнососудистая система, обеспечивающая необходимый уровень функционирования организма в целом, характеризуется значительными отличиями не только в морфологическом, но и в функциональном отношении [15, 43, 65, 95, 171].

В то же время на состояние и развитие физиологических систем растущего организма оказывают свое влияние экологические и гелиометеоусловия полярных и приполярных регионов [28, 43, 137, 169]. Условия жизни на Севере ведут к повышенным энергетическим тратам, что проявляется изменениями метаболизма и отчетливыми сдвигами в состоянии и деятельности сердечно-сосудистой системы [4, 137]. Таким образом, воздействие экологических факторов Севера на растущий организм можно рассматривать как дополнительные функциональные нагрузки, особенно на критических стадиях онтогенеза [9, 19, 44, 47].

Поскольку специфика подросткового периода развития характеризуется выраженными половыми и индивидуальными различиями сроков и темпов полового созревания, то возникает необходимость дифференцированного анализа физиологических особенностей организма подростка не только по возрасту и полу, но и по стадиям полового созревания, что является крайне необходимым для индивидуальной оценки физиологического статуса подростка. Поэтому изучение физиологических особенностей, характеризующих состояние физического развития и кардиогемодинамики у подростков Севера в процессе полового созревания, является весьма актуальным как с теоретической, так и практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности кардиогемодинамики у подростков Севера, находящихся на различных стадиях полового созревания.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние биоэлектрической активности и сократительной способности миокарда у подростков в разные стадии полового созревания.

2. Выявить особенности центральной гемодинамики у подростков, находящихся на различных стадиях полового созревания.

3. Изучить взаимоотношения показателей кардиогемодинамических и основных параметров физического развития подростков.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований биоэлектрической активности сердца, сократительной способности миокарда и центральной гемодинамики получены новые данные о состоянии системы кардиогемодинамики у подростков Севера, находящихся на разных стадиях полового созревания.

Показано, что на функциональное состояние системы кровообращения оказывает влияние не только возраст, но и в значительной степени стадия полового созревания, на которой находится подросток.

Установлено, что наиболее неблагоприятными для кардиогемодинамики у мальчиков являются II и IV СПС, у девочек I, III и V СПС. Наибольших значений параметры кардиогемодинамики достигают у мальчиков в IV СПС, а у девочек в V СПС. Пубертатные скачки по соматометрическим признакам у подростков Севера приходятся у мальчиков на II и IV СПС, у девочек - на II и V СПС.

Продемонстрированы изменения взаимоотношений показателей кардиогемодинамики и основных параметров физического развития у подростков Севера в процессе полового созревания.

Теоретическая и практическая значимость. Изученные закономерности изменения параметров кардиогемодинамики у подростков Севера на разных стадиях полового созревания позволяют уточнить представления о механизмах развития системы кровообращения у детей и подростков.

Выявленные особенности изменения биоэлектрической активности сердца, сократительной способности миокарда и центральной гемодинамики имеют важное значение для возрастной и экологической физиологии, т.к. могут быть базисом для дальнейших исследований по данной проблеме.

Полученные данные могут быть использованы для индивидуальной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростка при обследованиях в кабинетах функциональной диагностики, в практической работе педиатра, подросткового и школьного врачей.

Материалы диссертации используются при чтении лекций на курсах повышения квалификации в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (акт внедрения от 31 августа 1999 г.) и в учебном процессе для студентов на кафедре возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 7 сентября 1999 г.).

Положения, выносимые на защиту. 1. Электромеханическая деятельность сердца у подростков Севера характеризуется наибольшей напряженностью у мальчиков во II и IV стадиях полового созревания (СПС), у девочек - в I, III и V СПС. 2. Состояние центральной гемодинамики у подростков зависит от пола и стадии полового созревания; насосная функция миокарда, отражающая сократительную способность миокарда, снижается у мальчиков во II стадии полового созревания и у девочек - III СПС. Артериальное давление у девочек имеет выраженный прирост во II и V СПС, у мальчиков - в III и IV СПС. Наиболее высокие значения центральной гемодинамики у мальчиков отмечаются в IV СПС, а у девочек в V СПС. 3. Наибольшие приросты соматометрических показателей (пубертатные скачки) отмечаются у мальчиков во II и IV стадиях полового созревания, у девочек - во II и V СПС. 4. В различные стадии полового созревания существуют определенные специфические взаимосвязи показателей кардиогемодинамических и основных параметров физического развития подростков.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии (Архангельск, 1996-1998); научно-методической конференции «Дети Севера; здоровье, рост и развитие» (Архангельск, 1997); Ломоносовских педагогических чтениях «Школа и духовно-нравственное возрождение региона» (Архангельск, 1998); научно-практической конференции «Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространство» (Архангельск, 1998); Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1998); международной научной конференции 9

Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран» (Архангельск, 1999).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем и работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 190 отечественных и 47 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лавринова, Аля Петровна

ВЫВОДЫ

1. Состояние кар диогемо динамики у школьников-северян в подростковом возрасте зависит, прежде всего, от уровня полового созревания. При этом определяются неблагоприятные для развития кровообращения периоды. Для мальчиков - это II и IV стадии полового созревания, для девочек -1, III и V стадии.

2. Для мальчиков эти периоды совпадают с пубертатными скачками соматометрических параметров, у девочек пубертатные скачки приходятся на II и V стадии полового созревания. Наибольшее значение показатели кардиодинамики у мальчиков имеют в IV стадии, у девочек - в V стадии.

3. У мальчиков во II стадию полового созревания на фоне существенного прироста основных антропометрических показателей происходит перестройка фазовой структуры систолы левого желудочка по типу формирования синдрома гиподинамии миокарда и снижение сократительной способности. При этом отмечается тенденция к уменьшению сердечного выброса.

4. В IV стадию полового созревания при более выраженном приросте антропометрических показателей происходит резкое увеличение систолического, диастолического, среднего динамического артериального давления и сердечного выброса. При этом происходит значительное увеличение энергетических показателей сердечной деятельности и формирование фазовых сдвигов систолы левого желудочка по типу синдрома высокого диастолического давления. Сократительная способность миокарда остается высокой.

5. У девочек-подростков, находящихся на I стадии полового созревания фазовая структура систолы левого желудочка свидетельствует о начальном этапе синдрома гиподинамии миокарда.

105

6. У девочек в III стадию полового созревания, когда после первого пубертатного скачка (II СПС) отмечается снижение темпов прироста антропометрических показателей, происходит уменьшение длительности сердечного цикла, снижение функции проводимости, увеличение электрической систолы, перестройка фазовой структуры систолы, что находит свое отражение в формировании фазового синдрома высокого диастолического давления и снижении сократительной способности миокарда. При этом изменений систолического, диастолического и среднего динамического артериального давления не отмечается.

7. В V стадии полового созревания показатели кардиогемодинамики свидетельствуют о формировании фазового синдрома гипердинамии миокарда.

8. Перераспределение основных факторов и сдвиги факторных нагрузок при многомерном моделировании подтверждают изменения показателей кардиогемодинамики у подростков Севера, находящихся на разных стадиях полового созревания.

106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные кардиогемодинамические особенности у подростков Севера указывают на необходимость индивидуального подхода при оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы с обязательным учетом стадии полового созревания, на которой находится подросток.

2. Полученные значения основных показателей электромеханической деятельности сердца и центральной гемодинамики могут быть использованы при оценке состояния системы кровообращения у школьников подросткового возраста.