Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мальцев, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВЫХ

НАГРУЗКАХ

1.1. Системный подход к проблеме адаптации

1.2. Системная организация поведенческой деятельности и

1 ' л ■ I ее эмоциональные проявления

1.3. Факторы, влияющие на кардиогемодинамическую устойчивость подростков при эмоционально-стрессовых ситуациях

1.4. Основные кардиогемодинамические проявления и их сдвиги при эмоционально-стрессовых состояниях, обусловленных поведенческой деятельностью

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Обоснование методов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительный анализ кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у подростков, занимающихся и не занимающихся спортом

3.1.1. Системная организация и половые особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, не занимающихся спортом

3.1.2. Системная организация и тендерные особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, занимающихся спортом

3.2. Сравнительный анализ кардиогемодинамической устойчивости подростков в зависимости от типа личности

3.3. Кардиогемодинамика у лиц подросткового возраста с разным типом кровообращения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках"

Актуальность исследования: Развитие функциональных систем растущего организма происходит неравномерно, что создает предпосылки к возникновению различной степени приспособленности к тем или иным факторам [160; 171]. Эффективность обучения и воспитания школьников в значительной мере зависит от того, насколько учитываются их адаптационные возможности на разных этапах возрастного развития, когда периоды наибольшей восприимчивости сменяются периодами пониженной сопротивляемости к воздействию факторов внешней среды [20; 70; 92; 102]. Чрезмерная учебная нагрузка наряду со снижением двигательной активности в режиме дня школьников, повышенной подвижностью нервных процессов, частыми стрессорными воздействиями и рядом других неблагоприятных факторов может создать реальные условия для ухудшения состояния здоровья детей, появления хронических заболеваний: главным образом, нервно-психических, сердечно-сосудистых и заболеваний желудочно-кишечного тракта [25; 46; 88; 95; 101; 103; 129; 157; 179; 187; 188; 206; 208].

В настоящее время в связи с социально-экономической нестабильностью в России и большим количеством инноваций в образовании, увеличивающих учебную нагрузку, введением единого государственного экзамена, приводящего к изменению методики преподавания и оценки знаний учащихся, количество стрессовых ситуаций у школьников значительно возросло [70; 72; 81; 93; 129; 163; 206; 207]. Многочисленные научные исследования подтверждают ведущую роль эмоционального стресса в развитии и значительном омоложении сердечно-сосудистых заболеваний [3; 35; 110; 116; 153; 161; 177; 199; 203]. Особую тревогу в связи с этим вызывает подростковый возраст, так как в этот период идет активное формирование морфологических структур организма, что является наиболее критическим и трудным с точки зрения его адаптации [9; 13; 30; 51; 57; 76; 95; 96; 208].

Кроме того, этот период важен не только в физическом, но и в психическом, нравственном и социальном становлении человека [28; 45; 72]. Естественно, возникает вопрос о повышении адаптационного потенциала организма подростков, что необходимо не только для их успешного обучения и воспитания, но и для формирования поколения, здорового физически, психически и социально [10; 22; 95; 112; 135; 207].

В настоящее время в науке утверждается, что развитие эмоционального стресса и нарушение при этом сердечно-сосудистых реакций у людей проявляются неоднотипно [156; 159; 186]. Проведённые же в этом плане исследования лиц подросткового возраста не в полной мере раскрывают механизм такого реагировния и неоднозначно объясняют его специфику [3; 9; 94; 103]. Сегодня недостаточно изученной остается проблема влияния эмоционального напряжения на деятельность сердечнососудистой системы в сочетании с особенностями детского организма, которые могут отразиться на адекватности кардиогемодинамического обеспечения.

Объект исследования — вегетативные реакции организма в условиях эмоционального напряжения.

Предмет исследования - кардиогемодинамическая реакция организма подростков в условиях индивидуальной стандартизированной ситуации умственной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой.

Гипотеза исследования: предполагается, что эмоциональное напряжение, возникающее в ходе учебного процесса, вызывает кардиогемодинамические реакции в организме подростков, причем они будут зависеть от различных факторов: пола, уровня двигательной активности в режиме дня подростка, типа личности и типа кровообращения.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и гигиены детей и подростков

Антроповой М.В., Фарбер Д.А., Громбаха С.М.), теории адаптации (Селье Г., Меерсона Ф.З., Мясникова A.JL, Баевского P.M.,. Соколова Е.И.), теории управления (Бернштейна А.Н., Анохина П.К., Судакова К.В.).

Цель исследования: изучить индивидуально-типологические и тендерные особенности организации механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению у лиц подросткового возраста.

Задачи исследования:

1. Создать модель учебной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой, характерную для школьников 13-14 лет;

2. Выявить тендерные особенности адаптации системы кровообращения к эмоциональному напряжению, возникающие у лиц, занимающихся и не занимающихся физической культурой и спортом;

3. Определить влияние типа личности подростка на адекватность кардиогемодинамического обеспечения умственной деятельности, сопровождающейся эмоциональным напряжением;

4. Изучить характер кардиогемодинамических проявлений, возникающих в результате эмоционального напряжения у мальчиков и девочек 13-14 лет с разным типом кровообращения.

Положения, выносимые на защиту:

1. При выполнении корректурной пробы с социальной значимостью ее результата происходят характерные кардиогемодинамические сдвиги (рост ЧСС, артериального давления, изменения фазовой структуры сердечного сокращения, потребности миокарда в кислороде и энергетической характеристики сердечной деятельности), обусловленные половыми, типологическими и психологическими особенностями испытуемых, а также их тренированностью.

2. У подростков с повышенной двигательной активностью кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения, возникающего в ходе учебной деятельности, характеризуется меньшим повышением ЧСС, потребности миокарда в кислороде и экономизацией энергетики сердечного сокращения по сравнению с лицами, чей режим двигательной активности не превышает гигиеническую норму.

3. Реакция кардиогемодинамики на эмоциональное напряжение у подростков зависит от силы и подвижности нервных процессов и наиболее адекватно выражена у лиц с сильным типом нервной системы со средним уровнем экстраверсии и нейротизма.

4. Тип кровообращения влияет на кардиогемодинамические реакции у подростков во время эмоционального напряжения, возникающего в ходе учебной деятельности.

Научная новизна. Впервые в данном исследовании у лиц подросткового возраста 13-14 лет в условиях индивидуальной стандартизированной ситуации умственной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой проведена комплексная многоуровневая оценка системной организации механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению. Расширено представление о механизмах кардиогемодинамического обеспечения покоя, эмоционального напряжения и восстановления у разных групп подростков. Выявлено, что потребность миокарда в кислороде и показатели, характеризующие энергетическую стоимость сердечной деятельности, являются индикаторами эмоциональной напряженности и по-разному изменяются у подростков с различным уровнем двигательной активности, разными типами личности и разными типами кровообращения. Показано, что средства педагогического (наблюдение, разделение на группы, опросники) и психологического тестирования (корректурная проба, опросник PEN Г. Айзенка) можно использовать для определения функциональных резервов здоровья подростков и выявления групп риска.

Теоретическая значимость. Расширено представление о механизмах кардиогемодинамического обеспечения психической деятельности подростков в условиях эмоционального напряжения. У подростков в ответ на эмоциональную нагрузку, обусловленную учебным процессом, выявлена динамика изменения комплекса параметров кардиогемодинамики влияющих на артериальное давление, потребность миокарда в кислороде и энергетическую характеристику сердечной деятельности.

Научно-практическая значимость работы. Создана модель, посредством которой можно изучать адекватность кардиогемодинамического реагирования подростков 13-14 лет на эмоциональное напряжение, возникающее во время учебной деятельности. Показано, что лица, чей режим двигательной активности превышает гигиеническую норму, обладают большей устойчивостью к воздействию эмоционально-стрессовых факторов. Сходная реакция кардиогемодинамического обеспечения эмоционально-напряженной работы выявлена у лиц со средним уровнем экстраверсии и нейротизма, у мальчиков с гиперкинетическим и девочек с гипокинетическим типом кровообращения.

Индикатором кардиогемодинамической устойчивое? и подростков к эмоциональному напряжению в первую очередь являются: соответствие изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови по отношению к изменению величин артериального давления; показатели двойного и тройного произведения, характеризующие потребность миокарда в кислороде; показатели, характеризующие энергетическую стоимость сердечного сокращения - объемная скорость выброса крови, мощность сокращения левого желудочка, внешняя работа сердца и расход энергии сердцем, затраченный на перемещение одного литра крови.

Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и во внешкольных образовательных учреждениях.

Внедрение. Результаты диссертации используются в учебной работе кафедры физической культуры Кировской государственной медицинской академии, кафедры физической культуры Вятского социально-экономического института, а также приняты к сведению сотрудниками областного института повышения квалификации работников народного образования для проведения учебных занятий и практических семинаров с преподавателями и руководителями учебных заведений и тренерами спортивных школ.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были изложены на научно-практических конференциях «Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001), «Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте» (Киров, 2002), «Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения» (Киров, 2003), «Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Наб. Челны, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры ВГГУ (Киров, 2004), VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Наб. Челны, 2006), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорт» (Наб. Челны, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

В ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК РФ: 1. Мальцев, Д.Н. Влияние повышенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Н.Ш. Хаснутдинов // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки». -Тюмень, 2007. - № 6. - С. 82-90.

2. Мальцев, Д.Н. Динамика недельной реакции сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / П.Я. Прокопьев, Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов и др. // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки»,- Тюмень: 2007. - N° 6. — С. 32-36.

3. Мальцев, Д.Н. Особенности комплекса параметров гемодинамики и их вариабельность у лиц юношеского возраста с разными типами кровообращения [Текст] / В.А. Демидов, Ф.А. Мавлиев, Д.Н. Мальцев // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки».— Тюмень: 2007. - № 6. - С. 96-101.

4. Мальцев, Д.Н. Влияние повышенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков в условиях напряженной информационной нагрузки [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Ф.А. Мавлиев // Физиология человеке. - т.38, № 4. -2008.-С. 133-140.

В других изданиях:

5. Мальцев, Д.Н. Зависимость кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению от типа кровообращения подростков [Текст] / В.А. Демидов, Д.Н. Мальцев, В.И. Батищев // Актуальные теоретические и практичесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов российской научно-практической конференции. Под ред. Н.Я. Прокопьева. - Тюмень: ИГТЦ «Экспресс», 2001. - С.29-34.

6. Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, А.Г. Волков // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте:

Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Киров: изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 47-51.

7. Мальцев, Д.Н. Недельная динамика реакции кардиогемодинамики подростков к эмоциональным нагрузкам. [Текст] / Д.Н. Мальцев // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 51-55.

8. Мальцев Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоционаьному напряжению [Текст] / В.А. Демидов, Д.Н. Мальцев // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов. Выпуск 6. Под ред.

B.М. Чимарова и Н.Я. Прокопьева. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2003.

C.34-38.

9. Мальцев, Д.Н. Половые особенности кардиогемодинамической устойчивости подростков к эмоциональному стрессу [Текст] / Д.Н. Мальцев // Образование и здоровье — проблема XXI века: поиски, пути решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: изд-во Кировского областного ИУУ, 2003. — С.213-215.

Ю.Мальцев, Д.Н. Кардиогемодинамическая устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры. - Киров: КОГУЗ «МИАЦ», 2004. - С.63-65.

П.Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев // Сборник научных трудов преподавателей ВСЭИ. - Киров: ВСЭИ, 2004. - С.64-72.

12.Мальцев, Д.Н. Влияние типа кровообращения на кардиогемодинамическую устойчивость подростков [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: РЦИМ, 2004. - Т. 1. - С. 131-132.

13.Мальцев, Д.Н. Влияния эмоциональных напряжений на деятельность сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста. [Текст] / А.Г. Волков, Д.Н. Мальцев // Сборник научных трудов преподавателей ВСЭИ. - Киров: ВСЭИ, 2005. - С.54-63.

14.Мальцев, Д.Н. Динамика недельной реакции сердечно-сосудистой системы подростков на эмоциональное напряжение [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВУЗа. - ч.2. - Наб. Челны: изд-во КамГИФК, 2005. - С.161-164.

15.Мальцев, Д.Н. Влияние типа кровообращения на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Г.З. Демидова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: Материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК. — Наб. Челны: КамГИФК, 2006. - С. 187-190.

16.Мальцев Д.Н. Реакции сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / Н.Я. Прокофьев, Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Е.В. Быков // Национальный проект «Здоровье»: медико-педагогические аспекты сохранения здоровья человека. Научные труды ученых Уральского Федерального округа. Выпуск 1. — Тюмень: ТюмГУ, 2006.-С.41-44.

17.Мальцев, Д.Н. Реакция сердечно-сосудистой системы подростков на эмоциональные нагрузки [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов,

Н.Я. Прокопьев // Теоретиеские и практические вопросы сохранения и восстановления здоровья человека: Научные труды ученых Уральского Федерального округа. - М.: «Висла», 2006. - С.34-38.

18.Мальцев, Д.Н. Влияние двигательной активности на работоспособность юношей и девушек [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов, Н.Ш. Хаснутдинов, Н.Я. Прокопьев // Вестник КурГУ. - Курган: изд-во Курганского ун-та, 2006. - №3 (07). - С.43-53.

19.Мальцев, Д.Н. Реакция сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку [Текст] / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Теоретические и практические вопросы сохранения и восстановления здоровья человека: Научные труды Уральского Федерального округа. - Челябинск: ЧПГУ, 2006. - С.34-38.

20.Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению [Текст] / Д.Н. Мальцев // Вестник Курганского университета. - Серия «Естественные науки». - Вып.1. - Курган: изд-во Курганского ун-та, 2007. - С.75-79.

21.Мальцев, Д.Н. Влияние занятий физической культурой на кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения во время решения компьютерных тестов у подростков [Текст] / Д.Н. Мальцев // Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -Набережные Челны: КамГИФК, 2008. - С. 104-105.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, приложений и библиографического списка, включающего 208 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мальцев, Денис Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенная нами модель учебной деятельности с включением в нее временных ограничений выполнения задания и «социально-значимого фактора» показала, что у подростков 13-14 лет в данных условиях возникают изменения в системе кровообращения, характерные для состояния эмоционального напряжения.

2. На устойчивость организма к эмоциональным нагрузкам влияют пол подростка и уровень его двигательной активности. Девочки реагируют меньшей потребностью миокарда в кислороде и более низкими величинами показателей, характеризующих работу сердца и расход энергии сердцем. У мальчиков рост внешней работы сердца достигается преимущественно «работой давлением», а у девочек — «работой объёмом», что ведёт к увеличению у мальчиков потребности миокарда в кислороде и к большим энергозатратам сердца. У лиц, занимающихся спортом, кардиогемодинамическое обеспечение поведенческой деятельности осуществляется более адекватно и экономно. При этом наряду с экономизацией функции сердечно-сосудистой системы создаются и более оптимальные условия для функционирования системы кровообращения. Также у них обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы в условиях эмоционального напряжения имеет свои характерные особенности, проявляющиеся в изменении сократимости миокарда и частоты сердечных сокращений.

3. Тип личности имеет значение при кардиогемодинамическом ответе организма на эмоциональное напряжение. Значительное увеличение показателей, характеризующих энергетику сердечного сокращения и потребность миокарда в кислороде у лиц с высоким уровнем экстраверсии свидетельствует о том, что данная группа подростков имеет больше шансов получить срыв адаптационных возможностей организма в процессе обучения.

Лица со средним уровнем экстраверсии и нейротизма богее устойчивы к воздействию эмоциональных факторов, так как у них изменение артериального давления идет пропорционально росту ударного объема крови и частоты сердечных сокращений, что приводит к снижению энергетических затрат в работе сердца и к снижению потребности миокарда в кислороде.

4. Подростки с разными типами кровообращения характеризуются определённым комплексом кардиогемодинамических проявлений как в состоянии покоя, так и во время эмоционального напряжения. Мальчики с гиперкинетическим и девочки с гипокинетическим типом кровообращения более устойчивы к воздействию стандартных стрессовых нагрузок, возникающих во время учебной деятельности. Мальчики с гипокинетическим типом кровообращения на максимальные стрессовые раздражители отвечают более сильными изменениями показателей, характеризующих энергетическую стоимость сердечной деятельности. Значительный рост потребности миокарда в кислороде уже во время первого этапа корректурной пробы у мальчиков и девочек эукинетического типа кровообращения и девочек гиперкинетического типа кровообращения указывает на слабую защищенность у них системы коронарных сосудов от воздействия эмоционально-стрессовых факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного исследования свидетельствуют о необходимости определения некоторых характеристик организма школьников (типа высшей нервной деятельности, показателей системы кровообращения) для выявления наиболее эффективных методик обучения и подготовки к контрольным работам и экзаменам.

2. Систему обучения следует оптимизировать в соответствии с половыми и индивидуальными особенностями организма подростков (уровнем двигательной активности в режиме дня школьника, уровнем экстраверсии, нейротима и психотизма, типом кровообращения). Было бы оптимальным при делении школьников - на классы учитывать и их кардиогемодинамические особенности в состоянии покоя и во время учебной деятельности, сопровождающейся эмоциональным напряжением, чтобы применять эффективные методы обучения и контроля на реагирующем адекватно контингенте обучаемых.

3. Использование компьютерного варианта корректурной пробы с параллельным определением кардиогемодинамических показателей подростка позволит точно оценить систему реакции организма подростка на эмоциональное напряжение при условии введения в тест социально-значимых установок для испытуемого (применение результатов теста для определения соответствия уровня обучения, компетентности, будущей профессиональной пригодности, выбора направления обучения, решения о переводе в другой класс, объявление результатов теста социально-значимым для подростка группам и т.п.).

4. Предложенные нормативы деятельности сердечно-сосудистой системы и выявленные отклонения некоторых показателей кардиогемодинамики могут быть использованы как для оценки состояния здоровья школьников, так и для профилактики сердечно-сосудистых заболевании.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические и гендерные особенности кардиогемодинамики подростков при эмоциональных нагрузках"

ии3471376

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ Денис Николаевич

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ ПОДРОСТКОВ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 В МАЗ 2003

Набережные Челны - 2009

003471376

Диссертация выполнена на кафедре анатомии и физиологии ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», г. Набережные Челны

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Демидов Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Спицин Анатолий Павлович

доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «19» июня 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, бульвар им. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа: http//www.kamgifk.ru Автореферат разослан «18» мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный процесс обучения школьников сопровождается повышенным .эмоциональным фоном, зачастую ведущим к срыву адаптационных возможностей организма детей и создающим условия для появления у них хронических заболеваний, главным образом, нервно-психических, сердечнососудистых и заболеваний желудочно-кишечного тракта (J. Axelrod, 1985; A.B. Крылова, 1996; Г.С. Якобсон, 1996; В.Ф. Стафеев, 1998; Ю.В. Черненков, 2007; И.А. Криволапчук, 2008). Наиболее частыми стрессогенными факторами учебной деятельности наряду с контрольными, тестовыми заданиями и регулярными опросами являются повышенная учебная нагрузка, необходимость принятия решения в ограниченный период времени и социальная значимость результатов этой деятельности. Кроме того, в настоящее время в связи с большим количеством инноваций в образовании, увеличивающих учебную нагрузку, и введением единого государственного экзамена, приводящего к изменению методики преподавания и оценки знаний учащихся, количество стрессовых ситуаций у школьников значительно возросло (Л.А. Сысоева, 1998; М.В. Жемова, 2002; С.М. Погудин, 2006; Е.А. Пивоварова, 2007).

Многочисленные научные исследования подтверждают ведущую роль эмоционального стресса в развитии и значительном омоложении сердечно-сосудистых заболеваний (Е.И. Соколов, 1987; Ф.П. Ведяев, 1988; D. Moraru, 1992; Ю.Ф. Антропов, 2005; С.Я. Классина, 2007; М.Я. Ледяев, 2007; И.Н. Музалевская, 2007). Особую тревогу, в связи с этим, вызывает подростковый возраст, так как в этот период идет активное формирование морфологических структур организма, что является наиболее критическим и трудным с точки зрения его адаптации (A.A. Ибрагимов, 1993;

A.B. Крылова, 1996; Е.С. Дворягина, 1998; Е.А. Черепов, 2006). Кроме того, подростковый период важен не только в физическом, но и в психическом, нравственном и социальном становлении человека (E.H. Богданов, 1998; H.H. Глебова, 1998).

Кардиогемодинамические реакции при эмоциональном напряжении у всех протекают по-разному и зависят от эмоциональной реактивности конкретной личности (О.Г. Солдатова, 2007), ее устойчивости к эмоциональному стрессу (К.В. Судаков, 1991; О.Ю. Бадалов, 2005; Е.С. Лучицкая, 2007), индивидуальных особенностей соотношения симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (О.Л. Тарасова, 1998; О.Н. Крысюк, 2007), типологических особенностей кровообращения (Д.М. Иманалиев, 1985; Е.И. Соколов, 1987; Ю.Н. Зияев, 1991;

B.Н. Чернышев, 1998; Ю.В. Корягина. 2000; P.M. Хаматова, 2000), наследственных и средовых факторов (Е.И. Соколов, 1980; Е.В. Быков, 2003), половых и этнических особенностей (Ф.П. Ведяев, 1990; В.А. Демидов, 1991; Ю.В. Корягина, 2000). Однако,

проведённые в этом плане исследования, не в полной мере раскрывают механизм такого реагирования и неоднозначно объясняют его специфику у лиц подросткового возраста. Актуальной остается тема повышения адаптационного потенциала организма подростков и выявления групп риска, что необходимо не только для успешного обучения и воспитания школьников, но и для формирования поколения здорового физически, психически и социально (A.B. Крылова, 1996; И.А. Криволапчук, 2008).

Объект исследования - вегетативные реакции организма в условиях эмоционального напряжения.

Предмет исследования - кардиогемодинамическая реакция организма подростков в условиях индивидуальной стандартизированной ситуации умственной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой.

Гипотеза исследования: предполагается, что эмоциональное напряжение, возникающее в ходе учебного процесса, вызывает кардиогемодинамические реакции в организме подростков, причем они будут зависеть от различных факторов: пола, уровня двигательной активности в режиме дня подростка, типа личности и типа кровообращения.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и гигиены детей и подростков (М.В. Антроповой, Д.А. Фарбер, С.М. Громбаха), теории адаптации (Г. Селье, Ф.З. Меерсона, A.J1. Мясникова, P.M. Баевского, Е.И. Соколова), теории управления (А.Н. Бернштейна, П.К. Анохина, К.В. Судакова).

Цель исследования: изучить индивидуально-типологические и тендерные особенности организации механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению у лиц подросткового возраста. Задачи исследования:

1. Создать модель учебной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой, характерной для школьников 13-14 лет;

2. Выявить тендерные особенности адаптации системы кровообращения к эмоциональному напряжению, возникающие у лиц, занимающихся и не занимающихся физической культурой и спортом;

3. Определить влияние типа личности подростка на адекватность кардиогемодинамического обеспечения умственной деятельности, сопровождающейся эмоциональным напряжением;

4. Изучить характер кардиогемодинамических проявлений, возникающих в результате эмоционального напряжения у мальчиков и девочек 13-14 лет с разным типом кровообращения.

Научная новизна. Впервые в данном исследовании, у лиц подросткового возраста 13-14 лет в условиях индивидуальной стандартизированной ситуации умственной деятельности с дефицитом времени и социально значимой установкой, проведена комплексная многоуровневая оценка системной организации механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению. Расширено представление о механизмах кардиогемодинамического обеспечения покоя, эмоционального напряжения и восстановления у разных групп подростков. Выявлено, что потребность миокарда в кислороде и показатели, характеризующие энергетическую стоимость сердечной деятельности, являются индикаторами эмоциональной напряженности и по-разному изменяются у подростков с различным уровнем двигательной активности, разными типами личности и разными типами кровообращения. Показано, что средства педагогического (наблюдение, разделение на группы, опросники) и психологического тестирования (корректурная проба, опросник PEN Г. Айзенка) можно использовать для определения функциональных резервов здоровья подростков и выявления групп риска.

Теоретическая значимость. Расширено представление о механизмах кардиогемодинамического обеспечения психической деятельности подростков в условиях эмоционального напряжения. У подростков в ответ на эмоциональную нагрузку, обусловленную учебным процессом, выявлена динамика изменения комплекса параметров кардиогемодинамики, влияющих на артериальное давление, потребность миокарда в кислороде и энергетическую характеристику сердечной деятельности.

Практическая значимость работы. Создана модель, посредством которой можно изучать адекватность кардиогемодинамического реагирования подростков 13-14 лет на эмоциональное напряжение, возникающее во время учебной деятельности. Показано, что лица, чей режим двигательной активности превышает гигиеническую норму, обладают большей устойчивостью к воздействию эмоционально-стрессовых факторов. Сходная реакция кардиогемодинамического обеспечения эмоционально-напряженной работы выявлена у лиц со средним уровнем экстраверсии и нейротизма, у мальчиков с гиперкинетическим и девочек с гипокинетическим типом кровообращения.

Индикатором кардиогемодинамической устойчивости подростков к эмоциональному напряжению в первую очередь являются: соответствие изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови по отношению к изменению величин артериального давления; показатели двойного и тройного произведения, характеризующие потребность миокарда в кислороде; показатели, характеризующие энергетическую стоимость сердечного сокращения - объемная скорость выброса крови,

мощность сокращения левого желудочка, внешняя работа сердца и расход энергии сердцем, затраченный на перемещение одного литра крови.

Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и во внешкольных образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. При выполнении корректурной пробы с социальной значимостью ее результата происходят характерные кардиогемодинамические сдвиги (рост ЧСС, артериального давления, изменения фазовой структуры сердечного сокращения, потребности миокарда в кислороде и энергетической характеристики сердечной деятельности), обусловленные половыми, типологическими и психологическими особенностями испытуемых, а также их тренированностью.

2. У подростков с повышенной двигательной активностью кардиогемо-динамическое обеспечение эмоционального напряжения, возникающего в ходе учебной деятельности, характеризуется меньшим повышением ЧСС, потребности миокарда в кислороде и экономизацией энергетики сердечного сокращения по сравнению с лицами, чей режим двигательной активности не превышает гигиеническую норму.

3. Реакция кардиогемодинамики на эмоциональное напряжение у подростков зависит от силы и подвижности нервных процессов и наиболее адекватно выражена у лиц с сильным типом нервной системы со средним уровнем экстраверсии и нейротизма.

4. Тип кровообращения влияет на кардиогемодинамические реакции у подростков во время эмоционального напряжения, возникающего в ходе учебной деятельности.

Внедрение. Результаты диссертации используются в учебной работе кафедры физической культуры Кировской государственной медицинской академии, кафедры физической культуры Вятского социально-экономического института, а также приняты к сведению сотрудниками областного института повышения квалификации работников народного образования для проведения учебных занятий и практических семинаров с преподавателями и руководителями учебных заведений, и тренерами спортивных школ.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы изложены на научно-практических конференциях «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001), «Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте» (Киров, 2002), «Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения» (Киров, 2003), «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической

культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры ВГГУ (Киров, 2004), VIII научно-практической конференции КамГИФК «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, приложений и библиографического списка, включающего 208 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании принимали участие подростки 13-14 лет (8-9 класс средней школы №16 г. Кирова) 1 и 2 групп здоровья, не имеющие заболеваний сердечнососудистой системы и других патологий за последние две недели перед обследованием, и не состоящие на диспансерном учете. Было обследовано 249 человек (129 мальчиков и 120 девочек). В качестве модели эмоционального напряжения использовался модифицированный 10-минутный компьютерный вариант корректурной пробы В .Я. Анфимова (В .Л. Тарасов, А.П. Спицин, свидетельство № 2000610387).

Для усиления мотива, побуждающего к действиям, и для создания у испытуемых более единообразных и определенных представлений о шкале трудностей предлагаемой задачи, как и в исследованиях К.В. Судакова (1991), В.А. Демидова (1988, 1998), мы вводили «социальную норму» результативности. Данный показатель определялся после предварительного изучения психоэмоционального статуса, для чего по бланковому тесту «Черты характера и темперамента» оценивали показатели эмоциональной реактивности, уровня притязаний и типологические особенности личности; по личностному опроснику PEN Г. Айзенка определяли уровень экстраверсии, интроверсии и нейротизма; по шкале самооценки Спилбергера выявляли уровень личностной тревожности.

Перед исследованием, с целью повышения уровня эмоционального напряжения в ходе выполнения теста, испытуемым объяснялась социальная значимость предполагаемых результатов. На 7-й минуте теста вводилось условие: при максимальной скорости и точности выполнения задания на данной минуте результаты теста в целом будут значительно выше, что позволяло создавать ситуацию максимального напряжения деятельности центральной нервной системы, приводящую к

более значительным эмоциональным переживаниям, чем на остальных этапах исследования (Д.Н. Мальцев, Физиология человека, 2008, № 4, С. 133-140).

Измерение кардиогемодинамических показателей производилось в состоянии покоя, на 5, 7 и 10-й минутах выполнения теста, во время анализа полученных результатов сразу же после окончания теста и на 2 и 5-й минутах восстановительного периода. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы изучались при помощи комплекса неинвазивных методов: электрокардиографии, фонокардиографии, сфигмографии, тетраполярной грудной реографии на отечественном приборе «Полиграф П8Ч-01» и измерения артериального давления осцилломегрическим методом при помощи автоматического электронного прибора UA-767 фирмы «AND» (Япония).

Об изменении у испытуемых артериального давления и об особенностях при этом кардиогемодинамики судили по данным систолического (СД), диастолического (ДД) и среднего гемодинамического артериального давления (СрГД), а также по изменениям частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного (УОК) и минутного (МОК) объёмов крови, общего периферического сопротивления (ОПСС), фазы изгнания, фазы изометрического сокращения (ИС), механической систолы (МС), внутрисистолического показателя (ВСП) и по изменению работы сердца (А). По величине объемной скорости выброса крови (ОСВ), мощности сокращения левого желудочка (МСЛЖ) и по расходу энергии сердцем (Рэ) производили энергетическую характеристику сердечной деятельности. Потребность миокарда в кислороде оценивали по величине двойного (ДП) и тройного (ТП) произведения.

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке методом вариационной статистики (В .И. Кувакин, 1993). О достоверности различий судили по t-критерию Стьюдента. Достоверными считали различия при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у подростков, не занимающихся спортом

В группе подростков, чей режим двигательной активности не превышал гигиеническую норму, у девочек, в отличие от мальчиков, поддержание СрГД (табл. 1) происходит за счет значимо высоких ЧСС, УОК, МОК и достоверно более низкого ОПСС. При этом показатели работы сердца и потребности миокарда в кислороде (см. табл. 2) у девочек были значительно выше (р<0.001), что говорит о более благоприятном функционировании сердечно-сосудистой системы мальчиков-подростков в покое.

Таблица 1

Показатели кардиогемодинамики у подростков в покое

——--- Показатели Группы подростков ■— Частота сердечных сокращений (уд/мин) Ударный объем крови (мл) Общее периферическое сопротивление сосудов (Дин)

Обычный режим двигательной активности Мальчики (п=62) 82,1 ± 1,14 55,7 ± 1,35 1618 + 34,3

Девочки(п=97) 87,0 ±1,49 61,7 ± 1,36 1409 ± 32,0

Р <0,01 <0,01 <0,001

Повышенный режим двигательной активности Мальчики (п=67) 80,2 ±1,61 58,1 ± 1,98 1583 ±43,1

Девочки(п=23) 82,1 ± 2,62 62,1 ±2,1 1413 ±57,7

Р >0,05 >0,05 <0,001

Показатели Группы подростков ~~— Среднее гемодинамическое давление (мм.рт.ст.) Сердечный индекс (л/мин/м2) Объемная скорость сердечного выброса (мл/сек)

Обычный режим двигательной активности Мальчики (п=62) 86,2 ± 0,75 2,91 ±0,06 228,2 ± 5,2

Девочки (п=97) 87,9 ± 0,76 3,56 ± 0,08 245,4 ± 8,6

Р >0,05 <0,001 <0,05

Повышенный режим двигательной активности Мальчики (п=67) 85,9 ± 1,02 2,89 ± 0,08 236,1 ±7,3

Девочки(п=23) 86,5 ± 1,54 3,38 ±0,12 245,4 ± 8,6

Р >0,05 <0,05 >0,05

Практическое применение компьютерного варианта корректурной пробы для формирования эмоционального напряжения в лабораторных условиях показало, что напряженная информационная нагрузка в условиях дефицита времени, при социальной значимости результатов теста для испытуемого, является достаточно стрессогенным фактором для лиц подросткового возраста. На всем протяжении выполнения корректурной пробы показатели кардиогемодинамики у подростков были достоверно увеличены по сравнению с показателями в покое и во время восстановительного периода. Изменения ЧСС (рис. 1), СД, ДЦ, СрГД, ДП, ТП, А и Рэ были высокодостоверны как у мальчиков, так и у девочек (р<0,001), но выраженность этих изменений у девочек была выше, что говорит о более высокой реактивности их организма к воздействию эмоциональных нагрузок, возникающих в процессе обучения.

Учитывая тот факт, что наиболее благоприятной реакцией на эмоциональное напряжение является повышение СрГД в основном за счет увеличения УОК при мало изменяющихся ЧСС и ОПСС (Е.И. Соколов, 1983), можно заключить, что у подростков механизмы регуляции кардиогемодинамики еще несовершенны (Е.С. Лучицкая, 2007). Также о несовершенстве механизмов регуляции кардиогемодинамики у подростков свидетельствует то, что рост МОК в зависимости от степени эмоциональной

напряженности работы сопровождался только ростом ЧСС при неизменном УОК. что также является неблагоприятной реакцией организма на стрессорное воздействие.

Высокодостоверное (р<0,001) изменение показателей, характеризующих энергетическую характеристику сердечной деятельности и потребность миокарда в кислороде (табл. 2), доказывает, что данный вид умственной деятельности является достаточно стрессогенным фактором для организма подростков.

Частота сердечных сокращений (уд/мин)

Минутный объем крови

(л)

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

—■ Мальчики - спортсмены • в - • Мальчики неспортсмены --А— Девочки - спортсмены —X—Девочки неспортсмены

—о— Мальчики - спортсмены - • - - Мальчики неспортсмены — -А- Девочки - спортсмены —Девочки неспортсмены

Примечание: 1 этап - покой; 2,3,4 этапы - 5,7,10 минуты выполнения корректурной пробы, соответственно

Рис. 1. Динамика изменения частоты сердечных сокращений и минутного объема крови у подростков во время выполнения корректурной пробы

Реакцией на максимальное эмоциональное напряжение было достоверное увеличение у мальчиков ЧСС с 86,8±1,2 до 91,8±1,2 уд/мин (р<0,01); ДП с 105,3±2,2 до 112,3±2Л усл. ед. (р<0,05) и ТО с 25,46±0,39 до 26,65±0,39 усл. ед. (р<0,05) по сравнению с предыдущим этапом эксперимента. У девочек достоверно изменились ЧСС (с 94,5±1,6 до 99,0±1,6 уд/мин, р<0,05) и ТП (с 28,19±0,48 до 29,54±0,47 усл.ед., р<0,05). Можно сделать заключение о том, что кардиогемодинамическая устойчивость к максимальному эмоциональному напряжению у девочек выше, чем у мальчиков; система коронарных сосудов во время эмоциональных перегрузок защищена у девочек более эффективно, хотя на ординарные эмоциональные нагрузки они отвечают более сильными изменениями кардиогемодинамики.

Анализ восстановительного периода показал, что наиболее активно процессы восстановления у неспортсменов происходят сразу же после окончания работы, во время анализа полученных результатов. СрГД и Рэ у мальчиков продолжают достоверно снижаться до 2-й минуты восстановления, а у девочек эти показатели и СД достоверно снизились на 5-й минуте восстановительного периода, что говорит о некотором замедлении темпов восстановления системы кардиогемодинамики у девочек в подростковом возрасте.

Таким образом, предложенная методика исследования кардиогемодинамической реакции организма на эмоциональное напряжение в условиях напряженной информационной нагрузки, сопровождающей выполнение социально-значимых заданий и тестов, может быть рекомендована для исследования устойчивости организма подростков не только к данному виду учебных работ, но и для выявления общей устойчивости организма к эмоциональным перегрузкам. Решение компьютерного теста вызывает вегетативные сдвиги в организме подростков, характерные доя эмоционального напряжения, что необходимо учитывать при включении данного метода учета знаний в учебный план школьников. Особое внимание необходимо уделять комплексным показателям, характеризующим энергетическое обеспечение сердечной деятельности и потребность миокарда в кислороде.

Сравнительный анализ кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у подростков, занимающихся физической культурой

У подростков, чей недельный уровень двигательной активности превышал гигиеническую норму, обнаружено снижение потребности миокарда в кислороде в состоянии покоя (табл. 2); у девочек эти различия высокодостоверны (р<0,001). При этом основные показатели, характеризующие внутрисердечную гемодинамику (УОК, ОПСС, СрГД, СИ), достоверно не отличались в обеих группах (табл. 1).

Таблица 2

Изменение показателей кардиогемодинамики на 5-ой минуте выполнения корректурной пробы

Показатели Двойное произведение (усл. ед.) Тройное произведение (усл. ед.) Внешняя работа сердца (кГм) Мощность сокращения левого желудочка (Вт) Расход энергии сердцем (Вт-л/мин)

Покой 91,58 ±1,68 22,1 ±0,3 5,48 ±0,15 2,64 ± 0,07 11,5 ± 0,1

2 £ О 5 мальчики (п=62) 5-я минута пробы 105,3 ±2,2 25,5 ± 0,39 6,33 ±0,18 2,87 ± 0,08 12,5 ±0,13

£ с^ О л Н ш Г ™ 5 ? ^ £ ■й ш сз Ю сг О Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,001

Покой 98,15 ±2,1 24,3 ± 0,35 6,50 ±0,17 2,86 ± 0,06 11,7 ± 0,1

Девочки (п=97) 5-я минута пробы 115,0 ±2,76 28,2 ± 0,48 7,90 ± 0,25 3,20 ±0,08 12,8 ±0,12

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,01 <0,001

Покой 89,58 ± 2,24 21,7 ±0,4 5,50 ±0,19 2,72 ±0,10 11,5 ±0,14

¡Е мальчики (п=67) 5-я минута пробы 104,1 ±2,87 25,4 + 0,54 6,37 ± 0,23 2,94 ±0,11 12,6 ±0,18

Л О £ ^ § ф к ш «Е5 ЭзЕ =2 т си •о а т ^ Р <0,001 <0,001 <0,01 >0,05 <0,001

Покой 90,62 ± 3,58 22,8 ± 0,66 6,12 ±0,25 2,83 ±0,11 11,5 ±0,21

девочки (п=23) 5-я минута пробы 104,7 ±4,68 26,4 ± 0,89 7,73 ± 0,55 3,19 ± 0,19 12,5 ±0,27

С Р <0,05 <0,01 <0,05 >0,05 <0,01

Во время выполнения корректурной пробы потребность миокарда в кислороде у подростков-спортсменов, а особенно у девочек, на всем протяжении пробы ниже, чем у неспортсменов. Это показывает, что система коронарных сосудов у подростков, занимающихся физической культурой и спортом, защищена от воздействия эмоционально-стрессовых факторов в большей степени, чем у их сверстников.

Лучшие показатели адаптации к эмоциональному напряжению имеют девочки-спортсменки. Это подтверждается существенным увеличением у них УОК, СИ, МСЛЖ и наименьшим из всех групп подростков увеличением ВСП на всем протяжении корректурной пробы. То есть сердце, как насос, у девочек-спортсменок работает интенсивнее и более экономно; также более стабильными у них остаются показатели, характеризующие сократительные свойства миокарда и внутрисердечную ауторегуляцию. На лучшую устойчивость спортсменов к эмоциональному напряжению указывает и тот факт, что на '7-й минуте корректурной пробы, во время максимального эмоционального напряжения, несмотря на общую тенденцию всех показателей кардиогемодинамики к росту, у спортсменов достоверно изменилась только ЧСС (рис. 1) и ТП (р<0,05).

При рассмотрении периода восстановления у спортсменов обнаружено, что наиболее интенсивно показатели кардиогемодинамики у тренированного организма снижаются на 1-й минуте восстановительного периода во время анализа полученных результатов, причем эти изменения выражены слабее, нежели у неспортсменов. Более плавное восстановление гемодинамических показателей у спортсменов наблюдалось затем в течение всего периода восстановления, в отличие от их сверстников, не занимающихся физической культурой и спортом, у которых СрГД, СД и Рэ продолжали достоверно снижаться до 5-й минуты восстановительного периода. Следовательно, регулярные физические нагрузки ведут к изменению темпов восстановления механизмов гемодинамического обеспечения эмоционального напряжения, что проявляется в постепенном снижении показателей кардиогемодинамики на всем протяжении восстановления, в отличие от неспортсменов, у которых динамика восстановления показателей кардиогемодинамики носит более скачкообразный характер. Исходя из полученных данных, можно сделать заключение, что повышение двигательной активности в режиме дня подростков положительно сказывается на устойчивости кардиогемодинамики к учебным и эмоциональным нагрузкам и является необходимой мерой профилактики заболеваний, в том числе и тех, в основе которых лежат эмоционально-стрессовые факторы.

Сравнительный анализ кардиогемодинамической устойчивости подростков в зависимости от типа личности

Нами обнаружено, что гемодинамическое обеспечение организма в покое зависит от степени развития у подростков экстраверсии (склонности к общительному, активному, самоуверенному, импульсивному поведению) и от уровня их психотизма (конфликтности, склонности к асоциальному поведению). От уровня подвижности нервных процессов (нейротизма) гемодинамическое обеспечение состояния покоя подростка не зависит.

В покое у лиц со средним уровнем экстраверсии наблюдается наименьшая ЧСС (81,28±1,34 уд/мин), что сопровождается увеличением фаз сердечного цикла и уменьшением потребности миокарда в кислороде, то есть экономизацией сердечной деятельности. С увеличением уровня интроверсии наблюдается рост МОК, что приводит к увеличению СИ и потребности миокарда в кислороде. О снижении адаптационного потенциала уже в состоянии покоя у данной группы подростков говорит повышение энергетических характеристик сердечной деятельности. У лиц с высокими показателями экстраверсии достоверно увеличена ЧСС (р<0,05).

С ростом психического качества «психотизм» в состоянии покоя происходит снижение СД, СрГД, ДП, ТП, Рэ (р<0,05), рост ИС (р<0,05), что можно заметить, сравнивая группы с низким и средним уровнем развития данного качества. Следовательно, поддержание ОПСС на одном уровне у лиц со средним уровнем психотизма достигается более за счет сосудистого компонента, что приводит к снижению потребности миокарда в кислороде за счет пониженного расхода энергии сердцем во время сердечного сокращения.

Та же тенденция сохраняется при сравнении подростков с наименьшим и наивысшим уровнем данного качества. В данном случае обеспечение гемодинамической нормы в состоянии покоя осуществляется еще более экономно, о чем свидетельствуют достоверные различия в показателях СД, ДД, СрГД, Т, ИС, ВСП, МОК, ТП, МСЛЖ, Рэ (р<0,05), СИ, А (р<0,01), то есть давление в сосудистом русле подростков более низкое, что приводит к экономизации сердечной деятельности. У подростков с наиболее сильно проявляющимся психотизмом данные изменения сопровождаются еще и снижением объема крови, потребляемого организмом, причем в абсолютных величинах (снижение СИ, р<0,01), то есть у таких подростков созданы более благоприятные условия для обеспечения тканей кислородом.

Частота сердечных сокращений (уд/мин)

Минутный объем крови (л)

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

-Низкий

| - Средний ■

- Высокий

Сердечный индекс (л/мин/м2)

— Низкий - «— Средний —*—Высокий |

Объемная скорость выброса крови (мл/с)

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

-Низкий

I - Средний•

- Высокий

-Низкий -*— Средний ■

- Высокий

Рис. 2. Изменение параметров кардиогемодинамики при выполнении корректурной пробы у лиц с различной степенью выраженности экстраверсии

Во время выполнения корректурной пробы кардиогемодинамические различия между лицами с разной степенью выраженности экстра-интроверсии увеличиваются (рис. 2). Если на 5-й минуте теста данные различия просматривались лишь по ЧСС, ИС, ВСП и увеличению по сравнению с покоем СИ (р<0,05) у лиц со средним уровнем данных психических качеств за счет роста МОК (р<0,05), то при максимальном эмоциональном напряжении различие проявилось более существенно. Лица с интровертированным типом личности имели выраженную реакцию Т, МОК, СИ (р<0,05), лица с высоким уровнем экстраверсии Т (р<0,001), МОК, СИ (р<0,05). Подростки средней группы имели наибольший прирост Т (р<0,001), МОК, СИ (р<0,01) при наименьшем росте ВСП (р<0,05). На заключительной минуте выполнения корректурной пробы обнаружилось, что подростки с высоким уровнем экстраверсии имели наибольший сдвиг кардиогемодинамических показателей по сравнению с их уровнем в покое. Поддержание МОК и СИ (р<0,05) происходило за счет изменения Т, ИС, ВСП, А (р<0,001), МСЛЖ (р<0,01).

Частота сердечных сокращений (уд/мин)

Минутный объем крови

(я)

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

- Низкий — в - Средний —А—Высокий |

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

-Низкий ■

| — Средний ■

-Высокий

Сердечный индекс (л/мин/м2)

Объемная скорость выброса крови (мл/с)

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

-Низкий

| — Средний•

- Высокий

-Низкий ■

■ Средний■

- Высокий

Рис. 3. Изменение гемодинамических показателей при выполнении корректурной пробы у лиц с различньм уровнем нейротизма

Поддержание ОПСС во время выполнения теста у подростков со слабой степенью психической устойчивости имело следующие отличия от подростков со средним и высоким уровнем данного показателя (рис. 3). На 5-й минуте оно происходило больше за счет роста СД, ДД, ДП, А (р<0,001), ЧСС, ВСП (р<0,01), МОК и СИ (р<0,05) и сокращения Т и ИС (р<0,01). Лица с низким уровнем нейротизма имели на этом этапе наименьший прирост СД и ДД (р<0,05), а лица среднего психотипа - Т, ИС, ВСП, ДП, А, МСЛЖ, то есть постоянство ОПСС у первых достигалось больше за счет сосудистого, а у вторых - сердечного компонента регуляции. На следующих этапах эксперимента лица со средним уровнем нейротизма имели более благоприятную картину регуляции кардиогемодинамики в связи с большим равновесием центрального и периферического звена регуляции. Обнаружено, что на максимальное эмоциональное напряжение наиболее сильный ответ дает система кардиогемодинамики подростков с высоким уровнем психической устойчивости, причем данная мобилизация не привела к достижению наилучшего результата в корректурной пробе. Реакция кардиогемодинамики подростков с высокими показателями нейротизма, которым свойственна наименьшая психическая устойчивость, была более выражена по сравнению с

их сверстниками к окончанию выполнения корректурной пробы и говорила о значительном перенапряжении механизмов адаптации к эмоциональной нагрузке.

Таким образом, обнаружена тенденция к изменению уровня реакции кардиогемодинамики на эмоциональное напряжение у подростков в зависимости от типа их личности. Лица с повышенным уровнем экстраверсии и нейрогизма имеют больший шанс получить срыв адаптационных возможностей организма в процессе обучения, в связи с чем необходимо особое внимание уделять данным группам подростков в плане профилактики психического перенапряжения. Лица со средним уровнем экстраверсии и психической устойчивости более устойчивы к воздействию эмоциональных факторов.

Анализ изменения кардиогемодинамики у лиц подросткового возраста с разным типом кровообращения на эмоциональное напряжение

По величине сердечного индекса подростки были разделены на три группы: с гиперкинегическим (СИ более 3,71 л/мин/м2 у мальчиков и 3,74 л/мин/м2 у девочек, эукинетическим (у мальчиков от 2,55 до 3,71 л/мин/м2, у девочек - от 2,55 до 3,74 л/мин/м2 и гипокинетическим типом кровообращения (у мальчиков и девочек соответственно от 1,39 и 1,36 до 2,55 л/мин/м2). При помощи данного метода распределения (ЕЛ. Полухина, 1989) гиперкинетический тип кровообращения был установлен у 12 мальчиков и 47 девочек (9,3% и 39,2% соответственно), эукинетический тип - у 76 мальчиков и 61 девочки (58,9% и 50,8%) и гипокинетический тип-у 41 мальчикаи 12 девочек (31,8% и 10%).

У мальчиков с гиперкинетическим типом кровообращения, в отличие от мальчиков с гипокинетическим типом, обнаружен самый низкий уровень ОПСС - 1193±60,55 (р<0,001) и наиболее высокий уровень СД - 118,4±4,176, ВСП - 0,892±0,013, ДП - 102,4±6,809 (р<0,05), ИС - 0,03±0,004, ТП - 24,78±1,047 (р<0,01), УОК - 73,24±5,02, МОК - 6,104±0,258, СИ -4,002±0,036, ОСВ - 295±16,35, А - 7,645±0,428, МСЛЖ - 3,524±0,244 (р<0,001). Кардиогемодинамика у мальчиков с гипокинетическим типом кровообращения характеризовалась наиболее низкими исходными величинами всех вышеуказанных показателей, за исключением ОПСС, которое у данного типа испытуемых было максимальным - 1989±56,63 (р<0,001). СД в данной группе составило 108,5±1,56, ИС -0,042±0,002, ВСП - 0,855±0,007, УОК - 45,12±1,76, МОК - 3,481±0,085, СИ - 2,27±0,041, ОСВ - 183,2±6,003, ДП - 85,76±2,244, ТП - 20,88±0,433, А - 4Д41±0,134, МСЛЖ -2,073±0,081.

Исходные показатели кардиогемодинамики девочек с гиперкинегическим типом кровообращения, в сравнении с девочками с гипокинетическим типом, характеризовались наиболее высокими величинами УОК - 70,89±1,732, МОК - 6,391±0,169, СИ - 4,366±0,104, ОСВ - 284,6±5,899, А.- 7,937±0,268, МСЛЖ - 3,353±0,088 (р<0,001) и наиболее низким

ОПСС - 1131±25,69 в отличие от гипокинетического типа, где показатель ОПСС был наибольшим - 1968±118,5 (р<0,001). Кроме того, девочки с гипокинетическим типом кровообращения имели наименьшие значения УОК - 44,19±2,749, МОК - 3,646±0,117, СИ -2,369±0,088, ОСВ - 174±7,27, А- 4,513±0,245, МСЛЖ -2,035±0,102.

Эукинетический тип кровообращения и у мальчиков, и у девочек характеризовался промежуточными значениями всех гемодинамических параметров.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что у мальчиков и девочек с пшеркинетическим типом кровообращения, в отличие от их сверстников с гипокинетическим типом кровообращения, к механизмам, ответственным за энергообеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы и за выполнение сердечной мышцей внешней работы, предъявляются более высокие требования. Более высокий показатель А у подростков с гиперкинетическим типом кровообращения объясняется, по-видимому, значительным преобладанием у них СД, которое, как правило, сопровождается повышенной потребностью миокарда в кислороде (Ф.П. Ведяев, 1990). Работа, выполняемая сердцем, у мальчиков с гиперкинетическим типом кровообращения, была наименее экономной из всех перечисленных групп подростков. Даже у девочек с тем же типом кровообращения на большую экономизацию сердечной деятельности указывали более низкие значения МСЛЖ, ОСВ, ОПСС.

Сходная картина реакции кардиогемодинамики у мальчиков с гипокинетическим типом кровообращения: рост потребности миокарда в кислороде на всем протяжении теста (р<0,001), сократительная способность миокарда на первом этапе корректурной пробы возросла у них незначительно, в то время как в период максимального эмоционального напряжения и на последней минуте пробы показатели, характеризующие этот фактор, были достоверно увеличены в сравнении с покоем. Сопоставляя все группы подростков, можно увидеть, что этот тип наименее устойчив к воздействию максимальных стрессовых нагрузок, в то время как на ординарное эмоциональное напряжение реакция у него благоприятная. О нежелательности для данного типа высокого эмоционального напряжения говорит также то, что после окончания его воздействия показатели кардиогемодинамики оставались на достаточно высоком уровне.

Наиболее быстрое восстановление гемодинамических показателей после корректурной пробы произошло у подростков с эукинетическим типом кровообращения, особенно у мальчиков, у которых МОК во время анализа полученных результатов, однако, остался на прежнем уровне и его снижение происходило на 2-й (р<0,01) и 5-й (р<0,001) минутах восстановительного периода. У девочек гипокинетического и мальчиков гиперкинетического типов гемодинамики, в связи с низкой резистентностью их к эмоциональным нагрузкам, величина изменения показателей в восстановительный период была незначительной (рис. 4).

МАЛЬЧИКИ

Двойное произведение (усл.ед.)

ДЕВОЧКИ

Двойное произведение (усл.ед.)

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

-ГРКТ - ЭУКТ ■

-ГПКТ

Мощность сокращения левого желудочка (Вт)

1 этап

2 этап

3 этап 4 этап

-ГРКТ ■

ЭУКТ ■

-ГПКТ

-ГРКТ -■■ - ЭУКТ ■

-ГПКТ

Мощность сокращения левого желудочка (Вт)

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

-ГРКТ -ш- ЭУКТ ■

-ГПКТ

Рис. 4. Изменение гемодинамических показателей при выполнении корректурной пробы у подростков с гиперкинетическим (ГРКТ), эукинетическим (ЭУКТ) и гипокинетическим (ГПКТ) типом кровообращения

Таким образом, установлено, что мальчики-подростки с пшеркинетическим типом кровообращения и девочки с гипокинетическим типом более устойчивы к воздействию стандартных стрессовых нагрузок, возникающих во время учебной деятельности. Мальчики с гипокинетическим типом кровообращения на максимальные стрессовые раздражители отвечают более сильными изменениями в кардиогемодинамике. Увеличение СД и ДЦ происходит у них на фоне сопряженной реакции МОК и ОПСС, в то время как в остальных случаях, повышение СД и ДЦ достигается преимущественно увеличением МОК, который изменяется за счет увеличения ЧСС и УОК и сопровождается более высоким Рэ, максимальным увеличением А и высокой потребностью миокарда в кислороде. Значительный рост потребности миокарда в кислороде уже во время первого этапа корректурной пробы, у мальчиков и девочек эукинетического типа кровообращения и девочек пшеркинегического типа, указывает на слабую защищенность системы коронарных сосудов от воздействия эмоционально-стрессовых факторов.

выводы

1. Предложенная нами модель учебной деятельности с включением в нее временных ограничений выполнения задания и «социально-значимого фактора» показала, что у подростков 13-14 лет в данных условиях возникают изменения в системе кровообращения, характерные для состояния эмоционального напряжения.

2. На устойчивость организма к эмоциональным нагрузкам влияют пол подростка и уровень его двигательной активности. Девочки реагируют меньшей потребностью миокарда в кислороде и более низкими величинами показателей, характеризующих работу сердца и расход энергии. У мальчиков рост внешней работы сердца достигается преимущественно «работой давлением», а у девочек - «работой объёмом», что ведёт к увеличению у мальчиков потребности миокарда в кислороде и к большим энергозатратам сердца. У лиц, занимающихся спортом, кардиогемодинамическое обеспечение поведенческой деятельности осуществляется более адекватно и экономно. При этом наряду с экономизацией функции сердечно-сосудистой системы создаются и более оптимальные условия для функционирования системы кровообращения. Также у них обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы в условиях эмоционального напряжения имеет свои характерные особенности, проявляющиеся в изменении сократимости миокарда и частоты сердечных сокращений.

3. Тип личности имеет значение при кардиогемодинамическом ответе организма на эмоциональное напряжение. Значительное увеличение показателей, характеризующих энергетику сердечного сокращения и потребность миокарда в кислороде у лиц с высоким уровнем экстраверсии свидетельствует о том, что данная группа подростков имеет больше шансов получить срыв адаптационных возможностей организма в процессе обучения. Лица со средним уровнем экстраверсии и нейротизма более устойчивы к воздействию эмоциональных факторов, так как у них изменение артериального давления идет пропорционально росту ударного объема крови и частоты сердечных сокращений, что приводит к снижению энергетических затрат в работе сердца и к снижению потребности миокарда в кислороде.

4. Подростки с разными типами кровообращения характеризуются определённым комплексом кардиогемодинамических проявлений, как в состоянии покоя, так и во время эмоционального напряжения. Мальчики с гиперкинетическим и девочки с гипокинетическим типом кровообращения более устойчивы к воздействию стандартных стрессовых нагрузок, возникающих во время учебной деятельности. Мальчики с гипокинетическим типом кровообращения на максимальные стрессовые раздражители отвечают более сильными изменениями показателей, характеризующих энергетическую стоимость сердечной деятельности. Значительный рост потребности миокарда в кислороде уже во время первого

этапа корректурной пробы у мальчиков и девочек эукинетическош типа кровообращения и девочек гаперкинетического типа кровообращения указывает на слабую защищенность у них системы коронарных сосудов от воздействия эмоционально-стрессовых факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного исследования свидетельствуют о необходимости определения некоторых характеристик организма школьников (типа высшей нервной деятельности, показателей системы кровообращения) для выявления наиболее эффективных методик обучения и подготовки к контрольным работам и экзаменам.

2. Систему обучения следует оптимизировать в соответствии с половыми и индивидуальными особенностями организма подростков (уровнем двигательной активности в режиме дня школьника, уровнем экстраверсии, нейротима и психотизма, типом кровообращения). Было бы оптимальным при делении школьников на классы учитывать и их кардиогемодинамические особенности в состоянии покоя и во время учебной деятельности, сопровождающейся эмоциональным напряжением, чтобы применять эффективные методы обучения и контроля на реагирующем адекватно контингенте обучаемых.

3. Использование компьютерного варианта корректурной пробы с параллельным определением кардиогемодинамических показателей подростка позволит точно оценить систему реакции организма подростка на эмоциональное напряжение при условии введения в тест социально-значимых установок для испытуемого (применение результатов теста для определения соответствия уровня обучения, компетентности, будущей профессиональной пригодности, выбора направления обучения, решения о переводе в другой класс, объявление результатов теста социально-значимым для подростка группам и т.п.).

4. Предложенные нормативы деятельности сердечно-сосудистой системы и выявленные отклонения некоторых показателей кардиогемодинамики могут быть использованы как для оценки состояния здоровья школьников, так и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ

1. Мальцев, Д.Н. Влияние повышенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению / Д.Н. Мальцев, В А. Демидов, Н.Ш. Хаснутдинов // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия «Биологические науки». - 2007. - № 6. - С. 87-93. (Авторский вклад - 60%)

2. Прокопьев, НЛ. Динамика недельной реакции сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку / НЛ. Прокопьев, Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия ((Биологические науки».- 2007. - № 6. - С. 32-36. (Авторский вклад - 60%)

3. Мавлиев, ФА. Особенности комплекса параметров гемодинамики и их вариабельность у лиц юношеского возраста с разными типами кровообращения / ФА. Мавлиев, ВА. Демидов, Д.Н. Мальцев // Вестник Тюменского гос. ун-та. Серия ((Биологические науки»,- 2007. - № 6. - С. 33-39. (Авторский вклад - 20%)

4. Мальцев, Д.Н. Влияние повышенной двигательной активности на

кардиогемодинамическую устойчивость подростков в условиях напряженной

информационной нагрузки / Д.Н. Мальцев, В А. Демидов, ФА. Мавлиев // Физиология

человека. - 2008. -т. 38. - № 4. - С. 133-140. (Авторский вклад - 60%) Публикации в других научных изданиях

5. Демидов, В А. Зависимость кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному напряжению от типа 1фовообращения подростков / В.А. Демидов, Д.Н. Мальцев, В.И. Батищев // Актуальные теоретические и практачесие аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник научных трудов российской научно-практической конференции / под ред. НЛ. Прокопьева. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2001. - С. 29-34. (Авторский вклад - 60%)

6. Мальцев, Д.Н. Недельная динамика реакции кардиогемодинамики подростков к эмоциональным нагрузкам / Д.Н. Мальцев // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 51-55.

7. Мальцев, Д.Н. Половые особенности кардиогемодинамической устойчивости подростков к эмоциональному стрессу / Д.Н. Мальцев // Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во Кировского областного ИУУ, 2003. - С. 213-215.

8. Мальцев, Д.Н. Кардиогемодинамическая устойчивость подростков к эмоциональному напряжению / Д.Н. Мальцев, В.А. Демидов // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры. - Киров: КОГУЗ «МИАЦ», 2004. - С. 63-65. (Авторский вклад - 60%)

9. Мальцев, Дй. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению / Д.Н. Мальцев // Сборник научных трудов преподавателей ВСЭИ. - Киров: ВСЭИ, 2004. - С. 6472.

10. Мальцев, Д.Н. Влияние типа кровообращения на кардиогемодинамическую устойчивость подростков / Д.Н. Мальцев, В .А. Демидов // Потребность и мотивация интереса

населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Казань: РЦИМ, 2004. - Т. 1.-С. 131-132. (Авторский вклад-60%)

11. Мальцев, Д.Н. Динамика недельной реакции сердечно-сосудистой системы подростков на эмоциональное напряжение / Д.Н. Мальцев, ВА. Демидов // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВУЗа. - Набережные Челны: КамГИФК, 2005. -Ч. 2. - С. 161-164. (Авторский вклад - 50%)

12. Мальцев, Д.Н. Влияние типа кровообращения на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению / Д.Н. Мальцев, В А. Демидов, Г.З. Демидова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК. - Набережные Челны: КамГИФК, 2006. - С. 187-190. (Авторский вклад - 50%)

13. Мальцев, Д.Н. Реакция сердечно-сосудистой системы подростков на эмоциональные нагрузки / Д.Н. Мальцев, ВА. Демидов, НЛ. Прокопьев // Теоретиеские и практические вопросы сохранения и восстановления здоровья человека: научные труды ученых Уральского Федерального округа. - М.: Висла, 2006. - С. 34-38. (Авторский вклад -60%)

14. Прокофьев, НЛ. Реакции сердечно-сосудистой системы детей на учебную нагрузку / НЯ. Прокофьев, Д.Н. Мальцев, В А. Демидов, Е.В. Быков // Национальный проект «Здоровье»: медико-педагогические аспекты сохранения здоровья человека: научные труды ученых Уральского Федерального округа. - Тюмень: ТюмГУ, 2006. - Вып. 1. - С. 41-44. (Авторский вклад - 60%)

15. Мальцев, Д.Н. Влияние расширенной двигательной активности на кардиогемодинамическую устойчивость подростков к эмоциональному напряжению / Д.Н. Мальцев // Вестник Курганского университета. Серия «Естественные науки». - Курган: Изд-во Курганского ун-та, 2007. - Вып. 1. - С. 75-79.

16. Мальцев, ДН. Влияние занятий физической культурой на кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения во время решения компьютерных тестов у подростков / Д.Н. Мальцев // Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта: материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГИФК, 2008. - С. 104105.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЧСС - частота сердечных сокращений

сд - систолическое артериальное давление

СрГД - среднее гемодинамическое артериальное давление

дд - диастолическое артериальное давление

УОК - ударный объем крови

мок - минутный объем крови

СИ - сердечный индекс

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

А - внешняя работа сердца

Рэ - расход энергии сердцем на передвижение одного литра крови

МСЛЖ - мощность сокращения левого желудочка

ОСВ - объемная скорость сердечного выброса

всп - внутрисистолический показатель

т - период напряжения

ис - фаза изометрического сокращения

дп - двойное произведение

тп - тройное произведение

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «14 » мая 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. Е.Н. Батенчука, д. 21.