Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 11-12 лет Алтайской национальности в условиях адаптации к низкогорью
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воронкова, Елена Готфридовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические, климатогеографические и социальные особенности Горного Алтая

1.2 Особенности адаптации организма человека к экстремальным условиям

1.3 Морфологические и функциональные особенности организма младших подростков

1.4. Психофизиологические особенности младших подростков

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика обследованного контингент^' . *

2.2. Методы исследования и статистическая обработка материала

2.2.1. Методика антропометрических измерений

2.2.2. Методы соматопширования

2.2.3. Методы оценки функционального состояния организма

2.2.4. Методы изучения познавательных функций

2.2.5. Математический анализ полученных данных

Глава 3 . МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ АЛТАЙЦЕВ 11-12 ЛЕТ РАЗНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН

3.1. Морфологические показатели организма местных и приезжих мальчиков в зависимости от сезона года

3.2. Морфологические показатели организма местных и приезжих девочек в зависимости от сезона года

3.3. Функциональные показатели организма местных и приезжих мальчиков в зависимости от сезона года

3.4. Функциональные показатели организма местных и приезжих девочек в зависимости от сезона года

3.5. Физическая работоспособность мальчиков алтайцев

11-12 лет в различные сезоны года

3.6. Физическая работоспособность девочек алтаек

11-12 лет в различные сезоны года

РЕЗЮМЕ

Глава 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ АЛТАЙЦЕВ 11-12 ЛЕТ РАЗНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН

4.1 Особенности познавательных функций местных и приезжих мальчиков алтайцев 11-12 лет в зависимости от сезона года

4.2 Особенности познавательных функций местных и приезжих девочек алтаек 11-12 лет в зависимости от сезона года

РЕЗЮМЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 11-12 лет Алтайской национальности в условиях адаптации к низкогорью"

Актуальность исследования. Приспособление организма к различным факторам среды представляет собой длительный исторический процесс, направленный на формирование экологического (адаптивного) типа, обеспечивающего целостность и оптимальные условия для его жизнедеятельности (Шварц С.С., 1963; Казначеев В.П., 1986).

Целостность, постоянство и, если оно происходит, расселение человеческих групп основаны на непрерывном взаимодействии с окружающей средой -непрерывном обмене веществами и энергией; благодаря этому обмену группа получает необходимые вещества и создает условия для своего существования (Харрисон Дж. с соавт., 1979).

Оценка морфофункционального и психофизиологического состояния детей, подвергающихся внутритерриториальным миграционным процессам, а также степень, скорость адаптивных процессов и адаптивные черты, обеспечивающие оптимальные возможности подростка для жизнедеятельности в той или иной экологической среде, практически не изучены у коренных жителей Горного Алтая. Первые культурно-исторические и антропологические исследования коренного населения (алтайцев) Горного Алтая проведены Е. Луценко (1898) и

B.И. Верещагиным (1908). Более поздние работы (Дебец Г.Ф., 1951; Потапов Л.П., 1955, 1969; Клевцова Н.И., 1976; Дерябин В.Е., 1990) посвящены изучению общности этнических групп Сибири и выделении общего монголоидного типа. В последние годы проводятся исследования по определению уровня здоровья населения республики Алтай (Прокофьев О.Н., Мешков H.A.,1993; Мешков H.A.,1994; Куропятник Н.И., 1996). При этом во внимание берется наличие или отсутствие болезней и физические дефекты.

C.А. Михайлова (1991), исследуя состояние здоровья школьников Горного Алтая, не берет во внимание градацию по этническому признаку.

При изучении здоровья детей и подростков с точки зрения их заболеваемости, дефектов физического развития не уделяется должного внимания биологическим особенностям организма, в частности морфофункдиональному и психофизиологическому статусу, его изменчивости под влиянием экологических и социальных факторов. В то же время современные исследования (Щедрина А.Г., 1989) рассматривают здоровье человека как целостное состояние организма, включающее наряду с заболеванием или дефектом развития, функциональные резервы, неспецифическую резистентность, психическое состояние.

Изучение закономерностей их изменений в конкретной этнической группе в условиях влияния различных экологических факторов позволяет использовать методы целенаправленного воздействия (оздоровительного и педагогического). Поэтому проблема изучения факторов, влияющих на формирование морфологического, функционального и психологического статуса детского организма в условиях длительного проживания на территории республики Алтай является актуальной. Выяснение особенностей роста и развития организма подростков алтайцев 11-12 лет представляет как теоретический, так и практический интерес, так как этот возраст является сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств и координационных способностей, формирования индивидуального здоровья.

Отсутствие данных по морфофункциональным и психофизиологическим особенностям организма алтайцев 11-12 лет явилось побудительным мотивом для данного исследования.

Целью работы явился сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических особенностей организма подростков 11-12 лет алтайской национальности, постоянно проживающих в условиях низкогорья и приезжих из высокогорья Горного Алтая, а также изучение адаптационных возможностей подростков.

Основные задачи исследования. 1. Выявить морфофункциональные показатели организма подростков 11-12 лет, постоянно проживающих в условиях низкогорья Горного Алтая, в зависимости от пола и сезона года.

2. Изучить морфофункциональные особенности организма подростков 11-12 лет, приехавших из высокогорной климатогеографической зоны Горного Алтая, в зависимости от пола и сезона года.

3. Оценить состояние физической работоспособности обследуемых детей.

4. Изучить познавательные функции местных и приезжих подростков 11-12 лет в зависимости от пола и сезона года.

Научная новизна. Впервые выполнены системные исследования морфо-функционального состояния подростков 11-12 лет алтайской национальности, постоянно проживающих и мигрировавших из высокогорной зоны Горного Алтая в условия низкогорья. Установлены морфологические особенности подростков высокогорья в процессе адаптации к новым экологическим, климатогео-графическим и социальным (проживание в школе - интернат) условиям, которые характеризуются меньшими показателями тотальных размеров тела у мальчиков 11 лет, девочек высокогорья 11 и 12 лет. Антропометрические показатели мальчиков высокогорья 12 лет проявляют тенденцию к увеличению по сравнению с их сверстниками низкогорья. Функциональные особенности характеризуются низким уровнем артериального давления у подростков высокогорья 11 и 12 лет, урежением частоты сердечных сокращений у мальчиков высокогорья 12 лет, повышением частоты пульса у мальчиков 11 лет и девочек высокогорья 11 и 12 лет; превышением показателей динамометрии у мальчиков высокогорья 11 и 12 лет, и снижением силы кисти и спины у девочек этого же возраста по сравнению с их сверстниками низкогорья. Сезонная динамика мор-фофункциональных показателей подростков 11-12 лет проявляется в увеличении параметров от осени к весне. Достаточно хорошая адаптация к физической нагрузке наблюдается у подростков высокогорья 11 и 12 лет, при этом увеличение МОК происходит не только за счет прироста ЧСС, но и УО; физическая работоспособность 11-летних ниже, а 12-летних подростков высокогорья выше по сравнению с их сверстникамрт низкогорья; выявлена сезонная динамика показателей физической работоспособности.

Впервые проведенное изучение познавательных функций позволило установить, что у подростков приезжих из высокогорья на начальном этапе адаптации (в первый месяц после переезда) к новым условиям проживания повышаются параметры внимания, памяти и мышления по сравнению с их сверстниками низкогорья. Сезонная динамика показателей познавательных функций подростков 11-12 лет проявляется в увеличении устойчивости внимания в зимний период и снижении весной обьема внимания, вербально-логической и образной памяти, вербально-логического мышления.

Практическое значение работы. Полученные материалы являются основной базой для установления экологической нормы, которая может быть использована в мониторинге в условиях низкогорья для данной популяции. Результаты исследования необходимо учитывать в практической деятельности медицинских работников по сохраненрда здоровья школьников в образовательных учреждениях на момент адаптации к новым экологическим, климатогеографиче-ским и социальным условиям, а также в обьективной оценке роста и развития, функционального и психофизиологического состояния подростков 11-12 лет алтайской национальности в условиях низкогорья Горного Алтая. Данные настоящего исследования внедрены в педагогическую и оздоровительно-профилактическую практику Республиканской школы-гимназии и общеобразовательной национальной школы №7 г. Горно-Алтайска, а также используются при чтении лекций по курсам "Экология человека" и "Возрастная физиология" на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета, и кафедре биологии и экологии Бийского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту. 1. Смена экологических, климатогеографических и социально-экономических условий оказывает влияние на морфофункциональные показатели организма подростков алтайцев высокогорья 11-12 лет. Наблюдается замедление ростовых процессов у приехавших из высокогорья мальчиков 11 лет, девочек 11 и 12 лет, тогда как мальчики 12 лет характеризуются большими показателями тотальных размеров тела, по сравнению с их сверстниками низкогорья.

2. Функциональное состояние подростков 11-12 лет алтайской национальности, постоянно проживающих и мигрировавших из высокогорной зоны Горного Алтая в условия низкогорья, имеет выраженный сезонный ритм и зависит от возраста, пола и постоянного места проживания.

3. В начальный период адаптации (в первый месяц после переезда) к новым условиям жизни у подростков высокогорья 11 и 12 лет повышаются параметры внимания, памяти и мышления. Установлена сезонная динамика показателей познавательных функций, проявляющаяся в увеличении устойчивости внимания в зимний период и снижении психофизиологических показателей (объема внимания, вербально-логической и образной памяти, вербально-логического мышления) к весне у всех исследуемых подростков 11-12 лет.

В работе применены следующие сокращения: Н.У.М. - над уровнем моря; ДТ - длина тела; МТ - масса тела; ОГК - окружность грудной клетки; ЧСС - частота сердечных сокращений; АДС - артериальное давление систолическое; АДД - артериальное давление диастолическое; ПД - пульсовое давление; СО (или УО) - систолический (или ударный) объем; МОК - минутный объем кровотока; ФР - физическая работоспособность; ИВ - индекс восстановления; МПС - максимальная произвольная сила; УВ - устойчивость внимания; ОВ - объем внимания; ВЛП - вербально -логическая память; ОП - образная память; ВЛМ - вербально - логическое мышление; НИЗКОГОРЬЕ-11 - мальчики и девочки, постоянно проживающие в условиях низкогорья 11 лет; ВЫСОКОГОРЬЕ-11 - мальчики и девочки приезжие из высокогорья 11 лет; НИЗКОГОРЬЕ-12 - мальчики и девочки, постоянно проживающие в условиях низкогорья 12 лет; ВЫСОКОГОРЬЕ-12 -мальчики и девочки приезжие из высокогорья 12 лет.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Воронкова, Елена Готфридовна

ВЫВОДЫ:

1. Сравнительная динамика морфофункциональных показателей организма подростков алтайской национальности И - 12 лет, отражающих особенности физического развития, характеризуется индивидуально - типологической изменчивостью в зависимости от пола, возраста, сезона года, смены климатогео-графических, экологических и социальных условий.

2. Тотальные размеры тела подростков 11 - 12 лет алтайской национальности, постоянно проживающих в условиях низкогорья и приезжих из высокогорной зоны Горного Алтая, характеризуются большими параметрами тела мальчиков высокогорья 12 лет и замедлением ростовых процессов у мальчиков 11 лет, девочек 11 и 12 лет.

3. Среди мальчиков и девочек 11 лет низкогорной и высокогорной групп преобладает астеноидный тип, а к 12 годам физическое развитие становится более гармоничным и показатели приближаются к группе нормостеников.

4. Функциональные особенности подростков высокогорья 11 и 12 лет по сравнению с их сверстниками низкогорья, характеризуются низким уровнем АД, урежением ЧСС у мальчиков 12 лет и повышенной частотой пульса у мальчиков 11 лет, девочек 11 и 12 лет; увеличением показателей динамометрии у мальчиков высокогорья 11 и 12 лет и снижением этих параметров у девочек по сравнению с их сверстниками низкогорья. Уровень АД выше у девочек 11 и 12 лет, как высокогорья, так и низкогорья, чем у мальчиков. В то же время показатели мышечной силы кисти и спины, а также коэффициент мышечной выносливости, напротив, превышают у мальчиков 11 и 12 лет по сравнению с девочками этого же возраста.

5. Адаптация к физической нагрузке у подростков высокогорья 11 и 12 лет по показателям гемодинамики и физической работоспособности была более совершенной по сравнению с их сверстниками низкогорья.

6. Показатели физической работоспособности от осени к весне у мальчиков высокогорья 12 лет и девочек низкогорья 11, 12 лет снижаются, тогда, как в других группах увеличиваются, что свидетельствует о наличие сезонных ритмов физической работоспособности.

7. Особенности познавательных функций подростков, приезжих из высокогорья на начальном этапе адаптации (в первый месяц после переезда) к новым условиям проживания, характеризуются повышением параметров внимания, памяти и мышления.

8. Сезонная динамика показателей познавательных функций проявляется в увеличении устойчивости внимания в зимний период и снижение психофизиоло гических показателей (обьема внимания, вербально-логической и образной памяти, вербально-логического мышления) к весне у всех исследуемых подростков 11-12 лет.