Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пятунина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этнические и антропологические особенности кумандинцев-северных алтайцев.

1.2. Морфофункциональные особенности организма подростков русской и алтайской национальностей.

1.3. Половое созревание, и факторы на него влияющие.

1.4. Психофизиологические особенности организма подростков русской и алтайской национальностей.

1.4.1. Межполушарная асимметрия у подростков русской и алтайской национальностей.

1.4.2. Акцентуации характера подростков русской и алтайской национальностей.

РЕЗЮМЕ.

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика антропометрических измерений.

2.2.2. Методы соматотипирования.

2.2.3. Методика функциональных измерений.

2.2.4. Оценка стадии биологической зрелости.

2.2.5. Оценка функциональной асимметрии мозга.

2.2.6. Оценка психических особенностей.

2.2.7. Математический анализ полученных данных.

2.3. Результаты исследований.

2.3.1. Морфологические показатели организма девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года.

2.3.2. Оценка стадий полового развития девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей.

2.3.3. Морфологические показатели организма мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года.

2.3.4. Оценка стадий полового развития мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей.

2.3.5. Функциональные показатели организма девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года.

2.3.6. Функциональные показатели организма мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года.

2.3.7. Реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей.

2.3.8. Реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей.

Резюме.

2.4. Психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей.

2.4.1. Оценка межполушарной асимметрии мозга у подростков кумандинской и русской национальностей.

2.4.2. Психические особенности у подростков кумандинской и русской национальностей.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей"

Актуальность исследования. В настоящее время в Алтайском крае живет около ста народов (этносов). При этом, каждый человек морфологически уникален, так как неповторима наследственная программа, реализованная в его онтогенезе, специфичны и условия среды, контролирующие реализацию генотипа в фенотип. Учитывая большое разнообразие этнического состава населения, отличающегося своеобразием условий быта, обычаями, историческими традициями, культурой, оказывающих влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма, одним из наиболее актуальных вопросов возрастной антропологии является изучение процессов роста и развития детей и подростков различных этнотерриториальных групп [142, 146].

Современные методы позволяют количественно оценить показатели, интегрально отражающие различные стороны организма и личности. К таким показателям могут быть отнесены: уровень и гармоничность физического развития, резервные возможности организма, уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок и др. [241].

В литературе имеются антропологические описания южных алтайцев [40, 42, 135, 244], а подобных сведений о северных алтайцах, в частности куман-динцев, нет. Опубликованные результаты исследований кумандинцев [100, 170, 171, 184, 211] касаются, в основном, анализа культурно-исторических продуктов. Следует отметить, что кумандинцы относятся к малочисленным народам, которые на протяжении длительного времени практически утратили свою самобытную культуру, ассимилировались с другими народами. Поэтому несомненный интерес представляет изучение психофизиологических и морфофунк-циональных особенностей подрастающего поколения данного народа, пока он не «растворился» среди других наций.

Несмотря на последние открытия в физиологии, указывающие на психофизиологические особенности у различных этносов, в системе образования сохраняются стандартные методы и приемы обучения, зачастую не соответствующие способам восприятия и обработки информации представителей различных культур [16]. А в связи с тем, что на современном этапе появились учебные заведения разного типа, и в преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым, конституциональным особенностям детей, педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков [7].

Выяснение особенностей роста и развития организма подростков куман-динской национальности представляет как теоретический, так и практический интерес, так как этот возраст является сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств и координационных способностей, формирования индивидуального здоровья.

Отсутствие данных по морфофункциональным и психофизиологическим особенностям организма кумандинцев в подростковом возрасте явилось побудительным мотивом для данного исследования.

Цель исследования: выявить морфофункциональные, психофизиологические и психические особенности подростков кумандинской и русской национальностей в сравнительном аспекте. Основные задачи исследования.

1. Изучить морфологические показатели подростков кумандинской и русской национальностей.

2. Определить особенности становления биологической зрелости у исследуемых подростков.

3. Изучить особенности функционального состояния организма по показателям сердечно-сосудистой и дыхательной систем у обследуемых групп с учетом этнической принадлежности.

4. Определить особенности типов межполушарной асимметрии у подростков кумандинской и русской национальностей.

5. Изучить психические особенности подростков кумандинской и русской национальностей.

Научная новизна исследования. Впервые выполненные системные исследования морфофункционального состояния мальчиков 13-15 лет и девочек 1416 лет кумандинской национальности позволили установить морфологические и функциональные различия у подростков кумандинской и русской национальностей. Подростки кумандинской национальности характеризуются меньшими показателями продольных показателей тела, а также низкими значениями массы тела по сравнению с русскими сверстниками. Значения кожно-жировых складок в целом больше у мальчиков и девочек кумандинской национальности. Согласно лицевому указателю, подростки всех изучаемых групп, имеют узкое лицо.

Установлено, что функциональные особенности подростков-кумандинцев характеризуются меньшими показателями силы кисти, а также низкими значениями ЧСС у мальчиков-кумандинцев 13-14 лет. При физической нагрузке у мальчиков кумандинской национальности 13-14 лет наблюдается ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, на что указывает гипотонический и ступенчатый тип реакции. Увеличение МОК у подростков обеих национальностей происходит не только за счет прироста ЧСС, но и СО. Сезонная динамика морфологических показателей исследуемых групп подростков проявляется в увеличении, а функциональных - как в увеличении, так и снижении параметров от осени к весне. Установлено, что подростки кумандинской национальности несколько отстают в половом развитии от русских сверстников. Определен наиболее часто встречающийся эпилептоидный тип акцентуации характера.

Практическая значимость работы. Полученные материалы физического развития и функционального состояния организма подростков кумандинской и русской национальностей можно использовать в практической деятельности медицинских работников и других специалистов оздоровительного Профиля, а также при планировании мероприятий по сохранению здоровья в образовательных учреждениях. Кроме того, полученные данные могут служить источником новых знаний для учебного процесса на различных кафедрах (биологии и экологии, истории, психологии и т. д.), а также являться необходимым материалом для этнопедагогики при разработке методов и приемов обучения в национальных школах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-типологическая изменчивость морфофункциональных показателей подростков зависит не только от уровня биологической зрелости, полового признака, но и национальной принадлежности.

2. Подростки кумандинской национальности характеризуются меньшими значениями массы тела и продольных показателей, но большими значениями кожно-жировых складок по сравнению с русскими сверстниками. Среди подростков обеих национальностей преимущественно встречается торакальный тип телосложения.

3. Мальчики-кумандинцы имеют низкие показатели частоты пульса, у них отмечается ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки. Показатели динамометрии у девочек 14-15 лет и мальчиков 1315 лет кумандинской национальности ниже по сравнению с русскими сверстниками.

4. Подростки кумандинской национальности характеризуются дисфориче-ским настроением, низкой конформностью, у них преобладает левополушар-ный тип реагирования.

В работе применены следующие сокращения:

ДТ - длина тела; МТ - масса тела; ОГК - окружность грудной клетки; АД - артериальное давление; АДС - систолическое артериальное давление; АДд -диастолическое артериальное давление; ПД - пульсовое давление; СО - систолический объем; МОК - минутный объем кровотока; ЧСС - частота сердечных сокращений; КН - кумандинская национальность; РН - русская национальность.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пятунина, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка морфологических и функциональных показателей организма мальчиков 13-15 лет и девочек 14-16 лет, отражающих особенности физического развития, позволила выявить их индивидуально-типологическую изменчивость не только в зависимости от полового признака, уровня биологической зрелости, но и национальной принадлежности.

2. Подростки кумандинской национальности характеризуются меньшими продольными размерами и массой тела, но большими значениями кожно-жировых складок по сравнению со сверстниками русской национальности. Среди подростков, как русской, так и кумандинской национальностей, встречался преимущественно торакальный тип телосложения. В половом развитии подростков кумандинской национальности наблюдается отставание от русских сверстников.

3. Функциональные особенности подростков кумандинской национальности, по сравнению с русскими сверстниками, характеризуются более низкими показателями частоты пульса у мальчиков 13-14 лет, силы кисти у девочек 1415 лет и мальчиков 13-15 лет. Установлено отставание фактических показателей ЖЕЛ от должных величин у мальчиков обеих национальностей и русских девочек 14-15 лет.

4. При физической нагрузке у мальчиков кумандинской национальности 13-14 лет наблюдается ухудшение функционального состояния сердечнососудистой системы, на что указывает гипотонический и ступенчатый типы реакции.

5. Подростки кумандинской национальности характеризуются дисфориче-ским настроением (о чем свидетельствует наиболее часто встречающийся эпи-лептоидный тип акцентуации характера), низкой конформностью. Для мальчиков и девочек обеих национальностей характерно преобладание левосторонней функциональной асимметрии головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные о морфофункциональных особенностях подростков кумандинской национальности с учетом их индивидуально-типологической изменчивости могут служить источником новых знаний для учебного процесса на различных кафедрах (биологии и экологии, психологии и т. д.), а также являться необходимым материалом для этнопедагогики при разработке методов и приемов обучения в национальных школах.

2. Включение результатов исследования, касающихся морфофункциональ-ного состояния организма подростков кумндинской и русской национальностей в практическую деятельность медицинских работников и других специалистов оздоровительного профиля, а также использование их при планировании мероприятий по сохранению здоровья в образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей"

На правах рукописи

ПЯТУНИНА Ольга Ивановна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ КУМАНДИНСКОЙ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НОВОСИБИРСК- 2004

Работа выполнена на кафедре биологии и химии Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Гайнанова Нурия Камалтдиновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный университет

диссертационного совета Д 220.048.04 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Заслуженный деятель науки РФ Айзман Роман Иделевич доктор медицинских наук, профессор Щедрина Анна Григорьевна

Защита состоится часов на заседании

Автореферат разослан «/У» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Князев С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в Алтайском крае живет около ста народов (этносов). При этом, каждый человек морфологически уникален, так как неповторима наследственная программа, реализованная в его онтогенезе, специфичны и условия среды, контролирующие реализацию генотипа в фенотип. Учитывая большое разнообразие этнического состава населения, отличающегося своеобразием условий быта, обычаями, историческими традициями, культурой, оказывающих влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма, одним из наиболее актуальных вопросов возрастной физиологии, антропологии является изучение процессов роста и развития детей и подростков различных этнотерриториальных групп (Миклашевская Н.Н., 1988; Материалы.., 1998).

Современные методы позволяют количественно оценить показатели, интегрально отражающие различные стороны организма и личности. К таким показателям могут быть отнесены: уровень и гармоничность физического развития, резервные возможности организма, уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок и др. (Щедрина А.Г., 1996).

В литературе имеются антропологические описания южных алтайцев (Лу-ценко Е., 1898; Ыжикова Е.А., 2000; Воронков Е.Г., 2001; Воронкова Е.Г., 2001), а подобных сведений о северных алтайцах, в частности кумандинцев, нет. Опубликованные результаты исследований кумандинцев (Швецов С.П., 1897; Ядрин-цев Н.М., 1881; Потапов Л.П., 1955; Киселев СВ., 1936; Сатлаев ФА, 1974; Тукмачев-Соболеков Л.М., 2001) касаются, в основном, анализа культурно-исторических продуктов. Следует отметить, что кумандинцы относятся к малочисленным народам, которые на протяжении длительного времени практически утратили свою самобытную культуру, ассимилировались с другими народами. Поэтому несомненный интерес представляет изучение психофизиологических и морфофункциональных особенностей подрастающего поколения данного народа, пока он не «растворился» среди других наций.

Несмотря на последние открытия в физиологии, указывающие на психофизиологические особенности у различных этносов, в системе образования сохраняются стандартные методы и приемы обучения, зачастую не соответствующие способам восприятия и обработки информации представителей различных культур (Аршавский В.В., 1988). А в связи с тем, что на современном этапе появились учебные заведения разного типа и в преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым, конституциональным особенностям детей, педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков (Айз-манР.И., 1999).

Выяснение особенностей роста и развития организма подростков кумандин-ской национальности представляет как теоретический, так и практический интерес, так как этот возраст является сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств и координационных способностей, формирования индивидуального здоровья.

Отсутствие данных по морфофункциональным и психофизиологическим особенностям организма кумандинцев в подростковом возрасте явилось побудительным мотивом для данного исследования.

Цель работы: выявить морфофункциональные, психофизиологические и психические особенности подростков кумандинской и русской национальностей в сравнительном аспекте.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические показатели подростков кумандинской и русской национальностей.

2. Определить особенности становления биологической зрелости у исследуемых подростков.

3. Изучить особенности функционального состояния организма по показателям сердечно-сосудистой и дыхательной систем у обследуемых групп с учетом этнической принадлежности.

4. Определить особенности типов межполушарной асимметрии у подростков кумандинской и русской национальностей

5. Изучить психические особенности подростков кумандинской и русской национальностей.

Научная новизна исследования. Впервые выполненные системные исследования морфофункционального состояния мальчиков 13-15 лет и девочек 14-16 лет кумандинской национальности позволили установить морфологические и функциональные различия у подростков кумандинской и русской национальностей. Подростки кумандинской национальности характеризуются меньшими показателями продольных показателей тела, а также низкими значениями массы тела по сравнению с русскими сверстниками. Значения кожно-жировых складок в целом больше у мальчиков и девочек кумандинской национальности. Согласно лицевому указателю подростки всех изучаемых групп имеют узкое лицо.

Установлено, что функциональные особенности подростков-кумандинцев характеризуются меньшими показателями силы кисти, а также низкими значениями ЧСС у мальчиков-кумандинцев 13-14 лет. При физической нагрузке у мальчиков кумандинской национальности 13-14 лет наблюдается ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, на что указывает гипотонический и ступенчатый тип реакции. Увеличение МОК у подростков обеих национальностей происходит не только за счет прироста ЧСС, но и СО. Сезонная динамика морфологических показателей исследуемых групп подростков проявляется в увеличении, а функциональных — как в увеличении, так и снижении параметров от осени к весне. Установлено, что подростки кумандинской национальности несколько отстают в половом развитии от русских сверстников. Определен наиболее часто встречающийся эпилептоидный тип акцентуации характера.

Практическая значимость работы. Полученные материалы физического развития и функционального состояния организма подростков кумандинской и русской национальностей можно использовать в практической деятельности медицинских работников и других специалистов оздоровительного профиля, а так-

же при планировании мероприятий по сохранению здоровья в образовательных учреждениях. Кроме того, полученные данные могут служить источником новых знаний для учебного процесса на различных кафедрах (биологии и химии, психологии и т. д.), а также быть необходимым материалом для этнопедагогики при разработке методов и приемов обучения в национальных школах.

Положения, выносимые на защиту:

1) Индивидуально-типологическая изменчивость морфофункциональных показателей подростков зависит не только от уровня биологической зрелости, полового признака, но и национальной принадлежности.

2) Подростки кумандинской национальности характеризуются меньшими значениями массы тела и продольных показателей, но большими значениями кожно-жировых складок по сравнению с русскими сверстниками. Среди подростков обеих национальностей преимущественно встречается торакальный тип телосложения.

3) Мальчики-кумандинцы имеют низкие показатели частоты пульса, у них отмечается ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки. Показатели динамометрии у девочек 14-15 лет и мальчиков 13-15 лет кумандинской национальности ниже по сравнению с русскими сверстниками.

4) Подростки кумандинской национальности характеризуются дисфорическим настроением, низкой конформностью, у них преобладает левополушарный тип реагирования.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VI Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 2002); на X Всероссийской студенческой конференции (Красноярск, 2003); на региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 8 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), результатов исследований (глава 2), обсуждения (глава 3), выводов, предложений и списка литературы, содержащего 249 отечественных и 39 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе медицинских кабинетов средних общеобразовательных школ (№7, №15, №31) города Бийска, Солтонской средней школы и Малиновской неполной средней школы Красногорского района Алтайского края. Всего обследовано 562 человека, в том числе 252 подростка куман-динской национальности (130 мальчиков в возрасте 13-15 лет и 122 девочки в возрасте 14-16 лет), а также 310 сверстников русской национальности (140 мальчиков и 170 девочек, табл.1). Разный возраст среди мальчиков и девочек объяс-

няется малочисленностью кумандинцев: по количеству детей были набраны именно эти возрастные группы.

Измерение морфофункциональных и психофизиологических показателей проводили в первой половине дня с учетом биоритмологических рекомендаций: в этот период изучаемые показатели наиболее стабильны в течение суток. Также исследуемые показатели регистрировали в различные сезоны года (осень, зима, весна).

Таблица 1

Количественный состав обследуемых подростков кумандинской и русской национальностей по сезонам года

сезон Кумандинская нащональность Русская нащональность

девочки мальчики девочки мальчики

14 лет 15 лет 16 лет 13 лет 14 лет 15 лет 14 лет 15 лет 16 лет 13 лет 14 лет 15 лет

осень 18 12 12 12 12 16 20 18 14 16 20 16

зима 14 12 14 20 14 14 20 26 14 18 20 16

весна 14 12 14 18 12 12 20 20 18 20 18 14

Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике (Бунак В.В., 1941). Определялись тотальные размеры тела: длина, масса тела, окружность грудной клетки. Масса тела измерялась на медицинских весах, длина тела - на медицинском ростомере, окружность грудной клетки измеряли пластиковой мерной лентой. Для оценки конституционального типа подростков использовали описательную схему В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929) в модификации С.С. Дарской (1975), основанную на оценке развития мускулатуры, степени жироотложения, формы грудной клетки, живота, спины.

Изучение состояния сердечно-сосудистой системы осуществляли по частоте сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД). Кроме того, вычислялись гемодинамические показатели - пульсовое давление (ПД), минутный и систолический объем кровотока по формулам Старр (Медицинский.., 1981). Показатели регистрировались в покое и после дозированной физической нагрузки, в качестве которой использовалась проба с приседаниями (20 за 30 с). Жизненную емкость легких (ЖЕЛ) определяли методом спирометрии с последующим расчетом должной величины ЖЕЛ (ДЖЕЛ) и сравнением фактических показателей с должными (% ЖЕЛ от ДЖЕЛ). Для оценки функциональных возможностей мускулатуры методом динамометрии определялась максимальная кистевая сила.

Для изучения психофизиологических особенностей оценивалась функциональная асимметрия мозга в моторной и сенсорной функциях. Проводились пробы на выявление ведущей руки, ноги, глаза и уха. Для определения типа акцентуации характера использовали патохарактерологический диагностический опросник (ПДО), составленный в 1970 г. А.ЕЛичко.

Статистическая обработка материала проводилась методом вариационной статистики в соответствии с рекомендациями Г.Ф. Лакина (1980). Для каждого исследуемого признака определялись среднее арифметическое значение М и его

ошибка т, среднее квадратическое отклонение, коэффициент корреляции. Достоверность полученных материалов анализировалась с использованием Т-критерия Стьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Морфологические показатели организма подростков кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года

Анализ морфологических показателей позволил установить, что у русских мальчиков (13-15 лет) и девочек (14-16 лет) наблюдается тенденция к увеличению продольных показателей и массы тела по сравнению со сверстниками- ку-мандинцами (табл. 2). Южные алтайцы, как и кумандинцы, имеют меньшие показатели длины, массы тела и ОГК, чем русские (Ыжикова Е.А., 2000). При сопоставлении полученных результатов по кумандинцам с данными ЕА Ыжико-вой по южным алтайцам выяснилось, что мальчики 14-15 лет и девочки 14 лет кумандинской национальности по рассматриваемым параметрам ближе к сверстникам южным алтайцам, а 15-летние кумандинки - к русским. Рост, как известно, отражает генетические механизмы, зависит от стадии биологической зрелости, уровня двигательной активности и в меньшей мере подвержен влиянию питания, общей гигиены и других антропогенных факторов (Година Е.З., 1979). Масса тела - показатель генетически менее детерминированный, чем его длина, а, следовательно, более подвержен влиянию среды (Никитюк Б.А., 1989). Вероятнее всего, тенденция к снижению длины и массы тела у кумандинцев, по сравнению с русскими, и сходные значения с южными алтайцами может отражать расовые особенности, индивидуальные колебания эндокринной активности.

В показателях окружности грудной клетки у 13-летних мальчиков и 14-16-летних девочек кумандинской национальности также проявляется тенденция к уменьшению параметра по сравнению с русскими подростками (табл. 2). Остальные значения обхватных размеров тела практически не отличались в сравниваемых возрастных группах (кроме показателей 13-летних русских мальчиков в осенне-зимний период, которые были достоверно больше). Следует отметить, что по значениям ОГК девочки-кумандинки 14 лет и мальчики-кумандинцы 1415 лет ближе к южным алтайцам, а 15-летние девочки-кумандинки - к русским сверстницам.

Показатели поперечных размеров тела у подростков кумандинской национальности всех возрастных групп несколько меньше, чем у русских школьников. Девочки русской национальности 14-16 лет в исследуемые сезоны имели минимальные значения диаметров запястья и лодыжки, максимальные - ширины таза по сравнению с кумандинками. Следует заметить, что в 14 лет ширина плеч была больше у девочек русской национальности, чем у кумандинок, а в 15-16 лет, наоборот. Возможно, указанные различия у подростков русской и кумандинской национальности отражают особенности конституции, физическое развитие, этническую принадлежность.

Средние арифметические значения кожно-жировых складок в целом больше у мальчиков-кумандинцев 13-15 лет (кроме показателей осенью и зимой у 13-летних) и девочек-кумандинок 15-16 лет (кроме значений весной у 16-летних).

Таблица 2

Сезонная динамика морфологических показателей подростков кумандинской и русской национальностей

Примечание (здесь и далее): достоверность различий в зависимости от национальности: ' -р<0,05," -р<0,01, "' -р<0,001. КН - кумандинцы, РН - русские.

Эти отличия могут быть связаны с психологическими и физическими нагрузками, питанием и этническими особенностями.

В процессе роста и развития формируются типы конституции (соматотипы), которые определяются влиянием наследственности и окружающей среды. Распределение соматотипов имеет большую зависимость от этнической принадлежности, экологических и социальных условий (Алексеева Т.И., 1989). В оценке типов телосложения нами выявлено, что у мальчиков и девочек обеих национальностей в целом преобладает торакальный тип. Исключение составляют русские школьники 13 лет, у которых осенью и зимой астеноидный тип доминировал, а зимой встречался в равных соотношениях с торакальным и 16-летние девочки русской национальности, у которых наряду с торакальным типом преобладал мышечный. Преобладание торакального типа совпадает с данными С.С. Дарской (1975) о широкой распространенности данного соматотипа. Выявленное распределение типов конституции указывает на эндокринную перестройку у подростков, а также зависит от наследственности. Изменение конституции с возрастом можно рассматривать как модификацию типа, а не его кардинальную перестройку (Царская С.С., 1975). Преобразование типов конституции можно объяснить и половым созреванием (Клиорин А.И., Сергеев Ю.С., 1981).

Рост головы отличается от тотальных размеров тела. Это объясняется тем, что рост головы тесно связан с развитием мозга (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990). Нами было выявлено, что девочки-кумандинки 14-16 лет во все изучаемые периоды имели более высокие показатели скулового диаметра, чем русские сверстницы. Кроме этого, у 16-летних кумандинок физиономическая и морфологическая высота лица больше по сравнению с русскими девочками. Мальчики куман-динской национальности 13-15 лет отличались от русских сверстников меньшими показателями наибольшего поперечного диаметра головы, а 13-15-летние — большими значениями скулового диаметра. По остальным морфологическим показателям головы в исследуемых группах существенной разницы не установлено. Вместе с тем, во всех изучаемых нами группах выявлена тенденция сужения лица. Сравнительный анализ формы головы показал, что у девочек-кумандинок 14-16 лет и русских девочек 16 лет выражена брахикефалия, а у русских школьниц 14-15 лет - мезокефалия. Среди русских мальчиков 13-15 лет и кумандинцев 13-14 лет преобладает брахикефалия, а у 15-лених кумандинцев -мезокефалия. Видимо, выявленные различия связаны с этнической принадлежностью подростков.

Подростки кумандинской национальности во все исследуемые сезоны по стадиям полового развития несколько отставали от русских школьников. По всей вероятности это объясняется этническими особенностями. Можно отметить, что в исследованиях Е.А. Ыжиковой (2000) южные алтайцы также отставали в половом развитии от русских сверстников, но это объяснялось климатогеографиче-скими факторами: в условиях высокогорья сроки полового созревания наступают позже, а алтайское население сосредоточено в высокогорных территориях с суровым климатом.

Функциональные показатели организма подростков кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года В собственных исследованиях при анализе показателей сердечно-сосудистой системы (табл. 3) выявлено, что мальчики 13-15 лет кумандинской национальности характеризуются низкими показателями частоты пульса по сравнению с рус-

Таблица 3

Сезонные изменения функциональных показателей мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей

Нац Воз- Показа- п Осень п Зима п Весна

-сть раст тель

КН 13- 12 75,7±1,9" 20 75,5±2,4'" 12 72,1 ±1,9"

РН лет 16 90,0±3,4" 18 93,3±2,3'" 18 86,0±3,3"

КН 14 ЧСС, 12 72,5±2,0™ 14 78,7±1,4'" 14 78,6±2,5'"

РН лет уд/мин 20 90,0±1,8"' 20 86,4±1,8"' 18 89,3±1,7'"

КН 15 16 73,0±1,9"' 14 84,0±1,8 14 79,0±1,6'

РН лет 16 94а5±3,4т 16 90,8±3,3 16 84,0±1,Г

КН 13 12 102,8±3,1 20 93,2±3,7 12 109,5±3,4"'

РН лет 16 103,6±3,6 18 93,4±2,7 18 94,3±2,Г

КН 14 АДс, 12 107,8±2,0 14 106,4±4,2 14 111,7±3,8"'

РН лет ммрт.ст 20 109,8±3,1 20 96,5±4,5 18 96,3±3,9"'

КН 15 16 109,0±3,8 14 104,9±4,9 14 110,3±2,5

РН лет 16 115,5±3,6 16 94,5±4,5 16 109,6±4,2

КН 13 12 59,8±1,9 20 58,5±2,Т 12 62,5±1,2"'

РН лет 16 64,6±2,7 18 52,2±1,6' 18 46,7±1,9'"

КН 14 АДд, 12 65,0±2,1 14 63,6±1,5'н 14 64,3±2,6'"

РН лет ммрт.ст 20 66,2±1,4 20 52,5±1,8"' 18 43,6±1,8'"

КН 15 16 68,4±1,5 14 66,7±3,6" 14 67,1±1,3Ш

РН лет 16 70,0±2,0 16 53,8±2,5" 16 55,4±2,Г"

КН 13 12 43,0±3,1 20 34,7±2,3' 12 47,0±2,9'

РН лет 16 41,5±2,4 18 41,2±1,9' 18 37,7±1,9'

КН 14 пд 12 42,8±2,1 14 44,3±3,7 14 47,4±2,2

РН лет мм рт.ст 20 43,6±2,4 20 44,0±4,8 18 42,8±3,3

КН 15 16 40,6±2,4 14 38,1±3,4 14 43,1±2,4'

РН лет 16 45,5±3,1 16 40,8±2,8 16 54,3±3,5*

КН 13 Сила 12 13,6±0,8" 20 13,6±0,7" 12 14,3±1,0

РН лет правой 16 18,5±1,2" 18 19,4±2,0" 18 16,7±1,2

КН 14 кисти, 12 18,0±1,2' 14 18,1 ±0,8' 14 19,7±1,2

РН лет кг 20 22,6±1,2' 20 22,1 ±1,4' 18 22,3±1,6

КН 15 16 20,6±1,6" 14 20,7±0,4"' 14 21,7±0,4'и

РН лет 16 28,0±1,8" 16 26,1±1,3"' 16 28,8±1,4'"

КН 13 12 1,9*0,1"' 20 2,1±0,1 12 2,3±0,1

РН лет ЖЕЛ, 16 2,7±0,Г" 18 2,3±0,1 18 2,2±0,1

КН 14 л 12 2,1 ±0,2"' 14 2,1±0,2 14 2,6±0,2

РН лет 20 3,1 ±0,1"' 20 2,6±0,2 18 2,6±0,1

КН 15 16 2,6±0,2 14 2,6±0,1 14 2,7±0,2*

РН лет 16 3,1±0,2 16 2,8±0,1 16 3,2±0,Г

Таблица 4

Сезонные изменения функциональных показателей девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей

Нац Воз- Показа- п Осень п Зима п Весна

-сть раст тель

КН 14 18 78,0±2,2 14 79,1 ±2,9 14 84,3±2,8

РН лет 20 77,6±2,2 20 86,5±3,0 20 78,6±1,9

КН 15 ЧСС, 12 76,7±2,6 12 79,3±2,4 12 76,3±3,0

РН лет уд/мин 18 76,0±2,5 26 80,8±1,1 20 77,4±2,8

КН 16 12 81,2±2,4 14 76,3±1,2 14 83,7±2,0"

РН лет 14 83,6±3,0 14 78,1 ±2,3 18 74,8±1,6"

КН 14 18 105,6±2,2 14 И0,0±3,6" 14 112,4±4,0

РН лет 20 105,8±2,2 20 99,8±1,4" 20 110,7±1,9

КН 15 АДс, 12 104,5±3,2 12 104,2±4,1 12 111,7±4,5

РН лет мм рт.ст 18 103,4±3,3 26 104,5±1,9 20 103,6±2,1

КН 16 12 110,3±3,4 14 101,4±3,8 14 П2,9±3,2"

РН лет 14 100,9±4,0 14 99,6±2,6 18 97,7±4,4"

КН 14 18 66,6±2,4 14 бв.Ш.О"' 14 70,0±2,1

РН лет 20 65,7±1,4 20 58,3±1,2"' 20 66,0±1,3

КН 15 АДд, 12 67,8±1,2 12 68,3±4,1 12 65,0±2,1

РН лет мм рт.ст 18 66,8±1,8 26 65,0±1,4 20 60,8±1,9

КН 16 12 69,6±0,4' 14 68,6±3,5" 14 66,4±3,1

РН лет 14 65,0±1,7' 14 55,7±2,2" 18 59,1±3,3

КН 14 18 40,1 ±2,6 14 42,9±2,9 14 42,4±3,1

РН лет 20 40,6±2,4 20 43,5±1,3 20 44,7±2,7

КН 15 пд, 12 36,7±2,6 12 35,8±1,4 12 49,2±2,9

РН лет мм рт.ст 18 37,8±2,6 26 39,5±1,3 20 42,8±1,4

КН 16 12 40,8±3,4 14 32,1±1,8'" 14 46,4±3,2'

РН лет 14 35,9±2,7 14 45,3±1,8"' 18 38,6±1,7'

КН 14 Сила 18 14,9±0,6 14 14,9±0,8' 14 14,6±1,0'"

РН лет правой 20 17,0±0,9 20 17,6±1,0" 20 17,7±0,8

КН 15 кисти, 12 17,0±0,8 12 17,0±1,2 12 17,7±1,3

РН лет кг 18 18,6±0,8 26 18,6±0,6 20 19,0±0,8

КН 16 12 20,0±1,1 14 20,1±1,1 14 20,6±1,1

РН лет 14 19,1 ±0,8 14 19,7±1,2 18 20,3±1,0

КН 14 18 2,2±0,1 14 2,2±0,1 14 2,2±0,1"

РН лет ЖЕЛ, 20 2,1±0,1 20 2,0±0Д 20 2,6±0,1"

КН 15 л 12 2,2±0,2 12 2,2±0,2 12 2,7±0,1"

РН лет 18 2,0±0,1 26 2,0±0,1 20 2,2±0,1'*

КН 16 12 2,6±0,1 14 2,6±0,1 14 2,6±0,1

РН лет 14 2,6±0,2 14 2,6±0,1 18 2,6±0,1

скими сверстниками. В группе девочек существенных различий по частоте пульса не наблюдалось, кроме больших значений в весенний период у 16-летних де-вочек-кумандинок (табл. 4). Уровень артериального давления выше у мальчиков-кумандинцев (кроме осенних значений). В группах 14-16-летних девочек обеих национальностей уровень АД был практически одинаков, кроме значений АД,

осенью и зимой, АД весной у девочек 16 лет, АД зимой у 14-летних школьниц, которые были выше в группе кумандинок. Вместе с тем, показатели ЧСС у маль-чиков-кумандинцев 13-14 лет ниже, а у 15-летних русских - выше, чем данные, приведенные А.С. Казызаевой (2003). Уровень АД у русских девочек 14 лет (зимой), у русских мальчиков 13 лет (весной), 14 лет (зимой и весной) и АДду 15-летних русских школьников (зимой и весной) оказались низкими по сравнению с данными, полученными А.С. Казызаевой (1999). Таким образом, согласно региональным данным, мальчики кумандинской национальности по показателям сердечно-сосудистой системы (кроме ЧСС) приближены к возрастным региональным нормам. В полученных нами результатах выявлена сезонная динамика показателей сердечно-сосудистой системы, которая у подростков, как русской, так и кумандинской национальностей проявляется в целом в их повышении от осени к весне. Тогда как у русских мальчиков 13-15 лет наблюдается снижение показателей АДд. По-видимому, это проявление «сезонной физиологической десинхро-низации» (Нахаева В.Ф., 1993).

Показатели ЖЕЛ имеют большие значения у русских мальчиков 13-14 лет осенью и 15 лет весной, а также у русских девочек 14 лет по сравнению с подростками кумандинской национальности (табл. 3, 4). В остальных группах существенных различий не установлено. Возможно, объяснить выявленные различия между указанными группами можно разной степенью развития грудной клетки и дыхательных мышц (показатели ОГК в рассматриваемых группах больше у русских подростков). Кроме того, ЖЕЛ зависит от длины тела, которая была также больше (в указанных группах) у русских детей. Следует отметить, что в начале пубертатного периода наблюдается некоторое снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы (Гуминский А.А., 1987). Влияние генетических факторов на респираторные функции человека изучены недостаточно (Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984). Установлено отставание фактических показателей ЖЕЛ от должных у мальчиков обеих национальностей и русских девочек 14 (кроме значений весной), 15 лет, а также у кумандинок 16 лет весной.

В результате анализа динамометрии установлено, что мальчики кумандин-ской национальности имеют меньшие величины силы кистей, чем сверстники русской национальности (табл. 3). У русских девочек 14-15 лет отмечается тенденция к увеличению показателей динамометрии по сравнению со школьницами кумандинской национальности (табл. 4). В группе девочек 16 лет существенной разницы по значениям силы кисти не обнаружено. Обращает на себя внимание тот факт, что показатели динамометрии во всех исследуемых группах оказались ниже, чем региональные данные (Казызаева А.С, 1999). Среди причин снижения средней величины показателя мышечной силы у современных подростков выделяют нарушение экологического равновесия, ухудшение среды обитания, гиподинамия," нарушение режима дня и питания, хроническое недосыпание, снижение интереса к активным занятиям спортом. Следует также отметить, что отставание в темпах онтогенетического развития, наблюдавшееся в пубертатном периоде, в дальнейшем полностью не восполняется (Властовский В.Г., 1976; Ям-польская ЮА, Пляскина И.В., 1998).

Реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у подростков кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года Проведение пробы Мартине позволило установить, что подростки, как кумандинской, так и русской национальностей, реагировали на нагрузку (в большей степени) по нормотоническому типу. Исключение составляют 13-летние мальчики кумандинской национальности (осень, зима) и 14-летние девочки-кумандинки (зима), у которых доминировал гипотонический тип реакции. Кроме того, в осенний период 33 % мальчиков кумандинской национальности 14 лет и 10 % русских девочек того же возраста реагировали на нагрузку по ступенчатому типу, а 10 % 13-летних кумандинцев - по дистоническому.

Нами установлено, что увеличение МОК в ответ на физическую нагрузку в исследуемых группах (кроме девочек-кумандинок 14 лет (осень) и мальчиков-кумандинцев 13-15 лет) обеспечивается не только приростом ЧСС, но и за счет повышения СО, что является более экономной формой адаптации сердца к мышечной работе. Возвращение показателей гемодинамики к дорабочему уровню у подростков всех сравниваемых групп в целом наблюдается на 2-й и 3-й минутах восстановительного периода (кроме подростков, у которых был выявлен ступенчатый и дистонический тип). Под воздействием физической нагрузки установленная сезонная динамика показателей сердечно-сосудистой системы проявлялась либо в повышении, либо в снижении параметров от осени к весне. Таким образом, у мальчиков-кумандинцев 13-14 лет (в осенний и зимний периоды) и девочек-кумандинок 14 лет (в зимний период) наблюдается ухудшение функционального состояния по сравнению с русскими сверстниками, на что указывает гипотонический и ступенчатый характер сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

Психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Подростковый возраст в биологии и психофизиологии всегда трактуется как переходный, критический, кроме того, это период формирования характера. Для этого возраста наиболее точным является термин акцентуации характера. Он указывает на крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены. Необходимо учитывать тот факт, что «акцентуация характера» не может быть психиатрическим диагнозом, так как со взрослением проявления акцентуации могут сгладиться или быть компенсированы настолько, что кроме как при особых обстоятельствах не выявляться вовсе (Личко А.Е., 1977, 1979,1980,1985;).

Использование опросника (ПДО) позволило выявить крайние варианты нормы характера подростков кумандинской национальности в сравнении с русскими. В данном исследовании речь не идет о национальном характере в целом. Мы попытались выявить особенности становления характера у подростков куман-динской и русской национальностей с учетом психофизиологических особенностей. Несмотря на наукообразные формы изучения, обобщения собственных результатов во многом могут оказаться спорными.

Как показали наши исследования, среди обследуемых девочек кумандинской и русской национальностей 14-16 лет и 14-15-летних мальчиков-кумандинцев,

13-летних русских чаще встречался эпилептоидный тип акцентуации характера (табл. 5, 6). Для этого типа характерна склонность к дисфории - тоскливому, подавленному настроению с крайней раздражительностью. Нужно учитывать, что для эпилептоидного типа характерна психологическая конфликтность, а стресс наиболее часто возникает именно в условиях психологического конфликта и может привести к нарушениям психологической адаптации (Судаков К.В., 1997; Дмитриева И.В. и др., 1980).

У русских девочек 14-15 лет преимущественным типом являлся и гипертим-ный тип, у 15-летних - шизоидный, а у 16-летних кумандинок распространенными оказались лабильный, истероидный и психастенический типы. Для гипертимов характерно почти всегда хорошее настроение, лишь изредка омрачающееся вспышками гнева и раздражения, они тяготеют к компаниям сверстников и лидерству в этих компаниях. Для шизоидного типа характерна замкнутость, отгороженность от окружающих, одиночество. Главная черта лабильного типа -крайняя изменчивость настроения. В отличие от обычных подростков, у лабильных настроение меняется слишком часто и чрезвычайно круто, причем по ничтожным поводам. Для подростков психастенического типа характерна нерешительность, тревожная мнительность, любовь к самоанализу, легкость возникновения навязчивых страхов и т.п. У девочек-кумандинок 16 лет был выявлен ис-тероидный тип акцентуации, насущной потребностью которого является желание привлекать к себе взоры, слушать восторги и похвалы. Зачастую такие дети попадают в поле зрения психиатра после суицидальных демонстраций. Проявление истероидных черт характера обычно связывается с действием различных неблагоприятных факторов, например, неправильного воспитания или в результате включения психологических защитных механизмов (Березин Ф.Б., 1988) Среди мальчиков-кумандинцев 13 лет доминировал шизоидный тип, среди 1415-летних русских школьников - гипертимный, в остальных группах мальчиков преобладал эпилептоидный тип.

Известно, что половые стероиды действуют по механизму отрицательной обратной связи на гипоталамус и лимбическую систему (Обреимова Н.И., Пет-рухин А.С., 2000; McEwen B.S., Biegon A., 1982) - структуру ЦНС, ответственную за агрессивность и половое поведение. По данным Р.А Калюжной (1975) в период полового созревания заметно увеличивается содержание в крови и моче метаболитов андрогенных гормонов, усиливается экскреция адреналина и норад-реналина. Проявление акцентуаций характера у подростков, таким образом, в определенной степени, обусловлено нейроэндокринными сдвигами.

Интересно отметить, что у школьниц русской национальности 14-16 лет и

14-летних девочек-кумандинок преобладают в характере черты мужественности. Замечено, что в последние годы наблюдается проблема маскулинизации девушек. При этом они все чаще становятся «вдохновителями» нарушений поведения у мальчиков, а иногда и непосредственными участницами правонарушений (Личко А.Е, 1977).

Таблица 5

Частота типов акцентуаций среди 13-15-летних мальчиков кумандинской и русской национальностей (%)

Типы 13 лет 14 лет 15 лег

акцентуации КН, РН, КН, РН, КН, РН,

п=18 п=30 п=18 п=28 п=18 п=30

Лабильный - 6,7 - 21,4 22,2 -

Истероидный - - - 7,1 - -

Эпилептоилный 11,1 40 44,4 14,3 66,7 26.7

Психастенический - 13,3 - 7,1 - -

Циклоидный 11,1 - 11,1 - - -

Гипертимный 11,1 20 - 28,6 11,1 26.7

Шизоидный 33,3 - 11,1 - - 13,3

Сенситивный . 6,7 22,2 7,1 - -

Лабильно-неустойчивый - 6,7 - - - -

Эпилептондно-неустойчивый 11,1 - - 7,1 - -

Гипертимно-неустойчивый 11,1 6,7 11,1 - - -

Циклоидно-лабильный - - - 7,1 - 6,7

Эпилептоидно-истероидный - - - - - 20

Таблица 6

Частота типов акцентуаций среди 14-16-летних девочек кумандинской и русской национальностей (%)

Типы 14 лет 15 лет 16 лет

акцентуации КН, РН, КН, РН, КН, РН,

п=20 п=28 п=22 п=38 п=24 п=26

Лабильный 10 21,4 18,2 15,8 16,7 7,7

Истероидный - 7,1 9,1 - 16,7 7,7

Эпилептоидный 30 14,3 27,3 15,8 16,7 15,4

Психастенический 10 7,1 9,1 5,3 16,7 7,7

Циклоидный - 7,1 - 10,5 -

Неустойчивый - 7,1 - 5,3 - -

Гипертимный 10 7,1 9,1 15,8 8,3 38,5

Шизоидный - - - 5,3 - 15,4

Сенситивный 10 • 9,1 - - -

Лабильно-неустойчивый - 7,1 - - - -

Лабильный - 7,1 - 5,3 - -

астеноневротический

Гипертимно-неустойчивый - - - 5,3 8,3 7,7

Гипертимно-истероидный 10 - - - - -

Шизоидно-неустойчивый - - 9,1 - 8,3 8,3

Подростки-кумандинцы (кроме 14-летних девочек) оказались более эмансипированными по сравнению с русскими сверстниками. Выраженная реакция эмансипации свойственна для эпилептоидного, гипертимного и истероидного

типов. Причины могут быть также социопсихологического характера. Важнейшими из них являются чрезмерная опека старшими, мелочный контроль над их поведением и желание привлечь к себе внимание.

По результатам опросника во всех группах встречаются подростки с психологической склонностью к алкоголизации, но чаще этот показатель выявляется у русских девочек и мальчиков. В собственном исследовании выявленная склонность к употреблению спиртных напитков проявлялась в одобрении поведения, связанного со злоупотреблением алкоголя. Причины высокой психологической склонности к алкоголизации могут быть следующие: это восприятие алкогольного опьянения как средство освобождения от внешнего контроля и создание иллюзии свободы, желание привлечь к себе внимание, либо стремление погасить состояние тревожности, переживаемое индивидом (Обросов И.В., Свистунов Б.Д, 1980).

Бгет-индекс, отражающий возможность изменений характера органического генеза, оказался повышенным у 15-16-летних девочек и 14-15-летних мальчиков кумандинской национальности по сравнению с русскими сверстниками. Повышенный уровень В-индекса может отражать не только следы, оставленные на формирующемся характере ранними постнатальными, натальными и пренаталь-ными церебральными вредностями, но и резкие диэнцефальные сдвиги, наблюдаемые в пубертатном периоде у акцеллерированных подростков (Иванов Н.Я., 1976; Щедренко В.Г. и др., 1981).

При исследовании функциональной асимметрии мозга выяснилось, что среди подростков обеих национальностей чаще встречаются лица с преобладанием доминирующего левого полушария (рис.1, 2). Стоит отметить, что у русских девочек 14 (13,3 %), 15 (10,5 %) лет и русских мальчиков 13, 15 (6,7 %) лет наблюдается увеличение доли леворуких лиц по сравнению с кумандинцами. Полагают, что левое полушарие участвует в основном в аналитических процессах, это полушарие - база для логического мышления. Правое полушарие обеспечивает конкретно-образное мышление и имеет дело с невербальным материалом, отвечая за определенные навыки в обращении с пространственными сигналами, за структурно-пространственные преобразования, способность к зрительному и тактильному распознаванию предметов (Мосидзе В.М., 1972; Лурия А.Р., Си-мерницкая Э.Г., 1975;). У меньшей части человечества более активным является правое полушарие, оценивающее объективный образ целостно, холистически. Соответственно этому до 93-95 % населения планеты - «правши», а значительно меньшее число - «левши» (Щедрин А.С., 2001), что и подтвердилось в наших исследованиях. Среди южных алтайцев, в отличие от северных (кумандинцев), наиболее часто встречаются синистралы и амбидекстры.

Таким образом, у подростков кумандинской и русской национальностей обнаружены морфофункциональные, психофизиологические особенности и особенности в проявлениях акцентуации характера. А именно, подростки кумандин-ской национальности характеризуются меньшими значениями продольных показателей тела, меньшей массой тела и силой кисти, отставанием в половом развитии, но большими значениями кожно-жировых складок (кроме 14-летних дево-

третья группа (лица с 2 праволатеральными и 2 леволатеральными или 2 симметричными показателями)

четвертая группа (лица с тремя праволатеральными показателями: слуха, рук, ног)

пятая группа (абсолютно праволатеральные)

Рис. 1. Распределение обследованных подростков кумандинской и русской национальностей по латеральным фенотипам

чек). 13-14-летние мальчики-кумандинцы имеют низкие показатели ЖЕЛ и ЧСС. У девочек-кумандинок 14 лет (зима) и мальчиков-кумандинцев 13-14 лет (осень-

зима) наблюдаются неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. У подростков кумандинской национальности чаще встречается эпилептоидный тип акцентуации характера, низкая конформность. Сравнение морфофункциональных и психофизиологических показателей между южными алтайцами и кумандинцами (северные алтайцы) позволило установить следующие особенности: по показателям длины и массы тела девочки-кумандинки 14 лет и мальчики-кумандинцы 14-15 лет ближе к сверстникам южным алтайцам, а 15-летние - к русским. По гемодинамическим показателям и ЖЕЛ (кроме 15-летних мальчиков) кумандинцы проявляют сходство с русскими подростками, нежели с алтайцами. У кумандинцев, как и у алтайцев, наиболее часто встречающимся оказался эпилептоидный тип акцентуации характера, характеризующийся дисфорическим настроением. Амбидекстры и синистралы чаще встречались среди подростков южных алтайцев, а лица с преобладанием левого полушария - среди кумандинцев и русских подростков.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка морфологических и функциональных показателей организма мальчиков 13-15 лет и девочек 14-16 лет, отражающих особенности физического развития, позволила выявить их индивидуально-типологическую изменчивость не только в зависимости от полового признака, уровня биологической зрелости, но и национальной принадлежности.

2. Подростки кумандинской национальности характеризуются меньшими продольными размерами и массой тела, но большими значениями кожно-жировых складок по сравнению со сверстниками русской национальности. Среди подростков, как русской, так и кумандинской национальности, встречался преимущественно торакальный тип телосложения. В половом развитии подростков куман-динской национальности наблюдается отставание от русских сверстников.

3. Функциональные особенности подростков кумандинской национальности, по сравнению с русскими сверстниками, характеризуются более низкими показателями частоты пульса у мальчиков 13-14 лет, силы кисти у девочек 14-15 лет и мальчиков 13-15 лет. Установлено отставание фактических показателей ЖЕЛ от должных величин у мальчиков обеих национальностей и русских девочек 14-15 лет.

4. При физической нагрузке у мальчиков кумандинской национальности 13-14 лет наблюдается ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, на что указывает гипотонический и ступенчатый типы реакции.

5. Подростки кумандинской национальности характеризуются дисфорическим настроением (о чем свидетельствует наиболее часто встречающийся эпилепто-идный тип акцентуации характера), низкой конформностью. Для мальчиков и девочек обеих национальностей характерно преобладание левосторонней функциональной асимметрии головного мозга.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные о морфофункциональных особенностях подростков ку-мандинской национальности с учетом их индивидуально-типологической измен-

чивости могут служить источником новых знаний для учебного процесса на различных кафедрах (биологии и химии, психологии и т. д.), а также являться необходимым материалом для этнопедагогики при разработке методов и приемов обучения в национальных школах.

2. Включение результатов исследования, касающихся морфофункционального состояния организма подростков кумндинской и русской национальностей в практическую деятельность медицинских работников и других специалистов оздоровительного профиля, а также использование их при планировании мероприятий по сохранению здоровья в образовательных учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пятунина О.И. Кефалометрические особенности девушек 14-16 лет кумандин-ской и русской национальности / О.И. Пятунина, О.С. Комарова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы VI Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2002. Т. 2. С. 96.

2. Пятунина О.И. Состояние сердечно-сосудистой системы у мальчиков куман-динской и русской национальности / О.И. Пятунина // Известия Алтайского отдела Русского географического общества. Выпуск 6.- Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. - С. 80-84.

3. Пятунина О.И. Особенности показателей динамометрии у мальчиков 13-15 лет кумандинской национальности / О.И. Пятунина, Н.К. Гайнанова // Известия Алтайского отдела Русского географического общества. Выпуск 6.- Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003.- С. 84-87.

4. Пятунина О.И. Морфофункциональные показатели мальчиков 15 лет кумандинской и русской национальности / О.И. Пятунина // Наука и образование: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (18-19 апреля 2003 г.) - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. - Ч. 2. - С. 182-186.

5. Пятунина О.И. Морфофункциональные особенности подростков 14 лет кумандинской и русской национальности / Пятунина О.И.; Бийский пед. гос. ун-т. им. В.М. Шукшина. - Бийск, 2003, 8 с-Деп. в ИНИОН РАН 16.07.2003, №58143.

6. Пятунина О.И. Морфологические особенности организма девочек 14 лет кумандинской и русской национальности / О.И. Пятунина, О.С. Комарова // Экология и проблемы защиты окружающей среды: Тез.докл. X Всероссийской студенческой конференции. - Красноярск, 2003. С. 196.

»21 184

Подписано в печать 21.09.2004 г. Формат 60x48/16. Бумага офсетная, гарнитура Times.

Объем 1,1 п. л. Тираж 100 экз. Научно-издательский центр БПГУ им. В.М. Шукшина 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 53.