Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологическая и морфофункциональная характеристика подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ыжикова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Межэтнические различия

1.1.1. Научное обоснование межкультурных различий

1.1.2. Межполушарная асимметрия у представителей различных 13 культур

1.1.3. Этнические и антропологические особенности южных алтайцев

1.2. Морфофункциональные особенности организма и акцентуации 23 характера в период полового созревания

Глава II. КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Характеристика климатогеографических условий проживания

2.3. Методы исследования

Глава III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ 14-15 ЛЕТ АЛТАЙСКОЙ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

3.1. Сравнительная характеристика морфологических показателей и показателей динамометрии подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности Горного Алтая

3.2. Оценка стадии биологической зрелости подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности

3.3. Анализ показателей кардиореспираторной системы подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности ^ |

3.4. Оценка межполушарной асимметрии мозга у подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности

3.5. Изучение психических особенностей у подростков 14-15 лет ал тайской и русской национальности

Глава IV. Обсуждений результатов исследований

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологическая и морфофункциональная характеристика подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности"

Актуальность исследования. Для лучшего понимания того или иного народа необходимо рассмотрение не только его истории, но и совокупности тех физиологических функций в их взаимосвязи с окружающей средой, которые обеспечили гармоничное вживание в ландшафт данной культуры и привели к формированию как морфологических, так и психофизиологических особенностей (Казначеев В.П., 1998).

Опыт показывает, что проблеме подготовки квалифицированного педагога национальной школы не уделяется должного внимания. Несмотря на последние открытия в физиологии, указывающие на психофизиологические особенности у различных этносов, в системе образования сохраняются стандартные методы и приемы обучения, зачастую не соответствующие способам восприятия и обработки информации представителей различных культур (Аршавский В.В., 1988). В связи с тем, что на современном этапе появились учебные заведения разного типа, а в преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым, конституциональным особенностям детей, педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков (Айзман Р.И., 1999). Поэтому изучение психофизиологических и морфофункциональных особенностей подрастающего поколения, особенно в рамках проблемы интеграции культур, является актуальным.

Опубликованные результаты исследований южных алтайцев (Потапов Л.П., 1955, Радлов В.В., 1893, Вербицкий В., 1875, Верещагин В.И., 1908, Анохин A.B., 1929, 1925, Ядринцев Н.М., 1881, Шевцов СЛ., 1897, Тадина H.A., 1992, Киселев С.В., 1936) касаются, в основном, анализа культурно-исторических продуктов. Имеются ранние антропологические описания южных алтайцев (Луценко Е., 1898). Более поздние (Дебец Г.Ф., 1951, Клевцова

Н.И., 1976, Дерябин В.Е., 1990) основываются на общности этнических групп Сибири и выделении общего сибирского монголоидного типа. Последние исследования, проведенные на территории республики Алтай (Мешков Н.А., 1993, 1994, 1995, 1999, Куропятник Н.И., 1996, Прокофьев О.Н., 1993, Луцкий Я.М., 1990 и др.), осуществлялись с целью оценки здоровья населения. Причем, здоровье оценивалось лишь по наличию или отсутствию болезней и физических дефектов.

Современные методы позволяют количественно оценить показатели, интегрально отражающие различные стороны организма и личности. К таким показателям могут быть отнесены: уровень и гармоничность физического развития, резервные возможности организма, уровень моралько-золевых и ценностно-мотивационных установок и др. (Щедрина А.Г., 1996).

Каждая из ландшафтных зон населена, как правило, людьми различной этнической, а иногда и расовой принадлежности. Это обстоятельство облегчает задачу рассмотрения влияния среды на человеческие популяции, так как позволяет одновременно проследить параллелизм реакций на воздействие среды в различных этносах и в то же время выявить возможность генетической детерминации этих реакций (Алексеева Т.И., 1977).

Поэтому рассмотрение механизмов, лежащих в основе морфофункцио-нальных и психофизиологических различий между подростками алтайской и русской национальности, проживающих на территории Горного Алтая, является актуальной проблемой.

Однако показатели, характеризующие функциональные особенности организма детей в зависимости от климатических и географических условий Горного Алтая, мало изучены. Изучение же психофизиологических и психических особенностей подростков в межкультурном аспекте не проводилось вовсе.

Цель исследования: Изучить морфофункциональные, психофизиологические и психические особенности подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности, проживающих в условиях Горного Алтая в сравнительном аспекте.

Основные задачи исследования.

1. Оценить морфофункциональные показатели подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности.

2. Определить стадию биологической зрелости у исследуемых подростков.

3. Изучить состояние кардиореспираторной системы у обследуемых детей.

4. Определить тип межполушарной асимметрии у подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности.

5. Изучить психические особенности подростков-алтайцев и русских 15 лет, с учетом возрастных особенностей.

Научная новизна исследования. На основе комплексного изучения мор-фофункциональных особенностей, впервые выполненного на территории Горного Алтая в межкультурном аспекте, установлены не только морфологические, но и функциональные различия у подростков алтайской и русской национальности. Наряду с сравнительно меньшими тотальными размерами тела у детей алтайской национальности 14-15 лет выявлена тенденция к большему приросту массы тела (у девочек) и ОГК при увеличении длины тела на одну и ту же величину, что и у русских подростков. Установлено, что функциональные особенности подростков алтайской национальности характеризуются меньшими показателями силы кисти и сравнительно большими показателями ЧСС и АД. Было отмечено, что у мальчиков обеих национальностей фактические показатели ЖЕЛ отстают от должных.

Впервые выявлены особенности в половом развитии у подростков 14-15 лет, проживающих в условиях Горного Алтая. Установлено, что у 14-ти летних алтайцев наблюдается отставание в половом развитии от русских сверстников, причем у мальчиков в большей степени; у 15-ти летних подростков алтайской и русской национальности происходит выравнивание в развитии. ^ Впервые'проведенное психофизиологическое обследование детей 14-15 лет алтайской национальности позволило обнаружить пространственно-образный способ восприятия мира у южных алтайцев за счет активного использования функций правого полушария.

Результаты впервые проведенной оценки психического состояния детей алтайской национальности позволили выделить проблемы маргинального подростка, находящегося между двумя социокультурными мирами. Установлено, что маргинальные алтайцы характеризуются дисфорическим настроением, сравнительно с русскими подростками, большей конформностью и реакцией эмансипации, склонностью к алкоголизации (у мальчиков).

Практическая значимость работы. Созданные критерии физического развития и функционального состояния организма подростков 14-15 лет алтайской и русской национальности в условиях Горного Алтая позволяют использовать их в практической деятельности медицинских работников и других специалистов оздоровительного профиля, а также при планировании мероприятий по сохранению здоровья детей в образовательных учреждениях.

Данные исследований позволяют выделить педагогические и медико-педагогические проблемы в средней школе, преподавание которой основано на традиционных европейских методах со значительным приматом логико-вербальных способов обучения. Кроме того, полученные данные могут явиться необходимым материалом для этнопедагогики при разработке методов и приемов обучения в национальных школах. 8

Результаты настоящей работы используются при чтении лекций по возрастной физиологии и специальным курсам по адаптации детского организма к условиям Горного Алтая на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-типологическая изменчивость морфофункциональных показателей подростков Горного Алтая зависит не только от уровня биологической зрелости, полового признака, но и национальной принадлежности.

2. В половом развитии подростков алтайской национальности наблюдается отставание от русских сверстников в 14 лет и выравнивание к 15 годам.

3. Среди подростков алтайской национальности чаще встречались сини-стралы и амбидекстры, среди русских - гдевополушарные индивиды.

4. Маргинальные подростки алтайской национальности характеризуются дисфорическим настроением, большей конформностью, реакцией эмансипации, большей психологической склонностью к алкоголизации (у мальчиков), маскулинизацией (у девочек).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ыжикова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка морфологических и функциональных показателей организма подростков 14-15 лет, отражающих особенности физического развития, позволила выявить их индивидуально-типологическую изменчивость не только в зависимости от полового признака, уровня биологической зрелости, но и национальной принадлежности.

2. У подростков 14-15 лет алтайской национальности наряду с мень-щими, чем у русских сверстников, показателями тотальных размеров тела, выявлена тенденция к большему приросту массы тела (у девочек) и ОГК. Среди алтайцев встречались преимущественно нормостеники, лица с хорошим развитием грудной клетки и нормальным весом.

3. Функциональные особенности подростков 14-15 лет алтайской национальности характеризуются меньшими показателями силы кисти и функциональным напряжением сердечно-сосудистой системы. Установлено отставание фактических показателей ЖЕЛ от должных величин у мальчиков и низкие показатели силы кисти у девочек обеих национальностей.

4. В половом развитии подростков алтайской национальности наблюдается отставание от русских сверстников в 14 лет и выравнивание к 15 годам.

5. Среди подростков алтайской национальности чаще встречались лица с правополушарным типом реагирования и лица с симметрией между правым и левым полушариями, чем среди русских подростков. В то время как левополушарные индивиды встречались преимущественно среди русских подростков.

6. Маргинальные подростки алтайской национальности, находящиеся между двумя социокультурными мирами, характеризуются дисфорическим настроением, большей конформностью, реакцией эмансипации, психологи

94 ческой склонностью к алкоголизации (у мальчиков) в отличие от русских подростков.

7. Выявленные психофизиологические особенности у детей алтайской национальности требуют изменений в традиционных способах обучения и должны учитываться этнопедагогами при разработке соответствующих методов и приемов обучения. Диагностика психического состояния маргинальных подростков, проживающих в интернатах, необходима для коррекции негативных проявлений, осуществляемой квалифицированными педагогами - воспитателями.

95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка методов обучения, направленных на развитие логико-вербального мышления через активацию образного мышления.

2. Внедрение методов оценки функциональной асимметрии мозга в работу школьных психологов для прогноза способов восприятия и обработки информации подростков.

3. Коррекция негативных проявлений в психическом состоянии маргинальных подростков, проживающих в интернатах через воспитательную работу педагогов.

4. Включение результатов исследований, касающихся морфофункцио-нального состояния подростков, в научный отчет по теме НИР: «Комплексное исследование медико-экологической ситуации, сложившейся в республике Алтай» (М.: НИИРЦБКО).

5. Введение раздела «Адаптация детского организма к условиям Горного Алтая» в специальный курс по экологии человека на кафедре анатомии, физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета.