Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия золотоносной коры выветривания на Приполярном Урале
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хазов, Антон Федорович

Введение

Глава 1. История геологического изучения золотоносности Приполярного

Урала

Глава 2. Методы исследования материнских и гипергенных горных пород из золотоносной коры выветривания

2.1. Полевое изучение и опробование профилей выветривания

2.2. Оптическая микроскопия горных пород

2.3. Анализ химического состава горных пород

2.4. Определение содержания элементов-примесей 15 и продуктивных элементов (Au, Ag, PGE, REE) в горных породах и минералах

2.5. Измерение магнитной восприимчивости

2.6. Газовая пирохроматография

2.7. Анализ гранулометрического состава гипергенных пород 17 и выделение из них тяжелых фракций и концентратов рудных минералов

2.8. Рентгеноструктурный анализ и фазовая 19 диагностика минералов

2.9. Аналитическая электронная микроскопия

2.10. Инфракрасная спектроскопия

2.11. Электронный парамагнитный резонанс

2.12. Рентгенолюминесценция

Глава 3. Геологическое строение района развития золотоносной коры выветривания на Приполярном Урале

3.1. Комплекс доуралид

3.2. Комплекс коллизионного орогена

3.3. Комплекс мезозойско-кайнозойского покрова

3.4. Коренная и россыпная золотоносность в районе 33 Каталамбинского месторождения золотоносных кор выветривания

Глава 4. Строение и литология основных типов профилей выветривания

4.1. Участок Каталамбинский

4.2. Участок Нижнекаталамбинский

4.3. Участок Ворапендишорский

4.4. Общее заключение

Глава 5. Цитологическая и минералого-геохимическая характеристика материнских горных пород

5.1. Литолого-петрографическая характеристика

5.2. Литохимические и минералого-геохимические свойства

5.3. Первичная минерализация

Глава 6, Минералого-геохимическая характеристика гипергенных горных пород

6.1. Валовый химический состав и элементы-примеси

6.2. Глинистые минералы как индикатор минералого-геохимической зональности коры выветривания

6.3. Гипергено-модифицированная и гипергенная минерализация, сопутствующая золоту

6.4. Содержание и распределение золота и платиноидных элементов

Глава 7. Золотоносная кора выветривания как результат Eh—pH дифференциации вещества материнских горных пород

Глава 8. Минералогия гипергенно-модифицированного самородного золота в коре выветривания

8.1. Фазовая диагностика

8.2. Морфология золотин

8.3. Состав золотин и их минералов-спутников

8.4. Типоморфизм гранулометрии, морфологии и химического состава золотин Заключение Список литературы Графические приложения Список рисунков и таблиц

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия золотоносной коры выветривания на Приполярном Урале"

Актуальность работы определяется все возрастающим вниманием к золотоносным корам выветривания как источнику промышленного золота. В настоящее время объекты такого генетического типа по экономической актуальности занимают лишь четвертое место, уступая золотоносным конгломератам, золоторудным и комплексным месторождениям, аллювиальным и прибрежно-морским россыпям. Однако в ближайшем будущем отношения между этими генетическими типами могут существенно измениться в пользу гипергенных объектов (Mann, 1984; Santosh et al., 1990; Treyssinet et al., 1989), в особенности в пользу нового геолого-генетического их типа — кор выветривания на субстрате слабо золотоносных пород (Альбов, 1980; Риндзюнская и др., 1995; Курбанов и др., 1997; Михайлов, 2004). Проблема научной оценки перспективности таких кор выветривания на золото достаточно остро стоит и в отношении Приполярного Урала, где уже выявлены, но все еще недостаточно изучены объекты этого типа (Ладыгин, Петухов, 1998; Ладыгин, Попов, 1999; Озеров, 1999).

Цель работы состоит в выявлении минералого-геохимических закономерностей формирования золотоносной коры выветривания и особенностей перегруппировки, модифицирования и вторичного концентрирования золота в гипергенных условиях.

Основные задачи исследований: типизация и общая характеристика профилей золотоносной коры выветривания; выявление по глинистым минералам и газовым компонентам пород минерально-геохимической зональности профилей выветривания; определение физико-химических факторов гипергенной дифференциации вещества материнских пород; изучение минералогии гипергенно-модифицированного золота и определение типоморфизма его важнейших свойств; выявление элементов-спутников золота, обуславливающих комплексность гипергенных руд.

Научная новизна. Впервые дана системная литолого-минералого-геохимическая характеристика коры выветривания на Приполярном Урале, продуктивной на самородное золото. Получены новые экспериментальные данные о pH—Eh дифференциации вещества материнских горных пород как важнейшем факторе гипергенной перегруппировки и вторичного концентрирования золота и сопутствующих ему элементов. Впервые для Приполярного Урала получены данные о гранулометрии, кристалломорфологии и составе самородного золота гипергенного происхождения.

Теоретическое значение работы состоит в развитии научных представлений о формировании рудоносных кор выветривания мезозойско-кайнозойского возраста на севере Урала.

Практическое значение заключается в выявлении комплексного (Au— REE—PGE) состава гипергенного оруденения на Каталамбинском месторождении.

Основные защищаемые положения:

1. Наиболее зрелые профили золотоносной коры выветривания характеризуются малоконтрастной минералого-геохимической зональностью, выраженной: 1 — последовательной сменой в направлении снизу вверх хлорит-серицитового (смектит-гидрослюдистого) парагенезиса каолинит-серицитовым и далее гидрогетит-каолинит-серицитовым; 2 — резким сокращением содержания в газовой фазе гипергенных суглинков СО2 и возрастанием концентрации атмосферных газов Н2 и N2; 3 — аутогенным перераспределением углеводородов, входящих в состав газовой фазы материнских пород.

2. Основным фактором образования зрелых профилей золотоносной коры выветривания является ЕЙ—рН дифференциация вещества материнских горных пород с последовательным возникновением серии реакционных продуктов, водные суспензии которых характеризуются сопряженным и направленным изменением кислотности и окислительно-восстановительного потенциала.

3. В исследуемой коре выветривания самородное золото относится к гипергенно-модифицированному типу, характеризуясь комплексом типоморфных признаков.

4. Потенциально важными с практической точки зрения элементами-спутниками золота в исследуемой коре выветривания выступают редкоземельные элементы и платиноиды, что предопределяет комплексный характер продуктивной минерализации.

Каменный материал по коре выветривания был получен в ходе полевых работ, осуществленных автором на Приполярном и Полярном Урале в 1999—2002 гг. На месторождении Каталамбию из керна скважин были отобраны 80 проб гипергенных суглинков и 215 штуфных и керновых проб материнских пород. На колчеданно-полиметаллическом месторождении Брусничном на Полярном Урале были опробованы глинистые продукты современного выветривания (15 проб). Петрографическая характеристика пород основана на изучении 80 шлифов. Магнитные свойства пород оценены по результатам 50 измерений магнитной восприимчивости. Литогеохимические выводы базируются на результатах 136 химических, 22 рентгенофлюоресцентных, 100 инструментальных нейтронно-активационных анализов, 150 полуколичественных спектральных анализов, 28 определений состава газово-флюидной фазы, 12 определений изотопного состава углерода и кислорода в карбонатах. С целью фазовой диагностики и изучения полиморфизма и политипии минералов, включая самородное золото, осуществлено 60 рентгеноструктурных анализов методами Дебая и дифрактометрии. Исследованы 8 образцов карбонатов методами ИКС, ЭПР и рентгенолюминесценции. Строение, состав и кристалломорфология минералов исследовались методами аналитической электронной микроскопии. Методом рентгеноспектрального микрозондового анализа осуществлено 135 определений состава самородного золота и около 100 определений состава минералов-спутников. Проведено экспериментальное изучение pH и Eh — параметров водных суспензий всех основных типов и разновидностей материнских и гипергенных пород.

Большинство анализов и определений выполнены в лабораториях Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Кроме собственных материалов, в работе использован каменный материал В. И. Силаева и коллекция золотин, переданных нам для исследований сотрудниками ОАО «Интагео» А. И. Ладыгиным и В. Г. Петуховым.

Апробация работы. Основные положения диссертации, обсуждались на научных конференциях: Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента, Сыктывкар, 1999—2001, 2003 гг.; Геология и геоэкология Фенноскандии, Северо-Запада и Центра России, Петрозаводск— Санкт-Петербург, 2000—2001 гг.; Проблемы геологии и освоения недр, Томск, 2000 г.; Научные чтения памяти П. Н. Чирвинского, Пермь, 2003—2004 г.; Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России, Сыктывкар, 2004 г.

Результаты исследований опубликованы в 13 научных работах, в том числе одной брошюре и четырех статьях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, приложения фототаблиц и списка литературы. В нее входят 118 страниц текста, 81 рисунок, 37 таблиц и 18 фототаблиц. Список литературы состоит из 130 наименований.

Работа выполнена во время очного обучения в аспирантуре Института геологии Коми НЦ УрО РАН в 2001—2004 гг. В полевых исследованиях и экспериментально-аналитических работах автору помогали И. Н. Бурцев,

Ю. В. Глухов, Л. И. Ефанова, Г. Н. Каблис, О. В. Кокшарова, В. П. Лютоев, Б. А. Макеев, Е. Ф. Малахова, С. Т. Неверов, Д. В. Петровский, С. А. Попов, М. Ф. Самотолкова, Т. Н. Тарасова, В. Н. Филиппов, В. В. Хлыбов, К. А. Чупрова, С. Н. Шанина, И. X. Шумилов, П. П. Юхтанов. Автор неоднократно получал ценные советы и консультации от докторов и кандидатов геолого-минералогических наук Л. В. Махлаева, С. К. Кузнецова, В. А. Петровского, А. М. Пыстина, В. И. Ракина, И. И. Голубевой, В. А. Салдина, А. А. Соболевой, М. Ю. Сокерина, О. В. Удоратиной.

Особую признательность и благодарность автор выражает своему научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук В. И. Силаеву и руководству Института геологии КНЦ УрО РАН, обеспечившему благоприятные условия для научной работы.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Хазов, Антон Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований выявленной на Приполярном Урале золотоносной коры выветривания позволяют сделать следующие выводы.

В геоморфологическом отношении все участки развития золотоносных гипергенных пород представляют собой площадки выравнивания мез озойско-кайнозойского возраста, гипсометрические отметки (750—950 м) и диапазон перепада высот которых находятся вблизи оптимума для образования промышленно-рудоносных кор выветривания.

Субстратом для исследуемых кор выветривания послужили тектонизированные вулканогенно-терригенные и карбонатные породы мороинской и возможно хобеинской свит. Решающим для образования гипергенного оруденения фактором выступила незначительная золото-сульфидно-кварцевая гнездово-прожилково-вкрапленная минерализация материнских горных пород. В составе этой минерализации в качестве примеси к золоту установлены платиноиды (Р^ 1г, Об, Яи) и редкоземельные фосфаты.

Исследованные коры выветривания могут быть подразделены на. три геологических типа: 1 — массивные или фрагментарно дезинтегрированные до каменистого элювия сапролиты с мощностью профилей до 15 м (Воранпендишорский участок); 2 — преимущественно сероцветный псаммо-гравийно-гцебнистый элювий с мощностью профилей 20—25 м (Нижнекаталамбинский участок); 3 — псаммо-дресвяно-гравийно-суглинковый элювий, пестроцветный до существенно желтовато-буроцветного с мощностью профилей до 250 м (Каталамбинский участок). Таким образом, в ряду участков Ворапендишорский —> Нижнекаталамбинский —> Каталамбинский обнаруживается последовательное увеличение мощности коры выветривания, степени дезинтеграции и интенсивности гипергенного изменения материнских пород.

Наиболее зрелые профили золотоносной коры выветривания сложены серо-буро-красно-желтоцветными суглинками и супесями с варьирующей примесью дресвы и обломков в различной степени выветрелых сланцев. В строении профилей выделяются три литологические зоны (снизу вверх): А — слабо выветрелых материнских пород (сапролитов); В — литомаржа с подзонами В1 (преимущественно каменистого элювия) и В2 (структурных суглинков); С — ожелезненных бесструктурных суглинков со стяжениями железомарганцевых оксигидроксидов (латеритизированного литомаржа). Зафиксированный в профилях контрастный переход от гравия к алевропелитам при резко подчиненной роли псаммитовой фракции свидетельствует об образовании исследуемых гипергенных масс путем аутигенного физико-химического разложения материнских горных пород, в ходе которого относительно менее устойчивые из них к выветриванию дезинтегрировались до алевропелитового состояния, а более устойчивые, например кварциты и кварцевые жилы, сохранялись в виде обломков, щебня и дресвы.

Использование метода литохимических диаграмм и модулей показало, что материнские породы при гипергенезе претерпели заметное химическое модифицирование, что выразилось в отчетливой тенденции к относительному накоплению компонентов-гидролизатов. В целом исследуемые коры выветривания можно определить как охристо-глинистые, слабо латеритизированные.

Изученные профили характеризуются неконтрастной минералого-геохимической зональностью, выраженной последовательной сменой в направлении снизу вверх хлорит-серицитового (смектит-гидрослюдистого) парагенезиса глинистых минералов сначала каолинит-серицитовым, а затем гидрогетит-каолинит-серицитовым. Наиболее важным минералогическим признаком полного гидролиттического разложения вещества материнских пород являются стяжения и корки железомарганцевых оксигидроксидов.

Основным фактором образования зрелых профилей золотоносной коры выветривания является аутигенная ЕЙ—рН дифференциация вещества материнских горных пород с последовательным образованием серии реакционных продуктов гипергенеза, водные суспензии которых характеризуются сопряженным и направленным изменением кислотности и окислительно-восстановительных свойств.

Самородное золото в коре выветривания распределено по всему профилю с тенденцией к относительному накоплению в середине и нижней части зоны литомаржа. С генетической точки зрения мы его относим к типу гипергенно-модифицированного золота. Это означает то, что изучаемые нами золотины не только унаследовали многое от первичной минерализации материнских пород, но и претерпели существенное модифицирование в результате растворения, регенерации, дорастания индивидов, их кристалломорфологической эволюции, значительного изменения состава как самих золотин, так и ксеноминеральных включений, аутигенного образования «нового» золота.

В соответствии с современной классификацией золотоносных кор выветривания (Росляков и др., 1995) исследуемый нами объект может быть в целом определен как неперемещенная, кислая по физико-химическим условиям образования, гидрогенно-остаточная, каолинит-гидрослюдистая по составу глинистого вещества кора выветривания, образованная на субстрате первично минерализованных, слабо золотоносных горных пород при реализации гравитационно-хемогенного способа перегруппировки золота.