Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Алькесвожская толща на Севере Урала. Стратиграфия, литология, металлоносность
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ефанова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПРИПОЛЯРНОГО УРАЛА

1.1. Стратиграфия.

1.2. Магматизм.

1.3. Тектоника.

1.4 Особенности проявления региональных метаморфических и метасоматических процессов.

1.5. Геологическое развитие Приполярного Урала.

ГЛАВА 2. К ИСТОРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ АЛЬКЕСВОЖСКОЙ ТОЛЩИ

2.1. История выделения алькесвожской толщи и ее золотоносности.

2.2. Отличительные особенности алькесвожской толщи от лаптопайской свиты.

ГЛАВА 3. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ В ПОДОШВЕ АЛЬКЕСВОЖСКОЙ ТОЛЩИ.

3.1. Коры выветривания по субстрату основных пород.

3.2. Коры выветривания по субстрату кислых пород.

ГЛАВА 4. СТРАТИГРАФИЯ АЛЬКЕСВОЖСКОЙ ТОЛЩИ.

4.1. Алькесвожский участок.

4.1.1. Рудопроявление Нестеровское.

4.1.2. Рудопроявление "Самшитовое".

4.1.3. Рудопроявление Альбовское.

4.2. Участок Амфитеатр.

4.3. Участки «Гета», «Крестный», «Августина».

ГЛАВА 5. ЛИТОЛОГИЯ АЛЬКЕСВОЖСКОЙ ТОЛЩИ.

ГЛАВА 6. МИНЕРАЛОГИЯ АЛЬКЕСВОЖСКОЙ ТОЛЩИ.

ГЛАВА 7. РУДОНОСНОСТЬ АЛЬКЕСВОЖСКОЙ ТОЛЩИ.

7.1. Золото.

7.1.1. Рудопроявление Нестеровское.

7.1.1.1. Стратиформная рудоносность.

7.1.1.2. Богатые руды в зонах вторичного изменения.

7.1.1.3. Корреляционные связи золота с другими элементами.

7.1.1.4. Ресурсы.

7.1.2. Рудопроявление "Самшитовое".

7.1.3. Рудопроявление Альбовское.

7.1.4. Рудопроявление Амфитеатр.

7.1.5. Участки "Гета", "Крестный", "Августнина".

7.2. Редкие металлы - иттрий и лантаноиды.

7.2.1 .Участок Нестеровский.

7.2.2. Участки Сводовый, Ураганный (от кара оз. Грубепендиты до каньонного отрезка руч. Алькесвож).

7.2.3. Рудопроявление Чудное.

7.3 .Высокоглиноземистые породы.

ГЛАВА 8. ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА АЛЬКЕСВОЖСКОЙ ТОЛЩИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Алькесвожская толща на Севере Урала. Стратиграфия, литология, металлоносность"

Актуальность темы. С межформационной границей двух крупнейших тектонических комплексов: рифей-вендского (доуралиды) и палеозойского (уралиды) связан целый ряд проблемных вопросов геологии и металлогении на севере Урала. Вследствие огромной длительности стратиграфического перерыва (охватившего как минимум средний и верхний кембрий), породы фундамента (доуралиды) подверглись мощным процессам древнего выветривания. Согласно представлениям В.С.Озерова [14ф, 15ф], продукты этого древнего выветривания отчасти сохранились в зоне межформационного контакта in situ, а отчасти претерпели ближнее переотложение, сформировав терригенную континентальную алъкесвожскую толщу, возраст которой принимается в интервале С3-О1. Огромный интерес геологов к алькесвожской толще обусловлен находками В.С.Озеровым в 1980-х гг. рудопроявлений с высокими содержаниями золота. На Алькесвожском участке (проявления Нестеровское, Чудное, Самшитовое) в настоящее время ОАО «Полярноуралгеология» ведет интенсивные поисковые работы. Кроме того, результаты работ многих геологов показали, что в межформационной зоне в генетической или пространственной связи с алькесвожской толщей находится и ряд других рудопроявлений: урана, редких металлов, в том числе редкоземельных элементов, глиноземного и керамического сырья, возможно алмазов. Таким образом, в 1980-1990 гг. стало ясно, что вся зона межформационного контакта, и в первую очередь алькесвожская толща - рудоносны.

Однако многие важнейшие геологические вопросы, связанные с алькесвожской толщей, остаются нерешенными, что весьма осложняет разработку научно-обоснованной стратегии поисковых работ. В частности, это касается возраста и условий формирования толщи, правомерности отнесения ее к самостоятельному стратону, стратиграфии и литолого-минералогического состава, генетического типа рудоносности.

Целью диссертационной работы является детальное стратиграфическое, литологическое и минералогическое изучение алькесвожской толщи, установление ее взаимоотношений с подстилающими и перекрывающими породами, оценка формационной принадлежности, выяснение закономерностей золотоносности.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты личных исследований автора, полученные в ходе поисковых работ, ведущихся Рудной партией ОАО «Полярноуралгеология» с 1995 г. на золоторудных проявлениях Чудном, Нестеровском, Самшитовом, а также на участках Амфитеатр, Гета, Крестный, Августина. Наиболее детально изучено проявление Нестеровское, где вскрыт весь разрез алькесвожской толщи. На этом проявлении выполнен большой объем горных работ бурения и опробования. Автором проведена детальная документация ряда профилей общей длиной около 3000 м, пройдено 300 км маршрутов, изучен керн поисковых скважин, составлены геологические карты и разрезы, обобщены и проанализированы все геологические, петрографические, минералогические и химико-аналитические материалы. Всего в работе использовано около 300 описаний шлифов, 1500 минералогических анализов протолочек, более 200 силикатных анализов пород и минералов, около 3000 полуколичественных спектральных и атомно-абсорбционных анализов, 500 пробирных определений золота, около 300 микрозондовых анализов золота и сопутствующих минералов, несколько десятков нейтронно-активационных анализов редких земель. Аналитические работы выполнены в лабораториях ОАО Полярноуралгеология (г. Воркута), в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар), в ИГЕМ РАН, ЦНИГРИ (г. Москва), в СПбГГА (г. Санкт-Петербург).

Научная новизна. Детальными исследованиями подтверждены положение терригенной алькесвожской толщи континентального типа в основании палеозойского комплекса уралид и характерные особенности ее вещественного состава как лепигенной формации [112, 113] - продукта ближнего переотложения кембрийской коры выветривания. Показано, что стратон, отвечающий алькесвожской толще, может рассматриваться в ранге свиты. С применением комплекса литологических, минералогических и геохимических методов показано, что алькесвожские отложения унаследовали минералого-геохимические особенности горных пород рифей-вендского фундамента: существенно кислых или существенно основных. Выполнена детальная стратификация разреза алькесвожской толщи, выделены и охарактеризованы ее основные горизонты, что позволило впервые составить обобщенный стратотипический разрез. Дана детальная характеристика всех горных пород алькесвожской толщи, показано их отличие от терригенных пород фундамента (лаптопайская свита) и чехла (обеизская свита), установлен стратиформно-бонанцевый характер золотоносности.

Практическое значение. Обоснована целесообразность картирования алькесвожской толщи как самостоятельной свиты. Проведена оценка ее золотоносности. На проявлении Нестеровском прослежены рудные интервалы, выделены богатые участки, оценены ресурсы, подготовлены материалы для дальнейших разведочных работ.

Защищаемые положения:

1. Залегающие в основании палеозойского комплекса уралид на Приполярном Урале терригенные отложения могут рассматриваться в ранге самостоятельного стратона - алькесвожской свиты (€3-Oial). Стратиграфический разрез этих отложений включает три горизонта (базальный, псефитовый и ритмичный), отличающихся комплексом литологических и минералогических признаков, что позволяет прослеживать их на площади.

2. Вещественный состав алькесвожской толщи в значительной мере унаследован от подстилающих пород рифейско-вендского фундамента. Особенности петрофонда диагностируются по характерным геохимическим признакам, по набору и составу акцессорных минералов.

3. Промышленная золотоносность алькесвожской толщи имеет стратиформно-бонанцевый характер. Наиболее богатое оруденение бонанцевого типа связано с герцинскими гидротермальными процессами и имеет регенерированную природу.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде региональных, всероссийских и международных совещаний, в том числе: XIII геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999), Международном минералогическом семинаре (Сыктывкар, 1997), Всероссийской конференции «Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов» (Сыктывкар, 1998), Всероссийском совещании «Гранитоидные вулкано-плутонические ассоциации: петрология, геодинамика, металлогения» (Сыктывкар, 1997), III региональном

- чсовещании «Минералогия Урала» (Миасс, 1998). Кроме того, материалы исследований неоднократно рассматривались на НТС ОАО «Полярноуралгеология» и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 14 публикациях и фондовом производственном отчете.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, содержит 155 страниц текста, 49 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 125 опубликованных и 27 фондовых работ. В приложении помещено 12 таблиц и 3 графика.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Ефанова, Людмила Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ толща залегает над крупным стратиграфическим перерывом на байкальских метабазитах (/3 R3-V, R3-Vsb), метариолитах (ЯтсУ, R3-Vsb) и сланцах (R3mr), а также на продуктах их древнего выветривания (kvC2-3) и перекрывается базальным конгломератовым горизонтом тельпосской свиты (Oitp). Характер контакта с перекрывающими породами - согласный. На подстилающих образованиях толща залегает с угловым и стратиграфического несогласием. Мощность ее зависит от рельефа фундамента и может колебаться от первых до 150 метров, вплоть до полного выклинивания. В отличие от тельпосских, рассматриваемые отложения имеют олигомиктовый и полимиктовый, а не мономиктовый кварцевый состав, и не морскую, а континентальную природу (аллювиально-пролювиальные фации), с чем связана резкая фациальная изменивость толщи. Наиболее характерной особенностью состава толщи является присутствие гидролизатного материала из древней коры выветривания - железистого, глиноземистого или титанистого (весьма обильный гематит, магнетит, пирофиллит, хлоритоид, серицит, кианит, диаспор, лейкоксен). Другой важной особенностью толщи является регионально проявленная золотоносность. На Полярном Урале толща имеет стратиграфические аналоги (низы погурейской и минисейской свит), охарактеризованные фаунистически в интервале е3-Оь Совокупность перечисленных признаков позволяет рассматривать указанные отложения в ранге самостоятельной алькесвожской свиты - базального члена комплекса уралид на Приполярном Урале. Снизу вверх в наиболее полном разрезе толщи по компплексу литологических и минералогических признаков выделены три горизонта: базальный (2-7 м), псефитовый (40-85) с конгломератовой пачкой в средней части (5-23 м) и ритмичный (псаммитовый), мощностью 40-87.

Доминация в составе толщи петрофонда измененных базитов приводила к накоплению высокотитанистых и железистых псаммитов и песифтов, обогащенных хлоритом, гематитом и лейкоксеном, часто с хлоритоидом. Если же накапливались преимущественно продукты размыва грейзенизированных риолитов и кор выветривания по ним - то формировались аркозовые отложения, обогащенные слюдой и пирофиллитом, с редкоземельной и бериллиевой геохимической

-тспециализацией, стратиформно обогащенные марганцем и/или хромом. Особенности петрофонда четко дигностируются по составу акцессорных минералов. Для апобазитового петрофонда характерна ильменит-магнетит-гематитовая ассоциация, для апориолитового (и апогранитного?) - мелкопризматические цирконы, редкие знаки шаровидного иттротитанита, сфен, апатит, монацит, ксенотим, ортит, диаспор, кристаллы турмалина, обогащенные РЗЭ гематит и слюды, разнообразные минералы марганца (пьемонтит, спессартини др.).

По комплексу признаков (распределение золотоносности по разрезу, парагенезис, морфология золотин и химический состав золота) в разрезе алькесвожской толщи выделено до 4 прерывистых лентовидных рудных прослоя. Наиболее важным уровнем стратиформной золотоносности является ритмичный (псаммитовый) горизонт, к которому приурочены три из четырех рудных пластов. Богатые руды образовались в результате наложения позднепалеозойской проработки толщи щелочными гидротермами в проницаемых зонах (слабая серицитизация, фукситизация и окварцевание) - на стратиформные концентрации золота типа древних россыпей.

Важной стороной вопроса о стратиграфическом значении изученных отложений является возможность использования их с целью корреляций. Глиноземистые и перекрывающие их обломочно-кварцевые отложения, являясь базальными, знаменуют начало крупного осадочного цикла уралид, залегая на фундаменте с угловым несогласием и с признаками значительного перерыва в осадконакоплении. Принимая во внимание этот факт, сопоставляя разрезы удаленных друг от друга районов можно найти им многочисленные фациальные аналоги по всему Уралу, а следовательно подойти к металлогеническому прогнозированию. В них могут быть сосредоточены золото, промышленные концентрации РЗЭ, возможно алмазы, а так же скопления устойчивых минералов палеороссыпей.