Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Базальные горизонты уралид севера Урала
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Никулова, Наталия Юрьевна

Введение

1. Краткий обзор истории изучения нижнепалеозойских толщ Севера Урала

2. Верхнепечорский район

2.1 Участок «Проскуринский»

2.2. Участок «Выдерьинский»

2.3. Участок «Чум»

2.3.1. Нижнепалеозойские (?) базальные гравелиты

2.3.2. Чумовая толща

2.4* Участок «Нижнеельминский»

2.4.1. Межформационный контакт на руч. Састумнел

2.4.1.1. Састумнелская толща

2.4.1.2. Базальные слои тельпосской свиты

2.4.2. Гравелиты «первого цикла» наруч. Вторяк

2.5. Нижнепалеозойские терригенные породы на Малой Печоре

3. Тельпосский район

3.1. Лаптопайская свита

3.2. Алькесвожская свита

3.3. Тельпосская свита

3.4. Геохимические особенности горных пород зоны межформационного контакта

4. Кожимский район

4.1. Алькесвожская толща на участке «Руины»

4.1.1. Петрографическая характеристика

4.1.2. Минеральный состав тяжелой фракции

4.2. Обеизская свита на правом берегу р. Балбанью.

4.2.1. Петрографическая характеристика

4.2.2. Минеральный состав тяжелой фракции

4.3. Геохимические особенности горных пород зоны межформационного контакта

4.4. Лазулит и сванбергит в породах обеизской свиты на г. Черной

4.5. Обеизская свита на хр. Малдынырд

4.5.1. Воротинская толща

4.5.1.1. Петрографическая характеристика

4.5.1.2. Минеральный состав тяжелой фракции

4.5.1.3. Геохимические особенности воротинской толщи

4.5.2. Конгломераты обеизской свиты

4.6. Алькесвожская толща и обеизская свита, краткие выводы

5. Енганэпейский район

5.1. Енганэпейская свита

5.1.1. Петрографический состав пород

5.1.2. Минеральный состав тяжелой фракции

5.2 Манитанырдская серия

5.2.1. Петрографический состав пород

5.2.2. Минеральный состав тяжелой фракции

5.3. Геохимические особенности горных пород зоны межформационного контакта

6. Манитанырдский район.

6.1. Оз. Двойное

6.2. Руч. Голубой

6.3. Минеральный состав тяжелой фракции

7. Саурипейский район

7.1. Петрографический состав пород

7.2. Минеральный состав тяжелой фракции

7.3. Геохимические особенности отложений

8. Эпигенетические преобразования горных пород в базальных толщах уралид

9. Золотоносность базальных горизонтов уралид.

9.1. Тельпосский район

9.2. Кожимский район

9.2.1. Гравелиты алькесвожской толщи (Є3-Оіа1) на г. Баркова

9.2.2. Песчаники воротинской толщи (Oi obi) на хр.Малдынырд

9.2.3. Конгломераты обеизской свиты (Oiob2) на хр. Малдынырд.

9.2.3.1. Самородный палладий в золоте из конгломератов обеизской свиты

9.2.4. Песчаники обеизской свиты (Oiob) на правом берегу р. Балбанью

9.3. Саурипейский район

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Базальные горизонты уралид севера Урала"

Актуальность работы. На севере Урала наиболее перспективным объектом для поисков золота и некоторых других полезных ископаемых являются базальные горизонты уралид в зоне межформационного контакта между рифей-вендским комплексом доуралид и каледоно-герцинским комплексом уралид, к которым приурочены все открытые здесь проявления золота. Золоторудная минерализация выявлена в отложениях позднекембрийско-раннеордовикской алькесвожской толщи и раннеордовикских отложениях обеизской (тельпосской) свиты. Одной из главных проблем при их изучении является разработка литолого-геохимических критериев диагностики генезиса палеонтологически не охарактеризованных терригенных пород. Распознавание генезиса отложений исключительно важно для успешного прогнозирования приуроченных к ним древних метамофизованных россыпей золота и ряда других полезных ископаемых.

Цель работы. Выяснение стратиграфической принадлежности и источников поступления обломочного материала базальных горизонтов уралид, установление их генезиса, выявление основных закономерностей распределения и литолого-геохимических признаков золотого оруденения, как основы для прогнозирования новых золоторудных объектов в данном регионе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. изучение строения и выявление литолого-геохимических особенностей отложений зоны межформационного контакта уралид/доуралид;

2. установление источников поступления обломочного материала и условий осадконакопления базальных горизонтов уралид;

3. выявление постседиментационных процессов, оказавших влияние на современный облик отложений;

3. типизация разрезов и схем взаимоотношения уралид/доуралид, определение закономерности размещения золотого оруденения.

Фактический материал для исследований собран автором при проведении полевых исследований в 1999-2010 гг. Использован также каменный материал, любезно предоставленный сотрудниками ЗАО "Миреко" Л. И. Ефановой, В. С. Озеровым и В. А. Жарковым. Исследования проводились на нескольких пространственно удаленных друг от друга участках: на Северном, Приполярном и

Полярном Урале (рис. 1). Полевые исследования заключались в описании и опробовании естественных обнажений и керна, предоставленного ЗАО "Миреко".

Условные обозначения. I - нижнепалеозойские отложения; II - доордовикские отложения; III - граница Малопечорского аллохтона; IV - участки проведения исследований:

1 - "Нижнеельминский"; 2 - "Чум"; 3 - "Проскуринский" и "Выдерьинский"; 4 - "Тельпосский"; 5 - "Кожимский"; 6 - "Енганэпейский" и "Манитанырдский";

7 - "Саурипейский".

Рис. 1. Схема расположения нижнеордовикских и допалеозойских отложений на севере Урала. По М. Л. Клюжиной (Клюжина, 1985) и В. Н. Пучкову (Пучков, 1979)

В камеральных условиях проведено петрографическое описание около 2000 шлифов, обработаны результаты 250 полных химических, более 1000 полуколичественных спектральных и минералогических анализов, проведена интерпретация данных рентгено-структурных и микрозондовых анализов ряда минералов. Литохимическая обработка данных химических анализов проводилось с помощью так называемого "Стандарта ЮК", основанного на использовании специальной химической классификации осадочных пород и их аналогов (Юдович, Кетрис, 2000),

Шлифы были изготовлены в шлифовальной мастерской Института геологии Коми НЦ УрО РАН, минералогический анализ тяжелых фракций протолочных проб выполнен к.г.-м.н. И. В. Швецовой, микрозондовый анализ - с.н.с. В. Н. Филипповым (сканирующий электронный микроскоп JSM-6400 с энергетическим спектрометром Link), химические анализы проведены в лаборатории химии минерального сырья Института геологии Коми НЦ УрО РАН, рентгено-структурный анализ выполнен к.г.-м.н. Ю. С. Симаковой и Б. А. Макеевым.

Научная новизна.

1. Приведены новые сведения о петрографических, геохимических и минералогических особенностях основных литологических типов пород, слагающих базальные горизонты • уралид, сделаны выводы о генетической и стратиграфической принадлежности отложений, источниках и способах поступления терригенного материала, прослежена стадийность эпигенетических преобразований и ее вклад в современный облик пород, установлены литохимические признаки золоторудной минерализации.

2. Подтверждено присутствие золотого оруденения в различных горизонтах обеизской свиты (Oiob) в Кожимском районе, толща золотоносных песчаников в основании разреза уралид выделена в ранг самостоятельной воротинской толщи (Oioba) в составе обеизской свиты. В золоте из конгломератов обеизской свиты на хр. Малдынырд впервые обнаружены включения самородного палладия.

3. Грубообломочные терригенные породы аркозового состава, впервые описанные в Верхнепечорском районе на р. Ельме, аттестованные как петрогенные

Юдович, Кетрис, 2000) - породы «первого цикла выветривания» (first cycle rocks), ПО комплексу ЛИТОЛОГИЧеСКИХ Признаков отнесены К погурейской (G3-OiPg) свите Лемвинской структурно-формационной зоны.

4. В верховье р. Ельмы изучена базальная чумовая терригенная толща, подстилаемая гравелитами, содержащими значительное количество базитового материала. По особенностям строения и состава чумовая (О)cm). толща сопоставлена с воротинской (Oioba) толщей Приполярного Урала.

5. Обнаружение фаунистических остатков в нижнеордовикской терригенной толще на Малой Печоре позволило уточнить геологическое строение района -выявить в поле развития Малопечорского аллохтона тектоническое окно Елецкого автохтона.

6. В самородном золоте из отложений бадьяшорской свиты (Сз-Oibd) на хр. Саури-Пэ установлены включения минералов палладия - мертиита, стибиопалладинита и атенеита.

Практическая значимость.

1. На Приполярном Урале, в верховье р. Тельпос в базальных конгломератах тельпосской свиты обнаружен переотложенный, в том числе грубообломочный, глиноземистый материал древней метаморфизованной коры выветривания, что является важнейшим признаком потенциальной золотоносности данной толщи.

2. Дана литолого-геохимическая характеристика золотоносных пород воротинской толщи на хр. Малдынырд и описание морфологических и химических особенностей золота. Специфические литолого-геохимические и минералогические особенности пород воротинской толщи позволяют использовать ее для целей корреляции при сопоставлении разрезов при металлогеническом прогнозировании.

3. На хр. Манитанырд (Полярный Урал) установлено присутствие в основании палеозойского разреза образований древней метаморфизованной коры выветривания. Формирование базальных слоев верхнекембрийско-нижнеордовикской манитанырдекой (вз-Oimn) серии происходило в значительной степени за счет размыва и переотложения древней высокоглиноземистой коры выветривания, поэтому они могут представлять интерес для поисков древних россыпей золота.

4. Характер разреза золотоносной толщи на хр. Саури-Пэ, литолого-геохимические особенности слагающих его пород, набор акцессорных минералов, состав золота и включений минералов палладия позволяет провести аналогию с золотом из пород обеизской свиты хр. Малдынырд и предположить сходство условий и процессов минералообразования и источников вещества.

Защищаемые положения:

1. В основании базальных слоев уралид на севере Урала в составе обломочной части присутствуют в различной степени измененные обломки, унаследованные из метаморфизованной коры выветривания и пород фундамента. На Полярном Урале установлены также породы и минералы, указывающие на примесь основной пирокластики.

2. Горизонт песчаников на границе алькесвожской толщи и обеизской свиты на хр. Малдынырд является составной частью обеизской свиты и, на основании литолого-геохимических и минералогических особенностей, выделен в качестве воротинской толщи (С^оЬ1) в ранге подсвиты.

3. Возможны четыре варианта взаимоотношения фундамент/чехол, определяющиеся строением фундамента и характером древнего допалеозойского рельефа: фундамент —► древняя метаморфизованная кора выветривания —> терригенные континентальные отложения —> терригенные морские отложения; фундамент —> терригенные континентальные отложения —» терригенные морские отложения; фундамент —> древняя метаморфизованная кора выветривания —> терригенные морские отложения; фундамент —> терригенные морские отложения.

4. Существует зависимость золотоносности нижнепалеозойских отложений от присутствия в основании разреза уралид древней метаморфизованной коры выветривания или продуктов ее ближнего переотложения. Золотоносные породы характеризуются повышенными гидролизатностъю и щелочностью, содержат минералы, существование которых обусловлено примесью материала коры выветривания. Стратиформный характер минерализации подтвержден петрографическими наблюдениями, исключающими ее гидротермально-метасоматическую природу.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде региональных, всероссийских и международных совещаний, в том числе: IV Всероссийском литологическом совещании (Москва, 2006), XIV геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), IV Уральском литологическом совещании (Екатеринбург, 2000), VI Уральском литологическом совещании (Екатеринбург, 2004), Международном семинаре «Кварц. Кремнезем» (Сыктывкар, 2004), Второй Всероссийской школе по литохимии (Сыктывкар, 2006), Всероссийском минералогическом семинаре с международным участием "Геоматериалы для высоких технологий, алмазы, благородные металлы, самоцветы Тимано-Североуральского региона" (Сыктывкар, 2010).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 78 публикациях, в том числе 3 коллективных монографиях и 4 отдельных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения, содержит 334 страницы текста, 161 рисунок, 76 таблиц. Список литературы включает 176 опубликованных и 37 фондовых работ.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Никулова, Наталия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное литолого-геохимическое изучение зоны межформационного контакта уралид/доуралид, позволило установить основные закономерности строения, состава и эпигенетических изменений отложений базальных горизонтов палеозоя и подстилающих их пород фундамента, выяснить состав и морфологические особенности ряда акцессорных минералов и самородного золота из различных по генезису и составу пород, выявить форму нахождения самородного палладия.

На Верхней Печоре в гравелитах тельпосской свиты (Ojtp) выявлено присутствие обломков туффоидов («проскуритов»), что позволило установить доордовикский возраст диатремы в устье р. Маньская Волосница.

Псефиты тумпьинской толщи по ряду литологических признаков сходны с верхневендско-нижнекембрийскими лаптопайскими псефитами Приполярного Урала. Их накопление происходило частично на фоне, частично после образования туфогенных пород за счет поступления обломочного материала как внешних источников, так и в результате разрушения и переотложения местного материала (Никулова и др., 2006).

Грубообломочные отложения в нижнем течении р. Ельмы по комплексу литологических признаков отнесенная к породам «первого цикла выветривания» (first cycle rocks) и аналогичны погурейской (63-Oipg) свите Лемвинской структурно-фациальной зоны, т. е. присутствует в Малопечорского аллохтона. Обнаружение фаунистических остатков в нижнеордовикской терригенной толще на Малой Печоре позволило предположить, что в поле Малопечорского аллохтона существует тектоническое окно Елецкого автохтона (Никулова, и др., 2006).

Псефиты, локально развитые на р. Ельме и в устье руч. Чум по составу отличаются от известных на Севере Урала нижнепалеозойских грубообломочных толщ. Их особенностью является присутствие галек кварц-эпидотового состава (эпидозитов) и цинксодержащих хромитов, свидетельствующих о том, что одним из источников обломочного материала были магматические породы основного и ультраосновного составов.

На межформационном контакта на руч. Састумнел в нижнем течении р. Ельмы выявлена пачка глинисто-железистых сланцев, представляющая собой либо ресилифицированную кору выветривания (in situ) по карбонатному фундаменту, либо продукты ее ближнего переотложения (Юдович и др., 2004, Никулова и др., 2006).

Изучение межформационного контакт на руч. Састумнел в нижнем течении р. Ельмы подтвердило зависимость вещественного состава базальных слоев уралид не только от литолого-геохимических особенностей подстилающих пород, но и от неоднородности рельефа фундамента. Субаркозовые и аркозовые породы типа first cycle rocks свойственны депрессионным участкам фундамента, а монокварцевые породы - его приподнятым участкам.

Совокупность полученных данных позволяет предложить схему взаимоотношения уралид и доуралид в зоне межформационного контакта на Верхней Печоре (рис. 10.1). устье р.Ельмы руч. Первач руч. Вторяк руч. Састумнел руч. Чум р. Маньская Волосница О to- • ■ •

I II J—ЦХГ^ R, sck г-Ц-l sm

О* О •o*o*o«o«o»o* • о•о• p °mk•О •О « О I • о • о ЧИ'о «о «о • jWT

I I з-0, pg ■ I о • о • о • о « v—

V ^2-3 ^^ V/ v V V v да 'Л

7 13 19

• 0,2 hd • • • • • • kvC

Ч/ 'Х/ 'ч.

Rjpv ' + + 1T8V + + + +

14

20

- 0,2gr' о о о о о О Ъ, tni о 0 0 0 0 0

О • О »0*0"

О* R, mh'°

О 1 о • о • о • о • о

9 15 V2 vH21 —w

0,tpv 0 0 0 0 0

А €,РГА

4 10

I . I

ER,|cp 16 yR3 + + + +

22

О О О. О О

VO,cmy

R3-V, sb yPR,ns++

11

17

23

О О О О о ОО ООО

• • • • • • R,hb +±

6 12 18

Рис 10.1. Схема взаимоотношения уралид и доуралид в зоне межформационного контакта на Верхней Печоре. Условные обозначения на стр. 307

Условные обозначения к рис. 10.1:

1 — щугорская свита: известняки, известковистые сланцы; 2 — хыдейская свита: песчаники и алевросланцы с карбонатом в цементе; 3 — грубеинская свита: ритмичное переслаивание филлитовидных сланцев, алевритистых глинистых сланцев, алевролитов и алевропесчаников; 4 - тельпосская свита: кварцитопесчаники с прослоями гравелитов;

5 - чумовая толща: аркозовые гравелиты, песчаники, тонкое переслаивание песчаников и алевросланцев; 6 — верхнекембрийско-нижнеордовикские (?) отложения: гравелиты;

7 - погурейская свита: гравелиты, песчаники; 8 — кремнисто-глинистые сильно ожелезненные сланцы с шамозитом - древняя ресилифицированная кора выветривания рифейского фундамента; 9 - тумпьинская толща: полимиктовые песчаники, гравелиты, конгломераты; 10 - нижнекембрийские отложения проскуринской толщи: туфы щелочных базальтов, туффиты; 11 - саблегорская свита: вулканиты основного и кислого составов и их туфы; 12 - хобеинская свита: кварциты и кварцитосланцы; 13 - средне-верхнерифейские (?) образования ельминского метаморфического комплекса: ортоамфиболиты, гнейсы;

14 - пуйвинская свита: серицит-кварцевые сланцы; 15 - маньхобеинская свита: аркозовые метагравелиты; 16 - щокурьинская свита: известняки, известковистые сланцы, слюдисто-кабонатные сланцы; 17 - няртинский метаморфический комплекс: гранито-гнейсы; 18 - жильные граниты; 19 — комплекс раннекембрийских перидотитов; 20 — комплекс поздневендских гранитов и гранодиоритов; 21 - комплекс поздневендских метагаббро;

22 - верхнерифейские (?) жильные граниты; 23 - границы стратиграфических подразделений: а - согласные, б - несогласные; 24 — разрывные нарушения.

На границе Северного и Приполярного Урала (г. Маяк) отложения алькесвожской толщи (С3-01а1) представлены слюдистыми гравелитами с элементами косой слоистости и подчиненными прослоями песчаников и локально развиты в пределах тальвеговых частей палеодепрессий фундамента (рис. 10.2). Они содержат значительное количество переотложенного глиноземистого материала коры выветривания - мусковита, пирофиллита и парагонита. Так же, как и в Кожимском районе отложения алькесвожской толщи здесь золотоносны. По составу изученное золото отлично от большинства рудопроявлений Приполярного Урала. Оно более медистое и практически не содержит палладия. Подобный состав золота известен лишь в базальном псефитовом горизонте алькесвожской толщи в каре оз. Грубепендиты (Ефанова, Повонская, 1999).

307 о о 0,И о о О О О О I о Є,-0,а/ о 2 куЄ« 3

-•У,-є,/р. 4 ч/ 5

V V у у V 6

Условные обозначения. 1- тельпосская свита: конгломераты с линзами и прослоями гравелитов и песчаников; 2 - алькесвожская толща: гравелиты; 3 - метаморфизованная кора выветривания: слюдистые сланцы; 4 - латопайская свита: метапесчаники, метаалевролиты, сланцы;

5 - верхняя подсвита саблегорской свиты: лавы (кластолавы) риолитов, реже-дацитов, их туфы, ортосланцы по вулканитам кислого состава; 6 - саблегорская свита, нижняя подсвита: афировые, плагиофировые, пироксен-плагиофировые, пироксенофировые эффузивы (лавы, кластолавы, лавобрекчии) андезибазальтового и базальтового составов и их туфы, сланцы по вулканитам основного и среднего состава.

Рис 10.2. Схема взаимоотношения уралид и доуралид в зоне межформационного контакта в верховье р. Тельпос

Отложения тельпосской свиты (О^р) на г. Маяк представлены конгломератами с прослоями и линзами гравелитов и песчаников. Породы часто содержат пирофиллита. В конгломератах обнаружена галька пирофиллит-парагонит-кварцевого сланца, представляющий собой обломок собственно корового материала. В нескольких пробах из конгломератов установлены единичные знаки золота.

На хр. Малдынырд отложения обеизской свиты представлены почти трехсотметровой толщей конгломератов, в основании которой в понижениях дотельпосско^то рельефа залегают песчаники воротинской толщи (рис. 10.3),|Литохимическая обработка данных химических анализов позволила установить в песчаниках воротинской толщи минералы, происхождение которых связано с корой выветривания - пирофиллит, гематит и хлоритоид. Воротинская толща золотоносна. Наиболее значительные содержания золота (до 86 г/т) выявлены в слюдистых прослоях (разрез №6 на рис. 4.1), где оно часто встречается в сростках с мусковитом или фукситом. Специфические литолого-геохимические и минералогические особенности пород воротинской толщи позволяют использовать ее для целей корреляции при металлогеническом прогнозировании. хр. Ма.мынырл і правым бсрсі р. Балбанью ооо°.оооо » ° ОоЬ. о ° ° а о • ~ ° v? ОоЬ, о О О О О О . 1 о оооооо/оо * * . ® . . . . . . и|2П(1 • . • •

К • • •• ' # • • • .V . О . . . • . . . .Ооь|. •• • * . •••• •

4 /-/РК3-у \ ч^ --/—/г- 1 / Из-** /х/ г4 ч/\у\о « 4" 8 ° 8 /г г г/'.-.'. ./ +Мз-у\ к,иь ; •/+ /г г/; •; ■.;.;

1 •. ОоЬ|С. 2 >°ОоЬ,Ьо о о о1 о 3 •.ОоЬ,8. 4 О О О О О О о 1 ,-О.я/ ■> 5

Кііііг 7 Х.КдИЬ. 8 ч ч К,-\ »Л 9 Т'Ид-Ур К) + ТУ + 11 Л*У>

Условные обозначения. І - хылсйская свита: пссчанмки. алевролиты, сланцы: 2 - верхняя полсвита обей »ской свиты: песчаники, кварцитопссчапики: 3 - средняя полсвита обейте кой свиты: конгломераты с прослоями и лннтами гравелніов: 4 - нижняя полсвита обеизской свиты: вишневые песчаники: 5 - алькесвожская толща: аленролигы. песчаники, гравелшы с линіами мелюогалечных конгломератов: 6 - метаморфн юванная кора нывегрнванпя: сланцы: 7 - моронпская свіп а: угперодсодсржашнс сланцы, .шшы мраморн зеванных доломитов: 8 - хобеинская свита: кварциты, кварцитосланцы: Ч - саблегорская свита: туфы и лавобрекчии кислого состава: 10 - всрхнерифсйско-всндскне латериты, лолсрито-батальты: 11 - верхневендско-среднекембрийскнс бнотитовые граниты (а): 12 - вендские субннтрутивные рнолнты

Рис 10.3. Схема взаимоотношения уралид и доуралид в зоне межформационного контакта в Кожимском районе

В золоте из конгломератов обеизской свиты впервые в данном регионе описан самородный палладий (Никулова, Филиппов, 2009).

На правом берегу р. Балбанью, в районе кварцевого месторождения Желанного (участок "Руины") разрез алькесвожской толщи представлен слюдистыми гравелитами, в которых обнаружено самородное золото, а также минералы, характерные для глиноземистой коры выветривания - аутигенные редкоземельные фосфаты и пирофиллит. По набору акцессорных минералов, их морфологическим и химическим особенностям, изученные породы аналогичны отложениям алькесвожской толщи (Сз-О^О хр. Малдынырд. Среди отложений обеизской свиты на правом береге р. Балбанью преимущественным распространением пользуются песчаниковые разности. Здесь наиболее полно представлены ее средний и верхний горизонты, в том числе можно наблюдать постепенный переход к вышележащим отложениям саледской свиты (О^!). В песчаниках обеизской свиты на г. Холодной установлено проявление сванбергита. Золото, по данным атомно-абсорбционного анализа составляющее до 2.53 г/т, обнаружено в нескольких пробах на г. Баркова.

В южной части хр. Енганэ-Пэ, в зоне межформационного контакта на руч. Изъя-Вож фалаховая формация представлена тремя фациальными разновидностями осадков манитанырдской (Сз-С^тп) серии. Залегающий в основании разреза слой конгломератов сменяется пачкой вишневых песчаников с редкими прослоями алевролитов представляющих собой лагунную фацию тиховодного бассейна. В подошве слоя вишневых песчаников обнаружены ихнофоссилии и знаки ряби, согласно классификации Ботвинкиной (Ботвинкина,1965) относящейся к ряби мелководной зоны волнений, образовавшейся в условиях залива наступающего моря. В средней части песчано-алевритовой толщи в виде согласного покрова, залегает тело ультракалиевых миндалекаменных базальтоидов (рис. 10.4). В подстилающих и перекрывающих его терригенных породах присутствуют обломки базальтоидов и характерные для них минералы. руч. Изъя-Вож оз. Двойное руч. Кварци-то видный руч. Голубой р. Ния-Вож

• 1 • — • — ТЄ)-0,тлГ"7 1 V V V V V 2 3 • — • " • - —У2-Є,еп= ■ • —— • ■ • ■ / V \ — / у V 5 /7 6 7 ^ ¡6 а ;

Условные обозначения 1 - манитанырдская серия: конгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты, 2 - согласно залегающее тело базальтоидов, 3 - кембрийская метаморфизовованная кора вывертивания: сланцы; 4 - енганэпейская свита: переслаивание песчаников,алевролкгов и аргиллитов; 5 - бедамельская серия: вулканиты среднего и основного состава и их туфы; 6 - вулканиты леквожского комплекса: оливиновые габбро и долериты; 9 - границы стратиграфических подразделений: а - согласные; б - несогласные; 10 - разрывные нарушения а - надвиги, б - разломы.

Рис 10.4. Схема взаимоотношения уралид и доуралид в зоне межформационного контакта на хребтах Енганэ-Пэ и Манитанырд

В зоне межформационного контакта на хр. Ния-Хой (оз. Двойное) установлено присутствие в основании палеозойского разреза образований древней метаморфизованной коры выветривания. Результаты литохимических исследований показывают, что формирование состава отложений происходило в том числе и за счет размыва и переотложеннения материала коры выветривания по субстрату основных вулканитов енганэпейской (Уг-^еп) и бедамельской (Яз~У2 Ьф свит, а также содержащих среднюю пирокластику вулканогенно-осадочных пород енганэпейской свиты. В распределении фациальной зональности палеозойских отложений на западном склоне Полярного Урала определяющую роль играли субмеридиональные горст-грабеновые палеоструктуры рифтогенного этапа уралид (Дембовский и др., 1983; Пучков, 1979). Блоковое строение фундамента нашло отражение главным образом в гранулометрическом составе отложений. Наиболее вероятно, что накопление песчано-алеврито-сланцевой толщи, изученной в разрезе на руч. Голубом, 1 происходило в условиях опущенного блока в мелководно-морской обстановке при многократных малоамплитудных колебаниях уровня моря.

На хр. Саури-Пэ в зоне межформационного контакта уралид/доуралид породы фундамента представлены метаморфизованными основными вулканитами бедамельской свиты (РИз-СЬс!). В основании палеозойского структурного этажа фрагментарно присутствуют образования кембрийской(?) метаморфизованной коры выветривания (ку С), перекрывающиеся терригенными образованиями бадьяшорской чго свиты (Сз-О} Ьс1). Интерпретация данных химических анализов указывает^Гна формирований состава пород оказала влияние хлорит-гидрослюдистая кора выветривания по субстрату основных вулканитов (Никулова, Сиванова, 2008). В изученных породах не обнаружено минералов, характерных для метаморфизованных кор выветривания, поэтому можно предположить, что от размыва в позднем кембрии - раннем ордовике сохранились только образования нижней, гидрослюдистой части колонки выветривания. При этом максимальное количество золотин установлено в гравелитах с прослоями фукситовых сланцев.

Характер разреза золотоносной толщи на хр. Саури-Пэ, минеральные ассоциации, состав золота и включений минералов палладия позволяет провести аналогию с золотом чуднинского типа и предположить сходство не только } источников вещества, но и условий и процессов минералообразования.

Такими образом, во всех изученных разрезах на Приполярном и Полярном Урале, где было установлено золото, в основании нижнепалеозойские отложения представлены или собственно древней метаморфизованной корой выветривания или содержат продукты ее ближнего переотложения. Золотоносные породы характеризуются повышенными гидролизатностью и щелочностью, содержат минералы, существование которых обусловлено примесью материала коры выветривания.

Выделено четыре варианта взаимоотношения фундамент/чехол (рис. 1, 5).

1 II III IV

Условные обозначения: I - хр. Малдынырд (Приполярный Урал); II - г. Маяк, правый берег р. Балбанью (Приполярный Урал), г. Саури-Пэ (Полярный Урал); III - руч. Састумнел (р. Ельма, Северный Урал), оз. Двойное (хр. Ния-Хой; Полярный Урал); IV- р. Печора (Северный Урал); хр. Малдынырд (Приполярный Урал), хр. Енган-Пэ и Манитанырд (Полярный Урал); 1 - нижнеордовикская тельпосская (обеизская) свита, верхнекембрийско-нижнеордовикская манитанырдская серия; 2 — верхнекембрийско-нижнеордовикская алькесвожская толща; 3 - доордовикская метаморфизованная кора выветривания;

4 - породы фундамента.

Рис. 1.5. Возможные варианты взаимоотношения уралид/доуралид на севере Урала

Наиболее полный разрез, межформационного контакта уралид/доуралид, в котором снизу вверх вскрываются: породы фундамента —> образования древней метаморфизованной коры выветривания, сохранившиеся в понижениях доородовикского рельефа —» отложения алькесвожской свиты —»отложения обеизской свита, в том числе песчаники воротинской толщи над тальвеговыми зонами палеодепрессий, изучен на хр. Малдынырд (Приполярный Урал). Второй тип разреза, в котором в ниженепалеозойских отложениях отмечается присутствие переотложенного материала древней метаморфизованной кры выветривания, хотя собственно кора выветривания не сохранилась, выявлен на г. Маяк (южная граница Приполярного Урала), на правом берегу р. Балбанью (Приполярный Урал) и на г. Саури-Пэ (Полярный Урал). Разрезы третьего типа, где нижнепалеозойские терригенные отложения залегают на образованиях коры выветривания, мощность которых составляет первые десятки сантиметров, обнаружены на руч. Састумнел (верховья Печоры, Северный Урал) и оз. Двойное (хр. Манитанырд). Четвертый тип разреза, в котором кора выветривания отсутствует пользуется распространением на Верхней Печоре, хр. Малдынырд (Приполярный Урал), хребтах Енганэ-Пэ и Манитанырд (Полярный Урал). Золото обнаружено в нижнепалеозойских терригенных отложениях в разрезах первого и второго типов. Разрезы третьего типа, по нашему мнению, также потенциально золотоносны, а отсутствие золота в изученных обнажениях на руч. Састумнел и оз. Двойное, обусловлено особенностями составов подстилающих отложений. Не обнаружено золото и в разрезах четвертого типа.

Самородное золото из различных литологических типов пород и стратиграфических уровней различается по составу и морфологии, что указывает на множественность его коренных источников. Однако во всех разрезах в Тельпосском, Кожимском и Саурипейском районах, где было установлено золото, в основании нижнепалеозойского разреза присутствуют или собственно кора выветривания или продукты ее ближнего переотложения (алькесвожская толща).

Таким образом, характер взаимоотношения уралид и доуралид определяется блоковым строением и характером рельефа фундамента, золоторудная минерализация приурочена к опущенным блокам фундамента и в значительной степени зависит от особенностей состава подстилающих пород.

Автореферат диссертации по теме "Базальные горизонты уралид севера Урала"

На правах рукописи

Никулова Наталия Юрьевна

БАЗАЛЬНЫЕ ГОРИЗОНТЫ УРАЛИД СЕВЕРА УРАЛА

4845331

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

1 2 МАЙ 2011

Сыктывкар 2011

4845331

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН

Научный консультант:

доктор геолого-минералогических наук Юдович Яков Эльевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук Пучков Виктор Николаевич

доктор геолого-минералогических наук Симанович Игорь Максимович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Мальков Борис Андреевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт геологии и геохимии Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится 31 мая 2011 года в 10 часов в ауд. 218 на заседании Диссертационного совета Д 004.008.02 в Учреждении Российской академии наук Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 29 марта 2011 года.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54. Факс: 8(8212) 245346; e-mail: chuprov@geo.komisc.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д004.008.02, канд.-геол. мин. наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На севере Урала наиболее перспективным объектом для поисков золота и некоторых других полезных ископаемых являются базаль-ные горизонты уралид в зоне межформационного контакта между рифей-вендским комплексом доуралид и каледоно-герцинским комплексом уралид, к которым приурочены все открытые здесь проявления золота. Золоторудная минерализация выявлена в отложениях позднекембрийско-раннеордовикской алькесвожской толщи и раннеордовикских отложениях обеизской (тельпос-ской) свиты. Одной из главных проблем при их изучении является разработка литолого-геохимических критериев диагностики генезиса палеонтологически не охарактеризованных терригенных пород. Распознавание генезиса отложений исключительно важно для успешного прогнозирования приуроченных к ним древних метамофизованных россыпей золота и ряда других полезных ископаемых.

Цель работы. Выяснение стратиграфической принадлежности и источников поступления обломочного материала базальных горизонтов уралид, установление их генезиса, выявление основных закономерностей распределения и литолого-геохимических признаков золотого оруденения, как основы для прогнозирования новых золоторудных объектов в данном регионе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) изучение строения и выявление литолого-геохимических особенностей отложений зоны межформационного контакта уралид/доуралид;

2) установление источников поступления обломочного материала и условий осадконакопления базальных горизонтов уралид;

3) выявление постседиментационных процессов, оказавших влияние на современный облик отложений;

4) типизация разрезов и схем взаимоотношения уралвд/доуралид, определение закономерности размещения золотого оруденения.

Фактический материал для исследований собран автором при проведении полевых исследований в 1999-2010 гг. Использован также каменный материал, любезно предоставленный сотрудниками ЗАО "Миреко" Л. И. Ефано-вой, В. С. Озеровым и В. А. Жарковым. Исследования проводились на нескольких пространственно удаленных друг от друга участках: на Северном, Приполярном и Полярном Урале (рис. 1). Полевые исследования заключались в описании и опробовании естественных обнажений и керна, предоставленного ЗАО "Миреко".

В камеральных условиях проведено петрографическое описание около 2000 шлифов, обработаны результаты 250 полных химических, более 1000 полуколичественных спектральных и минералогических анализов, проведена интерпретация данных рентгено-структурного и микрозондового анализов ряда минералов. Цитохимическая обработка данных химических анализов проводилось с

Условные обозначения. I - нижнепалеозойские отложения; II - доордовикские отложения; III - граница Малопечорского аллохтона; IV - участки проведения исследований: 1 - "Нижнеельминский"; 2 - "Чум"; 3 - "Проскуринский" и "Выдерьинский"; 4 - "Тель-посский"; 5 - "Кожимский"; 6 - "Енганэпейский" и "Манитанырдский"; 7 - "Саури-пейский".

Рис. 1. Схема расположения нижнеордовикских и допалеозойских отложений на севере Урала. По М. Л. Юпожиной (Клюжина, 1985) и В. Н. Пучкову (Пучков, 1979)

использованием так называемого "Стандарта ЮК", основанного на использовании специальной химической классификации осадочных пород и их аналогов (Юдович, Кетрис, 2000).

Шлифы изготовлены в шлифовальной мастерской Института геологии Коми НЦ УрО РАН, минералогический анализ тяжелых фракций протолочных проб выполнен к.г.-м.н. И. В. Швецовой, микрозондовый анализ-с.н.с. В. Н. Филипповым (сканирующий электронный микроскоп JSM-6400 с энергетическим спектрометром Link), химические анализы проведены в лаборатории химии минерального сырья Института геологии Коми НЦ УрО РАН, рентгено-струюурный анализ выполнен к.г.-м.н. Ю. С. Симаковой и Б. А. Макеевым.

Научная новизна.

1. Приведены новые сведения о петрографических, геохимических и минералогических особенностях основных литологических типов пород, слагающих базальные горизонты уралид, сделаны выводы о генетической и стратиграфической принадлежности отложений, источниках и способах поступления терригенного материала, прослежена стадийность эпигенетических преобразований и ее вклад в современный облик пород, установлены литохимические признаки золоторудной минерализации.

2. Подтверждено присутствие золотого оруденения в различных горизонтах обеизской свиты (OjOb) в Кожимском районе, толща золотоносных песчаников в основании разреза уралид выделена в ранг самостоятельной воротинской толщи (Oj0bs) в составе обеизской свиты. В золоте из конгломератов обеизской свиты нахр. Малдынырд впервые обнаружены включения самородного палладия.

3. Грубообломочные терригенные породы аркозового состава, описанные в Верхнепечорском районе на р. Ельме, аттестованные как петрогенные (Юдович, Кетрис, 2000) - породы «первого цикла выветривания» (first cycle rocks), по комплексу литологических признаков отнесены к погурейской (G3-0,pg) свите Лемвинской структурно-формационной зоны.

4. В верховье р. Ельмы изучена базальная чумовая терригенная толща, подстилаемая гравелитами, содержащими значительное количество базишвого материала. По особенностям строения и состава чумовая (О,cm) толща сопоставлена с воротинской (0,oba) толщей Приполярного Урала.

5. Обнаружение фаунистических остатков в нижнеордовикской терри-генной толще на Малой Печоре позволило уточнить геологическое строение района - выявить в поле развития Малопечорского аллохтона тектоническое окно Елецкого автохтона.

6. В самородном золоте из отложений бадьяшорской свиты (e3-0,bd) на хр. Саури-Пэ установлены включения минералов палладия - мертиита, стибио-палладинита и атенеита.

Практическая значимость.

1. На Приполярном Урале, в верховье р. Тельпос в базальных конгломератах телытосской свиты обнаружен переотпоженный, в том числе грубообломочный, глиноземистый материал древней метаморфизованной коры выветривания, что является важнейшим признаком потенциальной золотоносности данной толгци.

2. Дана литолого-геохимическая характеристика золотоносных пород во-ротинской толщи на хр. Малдынырд и описание морфологических и химических особенностей золота. Специфические лиголого-геохимические и минералогические особенности пород воротинской толщи позволяют использовать ее для целей корреляции при сопоставлении разрезов при металлогеническом прогнозировании.

3.Нахр. Манитанырд (ПолярныйУрал) установлено присутствие в основании палеозойского разреза образований древней метаморфизованной коры выветривания. Формирование базальных слоев верхнекембрийско-нижнеордовикской манитанырдской (€3-0 тп) серии происходило в значительной степени за счет размыва и переотложения древней высокогаиноземистой коры выветривания, поэтому они могут представлять интерес для поисков древних россыпей золота.

4. Характер разреза золотоносной толщи на хр. Саури-Пэ, литолого-геохи-мические особенности слагающих его пород, набор акцессорных минералов, состав золота и включений минералов палладия позволяет провести аналогию с золотом из пород обеизской свиты хр. Малдынырд и предположить сходство условий и процессов минералообразования и источников вещества.

Защищаемые положения:

1. В основании базальных слоев уралид на севере Урала в составе обломочной части присутствуют в различной степени измененные обломки, унаследованные из метаморфизованной коры выветривания и пород фундамента. На Полярном Урале установлены также породы и минералы, указывающие на примесь основной пирокластики.

2. Горизонт песчаников на границе алькесвожской толщи и обеизской свиты на хр. Малдынырд является составной частью обеизской свиты и, на основании литолого-геохимических и минералогических особенностей, выделен в качестве воротинской толщи (0,оЬа) в ранге подсвиты.

3. Возможны четыре варианта взаимоотношения фундамент/чехол, определяющиеся строением фундамента и характером древнего допалеозойского рельефа: фундамент -> древняя метаморфизованная кора выветривания терри-генные континентальные отложения -> терригенные морские отложения; фундамент -> терригенные континентальные отложения -» терригенные морские отложения; фундамент -» древняя метаморфизованная кора выветривания -» терригенные морские отложения; фундамент —> терригенные континентальные отложения —> терригенные морские отложения.

4. Существует зависимость золотоносности нижнепалеозойских отложений от присутствия в основании разреза уралид древней метаморфизованной коры выветривания или продуктов ее ближнего переотложения. Золотоносные породы характеризуются повышенными гидролизатностъю и щелочностью, содержат минералы, существование которых обусловлено примесью материала коры выветривания. Стратиформный характер минерализации подтвержден петрографическими наблюдениями, исключающими ее гидротермально-метасома-тическую природу.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались наряде региональных, всероссийских и международных совещаний, в том числе: IV Всероссийском лигологическом совещании (Москва, 2006), XIV геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), IV Уральском лигологическом совещании (Екатеринбург, 2000), VI Уральском лигологическом совещании (Екатеринбург, 2004), Международном семинаре «Кварц. Кремнезем» (Сыктывкар, 2004), Второй Всероссийской школе по литохимии (Сыктывкар, 2006), Всероссийском минералогическом семинаре с международным участием "Геоматериалы для высоких технологий, алмазы, благородные металлы, самоцветы Тима-но-Североуральскош региона" (Сыктывкар, 2010).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 78 публикациях, в том числе 3 коллективных монографиях и 4 отдельных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения, содержит 334 страницытекста, 161 рисунок, 76 таблиц. Список литературы включает 176 опубликованных и 37 фондовых работ.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту — д. г. - и. н, академику РАЕН Я. Э. Юдовичу за помощь и консультации на всех этапах проведения исследований, а также д. г.-м. н. А. И. Антошкиной, к. г.-м. н. И. В. Швецовой, к. г.-м. н. И. В.Козыревой, к. г.-мм. А. А. Соболевой, к г-м.н.Ю. С. Симаковой и ст. научн. сотруднику ИГКамиНЦУрО РАН В. Н. Филиппову за консультации, начальнику Тематического отряда ООО «Кратон» В. С. Озерову, ведущему геологу Тематического отряда ООО «Кратон» Э. Я Озеровой, начальнику Вуктьгльской партии ООО «Кратон» В. А. Жаркову, ведущему специалисту ЗАО "Миреко " Т. Б. Жарковой, главному геологу ЗАО «Голдминерале», к.г.-м.н. Л. И. Ефановойза консультации, помощь и поддержку при проведении полевых исследовании.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ НИЖНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ТОЛЩ СЕВЕРА УРАЛА

Поскольку основным объектом изучения в данной работе являются базаль-ные горизонты уралид, то в данной главе приведен краткий обзор изучения только пород зоны межформационного контакта уралид и доуралид.

Первые сведения о геологическом строении района Верхней Печоры относятся к 1925 г.,кощаВ. А. ВарсанофьевойиН. Н. Иорданским было начато составление 124-го листа 10-верстной геологической карты СССР (Варса-нофьева, 1940). В 60-е годы XX века в верховье Печоры проводились мелко- и среднемасштабное геологическое картирование, результатом которого стали геологическая карта и стратиграфическая схема метаморфических толщ, сопоставимая со стратиграфической схемой доордовикских образований Приполярного Урала (Проскурин и др., 1964,1972 г.). В 1972 г. В. Н. Пучков выделил в районе Верхней Печоры Малопечорский аллохтон, представляющий собой тектоническую пластину отложений располагавшейся гораздо восточнее Лемвинской структурно-фациальной зоны К. Г. Войновского-Кригера (1945), установил сопоставимость разрезов Малопечорского и Лемвинского районов и предложил принципиально новую трактовку тектонического строения района (Пучков, 1972,1973,1975,1979).

В 2000 г. в Верхнепечорском районе начались работы Тематического отряда ООО «Кратон», в результате которых выявлена раннекембрийская базальтоидная диатрема, обнаружены докембрийские образования Ельминского метаморфического комплекса (Озеров, Озерова, 2001 а, б).

В Тельпосском районе основной этап изучения древних толщ пришелся на 1960-70-е гг., когда было проведено среднемасштабное картирование, а доор-довикские образования расчленены на саблегорскую и лаптопайскую свиты (Малашевскийидр., 1971).

В бассейне р. Кожим первые исследования нижнепалеозойских отложений были проведены А. А. Черновым в 1924 г. Он же установил наличие углового несогласия в основании разреза ордовикских отложений, которые он назвал свитой Обеиз (Чернов, 1940,1948,1962).

Примерно в это же время начато систематическое изучение жильного кварца Приполярного Урала. Объектом изучения были кварцевые жилы, приуроченные к нижнепалеозойским обломочным толщам. Особое внимание уделялось вопросам зависимости состава кварцевых жил от состава вмещающих пород (Каря-кин, 1955,1967).

В 1956 г. К. А. Львов предложил стратиграфическую схему ордовика, состоящую из красноиветной преимущественно конгаомерато-песчаниковой тельпос-ской (0^1), зеленоцветной песчано-алевролито-сланцевой хыдейской (012Ьс1) и карбонатной шугорской (02 3sбg) свит (Львов, 1957).

В 1984 г. решением IV Межведомственного Стратиграфического совещания для Приполярного Урала нижнеордовикским отложениям были возвращены названия свит Г. А. Чернова: обеизская вместо тельпосской и саледская вместо хыдейской. Сфера применения названий К. А. Львова была ограничена Северным Уралом1.

' В настоящее время для Северного Урала применяется название тельпосская (0,и), для Приполярного - обеизская (О, оЬ) свита, для Полярного Урала - манитанырдская серия (ез-0,шп). 8

В 1983-1989 гг. В. С. Озеровым в основании палеозойского разреза была впервые выделена золотоносная алькесвожская (ез-01а1) толща позднекем-брийско-раннеордовикского возраста (Озеров, 1986). Алькесвожские породы обнаружены им по всему хребту Малдынырд, а также на ряде вершин на правом берегу р. Балбанью и хр. Юаснырд. В 1986 г. В. С. Озеровым и Э. Н. Озеровой открыто рудопроявление Самшитовое, на котором В. С. Озеров впервые указал на присутствие между тельпосскими и алькесвожскими отложениями горизонта косослоистых песчаников (Озеров и др., 1989).

Начиная с 1980-х гг. на Приполярном Урале проводятся поисковые и тематические работы по изучению золотоносных толщ. За это время геологами Рудной партии ООО "Полярноуралгеология" было открыто еще несколько перспективных участков на хр. Малдынырд и противоположном, правом берегу р. Балбанью.

Л. И. Ефановой в составе алькесвожской свиты выделено три горизонта, подробно охарактеризован петрографический и минералогический состав всех литологических типов отложений, изучены морфологические особенности и химический состав золота и ряда акцессорных минералов (Ефанова, 2001).

Изучение геологического строения Полярного Урала началось в 1930-е гг., в период освоения Печорского угольного бассейна и изыскания трассы Северной железной дороги.

С1937 по 1941 гт. нахр. Енганэ-Пэ проводил исследования К. Г. Войновский-Кригер, выделивший здесь два струетурно-формационных комплекса палеозоя: сланцевый-лемвинский и карбонатный—елецкий (Войновский-Кригер, 1945). В 1948 г. М. Н. Парханов впервые выделил залегающую с угловым несогласием на породах фундамента позднекембрийско-раннеордовикскую манитанырдскую свиту и установил наличие в ней изверженных горных пород.

Исследования, ориентированные преимущественно на поиски месторождений золота, меди и титана, проводятся на Полярном Урале с 1960-х годов прошлого века по настоящее время. В междуречье рр. Кары и Усы в 1968 г. выявлено Саурипейское рудопроявление меди (Монастыршина и др., 1969). Дальнейшее изучение района было в основном связано с этим рудопроявлением.

Наиболее полные сведения о базальных горизонтах уралид приведены в работах Б. Я. ДембовскогоиМ. Л. Клюжиной (Дембовский, 1978,1985; Дембов-ский, Клюжина, 1978,Клюжина, 1975,1981,1985). Ими обоснован позднекемб-рийский возраст основания манитанырдской серии, выделен новый для Полярного Урала тип разреза елецких фаций ордовика - вулканогенно-осадочный, представленный отложениями манитанырдской рифтогенной формации.

Приведенный обзор показывает, что базальные горизонты уралид на Севере Урала изучены неравномерно. Полярный Урал широко охвачен поисковыми работами на золото. На хр. Саури-Пэ основное внимание уделялось поисковым и оценочным работам на медистые песчаники, не включавшим детальных литологических и геохимических исследований зоны межформационного

контакта уралид/доуралид. На Верхней Печоре специальные литолого-гео-химические исследования базальных горизонтов уралид вообще никогда не проводились. В Кожимском районе наиболее изученной является золотоносная алькесвожская толща. Тельпосский район, расположенный на границе Приполярного и Северного Урала, в связи с удаленностью, труднодоступностью и особым статусом (заповедник "Югыд В а'') до настоящего времени остается слабо изученным.

ГЛАВА 2. ВЕРХНЕПЕЧОРСКИЙ РАЙОН

В главе приводятся результаты детального изучения литологических, геохимических и минералогических особенностей базальных горизонтов уралид на четырех участках: в устье рр. Маньская Волосница и Тумпья (участок "Прос-куринский"); в устье р. Выдерьи (участок "Выдерьинский"); в верхнем течении и в устье р. Ельмы (участки "Чум" и "Нижнеельминский"), устанавливается стратиграфическая и генетическая принадлежность выделяемых толщ, определяются их основные закономерности строения и индивидуальные особенности состава, кратко изложенные ниже.

Работы проводились на участках (рис. 2.1), являющихся ключевыми для понимания геологии района.

В геологическом строении участка «Проскуринский» принимают участие среднерифейско-вендские образования фундамента и позднекембрийско-ордовикские отложения палеозойского чехла, промежуточное положение между которыми занимают нижнекембрийские гипабиссальные и эффузивные породы основного-ультраосновного ряда и субсинхронные с ними эффузивно-осадочные кратерные отложения диа-трем. Нижнекембрийские платформенные образования представлены эксплозивными брекчиями, туфогенными, туфогенно-осадочными отложениями щелочно-базальтоидного состава («про-скуритами»2) и терригенными породами тумпьинской толщи. В основании тумпьинской толщи располагается горизонт разнозернистых песчаников, переходящих в гравелиты и мелкогалечные конгломераты, обломки в которых сложены разнообразными вулкани-

2 Название дано В. С. Озеровым в честь Г. Ф. Проскурина, проводившего здесь геологосъемочные работы в 1964-72 гг.

Рис. 2.1. Схема расположения участков работ: 1 -"Проскуринский", 2 -"Выдерьинский", 3 - "Чум", 4 - "Нижнеельминский"

тами основного и кислого составов, "проскуритами", редко - яшмоидами. "Проскуриты" встречаются в виде обломков различного размера и окатанности или являются заполнителем между обломками других пород. Для тумпьинских псефитов характерено разнообразие состава обломков, при отсутствии среди них осадочных пород, различие окатанности обломков «проскуритов» и остальных типов пород, частая встречаемость обломков калиевого полевого шпата, калиевых гранитов и амфиболитов.

Отложения тельпосской свиты, изученные в моренных выходах вблизи устьев рек Выдерья и М. Порожная, представлены аркозовыми песчаниками и мелкогравийными гравелитами. Литохимическая обработка данных показала, что изученная совокупность проб распадается на две группы горных пород, существенно различающихся по химическому составу, и шесть индивидуальных составов, не подлежащих усреднению. Крупнозернистые песчаники с редким гравием и гравелиты состоят (%) из кварца (75-85), полевых шпатов (15-25), эпвдота (1-3) и хлорита (1-2). Доли процента составляют доломит, лейкоксен, апатит, титанит, гематит. В шлифах обломки минералов представлены кварцем, микроклином и кислым плагиоклазом, обломки пород - основными и кислыми эффузивами, микропегматитом, микродолеритом, «проскуритом» и хлорит-серицит-кварцевым сланцем. Выделенные в отдельную группу гравелиты из обнажения на р. М. Порожной отличаются карбонатностью и состоят (%) из кварца (60-70), полевых шпатов с преобладанием калиевых разновидностей (20-23) и карбоната (6-10). Для песчаников и гравелитов характерны: высокое содержание полевых шпатов, среди которых преобладает крупнокристаллический микроклин, наличие которого указывает на близкое расположение источника обломочного материала; значительное количество обломков пород фундамента, как магматических, так и метаморфических; присутствие эпигенетического карбоната, источником кальция для которого мопга быть амфибол и основные плагиоклазы; наличие галек туффоидов «проскуритов», свидетельствующее о доордовикском возрасте проскуринской толщи.

В верховье р. Ельмы (рис. 2.1) и в бортах руч. Чум обнаружены развалы гравелитов, предположительно представляющие базальные слои палеозоя, слагающие, по мнению B.C. Озерова тальвеговую часть кембрийской палеоде-прессии и являющиеся аналогами отложений алькесвожской толщи (Cj-Ojal) Приполярного Урала (Озеров, 1996). Обломки в гравелитах представлены преимущественно кварцем, реже - кварц-эпидотовой породой, кислыми вулканитами, песчаниками и алевролитами. В тяжелых фракциях протолочных проб постоянно встречается хромит, зерна которого обычно окружены фуксигом. Хромит содержит от 1.1 до 5.7 мае. % ZnO и по составу сходен с хромитами Четласского Камня и Ичетью, источниками которых считаются рифейские лампрофировые дайки (Макеев, Брянчанинова, 1999). Изученные гравелиты по составу отличаются от всех известных нам на севере Урала нижнепалеозойских грубообломочных толщ.

Их особенностью является присутствие в составе обломочного материала галек кварц-эпидотового состава и цинксодержащих хромитов, свидетельствующих о том, что одним из источников обломочного материала были магматические породы основного и ультраосновного составов.

Песчано-алевритовая толща на основании литологических особенностей и условий залегания выделена B.C. Озеровым в самостоятельную чумовую толщу (Оjcm). Нижняя часть разреза (10-30 м) чумовой толщи представлена переслаиванием алевролитов и песчаников с алевросланцами и сланцами, верхняя, мощностью более 100м- параллельно- и косослоистыми песчаниками, с подчиненными прослоями алевролитов и алевросланцев, иногода содержащих песчаные и мелкогравийные обломки. Породы чумовой толщи разделены на семь лиготипов: гравелитистые песчаники песчаникиразнозернистые с редким мелким гравием -> песчаники разнозернистые песчаники мелкозернистые -» алевролиты алевросланцы —> слюдисго-хлоритовые сланцы. Для граве-лигистых песчаников характерны максимальные содержания кварца (69.7 %) и минимальные - полевых шпатов (15.3 %) и мусковита (0.8 %). Слюдисго-хлоритовые сланцы являются наиболее гидролизатными образованиями чумовой толщи. В них отмечается минимальное содержание квариа(~ 26 %) и максимальное - мусковита (~ 24 %). Алевролиты (наиболее распространенный литотип чумовой толщи) занимают промежуточное положение. Характер строения разреза, в основании которого залегают обогащенные гидролизатным материалом сланцы, постепенно сменяющиеся песчаниками, сближает эти породы с золотоносной воротинской толщей хр. Малдынырд (Приполярный Урал), поэтому породы чумовой толщи также могут представить интерес для поисков древних россыпей золота.

На руч. Састумнел, правом притоке р. Ельмы (участок "Нижнеельминский", рис. 2.1), расположен контакт предположительно нижнерифейских карбонатных пород и кварцитопесчаников тельпосской свиты (О, tl). Карбонатная толща, названная В. С. Озеровым састумнелской (RF, sn), сложена известняками и известковыми алевролитами. Угол падения слоев 20-30°, аз. падения 215-220°, видимая мощность от 0.5 до 4.0 м. Аз. падения контакта с вышележащими породами тельпосской свиты 180-190°, угол 5-10°. Таким образом, между породами комплексов уралид и доуралид существует стратиграфическое и угловое несогласие. На контакте карбонатов састумнелской толщи ительпосских кварцитопесчаников расположена пачка бурых сланцев (0.4-0.5 м), содержащих железистые оолиты-микроконкреции, представляющая собой либо кору выветривания по карбонатному фундаменту in situ, либо продукты ее ближнего переотложения (Юдович и др., 2004). Кварцитопесчаники нижней части разреза в основном состоят из кварца (~ 80 %) и полевых шпатов (8.0 %), с примесями карбоната(2.6%),хлорита(1.6%)имусювита(12%).Вверхпоразрезу количество кварца увеличивается до 91 %. Отложения тельпосской свиты, представляющей собой основание платформенной фалаховой формации, на руч. Састумнел

представлены кварцитопесчаниками с заметным содержанием полевых шпатов, что сближает их с калиевыми субаркозами на р. Выдерье. Эти отложения образованы при заполнении депрессий дотельпосского рельефа преимущественно местным обломочным материалом. Монокварцевые песчаники соответствуют более высоким горизонтам тельпосской свиты, с преобладанием обломочного материала отдаленных источников. Нахождение тех и других пород на одном гипсометрическом уровне объясняется рельефом карбонатного фундамента: полевошпатовые кварцитопесчаники свойственны впадинам фундамента, а кварцевые разности последних - приподнятым участкам. В депрессиях дотельпосского рельефа местами сохранилась зональная глинистая кора выветривания (KB) по породам састумнелской карбонатной толщи.

Вдоль левого борта руч. Вторяк, левого притока р. Ельмы (участок "Нижне-альминский", рис. 2.1), вскрываются гравелиты, постепенно сменяющиеся песчаниками и содержащие слабоокатанные обломки гранита, органогенного известняка и неокатанные биотит и монацит. На модульной диаграмме (рис. 2.2) и в табл. 2.1, куда для сравнения внесены также составы гравелитов и песчаников тельпосской свиты р. Выдерьи и руч. Састумнел, видно, что породы руч. Вторяк {кластер IV) по показателю общей щелочности сопоставимы с песчаниками тельпосской свиты р. Выдерьи (кластер III), но имеют значительно большую гидролизатность (ГМ=0.13, против 0.07 в тельпосских породах), обусловленную повышенными содержаниями полевых шпатов, хлорита, мусковита и присутствием биотита. В тяжелой фракции протолочных проб преобладают неокатанные и слабоокатанные кристаллы и обломки кристаллов, в том числе содержится значительное количество монацита. В 0.2 км к северо-востоку от изученного разреза находятся выходы магматических пород Ельминского массива. В них монащтг встречен лишь в виде микронных включений в эпидоте, а составы гранатов и цирконов из изучаемых пород и гранитов значительно отличаются,

поэтому можно утверждать, что ельминские граниты не являлись источником материала для обломочных пород Присутствие сла-боокатанных неизмененных обломков гранита, плагиоклазов, биотита и монацита является свидетельством принадлежности отложений к петрогенньш породам «первого цикла» - first cycle rock (Юдович, Кетрис,2000). Изученные отложения по лито-лого-геохимическим и минералогическим признакам сходны с породами погурейской свиты

Nap + К,0

Рис. 2.2. Модульная диаграмма для пород тельпосской и погурейской свит

Таблица 2.1

Нормативный минеральный состав песчаников и гравелитов, %

Минералы Кластеры Вне кластеров

I II III IV В 2/1 В 1

Кварц 91.1 79.9 67.6 65.0 41.0 37.2

Плагиоклаз (№) 1.5 3.2 3.9 13.9(10) 11.6(12) 9.8 (12)

Ортоклаз 1.4 8.0 18.0 5.1 8.0 7.4

Хлорит 1.0 1.6 2.3 5.5 12.0 16.0

Эпидот 0.2 0.4 1.6 - -

Биотит - - - 2.5 0.9 2.8

Мусковит 0.4 1.2 0.3 3.2 8.0 19.9

Лейкоксен - - 0.3 - - -

Ильменит - 0.1 - 0.9 1.4 2.3

Гематит 0.2 0.4 0.7 1.3 1.9 3.6

Карбонаты 2.6 3.6 0.1 2.2 14.6 0.6

Апатит - - - 0.2 0.3 0.3

Прочие 0.8 0.5 0.8 0.2 0.3 0.5

(6,-0, pg), распространенными в Лемвинской стругаурно-формационной зоне и присутствующей в составе выделенного В. Н. Пучковым (Пучков, 1973,1979) Малопечорского аллохтона.

На правом берегу р. Печоры, в 700 м выше устья р. Ельмы описаны песчаники, содержащие макрофауну. В основании разреза вскрывается толща светлосерых разнозернистых песчаников с прослоями (до 15 см) мелкогравийных гравелитов и редкими линзочками слабо известковистого песчаника, вверх по разрезу постепенно сменяющаяся зеленовато-серыми полевошпат-кварцевыми слюдистыми песчаниками с прослоями алевролитов. Литохимическая обработка химических анализов показала, что разнозернистые песчаники из нижней части разреза состоят (%) из кварца (87), полевого шпата (6.7), мусковита (3.3) и хлорита (1.3). В мелко-, среднезернистых полевошпат-кварцевых песчаниках с обломками фауны, слагающих верхнюю часть разреза, содержится ~ 43 % кварца, ~ 21 % карбоната, ~ 20 % полевых шпатов, ~ 7 % хлорита, 2.4 % мусковита, ~ 2 % магнетита и 1.6 % гематита. Фауна брахиопод СеНопМеИа (?) тс1е1, ЕьйатНа (?) вр. Ме1, Ковпсе1Ыа (?)ър. тс1е1., трилобит СаШор$ ,?р. тс!е1., по заключению к. г.-м. н. Н. Я. Анцыгина, имеет среднеордовикский возраст, что соответствует хыдейской свите (О, М) и, следовательно, в данном разрезе вскрываются два геологических объекта, различающиеся по составу и источникам обломочного материала — тельпосская и хыдейская свиты. Полученные данные позволяют

предположить, что в развитом здесь поле отложений Лемвинского комплекса существуеттектоничесюе окно Елецкого автохтона, что согласуется с концепцией В. Н. Пучкова, впервые указавшего на присутствие тектонических окон в Малопечорском аллохтоне (Пучков, 1973,1979).

Таким образом, в результате впервые проведенного лшшого-геохимического изучения зоны межформационного контакта уралид/доуралид на Верхней Печоре охарактеризованы основные особенности состава и строения базальных горизонтов палеозоя и подстилающих их отложений фундамента.

Установлен субаркозовый состав тельпосских гравелитов в районе устья р. Выдерьи, что позволило аттестовать породы как петрогенные, т.е. породы «первого цикла выветривания» (first cycle rocks). К такому же, но еще более четко выраженному типу отнесена грубообломочная терригенная толща в нижнем течении р. Ельмы. Однако по комплексу литологических и геохимических признаков установлено, что эта толща не тельпосская, а погурейская (£3-0, pg), и присутствует в составе Малопечорского аллохтона.

Обнаруженные остатки макрофауны в нижнеордовикской терригенной толще на Малой Печоре позволили определить возраст отложений и предположить наличие тектонического окна в пределах Малопечорского аллохтона.

Условия залегания, особенности строения и состава терригенной чумовой (0,сш) толщи дают основания для сопоставления её с золотоносной воротин-ской толщей (0,tl) хр. Малдынырд на Полярном Урале.

ГЛАВА 3. ТЕЛЬПОССКИЙ РАЙОН

Гора Маяк, расположенная в истоках р.Тельпос в южной части Приполярного Урала, представляет собой ориентированную с севера на юг обращенную синклинальную складку, сложенную породами двух структурных этажей: рифей-вендсюга и палеозойского. Породы фундамента представлены вулканогенными образованиями саблешрской свиты (R,-V sb). В 2-х км восточнее развиты вугаса-ногенно-осадочные породы лаптопайской свиты (V2-€,lp). Палеозойский структурный этаж начинается терригенными породами алькесвожской (G3-0, al) свиты, имеющими локальное распространение. Если алькесвожская толща выпадает из разреза, тельпосские конгломераты залегают непосредственно на породах фундамента.

Породы лаптопайской свиты представлены туфопесчаниками. В составе акцессорных минералов присутствуют как характерные для кислых (циркон, монацит, ксенотим, алланит), так и для основных (оливин, пироксен, хромит) пород. Минимальный возраст цирконов из песчаников лаптопайской свиты составил 540 млн. лет, что соответствует началу раннего кембрия и определяет верхнюю границу возраста этих пород.

Алькесвожская толща (С3-0,а1), впервые выделенная в данном районе в 2006 г. (Жарков, 2008),. представлена слюдистыми гравелитами, в которых отмечаются прослои, сложенные глиноземистой (А120;- 34.85 мае. %) фарфо-ровидной породой кремового цвета, состоящей в основном из мусковита, парагонита и пирофиллита. До 90 % обломков в самой толще приходится на кварц, около 10 % составляют кислые вулканиты, обломки которых интенсивно сери-цитизированны или гематитизированны. Такие изменения указывают на то, что вулканиты до своего размыва и переотложения уже подверглись кислотному выщелачиванию в древней юре выветривания (Ефанова и др., 2002). Особенностью алькесвожских отложений является присутствие вольфрам-содержащего ругала (до 3.51 мае. % W03). Высокие концентрации вольфрама характерны дли рутилов из риолитов Торговского вольфрам-молибден-висмутового месторождения, расположенного в 50 км к юту (Металлогенический очерк..., 1972). Вероятно, такие породы служили одним го источников вещества для алькесвожских отложений. В гравелитах В. А. Жарковым было обнаружено золото, содержание которого по данным атомно-абсорбционного анализа составило 1.84 г/т. По комплексу литологических и геохимических признаков описанные выше золотоносные породы аналогичны отложениям алькесвожской толщи хр. Малдынырд.

Базальные слоительпосской свиты (О, А), сложены массивными мелкогалечными конгломератами с редкими прослоями и линзами гравелитов и гравелитис-тъгх песчаников. В конгломерате обнаружена галька фарфоровидной скрыто-кристаллической порода кремового цвета, сходной с глиноземистыми прослоями в алькесвожских гравелитах. В составе слагающей гальку породы установлены пирофиллит и слюды ряда мусковит-парагонит. Пирофиллит наблюдается также в шлифах из песчаников, где он образует розетки размером до 0.2 мм. Набор акцессорных минералов предполагает существование нескольких источников обломочного материала, различных по составу и удаленности. Часть минералов имеет конгактово-метасоматическое происхождение, связанное с воздействием кислых вулканитов накарбонат-содержащие породы фундамента. Присутствуют также минералы, характерные для кислых и основных вулканитов, щелочных пород, пегматитов, метаморфических сланцев. Следы выщелачивания и примазки пирофиллита на поверхностях цирконов и рутилов свидетельствуют о пребывании их в коре выветривания. В двух образцах конгломератов были обнаружены знаки золота.

В результате литохимической обработки данных химических анализов для отложений, слагающих разрез зоны межформационного контакта, рассчитаны литохмические модули, нормативный минеральный состав пород и построена модульная диаграмма, на которой выделяются две группы пород и восемь индивидуальных составов вне кластеров (рис. 3.1).

В составе псефитов телъпосской свиты {кластер I) доминирует кварц (85.3 %) и присутствует около 6 % пирофиллита. Туфопесчаники лаптопайской свиты (кластер II), содержат (%) гораздо меньше кварца (49.2 против 85.3 в телыюсских

породах) и больше полевых шпатов (26.4 против 3.0), хлорита и мусковита, при отсутствии пирофиллита. Глинистые прослои в гравелите (обр. 1101и1101-а) состоят в основном из мусковита, парагонита и пирофиллита.

В тельпосских конгломератах на г. Маяк обнаружен пирофиллит, а также галька ти-ноземистой породы, что является подтверждением присутствия в них материала (в том числе и грубообломочного) коры выветривания. Тельпосские конгломераты на г. Маяк, также как и на хр. Малдынырд, золотоносны и могут представлять интерес для поисков древних россыпей.

ГЛАВА 4. КОЖИМСКИЙРАЙОН

Изучение базальных толщ уралид проводилось на правом и левом склонах долины р. Балбанью - на хр. Малдынырд и в районе кварцевого месторождения "Желанное" - на гг. Баркова, Холодной и Черной. Несмотря на пространственную близость, в геологическом строении участков имеются существенные различия (рис. 4.1).

На правом берегу долины р. Балбанью (участок "Руины") в основании палеозойского разреза залегает толща гравелитов, считавшаяся основанием обеизскойсвиты(0,оЬ).В2005 г.В. С. Озеров сделал предположение о принадлежности ее к алькесвожской толще. Наши исследования подтвердили эту идею.

Литохимическое изучение отложений зоны межформационного контакта позволило установить присутствие в породах значительного количества продуктов ближнего переотложения древней коры выветривания. И хотя на изученном участке собственно кора выветривания не сохранилась, переотложение продуктов ее размыва явилось важным фактором при формировании состава пород. Влияние базитового компонента выражается в присутствии апатита, турмалина

0.6

0.4

0.2

1101 1303 • 1101-а 1305 •

301-а * 1103 (Л* * V ' )1102 Я1512 * 1 ■ 2 • 3

2.0

4.0

Ы^О+КА %

6.0

8.0

Условные обозначения: 1 - глиноземистые породы алькесвожской толщи и галька; 2 - туфопесчаники лаптопайской свиты; 3 - метариолиты саблегорской свиты.

Рис. 3.1. Модульная диаграмма для пород зоны межформационного контакта на г. Маяк

Условные обозначение: 1 - современные аллювиальные отложения; 2 - ранне-среднеордовикские отложения саледской свиты: песчаники, алевролиты, сланцы; 3 - ранеордовикские отложения верхней подсвигы обеизской свиты: песчаники, кварцитопесчаники; 4 - раннеордовикские отложения средней подсвиты обеизской свиты: конгломераты с прослоями и линзами гравелитов; 5 -раннеордовикские отложения нижней подсвигы обеизской свиты: песчаники; 6 - раннекембрийско-нижнеордовикские отложения алькесвожской толщи: алевролиты, песчаники, гравелиты с линзами мелкогалечных конгломератов; 7 - кембрийские метаморфизованные коры выветривания: сланцы, 8 -позднерифейские отложения мороинской свиты: сланцы, мраморизованные доломиты; 9 - позднерифейские отожения хобеинской свиты: кварциты, кварцитосланцы, 10 - среднерифейские отложения пуйвинской свиты: сланцы; 11 - позднерифейско-вендские вулканогенные породы саблегорской свиты: туфы и лавобрекчии кислого состава; 12 - позднерифейско-вендские дсшеригы, долерито-базальты; 13 - поздневендско-раннекембрийские биотитовые граниты; 14- вендские интрузивные риолиты; 15 - вендские вулканогенные породы основного состава: долериты, габбро; 16 - границы стратиграфических подразделений (а), разрывные нарушения установленные (б), разрывные нарушения предполагаемые (в); 17 - точки наблюдения (а), скважины (б), линии разрезов (в); 18 - границы участков поисковых работ.

Рис. 4.1. Схематическая геологическая карта хр. Маддынырд и правого берега р. Балбанью. Составлена по материалам Л. И. Ефановой (2002 г) и В. С. Озерова (2005 г.)

и титанита. Кора выветривания по рифейским метаморфитам и кислым вулканитам явилась источником монацита-1, ксенотима-1, граната, хлоритоида и кианита. Алькесвожские отложения на участке «Руины», так же, как и на хр. Малдынырд, золотоносны, хотя золото в них встречено лишь в знаковых количествах.

На хр. Малдынырд граница уралид и доуралид маркируется залегающим в подошве обеизских конгломератов горизонтом вишневых песчаников, считавшихся кровлей алькесвожской толщи. В результате комплексного литолого-геохимического и минералогического изучения он выделен нами в воротинскую тащу (0,оЬа) в составе обеизской свиты (Никулова и др., 2004).

Воротинская толща (0,оЬа), вскрытая скважинами и прослеживающаяся в коренных выходах и элювиальных развалах в водораздельной части хр. Малдынырд, залегающая на различных горизонтах алькесвожской толщи, сложена песчаниками, в том числе слюдистыми, с редкими прослоями сланцев и мелкогравийными гравелитами. Зернистость пород увеличивается снизу вверх по разрезу. Гравелиты и гравелитистые песчаники на- 90 % состоят из кварца, содержат (%) также пирофиллит (2.5), мусковит (1.6), хлорит (1.1) и гематит (0.8). Мелкозернистые песчаники содержат больше гематита (2.9 %)ислюд-мусковига(6.3 %) и пирофиллита (6.1 %). По химическому и минеральному составу породы воро-тинской толщи близки к отложениям обеизкой свиты, отличаются от алькес-вожских меньшей гидролизатостью и менее разнообразным набором акцессорных минералов. Самородное золото, содержания которого составляет от единичных знаков до 86 г/т, описано в главе 9. Особенности строения разреза и характер слоистости пород воротинской толщи свидетельствует о накоплении осадка в мелководной обстановке, возникшей при проникновении морского бассейна на наиболее пониженные участки суши в начальную фазу трансгрессии.

Мощность конгломератовой толщи на хр. Малдынырд составляет от 80 до 300 м. Обломки представлены преимущественно крупнокристаллическим жильным кварцем, реже отмечаются тонкозернистые монокварцевые породы, слюдистые песчаники, кислые вулканиты, апориолитовые породы с пирофиллитом и алланитом, серицит-кварцевые сланцы, тонкозернистые гематит-кварцевые и турмалин-кварцевые породы. В составе пород преобладает кварц (~ 88 %), второстепенные минералы представлены мусковитом, пирофиллитом, гематитом и хлоритом, акцессорные - титанитом, лейкоксеном и кальцитом. Влияние подстилающих пород проявилось в присутствии хлоршоида, пирофиллита и гематита - минералов-индикаторов древних метаморфизованных кор выветривания. Наиболее разнообразный состав обломков пород и минералов отмечается в базальных частях разрезов. Изменение состава нижнеордовикских толщ вверх по разрезу описано М. В. Фишманом в Вангырском районе (Фишман, 1956), М. Л. Клюжиной (Клюжина, 1985), Б. Я. Дембовским( Дембовскийидр., 1990) иВ. Н. Пучковым (Пучков, 1975) в нескольких районах Приполярного Урала, нами

в верховьях Печоры на Северном Урале (Никулова и др. 2006), нахр. Малдынырд на Приполярном Урале (Никулова и др., 2004) и хр. Енганэ-Пэ на Полярном Урале (Никулова и др., 2007), а также отмечалось в отчетах по геолого-съемочным работам. Приведенный обзор показывает, что такое изменение состава является закономерностью и имеет надрегиональный масштаб.

ГЛАВА 5. ЕНГАНЭПЕЙСКИЙ РАЙОН

На южном окончании хр. Енганэ-Пэ в правом борту руч. Изъя-Вож расположен разрез, вскрывающий зону межформационного контакта уралид/ доуралид. Здесь в песчано-алевролиговой толще основания манитанырдской сериирасположено тело ультракалиевых базальтоццов (рис. 5.1). В красноцветных песчаниках манитанырдской серии (€3-0,11111) обнаружены знаки ряби и ихно-фоссилии, что указывает на их образование в мелководных прибержно-морс-ких условиях. В песчаниках и алевролитах обнаружены обломки базальтоидов и характерных для них минералов. Литохимическое изучение показало, что песчаники и алевролиты и характеризуются повышенной щелочностью. Поскольку особенностью базальтоидов, залегающих в толще этих пород, является именно ультракалиевый состав (Юдович и др. 2002), повышенное содержание калия указывает на присутствие в них туфогенного материала в тех случаях, когда он не наблюдается в шлифах.

з в

О О О О о о о о о о о о 1 2 3 4 V V V V V V V V 5 Д Л Л Д Л 6 V 7 К©

Условные обозначения: 1 - конгломераты; 2 - песчаники; 3 - алевролшы; 4 - аргиллиты; 5 - базальтоиды; 6 - делювиальные развалы; 7 - линии разрезов: А - енганэпейская свита (У2-е,еп); Ю - разрез Я. Э. Юдовича, 1986 г.; Б ,-Б4 - манитанырдская серия (С} —01тп>(; В,-В3 - базальтоиды; 8 - конкреционное тело.

Рис. 5.1. Общий вид и схема опробования разреза зоны межформационного контакта на руч. Изъя-Вож

ГЛАВА 6. МАНИТАНЫРДСКИЙРАЙОН

На кряже Манитанырд отложения манитанырдской серии (£3-0,тп) изучены в трех разрезах, вскрывающих зону межформационного контакта ура-лид/доуралид на ручьях Голубом и Кварцитовидном и оз. Двойное (рис. 6.1).

В верховье р. Ния-ю (оз. Двойное) на контакте вулканитов бедамельской серии и манитанырдских кварцитопесчаников залегает пачка (0.2-0.3 м) слюдистых сланцев. Аз. падения поверхности контакта 75°, угол падения 60°. Петрографическое изучение слагающих разрез пород, дополненное литохи-мическими исследованиями, позволило выделить в зоне межформационного контакта пять разновидностей горных пород. Слюдистые сланцы, залегающие в основании разреза, содержит наименьшее количество кварца (56.4 %) и максимальное количество полевого шпата, апатита, хлоритоида, хлорита и слюд, в том числе, 14.1 % пирофиллита. В алевролитах увеличивается содержание кварца (74.8 %) и, уменьшается количество слюды (13.3 против 28.4 %) и хлоритоида (1.9 против 4.0 %). Песчаник с гематитовым цементом содержит 8.3 % данного минерала. Мелкозернистые песчаники на 91.8 % состоят из кварца, а второстепенные минералы представлены слюдами(4.9 %) ихлоритом (1.0 %). Кварцитопесчаники характеризуются минимальной гидролизатностью и содержанием слюды (3.0 %). Пирофиллит-серицитовые сланцы с хлоритоидом, залегающие в основании разреза, представляют собой собственно метаморфизован-ную кору выветривания (ку С3). Снизу вверх по разрезу увеличивается доля кварца и уменьшается слюд, полевых шпатов и хлоритоида. Характер разреза, условия залегания и присутствие хлоритоида, образование которого связывают с древней глиноземисто-железистой корой выветривания по субстрату основных вулканитов (Юдович и др., 2002), позволяет считать, что описанные породы могут представлять интерес для поисков древних россыпей зсшота

На руч. Голубом, левом притоке р. Ния-Ю (рис. 6.1), изучен разрез, вскрывающий межформационный контакт доуралид, представленных вупканогенно-осадочной толщей енганэпейской свиты еп) и нижнепалеозойских тер-ригенных отложений манитанырдской серии (£3-0, тп). Контакт несогласный. Аз. падения пород енганэпейской свиты 125°, угол падения 40°, песчаников манитанырдской серии-120° и 70° соответевенно. Разрез отложений манитанырдской серии представлен пронизанной многочисленными кварцевыми жилами толщей переслаивания песчаников, алевролитов и сланцев. В средней части разреза на поверхности глыб песчаников обнаружены знаки ряби, соответствующие ряби волнений мелководья, а в интервале 10-25 м от основания разреза в песчаниках изредка встречаются примазки ушифицированного органического вещества.

На модульной диаграмме (рис. 6.2) изученная совокупность проб распадается на семь кластеров и одиннадцать индивидуальных составов, не поддающихся усреднению в кластерах. Разнозернистые песчаники (кластер I),

а

С'.-Олшг

ИЛУ'</

2

3

4

5

6

7

8

Условные обозначения. 1 - четвертичные отложения; 2 - манитанырдская серия: конгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты, сланцы; 3 - бедмельская серия: эффузивы основного, среднего и кислого состава и их туфы; 4 - енганэпейская свита: туфоконгломе-раты, туфогравелиты, туфопесчаники, туфоалевролиты; 5 - экструзивно-субвулканические образования бедамельской серии: габбро, габбро-долериты, долериты; 6 - вулканиты леквожского комплекса: габбро, долериты, пикодолериты; 7 - разрывные нарушения: а - достоверные, б - предполагаемые, в - надвиги предполагаемые; 8 - элементы залегания. Цифрами на карте обозначены изученные разрезы: 1 - оз. Двойное, 2 - руч. Квар-цитовидный, 3 - руч. Голубой.

Рис. 6.1. Схематическая геологическая карта южной части хр. Манитанырд (Ефанова, 2009 г.)

состоят (%) из: кварца (~ 93), плагиоклаза № 16 (~2), хлорита (2), карбоната (1), мусковита (~ 1) и калиевого полевого шпата (0.6). Изученная совокупность проб образует полосу тренда, на которой четко разделяются литологические типы пород. По мере уменьшения зернистости в породах увеличиваются щелочность, гидролизатность и магнезиальность, что является отражением их

минерального состава -сланцы содержат наименьшее количество кварца (10.4 %) и максимальные полевых шпатов (12.5 %), мусковита (33.2 %) и стильпноме-лана(38.7 %). Формирование состава отложений происходило в значительной степени за счет размыва и переотложения материала коры выветривания по субстрату основных вулканитов енганэпейской (У.-С^п) и бедамельской (Я3-У,Ьс1) свит, а также вулканогенно-осадочных пород енганэпейской свиты, содержащих пирокластику среднего состава. Накопление толщи происходило, вероятно, в условиях мелководного морского бассейна (лагуны), при малоамплшудных колебаниях уровня моря. В распределении фациальной зональности палеозойских отложений на западном склоне Полярного Урала определяющую роль играли субмеридиональные горст-грабеновые палео-структурырифтогенногоэтапауралвд(Дембовскийидр., 1983;Пучков, 1979), одну из которых мог унаследовать залив надвигающегося моря, где накопление отложений происходило в условиях опущенного блока фундамента продолжительное время, в то время как западнее, в районе Енганэпейского горста, мощность песчано-алевролиговой толщи в основании манитанырдской серии не превышает десяти метров.

ГЛАВА 7. САУРИПЕЙСКИЙ РАЙОН

На водоразделе Малой Кары и Малой Усы, в подножье вершины Саури-Пэ (рис. 7.1) фундамент представлен вулканитами бедамельской серии (Я3-У2Ьс1). Палеозойский структурный этаж сложен терригенными породами бадьяшор-ской (€3-0,Ьс1) свиты, нижняя (150-200 м) часть которой по структурно-текстурным признакам и составу сходна с алькесвожской (€3-0,а1) толщей Приполярного Урала. Литохимическая обработка данных позволила установить, что в составе гравелитов и гравелитистых песчаников (кластер I на рис. 7.1) доминирует кварц (~ 70 %), второстепенные минералы представлены гематитом и лейкоксеном, акцессорные -эпидотом, лейкоксеном, титанитом и кальцитом.

0,0

2,

I 66*

Ос

0,0

2,0

4,0 6,0 8.0 9.0

№гО+К20

Рис. 6.2. Модульная диаграмма для пород манитанырдской серии на хр. Манитанырд

Кварц-фенгит-хлорит-се-рицитовые сланцы (кластер II) содержат значительные количества мусковита (27.9%), фенгита(14.9 %) и хлорига(15.8 %) при равных (-13 %) количествах кварца и олигоклаза. На гематит приходится 8.2, на титанит 1.5 и лейкоксен 1.5 %. Хло-рит-мусковитовые сланцы кластера III состоят из серицита (~ 40 %) и кварца (~ 30 %), плагиоклаза (~ 14 %), хлорита (9 %), гематита (3.5 %) и лейюксена (1.5). В акцессорных количествах содержатся титанит, апатит и карбонат. В породах бадьяшорсюй свиты не обнаружено глиноземистых минералов - пирофиллита, хлоритоида и диаспора, характерных для метамор-физованных кор выветривания, поэтому можно предположить, что от размыва в позднем кембрии /раннем ордовике сохранились только образования нижней, гидрослюдистой части колонки выветривания.

ГЛАВА 8. ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

На севере Урала терригенные отложения нижнего палеозоя подверглись региональному метаморфизму в результате герцинской тектоно-магматической активизации, на который наложены локальные проявления метаморфизма, связанные с разрывными нарушениями. И лишь в немногих, наименее измененных участках разреза, с помощью стадиального анализа, основы которого заложенные Л. В. Пустоваловым (Пустовалов, 1940, 1956), Н. М. Страховым (Страхов, 1962), Н. В. Логвиненко(Логвиненю, 1968; Логвиненко, Орлова, 1987), А. Г. КоссовскойиВ. Д. Шутовым (Коссовская, Шутов, 1976,1995), развиваются в настоящее время в работах О. В. Япаскурта (Япаскурт; 1995,2008) и А. А. Мах-нача (Махнач, 2000), удается выявить первичные особенности исходного осадка, проследить этапность его эпигенетических изменений, учитывая воздействия многочисленных разобщенных во времени факторов.

Происхождение наиболее ранних структур растворения, характерных для обломков пород и минералов в отложениях алькесвожской толщи (С3-0, al) обусловлено кислотным выщелачиванием в древней (кембрийской?) коре выветривания. В результате катагенетических преобразований начальной ста-

Na.O+KjO

Рис. 7.1 Модульная диаграмма для пород зоны межформационного контакта, хр. Саури-Пэ

дии, появляются структуры коррозии в сочетании с каймами регенерированного кварца, образующими конформные границы минеральных индивидов и отделенными от основного зерна тончайшей «пленкой». Кварцевые каймы в результате дальнейших преобразований могут приобретать зубчатые ограничения, характерные для начального этапа рекристаллизационно-грану-ляционного бластеза в стадию позднего катагенеза/раннего метагенеза. В единичных случаях удается установить структуры элизионного катагенеза, выраженные в разрыве сплошности слойков в ослабленных зонах и образовании диапироподобных или линзовидных структур. Структуры регрессивного эпигенеза проявлены в рекристаллизация карбонатов. Развитие процессов коррозии и диффузионного замещения в породах, претерпевших изменения в раннем катагенезе, привело к появлению инкорпорационных границ между зернами.

Если в рассмотренных выше случаях стадийность постдиагенетических изменений более или менее очевидна, то интерпретация более сильных (мета-генетических) преобразований неоднозначна. В породах, подвергшихся изменениям стадии раннего метагенеза/начального метаморфизма, широко развиты структуры диффузионного замещения - крустификационные каймы вокруг обломочных зерен и шиловидные вростки слюды в края регенерированных кварцевых зерен. Образование таких форм возможно как в результате погружения пород на значительную глубину, так и динамотермальной активизации (Япаскурт, 1995). Учитывая особенности геологического строения севера Урала, можно считать, что основную роль при образовании данных структур играли метаморфические изменения, обусловленные тектоническими факторам. Стрессовые структуры метагенеза/начального метаморфизма представлены "хвостатыми" зернами, межзерновым кливажом и кристаллизационной сланцеватостью, а в сланцах - структурами метаморфической дифференциации. Бластические структуры начального метаморфизма проявлены в развитии рекристаллизационно-грануляционного бластеза и появлении гранобластовых структур.

Таким образом, формирование современного вещественно-структурных облика отложений базальных толщ палеозоя на Севере Урала происходило под воздействием многочисленных факторов, но ведущую роль при этом играли метаморфические процессы, обусловленные тектонической позицией региона. Крайне редко в шлифах удается наблюдать структуры, которые можно однозначно интерпретировать как дометаморфические - это структуры растворения, гравитационной коррозии и регенерации. Практически все породы в той или иной степени затронуты метаморфическими изменениями, камуфлирующими предшествующие диагенетические и катагенетические преобразования.

П1АВА 9. ЗОЛОТОНОСНОСТЬ

История изучения коренных источников золота в Кожимсном районе началась в 1980-е гг., когда геологами ОАО "Полярноуралгеология" и Института геологии Коми научного центра УрО РАН на территории хр. Малдынырдбыли обнаружены многочисленные проявления золоторудной минерализации в верхнекембрийско-нижнеордовикских терригенных отложениях алькесвожсной толщи (Озеров, 1996, 1998; Ефанова, 2001) и подстилающих их верхнерифейских вулканитах (Кузнецов идр., 1998,2001;Тарбаевидр., 1996; Шумилов, Остащенко, 2000). В отложениях обеизской свиты (О, оЬ) золото ранее находили крайне редко и лишь в знаковых количествах (Севастьянов, 1972; Попов и др., 1993; Юдович и др., 2002). В1999 г. году С. А. Оншценко обнаружил самородное золото в базальных конгломератах на хр. Малдынырд. В том же году золото было встречено нами в песчаниках на ручьях Крутом и Каменистом, в районе кварцевого месторождения "Желанное" (рис. 4.1), Рудной партией ОАО "Полярноуралгеология" в конгломератах обеизской свиты, вскрытых скв. 223. В 2001 г. самородное золото обнаружено А. Ф. Карчевским в песчаниках описанной выше воротинской толщи.

Золото из гравелитов алькесвожской толщи на г. Маяк (рис. 3.1) представлено зернами неправильной формы, зернами, сложенными пластинчатыми субиндивидами и дендритовидными сростками кристаллов. По составу оно отличается от большинства рудопроявлений золота в алькесвожской толще на хр. Малдынырд (Кузнецов и др., 2001). Оно более медистое и практически не содержит Р<1. Подобный состав золота известен лишь в базальтом "псефитовом" горизонте алькесвожсюйтолщив каре оз. Грубепендигы (Ефанова, Повонская, 1999). Содержание золота по данным атомно-абсорбционного анализа составило 1.84 г/т (Жарков, Степанов, 2007). В тельпосских конгломератах на г. Маяк нами в двух пробах обнаружены знаковые содержания золота, представленного пластинчатыми зернами, сложенными сростками микрокристаллов.

Самородное золото из алькесвожских пород на участке "Руины" (рис. 4.1) представлено кубическими и октаэдрическими, с субиндивидами куба на поверхности, кристаллами и дендритовидными сростками. По характеру примесей оно относится к двум типам: 1) с примесью меди (0.73-0.77 мае. %), по составу сходное с золотом руцопроявления "Нестеровское"; 2) с примесью серебра (до 7.29 мае. %), аналогичное золоту из серицит-гематитовых сланцев рудопроявления "Чуцное" (Кузнецов и др., 2001).

Золото из песчаников воротинской толщи (рис. 4.1) представлено тремя морфологическими разновидностями: 1) удлиненно-уплощенные кристаллы со следами роста на гранях; 2) дендритовидные зерна; 3) окгаэдрические и кубооктаэдрические кристаллы. Поверхность зерен пористая с большим количеством микровключений кварца, гематита и примазками слюды. В качестве примеси в самородном золоте из воротинской толщи содержится только Рс1 (от 1.8доЗ.ЗЗ %). И хотя проанализированные золотины взяты из разных мест

в пределах полосы протяженностью более 4 км - их состав практически одинаков, за исключением одной, состав которой аналогичен алькесвожскому золоту (Си 1.51%).

В конгломератах обеизской свиты на хр. Малдынырд самородное золото известно на северном склоне кара оз. Грубепендиты, в скв. 223 (инт. 166.0169.0 м) и в обнажении 7 (рис. 4.1). Высокопробное золото представлено кристаллами или сростками кристаллов, золото с примесью серебра и электрум -дендритоввдными сростками, в одном из которых обнаружено включение мер-тиита. По составу первое сходно с алькесвожскоим золотом рудопроявления "Нестеровское", второе - с "чуднинским". В отдельный тип выделено золото, содержащее от 0.6 до 1.76 мае. % платины, при этом практически без палладия, не имеющее аналогов среди известных проявлений.

Наповерхностизернаэлектрума(обр. 167-12, скв. 223) обнаружен самородный палладий - сростки микрокристаллов или кристаллы близкие к кубоокта-эдру, образующие цепочки, приуроченные к системам штриховки (рис. 9.1). Штриховка, вероятно, представляет собой выходы плоскостей пластических

Рис. 9.1. Морфологические особенности (а), поверхность зерна (б, в) и микровключения самородного палладия (г). Цифрами обозначены точки, в которых проведены замеры, буквами - участки детализации

деформаций, наиболее энергетически выгодные для аутигенного минералооб-разования, доставка вещества в которые произошла путем диффузии ионов палладия, ранее находившихся в виде примесей в структуре электрума.

В обеизских песчаниках золото было обнаружено нами на ручьях Крутом и Каменистом, в районе кварцевого месторождения "Желанное" (рис. 4.1). На руч. Крутом знаки золота в ассоциации с малахитом, брошантшом, халькозином и кубанитом обнаружены на контакте с породами саледской свиты и в 300 м ниже по разрезу. На руч. Каменистом золото выявлено в четырех пробах песчаников обеизской свиты. Его содержание, по данным атомно-абсорбщганного анализа, составляет от 0.2 до 2.53 г/т. Выделены четыре морфологические разновидности золотин: 1) кристаллы - октаэдры, кубы, ромбододекаэдры; 2) многогранники с иррациональным индексом граней; 3) плохо окристал-лизованные со следами слоев роста и субиндивидами на гранях; 4) сростки простые и дендритовидные, линейные и ветвистые. Из девяти проанализированных зерен одно представлено электрумом (А§ 22.76 мае. %), восемь содержат от 1.58 до 2.05 мае. % меди.

Таким образом, состав самородного золота из алькесвожской толщи участка "Руины" на г. Баркова и обеизских конгломератов хр. Малдынырд имеет аналоги, а золото воротинской толщи отличается от всех известных рудопрояв-лений района. Морфологические и химические различия самородного золота Из различных по литолого-геохимическим параметрам и положению в разрезе горизонтов обеизской свиты свидетельствуют о поступлении кластогенного золота из нескольких источников.

В подножье г. Саури-Пэ (Полярный Урал) самородное золото из метамор-физованной коры выветривания по основным вулканитам фундамента представлено тремя морфотипами: 1) овальными пластинками с микробугорчатым рельефом и шагреневой поверхностью; 2) чешуйками с гладкой поверхностью, сложенными таблитчатыми кристаллами; 3) дендритовидными зернами. Химический состав золота: Аи 87.8-88.29, Ag 8.32-10.34, Си 1.35— 3.42. В гравелитах и песчаниках бадьяшорской свиты (€3-0,Ьс1) самородное золото (Аи 76.95-85.65, Ag 14.35-23.04 мае. %), представлено разнообразными по морфологии зернами: неокатанными и слабоокатанными субизометрич-ной формы с шагреневой поверхностью; чешуйками овальной формы с ровными краями и блестящей бугорчатой поверхностью с одной стороны и отпечатками слюдистого минерала с другой; дендритами с шагреневой поверхностью; комковидной формы образованиями с бугорчатой поверхностью; окатанными изометричными зернами и стержневидной формы сростками кристаллов. В обр. 120-06 из метаморфизованной коры выветривания обнаружен атенеит, в элекгруме из бадьшорских гравелитов—мертиит (обр. 120-14 и 122-13-1)истибиопалладиниг(обр. 122-13-6и 122-13-7). Они образуюткрис-таллы размером до 0.25 мм (рис. 9.2).

Рис. 9.2. Формы нахождения минералов палладия: а - мертиит (1) в электруме, обр. 120-06-16; б-зерно, сложенное субиндивидами электрума(1) и стибиопаллади-нита(2), обр. 122-13-6; в-зерно, сложенное микрокристалламиэлекгрума (4) и сгибиопал-ладинита(1-3), обр. 122-13-7; г-кристаллы стибиопаллацинита, фрагмент рис. 9.2, в

Стибиопалладинит, мертиит и атенеит известны в золоте рудопроявления "Чудное"нахр.Малдынырд(Тарбаевидр., 1996; Кузнецов и др., 1998;Шуми-лов, Остащенко, 2000), их происхождение связывают с основными и ультраосновными породами фундамента. Характер разреза золотоносной толщи на г. Саури-Пэ, литологические, геохимические особенности, минеральные ассоциации, состав золота и включений минералов палладия позволяют провести аналогию с золотом из алькесвожских и обеизских пород хр. Малды-' нырд и предположить сходство не только источников вещества, но и условий

и процессов минералообразования.

Таким образом, золото из различных литологических типов пород и стратиграфических уровней отличается по составу и морфологическим характеристикам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное литолого-геохимическое изучение зоны межформационного контакта уралид/доуралид позволило установить основные закономерности строения, состава и эпигенетических изменений отложений базальных горизонтов палеозоя и подстилающих их пород фундамента, выяснить состав и морфологические особенности ряда акцессорных минералов и самородного золота из различных по генезису и составу пород, выявить форму нахождения самородного палладия.

На Верхней Печоре в гравелитах тельпосской свиты (0,tl) выявлено присутствие обломков туффоидов («проскуритов»), на основании чего установлен доордовикский возраст щелочно-базальтоидной диатремы в устье р. Маньская Волосница. Псефигы тумпьинской толщи по ряду литологических признаков сходны с верхневендско-нижнекембрийскими лаптопайскими псефитами Приполярного Урала Их накопление происходило частично на фоне, частично после образования туфогенных пород за счет поступления обломочного материала, как из внешних источников, так и в результате разрушения и переотложения местного материала.

Грубообломочные отложения в нижнем течении р. Ельмы по комплексу литологических признаков отнесенные к породам «первого цикла выветривания» (first cycle rocks), аналогичны погурейской (G3-0,pg) свите Лемвйнской структурно-фациалыюй зоны, т. е. присутствуют в составе Малопечорского аллохтона. Обнаружение фаунистических остатков в нижнеордовикской терригенной толще на Малой Печоре позволило предположить, что в поле Малопечорскош аллохтона существует тектоническое окно Елецкого автохтона.

Псефиты, локально развитые на р. Ельме и в устье руч. Чум, по составу отличаются от известных на Севере Урала нижнепалеозойских грубообломочных толщ. Их особенностью является присутствие галек кварц-эпидотового состава (эпидозитов) и цинксодержащих хромитов, свидетельствующих о том, что одним из источников обломочного материала были магматические породы основного и ультраосновного составов.

На межформационном контакте на руч. Састумнел залегает пачка глинисто-железистых сланцев, представляющая собой либо ресилифицированную кору выветривания (in situ) по карбонатному фундаменту, либо продукты ее ближнего переотложения, перекрытая кварцитопесчаниками тельпоской свиты.

Совокупность полученных данных позволила предложить схему взаимоотношения уралид и доуралид в зоне межформационного контакта на Верхней Печоре, подтвердить зависимость состава базальных слоев уралид не только от состава подстилающих пород, но и от строения рельефа фундамента. Субарко-зовые и аркозовые породы типа first cycle rocks свойственны депрессионным участкам фундамента, а монокварцевые породы - его приподнятым участкам.

На г. Маяк, в верховье р. Теяьпос, отложения алькесвожской толщи (£3-0,а1), как и в Кожимском районе, золотоносны. В базальных конгломератах телыюсской свиты обнаружена галька глиноземистой породы, кроме того, они нередко содержат пирофиллит.

На хр. Малдынырд в основании палеозойского разреза над тальвеговыми участками допалеозойских долин залегают золотоносные песчаники воротинской толщи. Лигохимическая обработка данных позволила установить в них минералы, происхождение которых связано с древней корой выветривания - пирофиллит, гематит и хлоригоид. Литолого-геохимические и минералогические особенности пород воротинской толщи позволяют использовать ее для целей корреляции при металлогеничесшм прогнозировании.

В золоте из конгломератов обеизской свиты впервые в данном регионе описан самородный палладий.

На правом берегу р. Балбанью, в районе кварцевого месторождения Желанного (участок "Руины") базальные нижнепалеозойские отложения представлены золотоносными гравелитами, содержащими редкоземельные фосфаты и пирофиллит. На основании литолого-геохимических параметров, набора акцессорных минералов, их морфологических и химических особенностей, изученные породы отнесены к алькесвожской толще (€3-0, а1). Отложения обеизской свиты здесь представлены преимущественно песчаниками. Золото, по данным атомно-абсорбционнош анализа составляющее до 2.53 г/т, обнаружено в нескольких пробах на ручьях Крутой и Каменистый.

На хр. Енганэ-Пэ, в зоне межформационного контакта на руч. Изъя-Вож нижнепалеозойские отложения представлены тремя фациальными разновидностями осадков манитанырдской (С3-01шп) серии. Слой конгломератов в основании разреза сменяется красноцветной песчано-алевролиговой толщей, в которой обнаружены ихнофоссилии и знаки ряби. В средней части песчано-алевритовой толщи расположено тело ультракалиевых базальтоидов, а в подстилающих и перекрывающих его терригенных породах присутствуют их обломки.

В зоне межформационного контакта на оз. Двойное (кряж Манитанырд) установлено присутствие в основании палеозойского разреза образований древней метаморфизованной коры выветривания. Накопление песчано-алевролито-сланцевой толщи, изученной в разрезе на руч. Голубом (кряж Манитанырд) происходило в мелководно-морских условиях при многократных малоампли-туднъгх колебаниях уровня моря.

На хр. Саури-Пэ в зоне межформационного контакта уралид/доуралид изучены золотоносные отложения бадьяшорской свиты (С3-0, Ьс1). Строение золотоносной толщи на хр. Саури-Пэ, минеральные ассоциации, состав золота и включений минералов палладия позволяет провести аналогию с золотом хр. Малдынырд и предположить сходство не только источников вещества, но и условий и процессов минералообразования.

Обобщение данных по всем изученным разрезам позволило выделить четыре возможных варианта взаимоотношения фундамент/чехол (рис. 10.1). Первый тип - наиболее полный разрез зоны межформационного контакта ура-лид/доуралид, в котором снизу вверх располагаются: породы фундамента —> образования древней метаморфизованной коры выветривания, сохранившиеся в понижениях доородовикского рельефа —» отложения алькесвожской свиты —> отложения обеизской свиты, в том числе песчаники воротинской толщи над тальвегами палеодолин, изучен на хр. Малдынырд (Приполярный Урал). Второй тип разреза, в котором в ниженепалеозойских отложениях отмечается присутствие переотложенного материала древней метаморфизованной коры выветривания, хотя собственно кора выветривания не сохранилась, выявлен на г. Маяк (верховье р. Тельпос, Приполярный Урал), на правом берегу р. Бал-банью (Приполярный Урал) и на г. Саури-Пэ (Полярный Урал). Разрезы третьего типа, где нижнепалеозойские терригенные соложения залегают на образованиях коры выветривания, мощность которых составляет первые десятки сантиметров, обнаружены на руч. Састумнел (верховья Печоры, Северный Урал) и оз. Двойное (хр. Манитанырд). Четвертый тип разреза, в котором кора выветривания отсутствует, пользуется распространением на Верхней Печоре, хребтах Малдынырд (Приполярный Урал), Енганэ-Пэ и Манитанырд (Полярный Урал).

Самородное золото выявлено в нижнепалеозойских терригенных отложениях в разрезах первого и второго типов. Разрезы третьего типа, по нашему мне-

I II III IV

Условные обозначения: 1 - нижнеордовикская тельпосская (обеизская) свита, верхнекемб-рийско-нижнеордовикская маниганырдская серия; 2 - верхнекембрийско-нижнеордовикская алькесвожская толща; 3 - доордовикская метаморфизованная кора выветривания; 4 - породы фундамента. Римскими цифрами обозначены типы разрезов.

Рис. 10.1. Схемы взаимоотношения уралид/доуралид на севере Урала

нию, также потенциально золотоносны. Не обнаружено золото в разрезах четвертого типа.

Таким образом, характер взаимоотношения уралид и доуралид определяется блоковым строением и характером рельефа фундамента, а золоторудная минерализация приурочена к опущенным блокам фундамента и в значительной степени зависит от особенностей состава подстилающих пород.

Самородное золото из различных литологических типов пород и стратиграфических уровней различается по составу и морфологии, что указывает на множественность его коренных источников. Во всех изученных разрезах на Приполярном и Полярном Урале, где было установлено золото, в основании палеозойского разреза присутствуют или собственно древняя метаморфи-зованная кора выветривания или продукты ее ближнего переотложения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никулова Н. Ю Литологический состав отложений базального горизонта уралид на г. Маяк (Приполярный Урал) // Литосфера, 2008. № 5. С. 113-116.

2. Никулова Н. Ю. Минералогические критерии золотоносного горизонта алькесвожской свиты на участке «Руины» (Приполярный Урал) // Литосфера, 20Ю.№6. С. 105-110.

3. Никулова Н. Ю. Эпигенетические преобразования горных пород в базальных горизонтах уралид Севера Урала // Петрология и минералогия Урала и Тимана: Сборник статей. Сыктывкар, 2010. № 6. С. 33-46. (Тр. Ин-та геологии Коми НЦ УрОРАН.Вып. 127).

4. Никулова Н. Ю. Минералы палладия в золоте из базальных горизонтов уралид на хр. Саури-Пэ (Полярный Урал) // Геоматериалы для высоких технологий, алмазы, благородные металлы, самоцветы Тимано-Североуральского региона: Материалы Всерос. минералогич. семинара с междунар. участием. Сыктывкар: Геоприш;2010.С. 189-169.

5. Никулова Н. Ю. Кора выветривания в основании палеозойского разреза в зоне межформаиионного контакта уралид/доуралид на хр. Ния-Хой (Полярный Урал) // Аюуальные проблемы литологии: Материалы 8 Уральского литологи-ческого совещания. Екатеринбург, 2010. С. 231-233.

6. Никулова Н. Ю., Ефанова Л. И., Карчевский А. Ф., Швецова И. В. Новый стратиформный тип золоторудной минерализации на хр. Малдынырд (Приполярный Урал) // ДАН, 2003 . Т. 392. № 1. С. 92-95.

7. Никулова Н. Ю., Ефанова Л. И., Швецова И. В. Сванбергит в кварцито-песчаниках тельпосской свиты на Приполярном Урале // Сыктывкарский минералогический сборник. Сыктывкар, 2003. № 33. С. 143-148. (Тр. Ин-та геологии КНЦУрОРАН,Вып. 115)

8. Никулова Н. Ю., Ефанова Л. И., Швецова И. В., Казачкин М. Ю. Золото в нижнеордовикских терригенных породах на Приполярном Урале II Уральский геологический журнал, 2003. № 5 (35). С. 77-90.

9. Никулова Н. Ю., Ефанова Л. И., Швецова И. В. Литология и золотоносность базальных слоев уралид на хр. Малдынырд (Приполярный Урал). Сыктывкар. Геопршп; 2004.54 с.

10. Никулова Н. Ю., Кетрис М. П., Юдович Я. Э., Казачкин М. Ю. Калиевые песчаники О, на Верхней Печоре // Геохимия древних толщ Севера Урала. Сыктывкар: Геопршп; 2002. С. 98—102.

11. Никулова Н. Ю., Сиванова Л. М. Геохимические особенности пород зоны межформационного контакта уралид/доуралид на хребте Саурипэ (Полярный Урал)//Вестник Ин-та геологии, 2008. № 3. С. 12-15.

12. Никулова Н. Ю., Соболева А. А., Швецова И. В. Гравелиты «первого цикла» на верхней Печоре (Северный Урал) // Литосфера, 2006. № 2. С. 103-112.

13. Никулова Н. Ю., Швецова И. В. Кварц-турмалиновые включения в базальных конгломератах ордовика на Приполярном Урале // Литогенез и геохимия осадочных формаций Тимано-Уральскошрегиона. Сыктывкар, 2002. № 4. С. 64-67. (Тр. Ин-та геологии Коми НЦУрО РАН; Вып. 111).

14. Никулова Н. Ю., Швецова И. В. Новые данные о терригенном ордовике на Малой Печоре // Литогенез и геохимия осадочных формаций Тимано-Уральского региона. Сыктывкар, 2007. № 6. С. 83-89. (Тр. Ин-та геологии Коми НЦУрО РАН; Вып. 121).

15. Никулова Н. Ю, Швецова И. В. Базальные конгломераты тельпоссюй свкгы (Ojtl) на г. Маяк (Приполярный Урал) // Литогенез и геохимия осадочных формаций Тимано-Уральского региона. Сыктывкар, 2009. № 7. С. 71-75. (Тр. Ин-та геологии Коми ЦУрО Российской АН. Вып. 124).

16. Никулова Н. Ю., Швецова И. В., Козырева И. В. Литологическая характеристика лаптопайской свиты в верховье р. Тельпос (Приполярный Урал) // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: Материалы XV Геологического съезда Республики Коми. Сыктывкар: ИГ Коми НЦ УрО РАН, 2009. Т. П. С. 148-150.

17. Никулова Н. Ю., Швецова И. В. Литология и геохимия горных пород зоны межформационного контакта уралид/доуралид на хр. Ния-Хой (Полярный Урал) // Региональная геология и металлогения, 2010. № 44. С. 30-33.

18. Никулова Н. Ю, Филиппов В. Н., Швецова И. В., Боброва Ю. А. Литология и геохимия горных пород зоны межформационного контакта уралид/доуралид на участке «Руины» (г. Баркова, Приполярный Урал). Сыктывкар, 2008.44 с. (Научные доклады I Коми науч. центр УрО РАН. Вып. 498).

19. Никулова Н. Ю., Филиппов В. Н. Самородный палладий в золоте из кон-птомерагов тельпосской (О, tl) свиты (хр. Малдынырд, Приполярный Урал) // Записки РМО, 2009. Ч. 138, вып. 1.С. 69-72.

20. Никулова Н. Ю., Юдович Я. Э., Кетрис М. П., Швецова И. В., Шуле-пова А. Н. Литология и геохимия горных пород в зоне межформационного контакта на Верхней Печоре. Сыктывкар: Геоприш; 2006.127 с.

21. Никулова Н. Ю., Юдович ЯЗ., Швецова И. В. Литолого-геохимические особенности пород чумовой толщи в верховьях р. Печоры (Северный Урал) // Ли-тохимия в действии: Материалы ВторойВсерос. школы по литохимии. Сыктывкар, 2006. С. 59-62.

22. Никулова Н. Ю., Юдович Я. Э. Межформационный контакт уралид-доуралид на хр. Енганэ-Пэ (Полярный Урал) // ДАН, 2010. Т. 433. № 4. С. 519-523.

23. Юдович Я. Э., Никулова Н. Ю., Казачкин М. Ю., Кетрис М. П., Швецова И. В. Находка коры выветривания на межформационном контакте (В. Печора, Северный Урал) И ДАН, 2004. Т. 367. № 6. С. 797-801.

24. Юдович Я. Э., Никулова Н. Ю., Казачкин М. Ю., Кетрис М. П., Швецова И. В. Межформационный контакт уралид/доуралид в верховьях р. Печоры//Литосфера, 2006. № 1.С. 135-144.

Тираж 100

Усл. печ. л. 2.25

Заказ 814

Отпечатано с оригинал-макета в издэтельско-полиграфическом отделе Института геологии Коми научного центра УрО РАН 167982, ГСП-2, Сыктывкар, ул. Первомайская, 54 E-mail: geoprint@geo.komisc.ru