Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Флюидный режим формирования жильного кварца золоторудных объектов Приполярного Урала
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сокерина, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1 .Геологический очерк и история изучения жильного кварца Приполярного Урала

1.1. Стратиграфия

1.2. Магматизм

1.3. Региональный метаморфизм

1.4. История изучения жильного кварца на Приполярном Урале

Глава 2. Геологическая характеристика золоторудных проявлений

2.1. Рудопроявление Караванное

2.2. Рудопроявление Синильга

2.3. Рудопроявление Нестеровское

2.4. Рудопроявление Чудное

2.5. Месторождение Желанное

Глава 3. Методы исследований ' "

3.1. Метод гомогенизации

3.2. Метод водной вытяжки

3.3. Метод газовой хроматографии

Глава 4. Типизация газово-жидких включений

4.1. Золото-кварцевое проявление Синильга

4.1.1. Кварц секущих жил

4.1.2. Кварц согласных жил

4.2. Золото-сульфидное проявление Караванное

4.2.1. Безрудный кварц

4.2.2. Золоторудный кварц

4.3. Золото-палладиевое проявление Чудное

4.4. Золото-палладиевое проявление Нестеровское

4.5. Месторождение горного хрусталя Желанное 84 4.5.1. Серый кварц

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Флюидный режим формирования жильного кварца золоторудных объектов Приполярного Урала"

Актуальность исследований. На Приполярном Урале широко развиты кварцевые жилы, в том числе жилы с наложенной золото-сульфидной минерализацией. Известно, что формирование жил происходило на разных этапах геологического развития региона в широком возрастном интервале. Полное представление о генезисе кварцевых жил невозможно без объективной оценки физико-химических особенностей минералообразования — температурного режима, химического состава и т. д. Эта важная информация может быть получена при изучении растворов, законсервированных в минералах в виде газово-жидких включений.

Ранее на основе изучения газово-жидких включений были получены сведения о геохимических параметрах минералообразования хрусталеносных кварцевых жил, в частности, о температуре и составе флюидных растворов. Однако флюидные включения в кварце золоторудных жил не изучались. Поэтому условия формирования таких жил остаются неясными, что в значительной мере ограничивает представления об эволюционных закономерностях образования жильного кварца, знание которых имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Целью работы является установление физико-химических условий формирования кварцевых жил основных золоторудных проявлений Кожимского района Приполярного Урала на основе изучения газово-жидких включений.

Основные задачи:

• типизация газово-жидких включений в жильном кварце;

• установление температур образования жильного кварца, химического состава и природы минералообразующих растворов при помощи методов гомогенизации газово-жидких включений, а также водных вытяжек и газовой хроматографии;

• сравнительный анализ физико-химических особенностей формирования безрудных и золоторудных кварцевых жил; выявление эволюционных закономерностей минералообразования.

Научная новизна. Впервые проведена типизация и выявлены морфологические особенности газово-жидких включений в жильном кварце золоторудных проявлений Синильга, Караванное, Чудное, Нестеровское и месторождения горного хрусталя Желанное. Определены температурные интервалы минералообразования. Выявлены геохимические особенности и отличия рудообразующих флюидов основных типов золоторудных проявлений и изменение этих показателей во времени и пространстве. По данным термо-барогеохимических исследований построена эволюционная модель минералообразования.

Практическое значение. Показано, что термобарогеохимические параметры кварца золотоносных жил существенно отличаются от незолотоносных. Эти отличия можно использовать в качестве критериев золотоносности жил при прогнозировании и поиске золоторудных месторождений, при выделении перспективных участков. На основе термобарогеохимических данных установлена связь золото-кварцевых жил (проявления Синильга и др.) с гранитоидами. Это указывает на существование их пространственной сопряженности и возможность обнаружения новых золоторудных проявлений в зонах экзоконтактов гранитоидных массивов.

Защищаемые положения:

1. Образование жильных тел на рудопроявлениях золото-кварцевого типа происходило при повышенных температурах (температура гомогенизации включений — 300—470°С) из растворов, насыщенных двуокисью углерода, содержащих в значительных количествах ион аммония.

2. Формирование кварцевых жил золото-сульфидных и золото-палладиевых проявлений происходило при относительно низких температурах (температура гомогенизации включений — 130—250°С) и незначительной газонасыщенности гидротермальных растворов, что свидетельствует об отсутствии связи между золоторудной и кварцевой минерализациями.

3. Разновозрастные кварцевые жилы были сформированы минералообра-зующими флюидами, отличными по температурам и химическому составу. От более ранних к поздним жилам происходит уменьшение температур ми-нералообразования и смена кальциево-гидрокарбонатного состава флюидов на натриево-гидрокарбонатный.

Фактический материал. В основу диссертации положен каменный материал, отобранный автором в ходе полевых работ с 1992 по 2002 годы, а также предоставленный С. К. Кузнецовым, М. Б. Тарбаевым и Г. В. Чупровым. Изучено около 100 пластин жильного кварца, измерены температуры гомогенизации газово-жидких включений (около 1000 замеров). В работе были использованы результаты изучения состава водных вытяжек (52 анализа) и хроматографического анализа (82). Исследования были выполнены в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН и Институте биологии Коми НЦ УрО РАН (анализ состава водных вытяжек).

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, из которых 5 статей. Доклады представлены на конференциях: X Международной конференции по термобарогеохимии, 2001, Александров; Новые идеи и концепции в минералогии, 2002, Сыктывкар; Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г., Сыктывкар. Материалы исследований изложены в научном отчете.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы общим объемом 170 страниц. Работа иллюстрирована 58 рисунками, 20 таблицами, список литературы содержит 159 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Сокерина, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены исследования газово-жидких включений в жильном кварце на основных типах золоторудных проявлений Кожимского района Приполярного Урала. Выявлены морфологические особенности газово-жидких включений и предложена их типизация. Методом гомогенизации получены температуры минералообразования, методами водных вытяжек и газовой хроматографии проанализированы солевой и газовый составы минералообразующих флюидов. Кроме того, впервые построена схема эволюции флюидных растворов.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Формирование кварцевых жил основных типов золоторудных проявлений Кожимского района происходило в широком температурном интервале до 470°С, причем наблюдается постепенное снижение температур в направлении от ранних к поздним кварцевым жилам, что, вероятно, свидетельствует о снижении тектоно-магматической активности и преимущественно метаморфогенной природе кварцеобразования в более позднее время.

2. Водные вытяжки из жильного кварца относительно ранних жил имеют преимущественно кальциево-гидрокарбонатный состав, более поздних жил — натриево-гидрокарбонатный состав.

3. В составе включений обычно преобладает вода, реже — углекислый газ. Наблюдается незначительное уменьшение содержания углекислого газа в составе включений и увеличение роли воды в направлении от ранних кварцевых жил к поздним, что, по-нашему мнению, связано с уменьшением температуры минералообразования.

4. Впервые установлено, что особенностью золоторудного кварца рудопроявления Синильга (золото-кварцевый тип минерализации) является наличие включений с большим количеством С02 (до 70 об.%) и трехфазовых включений, где третья фаза представлена углекислотой. Кроме того, отличительной особенностью золоторудных жил данного рудопроявления является присутствие высокотемпературной генерации жильного кварца (температура гомогенизации включений достигает 470°С). Состав водных вытяжек золоторудных жил рудопроявления Синильга отличается от безрудных жил рудо-проявлений Синильга, жил рудопроявлений Нестеровское, Чудное, Караванное повышенным содержанием иона аммония. Значение отношения NH47Ca2++Mg2++Na++K+ в среднем равно 0.07 (v = 76.1 %), что можно использовать в качестве поискового признака. Особенностью золоторудных жил является преобладание углекислого газа в составе газово-жидких включений, значение отношения С02/Н20 всегда больше 1. Только на данном ру-допроявлении наблюдается пространственная и временная связь между золоторудной и кварцевой минерализациями.

5. Впервые установлено, что образование кварцевых жил рудопроявления Караванное (золото-сульфидный тип минерализации) происходило при относительно низких температурах. Температурный режим формирования золоторудных и незолоторудных кварцевых жил почти одинаков (температура гомогенизации сингенетичных включений составила 145—290°С и 100— 315°С соответственно). Газовый состав включений золоторудного и безрудного кварца на данном рудопроявлении характеризуется приблизительно одинаковыми соотношениями. В составе включений преобладает вода. Сходство термобарогеохимических характеристик свидетельствует о том, что золоторудные и незолоторудные кварцевые жилы сформировались в течение одной и той же стадии гидротермального процесса. Позднее на некоторые жилы была наложена золоторудная минерализация.

6. Формирование безрудного жильного кварца на золото-палладиевых проявлениях Чудное и Нестеровское (золото-палладиевый тип минерализации) происходило при невысоких температурах (температура гомогенизации включений составила 150—250°С и 100—165°С соответственно). Водные вытяжки из жильного кварца данных рудопроявлений похожи и имеют каль-циево-гидрокарбонатный, реже натриево-гидрокарбонатный составы. По данным газовой хроматографии, включения являются существенно водными.