Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроэлементозы крупного рогатого скота на откорме в условиях Республики Беларусь
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Ковалёнок, Юрий Казимирович

Условные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микроэлементозы: история вопроса, классификация и распространение в Республике Беларусь

1.2. Современное представление о роли микроэлементов и происхо- ^ ждении микроэлементозов

1.3. Механизмы поступления микроэлементов в организм и патоге- ^ нетические аспекты микроэлементозов

1.4. Диагностика микроэлементозов у сельскохозяйственных живот

1.5. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при микроэлементозах

2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методология экспериментальных и производственных исследо- ^ ваний . I

2.2. Методика изучения распространения недостаточности микроэлементов у крупного рогатого скота

2.3. Совершенствование способа диагностики микроэлементозов у крупного рогатого скота

2.4. Разработка устройства для изучения всасывания веществ тонкой ^ кишкой животных

2.5. Создание, испытание и изучение фармакодинамики комплексо- ^ натов металлов для применения в ветеринарной медицине

2.6. Разработка, совершенствование и внедрение лечебно-профилактических мероприятий при гипомикроэлементозах крупно- 100 го рогатого скота на откорме

2.7. Оценка экономической эффективности разработанных лечебно-профилактических мероприятий

2.8. Методы клинических и лабораторных исследований, использованные при выполнении работы

2.9. Методология и методы биометрического анализа данных 114 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка способа диагносики микроэлементозов у крупного рогатого скота

3.1.1. Характеристика волосяного покрова крупного рогатого скота

3.1.2. Разработка способа пробоподготовки волоса крупного рогатого скота для проведения химического элементного анализа

3.1.3. Зависимость химического элементного состава волос и крови от времени перорального поступления эндогенных элементов

3.1.3.1. Влияние перорального поступления эндогенных минеральных веществ на элементный состав волос и крови лабораторных жи- 127 вотных

3.1.3.2. Производственная оценка зависимости элементного состава волос и крови крупного рогатого скота от времени перорального по

I ' ' ступления эндогенных элементов

3.2. Клинико'биохимический профиль здорового крупного рогатого скота на откорме в Республике Беларусь

3.2.1. Определение нормативных значений некоторых показателей гомеостаза посредством регрессионного анализа

3.2.2. Возрастной клинико-биохимический профиль и минералог-рмамма крупного рогатого скота на откорме в Республики Беларусь

3.3. Причины микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота на откорме в Республике Беларусь

3.3.1. Эндемическая характеристика территории Республики Беларусь посредством анализа кормов, используемых для крупного рога- 163 того скота на откорме

3.3.2. Изучение обеспеченности питательными и биологически активными веществами кормов, как основных факторов обуславлиг , I v,,t ' I»' , ■ о », * "( ,11, 'V S вающих возникновение микроэлементозов у крупного рогатого скота на 1-ом технологическом этапе (выращивания) откорма

3.3.3. Анализ алиментарных причин микроэлементозов у бычков 2 технологического этапа (доращивания) откорма в условиях промыш- 175 ленного типа мясного скотоводства Беларуси

3.3.4. Определение обеспеченности рационов питательными и биологически активными веществами, как основных этиологических факторов микроэлементозов на заключительном этапе откорма крупного рогатого скота

3.4. Фитолектины, как этиологический фактор микроэлементозов крупного рогатого скота

3.4.1. Антипитательный профиль кормовых культур как фактор нарушения трансмембранного транспорта веществ

3.4.2. Изучение влияния лектинов на кишечный транспорт микроэлементов в условиях in vitro

3.4.3. Определение влияния фитолектинов на усвояемость микроэле- ^ ментов в условиях in vivo

3.5. Мониторинг распространения и нозологический профиль микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме в Рес- 226 публике Беларусь

3.5.1. Клинико-биохимический профиль крупного рогатого скота на откорме с обменными нарушеними в различных регионах Беларуси

3.5.2. Распространение и сочетанность микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме в условиях Беларуси

3.6. Экспериментальные исследования всасываемости микроэлементов в различных формах тонкой кишкой крупного рогато- 253 го скота

3.6.1. Разработка методики определения всасывания микроэлементов 253 в тонком кишечнике крупного рогатого скота

3.6.1.1. Функциональная деятельность устройства для изучения всаi i !> V <

1 i 'i I i t I сываемости веществ кишечником животных

3.6.1.2. Кинетические константы использования устройства

3.6.1.3. Определение оптимального времени инкубации кишки в устройстве

3.6.1.4. Биохимические свойства мукозной жидкости и морфологические свойства кишечной стенки в зависимости от времени ее инкуба- 259 ции в устройстве

3.6.2. Определение растворителя для исследуемых в устройстве веществ

3.6.3. Механизмы всасывания и транспорта микроэлементов в соле- ^^ вой и хелатной формах через эпителиальный барьер кишки

3.6.4. Пути преимущественного всасывания микроэлементов в солевой и хелатной формах через эпителиальный барьер кишки

3.6.5. Количественные характеристики сорбируемости и всасываемости микроэлементов кишкой в зависимости от химической их формы 283 в условиях модельного эксперимента

3.7. Разработка и токсикологическая оценка комплексонатов металлов

3.7.1. Синтез этилендиаминтетрацетжелезо (III) натрия, этилендиа-минтетрацеткобальт (И) натрия, этилендиаминтетрацетмедь (II) на- 287 трия и этилендиаминтетрацетцинк (II) натрия

3.7.2. Токсикологические исследования комплексонатов металлов

3.7.2.1. Изучение острой токсичности комплексонатов металлов

3.7.2.2. Изучение хронической токсичности комплексонатов метал

3.7.2.3. Оценка местно-раздражающих свойств комплексонатов металлов

3.7.2.4. Изучение кумулятивных свойств комплексонатов металлов

3.7.2.5. Аспекты фармакокинетики и фармакодинамики комплексона- ^ тов металлов

V 11' I

3.7.2.6. Влияние комплексонатов металлов на качество животноводческой продукции

3.8. Лечение и профилактика гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме с использованием хелатных форм микроэлементов

3.8.1. Разработка способа лечения и профилактики недостаточности меди у крупного рогатого скота на откорме

3.8.1.1. Способ лечения крупного рогатого скота на откорме, больного гипокупрозом с использованием ветеринарного препарата «Ку- 306 провет»

3.8.1.2. Способ профилактики гипокупроза крупного рогатого скота на откорме с использованием ветеринарного препарата «Купровет»

3.8.2. Разработка способа лечения и профилактики железо дефицитных состояний у крупного рогатого скота на откорме с использова- 321 нием ветеринарного препарата «Феравет»

3.8.2.1. Способ терапии крупного рогатого скота, больного железодефицитной анемией с использованием ветеринарного препарата , 321 «Феравет»

3.8.2.2. Способ профилактики железодефицитной анемии крупного рогатого скота с использованием ветеринарного препарата «Феравет»

3.8.3. Разработка способа лечения и профилактики недостаточности кобальта у крупного рогатого скота на откорме с использованием ве- 331 теринарного препарата «Кобальвет»

3.8.3.1. Способ терапии крупного рогатого скота на откорме, больного гипокобальтозом с использованием ветеринарного препарата «Ко- 331 бальвет»

3.8.3.2. Способ профилактики гипокобальтоза крупного рогатого скота на откорме с использованием ветеринарного препарата «Ко- 339 бальвет»

3.8.4. Разработка способа лечения и профилактики недостаточности 1 [ 1< *," цинка у крупного рогатого скота на откорме с использованием ветеринарного препарата «Цинковет»

3.8.4.1. Способ терапии крупного рогатого скота, больного паракера- ^ тозом с использованием ветеринарного препарата «Цинковет»

3.8.4.2. Способ профилактики паракератоза крупного рогатого скота ^^ с использованием ветеринарного препарата «Цинковет»

3.8.5. Разработка способа лечения и профилактики сочетанных ги-помикроэлементозов крупного рогатого скота на откорме с использо- 357 ванием ветеринарного препарата «Тетрамикроэлемент К»

3.8.5.1. Способ терапии крупного рогатого скота на откорме, больного сочетанными гипомикроэлементозами с использованием ветери- 357 нарного препарата «Тетрамикроэлемент К»

3.8.5.2. Способ профилактики сочетанных гипомикроэлементозов крупного рогатого скота с использованием ветеринарного препарата 375 «Тетрамикроэлемент К»

3.8.6. Разработка способа использования созданных ветеринарных препаратов в составе лечебно-профилактических премиксов для ' ' 385 крупного рогатого скота

3.8.6.1. Использование разработанных ветеринарных препаратов в технологии получения премиксов на производственном оборудова- 386 нии предприятий комбикормового производства

3.8.6.2. Испытание показателей качества комбикормов в лабораторных и экспериментальных условиях

3.8.6.3. Производственные испытания концентрированных кормов для крупного рогатого скота на откорме с использованием в качестве ^^ минеральных компонентов премиксов разработанных ветеринарных препаратов

3.9. Экономическая эффективность использования разработанных ветеринарных препаратов

3.9.1. Экономическая эффективность использования ветеринарного препарата «Купровет»

3.9.2. Экономическая эффективность использования ветеринарного препарата «Кобальвет»

3.9.3. Экономическая эффективность использования ветеринарного препарата «Цинковет»

3.9.4. Экономическая эффективность использования ветеринарного препарата «Феравет»

3.9.5. Экономическая эффективность использования ветеринарного ^ препарата «Тетрамикроэлемент К»

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микроэлементозы крупного рогатого скота на откорме в условиях Республики Беларусь"

Актуальность темы исследования. Приоритетной позицией безопасности единого экономического пространства, как интеграционного объединения государств Таможенного союза - Беларуси, Казахстана и России является продовольственная. Необходимость высокого уровня импорта продовольствия ставит государства в сильную экономическую и даже политическую зависимость от стран экспортеров.

Существенным фактором, сдерживающим рост объемов производства животноводческой продукции и ее рентабельность являются микроэлементозы. Широкое их распространение на рубеже XX - XXI столетий привело к необходимости масштабных научных исследований данной проблемы. Плеядой выдающихся ученых Вернадский В.И. (1960), Виноградов А.П. (1960), Ковальский В.В. (1991), Судаков H.A. (1974), Георгиевский Г.И. (1979), Самохин В.Т. (2003), Кальницкий Б.Д. (1985), Кузнецов С.Г. (1989), Конопатов Ю.В. (1996),

Ковалев С.П. (1999), Алиев A.A. (1997), Кабыш A.A. (2007), Кондрахин И.П. б' ',

2007), Бушов А. В. (2005), Логинов Г.П. (2005), Арсанукаев Д;Л. (2006), Ку-чинский М.П. (2007), Карпенко Л.Ю. (2008) накоплен колоссальный объем знаний о микроэлементах, их роли в организме, микроэлементозах и спосабах борьбы с ними. Труд указанных и многих других исследователей составляет фундаментальную базу современной ветеринарной микроэлементологии.

Сложность борьбы с нарушениями обмена микроэлементов в организме заключается в том, что до настоящего времени нет четко отработанных методологических подходов к их диагностике. Информативность большинства применяющихся клинико-лабораторных методов диагностики значима на стадиях развития клинически выраженного процесса, что в условиях современного ведения скотоводства бывает весьма редко. Очевидно, что для получения убедительных ответов на данные и многие другие вопросы требуется проведение дополнительных исследований и экспериментов.

Базой практикующихся способов борьбы с дефицитом микроэлементов продолжает оставаться использование их неорганических форм в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов, фосфатов, что влечет за собой ряд негативных последствий (Кальницкий Б.Д., 1985; Алиев A.A., 1997; Кузнецов С.Г., 2008; Бабич В.А., 2002). В этой связи последние годы активно ведутся работы над конструированием, изучением свойств и постановкой на производство элемен-торганических препаратов второго поколения, в которых минеральные вещества содержатся в виде комплекса с биолигандами - веществами, сходными с природными носителями микроэлементов (Логинов Г.П., 2005; Бушов A.B., 2005; Фурлетов С., 2008; Surai P.F., 2002), что представляется перспективным и производственно значимым.

В контексте изложенного, теоретические и экспериментальные концепции настоящей работы направлены на решение крупной научной проблемы -совершенствования мер диагностики микроэлементозов животных; разработки устройств оценки пероральной доступности веществ в условиях in vitro; синтеза, на основе полученных новых знаний, ветеринарных препаратов хелатиро-ванных биогенных элементов Си, Zn, Со и Fe. Разработка системы лечебно-профилактических мероприятий при микроэлементозах крупного рогатого скота с использованием созданных ветеринарных препаратов позволяет решить важную производственную задачу - увеличение производства продукции животноводства за счет повышения продуктивности и сохранности животных.

Решение указанных проблем согласуется с принятыми в последние годы программами Союзного государства, постановлениями и научно-техническими программами Министерств сельского хозяйства и Академий наук, стран-участниц единого экономического пространства.

Цели и задачи исследования. Цель работы - разработка современных способов диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме, путем установления особенностей трансэпителиального транспорта микроэлементов и разработки на этой основе новых ветеринарных препаратов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности минерального обмена у крупного рогатого скота на откорме в условиях Республики Беларусь и провести мониторинговые исследования нозологического профиля и сочетаемости разных микроэлемен-тозов.

2. Определить клиническую значимость и взаимодействие различных этиологических факторов микроэлементозов крупного рогатого скота на откорме в условиях промышленного скотоводства Беларуси, установить их особенности в зависимости от технологического производственного этапа и региона хозяйствования.

3. Усовершенствовать диагностику микроэлементозов и методику определения содержания минеральных веществ в волосяном покрове крупного рогатого скота.

4. Сконструировать устройство для изучения всасываемости веществ тонкой кишкой животных in vitro и оценить энтеральную биодоступность микроэлементов в разных химических формах. (

И',

5. Разработать новые ветеринарные препараты для лечения и профилактики наиболее распространенных гипомикроэлементозов, определить их токсичность, влияние на метаболизм животных и качество продуктов убоя.

6. Разработать способы лечения и профилактики гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота с использованием созданных препаратов, оценить их эффективность.

7. Организовать промышленное производство и применение созданных препаратов на специализированных предприятиях Беларуси.

Научная новизна исследований. Впервые разработано устройство изучения всасываемости веществ тонкой кишкой животных, позволяющее в условиях in vitro количественно определять аспекты фармакокинетического профиля и биодоступности создаваемых ветеринарных препаратов.

Установлены новые закономерности путей и механизмов всасывания микроэлементов в разных химических формах. Показано, что биодоступность разных химических форм элементов зависит от путей трансэпителиального их транспорта и механизмов его реализации. Хелатокомплексные соединения Си, Ъп, Со и Бе на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты транспортируются парацеллюлярно за счет формирующегося градиента концентрации.

Усовершенствован метод диагностики микроэлементозов крупного рогатого скота путем формулировки концепции о преимущественном типе использования биологических субстратов. Экспериментально доказано, что исследование крови как биомаркера минерального статуса организма животных более уместно для оценки лечебно-профилактических свойств ветеринарных препаратов, в то время как элементный анализ волосяного покрова более информативен для оценки обеспеченности организма минеральными веществами. Оптимизирован способ подготовки волосяного покрова крупного рогатого скота к исследованию на макро- и микроэлементный состав.

Установлено взаимное расположение и взаимовлияние (констелляция) факторов, определяющих субклинические обменные нарушения у крупного рогатого скота на откорме в условиях промышленного мясного скотоводства Республики Беларусь.

Доказано, что лектины кормовых культур рационов крупного рогатого скота на откорме нарушают усвояемость минеральных веществ путем блокирования механизмов активного транспорта веществ через апикальную мембрану энтероцитов. Это является ранее не известным этиологическим фактором микроэлементозов.

Установлено распространение и сочетанность микроэлементозов у крупного рогатого скота в промышленном мясном скотоводстве Беларуси.

Разработаны способы использования в терапевтических и профилактических целях хелатокомплексных соединений натрийэтилендиаминтетраацетатов цинка, меди, кобальта и железа, установлены их токсикологические свойства, влияние на клинико-биохимический статус лабораторных и продуктивных животных, а также качество продуктов убоя.

Научная новизна исследований подтверждена тремя патентами: № 12220 «Способ лечения гипомикроэлементоза кобальта, меди, цинка и железа у сельскохозяйственных животных» от 30 августа 2008 г; № 2451926 «Способ подготовки проб волос крупного рогатого скота к исследованию на макро- и микроэлементный состав» от 23 декабря 2010 г; № 111427 «Устройство для изучения всасываемости веществ кишечником животных» от 20 декабря 2011 г.

Практическая значимость работы. Разработаны, зарегистрированы в установленном порядке и в условиях государственных ветеринарных фармацевтических предприятий УП «Витебская биофабрика» и УП «Витебский завод ветеринарных препаратов» (Республика Беларусь) налажен промышленный выпуск ветеринарных препаратов «Феравет» (ТУ ВУ 390123511.080-2012), «Ко-бальвет» (ТУ ВУ 390123511.081-2012) , «Цинковет» (ТУ ВУ 390123511.0822012) и «Купровет» (ТУ ВУ 390123511.083-2012) и «Тетрамикроэлемент К» (ТУ ВУ 390123593.021-2009). Инструкции по применению этих препаратов утверждены Ветбиофарсоветом МСХиП РБ - протокол № 48 от 14 июля 2009 г и №51 от 12 февраля 2010 г. ' . ; 5 ^'¿й',

В условиях ОАО «Экомол» (Республика Беларусь) освоено серийное производство лечебно-профилактических премиксов с использованием разработанных ветеринарных препаратов. I

Способы лечения и профилактики гипомикроэлементозов крупного рогатого скота с применением разработанных ветеринарных препаратов, а также совершенствование методов диагностики микроэлементозов изложены в 3 рекомендациях, утвержденных ГУВ МСХиП РБ и одобренных научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии.

В практическом производственном секторе скотоводческих предприятий Беларуси, хозяйствах Смоленской области и Краснодарского края внедрены разработанные способы борьбы с микроэлементозами крупного рогатого скота.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс аграрных ВУЗов России, Беларуси и Литвы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях, симпозиумах и съездах: VI Международной научно-практической конференции «Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства», г. Витебск, 24-25 мая 2007 г; XI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы сельскохозяйственного производства» (Гродно, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.б.н., профессора В.М. Же-денова (Одесса, 2008); Международной научно-практической конференции по патофизиологии животных, посвящённой 200-летию ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития» (Ульяновск, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных», посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева (Улан-Удэ,

И| I < k

2009); Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 50-летию ВНИИФБиП (Боровск, 2010); X М1жнароднай конференцй' сшвргобкников та асшранив HHI ветеринарно'1 ме-дицини та якосп i безпеки продукци тваринництва (Кшв, 2011); Международной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедг ры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации» (Витебск, 2011); III Съезд фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной, фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011); International scientific conference „Actualities in veterinary and animal science", for celebrating 75 year anniversary of Lithuanian Veterinary Academy and

Veterinary Year 2011 (Kaunas, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельi к. скохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликованы 68 научных работ, из них 15 - в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; трёх рекомендациях, 2 из которых утвержденны и рекомендованны к изданию Главным управлением ветеринарии МСХиП РБ, 1 - научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхо-закадемии.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 495 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 9 разделов результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 561 источник. Работа иллюстрирована 86 таблицами и 33 рисунками, приложением.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ковалёнок, Юрий Казимирович

5. ВЫВОДЫ:

1. Микроэлементозы широко распространены в условиях промышленного мясного скотоводства Беларуси. Они составляют на этапе выращивания от 18,6 до 25,65%, у бычков групп доращивания - от 40,80 до 69,02% и на заключительном этапе откорма от 31,52% до 61,4%. Структура микроэлементозов определяется технологическим этапом. У бычков этапа выращивания мономикро-элементозы в среднем по стране за период 2007 - 2011 гг. составляют 26,9%, недостаток 2-х элементов констатирован у 58,7% животных, дефицит 3 и более элементов у 18,3% бычков. У животных этапа доращивания соответственно: 7,4% - мономикроэлементозы, 34,7% - дефицит двух элементов, 58,2% - 3-х и более. На заключительном этапе: 6,6% - мономикроэлементозы, 31,7% - недостаток двух элементов, 64,3% - дефицит 3-х и более минералов.

2. Клинико-биохимический профиль крови здорового крупного рогатого скота на откорме в условиях Республики Беларусь определеяется региональными особенностями алиментарного типа. Гематологические (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит), биохимические (общий белок, альбумины, глюкоза, триглицириды, активность АлАТ, АсАТ) и показатели минерального (Са, Р, Na, К, Mg, Al, Mn, Fe, Со, Ni, Си, Zn) обмена имеют статистически значимые (р<0,05-0,01) вариативные межрегиональные различия, указывающие на необходимость дифференцированного суждения о норме того или иного показателя применительно к региону хозяйствования. Причины массовых микроэлементозов бычков на каждом из технологических этапов откорма вариативны и определяются констелляцией факторов, характерных для каждого региона Беларуси. К ним в ранговом порядке убывания (Std. Est. от -0,3536 до -0,1921; р<0,05-0,0001) относятся: уровень Fe, общего белка и глюкозы сыворотки крови, Со, Са, Си, эритроцитов, триглицеридов, отношения Co/Cu, Co/Zn, Cu/Zn.

3. Лектины кормов нарушают функционирование системы транспорта микроэлементов через апикальную мембрану энтероцитов, чем на 4,6% снижают всасывание Со, на 11 - 12 % меди и цинка (Р<0,05), на 16,4% - железа

Р<0,01), что является одним из факторов развития гипомикроэлементозов у животных.

4. Биодоступность микроэлементов, определяется их химической формой и сопряжена с разностью путей трансэпителиального транспорта, а также механизмов его реализации. Так, хелатные формы Си, Zn, Со и Ре на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты транспортируются парацеллюлярно за счет формирующегося градиента концентрации. Это подтверждается сохраняющейся способностью данных соединений к кишечному транспорту в модельных условиях аноксии и повышению (РОД) 1-0,001) интенсивности процесса всасывания на 36,9% для Ъп\ 26,4% для Си; 16% для Со и на 9% для Бе, за счет включением в инкубационные растворы глюкозы.

5. Разработанные ветеринарные препараты по токсичности относятся к умеренно опасным веществам. Среднесмертельная доза (ЛД50) при внутриже-лудочном введении белым мышам и крысам составляет (соответственно): для ветеринарного препарата «Феравет» 2931,3 и 2300,0 мг/кг, «Купровет» 455,0 и 525,0 мг/кг, «Цинковет» 2425,0 и 2075,0 мг/кг, «Кобальвет» 1244,4 и 811,36 мг/кг, «Тетрамикроэлемент К» 880 и 739,2 мг/кг живой массы. Предельно допустимые дозы препаратов при энтеральной их даче белым мышам на протяжении 120 суток составляют: «Феравет» 29,4 мг/кг, «Купровет» 2,9 мг/кг, «Цинковет» 29,4 мг/кг, «Кобальвет» 6,7 мг/кг, «Тетрамикроэлемент К» 62,5 мг/кг. Разработанные препараты не обладают кожно-резорбтивным действием и местно-раздражающими свойствами на кожные покровы и слизистые оболочки, относятся к веществам с умеренной кумуляцией - коэффициент кумуляции по Л.Н. Медведю составляет от 4,23 до 3,15.

6. Ветеринарные препараты «Феравет», «Купровет», «Цинковет» и «Кобальвет» положительно влияют на микроэлементный состав продуктов убоя животных, значимо (Р<0,05-0,01) повышая содержание эссенциальных элементов в печени, мышечной ткани и почках. Получаемое после применения препаратов мясо имеет общую микробную обсемененность в допустимых СанПиН 11

- 63 РБ 98 пределах, не содержит возбудителей зооантропонозов, пищевых токсикозов, токсикоинфекций и может использоваться без ограничений.

7. Ветеринарный препарат «Купровет» при лечении крупного рогатого скота, больного гипокупрозом, позволяет нормализовать к 21 дню количество эритроцитов (до 6,47±0,264х1012/л, р<0,05), гемоглобина (до 102,5±8,149 г/л, р<0,05), уровня Си в крови (до 0,62±0,036 мг/кг, р<0,05), концентрацию церу-лоплазмина (до 2,38±0,191 г/л, р<0,05) и его активность (до 121,4±7,094 Ш, р<0,01). Препарат сокращает непроизводственное выбытие животных и на 18,5% повышает (р<0,05) приросты их массы.

Способ профилактики гипокупроза крупного рогатого скота, состоящий в использовании ветеринарного препарата «Купровет» позволяет снизить заболеваемость животных на 21%, статистически значимо (р<0,01) повысить среднесуточные приросты массы тела на 78 г, существенно сократить непроизводственное выбытие животных, а также значимо (р<0,05-0,01) повысить уровень: активности церулоплазмина (на 50,2%), среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (на 35%), концентрациию церулоплазмина (27,5%), среднее содержание гемоглобина в эритроците (26%), гемоглобина (на 25,6%), эритроцитов (на 21,2%) и Си (на 16%).

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при использовании ветеринарного препарата «Купровет» в расчете на 1 рубль затрат по технологическим этапам откорма составляет: на 1-ом - от 2,86 до 3,89 рублей; на 2-ом - от 3,97 до 4,98 рублей и на 3-ем - 3,97 до 4,98 рублей.

8. Ветеринарный препарат «Феравет» при лечении крупного рогатого скота, больного железодефицитной анемией позволяет повысить к 21 дню концентрацию Ре в сыворотке крови до 17,06±0,892 мкмоль/л, р<0,01, насыщение железом трансферрина до 22,2±0,892 %, р<0,01, количество эритроцитов до 1

4,7±0,244 х10 /л, р<0,05, концентрацию гемоглобина до 111,8 ±7,629 г/л и снизить общую железосвязывающую способность сыворотки крови до 76,9±5,602 мкмоль/л, р<0,05.

Профилактика железодефицитной анемии крупного рогатого скота, путем использования препарата «Феравет», позволяет на 17,2% сократить (р<0,05) заболеваемость животных, на 13,1% (р<0,05) повысить среднесуточные приросты массы тела за счет повышения в крови на 29% (р<0,01) уровня Ре до 21,33±1,190 мкмоль/л, насыщения железом трансферрина на 14,3% (р<0,01) до 26,31±0,244 %, общего белка в сыворотке крови на 23,6% (р<0,01) до 70,61±0,498 и НвВ на 22,9% (р<0,01) до 107,9±6,211 г/л. Препарат позволяет на 1-ом этапе откорма на 1 вложенный рубль получать от 2,07 до 4,67 рублей выгоды; на втором - от 2,15 до 3,62 рублей, а на третьем этапе - 2,67 - 4,28 рубля.

9. Ветеринарный препарат «Кобальвет» при лечении крупного рогатого скота, больного гипокобальтозом, позволяет стабилизировать клиническое состояние животных за счет значимого (р<0,05-0,01) роста концентрации Со в волосяном покрове до 64,33±5,379 мкг/кг и крови животных - до 28,90±1,810 мкг/кг, гемоглобина до 99,35±4,963 г/л и общего белка в сыворотке крови до 66,38±0,412 г/л. Это позволяет вдвое снизить непроизводственное выбытие и на 6,7% повысить продуктивность животных в сравнении с применением СоБО^

Способ профилактики гипокобальтоза крупного рогатого скота с использованием ветеринарного препарата «Кобальвет» позволяет на 12,5% снизить заболеваемость животных и повысить (р<0,05) средние суточные приросты массы тела животных на 5,4% в сравнении с использованием Со804, сократить непроизводственное выбытие животных, а также значимо (р<0,05-0,01) повысить уровень Со в волосяном покрове животных до 120,8±7,435 мкг/кг и крови - до 34,1±0,177 мкг/кг; концентрацию общего белка в сыворотке крови до 74,4±0,407 г/л и гемоглобина крови до 108,2±5,453 г/л. Препарат «Кобальвет» для лечения и профилактики гипокобальтозов у крупного рогатого скота позволяет получить на первом технологическом этапе откорма 2,21 - 3,96 рубля на 1 рубль затрат; на втором - 3,27 - 4,32 и на третьем - 3,94 - 4,90 рубля на 1 рубль затрат, что на 35 - 131 % выше таковых значений в контроле.

10. Ветеринарный препарат «Цинковет» при лечении крупного рогатого скота, больного паракератозом, позволяет нормализовать активности щелочной фосфатазы (до 2298± 152,06 нкат/л), сорбитолдегидрогеназы (до 160,1 ±8,809 нкат/л) и супероксиддисмутазы (до 1,32±0,038 усл. ед. /мг ЬЮВ), концентрации Хп в крови (до 3,61±0,282 мг/кг) и волосяном покрове (до 83,18±5,367 мг/кг). Препарата устраняет непроизводственное выбытие животных и на 7,1% повышает (р<0,05) среднесуточные приросты массы тела в сравнении с 2пБ04.

Профилактические мероприятия паракератоза крупного рогатого скота с использованием ветеринарного препарата «Цинковет» обеспечивают 97,3% профилактический эффект, позволяют на 6,7% (р<0,05) повысить среднесуточные приросты массы тела за счет повышения на 7,6% (р<0,05) уровня Ъп в волосяном покрове до 91,94±6,099 мг/кг и крови на 7,3% (р<0,05) до 3,65±0,020 мг/кг; роста активности щелочной фосфатазы на 35,1% (р<0,01) до 2294± 166,3 нкат/л, сорбитолдегидрогеназы на 13,8% (р<0,05) до 164,5±9,411 нкат/л и супероксиддисмутазы на 18,4% (р<0,05) до 1,3±0,083 нкат/л.

Ветеринарный препарат «Цинковет» для лечения и профилактики цин-кдефицита крупного рогатого скота, находящегося на откорме, позволяет получить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий в расчете на 1 рубль затрат по технологическим этапам открома: на 1-ом - от 3,06 до 3,72 рублей; на 2-ом - от 2,72 до 5,17 рублей и на 3-ем - 3,08 до 5,31 рублей.

11. Способ терапии крупного рогатого скота, больного полигипомикро-элементозами, заключающийся в ежедневной энтеральной даче ветеринарного препарата «Тетрамикроэлемент К» сокращает на 3,6-10,7% непроизводственное выбытие животных, позволяет дополнительно получить 27 г в сутки приростов (р<0,05) массы тела за счет более эффективной (в сравнении с солями соответствующих элементов) усвояемости Си, Ъх\, Со и Бе, приводящей к повышению (р<0,05-0,001) в крови и волосяном покрове: уровня Си до 0,54-0,61 и 5,19-5,86 мг/кг соответственно; уровня Ъп до 3,73-3,80 и 80,7 и 90,7 мг/кг соответственно; уровня Со до 34,8-38,0 и 111,2 и 142,8 мг/кг соответственно; это приводит к стабилизации метаболических расстройств, выражающейся снижением (р<0,05-0,001) активности ферментов-маркеров цитолиза аланин- и аспартатами-нотрансферазы, как результат уменьшения количества продуктов липопероксидации: диеновых конъюгатов (до 0,1-0,25 усл.ед.оп.пл/мг липидов), кетодиенов и триенкетонов (до 0,09-0,14 усл.ед.оп.пл/мг липидов), малонового диальдегида (до 1,12-1,17 мкмоль/л), оснований Шиффа (до 0,31 усл.ед.оп.пл/мг липидов), на фоне роста (р<0,05-0,001) таких показателей как активность щелочной фос-фатазы (до 2037-2507 нкат/л), супероксиддисмутазы (до 1,09-1,19 усл.ед./мг гемоглобина), сорбитолдегидрогеназы (до 144,8-158,9 нкат/л), активности це-рулоплазмина (до 5,39-6,09 нкат/л), количества эритроцитов (до 4,39-4,47x109/л), гемоглобина (до 93,8 г/л), общего белка в сыворотке крови (до 68,472,6 г/л) и степени насыщения железом трансферрина (до 24,3-29,0 %).

Способ профилактики сочетанных гипомикроэлементозов крупного рогатого скота с использованием препарата «Тетрамикроэлемент К» позволяет снизить заболеваемость животных на 48,6% и сократить непроизводственное их выбытие на 8,6%, а также на 8,85% (р<0,01) повысить средние суточные приросты массы тела в сравнении с использованием солей микроэлементов, за счет значимого (р<0,05-0,01) повышения уровня Со в волосяном покрове животных до 135,3±6,856 мкг/кг и крови - до 32,33±0,181 мкг/кг; Си в волосяном покрове животных до 5,22±0,328 мг/кг и крови - до 0,65±0,045 мг/кг; Ъп в волосяном покрове животных до 93,1±4,605 мг/кг и крови - до 3,65±0,222 мг/кг; Бе в сыворотке крови до 23,27±0,172 мкмоль/л. Это приводит к более скоординированному течению обменных реакций, определяемых уровнем общего белка в сыворотке крови (73,9±0,299 г/л), альбумина (32,1 ±0,173 г/л), общих липидов (2,98±0,147 г/л), эритроцитов (5,66±0,303, 109/л), гемоглобина (113,0±5,989 г/л), аланинаминотрансферазы (404±34,423 нкат/л), аспартатаминотрансферазы (1151±71,59 нкат/л) и щелочной фосфатазы (2119±102,22 нкат/л), а также сбалансированному уровню течения оксидантно-прооксидантных реакций.

Тетрамикроэлемент К» для борьбы с комплексными гипомикроэлемен-тозами позволяет получить на 1 рубль затрат - 2,90-5,45 рублей на этапе выращивания животных; 4,45-5,30 рублей на этапе доращивания и на заключительном этапе откорма - 4,85-5,69 рублей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Оценку популяционного минерального профиля крупного рогатого скота осуществлять посредством определения содержания минеральных веществ в волосах, оценки фактического кормления и результатов клинических исследований контрольных групп животных. Для установления эффективности лечебно-профилактических мероприятий при микроэлементозах проводить определение содержания макро- и микроэлементов, минимум в двух биосубстратах - в волосах и крови.

2. Для достижения полной очистки волоса животных от экзогенных загрязнений без потерь эндогенных макро- и микроэлементов при их химическом анализе пользоваться способом, состоящим в последовательном применении промывающих сред: бидистиллированная вода - 40%-ный этиловый спирт-ректификат - бидистиллированная вода с обработкой в ультразвуковой ванне акустической волной с рабочей частотой колебания 35 кГц (патент № 2451926).

3. Для изучения всасываемости веществ кишкой животных, использовать устройство состоящее из корпуса, выполняющего функцию водяной бани, внутри которого, перпендикулярно его продольной оси находятся автономные рабочие камеры, заполненные испытуемым раствором вещества, в которых на специальной пластине монтируется участок тонкой кишки животного, вывернутый слизистой оболочкой наружу, что позволяет судить об энтеральной всасываемости веществ (патент № 111427).

4. При разработке мероприятий по борьбе с недостаточностью цинка, меди, кобальта и железа у крупного рогатого скота следует руководствоваться инструкциями по применению ветеринарных препаратов «Тетрамикроэлемент К», «Цинковет», «Купровет», «Кобальвет» и «Феравет», утвержденных Вет-биофарсоветом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (протокол № 48 от 14 июля 2009 г и № 51 от 12 февраля 2010 г), а также рекомендациями по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики микроэлементозов крупного рогатого скота, одобренными научным

Координационным Советом по животноводству и ветеринарии СевероЗападного регионального научного центра Российской академии сельскохозяйственных наук.

5. При производстве ветеринарных микроэлементных препаратов «Цин-ковет», «Купровет», «Кобальвет», «Феравет» и «Тетрамикроэлемент К» следует руководствоваться ТУ ВУ 390123511.080-2012, ТУ ВУ 390123511.081-2012, ТУ ВУ 390123511.082-2012 и ТУ ВУ 390123511.083-2012 и ТУ ВУ 390123593.0212009.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные концепции диссертации посвящены изучению фундаментальной научной проблемы - трансэпителиальному транспорту микроэлементов кишкой крупного рогатого скота и разработке на основе полученных знаний ветеринарных препаратов для эффективных мер борьбы с широко распространенной производственной проблемой - микроэлементозами крупного рогатого скота.

Оценка распространения микроэлементозов крупного рогатого скота осуществлялась в условиях промышленного мясного скотоводства Республики Беларусь в ходе мониторинговых исследований 2007-2011 г.

Широкие клинические, лабораторные и биометрические исследования показали, что степень распространенности микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме имеет выраженную зависимость от биогеохимических характеристик местности и возраста животных, а соответственно и типа их кормления. Нами установлено, что наиболее широко микроэлементозы распространены в сельскохозяйственных предприятиях юго-восточного, восточного и северного регионов Беларуси (45-48,5%) - меньше (28,0-32,8%) данная проблема стоит перед животноводами центрального, северо-западного и юго-западного регионов хозяйствания. Отмечено, что при высокой общей вариабельности широты охвата животных болезнями минерального типа по этапам откорма - наибольшая степень вовлечения бычков в данные процессы констатировалась на втором и третьем технологических этапах (52 и 43% - соответ-свенно), что может быть связано с переходом на растительные корма. Обращает на себя внимание также и факт того, что в рамках одного географического региона страны констатированы некоторые увеличения или снижения степени охвата животных болезнями минерального типа в зависимости от года проведения мониторинговых исследований. Так, наиболее неблагополучным в данном контексте явился 2010 год (средняя заболеваемость - 52%), в то время как в 2009 году выявлен наименьший средний уровень микроэлементозов - 30,7%.

Для оценки нозологической структуры нарушений обменного типа у животных, протекающих в субклинической форме, нами был избран метод логистической и линейной регрессии 52 признаков качественного и количественного типов с пошаговыми алгоритмами включения и исключения предикторов, ранжирующим признаки в соответствии с их результирующим вкладом в тип констатируемой болезни. Проведенные исследования показали, что нозологическую структуру выявляемых болезней можно охарактеризовать как весьма дисперсную, зависящую от многих обстоятельств - регион мониторинговых исследований, производственный этап, год проведения исследований и т.п. Констатированные коэффициенты детерминации от 0,6997 до 0,8599 для уравнений множественной линейной регрессии позволяют заключить что структура болезней минеральной недостаточности определяется, прежде всего, дихотомическим фактором «регион исследования - технологический производственный этап». Так, у бычков этапа выращивания в Беларуси за период 2007 - 2011 гг. мономикроэлементозы составили 26,9%, недостаток 2-х элементов констатирован у 58,7% животных того же технологического этапа, а дефицит 3 и более элементов отмечен у 18,3% исследовавшихся особей. У животных этапа дора-щивания вышеприведенная структура сочетанности следующая: 7,4% - мономикроэлементозы, 34,7% - дефицит двух элементов, 58,2% - 3-х и более. Заключительный этап, собственно откорма представлен следующей структурой сочетанностей: 6,6% - мономикроэлементозы, 31,7% - недостаток двух элементов, 64,3% - дефицит 3-х и более минеральных веществ.

Анализ этиологической сущности представленной в работе степени распространения болезней обменного типа в целом и минерального в частности показал, что статистически значимыми предикторами являются, прежде всего те факторы, которые иллюстрируют общую обеспеченность животных пластическими и энергетическими веществами (уровень альбумина, глюкозы, тригли-церидов и т.п.), активность ферментов-маркеров цитолиза и т.д. Вместе с тем, в структуре признаков, указывающих на происхождение СОН, большой удельный вес занимают показатели минерального обмена и в частности А1,

К, Бе, Со, Си и др. Обращает на себя внимание и прогностическая значимость расчетных отношений уровень Бе к Со и Си к Zn. Что с весьма высоким (84,5 — 92,1%) уровнем вероятности указывает на существенную роль минеральных веществ в метаболических расстройствах субклинического типа. Обращает на себя внимание и тот факт, что каждый из предикторов, вошедших в конечное уравнение имел статистически значимый коэффициент регрессии (Рг > ChiSq гораздо меньше критического уровня).

Резюмируя констелляцию факторов, играющих роль в возникновении СОН у откормочного крупного рогатого скота Беларуси в ранговом порядке убывания можно выразить следующим образом: уровень глюкозы, А1, Бе, общего белка сыворотки крови, Со, Са, Си, лейкоцитов, эритроцитов, триглице-ридов, отношения Со/Си, Со!Ъп,

Особо необходимо отметить, что в условиях Беларуси определенную (712%) этиологическую роль в развитие микроэлементозов вносят лектины кормов, входящие в состав рационов животных - в частности лектины кукурузы.

Исследования демонстрируют, что сложившаяся широкая практика отбора крови, как универсального биомаркера микроэлементного обмена представляемая в большинстве литературных источников справочного и учебного типов в определенной степени не верна. По результатам наших исследований можно заключить, что реакция крови на пероральное поступление минеральных веществ является весьма оперативной, но не продолжительной. Эксперименты демонстрируют значимый (р<0,05) рост концентрации элементов в крови уже через 2-3 часа после энтерального их поступления. Полученные нами данные указывают так же и на то, что время, в течение которого по картине крови можно констатировать уровень обеспеченности веществом определяется как гомеостатическими механизмами организма, так и особенностями элемента как такового. Так, об уровне обеспеченности (равно как и об эффективности осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий) организма крупного рогатого скота Бе и Си можно судить только на протяжении 7-8 суток от начала использования соответствующих средств коррекции. В то время как пероральные нагрузки бычков Хп приводят к стойкому повышению (р<0,05) концентрации данного элемента в крови на протяжении 40 - 50 (!) суток, в то время как двухнедельная энтеральная дача животным Со — статистически значимо не отражается на уровне данного элемента в крови. Вышеизложенное дает основание полагать, что исследование крови, как диагностического биосубстрата имеет высокую значимость, только в краткосрочных временных форматах, поскольку ориентировочно с 8 - 9 дня продолжающейся внешней пероральной нагрузки элементом уровень его в крови стабилизируется и не отражает продолжающееся накопление (получено нами экспериментально) организмом.

Вместе с тем, наши исследования показывают, что элементный анализ волосяного покрова также имеет свои диагностические особенности. Мы полагаем, что ХЭСВП оправдан только в случае проведения популяционных исследований, поскольку отражает интегральное состояние минерального обмена и химического состава кормов, воды и воздуха. По-видимому, ХЭСВП отражает глобальные биогеохимические изменения в биосфере и может использоваться также для оценки экологической ситуации отдельных территорий.

Проведенные нами исследования позволяют заключить, что наиболее приемлемым подходом для массовых исследований минерального обмена у крупного рогатого скота является интегральная оценка обеспеченности организма микроэлементом, включающая определение его содержание в волосяном покрове, оценку фактического кормления и клинические исследования. В случае оценки обеспеченности отдельного животного или необходимости построения суждений об эффективности лечебно-профилактических мероприятий необходимо определение содержания изучаемого микроэлемента, по крайней мере, в двух субстратах, например, в волосах и крови, чтобы получить представление о «ретроспективном» и существующем на момент исследования характере обеспеченности. При этом, разумеется, также предполагается оценка функционального состояния организма и проведение соответствующих ситуации лабораторно-клинических исследований. V к( л'*

А1*.

1,4

Мы полагаем, что для диагностически адекватного суждения о количественном содержании элементов в волосяном покрове животных крайне важна тщательно отработанная система предварительной его подготовки к исследованию. Результаты наших опытов показали, что малейшие погрешности пробо-подготовки ведут к недостаточной и неравномерной степени очистки волоса, существенному повышению значений отдельных элементов и разбросу показателя в весьма широком диапазоне (от 34 до 172 %), что демонстрирует неоднородность получаемого значения в пределах выборки и может служить источником диагностических ошибок. Разработанный нами способ подготовки проб волос крупного рогатого скота к исследованию на макро- и микроэлементный состав состоит в последовательном использовании промывающих сред: биди-стиллированная вода - 40%-ный этиловый спирт-ректификат - бидистиллиро-ванная вода с обработкой в ультразвуковой ванне акустической волной с рабочей частотой колебания 35 кГц. Серия проведенных исследований показывает, что применение в качестве промывающего агента воды исключает вымывание из волоса эндогенных макро- и микроэлементов. Очищающее воздействие ультразвука заключается в образовании в моющей жидкости чередующихся высоких и низких волн давления, которые создают кавитацию, то есть образуют множество микроскопических пузырьков, при соприкосновении с волосом обеспечивающих возникновение множества микровзрывов, отрывающих экзогенные частицы, не повреждая при этом структуру самого волоса, а 40%-ный этиловый спирт является хорошим растворителем, при этом не повреждает структуру волоса и не приводит к потерям эндогенных макро- и микроэлементов. Данный, патентованный нами способ (Коваленок Ю.К. и др., 2012) позволяет достичь необходимой степени чистоты пробы (CV=28-32%) с минимальными временными, энергетическими и трудовыми затратами.

Фундаментальными истоками синтеза высоко эффективных ветеринарных препаратов преорального типа является понимание путей и механизмов, посредством которых реализуется предполагаемый эффект усвояемости. В этой связи совершенствование методологических истоков функционирования изучения и понимания данных процессов представляется научно и производственно значимым.

Реализуя данный кластер научного интереса, нами создано устройство для изучения всасываемости веществ кишкой в условиях in vitro (патент РФ 111427). Сконструировано устройство, представляет собой систему камер, в которые помещаются участки тонкого отдела кишки. В устройстве, посредством циркуляционного термостата поддерживается постоянная температура, характерная для тела здоровых животных. Используемый участок тонкой кишки выворачивается слизистой оболочкой наружу и помещается в специальную камеру устройства, которая снаружи заполняется раствором испытуемого вещества в известной концентрации. Внутрь кишки, со стороны серозной оболочки, помещается вещество-растворитель. Рабочая камера устройства находится в условиях постоянно заданной температуры, которая поддерживается посредством эффекта водяной бани. Эксперимент осуществляется в присутствии кислорода (оксигенация) или азота (аноксия).

Результатами исследований показана работоспособность созданного нами модельного устройства. Так, показано, что в условиях созданной модели значимое поглощение кишечной стенкой испытуемого вещества и отсутствие сквозного его движения в направлении серозной оболочки, что констатировано некоторыми учеными (Wilson Т.Н., Wiseman G., 1954; Уголев A.M. и др., 1970; Эккерт Л.Г., Уголев A.M., 1985; Громова Л.В., 2003 и др.), выполнявшими исследования в условиях in vitro с использованием кишки лабораторных животных. Мы полагаем, что данный факт сопряжен с наличием дополнительных барьеров для транспорта веществ в данном направлении: стромы ворсинок, подслизистой основы, более мощной, в сравнении с лабораторными животными, мышечной и серозной оболочек, которые не являются барьером для всасывания in vivo.

Исследованиями установлено, что в первые 20-30 минут инкубации кишки в условиях созданной модели происходит статистически значимое, двух-трех кратное поглощение кишечной стенкой испытуемого вещества. Надо от

Н|,!

Ii „fv i » г1 „и, yhití метить, что данный временной период сопряжен со сравнительно низкими значениями коэффициента вариации (15,4-30,4%) по выборкам, что может трактоваться как высокая степень однородности числового ряда и закономерная устойчивость механизмов, определяющих данный эффект. Нами доказано, что последующее ослабление, вплоть до полного прекращения всасывания испытуемых веществ кишкой сопряжено с индукцией процессов протеолиза и пере-кисного окисления липидов в инкубацонной системе. Установлено, что значимая активация данных процессов начинается уже с 20 минуты опыта, не сказываясь существенно на позициях кишечного транспорта. В тоже время после получасовой инкубации кишки происходит прогрессирующий (Р<0,001) рост кинетических критериев биохимической формы выражения деструкции кишечной стенки. Констатированное нами повышение общей протеолитической активности исследуемого раствора до 95% ДИ от 1,06 до 2,41 ммоль/л/с наряду с кратно прогрессирующим уровнем концентрации легко окисляемых субстратов в реакционной смеси (ПА2) до 18616-22121 имп. с/с; суммы наработанных радикалов (ПА 3) в ответ на индукцию ПОЛ до 40528-41773 имп. с при нарастающем истощении антиокислительного потенциала (ПА 4) и отсутствии динамики со стороны буферных мощностей АОС мы связываем с морфологической деструкцией ворсинок (получено и подтверждено нами экспериментально) и высвобождением мембранно-связанных многочисленных тетра-, ди- и трипептидаз, аминопептидаз и др. ферментов протеолитического типа.

Экспериментально установлено также, что наиболее оптимальным растворителем, используемым для функционирования модели, является изотонический раствор натрия хлорида, поскольку испытывавшиеся более сложные элементные композиции не оказали значимого влияния на отмечавшиеся количественные характеристики всасывания.

Определив функциональную состоятельность созданного нами устройства, как модельного для изучения всасываемости веществ, установив оптимальные константы его функционирования мы реализовали серию экспериментов по изучению всасываемости Си, Ъа, Со и Бе в солевой и разрабатываемой нами хелатной формах. Целью указанного кластера исследований явилось создание высокоэффективных ветеринарных препаратов для борьбы с наиболее распространенными в условиях Беларуси микроэлементозами крупного рогатого скота.

Сопоставление позиций кишечного транспорта минеральных веществ в солевой и хелатной формах, осуществляемое в условиях оксигенации и аноксии показало, что испытуемые классы минеральных соединений всасываются посредством реализации разных механизмов. Иллюстрацией данного вывода явились статистически значимые (Р<0,001) различия в кумуляции испытуемого субстрата кишечной стенкой после ее инкубации в условиях аноксии. Количественные значения испытуемых элементов в кишечной стенке кумулирующей их из солевых форм возросли до 95% ДИ по меди (4,38-5,64 мг/кг), цинку (26,232,4 мг/кг), кобальту (0,032-0,004 мг/кг) и железу (27,6-34,5 мг/кг), что в целом превышало исходные значения на 24-36% и в сравнении с условиями эксперимента, осуществляемого в условиях оксигенации можно охарактеризовать как ничтожно малый рост показателя, поскольку в последнем увеличение количества элементов констатировано нами на уровне 147-263%. Вместе с тем, анализируя полученные числовые значения испытуемых элементов, входивших в рабочие растворы разработанных нами ветеринарных препаратов можно отметить сохранившуюся (в сравнении с условиями оксигенации) закономерность. Так, 95% ДИ для меди, аккумулированной кишечной стенкой из купровета составил 14,7-19,1 мг/кг, для хелатной формы цинка 95% ДИ составил 89,4-110,6 мг/кг, кобальта - 0,039-0,051 мг/кг и железа 90,1-111,9 мг/кг. Указанные значения превышали исходные на 136-318%, что определило весьма значимый (Р<0,001) уровень различий как в сравнении с исходными величинами, так и с конечными, полученными для солей.

Приведенный цифровой материал полученных в условиях аноксии результатов позволяет предполагать белково-опосредованный (вторичный активный) механизм кишечного всасывания микроэлементов в солевой форме и его блокировку подачей в систему азота. Данное заключение мы связываем с известным (Морозов И.А. и др., 1988, БгаЬо С., 1996; Wu Ь., Gokden N. Мауеих Р. Я., 2007) фактом того, что подача азота в инкубационную смесь неизбежно приводит к окислительному шоку и блокирует возможные механизмы активного транспорта веществ. Вместе с тем, аноксия не оказала значимого влияния на позиции кишечного транспорта разработанных нами хелатных соединений меди, цинка, кобальта и железа, что может выступать свидетельством принципиальных различий в механизмах всасывания солей и комплексонатов.

Полученные нами результаты исследований демонстрируют существенную и статистически значимую дихотомическую степень различий в кишечном транспорте испытуемых элементов. На наш взгляд, указанные различия могут быть сопряжены с принципиально различными путями и механизмами кишечного поглощения элементов в разных химических формах. Так, результаты исследований, демонстрирующие значимые различия в позициях кишечного транспорта в зависимости от присутствия или отсутствии в модели глюкозы со всей очевидностью в цифровом выражении демонстрируют статистически значимую (Р<0,05-0,001) активизацию всасываемости испытуемых веществ в хе-латной их форме и отсутствие таковой для солей элементов при наличии в инкубационной смеси глюкозы. Сопоставляя научные наработки ученых (Мазо В.К., Гмошинский И.В., Ширина Л.И., 2009), указывающие на преимущественно белково-опосредованный механизм кишечной резорбции элементов, поступающих в желудочно-кишечный тракт в виде солей с результатами собственных исследований (практическое отсутствие всасываемости элементов из состава солей в условиях аноксии и отсутствие существенного влияния наличия глюкозы в реакционной смеси), можно предположить, что всасываемость солевых форм испытанных элементов реализуется преимущественно по трансцел-люлярному пути, главным образом за счет реализации механизмов вторичного активного транспорта.

Вместе с тем, экспериментально показанный кишечный транспорт элементов из разработанных нами хелатных форм в условиях аноксии выступает свидетельством принципиально иных путей и механизмов их всасываемости.

Прежде всего, можно предположить, что всасываемость созданных ветеринарных препаратов не сопряжена трансцеллюлярным путем и его активными механизмами, поскольку подача азота в инкубационную смесь неизбежно приводит к окислительному стрессу и блокирует возможные механизмы активного транспорта веществ, чего в случае с разработанными нами веществами не происходило. А это, в свою очередь, может служить свидетельством только того, что данный феномен реализуется по парацеллюлярному пути. Далее, имевшее место увеличение количественных характеристик всасываемости хелатных форм элементов при наличии в инкубационной смеси глюкозы указывает и подтверждает, на наш взгляд, теорию всасываемости их по межклеточным (плотным) контактам. Мотивацией подобного рода заключения является доказанный факт преимущественно парацеллюлярного переноса глюкозы (Pappenheimer J.R. 1987-2001) на потоке всасывающейся воды. В силу указанных обстоятельств резонно предполагать, что испытуемые нами халаты в силу размерности их молекул и определенного сродства к Са2+ изменяют физико-химические характеристики плотных контактов и всасываются тем самым на потоке всасываемой воды, сопряжено с глюкозой, а также за счет формирования в пристеночном слое высокого осмотического давления и реализуя котрас-порт по данному механизму.

Разработанные нами и изученные в условиях вышеизложенных модельных экспериментов образцы этилендиаминтетраацетатов железа, кобальта, меди и цинка, получившие в дальнейшем коммерческие названия ветеринарных препаратов «Феравет», «Кобальвет», «Купровет», «Цинковет» и «Тетрамикро-элемент К» подвергнуты комплексу испытаний, предусмотренных инструктивными, действующими в Республике Беларусь документами по испытанию новых ветеринарных препаратов. Исследования полученных натрийэтилендиа-минтетраацетатов проведены в объеме, включающем изучение токсичности, местно-раздражающих свойств и кумулятивных их способностей. В опытах на сельскохозяйственных животных изучена специфическая эффективность, аспекты фармакокинетики и фармакодинамики и качество продукции животноводства после применения веществ.

Реализация данного кластера исследований показала, что симптомы отравления испытуемыми веществами наступали в течение 2-3 часов после введения соответствующей дозы хелатного соединения в желудок и выражались главным образом расстройствами пищеварительной, нервной и дыхательной систем грызунов - рвота с наличием крови, диарея, коликоподобные явления, полипное, нарушения координации движений, судороги. Патологоанатомиче-ское вскрытие демонстрировало гиперемию, множественные кровоизлияния на слизистых оболочках желудка и кишек, гастроэнтерит, полнокровие внутренних органов; отёчность и эмфизематозные участки лёгких; желтоватого цвета, дряблую печень; увеличение и изменения цвета почек и др.

Расчёт параметров токсичности и среднесмертельной дозы разработанных веществ методом Беренса показал, что ЛД50 для ЫаРе(есиа) при внутриже-лудочном введении белым мышам и крысам составляет 2931,3 и 2300,0 мг/кг массы, для МаСи(НесИ:а) соответствующие значения составляют 455,0 и 525,0, для ^пСНесКа) - 2425,0 и 2075,0 и для №Со(НесИа) - 1244,4 и 811,4 мг/кг массы, что позволяет отнести вещества к 3 классу опасности, т.е. умеренно опасным. Проведенные испытания показали, что испытуемые вещества не обладает кожно-резорбтивными и местно-раздражающими свойствами. Синтезированные комплексонаты относятся к веществам с умеренной кумуляцией - коэффициент кумуляции по Л.Н.Медведю для феровета составляет 4,23; для купровета -3,15; цинковета - 3,75; кобальвета - 3,55.

Разработанные вещества не оказывают отрицательного, в ветеринарно-санитарном отношении, воздействия на продукты убоя - послеубойный осмотр туш и органов от животных, получавших курсовую дозу синтезированных веществ, показал хорошую степень упитанности со значительным отложением подкожного жира и жира в области внутренних органов (сердца, почек, пред-желудков и т.д.); обескровливание, лимфатические узлы и другие внешние характеристики туши соответствовали показателям здорового крупного рогатого скота.

Органолептические исследования показали, что мясо от телят, которым применяли испытуемые комплексонаты, является доброкачественным продуктом, использование препаратов не оказывает отрицательного влияния на органолептические, физико-химические и биологические показатели продукции. Относительная биологическая ценность мяса, полученного от животных, которым применялись разработанные вещества, имела существенные отличия от такового показателя у контрольных телят, превышая его на 4,4 - 10,7 %. При этом необходимо отметить, что для ЫаСоЩесЙа) и №2пН(ес11а) в сравнении с контролем различия были достоверны (Р<0,05).

Использование разработанных ветеринарных препаратов «Феравет», «Цинковет», «Кобальвет» и «Купровет» приводит к значимому (Р<0,01) увеличению уровня соответствующего элемента в печени на 1,2-2 раза, в почках и мышечной ткани - в 0,4 - 1,2 раза (Р<0,05-0,01), не оказывая сколь-нибудь значимого влияния на уровень соответствующих микроэлементов в миокарде.

Обращает внимание причем наиболее «яркий», рост концентрации соответствующего элемента получен в группе животных, которым применяли «Цинч ковет», а наименее выраженный - «Кобальвет». Значимый рост уровня того или иного микроэлемента именно в печени и мышечной ткани с нашей точки зрения является свидетельством эффективного всасывания поступающих элементов в хелатной форме и их накоплением в органах и тканях, как основном депо микроэлементов в организме. Таким образом, комплекс ветеринарно-санитарных испытаний показывает, что разработанные вещества положительно влияют на микроэлементный состав туш, существенно повышая содержание эссенциаль-ных и дефицитных элементов в печени, мышечной ткани и почках. Получаемое мясо имеет общую микробную обсемененность в допустимых СанПиН 1163 РБ 98 пределах и не содержит возбудителей зооантропонозов, пищевых токсикозов и токсикоинфекций и может использоваться без ограничений.

В ходе разработки способов лечения и профилактики соответствующих гипомикроэлементозов животных с использованием синтезированных нами веществ установлено, что НаСи(Неска), применяемый ежедневно в терапевтических дозах позволяет стабилизировать количество RBC (до 6,47±0,264х1012/л, р<0,05), HGB (до 102,5±8,149 г/л, р<0,05), уровня Си в крови (до 0,62±0,036 мг/кг, р<0,05), концентрации ЦП (до 2,38±0,191 г/л, р<0,05) и его активности (до 121,4±7,094 U/1, р<0,01).

Использование NaFe(edta) при лечении животных с соответствующей недостаточностью приводит к повышению концентрации Fe в сыворотке крови до 17,06±0,892 мкмоль/л, р<0,01, СНЖ до 22,2±0,892 %, р<0,01, количества RBC до 4,7±0,244 х1012/л, р<0,05, концентрации HGB до 111,8 ±7,629 г/л и снижении ОЖСС до 76,9±5,602 мкмоль/л, р<0,05. Использование же препарата в профилактическом режиме позволяет повысить в крови на 29% (р<0,01) уровень Fe до 21,33±1,190 мкмоль/л (95% ДИ 18,99-23,66 мкмоль/л), СНЖ на 14,3% (р<0,01) до 26,31±0,244 % (95% ДИ 25,8-26,8%), PRT на 23,6% (р<0,01) до 70,61±0,498 (95% ДИ 69,6-71,6 г/л) и HGB на 22,9% (р<0,01) до 107,9±6,211 (95% ДИ 95,7-120,1 г/л).

Применение NaCoH(edta) в терапевтическом плане позволяет статистически значимо (р<0,05-0,01) повысить концентрацию Со в волосяном покрове до 64,33±5,379 мкг/кг (95% ДИ от 53,8 до 74,9 мкг/кг) и крови животных -до 28,90±1,810 мкг/кг (95% ДИ от 25,3 до 32,4 мкг/кг), концентрациию HGB до 99,35±4,963 г/л (95% ДИ от 91,6 до 102,3 г/л) и Prt до 66,38±0,412 г/л (95% ДИ от 65,5 до 67,2 г/л).

Энтеральное терапевтическое применение NaZn(edta) приводит к нормализации активности ЩФ (до 2298±152,06 нкат/л), СДГ (до 160,1±8,809 нкат/л) и СОД (до 1,32±0,038 усл. ед. /мг HGB), концентрации Zn в крови (до 3,61±0,282 мг/кг) и волосяном покрове (до 83,18±5,367 мг/кг).

Комплексный ветеринарный препарат «Тетрамикроэлемент К», используемый в терапевтическом режиме при сочетанных гипомикроэлементозах влечет повышение (р<0,05-0,001) в крови и волосяном покрове: уровня Си до 0,54-0,61 и 5,19-5,86 мг/кг соответственно; уровня Zn до 3,73-3,80 и 80,7 и 90,7 мг/кг соответственно; уровня Со до 34,8-38,0 и 111,2 и 142,8 мг/кг соответственно. Следствием чего является стабилизация метаболических расстройств, выражающаяся снижением (р<0,05-0,001) активности ферментов-маркеров цитолиза АлАТ (до 95% ДИ от 413 до 424 нкат/л) и АсАТ (до 95% ДИ от 1382 до 1477 нкат/л), как результат уменьшения количества продуктов липопероксида-ции: ДК (до 0,1-0,25 усл.ед.оп.пл/мг липидов), КД+ТК (до 0,09-0,14 усл.ед.оп.пл/мг липидов), МДА (до 1,12-1,17 мкмоль/л), ОШ (до 0,31 усл.ед.оп.пл/мг липидов), на фоне роста (р<0,05-0,001) таких показателей как ЩФ (до 2037-2507 нкат/л), СОД (до 1,09-1,19 усл.ед./мг ШВ), СДГ (до 144,8158,9 нкат/л), ЦПАк (до 5,39-6,09 нкат/л), ЫВС (до 4,39-4,47x109/л), ШВ (до 93,8 г/л), РЯТ (до 68,4-72,6 г/л) и СНЖ (до 24,3-29,0 %).

Комплекс проведенных исследований и экспертиз, научно-производственных проверок и хозяйственных опытов позволил нам зарегистрировать разработанные вещества в качестве ветеринарных препаратов с соответствующими коммерческими названиями «Феравет» (ТУ ВУ 390123511.0802012), «Кобальвет» (ТУ ВУ 390123511.081-2012) , «Цинковет» (ТУ ВУ 390123511.082-2012) и «Купровет» (ТУ ВУ 390123511.083-2012) и «Тетрамик-роэлемент К» (ТУ ВУ 390123593.021-2009), а также внести их в состав нормативного республиканского документа «Классификатор сырья и продукции комбикормового производства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь» для использования в качестве лечебно-профилактических компонентов премиксов при соответствующих показаниях. Производство налажено на государственных фармацевтических предприятиях Республики Беларусь - УП «Витебская биофабрика» и УП «Витебский завод ветеринарных препаратов», а также предприятии по производству премиксов и комбикормов - ОАО «Экомол» Оршанского района Витебской области. В условиях названных производств ежегодно серийно выпускается тонны препаратов и десятки тон премиксов (приложение), которые используются в реальном производственном секторе Беларуси и смежных областях Российской Федерации (приложение).

1 * „I Iй , , . ' 1 , ( /у, г. .

Автореферат диссертации по теме "Микроэлементозы крупного рогатого скота на откорме в условиях Республики Беларусь"

На правах рукописи

КОВАЛЁНОК ЮРИЙ КАЗИМИРОВИЧ

МИКРОЭЛЕМЕНТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ОТКОРМЕ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,

патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

11 оит т

Санкт-Петербург, 2012

005053066

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Григорий Гаврилович

Официальные оппоненты:

Ковалёв Сергей Павлович

доктор ветеринарных наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», заведующий кафедрой клинической диагностики Папуниди Константин Христофорович

Заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор ветеринарных наук, профессор ФГБУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных», заведующий лабораторией тяжелых металлов и синтетических ядов Дерезина Татьяна Николаевна доктор ветеринарных наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», заведующая кафедрой внутренних незаразных болезней и патологической физиологии, клинической диагностики, фармакологии и токсикологии

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова»

Защита состоится «15» ноября 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5: тел/факс (812) 388 36 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

Автореферат размещен на сайтах:

ВАК Минобразования и науки РФ. http://vak.ed.gov.ru «29» июня 2012 г. ФГБОУ ВПО СПбГАВМ: http://www.spbsavm.ru «05» июля 2012 г.

Автореферат разослан: «_» сентября 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор ветеринарных наук, профессор

О. В. Крячко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритетной позицией безопасности единого экономического пространства как интеграционного объединения государств Таможенного союза — Беларуси, Казахстана и России является продовольственная. Необходимость высокого уровня импорта продовольствия ставит государства в сильную экономическую и даже политическую зависимость от стран-экспортеров.

Существенным фактором, сдерживающим рост объемов производства животноводческой продукции и ее рентабельность, являются микроэлементозы. Широкое их распространение на рубеже XX-XXI столетий привело к необходимости масштабных научных исследований данной проблемы. Плеядой известных ученых (В. И. Вернадский, 1960; А.П.Виноградов, 1960; В.В.Ковальский, 1991; Н. А. Судаков, 1974; Г. И. Георгиевский, 1979; В. Т. Самохин, 1981; Б. Д. Кальниц-кий, 1985; С. Г. Кузнецов, 1989; Ю. В. Конопатов, 1996; С. П. Ковалев, 1999; А.А.Алиев, 1997; А. А. Кабыш, 2007; И. П. Кондрахин, 2007; А. В. Бушов, 2005; Г. П. Логинов, 2005; Д. Л. Арсанукаев, 2006; М. П. Кучинский, 2007; Л. Ю. Карпенко, 2008) накоплен колоссальный объем знаний о микроэлементах, их роли в организме, микроэлементо-зах и способах борьбы с ними. Труд указанных и многих других исследователей составляет фундаментальную базу современной ветеринарной микроэлементологии.

Сложность борьбы с нарушениями обмена микроэлементов в организме заключается в том, что до настоящего времени нет четко отработанных методологических подходов к диагностике микроэлементозов. Информативность большинства применяющихся клинико-лаборатор-ных методов диагностики значима на стадиях развития клинически выраженного процесса, что в условиях современного типа ведения скотоводства бывает весьма редко. Очевидно, что для получения убедительных ответов на данные и многие другие вопросы требуется проведение дополнительных исследований и экспериментов.

Базой практикуемых способов борьбы с дефицитом микроэлементов продолжает оставаться использование их неорганических форм в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов, фосфатов, что влечет за собой ряд негативных последствий (Б. Д. Кальницкий, 1985; А. А. Алиев, 1997; С. Г. Кузнецов, 1999; В. А. Бабич, 2002). В этой связи последние годы активно ведутся работы над конструированием, изучением свойств и постановкой на производство элементорганических препаратов второго поколения, в которых минеральные вещества содержатся

в виде комплекса с биолигандами - веществами, сходными с природными носителями микроэлементов (Г. П. Логинов, 2005; А. В. Бушов, 2006; В. Авдеенко, 2008; Н. Садовникова, 2008; С. Фурлетов, 2008; P. F. Surai, 2002), что представляется перспективным и производственно значимым.

В контексте изложенного теоретические и экспериментальные концепции настоящей работы направлены на решение крупной научной проблемы: совершенствования мер диагностики микроэлементозов животных; разработки устройств оценки пероралъной доступности веществ в условиях in vitro\ синтеза на основе полученных новых знаний, ветеринарных препаратов хелатированных биогенных элементов Си, Zn, Со и Fe. Разработка системы лечебно-профилактических мероприятий при микроэлементозах крупного рогатого скота с использованием созданных ветеринарных препаратов позволяет решить важную производственную задачу - увеличение производства продукции животноводства за счет повышения продуктивности и сохранности животных.

Решение указанных проблем согласуется с принятыми в последние годы программами Союзного государства, постановлениями и научно-техническими программами Министерств сельского хозяйства и Академий наук, стран - участниц единого экономического пространства.

Цели и задачи исследования. Цель работы - разработка современных способов диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме путем установления особенностей трансэпителиального транспорта микроэлементов и разработки на этой основе новых ветеринарных препаратов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности минерального обмена у крупного рогатого скота на откорме в условиях Республики Беларусь и провести мониторинговые исследования нозологического профиля и сочетаемости разных микроэлементозов.

2. Определить клиническую значимость и взаимодействие различных этиологических факторов микроэлементозов крупного рогатого скота на откорме в условиях промышленного скотоводства Беларуси, установить их особенности в зависимости от технологического производственного этапа и региона хозяйствования.

3. Усовершенствовать диагностику микроэлементозов и методику определения содержания минеральных веществ в волосяном покрове крупного рогатого скота.

4. Сконструировать устройство для изучения всасываемости веществ тонкой кишкой животных in vitro и оценить энтеральную биодоступность микроэлементов в разных химических формах.

5. Разработать новые ветеринарные препараты для лечения и профилактики наиболее распространенных гипомикроэлементозов, определить их токсичность, влияние на метаболизм животных и качество продуктов убоя.

6. Разработать способы лечения и профилактики гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота с использованием созданных препаратов, оценить их эффективность.

7. Организовать промышленное производство и применение созданных препаратов на специализированных предприятиях Беларуси.

Научная новизна исследований. Впервые разработано устройство изучения всасываемости веществ тонкой кишкой животных, позволяющее в условиях in vitro количественно определять аспекты фарма-кокинетического профиля и биодоступности создаваемых ветеринарных препаратов.

Установлены новые закономерности путей и механизмов всасывания микроэлементов в разных химических формах. Показано, что биодоступность разных химических форм элементов зависит от путей трансэпителиального их транспорта и механизмов его реализации. Хе-латокомплексные соединения Си, Zn, Со и Fe на основе этилендиамин-тетрауксусной кислоты транспортируются парацеллюлярно за счет формирующегося градиента концентрации.

Усовершенствован метод диагностики микроэлеменгозов крупного рогатого скота путем формулировки концепции о преимущественном типе использования биологических субстратов. Экспериментально доказано, что исследование крови как биомаркера минерального статуса организма животных более уместно для оценки лечебно-профилактических свойств ветеринарных препаратов, в то время как элементный анализ волосяного покрова более информативен для оценки обеспеченности организма минеральными веществами. Оптимизирован способ подготовки волосяного покрова крупного рогатого скота к исследованию на макро- и микроэлементный состав.

Установлено взаимное расположение и взаимовлияние (констелляция) факторов, определяющих субклинические обменные нарушения у крупного рогатого скота на откорме в условиях промышленного мясного скотоводства Республики Беларусь.

Доказало, что лектины кормовых культур рационов крупного рогатого скота на откорме нарушают усвояемость минеральных веществ

путем блокирования механизмов активного транспорта веществ через апикальную мембрану энтероцитов. Это является ранее не известным этиологическим фактором микроэлементозов.

Установлено распространение и сочетаемость микроэлементозов у крупного рогатого скота в промышленном мясном скотоводстве Беларуси.

Разработаны способы использования в терапевтических и профилактических целях хелатокомплексных соединений натрийэтилендиамин-тетраацетатов цинка, меди, кобальта и железа, установлены их токсикологические свойства, влияние на клинико-биохимический статус лабораторных и продуктивных животных, а также качество продуктов убоя.

Научная новизна исследований подтверждена тремя патентами: № 12220 «Способ лечения гипомикроэлементоза кобальта, меди, цинка и железа у сельскохозяйственных животных» от 30 августа 2008 г.; №2451926 «Способ подготовки проб волос крупного рогатого скота к исследованию на макро- и микроэлементный состав» от 23 декабря 2010 г.; № 111427 «Устройство для изучения всасываемости веществ кишечником животных» от 20 декабря 2011 г.

Практическая значимость работы. Разработаны, зарегистрированы в установленном порядке ветеринарные препараты «Феравет» (ТУ ВУ 390123511.08-2012), «Кобальвет» (ТУ ВУ 390123511 081-2012) «Цинковет» (ТУ ВУ 390123511.082-2012), «Купровет» (ТУ ВУ 390123511.083-2012) и «Тетрамикроэлемент К» (ТУ ВУ 390123593.0212009), и в условиях государственных ветеринарных фармацевтических предприятий УП «Витебская биофабрика» и УП «Витебский завод ветеринарных препаратов» (Республика Беларусь) налажен их промышленный выпуск. Инструкции по применению этих препаратов утверждены Ветбиофарсоветом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (МСХиП РБ) - протокол № 48 от 14 июля 2009 г. и № 51 от 12 февраля 2010 г.

В условиях ОАО «Экомол» (Республика Беларусь) освоено серийное производство лечебно-профилактических премиксов с использованием разработанных ветеринарных препаратов.

Способы лечения и профилактики гипомикроэлементозов крупного рогатого скота с применением разработанных ветеринарных препаратов, а также совершенствование методов диагностики микроэлементозов изложены в трех рекомендациях, утвержденных Главным управлением ветеринарии (ГУВ) МСХиП РБ и одобренных научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии СевероЗападного регионального научного центра Россельхозакадемии.

В практическом производственном секторе скотоводческих предприятий Беларуси, хозяйствах Смоленской области и Краснодарского края внедрены разработанные способы борьбы с микроэлементозами крупного рогатого скота.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс аграрных вузов России, Беларуси и Литвы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях, симпозиумах и съездах: VI Международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства», г. Витебск, 24-25 мая 2007 г; XI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы сельскохозяйственного производства» (Гродно, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора В. М. Жеде-нова (Одесса, 2008); Международной научно-практической конференции по патофизиологии животных, посвященной 200-летию ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2009); Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 50-летию ВНИИФБиП (Боровск, 2010); X М1жнароднай конференци сш'вргоб1тников та acnipanTÎB HHI ветеринарно'| медицини та якост! i безпеки продукци тваринництва (Кшв, 2011); Международной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации» (Витебск, 2011); III Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной, фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011); International scientific conference „Actualities in veterinary and animal science", for celebrating 75 year anniversary of Lithuanian Veterinary Academy and Veterinary Year 2011 (Kaunas, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012).

Публикации результатов исследований. Результаты диссертации опубликованы в 68 научных работах: из них 15 - в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации; трех рекомендациях, две из которых утверждены и рекомендованы к изданию Главным управлением ветеринарии МСХиП РБ, одна -научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозака-демии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 495 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 9 разделов результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 561 источник. Работа иллюстрирована 86 таблицами и 33 рисунками, приложением.

Личный вклад соискателя. Представленная работа - это описание исследований, проведенных с 2004 по 2011 г. Автором лично определены цель и задачи исследований, проведена основная часть экспериментов, наблюдений и исследований. Результаты токсико-фармако-логических, клинических, патолого-анатомических, гистологических, гематологических и биохимических исследований в большинстве своем получены лично соискателем. Сбор, первичная обработка, анализ и систематизация полученных результатов выполнены лично автором.

Часть научных трудов опубликована в соавторстве; справки, предоставленные в диссертационный совет, подтверждают, что результаты личных исследований соавторов в данной диссертации не использовались. Материалы кандидатской диссертации соискателя в данной работе не использовались.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространение, сочетаемость и причины микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме в условиях промышленного скотоводства Республики Беларусь. Сорбция апикальной мембраной эн-тероцитов фитолектинов кормов как фактор, способствующий развитию микроэлементозов.

2. Сконструированное устройство для изучения всасываемости веществ кишечником животных позволяет в условиях in vitro судить об энтерральной биодоступности микроэлементов.

3. Хелатные формы Си, Zn, Со и Fe на основе этилендиаминтетраук-сусной кислоты транспортируются парацеллюлярно за счет формирующегося на апикальной мембране энтероцитов градиента концентрации.

4. Разработанные ветеринарные препараты «Феравет», «Купровет», «Цинковет», «Кобальвет» и «Тетрамикроэлемент К» от носятся к умеренно опасным веществам, не обладают кожно-резорбтивным действием и местно-раздражающими свойствами на кожные покровы и слизистые оболочки, относятся к веществам с умеренной кумуляцией. Результаты исследований, демонстрирующие положительное влияние разработанных препаратов на клинико-лабораторные показатели организма бычков и качество продуктов убоя.

5. Способы лечения и профилактики гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота с использованием сконструированных ветеринарных препаратов, их производственная и экономическая эффективность.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основу диссертации составляют исследования автора, проведенные в 2004-2011 гг. на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Отдельные исследования проведены совместно или при консультации сотрудников УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», УО «Белорусский государственный университет», РУП «Научно-практический центр HAH Беларуси по земледелию» (Республика Беларусь) и лаборатории физиологии питания Института физиологии им. И. П. Павлова РАН (Российская Федерация).

Ряд разделов настоящей работы выполнен в рамках задания Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (номер госрегистрации 20091502); заданий государственных научных программ «Инновационное развитие Республики Беларусь» и государственных научно-технических программ (номера госрегистрации 200113580, 2007573 и 20066451).

Методологию работы составляют системный анализ и синтез, натурное наблюдение, моделирование, экспертные оценки и др. При этом использовались токсикологические, клинические, биохимические, микробиологические, патолого-анатомические, гистологические и биометрические методы исследований, как общепринятые, так и оригинальные экспериментальные методы in vitro.

Мониторинговые исследования распространения, нозологического профиля и определение причин микроэлементозов у крупного рогатого

скота на откорме проводили с 2007 по 2011 г. в 23 сельскохозяйственных предприятиях всех регионов Беларуси. Клиническому исследованию подвергнуто 8536 животных, лабораторному - 7215 проб крови, волоса и кормов.

Совершенствование диагностики микроэлементозов и оценки минерального профиля животных осуществлялось в два этапа на лабораторных (кролики) и сельскохозяйственных (крупный рогатый скот) животных. При этом усовершенствовали пробоподготовку волосяного покрова животных для определения в нем минерального состава, а также способ оценки макро- и микроэлементного профиля организма, изучение влияния на него внешних факторов, скорости и продолжительности реакции различных биосубстратов на данные изменения.

Процессы всасывания микроэлементов тощей кишкой крупного рогатого скота в условиях in vitro осуществляли посредством использования сконструированого нами (патент РФ № 111427) устройства.

Токсикологические исследования разработанных препаратов проводились в соответствии с нормативными документами (А. Э. Высоцкий и др., 2007).

Разработка способов терапевтического использования созданных ветеринарных препаратов осуществлялась путем формирования групп больных животных. Наблюдали животных в течение месяца. Дачу препаратов выполняли на протяжении 21 суток. Отбор проб крови и волоса для исследований осуществляли на 1, 7, 21 и 30-й дни опыта, взвешивание - в начале и конце наблюдения. Разработка профилактических способов использования созданных препаратов осуществлялась в двух режимах - экспериментальном и производственно применимом. Наблюдали животных в течение двух месяцев. Дачу препаратов выполняли на протяжении 28 суток. Отбор проб крови и волоса для исследований осуществляли на 1, 14, 30 и 60-й дни опыта, взвешивание -в начале, середине и конце наблюдения.

При разработке способов лечения и профилактики микроэлементозов с использованием созданных препаратов в качестве лабораторных критериев выбора выступали наиболее значимые показатели, вошедшие в итоговое уравнение регрессии, а также дополнительно те показатели, которые, с нашей точки зрения, углубляли суждение об изменениях в организме животных.

Расчет экономической эффективности применения разработанных препаратов для профилактики и терапии болезней минеральной недостаточности у крупного рогатого скота на откорме проводился в соответствии с нормативным документом «Методика определения эконо-

мической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденным ГУВ МСХиП РБ 10.05.2000 г.

Усредненные образцы кормов исследовали по схеме общего зоотехнического анализа с использованием ГОСТированных методов. В кормах определяли также наличие антипитательных веществ: количество фитина по протоколу К. М. Хайвер, 1993, арабанов по ГОСТ 53883-2010, сумму фенольных соединений по протоколу Y. С. Fiame-gos et all., 2004 и комплексообразующую активность различных фракций лектинов по методике Луцик и др., 1981.

Кровь животных и ее производные исследовали по следующим показателям: количество лейкоцитов (WBC), эритроцитов (RBC), уровень гемоглобина (HGB), гематокрита (НСТ), средний объем эритроцитов (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (МСН), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС); уровень альбумина (ALB), общего белка (PRT), глюкозы (GLU), триглециридов (TG), кальция (Са), фосфора (Р), активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), сорбитолдегидрогеназы (СДГ), супероксиддисмутазы (СОД); определялся уровень лития (Li), бериллия (Ве), натрия (Na), магния (Mg), алюминия (Al), калия (К), ванадия (V), хрома (Сг), марганца (Мп), железа (Fe), кобальта (Со), никеля (Ni), меди (Си), цинка (Zn), мышьяка (As), селена (Se), стронция (Sr), серебра (Ag), кадмия (Cd), цезия (Cs), ртути (Hg), таллия (Т1), свинца (РЬ), висмута (Bí), а также сконструированные относительные признаки - Fe/Со, Fe/Cu, Fe/Zn, Co/Cu, Co/Zn, Cu/Zn.

Гематологические показатели определяли посредством автоматического гематологического анализатора Medonic СА-620. Биохимические исследования проводили на автоматических биохимических анализаторах Cormey Lumen и EuroLiser (Австрия), используя диагностические наборы производства Cormey и Randox (Великобритания) и методическое сопровождение фирм - производителей оборудования и реактивов.

Концентрацию Li7, Ве9, Na23, Mg24, А127, К39, Са44, V51, Сг52, Mn55, Fe57, Со59, Ni60, Cu63, Zn66, Ga71, As75, Se78, Rb85, Sr88, Agí07, Cdl 14, Inl 15, Csl33, Bal37, Hg202, T1205, Pb208, BÍ209 в кормах, крови и волосяном покрове животных определяли методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, используя спектрометр Varían ICP-810-MS. При проведении токсикологических исследований содержание Со, Си и Zn определяли путем использования атом-но-абсорбционного спектрофотометра МГА-915.

Определение общей активности церулоплазмина (ЦПАк) осуществляли по методу H. A. Ravin (1961), модифицированному Э. В. Теном (1981), измеряя полученную активность в количестве молекул субстрата (бензохинона), превращенных одной молекулой фермента за минуту в литре. Количественное определение церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови проводили методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (Э. Бем, 1979).

По общепринятым методикам (И. П. Кондрахин, 2004; В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев, 1988) определяли концентрацию железа и общей же-лезосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС), а также расчет ненасыщенной железосвязывающей способности сыворотки крови (НЖСС) и степень насыщения железом трансферрина (СНЖ).

Активность сорбитолдегидрогеназьг (СДГ) выявляли по методу U. Gerlach (1983), определение активности эритроцитарной суперок-сиддисмутазы (СОД) проводили по методу В. А. Костюк (1984), расчитывая активность фермента на единицу массы HGB.

Спектрофотометрически в плазме крови исследовали (И. П. Кондрахин, 2004; С. С. Абрамов и др., 2006) диеновые конъюгаты (ДК) кетодиены и триенкетоны (КД+ТК), малоновый диальдегид (МДА),' основания Шиффа (0111). Показатели антиоксидантной системы (АОС) определяли с использованием фотометрических методов - содержание токоферола и аскорбиновой кислоты по реакции с а,а-дипиридилом (И. П. Кондрахин, 2004). Методом индуцированной хемилюминисцен-ции исследовались максимальное значение свечения (ПА 2), свето-сумма за весь период измерения (60 с) (ПА 3), максимальная скорость нарастания сигнала (ПА 4), максимальная скорость убыли сигнала (ПА 5) - показатель, отражающий скорость тушения радикалов в ответ на индукцию ПОЛ.

Идентификацию, расчет активности, числа и культуральных особенностей нормофлоры и фауны рубцового и кишечного содержимого проводили согласно принятым в микробиологии методикам (Б В Тараканов, 2006).

Процедуры анализа осуществляли с помощью статистических пакетов SAS 9.2, STATISTICA 9 и SPSS-19. Критическое значение уровня статистической значимости при проверке нулевых гипотез принималось равным 0,05. Выбор критерия оценки значимости парных различий проверяли соответствием формы распределения нормальному, используя критерий х2, а также контролировали равенство генеральных дисперсий с помощью F-критерия Фишера. Проверка нормальности распределения вероятности количественных признаков осуществ-

лялась также с помощью критерия Колмогорова и критерия Шапиро-Уилка. Для сравнения центральных параметров групп использовались непараметрические методы: дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса с ранговыми метками Вилкоксона и критерий Ван дер Вардена (М. Кендалл, А. Стьюарт, 1973; А. Афифи, С. Эйзен, 1982), а также медианный критерий. В случае наличия нормального распределения и относительного равенства дисперсий оценку разности между генеральными долями проводили с помощью t-критерия Стьюдента. Для всех количественных признаков в сравниваемых группах проводилась оценка средних арифметических (М) и среднеквадратических (стандартных) ошибок среднего (m), стандартного отклонения (о), коэффициента вариации (CV) и 95%-ного доверительного интервала (95% ДИ) выборочных средних. Доверительные интервалы, приводимые в работе, строились для доверительной вероятности Р = 95 %. Для анализа взаимосвязи между одним качественным признаком, выступающим в роли зависимого, результирующего, и подмножеством количественных и качественных признаков использовалась модель логистической регрессии (W. David et all, 2000) с пошаговыми алгоритмами включения и исключения предикторов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка способа диагностики микроэлементозов у крупного рогатого скота

Одной из ключевых позиций в исследовании волоса на содержание элементов в нем является предварительная подготовка, состоящая в очистке от экзогенных веществ. Результаты разноплановых испытаний схем подготовки волоса крупного рогатого скота к исследованию на минеральный состав позволили получить оптимальный способ (патент № 2451926), состоящий в последовательном использовании промывающих сред:' бидистиллированная вода - 40%-ный этиловый спирт-ректификат - бидистиллированная вода с обработкой ультразвуком с рабочей частотой колебания 35 кГц.

Исследованиями установлено, что кровь и волосяной покров различно «отражают» энтеральные нагрузки микроэлементами. Результаты показывают, что время, в течение которого по картине крови можно констатировать уровень обеспеченности веществом, определяется как гомеостатическими механизмами организма, так и особенностями элемента. Так, по крови об обеспеченности (равно как и об эффектив-

ности осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий) организма крупного рогатого скота Ре и Си можно судить только на протяжении 7- 8 суток от начала использования соответствующих средств коррекции. Рост концентрации железа в сравнении со стартовыми зна-Г^аН^Иор0вап в Диапазоне 11,8-17,0 % (473-195 мг/кг), меди -34,4-96,6% (0,82-1,2 мг/кг). В то время как пероральные нагрузки Ьычков Ъх приводят к стойкому повышению (Р<0,05) уровня данного элемента „а 10,4-39,6 % (до 3,18-4,02 мг/кг) в крови на протяжении 41)—50 суток. Двухнедельная энтеральная дача животным Со статистически значимо не отражается на уровне данного элемента в крови Изложенное дает основание полагать, что исследование крови как диагностического биосубстрата для оценки обеспеченности организма железом и медью имеет высокую значимость только в краткосрочных временных форматах. Ориентировочно с 8-9-го дня продолжающейся нагрузки элементами уровень их в крови стабилизируется и не отражает продолжающееся накопление (доказано экспериментально исследованием органов и тканей животных после убоя) организмом. Наши исследования показывают, что элементный анализ волос оправдан только в случае проведения популяционных исследований.

3.2. Определение юшнико-биохимических показателей, характерных Беларусь°В0Г° КРУ"Н0Г0 Рогатого скота "а откорме в Республике

Преследуя цель стратификации риска возникновения микроэлемен-тозов у крупного рогатого скота на откорме, мы провели системный анализ полученной базы данных. Состояние здоровья животных, в качестве объекта исследований методом логистической регрессии ранжирующим признаки в соответствии с их вкладом в модель, мы рассматривали как качественный (зависимый) признак с двумя градациями. Первая градация отвечала критериям больной особи (п=2371) вторая - здоровой (п=4844). Основанием для отбора признаков, предлагавшихся алгоритму в уравнение логистической регрессии, являлись результаты проверки гипотезы о равенстве групповых средних по разным группирующим признакам.

Результаты проведенного анализа показали, что для исследуемой генеральной совокупности признаков процент верного предсказания наличия субклинических обменных нарушений составил от 84,5 до 92 4 %

При этом значимыми для исследуемой выборки животных оказались те показатели, которые иллюстрируют общую обеспеченность

животных пластическими и энергетическими веществами (уровень альбумина, глюкозы, триглицеридов и т. п.), активность ферментов-маркеров цитолиза и т. д. В структуре признаков, указывающих на наличие субклинических обменных нарушений, большой удельный вес занимают показатели минерального обмена, в частности N3, А1, К, Ре, Со, Си и др. Прогностически значимы оказались и расчетные отношения уровня Ре, Со и Си к гп. Параметры логистической регрессии указывают на то, что для исследуемой совокупности признаков повышение уровня глюкозы, алюминия, железа, общего белка сыворотки крови, кобальта, кальция, меди, лейкоцитов, эритроцитов, триглицеридов увеличивает вероятность предсказания того, что метаболизм животного функционирует на уровне, максимально приближенном к оптимальному. Вместе с тем рост уровня К, активности исследованных ферментов (АлАТ и АсАТ), отношения Со/Си, Со/Хп, Си/гп увеличивает вероятность отнесения животного к подгруппе условно больных.

Реализация процедур клинического, лабораторного, общехозяйственного и биометрического анализа базы данных позволила вычленить значения показателей у животных, не имевших никаких отклонений в клинико-лабораторном и хозяйственном отношении, характерных для здоровых разновозрастных особей каждого из регионов страны, которые служили в последующих исследованиях ориентиром нормы.

3.3. Причины микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме в Республике Беларусь

Изучение причин происхождения микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме осуществлялось по биогеоценотическому принципу.

Структура рационов животных в годы проведения мониторинговых исследований на базе выбранных промышленных скотоводческих предприятий характеризовалась весьма высокой степенью вариабельности и далеко не всегда соответствовала рекомендуемой (А. П. Калашников и др., 2003; А. П. Шпаков и др., 2005). В структуре рационов бычков первого технологического этапа (выращивания) откорма доминировали цельное молоко и заменитель цельного молока, на долю которых приходилось 34-41 %. В подавляющем большинстве хозяйств кормление молодняка данного возрастного этапа динамично изменяется в зависимости от его возраста. Так, со 2-3-го месяца удельный вес грубых и концентрированных кормов начинает существенно возрас-

тать; при этом грубые корма, как правило, дозируются по поедаемости, а концентрированные составляют к концу данного периода (4-месячный возраст) 5—15 %.

На этапе доращивания в хозяйствах северного и северо-западного регионов в рационе отсутствовали сочные корма, на долю грубых в этих областях приходилось 78-88%, концентрированные корма составляли 12-27%. Скотоводческие предприятия восточного и юго-восточного (за исключением КСУП «Морохоровский»), а также юго-западного (за исключением ПСУ «Приозерный») регионов практикуют использование в рационах бычков данного технологического этапа 48,8-81,9 % сочных, 41-85 % грубых и 8,8-29,1 % концентрированных кормов, что явно противоречит рекомендуемым нормам.

Изложенные данные по структуре рационов откормочного поголовья бычков в различных регионах Беларуси лежат у истоков разной степени обеспеченности организма животных теми или иными пластическими, энергетическими и биологически активными веществами.

Анализируя Республику Беларусь как биогеохимическую провинцию по результатам проведенных исследований (2007-2011 гг.) кормов и анализа рационов крупного рогатого скота на откорме, можно сделать вывод о сложившемся различии в обеспеченности основными нормируемыми минералами. Так, на протяжении всего технологического цикла промышленного получения говядины (выращивание, доращивание, откорм) уровень обеспеченности Са и Р различен и в большей мере подвержен отклонениям в зависимости от года проведения опытов, нежели от региона исследований, что может указывать на преимущественно антропогенную зависимость в вариативности обсуждаемых элементов.

Сложившееся положение дел по количественному содержанию Си в территориальном плане ярко иллюстрируется рационами бычков второго и третьего этапов откорма. Рационы бычков юго-западного, центрального и северного регионов страны традиционно на 36-62 % избыточны по Си; юго-восточный, восточный и северо-западный регионы в целом на 24-53 % дефицитны по данному элементу. Рационы бычков всех регионов страны (за исключенем юго-западного) дефицитны по Со, причем в восточном, юго-восточном и северо-западном регионах дефицит элемента максимален. Рационы бычков этапа доращивания имели тотальный (по всей стране) 5-10-кратный избыток Ре и 73-27%-ный дефицит 2п.

Необходимо отметить, что между содержанием элемента в рационе и степенью обеспеченности им же бычков прямых коррелятивных зависимостей часто не отмечалось.

3.4. Фитолектины как этиологический фактор микроэлементозов крупного рогатого скота

Используемые для откорма крупного рогатого скота корма в условиях Республики Беларусь (2007-2011 гг.) содержат определенный набор антипитательных веществ: 1) содержание фитатов достигает 3 67 мг/кг, но не превышает допустимой нормы; 2) среднее количество фенольных соединений составляет 0,42-0,48 мг/кг, что соответствует допустимой норме; 3) содержание арабанов видоспецифично, но также находится в нормативных пределах; 4) отмечена высокая агглютинирующая активность лектинов кукурузы.

Изучение влияния лектинов на кишечный транспорт микроэлементов в условиях in vitro показало, что присутствие в инкубационной смеси лектина на 35,5 % снизило транспорт меди, в среднем на 27,6 %- цинка, на 17,3 % - кобальта и не оказало значимого влияния на' всасывание железа. В то же время добавление в инкубационный раствор М-ацетил-О-глюкозоамина - специфического углевода, связывающего лектин кукурузы, показало, что в случае меди транспорт уменьшается только на 19,6%, на другие вещества влияние было незначительно. Данное обстоятельство указывает на причинную роль лектина в нарушении всасывания меди in vitro. Гистохимическое исследование проб тощей кишки телят, полученное после инкубации в различных растворах, позволило выявить основные места локализации лектиновых включений: кишечные крипты и места залегания лимфо-идных узелков, диффузные и гранулярные включения в апикальных

полюсах каемчатого эпителия.

Введение в состав рационов крыс лектина кукурузы повлекло уменьшение всасываемости микроэлементов в опытах in vivo. Наличие в корме лектинов снижает усвояемость кобальта на 4,6 %, на 11-12 % уменьшился уровень кишечного поглощения меди и цинка, а умень-шешй всасываемости железа составило 16,4 %. Необходимо отметить, что присутствие в составе рациона М-ацетил-О-глюкозоамина снижает обсуждаемый негативный эффект фитолектинов, повышая всасываемость цинка, меди и железа на 6-7 %.

Таким образом, потребление животными лектина кукурузы неизбежно приводит к адгезии лектиновых молекул экзогенного происхождения плазмолеммой эпителиальных клеток ворсинок, кишечных крипт, эндотелиальных клеток кровеносного и лимфатического русла. А в местах адгезии лектины нарушают транспорт микроэлементов, связывая функциональные сайты апикальной мембраны энтероциюв,

что является одним из этиологических факторов развития гипомикро-элементозов у животных.

3.5. Распространение и нозологический профиль микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме в Республике Беларусь

Распространение и сочетание микроэлементозов среди крупного рогатого скота на откорме демонстрирует, что степень восприимчивости животных к болезням связана как с регионом нахождения животных, так и с технологическим этапом, на котором они находятся Это в известной мере демонстрирует биогеохимичность страны и алиментарный тип происхождения микроэлементозов.

Нами установлено, что наиболее широко (45-48,5 %) микроэлемен-тозы распространены в сельскохозяйственных предприятиях юго-восточного, восточного и северного регионов Беларуси. В меньшей степени (28,0-32,8 %) данная проблема стоит перед животноводами центрального, северо-западного и юго-западного регионов. При высокой общей вариативности охвата животных микроэлементозами наибольшее распространение установлено на втором и третьем технологических этапах - 52 и 43 %. В рамках одного географического региона страны констатированы некоторые увеличения или снижения степени охвата животных микроэлементозами в зависимости от года проведения мониторинговых исследований. Так, наиболее неблагополучным в данном контексте явился 2010 г. (средняя заболеваемость -52 /о), в то время как в 2009 г. выявлен наименьший средний уровень микроэлементозов (30,7 %).

Оценка структуры нарушений обменного типа, протекающих в субклинической форме, посредством метода логистической и линейной регрессии показала, что нозологию выявляемых болезней можно охарактеризовать как весьма дисперсную, зависящую от многих обстоятельств: регион, производственный этап, год проведения исследовании и т.п. Констатированные коэффициенты детерминации от 0,6997 до 0,8599 для уравнений множественной линейной регрессии позволяют заключить, что структура болезней минеральной недостаточности определяется, прежде всего, дихотомическим фактором «регион исследования - технологический производственный этап». Так у бычков этапа выращивания за период 2007-2011 гг. мономикроэле-ментозы составили 26,9 %, недостаток двух элементов констатирован у 58,7 % животных того же технологического этапа, а дефицит трех и более элементов отмечен у 18,3 % исследованных особей. У животных

этапа доращивания вышеприведенная структура сочетаемости следующая: 7,4 % - мономикроэлементозы, 34,7 % - дефицит двух элементов, 58,2 % - трех и более. Заключительный этап собственно откорма представлен следующей структурой сочетанностей: 6,6 % — мономикроэлементозы, 31,7% - недостаток двух элементов, 64,3% -дефицит трех и более минеральных веществ.

3.6. Всасываемость микроэлементов тонкой кишкой крупного рогатого скота

Для научно-экспериментального обоснования балансовых позиций всасывания веществ, фундаментального понимания путей и механизмов, посредством которых реализуется данный феномен, и разработки на этой основе ветеринарных препаратов, обладающих высокой биологической доступностью, нами сконструировано устройство изучения всасываемости веществ in vitro на изолированном из организма кишечном сегменте (патент РФ № 111427).

В условиях созданной модели статистически значимое двух-трехкратное поглощение стенкой кишки испытуемого вещества происходит в первые 20-30 мин инкубации. Последующее ослабление, вплоть до полного прекращения всасывания веществ кишкой, сопряжено с индукцией процессов протеолиза и перекисного окисления ли-пидов в инкубацонной системе. Это выражается появлением и прогрессирующим нарастанием общей протеолитической активности му-козного раствора от 1,06 до 2,41 ммоль/л/с наряду с кратно прогрессирующим уровнем концентрации легко окисляемых субстратов в реакционной смеси до 18616-22121 имп. с/с (ПА 2), суммы наработанных радикалов в ответ на индукцию ПОЛ до 40528^41773 имп. с (ПАЗ) при нарастающем истощении антиокислительного потенциала и отсутствии динамики со стороны буферных мощностей АОС мы связываем с морфологической деструкцией ворсинок и высвобождением мем-бранно-связанных многочисленных ферментов протеолитического типа.

Транспорт минеральных веществ в солевой и хелатной формах, осуществляющийся в условиях оксигенации и аноксии, показал, что испытуемые формы минеральных соединений всасываются посредством реализации разных механизмов. Иллюстрацией данного вывода явились значимые (Р<0,001) различия в кумуляции испытуемого субстрата стенкой кишки после ее инкубации в условиях аноксии. Количественные значения испытуемых элементов в кишке, кумулирующей

их из солевых форм, возросли до 95% ДИ по меди (4,38-5,64 мг/кг), цинку (26,2-32,4 мг/кг), кобальту (0,032-0,004 мг/кг) и железу (27,634,5 мг/кг), что в целом превышало исходные значения на 24-36 % и в сравнении с экспериментом, осуществляемым в условиях оксигенации, можно охарактеризовать как ничтожно малый рост показателя, поскольку в последнем увеличение количества элементов констатировано на уровне 147-263 %. Вместе с тем, анализируя полученные значения испытуемых элементов, входивших в рабочие растворы разработанных нами ветеринарных препаратов, можно отметить сохранившуюся (в сравнении с условиями оксигенации) закономерность. Так, 95% ДИ для меди, аккумулированной кишечной стенкой из Си(НесЙа), составил 14,7-19,1 мг/кг, для хелатной формы цинка - 89,4110,6 мг/кг, кобальта - 0,039-0,051 мг/кг и железа- 90,1-111,9 мг/кг. Указанные значения превышали исходные на 136-318%, что определило значимый (Р<0,001) уровень различий как в сравнении с исходными величинами, так и с конечными, полученными для солей.

Таким образом, нахождение азота в инкубационной смеси не оказало значимого влияния на позиции кишечного транспорта хелатных соединений меди, цинка, кобальта и железа, что свидетельствует о принципиальных различиях в механизмах всасывания солей и хелатов.

Определение преимущественных путей всасывания кишкой веществ в зависимости от их химической формы осуществлялось путем усложнения функционирования модели нагрузками глюкозой. Установлено, что увеличение уровня Си в кишечной стенке, инкубировавшейся в глюкозо-солевых растворах №Си(НесИа), составило 343421 %. В то же время инкубирование кишечника в таковых растворах СиБ04 привело к росту концентрации элемента в кишечной стенке до уровня 196-203%, что в среднем на 40% превышало аналогичные значения в классических условиях и статистически значимо (Р<0,01) отличалось от соответствующих растворов ЫаСи(НесИа).

Анализируя динамику концентрационных изменений Хп в зависимости от дихотомического фактора «вещество - растворитель» следует отметить, что в отличие от меди внесение в инкубируемый раствор 2пБ04 не привело к значимой активации кумуляции кишечной стенкой элемента из соли - в обоих вариантах рост составил 258-268 %. Что же касается уровня Хп, резорбируемого из хелатных его растворов, то в данной ситуации прослеживается прямая зависимость между наличием и отсутствием глюкозы в инкубирующем растворе. Так, если в опыте с отсутствием в инкубационной смеси глюкозы 95% ДИ по уровню цинка в кишечной стенке после его инкубации в растворе №2п(Неска)

балансировал от 88,0 до 111,0 мг/кг, возрастая на 337 %, то в опытах с наличием глюкозы в инкубируемом растворе рост элемента от исходного уровня определялся 363-396 %.

Уровень кишечного транспорта Со в глюкозо-солевых растворах был наименьшим, составляя в солевой форме 144-150%, а в хелат-ной- 181-191 %, значимо (Р<0,05-0,01) превышая таковой для солей.

Инкубация кишки в глюкозо-солевых растворах железа лактата привела к возрастанию исходного уровня Ре до 95% ДИ от 64,5 до 88,4 мг/кг, или в среднем на 287 %. В то же время в опыте с раствором №С1 полученные значения 95% ДИ находились в интервале 56,872,0 мг/кг, превышая стартовые на 196%. Указанные различия демонстрируют, что внесение глюкозы в инкубационную смесь солевых форм железа приводит к существенной (Р<0,05-0,01) активизации (=90 %) процесса кишечного транспорта данного элемента. Уровень Ие в кишечной стенке после ее инкубации в глюкозо-солевых растворах МаРе(е£ка) варьировал в 95% ДИ от 93,6 до 139,4 мг/кг, что превышало (Р<0,001) исходные значения элемента на 322-398 % и статистически значимо (Р<0,01-0,001) рознилось с таковыми, полученными для растворов железа лактата. Обращает на себя внимание и факт не столь существенной (-6-13 %) активизации позиций кишечного транспорта хелатной формы железа от наличия глюкозы в растворе в сравнении с таковыми для КаСи(НесИа) и цинковета (=26,4 и 36,9 % соответственно) и определенное сходство данного уровня для кобальвета (-16 %).

Таким образом, экспериментально показанный кишечный транспорт элементов из разработанных нами хелатных форм в условиях аноксии и активизация его в условиях оксигенации под влиянием глюкозы в реакционной смеси является свидетельством принципиально иных как путей (транс- и парацеллюлярного), так и механизмов (активный и пассивный) всасываемости хелатов и солей.

3.7. Разработка и токсикологическая оценка комплексонатов металлов

Экспериментальные образцы этилендиаминтетраацетатов железа, кобальта, меди и цинка, получившие в дальнейшем коммерческие названия ветеринарных препаратов «Феравет», «Кобальвет», «Купро-вет», «Цинковет» и «Тетрамикроэлемент К», были синтезированы совместно со специалистами унитарного предприятия «Конструкторское бюро специальной техники» Белорусского государственного университета. Сотрудниками данного предприятия проводился цикл работ по

разработке методик получения веществ и их синтезу. Совместно выполнявшиеся исследования связаны с работами по анализу состава и строения полученных соединений, а также изготовлению на их основе экспериментальных образцов ветеринарных препаратов для животных.

Изучение острой токсичности натрийэтилендиаминтетраацетатов железа, меди, кобальта и цинка проводилось на белых мышах и морских свинках. Симптомы отравления испытуемыми веществами наступали в течение 2-3 ч после введения соответствующей дозы хелатного соединения в желудок и выражались главным образом расстройствами пищеварительной, нервной и дыхательной систем. Патолого-анатомическое вскрытие демонстрировало гиперемию, множественные кровоизлияния на слизистых оболочках желудка и кишок, воспаление слизистой желудка, отечность и эмфизематозные участки легких, увеличение и изменение цвета почек и др.

Расчет параметров токсичности и среднесмертельной дозы разработанных веществ методом Беренса показал, что ЛД50 для №Ре(еска) при внутрижелудочном введении белым мышам и крысам составляет 2931,3 и 2300,0 мг/кг массы соответственно, для 1ЧаСи(Нес11а) - 455,0 и 525,0, для №гп(НесИа) - 2425,0 и 2075,0 и для №Со(НесИа) - 1244,4 и 811,4 мг/кг массы. Это позволяет отнести вещества к 3-му классу опасности, т. е. умеренно опасным. Исследования показали, что испытуемые соединения не обладают кожно-резорбтивными и местно-раздражающими свойствами, относятся к веществам с умеренной кумуляцией - коэффициент кумуляции по Л. Н. Медведю для феровета составляет 4,23, для купровета - 3,15, цинковета - 3,75, кобальвета -3,55.

В ходе изучения хронической токсичности полученных веществ при энтеральной их даче на протяжении 120 дней отмечено, что признаки токсикоза и смерть у опытных животных наступали без видимой временной закономерности. В течение всего эксперимента количество ЛВС, АУВС и концентрация НвВ, как правило, не выходили за допустимые видовые нормативы. Предельно допустимыми дозами веществ, не вызывающими значимых изменений в функционировании органов и систем лабораторных животных, являются: для ЫаСо(Неска) - 6,7, Ыагп(Неска) - 29,4, КаСи(НесИа) - 2,9 и ЫаРе(есЙа) - 29,4 мг/кг.

Социально значимым аспектом использования препаратов является качество получаемой продукции после их использования. Установлено, что курсовое применение веществ не сказывается на органолепти-ческих показателях туш и органов; рН мяса балансировал в диапазоне 5,6-6,2, пероксидазный тест положительный, а реакция с сернокислой

медью отрицательная; относительная биологическая ценность мяса животных опытных групп на 4,4-10,7% превышала таковую в контроле (для ЫаСоН(еска) и Ыа7п11(есИа) статистически значимо - Р<0,05); уровень испытуемых элементов в основных продуктах убоя повышался, рост этот был различен в зависимости от испытуемого элемента и продукта, но в целом наиболее значимо это отражалось на печени, почках и скелетной мышечной ткани и практически не сказалось на миокарде.

Таким образом, комплекс ветеринарно-санитарных испытаний показывает, что разработанные вещества положительно влияют на микроэлементный состав туш, существенно повышая содержание эссенци-альных и дефицитных элементов в печени, мышечной ткани и почках. Получаемое мясо имеет общую микробную обсемененность в допустимых СанПиН 11-63-98 пределах и не содержит возбудителей зооан-тропонозов, пищевых токсикозов и токсикоинфекций и может использоваться без ограничений.

3.8. Лечение и профилактика гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме с использованием хелатных форм микроэлементов

В ходе разработки способов лечения и профилактики соответствующих гипомикроэлементозов животных с использованием синтезированных нами веществ установлено, что они обладают выраженным преимуществом в сравнении с солями соответствующих элементов.

Дача испытуемых препаратов по-разному отразилась на клиническом и лабораторном состоянии бычков. Так, у опытных животных уже к 5-12-м суткам исследований мы отмечали некоторую активацию аппетита, отсутствие позывов к облизыванию стен, кормушек и подобных предметов, улучшение диагностических констант кожи и другие клинически регистрируемые признаки выздоровления. Иллюстрацией большей эффективности разработанных препаратов явились среднесуточные приросты массы тела, которые у бычков опытных групп на 7,1-18,5 % превосходили (Р<0,05-0,01) таковые у контрольных; сокращение непроизводственного выбытия и повышение 12,148,6 % профилактической эффективности осуществляемых мероприятий. Это позволило примерно на 27-36 % превысить экономическую эффективность использования солей элементов.

Указанные клиническая и производственная эффективность разрабатываемых способов лечения и профилактики гипомикроэлементозов

сопряжена с более высоким и скоординированным уровнем течения метаболизма, что отражают исследованные лабораторные показатели.

Так, наиболее значимым (Р<0,05-0,01) в сравнении с аналогичными значениями здоровых сверстников лабораторным проявлением дефицита Си явилась низкая (—88 %) активность в среднем -14,97 и/1 и количество (=^5 %) церулоплазмина (95% ДИ от 0,82 до 1,28 г/л), концентрация Си в крови (при этом) уменьшалась примерно на 18 %, в то время как в волосе уровень элемента снизился на 30,5 % относительно сверстников. Обращает на себя внимание факт снижения (Р<0,001) отношения удельной активности ЦП на его массу. Ветеринарный препарат «Купровет» (ЫаСи(Неска)), применяемый ежедневно в терапевтических дозах, позволяет стабилизировать количество ЯВС (до (6,47±0,264)х 1012/л, Р<0,05), НвВ (до (102,5±8,149) г/л, Р<0,05), уровня Си в крови (до (0,62±0,036) мг/кг, Р<0,05), концентрации ЦП (до (2,3 8±0,191) г/л, Р<0,05) и его активности (до 121,4±7,094 и/1, Р<0,01). Более того, использование препарата в указанном режиме позволяет существенно (Р<0,05) повысить среднесуточные приросты массы тела животных в сравнении с использованием Си804.

Способ профилактики гипокупроза крупного рогатого скота с использованием ветеринарного препарата «Купровет» является эффективным профилактическим приемом, позволяющим снизить заболеваемость животных на 21 %, статистически значимо (Р<0,01) повысить среднесуточные приросты массы тела на 78 г, существенно сократить непроизводственное выбытие животных, а также стабилизировать маргинальное состояние животных.

Результаты лабораторных исследований показывают, что железо-дефицитное состояние бычков наиболее значимо (Р<0,05-0,01) характеризовалось возрастанием ОЖСС и НЖСС примерно на 9,2 и 39 % соответственно на фоне снижения СНЖ и концентрации Ре в сыворотке крови примерно на 50 и 21 % соответственно. Ветеринарный препарат «Феравет» (№Ре(ес11а)) при лечении животных с соответствующей недостаточностью приводит к повышению концентрации Ре в сыворотке крови до (17,06±0,892) мкмоль/л (Р<0,01), СНЖ до (22,2±0,892) % (Р<0,01), количества ЯВС до (4,7±0,244)х 10|2/л (Р<0,05), концентрации НОВ до (111,8±7,629) г/л и снижению ОЖСС до (76,9±5,602) мкмоль/л (Р<0,05). Использование же препарата в профилактическом режиме позволяет повысить в крови на 29% (Р<0,01) уровень Ре до (21,33± 1,190) мкмоль/л (95% ДИ 18,99-23,66 мкмоль/л), СНЖ на 14,3% (Р<0,01) до (26,31 ±0,244)% (95% ДИ 25,8-26,8%), РЯТ на

23,6% (Р<0,01) до 70,61 ±0,498 (95% ДИ 69,6-71,6 г/л) и HGB на 22,9 % (Р<0,01) до 107,9±6,211.

Исследование профилактической эффективности ветеринарного препарата «Феравет» показало, что за месяц его использования формируются значимые межгрупповые (Р<0,05) различия по приростам массы тела. К концу эксперимента данный показатель у бычков опытной группы на 13,1 % превышал таковой в контроле, в то время как бычки, получавшие в профилактическом режиме железа лактат, превосходили контрольных сверстников только на 4,8 %.

Наиболее значимым (Р<0,05-0,01) в сравнении с аналогичными значениями здоровых сверстников лабораторным проявлением гипо-кобальтоза в организме бычков явился низкий (—55 %) уровень его в волосяном покрове (95% ДИ от 35,5 до 51,1 мкг/кг) и дефицит элемента (—26 %) крови (95% ДИ от 18,1 до 29,3 мкг/кг). Концентрация Со в рубцовой жидкости заболевших особей составляла в среднем 29,1 мкг/кг, в то время как нормальным принято считать варьирование в диапазоне Ъ1—АЪ мкг/кг. Достаточно значительные изменения отмечены нами и при анализе энтеральной флоры и фауны. Так, при исследовании содержимого рубца были выделены (в среднем): бифидобак-терии в количестве 3-15* 106"7, молочнокислые бактерии - 5-27* 105"6, Е. coli - 4—38x106'7 КОЕ/г. Микромицеты обнаружены в количестве 10-14х 104"6, аэробные бациллы - 5-9x104"6.

Ветеринарный препарат «Купровет», используемый в качестве терапевтического средства, уже к 5-8-м суткам исследований позволил активировать аппетит животных, мы отмечали отсутствие позывов к облизыванию стен, кормушек и подобных предметов, некоторое улучшение диагностических констант кожи. Наиболее ярким лабораторным выражением выздоровления животных явилось статистически значимо (Р<0,05-0,0!) повышение концентрации Со в волосяном покрове до (64,33±5,379) мкг/кг и крови животных до (28,90±1,810) мкг/кг, гемоглобина до (99,35±4,963) г/л и общего белка в сыворотке крови до (66,38±0,412) г/л.

Профилактическая эффективаность ветеринарного препарата «Ко-бальвет» составила 96,9 %, в то время как в контроле - 84,4 %. Более того, использование препарата в данном режиме позволяет статистически значимо (Р<0,01) повысить среднесуточные приросты массы тела животных на 23 г и сократить непроизводственное выбытие животных.

Абсолютное большинство животных, больных паракератозом, (-96 %) не имело видимых клинических признаков болезни. Вместе с

тем при наличии неспецифических клинических признаков мы обратили внимание на то, что одним из проявлений болезни у бычков являлось усиление образования слюны, что иногда сопровождалось ее выделением из ротовой полости. Наиболее значимыми (Р<0,05-0,001) лабораторными признаками болезни были: снижение активности ЩФ (примерно в 2-2,5 раза), при этом 95% ДИ для данного показателя варьировал в диапазоне от 601 до 854 нкат/л, уровень Хп в крови животных в начале эксперимента был ниже такового (Р<0,05) у сверстников в среднем на 16 % (Р<0,01), а в волосяном покрове тех же бычков -на 48,5 %, констатировалось значимое уменьшение активности СДГ и СОД (на 35,2 и 25,4 % соответственно). Следует отметить также некоторое (5-10 %) уменьшение уровня НОВ (=5 %) и РЯТ (=11 %, Р<0,05). Ветеринарный препарат «Цинковет» (№2п(еска)), используемый в терапевтических целях, приводит к нормализации активности ЩФ (до (2298± 152,06) нкат/л), СДГ (до (160,1±8,809) нкат/л) и СОД (до (1,32± ±0,038) усл. ед./мг НОВ), концентрации 7п в крови (до (3,61± ±0,282) мг/кг) и волосяном покрове (до (83,18±5,367) мг/кг).

Профилактическая эффективность препарата «Цинковет» составила 97,3 %, обусловив увеличение среднесуточных приростов массы на 9,2 %, в то время как солевая форма элемента - только на 5,1 %. Испытуемая профилактическая схема позволила дополнительно ежесуточно получать 29 г приростов массы тела в сравнении с цинка сульфатом. Указанные производственные эффекты обеспечиваются за счет стабилизации метаболических процессов ввиду лучшей усвояемости Ъл, выражающихся более высокой активностью ЩФ, СДГ и СОД, лучшим усвоением белка корма и более эффективным синтезом НОВ и ИБС.

Комплексный ветеринарный препарат «Тетрамикроэлемент К», используемый в терапевтическом плане при сочетанных гипомикроэле-ментозах, влечет повышение (Р<0,05-0,001) в крови и волосяном покрове: уровня Си до 0,54-0,61 и 5,19-5,86 мг/кг соответственно; уровня 2п до 3,73-3,80 и 80,7 и 90,7 мг/кг соответственно; уровня Со до 34,8-38,0 и 111,2 и 142,8 мг/кг соответственно. Следствием этого является снижение (Р<0,05-0,001) активности ферментов-маркеров цитолиза АлАТ (до 95% ДИ от 413 до 424 нкат/л) и АсАТ (до 95% ДИ от 1382 до 1477 нкат/л) как результат уменьшения количества продуктов липопероксидации: ДК (до 0,1-0,25 усл.ед.оп.пл/мг липидов), КД+ТК (до 0,09-0,14 усл.ед.оп.пл/мг липидов), МДА (до 1,12-1,17 мкмоль/л), ОШ (до 0,31 усл.ед.оп.пл/мг липидов), на фоне роста (Р<0,05-0,001) таких показателей, как ЩФ (до 2037-2507 нкат/л), СОД (до 1,09-

1,19 усл.ед./мг HGB), СДГ (до 144,8-158,9 нкат/л), ЦПАк (до 5,396,09 нкат/л), RBC (до 4,39-4,47109/л), HGB (до 93,8 г/л), PRT (до 68,472,6 г/л) и СНЖ (до 24,3-29,0 %).

Профилактика сочетанных гипомикроэлементозов крупного рогатого скота путем использования препарата «Тетрамикроэлемент К» является эффективным приемом борьбы, приводящим к сокращениию на 48,6 % заболеваемости животных, на 8,6 % непроизводственного их выбытия и ежесуточным сохранением 8,85 % потерь продукции в сравнении с традиционно применяемыми средствами. Данный эффект обеспечивается за счет более эффективной усвояемости элементов из разработанного нами препарата, что выражается в более высоких концентрациях Си, Zn, Со и Fe в крови и волосяном покрове животных, влекущих за собой скоординированное течение обменных реакций, определяемое уровнем PRT и ALB, ОЛ, RBC, HGB, АлАТ, АсАТ и ЩФ, а также нормальным уровнем течения оксидантно-прооксидант-ных реакций.

3.9. Экономическая эффективность использования разработанных ветеринарных препаратов

Согласно методике расчета экономической эффективности проводимых ветеринарных мероприятий рассчитали показатели экономического ущерба (Эу), предотвращенного ущерба (Пу), экономического эффекта (Эв) и экономической эффективности ветеринарных мероприятий (Эр).

Результаты расчетов экономической эффективности использования препарата «Купровет» показывают, что на первом технологическом этапе применение данного препарата имеет экономическую эффективность в расчете на 1 рубль затрат на 42-69%, или 0,93-1,56 рубля, выше таковых в контроле. Использование разработанного препарата «Купровет» на втором технологическом этапе показало более значимые экономические результаты. Так, экономическая эффективность на 1 рубль затрат в опытной группе превышала таковую в контроле на 55-124%, или 1,6-2,7 рубля. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат на заключительном этапе откорма опытных животных оставляла от 3,01 до 5,16, что на 31-99% выше таковых значений у бычков контрольной группы.

Ветеринарный препарат «Кобальвет» для лечения и профилактики гипокобапьтозов у крупного рогатого скота позволяет получить на превом технологическом этапе откорма 2,21-3,96 рубля на 1 рубль

затрат; на втором - 3,27-1,32 и на третьем - 3,94-4,90 рубля на 1 рубль затрат, что на 35-131 % выше таковых значений в контроле.

Использование ветеринарного препарата «Цинковет» на первом технологическом этапе имеет экономическую эффективность в расчете на 1 рубль затрат на 38-73 %, или на 0,86-1,52 рубля выше таковых в контроле. Использование данного препарата на втором технологическом этапе показало экономическую эффективность на 1 рубль затрат, превышающую таковую в контроле на 33-114 %, или 0,68-2,59 рубля. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат на заключительном этапе откорма опытных животных оставляла от 3,08 до 5,31, что на 14 73 % выше этих же значений у бычков контрольной группы.

Ветеринарный препарат «Феравет» в расчете на рубль затрат эффективнее соли элемента на 13-73 % на первом технологическом этапе откорма, в то время как на втором - на 21-81 %, а на этапе заключительного откорма - на 45-102 %. Использование ветеринарного препарата «Феравет» позволяет на первомом этапе откорма на 1 вложенный рубль получать от 2,07 до 4,67 рубля выгоды; на втором технологическом этапе (доращивания) - от 2,15 до 3,62 рубля, а на третьем этапе -2,67-4,28 рубля.

Экономическая эффективность применения препарата «Тетрамик-роэлемент К» на 1 рубль затрат эффективнее комплекса аналогичных по составу солей микроэлементов на 30-80 % на первом технологическом этапе откорма; втором - на 32-149 %, а на этапе заключительного откорма - на 33-125 %. Использование ветеринарного препарата «Тет-рамикроэлемент К» для борьбы с комплексными гипомикроэлементо-зами позволяет получить на 1 рубль затрат 2,90-5,45 рубля на этапе выращивания животных; 4,45-5,30 рубля на этапе доращивания и на заключительном этапе откорма - 4,85-5,69 рубля.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные концепции диссертации посвящены изучению фундаментальной научной проблемы - трансэпителиальному транспорту микроэлементов и разработке на основе полученных знаний ветеринарных препаратов для эффективной борьбы с актуальной производственной проблемой - микроэлементозами крупного рогатого скота.

Основное заключение, сделанное на основании результатов исследований, - принципиально различные пути и механизмы кишечного транспорта элементов в разных химических формах. Это установлено,

посредством разработаного устройства изучения всасываемости веществ тонкой кишкой животных, позволяющего in vitro количественно определять энтеральную биодоступность веществ. Предполагается, что путь и механизм, посредством которых реализуется всасывание на-трийэтиндиаминтетраацетатов, состоит в сорбции вещества в прецел-люлярном слизистом слое, накоплении молекул и создании тем самым градиента концентрации; изменении физико-химических свойств плотных контактов, движении ионов по ним (в силу наличия осмотического градиента, измененных свойств контактов и усиленного глюкозой потока воды); поступлении всей молекулы вещества в кровь сосудов воротной вены, печень, гидролиз в ней вещества, вовлечении элемента в метаболизм и ретенции комплексона.

Доказано, что лектины кормовых культур рационов крупного рогатого скота нарушают усвояемость минеральных веществ путем адгезии лектиновых молекул апикальной мембраной энтероцитов, это влечет связывание функциональных сайтов плазмолемы, снижая количественные характеристики активного транспорта веществ через нее. Это является одним из этиологических факторов гипомикроэлементозов у животных.

Важнейшими прикладными аспектами работы явились совершенствование диагностики микроэлементозов, состоящее в определении оптимального биологического субстрата для суждения о состоянии минерального обмена у животных, а также разработка способа пробо-подготовки волоса к исследованию на минеральный состав. Показано, что исследование крови как биомаркера обеспеченности животных микроэлементами уместно для оценки лечебно-профилактических свойств ветеринарных препаратов, в то время как элементный анализ волосяного покрова более адекватен для оценки популяционной минеральной обеспеченности животных.

Комплекс проведенных исследований послужил основанием для разработки, промышленного производства и внедрения в практическое скотоводство России и Беларуси пяти ветеринарных препаратов, что явилось логическим завершением исследований.

Научная новизна исследований подтверждена тремя патентами: № 12220 «Способ лечения гипомикроэлементоза кобальта, меди, цинка и железа у сельскохозяйственных животных» от 30 августа 2008 г.; № 2451926 «Способ подготовки проб волос крупного рогатого скота к исследованию на макро- и микроэлементный состав» от 23 декабря 2010 г.; № 111427 «Устройство для изучения всасываемости веществ кишечником животных» от 20 декабря 2011 г.

5. ВЫВОДЫ

1. Микроэлементозы широко распространены в условиях промышленного мясного скотоводства Беларуси. Они составляют на этапе выращивания от 18,6 до 25,65 %, у бычков групп доращивания - от 40,80 до 69,02% и на заключительном этапе откорма - от 31,52 до 61,4%. Структура микроэлементозов определяется технологическим этапом. У бычков этапа выращивания мономикроэлементозы в среднем по стране за период 2007-2011 гг. составляют 26,9 %, недостаток двух элементов констатирован у 58,7 % животных, дефицит трех и более элементов у 18,3 % бычков. У животных этапа доращивания соответственно: 7,4 % -мономикроэлементозы, 34,7 % - дефицит двух элементов, 58,2 % - трех и более. На заключительном этапе: 6,6 % - мономикроэлементозы, 31,7%-недостаток двух элементов, 64,3 % - дефицит трех и более минералов.

2. Клинико-биохимический профиль крови здорового крупного рогатого скота на откорме в условиях Республики Беларусь определеяет-ся региональными особенностями алиментарного типа. Гематологические (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит), биохимические (общий белок, альбумины, глюкоза, триглицириды, активность АлАТ, АсАТ) и показатели минерального (Са, Р, Na, К, Mg, Al, Mn, Fe, Со, Ni, Си, Zn) обмена имеют статистически значимые (Р<0,05-0,01) вариативные межрегиональные различия, указывающие на необходимость дифференцированного суждения о норме того или иного показателя применительно к региону хозяйствования. Причины массовых микроэлементозов бычков на каждом из технологических этапов откорма вариативны и определяются констелляцией факторов, характерных для каждого региона Беларуси. К ним в ранговом порядке убывания (Std. Est. от -0,3536 до -0,1921; Р<0,05-0,0001) относятся: уровень Fe, общего белка и глюкозы сыворотки крови, Со, Са, Си, эритроцитов, триглицеридов, отношения Co/Cu, Co/Zn, Cu/Zn.

3. Лектины кормов нарушают функционирование системы транспорта микроэлементов через апикальную мембрану энтероцитов, чем на 4,6 % снижают всасывание Со, на 11-12 % меди и цинка (Р<0,05), на 16,4 % - железа (Р<0,01), что является одним из факторов развития гипомикроэлементозов у животных.

4. Биодоступность микроэлементов, определяется их химической формой и сопряжена с разностью путей трансэпителиального транспорта, а также механизмов его реализации. Так, хелатные формы Си, Zn, Со и Fe на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты транспортируются парацеллюлярно за счет формирующегося градиента кон-

центрации. Это подтверждается сохраняющейся способностью данных соединений к кишечному транспорту в модельных условиях аноксии и повышению (Р<0,01-0,001) интенсивности процесса всасывания на 36,9 % для Zn; 26,4 % для Си; 16 % для Со и на 9 % для Fe, за счет включением в инкубационные растворы глюкозы.

5. Разработанные ветеринарные препараты по токсичности относятся к умеренно опасным веществам. Среднесмертельная доза (ЛД50) при внутрижелудочном введении белым мышам и крысам составляет соответственно: для ветеринарного препарата «Феравет» 2931,3 и 2300,0 мг/кг, «Купровет» 455,0 и 525,0 мг/кг, «Цинковет» 2425,0 и 2075,0 мг/кг, «Кобальвет» 1244,4 и 811,36 мг/кг, «Тетрамикроэлемент К» 880 и 739,2 мг/кг живой массы. Предельно допустимые дозы препаратов при энтеральной их даче белым мышам на протяжении 120 суток составляют: «Феравет» 29,4 мг/кг, «Купровет» 2,9 мг/кг, «Цинковет» 29,4 мг/кг, «Кобальвет» 6,7 мг/кг, «Тетрамикроэлемент К» 62,5 мг/кг. Разработанные препараты не обладают кожно-резорбтивным действием и местно-раздражающими свойствами на кожные покровы и слизистые оболочки, относятся к веществам с умеренной кумуляцией — коэффициент кумуляции по Л. Н. Медведю составляет от 4,23 до 3,15.

6. Ветеринарные препараты «Феравет», «Купровет», «Цинковет» и «Кобальвет» положительно влияют на микроэлементный состав продуктов убоя животных, значимо (Р<0,05-0,01) повышая содержание эссенциальных элементов в печени, мышечной ткани и почках. Получаемое после применения препаратов мясо имеет общую микробную обсемененность в допустимых СанПиН 11-63-98 пределах, не содержит возбудителей зооантропонозов, пищевых токсикозов, токсикоин-фекций и может использоваться без ограничений.

7. Ветеринарный препарат «Купровет» при лечении крупного рогатого скота, больного гипокупрозом, позволяет нормализовать к 21-му дню количество эритроцитов (до (6,47±0,264)х10|2/л, Р<0,05), гемоглобина (до (102,5±8,149) г/л, Р<0,05), уровня Си в крови (до (0,62± ±0,036) мг/кг, Р<0,05), концентрацию церулоплазмина (до (2,38± ±0,191) г/л, Р<0,05) и его активность (до 121,4±7,094 U/1, Р<0,01). Препарат сокращает непроизводственное выбытие животных и на 18,5 % повышает (Р<0,05) приросты их массы.

Способ профилактики гипокупроза крупного рогатого скота, состоящий в использовании ветеринарного препарата «Купровет», позволяет снизить заболеваемость животных на 21 %, статистически значимо (Р<0,01) повысить среднесуточные приросты массы тела на 78 г, существенно сократить непроизводственное выбытие животных, а

также значимо (Р<0,05—0,01) повысить уровень: активности церуло-плазмина (на 50,2 %), среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (на 35 %), концентрациию церулоплазмина (27,5 %), среднее содержание гемоглобина в эритроците (26 %), гемоглобина (на 25,6 %), эритроцитов (на 21,2 %) и Си (на 16 %).

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при использовании ветеринарного препарата «Купровет» в расчете на 1 рубль затрат по технологическим этапам откорма составляет: на первом - от 2,86 до 3,89 рубля; на втором - от 3,97 до 4,98 рубля и на третьем - 3,97 до 4,98 рубля.

8. Ветеринарный препарат «Феравет» при лечении крупного рогатого скота, больного железодефицитной анемией, позволяет повысить к 21-му дню концентрацию Ре в сыворотке крови до (17,06±0,892) мкмоль/л (Р<0,01), насыщение железом трансферрина до (22,2±0,892) % (Р<0,01), количество эритроцитов до (4,7±0,244)х 10|2/л (Р<0,05), концентрацию гемоглобина до (111,8±7,629) г/л и снизить общую железосвязываю-щую способность сыворотки крови до (76,9±5,602) мкмоль/л (Р<0,05).

Профилактика железодефицитной анемии крупного рогатого скота путем использования препарата «Феравет» позволяет на 17,2 % сократить (Р<0,05) заболеваемость животных, на 13,1 % (Р<0,05) повысить среднесуточные приросты массы тела за счет повышения в крови на 29 % (Р<0,01) уровня Ре до (21,33±1,190) мкмоль/л, насыщения железом трансферрина на 14,3% (Р<0,01) до (26,31 ±0,244) %, общего белка в сыворотке крови на 23,6 % (Р<0,01) до 70,61 ±0,498 и ЬЮВ на 22,9% (Р<0,01) до (107,9±6,211) г/л. Препарат позволяет на первом этапе откорма на 1 вложенный рубль получать от 2,07 до 4,67 рубля выгоды; на втором - от 2,15 до 3,62 рубля, а на третьем этапе - 2,674,28 рубля.

9. Ветеринарный препарат «Кобальвет» при лечении крупного рогатого скота, больного гипокобальтозом, позволяет стабилизировать клиническое состояние животных за счет значимого (Р<0,05-0,01) роста концентрации Со в волосяном покрове до (64,33±5,379) мкг/кг и крови животных до (28,90± 1,810) мкг/кг, гемоглобина до (99,35± ±4,963) г/л и общего белка в сыворотке крови до (66,38±0,412) г/л. Это позволяет вдвое снизить непроизводственное выбытие и на 6,7 % повысить продуктивность животных в сравнении с применением СоБ04.

Способ профилактики гипокобальтоза крупного рогатого скота с использованием ветеринарного препарата «Кобальвет» позволяет на 12,5 % снизить заболеваемость животных и повысить (Р<0,05) средние суточные приросты массы тела животных на 5,4 % в сравнении с ис-

пользованием Со804, сократить непроизводственное выбытие животных, а также значимо (Р<0,05-0,01) повысить уровень Со в волосяном покрове животных до (120,8±7,435) мкг/кг и крови до (34,1± ±0,177) мкг/кг; концентрацию общего белка в сыворотке крови до (74,4±0,407) г/л и гемоглобина крови до (108,2±5,453) г/л. Препарат «Кобальвет» для лечения и профилактики гипокобальтозов у крупного рогатого скота позволяет получить на первом технологическом этапе откорма 2,21-3,96 рубля на 1 рубль затрат; на втором — 3,27—4,32 и на третьем - 3,94-4,90 рубля на 1 рубль затрат, что на 35-131 % выше таковых значений в контроле.

10. Ветеринарный препарат «Цинковет» при лечении крупного рогатого скота, больного паракератозом, позволяет нормализовать активности щелочной фосфатазы (до (2298± 152,06) нкат/л), сорбитолде-гидрогеназы (до (160,1 ±8,809) нкат/л) и супероксиддисмутазы (до (1,32±0,038) усл.ед./мг НОВ), концентрации Ъл в крови (до (3,61± ±0,282) мг/кг) и волосяном покрове (до (83,18±5,367) мг/кг). Препарат устраняет непроизводственное выбытие животных и на 7,1 % повышает (Р<0,05) среднесуточные приросты массы тела в сравнении с 2п804.

Профилактические мероприятия паракератоза крупного рогатого скота с использованием ветеринарного препарата «Цинковет» обеспечивают 97,3 % профилактический эффект, позволяют на 6,7 % (Р<0,05) повысить среднесуточные приросты массы тела за счет повышения на 7,6 % (Р<0,05) уровня Ъх\ в волосяном покрове до (91,94±6,099) мг/кг и крови на 7,3 % (Р<0,05) до (3,65±0,020) мг/кг; роста активности щелочной фосфатазы на 35,1 % (Р<0,01) до (2294± 166,3) нкат/л, сорби-толдегидрогеназы на 13,8% (Р<0,05) до (164,5±9,411) нкат/л и супероксиддисмутазы на 18,4 % (Р<0,05) до (1,3±0,083) нкат/л.

Ветеринарный препарат «Цинковет» для лечения и профилактики цинкдефицита крупного рогатого скота, находящегося на откорме, позволяет получить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий в расчете на 1 рубль затрат по технологическим этапам от-крома: на первом - от 3,06 до 3,72 рубля; на втором - от 2,72 до 5,17 рубля и на третьем - 3,08 до 5,31 рубля.

11. Способ терапии крупного рогатого скота, больного полигипо-микроэлементозами, заключающийся в ежедневной энтеральной даче ветеринарного препарата «Тетрамикроэлемент К», сокращает на 3,610,7% непроизводственное выбытие животных, позволяет дополнительно получить 27 г в сутки приростов (Р<0,05) массы тела за счет более эффективной (в сравнении с солями соответствующих элементов) усвояемости Си, 2п, Со и Ре, приводящей к повышению (Р<0,05-0,001)

в крови и волосяном покрове: уровня Си до 0,54-0,61 и 5,19-5,86 мг/кг соответственно; уровня Ъп. до 3,73-3,80 и 80,7 и 90,7 мг/кг соответственно; уровня Со до 34,8-38,0 и 111,2 и 142,8 мг/кг соответственно; это приводит к стабилизации метаболических расстройств, выражающейся снижением (Р<0,05-0,001) активности ферментов-маркеров цитолиза аланин- и аспартатаминотрансферазы, как результат уменьшения количества продуктов липопероксидации: диеновых конъюгатов (до 0,1-0,25 усл.ед.оп.пл/мг липидов), кетодиенов и триенкетонов (до 0,09-0,14 усл.ед.оп.пл/мг липидов), малонового диальдегида (до 1,12— 1,17мкмоль/л), оснований Шиффа (до 0,31 усл.ед.оп.пл/мг липидов), на фоне роста (Р<0,05-0,001) таких показателей, как активность щелочной фосфатазы (до 2037-2507 нкат/л), супероксиддисмутазы (до 1,091,19 усл.ед./мг гемоглобина), сорбитолдегидрогеназы (до 144,8158,9 нкат/л), активности церулоплазмина (до 5,39-6,09 нкат/л), количества эритроцитов (до 4,39-4,47х Ю9/л), гемоглобина (до 93,8 г/л), общего белка в сыворотке крови (до 68,4-72,6 г/л) и степени насыщения железом трансферрина (до 24,3-29,0 %).

Способ профилактики сочетанных гипомикроэлементозов крупного рогатого скота с использованием препарата «Тетрамикроэлемент К» позволяет снизить заболеваемость животных на 48,6 % и сократить непроизводственное их выбытие на 8,6 %, а также на 8,85 % (Р<0,01) повысить средние суточные приросты массы тела в сравнении с использованием солей микроэлементов за счет значимого (Р<0,05-0,01) повышения уровня Со в волосяном покрове животных до (135,3± ±6,856) мкг/кг и крови до (32,33±0,181) мкг/кг; Си в волосяном покрове животных до (5,22±0,328) мг/кг и крови до (0,65±0,045) мг/кг; Ъх\ в волосяном покрове животных до (93,1±4,605) мг/кг и крови до (3,65±0,222) мг/кг; Ре в сыворотке крови до (23,27±0,172) мкмоль/л. Это приводит к более скоординированному течению обменных реакций, определяемых уровнем общего белка в сыворотке крови ((73,9±0,299) г/л), альбумина ((32,1±0,173) г/л), общих липидов ((2,98± ±0,147) г/л), эритроцитов ((5,66±0,303)х109/л), гемоглобина ((113,0± ±5,989) г/л), аланинаминотрансферазы ((404±34,423) нкат/л), аспартатаминотрансферазы ((1151±71,59) нкат/л) и щелочной фосфатазы ((2119± 102,22) нкат/л), а также сбалансированному уровню течения оксидантно-прооксидантных реакций.

«Тетрамикроэлемент К» для борьбы с комплексными гипомикро-элементозами позволяет получить на 1 рубль затрат 2,9-5,45 рубля на этапе выращивания животных; 4,45-5,30 рубля - на этапе доращива-ния и на заключительном этапе откорма - 4,85-5,69 рубля.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оценку популяционного минерального профиля крупного рогатого скота осуществлять посредством определения содержания минеральных веществ в волосах, оценки фактического кормления и результатов клинических исследований контрольных групп животных. Для установления эффективности лечебно-профилактических мероприятий при микроэлементозах проводить определение содержания макро- и микроэлементов, минимум в двух биосубстратах - в волосах и крови.

2. Для достижения полной очистки волоса животных от экзогенных загрязнений без потерь эндогенных макро- и микроэлементов при их химическом анализе пользоваться способом, состоящим в последовательном применении промывающих сред: бидистиллированная вода -40%-ный этиловый спирт-ректификат - бидистиллированная вода с обработкой в ультразвуковой ванне акустической волной с рабочей частотой колебания 35 кГц (патент № 2451926).

3. Для изучения всасываемости веществ кишкой животных использовать устройство, состоящее из корпуса, выполняющего функцию водяной бани, внутри которого перпендикулярно его продольной оси находятся автономные рабочие камеры, заполненные испытуемым раствором вещества, в которых на специальной пластине монтируется участок тонкой кишки животного, вывернутый слизистой оболочкой наружу, что позволяет судить об энтеральной всасываемости веществ (патент № 111427).

4. При разработке мероприятий по борьбе с недостаточностью цинка, меди, кобальта и железа у крупного рогатого скота следует руководствоваться инструкциями по применен™ ветеринарных препаратов «Тетрамикроэлемент К», «Цинковет», «Купровет», «Кобальвет» и «Феравет», утвержденными Ветбиофарсоветом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (протокол № 48 от 14 июля 2009 г. и № 51 от 12 февраля 2010 г.), а также рекомендациями по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики микроэлементозов крупного рогатого скота, одобренными научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии СевероЗападного регионального научного центра Российской академии сельскохозяйственных наук.

5. При производстве ветеринарных микроэлементных препаратов «Цинковет», «Купровет», «Кобальвет», «Феравет» и «Тетрамикроэлемент К» следует руководствоваться ТУ ВУ 390123511.080-2012, ТУВУ 390123511.081-2012, ТУ ВУ 390123511.082-2012, ТУ ВУ 390123511.083-2012 и ТУ ВУ 390123593.021-2009.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК Российской Федерации

1. Ковалёнок, Ю. К. Влияние хелатных форм кобальта и меди на показатели перекисного окисления липидов при гипомикроэлементо-зах крупного рогатого скота на откорме / Ю. К. Ковалёнок, И. В. Ко-тович, Е. И. Шмуракова // Ветеринария и кормление. - 2009. - № 6. -С. 58-59.

2. Ковалёнок, Ю. К. Терапевтическая эффективность применения препаратов «Кобальвет» и «Купровет» при микроэлементозах крупного рогатого скота на откорме / Ю. К. Ковалёнок, Е. И. Шмуракова // Ветеринария и кормление. - 2009. - № 6. - С. 59-60.

3. Ковалёнок, Ю. К. Влияние натрийэтиндиаминтетраацетатов железа, кобальта, цинка и меди на санитарно-гигиенические качества продуктов убоя телят / Ю. К. Ковалёнок // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2010. - № 4. - С. 182185.

4. Ковалёнок, Ю. К. Характеристика качества продуктов убоя при применении комплексонатов Си, Со, Ре, Тп с ЭДТА для телят / Ю. К. Ковалёнок // Проблемы биологии продуктивных животных. -

2010.-№ 4.-С. ЗЗ^Ю.

5. Ковалёнок, Ю. К. Токсиколого-гигиеническая оценка возможности использования комплексонатов Си, Со, Ре, 2л\ с ЭДТА в скотоводстве / Ю. К. Ковалёнок // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2010. - № 4. - С. 82-89.

6. Ковалёнок, Ю. К. Влияние хелатов кобальта, цинка меди и железа на организм лабораторных животных и крупного рогатого скота / Ю. К. Ковалёнок //Известия ТСХА. - 20II. -Вып. 1.-С. 139-149.

7. Ковалёнок, Ю. К. Химический элементный состав волосяного покрова и крови в зависимости от времени перорального поступления эндогенных элементов / Ю. К. Ковалёнок // Ветеринария. - 2011. -№5.-С. 46-48.

8. Ковалёнок, Ю. К. Мониторинг микроэлементозов у крупного рогатого скота на откорме в условиях центральной и западной Беларуси / Ю. К. Ковалёнок // Международный вестник ветеринарии. -

2011. — № 4. — С. 58-62.

9. Ковалёнок, Ю. К. Диагностическая значимость исследования крови как биомаркера микроэлементной обеспеченности животных / Ю. К. Ковалёнок // Вестник Курской государственной академии ветеринарной медицины. - 2011. -№ 6. - С. 64—66.

10. Ковалёнок, Ю. К. Липидная пероксидация при микроэлемен-тозах у бычков на откорме / Ю. К. Ковалёнок // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2012.-Т. 209.-С. 170-175.

11. Ковалёнок, Ю. К. Устройство для изучения всасываемости веществ кишечником животных / Ю. К. Ковалёнок // Международный вестник ветеринарии.-2012.-№ 1.-С. 16-20.

12. Kovalionok, J. К. Improvement of the procedure of cattle hair sample preparation for chemical analysis / J. K. Kovalionok // Veterinarija ir zootechnika. - 2012. - № 58(80). - C. 35-41.

13. Ковалёнок, Ю. К. Микроэлементозы крупного рогатого скота на откорме в условиях северо- и юго-востока Беларуси / Ю. К. Ковалёнок // Ветеринарная медицина. - 2012. - № 1. - С. 28-30.

14. Ковалёнок, Ю. К. Оптимизация пробоподготовки волосяного покрова животных для проведения микроэлементного анализа / Ю. К. Ковалёнок // Вестник Курской государственной академии ветеринарной медицины. — 2012. - № 3. - С. 78-80.

15. Ковалёнок, Ю. К. Механизмы всасывания микроэлементов кишечником жвачных в условиях in vitro / Ю. К. Ковалёнок // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2012. - Т. 211. - С. 269-274.

Публикации в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК Республики Беларусь, Украины

1. Ковалёнок, Ю. К. Совершенствование способов лечения и профилактики микроэлементозов продуктивных животных / Ю. К. Ковалёнок // Учёные записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». - Витебск : ВГАВМ, 2007. - Т. 43, вып. 1. - С. 105-108.

2. Курдеко, А. П. Новое в ветеринарной медицине / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок // Наука и инновации. - 2008. -№ 2(60). - С. 50-51.

3. Ковалёнок, Ю. К. Совершенствование терапевтических мероприятий при сочетанной форме гипокобальтоза и гипокупроза с использованием отечественных биометаллов / Ю. К. Ковалёнок, П. Г. Роскач, А. А. Голубь // Учёные записки учреждения образования

«Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». - Витебск: ВГ'АВМ, 2008. - Т. 44, вып. 1. -С. 124-126.

4. Курдеко, А. П. Микроэлементозы продуктивных животных в Республике Беларусь, разработка мероприятий по их лечению и профилактике / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок, А. А. Мацинович // Вюшк Бшоцеркшского державного аграрного утверситету. — Б ¡л а Церква, 2008. - Вип. 51.-С. 44-48.

5. Комплексообразующая активность фитолектинов с углеводными детерминантами эритроцитов крупного рогатого скота и а 1-4 с1-глюканом / В. С. Кубарев, С. А. Добровольский, М. П. Шишлов, А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок // Учёные записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». - Витебск : ВГАВМ, 2008. - Т. 44, вып. 2, ч. 1.-С. 222-225.

6. Ковалёнок, Ю. К. Активность гепатоспецифических ферментов сыворотки крови бычков на откорме при применении цинксодер-жащих препаратов / Ю. К. Ковалёнок, И. В. Котович, А. А. Голубь // Учёные записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». — Витебск : ВГАВМ, 2010. - Т. 46, вып. ], ч. 1. - С. 228-231.

7. Ковалёнок, Ю. К. Анемический синдром при сочетанной недостаточности меди и кобальта у крупного рогатого скота / Ю. К. Ковалёнок, Е. И. Совейко // Учёные записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». - Витебск : ВГАВМ, 2010. - Т. 46, вып. 1, ч. I. -С. 225-228.

Основные публикации в журналах и сборниках

1. Ковалёнок, Ю. К. Гипокобальтоз телят помесной герефордской породы периода доращивания и современные препараты для борьбы с ним / Ю. К. Ковалёнок // Международный вестник ветеринарии. -2007.-№ 1.-С. 64-69.

2. Ковалёнок, Ю. К. Гипокобальтоз крупного рогатого скота на откорме / Ю. К. Ковалёнок // Аграрний вюник Причирномор'я : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. В. М. Жеденова, 29-30 мая 2008 года, Одесса / Одесский государственный аграрный университет. - Одесса : СМИЛ, 2008. - Вып. 42, ч. I. - С. 76-83.

3. Токсикологическая характеристика препарата «Тетраминерал-К» в опытах на телятах / Ю. К. Ковалёнок, А. П. Курдеко, А. А. Ма-цинович, Д. Д. Морозов, А. В. Богомольцев // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: проблемы и перспективы : сб. науч. тр. / М-во сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Главное управление образования, науки и кадров, Учреждение образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». - Горки, 2009.-Вып. 12,ч. 1, —С. 133-138.

4. Ковалёнок, Ю. К. Гипокупроз крупного рогатого скота на откорме в условиях северо-запада Республики Беларусь / Ю. К. Ковалёнок, А. В. Богомольцев // Навуковий вкник ветеринарноТ медици-ни : зб. наук. пр. - Бша Церква, 2010. - Вип. 5(78). - С. 78-82.

5. Экономическая эффективность способов борьбы с микроэлемен-тозами крупного рогатого скота посредством использования комплек-сонатов белорусского происхождения / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок, А. В. Богомольцев, Д. Д. Морозов // Животноводство и ветеринарная медицина. — 2011. -№ 3. - С. 36-40.

Основные публикации в материалах конференций

1. Голубь, A.A. Терапевтическая эффективность комплексонатов микроэлементов при гипомикроэлементозах у молодняка крупного рогатого скота на откорме / А. А. Голубь, Ю. К. Ковалёнок // Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства : материалы 6-й Междунар. науч.-практ. конф., г. Витебск, 24-25 мая 2007 г. -Витебск : УО ВГАВМ, 2007. - С. 66-67.

2. Роскач, П. Г. Использование нового препарата «Кобальвет» в превентивной терапии молодняка крупного рогатого скота на откорме при гипокобальтозе / П. Г. Роскач, Ю. К. Ковалёнок // Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства : материалы 6-й Междунар. науч.-практ. конф., г. Витебск, 2-25 мая 2007 г. - Витебск : УО ВГАВМ, 2007. - С. 277-278.

3. Голубь, А. А. Возрастные гипомикроэлементозы молодняка крупного рогатого скота на откорме / А. А. Голубь, П. Г. Роскач, Ю. К. Ковалёнок // Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства : материалы 6 Междунар. науч.-практ. конф., г. Витебск, 24-25 мая 2007 г. - Витебск : УО ВГАВМ, 2008. - С. 69-71.

4. Голубь, А. А. Проблема гипомикроэлементозов у молодняка крупного рогатого скота на откорме в Витебской области / А. А. Голубь, Ю. К. Ковалёнок // Исследования молодых учёных в решении

проблем животноводства: материалы 6-й Междунар. науч.-практ. конф., г. Витебск, 24-25 мая 2007 г. - Витебск : УО ВГАВМ 2008 -С. 67-68.

5. Ковалёнок, Ю. К. Нозологический профиль гипомикроэлемен-тозов у крупного рогатого скота на откорме / Ю. К. Ковалёнок, А. А. Голубь // Современные проблемы сельскохозяйственного производства : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф., 11-12 апрепя 2008 г. - Гродно, 2008. - С. 264-265.

6. Ковалёнок, Ю. К. Этиопатогенез гипомикроэлементозов крупного рогатого скота на откорме / Ю. К. Ковалёнок // Материалы междунар. науч.-практ. конф. по патофизиологии животных, посвящ. 200-летию ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ, 5-6 июня 2008 г. / Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Ассоциация патофизиологов ветеринарной медицины РАМН ; ред. С. И. Лютинский. - СПб 2008 -С. 39-40.

7. Ковалёнок, Ю. К. Токсиколого-гигиеническая оценка возможности использования ветеринарных препаратов «Феравет», «Кобаль-вет», «Купровет» и «Цинковет» в скотоводстве / Ю. К. Ковалёнок // Актуальные проблемы биологии в животноводстве : материалы пятой Междунар. конф., посвящ. 50-летию ВНИИФБиП, (г. Боровск, 1416 сентября 2010 г). - Боровск : ВНИИФБиП, 2010. - С. 46-47.

8. Ковалёнок, Ю. К. Гипокупроз бычков в промышленном скотоводстве западного региона Республики Беларусь / Ю. К. Ковалёнок // X мшнарод. конф. сшвргобггников та астрантт НН1 ветеринарно!" медицини та якосп [ безпеки продукцп" тваринництва: тези доповщей, (Ки1'в, 16-17 березня 2011 р.). - Кшв : НУБ1П УкраТни, 2011 - С 101102.

9. Ковалёнок, Ю. К. Волосяной покров крупного рогатого скота как биомаркер минеральной обеспеченности животных / Ю. К. Ковалёнок // Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий : материалы 1 Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня создания кафедры медицинской биологии и генетики Уральской государственной медицинской академии, 31 марта 2011 г.Екатеринбург, 2011. - С. 142-143.

10. Ковалёнок, Ю. К. Породные особенности крупного рогатого скота, как предрасполагающий фактор микроэлементозов / Ю. К. Ковалёнок // Материалы междунар. конф. по патофизиологии животных,

посвящ. 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ», (25-26 мая 2011 г). - СПб. : СПбГАВМ, 2011 г. - С. 4142.

11. Микроэлементозы откормочных бычков в приграничных районах Беларуси и России / Ю. К. Ковалёнок, А. В. Богомольцев, А. В. Напреенко, Д. Д. Морозов, С. В. Китович // Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации : материалы междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 27 мая 2011 г. — Витебск : УО ВГУ им. П. М. Машерова, 2011. - С. 124-126.

12. Ковалёнок, Ю. К. Кровь животных как маркер обеспеченности организма минеральными веществами. Сообщение 1 / Ю. К. Ковалёнок, А. В. Богомольцев // Актуальные проблемы ветеринарной, фармакологии, токсикологии и фармации : материалы 111 Съезда фармакологов и токсикологов России, 8-10 июня 2011г. / Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины. -СПб. : СПбГАВМ, 2011. - С. 236-238.

13. Ковалёнок, Ю. К. Кровь животных как маркер обеспеченности организма минеральными веществами. Сообщение 2 / Ю. К. Ковалёнок, А. В. Богомольцев // Актуальные проблемы ветеринарной, фармакологии, токсикологии и фармации : материалы 111 Съезда фармакологов и токсикологов России, 8-10 июня 2011 г. / Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины. -СПб. : СПбГАВМ, 2011.-С. 238-241.

14. Kovalionok, Y. К. Monitoring to identify the supply of the fattening cattle in Belarus conditions with Fe/ Y. K. Kovalionok // Materials international scientific conference „Actualities in veterinary and animal science", for celebrating 75 year anniversary of Lithuanian Veterinary Academy and Veterinary Year 2011, Kaunas, 22-23 September 2011. -Kaunas: LVA, 2011. - P. 52-53.

15. Kovalionok, Y. K. The study of the absorption and assimilation of the elements / Y. K. Kovalionok // Materials international scientific conference „Actualities in veterinary and animal science", for celebrating 75 year anniversary of Lithuanian Veterinary Academy and Veterinary Year 2011, Kaunas, 22-23 September 2011. - Kaunas : LVA, 2011. - P. 54-55.

16. Ковалёнок, Ю. К. Микроэлементозы крупного рогатого скота на откорме в условиях северного региона Беларуси / Ю. К. Ковалёнок // Аграрная наука - сельскому хозяйству : VII Междунар. науч.-практ. конф., (2-3 февраля 2012 г.) : сб. ст. : в 3 кн. - Барнаул : Изд-во АГАУ, 2012. - Кн. 3. - С. 242-243.

17. Ковалёнок, Ю. К. Микроэлементозы крупного рогатого скота на откорме в условиях юго-запада Беларуси / Ю. К. Ковалёнок // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Междунар. науч.-практ. конф., (21-22 декабря 2011 г.) / Горский государственный аграрный университет. — Владикавказ : ГГАУ , 2012. - С. 55-56.

18. Ковалёнок, Ю. К. Модель изучения всасываемости веществ кишечником / Ю. К. Ковалёнок // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции : Междунар. науч.-практ. конф., (21-22 декабря 2011 г.) / Горский государственный аграрный университет. - Владикавказ : ГГАУ, 2012. - С. 159160.

Нормативные документы

1. Тетрамикроэлемент К / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок, А. А. Мацинович, В. Н. Иванов, В. Д. Авдаченок, А. А. Голубь : ТУ ВУ 390123593.021-2009 от 20.08.2009. - Минск, 2009.-20 с.

2. Инструкция по применению ветеринарного препарата «Тетрамикроэлемент К» : утв. Ветбиофармсоветом ГУВ Минсельхозпрода Респ. Беларусь 14.07.2009. № 48 / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок,

A. А. Мацинович, В. Н. Иванов, В. Д. Авдаченок, А. А. Голубь. -Минск, 2009. - 2 с.

3. Инструкция по применению ветеринарного препарата «Фера-вет» : утв. Ветбиофармсоветом ГУВ Минсельхозпрода Респ. Беларусь 12.02.2010. № 51 / Ю. К. Ковалёнок, А. П. Курдеко, А. А. Мацинович,

B. Д. Авдаченок, Е. И. Совейко. - Минск, 2010. - 2 с.

4. Инструкция по применению ветеринарного препарата «Кобаль-вет: утв. Ветбиофармсоветом ГУВ Минсельхозпрода Респ. Беларусь 12.02.2010. № 51 / Ю. К. Ковалёнок, А. П. Курдеко, А. А. Мацинович, В. Д. Авдаченок, Е. И. Совейко. - Минск, 2010. - 2 с.

5. Инструкция по применению ветеринарного препарата «Купро-вет» : утв. Ветбиофармсоветом ГУВ Минсельхозпрода Респ. Беларусь 12.02.2010. № 51 / ГО. К. Ковалёнок, А. П. Курдеко, А. А. Мацинович, В. Д. Авдаченок, А. В. Богомольцев, Е. И. Совейко. - Минск, 2010. -2 с.

6. Инструкция по применению ветеринарного препарата «Цинко-вет» : утв. Ветбиофармсоветом ГУВ Минсельхозпрода Респ. Беларусь 12.02.2010. № 51 / Ю. К. Ковалёнок, А. П. Курдеко, А. А. Мацинович, В. Д. Авдаченок, А. А. Голубь, Е. И. Совейко. - Минск, 2010. - 2 с.

7. Классификатор сырья и продукции комбикормовой промышленности / Департамент по хлебопродуктам М-ва сельского хозяйства и продовольствия Респ. Беларусь. - Минск: Бизнесофсет, 2010. -192 с. : табл.

8. Феравет / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок, А. А. Мацинович, А. П. Демидович, А. В. Богомольцев, Н. Н. Костюк, Т. А. Дик : ТУ ВУ

390123511.080-2012 от 25.05.2012. - Минск, 2012. - 13 с.

9. Кобальвет / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок, А. А. Мацинович, А. П. Демидович, А. В. Богомольцев, Н. Н. Костюк, Т. А. Дик : ТУ ВУ

390123511.081-2012 от 25.05.2012. - Минск, 2012. - 13 с.

10. Цинковет / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок, А. А. Мацинович, А. П. Демидович, А. А. Голубь, А. В. Богомольцев, Н. Н. Костюк, Т. А. Дик : ТУ ВУ 390123511.082-2012 от 25.05.2012. - Минск, 2012. -13 с.

11. Купровет / А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок, А. А. Мацинович, А. П. Демидович, А. В. Богомольцев, Н. Н. Костюк, Т. А. Дик : ТУ ВУ 390123511.083-2012 от 25.05.2012. - Минск, 2012. - 13 с.

Рекомендации, справочники

1. Мацинович, А. А. Микроэлементозы сельскохозяйственных животных : диагностика, лечение и профилактика: справочник / А. А. Мацинович, А. П. Курдеко, Ю. К. Ковалёнок. - Витебск, 2005. -169 с.

2. Ковалёнок, Ю. К. Рекомендации по применению комплексона-тов микроэлементов при гипокобальтозе и гипокупрозе телят на откорме / Ю. К. Ковалёнок, А. А. Голубь, П. Г. Роскач. - Витебск : УО ВГАВМ, 2007.- 15 с.

3. Рекомендации по оценке обеспеченности организма сельскохозяйственных животных минеральными веществами / Ю. К. Ковалёнок, А. П. Курдеко, А. А. Мацинович, С. В. Петровский, А. А. Голубь, П. Г. Роскач, М. В. Колос. - Витебск : УО ВГАВМ, 2007. - 44 с.

4. Ковалёнок, Ю. К. Совершенствование диагностики, лечения и профилактики микроэлементозов крупного рогатого скота: рекомендации / Ю. К. Ковалёнок. - Горки : БГСХА, 2012. - 72 с.

Изобретения

1. Способ лечения гипомикроэлементоза кобальта, меди, цинка и железа у сельскохозяйственных животных : пат. № 12220 Республика

Беларусь, МПК (2006) А 61К 33/24, А 61К 33/26, А 61К 33/30, А 61К 33/34 / А. П. Курдеко, А. А. Мацинович, А. П. Демидович, В. В Емельянов, Ю. К. Коваленок, Н. Н. Косткж, Т. А. Дик, А. Г. Требников, Н. В. Терешко, В. Н. Подрез ; заявитель Учреждение образования «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» -№ а 20060723 ; заявл. 14.07.06 ; опубл. 30.08.09 // Аф]цыйны бюле-тэнь / Нац. цэнтр ¡нтэлектуал. уласнасщ. - 2009. -№ 4. _ q 69-70.

2. Устройство для изучения всасываемости веществ кишечником животных: пат. 111427 Российская Федерация. МПК A61D 99/00 / Ю. К. Коваленок, Г. Г. Щербаков, А. А. Груздков, Л. В. Громова, А. В. Богомольцев ; заявитель Коваленок Юрий Казимирович (BY) -№ 2011131486/13 ; заявл. 28.07.11 ; опубл. 20.12.2011 // Бюллетень' -№35.-2 с.

3. Способ подготовки проб волос крупного рогатого скота к исследованию на макро- и микроэлементный состав : пат. 2451926 Российская Федерация. МПК G01N 1/34 / Ю. К. Коваленок, А. П. Курдеко, А. В. Богомольцев, Е. И. Совейко; заявитель Коваленок Юрий Казимирович (BY), Учреждение образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» -№2010152634/05 ; заявл. 23.12.10 ; опубл. 27.05.2012 // Бюллетень -№ 15. - 6 с.

Подписано в печать 17.08.2012. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 2,56. Уч.-изд. л. 2.60. Тираж 100 экз. Заказ 402.

Отпечатано в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». Ул. Мичурина, 5, 213407, г. Горки, Могилевская обл.. Республика Беларусь.