Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ушаков, Александр Сергеевич

М Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Особенности обмена веществ у жвачных животных.

2. Роль кобальта в животном организме.

3. Роль меди в животном организме.

4. Роль цинка в животном организме.

5. Взаимосвязь микроэлементов в организме.

6. Переваримость питательных веществ у жвачных животных в зависимости от содержания кобальта, меди и цинка в рационе.

7. Влияние кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма жвачных животных.

8. Особенности витаминного питания и минерального обмена у бычков при откорме на барде.

9. Применение минеральных веществ, премиксов и витаминов в рационах молодняка крупного рогатого скота при бардяном откорме.

10. Химический состав и питательность разных видов барды.

11. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

11.1. Характеристика животных, условия проведения опытов.

11.2. Методика физиологических и биохимических исследований.

12. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

12.1. Влияние комплексных добавок кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ.

12.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота.

12.3. Динамика содержания микроэлементов в организме бычков в зависимости от разного количества поступления кобальта, меди и цинка.

12.4. Обмен кобальта, меди и цинка у бычков при откорме на барде.

12.5. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков при откорме на барде.

12.6. Экономическая эффективность введения солей кобальта, меди и цинка в рацион бычков, откармливаемых на барде.

12.7. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде"

Увеличение производства мяса является важнейшей задачей современного животноводства России. Учеными и практиками разрабатываются меры по повышению мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы содержания и кормления животных, организация и технология производства. Особенно большое значение придается росту производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны.

Необходимым условием увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы. Источником пополнения запасов кормов могут быть, в частности, отходы спиртовой и пивоваренной промышленности (барда и пивная дробина), которые наиболее пригодны для скармливания крупному рогатому скоту в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от заводов.

В литературе имеются сведения о высоких среднесуточных приростах живой массы, улучшении убойных качеств животных и морфологического состава туш под влиянием барды (Курицын Н.И., 1965; Костин Б.П., 1975; Вракин В.Ф. с сотр., 1982, 1985, 1986; Табаков Г.П., 1982; Афанасьев В.И., Перегудова В.Ф., 1992; Кизаев М.А., Салтанов С.В.,2001; Чохатариди Г.Н., Туганов С.Е., 2002), что подтверждает целесообразность ее использования в сочетании с грубыми и концентрированными кормами при откорме молодняка крупного рогатого скота (Драганов И.Ф., 1992; Горшков В.В., 2003; Сиразетдинов Ф.Х., 2003; Драганов И.Ф. и др., 2004, 2005).

Однако организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды. Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них (Драганов И.Ф., 1992; Торжков Н.И., 1996; Грибанов В.И., 2000, 2001;

Чохатариди Г.Н., Туганов С.Е., 2002; Яцко Н.И., Гурин В., 2002; Кальницкий Б.Д. с сотр., 2004). Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются другие биохимические показатели (Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Туганов С.Е., 2000; Яцко Н.А., Гурин В.К., 2002; Яцко Н.А., Гурин В.К., Пилюк С.В., Сагайдакова И.В., 2002; Сиразетдинов Ф.Х., 2003; Giardini A. et al., 1985; Rogers J.A. et al., 1986; Petkov K. et al., 1997; Akayezu I.M. et al., 1998). У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеодистрофических процессов на фоне хронического ацидоза (Машковцев Н.М., 1981; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.Н., Борисевич В.Б., 2000; Haaksma J., 1986; Davenport D.F.,Kerr L.A., 2001).

Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные (Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Торжков Н.И., 1992; 1996; Лолуа О.Д., Яцко Н.А., 1996; Лолуа О.Д., Гурин В.К., Яцко Н.А., 1998; Грибанов В.И., 2000; 2001; Туганов С.Е., 2000; Яцко Н.А., Гурин В.К., 2002; Драганов И.Ф. и др., 2005).

Однако повышение биологической полноценности рационов за счет введения минеральных, витаминных и ферментных подкормок, по-видимому, не компенсирует полностью недостатков барды.

Это особенно ощутимо при длительных (180-250 дн.) сроках откорма молодняка крупного рогатого скота с низкой постановочной массой. Поэтому считается целесообразным поступающих на комплексы и специализированные фермы животных с массой 150-200 кг предварительно доращивать до массы 280-320 кг на рационах, включающих грубые корма, силос или сенаж (летом - зеленую массу), концентраты, а также 15-25% барды. При последующем откорме долю барды рекомендуется доводить до 50-60% (по питательности) с обязательным введением в рацион витаминно-минеральных добавок и других биологически активных веществ (Козлов Н.В., 1985; Левантин Д.Л., Фомичев Ю.П., Епифанов Г.В., 1985; Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., Каншин Н.Н., 1991; Гурин В.К., Яцко Н.А., Лолуа О.Д. и др., 1996; Маскаев Г.Д., Крисанов А.Ф., 1997; Десятов О.А., 2002; Драганов И.Ф.идр.,2005).

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов и разработки на основе этого способов нормализации минерального обмена.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось исследование физиологического состояния, процессов рубцового метаболизма, обмена веществ и продуктивности бычков при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов.

Для достижения поставленной цели изучен рост, развитие, обмен некоторых минеральных (кобальт, медь и цинк) веществ и мясная продуктивность бычков, оплата корма приростом живой массы, экономическая эффективность восполнения дефицита минеральных веществ в рационах скота при откорме на барде.

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение влияния скармливания молодняку крупного рогатого скота солей микроэлементов при бардяном откорме на обмен веществ и степень усвоения некоторых из них.

Исследована динамика роста бычков, процессы рубцового метаболизма, переваримость питательных веществ, баланс азота и обмен некоторых микроэлементов при разном содержании кобальта, меди и цинка в рационе с бардой.

На основании собственных и литературных данных выяснены основные физиологические механизмы, определяющие действие некоторых микроэлементов на организм жвачных животных и улучшение показателей откорма. Установлены особенности процессов рубцового метаболизма и обмена веществ у бычков, откармливаемых на барде с использованием солей микроэлементов.

Практическая значимость. Уточнены потребности в микроэлементах молодняка крупного рогатого скота при откорме на зерно-картофельной барде. Показано, что повышение содержания кобальта, меди и цинка в рационе молодняка крупного рогатого скота в двукратном размере от средней рекомендуемой нормы активизирует азотистый и углеводный обмен в преджелудках и в организме в целом. При этом увеличивается отложение в теле азота, и повышаются среднесуточные приросты живой массы животных. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала по физиологии и биохимии молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и реализованы в научной работе и учебном процессе, а также могут служить биологической основой для уточнения нормирования микроминерального питания бычков при откорме на барде.

Положения, выносимые на защиту: откорм молодняка крупного рогатого скота на барде приводит к усиленному выведению микроэлементов с мочой и калом; включение в рацион бычков, откармливаемых на барде добавок микроэлементов кобальта, меди и цинка до уровня 1,2; 16 и 90 мг/кг сухого вещества соответственно позволяет:

• стимулировать процессы рубцового метаболизма и обмен веществ в организме;

• повысить мясную продуктивность бычков и оплату корма приростом живой массы;

• проводить коррекцию нарушений обмена веществ добавками к рациону солей микроэлементов;

• повысить экономическую эффективность откорма.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 2 научных конференциях: в материалах Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции», Оренбург. ВНИИМС. 2004 г.; в материалах Междунар. научно-практ. конф., посвященной 75-летию ВНИИМС. Оренбург. 2005 г.; на заседании Ученого совета ВНИИФБиП с.-х. животных. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 в центральных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 222 наименования, в том числе 38 на иностранных языках.

В диссертации 142 страницы текста, 28 таблиц, 1 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ушаков, Александр Сергеевич

выводы

Важное значение в нормализации процессов рубцового пищеварения и обмена веществ у жвачных животных при длительном скармливании влажной барды имеет применение комплексных добавок микроэлементов.

При увеличении концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества по сравнению с хозяйственным рационом, содержащим кобальта - 0,6, меди - 8, цинка - 45 мг/кг сухого вещества рациона, наблюдались следующие изменения:

1.повышение содержания в рубцовой жидкости: сухого вещества - на 6,8 и 11,9%, общего азота - на 3,6 и 6,8%, белкового азота - на 2,1 и 4,5%, аммиака - на 3,0 и 6,3%, ЛЖК - на 5,3 и 11,1%, кобальта - в 1,5 и 2,9 раза, меди - на 13,0 и 29,9%, цинка - на 4,6 и 8,4% соответственно, что указывает на активизацию процессов протеолиза, гликолиза и дезаминирования на фоне повышения синтеза микробного белка;

2. повышение концентрации в крови: резервной щелочности - на 3,4 и 7,0%, ЛЖК - на 4,7 и 17,6%, глюкозы - на 0,5 и 15,0%, мочевины - на 0,4 и 19,2%, кобальта - в 2,6 и 3,0 раза, меди - на 14,3 и 65,5%, цинка - на 52,7 и 73,0% на фоне снижения содержания кетоновых тел - на 18,6 и 45,0%, что свидетельствует об интенсификации азотистого и углеводного обмена в организме животных;

3. улучшение переваримости жира - на 6,7 и 14,4%, что в значительной степени обусловлено усилением активности микробиальных липаз в рубцовой жидкости;

4. большее накопление микроэлементов в основных органах депо: кобальта в печени - на 29,9 и 63,0%, меди в печени - на 7,3 и 10,3%, что свидетельствует о нормализации обмена этих микроэлементов в организме животных;

5. повышение содержания микроэлементов в костях плюсны: кобальта -на 11,8 и 21,2%, меди - в 2,3 и 4,3 раза, цинка - на 4,3 и 7,2%, а также в костях последнего хвостового позвонка: кобальта - на 11,8 и 23,3%, меди -на 11,4 и 69,0%, цинка - на 3,4 и 32,4%, что предполагает нормализацию процессов минерализации костной ткани;

6. большее отложение азота в теле - на 3,8 и 15,1%;

7. повышение хозяйственных показателей: среднесуточного прироста живой массы - на 5,5 и 12,7%, массы парной туши и убойного выхода, содержания в тушах мышц и жира, увеличения рентабельности производства говядины - на 8,4 и 16,9% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании данных научно-хозяйственных опытов и результатов производственной проверки, в связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивным выведением из организма, рекомендуем увеличивать в рационе концентрацию кобальта, меди и цинка до уровня 1,2; 16 и 90 мг/кг сухого вещества соответственно, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы, снижает количество выбракованных животных и увеличивает уровень рентабельности производства говядины.

Полученные экспериментальные данные по изучению обмена микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота в зависимости от содержания кобальта, меди и цинка в бардяном рационе могут быть использованы как справочный материал в учебном процессе и в научных исследованиях. Результаты проведенных исследований используются животноводами ГУСП «Зареченское» Бежецкого района Тверской обл.

Государственное унитарное

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большое внимание исследователей уделялось изучению влияния микроэлементов на процессы пищеварения и обмена веществ у жвачных животных (Архипов А.В., Алексеев В.Л.,1983; Кальницкий Б.Д., 1985; Калиниченко Л.А., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Торжков Н.И., 1992, 1996; Туганов С.Е., 2000; Яцко Н., Гурин В., 2002; Кальницкий Б.Д. с сотр., 2004; Драганов И.Ф. с сотр., 2005). Тем не менее, вопросы минерального питания не теряют своей актуальности, поскольку не всегда потребление микроэлементов, потребность в них и обеспеченность ими организма полностью соответствуют (Самохин В.Т., 1981; Кальницкий Б.Д., 1985; Гурин В.К., Яцко Н.А., Лолуа О.Д. и др., 1996; Лолуа О.Д., Яцко Н.А., 1996; Лолуа О.Д., Гурин В.К., Яцко Н.А., 1998; Грибанов В.И., 2000, 2001). Так, при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде усиливается процесс выведения минеральных веществ из организма из-за повышенного диуреза (Чавкина Л.И., Басалина Л.А., 1983; Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.Н., Борисевич В.Б., 2000).

В почках порог концентрации йода отсутствует, что в условиях повышенного диуреза приводит к усиленному выведению этого элемента даже при его недостаточности в организме (Хеннинг А., 1976). Не исключена вероятность порога концентрации и других микроэлементов. По-видимому, между нарушением минерального гомеостаза и обмена веществ в виде кетоза, протекающего на фоне дистрофических изменений в паренхиматозных органах, имеется определенная связь (Вракин В.Ф., Ходырев А.А., Драганов И.Ф., 1983; Драганов И.Ф., 1986; 1992; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.Н., Борисевич В.Б., 2000; Davenport D.F., Kerr L.А., 2001).

Данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о недостаточной изученности влияния микроэлементов (кобальта, меди и цинка) на пищеварение и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота, получавшего водянистые и кислые корма (жом, барду, пивную дробину и др.), которые, поступая в организм в больших количествах, нарушают развитие микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (Коваль М.П., 1982; Григориади Е.И., 1985; Пипо Н.Д., Ходырев А.А., 1985; Драганов И.Ф., 1986, 1992). Все это отрицательно сказывается на переваримости и усвоении питательных и минеральных веществ, содержащихся в кормах. Отмечается, что обилие кислых кормов в рационе ухудшает усвоение микроэлементов, при этом изменяются процессы рубцового метаболизма. В результате увеличивается образование масляной и валериановой кислот, что приводит к ухудшению использования питательных веществ рациона, изменению состава ЛЖК в рубце, при этом уменьшается количество вновь образующейся пропионовой кислоты, которая обладает глюкогенным и антикетогенным действием (Коваль М.П., 1982; Драганов И.Ф., 1983; Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Грибанов В.И., 2000, 2001).

Вместе с тем при скармливании значительного количества барды молодняку крупного рогатого скота (60-100 л на 1 гол. в сутки) вследствие большого поступления с ней воды в содержимом желудочно-кишечного тракта, по-видимому, уменьшается концентрация микроэлементов, химус быстрее продвигается по пищеварительному тракту, что, возможно, в значительной степени снижает всасывание микроэлементов (Волконский В.А., Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992).

Установлено, что при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде акты дефекации наблюдаются примерно в 2 раза чаще, чем у животных, получавших традиционный рацион. Это связано с ускорением продвижения химуса по пищеварительному тракту, а следовательно, и уменьшением продолжительности контакта содержимого со стенкой желудочно-кишечного тракта, при этом снижается всасывание микроэлементов. В этом случае диурез у бычков увеличивается в среднем в

3,5-4,0 раза, способствуя, вероятно, повышенному выведению из организма микроэлементов. По указанным причинам адекватное содержание, микроэлементов в рационе молодняка крупного рогатого скота, согласно рекомендуемым нормам, при откорме на барде может оказаться недостаточным, что приводит к скрытым и явным нарушениям обмена веществ и снижению продуктивности.

В связи с изложенным выше мы предположили, что увеличение в рационе содержания кобальта, меди и цинка в 1,5-2,0 раза по сравнению со средней рекомендуемой нормой будет полнее удовлетворять физиологическую потребность в них молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на зерно-картофельной барде.

В наших исследованиях анализ полученных результатов показал, что к середине и концу откорма значения рН рубцовой жидкости бычков всех групп уменьшились и особенно заметно в контрольной группе - на 4,3 и 10,9% соответственно. У животных II и III опытных групп значения рН в середине опыта снизились соответственно на 3,5 и 1,2%, а к концу опыта - на 9,1 и 7,1%.

У животных, получавших удвоенную дозу солей микроэлементов (III группа), концентрация аммиака в рубцовом содержимом в середине и конце опыта достоверно выше, чем в контрольной группе - на 11,1 и 6,3% соответственно. Разность по данному показателю между животными III и II групп составляла соответственно 4,7 и 3,0%.

Концентрация различных фракций азота в жидкости рубца бычков всех подопытных групп к концу откорма снизилась, что в значительной степени обусловлено поступлением в рубец большого количества барды и снижением содержания микроэлементов. Это отрицательно сказалось на жизнедеятельности микроорганизмов и их активности.

В рубце подопытных животных для углеводного обмена характерна тенденция к уменьшению интенсивности разложения клетчатки и сбраживания углеводов, что проявлялось в снижении концентрации летучих жирных кислот (JDKK) в жидкости рубца.

Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на барде, кобальта, меди и цинка (II и III группы) стимулировало пропионово-кислое брожение и препятствовало масляно-кислому, что приводило к повышению концентрации пропионовой кислоты в жидкости рубца и уменьшению количества масляной кислоты по сравнению с соответствующими показателями животных I (контрольной) группы.

К середине и в конце опытного периода по сравнению с начальным резервная щелочность крови у бычков I (контрольной) группы снизилась на 5,4 и 8,1% соответственно, а у животных, получавших добавку солей микроэлементов на 3,5 и 5,2% (II группа) и на 1,5 и 2,3 % (III группа). К концу опытного периода у животных III (опытной) группы резервная щелочность крови была на 7,0 и 3,4% выше, чем у бычков I и II групп соответственно.

Уменьшение резервной щелочности крови при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде связано с избыточным поступлением в организм кислых элементов, под влиянием которых снижается уровень бикарбонатов и угнетаются окислительно-восстановительные процессы, что приводит к повышенному образованию недоокисленных соединений и в конечном итоге - к уменьшению резервной щелочности крови.

Концентрация летучих жирных кислот в крови в значительной степени зависит от их содержания в рубце. К концу опытного периода этот показатель у животных всех групп уменьшился. Так, в контрольной группе данное снижение составило 18,6%, у животных II и III групп соответственно -9,3 и 5,9%.

Концентрация глюкозы в крови всех подопытных животных по периодам опыта несколько снижалась, и, прежде всего, при дефиците кобальта, меди и цинка в рационе. В то же время при введении добавок солей микроэлементов в рацион содержание глюкозы в крови бычков уменьшалось менее значительно, особенно у молодняка, получавшего удвоенную дозу (на 0,84-2,35%), что, по-видимому, обусловлено активизацией глюконеогенеза в организме

Анализ результатов содержания мочевины в крови подопытных бычков показал, что в начале откорма изучаемые показатели практически не различались и имели сравнимые значения.

В середине откорма уровень мочевины в крови животных I (контрольной) группы снизился по сравнению с начальным периодом на 15,8%, в то время как у бычков II и III групп - на 5,1 и 0,8% соответственно. У бычков опытных групп в этот период содержалось больше (на 13,4-19,5%) мочевины в крови, чем у животных контрольной группы.

В заключительный период опыта концентрация мочевины в крови бычков III группы была на 19,2% выше по сравнению с аналогичными показателями животных I (контрольной) группы.

Исходя из вышеизложенного, следует, что концентрация мочевины в крови бычков, получавших добавку солей микроэлементов, была достоверно выше по сравнению с животными контрольной группы. Это, по-видимому, связано с одной стороны, с более высоким содержанием аммиака в рубце под влиянием добавки солей микроэлементов.

В многочисленных опытах отечественных и зарубежных исследователей установлено, что так называемые кетоновые тела (ацетоуксусная, бета-оксимасляная кислота и ацетон) являются промежуточными продуктами утилизации белков, жиров и углеводов (Курилов Н.В.,1971; Калиниченко JI.A., Бабаева Э.В.,1984; Davenport D.F., Kerr L.A., 2001)

В наших исследованиях концентрация кетоновых тел в крови была достоверно ниже у бычков, получавших добавку солей микроэлементов (II и III группы) по сравнению с I (контрольной) группой.

У животных всех подопытных групп содержание в крови кетоновых тел к середине и концу опытного периода (по сравнению с началом) увеличился. Так, в I группе к середине опыта данный показатель возрос на 78,9%, к концу - в 2,4 раза, во II группе - соответственно на 24,8 и 63,7%, в III - на 8,9 и 29,7%. Полученные данные свидетельствуют о более интенсивном протекании окислительно-восстановительных реакций, обусловленных введением в рацион добавок солей микроэлементов.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота зерно-картофельной барды в больших количествах (80-100 кг гол/сут) способствует увеличению (до 13,8 мг%) содержания кетоновых тел в крови. При этом у животных обнаруживаются дистрофические изменения в паренхиматозных органах типа зернистой дистрофии, развивающейся на фоне нарушения кровообращения в виде очаговой гиперемии, кровоизлияний и отеков периваскулярной ткани, что, несомненно, отражается на функции печени и, по-видимому, ведет к нарушению общего обмена веществ в организме.

Таким образом, увеличение в бардяном рационе молодняка крупного рогатого скота кобальта, меди и цинка соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества достоверно повышало в крови: резервную щелочность, что связано с буферными свойствами возросшего содержания в крови белка и увеличением концентрации щелочных элементов; содержание общего количества летучих жирных кислот, что отражает активизацию сбраживания углеводов в рубце и возросшую интенсивность углеводного обмена; концентрацию глюкозы, что является следствием более высокого уровня глюкогенеза в организме.

Известно, что переваримость питательных веществ рациона зависит от многих факторов: полноценности кормов, уровня потребления и скорости прохождения кормовой массы через пищеварительный тракт, качества и вида кормов, ферментативной активности микроорганизмов преджелудков и толстого кишечника, секреторной активности пищеварительных желез, моторной функции рубца и кишечника, интенсивности процессов всасывания, индивидуальных особенностей и физиологического состояния животных.

Коэффициенты переваримости органического вещества, жира и клетчатки были наиболее высокие у молодняка III группы. Так, коэффициент переваримости органического вещества у бычков III группы был на 1,42% выше, чем у животных I (контрольной) группы. Разность по этому показателю между I и II, II и III группами оказалась недостоверной.

Лучшая переваримость клетчатки наблюдалась у бычков III группы. Так, по сравнению с I (контрольной) группой она была выше на 6,38% и на 3,01% больше, чем во II группе. У молодняка II группы клетчатка переваривалась на 3,37% лучше, чем у животных контрольной группы.

Повышение коэффициента переваримости клетчатки при введении в бардяной рацион солей кобальта, меди и цинка (особенно в удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы), происходило, по-видимому, в результате интенсификации целлюлозолитических процессов в рубце, что подтверждается наибольшим увеличением концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости.

Наиболее достоверная разность установлена по переваримости жира. Данный показатель у животных III группы был на 10,14 и 5,04% выше, чем соответственно у бычков I и II групп. Повышение переваримости жира у бычков, получавших с рационом удвоенную дозу кобальта, меди и цинка, обусловлено, главным образом, увеличением активности в рубце микробиальных липаз, а также липаз, продуцируемых поджелудочной железой. В ряде исследований показано, что добавка в рацион животных кобальта стимулировала секреторную функцию поджелудочной железы.

Возможно, повышение переваримости жира у бычков при введении в рацион кобальта, меди и цинка связано также с улучшением всасывания жира в кишечнике и усилением желчевыделительной функции печени.

Удвоенная доза кобальта, меди и цинка оказывала достоверное интенсифицирующее действие на процессы разложения кормового белка и синтез микробиального белка в рубце, но не оказывала влияния на процессы разложения белка химуса в ниже лежащих отделах пищеварительного тракта. Возможно, более высокая скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту у бычков, откармливаемых на барде, не позволяла кобальту, меди и цинку в исследуемых концентрациях полностью проявить свое активизирующее влияние на протеолиз.

В результате проведения балансовых опытов показано, что разность в потреблении азота с кормом между подопытными группами оказалась недостоверной. С калом и мочой у бычков III группы выделялось азота несколько больше, чем у животных I и II групп. Необходимо отметить, что у молодняка, откармливаемого на барде, большая часть азота выделялась из организма с мочой, что, по-видимому, связано со значительным диурезом (36,5-38,0 л мочи в сутки).

Баланс азота у бычков всех подопытных групп был положительным, но животные III группы использовали азот корма лучше. Так, отложение азота у них на 15,1 и 3,8% превышало аналогичный показатель у бычков I и II групп соответственно.

Использование азота от принятого с кормом у животных III группы был несколько выше (на 1,7 и 0,2%), чем в I и II группах. Азот корма у бычков II группы использовался на 1,5% лучше, чем в I (контрольной) группе. Несколько более высокий процент использования азота у молодняка крупного рогатого скота, получавшего удвоенную дозу кобальта, меди и цинка, указывает на более высокий уровень анаболических процессов в организме, что подтверждается данными о среднесуточном приросте живой массы: в III группе он составил 967 г, в I - 858, во II - 917.

В наших опытах концентрация кобальта в рубцовой жидкости животных, не получавших добавки микроэлементов (I группа) на протяжении откорма колебалась в пределах от 0,37 до 0,41 мг сухого вещества. Содержание кобальта у животных, получавших двойную норму микроэлементов, было в 2,4-3,0 и 1,4-1,6 раза выше, чем соответственно у бычков I и II групп, а у молодняка II группы - в 1,6-1,9 раза выше, чем в I группе, причем разность по этому показателю между опытными группами и контролем оказалась достоверной во все периоды откорма.

Аналогично изменялась концентрация меди в жидкости рубца бычков разных групп. Так, во время опыта концентрация меди в рубцовой жидкости бычков колебалась от 3,17 до 6,35 мг на 1 кг сухого вещества. У животных опытных (II и III) групп уровень меди в жидкости рубца был достоверно выше, чем в I (контрольной) группе.

Концентрация цинка в рубцовой жидкости подопытных животных колебалась от 43,1 до 88,1 мг на 1 кг сухого вещества, причем у бычков опытных групп она почти не различалась. Более значительные различия (53,1%) наблюдались между животными III и I в середине откорма.

Концентрация микроэлементов в цельной крови является одним из показателей физиологического состояния животных. Содержание кобальта в крови бычков опытных групп находилось в пределах физиологической нормы, разность между контрольной и опытной группой была достоверна во все периоды откорма. В крови животных II и III групп содержание кобальта составило 0,29-1,61 мг на 1 кг сухого вещества, причем к концу эксперимента оно выросло в 3,0-4,6 раза по сравнению с его количеством в начале опыта. Концентрация данного элемента в крови бычков I (контрольной) группы не превышала 0,02 мг на 1 кг сухого вещества, что в 6,0-8,5 раза ниже, чем у животных, получавших двойную дозу микроэлементов. Достоверная разность между группами отмечена во все периоды опыта.

Наивысший уровень меди в крови был у животных III группы (3,424,71 мг на 1 кг сухого вещества), причем в середине откорма по сравнению с началом этот показатель увеличился в 1,3 раза. Разность по содержанию меди в крови животных групп была достоверной. В целом концентрация в крови не выходила за пределы физиологической нормы.

На фоне различных добавок солей микроэлементов концентрация цинка в крови всех подопытных животных изменялась незначительно, причем к концу откорма у бычков I, II и III групп она уменьшалась соответственно на 24,9, 34,3 и 16,3%.

Содержание кобальта в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота изменялась в зависимости от количества микроэлементов, поступивших в организм. Наибольшее количество этого элемента накапливалось в щитовидной и поджелудочной железах, однако, основная масса кобальта обнаружена в печени - 0,43-1,13 мг на 1 кг сухого вещества, причем его содержание в печени животных III группы колебалось в пределах 0,51-1,13 мг на 1 кг сухого вещества и было в 2,6 и 1,3 раза больше, чем соответственно у животных I (контрольной) группы и II групп в конце откорма. Концентрация кобальта в коже была минимальной в I (контрольной) группе - 0,15 мг на 1 кг сухого вещества, во II группе она составила - 1,17-1,29, в III - 2,26-2,38 мг на 1 кг сухого вещества. Концентрация кобальта в почках молодняка III группы находилась на уровне 0,33-0,59 мг на 1 кг сухого вещества, что значительно выше по сравнению с аналогами I и II групп.

В поджелудочной железе бычков III группы концентрация кобальта в середине откорма была на 91,9 и 57,8%, а в конце - в 3,0 и 1,8 раза больше, чем соответственно в I и II группах. Меньше всего кобальта накапливалось в мышцах спины, однако, у бычков III группы в течение откорма его содержание в этих мышцах возрастало и к концу опыта составляло 0,88 мг на 1 кг сухого вещества.

В середине откорма максимальное количество меди содержалось в коже животных, получавших двойную дозу кобальта, меди и цинка (III группа) - 11,37 мг на 1 кг сухого вещества, к концу опыта по сравнению с началом данный показатель увеличился в 4,3 раза.

Печень является основным депо мобильной меди в организме, и уровень данного элемента в ней служит индикатором усвоения меди, поступающей с кормом. Ее содержание в печени подопытных животных колебалось от 5,97 до 19,54 мг на 1 кг сухого вещества. Аналогичные данные получены и другими исследователями.

Концентрация меди в печени животных III (опытной) в середине откорма была на 58,7 и 14,2% выше, чем соответственно у животных I и II групп, а в конце откорма - на 10,3 и 7,3%. Различия между группами по содержанию меди в печени достоверны в середине и конце эксперимента.

При увеличении концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества концентрация меди в щитовидной и поджелудочной железах к концу опыта по сравнению с началом увеличилась соответственно на 55,2 и 36,2%. Концентрация меди в почках животных всех подопытных групп имела тенденцию к уменьшению к концу откорма. Достоверной разности между группами по содержанию меди в мышцах спины не установлено.

Концентрация меди в печени животных III (опытной) группы в середине откорма была на 58,7 и 14,2% выше, чем соответственно у животных I и II групп, а в конце откорма - на 10,3 и 7,3%. Различия между группами по содержанию меди в печени достоверны в середине и конце эксперимента.

Концентрация цинка в органах и тканях животных изменяется в зависимости от уровня поступления в организм солей кобальта, меди и. цинка. Максимальное количество цинка содержалось в поджелудочной железе бычков III (опытной) группы - 71,1-88,5 мг на 1 кг сухого вещества, или в среднем на 9,9-23,9% выше по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы. В коже животных III группы содержание цинка в середине опыта было на 24,9 и 6,4% выше, чем соответственно у бычков I и II групп. По-видимому, поступление в организм молодняка двойной дозы микроэлементов повлияло на обмен цинка. Известно, что кожный покров животных участвует в минеральном обмене, в связи с чем содержание микроэлементов в коже служит критерием оценки обеспеченности организма минеральными элементами. В клетках печени цинк распределяется в основном равномерно. У животных III (опытной) группы содержание в печени цинка незначительно (на 1,1 и 3,5%) превышает его концентрацию во II (опытной) группе соответственно в середине и конце откорма.

При анализе щитовидной железы на содержание цинка установлено его увеличение у животных всех подопытных групп. Так, у бычков I (контрольной) группы данный показатель к концу откорма увеличился на 33,3%, а у аналогов из II и III групп в 2,30 и 2,32 раза. По-видимому, введение в рацион добавок солей микроэлементов способствовало накоплению цинка в щитовидной железе бычков.

Анализ данных по содержанию цинка в мышцах спины показали, что в начале откорма у животных подопытных групп содержалось почти одинаковое (80,3-83,1 мг на 1 кг сухого вещества) количество данного элемента и достоверную разность между группами в середине и конце откорма, причем мышцы бычков III группы превосходили по содержанию цинка I и II группы в конце откорма соответственно на 25,3 и 23,0%.

В период проведения опыта отмечалась тенденция к повышению концентрации цинка в почках. В начале откорма у животных подопытных, групп данный элемент был в пределах 60,1-64,9 мг на 1 кг сухого вещества, в конце откорма он повысился на 12,8-13,0%. Полученные результаты позволяют предположить об изменении обмена цинка под влиянием солей микроэлементов в организме животных при бардяном откорме.

Увеличение концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества отразилось на содержании микроэлементов в костях. Наибольшая концентрация кобальта наблюдалась в костях плюсны (83,5 мг на кг сухого вещества) у бычков III группы, что выше соответственно на 21,2 и 11,8% по сравнению с показателями животных I и II групп. У животных, получавших полуторную норму солей микроэлементов (II группа), содержание кобальта в плюсне было на 7,7 и 8,4% выше, чем у животных контрольной группы соответственно в середине и конце откорма.

Содержание кобальта в третьем хвостовом позвонке у животных III (опытной) группы в период откорма составляло 52,2-70,4 мг на 1 кг сухого вещества, в контрольной группе - 51,9-57,4 мг/кг сухого вещества, что на 0,618,8% ниже. Во II (опытной) группе содержание кобальта в третьем хвостовом позвонке в конце откорма было на 9,8% выше по сравнению с I (контрольной) группой и на 10,9% ниже, чем в III группе. В заключительный период откорма у животных опытных групп наблюдалось достоверное повышение содержания кобальта, как в третьем, так и в последнем хвостовом позвонке (на 10,3-23,3%).

По уровню содержания меди в костях плюсны наблюдалась достоверная разность между I (контрольной) и опытными группами в середине и конце откорма. Так, у животных II и III групп данный показатель был соответственно в 1,9-2,1 и в 2,4-4,3 раза выше, чем у бычков, не получавших добавку солей микроэлементов.

К концу откорма у животных опытных групп наблюдалось увеличение содержания меди в костях плюсны в 1,9-4,2 раза по сравнению с начальным периодом откорма. В середине и конце откорма по концентрации меди в хвостовых позвонках у животных контрольной и опытных групп имелась значительная разность, что свидетельствует о положительном влиянии полуторной, и, особенно, удвоенной дозы солей кобальта, меди и цинка.

Так, в середине откорма в третьем хвостовом позвонке животных II и III групп содержание меди было соответственно в 1,6 и 1,9 раза выше, чем в I (контрольной) группе, а в конце откорма в 1,77 и 1,83 раза. Аналогичная тенденция прослеживалась и по содержанию меди в последних хвостовых позвонках.

Важным показателем состояния костной системы животных, особенно при откорме на барде, является обеспеченность организма цинком, а также изменение содержания его в костях. Достоверные различия по содержанию цинка в костях бычков выявлены между I (контрольной) группой, II и III (опытными) группами в середине и конце откорма.

В конце откорма у животных, получавших добавку солей микроэлементов (II и III группы), выведение кобальта с мочой было на 14,525,8% выше по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы. Выведение кобальта из организма с калом было незначительным, причем его содержание в кале животных II и III групп не на много превышало количество этого элемента в кале животных I группы, несмотря на полуторную и двойную дозу солей кобальта в их рационе.

Медь выводилась с мочой животных III группы несколько в большем количестве (на 22,8-29,4%), чем у бычков контрольной группы, что обусловлено не только повышенным поступлением этого элемента в организм, но и увеличением суточного объема выделяемой мочи.

Наибольшая концентрация цинка, меди и кобальта в моче отмечена у бычков III (опытной) группы, которые получали удвоенную дозу солей микроэлементов. Можно предположить, что количество выведенных элементов с мочой у бычков этой группы повышается в связи с увеличением суточного объема выделяемой мочи, а в отношении цинка - некоторым отрицательным влиянием удвоенной дозы медного купороса на всасывание цинка.

При увеличении дозы кобальта, меди и цинка в рационе в два раза концентрации цинка, меди и кобальта в кале несколько увеличились, что указывает на некоторое снижение всасывания элементов в желудочно-кишечном тракте.

Анализ результатов изменения живой массы и среднесуточных приростов показал, что при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде особое внимание следует уделять биологической полноценности рационов, включая содержание микроэлементов. В наших опытах добавка солей кобальта, меди и цинка в рацион стимулировала обмен веществ в организме бычков и приводила к повышению среднесуточных приростов и живой массы. В среднем за опыт во II и III (опытных) группах прирост живой массы был на 6,8 и 12,6% выше, чем в I (контрольной) группе, не получавшей добавки солей микроэлементов. Следует отметить, что среднесуточные приросты животных контрольной группы по периодам откорма снижались более стремительно по сравнению с опытными группами. За период откорма у животных III (опытной) группы среднесуточные приросты были на 109 и 50 г соответственно выше, чем в I и II группах. Данный показатель у животных II (опытной) группы был на 59 г выше по сравнению с бычками контрольной группы.

Анализ данных результатов контрольного убоя показал, что к концу откорма бычки I (контрольной) группы по живой массе уступали аналогам II и III групп, получавших добавки солей микроэлементов соответственно на 1,9% (8 кг) и 6,8% (29 кг). Абсолютная масса парной туши бычков III (опытной) группы оказалась существенно выше, чем у бычков I и II групп соответственно на 16,7% (35 кг) и 9,4% (21 кг). У животных II (опытной) I группы данный показатель был на 6,7% выше, чем в контроле.

Бычки II и III (опытных) групп по убойной массе превосходили животных I (контрольной) группы соответственно на 5,9% (13 кг) и 15,1% (33 кг). Убойный выход у животных, получавших добавки солей (кобальта, меди и цинка) микроэлементов, был выше (на 2-4%) по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Туши бычков II и III (опытных) групп отличались большим содержанием наиболее ценных в пищевом отношении компонентов - мышц и жира, а доля несъедобных компонентов в их полутуше - сухожилий, фасций, связок (соединительной ткани) и костей - была значительно ниже, чем у животных I (контрольной) группы.

С целью более объективной оценки эффективности повышения содержания микроэлементов (кобальта, меди и цинка) в 1,5-2 раза от средней рекомендуемой нормы был проведен сравнительный экономический анализ результатов эксперимента.

Повышение концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16; 90 мг/кг сухого вещества способствовало активизации процессов рубцового метаболизма, улучшению переваримости жира, интенсификации азотистого и углеводного обмена, увеличению отложения азота в теле, что, в конечном счете, привело к достоверному увеличению среднесуточных приростов живой массы на 6,9-12,7% по сравнению с бычками, содержавшимися на бардяном рационе со средней рекомендуемой нормой микроэлементов. Лучшие результаты получены при введении в бардяной рацион удвоенной дозы солей микроэлементов. Так, средняя живая масса бычков III (опытной) группы при снятии с откорма достигала 491 кг, что выгодно отразилось на рентабельности производства. У животных этой группы были самые низкие затраты на 1 ц прироста труда (на 4,0-7,7%) и кормов (на 7,6-11,9%) по сравнению с I и II группами.

Стоимость солей микроэлементов в расчете на 1 гол. за период откорма составил во II (опытной) группе - 5,70 руб., в III группе - 11,72 руб. Однако откорм молодняка крупного рогатого скота на рационе с добавкой кобальта, меди и цинка в удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы оказался на 16,9% рентабельнее откорма на рационе со средней рекомендуемой нормой этих элементов (I группа) и на 8,4% рентабельнее откорма на бардяном рационе с введением полуторной нормы этих микроэлементов.

Автореферат диссертации по теме "Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде"

На правах рукописи

УШАКОВ Александр Сергеевич

МЕТАБОЛИЗМ КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ

06.00.13- физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Боровск - 2006

Работа выполнена в лаборатории белково-аминокислотного питания ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Научный руководитель: доктор биологических наук

Драганов Иван Фомич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Агафонов Владимир Иванович

доктор биологических наук Воробьева Светлана Владимировна

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И. Скрябина

Защита состоится «22.» февраля 2006 г, в 1у часов на заседании диссертационного совета Д. 006 030.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Адрес института: 249013, Калужская область, г Боровск, п Институт, ВНИИФБиП с -х. животных

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан « ».^ц^а^ 20061

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.П. Лазаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса является важнейшей задачей современного животноводства России Учеными н практиками разрабатываются меры по повышению мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы содержания и кормления животных, организация и технология производства Особенно большое значение придается росту производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны.

Необходимым условием увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы. Источником пополнения запасов кормов могут быть, в частности, отходы спиртовой и пивоваренной промышленности (барда и пивная дробина), которые наиболее пригодны для скармливания крупному рогатому скоту в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от заводов.

В литературе имеются сведения о высоких среднесуточных приростах живой массы, улучшении убойных качеств животных и морфологического состава туш под влиянием барды. Однако организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них (Волконский В.А, 1984; Алексеева Л.В., 1986; Вракин В.Ф с сотр., 1986; Афанасьев В.И, Перегудова В Ф, 1992; Драганов И.Ф, 1992; Кизаев М.А., Салтанов С В.,2001; Драганов И.Ф. с сотр, 2005).

Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются фугие биохимические показатели (Волконский В.А, 1984; Алексеева JIВ, 1986, Драганов И.Ф., 1992; Туганов С.Е, 2000, Яцко Н.А, Турин В.К., 2002; Сиразетдинов Ф X., 2003, Giardini A. et al., 1985, Rogers J.A. et al., 1986; Petkov K. et al., 1997; Akayezu L-M et al., 1998). У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеодистрофических процессов на фоне хронического ацидоза (Машковцев Н М, 1981; Борисевич Б.В , 1996; Борисевич Б В., Чомко В Н, Борисевич В.Б, 2000; Haaksma J., 1986, Davenport D.F Kerr L.A., 2001).

Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось исследование физиологического состояния, процессов рубцового метаболизма, обмена веществ и продуктивности бычков при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов

Для достижения поставленной цели изучен рост, развитие, обмен некоторых минеральных (кобальт, медь и цинк) веществ и мясная продуктивность бычков, оплата корма приростом живой массы, экономическая эффективность восполнения дефицита минеральных веществ в рационах скота при откорме на барде.

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение влияния скармливания молодняку крупного рогатого скота солей микроэлементов при бардяном откорме на обмен веществ и степень усвоения некоторых из них.

Исследована динамика роста бычков, процессы рубцового метаболизма, переваримость питательных веществ, баланс азота и обмен некоторых микроэлементов при разном содержании кобальта, меди и цинка в рационе с бардой

На основании собственных и литературных данных выяснены основные физиологические механизмы, определяющие действие некоторых микроэлементов на организм жвачных животных и улучшение показателей откорма Установлены особенности процессов рубцового метаболизма и обмена веществ у бычков, откармливаемых на барде с использованием солей микроэлементов

Практическая значимость. Уточнены потребности в микроэлементах молодняка крупного рогатого скота при откорме на зерно-картофельной барде Показано, что повышение содержания кобальта, меди и цинка в рационе молодняка крупного рогатою скота в двукратном размере от средней рекомендуемой нормы активизирует азотистый и углеводный обмен в преджелудках и в организме в целом При этом увеличивается отложение в теле азота, и повышаются среднесуточные приросты живой массы животных. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала по физиологии и биохимии молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и реализованы в научной работе и учебном процессе, а также могут служить биологической основой для уточнения нормирования микроминерального питания бычков при откорме на барде. Положения, выносимые на защиту:

> откорм молодняка крупного рогатого скота на барде приводит к усиленному выведению микроэлементов с мочой и калом,

> включение в рацион бычков, откармливаемых на барде добавок микроэлементов кобальта, меди и цинка до уровня 1,2; 16 и 90 мг/кг сухого вещества соответственно позволяет'

• стимулировать процессы рубцового метаболизма и обмен веществ в организме;

• повысить мясную продуктивность бычков и оплату корма приростом живой массы;

• проводил, коррекцию нарушений обмена веществ добавками к рациону солей микроэлементов,

• повысить экономическую эффективность откорма

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 2 научных конференциях в материалах Всерос. научно-практ конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции», Оренбург ВНИИМС. 2004 г, в материалах Междунар научно-практ. конф., посвященной 75-летию ВНИИМС Оренбург 2005 г, на заседании Ученого совета ВНИ-ИФБиП с.-х животных По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 в центральных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов, введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 2.21? наименований, в том числе 2>R на иностранных языках

В диссертации IЧ 2. страниц текста, 28 таблиц, 1 рисунок

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Характеристика животных, условия проведения опытов

Диссертационная работа выполнена в период с 2004 г по 2005 г Исследования проводили в ГУСП «Зареченское» Бежецкого района Тверской обл, откармливающего молодняк крупного рогатого скота на зерно-картофельной барде Общая схема исследований приведена на рис. 1

Рис. 1. Схема исследований

Для решения поставленных в работе задач были проведены эксперименты на 36 интактных и 9 оперированных бычках черно-пестрой породы в возрасте от 14 до 18 месяцев Средняя живая масса бычков при постановке на опыт составляла 375 кг Откорм животных длился 120 дней и был разделен на 3 периода (начальный, средний и заключительный). Корма животные получали равными порциями 2 раза в день в одно и то же время Научно-производственные испытания проведены на 644 бычках той же породы

Рационы животных во всех случаях соответствовали детализированным нормам РАСХН в соответствии с живой массой, в расчете на получение 900 г среднесуточного прироста Барда в рационах занимала от 51 до 54 % по питательности Общая питательность рационов животных всех групп была примерно одинаковой

Объем кормов по мере роста животных увеличивался, но общая структура рациона оставалась без изменений Так, в течение откорма количество барды в рационе возрастало с 55 до 70 кг, зеленой массы - с 7,0 до 9,0 кг. Содержание кормовых единиц увеличивалось с 8,5 до 10,3 кг, переваримого протеина - с 861 до 1048 г, сухого вещества - с 9,4 до 11,5 кг. Бычкам всех 3 групп на протяжении всего опыта еженедельно вводили внутримышечно 10 тыс МЕ витамина Да.

Основное различие в кормлении животных подопытных групп состояло в том, что бычки 1 (контрольной) группы получали хозяйственный рацион с содержанием микроэлементов (кобальта, меди и цинка соответственно до 0,6; 8 и 45 мг на 1 кг сухого вещества) по рекомендуемой норме Молодняку II (опытной) группы вводили добавку солей микроэлементов выше рекомендуемой нормы соответственно кобальта, меди и цинка до уровня 0,9; 12 и 67,5 мг на 1 кг сухого вещества рациона. Животным III (опытной) группы - норму кобальта, меди и цинка вводили в рацион до уровня соответственно 1,2; 16 и 90 мг на 1 кг сухого вещества рациона (с учетом содержания данных микроэлементов в кормах).

Микроэлементы кобальт, медь и цинк вводили в рацион раздельно в виде солей: хлористого кобальта (СоС12 х 6Н20), сернокислой меди (СиЯ04 х 5Н}0) и оксида цинка (2пО). Суточную дозу микроэлементов на одну группу опытных животных растворяли в 2 литрах воды и равномерно поливали ей утреннюю и вечернюю нормы раздаваемого бычками комбикорма

Корма рациона периодически на протяжении всего опытпого периода исследовались на содержание микроэлементов' кобальта, меди и цинка

2.2. Методика физиологических и биохимических исследований

Девяти животным, по 3 гол из каждой группы ( в возрасте 14 мое ) были наложены хронические фистулы на рубец (по Басову В А ) Подопытные животные находились под постоянным ветеринарным контролем и в течение всего опыта были клинически здоровы

Для изучения метаболических процессов в рубпе через 3 часа после кормления (3 дня подряд) через фистулу отбирали пробы содержимого рубца в начале (10-й день), середине (60-й день) и конце (110-й день) откорма Для получения жидкости рубца содержимое отжимали через 4 слоя марли

В жидкости рубца определяли рН (электрометрическим методом), сухое вещество (высушиванием в термостате в бюксах при температуре - 105 С°), общий и небелковый аадт (по Кьельдалю). белковый азот (расчетным путем) аммиак (микродиффузшлм методом по Конвею в чашках, модифицированных В Ф Вракиным и H F Сидоровым) общее количество летучих жирных кисло! (по Маркгаму), содержание отдельных кислот брожения - на хроматографе ЛХМ-8М, концентрацию микроэлементов - методом атомной адсорбционной спектрофотометрии

Резервную щелочность - потенциометрически, концентрацию кобальта, меди и цинка - методом атомной адсорбционной спектрофотометрии

Физиологические опыты по изучению переваримости питательных веществ и баланса азота проводили по общепринятой методике Отбор образцов корма, кала, мочи и их консервирование проводили по методике, принятой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных РГАУ «МСХА им К А Тимирязева» (Лукашик H А . Тапшлин В.А, 1965)

В опытный период было проведено 3 контрольных убоя животных (в начале, середине и копце откорма) по 3 гол из каждой i руппы (всего 27 гол ) При убое для анализа отбирались образцы кожи, печени, почек, длиннейшей мышцы спины, поджелудочной железы плюсны и 3 последних хвостовых позвонков

Экономическую эффекгивность откорма подопытных животных определяли по элементам затрат на 1 гол , себестоимости 1 ц прироста, чистой прибыли от реализации 1 гол и по уровню рентабельности

Статистическая обработка потученных материалов проведена на компьютере по специально разработанным программам в операционной системе Windows с использованием табличного процессора Microsoft Excel

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние комплексных добавок кобальта, мели и цинка на процессы рубнового метаболизма и обмен веществ Анализ полученных рсзутьтатов показал что значения рН жидкости рубца подопытных бычков находились в пределах 6,04-6,81 (табл 1) К середине и концу откорма данный показатель уменьшился у животных всех групп, и особенно заметно в контрольной (на 0,29-0,74), у животных II и III групп значения рН в этот опытный период снизи-

лись незначительно

Содержание сухого вещества (%),

Таблица ]

Показатель Группа

I(контроль) П _ П1_____

Начало опыта

РН 6,78+0,08 6,81+0,12 6,76+0,09

Сухое вещество 2,88±0,09 3,07+0,06 3,16+0,05

ЛЖК 141,7+0,4 151,4+2,9 161,1+3,7

Общий азот 173,2+2,7 179,5+2,5 185,7+2,7

Белковый азот 111,3+6,4 122,2+2,8 133,0+1,9

Небелковый азот 63,0+4,9 59,1+3,0 55,3+1,5

Аммиачный азот 21,9+0,5 23,8+0,3 25,9+0,7

Середина опыта

РН 6,49+0,10 6,57+0,11 6,68+0,13

Сухое вещество 2,47+0,07 2,74+0,08 2,96+0,05

ЛЖК 129,3+1,5 138,7±3,4 147,9+1,9*

Общий азот 141,3+4,5 158,5+3,9+ 175,3+7,9*

Белковый азот 96,5+3,7 111.1±4,1 125,6±4,8+

Небелковый азот 49,2+2,9 51,3+3.5 53,3+2,7

Аммиачный азот 19,9+0,4 21,1+0,3 22,1+0,5*

Конец опыта

рН 6,04+0,11 6,19+0,15 6,28+0,07*

Сухое вещество 2.25+0,11 2,64+0,08 2,82+0,07

ЛЖК 119,1+1,3 125,7+3,7 132,3+0,9f

Общий азот 139,9+5,5 143.8+4,7 149,1+3,1 +

Белковый азот 95,5+5.1 97,7+5,5 99,8+3,4

Небелковый азот 47,0+0,7 47,9+0.5 48,8+1,1

Аммиачный азот 19,2+0,2 19,8+0,1 20,4+0,2*

Примечание Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с I группой достоверна при *-Р < 0,001, < -Р<0,01

Введение в рацион бычков кобальта, меди и цинка до уровня соответственно 1,2, 16 и 90 мг на 1 кг сухого вещества рациона (III группа) способствовало повышению уровня сухого вещества в жидкости рубца и оказывало положительное влияние на интенсификацию гидролиза компонентов корма в рубце Так. более существенное увеличение концентрации общего азота в жидкости рубца бычков III группы и менее во II по сравне-

нию с I (контрольной) группой связано с повышением содержания белкового и в меньшей степени небелкового азота.

У животных III группы концентрация аммиака в рубцовом содержимом в середине и конце опыта достоверно выше, чем в контрольной группе - на 11,1 и 6,3% соответственно Разность по данному показателю между животными Ш и II групп составляла соответственно 4,7 и 3,0%

В рубце подопытных животных для углеводного обмена характерна тенденция к уменьшению интенсивности разложения клетчатки и сбраживания углеводов, что проявлялось в снижении концентрации летучих жирных кислот (ЛЖК) в жидкости рубца В начале откорма отчетливо прослеживалась разность в концентрации ЛЖК в рубцовой жидкости бычков Ш (опытной) группы по сравнению со II и особенно I (контрольной) группами Она была выше соответственно на 6,4 и 13,7% У животных II группы в жидкости рубца в начале откорма содержалось на 6,8% больше ЛЖК, чем в контрольной группе

В середине и конце откорма наибольшее содержание ЛЖК в жидкости рубца отмечено у молодняка III группы, что по сравнению с I (контрольной) группой выше соответственно на 14,4 и 11,1% Разность по данному показателю между животными III и II групп составила 6,6 и 5,3% соответственно.

Таким образом, увеличение дозы кобальта, меди и цинка в 1,5-2,0 раза по сравнению со средними рекомендуемыми нормами в рационе молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на зерно-картофельной барде, оказывает достаточно выраженное положительное влияние как на разложение протеина корма и активность процессов деза-минирования, так и на сбраживание углеводов в рубце. Увеличение концентрации летучих жирных кислот в жидкости рубца бычков, по-видимому, связано с активизацией целлюлозолитических микроорганизмов рубца

Известно, что общее состояние организма животного в определенной степени характеризуется биохимическими показателями крови, важнейшим из которых является резервная щелочность (табл 2) В течение опытного периода этот показатель у бычков всех групп снижался К середине и в конце опытного периода по сравнению с началом резервная щелочность у бычков I (контрольной) группы снизилась на 5,4 и 8,1% соответственно, а у животных, получавших добавку солей микроэлементов на 3,5 и 5,2% (И группа) и на 1,5 и 2,3 % (III группа)

Таблица 2

Биохимические показатели крови бычков

Показатель Группа

I (контроль) И _ III

Начало опыта

Резервная щелочность, мг% 456,7+3,8 458,3+3,9 459,9±4,2

ЛЖК, ммоль/л 2,8+0,02 2,8±0,05 2,8+0,03

Глюкоза, мг% 59,1+0,34 59,4+0,43 59,7+0,34

Середина опыта

Резервная щелочность, мг% 431,8+0,6 442,3+2,3 452,8+1,6

ЛЖК, ммоль/л 2,5+0,04 2,7±0,07+ 2,8+0,05*

Глюкоза, мг% 54,6+0,43 58,1+0,5 59,2+0,47*

Конец опыта

Резервная щелочность, мг% 419,7+3,6 434,4+3,4 449,2+2,4

ЛЖК, ммоль/л 2,27+0,02 2,6±0,03+ 2,67+0,06*

Глюкоза, мг% 50,7+0,29 58,0+0,35* 58,3±0,32*

К концу опытного периода у животных III (опытной) группы резервная щелочность крови была на 7,0 и 3,4% выше, чем у бычков I и II групп соответственно. Аналогичная закономерность прослеживалась и по концентрации летучих жирных кислот в крови животных подопытных групп Так, к концу опытного периода этот показатель у животных всех групп уменьшился. В контрольной группе данное снижение составило 18,6%, у животных П и III групп соответственно - 9,3 и 5,9% Более высокая концентрация общего количества ЛЖК в крови бычков, получавших добавку солей микроэлементов, в немалой степени связана со стимулирующим влиянием кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма, вследствие чего уровень ЛЖК возрос как в рубце, так и в крови. Это указывает на активизацию сбраживания углеводов в рубце и увеличение интенсивности углеводного обмена

В наших исследованиях концентрация кетоновых тел в крови была достоверно ниже у бычков, получавших добавку солей микроэлементов (II и П1 группы) по сравнению с I (контрольной) группой (рис 2).

У животных всех подопытных групп содержание в крови кетоновых тел к середине и концу опытного периода по сравнению с началом увеличился Так, в I группе к середине опыта данный показатель возрос на 78,9%, к концу - в 2,4 раза, во II группе - соответственно на 24,8 и 63,7%, в 1П группе - на 8,9 и 29,7% 11олученные данные свидетельствуют о более интенсивном протекании окислительно-восстановительных реакций, обусловленных введением в рацион добавок солей микроэлементов

Начало Сеоедина Конец

81 группа ЯII группа Ш III группа

Рис 2. Содержание кетоновых тел в крови бычков, мг%

Однако увеличение вдвое дозы кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, более значительно снижало образование кетоновых тел в организме по сравнению с животными, получавшими полуторную норму солей этих микроэлементов Это, по-видимому, связано с тем, что данная норма микроэлементов в организме бычков в условиях длительного откорма на барде, вследствие усиленного выведения, обусловленного большим диурезом восстанавливала их уровень и действие Данное нарушение минерального гомеостаза, очевидно, оказывает значительное влияние, как на общий гормональный статус организма животного, так и на ферментативную активность оксида-!, в состав которых входят микроэлементы Все это в комплексе нарушает течение окислительных процессов в цикле Кребса, приводя к повышенному образованию кетоновых тел, которые плохо используются мышечной тканью и, накапливаясь в орханизме, вызывают токсикоз

Таким образом, повышение в бардяном рационе молодняка крупного рогатого скота кобальта, меди и цинка до уровня соответственно 0,9-1,2; 12-16 и 67,5-90 мг на 1 ki сухого вещества рациона достоверно повышало в крови резервную щелочность, что связано с буферными свойствами возросшего содержания в крови белка и увеличением концентрации щелочных элементов, содержание общего количества летучих жирных кислот, что отображает активизацию сбраживания углеводов в рубце и возросшую интенсивность углеводного обмена; концентрацию глюкозы, что является следствием более высокого уровпя глюкогенеза в организме

3.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота

Результаты обменных опытов показали, что наиболее достоверная разность установлена по переваримости жира Данный показатель у животных Ш группы был на 10,14 и 5,04% выше, чем соответственно у бычков I и 11 групп Повышение переваримости жира у бычков, получавших с рационом удвоенную дозу кобальта, меди и цинка, обусловлено, главным образом, увеличением активности в рубце микробиальных липаз, а также липаз, продуцируемых поджелудочной железой Возможно, повышение переваримости жира у бычков при введении в рацион кобальта, меди и цинка связано также с улучшением всасывания жира в кишечнике и усилением желчевыделительной функции печени

Повышение дозы кобальта, меди и цинка у животных ITI группы оказывало достоверное интенсифицирующее действие на процессы распада кормового белка и синтез микробиального бежа в рубце, но не влияло на процессы распада белка химуса в нижележащих отделах пищеварительного тракта. Возможно, более высокая скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту у бычков, откармливаемых на барде, не позволяла кобальту, меди и цинку в исследуемых концентрациях полностью проявить свое активизирующее влияние на протеолиз

Уровень и направленность белкового обмена можно определить по балансу азота. Белковый обмен в значительной степени зависит от содержания микроэлементов в организме, поскольку они являются активными регуляторами, а иногда и стимуляторами многих биологических процессов.

В результате проведения балансовых опытов установлено, что разность в потреблении азота с кормом между подопытными группами была недостоверной. С калом и мочой у бычков III группы выделялось азота несколько больше, чем у животных I и II групп Необходимо отметить, что у молодняка, откармливаемого на барде, большая часть азота выделялась из организма с мочой, что, по-видимому, связано со значительным усилением диуреза (36,5-38,0 л мочи в сутки).

Баланс азота у бычков всех подопытных групп был положительным, но животные 1П группы использовали азот корма лучше. Так, отложение азота у них на 15,1 и 3,8% превышало аналогичный показатель у бычков I и II групп соответственно Несколько более высокий процент использования азота у молодняка крупного рогатого скота, получавшего удвоенную дозу кобальта, меди и цинка, указывает на более высокий уровень анаболических процессов в организме, что подтверждается данными о среднесуточном приросте живой массы' в III группе он составил 967 г, в I - 858, во II - 917 г

В доступной литературе достаточно данных о повышении положительного баланса азота у различных видов животных под влиянием добавок в рацион йода, кобальта, меди, цинка и других микроэлементов, как в комплексе, так и в различных сочетаниях, причем использование микроэлементов в комплексе всегда дает лучший эффект. Возможно, это является следствием потенцирующего влияния кобальта, меди и цинка на ассимиляцию азота в организме животных, когда положительное действие одного микроэлемента усиливается влиянием другого или других.

3.3. Динамика содержания микроэлементов в организме бычков в

зависимости от разного количества поступления кобальта, меди и цинка В наших опытах концентрация кобальта в рубцовой жидкости животных I группы на протяжении откорма колебалась в пределах от 0,37 до 0,41 мг на 1 кг сухого вещества Содержание кобальта у животных III группы было в 2,4-3,0 и 1,4-1,6 раза выше, чем соответственно у бычков I и II групп, а у молодняка II группы - в 1,6-1,9 раза выше, чем в I группе, причем разность по этому показателю между опытными группами и контролем оказалась достоверной во все периоды откорма Аналогично изменялась концентрация меди в жидкости рубца бычков разных групп Так, во время опыта концентрация меди в рубцовой жидкости бычков колебалась от 3,17 до 6,35 мг на 1 кг сухого вещества У животных опытных (II и III) групп уровень меди в жидкости рубца был достоверно выше, чем в I (контрольной) группе

Концентрация цинка в рубцовой жидкости подопытных животных колебалась от 43,1 до 88,1 мг на 1 кг сухого вещества, причем у бычков опытных групп она почти не различалась Более значительные различия (53,1%) наблюдались между животными III и I групп в середине откорма. Таким образом, при повышении в рационе содержания кобальта, меди и цинка в 2 раза по сравнению со средней рекомендуемой нормой концентрация указанных элементов в рубцовой жидкости увеличивается.

Концентрация микроэлементов в цельной крови является одним из показателей физиологического состояния животных Содержание кобальта в крови бычков опытных групп находилось в пределах физиологической нормы, разность между контрольной и опытными группами была достоверной во все периоды опсорма В крови животных II и III групп содержание кобальта составило 0,29-1,61 мг на 1 кг сухого вещества, причем к кошту эксперимента оно выросло в 3,0-4,6 раза по сравнению с его количеством в начале опыта Концентрация данного элемента в крови бычков I (контрольной) группы не превышала 0,02 мг на 1 кг сухого вещества, что в 6,0-8,5 раза ниже, чем у животных, полу-

чавших двойную дозу микроэлементов Достоверная разность между группами отмечена во все периоды опыта.

Наивысший уровень меди в крови был у животных Ш группы (3,42-4,71 мг на 1 кг сухого вещества), причем в середине откорма по сравнению с началом этот показатель увеличился в 1,3 раза. Разность по содержанию меди в крови животных опытных групп по сравнению с контролем была достоверной В цепом концентрация меди в крови не выходила за пределы физиологической нормы.

На фоне различных добавок солей микроэлементов концентрация цинка в крови всех подопытных животных изменялась незначительно, причем к концу откорма у бычков I, II и III групп она уменьшалась соответственно на 24,9,34,3 и 16,3%.

Содержание кобальта в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота изменялась в зависимости от количества микроэлементов, поступивших в организм. Наибольшее количество этого элемента накапливалось в щитовидной и поджелудочной железах, однако, основная масса кобальта обнаружена в печени - 0,43-1,13 мг на 1 кг сухого вещества, причем его содержание в печени животных III группы колебалось в пределах 0,51-1,13 мг на 1 кг сухого вещества и было в 2,6 и 1,3 раза выше, чем соответственно у животных I (контрольной) и П групп в конце откорма Концентрация кобальта в коже была минимальной в I (контрольной) группе - 0,15 мг на 1 кг сухого вещества, во И группе она составила - 1,17-1,29, в III - 2,26-2,38 мг на 1 кг сухого вещества Концентрация кобальта в почках молодняка III группы находилась на уровне 0,33-0,59 мг на 1 кг сухого вещества, что значительно выше значений аналогов I и II групп

В поджелудочной железе бычков Ш группы концентрация кобальта в середине откорма была на 91,9 и 57,8%, а в конце - в 3,0 и 1,8 раза выше, чем соответственно в I и II группах Меньше всего кобальта накапливалось в мышцах спины, однако, у бычков 111 группы в течение откорма его содержание в этих мышцах возрастало и к концу опыта составляло 0,88 мг на 1 кг сухого вещества.

В середине откорма максимальное количество меди содержалось в коже животных, получавших двойную дозу кобальта, меди и цинка (III группа) - 11,37 мг на 1 кг сухого вещества, к концу опыта по сравнению с началом данный показатель увеличился в 4,3 раза.

Печень является основным депо мобильной меди в организме, и уровень данного элемента в ней служит индикатором усвоения меди, поступающей с кормом Ее содержание в печени подопытных животных колебалось от 5,97 до 19,54 мг на 1 кг сухого вещества Концентрация меди в печени животных III (опытной) группы в середине откорма

была на 58,7 и 14,2% выше, чем соответственно у животных I и II групп, а в конце откорма - на 10,3 и 7,3% Различия между группами по содержанию меди в печени достоверны в середине и конце эксперимента.

При введении в рацион бычков П1 группы микроэлементов концентрация меди в щитовидной и поджелудочной железах к концу опыта по сравнению с началом увеличилась соответственно на 55,2 и 36,2% В условиях нашего опыта концентрация меди в почках животных всех подопытных групп имела тевденцию к уменьшению к концу откорма Достоверной разности между группами по содержанию меди в мышцах спины не установлено.

Концентрация цинка в органах и тканях животных изменяется в зависимости от уровня поступления в организм солей кобальта, меди и цинка Максимальное количество цинка содержалось в поджелудочной железе бычков III (опытной) группы - 71,1-88,5 мг на 1 кг сухого вещества, или в среднем на 9,9-23,9% вьпле по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы В коже животных Ш группы содержание цинка в середине опыта было на 24,9 и 6,4% выше, чем соответственно у бычков I и II групп. Известно, что кожный покров животных участвует в минеральном обмене, в связи с чем содержание микроэлементов в коже служит критерием оценки обеспеченности организма минеральными элементами

При анализе щитовидной железы на содержание цинка установлено его увеличение у животных всех подопытных групп Так, у бычков I (контрольной) группы данный показатель к концу откорма по сравнению с начальным периодом увеличился на 33,3%, а у аналогов из II и III групп в 2,30 и 2,32 раза По-видимому, введение в рацион добавок солей микроэлементов способствовало накоплепию цинка в щитовидной железе бычков

Анализ данных по содержанию цинка в мышцах спины показал, что в начале откорма у животных подопытных групп содержалось почти одинаковое (80,3-83,1 мг на 1 кг сухого вещества) количество данного элемента и достоверную разность между опытными и контрольной группами в середине и конце откорма, причем мышцы бычков III группы превосходили по содержанию цинка животных I и II групп в конце откорма соответственно на 25,3 и 23,0%.

В период проведения опыта отмечалась тенденция к повышению концентрации цинка в почках В начале откорма у животных подопытных групп данный элемент был в пределах 60,1-64,9 мг на 1 кг сухого вещества, в конце откорма он повысился на 12,813,0%. Подученные результаты позволяют предположить об изменении обмена цинка под влиянием солей микроэлементов в организме животных при бардяном откорме.

Введение в рацион бычков опьггных групп повышенных доз кобальта, меди и цинка отразилось на содержании микроэлементов в костях (табл 3)

Таблица 3

Концентрация кобальта в сухом веществе костей бычков (мг/кг)

Показатель Группа

I(контроль) п _ _ III

Начало опыта

Плюсна 61,4+1,57 61,1+2,17 61,0+2,38

Третий хвостовой позвонок 51,9+0,75 52,3 ±0,38 52,2+0,41

Последний хвостовой позвонок 46,8+0,31 47,1+0,62 49,8+0,57

Середина опыта

Плюсна 62,7+3,24 67,5+2,44 69,8+1,47

Третий хвостовой позвонок 56,6+2,54 58,4+1,55 68,7+5,96*

Последний хвостовой позвонок 47,8+0,31 49,9+0,87* 54,7+1,75*

Конец опыта

Плюсна 68,9±2,83 74,7+3,87 83,5+9,4

Третий хвостовой позвонок 57,4+5,67 63,0+4,37* 70,7+7,27*

Последний хвостовой позвонок 48,4+2,46 53,4±6,37+ 59,7+4,25*

Наибольшая концентрация кобальта наблюдалась в костях плюсны (83,5 мг/кг сухого вещества) у бычков III группы, что выше соответственно на 21,2 и 11,8% по сравнению с показателями животных I и II групп У животных II группы содержание кобальта в плюсне было на 7,7 и 8,4% выше, чем у животных контрольной группы соответственно в середине и конце откорма Содержание кобальта в третьем хвостовом позвонке у животных III (опытной) группы в период откорма составляло 52,2-70,7 мг на 1 кг сухого вещества, в контрольной группе - 51,9-57,4 мг/кг сухого вещества, что на 0,6-18,8% ниже Во

II (опытной) группе содержание кобальта в третьем хвостовом позвонке в конце откорма было на 9,8% выше по сравнению с I (контрольной) группой и на 10,9% ниже, чем в

III группе В заключительный период откорма у животных опытных групп наблюдалось достоверное повышение (па 10,3-23,3%) содержания кобальта, как в третьем, так и в последнем хвостовом позвонке

По уровню содержания меди в костях плюсны наблюдалась достоверная разность между I (контрольной) и опытными группами в середине и конпе откорма Так, у животных II и III групп данный показатель был соответственно в 1,9-2,1 и 2,4-4,3 раза выше, чем у бычков, не получавших добавку солей микроэлементов К концу откорма у живот-

ных опытных групп наблюдалось увеличение содержания меди в костях шоосны в 1,9-4,2 раза по сравнению с начальным периодом откорма. В середине и конце откорма по концентрации меди в хвостовых позвонках у животных контрольной и опьггных групп имелась значительная разность, что свидетельствует о положительном влиянии полуторной, и, особенно, удвоенной дозы солей микроэлементов на аккумуляцию меди в организме Так, в середине откорма в третьем хвостовом позвонке животных Н и III групп содержание меди было соответственно в 1,6 и 1,9 раза выше, чем в I (контрольной) группе, а в конце откорма в 1,77 и 1,83 раза. Аналогичная тенденция прослеживалась и по содержанию меди в последних хвостовых позвонках.

Важным показателем состояния костной системы животных, особенно при откорме на барде, является обеспеченность организма цинком, а также изменение содержания его в костях Содержание цинка в костях третьего и последнего хвостовых позвонков было наивысшим у бычков III (опытной) группы в середине и в конце опыта (281,1-298,4 и 215,3-217,5 мг/кг сухого вещества (табл. 4).

Таблица 4

Концентрация цинка в сухом веществе костей бычков (мг/кг)

Показатель Группа

I(контроль) II III

Начало опыта

Плюсна 167,5+6Д1 166,3+5,28 165,7+9,81

Третий хвостовой позвонок 180,7+1,57 184,5+4,41 183,7+2,47

Последний хвостовой позвонок 170,3+8,78 173,8+4,73 183,9+11,52*

Середина опыта

Плюсна 171,7+18,4 171,9+6,75 173,0+18,7

Третий хвостовой позвонок 181,3+4,59 265,0+14,64* 281,1+4,59*

Последний хвостовой позвонок 177,4+4,87 200,9+1,71* 215,3+6,92*

Конец опьгга

Плюсна 195,7+6,77 201,0+8,96* 209,7+9,45*

Третий хвостовой позвонок 210,3+14,23 289,7+17,24* 298,4+11,75*

Последний хвостовой позвонок 164,3+14,51 210,4+23,7* 217,5+11,9*

Концентрация цинка у животных II (опытной) группы составила соответственно 265,0-289,7 и 200,9-210,4 мг/кг сухого вещества в середине и конце откорма Следует отметить, что у животных контрольной группы концентрация цинка в последнем хвостовом позвонке снизилась на 3,5 и 7,4% соответственно по сравнению с началом и серединой

откорма Достоверные различия no содержанию пинка в костях бычков выявлены между контрольной (I) и опытными (II и III) группами в середине и конце откорма.

3.4. Обмен кобальта, меди и цинка у бычков при откорме на барде Различный уровень микроэлементов в рационе бычков оказывал разное влияние на содержание кобальта, меди и цинка в продуктах обмена Так, при подкормке животных микроэлементами, в том числе солями кобальта, концентрация последнего в моче бычков III (опытной) группы возросла на 16,3-34,8% по сравнению с контролем В конце откорма у животных, получавших добавку солей микроэлементов (И и III группы), выведение кобальта с мочой было на 14,5-25,8% выше по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы

Медь выводилась с мочой животных III группы несколько в большем количестве (на 22,8-29,4%), чем у бычков контрольной группы, что обусловлено не только повышенным поступлением этого элемента в организм, но и увеличением суточного объема выделяемой мочи Известно, что до 90% выводимой из организма меди удаляется с калом, причем до 80% в составе желчи В данном процессе стенка кишечника и почки играют незначительную роль В период откорма содержание меди в кале животных III (опытной) группы изменялось незначительно, несмотря на повышенное поступление ее с кормом Содержание меди в кале к концу откорма возросло на 7,8-16,9% и в заключительный период было на 16,0% выше по сравнению с животными контрольной группы

Одним из наиболее важных путей гомеостатической регуляции содержания цинка в организме животных является экскреция его с мочой В этой связи концентрация цинка в моче в известной степени может характеризовать состояние его обмена Наибольшая концентрация цинка в моче отмечена у бычков III (опьтгной) группы, которые получали повышенную дозу солей микроэлементов Можно предположить, что количество выделения данного элемента с мочой у бычков этой группы повышается в связи с увеличением суточного объема выделяемой мочи и некоторым отрицательным влиянием удвоенной дозы медного купороса на всасывание цинка При увеличении дозы кобальта, меди и цинка в рационе в два раза концентрация цинка в кале несколько увеличилась, что указывает на некоторое снижение всасывания элемента в желудочно-кишечном тракте

3.5. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков при откорме на барде Анализ результатов изменения живой массы и среднесуточных приростов показал, что при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде особое вни-

мание следует уделять биологической полноценности рационов, включая содержание микроэлементов В наших опытах добавка солей кобальта, меди и цинка в рацион стимулировала обмен веществ в организме бычков и приводила к повышению среднесуточных приростов живой массы В среднем за опыт во И и III (опытных) группах прирост живой массы был на 6 8 и 12.6% выше, чем в I (контрольной) группе (рис 3) Следуег отметить, что среднесуточные приросты животных контрольной группы по периодам откорма снижались более стремительно по сравнению с аналогами опытных групп

Начало Середина Конец

s I группа ВII группа □ III группа

Рис 3 Динамика среднесуточных приростов живой массы бычков, г За период откорма у животных III (опытной) группы среднесуточные прирос™ были соответственно на 109 и 50 г выше, чем в I и II группах Данный показатель у животных II (опытной) группы был на 59 г выше по сравнению с бычками контрольной группы

Анализ данных результатов контрольного убоя показал, что к концу откорма бычки I (контрольной) группы по живой массе уступали аналогам II и III групп, получавших добавки солсй микроэлементов соответственно на 1,9% (8 кг) и 6,8% (29 кг) Абсолютная масса парной туши бычков JII (опытной) группы оказалась существенно выше, чем у бычков I и И групп соответственно на 16,7% (35 кг) и 9,4% (21 кг) У животных II (опытной) группы данный показатель был на 6,7% выше, чем в контроле (табл 5)

Таблица 5

Результаты контрольного убоя бычков в конце откорма (ш)______

Показатель I руппа

I(контроль) и III

Средняя живая масса бычков перед уСоем 429 437 458

Масса парной туши 209 223 244

Внутренний жир 10 9 8

Убойная масса 219 232 252

Убойный выход, % 51 53 55

Бычки И и III (онытньи) групп по убойной массе превосходили животных I (контрольной) группы соответственно на 5.9% (13 кг) и 15,1% (33 кг) Убойный выход у животных получавших добавки солей микроэлементов, был выше (на 2-4%) по сравнению с аналогами из контрольной группы

Туши бычков II и III (опытных) групп отличались большим содержанием наиболее ценных в пишевом отношении компонентов - мышц и жира а доля несъедобных компонентов в их полугуше - сухожилий, фасций, связок (соединительной ткани) и костей была значительно ниже, чем у животных I (контрольной) группы (рис 4)

I группа II группа III группа

О Мышцы □ Кости в Жир

Я Соединительная ткань

Рис.4 Морфологический состав тущ бычков, %

Таким образом, испочьзование при откорме бычков на барде рационов с удвоенной дозой кобальта, меди и цинка приводит к значительному повышению живой массы, массы парной туши и убойного выхода, увеличению содержания в тушах мьшш и жира по сравнению с бычками, откармливаемыми на рационе без добавок солей микроэлементов

3.6. Экономическая эффективность введения солей кобальта, меди и цинка в

рацион бычков, откармливаемых на барде С целью более объективной оценки эффективности повышения содержания микроэлементов (кобальта, меди и цинка) в 1 5-2 раза от средней рекомендуемой нормы был проведен сравнительный экономический анализ результатов эксперимента (1абл 6)

Повышение содержания кобальта меди и цинка в 1,5-2 раза от средней рекомендуемой нормы способствовало активизации процессов рубцового метаболизма, улучшению переваримости жира, интенсификации азотистого и ушеводного обмена увеличению отложения азота в теле, что, в конечном счете привело к достоверному увеличению среднесуточных приростов живой массы на 6.9-12,7% по сравнению с бычками, содер-

жаптмися на бардяном рационе со средней рекомендуемой нормой микроэлементов. Лучшие результаты получены при введении в бардяной рацион удвоенной дозы солей микроэлементов Так, средняя живая масса бычков III (опытной) группы при снятии с откорма достигала 491 кг, что выгодно отразилось на рентабельности производства. У животных этой группы были самые низкие затраты на 1 ц прироста труда (на 4,0-7,7%) и кормов (на 7,6-11,9%) по сравнению с I и II группами.

Таблица 6

Экономическая эффективность применения добавок солей микроэлементов в рацион быч-

Показатель Группа

I(контроль) II III

Поставлено на откорм, гол 15 15 15

Средняя живая масса бычков, кг:

при постановке па откорм 376 374 375

при снятии с откорма 479 484 491

Продолжительность откорма, дн. 120 120 120

Среднесуточный прирост, г 858 917 967

Валовой прирост, ц 15,45 16,50 17,40

Убойный выход, % 51,0 53,0 55,0

Затраты на 1 ц прироста:

труда, чел.-дн. 26 25 24

кормов, ц корм ед 9,27 8,84 8,17

в т.ч. концентратов 4,21 3,56 3,18

Стоимость солей микроэлементов, руб. - 85,50 175,85

Себестоимость откорма, руб. 46735,94 46626,40 46127,36

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3024,98 2825,84 2650,99

Выручка от реализации прироста, руб. 56995.05 60783,00 64012,74

Чистая прибыль, руб. 10259,11 14156,60 17885,38

Уровень рентабельности, % 21,9 30,4 38,8

Стоимость солей микроэлементов в расчете на 1 гол за период откорма составил во II (опытной) группе - 5,70 руб, в III группе - 11,72 руб Однако откорм молодняка крупного рогатого скота на рационе с добавкой кобальта, меди и пинка в удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы оказался на 16,9% рентабельнее откорма па рационе со средней рекомендуемой нормой этих элементов (I группа) и на 8,4% рентабельнее откорма на бардяном рационе с введением полуторной нормы этих микроэлементов

3.7. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта

Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта по введению в рацион молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на барде, кобальта, меди и цинка в дозе соответственно 1,2; 16 и 90 мг на 1 кг сухого вещества рациона (с учетом содержания этих микроэлементов в кормах) была проведена в ГУСП «Заречен-ское» Бежецкого района Тверской обл. Для этой цели было подобрано 644 бычка черно-пестрой породы в возрасте 14 мес Все бычки были разделены на две группы. $8 гол в I (контрольной) группе и 586 гол во II (опытной) группе Средняя живая масса бычков составила 357 кг, откорм продолжался 135 дней

Рацион животных составляли по детализированным нормам РАСХН с учетом живой массы и рассчитывали на получение 850 г среднесуточного прироста живой массы Барда в общей питательности рациона занимала 52%.

Принципиальное различие в кормлении животных по группам состояло в том, что бычки I (контрольной) группы получали с рационом среднюю рекомендуемую норму кобальта, меди и цинка, а животные II (опытной) группы - повышенную (в 2 раза) дозу этих микроэлементов.

Анализ результатов производственной проверки показал, что увеличение уровня кобальта, меди и цинка в рационе животных (II группа), откармливаемых на барде, способствовало повышению (на 9,7%) среднесуточных приростов живой массы и снижению (на 5,9%) количества выбракованных животных по сравнению с I (контрольной) группой, получавшей среднюю рекомендуемую норму этих микроэлементов

Себестоимость 1 ц прироста у животных I (контрольной) группы была на 11,5% выше, чем во II (опытной) группе, а уровень рентабельности на 15,1% ниже.

В процессе производственной проверки экономический эффект от использования солей кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, в дозе, удвоенной от средней рекомендуемой нормы составил 1164,84 руб в расчете на 1 гол., что на 492,83 руб (73,3%) выше по сравнению с группой животных, не получавших добавку солей микроэлементов.

ВЫВОДЫ

Важное значение в нормализации процессов рубцового пищеварения и обмена веществ у жвачных животных при длительном скармливании влажной барды имеет применение комплексных добавок микроэлементов.

При увеличении концентрации кобальта, меди и цинка в рационе бычков, откармливаемых на барде, соответственно до уровня 0,9; 12; 67,5 и 1,2; 16,90 мг/кг сухого вещества по сравнению с хозяйственным рационом, содержащим кобальта - 0,6, меди - 8, цинка - 45 мг/кг сухого вещества рациона, наблюдались следующие изменения-

1. повышение содержания в рубцовой жидкости: сухого вещества - на 6,8 и 11,9%, общего азота - на 3,6 и 6,8%, белкового азота - на 2,1 и 4,5%, аммиака - на 3,0 и 6,3%, ЛЖК - на 5,3 и 11,1%, кобальта- в 1,5 и 2,9 раза, меди - на 13,0 и 29,9%, цинка - на 4,6 и 8,4% соответственно, что указывает на активизацию процессов протеолиза, гликолиза и дезаминирования на фоне повышения синтеза микробного белка,

2. повышение концентрации в крови' резервной щелочности - на 3,4 и 7,0%, ЛЖК -на 4,7 и 17,6%, глюкозы - на 0,5 и 15,0%, мочевины - на 0,4 и 19,2%, кобальта - в 2,6 и в 3,0 раза, меди - на 14,3 и 65,5%, цинка - на 52,7 и 73,0% на фоне снижения содержания кетоновых тел - на 18,6 и 45,0%, что свидетельствует об интенсификации азотистого и углеводного обмена в организме животных;

3 улучшение переваримости жира - на 6,7 и 14,4%, что в значительной степени обусловлено усилением активности микробиальных липаз в рубцовой жидкости;

4. большее накопление микроэлементов в основных органах депо: кобальта в печени - на 29,9 и 63%, меди в печени - на 7,3 и 10,3%, что свидетельствует о нормализации обмена этих микроэлементов в организме животных;

5. повышение содержания микроэлементов в костях плюсны* кобальта - на 11,8 и 21,2%, меди - в 2,3 и 4,3 раза, цинка - на 4,3 и 7,2%, а также в костях последнего хвостового позвонка' кобальта - на 11,8 и 23,3%, меди - на 11,4 и 69,0%, цинка - на 3,4 и 32,4%, что предполагает нормализацию процессов минерализации костной ткани,

6 большее отложение азота в теле - на 3,8 и 15,1%;

7. повышение хозяйственных показателей' среднесуточного прироста живой массы -на 5,5 и 12,7%, массы парной туши и убойного выхода, содержания в тушах мышц и жира, увеличения рентабельности производства говядины - на 8,4 и 16,9% соответственно

Предложения производству

На основании данных научно-хозяйственных опытов и результатов производственной проверки, в связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивным выведением из организма, рекомендуем увеличивать в рационе концентрацию кобальта, меди и цинка до уровня 1,2; 16 и 90 мг/кг сухого вещества соответственно, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы, снижает количество выбракованных животных и увеличивает уровень рентабельности производства говядины

Полученные экспериментальные данные по изучению обмена микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота в зависимости от содержания кобальта, меди и цинка в бардяном рационе могут быть использованы как справочный материал в учебном процессе и в научных исследованиях Результаты проведенных исследований используются животноводами ГУСП «Зареченское» Бежецкого района Тверской обл

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вахитов IIIX Влияние разного уровня грубых кормов на мясную продуктивность бычков при откорме на барде / Вахитов Ш.Х, Сиразетдинов Ф X, Ушаков А С , Драганов И Ф. Н Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции/Материалы Всерос научно-практ конф Оренбург ВНИИМС 2004 С 18-19

2. Драганов И Ф Биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде с введением солей микроэлементов/ Драганов И Ф, Ушаков АС// Вестник мясного скотоводства /Материалы междунар научно-практ конф, посвященной 75-летию ВНИИМС Оренбург 2005 Вып 58 Т 1 С 244-247.

3. Драганов И Ф Влияние кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма у бычков при откорме на барде / Драганов И Ф., Ушаков А.С // Вестник мясного скотоводства /Материалы междунар научно-практ. конф, посвященной 75-летию ВНИИМС Оренбург. 2005 Выл 58 Т 1 С 240-244.

4. Драганов И.Откорм бычков на барде с использованием солей микроэлементов / Драганов И, Ушаков А., Жилин А //Молочное и мясное скотоводство 2005 №8 С 7-10

5. Жилин А В Переваримость питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при бардяном откорме / Жилин А В , Ушаков А С. // Вестник мясного скотоводства /Материалы Междунар научно-практ конф, посвященной 75-летгао ВНИИМС. Оренбург. 2005 Вып. 58. Т. 1 С. 247-249.

6 Жилин А В Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде / Жилин А.В, Ушаков А.С., Швиндт В.И. // Вестник мясного скотоводства /Материалы Междунар. научно-практ конф., посвященной 75-летаю ВНИ-ИМС. Оренбург. 2005 Вып. 58. Т. 1 С. 249-252.

7. Кальницкий Б Д. Новый премикс для обогащения рационов бычков при откорме на барде / Кальницкий Б.Д, Драганов И.Ф., Сиразетдинов Ф.Х., Ушаков АС// Зоотехния. 2004. №3. С. 14-16.

8. Левахин В И. Мясная продуктивность бычков разных пород при откорме на барде / Левахин В И., Вахитов Ш.Х., Драганов И.Ф., Сиразетдинов Ф.Х., Ушаков А С. // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции /Материалы Всерос научно-практ конф Оренбург ВНИИМС. 2004 С. 72-73

9 Левахин В. Повышение эффективности откорма бычков на барде / Левахин В, Драганов И, Сиразетдинов Ф, Ушаков А // Молочное и мясное скотоводство 2004 №8. С 9-11.

10 Сиразетдинов Ф. Мясная продуктивность бычков при бардяном откорме / Сиразетдинов Ф, Драганов И , Вахитов Ш, Ушаков А // Молочное и мясное скотоводство 2004 №3. С. 6-8

11 Ушаков А С Баланс азота у бычков при откорме на барде // Вестник мясного скотоводства /Материалы Междунар научно-практ конф, посвященной 75-летию ВНИИМС. Оренбург 2005. Вып. 58. Т 2. С. 242-244

12 Ушаков А С Концентрация кобальта, меди и цинка в продуктах обмена веществ бычков при откорме на барде с введением солей микроэлементов // Вестник мясного скотоводства /Материалы Междунар научно-практ конф., посвященной 75-летию ВНИИМС. Оренбург 2005. Вып. 58.1. 2. С. 252-254.

13. Ушаков А С. Проблемы минерального питания при откорме крупного рогатого скота на барде // Вестник мясного скотоводства /Материалы Междунар научно-практ конф., посвященной 75-летию ВНИИМС. Оренбург. 2005. Вып. 58. Т. 1 С. 140-141

Заказ № 1001100 Формат издания 60x90 1/16 Бумага тип №1 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Документ сервис» по адресу г Тверь, б-р Радищева, 41/30

• - 17 4 5