Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ДРАГАНОВ Иван Фомич

УДК 636.22/.28.087.24:612.015.3

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ

03.00.13 — физиология человека и животных

' Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А Тимирязева и в отделе внедрения научно-технических достижений Всероссийского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса (ВНИИТЭИагропром).

Научный консультант — доктор биологических наук, профессор В.Ф.Вракин.

Официальные оппоненты академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор В.П.Дегтярев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.Л.Левантин, доктор биологических наук, доцент Н.С.Шевелев.

Ведушее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится "..'.,/. " £(№/>-Wr-

4,

на заседании специализированного совета Д 120.35 06 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

ГСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного сове

Т.М.Подко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса является важнейшей задачей современного животноводства. Учеными и практиками разрабатываются меры по повышению мясной продуктивности скота, расширяеуся использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, организации и технологии производства. Особенно большое значение придается росту говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе.

Необходимым условием увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы. Источником пополнения запасов кормов могут быть, в частности, отходы сахарной и спиртовой промышленности (жом, барда), которые наиболее пригодны для скармливания крупному рогатому скоту в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от заводов,

В литературе имеются сведения о высоких среднесуточных приростах живой массы, улучшении убойных качеств животных и морфологического состава туш под влиянием барды (Гайнетдинов М.Ф., 1956; Панкевич А.Г., 1958; Костин Б.П., 1975; Вракин В.Ф. с сотр., 1982, 1986; Табаков Г.П. и др.), что подтверждает целесообразность ее использования в сочетании с грубыми и концентрированными кормами при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Однако организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с- тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды. Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них. Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются другие биохимические показатели (Волконский В.А., 1984; Леван-тин Д.Л. с сотр., 1985; Giardini A. et al., 1985; Rogers J.A. et al., 1986 и др.). У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеоди-

строфических процессов на фоне хронического ацидоза (Маш-ковцев Н М., 1981; НаакзтаЛ , 1986 и др ).

Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные Однако повышение биологической полноценности рационов за счет введения минеральных, витаминных и ферментных подкормок, по-видимому, не компенсирует полностью недостатков барды.

Это особенно ощутимо при длительных (180-250 дн ) сроках откорма молодняка крупного рогатого скота с низкой постановочной массой Поэтому считается целесообразным поступающих на комплексы и специализированные фермы животных с массой 150-200 кг предварительно доращивать до массы 280-320 кг на рационах, включающих грубые корма, силос или сенаж (летом — зеленую массу), концентраты, а также 15-25% барды При последующем откорме долю барды рекомендуется доводить до 50-60%,(по питательности) с обязательным введением в рацион витаминно-минеральных добавок и других биологически активных веществ (Козлов Н В , 1985, Левантин Д Л., Фомичев Ю.П , Епифанов Г В.„1985).

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде (с включением в рацион грубого корма и без него) и разработки на основе этого способов нормализации углеводно-жирового и минерального обмена.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось исследование клинико-физиологических показателей, процессов рубцового метаболизма, обмена веществ и продуктивности бычков при откорме на барде с использованием грубого корма и без него, изучение эффективности использования солей микроэлементов, а также препаратов метаболина и биоотимулина для нормализации обменных процессов и стимуляции роста животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

— изучить жвачный процесс и моторную функцию рубца бычков на бардяных рационах с грубым кормом и без него;

— исследовать рубцовый метаболизм, биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ рационов и использование азота у животных при откорме на барде;

— изучить влияние солей микроэлементов, метаболина и биости-мулина на показатели роста и обмена веществ у бычков в период заключительного откорма на барде,

— оценить влияние биологически активных препаратов на мясную продуктивность и качество мяса бычков,

2

— изучить воздействие биостимулина на показатели гормонального профиля и гистоструктуру внутренних органов бычков;

— определить экономическую эффективность применения биостимуляторов при откорме на барде.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение влияния скармливания молодняку крупного рогатого скота рационов с грубым кормом (соломой озимой пшеницы) и без него при бардяном откорме на показатели обмена веществ и морфофизиоло-гическое состояние рубца и слюнных желез.

В зависимости от указанных факторов изучено изменение мышечного и слизистого слоев стенки рубца, исследовано гистологическое строение и функциональное состояние слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычных) у животных, прослежено изменение массы и линейных показателей желудочно-кишечного тракта и внутренних органов.

Исследованы темпы роста бычков, процессы рубцового метаболизма, переваримость питательных веществ, баланс азота и обмен некоторых микроэлементов при разном содержании йода, кобальта и меди в рационе с бардой.

Впервые в условиях промышленной технологии производства говядины изучено влияние имплантации метаболина и биостимулина молодняку крупного рогатого скота при откорме на барде на темпы роста, эндокринную систему, обмен веществ, мясную продуктивность и экономические показатели откорма. На основании собственных и литературных данных определены основные физиологические механизмы, объясняющие действие метаболина и биостимулина на организм жвачных животных и улучшение показателей откорма.

Практическая значимость. Установлены особенности процессов рубцового метаболизма и морфофизиологического состояния органов пищеварения бычков, откармливаемых на барде с использованием грубого корма и без него. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала по физиологии, морфологии и биохимии молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и реализованы в научной работе и учебном процессе.

Показано, что повышение содержания йода, кобальта и меди в рационе молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде в двукратном размере от средней рекомендуемой нормы активизирует азотистый и углеводный обмен в преджелудках и организме в целом. При этом увеличивается отложение азота в теле и повышаются среднесуточные приросты живой массы.

Полученные данные могут служить биологической основой для уточнения нормирования микроминерального питания бычков при откорме на барде

В научно-хозяйственных опытах и производственных испытаниях, проведенных в разных зонах страны на большом поголовье, выявлена и изучена высокая эффективность метаболина и биостимулина для интенсификации откорма молодняка крупного рогатого скота на барде. Установлено, что улучшение показателей откорма происходит за счет лучшего использования животными питательных веществ рациона и оптимизации углеводно-жирового обмена.

Производство метаболина и биостимулина можно организовать в промышленном масштабе из сырья, фактически не используемого на эндокринных заводах, производящих инсулин.

Реализация результатов. Рекомендации по откорму на барде, составленные на основе проведенных опытов, используются в колхозах и совхозах разных зон страны в целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота Так, применение рекомендованных нами добавок к рационам молодняка, откармливаемого на барде в совхозе Заря' Торжокского района Тверской области, дало годовой экономический эффект от производства говядины в сумме 27048 рублей (в ценах 1981 г.) на поголовье 1472 головы.

К диссертации приложены документы, подтверждающие высокую экономическую эффективность применения метаболина и биостимулина при откорме бычков на барде. Так, в Тверской и Львовской областях при откорме 5398 голов молодняка экономический эффект от применения данных препаратов составил 216,5тыс.рублей (акты внедрения от 20декабря 1981 г. йот 10 июня 1991 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: 1) апрельской конференции молодых ученых ВНИИМЖа в 1982 г.; 2) декабрьской конференции молодых ученых ТСХА в 1982 г.; 3) совещании специалистов в Торжокском управлении сельского хозяйства в 1983 г.; 4) координационном совещании по подпрограмме 0 51 26.25 "Разработать и внедрить эффективные механизированные и автоматизированные технологии интенсивного промышленного производства говядины по зонам страны соптимальными затратами концентратов" в 1984 г.; 5) декабрьской конференции ученых ТСХА в 1991 г.; 6) заседании секции Ученого совета ВНИИТЭИагропром в 1992 г.; 7) совместном заседании кафедр физиологии и биохимии сельскохозяйственных живо-

4

тных и анатомии, гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных ТСХА в 1992 г.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 1 монографии, 3 обзорных информациях и 28 статьях, помещенных в научных журналах и сборниках научных совещаний и конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 400 наименований, в том числе 75 на иностранных языках.

В диссертации 302 страницы текста, 60 таблиц, 10 рисунков и 6 фотографий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофизиологические и биохимические изменения в организме бычков при бардяном откорме с использованием грубых кормов и без них.

2. Возможность коррекции отклонений добавками к рациону солей микроэлементов (йода, кобальта, и. меди).

3. Повышение эффективности откорма бычков на барде путем нормализации углеводно-жирового обмена.

4. Разработка и экспериментальная апробация способа применения метаболина и биостимулина с целью повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на барде.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика животных, условия проведения опытов

Исследования проводили в период 1979-1991 гг. в совхозе "Заря" Торжокского района Тверской области и колхозе им. XX съезда КПСС Городокского района Львовской области, откармливающих молодняк крупного рогатого скота на барде. Общая схема исследований приведена на рис.1.

Для решения поставленных в работе задач были проведены 4. эксперимента на 250 интактных и 28 оперированных бычках черно-пестрой породы в возрасте от 10 до 16 месяцев. Научно-производственные испытания проведены на 7886 бычках той же породы.

Рационы животных во всех случаях соответствовали нормам ВИЖа с расчетом на соответствующий плановый прирост живой массы. Барда в рационах занимала от 40 до 60% по питательности, в зависимости от цели опыта.

Микроэлементы иод, кобальт и медь вводили в рацион в виде солеи- калия йодистого (КЛ, кобальта хлористого (С0О2 * 6Н2О) меди сернокислой (СиБОд х 5НгО). Суточную дозу микроэлементов на одну группу животных растворяли в 2 литрах воды и равномерно поливали ей утреннюю и вечернюю норму раздаваемого бычкам комбикорма

Препараты метаболии ибиостимулин имплантировали в дозе 160 мг под кожу уха Состав таблеток' биологически активный комплекс — 95%, стеариновая кислота (наполнитель) — 5%

Подробное описание методики каждого эксперимента дано в соответствующих разделах диссертации

2.2. Физиолого-биохимические и гистологические методы

В жидкости рубца определяли рН (потенциометрическим методом), сухое вешество (высушиванием в термостате в бюксах при температуре — 105°), обшии и небелковым азот (по Кьельдалю), белковый азот (расчетным путем), аммиак (микродиффузным методом, по Конвею в чашках, модифицированных В Ф Вракиным и Н Е Сидоровым), обшее котичество летучих мирных кислот (по Маркгаму), содержание отдельных кислот брожения — на хром 1тог-рафе ЛХМ-8 М, концентрацию микроэлементов — рентгенофл\о-ресцентным методом.

Морфологический состав крови определяли общепринятыми методами Общии и остаточный азот крови — по Кьельдалю, аминныи азот — по Попе и Стивенсону, мочевину — по Спандрио и Мариотти, фракции белка — методом лектрофореза на бумаге, сачар — по Сомоджи, количество лет\чич жирных кислот — по Чаркгаму, резервную щелочность — потенциомстрически, общее количество кетоновых тел — иодометрическим методом по Леитссу и Одинову (Петрунькин М А , Петрунькина А И , 1951), НЭЖК — по Доли, липиды — по методу Свана в модификации Баумана, холестерин — по методу Илька Концентрацию инс\лина, трийодтиронина и тироксина определяли радиоиммунологически, а гормон роста — им-муноферментным методом Активность проб определяли с помощью радиометрического гамма-счетчика Сотр1^атта-1282 (Швеция).

Физиологические опыты по переваримости питательных всшеств и баланса азота проводили по общепринятой методике Отбор образцов корма, кала и мочи и их консервирование проводили по методике, принятой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХА (Лукашик Н А , Тащилин В А., 1965) б

Гистологические исследования стенки рубца включали: измерение общей толщины всей стенки, толщины мускульного слоя и отдельных слоев многослойного плоского эпителия. Для выяснения степени ороговения эпителиального слоя рубца применяли окраску на кератин пикронигразином и по методу Пачини (Ромейс, 1953). Измеряли длину, среднюю ширину сосочков и подсчитывали их число.

На гистологических срезах, окрашенных гематоксилином-эозином, определяли высоту эпителия, средний диаметр различных отделов слюнных желез, ядерно-цитоплазменное отношение, соотношение железистого эпителия и соединительной ткани, серозных и слизистых клеток.

На гистологических препаратах щитовидной железы измеряли внутренний диаметр фолликулов (100 фолликулов каждого образца), высоту фолликулярного эпителия, рассчитывали индекс Брау--на. В зонах коркового и мозгового вещества надпочечников, в печени и во внешнесекреторной части поджелудочной железы определяли диаметр ядер и клеток, рассчитывали их площади и объемы, ядерно-плазменное отношение (ЯПО). В поджелудочной железе устанавливали количество и площадь островков в 10 полях зрения каждого образца, процентное соотношение площадей, занимаемых внешне-и внутрисекреторной частями методом зарисовки на трихинеллоско-пе и взвешиванием частей. Замороженные срезы длиннейшей мышцы спины окрашивали Суданом Ш и Суданом черным В. Под микроскопом МБИ-15 (ок.7 х об.20, аппертура 1,6) устанавливали соотношение светлых (нелипидных) и темных (липидных) волокон в первичном мышечном пучке, диаметр мышечного волокна,' а также соотношение мускульного, жирового и соединительно-тканного компонентов.

Математическую обработку полученных результатов проводили по Н.А.Плохинскому (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфофизиологические показатели и обмен веществ у бычков при откорме на барде с использованием грубого корма и без него

Л/. /. Функции органов пищеварения

При определении продолжительности жвачного процесса в течение суток у бычков при откорме на барде с использованием соломы озимой пшеницы (I группа) и на рационе без грубого корма (II группа) установлено, что эти показатели колебались в широких пределах.

У бычков I группы в течение откорма среднее количество жвачных периодов в сутки составляло 11-14, в то время как у животных II группы уже с середины опыта отмечалось резкое их уменьшение (рис.2) В конце откорма число жвачных периодов у бычков II группы уменьшилось в 5 раз по сравнению с началом; у животных, получавших солому озимои пшеницы, это число сохранялось на исходном уровне и превосходило показатель бычков II группы в 7 раз

Аналогичная динамика наблюдалась и в отношении продолжительности жвачных периодов В целом, на жвачный процесс бычки I группы затрачивали в сутки во все периоды опыта 6,4-8,0 час, а животные II группы от 4,0 час в начале опыта до 30 мин в его конце При записи моторики рубца в начале откорма на барде в обеих группах получены практически одинаковые кимограммы (в среднем 11,2-12,0 сокращении за 5 мин ) Продолжительность одной волны сокращения составляла в среднем 11,0-11,6 секунд, се высота 31,733,2 мм На фазу активных движении р\бца приходиюсь 41,446,4% времени (рис 2)

В середине откорма по сравнению с началом характер сокращении рубца менялся Уменьшилось число сокращении рубца, продолжительность и высота волн сокращении у животных обеих групп, но особенно резко (на 23-35%) убычков, неполучавших грубого корма. В конце откорма различия между группами стали ешс ботее контрастными. Очевидно, что пятимесячное выращивание мотодняка крупного рогатого скота на рационах без грубого корма резко ослабляет двигательную функцию рубца и снижает уровень пищеварительных процессов.

Значение рН жидкости рубца во все периоды опыта котебачось в пределах от 5,81 до 6,82 (табл 1). В середине и конце откорма V бычков, получавших грубый корм (I группа), величина рН рубцовои жидкости снизилась соответственно на 2,0 и 3,0% по сравнению с начальным периодом Анаюгичные показатели у животных II группы составили 7,8% в середине и 12,2% в конце откорма

Уровень сухого вещества в рубцовой жидкости в течение всех опытных периодов был существенно (на 40-42%) ниже у бычков II группы, не получавших грубого корма В течение опыта по периодам откорма в обеих группах отмечена незначительная тенденция к снижению содержания сухого вещества в жидкости рубца

Наблюдаемое достоверное снижение содержания общего азота в жидкости рубца животных, получавших солому озимой пшеницы, по сравнению с группой, в рационе которой отсутствовали грубые корма, по-видимому, связано с большим потреблением барды При откорме молодняка на барде без грубого корма в жидкости рубца животных концентрация небелкового азота выше на 27,5-40,7% по сравнению с контрольной группой 8

14 12 10 в 6 4 2 О

4

5)

В

• и

И

6-

I-

в

щ.

количество жвачных периодов в сутки время затрачиваемое на желчный процесс (ч/сутли) п.- i. группа ш — п группа

. - в

а)

а)

5) .

......................... .......... 4)

........I........М""|'|.....

41

Рис.2. Жвачный процесс и сокращения рубца у; бычков:

А -начало (го-и лень); Б - середина (90-й день); В-конец опыта (160-й день), а - при скармливании соломы озимой пшеницы; 5" - при отсигастьии

; грубого корма у ь - цена д.е.ле.ния ~ 5 се. ну на .

1, Биохимические показатели рубцовой жидкости бычков

Группа рн Сухое вещество, % Общий азот,- МГ% : Белковый азот, МГ% Небелковый азот, мг% Аммиак, мг% лжк, мМоль/л,

I (контроль)

II

I (контроль)

II

I(контроль) II

Начало опыта

6,82±0,01 6,81 ±0,02

6,69±0,01 6,17±0,01*

6,62+0,01 5,81+0,01*

4,39+0,01 2,57+0,01

4,27+0,01 2,55+0,01*

4,19+0,01 2,48+0,01*

113,2+3,2 152,3+4,5

77,1+4,0 101,5+2,9

Середина опыта

115,7+3,7 153,8+3,9+

77,9+3,9 103,6±3,3

Конец опыта

116,6+4,0 154,3+3,8+

78,1+3,0 105,2+3,6

36,1+0,6 50,8+0,3*

37,8±0,5 50,2+0,3**,

38,5+0,3 49,1+0,3*

20,58±0,41 12,73+0,29**

20,19+0,29 12,59+0,42**

21,85+0,44

12,16+0,24

Примечание. Разница по сравнению с I группой достоверна при * — Р<0,001; ** — Р<0,01; + — Р<0,05

131,3±3,7 103,6+3,8+

133,6+3,0 101,7+2,9**

134,1+3,6 97,9+3,4**

о

Отчетливые различия обнаружены и в общей концентрации ЛЖК в жидкости рубца Так, в начале, середине, и конце откорма уровень Л ЖК в рубцовом содержимом животных I группы был соответственно на 21,1; 23,9 и 27,0% выше, чем у животных II группы. Этот факт можно, по-видимому, объяснить тем, что в рационе контрольных бычков содержалось больше углеводов, в частности, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, способствующих оптимизации микробиологических процессов в преджелудках.

Проведенные нами исследования показывают, что при бардяном откорме наличие в рационе грубого корма оказывает большое влияние на бродильные процессы в рубце. Об этом свидетельствуют показатели рН жидкости рубца, концентрации сухого вещества, ЛЖК и аммиака.

3 12 Биохи чические показатели крови

У бычков, получавших солому озимой пшеницы, в течение опытного периода заметном разницы в изменении щелочного резерва крови не наблюдалось У животных же II группы, не получавших грубого корма, этот показатель резко снижался В середине и конце периода откорма различия между группами составляли 10,7 и 13,2% соответственно (табл 2)

2 Биохимические показ«1теи1 крови бычков

Показатепи Группа

1 II

Начало опыта

Шевдчиои резерв, мг% 456 6+3 2 462 3+2 1

ЛЖК, мМоль/т 2 71м) 03 2 34±0 4**

Гчюкоза. мг% 54 44) 3 51 9Ю 5**

Мочевина, мг% 28 79±0 31 27 46+0 29

Середина опыта

Щеючнои резерв, мг°и 452 5+4,4 403 9+2 0+

ЛЖК, чМочь/л 2 84+0 04 2 31+0 08**

Гнокоза, мг% 59 9+0 3 50 710 3*

Мочевина, чг% 28 63±0 46 27 39+0 44

Конец опыта

Щепочнои резерв, мг°0 446,7+3 1 387,7+4,1*

ЛЖК, мМоаь/1 2 85г0 02 2 28+0 004*

Гнокоза, чг% 60,2+0 5 50 2+0,4*

Мочевина, мг% 28,96+0,24 27,71^),42+

Примечание Разница по сравнению с I группой достоверна при * — Р<0 001, • • _ р < 0 01, + — Р < 0 05

По мере удлинения продолжительности откорма животных на барде происходило постепенное снижение щелочных запасов крови: в контрольной группе на 2,2% от первоначальной величины, во II группе — на 16,1%. Подобное явление наблюдали также З.М.Ка-шинцева (1967), Р.М.Кузина (1974), Б.П.Костин, А.С.Федин (1975), В.А.Волконский (1984) при одностороннем бардяном кормлении. Понижение щелочных запасов крови является одним из основных признаков возникновения в организме ацидоза, вследствие одностороннего кормления крупного рогатого скота кислыми кормами.

Общее количество ЛЖК в крови определяется их поступлением из рубца и, следовательно, косвенно характеризует процесс рубцо-вого пищеварения. Концентрация ЛЖК в крови бычков, получавших солому озимой пшеницы, в период откорма была в пределах 2,71-2,85 мМоль/л, что достоверно выше (на 13,7-20,0%), чем у животных, не получавших в рационе грубого корма. Снижение концентрации ЛЖК в крови установлено в опытах на бычках, откармливаемых на барде, при уменьшении количества скармливаемой соломы с 2,0-3,0 кг до 0,5 кг (Мануйлова В.А., 1975).

Наличие в рационе грубого корма при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде оказывает влияние на концентрацию глюкозы в крови. Так, у бычков I группы уровень глюкозы достоверно выше (на 12,6-16,6%) по сравнению с животными, в рационе которых отсутствовали грубые корма. Низкий уровень глюкозы в крови животных II группы, по-видимому, можно объяснить ослаблением процессов глюконеогенеза в их организме. Снижение уровня глюкозы в крови при длительном кормлении животных кислыми кормами (бардой, жомом, силосом) наблюдали идругиеавторы (Мануйлова В.А., 1975; Коваль М.П. с сотр., 1981; Мишаков С., 1981).

3.1.3. Переваримость кормов и прирост живой массы

Результаты обменных опытов показали, что переваримость сухого, органического вещества и БЭВ у бычков II группы (не получавших грубого корма) была выше соответственно на 5,8,0,5 и 5,2% по сравнению с бычками I группы. В то же время коэффициенты переваримости протеина и клетчатки были соответственно на 4,9 и 20,8 % выше у животных 1 группы. Следует отметить, что при бардяном откорме содержание жира в рационах находится на очень низком уровне, поэтому заметной разницы в его переваримости не обнаружено.

В связи с большей поедаемостью барды бычки II группы фактически потребляли на 4,26 г больше азота, чем животные I группы.

и

Выделение азота с калом у бычков, получавших солому озимой пшеницы, было на 12,7% больше, по сравнению с аналогами II группы. Между количеством общего азота, принятого с кормом и выделенного с мочой, имеется высокодостоверная корреляция (Elliott R., Topps J., 1964; Robinson J , Forbes Т., 1966). Наибольшее количество азота с мочой выделялось у бычков II группы — на 15,2 г больше, чем в I группе.

Баланс азота у животных обеих групп был положительным, но бычки, получавшие солому озимой пшеницы, лучше использовали азот корма. Это подтверждается данными о приросте живой массы: бычки I группы дали прирост 838 г в сутки, II — 622 г

3.1.4 Морфо-гистологические изменения пищеварительного тракта

У животных, откармливаемых на барде с использованием соломы озимой пшеницы (I группа), масса рубца, сетки, книжки и сычуга с содержимым была соответственно на 27,4, 7,4; 17,3 и 32,4% больше, чем у бычков II группы.

Масса отдельных камер желудка (без содержимого) у животных также изменялась в зависимости от состава рациона. В частности, у молодняка II группы масса рубца, сетки и книжки была меньше соответственно на 33,1, 12,9 и 23,8% по сравнению с аналогичными показателями животных I группы.

Абсолютная и относительная масса тонкого и толстого отделов кишечника была существенно ниже у молодняка, откармливаемого на барде без грубого корма Число и размеры сосочков слизистой рубца, а соответственно и площадь поверхности слизистой у этой группы животных также были меньше. Этот факт объясняется с позиции роли ЛЖК в стимуляции роста сосочков

У бычков, получавших солому озимой пшеницы, масса околоушных желез была на 16,2% выше, чем у животных II группы (правые околоушные железы во всех случаях были тяжелее левых). В них содержалось больше железистой ткани, чем у бычков II группы, не получавших грубого корма, у которых отмечено явное преобладание соединительной ткани

Исчерченные протоки так же, как и концевые отделы околоушных желез, испытывали на себе влияние разных рационов. Так, диаметр, высота эпителия и диаметр ядра исчерченных протоков были больше у бычков I группы на 18,7; 30,2 и 22,5% по сравнению с животными, не получавшими грубого корма. У бычков II группы 12

ядерно-цитоплазменное отношение эпителия исчерченных протоков на 16,8% ниже, чем у животных I группы.

В принципе аналогичные морфо-гистологические изменения наблюдали и в подчелюстных железах бычков обеих групп.

3.2. Процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у бычков при добавлении к рационам солей микроэлементов (йода, кобальта и меди)

3.2.1. Влияние добавок отдельных элементов

В этой серии опытов изучали раздельное влияние повышенных (вдвое от нормы) доз йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ. Опыт проведен на 80 бычках — аналогах черно-пестрой породы, разделенных на четыре группы (по 20 гол. в каждой)..

Бычки I (контрольной) группы получали хозяйственный рацион. Животные II, III и IY (опытных) групп получали добавку соответственно йода (до 0,7 мг/кгсухого вещества), кобальта (до 1,2 мг/кг) и меди (до 16 мг/кг сухого вещества), что в 2 раза превышало рекомендуемые нормы скармливания этих элементов.

Микроэлементы йод, кобальт и медь вводили в рацион раздельно в виде солей: калия йодистого (KJ), кобальта хлористого (C0CI2 х 6Н2), меди сернокислой (C11SO4 х 5Нг).

Анализ результатов показал, что концентрация водородных ионов в жидкости рубца бычков всех групп находилась в пределах 6,05-6,75 (табл.3). К середине и концу откорма этот показатель уменьшился, причем особенно заметно в контрольной группе (на 3,7-9,7%). У бычков II, III и IY групп в середине опыта значения pH снизились на 1,1; 2,7 и 3,3%, а к концу опыта — на 4,9; 5,5 и 8,4% соответственно.

В начале опыта белкового азота в жидкости рубца бычков II группы содержалось на 13,7% больше, чем в контроле, и на 5,1 и 0,6% больше, чем соответственно в III и IY группах. Наибольший уровень небелкового азота отмечен в контрольной группе — на 11,7; 19,1 и 20,8% выше, че^ соответственно во II, III и IY группах.

Содержание ЛЖК в рубцовой жидкости бычков опытных групп к середине откорма уменьшилось на 6,2-9,9%, в то время как в контроле — на 15,3%. Наибольший уровень ЛЖК отмечен у бычков II группы. К концу откорма концентрация ЛЖК в жидкости рубца у бычков всех групп продолжала снижаться. Так, в контрольной группе по сравнению с уровнем в начале опыта она уменьшилась на 17,7%, в опытных группах — на 8,4-14,1 %.

3 Ьиохимичсскис показатели рубцовой жщкост бычков

1 р\ппа рН С ухос вешест во "/ Ог'шши азот. Ьелковыи ачот мг% Ньбепкоьми аадт, мг% Аммиак, мг% ЛЖК, мМоль/л

На 13.Ю опыта

I (контроль)

II

III

IV

I (к нтрочь)

II

III

IV

I (контроль)

II

III

IV

6 70x0 09 6 6510 16 6 751«, 14 6 6810 11

6 45+0 10 6 «+0 151" 6 5710 12* 6 4610 08

6 0510,13 6 32+0,11*

6 38+0 08* 6 12-И) 15

3 0710 06 3 01+0 10 3 26+0 04 3 1210 07

2 6110 06 2 851« 08* 2 7910 05" 2 82+0 11*'

2 2110 04 2,68±0,10* 2 61+0 03* 2 5910 06°

175 3+4 4 181 4+2 9 174 7+3 7 179 6»4 0

120 4+1 8 136 4+2 5 130 3+3 7 136 1+3 4

Середина опыта

127 6^3 7 171 1+4 0* 143 5+3 8" 139 913 6*

94 7+2 9 136 2+3 1 116 5+2 0 115,4+2,7+

Конец опыта

121,413 О 154,5+3,7*

140 7+4 О*' 135 7+2 9°

92,2+3 9 127,7+4,0*

1 16 612 4° 114,4+3 0+

54 912 8 48 511 9 44 4+3 5 43 513 О

32 9+1 3 34 9+1 1 27 (»12 О 24 512 0°

29 2+1,3 26 8+3,1 24 1+2 8 21 3 + 1 6°

17,8±0 4 25,1+0 3 22,9+0 4 23,2+0,2

17,0+0 3 23 2+0 4* 20 1+0 3° 20 2+0 3°

16 7+0 3 21,4+0,2* 19,1+0 2° 18 8+0 4°

152 6+2 7 154 2+3 2 149 1+1 3 151 4+2 О

129 3+2,4 144 7+3 О* 135 6+3 0°, 136,4+1,7°

125 6+2,6 141,3±3,0°

129 8+2 6+

130 1+2 0+

Прилн <а 1 иг

Рачница по сравнению с I (контрочыюи) группой чоиоверна при * — 1'<0 001 '* —

Р<0 01, о — Н<0,

1, + -Г<0 05

Щелочной резерв крови у бычков контрольной группы к середине опыта снизился на 4,7, а к концу — на 9,2%. У животных II группы данный показатель к концу откорма был на 6,7% выше, чем в контрольной группе, и на 0,6% больше, чем в III и IY группах.

Добавление к основным рационам солей микроэлементов отражалось на содержании различных форм азота в крови подопытных бычков. Так, к концу откорма доля общего азота в крови возросла на 1,8-3,3%, белкового — на 1,9-3,2% по сравнению с таковыми в контроле.

В крови животных, откармливаемых на барде, несколько уменьшалась концентрация глюкозы по периодам откорма как в контрольной, так и опытных группах. Наиболее заметно она снижалась при дефиците в рационе йода, кобальта и меди — от 2,8% в середине до 7,5% к концу опыта. В то же время добавка микроэлементов в рацион препятствовала уменьшению количества глюкозы в крови молодняка. Так, у животных, получавших добавку йода, данный показатель к концу откорма снизился на 2,2%, кобальта (III группа) — на 3,6, меди (IY группа) — на 5,0%. В конце откорма концентрация глюкозы в крови бычков опытных групп была на 2,5-4,9% больше, чем в контроле, что связано с активацией глюконеогенеза в организме.

Анализ данных обменных опытов показал, что введение в рацион двойных доз микроэлементов обусловило повышение переваримости сухого и органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ и особенно жира (табл.4), поскольку йод, кобальт и медь являются активными регуляторами, а иногда и стимуляторами многих биологических процессов. Различия в потреблении азота с кормами между группами оказались незначительными (табл.5). У животных контрольной группы с калом выделялось на 1,68 и 2,4 газота больше, чем соответственно во II и IY группах, но на 1,66 г меньше, чем у животных III группы. С мочой азота выделялось несколько больше в контроле (на 3,1-4,9%).

Баланс азота у животных всех опытных групп был положительным, но бычки, получавшие добавки йода, использовали азот корма лучше. Так, отложение азота у них на 10,8; 9,1 и 11,1% превышало таковое у бычков соответственно I, III и IY групп.

Процент использования азота от принятого с кормом у животных опытных групп был на 0,15-1,55 % выше, чем в контроле, а у бычков

II группы — на 0,95 и 1,4 выше, чем соответственно в III и IY группзх. Более высокий процент использования азота у животных, получавших двойную дозу йода, указывает на больший уровень анаболических процессов в организме по сравнению с таковыми у молодняка

III и IY групп, получавшего кобальт и медь, что подтверждается данными о среднесуточном приросте живой массы. В среднем за опыт

4 Переваримость питательных веществ рациона (%)

Показатели I руина лиоотнпх

I(контроль) II III 1У

( ухое вещество 66 87+0 34 68,36+0 56* 68,12+0 29** 68 0410 26°

Орп)ни)еекС1 вещество 68 92+0 42 70 3110 31 69 84+0 44 69,9210,37

Протеин 67 (.6+0,93 67.94Н) Х8 67 8810 82 67,69+0 66

Клм <атка 51,52+1 04 56 7410 ¡16* 55 29+0 67* 55,3210 58°

Жир 72 47+1,15 80 65+0 77' 74 46+0 72" 76 54+0 68°

ЮН 75,72+2,10 77,12 + 1,48 76 86+0 98 76 42+43,84

Примечание 1'азница по сравнению с I (контрольной) группой д кп л риа при • — 1'<0 001, •• — 1'<0 01, о — Р<0 I

5. Среднесуточный баланс азота

Показатели Группа животных

I (контроль) II III 1У

Потреблено, г 174,62 175,27 170,46 172,33

Выделено:

с калом,г 53,78 55,46 52,12 56,18

с мочой,г 94,72 90,87 91,82 90,11

Баланс, г . 26,12+0,24 28,94±0,22* 26,52+0,18° 26,04+0,31+

Использовано:

от принятого, % 14,96 16,51 15,56 15,11

от переваренного, % 21,62 24,15 22,41 22,42

Примечание. Разница по сравнению с I (контрольной) группой достоверна при * — Р<0,001; о — Р<0,1; + — Р<0,05

во II группе он был на 5,3 и 7,7% выше, чем соответственной III и IY группах, а в контроле — на 2,1-9,9% ниже, чем у молодняка опытных групп.

Таким образом исследования показали, что при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде особое внимание следует уделять биологической полноценности рационов, включая содержание микроэлементов В наших опытах добавки солеи йода и кобальта в рацион стимулировали обмен вешеств в организме бычков и приводили к повышению содержания в рубцовой жидкости сухого вещества, общего и белкового азота, аммиака и ЛЖК, переваримости питательных вешеств и особенно жира (на 6,0-8,2%). В крови при этом увеличивалась величина шелочного резерва (на 6,06,7%), общего и белкового азота (соответственно на 1,8-3,4 и 1,93,5%), мочевины (на 1,1-3,2%), глюкозы (на 2,9-4,9%), ЛЖК (на 5,7-7,4%), при одновременном снижении кетоновых тел (на 34,338,0%), что свидетельствует об интенсификации азотистого и Углеводного обмена в организме

Таким образом, можно заключить, что наиботее лимитирующим микроэтементом при откорме животных на барде является иод Далее следуют кобальт и медь

3 2 2 В гияние кочп .сксны к добавок иода, KoOa.it.ma и ntc' i

Эмпирически установил бтаготворныи эффект добавок удвоенных (от средней рекомендуемой нормы) доз иода, кобальта и в меньшей степени меди, мы попытались изччигь эффективность комплексных добавок сопси микроэ1ементов (иода, кобальта и меди). Опыт проведен на 78 бычках — аналогах черно-псстрои породы, разделенных на три группы

Принципиальное разтичие в кормлении по фуппам сводилось к тому, что животные I (контротьнои) гр\ппы содержались на хозяйственном рационе, дефицитном по иоду, кобальту н меди Быч> и II (опытной) группы получали добавку иода, кобальта и меди с учетом содержания этих микроэтементов в кормах в дозе, соответствующей средней рекомендуемой норме. В рацион животных III группы добавляли иод, кобальт и медь до величин, вдвое превышающих средние рекомендуемые нормы

В начале опыта различия в значениях рН жидкости рубца у животных всех трех групп были несущественны (табт 6). В середине опыта этот показатель у бычков I группы снизилсч на 3,2%, II — на 3,0, III — на 1,91 %, а к концу опыта — соответственно на 13,6, 10,8 и 8,5% Изменения рН рубцовой жидкости, особенно у бычков III группы, по-видимому, обусловлены более интенсивным слюноотделением и поступлением в рубец большого количества буферных 18

6 Ьн ними 1ескис ш казакли рубцоьои лнносыСшчкоь

1 р)ппа рН С\ м* ь и1и I ( 1 ОГши 1 а г >т МГ% Ьелюш и •)ют мг ,„ Небелковый а «и, мг% Аммиак, мг% ЛЖК, мМоль/л

! Начал! ) опыта

I 1К( НТрОПЬ) 6 83+0 13 2 М»<Ю8 132 (6+3 30 88 0+2 $0 44 66+3 00 19 76+0 16 137,4+1,7

II (. Ь5±0 11 3 02+0 ()(, 171 00+2 80 110 Си>±6 80 61 00+5 08 21 80+0 48 143 4+0 7

III 6 82+0 12 3 14+0 07 184 33+2 90 131 00+1 90 53 33+1 60 24 43+0 40 159,9+4,7

Ссрсти! а опыта

I |кОНТр 1ЛЬ> 6 61 ±0 12 2 46±0 06 120 99+15 00 81 66+11 00 42 33+6 00 18 50+0 55 116 2+9,5

II 6 65+0 10 2,66+0 06 143 33+4,70 95 33+3 90 48 ОО+З 50 19 70+0,25 130,0+1,3

III 6 69+0 15 2 ч»10 04 174 33+8 50 122 00+5,50 52 33+2 60 21 20+0,72 145,8+1,0

Конец опыта

1(контроль) 5,9010,12 2 26»« 10 119 66+1 80 78 66+6 06 41 00+3,70 18 30+0,37 117,9+3,4

II 6 11+0 09 2 5610 05 140 33+5(Ю 93 33+5,10 47,00+0 50 19,16+0,15 121 0+1,1

III 6 24+0 08 2 806 146 00+3 04 98 33+3 40 47 66+1 08 19 93+0,10 129,7+0,5

о

соединений (Розыбакиев М.А., 1965,1966; Беренштейн Ф.Я., 1966). На общем фоне снижения сухого вещества в жидкости рубца по ходу опыта, наблюдалась тенденция более высоких значений этого показателя у бычков опытных групп.

Концентрация аммиака в рубцовом содержимом животных III группы в середине опыта была достоверно выше, чем в контрольной (на 14,6%) и II (на 7,6%) группах. Разница поданному показателю между животными I и II группы составила 6,1 %.

ЛЖК в рубцовой жидкости бычков III группы в начале опыта обнаруживали в концентрации на 16,4% выше, чем в I группе, и на 11,5%, чем во II группе, в середине опыта — соответственно на 25,5 и 12,2%, и в конце опыта — соответственно на 10,0 и 7,2%.

Различия между группами в содержании отдельных кислот брожения (табл.7) в жидкости рубца в первый период опыта были незначительны. В середине опыта доля уксусной кислоты в рубцовой жидкости бычков III группы достоверно повышалась (на 1,68%) только по сравнению с I (контрольной) группой. Доля масляной кислоты была выше у животных I группы — соответственно на 1,93 и 4,07 % по сравнению со II и III группами. В конце опыта процентное содержание пропионовой кислоты в общем количестве ЛЖК в жидкости рубца у животных III группы соответственно на 5,33 и 4,75% . выше по сравнению с животными I и II групп. Процентное содержание масляной кислоты в рубцовой жидкости было больше у бычков I группы — на 3,48, чем во II группе, и на 8,24%, че^1 в III группе.

7. Соотношение отдельных кислот брожения в жидкости рубца бычков, %

Показатели Группа животных

I II III

Начале опыта

Уксусная 63,14+0,14 63,15+0,14 63,60+0,29

Пропионовая 23,03±0,37 23,01+0,06 23,23+0,14

Масляная 10,25*0,44 ' 10,32+0,38 9,62+0,05

Высшие кислоты 3,57+0,08 3,50+0,32 3,55+0,11

Середина опыта

Уксусная 61,45+0,56 62,06+0,16 63,13+0,23

Пропионовая 20,94+0,71 22,29+0,63 23,64+0,78

Масляная 14,11+0,26 12,18+0,41 10,04+0,48

Высшие кислоты 3,49+0,09 3,46+0,1 3,52+0,08

Конец опыта

Уксусная 58,43+0,41 60,67±0,33 61,54+0,81

Пропионовая 19,60+0,29 20,18+0,53 24,93+0,29

Масляная 19,60+0,47 16,12+0,18 11,36+0,61

Высшие кислоты 2,90+0,20 3,02+0,03 3,16+0,03

20

Различный уровень йода, кобальта и меди в рационе животных оказывал различное влияние на содержание тех или иных форм азота в крови. Удвоенная норма йода, кобальта и меди по сравнению со средней рекомендуемой благоприятно сказывалась на показателях крови, характеризующих азотистый обмен, что выразилось в повышении количества общего (на 4,2-7,5%) и белкового (на 4,37,6%) азота.

Кровь бычков III группы по всем периодам опыта характеризовалась большей концентрацией глюкозы и ЛЖК, чем кровь животных I и II групп.

Содержание кетоновых тел в крови во всех трех группах в начале и середине опыта колебалось в пределах нормы без существенных различии.

Результаты балансовых опытов показали, что переваримость органического вещества и клетчатки у животных III группы была достоверно выше только по сравнению с бычками 1 группы — соответственно на 1,36 и 6,39%. У животных этой группы жир переваривался лучше на 10,11%, чем в I группе, и на 5,55%, чем во И группе

Различии в переваримости сухого вещества, протеина и БЭВ по группам практически не было.

Баланс азота у животных всех групп был положительным, но бычки III группы использовали азот корма лучше, чем молодняк контрольной и И опытной групп. Это подтверждается данными о среднесуточном приросте живой массы: в III группе он составлял 932 г, во II — 911, в I — 852 г. Таким образом, практически по всем показателям лучшии эффект дала удвоенная доза микроэлементов.

3 2.3 Динамика содержания микроэлементов в организме жшютнык в зависимости от поступления разного количества йода, кобальта и меди

Концентрация микроэлементов в органах, тканях и жидкостях свидетельствует о степени их удержания в организме и отложения в тканях при разных уровнях микроэлементов в рационе.

Концентрация йода в рубцовой жидкости бычков, не получавших добавки микроэлементов, на протяжении всего опыта колебалась от 0,13 до 0,22 мг на 1 кг сухого вещества, у бычков II группы — от 0,16 до 0,25 мг У бычков III группы этот показатель был в 1,5-2,3 и 2,0-2,5 раза выше Аналогично изменялась и концентрация кобальта.

Концентрация меди в рубцовой жидкости контрольных бычков колебалась от 3,19 до 3,32 мг на 1 кг сухого вещества. Уровень меди

21

8. Содержание микроэлементов в крови бычков (мг на 1 кг сухого вещества)

Группа Йод Кобальт Медь Цинк Марганец

(контроль)

(контроль)

(контроль)

0,228+0,001 0,238±0,005** 0,245+0,001*

0,168±0,016 0,250+0,011+ 0,260+0,070

0,220+0,080 0,230+0,015+ 0,272+0,038°

Начало опыта

0,02+0,01 0,06±0,01° 0,69+0,36°

2,52+0,02 2,45+0,02 3,40+0,35°

Середина опыта

0,02+0,01 0,40+0,04° ' 1,20+0,07°

2,80±0,24 2,96+0,42 4,36+0,20°

Конец опыта

0,02+0,01 1,26+0,72° 1,67+0,09°

2,82+0,58 4,53+0,39° 4,62+0,25°

21,4+0,3 37,2+0,3 #31,4+0,7

19,2+2,0 20,3+1,0* 20,8+6,8°

17,0+7,8 24,0+8,4 27,0±1,4

47,0+3,9 93,0+8,4° 79,0+8,4°

109,0+15,0 149,6+0,4 161,0+7,8

63,0+9,3 88,0+10,8 78,0+13,0

Примечание. Разница по сравнению с 1 группой достоверна при * — Р<0,001; ** — Р<0,

1,01; о — Р<0,1; + — Р<0,05.

у животных II и III групп был доспнерно выше. Определенные различия между группами наблюдались по содержанию цинка и марганца.

Содержание йода в крови бычков всех групп находилось в пределах физиологической нормы. Разность между контрольной и опытными группами была достоверной во все периоды опыта (табл 8).

Концентрация кобальта в крови животных контрольной группы на протяжении всего эксперимента составляла 0,02 мгна I кг сухого вещества. Уровень кобальта у бычков II и III групп был достоверно выше. Наивысший уровень меди в крови был у животных III группы (3,40-4,62 мг на 1 кг сухого вещества), причем в середине откорма по сравнению с началом этот показатель увеличился в 1,3 раза

На фоне различных добавок микроэлементов концентрация цинка в крови всех подопытных животных изменялась незначительно, причем к kohuv откорма у бычков I, II и III гр\пп она уменьшилась соответственно на 20,6, 35,5 и 14,1%.

Концентрация марганца в крови животных контрольной группы составила 47-109 мг на 1 кгсухого вещества, в III группе она была на 24-68% выше.

Распределение иода, кобальта и меди в органах и тканях у всех групп животных в целом соответствовало общепринятым представлениям Концентрация элементов в критических органах (щитовидная железа, печень, почки) зависела от уровня соответствующего лемента в рационе Особенно это относится к иоду и меди.

Добавки иода, кобальта и меди оказывали определенное влияние на концентрацию и распределение цинка и марганца в органах и тканях.

3.3. Влияние имплантации препаратов метаболина и биостимулина на рост, обмен веществ и состояние эндокринной системы у бычков

В этой серии опытов изучали влияние имплантации препаратов из поджелудочной железы убойных животных на рост, обмен веществ и состояние эндокринной системы у бычков Опыт проведен на 45 бычках — аналогах черно-пестрой породы в возрасте 12 мес., разделенных на 3 группы — контрольную и 2 опытные (по 15 гол. в каждой) Животные всех групп получали одинаковые (по нормам ВИЖа) рационы Бычкам II и III (опытных) групп однократно имплантировали по 160 мг/гол соответственно метаболина и биостимулина

Метаболии и биостимулин — препараты, получаемые по разработанной ВНИИТКГП и отделом внедрения НТД ВНИИТЭИагроп-

рома технологии из ткани поджелудочных желез, обладающие общетонизирующим и ростовым эффектом, а также нормализующие углеводно-жировой обмен. Вероятным действующим началом препаратов является глюкагон, а также коротко- и среднецепочечные неспецифические пептиды. Остаточные количества инсулина в препаратах, по-видимому, не существенны для его эффекта.

В наших опытах имплантация бычкам метаболина и биостимули-на оказывала положительное влияние на их продуктивность. К концу откорма прирост живой массы во II и III группах (получавших соответственно метаболии и биостимулин) был на 12 и 15 кг выше, чем в контроле. Среднесуточный прирост составил 948 и 966 г, при 860 г в контроле.

Под влиянием имплантации препаратов в крови бычков возрастал уровень иммунореактивного инсулина. Так, во II и III группах этот показатель увеличился на 31 и 45% по отношению к исходному уровню (в контроле — на 2%). К концу откорма у животных II и III групп уровень инсулина в сыворотке крови был соответственно на 48,1 и 64,0% выше, чем в контроле (табл.9).

Под действием метаболина и биостимулина в сыворотке крови возрастал уровень соматотропина. Так, по сравнению с исходным уровнем данный показатель увеличился к концу откорма на 18-22%. У бычков II и III групп концентрация гормона роста в заключительный период откорма была соответственно на 19,0 и 20,2% выше, чем в I группе.

Увеличение количества инсулина и соматотропина в крови животных II и III групп соответственно на 31-45 и 18-22% по сравнению с контролем совпадает с достоверным повышением приростов живой массы, что, по-видимому, обусловлено влиянием препаратов на деятельность гипофиза и поджелудочной.железы, ведущих к увеличению синтеза и секреции гормонов анаболического действия.

Имплантация метаболина и биостимулина способствовала повышению содержания в крови тироксина и трийодтиронина, соответственно на 17-19и20-28% по сравнению с исходным уровнем. На 90-й день'исследований у животных контрольной группы данные показатели были соответственно на 1,4-3,1 и 11,2-13,5% ниже.

Содержание общего белка в сыворотке крови бычков находилось в пределах физиологической нормы. У бычков II и III групп под влиянием метаболина и биостимулина наблюдалось более выраженное (на 6,0-6,2%) увеличение общего азота по сравнению с контрольной группой животных. По содержанию остаточного и аминного азота в крови животных различия между группами были несущественными.

9 Уровень гормонов s крови бычков

Группа Срок взятия п )об крови лии В среднем за опит

Ю опыта 7 и 45 и 90 и

1 |

25 6+0 S 24 9x0 9 25,1+1,1

7 StO 2

8 3+0 6 8 1+0 3

60 6+0 1 59 6+0 7 58,1+0 4

111,3+05 109,7+0 7 119 4+0 9

Инс> тик, мкеч/мл 25,8+0 4 26 2t0 6

25 4+0,7 33 3+1,2

25 5 + 1,2 40 4i06

Соматотромип, иг/м i

8 1+0,2 8 4+0 4

9 6+0 3 9 8+0 4 9 8+0 2 9 8i0 9

Тироксин, нг/mi 51,4+0 3 79,9i0 8

52,2+0 5 8I,3i0 2

50 7+0,2 78 4+0 7

Трийодтиронин, II г % 108,9+0 7 131 4+0 3

127,4+0 5 146 7+0 5

136 5+0 8 151,7+0,3

26 4i0 4 39 1+05 43 3+0,7

8 4+0 6 Ï0 0±0 2 10,1+0 7

72,4+0 6 76 6+0 3 77,7+0 5

137 6j.O 6 145,9+0 5 140,4+0,4

26,1+0,7 32,6+1,1** 36 4+0,9*

8,3+0,5 9 8+0,3*' 9,9+0 6*

67,9+0,5 70 0+0,2 68,9+0,4

125,9+0 5 140 0+0,7 142,9+0,5

Примечание Разница но сравнению с I группой достоверна при * — Р<0 001, " —

140,01

10. Показатели углеводного и жирового обмена в крови бычков

Группа Срок взятия крови, дни В среднем за опыт

до опыта 7-й 45-й 90-й

-

1

II

III

I

II

III

I

II

III

I

II

III

57,8+6,8 57,0+5,6 57,6+6,7

409,6+33,5 421,7+37,4 417,8+42,4

363,2+31,7 359,7+44,0 362,4+39,2

156,7+12,4 157,3+6,7 155,4+5,7

Сахар, мг%

59,2+3,1 56,4+1,9 52,8+2,3

63,1+2,3 62,4+1,5 57,8±2,6

НЭЖК, мэкв/л

401,7+27,4 409,8+19,6 403,7+16,7

457,7+26,8 324,7+19,8 319,4+17,5

Липиды, мг%

365,4+27,7 362,3+32,1 363,1+43,4

361,1+33,6 363,4+27,7 366,5+19,8

Холестерин, мг%

155,4+9,8 149,7+4,7 147,8+6,9

156,1+5,5 144,9+7,8 143,3±8,2

65,1+1,7 62,1 + 1,8 62,5+2,3

438,1+42,4 316,7+24,0 316,1+31,4

368,4+29,3 371,3+22,4 373,6+21,9

146,4+11,1 139,8+7,2 137,8+7,4

62,5+1,4 60,3+0,9 57,7±1,2

432,5+25,4 350,4+22,6 346,4+19,8

365,1+28,6 365,7+33,4 367,7+31,7

152,6+6,8 144,8+7,1 142,9+6,9

В период откорма у животных опытных групп наблюдалось увеличение альбуминовой (на 1,0-1,8%) и глобулиновой (на 10,210,8%) фракции белка в сыворотке крови Увеличение глобулиновои фракции белка у бычков II и III групп произошло в основном за счет гамма-глобулинов В среднем за опытный период данный показатель у животных опытных групп был на 21,8-22,5% выше, чем в контроле.

Под влиянием метаболина и биостимулина на 7-й день опыта у бычков II и III групп отмечена четкая тенденция к уменьшению содержания сахара в крови (табл.10).

У животных контрольной группы концентрация сахара в крови от начала и до конца откорма постепенно повышалась и на 90-й день опыта она была на 12,6% выше, чем в начале.

Количество неэстерифицированных жирных кислот в крови бычков II и III гр\пп в период опыта уменьшалось (на 16,9-17,1 %), что свидетельствует об их мобилизации (как и глюкозы) под влиянием инсулина дтя обеспечения свободной энергией процессов, связанных с интенсивным синтезом белка (Шамберев ЮН и др , 1985, 1988)

Имплантация метаболина и биостимулина оказала положительное действие на результаты контрольного убоя бычков Разница по абсолютной массе парной туши и убойной массе у животных II, III и контрольной групп составила соответственно 5,8-6,8 и 6,0-7,1%. Масса внутреннего чсира и убойный выход были также несколько выше у бычков опытных групп

Туши животных II и III групп по абсолютной массе мышечной ткани отличались от туш бычков контрольной группы. В тушах животных, которым имплантировали метаболии и-биостимулин, общее содержание мышечной ткани было на 7,2-9,7% выше, чем в контроле Различия в содержании костной, жировой и соединительной тканей между животными опытных и контрольной групп оказались незначительными

Имплантация метаболина и биостимулина способствовала не только повышению среднесуточных приростов массы бычков и улучшению морфологического состава туш, но и снижению затрат кормов на единицу продукции. Чистая прибыль в расчете на 1 гол. во II и III группах составила соответственно 49,98 и 62,48 руб

3.4. Морфологические показатели внутренних органов у бычков, откармливаемых на барде, с использованием биостимулина

В этой серии опытов изучали морфофункциональное состояние поджелудочной и щитовидной желез, надпочечников, печени, почек и длиннейшей мышцы спины молодняка крупного рогатого скота при

откорме на барде с использованием биостимулина. Опыт проведен на 30 бычках — аналогах черно-пестрой породы, разделенных на 2 группы (по 15 гол. в каждой). Животные 1 группы служили контролем. Бычкам II группы однократно имплант .рова* 160 мг/гол. биостимулина.

Анализ результатов показал, что абсолютная и относительная масса поджелудочной железы у бычков II группы была больше, чем у контрольных животных, что, вероятно, объясняется большими объемами клеток и диаметров ацинусов внешнесекреторной части железы. У животных II группы в 10 полях зрения оказалось в среднем на 2,8 панкреатического островка, а размер одного островка — в 1,3 раза больше, чем у бычков I группы.

По количеству железистой и соединительной ткани в поджелудочной железе бычки I и II групп практически не различались. Однако по количеству эндокринных островков в железистой части, последние превосходили контрольных бычков.

Ширина корковой зоны надпочечников у бычков опытной группы почти.на 30% больше, чем у животных контрольной группы, что обусловлено большими размерами клубочковой, пучковой и сетчатой зон. Доля мозгового слоя также оказалась больше у животных II группы. Однако в мозговом веществе надпочечников у этих животных часто просматриваются участки с гиктозом ядер, что обусловлено функциональным перенапряжением органа.

Структура щитовидной железы у бычков II группы была несколько иная, нежели у контрольных животных. Основную массу паренхимы органа составляли средние по размеру фолликулы, однако число крупных фолликулов было больше, а мелких — меньше, чем у контрольных бычков. Фолликулярный коллоид, как и в контрольной группе, имел розовую окраску, количество резорбционных вакуолей, располагающихся по периферии коллоида, было незначительное.

В длиннейшей мышце спины общее количество мышечных волокон в первичном мышечном пучке у животных II группы на 15% превышало контроль, темных волокон в среднем было на 30% больше, разница в количестве светлых волокон оказалась незначительной. Диаметр светлых мышечных волокон в длиннейшей мышце спины у бычков обеих групп был больше, чем темных. По среднему диаметру мышечных волокон бычки II группы уступали контрольным (этот показатель составил соответственно 20,68+0,18 и 25,73±0,24 мкм), что свидетельствует о большей нежности мяса и лучших вкусовых его качествах в первом случае. 28

Абсолютная масса печени бычков II группы больше, чем у контрольных животных Зональность различий тинкториальных свойств гепатоцитов у бычков II группы менее выражена, чем у контрольных. Цитоплазма гепатоцитов центральных и средних участков долек светлее, вакуолизация заметнее, чем периферических.

Почки контрольных бычков составляют 0,19% массы тела На разрезе в каждой доле органа четко различаются корковая, пограничная (промежуточная) и мозговая зоны На гистосрезах заметно расширение сосудов разного калибра и различной топографии.

Почки животных, получавших биостимулин, крупнее, — их масса составляет 0,23% массы тела. На гистосрезах заметно еще более выраженное расширение сосудов, чем в контроле особенно сильное полнокровие сосудов промежуточной зоны и прямых артериол и вену 1 и капи тляров сосудистых клубочков Почечные тельца достоверно крупнее Их площадь в плоскости среза в среднем на 15% больше, чем \ контротьных животных Среди них4% можноотнести к мелким и окочо 50% — к крупным.

Размеры почечных телец возрастают в основном за счет увеличения размеров сосудистых клубочков Их площадь у бычков II группы на 23" ботьше, чем у контрольных, что можно объяснить прежде' всего р 1(_ширением просветов капилляров клубочка Несколько активизирована и фичьтрация, в результате чего просвет капсулы увеличен в среднем на 100 мкм', или на 5% по сравнению с контролем В целом гистоструктура почек указывает на их умеренную гиперфункцию \ животных всех групп и соответствующие адаптивные изменения

ВЫВОДЫ

I Откорм молодняка крупного рогатого скота на отходах спиртовой промышленности имеет свои особенности, обусловленные тем, что животные с бардой потребляют очень много жидкости В результате возникают перегрузки органов пищеварения, сердечно-сосуди-стои системы и почек животного В организм поступает большое количество кислых элементов, на нейтрализацию которых расходуются запасы бикарбонатов С мочой выводится много катионов, особенно калия Все это приводит к расстройству пищеварения и обмена веществ Снижается активность микроорганизмов рубца, значительно хуже \еваиваются органические и минеральные вещества рациона, возникают явления метаболического ацидоза, снижаются приросты животных

, >

2. В наших опытах при длительном (5-6 мес.) откорме молодняка крупного рогатого скота на барде (вволю) без добавок грубого корма наблюдались нарушения жвачного процесса, ослабление моторной функции преджелудков, сдвиги в рубцовом метаболизме (снижение содержания сухого вещества — на 40-42%, концентрации ЛЖК — на 21-27 %, аммиака — на 38-44%, повышение общего и небелкового азота).

В крови уменьшались показатели щелочного резерва, уровня глюкозы, ЛЖК и мочевины в сравнении с контрольными животными.

При забое бычков обнаружено снижение массы преджелудков, тонкого и толстого отдела кишечника, слюнных желез. В последних снижались высота эпителия, ядерно-цитоплазменное отношение и диаметр исчерченных протоков.

3. Важное значение в нормализации процессов рубцового пищеварения и обмена веществ у животных при длительном скармливании барды имеет рациональное использование грубых кормов.

Введение в рацион откармливаемых бычков соломы озимой пшеницы в количестве 4 кг на 1 гол. в сутки (или другого грубого корма) оказывало благоприятное влияние на проявление жвачного процесса и активизацию моторики преджелудков. В жидкости рубца возрастали показатели рН, содержание сухих веществ, концентрация ЛЖК и аммиачного азота, что указывает на усиление процессов ферментации питательных веществ. В крови увеличивались показатели щелочного резерва, концентрации летучих жирных кислот и глюкозы. Прирост живой массы возрастал до 818 г/сутки.

4. В рационе бычков, откармливаемых на барде (как с грубым кормом, так и без него) дефицит основных микроэлементов составляет 25-30% от нормы, а выведение их из организма ускорено. Доведение в этих условиях уровня йода, кобальта и меди до 0,7; 1,2 и 16 мг/кгсухого вещества соответственно (удвоенная доза от средней рекомендуемой нормы) улучшало показатели откорма, нормализовало процессы" рубцового пищеварения, улучшало переваримость питательных веществ (особенно жира) и биохимические показатели крови. По степени воздействия (при индивидуальном применении) исследуемые микроэлементы располагались в следующем убывающем порядке: йод > кобальт > медь.

5. Применение комплексных добавок йода, кобальта и меди (в пределах рекомендуемых или удвоенных норм) дает тот же результат, хотя совокупный эффект комплекса микроэлементов ниже их суммарного индивидуального влияния. Возможно, это связано с 30

взаимодействием микроэлементов на уровне пищеварительного тракта или в процессе межуточного метаболизма

Удвоенные нормы микроэлементов более предпочтительны, поскольку дают более стабильный и существенный эффект.

6 Выявлена и изучена высокая способность гликемических препаратов метаболина и биостимулина увеличивать прирост живои массы молодняк.1 крупного рогатого скота и нормализовать процесс углеводно-жирового обмена при откорме на барде.

Имплантация бычкам метаболина и биостимулина в дозе 160 мг/гол в период заключительного откорма (за 3-4 месяца до убоя) повышает прирост их живой массы в среднем на 5,9-12,9% при одновременном снижении расхода кормов на I кг прироста на 9,512,5%

7 Увеличение живои массы животных под влиянием имплантации метаболина и биостимулина является результатом многостороннего влияния их на функциональное состояние отдельных органов и систем, включая эндокринную Под влиянием препаратов в крови увеличивается содержание гормонов, об падающих анаболическим действием — соматотропина (на 18-22%), инсулина (на 31-45%), тирсоидных гормонов (на 17-28%), что положительно коррелирует с интенсивностью роста бычков Соответственно изменяются биохимические показатели крови

8 Под влиянием гликемических препаратов изменяется гистологическая структура органов

В поджелудочной железе повышается секреторная активность как экзо- так и эндокринной частей, что выражается в большем количестве инеупярных островков и их размеров, в большем диамет реацинусов и объеме ациночных клеток В надпочечниках увеличивается ширина корковой зоны, размеры ядер и клеток клубочковои и сетчатой зон, количество мозгового вешества В печени увеличивается ядерно-плазменное отношение гепатоцитов, что свидетельствует о более высоком синтезе белка

Изменения гистоетруктуры почек отражает стойкое повышение их фильтрационном, реабсорбционнои и эвакуаторнои функции

9 Качество мясной продукции, получаемой при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде с использованием метаболина и биостим\ пина не снижается Побочные отрицательные эффекты

отсутствуют

10 Имплантация метаболина и биостимулина в заключительный период откорма молодняка крупного рогатого скота значительно повышает экономическую эффективность их откорма Чистая прибыль в расчете на 1 гол составляет в среднем 50-65 руб

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При длительном откорме бычков на барде (вволю) необходимо вводить в их рационы грубые корма в количестве 4 кг, что обеспечивает получение более высокой мясной продуктивности животных при лучшем качестве мяса по сравнению с откормом на барде без грубого корма.

2. В связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивном выведением из организма, рекомендуем увеличивать в рационе концентрацию йода, кобальта и меди до уровня 0,7; 1,2 и 16 мг/кг сухого вещества, соответственно, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы и снижает выбраковку.

3. Для нормализации обменных процессов и повышения мясной продуктивности бычков в последние 3-4 месяца откорма на барде рекомендуем использовать препараты метаболина и биостимулина в дозе 160 мг/гол. Препараты целесообразно применять на промышленных комплексах, откормочных площадках и специализированных хозяйствах, руководствуясь временными наставлениями, утвержденными Главным управлением государственных инспекций МСХ Российской Федерации. <

4. Полученные экспериментальные данные по изучению жвачного процесса и моторной функции рубца, рубцового метаболизма, биохимических показателей крови и морфофункционального состояния внутренних органов бычков, выращенных на барде с применением грубого корма, солей микроэлементов, препаратов метаболина и биостимулина, могут быть использованы в учебном процессе и в научных исследованиях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Драганов И Ф (в соавторстве) Биохимическим состав мышц отдельных анатомических областей у бычков откармливаемых на барде // Повышение продуктивности плановых породе х животных Калининском области M , 1981 С 35-39

2 ДрагановИ Ф (всоавторстве) Моторная функция рубца у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде // Изв ТСХА 1981 Вып 6 С 149 155

3 Драганов И Ф (в соавторстве) Морфология пищеварительного тракта бычков черно пестрой породы при откорме на барде//Изв ТСХА 1982 Вып 4 С 152-156

4 Драганов И Ф (в соавторстве) Особенности гистологического строения слюнных желез v бычков при откорме на барде // Изв ТСХА 1982 Вып 2 С 152 158

5 Драганов И Ф (всоавторстве) Влияние имплантации метаболина на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде // Изв ТСХА 1983 Вып 2 С 158-162

бДрапновИФ (всоавторстве) Влияние метаболина на продуктивность бычков черно пестрой породы при откорме на барде//Инф листок ЦНТИ Калинин 1983 326 83

7 ДрагановИ Ф Вракин В Ф , Табаков Г П Некоторые гистологические особенности стенки р>бца v бычков, откармливаемых на барде// Кормление и обмен веществ жвачных животных M ТСХА, 1983 С 102 104

8 ДрагановИ Ф Некоторые особенности гистологического строения околоушных слюнных жепез v бычков при откорме на барде // Кормление и обмен веществ жвачных животных M ТСХА, 1983 С 92 98

9 ДрагановИ Ф (всоавторстве) Рубцовое пищеварение и биохимические пока-затети крови бычков при откорме на барде // Изв ТСХА 1983 Выл 5 С 133-139

10 Драганов И Ф Ходырев А А Использование метаболина при откорме молод няка крупного рогатого скота на барде ТСХА VI , 1983 1-14 (Рукописьдепонирована во ВНИИТЭИСХ 25 07 83 г № 213 83 Деп )

11 Драганов И Ф (в соавторстве) Использование анаболина при откорме крупного рогатого скота // Изв ТСХА 1984 Вып 1 С 141-145

12 Драганов И Ф Использование барды в кормлении скота // Достижения сельскохозяйственной науки и практики Сер Животноводство и ветеринария M ВНИ ИТЭИСХ, 1984 № 12 С 9-17

13 Драганов И Ф (в соавторстве) Откорм бычков на барде с использованием микрозпементов ТСХА M 1984 1-11 (Рукопись депонирована во ВНИИТОИСХ 16 05 84 г N1» 187 84 Деп )

14 Драганов И Ф Отходы спиртовои промышленности в кормлении животных и птицы // Се чьское хозяйство за рубежом 1984 N° 11 С 63-64

15 Драганов И Ф (всоавторстве) Процессы пищеварения в рубце и переваримость питате пьных веществ рациона при откорме бычков на барде // Изв ТСХА 1984 Вып 6 С 151-157

16 Драганов И Ф Барда и пивная дробина в кормлении скота и птицы — M Россельхозиздат, 1986 —136 с (монография)

17 Драганов И Ф (в соавторстве) Использование гормональных препаратов из поджелудочной железы при откорме крупного рогатого скота // С -х наука и произ водство Сер Экономика, кормопроизводство, животноводство M ВНИИТЭИагроп-ром, 1987 N»2 С 32 40

18 ДрагановИ Ф Барда — источник высокобелковых кормов // Комбикормовая промышленность 1988 №2 С 25-26.

19 Драганов И Ф Использование анаболина для стимуляции мясной продуктивности сечьскохозяиственных животных // Доклад о наиболее важных отечественных

и зарубежных достижениях в области науки, техники и производства в агропромышленном комплексе за 1987 год. — М., ВНИИТЭИагропром, 1988. С.201-204.

20. Драганов И.Ф. Опыт консервирования кормов бардой // Зоотехния. 1988. N° 2. С.48-49.

21. Драганов И.Ф. Откорм сельскохозяйственных животных на барде и пивной дробине. — М., 1988. — 43 с. (Обзор, информ./ ВНИИТЭИагропром).-— Библиогр.: C.3J-42 (141 назв.).

22. Драганов И.Ф. Использование отходов пищевой промышленности в кормлении скота. — М., 1989. — 51 с. (Обзор.информ./ВНИИТЭИагропром). — Библиогр.: С.38-51 (240 назв.).

23. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Использование биостимуляторов при откорме сельскохозяйственных животных. — М., 1990. — 49 с. (Обзор, информ./ ВНИИТЭИагропром). — Библиогр.: С.39-49 (175 назв.).

24. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при имплантации метаболина и биостимулина // Изв. ТСХА. 1990. Вып.6. С.128-136.

25. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Эффективность использования биостимулина при откорме молодняка крупного рогатого скота и свиней. ВНИИТЭИагропром, Укр. филиал ВГНКИ ветпрепаратов. М., Львов, 1990. 71 е., библиогр. 3 назв. (Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 15.05.90 г. N° 228 ВС-90. Деп.).

26. Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., Волконский В.А. Обмен веществ у бычков, откармливаемых на барде, при разном уровне микроэлементов в рационе // Изв. ТСХА. 1991. Вып.З. С.133-144.

27. Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., КаншииН.Н. Процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у бычков, откармливаемых на барде, при разном уровне микроэлементов в рационе // Изв. ТСХА. 1991. Вып.5. С. 156-166.

28. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Обмен микроэлементов у бычков при откорме на барде// Изв. ТСХА. 1991. Вып.4. С.129-138.

29. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Способ получения стимулятора роста животных из поджелудочной железы убойных животных. 1991. Авторск. свидетельство № 1629023. Опубл. 23.02.91. Бюл. Открытия. Изобретения. № 7.

30. Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., Размахнин Ю.Е. и др. Морфологические показатели внутренних органов у бычков, откармливаемых на барде при использовании биостимулина //Изв.ТСХА. 1992. Вып.4. С. 125-137.

31. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Повышение мясной продуктивности сельскохозяйственных животных путем имплантации биостимулина // Доклад о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях в области науки, техники и производства в агропромышленном комплексе за 1991 год.М.: ВНИИТЭИагропром, 1992. С.79-81.

32. Драганов И.Ф., Размахнин Ю.Е., Вракин В.Ф., Санагурский Д.И. Влияние имплантации метаболина и биостимулина на рост, эндокринную систему и обмен веществ у бычков при откорме на барде // Изв. ТСХА. 1992. Вып.З. С. 121 -128.

Иван Фомич Драганов

ОВМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА ПАРДЕ

Подп в печ 27 08 92 Формчт 60х90'/]6 Уел печ т 2 25 Уч изд т 2,20

Бумага офсетная Тираж 150

Сдано в набор 23 07 92 Печать офсетная Уел кр отт 2,50 Заказ

4 4дреС редакции

107139 Москва Орликов пер , д 3, корп Тел 204 44 13

А , ВНИИТЭИагропром