Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухамеджанов, Андрей Шамилевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение полноценного кормления в повышении мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Рациональное использование отходов спиртовой промышленности при производстве говядины.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Содержание и кормление животных,.

2.3. Переваримость питательных веществ рационов.

2.4. Потребление и характер использования энергии кормов.

2.5. Баланс азота у подопытных бычков.

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков.

2.7. Рост и развитие подопытных бычков.

2.7.1. Весовой рост.

2.7.2. Линейный рост.

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

2.9.1. Показатели убоя и качество туш подопытных бычков.

2.9.2. Морфологические и сортовой.

2.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш.

2.9.4. Конверсия протеина и энергия кормов в мясную продуктивность.

2.10. Экономическая эффективность откорма бычков различных пород на барде в условиях промышленного комплекса.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которую предстоит решить агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, одному из основных источников белка.

В настоящее время эта проблема решается за счет разведения молочных и комбинированных пород, интенсификации производства говядины при более полном использовании потенциала продуктивности скота, на основе укрепления кормовой базы и повышения полноценности кормления (Г.И.Бельков и др., 1983; А,Х. Заверюха, Г.И, Бельков, 1995; В.И. Левахин, 1996; И.Ф. Горлов, 1997; Б,Х,Галиев, 1998).

Многолетний опыт ведения животноводства показал, что увеличение производства говядины зависит от внедрения эффективной технологии кормления, содержания и откорма животных, а снижение ее себестоимости от замены части дорогостоящих кормов в рационе.

Одним из резервов производства дешевой говядины и рационального использования кормов следует считать откорм скота на отходах спиртовой промышленности, в частности барды.

По данным И.Ф.Драганова (1988), объем производства барды в стране составлял 8,1 млн. тонн в год. В декалитре свежей пшеничной барды содержится от 0,4 до 0,9 кормовых единиц и около 100-110 переваримого протеина.

Производство большого количества этого дешевого корма привело к необходимости создания целой сети крупных специализированных откормочных хозяйств, в частности в Башкортостане, занимающихся разработкой методов рационального использования барды.

Интенсивное выращивание и откорм животных в условиях промышленного комплекса с применением барды позволит более эффективнее использовать их биологические особенности, получать продукцию высокого качества в короткие сроки, что даст возможность увеличить производство говядины и значительно снизить ее себестоимость. В то же время немаловажное значение имеет выбор пород скота для интенсивного откорма на барде в условиях промышленной технологии.

Учитывая вышеизложенное и недостаточную изученность данной проблемы, в условиях Республики Башкортостан побудило нас провести данное исследование, что и определило его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлась сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса, способности к перевариванию и использованию питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии кормов в пищевой белок и энергию съедобной части тканей тела бычков молочного (красная степная), комбинированного (симментальская) и мясного (казахская белоголовая) направлений продуктивности при откорме на барде в условиях промышленного комплекса. При этом решались следующие задачи:

1. Изучить переваримость питательных веществ рациона, использование азота и энергии кормов животными различных генотипов.

2. Выявить особенности роста и развития бычков изучаемых пород.

3. Провести сравнительную оценку гематологических показателей.

4. Определить мясную продуктивность и качество говядины бычков разного направления продуктивности, конверсию протеина корма в пищевой белок и энергию рациона в энергию съедобной части тканей тела.

5. Дать экономическую оценку эффективности откорма бычков различных генотипов на барде в условиях промышленной технологии.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Республики Башкортостан проведена сравнительная эффективность откорма бычков различных генотипов на барде в условиях промышленного комплекса. Дана оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков и изучена их способность к перевариванию и использованию основных питательных веществ и энергии рациона.

Практическая значимость работы.

Установлено, что в условиях промышленного комплекса по откорму на барде бычки комбинированного и мясного направлений продуктивности лучше используют питательные вещества и энергию рационов, интенсивность роста у них на 7,9-14,8% выше по сравнению с бычками молочного направления продуктивности. Даны рекомендации по комплектованию промышленных откормочных предприятий молодняком комбинированных и мясных пород.

Положения^ выносимые на защиту:

1. Особенности перевариваемости основных питательных веществ ра= ционаэ обмен азота, энергии и минеральных элементов при откорме на барде бычков различных генотипов в условиях промышленного комплекса;

2. Продуктивность и качество мяса бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород;

3. Эффективность откорма бычков различных генотипов на барде в условиях промышленного комплекса.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мухамеджанов, Андрей Шамилевич

ВЫВОДЫ

1. Животные сравниваемых пород неодинаково потребляли корма рационов. Наибольшее количество кормов и питательных веществ за период откорма потребляли бычки симментальской породы, наименьшее - красной степной. Молодняк казахской белоголовой породы по потреблению кормов и питательных веществ занимал промежуточное положение.

2. Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рациона имели бычки симментальской и казахской белоголовой пород. У них переваримость органического вещества выше на 3,34 - 3,81 %, сырого протеина - на 3,07 - 5,75 и сырого жира - на 2,04 - 5,99 %, чем у красных степ= ных сверстников. При этом первые больше откладывали азота в организме на 3,5 - 4,4 г и лучше использовали азотистую часть рациона на 0,05 и 1,14%.

3. Использование обменной энергии продукции у симментальских бычков на 5,25 - 24,32 %, а коэффициент полезного ее использования - на 2,25 % больше, чем у сверстников других изучаемых пород животных.

4. При откорме на барде в условиях промышленного комплекса животные симментальской породы в 15 - месячном возрасте по живой массе превосходили красных степных сверстников на 7,5 % (Р < 0,01), казахских белоголовых - на 2,3 % (Р > 0,1). Среднесуточный прирост за период откорма был наибольшим у казахских белоголовых бычков и составил 1225 г, что на 14,8 и 6,4 % выше по сравнению с красными степными и симментальскими породами.

5. Обладая меньшей интенсивностью роста, бычки красной степной и симментальской пород уступали казахским белоголовым животным по содержанию в крови эритроцитов на 3,7-8,9 %, гемоглобина - на 0,26 - 3,2 %, общего белка 0,5 - 1,3 %.

6. Более высокая энергия роста молодняка II и III групп способствовала и более высоким убойным показателям. Так, если от бычков молочного направления продуктивности были получены туши массой 201,1 кг, то от молодняка комбинированного - на 20,3 кг (Р < 0,01) и мясного - на 18,0 кг (Р< 0,05) тяжелее. Выход мяса в расчете на 100 кг предубойной массы у бычков красной степной породы составил 52,32 кг, симментальской - 54,40 и казахской белоголовой - 54,73 кг.

7. Порода животных оказывает определенное влияние на качественные показатели мяса. Наибольшее содержание жира в мякоти отмечалось у бычков казахской белоголовой породы, которые превосходили по этому показателю сверстников красной и симментальской пород соответственно на 0,36 и 2,43 %, а по белковому качественному показателю на 4,42 и 1,37 %,

8. Казахские белоголовые животные отличались большим выходом питательных веществ в мякотной части туши, По сравнению с бычками сравниваемых пород у них больше синтезировалось белка на 0,16 - 10,11 % жира -на 14,24 - 19,08, ККП - на 0,77 - 0,87 и ККОЭ - на 1,22 - 1,36 %.

9. От реализации симментальских, казахских белоголовых бычков получено прибыли на 62,7 и 91,7 руб. больше, чем от красных степных сверстников. Себестоимость 1ц прироста живой массы у первых ниже, чем у вторых, соответственно на 4,5 и 8,3 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В условиях промышленных комплексов, использующие в кормлении животных отходы спиртовой промышленности, в частности барду, откорм бычков молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности проводить до достижения ими живой массы 400,0 - 430,0 кг.

2. В целях повышения эффективности производства говядины промышленные комплексы по откорму животных на барде целесообразно комплектовать бычками комбинированного и мясного направления продуктивности, что позволит производить продукции на 7,0 - 10 % больше.