Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора ветеринарных наук, Газимагомедов, Магомед Гайдарович, Москва

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный аграрный университет

имени М.М. Джамбулатова

На правах рукописи

05201451366

Газимагомедов Магомед Гайдарович

ГЕЛЬМИНТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПРИКАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

МЕР БОРЬБЫ

Специальность 03.02.11 - паразитология

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович

Махачкала - 2014

СОДЕРЖАНИЕ стр. ВВЕДЕНИЕ........................................................ 4

Природно-климатическая и хозяйственная характеристика

ГЛАВА. Те тг

Дагестана............................................ Ц

ГЛАВА II. Обзор литературы..................................... 23

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. Материал и методы.................................... 67

Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота в

ГЛАВА IV

Прикаспийском регионе............................... 70

Популяционная структура гельминтов крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности..................... 74

IV.2. Гельминты крупного рогатого скота в равнинном поясе ... 91 Гельминты крупного рогатого скота на низинных

увлажненных пастбищах............................... 94

Гельминты крупного рогатого скота на степных пастбищах

...................................................... 97

Гельминты крупного рогатого скота на полупустынных

пастбищах........................................... 99

Гельминты крупного рогатого скота на лесокустарниковых

пастбищах........................................... 100

Гельминты крупного рогатого скота при стационарном

откорме.............................................. ЮЗ

1У.З. Гельминты крупного рогатого скота в предгорном поясе ... Ю4 Гельминты крупного рогатого скота в горах на 1000 м,

ТУА 2000 м, 3000 м.н.у.м................................... 106

Гельминты аборигенных и районированных пород

крупного рогатого скота............................... 109

Возрастная динамика зараженности крупного рогатого

скота гельминтами.................................... 112

Динамика возрастных особенностей заражения крупного

V.1. рогатого скота гельминтами в равнинном, предгорном

поясах............................................... ИЗ

Динамика возрастных особенностей заражения крупного

рогатого скота гельминтами в горах на 2000 м.н.у.м....... Ц8

Динамика сезонных особенностей заражения крупного

ГЛАВА VI.

рогатого скота гельминтами............................ 123

Динамика сезонных особенностей заражения крупного VI. 1. рогатого скота гельминтами в равнинном, предгорном

поясах............................................... 125

Динамика сезонных особенностей заражения крупного

рогатого скота гельминтами в горах на 2000 м.н.у.м....... 130

Встречаемость множественных инвазий гельминтов ГЛАВА УП. крупного рогатого скота в связи с возрастом и сезонам года

в разрезе высотной поясности.......................... "134

Особенности биологии, экологии гельминтов во внешней

ГЛАВА VIII.

среде и в организме крупного рогатого скота............. 142

Развитие Fasciola gigantica (Cobbold, 1856) в паразитарном

звене «яйцо-ушковидный прудовик — адолескарий»,

VILLI. Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808), Nematodirus

filicollis (Rud., 1802), Haemonchus contortus (Rud., 1803),

Trichostrongylus axei (Cobbold, 1879)..................... 151

Особенности течения эпизоотического процесса при

ГЛАВА IX. гельминтозах крупного рогатого скота в разрезе высотной

поясности............................................ 158

Паразито-хозяинные отношения при множественных

инвазиях крупного рогатого скота F.hepatica (L, 1758),

ГЛАВА X. F.gigantica (Cob., 1856), D.lanceatum (Stiles et Hassal, 1896),

B.trigonocephalum (Rud., 1808), H.contortus (Rud., 1803),

N.filicollis (Rud, 1802), T.axei (Cobbold, 1879)............. 163

Совершенствование мер борьбы с гельминтозами крупного ГЛАВА XI. ^ рогатого скота............................................................173

ВЫВОДЫ......................................................... 181

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................... 184

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА............................... 186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Животноводство является одной из основных отраслей хозяйства всех этносов на востоке Северного Кавказа. А в горах выше 2000 м.н.у.м. оно выступало в качестве основного источника доходов в тысяче летней истории этих народов (Османов, 1987).

Природно-климатические условия равнинного, предгорного поясов и гор до 1000 м.н.у.м. чрезвычайно благоприятны для развития высокой численности популяции гельминтов. Кроме того, большое значение имеет антропогенный фактор, когда животных выпасают на пастбищах до 10, 11 месяцев в году. В эпизоотологическом отношении ситуация всегда сложная из-за общности более 80% видового состава возбудителей гельминтозов домашних жвачных животных.

Гельминтозы являются самыми распространенными патологиями домашних жвачных в юго-восточном регионе Северного Кавказа (Биттиров, 1999; Колесников, 1992; Бочарова, 1996; Атаев и другие 2009 и др.), которые наносят большой ущерб народному хозяйству. При гельминтозах наряду со снижением живой массы, удоев, репродуктивных качеств, генетического потенциала животных отмечается резкое снижение санитарного качества продуктов (Атаев и др., 2009). Кроме того, больные гельминтозами животные испытывают большие паразитарные «нагрузки» в течение года и отмечается резкое снижение резистентности, срывы иммунитета после вакцинации против иифекционных болезней.

Борьба с гельминтозами домашних жвачных животных сложная из-за трудностей прижизненной диагностики, проведения обработок и связанного с этим впечатления видимого благополучия поголовья, дороговизны лекарственных препаратов и их низкого качества и очень часто из-за непонимания хозяев животных значимости проблемы. Указанное усложняет эпизоотическую обстановку по гельминтозам животных, способствует увеличению численности популяции возбудителей во внешней среде, в

организме окончательных хозяев и соответственно заражению восприимчивого поголовья скота.

Гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота в биоценозах юго-востока Северного Кавказа изучены слабо, а имеющиеся работы фрагментарны и посвящены отдельным возбудителям и болезням (Шамхалов, 1988; Атаев, 1990; Колесников, 1992; Бочарова, 1996; Биттиров, 1999; Плиева, 2007; Белиев, 2009; Хуклаева, 2009; Шахтамирова 2009; Газимагомедов, 2009; Мацаев, 2009; Берсанова, 2009; Карсаков, 2010; Зубаирова, 2011, Аутарханов, 2001; Мантаева и др, 2011, 2011а).

Полномасштабно не изучены видовой состав возбудителей, распространение на пастбищах разных типов, показатели зараженности крупного рогатого скота ими в разрезе вертикальной поясности, вопросы эпизоотологии гельминтозов, популяционная структура гельминтов, встречаемость множественных инвазий, биология, экология наиболее эпизоотологически значимых видов, особенности течения эпизоотического процесса на равнине и в горах на разных высотах, паразито-хозяинные отношения при смешанных инвазиях и влияние патологических последствий на морфологические показатели крови при разных значениях интенсивности инвазии, а также сроки восстановления их до нормы после дегельминтизации животных.

Эпизоотологически очень важны данные по оценке устойчивости инвазионного начала гельминтов во внешней среде, в организме хозяев и влияние их зараженности на выживаемость в условиях разных биотопов и в разрезе высотной поясности.

Необходимо изучить степень эффективности рекомендуемых доз антгельминтиков при моно- и смешанных инвазиях, при длительном применении, а также необходимость коррекции их доз и ротации.

Разработка этих вопросов позволяет рационализировать меры профилактики гельминтозов крупного рогатого скота, создать оптимальную, с учетом региональных особенностей и краевой паразитологии,

интегрированную систему мер борьбы с ними. При этом необходимо отметить, что в горах на 2000 м.н.у.м. и выше крупный рогатый скот никогда не подвергается профилактическим дегельминтизациям.

В связи с изложенным выше нам была предложена Дагестанским отделением Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ) и Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан данная тема.

Цель н задачи. Целыо исследования было изучить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности животных ими, динамику формирования гельминтофаунистического комплекса возрастных групп поголовья по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах Дагестана, на пастбищах разных типов, па частично измененных антропогенным влиянием биотопах, круг промежуточных хозяев возбудителей, биологию, экологию наиболее эпизоотологически значимых гельминтов, популяционную структуру этих паразитов во внешней среде, в организме хозяев, встречаемость смешанных инвазий, их соотношение в разные периода года, паразито-хозяинные отношения, влияние интенсивности инвазии при ассоциированных инвазиях на клиническое проявление доминирующих гельминтозов, патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах инвазированного скота, особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах в разрезе высотной поясности, эффективность разных доз антгельминтиков при множественных инвазиях и на основе полученных данных разработать систему мер борьбы с ними.

Реализация данной цели предусматривала решить следующие задачи:

- изучить видовой состав гельминтов, распространение, показатели зараженности крупного рогатого скота в равнинном, предгорном, горном поясах;

- определить динамику заражения возрастных групп крупного рогатого скота по сезонам года в разрезе высотной поясности;

- выяснить влияние пастбищ разных типов на популяционную структуру гельминтов, промежуточных хозяев, численность популяции инвазионного начала во внешней среде и зараженность крупного рогатого скота;

- определить круг промежуточных хозяев гельминтов в равнинном, предгорном, горном поясах, их зараженность инвазионным началом в различные периоды года и возможности их перезимования в биотопах, а также развитие и формирование инвазионных личинок гельминтов во внешней среде;

- изучить встречаемость множественных инвазий у крупного рогатого скота, их соотношение в разные периоды года в разрезе высотной поясности;

- уточнить влияние интенсивности инвазии при смешанных инвазиях гельминтов на клиническое проявление доминирующих гельминтозов;

- выяснить паразито-хозяинные отношения и патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, тканях, системах и организма крупного рогатого скота;

- изучить особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности;

- определить эффективность антгельминтиков при множественных инвазиях и влияние длительного их применения на экстенс и интенсэффективности;

- разработать систему мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в Дагестане.

Научная новизна. Впервые полномасштабно изучен видовой состав, распространение гельминтов, показатели зараженности, особенности формирования гельминтофаунистического комплекса в равнинном, предгорном, горном поясах, на пастбищах разного типа, на частично измененных антропогенным влиянием биотопах. Выявлена динамика заражения крупного рогатого скота гельминтами по возрастам и сезонам года в разрезе высотной поясности, популяционная структура их половозрелых стадий в организме окончательного хозяина. Объективно определен круг промежуточных хозяев, их зараженность личиночными стадиями гельминтов,

численность популяции инвазионного начала био и геогельминтов во внешней среде, а также факторы экологии, влияющие на эти параметры. Впервые изучена зараженность крупного рогатого скота в горах на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м. Получены объективные данные по встречаемости множественных инвазий гельминтов крупного рогатого скота в высотном аспекте, их соотношение среди возрастных групп, сезонам года, паразито-хозяинным отношениям, по влиянию интенсивности инвазии при одновременном паразитировании большого числа видов на патогенез, клиническое проявление гельминтозов, а также патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах организма крупного рогатого скота. Впервые определены особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности. Получены оригинальные данные по эффективности современных антгельминтиков при множественных инвазиях гельминтами и разработана комплексная система борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности и форм содержания поголовья.

Практическая значимость. Полномасштабно изучена эпизоотическая обстановка по гельмиптозам крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности Дагестана, в возрастных группах, сезонам года. Уточнены наиболее значимые в эпизоотологическом отношении гельминтозы и возбудители, особенности течения заболеваний при множественных инвазиях, патологические изменения, вызываемые ими в морфологических показателях крови, органах и системах организма крупного рогатого скота. Изучена сравнительная эффективность современных антгельминтиков при ассоциированных инвазиях в дозах, указанных в наставлении, а также при их увеличении на 25,0 и 50,0%. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по борьбе со спируратозами и филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, г. Москва, 24.02.09г., протокол №1;

«Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане», утвержденные НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 28.05.2009 г, протокол №2, «Методические положения по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане», утвержденные секцией «Инвазионные болезни» РАСХН, М. - 22.03.2012 г, протокол №1, которые переданы ветеринарным управлениям 42 административных районов РД, пяти станциям отгонного животноводства и управлениям ветеринарии МСХ Чеченской, Ингушской Республик, а также Северная Осетия-Алания.

Данные по видовому составу гельминтозов крупного рогатого скота, эпизоотологии гельминтозов, биологии, экологии возбудителей в разрезе высотной поясности, паразито-хозяинным отношениям, эффективности лекарственных препаратов используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова с 2005 года.

Апробация работы. По ходу исследований полученные данные по теме диссертации доложены на ежегодных итоговых заседаниях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Даггосагроуниверситет им. М.М. Джамбулатова с 2005 года, на научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Россельхозакадемии, Всероссийского общества гельмиитологов и ВИГИС г. Москва в 2007-2012 гг., международной научно-практической конференции памяти проф. Ш.И. Исмаилова, Махачкала, Даггоспедуниверситет в 2009 г, на коллегии Комитета по ветеринарии Республики Дагестан в 2007-2012 гг.

Основные положения, выносимыс на защиту:

- видовой состав гельминтов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности животных ими в равнинном, предгорном поясах и в горах на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м.;

- особенности формирования гельминтофаунистического комплекса крупного рогатого скота на экологически разных типах пастбищ, и популяционная структура марит и имаго гельминтов в организме животных;

- динамика заражения крупного рогатого скота гельминтами по возрастным группам, сезонам года;

- множественные инвазии гельминтов у крупного рогатого скота, их соотношение в разные сезоны года в разрезе высотной поясности;

- развитие гельминтов во внешней среде в паразитарном звене «яйцо — личинка, инвазионная личинка», «яйцо — моллюск, партениты — муравей, метацеркарий», «яйцо - моллюск, партениты - адолескарий», «яйцо -орибатидные клещи, цистицеркоид» в различные периоды года, возможности выживания к весне в биотопах;

- паразито-хозяинные отношения и патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах организма крупного рогатого скота;

- особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в равнинном, предгорном, горном поясах;

- сравнительная эффективность антгельминтиков при множественных инвазиях гельминтов;

- комплексная система мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в Дагестане.

Личный вклад диссертанта. Диссертационная работа является результатом 12-летних научных исследований автора.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтозы крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе и совершенствование мер борьбы"

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова

На правах рукописи

Газимагомедов Магомед Гайдарович

ГЕЛЬМИНТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПРИКАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

МЕР БОРЬБЫ

Специальность 03.02.11 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

1 з :"*■'■} ¿зд

005549990

Махачкала - 2014

005549990

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени ММ. Джамбулатова»

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Атаев Агай Мухтарович

Официальные оппоненты: ЛАЙПАНОВ Борис Казиевич

доктор ветеринарных наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», кафедра паразитологии и инвазионных болезней животных

КРЮЧКОВА Елена Николаевна, доктор ветеринарных наук, ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева», профессор кафедры инфекционных и паразитарных болезней им. академика РАСХН Ю.Ф. Петрова

КУЗЬМИЧЕВ Василий Витальевич, доктор ветеринарных наук, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет», профессор кафедры медико-биологических дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «24» сентября 2014 г. в 11— часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии

Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС и на сайте: http^/www. vniigis.ru

Автореферат разослан dJj> /У—— 2014 г.

Учёный секретарь совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук,

д.б.н., профессор Бережко Вера Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Животноводство является одной из основных отраслей хозяйств всех этносов на востоке Северного Кавказа. А в горах выше 2000 м.н.у.м. оно выступало в качестве основного источника доходов в тысячелетней истории этих народов (Османов, 1987).

Природно-климатические условия равнинного, предгорного поясов и гор до 1000 м.н.у.м. чрезвычайно благоприятны для развития высокой численности популяции гельминтов. Кроме того, большое значение имеет антропогенный фактор, когда животных выпасают на пастбищах до 10, 11 месяцев в году, а овец, коз — круглый год. В эпизоотологическом отношении ситуация всегда сложная из-за общности более 80% видового состава возбудителей гельминтозов домашних жвачных животных.

Гельминтозы являются самыми распространенными патологиями домашних жвачных в юго-восточном регионе Северного Кавказа (Колесников, 1992; Биттиров, 1999; Бочарова, 1996; Атаев и другие 2009 и др.), которые наносят большой ущерб народному хозяйству. При гельминтозах наряду со снижением живой массы, удоев, настригов шерсти, репродуктивных качеств, генетического потенциала животных отмечается резкое снижение санитарного качества продуктов (Атаев и др., 2009). Кроме того, больные гельминтозами животные испытывают большие паразитарные «нагрузки» в течение года - отмечается резкое снижение резистентности, срывы иммунитета после вакцинации против инфекционных болезней.

Борьба с гельминтозами домашних жвачных животных сложная из-за трудностей прижизненной диагностики, проведения обработок и связанного с этим впечатления видимого благополучия поголовья, дороговизны лекарственных препаратов и их низкого качества и очень часто из-за непонимания хозяев животных значимости проблемы. Указанное усложняет эпизоотическую обстановку по гельминтозам животных, способствует увеличению численности популяции возбудителей во внешней среде, в организме окончательных хозяев и соответственно заражению восприимчивого поголовья скота.

Гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота в биоценозах юго-востока Северного Кавказа изучены слабо, а имеющиеся работы фрагментарны и посвящены отдельным возбудителям и болезням (Шамхалов, 1988; Атаев, 1990; Колесников, 1992; Бочарова, 1996; Биттиров, 1999; Белиев, 2009; Хуклаева, 2009; Шахтамирова, Газимагомедов, 2009; Карсаков, 2010; Зубаирова 2011).

Полномасштабно не изучены видовой состав возбудителей, распространение на пастбищах разных типов, показатели зараженности крупного рогатого скота ими в разрезе вертикальной поясности, вопросы эпизоотологии гельминтозов, популяционная структура гельминтов, встречаемость множественных инвазий, биология, экология наиболее эпизоотологически значимых видов, особенности течения эпизоотического процесса на равнине и в горах на разных высотах, паразито-хозяинные отношения при ассоциированных инвазиях и влияние патологических

последствий на морфологические показатели крови при разных значениях интенсивности инвазии, а также сроки восстановления их до нормы после дегельминтизации животных.

Эпизоотологически очень важны данные по оценке устойчивости инвазионного начала гельминтов во внешней среде, в организме хозяев и влияние их зараженности на выживаемость в условиях разных биотопов и в разрезе высотной поясности.

Необходимо изучить степень эффективности рекомендуемых доз антгельминтиков при моно- и множественных инвазиях, при длительном применении, а также необходимость их коррекции и ротации.

Разработка этих вопросов позволяет рационализировать меры профилактики гельминтозов крупного рогатого скота, создать оптимальную, с учетом региональных особенностей и краевой паразитологии, интегрированную систему мер борьбы с ними. При этом необходимо отметить, что в горах на 2000 м.н.у.м. и выше крупный рогатый скот никогда не подвергается профилактическим дегельминтизациям.

В связи с изложенным выше нам была предложена Дагестанским отделением Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ) и Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан данная тема.

Цель и задачи. Целью исследования было изучить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности животных ими, динамику формирования гельминтофаунистического комплекса возрастных групп поголовья по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах Дагестана, на пастбищах разных типов, на частично измененных антропогенным влиянием биотопах, круг промежуточных хозяев возбудителей, биологию, экологию наиболее эпизоотологически значимых гельминтов, популяционную структуру этих паразитов во внешней среде, в организме хозяев, встречаемость множественных инвазий, их соотношение в разные периода года, паразито-хозяинные отношения, влияние интенсивности инвазии при ассоциированных инвазиях на клиническое проявление доминирующих гельминтозов, патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах инвазированного скота, особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах в разрезе высотной поясности, эффективность разных доз антгельминтиков при множественных инвазиях и на основе полученных данных разработать систему мер борьбы с ними.

Реализация данной цели предусматривала решить следующие задачи:

> изучить видовой состав гельминтов, распространение, показатели зараженности крупного рогатого скота в равнинном, предгорном, горном поясах;

> определить динамику заражения возрастных групп крупного рогатого скота по сезонам года в разрезе высотной поясности;

> выяснить влияние пастбищ разных типов на популяционную структуру гельминтов, промежуточных хозяев, численность популяции

инвазионного начала во внешней среде и зараженность крупного рогатого скота;

> определить круг промежуточных хозяев гельминтов в равнинном, предгорном, горном поясах, их зараженность инвазионным началом в различные периоды года и возможности их перезимования в биотопах, а также развитие и формирование инвазионных личинок гельминтов во внешней среде;

> изучить встречаемость множественных инвазий у крупного рогатого скота, их соотношение в разные периоды года в разрезе высотной поясности;

> уточнить влияние интенсивности инвазии при множественных инвазиях гельминтов на клиническое проявление доминирующих гельминтозов;

> выяснить паразито-хозяинные отношения и патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, тканях и системах организма крупного рогатого скота;

> изучить особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности;

^ определить эффективность антгельминтиков при множественных инвазиях и влияние длительного их применения на экстенс и интенсэффективности;

> разработать систему мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в Дагестане.

Научная новизна. Впервые полномасштабно изучен видовой состав, распространение гельминтов, показатели зараженности, особенности формирования гельминтофаунистического комплекса в равнинном, предгорном, горном поясах, на пастбищах разного типа, на частично измененных антропогенным влиянием биотопах. Выявлена динамика заражения крупного рогатого скота гельминтами по возрастам и сезонам года в разрезе высотной поясности, популяционная структура их половозрелых стадий в организме окончательного хозяина. Объективно определен круг промежуточных хозяев, их зараженность личиночными стадиями гельминтов, численность популяции инвазионного начала био и геогельминтов во внешней среде, а также факторы экологии, влияющие на эти параметры. Впервые изучена зараженность крупного рогатого скота в горах на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м. Получены объективные данные по встречаемости множественных инвазий гельминтов крупного рогатого скота в высотном аспекте, их соотношение среди возрастных групп, сезонам года, паразито-хозяинным отношениям, по влиянию интенсивности инвазии при одновременном паразитировании большого числа видов на патогенез, клиническое проявление гельминтозов, а также патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах организма крупного рогатого скота. Впервые определены особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности. Получены оригинальные

данные по эффективности современных антгельминтиков при множественных инвазиях гельминтами и разработана комплексная система борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности и форм содержания поголовья.

Практическая значимость. Полномасштабно изучена эпизоотическая обстановка по гельминтозом крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности Дагестана, в возрастных группах, сезонам года. Уточнены наиболее значимые в эпизоотологическом отношении гельминтозы и возбудители, особенности течения заболеваний при множественных инвазиях, патологические изменения, вызываемые ими в морфологических показателях крови, органах и системах организма крупного рогатого скота. Изучена сравнительная эффективность современных антгельминтиков при ассоциированных инвазиях в дозах, указанных в наставлении, а также при увеличении на 25,0 и 50,0%. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по борьбе со спируратозами и филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, г. Москва, 24.02.09г., протокол №1; «Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане», утвержденные НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 28.05.2009г., протокол №2, «Методические положения по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане», утвержденные секцией «Инвазионные болезни» РАСХН, М. - 22.03.2012 г., протокол №1., которые переданы ветеринарным управлениям 42 административных районов РД, пяти станциям отгонного животноводства и управлениям ветеринарии МСХ Чеченской, Ингушской Республик, а также Северная Осетия-Алания.

Опубликованы совместно с д.в.н., проф. Колесниковым В.И., д.в.н. проф. Атаевым A.M. три монографии: «Трематодозы животных»; «Цестодозы животных»; «Нематодозы животных»; с д.в.н., проф. Шамхаловым В.М., д.в.н., проф. Магомедовым O.A. монография «Основные гельминтозоонозы человека и животных, и меры борьбы с ними в Прикаспийском регионе России».

Данные по видовому составу гельминтов крупного рогатого скота, эпизоотологии гельминтозов, биологии, экологии возбудителей в разрезе высотной поясности, паразито-хозяинным отношениям, эффективности лекарственных препаратов используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова с 2005 года.

Апробация работы. По ходу исследований полученные данные по теме диссертации доложены на ежегодных итоговых заседаниях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Даггосагроуниверситет им. М.М. Джамбулатова с 20,05 года, на научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Россельхозакадемии, Всероссийского общества гельминтологов и ВИГИС г. Москва в 2007-2012 годах, международной научно-практической

конференции памяти проф. Ш.И. Исмаилова, Махачкала, Даггоспедуниверситет в 2009 г., на коллегии Комитета по ветеринарии Республики Дагестан в 2007-2012 годах.

Основные положения, выносимые на защиту:

> видовой состав гельминтов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности животных ими в равнинном, предгорном поясах и в горах на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м.;

> особенности формирования гельминтофаунистического комплекса крупного рогатого скота на экологически разных типах пастбищ, и популяционная структура марит и имаго гельминтов в организме животных;

> динамика заражения крупного рогатого скота гельминтами по возрастным группам, сезонам года;

> множественные инвазии гельминтов у крупного рогатого скота, их соотношение в разные сезоны года в разрезе высотной поясности;

> развитие гельминтов во внешней среде в паразитарном звене «яйцо — личинка, инвазионная личинка», «яйца — моллюски, партениты — муравей, метацеркарий», «яйцо - моллюск, партениты - адолескарий», «яйцо - орибатидные клещи, цистицеркоид» в различные периоды года, возможности выживания к весне в биотопах;

> паразито-хозяинные отношения и патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах организма крупного рогатого скота;

> особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в равнинном, предгорном, горном поясах;

> сравнительная эффективность антгельминтиков при множественных инвазиях гельминтов;

> комплексная система мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в Дагестане.

Личный вклад диссертанта. Диссертационная работа является результатом 12-летних научных исследований автора. Изучение видового состава, биологии, экологии гельминтов крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности Дагестана, особенности формирования гельминтофаунистического комплекса на экологически разных типах пастбищ, эпизоотологии, встречаемости множественных инвазий, их соотношение в разные сезоны года, паразито-хозяинных отношений, особенностей эпизоотического процесса с участием крупного рогатого скота выполнены лично диссертантом.

Работа по совершенствованию мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота проводилась в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).

Консультативную помощь в проведении научных исследований и анализе полученных результатов осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 52 научные работы на региональном и федеральном уровне, из них 20 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых представлены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 227 страницах компьютерного текста, состоит из 11 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 418 научных работ, из которых 331 отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 4 диаграммами.

ГЛАВА I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Дагестана

В главе представлены данные по многообразию природно-климатических характеристик Дагестана в разрезе высотной поясности, географическому расположению, фауне, флоре, структуре пастбищ, температурно-влажностному режиму, поголовью крупного рогатого скота, системе содержания животных, а также соответствия перечисленных факторов развитию инвазии гельминтов в равнинном, предгорном, горном поясах республики.

ГЛАВА II. Обзор литературы

В данной главе анализируются работы отечественных и иностранных авторов, по проблемам гельминтов и гельминтозов крупного рогатого скота и овец.

Особое внимание обращено исследованиям К.И. Скрябина (1928, 1937, 1947 и др.), К.И. Скрябина, Н.П. Шихобаловой, P.C. Шульц (1952, 1954 и др.), И.В. Орлова (1930, 1933, 1937), Н.В. Демидова (1963, 1965), A.M. Сазанова (1958, 1976), В.В. Горохова (1986), В.Н. Трач (1961, 1974, 1976), И .А. Архипова (1976, 1995, 1996), В.И. Колесникова (1992), М.М. Бочаровой (1996), A.M. Атаева (1990, 2009, 2009а и др.), A.M. Биттирова (1999 и др.), М.В. Якубовского (1974), Р.Г. Фазлаева (1987, 1991), К. Cheruijot, L.W. Wamae (1988), J.Y. Tarmud et al. (1988), Т.К. Varma et al. (1989), J.B. Malone et al. (1992), G.S. Thapar (1956), T. Kassai, F. Hollo (1962), L.H. Ractliffe, L.F. Le Jambre (1971), P.J. Scholl et al. (1992), N.B. Logan et al. (1993), D. Barth (1983), G.W. Benz, J.V. Ernst, J.R. Egerton (1984), R.P. Yerd (1983), Т.Е. Holste (1981) др., где представлены результаты фундаментальных исследований по гельминтам, гельминтозам жвачных животных, терапии и мерам борьбы с ними.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА III. Материал и методы

В 2001-2012 годы на территории Дагестана в разрезе высотной поясности исследовано 360 голов крупного рогатого скота трех возрастов (молодняк до 1 года, от 1 года до двух лет, взрослый скот) все сезоны года. Копроскопией исследовано 3000 проб фекалий крупного рогатого скота.

Пробы фекалий брали утром, из «лепешек» без корочки подсыхания, в бумажные кулечки, жидкие в специальные банки. Фекалии телят обозначали отдельно. Фекалии исследовали в день взятия в течение первых 8-10 часов, а оставшиеся не исследованные пробы хранились в холодильнике.

Для дифференциации видов стронгилят пищеварительного тракта культивировали личинок в термостате при температуре +27С в течение 4-5 дней.

В равнинном (на разных экологических типах пастбищ), предгорном, в горах (на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м.) изучено распространение, показатели зараженности, биологии, экологии возбудителей, эпизоотология наиболее опасных гельминтозов крупного рогатого скота, особенности формированные гельминтофаунистического комплекса крупного рогатого скота по возрастным группам, сезонам года.

Всего собрано и систематизировано 42 тысячи экземпляров гельминтов. По каждому виду гельминта у 120 экземпляров измерено в высотном аспекте длина, состояние развития половых органов, наполненность матки яйцами.

Более 500 экз. гельминтов не дифференцировано до вида по разным обстоятельствам — переходные от личинки до имаго особи, размеры не укладываются в описанные классические шаблоны, деформированные, фрагменты и «уроды».

Клинически исследовано 360 голов крупного рогатого скота (диспансеризация с гельминтологическим уклоном).

Промыты глаза 400 голов телят в возрасте 6-8 месяцев для диагностики телязиоза.

Биопсией кожи (ларводермаскопия) исследовано 800 голов крупного рогатого скота на филяриатозы (онхоцеркозы, стефанофиляриоз, парафиляриоз), осмотрена брюшная полость (серозные покровы, кишечника, почек, матки, брюшной стенки) 1300 голов на сетариоз. Биопсию кожи проводили острыми большими ножницами Купера, при хорошей фиксации животного. При таковой работе животные менее болезненно переносят процедуру, чем при использовании ножниц Кивако.

Нацистицеркоз крупного рогатого скота (финноз) обследовано 1600 туш разных возрастов в разрезе высотной поясности. Пробы мяса брали с корня языка, массетеров, из мышц шеи, сердца, диафрагмы и других участков. Санитарно-гельминтологическому анализу подвергнуто 2000 га пастбищ, 140 источников водопоя, 80 проб воды, 120 проб растительности, 160 проб почвы, 120 муравейников, 800 муравьев, 1200 экз. сухопутных, 700 пресноводных моллюсков.

В период работы проведено 12 серий опытов по изучению биологии, экологии фасциол, дикроцелий, мониезий, буностом, нематодирусов, трихостронгилюсов в разрезе высотной поясности. В опытах закладывали фекалии от естественно инвазированного крупного рогатого скота, также естественно зараженных наземных, пресноводных моллюсков, орибатидных клещей. Адолескарии фасциол собирали на заболоченных участках водопоев, листьях, а также в лаборатории от церкарий, покинувших лимнеид в искусственных условиях. Оцепеневших муравьев собирали на муравейниках и около них.

Исследование крови проводили от естественно инвазированных множественными инвазиями гельминтов крупного рогатого скота.

Изучена антгельминтная эффективность альбена в таблетках, фаскоцида, роленола, панакура гранулята 20% и дермацина.

Изучено влияние длительного (в течение 4-5 лет) применения препаратов альбендазола на экстенс и интенсэффективность лечения при множественных гельминтозах.

Животные в опытные, контрольные группы подбирались по принципу аналогов.

Видовую принадлежность гельминтов определяли на кафедрах паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» г. Москва и в Центре паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, г. Москва.

В работе использованы классические многотомные монографии акад. К.И. Скрябина по трематодам, цестодам, нематодам и другой научный материал по таксономии, морфологии различных видов гельминтов крупного рогатого скота.

В исследованиях использованы методы полного гельминтологического вскрытия животного и человека по К.И. Скрябину (1928), паразитологического вскрытия рыб и беспозвоночных по В.А. Догелю (1947), последовательного промывания фекалий, флотации с насыщенным раствором аммиачной селитры, Бермана-Орлова, Вайда, санитарной гельминтологии, клинического осмотра животных, принятые в ветеринарной клинической диагностике, визуального осмотра фекалий (для обнаружения члеников возбудителей аноплоцефалятозов).

Морфологические показатели крови изучали методами, принятыми в ветеринарной клинической диагностике.

Статистическая обработка данных проведена компьютерной программой «Биометрия».

ГЛАВА IV. Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе

Крупный рогатый скот инвазирован в Прикаспийском регионе (административно Дагестан) 56 видами гельминтов, в том числе 5 из класса

трематода, 7 цестода и 44 нематода, где доминируют представители подотряда Strongylata Railliet et Henry, 1930 - 30 видов. Суммарная зараженность животных гельминтами 87,0%, при интенсивности инвазии (ИИ) 3-5330 экзУгол. (табл. 1). На одного инвазированного животного в среднем приходится 77,6±2,26экз. В фауне гельминтов крупного рогатого скота доминируют F. hepatica, F. gigantica, D. lanceatum, S. papillosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, O. ostertagi, N. filicollis, N. spathiger, O. gutturosa, O. lienalis, Th. rhodesi, Th. gulosa, G. pulchrum, ЭИ 13,3-52,7%, ИИ 6,1-187,7экз./гол. Ограниченное распространение имеют A. centripunctata, Т. giardi, С. bovis, Ое. venulosum, Ое. radiatum, Ое. columbianum, М. marshalli, С. zumabada, N. abnormalis, N. dogeli, N. andreevi, D. viviparüs, P. kochi, P. hobmaieri, C. nigrescens, M. capillaris, Th. skrjabini, B. phlebotomum, ЭИ 1,66,6%, ИИ 1,4-18,4экз./гол.

Некоторые виды F. gigantica, Р. cervi, С. calicophorum, О. gutturosa, О. lienalis, S. assamensis, S. stilesi, P. bovicola приурочены к определенным переувлажненным, со стабильно функционирующими заболоченными биотопами, территориям.

Таблица 1

Зараженность крупного рогатого скота гельминтами в равнинном поясе Дагестана

Вид гельминта Исследовано — 240 голов

Заражено ИИ

Число % Мин-Макс М±т экз./гол.

1 2 3 4 5

F. hepatica 38 16,2 6-52 15,8±1,83

F. gigantica 44 18,3 5-67 14,6±1,76

D. lanceatum 150 62,5 72-5330 216,3±6,86

P. cervi 20 8.3 14-78 23,4±0,46

С. calicophorum 18 7,5 9-53 19,4±0,38

M. expansa 12 5,0 3-14 6,5±0,42

M. benedeni 10 4,1 2-8 5,7±0,33

A. centripunctata 5 2,0 2-3 2,3±0,11

T. giardi 6 2,5 1-2 1,3±0,11

E. granulosus (1) 33 13,7 3-64 17,7±0,38

Т. hydatigena (1) 15 6,2 2-18 9,3±0,26

Т. saginatus (1) 2 0,8 5-12 8.5

S. papillosus 88 26,2 13-63 29,6±0,52

Ch. ovina 72 20,0 13-86 27,4±0,47

1 2 3 4 5

В. 1п£опосерЬа1иш 90 27,5 15-96 41,3*0,63

В. рЫеЬокэтшп 12 5,0 3-9 6,4±17

О е. гаШаШт 15 6,2 4-14 7,8±0,61

Ое. угашЬвит 14 5,8 3-8 7,2*0,56

Ое. со1итЫапит 13 5,4 2-16 8,9±0,59

Т. ахе1 91 36,2 37-112 63,8±0,67

Т. сарпсо1а 28 11.6 5-9 8,3±0,21

Т. со1иЬп)югггпз 24 10,0 2-9 7,3±0,14

Т. уМпиз 93 38,7 32-126 67,8±0,73

Т. экпаЫп! 20 8,3 2-13 7,4*0,12

О. с^еПад! 60 25 24-76 42,3*1,36

О. апйрЫ 93 13,7 9-18 11,3*0,53

М. тагеИаШ 12 5,0 2-6 4,3*0,16

Н. ссийогШз 38 16.2 56-275 96,6*4,43

С. опсорЬога 33 13,7 11-15 14,7*0,27

С. рипс1а1а 24 10 7-12 8,6*0,15

С. zurnabada 27 11,2 8-21 16,4*0,63

N. ЯНсоШз 80 33,3 46-97 58,9*2,84

N. Ье1уейапиз 33 13.7 14-46 27,4*0,29

N. сжайапш 36 15,0 8-34 22,1*0,24

N. аЬпогтаНз 13 5,4 2-6 4,3*0,11

N. враЙн^ег 48 20,0 31-49 43,3*0,42

N. <1о£еН 6 2,5 3-5 4,3*0,11

N. апс1гееу1 6 2,5 2-4 3,2*0,11

Б. утрате 24 10,0 8-24 16,8*0,44

Р. косЫ 12 5,0 3-11 7,6*0,14

Р. ЬоЬта1еп 11 4,5 2-9 6,7*0,13

С. ги^еБсепз 11 4,5 4-16 8,9*0,15

М. сарШаш 10 4,1 3-9 5,7*0,12

N. уНиЬгит 24 10,0 3-17 10,3*0,19

ТЬ. rhodesi 33 13.7 4-9 6,5*0,12

ТЬ. gulosa 24 10,0 3-6 5,3*0,12

ТЬ. вкпаЫш 13 5,4 2-5 4,3*0,11

в. ри!сЬгит 36 15,0 5-18 12,7*0,32

О. рииигоэа 60 25,0 6-16 10,3*0,19

О. НепаЛв 48 20,0 3-8 5,5*0,13

Б. аззатегтз 52 21,6 4-6 5,3*0,12

Б. зШез1 33 13,7 2-9 6,7*0,15

В. ЬоУ1Со1а 20 8.3 6-14 9,4*0,16

Б. 1аЫа1;о-рарШоза 15 6,2 2-5 4,1*0,13

Т. оук 24 10,0 7-14 11,3*0,15

Т. вкпаЫт 20 8,3 2-6 4,3*0,14

Из 56 видов гельминтов, зарегистрированных в Прикаспийском регионе, 45 являются общими для крупного рогатого скота и других жвачных (Атаев, 2009). Указанное существенно осложняет эпизоотическую обстановку по гельминтозам жвачных. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание при организации системы мер борьбы с ними, так как все домашние и дикие жвачные являются источником инвазии. Общность фауны гельминтов овец, крупного рогатого скота, буйволов, общность пастбищ, водопоев способствуют формированию высокой численности популяции в биотопах, соответственно увеличению риска заражения скота ими и осложнению эпизоотической обстановки.

IV. 1. Популяцпонная структура гельминтов крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности

Анализируя популяционную структуру видов гельминтов следует отметить низкие значения интенсивности инвазии в горах свыше 2000 м. Следует также отметить резкое количественное ограничение численности самцов гельминтов по сравнению с самками более чем на 76%, вероятно они более эврибионты и более адаптированы к физическим факторам различных ландшафтов.

Анализируя морфологию гельминтов, надо отметить значительное уменьшение длины их тела в горных биоценозах выше 2000 м.н.у.м. до 18,0% по сравнению с таковыми в равнинном поясе.

Резкое ограничение численности самцов в разрезе вертикальной поясности, уменьшение размеров их тела, встречаемость трех половозрелых групп особей гельминтов, в частности среди поголовья крупного рогатого скота, не подвергнутых дегельминтизациям, не рассматривается как закономерность, но такая особенность зарегистрирована.

Популяцпонная структура гельминтов крупного рогатого скота на первом году жизни представлена в начале лета В. trigonocephalum, N. spathiger, N. filicollis, N. helvetianus, N. oiratianus, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, Ch. ovina. В начале осени регистрируются F. hepatica, F. gigantica. В конце осени гельминтофаунистический комплекс обогащается видами D. lanceatum, P. cervi, С. calicophorum, Е. granulosus, С. tenuicollis, G. pulchrum, Т. ovis.

В сычуге, в тонком кишечнике телят впервые регистрируются имаго Н. contortus после 15 июня. Это у телят, которые выпасались на неблагополучных пастбищах после 10 мая.

В конце июня и в первой декаде июля в сычуге, в тонком кишечнике телят обнаруживаются М. expansa, М. benedeni, N. spathiger, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, О. ostertagi, С. oncophora. После 20 июля в фауне пищеварительного тракта регистрируются Ch. ovina и только после 10 августа находим имаго В. trigonocephalum, D. filaria и единичные F. hepatica, F. gigantica.

В популяционной структуре гельминтов молодняка крупного рогатого скота первого года жизни в июле-августе доминируют ювенальные особи возбудителей; сентябре-декабре ювенальные — молодые имаго — зрелые

самки имаго с полным комплектом яиц в матках; в январе-феврале только с полным комплектом яиц в матках; в марте-апреле «старые» самки стронгилят пищеварительного тракта, мониезий, авителлин, тизаниезий с единичными яйцами в матках. В начале апреля инвазированные аноплоцефалятами, стронгилятами пищеварительного тракта животные постепенно освобождаются от данной группы возбудителей за исключением трематод, личинок тениид, В. trigonocephalum, стронгилят дыхательного тракта в зависимости от времени их заражения, так как продолжительность их паразитирования в организме хозяина до 6 месяцев.

Следует отметить, чем выше показатели интенсивности инвазии, тем дольше происходит формирование марит трематод и имаго цестод, нематод и развитие в них яиц. При суммарной интенсивности инвазии 300 экз. и более Н. contortus, В. trigonocephalum, N. filicollis, N. spathiger, Т. axei, Ch. ovina в конце марта резко замедляется процесс очищения (элиминации) организма молодняка крупного рогатого скота от этих возбудителей и доходит до 2 лет.

IV. 2. Гельминты крупного рогатого скота в равнинном поясе

В биоценозах равнинного пояса сконцентрирован основной потенциал инвазии в количестве 56 видов гельминтов, зарегистрированных у крупного рогатого скота, среди которых доминируют фасциолы, дикроцелии, стронгилоидесы, хабертии, буностомы (В. trigonocephalum), трихостронгилюсы (Т. axei, Т. vitrinus), остертагии (О. ostertagi), гемонхусы, нематодирусы (N. filicollis, N. oiratianus, N. spathiger), онхоцерки, стефанофилярии (S. assamensis), ЭИ 16,2-62,5%, ИИ 5,32-16,3 экз./гол. Соответственно гельминтозы, вызываемые этими возбудителями, являются фоновыми и представляют наибольшую опасность в эпизоотологическом отношении.

IV. 2.1. Гельминты крупного рогатого скота на низинных увлажненных пастбищах

Крупный рогатый скот заражен на низинных увлажненных пастбищах 56 видами гельминтов. Суммарная зараженность животных достигает 93,0%, при ИИ 1-5330 экз. (1,3-276,7 экз./гол.). Инвазированность отдельными видами варьирует 1,6-66,6%, ИИ 1,3-276,7 экз./гол. Среди возбудителей гельминтозов высокие значения ЭИ 15,0-66,6%, ИИ 7,4-276,7 экз./гол. отмечены у F. hepatica, F. gigantica, D. lanceatum, S. papillosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, N. filicollis, N. oiratianus, N. spathiger, G. pulchrum, O. gutturosa, O. lienalis, S. assamensis. Крупный рогатый скот слабо инвазирован аноплоцефалятами, С. bovis, В. phlebotomum, видами р. Oesophagostomum, М. marshalli, N. abnormalis, N. dogeli, N. andreevi, Р. kochi, Р. hobmaieri, С. nigrescens, M. capillaris, Th. skrjabini, S. labiato-papillosa, ЭИ 1,6-6,6%, ИИ 1,3-7,8 экз./гол.

rv. 2.2. Гельминты крупного рогатого скота на степных пастбищах

Наиболее крупные пастбища расположены на степных биоценозах Северного Дагестана, где содержат около 160 тысяч крупного рогатого скота. Растительность эфемерная пышно расцветает в апреле, мае, в сентябре, октябре, ноябре и выгорает во второй половине июня, в июле и августе.

Крупный рогатый скот инвазирован на степных угодьях 46 видами гельминтов. Суммарная зараженность животных гельминтами на этих пастбищах достигает 70,0%, при интенсивности инвазии 2-3260 экз. (3,3-243,5 экз./гол.). Отдельными видами возбудителей инвазированы, ЭИ 3,3-73,3%, ИИ 3,3-243,5 экз./гол. Крупный рогатый скот интенсивно -инвазирован D. lanceatum, Е. granulosus (1), S. papillosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, O.ostertagi, H. contortus, N. filicollis, ЭИ 15,0-73,3%, ИИ 21,3-243,5 экз./гол. Крупный рогатый скот слабо инвазирован мониезиями, бовисными цистицерками, В. phlebotomum, эзофагостомами, Т. skrjabini, М. marshalli. С. zurnabada, N. abnormalis, протостронгилидами, неоаскарисами, Th. skrjabini, S. assamensis, трихостронгилюсами, ЭИ 1,6-6,6%, ИИ 3,3-9,6 экз./гол.

IV. 2.3. Гельмннты крупного рогатого скота на полупустынных пастбищах

На полупустынных пастбищах крупный рогатый скот заражен 21 видом гельминтов, при общей зараженности 48,0% и интенсивности инвазии 2-83 экз. (3,3-44,5 экз./гол.). Отдельными видами гельминтов животные заражены ЭИ 3,3-10,0%, ИИ 3,3-44,5 экз./гол. ЭИ 8,3-10,0%, ИИ 4,3-44,5 экз./гол. отмечены D. lanceatum, Е. granulosus (1), С. tenuicollis, S. papillosus, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, О. ostertagi, N. filicollis. Зараженность животных остальными видами гельминтов колеблется в пределах 3,3-6,6%, при ИИ 3,3-7,3 экз./гол.

IV. 2.4. Гельминты крупного рогатого скота на лесокустарннковых пастбищах

Крупный рогатый скот заражен на лесокустарннковых пастбищах 39 видами гельминтов. Суммарная зараженность животных на этих пастбищах достигает 67,0%, при интенсивности инвазии 2-680 экз. (2,3-148,8 экз./гол.). Зараженность животных отдельными видами достигает ЭИ 3,3-50,0%, ИИ 2,3148,8 экз./гол. Экстенсивность инвазии 16,6-50,0%, ИИ 22,7-148,8 экз./гол. зарегистрирована D. lanceatum, S. papillosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, О. ostertagi, H. contortus, N. filicollis. Крупный рогатый скот слабо заражен P. cervi, С. calicophorum, М. benedeni, Т. hydatigena (1), Ое. radiatum, Ое. columbianum, Т. capricola, С. oncophara, С. punctata, N. oiratianus, D. viviparus, протостронгилидами, неаскарисами, Th. rhodesi, Th. gulosa, S. labiato-papillosa, T. skrjabini.

На лесокустарннковых угодьях определенно ограничивается зараженность животных гельминтами, хотя экология внешней среды благоприятна для развития инвазии в течение 210 дней в году. Ситуация обусловлена особенностью эксплуатации этих пастбищ — когда они

используются под выпас животных весной, во второй половине осени и в начале зимы, в период меньшей активности возбудителей гельминтозов и иксодовых клещей.

IV. 2.5. Гельминты крупного рогатого скота при стационарном откорме

Зараженность крупного рогатого скота гельминтами при откорме зависит от технологии. Когда группы сформированы телятами 1-2 месячного возраста, они интактны. При интенсивном откорме за счет 5-6 месячных телят они заражены стронгилятами пищеварительного тракта, гонгилонемами, онхоцерками, стефанофиляриями ЭИ до 78,0%, ИИ 5-320 экз./гол. отдельными видами 6,6-26,6% и 56,7 экз./гол. При пастбищном откорме животные инвазированы всеми 56 видами гельминтов, указанными в таблице 1.

IV.3. Гельминты крупного рогатого скота в предгорном поясе

В предгорном поясе крупный рогатый скот заражен 43 видами гельминтов. Суммарная зараженность животных гельминтами достигает ЭИ 76,0%, при ИИ 2-1100 экз. (3,3-13,3 экз./гол.). Животные отдельными видами гельминтов инвазированы, ЭИ 1,6-60,0%, ИИ 3,3-136,3 экз./гол. Наибольшее распространение имеют D. Ianceatum, S. papillosus, Ch. ovina,

B. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, О. ostertagi, H. contortus, N. filicollis, N. spathiger, N. vitulorum, O. gutturosa, ЭИ 15,0-60,0%, ИИ 6,-136,3 экзУгол. В предгорном поясе крупный рогатый скот слабо инвазирован мониезиями, тонкошейной финной, С. bovis, эзофагостомами, Т. colubriformis, Т. skrjabini,

C. punctata, D. viviparus, протостронгилидами, Th. skrjabini, В. bovicola, ЭИ 1,6-6,6%, ИИ 4,2-11,3 экз./гол.

IV.4. Гельминты крупного рогатого скота в горах на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м.

В высотном аспекте на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м. наблюдается резкое снижение показателей зараженности крупного рогатого скота гельминтами, соответственно 41 видом, ЭИ 2,4-26,6%, ИИ 2,4-76,3 экз./гол.; 32 1,3-15,0%; 2,131,2 экзУгол., 18, 1,6-10,0%, 2,0-14,4 экзУгол. В разрезе высотной поясности высокой экологической пластичностью обладает D. Ianceatum, Е. granulosus (1), С. bovis, S. papillosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, N. filicollis, N. oiratianus, N. helvetianus, N. spathiger, D. viviparus, N. vitulorum, G. pulchrum, Trichocephalus ovis.

Выше 2000 м.н.у.м. происходит резкое отрицательное влияние факторов экологии внешней среды гор на развитие инвазионного начала гельминтов в паразитарном звене «яйцо — личинка, инвазионная личинка, промежуточные, дополнительные хозяева метацеркарий — адолескарий». Кроме того, резко ограничиваются возможности механизмов передачи инвазии в эпизоотической цепи, из-за сокращения до 95-100 дней благоприятного периода для развития инвазионного начало гельминтов во внешней среде.

ГУ.5. Гельминты аборигенного и районированных пород крупного рогатого скота

Аборигенные животные инвазированы гельминтами до 47,0% меньше, чем породный районированный крупный рогатый скот, соответственно 34 вида, суммарная зараженность до 60,0%, отдельными видами ЭИ 1,6-26,6%, ИИ 2,237,8 экз./гол. и 56; 87,0%; 3,3-60,0%; 3,2-156,3 экз./гол. Указанное показывает высокие резистентные качества аборигенного крупного рогатого скота, в организме которых значительно снижается приживаемость гельминтов.

ГЛАВА V. Возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота гельминтами

Характеризуя экологию паразитов В.А. Догель (1947) отмечал, что с возрастом животного (окончательного хозяина) меняются видовой их состав, количественные и качественные показатели зараженности, паразито-хозяинные отношения, приживаемость в организме хозяина, плодовитость, размеры, продолжительность паразитирования. Динамика количественных и качественных критериев инвазированности животных паразитами, формирование паразитофаунистического комплекса зависит от биологии, экологии, вирулентности возбудителя, стадии развития, места локализации, сроков паразитирования, возраста, резистентности, физиологического состояния, состояния иммунной системы хозяина и других факторов. Так, животные интенсивно подвержены заражению первые 2-3 года жизни. Динамика заражения разных возрастных групп животных зависит также от антропогенного влияния.

V. 1. Динамика возрастных особенностей заражения крупного рогатого скота гельмшггами в равнинном, предгорном поясах

Телята заражены в экосистемах равнинного, предгорного поясов 30 видами гельминтов, при суммарной инвазированности 62,0%, ИИ 2,0-31,4 экз./гол, отдельными видами 1,6-16,6%, соответственно молодняк от 1 года до 2 лет 56; 87,0%, 1,0-154,6 экз./гол; 1,6-56,6%; взрослые животные — 43; 83,0%; 1,3-216,3 э кз ./гол; 1,6-70,0%. Аноплоцефалиды, телязии характерны для молодняка до двух лет, парамфистоматиды, эзофагостомы, протостронгилиды, большинство видов филяриид типичны для крупного рогатого скота со второго года жизни. С возрастом происходит увеличение показателей зараженности крупного рогатого скота трематодами, протостронгилидами, за счет накопления инвазии в разные периоды заражения.

У.2. Динамика возрастных особенностей заражения крупного рогатого скота гельминтами в горах на 2000 м.н.у.м.

Телята на 2000 м.н.у.м. заражены 18 видами гельминтов, при суммарной зараженности 38,0%, ИИ 2,1-16,8 экз./гол, отдельными видами 1,6-10,0, соответственно молодняк от 1 года до 2 лет 44; 53,0%; 2,0-72,5 экз./гол; 1,6-20%, взрослые животные 32; 47,0%; 2,3-83,5 экз./гол; 1,6-15,0%.

Телята Молодняк Взрослые

от 1 до 2 лет

Диаграмма 1. Возрастные особенности заражения крупного рогатого скота гельминтами на 2000 м. н.у.м.

100 90 -

80 ~

70 -

60

50 "1 40 30 20 ю -I

50 ендов

82,0% суммарная зараженность 1,6-56,6% отд. видами ЭИ 1,0-123,7 экз./гол. ИИ

18 видов

42,0% суммарная зараженность 1,6-50,0% отд. видами ЭИ 1,6-96,3 экз./гол. ИИ

50 видов

47,0% суммарная зараженность 1,6-15,0% отд. видами ЭИ 2,3-83,5 экз./гол. ИИ

56 видов

90,0% суммарная зараженность 1,6-60,0% отд. видами ЭИ 1,2-146,5 экз./гол. ИИ

Зима

Весна

Лето

Осень

Диаграмма 2. Сезонные особенности заражения крупного рогатого скота гельминтами в равнинном,

предгорном поясах

В горах определенная часть телят, содержащихся стационарно, остается не инвазированной гельминтами на первом году жизни.

ГЛАВА VI. Динамика сезонных особенностей заражения крупного рогатого скота гельминтами

Сезонные колебания зараженности животных гельминтами раскрывают закономерности развития инвазии во внешней среде, в паразитарном звене «яйцо-личинка-инвазионная личинка, промежуточные, дополнительные хозяева, партениты — цистицеркоиды, адолескарии, метацеркарии», продолжительность и интенсивность его в биотопах, выживание, сроки и длительность контактов окончательного хозяина с неблагополучными пастбищами, критерии обсеменения биоценозов от источника инвазии яйцами этих возбудителей, степень благоприятности условий для формирования личинки, инвазионной личинки, механизмы передачи инвазии и ряд других параметров развития эпизоотического процесса.

Сезоны года по-разному влияют на развитие инвазии гельминтов во внешней среде, на заражение животных этими гельминтами. Основными критериями, определяющими состояние инвазии гельминтов во внешней среде, активность на разных фазах являются температура и влажность в биоценозах. В равнинном, предгорном поясах животные заражаются гельминтами со второй половины апреля и до конца первой декады ноября, в горах на 1000 м с мая по конец октября, 2000 м с июня до середины октября, 3000 м со второй половины июня до конца сентября.

VI.!. Динамика сезонных особенностей заражения крупного рогатого скота гельминтами в равнинном, предгорном поясах

Крупный рогатый скот в равнинном, предгорном поясах инвазирован 50 видами гельминтов зимой до 82,0%. Отдельными видами животные заражены с ЭИ 1,6-56,6%, при ИИ 1-123,7 зкз./гол., соответственно весной — 18; 42,0%; 1,6-50,0%; 1,6-96,3 экз./гол. летом — 50; 1,6-53,3%; 1,0-109,6 экз./гол. осенью — 56; 90,0%; 1,6-60,0%; 1,2-146,5 экз./гол. К концу зимы и к началу весны происходит освобождение организма животных от видов стронгилят пищеварительного тракта (за исключением видов р. ВиповЮтиш), естественная элиминация. Животные интенсивно заражаются гельминтами во второй половине лета и в первой половине осени.

VI.2. Динамика сезонных особенностей заражения крупного рогатого скота гельмпнтами в горах на 2000 м.н.у.м

В горах на 2000 м.н.у.м. зараженность животных по сезонам года подвержена значительным колебаниям (Диаграмма 3). В целом прослеживается тенденция снижения показателей зараженности скота гельминтами во все сезоны года. Зимой животные инвазированы 33 видами гельминтов, при суммарной зараженности 62,0%, инвазированности отдельными видами с ЭИ 1,6-15,0%, ИИ 2,1-27,3 экз./гол., соответственно весной— 14; 48,0%; 1,6-10,0%,

2,1-19,8 э кз ./гол. летом — 33; 60,0%; 1,6-13,3%; 2,3-21,3%, осенью — 33; 67,0%; 1,6-16,6%; 2,3-31,7 экзУгол.

ГЛАВА VII. Встречаемость множественных инвазий гельминтов крупного рогатого скота в связи с возрастом и сезонам года в разрезе высотной поясности

В равнинном поясе среди всех возрастных групп крупного рогатого скота богатое видовое разнообразие множественных инвазий представлено осенью у молодняка до 1 года из 3-7 видов; от 1 до 2 лет и взрослых животных 6-11 видов, где доминируют F. hepatica, F. gigantica, D. lanceatum, E. granulosus (1), S. papillosus, Ch. ovina, B. trigonocephalum, T. axei, T. vitrinus, O. ostertagi, H. contortus, N. filicollis, G. pulchrum в разных сочетаниях.

В горах на 1000 м.н.у.м. большое разнообразие видов при смешанных инвазиях отмечается также осенью: у телят 5-7 видов; молодняка от 1 года до 2 лет и взрослых животных 5-8 видов, где чаще встречаются указанные в равнинном поясе виды, за исключением фасциол и остертагий.

В горах на 2000 м.н.у.м. также осенью происходит накопление возбудителей гельминтозов среди всех возрастных групп животных: у телят 34 вида; у молодняка от 1 года до 2 лет и взрослого скота 6-9 видов.

В горах на 3000 м.н.у.м. отмечается резкое уменьшение количественных и качественных показателей инвазии гельминтов среди возрастных групп крупного рогатого скота, но большее число видов отмечено при смешанных инвазиях осенью у молодняка от 1 года до 2 лет и взрослых животных 3-5 лет. Это D. lanceatum, S. papillosus, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, N. filicollis, G. pulchrum, H. contortus в разных соотношениях.

90 -| 80

70 -] 60 50 40 -30 -20 ~ 10 -

33 вида

61,0% суммарная зараженность 1,6-15,0% отд. видами ЭИ 2,1-27,3 экз./гол. ИИ

33 вида

60,0% суммарная зараженность 1,6-13,3% ЭИ отд. видами 2,3-21,3 экз./гол. ИИ

14 видов

48,0% суммарная зараженность 1,6-10,0% отд. видами ЭИ 2,1-19,8 экз./гол. ИИ

ш

ш ш

Щш

нт

►>>>>>» ош

►»»>>5 ►»>>»5

►>»>>>5 ►>>>»>>д

»>>>>>>5 ►»»»3

щш

33 вида

67,0% суммарная зараженность 1,6-16,6% ЭИ отд. видами 2,3-31,7 экз./гол. ИИ

Зима Весна Лето Осень

Диаграмма 3. Сезонные особенности заражения крупного рогатого скота гельминтами на 2000 м н.у.м.

ГЛАВА VIII. Особенности биологии, экологии гельминтов во внешней среде и в организме крупного рогатого скота

В биологии, экологии гельминтов четко прослеживается влияние природно-климатических особенностей конкретной территории, биоценозов и даже одного биотопа.

В равнинном поясе на степных засушливых полупустынных биотопах в июле-августе инвазионное начало гельминтов не развивается из-за высоких температур до +50°С и более и засухи. Соответственно на этих биотопах благоприятные условия для развития инвазии имеются в апреле, мае и в первой половине июня, а также осенью в сентябре-октябре. Экология внешней среды чрезвычайно благоприятна в биотопах низинных увлажненных угодий с конца марта и до конца первой половины ноября. Поэтому на этих биотопах накапливается значительный потенциал инвазионного начала гельминтов и животные интенсивно заражаются ими в течение 210-220 дней в году.

Геогельминты более подвержены отрицательным воздействиям внешней среды, чем биогельминты, так как в последних кроме яйца все этапы развития защищены промежуточным, дополнительным хозяевами. Действия позитивных и негативных факторов внешней среды на биологию, экологию гельминтов чрезвычайно многогранны в условиях природно-климатических составляющих, особенно в высотном аспекте. Даже в равнинном поясе происходит коррекция деталей биологии, экологии геогельминтов на низинных увлажненных, степных солончаковых, полупустынных, лесокустарниковых биоценозах. Эти коррекции выражаются в формировании зародыша в яйце (ограничивается), в выживании личинки, в трансформации её в инвазионную личинку, в развитии партеногенетических поколений трематод в моллюсках, цистицеркоидов мониезий в орибатидных клещах, в выживании их в биотопах к весне и во многом другом.

В горах выше 2000 м.н.у.м. инвазионное начало формируется ограниченно в разы, из-за дефицита положительной суммы температур, уменьшения количества благоприятных для развития инвазии дней в году (90-110). Экологически пластичными в фауне гельминтов являются D. lanceatum, Б. granulosus (1), С. tenuicollis, S. papillosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, N. filicollis, N. oiratianus, N. helvetianus, N. spathiger, D. viviparus, D. filaria, N. vitulorum, G. pulchrum.

Адолескарии фасциол в биотопах равнинного, предгорного поясов выживают к весне до 4-5 месяцев, при этом резко снижается инвазионность, партениты дикроцелий выживают в сухопутных моллюсках до 56,0% и до 30,0% в горах до 2000 м.н.у.м. Инвазионные личинки стронгилят выживают к весне в равнинном, предгорном поясах до 67,0%, в горах до 2000 м до 43,0%, яйца тениид под субстратом в биотопах сохраняют жизнеспособность до 1 года, орибатидные клещи, инвазированные цистицеркоидами мониезий, выживают к весне в равнинном, предгорном поясах до 52,0%, в горах до 2000 м.н.у.м. до 42,0%.

Гельминты, паразитирующие в кишечнике, элиминируют естественно через 5-12 месяцев — Н. contortus, виды p.p. Trichostrongylus, Nematodirus,

Ch. ovina, S. papillosus, Т. ovis. Виды, которые паразитируют в тканях до 5-6 лет — фасциолы, дикроцелии, протостронгилиды. Аборигенный крупный рогатый скот инвазирован гельминтами в меньшей степени, чем породные животные, соответственно, ЭИ 8,0-18,0%, ИИ 3-72 экз. и 14,0-36,0% и 9-5300 экз. Местный горный скот чрезвычайно чувствителен к заражению F. gigantica, которым ранее не был подвержен заражению.

Мониезии синергируют стронгилятам пищеварительного тракта, фасциолы, дикроцелии, протостронгилиды проявляют друг к другу трофическую и топическую конкуренцию.

VIII. 1. Развитие Fasciola gigantica (Cobbold, 1856) в паразитарном звене «яйцо-ушковидный прудовик — адолескарий», Bunostomum trigonocephalum (Rud. 1808), Nematodirus filicollis (Rud., 1802), Haemonchus contortus (Rud., 1803), Trichostrongylus axei (Cobbold, 1879)

Крупный рогатый скот инвазирован F. gigantica только в равнинном поясе.

В эксперименте на 12 день в воде из яйца выходит мирацидий, на третий день от момента контакта мирацидий и L. auricularia формируются материнские спороцисты, на 39 день развиваются редии, на 69 день появляются церкарии. Из 200 яиц F. gigantica сформировалось 87 экз. мирацидий (38,5%). Гибель из числа вышедших мирацидий составила 36 экз. (41,3%). Церкарии превращаются в адолескарии в течение 5-18 часов.

В условиях биотопов равнинного Дагестана при +12-14°С личинки буностом формируются в фекалиях через 2,5 сутки, хабертий через 3,5 сутки, гемонхусов, трихостронгилюсов на 5 сутки, нематодирусов на 35 сутки. При +24-27°С в июне личинки буностом развились через 8 часов, хабертий через 22 часа, гемонхусов и трихостронгилюсов на 3,5 сутки, нематодирусов на 23 сутки.

На открытых, не защищенных от солнца участках биотопов степных пастбищ, в фекалиях крупного рогатого скота личинки буностом формируются в первые сутки, которые погибают в середине вторых суток из-за высоких температур внутри лепёшки до +42°С. Яйца остальных стронгилят высыхают внутри лепёшки фекалий без развития в них личинок.

В равнинном поясе перезимовывает до 48,0% инвазионных личинок буностом, 44,5% хабертий, 47,5% гемонхусов, 51,0 личинками нематодирусов, соответственно в предгорном поясе 45,0%; 44,0%; 41,5%; 47,5%, в горах на 1000 м 40,0%; 39,0; 41,5%; 43,5%, на 2000 м 36,0%; 34,5%; 37,0%; 38,5%, на 3000 м инвазия гельминтов к весне не выживает.

Во всех биоценозах в высотном аспекте (исключение 3000 м) яйца гельминтов к весне выживают в биотопах.

ГЛАВА IX. Особенности течения эпизоотического процесса при гельминтоза* крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности

В.В. Филиппов (1988) характеризует эпизоотический процесс при гельминтозах как непрерывную цепь последовательного перехода возбудителя, благодаря присущему ему механизму передачи, от больного животного (источник возбудителя) к здоровому (восприимчивое животное), сопровождающегося возникновением, распространением и угасанием заболеваемости у последних в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях ведения животноводства.

Как нам представляется важными составляющими эпизоотического процесса являются глобальность этого биологического явления, непрерывность, механизм передачи, наличие в нем состояния зимнего «покоя», возможные изменения в качественных характеристиках в конкретных экосистемах и системах содержания поголовья и возможность антропогенного влияния на численность популяции возбудителей, а также на ряд других элементов.

Параметрами, определяющими качественное состояние эпизоотического процесса, являются численность популяции компонентов (возбудителей, окончательных хозяев), принимающих в нем участие.

Эпизоотический процесс — это система взаимоотношений возбудителя заболеваний разной этиологии на разных этапах жизненного цикла, направленное на проникновение в организме хозяев. При определенных пороговых значениях интенсивности инвазии в организме между возбудителем и хозяином возникает сбалансированный «паритет», наносящий большой ущерб здоровью животного. Такое состояние позволяет паразиту неопределенно долго жить в организме позвоночного хозяина, получая все необходимые для жизни «блага». Ущерб, наносимый гельминтом организм хозяина в состоянии нейтрализовать механизмами защиты. Такое течение эпизоотического процесса в естественных биоценозах в природных очагах. В антропогенных очагах эпизоотический процесс практически всегда протекает при максимальных значениях интенсивности инвазии. В этих случаях эпизоотический процесс развивается интенсивно во всех звеньях эпизоотической цепи.

Эпизоотический процесс при гельминтозах крупного рогатого скота в равнинном, предгорном поясах развивается интенсивно во всех звеньях паразитарной системы, особенно на низинных увлажненных и степных биоценозах до 210-220 дней в году, при суммарной ЭИ 88,0%, ИИ 116,3 экз./гол.

В горах на 1000 м.н.у.м. эпизоотический процесс при гельминтозах развивается с участием 200 тысяч голов крупного рогатого скота с незначительным ослаблением интенсивности во внешней среде и в механизме передачи инвазионного начала, при суммарной зараженности 70,0% и ИИ 63,4 экз./гол. Инвазия развивается во внешней среде в течение 180 дней в году.

В горах на 2000 м эпизоотический процесс при гельминтозах развивается с участием 150 тысяч голов крупного рогатого скота при резком снижении ИИ, ослаблением интенсивности течения и ограничения развития инвазии в

биотопах, при общей зараженности скота 56,0% и ИИ 18,5 экз./гол. Во внешней среде в биотопах инвазия гельминтов развивается в течение 170-180 дней в году.

В горах на 3000 м эпизоотический процесс при гельминтозах развивается с участием 100 голов тысяч крупного рогатого скота в течение 95 дней в году, с ослаблением интенсивности во всех звеньях цепи, особенно в паразитарном звене во внешней среде и в механизме передачи инвазионного начала возбудителей. Суммарная зараженность животных достигает 43,0%, при ИИ 13,8 экз./гол.

ГЛАВА X. Паразито-хозяинные отношения прн множественных инвазиях крупного рогатого скота F. hepatica (L., 1758), F. gigantica (Cob., 1856),

D. lanceatum (Stiles et Hassal, 1896), B. trigonocephalum (Rud., 1808), H. contortus (Rud., 1803), N. filicollis (Rud., 1802), T. axei (Cobbold, 1879)

Паразито-хозяинные отношения — это уникальные биоэкологические явления, которые развивались и сформировались в результате длительной совместной эволюции двух или многих разных в генетическом плане организмов, являются следствием глубокой адаптации этих живых существ на клеточном уровне, узкой и широкой специализации и других параметров уникального явления природы - паразитизма.

Естественная продолжительность паразитирования гельминтов является одним из характеристик их паразито-хозяинных отношений с окончательными хозяевами, значительных патологических изменений в местах их локализации, в морфологических показателей крови, биохимических критериях и во многом другом.

Показатели инвазии влияют косвенно на численность популяции гельминтов в организме хозяев, на продолжительность паразитарных «нагрузок», которые испытывают зараженные животные в течение года и в конечном счете, последствия патологии.

В организме телят и животных старших возрастных групп встречаются при вскрытии в конце июля молодые особи В. trigonocephalum, Н. contortus, Ch. ovina, N. spathiger, Т. axei, Т. vitrinus и другие стронгилята пищеварительного тракта без яиц в матках. Такая картина четко прослеживается при вскрытии преджелудков и кишечника животных старших возрастных групп ежегодно в течение лета. Далее происходит количественное и качественное обогащение организма гельминтами и в конце осени полностью формируется гельминтоценоз текущего года. Чем больше интенсивность инвазии фасциол, дикроцелий, стронгилят пищеварительного тракта и других гельминтов, тем удлиняются сроки достижения возбудителями половозрелой стадии, уменьшаются из размеры, плодовитость, что также является одним из аспектов паразито-хозяинных отношений, элементами трофической и топической конкуренции между видами гельминта (Атаев и др., 2009).

Весной начинается заражение животных гельминтами и при этом у определенной части хозяев происходит наслоение инвазий прошлого года и текущего годов, в частности фасциол, дикроцелий, личинок тениид и видов

рода ВипоБЬтит, Рп^оз^оп^из, СузЬсаиЫ, МиПепиз. У остальных стронгилят пищеварительного тракта, которыми животные заразились в прошлом сезоне, через 4-6 месяцев наступает естественная элиминация и инвазированная часть поголовья крупного рогатого скота в конце марта избавляется от «старой» популяции этих гельминтов предыдущего года.

Экспериментальным заражением телят в производственных условиях инвазионными личинками буностом, нематодир, трихостронгилюсов выяснили возможность паразитирования этих стронгилят в пищеварительном тракте телят до 5-6 N. АНсоШэ, до 8 Н. со^оЛия, Т. ахе1, В. ^опосерЬа1ит до 12-14 месяцев. Если принять во внимание особенность заражения жвачных животных стронгилятами в биоценозах равнинного пояса с конца апреля и до конца первой декады ноября, закономерно раскрываются сроки их паразитирования в организме телят и причины практических круглогодовых паразитарных «нагрузок», испытываемых животными в условиях равнинного Дагестана. Организм, инвазированный стронгилятами пищеварительного тракта, у части поголовья животных не успевает восстановить патологические последствия, (воспалительные инфильтраты, язвы, кровоизлияния и др.) нарушенные физиологические процессы в желудочно-кишечном тракте после естественной элиминации этих гельминтов к весне, как они вновь заражаются этими возбудителями в мае, июне следующего года.

Анализируя результаты опытов можно отметить, что паразито-хозяинные отношения - гельминты - крупный рогатый скот, в частности гемонхусы, нематодирусы, трихостронгилюсы, буностомы обусловлены продолжительностью их жизни (паразитирования) в организме окончательного хозяина, у N. ЯНсоШв до 5-6 месяцев, Н. соШогШв, Т. ахе1 до 8 месяцев, В. ^¡яопосерЬаЬш 12-14 месяцев.

Последствия паразито-хозяинных отношений при множественных инвазиях - буностомы, нематодирусы, хабертии, гемонхусы, трихостронгилюсы проявляется в изменениях морфологических показателей крови (таблицы 2, 3).

После двукратных прижизненных копрооволарвоскопических исследований подобраны три молодняка крупного рогатого скота от 1 до 2 лет, инвазированные ассоциировано буностомами, нематодирусами, хабертиями, гемонхусами, протостронгшпосами для сравнения ещё три головы в возрасте от 1 до 2 лет интактные.

При клиническом осмотре интактных животных органы и системы функционировали в рамках физиологической нормы.

Данные таблицы 2 показывают, что на 20-й день наблюдений гемоглобин меньше в среднем на 0,7 г/%, 40-й день на 1,4 г/%, 60 день на 1,7 г/%, эритроцитов соответственно на 1,0 млн./мкл. 1,0 млн./мкл., 1,2 млн./мкл! меньше, чем у интактных животных. Лейкоцитов на 20 день опыта на 0,5 тысУмкл., на 40 день 1,8 тысУмкл., 60 день на 2,5 тыс./мкл„ больше, чем у интактного поголовья.

Указанное свидетельствует об изменении показателей гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов у инвазированных смешанной инвазией гельминтов

крупного рогатого скота в сторону патологии на 20, 40, 60 дни (дни наблюдений), т.е. по мере роста интенсивности инвазии возбудителен в организме окончательного хозяина. Ситуация свидетельствует о мобилизации защитных механизмов организма инвазированных животных на паразитирование гельминтов и значительные патологические изменения в живых тканях в местах локализации, а также гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов как ответная реакция. Все перечисленное показывает параметры

павазито-хозяинных отношений и его последствия.

^ Таблица 2

Морфологические показатели крови молодняка крупного рогатого скота от 1 до 2 лет, зараженных множественной инвазией буностом, нематодирусов, хабертий, гемонхусов, трихостронгилюсов

п = 3

Показатели крови Норма Интактные животные Дни исследований М±т

Инвазированные после лечения

20 день 40 день 60 день 40 день 80 день

Гемоглобин, г/% 9-12 5,4±0,1 4,6±0,3 3,9±0,2 3,8±0,1 4,3±0,1 4,9±0,1

5,3±0,2 4,5±0,2 3,8±0Д 3,6±0,2 4,3±0,3 4,9±0,2

5,0±0,3 4,4±0,5 3,8±0,2 3,3±0,1 4,1±0,1 4,7±0,3

Эритроциты 1012/л 5-7,5 5,0±0,13 4,6±0,21 4,0±0,32 4,0±0,21 4,5±0,20 5,3±0,23

5,2±0,24 4,1±0,37 4,3±0,23 4,2±0,13 4,3±0,11 5,4±0,12

5,5±0,23 3,9±0,27 4,4±0,21 4,0±0,31 4,5±0,33 5,5±0,27

Лейкоциты 109/л 4,5-12 5,2±0,1 6,0±0,1 7,0±0,1 7,6±0,1 6,9±0,1 6,0±0,1

5,2±0,2 5,8±0,2 7,2±0,1 7,8±0,3 6,8±0,1 5,6±0,2

5,4±0,1 5,8±0,3 7,2±0,2 7,8±0,2 6,6±0,3 5,6±0,1

При смешанных инвазии указанными выше гельминтами с высокими показателями интенсивности инвазии происходит постепенное изменение процентного соотношения элементов лейкограммы в сторону патологии (табл. 3) Так численное соотношение юных нейтрофилов увеличивается на 20 день наблюдений до 1,3%, 40 и 60 дни на 1,8% по сравнению с интактными, соответственно палочкоядерных 36,4%, 35,8%, 36,1%. Биофилы увеличиваются до 5,2% на 20 день, 5,8% на 40 день, до 60,0% на 60 день, соответственно эозинофилов 4,89%, 4,95% и 5,0%, моноцитов 2,9%, 3,2 /о, 3,4 /о.

Лейкограмма молодняка крупного рогатого скота от 1 до 2 лет, зараженных множественной инвазией буностом,

нематоднрусов, хабертий, гемонхусов, трихостронгилюсов

п=3

Показатели крови Норма Интактные животные Дни исследований М±ш

Инвазированные после лечения

20 день 40 день 60 день 40 день 80 день

Нейтрофилы: Юные Палочкоядерные Сегментоядерные 0-1 2-5 20-35 0,1 3,1 ±0.1 30,0±2,1 1,3 3,9±0,1 22,3±2,3 1,8 3,5±0,2 22,0±2,8 1,8 3,0±0,3 22,3±2,9 0,9 2.0±0,1 24,2±2,8 0,5 2,0±0,2 24,б±1,8

Базофилы 0-2 1.0±0,2 1,2±0.3 1,8±0,1 2,0±0,2 1,5±0,2 1,3±0,1

Эозинофилы 5-8 5,5±0,1 9,0±0,1 9,(>¿0,2 9,0±0,3 5,8±0,4 5,6±0,4

Моноциты 2-7 2,2±0,2 10,0±0,2 10,0±0,1 10,4±0,3 10,2±0,2 10,0±0,1

Лимфоциты 40-65 57,2±3,1 52,3±3,3 51,9±2,9 51,5±2,9 55,4±2,3 56,0±2,2

В лейкограмме прослеживается тенденция изменений показателей нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, моноцитов в сторону патологии. После лечения опытных животных роленолом на 40 и даже 80 дни морфологические показатели крови не восстанавливаются до уровня таковых у интактных животных, что свидетельствует о глубоких патологических последствиях паразитирования гельминтов при смешанных инвазиях и соответственно замедленности восстановительных процессов в органах, тканях организма крупного рогатого скота в местах их локализации.

Таким образом, изменения морфологических показателей крови в сторону патологии при множественных гельминтозах прямо пропорционально связано с интенсивностью инвазии. Чем выше этот показатель, тем достовернее изменения морфологических показателей крови, что является критерием, позволяющим судить о паразито-хозяинных отношениях между составляющими эти смешанные инвазии и крупным рогатым скотом.

ГЛАВА XI. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота

Проблема борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота является одной из главных в современном состоянии работы ветеринарной службы на территории юго-восточного региона Северного Кавказа.

Важным условием совершенствования мер борьбы является проведение дегельминтизации с полным охватом поголовья, так как более 60% взрослого крупного рогатого скота, выпасающегося на неблагополучных пастбищах, не подвергается профилактическим обработкам. Кроме того, через 4-5 лет использования должна быть ротация препаратов, так как у гельминтов возникает резистентность.

Нами изучено влияние длительного применения препаратов альбендазола на их ЭЭ и ИЭ, в дозе 7,5-10 мг/кг (по ДВ).

Установлено, что при множественных инвазиях, представленных сочетаниями от 8 до 13 видов родов РаБсиЯа, ВюгосоеНит, РагатрИ^отит, СаНсорЬогит, ЫетаЬ&гиз, Виг^отит, ТпсЬозггог^иэ первые 3-4 года применения альбена молодняку от 1 года до 2 лет ЭЭ колеблется (табл.4) 15,076,0%, ИЭ 16,0-76,0, после пяти лет соответственно 10,0-60,0 и 9,0-59,0%, т. е. критерии эффективности снижаются от 5 до 24,0% и от 7 до 26,0%. Во второй группе молодняка от 1 года до 2 лет, где число видов гельминтов во множественных инвазиях колебалось 5-8 представителями родов Мошеиа, ВшюБ^тит, ЫетайэШгаз ЭЭ альбена первые 3-4 года применения варьировала 84,0-98,0, ИЭ 86,0-00,0%, после пяти лет использования эти критерии снизились до 69,0-82,0% и 69,0-81,0%, т.е. соответственно на 12-14% и 12,13%. В третьей группе молодняка от 1 года до 2 лет, где во множественных инвазиях зарегистрировано 4-6 видов гельминтов из родов 01сгосое1шт, ЫетаюШпв, Виш^отит, ТпсИозЛн^из ЭЭ и ИЭ альбена колебалась первые 3-4 года применения 88,0-89,0% и 88,0-89,0%, а после пяти лет — 80,0-81,0% и 80,082,0%, т. е. эффективность снизилась на 8,0 и 8,0%.

Эффективность препаратов альбендазола при применении их 5 и более лет при множественных инвазиях гельминтов

Множественные инвазии Альбен, п=300 голов Альбен супер, п=300 голов Альбендазол, п= голов 300

Сочетания Первые 3-4 года После 5 лет Первые 3-4 года После 5 лет Первые 3-4 года После 5 лет

ЭЭ ИЭ ЭЭ ИЭ ЭЭ ИЭ ЭЭ ИЭ ЭЭ ИЭ ЭЭ ИЭ

Фасциолы 34,5 36,0 22,5 24,0 37,0 39,0 25,0 27,5 43,0 44,0 | 30,0 29,0

Дикроцелии - - - - - - - - ■ - -

Первая группа Парамфистоматиды Нсматодирусы 15,0 76,0 16,0 77,0 10,0 52,0 9,0 51,0 17,0 77,0 18,0 75,0 7,0 59,0 6,0 58,5 18,0 76,0 17,5 76,5 10,0 58,0 9,0 59,0

Буностомы 75,0 76,0 56,0 57,0 74,0 75,5 58,0 59,5 77,0 75,0 57,0 58,5

Трихостронгилюсы 76,0 75,0 60,0 59,0 74,0 76,0 59,0 60,0 78,0 79,0 59,0 59,5

Мониезии 98,0 99,0 82,0 81,0 98,0 98,0 83,0 84,0 100 100 84,0 83,0

Вторая группа Буностомы 84,0 86,0 70,0 69,0 89,0 88,0 71,0 70,0 88,0 89,0 72,0 71,0

Нематодирусы 88,0 88,0 69,0 70,0 89,0 89,0 69,0 70,0 84,0 89,0 70,0 72,0

¡Дикроцелии - - _ . - - - - - - -

Третья группа Нематодирусы Трихостронгилюсы 88,0 88,0 81,0 82,0 88,0 88,5 70,0 71,0 88,0 89,0 69,0 68,0

89,0 89,0 80,0 80,0 89,0 88,0 71,0 72,0 87,0 92,0 72,0 75,0

Четвертая группа (телята) Нематодирусы 98,0 98,0 89,0 88,0 98,0 97,0 89,0 88,0 97,0 98,0 89,0 88,0

Буностомы , 98,0 99,0 90,0 91,0 98,0 98,0 89,0 88,0 99,0 98,0 89,0 88,0

Мониезии 100 100 92,0 93,0 100 100 91,0 92,0 100 100 92,0

ЭЭ —экстенсэффективность, ИЭ — интенсэффективность, п = 300 голов молодняка от 1 года до 2 лет по каждому препарату, по 150 голов первые 3-4 года и по 150 голов после 5 лет применения

Аналогичные снижения показателей ЭЭ и ИЭ отмечены при использовании для дегельминтизации альбена супер и альбендазола.

В первой группе молодняка крупного рогатого скота от 1 года до 2 лет ЭЭ и ИЭ альбена супер против фасциол снижается после пяти лет применения соответственно на 11,5-12,0%, парамфистоматид на 10-12,0%, стронгилят пищеварительного тракта от 15,5 до 18,0%.

Во второй группе животных ЭЭ и ИЭ снизилась после 5 лет применения альбена супер соответственно на 14,0-19,0%.

В третьей группе животных, где количество видов гельминтов во множественных инвазиях колебалось от 4 до 6, ЭЭ и ИЭ альбена супер после пяти лет использования снижается на 16,0-18,0%.

При использовании альбендазола в первой группе молодняка от 1 года до 2 лет снижение показателей ЭЭ и ИЭ после пяти лет использования составило соответственно 10,0-20,0% и 9,5-20,5%. во второй группе животных ЭЭ и ИЭ снизилась от 14,0-16,0% и до 17,0-18,0%. В третьей группе крупного рогатого скота показатели ЭЭ и ИЭ снизились соответственно на 15,0-19,0 и 17,0-19,0%.

Среди телят 4-5 месяцев при моноинвазии видов N. filicollis ЭЭ и ИЭ препаратов альбендазола снизилась на 9,0-10,0%, В. trigonocephalum — 8,010,0%, М. expansa, М. benedeni — 8,0-9,0%.

Снижение эффективности альбена, альбен супер, альбендазола после пяти лет их применения бесспорно связано с развитием резистентности к ним гельминтов. Кроме того, значение имеет число видов гельминтов во множественных инвазиях в организме крупного рогатого скота.

Таким образом, антигельминтики должны подвергаться ротации после 34 лет регулярного их применения, что связано с развитием резистентности у гельминтов к лекарственным формам в результате длительного их использования.

Нами испытаны антигельминтики в хозяйствах равнинного пояса на крупном рогатом скоте двухгодовалого возраста, инвазированных ассоциированными формами фасциол, дикроцелий, мониезий, стронгилятами пищеварительного тракта (хабертии, буностомы, трихостронгилюсы, гемонхусы, нематодирусы), онхоцерками, стефанофиляриями 20 октября 2009 года.

Роленол испытан на 50 головах молодняка крупного рогатого скота от 1 года до 2 лет в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы тела внутримышечно.

Фаскоцид испытан также на 50 головах молодняка от 1 года до 2 лет в дозе 1 г гранул на 10 кг живой массы тела, внутрь индивидуально.

Панакур гранулят 20%испытан на 50 головах молодняка от 1 года до 2 лет, в дозе 1 мг на 10 кг живой массы тела (7,5 мг/кг по ДВ), внутрь, индивидуально.

Дермацин ввели 50 головах молодняка в возрасте от 1 года до 2 лет, в дозе 3 мл на голову подкожно в области верхней трети шеи.

Альбен таблетки также испытали на молодняке от года до 2 лет в дозе 1 таблетка на 50 кг живой массы внутрь, индивидуально.

Альбен таблетки, панакур гранулят 30% эффективны против мониезий и стронгилят пищеварительного тракта, фасциол — ЭЭ и ИЭ варьирует 80,086,0%, ЭЭ и ИЭ дермацина, роленола составили 100% против стронгилят пищеварительного тракта, микрофилярий, онхоцерков и стефанофилярий. ЭЭ и ИЭ роленола против фасциол и стронгилят пищеварительного тракта 100%.

Испытанные антгельминтики неэффективны против дикроцелий.

ВЫВОДЫ

1. Крупный рогатый скот заражен в Прикаспийском регионе 56 видами гельминтов, из которых 30 представители подотряда Strongylata. Суммарная зараженность животных достигает 87,0%, при ИИ 3-5330 экз. (77,6 экз./гол.). Зараженность отдельными видами колеблется с ЭИ 1,6-52,7%, ИИ 1,4-18,7 экз./гол. В фауне гельминтов доминируют фасциолы, дикроцелии, стронгилоидесы, буностомы, трихостронгилюсы, гемонхусы, остертагии, нематодирусы, телязии, онхоцерки, стефанофилярии, гонгилонемы, ЭИ 13,352,7%, ИИ 6,1-187,7 экз./гол.

1.1. Популяционная структура гельминтов характеризуется ежегодным чередованием поколений (элиминация) стронгилят пищеварительного тракта и аноплоцефалят. У телят сначала формируется популяция имаго Н.сопйЛиэ, далее виды р.р. №та1осНгаз, ТгшЬоБ^опдуШз, СИ.оута, иногда М.ехрапБа, М.Ьепе<Зеш.

1.2. В равнинном, предгорном поясах сконцентрирован основной потенциал инвазии 56 видами гельминтов, зарегистрированных у крупного рогатого скота, ЭИ 16,2-62,5%, ИИ 5,32-16,3 экз./гол.

2. При стационарном откорме телят 1-2 месячного возраста, животные агельминтны, молодняка 5-6 месяцев отмечается зараженность стронгилятами пищеварительного тракта, редко мониезиями. При пастбищно-выгульном откорме животные заражены всеми 56 видами гельминтов, ЭИ 6,6-26,6%, ИИ 56,7 экз./гол.

3. В разрезе высотной поясности на 1000, 2000, 3000 м.н.у.м. отмечается снижение видового состава возбудителей соответственно 41; 32; 18 и показателей ЭИ 2,4-26,6%; 1,3-15,0%; 1,6-10,0% и ИИ 2,4-76,3 экз./гол; 2,1-31,2 экз./гол. 2,0-14,4 экз./гол.

4. Зараженность местного аборигенного крупного рогатого скота меньше по количественным и качественным показателям: число видов 34, суммарная зараженность до 60,0%, ЭИ 1,6-26,6%, ИИ 2,2-37,8 экз./гол.

5. Телята инвазированы 30 видами гельминтов в равнинном, предгорном поясах, при суммарной зараженности 62,0%, ИИ 2,0-31,4 экз./гол, отдельными видами 1,6-16,6%, соответственно молодняк от 1 года до 2 лет 56%; 87,0%; 1,0154,6 экз./гол. 1,6-56,6%, взрослые животные 83,0; 1,3-216,3 экз./гол.; 1,670,0%. В горах на 2000 м.н.у.м. молодняк крупного рогатого скота до 1 года инвазирован 18 видами гельминтов, при суммарной зараженности 38,0%, ИИ 2,1-16,8 экз./гол. отдельными видами 1,6-10,0%, соответственно молодняк от 1 года до 2 лет 44; 53,0%; 2,0-72,5 экз./гол; 1,6-20,0%, взрослые животные 32; 47,0%, 2,3-83,5 э кз ./гол; 1,6-15,0%.

6. Крупный рогатый скот в равнинном, предгорном поясах инвазирован зимой 50 видами гельминтов, суммарная зараженность 82,0%, отдельными возбудителями 1,6-56,6%, ИИ 1,0-123,7 экз./гол, соответственно весной — 18; 42,0%; 1,6-50,0; 1,6-96,3 экз./гол, летом — 50; 73,0%; 1,6-53,3%; 1,0-109,6 экз./гол, осенью 56; 90,0%; 1,6-60,0%; 1,2-146,5 экз./гол. В горах на 2000 м.н.у.м. животные заражены зимой 33 видами гельминтов, при суммарной зараженности 62,0%, отдельными видами 1,6-15,0%, ИИ 2,1-27,3 экз./гол, соответственно весной — 14; 48,0%; 1,6-10,0%; 2,1-19,8 экз./гол, летом — 33; 60,0% 1,6-13,3%; 2,3-21,3 экз./гол, осенью — 33; 67,0%; 1,6-16,6%; 2,3-31,7 экз./гол.

7. Множественные инвазии являются основной формой паразитирования гельминтов. В равнинном, предгорном поясах у телят 3-7 видов, у молодняка от 1 года до 2 лет и взрослого скота 6-11 видов, соответственно в горах на 1000 м — 5-7; 5-8 видов, 2000 м — 3-4; 6-9 видов, 3000 м — у телят до года гельминты не обнаружены; молодняк от года до 2 лет и взрослые животные заражены 3-5 видами.

8. При экспериментальном заражении телят местной породы адолескариями Б. 81§ап1юа (который не встречается в горах) на 54-56 сутки отметили клинику острого фасциолеза. Приживаемость Р. gigantica составила 56,0%; 58,0%; 61,0%, 65,0%, а у телят красно-степной породы соответственно 12,3%; 15,6%; 18,3%; 23,3% без проявления клиники острого фасциолеза.

9. Адолескарии фасциол в биотопах равнинного, предгорного поясов сохраняют жизнеспособность до 4-5 месяцев, но у них резко снижается инвазионность, партениты 0.1апсеаШш в сухопутных моллюсках выживают к весне до 56,0%, инвазионные личинки стронгилят выживают к весне в биотопах равнинного, предгорного поясов до 67,0%, в горах на 2000 м до 43,0%, яйца тениид сохраняют жизнеспособность под субстратом до 1 года, орибатидные клещи, инвазированные цистицеркоидами мониезий, выживают к весне в равнинном, предгорном поясах до 52,0%, в горах до 2000 м до 42,0%.

10. Естественная элиминация гельминтов, паразитирующих в кишечнике — стронгилят пищеварительного тракта, стронгидоидесов, трихоцефалюсов, гонгилонем, происходит через 5-12 месяцев, фасциолы, дикроцелии, протостронгилюсы живут до 5-6 лет.

11. В равнинном поясе к весне перезимовывает до 48,0% инвазионных личинок буностом, 44,5% хабертий, 47,5 гемонхусов, 51,0% яиц с личинками нематодирусов, в предгорном 45,0%; 44,0%; 47,5%, в горах на 1000 м —40,0%; 39,0%; 41,5%; 43,5%, на 2000 м — 36,0%; 34,5%; 37,0%; 38,5%, соответственно. На 3000 м.н.у.м. личинки гельминтов к весне не выживают.

12. Эпизоотический процесс при гельминтозах крупного рогатого скота в равнинном, предгорном поясах развивается интенсивно во всех звеньях паразитарной системы в течение 210-220 дней в году, при суммарной зараженности 88,0%, ИИ 116,3 экз./гол. В горах на 2000 м — при резком ослаблении интенсивности (ЭИ 56,0%, ИИ 18,5 экз./гол.) в течение 170-180 дней в году, на 3000 м с резким снижением развития инвазии во всех звеньях эпизоотической цепи, (ЭИ 43,0%, ИИ 13,8 экз./гол.) в течение 95 дней в году.

13. В условиях эксперимента в организме телят N. filicollis паразитирует до 5-6 месяцев, Н. contortus, Т. axei до 8 месяцев, В. trígonocephalum до 12-14 месяцев.

14. Изменения морфологических показателей крови в сторону патологии при смешанных гельминтозах прямо пропорционально связаны с интенсивностью инвазии. После лечения на 40 и 80 дни морфологические показатели крови не восстанавливаются до уровня таковых интактных животных.

15. После 4-5 лет регулярного применения лекарственных форм альбендазола ЭЭ и ИЭ снижается от 8 до 19,0%, что связано с развитием резистентности у гельминтов.

16. Роленол, фаскоцид высокоэффективны против молодых и зрелых форм фасциол и стронгилят пищеварительного тракта, панакур 20% гранулят, альбен таблетки — стронгилят, дермацин — стронгилят, микрофилярий онхоцерков и стефанофилярий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предлагается интегрированный подход в борьбе с ассоциированными гельминтозами при комплексном сочетании профилактических мероприятий с пастбищной профилактикой, рациональном подборе антгельминтиков и ротацией их через 4-5 лет регулярного применения.

Основные результаты диссертации по видовому составу гельминтов крупного рогатого скота, распространению, показателям зараженности, эпизоотологии гельминтозов, встречаемости множественных инвазий, патологии, мер лечения, профилактики и борьбы доложены на коллегиях Комитета по ветеринарии РД и переданы в виде предписаний ветеринарным

управлениям административных районов, стаций отгонного животноводства для практического внедрения и вошли в Методические рекомендации по борьбе с спируратозами, филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане и Методические положения по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане, утвержденные на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН, г. Москва 27.02.2009 г, протокол №1 и 22.03.2012г„ протокол №1.

Теоретические положения и практические выкладки работы по видовому составу возбудителей, эпизоотологии гельминтозов, патологии, мерам борьбы с ними используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова с 20042006 учебного годов.

Список опубликованных работ

1. Зубаирова М.М., Архипов И.А., Газимагомедов М.Г., Атаев A.M. Методические рекомендации по борьбе с спируратозами, филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане. - Махачкала. - 2009. - 19с.

2. Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Карсаков Н.Т., Зубаирова М.М., Зайпуллаев М.А., Исаев Б.Н. Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных в Дагестане. - Махачкала. - 2009. - 35с.

3. Хнзриев М.Х., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Сезонные особенности заражения крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта // Вестник ветеринарии. - Ставрополь. - 2010,55 (4). - С. 62-66.

4. Хизриев М.Х., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Фауна стронгилят пищеварительного тракта в Республике Дагестан // Вестник ветеринарии. — Ставрополь. - 2010. — 55 (4). - С. 51-54.

5. Хизриев М.Х., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Динамика заражения крупного рогатого скота разного возраста стронгилятами пищеварительного тракта // Вестник ветеринарии. - Ставрополь. - 2010, 55 (4).-С. 57-59.

6. Атаев A.M., Зубаирова М.М., Газимагомедов М.Г. Экология и развитие, течение эпизоотологического процесса при гельминтозах в экосистемах Дагестана // Мат. междунар. научно-практич. конф. к 85-летию чл.-корр. РАСХН проф. М.М. Джамбулатова, Махачкала. - 2010. - С. 49-53.

7. Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Эстроз, вольфартиоз животных в равнинном поясе Дагестана // Мат. междунар. научно-практич. конф. к 85-летию чл.-корр. РАСХН проф. М.М. Джамбулатова, Махачкала. - 2010. - С. 54-56.

8. Газимагомедов М.Г., Хизриев М.Х. Зараженность крупного рогатого скота гельминтами на степных и полупустынных пастбищах

равнинного Дагестана//Мат. междунар. научно-практич. конф. к 85-летию чл.-корр. РАСХН проф. М.М. Джамбулатова. - Махачкала. - 2010. - С. 99-101.

9. Гаджиев И.Г., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Фауна гельминтов домашних и диких псовых (Canidae) в равнинном поясе Дагестана // Российский паразитологичеекин журнал. — 2010. — № 4. - С. 12-15.

10. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M. Современное состояние эхинококкоза жвачных в Дагестане // Вестник ветеринарии. — Ставрополь.

- 2010. - № 58 (3). - С. 35-39.

11. Шамхалов В .М., Газимагомедов М.Г., Шамхалов М.В:, Магомедов O.A., Махиева Б.М. Основные гельминтозоонозы человека и животных, и меры борьбы с ними в Прикаспийском регионе: монография. — Махачкала. - 2010. -188с.

12. Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Развитие личинок Chabertia ovina (Fabricius, 1788) Railliet et Henry, 1909, Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808) Railliet, 1902, Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) Railliet et Henry, 1909 во внешней среде равнинного Дагестана // Мат. научн. конф. ВОГ. - М. - 2011. -С. 33-35.

13. Атаев A.M., Газимагомедов М.Г., Зубаирова М.М., Карсаков Н.Т., Танзиров К.А., Телевова Н.Р., Хизриев М.Х. Концепция борьбы с гельминтозами жвачных животных в Дагестане // Мат. научн. конф. ВОГ. М. -2011.-С. 35-40.

14. Атаев A.Mi, Газимагомедов М.Г., Танзиров К.А., Телевова Н.Р., Хизриев М.Х. Сроки формирования половозрелых форм гельминтов в организме овец в различные сезоны года // Мат. научн. конф. ВОГ. М. - 2011.

- С. 41-42.

15. Газимагомедов М.Г. Множественные инвазии гельминтов крупного рогатого скота по возрастам и сезонам года в разрезе вертикальной поясности Дагестана // Вестник ветеринарии. - Ставрополь.

- 2011, № 59 (4). - С. 58-61.

16. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M., Хизриев М.Х. Зараженность крупного рогатого скота гельминтами на пастбищах разных типов равнинного Дагестана // Вестнпк ветеринарии. - Ставрополь. — 2011. — № 58 (3). - С. 43-49.

17. Газимагомедов М.Г. Динамика формирования гельминтофаунистического комплекса крупного рогатого скота в горном Дагестане // Мат. межд. научно-практич. конфер. к 90-летию Кубан. ГАУ и 65-летию вет. науки Кубани. - Краснодар. - 2011. Ч. II. - С. 50-53.

18. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M. Зараженность крупного рогатого скота Dicrocoelium lanceatum (Srilles et Hassal, 1896) в Дагестане // Мат. межд. научно-практич. конфер. к 90-летгао Кубан. ГАУ и 65-летию вет. науки Кубани.-Краснодар. - 2011. Ч. II. - С. 53-55.

19. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M. Зараженность промежуточных хозяев партеногенетическими поколениями фасциол в высотном разрезе Дагестана // Мат. межд. научно-практич. конфер. к 90-летию Кубан. ГАУ и 65-летию вет науки Кубани. — Краснодар. - 2011. Ч. II. - С. 56-57.

20. Газимагомедов М.Г. Морфологические показатели крови крупного рогатого скота при стронгилятозах пищеварительного тракта до и после лечения // Российский паразитологический журнал. - 2011. - № 2. -С. 106-109.

21. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M. Гельминты домашних жвачных животных в Дагестане // Российский паразитологический журнал. - 2011, № 4. - С. 27-31.

22. Колесников В.И., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Трематодозы животных: монография. - Махачкала. - 2011. - 104с.

23. Колесников В.И., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Цестодозы животных: монография. - Махачкала. - 2011. - 112с.

24. Колесников В.И., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Нематодозы животных: монография. - Махачкала. - 2011. - 128с.

25. Газимагомедов М.Г. Факторы экологии, влияющие на зараженность домашних жвачных в Чеченской Республике // «Проблемы АПК региона». - Махачкала. - 2011, № 3(7). - С. 43-48.

26. Газимагомедов М.Г. Современное состояние мер борьбы с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане // «Проблемы АПК региона». - Махачкала. - 2011, № 4 (8). - С. 33-36.

27. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M. Антгельминтная резистентность возбудителей фасциолеза и парамфистоматидозов крупного рогатого скота к альбену супер, политрему, фенбендазолу // Вестник ветеринарии. -2012, № 60 (1). - С. 52-54.

28. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M. Антгельминтная эффективность препаратов при разных сочетаниях множественных инвазий крупного рогатого скота // Вестник ветеринарии. —2012, № 61 (2). - С. 59-61.

29. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M., Карсаков Н.Т. Фауна гельминтов овец и крупного рогатого скота в Дагестане // Ветеринарная медицина. - М., № 3-4,2012. - С. 103-106.

30. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M., Зубаирова М.М. Эпизоотология наиболее опасных гельминтозов крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности Дагестана // Ветеринарная медицина. - М., № 3-4,2012. - С. 98-101.

31. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M., Зубаирова М.М. Спируратозы крупного рогатого скота в Дагестане // Мат. научн. конфер. ВОГ. - М. - 2012, Вып. 13. - С. 120-122.

32. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M. Гемонхоз домашних жвачных в Дагестане//Мат.научн.конфер. ВОГ. - М. - 2012, Вып. 13. - С. 119-120.

33. Зубаирова М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Хозяинная специфичность Gongylonema putchrum Molin, 1857 // Мат. научн. конфер. ВОГ.

- М. - 2012, Вып. 13. - С. 178-180.

34. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Зубаирова М.М., Газимагомедов М.Г. Борьба с гельмиитозами жвачных животных в Чеченской Республике // Вестник ветеринарии. - Ставрополь. -2012, № 60 (1). - С. 5559.

35. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Трематодозы домашних жвачных животных в Чеченской Республике // Мат. научн. конфер. ВОГ. - М. - 2012, Вып. 13. - С. 44-47.

36. Газимагомедов М.Г., Атаев_А.М., Карсаков Н.Т., Зубаирова М.М. Методические положения по борьбе с гельмиитозами домашних жвачных животных в Дагестане. - Махачкала. - 2012. - 38с.

37. Газимагомедов М.Г. Зараженность промежуточных хозяев возбудителями трематодозов жвачных животных в Дагестане // Мат. научн. конфер. ВОГ. - М. - 2012, Вып. 13. - С. 178-180.

38. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Динамика зараженности муравьев метацеркариями дикроцелий в равнинном поясе по сезонам года // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. - Махачкала. -2012.-С. 32-34.

39. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Зараженность промежуточных хозяев фасциол партенитами фасциол и прижизаемость F.gigantica в организме овец // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА.

- Махачкала. - 2012. - С. 34-35.

40. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Обсемененность пастбищ равнинного пояса яйцами гельминтов // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. - Махачкала. - 2012. - С. 36-37.

41. Газимагомедов М.Г., Атаев A.M., Белиев С-М.М. Влияние экологии биотопов равнинного пояса на развитие зародыша в яйце и партенит Dicrocoelium lanceatum в наземных моллюсках // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. - Махачкала. - 2012. - С. 46-48.

42. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Инвазионность перезимовавших личинок Bunostomum trigonocephalum (Pud., 1808) и Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) в организме ягнят в равнинном поясе // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. - Махачкала. - 2012. - С. 3840.

43. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Влияние зараженности партенитами дикроцелий на выживаемость наземных моллюсков к весне // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. -Махачкала. - 2012. - С. 40-42.

44. Атаев A.M., Беляев С-М.М., Газимагомедов М.Г. Развитие Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassel, 1896 в паразитарном звене «яйца-наземные моллюски, партениты-муравьи, метацеркарии» в равнинном поясе Прикаспийского региона // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. -Махачкала. - 2012. - С. 43-45.

45. Атаев A.M., Белиев С-М.М., Газимагомедов М.Г. Встречаемость орибатидных клещей в биотопах разных типов и их зараженность цистицеркоидами мониезий в разрезе вертикальной поясности юго-востока Северного Кавказа // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. -Махачкала. - 2012. - С. 46-48.

46. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Влияние температуры и влажности биотопов равнинного пояса на формирование личинок Bunostomum trigonocephalum (Pud., 1808) и Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. - Махачкала. -2012.-С. 49-50.

47. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Развитие инвазии Fasciola hepatica L., 1758; Bunostomum trigonocephalum (Pud., 1808); Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) во внешней среде в высотном аспекте // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. - Махачкала. - 2012. - С. 5152.

48. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Сроки паразитирования Bunostomum trigonocephalum (Pud., 1808); Nematodirus spathiger (Railliet, 1896); Trichostrongylus axei (Cob., 1879) в организме овец // Мат. научно-практич. конф. к 80-летию ДГСХА. - Махачкала. - 2012. - С. 5254.

49. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Паразито-хозяинные отношения при множественных инвазиях овец фасциолами, гемонхусами, буностомами, нематодирусами, трихостронгилюсами // «Проблемы АПК региона». - Махачкала. - 2012, №. 3 (11). - С. 63-67.

50. Газимагомедов М.Г., Атаев А.М., Белиев С-М.М. Основные направления организации мер борьбы с гельминтозами животных на юго-востоке Северного Кавказа // «Проблемы АПК региона». - Махачкала. -2012. - №. 4 (12). - С. 77-79.

51. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Распространение гельминтов и гельминтозов овец в Прикаспийском регионе // «Проблемы АПК региона». - Махачкала. - 2012. - №. 2 (10). - С. 89-94.

52. Белиев С-М.М., Атаев A.M., Газимагомедов М.Г. Популяционная структура гельминтов в организме овец // «Проблемы АПК региона». - Махачкала. - 2012. - №. 3 (11). - С. 56-59.

Подписано в печать 30.05.14г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.2,5 Тираж 100 экз. Зак. № 30 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176