Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горшков, Виталий Викторович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль микроэлементов

1.2. Влияние микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика

2.2. Содержание и кормление подопытных бычков

2.2.1. Условия содержания животных

2.2.2. Общая характеристика кормления молодняка

2.2.3. Характеристика микроминерального питания бычков

2.3. Морфо-биохимические показатели крови животных

2.4. Рост и развитие молодняка на откорме

2.4.1. Живая масса и среднесуточный прирост

2.4.2. Линейный рост и тип телосложения

2.5. Мясная продуктивность откармливаемых животных

2.5.1. Убойная масса и убойный выход

2.5.2. Морфологический состав и сортовой разруб туш

2.5.3. Химический состав и калорийность мяса

2.6. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию

2.7. Экономическая эффективность откорма бычков на рационах с различным уровнем микроэлементов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме"

Актуальность темы. Состояние жизненного уровня населения неразрывно связано с производством и потреблением высококачественной продукции животноводства, в том числе, мяса. В структуре производства мяса наибольший удельный вес занимает говядина. По свидетельству А. Черекаева, Г. Белькова (2001), на долю говядины по России приходится до 45% от всего объема производства мясных продуктов. При этом до 97% говядины получают за счет молодняка и выбракованных взрослых животных молочных и молочно-мясных пород (А.Х. Заверюха, 1999; А. Зелепухин, Ф. Калюмов, 2001; JI.K. Эрнст, A.B. Черекаев, A.A. Старков и др., 2001).

В Алтайском крае на долю скотоводства в общем объеме производства мяса приходится до 78%. Приоритет скотоводства связан с благоприятными природно-климатическими условиями края и постепенно растущими потребностями населения в молочных и мясных продуктах (В.Г. Огуй, 2000). При этом основным резервом получения мясной продукции является откорм некастрированных бычков, способных давать высокие приросты на кормах собственного производства. Поэтому, согласно планам стабилизации и развития животноводства АПК Алтайского края до 2005 года, предполагается, что и в ближайшие годы увеличение производства говядины в крае будет проходить, главным образом, за счет совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, получаемого от молочного скота.

Продуктивность и здоровье животных в условиях хозяйств во многом зависят от полноценности рационов и доброкачественности кормов. Одной из основных задач в повышении продуктивности жвачных животных является совершенствование практики кормления на основе детализированных норм.

В общем комплексе полноценного кормления сельскохозяйственных животных важное место занимают минеральные вещества, в том числе микроэлементы. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что скармливание солей микроэлементов сельскохозяйственным животным для балансирования рационов по дефицитным минеральным веществам в соответствии с детализированными нормами улучшает обмен веществ, повышает продуктивность и не оказывает отрицательного влияния на качество мясной продукции (E.J. Underwood, 1977; В.Т.Самохин, 1981; J. Pallanf, 1983; А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985; В.Г. Огуй, 1987; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев и др., 1988; Н.И. Лебедев, 1990 и другие).

По свидетельству Г.А. Григоренко (1972), О.В. Макеева (1973), К.И. Плотникова, Б.А. Скуковского, В.В. Ковальского (1985), а также в соответствии с рекомендациями по использованию полисолей микроэлементов в животноводстве и птицеводстве (1981) и другими исследованиями, Алтай отличается большим разнообразием природно-климатических зон, каждая из которых имеет строго определенный биогеохимический «орнамент», позволяющий более подробно оценить территорию с точки зрения содержания микроэлементов в кормах и рационах.

Согласно рекомендациям по повышению ветеринарного благополучия, снижению потерь от заболеваний и гибели животных (1999) в эндемических условиях Алтайского края определяющим фактором нарушения белково-минерального обмена является дефицит микроэлементов в рационах, который, например, для Кулундинской зоны составляет: меди - 41,5%, марганца - 46,0%, кобальта - 88,1%, цинка - 66,0%, йода - до 70% и усугубляется избытком бора и молибдена.

Недостаток указанных микроэлементов в рационах обуславливает специфику клинико-физиологического, биохимического и морфологического статуса животных в эндемических условиях этого региона, являясь, в конечном счете, лимитирующим фактором повышения продуктивности животных ( Б.А. Скуковский, 1978; Ю.Н. Кондратьев, В.И. Шушлебин, 1981).

В связи с этим, изучение потребности животных в минеральных веществах, особенно микроэлементах, в различных биогеохимических зонах при разных типах кормления представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации, расширения и устойчивого снабжения населения мясом в новых экономических условиях.

Решению вопросов нормирования микроэлементов для бычков на откорме в условиях типичной борной провинции - Кулундинской степи Алтайского края Западно-Сибирского региона с выраженным недостатком меди, цинка, кобальта, марганца и йода и посвящена данная работа, что определяет ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния различного уровня комплекса микроэлементов (меди, цинка, кобальта, марганца и йода) в рационах на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков красной степной породы.

Задачи исследования:

- установить дефицит микроэлементов в рационах откармливаемых бычков;

- изучить влияние различного уровня микроэлементов в рационах бычков на морфологические и биохимические показатели крови;

- определить весовой и линейный рост бычков красной степной породы при разных уровнях микроэлементов в рационах;

- дать оценку мясной продуктивности бычков на откорме;

- определить экономическую эффективность откорма бычков красной степной породы на рационах с различным уровнем микроэлементов.

Научная новизна исследований заключается в том, что нами изучены в зоне Кулундинской степи Алтайского края особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса молодняка красной степной породы, получавших с рационом повышенный уровень микроэлементов, по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985). г

Практическая значимость работы. Скармливание в производственных условиях молодняку крупного рогатого скота дефицитных в зоне микроэлементов на 20% выше рекомендуемых норм обеспечивает рациональное использование питательных веществ кормов рациона и позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 12%.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты внедрены в федеральном государственном унитарном предприятии государственном племенном заводе (ФГУП ГПЗ) «Победа» Ку-лундинского района Алтайского края.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 150

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Горшков, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных и собственных исследований установлено, что в условиях Кулундинской зоны Алтайского края в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме содержится недостаточное количество меди, цинка, марганца, кобальта и йода. Это снижает полноценность кормления и отрицательно сказывается на росте, развитии и мясной продуктивности животных.

2. Скармливание дополнительного количества солей дефицитных микроэлементов повышает поедаемость и потребление питательных веществ кормов животными опытных групп. В наших исследованиях за период опыта наибольшее количество кормовых единиц и переваримого протеина потребили животные, в рационах которых уровень указанных минеральных элементов был на 20% выше рекомендуемых норм ВАСХНИЛ - 1422,4 к.ед. и 129,2 кг соответственно, что на 22,1 к.ед. и 2,3 кг переваримого протеина (или на 1,6-1,8%) больше, чем их аналоги из контрольной группы.

3. Введение с кормами комплекса солей микроэлементов на 20% повышающих уровень меди, цинка, марганца, кобальта и йода в рационах позволяет увеличить среднесуточный прирост бычков красной степной породы, по сравнению с контролем, на 12% (809,7 г против 722,7 г, Р<0,001) и живую массу животных к убою на 18,1 кг ( Р<0,01).

4. Бычки опытных групп красной степной породы к 18-месячному возрасту отличались высокорослостью, массивностью, имели более глубокую и широкую грудь, чем сверстники из первой группы, хорошо развитую заднюю часть туловища. Это характеризует их как животных, имеющих высокую мясную продуктивность.

5. Повышение уровня меди, цинка, марганца, кобальта и йода в рационах бычков красной степной породы на откорме на 20% увели* чило содержание гемоглобина в крови на 8,1% (Р<0,001), эритроцитов - на 7,0% (Р<0,001), лейкоцитов - на 4,8% (Р<0,05), что, по нашему мнению, указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме животных опытных групп.

6. Откорм животных на рационах с повышенным уровнем микроэлементов позволил при убое получить более тяжелые туши, чем в контроле. Масса туши у бычков III группы в возрасте 18 месяцев составляла 207,7±2,33 кг, что на 8,0% (Р<0,01) больше, чем в контрольной группе. По убойному выходу разница между контрольной и опытными группами в конце опыта составила от 0,4% (в четвертой) до 0,8% (в третьей группах).

7. Изучение мясных качеств животных показало, что опытный мо* лодняк, уровень микроэлементов в рационах которого был увеличен на 10, 20 и 30% имел больше содержание в тушах мякоти, по сравнению со сверстниками в контрольной группе на 4,1 кг (5,6%, Р>0,05), 6,4 кг (8,7%, Р<0,01) и 3,2 кг (4,3%, Р>0,05). Наибольшее относительное содержание мякоти было в полутушах бычков III группы - 77,5%, что на 0,6% больше, чем в I группе. Максимальным индекс мясности в конце первого и второго периодов опыта был в III опытной группе - 4,02 и 4,04, тогда как в контроле 3,62 и 3,95.

8. При распределении мякотной части туш по сортам было установлено, что максимальное содержание мяса первого сорта в возрасте 18 месяцев было в тушах бычков III опытной группы - 49,3 кг, или 61,5%, тогда как в I группе эта величина составила лишь 59,2% или 43,7 кг.

9. Химический состав говядины свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое животных опытных групп. Данные показывают, что наиболее приближено к стандартам говядины 1-й категории было мясо бычков III группы (с 20%-ным увеличением в рационах уровня дефицитных в зоне микроэлементов). В нем содержалось 64,5% влаги, 20,1% белка, 14,5% жира и 0,94% золы и энергетическая ценность составила 10,48 МДж в 1 кг.

10. Бычки III опытной группы отличались наилучшей способностью трансформировать протеин и энергию кормов в белок и энергию съедобных частей туши. К концу опыта по коэффициенту конверсии протеина они превосходили сверстников контрольной группы на 1,39% и обменной энергии - на 1,16%.

11. Скармливание дополнительного количества солей дефицитных в Кулундинской зоне микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта и йода) в рационах откармливаемых животных на 20% снижает затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 4,8%, себестоимость продукции на 6,7%, что позволяет получить 214,7 рублей на 1 голову дополнительной прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для устранения дефицита микроэлементов в целях повышения мясной продуктивности бычков красной степной породы и экономии кормов рекомендуем при организации откорма молодняка крупного рогатого скота в зоне Кулундинской степи Алтайского края ЗападноСибирского региона увеличивать уровень микроэлементов на 20% по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985),

Бычкам красной степной породы, откармливаемым на рационах, состоящих из сена (житняк), силоса (кукуруза + подсолнечник + овес) и концентратов (комбикорм и отруби), с 12 до 18 месяцев общее количество вводимых в рационы солей микроэлементов должно составлять: сернокислой меди - 215-233 мг, сернокислого цинка -934-1350 мг, сернокислого марганца - 1062-1360 мг, сернокислого кобальта - 14,0 -21,0 мг и йодистого калия - 2,1-2,5 мг на голову в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме"

УДК 636.22/^8.064:085.12 На правах рукописи

ГОРШКОВ Виталий Викторович

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НАРОСТ,РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ НА ОТКОРМЕ

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена на кафедре физиологии, морфологии сельскохозяйственных животных и основ ветеринарии зооинженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Еранов Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Гамарник Николай Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Огуй Виталий Григорьевич

Ведущая организация - Новосибирский государственный

аграрный университет (НГАУ)

Защита состоится 18 сентября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 в Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) по адресу: проспект Красноармейский, 98, г. Барнаул, 656099

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ

Автореферат разослан 18 августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. т. н., доцент

Бец А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние жизненного уровня населения неразрывно связано с производством и потреблением высококачественной продукции животноводства, в том числе, мяса. В Алтайском крае на долю скотоводства в общем объеме производства мяса приходится до 75%. Одной из основных задач в повышении продуктивности жвачных животных является совершенствование практики кормления на основе детализированных норм.

В комплексе полноценного кормления сельскохозяйственных животных важное место занимают минеральные вещества, и в их числе микроэлементы. Согласно рекомендациям по повышению ветеринарного благополучия, снижению потерь от заболеваний и гибели животных (1999) в эндемических условиях Алтайского края, определяющим фактором нарушения белково-минерального обмена является дефицит микроэлементов в рационах, который для Ку-лундинской зоны составляет: меди - 41,5%, марганца - 46,0%, кобальта - 88,1%, цинка - 66,0%, йода - до 70% и усугубляется избытком бора и молибдена.

Недостаток указанных микроэлементов обуславливает специфику клинико-физиологического, биохимического и морфологического статуса животных в этом регионе, являясь, в конечном счете, лимитирующим фактором повышения продуктивности животных ( Б.А. Скуковский, 1978; Ю.Н. Кондратьев, В.И. Шушлебин, 1981; А.А. Кабыш, 1986).

В связи с этим, изучение потребности животных в минеральных веществах, особенно в микроэлементах, в различных биогеохимических зонах на фоне различных типов кормления представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации, расширения и устойчивого снабжения населения мясом в новых экономических условиях.

Решению вопросов нормирования микроэлементов для молодняка на откорме в условиях типичной борной провинции - Ку-лунды с выраженным недостатком меди, цинка, кобальта, марганца и йода и посвящена данная работа, что определяет ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния различного уровня микроэлементов (меди, цинка, кобальта, марганца и йода) в рационах на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков красной степной

ГТос национальная!

1 БИБЛИОТЕКА | 3 I С.Петербург |

« ОЭ Ш^ъщ)!! »

породы.

Задачи исследования:

- установить дефицит микроэлементов в рационах откармливаемых бычков;

- изучить влияние различного уровня микроэлементов в рационах бычков на морфологические и биохимические показатели крови;

- определить весовой и линейный рост бычков красной степной породы при разных уровнях микроэлементов в рационах;

- дать оценку мясной продуктивности бычков на откорме;

- определить экономическую эффективность откорма бычков красной степной породы на рационах с различным уровнем микроэлементов.

Научная новизна исследований заключается в том, что нами изучены в зоне Кулундинской степи Алтайского края особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы, получавших с рационом повышенный уровень микроэлементов, по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985).

Практическая значимость работы. Скармливание в производственных условиях молодняку крупного рогатого скота дефицитных в зоне микроэлементов на 20% выше рекомендуемых норм ВАСХНИЛ (1985) обеспечивает рациональное использование питательных веществ кормов рациона и позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 12%.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты внедрены в федеральном государственном унитарном предприятии государственном племенном заводе (ФГУП ГПЗ) «Победа» Кулундинского района Алтайского края.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 19 таблиц, 2 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 244 источника, из них 27 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований по особенностям морфологического и биохимического состава крови животных, роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности от-

корма бычков красной степной породы в условиях Кулундинской биогеохимической зоны с различным уровнем в рационах дефицитных микроэлементов (меди, кобальта, цинка, марганца и йода).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседании кафедры физиологии, морфологии сельскохозяйственных животных и основ ветеринарии зооинженерного факультета Алтайского госагроуниверситета (2003), производственном совещании главных специалистов ФГУП ГПЗ «Победа» (2001, 2002), пятой региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (2002), международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» (2002), международной научно-практической конференции «Животноводство и ветеринария в XXI веке: действительность и перспективы развития», Семипалатинский госуниверситет (2002).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методика исследований. Для решения поставленных задач в ФГУП ГПЗ «Победа» Кулундинского района Алтайского края в зимне-стойловый период 2000-2001 гг. был проведен научно-хозяйственный опыт на бычках красной степной породы по схеме, представленной в таблице 1. Таблица 1. Схема опыта

Группа Количество голов Условия кормления

I (контрольная) 15 Основной рацион (O.P.), сбалансированный по питательным веществам в соответствии с нормами ВАСХНИЛ (1985)

II (опытная) 15 О. Р. + на 10% выше уровень дефицитных микроэлементов (медь, кобальт, цинк, марганец и йод)

III (опытная) 15 О. Р. + на 20% выше уровень дефицитных микроэлементов (медь, кобальт, цинк, марганец и йод)

IV (опытная) 15 О. Р. + на 30% выше уровень дефицитных микроэлементов (медь, кобальт, цинк, марганец и йод)

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу аналогов с учетом возраста и живой массы

четыре группы по 15 голов в каждой. С 12 до 18 месяцев бычки содержались на площадках полуоткрытого типа с навесами, курганом и кормушками, общей площадью на одну голову 19,5 м2.

Животные всех групп получали идентичный рацион (основной рацион), сбалансированный по основным питательным веществам согласно детализированным нормам, приведенным в справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (М.: Агропромиздат, 1985).

За период опыта в состав рационов входили следующие корма: сено (житняковое), силос (кукуруза + подсолнечник + овес), комбикорм (45% пшеницы, 30% овса, 25% проса) и отруби пшеничные- Фронт кормления на голову составлял 0,62 м. Корм доставляли и раздавали в кормушки с помощью мобильного кормораздатчика КТУ-10 агрегатируемого с тракторами типа «Беларусь». Поение животных осуществлялось вволю из групповых поилок с электроподогревом в зимнее время.

Корректировку рациона проводили после каждого ежемесячного взвешивания животных с учетом возраста, живой массы, химического анализа и поедаемости кормов.

Учет заданных и потребленных кормов проводили ежедекадно в два смежных дня по каждой группе молодняка отдельно. Фактическую поедаемость устанавливали по разнице массы заданных кормов и их остатков.

Рационы кормления подопытных животных анализировали по 20 показателям, и они состояли из кормов, производимых в хозяйстве. Химический состав кормов определяли в биохимической лаборатории АНИПТИЖа по стандартным методикам зоотехнического анализа (Е.М. Журавлев, 1963; JIM. Державин, Н.Д. Бунто, Н.Д. Глунцов и др., 1982; В.А. Разумов, 1986; Э.И. Мкртчян, 1991).

Для балансирования рационов по микроэлементам использовали сернокислые соли меди, цинка, кобальта, марганца и йодистый калий (кайод), которые смешивали с концентрированными кормами методом ступенчатого перемешивания и раздавали вручную.

Корректировали количество вводимых в рацион микроэлементов в соответствии с их содержанием в кормах, определяемым химическим анализом, текущим уровнем кормления животных согласно нормам ВАСХНИЛ и схеме опыта.

Для контроля за физиологическим состоянием подопытного молодняка в возрасте 12, 15 и 18 месяцев у четырех животных из каждой группы изучали морфологический и биохимический состав

крови. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов -подсчетом в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Неводову, белка сыворотки крови - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - по Бригсу в модификации В.Л. Юделовича, каротина - калориметрическим методом (по Рачевскому).

В процессе опыта изучали закономерности роста и развития подопытных животных путем ежемесячного взвешивания бычков утром до кормления; вычисления среднесуточных приростов живой массы, а также абсолютной и относительной скорости роста и взятием промеров статей тела в 12-, 15- и 18-месячном возрасте с последующим вычислением индексов телосложения.

Мясную продуктивность подопытных животных и качество мяса изучали по методике ВИЖ, ВНИИМП (1971), ВНИИМС (1984), ВАСХНИЛ (1990), для чего были проведены два контрольных убоя в 15- и 18-месячном возрасте.

Оценку мясной продуктивности проводили по предубойной массе, массе туши и жира-сырца. По результатам убоя нами определены убойная масса и убойный выход.

Морфологический состав мяса определяли путем обвалки и жиловки правых полутуш. При обвалке учитывали массу мяса, костей и сухожилий. На основании этих данных определяли индекс мясности.

Химический анализ проб мяса проводили по общепринятой методике. Определяли содержание влаги, белка, жира и на основании полученных данных вычисляли калорийность мяса - по Шер-ману (1937).

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике ВАСХНИЛ (1983). Определяли выход протеина, энергии в съедобной части тела, коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок, коэффициент конверсии обменной энергии кормов в энергию съедобной части тела.

Экономическую эффективность откорма подопытного молодняка определяли путем учета всех затрат, расчета себестоимости прироста массы в соответствии с методическими рекомендациями МСХ СССР, ВАСХНИЛ и ВНИИПИ (1983). Все элементы затрат для определения себестоимости брали за производственный год (2001) деятельности хозяйства в который проводился опыт.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

Результаты исследований

Общая характеристика кормления животных. Кормление подопытных бычков проводилось с учетом живой массы, возраста и среднесуточного прироста. Общее количество фактически потребленных кормов и питательных веществ животными различных групп за период опыта приведено в таблице 2.

Таблица 2. Расход кормов и питательных веществ за период опыта, кг/гол.

Показатель Группа

I II III IV

Сено житняковое 945,0 945,0 909,0 945,0

Силос кукурузный 3024,0 3141,0 3258,0 3105,0

Комбикорм 225,0 225,0 225,0 225,0

Отруби пшеничные 216,0 216,0 216,0 216,0

Соль поваренная 6,8 6,8 6,8 6,8

В кормах содержится:

кормовых единиц 1400,3 1420,7 1422,4 1414,6

сухого вещества 1994,6 2026,7 2027,0 2016,6

О Э, МДж 16811,1 17051,4 17040,6 16976.7

сырого протеина 208,0 210.7 211,4 209,9

переваримого протеина 126,9 128,7 129,2 128,2

сырого жира 51,7 52,5 52,7 52,3

сырой клетчатки 502,4 509,1 507,7 507,0

крахмала 100,8 101,7 101,4 101,4

сахара 94,4 95,0 95,0 95,0

кальция 10,2 10,5 10,5 10,4

фосфора 5,6 5,6 5,6 5,6

каротина, г 46,4 47,7 48,3 47,3

Сахаро-протеиновое отношение 0,75 0,75 0,75 0,75

Крахмал:сахар 1,1 1,1 1Д 1Д

Кальций: фосфор 1,8 1,9 1,9 1,9

Переваримого протеина на 1к.ед., г 90,6 90,6 90,8 90,6

Исследования свидетельствуют, что по суммарному фактическому потреблению грубых и концентрированных кормов за весь период опыта в I, II и IV подопытных группах различий не отмечалось.

Введение дополнительного количества микроэлементов в рационы бычков красной степной породы увеличило фактическую поедаемость сочных (силоса) кормов животными опытных групп на

2,7-7,7% и потребление ими питательных веществ рациона.

Наибольшее количество сочных кормов было израсходовано в фактическом выражении животным II и III групп.

С 12 до 18 месяцев расход питательных веществ на голову в указанных группах составил 1420,7 к.ед. и 128,7 кг переваримого протеина во второй, 1422,4 к.ед. и 129,2 кг переваримого протеина в третьей группах, что на 1,3-1,8% больше, чем в контроле.

В рационах подопытных животных всех групп соотношение сахара и протеина, крахмала и сахара, кальция и фосфора находилось в пределах нормы, содержание клетчатки было на уровне 25,025,4% от сухого вещества, количество переваримого протеина на одну кормовую единицу составило 90,6-90,8 г.

В среднем за период с 12 до 15 месяцев структура рациона по фактически потребленным кормам от общей питательности значительно не менялась и была следующей : концентраты (комбикорм и отруби) - 28,8-29,1%, грубые корма (сено) - 28,1-31,1% и сочные корма (силос кукурузный) - 39,8-43,0%.

С 15 до 18 месяцев незначительно увеличивается удельный вес концентратов (до 29,0-29,7%) в структуре рационов откармливаемых бычков, а сочных кормов - снижается на 6,0-7,5% за счет увеличения доли грубых кормов до 35,4-37,1%.

Микроминеральное питание подопытных бычков. Исследования химического состава кормов в 2000-2001 гг. показали, что по содержанию микроэлементов корма стойлового периода Кулун-динской степи уступают показателям, указанным в рекомендациях ВАСХНИЛ, Сибирского отделения (1988) и значительно отличаются от данных, опубликованных М.Ф. Томмэ (1969) и приведенных в нормах кормления сельскохозяйственных животных.

Следует отметить повышенное содержание в кормах железа, что характерно для данной зоны Алтайского края - от 18,8-32,1 мг/кг в грубых и сочных, до 50,3-61,4 мг/кг в концентрированных. В исследуемых кормах содержание меди составило: в грубых - от 0,9 до 1,5 мг/кг, в сочных - 0,8-1,2 мг/кг, комбикормах и отрубях -6,3-9,9 мг/кг сухого вещества корма.

Очень мало в обследуемых кормах кобальта - от 0,05 до 0,5 мг/кг, в то время как для нормальной жизнедеятельности животных требуется этого элемента не менее 1,5 мг/кг сухого корма.

Количество кобальта в сене и силосе в значительной степени зависит от почвенных особенностей зоны. Недостаток его в кормах Алтайского края можно объяснить высоким рН почв - 4,7 до 6,8 (Рекомендации по химизации сельского хозяйства Алтая, 1964).

Содержание марганца в кормах по нашим данным составляет в грубых и сочных - 2,9-10,1 мг/кг, в концентратах - 16,5 до 45,1 мг/кг сухого вещества, и потребность сельскохозяйственных животных в элементе за счет растительных кормов полностью не удовлетворяется. Содержание цинка в грубых кормах было на уровне 11,6-20,2 мг/кг, сочных (силос) - 5,1-7,6 мг/кг и концентрированных - 24,8-36,1 мг/кг сухого корма.

По нашим данным, в кормах содержится йода (в среднем): в сене - 0,12, силосе - 0,04, комбикорме и отрубях - 0,12 мг/кг сухого вещества корма, в то время как нижняя пороговая концентрация этого элемента в кормах составляет 0,07 мг на 1 кг сухого вещества. Недостаток йода в кормах и воде, как отмечают отдельные авторы (В.И. Иванов, Л.Н. Каекина, А.П. Кузнецов и др., 1994; В.Т. Само-хин и др., 1996), усугубляется дисбалансом других микроэлементов.

С 12 до 18 месяцев отмечается заметный недостаток в кормах меди, цинка, марганца, кобальта и йода В период с 12 до 15 месяцев обеспеченность рационов молодняка микроэлементами составила медью - на 46,0-47,0%, цинком - на 62,8-63,3%, марганцем - на 48,5-49,0%, кобальтом - на 60,2-61,7% и йодом - на 58,5-59,0%. При откорме с 15 до 18 месяцев дефицит в рационах животных минеральных элементов питания был следующим: меди - 44,7-46,0%, цинка - 47,5-48,8%, марганца - 55,1-56,4%, кобальта - 49,8-51,7% и йода - 42,5-43,9%.

Использование солей микроэлементов позволило сбалансировать рационы по микроминеральному составу.

В соответствии со схемой опыта (таблица 1) бычкам опытных групп в рационы было внесено дополнительное количество солей микроэлементов. Во П группе количество дополнительно внесенного в первый и второй периоды опыта сульфата меди составило 30 и 36 мг на голову в сутки соответственно, что увеличило уровень меди в рационах на 7,1 и 8,5 мг, сульфата цинка - 164 и 200 мг (37,1 и 45,0 мг элемента), сульфата марганца - 150 и 181 мг (33,1 и 40,0 мг элемента), сульфата кобальта - 2,4 и 3,0 мг (0,5 и 0,6 мг элемента) и йодида калия - по 0,4 мг (0,3 мг элемента).

В III группе, согласно схеме опыта, уровень микроэлементов в рационах откармливаемых животных был на 20% выше рекомендуемых норм ВАСХНИЛ. При этом дополнительное количество солей соответствующих микроэлементов было следующим: сернокислой меди - 60 и 72 мг (14,2 и 17,1 мг элемента меди), сернокислого цинка - 330 и 400 мг (74,2 и 90,0 мг элемента цинка), серно-

кислого марганца - 300 и 362 мг (66,3 и 80,0 мг элемента марганца), сернокислого кобальта - 4,8 и 6,0 мг (1,0 и 1,2 мг элемента кобальта) и калия йодистого - 0,7 и 0,8 мг (0,5 и 0,6 элемента йода).

В IV опытной группе количество дефицитных микроэлементов в рационах молодняка было увеличено на 30%. В пересчете на элемент это составило: меди - на 21,3 и 25,6 мг (90 и 108 мг сульфата), цинка - на 111,1 и 135,0 мг (494 и 600 мг сульфата), марганца -на 99,0 и 120,0 мг (448 и 543 мг сульфата), кобальта - на 1,47 и 1,8 мг (7,1 и 8,7 мг сульфата) и йода - на 0,75 и 0,9 мг (1,0 и 1,2 мг йо-дида).

Гематологические показатели. Анализ результатов исследований морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков свидетельствует, что за период с 12 до 18 месяцев гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия (табл. 3).

Таблица 3. Морфологический и биохимический состав крови под-

опытных животных

Группа

Показатель I II III IV

12 месяцев

Гемоглобин, г/л 93,3 94,2 93,8 93,6

Эритроциты. 1012/л 5,55 5,57 5,54 5,60

Лейкоциты, 109/л 7,80 7,75 7,82 7.78

Кальций, ммоль/л 2,68 2,68 2,71 2,76

Фосфор, ммоль/л 1,68 1,60 1,72 1,64

Резервная щелочность 190,0 184,1 187,5 181,8

Каротин, мкмоль/'л 9,50 9,81 9,75 9.73

18 месяцев

Гемоглобин, г/л 93,6 98.6 101,2 101,4

Эритроциты, 1012/л 5,56 5,83 5,95 5.82

Лейкоциты, 109/л 7,90 7,96 8,28 8,32

Кальций, ммоль/л 2.83 2.96 3,02 2,95

Фосфор, ммоль/л 1,85 1,95 2,00 1,97

Резервная щелочность 184,6 193,6 210,1 194,5

Каротин, мкмоль/л 10,10 10,20 10,20 10,44

Количество гемоглобина и форменных элементов крови к 18-месячному возрасту увеличивалось в I группе на 0,3-1,3, II - на 2.74,7, III - на 5,8-7,9 и IV - на 3,9-8,3%.

В 18 месяцев молодняк III группы превосходил сверстников I группы по содержанию гемоглобина - на 8,1% (Р<0,001), лейкоцитов - на 4,8% (Р<0,05). а бычки IV группы - на 8,3% (Р<0,001) и

5,3% (Р<0,05) соответственно. По содержанию эритроцитов в конце опыта преимущество было за животными II - на 4,9% и III - на 7,0% (Р<0,001) опытных групп. У молодняка IV группы преимущество над контрольной по этому показателю составило 4,7% (Р>0,01).

Молодняк III группы к 18-месячному возрасту превосходил аналогов из контрольной группы по содержанию кальция в сыворотке крови на 6,7% (Р<0,05), фосфора - на 8,1% (Р<0,01), а II и IV -на 4,6-4,2% и 5,4-6,5% (Р>0,05) соответственно. Соотношение кальция и фосфора составило 1,8-2:1. Уровень щелочного резерва был в пределах физиологической нормы и выше у животных опытных групп, по сравнению с контролем, во II и IV - в среднем на 4,95,4% (Р<0,01) до 13,8% (Р<0,001) в III группе. По содержанию каротина бычки II и III групп незначительно (не более 1%), а IV - на 3,4% (Р>0,05) превосходили сверстников из контрольной группы.

Концентрация в крови белка и его основных фракций характеризует уровень белкового обмена в организме подопытных животных (табл. 4).

Таблица 4. Белковый состав сыворотки крови

Группа

Показатель I II III IV

12 месяцев

Общий белок, г% 71,2 68,8 69,5 70,8

Альбумины, % 43,0 42,6 43,5 42,8

Глобулины, %

всего 57,0 57,4 56,5 57,2

в том числе: а 12,2 13,0 12,5 12,8

э 18,1 18,2 16,4 16,4

т 26,7 26,2 27,6 28,0

Белковый коэффициент 0,75 0,74 0,77 0,75

18 месяцев

Общий белок, г% 73,2 75,5 76,1 75,2

Альбумины, % 43,3 45,6 46,0 45,2

Глобулины, %

всего 56,7 54,4 54,0 54,8

в том числе: а 12,5 12,3 12,2 12,6

(3 16,4 14,0 13,5 14,2

У 27,8 28,1 28,3 28,0

Белковый коэффициент 0,76 0,84 0,85 0,82

У опытных бычков количество общего белка и альбуминов в крови было выше, чем у аналогов в контрольной группе. Это можно объяснить более интенсивным течением окислительно-

восстановительных процессов в организме животных данных групп. Наибольшее значение белкового коэффициента в 18-месячном возрасте было у животных III и II опытных групп - 0,85 и 0,84 соответственно, тогда как в контроле 0,76. Отмечено, что с увеличением среднесуточных приростов массы увеличивается белковый коэффициент.

Дополнительное введение солей дефицитных микроэлементов в рационы животных способствовало накоплению отдельных из них (меди, цинка) в крови.

Рост и развитие молодняка. Анализ изменения живой массы бычков в период откорма позволил определить влияние различного уровня микроэлементов в рационах на наращивание живой массы (табл. 5).

Таблица 5. Динамика живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост подопытных животных до 18 месяцев, М±ш_

Показатель Группа

I II Ш IV

Живая масса, кг 12 месяцев 15 месяцев 18 месяцев 272,5±3,56 334,4+3,56 402,6±3,91 273,0±2,42 341,5±2,65 412,3±3,23 275,1±3,00 344,3+2,82 420,7+3,45 273,9+3,31 341,3±3,38 411,8±4,62

Среднесуточный 12-18 месяцев % к контролю прирост, г 722,7+4,81 100,0 773,6±6,74 107,0 809,7±8,84 112,0 765,7+8,45 105,9

Абсолютный прирост, кг 130,1±0,87 139,3±1,21 145,8+1,59 137,8+1,52

Относительный прирост, % 38,6+0,39 40,7±0,28 41,9±0,51 40,2+0,25

Наибольшая скорость роста за период опыта была у животных III группы. Их живая масса в 15 месяцев составляла в среднем 344,3 кг, что на 3,0% (Р<0,05) больше, чем в контроле, а их сверстники из II и ГУ группы имели живую массу 341,3-341,5 кг, т.е. превышали контроль лишь на 2,1% (Р>0,05).

К концу опыта разница по живой массе между второй и четвертой группами была незначительной. К 18 месяцам масса бычков этих групп составила 412,3 кг и 411,8 кг соответственно, что на 2,32,4% (Р>0,05) выше чем в I группе. Максимальную живую массу (420,7 кг) имели животные III опытной группы, которые достоверно превосходили контрольных на 18,1 кг (4,5%, Р<0,01).

Исследования по среднесуточному приросту показывают, что при введении в рационы откармливаемого молодняка дополнитель-

ного количества дефицитных микроэлементов в период с 12 до 18 месяцев способствовало повышению прироста во II группе на 7,0%, III - на 12,0% и IV - на 5,9% (Р<0,001). Значения абсолютного и относительного приростов за период откорма наибольшими были у животных опытных групп, особенно, III, в которой они составили 145,8 кг и 41,9% соответственно, что на 15,7 кг и 3,3% (Р<0,001) больше, чем в контрольной группе. Преимущество II и IV групп по данным показателям скорости роста над сверстниками из первой группы составило, соответственно, 7,7-9,2 кг и 1,6-2,1% (Р<0,001).

Изучение линейного роста подопытного молодняка показало, что характер изменения промеров и индексов в группах коррелирует с изменениями живой массы. Преимущество по основным промерам во все возрастные периоды имели животные III группы - на 2,5-4,1% (Р<0,05) больше, чем в первой. Они, по сравнению с контролем, имели большие значения индексов сбитости - на 2,6, массивности - на 1,5, грудного - на 0,7%, что указывает на лучшие формы телосложения; отличались глубокой и широкой грудью, развитой задней частью туловища, что характеризует их как животных, имеющих хорошую мясную продуктивность.

Мясная продуктивность подопытных животных. Результаты контрольного убоя молодняка (табл. 6) свидетельствуют о влиянии различного уровня микроэлементов в рационах на выход абсолютных и относительных показателей туш откармливаемых животных.

Таблица 6. Результаты контрольных убоев подопытных бычков. М±т

Показатель Группа

I II III IV

15 месяцев

Предубойная масса, кг 318,7±2Д9 326,7+2,40 334,3+3,48 324,042,08

Масса туши, кг 159,0+1,53 165,011,53 169,7±1,67 163,0+1,15

Выход туши, % 49,9 50,5 50,8 50,3

Масса жира-сырца, кг 9,3±о,17 10,2+0,23 10,4±О,35 Ю,2±О,32

Убойная масса, кг 168,3+1,64 175,2+1,74 180,1±1,96 173,2±1.47

Убойный выход, % 52,8 53,6 53,9 53,5

18 месяцев

Предубойная масса, кг 381,0±4,1б 396,3+6,96 405,0+4,04 393,0±6,43

Масса туши, кг 192,3±2,ЗЗ 2О2,О±4,04 207,7±2,зз 200,0±2,89

Выход туши, % 50,5 51,0 51,3 50,9

Масса жира-сырца, кг 12,0±0,53 12,5+0,29 13,0±о,43 12,3+0,50

Убойная масса, кг 204,3±2,86 214,5±4,33 220,6+2,61 212,3±3,25

Убойный выход, % 53,6 54,1 54,5 54,0

По предубойной живой массе бычки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы в 15-месячном возрасте на 1,7-4,9%, в 18-месячном - на 3,1-4,0% с достоверным (Р<0,05) преимуществом III группы.

По массе туши в 15 месяцев преимущество на стороне бычков II и III групп - на 3,8 (Р<0,05) и 6,7% (Р<0,01), по сравнению с 1 группой. Выход туши составил соответственно 50,5% и 50,8% против 49,9%. В 18 месяцев самыми тяжелыми были туши животных III опытной группы - на 15,4 кг (8,0%, Р<0,01) в сравнении с I группой. По убойной массе бычки III группы в 15 месяцев превосходили аналогов из контрольной группы в среднем на 11,8 кг (6,9%, Р<0,01), в 18 месяцев - на 16,3 кг (8,0%, Р<0,05); по убойному выходу в конце первого периода опыта - на 1,1%, второго - на 0,9%.

Морфологический и сортовой состав туш. Анализ данных морфологического состава туш подопытных животных показал, что изменение уровня микроэлементов в рационах оказывает влияние на соотношение мякоти, костей и сухожилий в тушах, а также на сортовой состав мяса (табл. 7).

Таблица 7. Морфологический и сортовой состав туш

Показатель Группа

I II III IV

15 месяцев

Масса полутуши, кг 79,3 82,1 84,5 81,2

в том числе: мякоти, кг 59,7 63,1 65,2 61,8

% 75,3 76,8 77,2 76,1

костей, кг 16,5 15,9 16,2 16,2

% 20,8 19,4 19,1 19,9

сухожилий, кг 3,1 3,1 3,1 3,2

Сортность мяса, кг: I II 35,4 20,9 38,3 21,5 40,2 22,1 37,4 21,3

III 3,3 3,3 3,0 3,1

Индекс мясности 3,62 3,97 4,02 3,82

18 месяцев

Масса полутуши, кг 96,0 100,8 103,5 99,6

в том числе: мякоти, кг 73,8 77,9 80,2 77,0

% 76,9 77,3 77,5 77,3

костей, кг 18,7 19,5 19,9 19,3

% 19,5 19,3 19,2 19,4

сухожилий, кг 3,5 3,4 3,4 3,3

Сортность мяса, кг: I 43,7 47,7 49,3 47,0

II 26,0 26,6 27,6 26,4

Ш 4Д 3,6 3,3 3,6

Индекс мясности 3,95 4,00 4,04 3,98

В 15 месяцев количество мякоти в тушах, полученных от бычков опытных групп, было выше, чем у аналогов из контрольной группы. Животные из II и III групп превосходили I группу по весу мякоти на 3,4-5,5 кг (Р<0,05) и выходу мякоти - на 1,5-1,9%. К 18 месяцам количество мякоти было максимальным во II (на 4,1 кг) и III (на 6,4 кг, Р<0,05) группах. Выход мякоти в III группе составил 77,5% против 76,9% в контроле, во II и IV - 77,3%, с превосходством над первой в 0,4%.

В соответствии с увеличением в тушах мяса с возрастом снижалось относительное содержание костей на 0,5-1,2%. В 15 и 18 месяцев наименьшим выход костей был в III опытной группе - 19,119,2%. Содержание сухожилий и связок в тушах всех групп было приблизительно одинаковым и на протяжении опыта изменялось незначительно (не более, чем на 0,3-0,5%).

Мясные качества животных в значительной степени определяются соотношением массы мякоти и костей, выраженном индексом мясности, который наибольшим был во II и III группах: в 15 месяцев - 3,97 и 4.04 с 3,62 в контроле, в 18 месяцев - 4,00 и 4,04 против 3,95 соответственно.

Для определения удельного веса разных сортов мясо после обвалки подвергалось жиловке, а затем было разобрано по сортам. Содержание мяса первого сорта было наибольшим у бычков III опытной группы в 15 месяцев - 40,2 кг, в 18 месяцев - 49,3 кг или 61,5%. С возрастом относительное количество мяса второго сорта во всех группах, кроме IV, повысилось, особенно в III группе на 5,5 кг, или на 0,5%.

Химический состав и калорийность мяса. Полученные нами данные по химическому составу мяса бычков красной степной породы свидетельствуют (табл. 8), что с возрастом в нем уменьшается содержание влаги, увеличивается количество сухого вещества, отложение жира, а уровень белка снижается.

При введении дополнительного количества солей микроэлементов животным опытных групп отмечается повышение содержания в мясе сухого вещества на 0,8-2,5% (Р>0,05), по сравнению с контролем.

В 15- и 18-месячном возрасте наблюдается тенденция увеличения белка и жира в мясе бычков, получавших повышенный уровень микроэлементов в рационах. В конце опыта наибольшее содержание белка в мясе было в III и IV группах - 19,4 и 20,1%, а жира - во II и III - 14,2 и 14,5%, тогда как в I, соответственно, 19,2 и 13,0%.

Таблица 8. Химический состав (%) и энергетическая ценность мяса

Показатель Группа

I II III IV

15 месяцев

Влага 71,1 69,9 69,4 70,5

Сухое вещество, всего в том числе: белок 28,9 19,6 30,4 20,6 30,6 20,8 29,5 20,0

жир зола 8,5 0,78 8,9 0,86 8,9 0,86 8,7 0,80

Белок:жир 1:0,43 1:0,43 1:0,43 1:0,44

Калорийность 1 кг мяса, МДж 8,01 8,39 8,44 8,16

18 месяцев

Влага 67,0 65,8 64,5 66,2

Сухое вещество, всего 33,0 34,2 35,5 33,8

в том числе: белок 19,2 19,2 20,1 19,4

жир 13,0 14,2 14,5 13,5

зола 0,81 0,85 0,94 0,85

Белок:жир 1:0,68 1:0,74 1:0.72 1:0,70

Калорийность 1 кг мяса, МДж 9,69 10,14 10,48 9,92

Содержание зольных элементов с возрастом несколько повысилось с преимуществом в III и IV группах. Разница по химическому составу мяса между бычками опытных групп и животными контрольной группы была недостоверной (Р>0,05).

Соотношение белка и жира в мясе бычков опытных групп в 18 месяцев находилось в пределах от 1:0,74 во II до 1:0,70 в IV. Мясо животных III группы в наибольшей степени соответствовало говядине 1-й категории.

С возрастом калорийность одного килограмма мяса повышается на 20,9-24,2%. При этом она наибольшей была во II и III группах в 15-месячном возрасте - на 4,7 и 5,4% выше, чем в первой и в 18-месячном - на 4,6 и 8,2% (Р<0,05).

Наибольшую энергетическую питательность туш в 15 и 18 месяцев имели бычки III группы - 1102,3 и 1682,5 МДж, которые, соответственно, на 145,0 и 252,4 МДж (на 15,1 и 17,6%, Р<0,05) превышали по калорийности туши бычков контрольной группы. Разница по энергетической питательности туш между контрольной и опытными II и IV составляла 6,9 и 10,5% (Р>0,05).

Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию. Нами установлено, что бычки на откорме с повышенным уровнем микроэлементов в рационе имели неодинаковые коэффициенты преобразования протеина кормов в пищевой белок.

Лучшей способностью трансформировать протеины кормов в белок мяса во все возрастные периоды отличались бычки опытных групп. По этому показателю контрольные животные уступали сверстникам из III группы в 15 месяцев на 2,48%, в 18 месяцев на 1,39%. В 18-месячном возрасте при небольшой разнице в конверсии протеина между бычками II и IV групп, они превосходили аналогов контрольной группы на 0,5%.

По конверсии обменной энергии преимущество бычков III группы над контролем составило в 15 месяцев на 1,12%, в 18 месяцев на 1,16%), а IV и II групп - на 0,51-0,78 и 0,42-0,60% соответственно.

Экономическая эффективность откорма подопытного молодняка. Приведенные в таблице 9 данные отражают расход кормов бычками с 12 до 18 месячного возраста. Таблица 9. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы, к.ед

Показатель Группа

I II III IV

Всего фактически потреблено кормовых единиц 1400,3 1420,7 1422,4 1414,6

Валовой прирост, кг 130,1 139,3 145,8 137,9

На 1 кг прироста затрачено кормовых единиц 10,8 10,2 9,8 10,3

Согласно данных таблицы, наиболее продуктивно использовали корма животные III группы, в которой в среднем за 180 дней опыта было затрачено 9,8 к.ед. на 1 кг прироста живой массы, что на 9,3% меньше, чем в контроле (10,8 к.ед.). II и IV группы незначительно отличались между собой по этому показателю - 10,2-10,3 к.ед. на 1 кг прироста, и разница с контролем в них составила 5,54,6%.

При одинаковых условиях содержания и различном уровне микроэлементов в рационах бычков на откорме экономическая эффективность производства говядины была различной (табл. 10).

В III опытной группе общие производственные затраты были наибольшими и составили 32,54 тыс. рублей, что на 4,8% больше, чем в контроле. Но в связи с тем, что бычки этой группы имели более высокую продуктивность, чем их сверстники из других групп,

себестоимость 1 ц прироста у них была на 107 рублей (или на 6,7%) меньше, чем в I группе и наименьшей по опыту. Таблица 10. Экономическая эффективность откорма подопытных бычков (в ценах 2001 года)________

Показатель Группа

I II III IV

Количество голов 15 15 15 15

Продолжительность откорма, дней 180 180 180 180

Среднесуточный прирост, г 723 774 810 766

Валовой прирост, ц 19,5 20,9 21,9 20,7

Цена реализации 1 ц мяса, руб. 1948 1948 1948 1948

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 38,0 40,7 42,7 40,3

Общие производственные затраты, тыс.руб. 31,06 31,64 32,54 31,88

в том числе корма, тыс. руб. 21,29 21,71 21,92 22,07

из них на микроэлементы, тыс. руб. 1,08 1,28 1,49 1,72

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1593 1514 1486 1540

Прибыль на 1 голову, руб. 462,4 603,8 677,1 561,5

Экономический эффект на 1 голову, руб. - 141,4 214,7 99,1

Прибыль на одну голову во II группе составила 603,8 рубля, в III - 677,1 и IV - 561,5 рубля. Экономический эффект от использования дополнительного количества микроэлементов при откорме молодняка крупного рогатого скота наименьшим был в IV опытной группе - 99,1 рубля, а наибольшим в III - 214,7 рубля на одну голову.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа данных собственных исследований установлено, что в условиях Кулундинской зоны Алтайского края в рационах молодняка крупного рогатого скота содержится недостаточное количество меди, цинка, марганца, кобальта и йода. Это снижает полноценность кормления и отрицательно сказывается на росте, развитии и мясной продуктивности животных.

2. Скармливание дополнительного количества солей дефицитных микроэлементов повышает поедаемость и потребление питательных веществ кормов животными опытных групп. В наших исследованиях за период опыта наибольшее количество кормовых единиц и переваримого протеина потребили животные, в рационах которых уровень указанных минеральных элементов был на 20% выше рекомендуемых норм ВАСХНИЛ - 1422,4 к.ед. и 129,2 кг соответственно, что на 22,1 к.ед. и 2,3 кг перева-

римого протеина (или на 1,6-1,8%) больше, чем их аналоги из контрольной группы.

3. Введение с кормами комплекса солей микроэлементов на 20% повышающих уровень меди, цинка, марганца, кобальта и йода в рационах позволяет увеличить среднесуточный прирост бычков красной степной породы, по сравнению с контролем, на 12% (809,7 против 722,7 г, Р<0,001) и живую массу животных к убою на 18,1 кг (Р<0,01).

4. Бычки опытных групп красной степной породы к 18-месячному возрасту отличались высокорослостью, массивностью, имели более глубокую и широкую грудь, чем сверстники из первой группы, хорошо развитую заднюю часть туловища. Это характеризует их как животных, имеющих высокую мясную продуктивность.

5. Повышение уровня меди, цинка, марганца, кобальта и йода в рационах бычков красной степной породы на откорме на 20% увеличило содержание гемоглобина в крови на 8,1% (Р<0,001), эритроцитов - на 7,0% (Р<0,001), лейкоцитов - на 4,8% (Р<0,05), что указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме животных опытных групп.

6. Откорм животных на рационах с повышенным уровнем микроэлементов позволил при убое получить более тяжелые туши, чем в контроле. Масса парной туши у бычков III группы в 18 месяцев составляла 207,7±2,33 кг, что на 8,0% (Р<0,01) больше, чем в контрольной группе. По убойному выходу разница между контрольной и опытными группами в конце опыта составила от 0,4% (в четвертой) до 0,8% (в третьей группах).

7. Изучение мясных качеств животных показало, что опытный молодняк, уровень микроэлементов в рационах которого был увеличен на 10, 20 и 30% имел большее содержание в тушах мякоти по сравнению со сверстниками в контрольной группе на 4,1 кг (5,6%, Р>0,05), 6,4 кг (8,7%, Р<0,01) и 3,2 кг (4,3%^ Р>0,05). Наибольшее относительное содержание мякоти было в полутушах бычков III группы - 77,5%о, что на 0,6% больше, чем в I группе. Максимальным индекс мясности в конце первого и второго периодов опыта был в III опытной группе - 4,02-4,04, тогда как в контроле - 3,62 и 3,95.

8. При распределении мяса по сортам было установлено, что максимальное содержание мяса 1 сорта в 18 месяцев было в тушах бычков III опытной группы - 49,3 кг, или 61,5%, тогда как в I группе эта величина составила 59,2% или 43,7 кг.

9. Химический состав говядины свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое животных опытных групп. Данные показывают, что наиболее приближено к стандартам говядины 1-й категории было мясо бычков третьей группы (с 20%-ным увеличением в рационах уровня дефицитных в зоне микроэлементов). В нем содержалось 64,5% влаги, 20,1% белка, 14,5% жира и 0,94% золы. Количество белка и жира в мясе определяет его энергетическую питательность, которая также наибольшей была в третьей опытной группе - 10,48 МДж в 1 кг, что на 8,2% (Р<0,05) больше, чем в контроле.

10. Бычки третьей опытной группы во все возрастные периоды отличались наилучшей способностью трансформировать протеин и энергию кормов в белок и энергию съедобных частей туши. К концу опыта по коэффициенту конверсии протеина они превосходили сверстников контрольной группы на 1,39% и обменной энергии - на 1,16%.

11. Скармливание дополнительного количества солей дефицитных в Кулундинской зоне микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта и йода) в рационах откармливаемого молодняка на 20% снижает затраты к.ед. на 1 кг прироста на 4,8%, себестоимость продукции на 6,7%, что позволяет получить 214,7 рублей на голову дополнительной прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для устранения дефицита микроэлементов в целях повышения мясной продуктивности бычков красной степной породы и экономии кормов рекомендуем при организации откорма молодняка крупного рогатого скота в зоне Кулундинской степи Алтайского края Западно-Сибирского региона увеличивать уровень микроэлементов на 20%.

При откорме молодняка крупного рогатого скота красной породы на рационах, состоящих из сена (житняк), силоса (кукуруза + подсолнечник + овес) и концентратов (комбикорм и отруби пшеничные), с 12 до 18 месяцев общее количество вводимых в рационы солей микроэлементов должно составлять: сернокислой меди - 215233 мг, сернокислого цинка - 934-1350 мг, сернокислого марганца -1062-1360 мг, сернокислого кобальта - 14,0-21,0 мг и йодистого калия - 2,1-2,5 мг на голову в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еранов A.M. Влияние скармливания микроэлементов на рост и развитие бычков красной степной породы / A.M. Еранов, В.В. Горшков // Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях: Пятая региональная научно-практическая конф., 11 апреля 2002 г. / Вестник АГАУ.- №1,- Барнаул, 2002.- С. 194-196.

2. Еранов A.M. Влияние разного уровня микроэлементов в рационах бычков на некоторые показатели крови / A.M. Еранов, В.В. Горшков // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Материалы международной научной конф., поев. 40-летию ИВМ АГАУ.- Часть 1,- Барнаул, 2002,- С. 212-215.

3. Еранов A.M. Влияние скармливания микроэлементов откормочным бычкам на продуктивность в условиях Кулун-динской зоны Алтайского края / A.M. Еранов, В.В. Горшков // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ,- Новосибирск, 2002,- С. 163-167.

Подписано в печать 15.07.2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №//.

Отпечатано в типографии АГАУ 656099, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98

'S772 »12772