Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Миграции населения Германии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фельтен, Николай Николаевич

Введение

Глава I Миграция населения как социо-географическое явление

§1.1 Факторы, функции и типология миграций

§ 1.2 Общие тенденции европейской миграции

§1.3 Типы миграции в Европе

Глава II Миграционные движения в истории Германии до середины XX века

§2.1 Внутриконтинентальная эмиграция

§ 2.2 Заокеанская эмиграция

§ 2.3 Иммиграция в Германию

§ 2.4 Внутренние миграции

Глава III Миграционные движения в Германии во второй половине

XX века

§3.1 Внешние миграции 72 Анализ сложившейся на сегодняшний день миграционной 72 ситуации Германии

Проблематика получения немецкого гражданства

Типы и этапы внешней миграции

Миграции этнических немцев

Рабочая миграция: этапы и формы

Беженцы

Эмиграция немецких граждан

§3.2 Внутренние миграции

Глава IV Региональное расселение иностранных граждан в

Германии (определяющие факторы и закономерности) и перспективы развития миграционной ситуации

§ 4.1 Общий характер и определяющие факторы расселения 128 иностранных граждан

Экономические факторы

Административные факторы

Социальные факторы

§4.2 Размещение иностранцев по типам иммиграции

§ 4.3 Перспективы развития миграционной ситуации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Миграции населения Германии"

Научно-техническая революция привела к повышению мобильности населения во всем мире, этому же способствует политико-экономическая глобализация, приведшая к исчезновению административных барьеров миграций или же их смягчению. С другой стороны постоянно растут экономические диспропорции между развитыми' и развивающимися странами, что увеличивает разницу потенциалов притягивающих и отталкивающих факторов, обуславливающих миграции населения. На протяжении веков Европа была не только ареной интенсивных внутрирегиональных миграций, но и служила центром мировых миграционных движений. Германия, благодаря географическим и историческим предпосылкам, является одним из ключевых звеньев миграционных движений в Европе, характеризующимся наличием как типичных для всей Европы явлений, так и рядом исторически индивидуальных особенностей. Во второй половине XX века ФРГ стала центром интенсивнейших миграций, проявляя при этом юридический консерватизм, что привело к возникновению единственной в своем роде миграционной ситуации.

На протяжении всей своей истории население Германии характеризовалось высокой миграционной активностью. До второй половины двадцатого века Германия имела постоянно отрицательное долгосрочное сальдо миграции. Исследование миграционных движений последних столетий крайне важно для анализа и прогнозирования сегодняшней ситуации. Приток этнических немцев из стран Восточной Европы и (бывшего) СССР в первые послевоенные годы и с новой силой с конца 80-х годов в значительной степени определяет картину миграционной активности и оказывает влияние на социально-экономическое развитие современной Германии. Миграционная политика ФРГ находится сегодня в начале совершенно нового этапа. Принятие нового закона об иммиграции, планирующееся в ближайшее время, должно узаконить статус страны свободной иммиграции, которой Германия de facto стала за последние четыре десятилетия. Ведение активной миграционной политики по примеру США, Канады и ряда других стран должно предоставить возможность гибкого регулирования притока рабочей силы для адаптации к изменению конъюнктуры в оперативном аспекте и повышения общеэкономической конкурентоспособности в стратегическом аспекте.

Анализ факторов расселения иммигрантов приобретает особую значимость в свете изменения структуры экономики. Выделение экономического, административного и социального факторов расселения позволяет на достаточном уровне генерализации проанализировать сложившееся положение и наметившиеся тенденции. Административному фактору уделяется особое внимание, так как особенности немецкого законодательства, решающим образом влияют на интенсивность миграций и географию размещение.

Большое значение, ввиду устойчивого демографического кризиса, имеет анализ миграционной активности, для прогнозирования демографических перспектив. Здесь наблюдается сходность ситуации в Германии и России. Важным новым аспектом при рассмотрении миграционной ситуации является расширение ЕС на восток и открытие рабочего рынка для граждан Польши, Чехословакии и других восточноевропейских стран, что может оказать сильное влияние на экономику Германии.

Таким образом, актуальность избранной темы подтверждается необходимостью дальнейшего научного анализа миграционных явлений на крайне благодатном, в этом отношении, примере Германии, сочетающей исторические и новейшие тенденции и характеризующейся высокой интенсивностью.

Предметом исследования является совокупность миграционных процессов в Германии в пространственно-временном аспекте. Основной акцент в работе делается на внешние миграции и последующие расселение мигрантов, с учетом общих направлений внутренних миграций.

Объектом диссертационного исследования выбрана Германия являющаяся одним из самых активных центров миграционных движений в Европе. Основной целью исследования является пространственно-временной анализ миграционных движений населения в Германии и выявление причинно-следственных связей в динамике и направлении миграционных потоков. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи;

• Проанализировать исторические этапы миграций населения Германии и установить их влияние на формирование современной миграционной ситуации;

• Выделить основные типы внешних и внутренних миграций в Германии, их роль в различные исторические периоды и значение в формировании этнического состава, половозрастной и профессиональной структур населения;

• Выявить характерные черты и взаимосвязи миграций населения Германии и Европы в целом;

• Установить роль, характер и взаимодействие факторов, влияющих на направление, интенсивность миграций, и расселение иммигрантов по федеральным землям;

• Проанализировать опыт Германии в вопросах регулирования миграций;

• Рассмотреть роль русскоязычной диаспоры Германии в аспекте российско-германских отношений;

• Попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие миграций, в зависимости от изменения определяющих факторов, и их влияние на структуру населения Германии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и разработки как, главным образом, немецких, так и отечественных ученых по социально-экономической географии, демографии, этнологии, экономике, политологии.

Работы отечественных авторов послужили, главным образом, теоретической базой. Прежде всего, следует отметить работы: Бусыгиной И.М., Даныпина Ю.А., Демина A.A., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Лаврова С.Б., Морозова Г.Ф., Назарова А.Д., Рыбаковского JI.JL, Слуки А.Е., Сороко М.И., Тарасовой Н.В., Хомры А.У., Хорева Б.С.

В работе использованы труды немецких специалистов по истории и современному развитию миграций населения Германии: Bade, K.J., Bellers J., Benz, W., Bernecker, W.L., Brandes, D., Bucher, H., Dege, W., Glebe, G., Fassmann,H., F. Fischer, Th., Fleischhauer, I., Heins, F., Kuls, W., Münz, R., Pinkus, В., Press, V., Seifert, W., Thieme, G., Thränhardt, D., Ulrich, R. В работе широко используется статистический материал государственных и общественных организаций ФРГ, преимущественно Федерального Статистического Ведомства, Ведомства по делам иностранцев, и Уполномоченного по делам переселенцев.

Основными методами работы являются сравнительно-географический, картографический, районирования, экономико-статистический. Методы реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования.

Научных работ и публикаций на тему миграций, их истории и положения иностранцев в Германии имеется великое множество. Это обусловлено тем, что проблематика перестала быть чисто научной, и перешла в область интересов политики и экономики. К научной новизне следует отнести географический пространственно-временной характер анализа. Сюда же следует отнести систематику факторов определяющих размещения мигрантов. Так же новым представляется выделение и анализ формирования русскоязычной диаспоры Германии, ее расселения.

Практический интерес представляет анализ опыта Германии по регулированию миграционных потоков, региональной политики распределения мигрантов и их интеграции на рынке труда и социальной интеграции в целом. Исследование миграций в Германии напрямую связано с ситуацией в России и СНГ: во-первых, это выселение немцев с отторгнутых после Второй Мировой, войны немецких территорий и этнических «островков» Восточной Европы первых послевоенных лет; во-вторых, отток в Германию этнических немцев и эмигрантов еврейской национальности, который является самым мощным эмиграционным потоком из стран СНГ последних лет. Наконец, практический интерес вызывает оценка опыта Германии по использованию иностранных рабочих, т.н. «гастарбайтеров» Основные положения работы докладывались и обсуждались на III и IV Герценовских чтениях (РГПУ, С-Пб.), Германо-Российской студенческой конференции «Состояние и перспективы геоэкономических отношений между Россией и Германией в эпоху глобализации», (МГУ, Москва, 2002) Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач. Во вводной теоретической части (глава I) разбираются методологические вопросы исследования миграций: понятие, основные показатели, проблемы учета, факторы, следствия и типы миграций. Рассмотрение миграционной ситуации Германии последнего времени невозможно без анализа миграционных движений Европы в целом, поэтому вторая часть первой главы посвящена разбору общих тенденций, основных типов миграций, региональных особенностей и перспектив развития.

Часть работы, посвященная динамике миграционных процессов в Германии, построена по заявленному в теме пространственно-временному принципу. Представляется рациональным выделить два исторических периода, кардинально различающихся по характеру, направлению и интенсивности миграционных движений. Во второй главе рассматриваются миграции населения Германии, начиная с немецкой экспансии на восток времен Каролингов, до второй половины XX века. Основные миграционные движения этого периода можно отнести к внешней миграции, хотя следует отметить, что разделение на внутренние и внешние миграции в историческом контексте представляются по ряду причин крайне сложным. Внешнюю миграцию целесообразно разделить на эмиграцию (экспансию) немцев, и следующую за ней хронологически иммиграцию в Германию, приобретшую существенный вес лишь . в конце XIX- начале XX века. Далее рассматриваются внутренние миграции Германии, начавшие играть значительную роль в миграционных событиях также в это же время. Третья глава посвящена миграционным движениям в Германии во второй половине XX века. Анализ внешних миграций второго периода, которые имеют в данной работе первостепенное значение, начинается с разбора сегодняшней миграционной ситуации Германии и ряда присущих ей характерных особенностей. При рассмотрении типов и этапов миграций были выделены иммиграция, разделяющаяся на миграцию этнических немцев и иностранцев, и эмиграцию немецких граждан. Миграциям этнических немцев уделяется особое внимание, так как именно этот миграционный поток является отличительной чертой Германии и связывает в миграционном отношении в последние полтора десятка лет Германию и страны СНГ. Рассмотрение внутренних миграций второй половины XX века ограничивается анализом общих направлений межрегиональных миграционных связей.

В заключительной IV главе анализируется региональное расселение иностранных граждан в Германии, его определяющие факторы, закономерности и тенденции. Каждая из групп факторов рассматривается отдельно. Затем предпринимается разбор сложившейся картины расселения иностранцев по федеральным землям по типам миграции. Во второй части IV главы рассматриваются перспективы развития миграционной ситуации в Германии по трем сценариям и ее влияние на демографическое развитие населения Германии, а также новые тенденции в миграционной политике ФРГ.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Фельтен, Николай Николаевич

Заключение 194

До 2030 года доля иностранного населения возрастет в целом и, прежде всего, в возрастных группах от 20 до 50 лет. В более молодых группах будет сказываться действие закона о гражданстве.

Перед лицом крайне неблагоприятной динамики роста населения и постоянно нарастающего технологического отставания от США и Японии для политиков в Германии очевидна необходимость решительных шагов. С 2000 года можно говорить о начале нового этапа в рабочей миграции Германии. Первым шагом стала программа «Green Card». До настоящего момента программа не имела желаемого успеха. Вопрос о законе об иммиграции является, пожалуй, самым активно дискутируемым в настоящее время, особенно учитывая выборы 2002 года.