Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сдвиги в структуре и географии населения послевоенной Германии под воздействием внешних и внутренних миграций
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чернова, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Сдвиги в расселении населения Германии после окончания Второй мировой войны.

1.1. Внешние миграции в Германии как последствия Второй мировой войны и их влияние на население страны.

1.1.1. Насильственно перемещённые лица в Германии во время

Второй мировой войны. Ю

1.1.2. Переселения немцев в годы Второй мировой войны.

1.1.3. Послевоенные переселения немцев согласно решениям Потсдамской конференции.:.

1.2. Социально-демографические и географические результаты переселений, обусловленные Второй мировой войной и её последствиями.

1.3. Иммиграции поздних переселенцев.

Глава 2. Миграции между Западной и Восточной Германией как результат возникновения двух германских государств.

Глава 3. Миграции в Германии с конца 50-х гг. до объединения страны как фактор формирования новой структуры населения.

3.1. Иммиграции иностранного населения в Германию.

3.2. Влияние иммиграций иностранцев на структуру и географию расселения населения Германии.

3.3. Сдвиги в географии населения Германии до объединения вследствие внутренних миграций.

Глава 4. Изменения в структуре и географии населения Германии после объединения.

4.1. Основные направления и общие проблемы внешних миграций в объединенной Германии.

4.1.1. Иностранцы - новая волна иммиграций.

4.1.2. Беженцы и ищущие политическое убежище.

4.1.3. Проблемы интеграции мигрантов.

4.1.4. Нелегальная иммиграция в Германию.

4.2. Внутренние миграции в Германии после объединения и их влияние на развитие населения и расселение в регионах Германии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сдвиги в структуре и географии населения послевоенной Германии под воздействием внешних и внутренних миграций"

В последние более чем полстолетия мировое население отличается необычайно высокой подвижностью, в том числе массовыми миграциями: миллионы беженцев, гастарбайтеров и прочих мигрантов бегут от социальной и политической нестабильности, войн, репрессий, голода, нищеты и экологических катастроф. По мнению ряда ученых, занимающихся проблемами миграций, история человечества всё заметнее становится историей миграций. Их нарастание ныне связано также с распространением процесса глобализации, расширением транспортных возможностей и информационного обеспечения, с одной стороны, и усугублением диспропорций в экономическом развитии стран — с другой.

Настоящая диссертация посвящена миграциям населения Германии за последние более чем шестьдесят лет — годы Второй мировой войны и послевоенный период, вплоть до последних лет. С научной точки зрения. миграции населения — прежде всего социально- и экономико-географическое явление. Они означают пространственное или территориальное перемещение населения, точнее переселение на постоянное место жительства из одной административной единицы в другую на любое расстояние — будь то в пределах одной страны или в какую угодно другую страну (территорию). Миграции различны по своим масштабам — от единиц мигрантов до миллионов человек, срокам (периодам), причинам и характеру, многим иным обстоятельствам, притом всегда конкретным.

Многообразное значение и роль миграций населения — как внутренних (т.е. внутри страны), так и внешних — в жизни стран и народов невозможно переоценить. Быстро или замедленно, в зависимости от масштабов переселений, их интенсивности и многих других сопутствующих факторов миграции могут изменять и фактически изменяют многое как в районах выбытия, так и прибытия мигрантов (переселенцев). Разумеется, прежде всего изменяется на обоих «концах» численность и плотность населения, но также постепенно — и многое другое: демографическая ситуация в самом широком смысле слова (значения); состав и качество трудовых ресурсов; этнический (национальный) и религиозный состав населения; политическая (партийная) приверженность и политическая обстановка, уровень и направление культурных, бытовых традиций, да и иное, что трудно заранее предвидеть, нередко — заметно, даже существенно изменяется сама жизнь, особенно районов иммиграции.

Одним из мировых центров миграций населения, безусловно, как представляется, важнейшим в Европе в XX веке стала Германия. Располагаясь в центре Европы, в ядре Европейского Союза, будучи одной из ведущих стран мира по уровню политического, экономического, социального и культурного развития, Германия уже более 60 лет привлекает к себе многочисленных мигрантов. В 1970 г. 16 млн.чел. из 60,4 млн. чел. населения, а в начале 90-х гг. 31,4 млн. чел. из примерно такого же числа жителей в западной части Германии, т.е. уже свыше половины их, проживали не в том месте, где родились (Bender H.-U. und N. von der Ruhren, 1992). Из них 2/3 составляли мигранты из соседних земель или округов и 1/3 — иммигранты из других государств.

На формирование населения Германии сильное влияние оказали также миграции, обусловленные историческими особенностями её развития. Вторая мировая война и её последствия, существование двух независимых государств на территории Германии (с 1949 г. по 1990 г.) с совершенно разными политическими и экономическими системами отразились на демографическом развитии страны, составе и размещении ее населения, социально-экономических отношениях и вновь на миграционных процессах. Объединение Германии, фактически — поглощение ГДР в 1990 г. — вновь привело к кардинальным переменам в стране.

Германия, крупнейшее государство по численности населения в Европе, всегда вызывала большой интерес у исследователей. Фундаментальные труды отечественных географов, посвящённые ФРГ и ГДР и охватывавшие в том числе вопросы географии населения, были созданы в 50-е (Жирмунский М.М.), 60-е—70-е (Лавров С.Б., Мухин А.И., Штуцер Н.П., Бацанова H.A.), 80-е гг. (Раковский С.Н., Слука А.Е.). Новые диссертационные исследования, посвящённые различным проблемам географии населения Германии, также в основном относятся к концу 80-х гг.; к началу 2002 г. были созданы работы Фельтена H.H., Зайнагабдиновой Э.Ч., Юр Е.С. Сложные, важные, интенсивные процессы, произошедшие в Германии после Второй мировой войны, представляются автору достойными исследования, а в свете изменений в конце XX в. требуют нового взгляда на географию населения современной Германии.

В самой Германии различные вопросы миграций населения, особенно послевоенных переселений, в первую очередь вселения немцев в Германию, так называемые миграции в Берлине «через Стену» в 1960—80-х гг., а также проблемы гастарбайтеров остаются неизменно актуальными, хотя, конечно, в разной степени. Для миллионов немцев, прежде всего старших возрастов, болезненно воспринимаются, притом большей частью односторонне, воспоминания о принудительном характере вселения их в Германию по решению Потсдамской конференции, о потере прежних земель (местожительства), имущества, и т. п. И это передается из поколения в поколение вот уже 50—60 лет. Во время наших научных стажировок в Германию в 2003 г. и 2005 гг. приходилось сталкиваться с таким явлением фактически повсеместно. Однако там часто забывают другое: эксплуатацию и уничтожение миллионов граждан ряда стран Европы правящим фашистским режимом Германии в 30—40-е гг. XX в. Не забыты в семьях и истории о разделенных семьях в западной и восточной частях Германии, трансформировавшиеся сегодня в прохладные отношения и обиду со стороны родственников на востоке.

Тема миграций населения очень актуальна и в научных кругах страны. Для изучения вопросов миграции и интеграции как одного из центральных вопросов для общества, политики и культуры создано объединение ученых, занимающихся этими проблемами — «Совет по миграциям» (Rat für Migration e.V.). Одна из его задач — создание проектов, докладов, консультации, критические политические комментарии с целью влияния на миграционную и интеграционную политику в долгосрочной перспективе и на развитие страны в целом. Сходными проблемами в ФРГ занимаются также институт миграционных исследований (Institut für Migrationsforschung und interkulturelles Studium, г. Оснабрюк), Федеральное ведомство по строительству и региональному планированию (Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, г. Бонн) и множество других влиятельных организаций и научных центров в различных городах страны. Развитие населения и миграции стали одними из самых дискутируемых тем в немецкой прессе и в обществе, поскольку в начале 2005 г. вступил в силу новый закон об иммиграции (Deutschland, 2004). В нём официально признается, что Германия — страна иммиграции, сделаны послабления для новых трудовых мигрантов без отмены запрета на вербовку (закон от 1973 г.). Однако при этом преимущество получают учёные, специалисты и крупные инвесторы, а интеграция становится важнейшей задачей.

В связи с этим представляется актуальным анализ сдвигов в структуре и расселении населения Германии под влиянием внутренних и внешних миграций с начала Второй мировой войны и до настоящего времени.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

1) выявить изменения в структуре и расселении населения Германии после Второй мировой войны, вызванные результатами войны, послевоенными миграциями и развитием;

2) охарактеризовать последствия миграционных движений между Западной и Восточной Германией до и после их объединения для демографического развития страны, структуры и размещения населения; проанализировать тенденции развития этих отношений;

3) рассмотреть проблемы иностранцев и иностранной рабочей силы в Германии как результат экономических миграций в Германию; показать последствия внешних миграций иностранцев для развития населения Германии;

4) проанализировать внутренние миграции населения в Германии в связи с их влиянием на географию расселения, выявив особенности и закономерности их развития до и после объединения страны;

5) выявить взаимосвязи миграции, интеграции, межкультурных отношений и демографических перспектив населения современной Германии.

Объект настоящего исследования — Германия, страна с наибольшей численностью населения и долей иностранцев в Европе, предмет исследования — население Германии, её миграционные процессы и их результаты.

Теоретико-методологической базой настоящего исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных географов и демографов, в том числе Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, С.Б. Лаврова, Г.М. Лаппо,

B.П. Максаковского, А. Марианьского, Я.Г. Машбица, В.В. Покшишевского,

C.Н. Раковского, Л.Л. Рыбаковского, А.Е. Слуки, Б.С. Хорева, Н. Birg, H. Fassman, P.Gans, G. Glebe, F.-J. Kemper, P. Meusburger, R. Münz, R. Ulrich, И. Wendt. Исторические аспекты миграций рассмотрены в работах S. Bethlehem, M. Frantzioch, U. Herbert. Социологическим проблемам посвящены работы F. Böltken, R. Geissler, H. Häusermann, В. Schäfers. В Германии эта проблема очень остра и актуальна, поэтому ее самым различным сторонам уделено в научных исследованиях большое внимание. Однако в связи с особенностями исторического развития и в Западной, и в Восточной Германии она часто рассматривалась односторонне.

Информационной базой работы послужили: 1) научная литература на русском, немецком и английском языках, посвященная вопросам миграций, интеграции, демографического развития и расселения населения, а также страноведческого характера,

2) статистические данные и сборники Федерального статистического ведомства Германии, ведомства по труду, отдела статистики г. Билефельд,

3) доклады и печатные издания Института миграционных исследований и интернационального изучения (IMIS, Osnabrück), Уполномоченных представителей Федерального правительства по делам иностранцев, миграций, беженцев и интеграции (Beaftragte der Bundesregierung für Ausländerfragen, für Migration, Flüchtlinge und Integration),

4) печатные и специальные издания Посольства ФРГ в Москве (информационные бюллетени BASIS-INFO, журналы Internationale Politik, Deutschland),

5) Национальный атлас Германии в 12 томах (Nationalatlas Bundesrepublik Deutschland, 1999—2004 гг.) и другие картографические материалы,

6) личные наблюдения и исследования в ходе научных командировок в Германию (университеты в городах Билефельд, апрель — август 2003 г. и Гейдельберг, октябрь 2004 г. — март 2005 г.),

7) ресурсы Интернета,

8) а также информационно-аналитические материалы, фотографии, карты страны и городов, брошюры, путеводители, собранные автором в Германии.

Работа основывается на применении различных методов научного изыскания: историко-географического, сравнительно-географического, научного описания, районирования, статистического, математического, картографического, реализованных в ходе как теоретического, так и практического исследования на основе системного подхода к комплексу проблем.

Опыт пребывания диссертанта в стране и личные наблюдения позволили глубже вникнуть в исследуемые процессы, найти авторский подход к освещению проблем.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Чернова, Ирина Михайловна

Заключение

В итоге работы, согласно цели и задачам, поставленным в начале исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. В XX в. после Второй мировой войны. Германия, как ни одна другая страна в мире, испытала серьёзные народонаселенческие изменения. Так, с 1945 г. она стала второй по величине страной иммиграций в мире после США — как внешних, так и внутренних (12% граждан родились за пределами Германии). Причём это пока недостаточно осмыслено ни государственными деятелями, ни политологами, ни учёными (Раковский С.Н., 1995), вероятно, по причине масштабности и относительной скоротечности явления. Огромные массы прибывших в страну привели к резкому изменению численности населения, серьёзным переменам его демографической и социальной структуры. Они существенно изменили общий рисунок расселения и усилили порайонные различия в размещении. За этот период, испытав под влиянием миграций культурный шок и культурные конфликты, коренным образом изменились общество, государственные законы, само государство. В это время, поставив перед государством массу проблем и вызвав бурную общественную реакцию, стало возможным то, что ещё два-три десятилетия назад казалось неприемлемым, невозможным, невероятным в условиях традиционной, благополучной, социально обеспеченной и неизменно стабильной Германии.

2. Толчком таких изменений послужили исторические особенности развития страны, сложившиеся в 30-е годы XX в. и её агрессивные устремления до и в период Второй мировой войны, а позже и другие причины. С момента завершения Второй мировой войны в Германию вселились или были вселены по разным причинам около 14 — 15 млн. чел. Большинство из них — этнические немцы из бывших восточных провинций Германии, стран Восточной и Южной Европы. Они лишились родины, имущества, родных и друзей, но их страдания, порой необоснованные, явились расплатой за агрессию и жестокость фашистских правителей в отношении десятков миллионов людей во всём мире. Другая группа — оставшиеся в Германии иностранные рабочие, военнопленные, узники концлагерей, обеспечивавшие своим трудом жизнеспособность немецкой военной экономики в течение всей войны. Создав разрушенной стране дополнительные трудности в первые послевоенные годы, военнопленные, иностранные рабочие, узники концлагерей и вселённые лица очень скоро оказались для неё благом.

Миграции населения после Второй мировой войны оказали решающее влияние на демографические процессы и существенное влияние на экономическое развитие страны. Только механический прирост населения составил около 20%, он в свою очередь косвенно увеличивал рождаемость. В итоге, несмотря на большие военные потери и серьёзные нарушения возрастно-половой структуры населения, произошло улучшение демографической ситуации. Возросла доля населения в трудоспособном возрасте. Вселённые граждане явились важнейшим дополнительным и очень необходимым на тот момент источником рабочей силы, что на десятилетие оттянуло миграции иностранцев в Германию, привнесли новые знания и опыт. Вместе с тем массы расселявшихся по территории страны вселившихся и вселённых способствовали изменению общей картины размещения населения. Увеличилась платность населения в сельскохозяйственных районах, особенно на севере страны, возросла численность населения в малых и средних общинах, были основаны новые города и деревни.

3. С середины 1950-х гг. Германия начала вербовку иностранных рабочих в средиземноморских странах с целью покрытия недостатка рабочей силы в период послевоенного экономического роста. Можно с уверенностью сказать, что именно приток иностранцев оказал самое значительное влияние на изменение структуры населения Германии. Германия стала мультинациональной страной, её общество стало более открытым и стремится к толерантности, обогатилась культура и местный колорит, усложнилась религиозная структура населения. Благодаря в основном прибытию иностранцев население Германии в целом росло и продолжает расти, доля населения в трудоспособного возрасте сокращается не столько быстро, как это происходили бы без их участия. Однако при этом усилилось расслоение в обществе, стали наблюдаться процессы сегрегации в городах.

4. В 2002 г. 7.3 млн. чел., проживавших в Германии, были иностранцами. Они составляют 9% всего населения, и их доля будет расти. Из них 55% проживают в стране более 10 лет, но при этом не все они являются мигрантами, поскольку многие родились в Германии. Ещё более 2 млн. чел. только с начала 90-х гг. прибыли в Германию в качестве поздних переселенцев. Эти этнические немцы зачастую воспринимаются местным населением как «чужие немцы», они испытывают, как и иностранцы, многочисленные трудности в адаптации.

5. С середины 1980-х гг. значительно возросло число ищущих политическое убежище в Германии. После падения железного занавеса число беженцев увеличивалось так стремительно, что Германия, превратившись в мирового лидера по числу принимаемых беженцев, обогнав по этому показателю даже США, в 1993 г. была вынуждена ввести ограничительные меры и ужесточить требования закона о беженцах. Это было связано не только с финансовыми тяготами приёма беженцев, но и с общественной реакцией. Понимая трудности граждан других государств, немцы тем не менее требовали приостановить или вообще запретить приём беженцев, считая их непосильной ношей, дополнительным бременем, видя в них дополнительную опасность и конкурентов на рынке труда и в без того трудное для страны время. Число ходатайств в итоге сократилась, но Германия по-прежнему является мировым магнитом для новых беженцев из слаборазвитых стран и районов войн и конфликтов и в ближайшем будущем, либерализируя законы об иностранцах, видимо, сохранит свою привлекательность для этой категории мигрантов.

6. Внутренние миграции в Германии начиная с послевоенного периода протекали не менее интенсивно, чем внешние, а в долевом соотношении им принадлежит даже большее значение. Внутренние миграции неизбежно вызывались внешними, поскольку прибывшее население не всегда могло обустроиться на новом месте, так как их первоначальная концентрация в отдельных землях или округах определялась рядом причин или влиянием государства. Приток мигрантов в ФРГ зависел от ситуации, складывающейся в экономике. Внутренние миграции в ГДР ограничивались государственным регулированием, меньшая численность и доля внутренних мигрантов в ГДР была обусловлена также менее развитым рынком жилья и более низкой численностью всего населения. С 1953 г. по 2001 г. доля населения, участвовавшего во внутренних миграциях в целом сокращалась. Зато и в ФРГ, и в ГДР, и в объединенной Германии возросла численность маятниковых трудовых поездок населения, что можно объяснить улучшением общей экономической ситуации в стране и повышением жизненного уровня населения.

7. География миграционных потоков внутри страны также испытала заметные изменения. Потоки внутренних миграций в ФРГ были направлены в экономически более развитые регионы юга, в ГДР — из стагнирующих районов вдоль новой границы на востоке и вдоль границы с ФРГ. После объединения Германий эти миграции трансформировались в единый очень интенсивный поток, имеющий общее направление восток — запад и восток — юг. В результате по-прежнему сохраняется «перепад» между севером и югом и значительно усиливается контрастность в размещении населения между западной и восточной частями страны. На востоке Германии сокращается абсолютная численность населения, падает удельный вес её во всей стране. В целом в перенаселённой стране происходит обезлюдение отдельных областей, целых городов, деревень, простаивают пустыми офисы и жилые помещения. Основная причина миграций — неравномерное, несправедливое структурное и экономическое положение восточной части Германии. Более низкие цены, чем на западе страны, но одновременно и более низкая зарплата за те же виды деятельности, неработающие предприятия, высокая безработица и отсутствие перспектив делают эту часть страны малопривлекательной для населения, особенно молодых возрастов.

8. Внугриземельные миграции в Германии вследствие высокого уровня урбанизации ещё с довоенных времен характеризовались по сравнению с соседними европейскими государствами рядом специфических особенностей. Непосредственно после завершения войны, как на востоке, так и на западе Германии происходило послевоенное выравнивание структур размещения населения: население устремлялось в более крупные города. Затем в ГДР продолжилась концентрация населения в крупных городах, хотя не менее значимы были миграции между отдельными городами разной величины. В ФРГ начались процессы субурбанизации, с конца 70-х годов сменившиеся процессами деконцентрации, то есть ещё большим рассредоточением населения по территории вблизи крупных городов и даже в удалении от них. После объединения Германии внутриземельные миграции испытали очередной рост. Однако на западе страны они были вызваны усилившимися внутренними и внешними миграциями, а на востоке — «бумом» субурбанизации, аналогичным западногерманскому 60 — 70-х гг., но усиленному государственным содействием. Согласно прогнозам, внутриземельные миграции будут сохранять свои тенденции, по крайней мере, до 2015 г.

9. Наше исследование проблемы позволяет заключить, что, для поддержания численности населения на современном уровне, ФРГ, вероятно, будет нуждаться в новых мигрантах в будущем. Возрастная, этническая, профессиональная и социальная структуры населения, судя по всему, в целом и в отдельных регионах страны будут и в дальнейшем претерпевать изменения под влиянием миграций и определяться их интенсивностью и масштабами. Это в свою очередь отразится на географии населения Германии.

10. Однако с принятием нового закона об иммиграции в 2004 г., Германия открыто объявляет ориентиры для потенциальных мигрантов. Отныне важно не их количество, а качество, но при этом здесь не откажут угнетаемым и преследуемым в своих странах беженцам. Германия строит новое современное европейское общество и начинает использовать все возможности страны иммиграции.

Автореферат диссертации по теме "Сдвиги в структуре и географии населения послевоенной Германии под воздействием внешних и внутренних миграций"

На правах рукописи

ЧЕРНОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

СДВИГИ В СТРУКТУРЕ И ГЕОГРАФИИ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЛЕВОЕННОЙ ГЕРМАНИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ

МИГРАЦИЙ

Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва — 2005

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Раковский Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Лаппо Георгий Михайлович

кандидат географических наук Зайончковская Жанна Антоновна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова

Защита состоится « 18 » апреля 2005 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета К212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992. г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь /и/^?

диссертационного совета 41 ( Филатова Е.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Многообразное значение и роль миграций населения — как внутренних (т.е. ВНУТРИ страны), так и внешних — в жизни стран и народов невозможно переоценить. Быстро или замедленно, в зависимости от масштабов переселений, их интенсивности и многих других сопутствующих факторов миграции могут изменять и фактически изменяют многое как в районах выбытия, так и прибытия мигрантов (переселенцев). Разумеется, прежде всего изменяется на обоих «концах» численность и плотность населения, но также постепенно — и многое другое: демографическая ситуация в самом широком смысле слова (значения); состав и качество трудовых ресурсов; этнический (национальный) и религиозный состав населения; политическая (партийная) приверженность и политическая обстановка, уровень и направление культурных, бытовых традиций, да и иное, что трудно заранее предвидеть, нередко — заметно, даже существенно изменяется сама жизнь, особенно районов иммиграции.

В последние более чем полстолетия мировое население отличается необычайно высокой подвижностью, в том числе массовыми миграциями: миллионы беженцев, гастарбайтеров и прочих мигрантов бегут от социальной и политической нестабильности, войн, репрессий, голода, нищеты и экологических катастроф. Одним из мировых центров миграций населения, безусловно, как представляется, важнейшим в Европе в XX веке стала Германия. Настоящая диссертация посвящена миграциям населения Германии за последние более чем шестьдесят лет — годы Второй мировой войны и послевоенный период, вплоть до последних лет.

На формирование населения Германии сильное влияние оказали также миграции, обусловленные историческими особенностями её развития. Вторая мировая война и её последствия, существование двух независимых государств на территории Германии (с 1949 г. по 1990 г.) с совершенно разными политическими и экономическими системами отразились на демографическом развитии страны, составе и размещении ее населения, социально-экономических отношениях и вновь на миграционных процессах. Объединение Германии, фактически — поглощение ГДР в 1990 г. — вновь привело к кардинальным переменам в стране.

В настоящее время развитие населения и миграции вновь на пике актуальности в немецкой прессе и в обществе, поскольку после более чем четырёхлетних дискуссий в начале 2005 г. вступает в силу новый закон об иммиграции, в котором ФРГ официально признает, что она - страна иммиграции. Все это ещё раз подчеркивает важность и значимость проблемы. Следовательно, столь сложные и интенсивные процессы развития населения, произошедшие в Германии после Второй мировой войны, представляются

автору достойными исследования, а в свете последних изменений требуют нового взгляда на географию населения современной ФРГ.

Цель исследования — анализ сдвигов в структуре и расселении населения Германии под внешних и внутренних миграций с начала Второй мировой войны и до настоящего времени.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

1) выявить изменения в структуре и расселении населения Германии после Второй

мировой войны, вызванные результатами войны, послевоенными миграциями и развитием;

2) охарактеризовать последствия миграционных движений между Западной и Восточной

Германией до и после их объединения для демографической ситуации в стране, структуры и размещения населения; проанализировать тенденции развития этих отношений;

3) рассмотреть проблемы иностранцев и иностранной рабочей силы в Германии как

результат экономических миграций в Германию; показать последствия внешних миграций иностранцев для развития населения Германии;

4) проанализировать внутренние миграции населения в Германии в связи с их влиянием на

географию расселения, выявив особенности и закономерности их развития до и после объединения страны;

5) выявить взаимосвязи миграции, интеграции, межкультурных отношений и

демографических перспектив населения современной Германии.

Основные положения и выводы, полученные в процессе решения этих задач, автор рассматривает в качестве предмета зашиты диссертации.

Объект исследования — Германия, страна с самой большой численностью населения и иностранцев в Европе. Предмет исследования — население Германии, его миграционные процессы и их результаты.

Теорегико-методологической базой настоящею исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных географов и демографов, в том числе ЖА Зайончковской, ВА Ионцева, СБ. Лаврова, ГМ. Лаппо, В.П. Максаковского, А Марианьского, Я.Г. Машбица, В.В. Покшишеаского, С.Н. Раковского, Л.Л. Рыбаковского, АЕ Слуки, Б.С. Хорева, Н. Btrg, H. Fassman, P.Gans, G. Glebe, F.-J. Kemper, P. Meusburger, R. Munz, R. Ulrich, H. Wendt и др. В Германии различным сторонам этой проблемы уделено в научных исследованиях большое внимание. Однако нужно отметить, что в связи с

особенностями историческою развития и в Западной, и в Восточной Германии она рассматривалась односторонне.

Информационной базой работы послужили: 1) научная литература на русском и немецком языках, посвященная вопросам миграций, интеграции, демографического развития и расселения населения, а также страноведческого характера; 2) статистические данные и сборники Федеральною статистическою ведомства Германии, ведомства по труду, отдела статистики г. Билефельд; 3) доклады и печатные издания Института миграционных исследований и интернационального изучения (IMIS, Osnabruck), Уполномоченных представителей Федерального правительства по делам иностранцев, миграций, беженцев и интеграции (Beaftragte der Bundesregiemng fur Auslandertragen, fur Migration, Fluchtfinge und Integration); 4) печатные и специальные издания Посольства ФРГ в Москве (информационные бюллетени BASIS-JNFO, журналы Internationale Politik, Deutschland); 5) Национальный атлас Германии: тома «Geseflschaft und Staat» (Bd. 1) и «Bevoikerung» (Bd. 4), и другие картографические материалы; 6) личные наблюдения и исследования в ходе научных командировок в Германию (университеты в городах Билефельд, апрель — август 2003 г. и Гейдельберг, октябрь 2004 г. — март 2005 г.); 7) информационно-аналитические материалы, фотографии, карты страны, броиюры, путеводители, собранные автором в Германии; 8) ресурсы Интернета,

Методы исследования. В работе применялись методы: историко-географический, сравнительно-географический, научного описания, районирования, статистический, математический, картографический, геоинфрормационный, реализованные на основе системного и территориального подходов к комплексу проблем.

Научная новизна работы:

1) Опыт пребывания диссертанта в стране и личные наблюдения позволили глубже вникнуть в исследуемые процессы, найти авторский подход к освещению проблемы, сформулировать собственные выводы и положения, составить оригинальные карты.

2) Проанализированы сдвиги в географии расселения и в структуре населения за более чем гетгидесятилетний период, даны новые оценки и взгляды, что важно в связи с устареванием литературы в результате произошедших изменений как в самой Германии, так и в мире.

Практическая значимость работы. Полученные в итоге проведенного исследования результаты и научные выводы можно использовать в преподавании вузовских курсов «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «Геограария населения», страноведческих курсов и спецкурсов о Германии. Некоторые материалы будут интересны преподавателям языковых вузов, студентам-германистам и

всем интересующиеся Германией. Работа может заинтересовать научные организации, занимающиеся вопросами изучения современной Германии и сотрудничества с ней в разных областях.

Апробация и публикации. Основные положения работы докладывались на конференции «Osteuropeische Studium» в университете в г. Билефельд (Германия, 2003 г.), на аспирантском научно-методическом семинаре кафедры экономической и социальной географии МПГУ (2003 г.), научных чтениях в МПГУ (2004 г.) и на заседании кафедры экономической и социальной географии МПГУ. По теме диссертации имеется 3 публикации общим объемом 0,83 печатных листа

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения общим объемом 158 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 40 рисунков, 10 таблиц. Список использованной литературы включает 323 источника, в том числе 223 на иностранных языках, из них 16 — ресурсы Интернета. Диссертация сопровождается приложением, состоящим из 22 таблиц и 9 рисунков. Всего -1 94 стр.

Основные положения и выводы диссертации. 1. Особо сложными для Германии накануне и после Второй мировой войны на протяжении шести десятилетий до настоящего времени стали внешние миграции. Они были настолько сложными и многообразными, что заслуживают особого рассмотрения. Классификация потоков внешних миграций нам представляется такой.

• Массовые выселения и вынужденное бегство евреев, антифашистов и прогрессивно настроенных людей из Германии в США, Канаду, страны Южной Америки накануне Второй мировой воны.

• Переселение немцев в Германию и на территорию оккупированной Польши по призыву фашистского правительства.

• Принудительный вывоз иностранных рабочих и военнопленных в Германию из оккупированных государств.

• Принудительный угон фашистским правительством немецкого населения преимущественно из Польши, Румынии, Югославии, Венгрии на работу в Германию и в армию.

• Хаотичное бегство немецкого населения из Польши, Румынии, Венгрии, Югославии вместе с отступавшей фашистской армией и от наступавшей Красной Армии.

• Выселение немцев и граждан Германии из Польши, Чехословакии и Венгрии по решениям Потсдамской конференции (17 июля — 2 августа 1945 г.).

• Массовое бегство бывших узников концлагерей, иностранных рабочих и военнопленных в свои страны и выживших евреев — в Израиль после завершения Второй мировой войны.

• Возвращение немецких военнопленных из СССР после завершения войны.

Все этнические немцы или граждане Германии, выселенные с территорий, принадлежавших Германии, или из стран Восточной и Южной Европы, а затем вселённые в Германию, относятся, согласно германским законам, к категории изгнанных (Vertriebene). Поскольку для объекта исследования — Германии — они являются вселёнными или вселившимися, то по отношению к ним мы считаем правильнее применять термин вселённые.

• Миграции немцев из бывших восточных областей Германии или из традиционных областей проживания в Восточной Европе после завершения выселений и до 1 января 1993 г. (миграции переселенцев), после 1 января 1993 г.— миграции поздних переселенцев.

• Внешние миграции — это также миграции между двумя независимыми государствами — Федеративной Республикой Германией и Германской Демократической Республикой — с 1949 г. до объединения в1990 г. В своей работе всех переселившихся из ГДР в ФРГ мы объединяем под термином «переселенцы и беженцы из ГДР».

• Миграции гастарбайтеров, то есть иностранных рабочих, изначально предполагавшиеся как временные.

• Иммиграции беженцев, преобладающие в структуре миграций Германии в течение последних двух десятилетий.

2. С началом Второй мировой войны Германия стала страной иммиграции, но при этом продемонстрировала первый в мире пример жестокого использования принудительного труда населения многих стран в интересах одной страны и её военных целей. Для потребностей военного хозяйства и населения Германия принудительно ввезла на свою территорию и жестоко эксплуатировала на территории оккупированных государств более 14 млн. чел. свыше 20 национальностей (большинство из СССР, Польши и Франции). К концу войны доля занятых иностранцев в военной экономике Германии достигала 20—-30% всех занятых, колеблясь от 40% в промышленности до 90% на неквалифицированных работах. Таких значений численность и доля иностранцев в стране никогда не достигала ни ранее, ни теперь. Более 20 тыс. концентрационных лагерей для иностранцев по всей стране образовывали особую структуру поселений. Труд иностранцев использовался преимущественно в сельском

хозяйстве, в горной индустрии и промышленности (в основном в Рурской области), но также в мелких фирмах и частных хозяйствах. В результате беспощадного использования дармового труда иностранцев фашистская Германия смогла продлить войну. После войны она должна была вернуть всех иностранцев на родину. В результате сформировались мощные миграционные потоки освобожденных и репатриированных военнопленных, узников концлагерей, насильственно перемещённых лиц (displaced person) и угнанных на принудительные работы (Zwangsarbeiter). Эти потоки, направленные из Германии в разные стороны, составляли более 10 млн. чел. По ряду причин они просуществовали ещё несколько лет, пока в итоге почти все иностранцы вернулись на родину.

3. Во время войны и после её завершения Германия была вынуждена принимать этнических немцев и граждан Германии, переезжавших или бежавших добровольно или по указаниям фашистского правительства, а после завершения Второй мировой войны вселяемых или вселявшихся по решениям Потсдамской конференции. Это оказало серьёзное влияние на формирование населения страны. В результате, в 1950 г. (официальное окончание переселения немцев) в Германии насчитывалось около 12 млн. переселенцев, из них в западной части - 8 млн., в восточной—около 4 млн. Однако в первой они составляли в среднем 16% населения, а во второй — 25%, при том что восточная часть была гораздо более разрушена и имела меньше финансовых средств. По разным оценкам, 6—7 млн. происходили из ставших бывшими прусских провинций, 2,9 млн. — из Чехословакии, около 700 тыс. — из Польши, 300 тыс. — из Югославии и других стран. 32,2% переселенцев оказались в восточной оккупационной зоне, 63,5% в—западных зонах и 3,4%—в Австрии.

Вновь прибывшие размещались по территории страны крайне неравномерно, что объясняется влиянием ряда факторов. 1) разруха и тяжелое положение страны, особенно в промышленности, большие разрушения и трудности с жильем в породах вынуждало переселенцев оседать в деревнях и малых пародах в сельскохозяйственных и слабозаселенных районах на севере и юго-востоке страны (в 1946 г. наибольшая концентрация переселенцев зафиксирована в землях Мекленбург-Передняя Померания (41,8% от общей численности населения) и Шлезвиг-Гольштейн (32,6%), а в отдельных округах - свыше 50% населения) (рис. 1). 2) Ограничительные мероприятий французских оккупационных властей до 1949 г. закрывали приток переселенцев во французскую зону оккупации. 3) Географическая близость районов выселения и вселения, схожесть природных условий и религиозного состава пришлого населения обусловливали тяготение прибывших к определённым районам и концентрацию по признакам происхождения. Так, немцы из бывших восточных провинций концентрировались в

западных землях, а в них — на севере и в Северном Рейне-Вестфалии; немцы из стран Восточной и Южной Европы были сосредоточены в восточных землях, в Баварии и Гессене.

Рисунок 1. Размещение вселённого населения по землям Германии.

Составлено автором

4. Таким образом, Вторая мировая война вызвала массовые миграции в Германии с числом участников 22—24 млн. чел., изменившие развитие населения и ход демографических процессов, структуру и картину размещения населения. До

середины 50-х гг. более 10 млн чел иностранцев возвращались на родину и в третьи страны, около полумиллиона немцев уехали из разрушенной страны за океан и ещё более 12 млн. немцев вселилось в Германию. В результате притока населения были перекрыты военные потери населения Германии (численность населения возросла в

Восточной Германии — на 17%, в Западной — на 5—10%), улучшилась нарушенная войной возрастнополовая структура, возросла численность трудовых ресурсов. Механический прирост косвенно увеличивал рождаемость населения, хотя обусловленные войной диспропорции вследствие притока всех возрастных категорий примерно в тех же пропорциях, что и у местного населения, по-прежнему были заметны.

Для довоенной Германии при средней плотности 160 чел7км2 была характерна очень большая разница в размещении населения в связи с различиями в экономическом развитии страны и неодинаковым распределением природных ресурсов. В 1950 г. она составила уже 193 чел./км2, т.е. возросла за 11 лет в 1,2 раза, в связи с чем можно утверждать, что приток выселенного населения в Германию существенно и в короткий срок изменил картину размещения населения. В мирное время на подобное изменение потребовалось 50 лет.

Беженцы и вселённые изменили географию поселений, основав в густозаселенной Германии на месте бывших военных предприятий девять новых городов, привнесли новые знания и опыт, способствовали развитию новых отраслей промышленности, изменили конфессиональную однородность, усложнили географию религий вообще (снизилась численность протестантов, возросла доля католиков, приверженцев иных вероисповеданий и атеистов). Дополнительный рабочие руки и повышенный спрос переселенцев на все товары и услуги способствовали развитию и восстановлению страны и оттянули на десятилетие вербовку иностранных рабочих.

5. После образования в 1949 г. на территории Германии двух самостоятельных государств — ФРГ и ГДР — существовавший и до войны и во время войны поток миграций с востока на запад существенно интенсифицировался и затянулся на долгие годы, сохранившись до настоящего времени. После войны он в значительной мере объяснялся процессом воссоединения семей и транзитным положением Восточной Германии (затем ГДР) для возвращавшихся военнопленных, угнанных на принудительные работы и переселенцев, на пути которых она оказывалась лишь первым пунктом назначения. С началом экономических и социальных преобразований в ГДР к переселявшимся добавились противники нового режима и беженцы по экономическим причинам. Быстрее восстановленная и успешно развивавшаяся благодаря американским и западно-европейским финансовым вливаниям ФРГ представляла более привлекательные возможности как для местных жителей, так и для вселённых немцев. К середине 50-х годов процесс воссоединения семей был практически завершен, поэтому в потоке мигрантов из ГДР стали преобладать беженцы по экономическим и политическим причинам, но в целом масштабы переселений

уменьшались. Однако ослабленная и разрушенная войной страна, принявшая 4 млн. переселенцев, продолжала терять так необходимые ей трудовые ресурсы. Это вынудило правительство ГДР пойти на радикальные меры и закрыть границу в Берлине. Поток переселенцев снизился в 7 раз (с 20 тыс. до 3,5 тыс. в год). Но так было только до конца 90-х годов. После падения Берлинской стены, открытия границ и даже после объединения Германии, когда всё ещё существовавшая потребность в воссоединении семей отпала, поток переселенцев с востока на запад страны не только не прекратился, но и продолжился с новой силой, определяясь теперь неравномерностью экономического развития новых и старых земель. Этому потоку всегда противостоял обратный, но по мощности он был и остается значительно слабее (до 1961 г. — около 33 тыс, чел. ежегодно, после 1961 г. — 2,7 тыс чел. в год, в 90-е годы —100—150 тыс. чел). Кроме тех, кто не сумел приспособиться к иным условиям, существовавшим на западе, и потому возвращался, теперь добавились специалисты, руководители, а также те, кто когда-то уехал на запад и ныне возвращается в родные места.

В период существования двух германских государств ФРГ безусловно выигрывала от такого развития ситуации, получая высококвалифицированные трудовые ресурсы (табл. 1). Для Восточной Германии складывалось трудное положение, которое усугублялось последствиями ухудшения демографической ситуации. Однако с объединением Германии проблема ещё более обострилась. Пустеющие новые земли со стареющим населением усиливают экономическую территориальную неравномерность, необходимость дополнительных вложений капитала, снижают общий уровень жизни в стране, вызывая недовольство среди населения.

Таблица 1

Миграции между Восточной и Западной Германией (1946—2001 гг., в тыс. человек)

Рассчитано автором по данным Statislische Bundesamt uMiinz, 2000.

6. В странах Восточной и Южной Европы и в СССР после завершения войны оставалось около 4 млн. этнических немцев, составивших после 1950 г. основную часть переселенцев и поздних переселенцев в Германию. ФРГ считала их своими гражданами и не отказывала им в приеме. Переселенцы занимали непопулярные среди местного населения рабочие места или являлись квалифицированными специалистами.

Они понижали средний возраст населения Германии (в 1995 г. 38% переселенцев и только 22% местных немцев были моложе 20 лет), влияли на естественный прирост в сторону его увеличения, повышали численность населения вообще. С началом 90-х гг. XX в. среди переселенцев стали преобладать выходцы из стран бывшего СССР (98%).Только за этот период их прибыло более 2 млн. чел. Особенности развития немецкого населения в СССР, слабые связи с Германией, увеличение смешанных браков привели к тому, что переселенцы, считая себя немцами по национальности, очень плохо владеют немецким языком. Это вызывает значительные трудности при их интеграции в Германии. Местным населением большинство этнических немцев из бывшего СССР воспринимаются как «чужие» немцы, что ведет к их обособлению, к психологической подавленности и ещё более снижает интеграционные возможности, повышая расходы государства для этих целей. Германия уже с середины 90-х гг. ограничивает приток переселенцев, предпочитая финансировать обустройство, а с 2000 г. преимущественно образование и обучение этнических немцев в их традиционных местах проживания. С 2010 г. германское правительство ожидает прекращения потока переселенцев в связи с исчерпанием миграционного потенциала в странах Восточной и Южной Европы, оставляя лишь небольшой шанс для вселения этническим немцам, родившимся после 1 января 1993 г.

7. С середины 50-х годов XX а Германия начала вербовку иностранных рабочих с целью восполнения недостатка рабочей силы в условиях экономического роста. Прибывшее иностранное население оказало самое значительное влияние на изменение структуры населения Германии. Германия стала мультинациональной страной, её общество стало более открытым, обогатилась культура и местный колорит, усложнилась религиозная структура населения. Благодаря в основном прибытию иностранцев население Германии в целом росло и продолжает расти, доля населения в трудоспособном возрасте сокращается не так быстро, как прежде. Однако при этом усилилось расслоение в обществе, стали наблюдаться процессы сегрегации в городах, поскольку именно в них проживает 80% иностранцев (для сравнения в них же — только 58% немцев), периодически возникают этнические конфликты и вспышки насилия в отношении иностранцев.

В 2002 г. 7,3 млн. чел., проживавших в Германии, были иностранцами. Они составляют 9% всего населения, и их доля будет расти. Из них 56% проживают в стране более 10 лет, но при этом не все они — мигранты, так как многие родились и выросли в Германии. Для страны в целом стала важной проблема интеграции иностранцев. Из-за слабого знания языка и недостатка контактов с местным населением многие иностранцы не могут успешно «влиться» в немецкое общество, получить хорошее образование, а

значит — и работу. Среди иностранцев по-прежнему доля безработных в два раза выше, чем у немцев, больше и численность получателей социального пособия. Всё это отрицательно сказывается на развитии страны, стремящейся к введению инноваций и всё более делающей ставку на развитие науки и высокотехнологичных производств. В то же время следует отметить и успехи. Например, доля частных предпринимателей с иностранным паспортом стала равна доле частных предпринимателей среди немцев и продолжает расти.

Иностранцы в Германии размещены неравномерно, их концентрация возрастает при движении с востока на запад и с севера на юг, достигая максимальной численности в Северном Рейне-Вестфапии (2 млн. чел.), Баден-Вюртемберге и Баварии, а максимальной доли - в городах со статусом земли (12-15%) (рис. 2).

Рисунок 2. Численность, доля и страны происхождения иностранцев по землям Германии в 1991 и 2001 г.

Составлено автором

Следует заметить, что доля иностранцев в восточных землях постепенно растёт, что будет способствовать в будущем выравниванию диспропорций размещения как иностранного, так и местного населения. Однако сохранится повышенная численность и доля иностранцев в западных землях. Географические особенности размещения иностранцев, с одной стороны, благоприятствуют процессам их интеграции, а с другой -тормозят их, особенно в новых землях.

8. С середины 80-х гг. среди иностранцев значительно возросло число ищущих политическое убежище в Германии. После падения «железного занавеса» число беженцев увеличивалось так стремительно, что Германия, превратилась в мирового лидера по количеству принимаемых беженцев (почти 2 млн. чел. с 1990 г.), обогнав по этому показателю даже США и Великобританию. В 1993 г. Германия была вынуждена ввести ограничительные меры с целью сокращения притока беженцев в страну, но не отказалась полностью от своей гуманитарной миссии и продолжает либерализацию законов, касающихся беженцев. В связи с этим мы можем предположить, что привлекательность Германии для новых беженцев в будущем сохранится. Их структура по странам происхождения напрямую отражает политическую ситуацию в мире.

9. Не менее интенсивно, начиная с послевоенного периода, проявились внутренние миграции (рис. 3). В долевом соотношении им принадлежит даже большее значение, поскольку внутренние миграции неизбежно вызывались внешними. Прибывшее население не всегда могло обустроиться на новом месте, так как их первоначальная концентрация в отдельных землях или округах определялась рядом причин или влиянием государства (например, миграции вселённых в 50-е годы).

Рисунок 3. Внутренние миграции в Германии, 1953—2001 гг. Составлено автором по данным Bielefelder Informationssystem und Statistik. Stadt Bielefeld

Объёмы внутренних мигрантов в ФРГ были выше, чем в ГДР, так как в Восточной Германии они регулировались государством и ограничивались менее развитым рынком жилья, а также более низкой численностью всего населения. В Западной Германии

внутренние миграции полностью зависели от ситуации, складывающейся в экономике В целом с 1953 г по 2001 г в ФРГ, в ГДР, затем и в объединенной Германии доля населения участвующего во внутренних миграциях в целом сокращалась Одновременно возрастало количество маятниковых трудовых поездок населения (88% всего занятого населения, 2000 г), что можно объяснить улучшением общей экономической ситуации в стране и повышением жизненного уровня населения, а также высоким уровнем автомобилизации в Германии

Общее направление миграционных потоков также испытало изменения.

Потоки внутренних миграций в ФРГ с 60-х гг XX в были направлены в экономически более развитые регионы юга вслед за перемещением туда ведущих отраслей промышленности, в ГДР — из стажирующих районов вдоль новой границы на востоке и вдоль границы с ФРГ После объединения Германий эти миграции трансформировались в единый очень интенсивный поток, имевший сначала общее направление восток—запад, а позже — восток—юг (рис 4)

Рисунок 4 Основные тренды внутренних миграций в Германии, 1991 г и 2001 г Составлено автором

В результате сгладившийся в начале 90-х гг под влиянием миграций из восточных земель перепад между севером и югом, к концу 90-х гг проявился с новой силой Кроме этого, значительно усиливается контрастность в размещении населения между западной и восточной частями страны На востоке Германии сокращается как абсолютная численность, так и удельный вес населения, в целом в перенаселенной стране происходит обезлюдение отдельных областей в новых землях, простаивают пустыми офисы и жилые помещения Основная причина миграций в западные земли — неравномерное, несправедливое структурное и экономическое положение Восточной Германии Более низкая зарплата за те же виды деятельности, чем на западе страны, и

высокая безработица перекрывают всю привлекательность восточных земель, несмотря на более низкие цены в них.

10. Внутриземельные миграции в Германии при высоком уровне урбанизации ещё с довоенных времен характеризовались по сравнению с соседними европейскими государствами рядом специфических особенностей. Непосредственно после окончания войны как на востоке, так и на западе Германии происходило послевоенное выравнивание структуры размещения населения: люди устремлялись из малых и средних городов и деревень в более крупные города. Затем в ГДР продолжилась концентрация населения в крупных юродах, регулируемая государством, хотя не менее значимы были миграции между отдельными городами разной величины. А в ФРГ начались процессы субурбанизации, с конца 70-х годов сменившиеся процессами деконцентрации, то есть ещё большим рассредоточением населения по территории вблизи крупных городов и даже в удалении от них После объединения Германии внутриземельные миграции испытали очередной рост. Однако на западе страны они были вызваны прогрессирующими внешними и внутренними миграциями (в диссертации рассмотрен пример г. Билефельд, рис. 5), а на востоке — бумом субурбанизации, аналогичным западногерманскому 60 — 70-х гг., но усиленному государственным содействием. Согласно прогнозам, внутриземельные миграции будут сохранять свои тенденции до 2015 г., не в последнюю очередь за счёт постепенного вовлечения в них иностранного населения.

11. Проведенное исследование позволяет заключить, что в XX в., после завершения Второй мировой войны, Германия, пожалуй, как ни одна другая страна в мире, испытала серьёзные изменения, в том числе и народонаселенческие. Большая масса прибывших резко изменила численность, демографическую и социальную структуру населения, существенно изменила общий рисунок расселения и усилила порайонные различия в размещении населения. За этот период, испытав под влиянием миграций культурный шок и культурные конфликты, коренным образом изменилось общество, государственные законы, само государство. В это время, поставив перед государством массу проблем и вызвав бурную общественную реакцию, стало возможным то, что ещё два-три десятилетия назад казалось неприемлемым, невозможным, невероятным в условиях традиционной, благополучной, социально обеспеченной и стабильной Германии.

12. На основании полученных результатов можно предполагать, что для поддержания численности населения на современном уровне, ФРГ нуждается в новых мигрантах в будущем. Вероятно, возрастная, этническая,

профессиональная и социальная структуры населения в целом и в отдельных регионах страны будут и в дальнейшем претерпевать изменения под влиянием миграций и определяться их интенсивностью и масштабами, что, в свою очередь, незамедлительно отразится на перераспределении населения по территории Германии Однако с принятием нового закона об иммиграции в 2004 г., Германия открыто объявляет ориентиры для потенциальных мигрантов. Отныне важно не столько их количество, сколько качество В Германии ждут высококлассных специалистов, обладателей новых идей, инвесторов и предпринимателей, и у ФРГ, таким образом, есть все шансы стать новым центром «притяжения умов». Численность мигрантов из развитых стран постоянно растёт, хотя доля их в общей численности иностранцев до настоящего времени снижалась Но видимо уже в ближайшее десятилетие темпы роста доли высококвалифицированных мигрантов приобретут положительное значение При этом здесь, возможно, как и прежде, не откажут угнетаемым и преследуемым в своих странах беженцам Германия строит новое современное европейское общество и начинает использовать все возможности страны иммиграции

Рисунок 5. Развитие процесса субурбанизации в Германии на современном этапе (на примере г. Билефельд, земля Северный Рейн-Вестфалия). Составлено автором

Оглавление диссертации.

Введение.............................................................................................................. 4

Глава 1. Сдвиги в расселении населения Германии после окончания Второй мировой

войны.............................................................................................. 10

1.1. Внешние миграции в Германии как последствия Второй мировой войны и их влияние на население страны.............................................................. 10

1.1.1. Насильственно перемещённые лица в Германии во время Второй мировой войны............................................................................................. Ю

1.1.2. Переселения немцев в годы Второй мировой войны............................. 24

1.1.3. Послевоенные переселения немцев согласно решениям Потсдамской конференции.................................................................... 37

12. Социально-демографические и географические результаты переселений, обусловленные Второй мировой войной и ее

последствиями...................................................................................................................................................................45

1.3. Иммиграции поздних переселенцев................................................................................................................59

Глава 2. Миграции между Западной и Восточной Германией как результат

возникновения двух германских государств..................................................................................................................65

Глава 3. Миграции в Германии с конца 50-х гг. до объединения страны как фактор

формирования новой структуры наоеления............................................................................................71

3.1. Иммиграции иностранного наоеления в Германию................................................................................71

3.2. Влияние иммиграций иностранцев на структуру и географию расселения населения Германии......................................................................................................................................................76

3.3. Сдвиги в географии населения Германии до объединения вследствие внутренних миграций........................................................................................................................................................................................82

Глава 4. Изменения в структуре и географии населения Германии после объединения 97

4.1. Основные направления и общие проблемы внешних миграций в

объединенной Германии......................................................................................................................................................................................97

4.1.1. Иностранцы - новая волна »««миграций..................................................................................97

4.1.2 Беженцы и ищущие политическое убежище.........................................

4.1.3. Проблемы интеграции мигрантов..............................................................................................................120

4.1.4. Нелегальная иммиграция в Германию......................................................................................128

4.2. Внутренние миграции в Германии после объединения и их влияние на развитие населения и расселение в регионах Германии......................................................................129

Заключение........................................................................................................................154

Литература..........................................................................................................................................................................................................................159

Приложение..........................................................................................................................................................................................................176

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Чернова И.М. Географические особенности размещения иностранного населения в Германии.//Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сборник статей. — М.: Прометей, 2004, с. 365—367 (0,1 п.л.).

2 Чернова И.М. Иностранцы в Германии.//Аепирант и соискатель. — 2004. — №2 — с 172—176 (0,33 п.л.).

3. Чернова ИМ. Эспелькамп — город беженцев.//География. — 2004. — №20— с.3—25 (0,4 п.л.).

Подл, к печ, 28.02.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №64 Тир. 100 Типография МПГУ

? i im z

d5