Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География миграционных процессов Республики Башкортостан
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хамадеева, Зульфия Анваровна

Введение

1. Методика экономико-географической диагностики миграционных процессов в регионе , В

1.1. Основные понятия миграции населения

1.2. Степень изученности проблемы

1.3. Методика исследования миграционных процессов г'

1.4. Факторы и условия, определяющие динамику миграционных 0 процессов в регионе

2. Экономико-географическая диагностика миграционных процессов Республики Башкортостан

2.1. Территориальная эволюция миграционных процессов Республики Башкортостан до 1990-х гг.

2.2. Трансформации миграционных процессов Республики Башкортостан на переходном этапе

2.3. Территориальный прогноз численности населения Республики Башкортостан

3. Регулирование миграционных процессов в Республике Башкортостан

3.1. Миграционная политика в Российской Федерации до 1990-х гг. и на современном этапе

3.2. Миграционная политика в Республике Башкортостан

3.3. Рекомендации по совершенствованию территориальной миграционной политики в Республике Башкортостан 163 Заключение 172 Литература 177 Приложение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География миграционных процессов Республики Башкортостан"

Актуальность темы. В миграционных процессах в мировом масштабе ежегодно участвуют миллионы людей. Важным аргументом в пользу изучения миграции населения служит масштабность рассматриваемого явления. Миграция населения влияет на экономическое, социальное, экологическое и демографическое развитие страны в целом и ее отдельных районов в частности.

Среди демографических процессов миграция населения занимает особое место. Это один из немногих процессов, который моментально реагирует на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе. Она влияет на формирование численности населения, половозрастного, национального состава населения, демографическое поведение, уровень и образ жизни населения.

Миграция населения в условиях, когда смертность населения превышает рождаемость, может частично компенсировать естественную убыль населения, либо усилить негативный эффект сокращения численности населения. Совокупное действие естественного и миграционного движения, приводящие, с одной стороны, к депопуляции в ряде местностей, а с другой - к избирательной концентрации населения в немногих местах, приводит к серьезным социально-экономическим, политическим и иным последствиям.

Большие различия в природных условиях, уровне развития экономики, социальной сферы, этнического состава населения Республики Башкортостан (РБ) обусловливают большую дифференциацию в интенсивности, объеме, направлениях миграции, которые оказывали и продолжают оказывать влияние на воспроизводство населения и трудовых ресурсов. В связи с этим необходимо изучение миграционного движения населения в разрезе отдельных городов и сельских районов. Игнорирование территориального движения населения в условиях рыночной экономики может усложнить проблему занятости населения и усиливать отставание в социальном развитии.

Оценка миграционных процессов, их результатов взаимовлияния с другими изменениями в обществе возможна лишь с учетом конкретных пространственно-временных особенностей. Это определяет необходимость изучения территориального среза социально-демографических изменений в обществе, обоснования региональной миграционной политики с точки зрения объективных закономерностей, долгосрочных и текущих тенденций миграции населения вместе с ее возможными последствиями.

Значение анализа миграционных процессов в РБ повышается с учетом того, что в течение длительного времени наблюдался отток населения за пределы ее территории. Республика по существу находилась на положении донора, перераспределяющего свою подготовленную рабочую силу в другие регионы страны. Это неблагоприятно сказывалось на демографической структуре населения. Наряду с естественной убылью населения миграционный отток с 2004 года начинает определять тенденцию абсолютного сокращения населения в РБ.

Цель исследования: диагностика миграционных процессов Республики Башкортостан и разработка рекомендаций по формированию территориальной миграционной политики.

Исходя из этого выделяются следующие задачи:

1. Систематизация и уточнение содержания основополагающих понятий, касающихся миграционных процессов;

2. Разработка методики экономико-географической диагностики миграционных процессов в регионе;

3. Исследование эволюции миграционных процессов РБ;

4. Выявление современных территориальных тенденций миграционных процессов РБ;

5. Составление территориального ситуационного прогноза численности населения РБ с учетом миграционных процессов;

6. Выработка рекомендаций по формированию территориальной миграционной политики в РБ.

Объект исследования: миграционные процессы Республики Башкортостан.

Предмет исследования: пространственно-временные особенности, тенденции и регулирование миграционных процессов в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы, посвященные проблемам миграционных процессов Покшишевского В.В., Зайончковской Ж.А., Чапека В.Н., Переведенцева В.И., Рыбаковского J1.J1., Моисеенко В.М., Ионцева В.А. и др., а также по социально-экономической географии и географии населения Ковалева С.А., Алексеева А.И., Хорева Б.С. и др. Кроме того, автор опирался на опыт работы географов, экономистов, социологов, демографов по региональным социально-экономическим проблемам Республики Башкортостан (Сафиуллина Р.Г., Сафиуллиной P.M., Гафарова Г.А., Галина Р.А. и др.).

Методы исследования. В данной работе используются методы социальной и экономической географии, а также других общественных наук. Рассматриваются вопросы с позиций нескольких научных подходов: территориального и системного. При выполнении исследований применялись исторический, сравнительно-географический, картографический, статистический методы; а также методы анализа, обобщения и математической обработки информации.

Научная новизна. Данная диссертация является первой экономико-географической работой по диагностике миграционных процессов РБ за длительный период с 1970 г. по 2003 г. Разработана методика экономико-географической диагностики миграционных процессов в регионе.

Практическая значимость и реализация результатов исследований: составлен ситуационный территориальный прогноз численности населения с учетом миграционных процессов; выполнена классификация территории РБ по миграционной ситуации; разработаны рекомендации по формированию территориальной миграционной политики в Республике Башкортостан. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством экономического развития РБ, ФМС РБ, администрациями городов и районов РБ, государственным собранием - Курултаем для формирования способов эффективного территориального управления миграционными процессами. Материалы работы применяются в педагогической деятельности при чтении университетских курсов в Башкирском государственном университете: "Демография", "География населения с основами этнографии", "География Республики Башкортостан".

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия в выполнении научно-исследовательской работы «Проект программы социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года» (2005 год). Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих научных конференциях: 1-й Всероссийской конференции «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании" (Екатеринбург, 2006), Ш-й Межрегиональной научно-практической конференции "Организация территории: статика, динамика, управление" (Уфа, 2006), Региональной научной конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004); Научно-практической конференции «Университетская наука - Республике Башкортостан» (Уфа,

2004), а также на научных семинарах кафедры экономической географии Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 141 страницах. Работа содержит 7 таблиц, 48 рисунков и 16 таблиц приложения. Список литературы включает 181 источник.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Хамадеева, Зульфия Анваровна

Заключение

В результате выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Оценка миграционных процессов, их результатов, взаимовлияния с другими изменениями в обществе возможна лишь с учетом конкретных пространственно-временных особенностей. Это определяет необходимость изучения территориального среза социально-демографических изменений в обществе, обоснования региональной миграционной политики с точки зрения объективных закономерностей, долгосрочных и текущих тенденций миграции вместе с ее возможными последствиями.

2. Для исследования географии миграционных процессов региона целесообразно применение таких понятий, как:

• "миграционные процессы", определяемое как совокупность, процессов прибытия и выбытия населения (мигрантов) на определенной территории, вызванных различными факторами и условиями, приводящие к определенным социально-экономическим, политическим, культурным, демографическим и иным последствиям.

• "миграционная ситуация", определяемое как конкретное состояние миграционных процессов в условиях данной территории на определенное время.

3. В условиях естественной убыли населения, характерной на современном этапе для Башкирии, миграционные процессы являются одним из возможных источников стабилизации и прироста населения, улучшения демографической структуры республики.

4. Республика Башкортостан всегда имела большую зависимость от миграционных процессов. В последние три столетия на ее территории отмечалась высокая миграционная подвижность и большие перепады в динамике миграции ее населения. Благоприятное расположение на стыке Европы и Азии, богатство природными ресурсами и большие площади плодородных земель делали ее привлекательной для заселения разными народами, особенно после добровольного присоединения Башкирии к России.

5. На переходном этапе в РБ наблюдается сокращение миграционной активности населения, связанной с сохранением существующего института прописки или регистрации, неразвитостью рынка жилья, спадом жизненного уровня населения, непропорционально быстрым ростом цен на пассажирский транспорт и др.

6. Миграционные процессы в городской местности в период рыночных преобразований претерпели изменения. Территориальные различия миграционных процессов по городской местности определяются зависимостью от уровня социально-экономического развития, экологической обстановки, резким контрастом в уровне жизни городского и сельского населения, наличием избыточного (неработающего) населения в сельской местности, обеспеченностью культурными и научно-образовательными заведениями. Наблюдается преобладание выбытия населения из городов с монофункциональным характером экономики (Баймак), отсталым социально-экономическим развитием (Агидель, Нефтекамск). В малых городах РБ высокое положительное сальдо миграции снизилось из-за снижения социально-экономической привлекательности таких групп городов в рыночных условиях.

7. Сельская местность Башкирии на протяжении длительного периода времени теряла свое население. Несмотря на кратковременный период роста притока населения в сельскую местность, с конца 90-х гг. во многих районах РБ отмечается отрицательное сальдо миграции, что свидетельствует о новом витке оттока из сельской местности. Миграционная подвижность сельского населения РБ снизилась по сравнению с дорыночными этапом развития хозяйства. Преобладающая часть районов Республики Башкортостан (39 районов из 54) имеют неблагоприятную миграционную ситуацию. Основными причинами являются высокий уровень безработицы, сравнительно низкий уровень доходов населения, тяжелые условия работы в сельском хозяйстве и т.д. Привлекательными районами остались либо пригородные территории (Давлекановский, Дюртюлинский, Ишимбайский, Куюргазинский, Мелеузовский, Туймазинский, Уфимский, Чишминский), либо территории с развитым рекреационным хозяйством (например, Абзелиловский, Нуримановский).

8. Межрегиональный миграционный обмен республики с населением приграничных регионов даже в кардинально изменившихся условиях перехода к рынку остается (как и в условиях плановой экономики), по-прежнему существеннее, чем с другими территориями.

9. До начала экономических реформ потоки миграции внутри Российской Федерации для республики складывались по направлению из республики в другие регионы. После распада союзного государства, экономических и политических преобразований, когда стали ломаться привычные межрегиональные связи, уменьшилось число выбывающих в другие республики и области России (на 30%). На протяжении 9 лет (с 1991 г.) сальдо межрегиональной миграции оставалось положительным. С 2000 г. и по сегодняшний день в республике снова наблюдается убыль населения в другие регионы страны.

10. Территориальный ситуационный прогноз численности населения Республики Башкортостан до 2010 г. свидетельствует о том, что лимитирующим фактором в развитии хозяйства становится демографический фактор, так как при сохранении нынешних трендов в миграционных процессах следует ожидать:

• сокращения абсолютной численности населения республики с 4,1 млн. человек в 2003 г. до 3,9 млн. человек в 2010 г.;

• убыль населения в 2010 г. (по сравнению с 2003 г.) по городам: Уфа, Баймак, Белебей, Белорецк, Благовещенск, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Туймазы, Янаул, Межгорье; большие потери (более 10%) в районах: Алыпеевский, Баймакский, Балтачевский, Бураевский, Зилаирский, Кармаскалинский, Кигинский, Кушнаренковский, Стерлибашевский, Стерлитамакский;

• повышения численности населения в 2010 г. (по сравнению с 2003 г.) в городах: Агидель, Бирск, Давлеканово, Дюртюли, Нефтекамск, Сибай, Учалы; районах: Абзелиловском, Архангельском, Бакалинском, Белорецком, Благовещенском, Буздякском, Бурзянском, Давлекановском, Дуванском, Дюртюлинском, Иглинском, Ишимбайском, Краснокамском, Куюргазинском, Туймазинском, Уфимском, Федоровском, Шаранском;

• значительного сокращения численности населения к 2025 г. (более 30%) в следующих городах: Янаул, Туймазы, Октябрьский, Кумертау, Белебей, Уфа; районах: Алынеевском, Белокатайском, Кигинском, Балтачевском, Бураевском, Калтасинском, Илишевском, Кушнаренковском, Кармаскалинском, Стерлитамакском, Стерлибашевском, Мелеузовском, Баймакском.

•повышения численности населения к 2025 г. (более 30%) в таких городах как Сибай, Учалы; районах: Абзелиловском, Архангельском, Аургазинском, Белорецком, Благовещенском, Бурзянском, Ишимбайском, Куюргазинском, Туймазинском, Уфимском, Федоровском.

11. Мониторинг территориальной миграционной ситуации является составной и неотъемлемой частью миграционной политики в регионе. Необходимость разработки современной миграционной политики диктуется не только требованием решить накопившиеся проблемы, связанные с миграционными процессами в прошлом, но и целым рядом внутренних и международных факторов, определяющих будущее России в целом и Республики Башкортостан в частности. Для целей территориальной миграционной политики необходимым условием является анализ миграционной ситуации в разрезе городов и районов.

12. Главными целями территориальной миграционной политики РБ должны являться обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития, удовлетворение потребностей экономики, рациональное размещение населения по территории республики, эффективное использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов в Республике Башкортостан.

Автореферат диссертации по теме "География миграционных процессов Республики Башкортостан"

На правах рукописи

Хамадеева Зульфия Анваровна

ГЕОГРАФИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 25.00.24 — экономическая, социальная и политическая география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь- 2006

Работа выполнена на кафедре экономической географии БашкирскО' го государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Сафиуллин Радик Газизович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Алексеев Александр Иванович; кандидат географических наук, доцент Иванова Мария Борнсовна.

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет.

Защита состоится "19" октября 2006 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета. С авторефератом диссертации можно ознакомиться иа сайте ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»: http// www.psu.ru

Автореферат разослан "19" сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук,

доцент, г ^ Т.А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В миграционных процессах в мировом масштабе ежегодно участвуют миллионы людей. Важным аргументом в пользу изучения миграции населения служит масштабность рассматриваемого явления. Миграция влияет на экономическое, социальное, экологическое и демографическое развитие страны и ее отдельных районов. Многие проблемы миграции до настоящего времени не решены.

Среди демографических процессов миграция населения занимает особое место. Это один из немногих процессов, который моментально реагирует на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе. Она влияет на формирование численности населения, половозрастного, национального состава населения, демографическое поведение, уровень и образ жизни населения.

Миграция населения в условиях, когда смертность населения превышает рождаемость, может частично компенсировать естественную убыль населения, либо усилить негативный эффект сокращения численности населения. Совокупное действие естественного и миграционного движения, приводящие, с одной стороны, к депопуляции в ряде местностей, а с другой — к избирательной концентрации населения в немногих местах, приводит к серьезным социально-экономическим, политическим и иным последствиям.

Большие различия в природных условиях, уровне развития экономики, социальной сферы, этнического состава населения Республики Башкортостан (РБ) обусловливают большую дифференциацию в интенсивности, объеме, направлениях миграции, которые оказывали и продолжают оказывать влияние на воспроизводство населения и трудовых ресурсов. В связи с этим необходимо изучение миграционного движения населения в разрезе отдельных городов и сельских районов. Игнорирование территориального движения населения в условиях рыночной экономики может усложнить проблему занятости населения и усиливать отставание в социальном развитии.

Оценка миграционных процессов, их результатов, взаимовлияния с другими изменениями в обществе возможна лишь с учетом конкретных пространстве нно-временных особенностей. Это определяет необходимость изучения территориального среза социально-демографических изменений в обществе, обоснования региональной миграционной политики с точки зрения объективных закономерностей, долгосрочных и текущих тенденций миграции населения вместе с ее возможными последствиями.

Значение анализа миграционных процессов в Республике Башкортостан повышается с учетом того, что в течение длительного времени наблюдался отток населения за пределы ее территории. Республика по существу находилась на положении донора, перераспределяющего свою подготовленную рабочую силу в другие регионы страны. Это неблагоприятно сказывалось на демографической структуре населения.

Цель исследования: диагностика миграционных процессов Республики Башкортостан и разработка рекомендаций по формированию территориальной миграционной политики.

Исходя из этого выделяются следующие задачи:

1. Систематизация и уточнение содержания основополагающих понятий, касающихся миграционных процессов;

2. Разработка методики экономико-географической диагностики миграционных процессов в регионе;

3. Исследование эволюции миграционных процессов РБ;

4. Выявление современных территориальных тенденций миграционных процессов РБ;

5. Составление территориального ситуационного прогноза численности населения РБ с учетом миграционных процессов;

6. Выработка рекомендаций по формированию территориальной миграционной политики в РБ.

Объект исследования: миграционные процессы Республики Башкортостан,

Предмет исследования: пространственно-временные особенности, тенденции и регулирование миграционных процессов в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы, посвященные проблемам миграционных процессов Покшишев-ского В.В., Зайончковской Ж.А., Чапека В.Н., Переведенцева В.И., Рыбаков-ского Л .Л., Моисеенко В.М., Ионцева В.А. и др., а также по социально-экономической географии и географии населения Ковалева С.А., Алексеева А.И., Хорева Б.С. и др. Кроме того, автор опирался на исследования географов и экономистов по региональным социально-экономическим проблемам Республики Башкортостан (Сафиуллина Р.Г., Сафиуллиной P.M., Гафарова Г.А., Галина P.A. и др.).

Информационной базой послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных ученых и специалистов в области миграции населения, опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РБ, фондовые статистические материалы Башкортостанстата за период с 1970 г. по 2003 г. в разрезе административных городов и районов, материалы, собранные автором в период экспедиционных работ в городских и сельских администрациях, отделах статистики и отделах труда.

Методы исследования. В данной работе используются методы социальной и экономической географии, а также других общественных наук. Рассматриваются вопросы с позиций нескольких научных подходов: территориального и системного. При выполнении исследований применялись исторический, сравнительно-географический, картографический, статистический методы; а также методы анализа, обобщения, математической обработки информации и др.

Научная новизна. Данная диссертация является первой экономико-географической работой по диагностике миграционных процессов РБ за период 1970 — 2003 гг. Разработана методика экономико-географической диагностики миграционных процессов в регионе.

Практическая значимость и реализация результатов исследований: составлен ситуационный территориальный прогноз численности населения с учетом миграционных процессов; выполнена классификация территории РБ по миграционной ситуации; разработаны рекомендации по формированию территориальной миграционной политики в Республике Башкортостан. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством экономического развития РБ, ФМС РБ, администрациями городов и районов РБ, государственным собранием — Курултаем для формирования способов эффективного территориального управления миграционными процессами. Материалы работы применяются в педагогической деятельности при чтении университетских курсов в Башкирском государственном университете: "Демография", "География населения с основами этнографии", "География Республики Башкортостан".

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия в выполнении научно-исследовательской работы «Проект программы социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года» (2005 год). Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих научных конференциях: 1-й Всероссийской конференции «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании" (Екатеринбург, 2006), Ш-й Межрегиональной научно-практической конференции "Организация территории: статика, динамика, управление" (Уфа, 2006), Региональной научной конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004); Научно-практической конференции «Университетская наука — Республике Башкортостан» (Уфа, 2004), а также на научных семинарах кафедры экономической географии Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 141 страницах. Работа содержит 7 таблиц, 48 рисунков и 16 таблиц приложения. Список литературы включает 181 источник.

По теме диссертации опубликовано 6 работ с общим объемом 1,7 пл.

ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ

I. Уточнение и систематизация понятий обозначили необходимость применения понятий "миграционные процессы" и "миграционная ситуация". Классификацию миграций, применимую для региональных исследований, целесообразно проводить по следующим признакам: направление, время, причина, форма.

Оценка миграционных процессов, их результатов, взаимовлияния с другими изменениями в обществе возможна лишь с учетом конкретных пространственно-временных особенностей. Это определяет необходимость изучения территориального среза социально-демографических изменений в обществе, обоснования региональной миграционной политики с точки зрения объективных закономерностей, долгосрочных и текущих тенденций миграции вместе с ее возможными последствиями.

Несмотря на все возрастающий интерес к миграции населения, до сих пор в научной литературе нет единого подхода к формулировке понятия "миграция населения". В данной работе мы будем придерживаться следующего определения "миграции населения" — перемещение людей по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях жительства на более или менее длительное время.

Для исследования географии миграционных процессов региона целесообразно применение таких понятий, как:

• "миграционные процессы", определяемое как совокупность процессов прибытия и выбытия населения (мигрантов) на определенной территории, вызванных различными факторами и условиями, приводящие к определенным социально-экономическим, политическим, культурным, демографическим и иным последствиям.

• "миграционная ситуация", определяемое как конкретное состояние миграционных процессов в условиях данной территории на определенное время.

Актуальность исследования определяет необходимость разработки методики регионального исследования миграционных процессов.

При анализе миграционных процессов Республики Башкортостан использовалась классификация миграции населения по следующим признакам (рис. 1):

1. Направление. По направлению выделены внешние (со странами Ближнего Зарубежья, входившими до начала 1990-х гг. XX века в состав СССР и со странами Дальнего Зарубежья) и внутренние (внутриреспубли-конскую и межрегиональную) миграции населения;

2. Время. По временному признаку выделяются постоянная миграция населения (безвозвратная), т.е. переселения и временная, которая в свою очередь подразделяется на сезонные (осуществляемы на срок в несколько месяцев, но не более года с обязательным обратным возвращением на место постоянного жительства), эпизодические (деловые, туристические, рекреационные поездки и т.п., не имеющие регулярного характера);

3. Причина. Причины подразделяются на следующие: социально-экономические (поиск мест с более высокооплачиваемой работой и более высоким уровнем жизни)» личные, политические, религиозные, экологические и т.д.

4. Форма. Учитывает роль государства в осуществлении миграции населения. Выделяют организованную, неорганизованную. А также по форме проявления миграционных процессов выделяются нелегальные (незаконные), вынужденные.

Со странами Дальнего Зарубежья

Со странами Ближнего Зарубежья

1

По наиравле-■, нию\ '-'■„■

Внутренние

Внутрирес-публиканские

Межрегиональные

I

I

I

Организованные

Неорганизованные

Вынужденные

Нелегальные

Рис. 1. Классификация миграций (составлено автором)

2. За последние три столетия для населения Республики Башкортостан были характерны высокая миграционная подвижность м существенные территориальные трендовые изменения в миграционных процессах.

Благоприятное расположение на стыке Европы и Азии, богатство природными ресурсами и большие площади плодородных земель делали ее привлекательной для поселения разных народов, особенно после добровольного присоединения Башкирии к России (1557 г.)

Наиболее значительные переселения на территории Башкирии начались в конце XVI - начале XVIII вв. Было возведено более 30 городов, крепостей, слобод и острогов. Сюда стихийно шли переселенцы из центральных, средневолжских и прикамских районов, из Западной Сибири. Уход их с прежнего места жительства был связан с малоземьем и усилением феодальной эксплуатации. В течение указанного времени пришлое население заселило в основном северо-восточные, северные и северо-западные территории Башкирии. Во второй половине XVIII в. переселенческий поток устремился на Южный Урал, что было связано с промышленным освоением: разработкой рудных месторождений и развитием горнорудного дела. Отмена крепостного права способствовала притоку новых мигрантов с европейской территории России. Столыпинская аграрная реформа в начале XX в. также сопровождалась большим притоком населения в Башкирию.

В годы революции и гражданской войны, индустриализации и коллективизации сельского хозяйства тысячи семей вынуждены были покинуть родные места. В 1930 - 1940 —с годы значительная часть населения республики принимала участие на стройках пятилеток по всей стране.

В годы Великой Отечественной войны миграция характеризовалась противоположными процессами: мобилизацией населения (около 705 тысяч человек) и эвакуацией более 278 тысяч человек на территорию республики.

Население Башкирии принимало активное участие в восстановлении городов, промышленных центров, разрушенных в годы войны. Значительные миграционные потоки были связаны с освоением целинных земель Казахстана, Сибири, Башкирии.

Изменения миграционного прироста (убыли) населения РБ представлены иа рисунке 2.

челоаек 40000 -,-

Рис. 2. Миграционный прирост (убыль) населения РБ (человек)

Сложившиеся в эти годы миграционные потоки обусловлены индустриальным развитием Урало-Поволжского региона, ростом урбанизации в Башкирии, интенсивным освоением восточных регионов России (Тюменской области, зона БАМа).

Городская местность активно принимала население, как из сельской местности республики, так и из других регионов России. Наибольший миграционный прирост наблюдался в 1975 г., который резко упал к 1976 г. Однако к 1989 г. интенсивность миграции населения несколько снижается вследствие истощения миграционного потенциала села.

Сельская местность республики на протяжении представленных лет имела миграционную убыль населения. До середины 1970-х гг. новое направление в миграционной политике, связанное с решением проблемы стабилизации населения в сельской местности приносило свои плоды. В сумме за 1970 - 1989 гг. сельская местность потеряла 341,5 тысяч человек. Только в 1990 г. она имеет небольшой миграционный прирост в 3,6 тысяч человек.

В географии межрегиональных миграционных процессов РБ с Россией было характерно отрицательное сальдо миграции. Положительным оно стало с 1990 г. Наибольшие значения по интенсивности миграционных процессов сложились с Западно-Сибирским, Восточно-Сибирским и Дальневосточным экономическими районами. Участие в плановом перераспределении населения, освоении нефтяных и газовых месторождений Тюменской области, строительстве Байкало-Амурской магистрали определяли отток населения из республики.

В годы советской власти РБ имела довольно развитые миграционные связи с союзными республиками, среди которых выделялись Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения. Отток населения из РБ в указанные республики постоянно превышал приток (до начала 70-х годов). Начиная со второй половины 80-х годов, в связи с обострением проблем межнационального общения наметилась тенденция возвращения мигрантов. Сальдо миграции из среднеазиатских республик и Казахстана в Башкирию становится положительным.

3. Территориальные особенности миграционных процессов Республики Башкортостан в рыночных условиях характеризуются крайней неустойчивостью и слабым регулированием.

Миграционные процессы РБ компенсировали естественную убыль населения вплоть до 2000 г. Далее наблюдается уменьшение абсолютной численности населения. В эпоху рыночных преобразований наблюдается сокращение миграционной активности населения, связанной с сохранением существующего института прописки или регистрации, неразвитость рынка жилья, резкий спад жизненного уровня населения, непропорционально быстрый рост цен на пассажирский транспорт и др.

Большая часть миграционных процессов приходится на внутриреспуб-ликанскую миграцию, но ее доля постоянно снижается. Межрегиональная

миграция увеличилась с 28% в 1995 г. до 40% в 2003 г. Миграция со странами Ближнего Зарубежья сократилась с 10% до 6% соответственно. Это связано с истощением потока "возвращенцев" из этих стран. Миграция со странами Дальнего Зарубежья не выделялась большими масштабами и в среднем не превышала 1% за представленный период.

Наиболее подвижно было население в трудоспособном возрасте, менее активно передвигались лица старше трудоспособного возраста, самое интенсивное передвижение наблюдалось у населения в возрасте с 16— 19 лет.

Роль отдельных национальностей в воспроизводстве населения РБ со временем подвергалась некоторым изменениям. Активнее всего мигрировали татары, русские и башкиры. С 2000 г. наблюдается миграционная убыль по русскому населению, в основном за счет межрегиональной миграции. Татары также активно мигрируют, их доля составляет 30% и по прибытию, и по выбытию. Башкиры занимают третье место по валовой миграции. Это в основном внутриреспубликанские перемещения между городом и селом.

Миграционные процессы в городской местности в период рыночных преобразований претерпели изменения. Территориальные различия миграционных процессов по городской местности определяются зависимостью от уровня социально-экономического развития, экологической обстановки, резким контрастом в уровне жизни городского и сельского населения, наличием избыточного (неработающего) населения в сельской местности, обеспеченностью культурными и научно-образовательными заведениями. Наблюдается преобладание выбытия населения из городов с монофункциональным характером экономики (Баймак), депрессивным социально-экономическим развитием (Агидель, Нефтекамск). В малых городах РБ высокое положительное сальдо миграции снизилось из-за падения социально-экономических привлекательности таких типов городов в рыночных условиях.

Сельская местность Башкирии на протяжении длительного периода времени теряла свое население. Несмотря на кратковременный период роста притока населения в сельскую местность, с конца 90-х гг. во многих районах РБ отмечается отрицательное сальдо миграции, что свидетельствует о новом витке оттока из сельской местности. Миграционная подвижность сельского населения РБ снизилась по сравнению с дорыночными этапом развития хозяйства. Основными причинами оттока населения из сельской местности являются высокий уровень безработицы, сравнительно низкий уровень доходов населения, тяжелые условия работы в сельском хозяйстве и т.д. Привлекательными районами остались либо пригородные территории (Давлеканов-ский, Дюртюлинский, Ишимбайский, Куюргазинский, Мелеузовский, Туйма-зинский, Уфимский, Чишминский), либо территории с развитым рекреационным хозяйством (например, Абзелиловский, Нуримановский),

Регулирование миграционных процессов в Республике Башкортостан практически не осуществлялось.

4. Дли целей территориальной миграционной политики необходимым условием является анализ миграционной ситуации в разрезе городов и районов.

В рамках настоящего исследования была проведена интегральная оценка показателей миграционных процессов Республики Башкортостан. Для этих целей были рассчитаны относительные показатели: эффективность, результативность, интенсивность по прибытии, выбытии, миграционному приросту (убыли), миграционному обороту. Использовалась оценка по трехбалльной шкале (таблица 1).

Таблица 1

^Показатели Баллы Эффективность миграции Результативность миграции» человек На 1000 человек населения

прибывших выбывших сальдо миграц. миграц. оборот

1 балл менее 0 более 100 менее 19 более 39 менее 0 менее 39

2 балла 0,01 -0,10 99-50 20-39 20-39 1-9 40-59

3 балла более 0,11 менее 49 более 39 менее 19 более 10 более 60

Разработано автором

По сумме баллов выделились две группы территорий:

I группа: 6-12 баллов - территории с неблагоприятной миграционной ситуацией;

II группа: 13 - 18 баллов - территории с благоприятной миграционной ситуацией.

Территориальный ситуационный прогноз численности населения Республики Башкортостан до 2010 г. (рис. 3) свидетельствует о том, что лимитирующим фактором в развитии хозяйства становится демографический фактор, так как при сохранении нынешних трендов в миграционных процессах следует ожидать:

• сокращения абсолютной численности населения республики с 4,1 млн. человек в 2003 г. до 3,9 млн. человек в 2010 г.;

• убыль населения в 2010 г. (по сравнению с 2003 г.) по городам: Уфа, Баймак, Белебей, Белорецк, Благовещенск, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Туймазы, Янаул, Межгорье; большие потери (более 10%) в районах: Аль шее вс кий, Бай макс кий, Балтачевский, Бураевекий, Зилаирский, Кармаскалинский, Кигинский, Кушнаренковский. Стерлибашевский, Стерлитамакский;

повышения численности населения в 2010 г. (по сравнению с 2003 г.) в городах: Агидель, Бирск, Давлеканово, Дюрттолн. Нефтекамск, Сибай, Уча-лы; районах: Абзелиловском, Архангельском. Бакалинском, Белорецком, Благовещенском, Буздякском, Бурзянском, Да в лека но веком, Дуванском, Дюртю-линском, Иглинском, Ишимбайском, Краснокамском, Куюрга з и не ком, Туй-мазинском, Уфимском, Федоровском, Шаранском;

Изменение численности населения, %

увеличение

ЕЗЗ более И

ГГГЛ 6 -10 СЗ 0-5

снижение ^^ -5-0

-ю-б

менее -11

Людность городов (тыс. чеп)

явке 51 50-100 т-2Ю НО-К»

Рис. 3. Изменение численности населения городов и районов Республики Башкортостан к 2010 г. по сравнению с 2003 г. (рассчитано автором)

• значительного сокращения численности населения к 2025 г. (более 30%) в следующих городах: Янаул, Туймазы, Октябрьский, Кумертау, Бе-лебей, Уфа; районах: Альшеевском, Белокатайском, Кигинском, Балтачев-ском, Бураевском, Калтасннском, Илишевском, Кушнаренковском, Карма-скалтшском, Стерлитамакском, Стерлибашевском, Мелеузовском, Баймак-ском.

• повышения численности населения к 2025 г. (более 30%) в таких городах как Сибай, Учалы; районах: Абзелиловском, Архангельском, Аургазин-ском, Белорецком, Благовещенском, Бурзянском, Ишимбайском, Куюрга-зинском, Туймазинском, Уфимском, Федоровском.

Дополнив классификацию результатами территориального прогнозирования численности населения РБ, можно предложить следующую классификацию городов и районов (рис. 4, таблица 2):

Среди I группы городов и районов РБ можно выделить две подгруппы:

1.1 - с неблагоприятной миграционной ситуацией при снижении численности населения;

1.2 - с неблагоприятной миграционной ситуацией при росте численности населения.

Среди II группы городов и районов РБ можно выделить:

II. 1 - с благоприятной миграционной ситуацией при снижении численности населения;

П.2 - с благоприятной миграционной ситуацией при росте численности населения.

Эволюция миграционной ситуации в городах и административных районах республики за 1995 - 2003 гг. свидетельствуют об обострении миграционной ситуации. Количество городов с неблагоприятной миграционной ситуацией увеличилось с 7 до 16 (из 21), а административных районов с 25 до 39 (из 54).

5. Мониторинг территориальной миграционной ситуации является составной и неотъемлемой частью миграционной политики в регионе.

Необходимость разработки современной миграционной политики диктуется не только требованием решить накопившиеся проблемы, связанные с миграционными процессами в прошлом, но и целым рядом внутренних и международных факторов, определяющих будущее России и Республики Башкортостан.

Главными целями миграционной политики Республики Башкортостан должны являться обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития республики, рационального размещения населения по территории республики, эффективного использования интеллектуального и трудового потенциала мигрантов.

Анализ миграционных процессов в целом по республике и по отдельным городам и районам позволили определить основные направления деятельности по формированию миграционной политики Республики Башкортостан:

Людность городов (тыс. чел)

шп

ЕИЗ

с неблагоприятной миграционной ситуацией при снижении численности населения с неблагоприятной миграционной ситуацией при росте численности населен« с благоприятной миграционной ситуацией при снижении численности населения с благоприятной миграционной ситуацией при росте численности ниселения

Рис, 4, Классификация городов и районов РБ по миграционной ситуации в 2003 г. (составлено автором)

Таблица 2

Классификация городов и районов РБ по миграционной ситуации в 1995 г. и 2003 г.

Группы и подгруппы городов и районов 1995 г. 2003 г.

1-е неблагоприятной миграционной ситуацией

1. 1. с неблагоприятной миграционной ситуацией при снижении численности населения Города: Уфа. Агилель. Белореик. Давлеканово, Ишимбай, Нефтекамск, Межгорье Ей^ОНМ; Аскинский. Аургазннский, Баймакский, Бакалинский, Белока-тайский, Белорецкий, Бижбуляк-ский, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Гафурийский, Ермеке-евский, Илишевский, Ишимбай-ский, Калтасинский, Кармаскалин-ский, Кушнаренковский, Мишкии-скнй, Неймановский, Татышлин-ский, Чекмагушевский, Чишмин-ский. Города: Уфа. Баймак. Белореик. Ишимбай, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы, Межгорье Р^йрны: Альшеевский, Архангельский, Аскинский, Аургазинский, Баймакский, Бакалинский, Балтачевский, БелебеевскиЙ, Белокатайский, Белорецкий, Бнжбулякский, Бнрскнй, Благовещенский, Бураевский, Гафурийский, ЕрмекеевскиЙ, Зилаирский, Илишевский, Калтасинский, Караи-дельский, Кар мае калине кий, Кигинский, Кугарчинский, Кушнаренков-ский, Мншкннскнй, МнякинскиЙ, Салаватский, СтерлибашсвскнЙ, Стерл нтамакскнй, Татышлинскнй, Учалинекнй, Федоровский, Хайбул-лннский, Чекмагушевский, ШаранскиЙ, Янаульский.

1.2. с неблагоприятной миграционной ситуацией при росте численности населения Районы: Абзелиловский. Бурзян-скнй, Знанчуринский. Города: Агидель, Давлеканово, Дюрполи, Мелеуз, Салават, Стерлитамак, Янаул Еайаны: Бурзянский, Зианчуринскнй, Красно-камский.

11 - с благоприятной миграционной ситуацией

II. 1. с благоприятной миграционной ситуацией при снижении численности населения Города: Баймак, Белсбей, Благовещенск, Дюрполи, Кумертау, Меле-уз, Октябрьский, Салават, Стерли-тамак, Туймазы, Учалы, Янаул. Районы: Альшеевский, Архангельский, Балтачевский, БелебеевскиЙ, Благоварский, Буздякский, Дюр--полинский, Зилаирский, Караи-дельскнй, Кигинский, Кугарчин-ский, Миякинский, СалаватскнЙ, Стерл ибашев ский, Стерлнтамак-ский, Туймазинский, Учалинский, Федоровский, Хай булл и некий, ШаранскиЙ, Янаульский. Город: Белебей Районы: Благоварский, Буздякский Ишимбайский, Нуримановский, Туймазинский, Чишминский.

II. 2. с благоприятной миграционной ситуацией при росте численности населения Города: Бирск. Си бай Районы: Давлекановский, Дуван-ский, ИглинскиЙ, КраснокамскиЙ, Куюргазинский, Мелеузовскнй, Мечетлинский, Уфимский. Города: Бирск, Благовещенск, Снбай, Учалы Районы: Абзелиловский, Давлеканов-ский, ДуванскиЙ, Дюртюлн иски й, ИглинскиЙ, Куюргазинский, Мелеузовскнй, Мечетлинский, Уфимский.

Составлено автором.

В области регулирования внешней миграции:

1. Обеспечение социально-экономических условий, сдерживающих отток населения за пределы республики и страны;

Для этого требуется развитие рынка труда, создание новых и сохранение имеющихся рабочих мест, обеспечение пропорционального развития рынка труда и рынка жилья, доступность жилья (в том числе и развитие системы ипотечного кредитования), развитие частного сектора экономики, обеспечение высокого уровня жизни населения.

2. Создание условий для привлечения в Республику Башкортостан иммигрантов из государств-участников Содружества Независимых Государств, а также Прибалтийских государств;

Республика Башкортостан может претендовать на определенное количество потенциальных мигрантов вследствие благоприятного экономико-географического положения. Эффективным было бы упрощение процедуры получения гражданства для этой категории мигрантов, разработка и внедрение адаптационных программ, обеспечение временным жильем, обеспечение временной или постоянной работой, а главное — предоставление социальных гарантий для мигрантов (образование, здравоохранение и т.д.).

3. Создание условий для привлечения трудоспособного и квалифицированного населения из зарубежных стран;

Для этого, прежде всего, требуется политика "открытости" республики, проявление готовности принятия мигрантов на основе профессиональных, возрастных квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на въезд в Россию и Башкирию, в частности.

В области регулирования внутренней миграции:

Восстановление и развитие аграрного комплекса, переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям — это первоочередные меры от стихийного перераспределения населения республики. Необходимо информационное обеспечение населения о наличии оплачиваемых вакантных мест в сельских районах и городской местности. Необходимо создание условий для поднятия образовательного уровня молодежи в селах и городах республики, а также для их дальнейшего плодотворного труда прежде всего на территории республики.

В области регулирования нелегальной миграции:

Возможно, в будущем Россия придет к легализации незаконной миграции ("амнистии") - методу, который уже используют западные государства, как гораздо более эффективному и менее затратному механизму борьбы с незаконной миграцией, чем депортация.

Другое направление должна иметь борьба с криминальными проявлениями незаконной миграции: введение жесткой системы наказаний за контрабанду и торговлю людьми, ужесточение санкций к работодателям, использующим труд нелегальных мигрантов. Необходимо развитие международного сотрудничества в этой области.

Одновременно с этим возникает необходимость разработки мер по регулированию миграционных процессов для отдельных групп городов и районов Республики Башкортостан.

Дня I группы городов и районов Республики Башкортостан с неблагоприятной миграционной ситуацией:

• Поскольку неблагоприятная миграционная ситуация в городах: Уфа, Баймак, Белорецк, Ишимбай, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы, Межгорье сочетается с негативными тенденциями уменьшения численности населения (подгруппа 1.1.), они должны привлечь внимание государственных структур в первую очередь. Миграционная политика должна быть здесь наиболее активной. Прежде всего — повышение социально-экономической "привлекательности" городов, содействие привлечению и адаптации мигрантов, решение экологических проблем, повышение уровня жизни населения, решение жилищных проблем (например, развитие ипотечного кредитования), создание рабочих мест, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, снижение уровня преступности и т.д.

• Несмотря на положительную тенденцию увеличения численности населения в городах Агидель, Давлеканово, Дюртюли, Мелеуз, Салават, Стерлитамак, Янаул миграционная ситуация характеризуется как неблагоприятная (подгруппа II. I.). Следовательно, особое внимание следует уделить миграционной "привлекательности городов". Для Салавата и Стерлитамака первоочередной задачей является улучшение экологической обстановки. Для средних и малых городов - создание рабочих мест и жилищное строительство.

Для II группы городов и районов Республики Башкортостан с благоприятной миграционной ситуацией:

• Благоприятная миграционная ситуация (подгруппа 11.1.) не должна вводить в заблуждение и снижать активность политики в данном направлении, поскольку, миграция населения - процесс, который очень чутко реагирует практически на все изменения. Положение ухудшается в связи с падением численности населения (в основном за счет естественной убыли населения), поэтому миграционная политика должна проводиться на фоне активной демографической и социально-экономической политики. Развитие здравоохранения, повышение уровня жизни также привлечет мигрантов в эти города.

• Территории с благоприятной миграционной ситуацией при росте численности населения (подгруппа 11,2). Здесь также требуется целенаправленная миграционная политика, направленная, главным образом на осуществление селективного приема мигрантов (должен оцениваться уровень образования, квалификация работника, наличие средств к существованию, намерение создания частного бизнеса на данной территории и т.д.)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современная миграционная ситуация в Республике БашкортостанУ/Географические знания в школе: методика, практика, теория. -Уфа, 2003. -С. 85-87.

2. Региональные особенности миграции населения в Республике Башкортостану/ Проблемы географии Урала и сопредельных территорий: материалы региональной научно-практической конференции. — Челябинск, 2004.-С.221- 223.

3. Особенности миграционных процессов Республики Башкортостан и отдельных подрайоновУ/ Университетская наука - Республике Башкортостан: Том 1. Естественные науки: материалы научно-практической конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 184 - 186 (в соавторстве).

4. География внутренней миграции РБ. И Организация территории: статика, динамика, управление. - Уфа, 2006. - С. 82 - 87.

5. Территориальный прогноз численности населения Республики Башкортостан. // Вестник Башкирского университета. — Уфа, 2006. №2. — С. 78 -81.

6. География миграционных процессов Республики Башкортостан // Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании. - Екатеринбург, 2006. - 4.4. - С. 94 - 102.

19

Содержание

Введение

1. Методика экономико-географической диагностики миграционных процессов в регионе

1.1. Основные понятия миграции населения

1.2. Степень изученности проблемы

1.3. Методика исследования миграционных процессов

1.4. Факторы и условия, определяющие динамику миграционных процессов в регионе

2. Экономико-географическая диагностика миграционных процессов Республики Башкортостан

2.1. Территориальная эволюция миграционных процессов Республики Башкортостан до 1990-х гг.

2.2. Трансформации миграционных процессов Республики Башкортостан на переходном этапе

2.3. Территориальный прогноз численности населения Республики Башкортостан

3. Регулирование миграционных процессов в Республике Башкортостан

3.1. Миграционная политика в Российской Федерации до 1990-х гг. и на современном этапе

3.2. Миграционная политика в Республике Башкортостан

3.3. Рекомендации по совершенствованию территориальной миграционной политики в Республике Башкортостан

Заключение Литература Приложение

Хамадеева Зульфия Анва ровна

ГЕОГРАФИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРMs 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 14.09.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,26. Тираж 100 экз. Заказ 676.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул. Фрунзе, 32.