Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Внешние миграции населения Франции после второй Мировой войны
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Внешние миграции населения Франции после второй Мировой войны"

На правах рукописи

МАТВЕЕВ Юрий Николаевич

ВНЕШНИЕ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ФРАНЦИИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В .И. Ленина на кафедре экономической и социальной географии.

Научный руководитель:

доктор географических, наук, профессор РАКОВСКИЙ С.Н.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор СЛУКА А.Е.

кандидат географических наук, старший научный сотрудник АКСЕНОВА Л А.

Ведущая организация - Институт международных экономических и политических исследований РАН.

Защита состоится ". £.. ™."... ...........1997 г. в .часов

на заседании Диссертационного Совета К 053.01.18 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, дом 16, географический факультет, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертации определяется, во-первых, ролью и значением внешних (межгосударственных) миграций населения, резко возросших в последние десятилетия фактически повсеместно в мире, в том числе в Европе. Во-вторых; важен объект исследования - Франция, одно из ведущих государств мира в экономике, политике и культуре, неизменно в числе первых четырех стран зарубежной Европы по большинству основных показателей уровня развития. В-третьих, заслуживает серьезного внимания субъект исследования - внешние миграции населения этой страны после второй мировой войны (1945 -1996 г.г.), их многообразное влияние на все стороны жизни французского общества, особенно в условиях экономической интеграции и политической консолидации в рамках Европейского Союза. Вместе с тем, в-четвертых, внешние миграции населения Франции затрагивают интересы ряда европейских государств как соседних, так и других (например, традиционно - Польши), а также североафриканских арабских (наиболее сильно - Алжира) и стран Юго-Восточной Азии, бывших колоний Франции. Таким образом, внешним миграциям населения принадлежит заметное место в международных отношениях, в частости во внешней политике Франции.

Цель исследования - выявить и показать экономико-, социально- и политико-географические аспекты внешних миграций населения Франции. В соответствии с этим поставлены задачи: 1. Определить место и роль Франции в межгосударственных миграциях в Западной Европе. 2. Рассмотреть основные потоки внешних миграций населения Франции. 3. Проанализировать влияние иммиграции как преобладающего вида внешних миграций населения Франции на динамику численности населения, его состав и расселение во Франции. 4. Исследовать демографическую, этническую и социально-экономическую структуру иностранного населения Франции (иммигрантов после второй мировой войны). Результаты этой работы представлены автором в качестве основных положений защиты диссертации.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных экономико-географов и экономистов (особенно демографов), внесших наибольший вклад в изучение миграций населения в послевоенный период, в том числе европейских: В.В.Покшишевского, И.А.Витвера, А.Е.Слуки, Б.С.Хорева, С.И.Брука, С.Б.Лаврова, Я.Г.Машбица, С.А.Польского, Ю.Л.Пивоварова, С.Н.Раковского,

Д.И.Валентея, Б.Ц.Урманиса, Э.П.Плетнева, Л.Л.Рыбаковского и других. Главными источниками фактического материала для написания диссертации стали публикации французских авторов по этой теме, вышедших за последние голы, и особенно данные различных французских государственных служб: Национального института демографических исследований, Национального института статистических и экономических исследований, Национального бюро по Заморским департаментам и территориям, Министерства внутренних дел и внешних сношений, Министерства труда, Национального управления по иммиграции. Наиболее ценными первоисточниками оказались материалы переписей населения Франции (их было 7 в послевоенный период): в 1946 г., 1954 г., 1962 г., 1968 г., 1975 г., 1982 г. и в 1990 г. Как полагает автор диссертации, это обеспечило существенную достоверность фактологических сведений по изучаемой проблеме с учетом, разумеется, критического подхода, что сделано в диссертации.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что конкретно по теме диссертации в советской и российской географической литературе подобной работы не было почти 30 лет. Во-вторых, в значительной части новый сам материал, использованный для написания диссертации. Наконец, в-третьих, диссертант использовал, где это оказалось необходимым, новый подход, новые оценки событий прошлого и т.п.

Диссертация, ее материалы и выводы могут быть практически использованы научными учреждениями, занимающимися изучением Франции, миграций населения (Институт Европы РАН, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Центр по изучению проблем народонаселения МГУ и др.), географами университетов и педагогических институтов, в частности в лекционных курсах по экономической, социальной и политической географии зарубежных стран и общей экономической и социальной географии, а также для спецкурсов. Некоторые материалы диссертации могут представить определенный методический интерес для Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены в МПГУ им. В.И.Ленина в 1994 -1996 г.г. на научных чтениях по итогам научно-исследовательской работы географического факультета и в методологическом аспирантском семинаре кафедры экономической и социальной географии. По теме диссертации имеются две публикации в 1996 г., третья (1996 г.) - в производстве.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом - 167 страниц, включая 35 страниц карт

и рисунков, 33 страницы таблиц. В списке литературы - 165 наименований, в том числе 96 на иностранных языках, в основном на французском.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Франция - страна классической иммиграции. Это характерно для нее больше, чем для других стран Европы. Несмотря на обширные колониальные владения, эмиграция из Франции не получила широкого распространения. Поток эмиграции с начала колониальных захватов (середина ХУ1 в.) до 1940 г. составлял в среднем немногим более 3 тыс. человек в год. Иначе дело обстояло с репатриацией французов, когда после завоевания колониями независимости они были вынуждены в течение трех-пяти лет возвратиться на родину. Тогда миграционный поток во Францию был очень мощным и стремительным - в среднем 350. тыс. человек в год.

В других наиболее крупных странах Западной Европы (Великобритания, Германия, Италия) на протяжении всего нового и новейшего времени - до начала второй мировой войны и спустя несколько лет после ее окончания - в отличие от Франции преобладала эмиграция. До 1950 г. Франция была единственной страной иммиграции в Европе. Позже к ней присоединились Великобритания, ФРГ, страны Бенилюкса, Швеция и Швейцария. В этих странах сосредоточено подавляющее большинство иммигрантов, проживающих в Западной Европе, где по численности иностранного населения Франция занимает второе место, уступая только ФРГ (3,6 млн. человек пролив 4,6 млн. человек на 1994 г.). Численность имммиг-рантов в этих двух странах приблизительно одинакова - около 5 млн. человек. Большая разница между численностью иммигрантов и иностранцев во Франции объясняется тем, что процессы натурализации здесь идут быстрыми темпами. В переписях населения иммигранты, получившие французское гражданство, учитываются как этнические французы.

В Германии получить германское гражданство иммигрантам гораздо труднее. Проживая в этой стране вместе со своими семьями десятки лет, они все равно остаются иностранцами. При найме рабочей силы в Германии широко применяется так называемая "ротационная система", которая предполагает замену иммигрантов, проработавших в стране определенный срок, на новых. Это не способствует закреплению иностранцев в стране и их ассимиляции.

Существуют большие различия в национальном составе иностранного населения в крупнейших странах иммиграции в Западной Европе. Но общим стало выделение двух-трех доминирующих этнических групп, которые составляют больше половины проживающих там иностранцев. В Гер-

мании это турки и выходцы из стран бывшей Югославии, в Великобритании - ирландцы и выходцы из Южной Азии, в Нидерландах - из Вест-Индии, в Швеции - финны, во Франции - североафриканцы и выходцы из стран Южной Европы. Вследствие богатой истории иммиграции во Франции сложился самый пестрый состав иностранного населения. В социально-профессиональном составе иммигрантов во Франции, как и в Германии, рабочие составляют более -60% среди экономически активных жителей. В Великобритании этот показатель ниже, так как доля высококвалифицированных кадров и представителей научно-технической интеллигенции, врачей и учителей среди иммигрантов здесь больше.

Внешние миграционные процессы во Франции имеют свои особенности. Они выражаются прежде всего в преобладании иммиграции над эмиграцией за последние • 100 лет. Франция имеет особый состав иностранного населения, отличающийся пестростью и разнообразием. В стране высокая степень закрепления иммигрантов и уровень их ассимиляции и пату р ал из а [ щи. Для населения Франции и целом характерна относнтельно невысокая внешняя миграционная активность коренных французов, по сравнению с иностранцами.

Величина и направления внешних миграций во Франции складывается под воздействием определенных причин и факторов. Главными из них на всех этапах развития миграционных процессов были экономические. Они породили самый массовый в послевоенное время вид миграций - "рабочую иммиграцию", ее важнейшие черты: а) потребности французской экономики в рабочей силе; б) конкуренция со стороны других европейских стран -потребителей иностранной рабочей силы; в) заметная разница в оплате труда между странами эмиграции и Францией; г) организация вербовки и приема во Франции иностранных рабочих; д) общее состояние мирового хозяйства: е) уровень безработицы в стране.

"Рабочая иммш-рация" имела место во Франции на протяжении всего послевоенного периода. Ее пик пришелся на конец 50-х - начало 70-х г.г. Затем, в связи с экономическим кризисом и ухудшением конъюнктуры на рынке труда, "рабочая иммиграция" по величине уступила первенство "семейной". Многие авторы рассматривают последний вид миграций как разновидность "рабочей" и ее продолжением. По мнению автора, это отдельный вид внешних миграций, имеющий экономическую основу. Они отличаются от "рабочих миграций" прежде всего демографическим составом миграционного потока. Если в "рабочих" миграциях основную массу составляют рабочие-мужчины наиболее трудоспособного возраста, то в "семейных" - это женщины и дети. После резкого уменьшении величины

"рабочей иммиграции" во второй половине 70-х г.г. приток членов семей иммигрантов во Францию остался на относительно высоком уровне.

"Политическая иммиграция" во Франции началась очень давно - еще в первой половине XIX в. Потоки политических беженцев усиливались в период революций и воин в соседних и отдаленных государствах. Франция на протяжении XIX и XX в.в. была и остается наиболее привлекательной страной для лиц, ищущих политического убежища за границей. В настоящее время политиммигранты составляют более половины въезжающих в страну. Усиление политической иммиграции связано с увеличением числа очагов региональных конфликтов в мире. Нестабильность политической ситуации, преследование людей по национальному или религиозному признаку в районах выезда иммигрантов зачастую соседствуют с экономической слаборазвитостью. Поэтому и в политических миграциях имеют место экономические причины, но они не являются в данном случае определяющими.

Очень важной причиной роста внешних миграций населения Франции давно сталА демографически* Недостаточность населения для решения экономических и военных задач заставляло правящие круги страны в определенные исторические периоды (20-е - начало 30-х г.г. вторая половина 40-х г.г.) решать демографические проблемы за счет привлечения иностранцев.

Направления внешних миграционных потоков сложились под воздействием ряда факторов, Один из них - фактор "географической близости" Франции и стран эмиграции. Он очень важен, но не всегда является определяющим. Культурно-исторические факторы, к которым относятся общность исторического развития стран въезда и выезда мигрантов, сходность языка, религии, образа жизни, дополняя первый фактор, формируют направления внешних миграционных потоков. Эмиграция во Францию из более отдаленных районов (Тропическая Африка, Восточная и Юго-Восточная Азия) происходила под воздействием давних отношений между ними и Францией как отношений типа - "колония - метрополия"

Величина и направления внешних миграций контролируются государством посредством миграционного законодательства, вырабатываемого в соответствии с потребностями Франции в притоке иностранцев. На иммиграционную политику в послевоенное время оказывал серьезное воздействие недостаток местных трудовых ресурсов в хозяйстве страны и в меньшей степени - для решения демографических проблем. На нее повлияли также глубокие перемены в хозяйстве и населении страны после окончания второй мировой войны. Франция была заинтересована в период восста-

новления хозяйства (1945г. - начало 50-х г.г.) в привлечении определенного числа иностранцев для восстановления экономики и улучшения демографической ситуации в стране. Государственное регулирование внешних миграционных процессов имело ярко выраженный характер благоприятствования иммиграции. Для достижения поставленных этих целей было создано Национальное Управление по иммиграции и ряд других государственных организаций, занимающихся "импортом" рабочей силы.

К середине 50-х г.г. были определены основные районы - экспортеры трудовых ресурсов. После создания "Общего рынка" в 1957 г. были подписаны соглашения о свободном перемещении рабочей силы. Франция вступила в новый этап развития иммиграционной политики. Страны "Общего рынка" не стали главным источником притока иностранных рабочих -французских предпринимателей не устраивала их высокая цена. Поэтому основные районы эмиграции, сложившиеся к середине 50-х г.г., сохранились.

Вплоть до конца 60-х г.г. наблюдается поощрение притока все новых иммигрантов. Государство как бы теряет контроль над миграционным потоком, отдавая инициативу по вербовке и "ввозу" иностранной рабочей силы предпринимателям, в интересах которых оно действует. Национальное управление по иммиграции не справляется со своими обязанностями, растег нелегальная иммиграция, а правительство не принимает действенных мер по ее обузданию. Иммиграционная политика носит в это время явно либеральный характер. Только в конце 60-х г.г. государство пытаегся ограничить некоторые иммиграционные потоки (например, из Алжира) в связи с возникновением серьезных социальных проблем в стране. С середины 70-х г.г. иммиграционная политика Франция принимает ограничительный характер. Экономический кризис 1973 - 1974 г.г. привел к структурной перестройке хозяйства страны. В новой экономической ситуации не нашлось места для большого количества неквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Необходимо было сокращение этой категории трудящихся и прекращение и прекращение поступления новых. Для этих целей вводится ряд ограничительных мер, и не только в отношении въезда иностранных рабочих, но и членов их семей. В результате поток рабочей иммиграции многократно уменьшился.

Динамика численности иностранного населения Франции определяется величиной миграционных потоков, с одной стороны, и предоставлением иммигрантам французского гражданства - с другой В переписях населения страны все лица, живущие во Франции, проходят по двум категориям: французы и иностранцы. Французами считаются все, имеющие

французское гражданство, а иностранцами - граждане других государств и лица без гражданства. По -месту рождения население Франции подразделяется на следующие категории:

1) Французы по рождению: а) родившиеся в метрополии; б) родившиеся за рубежом; 2) Натурализовавшиеся иностранцы: а) родившиеся в метрополии; б) родившиеся за рубежом; 3) Лица, не имеющие французского гражданства, или собственно иностранцы: а) родившиеся в метрополии; б) родившиеся за рубежом.

Всех лиц, родившихся за пределами Франции, можно отнести к иммигрантам. Наибольшая их численность сосредоточена во второй и третьей категориях французского населения. Иммигранты, являющиеся французами по рождению, вне зависимости от места рождения, составляют группу репатриантов.

Отнесение тех или иных групп французского населения к "иностранцам" является одной из наиболее трудных задач в изучении населения страны. Французский исследователь - демограф А.Монье предлагает фпатпрзаш^ считать всех лиц, проживающих в стране, имеющих французские и^интегрированных во французскую социальную среду. В зависимости от времени пребывания в стране и района эмиграции во Францию среди натурализовавшихся лиц имеется очень большие различия в степени адаптации к французским социально-экономическим условиям. Они проявляются в культурных и языковых особенностях отдельных групп натурализовавшегося населения. Ассимиляция представляет собой ступенчатый процесс, состоящий из последовательных стадий превращения иностранца во француза. Он идет с различной скоростью среди представителей отдельных национальных групп. Быстрее всего ассимиляции поддаются выходцы из стран Южной Европы, а для граждан мусульманских стран этот процесс растянут на несколько поколений.

Автор предлагает рассматривать иностранное население Франции в двух смыслах: в узком, отнеся к нему всех лиц не имеющих французского гражданства (их численность более или менее отражена в переписях населения) и в широком смысле, имея в виду всех лиц, чья связь со своей национальной средой теснее, чем с французской. Учет последних затруднен по причине отсутствия критериев оценок степени ассимиляции. Поэтому мы можем определить только приблизительную их численность и структуру. Рост численности иностранцев и иммигрантов шел наиболее интенсивно в конце 50-х - начале 70-х г.г. В середине 70-х г.г., в связи с энергетическим кризисом величина иммиграционного потока уменьшилась, а численность иностранного населения стабилизировалась. При этом иммиграция во

Франции не прекратилась. Численность иммигрантов продолжала расти, а стабильность численности иностранного населения была обеспечена за счет ускоренной ассимиляции и- увеличения случаев предоставления иностранцам французского гражданства.

Рисунок № 1. Динамика численности иностранного населения, иммигрантов и натурализовавшихся иностранцев после второй мировой войны.

4000 тыс. чел.

3500

3000

2500

2000 _ ^ - ~

1500

1000 ............ щ^у рьлизи.

500

0

1950 1960 1970 1980 1990

Таблица № 1. Соотношение доли и численности отдельных групп населения Франции по данным переписи населения 1990 г.

Группы населения ■ . - тыс. чел. доля в %

Общее население Франции 56625,0 100

Французы по рождению 51273,0 90,5

из них: родившиеся во Франции 49273,8 87,0

родившиеся вне метрополии 1999,0 3,5

Натурализовавшиеся лица 1772,5 3,1

из них: родившиеся во Франции 487,0 0,9

родившиеся вне метрополии 1285,5 2,2

Лица не имеющие французского гражданства 3584,7 6,6

из них: родившиеся во Франции 741,9 1,3

родившиеся вне метрополии 2842,8 5,3

Иммигранты и репатрианты (все родившиеся вне 6127,4 10,8

метрополии)

Поток иммигрантов из отдельных стран во Францию за послевоенный период не был постоянным. С изменением экономических и политических условий во Франции или странах выезда они меняли величину и направления, при этом возникали потоки из "новых" районов. Исключением является иммиграция из Алжира, которая имела место на всем протяжении исследуемого периода.

С середины 40-х г.г. до середины 50-х г.г. основными районами эмиграции во Францию были Италия и Алжир. Поток иммигрантов из Испании в это время был незначительным, но постепенно он набирал силу и к началу 60-х г.г. перегнал по величине потоки из Италии и Алжира. На протяжении 60-х г.г. происходило уменьшение притока иммигрантов из Италии и Испании, но при этом усиливалась португальская и североафриканская иммиграция (Алжир, Морокко, Тунис), которая достигла своего максимума в начале 70-х г.г. Во второй половине 70-х г.г. и в 80-х г г-> в период свертывания "рабочей иммиграции", основные потоки "семейной иммиграции" сохранили свое направление.

Что касается политической иммиграции, то ее потоки были направлены из нетрадиционных районов - стран бывшей Югославии, Тропической Африки, Восточной и Юго-Восточной Азии. Вероятно, сложившиеся к началу 90-х г.г. направления внешних миграционных потоков сохранятся еще некоторое время, пока не иссякнет поток "семейной иммиграции". При необходимости в будущем "импорта" рабочей силы, возможно, возникнут новые миграционные потоки, направленные из нетраднцнонных районов. Ими могут быть, например, страны Восточной Европы и СНГ, где трудовые ресурсы удовлетворяют требованиям к их качеству со стороны французских предпринимателей.

Внешние миграции оказали значительное влияние на формирование современного населения Франции и ряда других стран Западной Европы. Численность населения Франции увеличилась с 1946 г. по 1990 г. на 16,5 млн. человек. Если в 1946 г. численность лиц, родившихся вне метрополии составляла 2323 тыс. человек, то к 1990 г. она возросла до 6127 тыс. человек. Таким образом, прирост численности этой категории населения равен 3804 тыс. человек, что составляет 23% общего прироста населения страны за это время. Влияние иммиграции на рост численности населения не ограничивается только непосредственно механическим приростом. За счет рождаемости в семьях иммигрантов, с 1945 г. по 1990 г., население Франции увеличилось на 1,5 млн. человек, или 9% общего прироста. Все это позволя-

ет сделать подсчеты, которые показывают, что 1/3 прироста, населения было обеспечено за счет иммигрантов.

Рисунок № 2. Основные направления потоков внешних миграций во Франции после второй мировой войны.

В связи со снижением естественного прироста населения и уменьшением иммигрантов из развивающихся стран в будущем рост численности населения в Западной Европе в целом замедлится, а в некоторых странах будет наблюдаться убыль населения. Во Франции и Великобритании вследствие длительной иммиграции, сложилась наиболее благоприятная демографическая ситуация. Доля молодых возрастов в населении этих

стран в начале следующего века будет выше, чем в других, а пожилых - ниже. Благодаря этому и продолжению иммиграции рост численности населения здесь продолжится еще на протяжении 50 - 60 лет.

Таблица № 2. Динамика численности населения стран За-

падной Европы в первой половине XXI в. по прогнозу ООН.

Страны:.: 7. Численность населения . ~ {прогноз в тыс. человек) 1994 2015 2030 .2050. Приросте тыс. чел,; за 1994 г; Прирост в 2050 г.

Великобритания 58091 60393 60590 61635 +3544 + 6,7

Франция 57747 60535 61007 60475 +2728 + 4,7

Германия 81278 72331 72332 64244 -17034 -21,0

Италия 57157 54905 47020 43630 -13527 - 23,4

Испания 39568 39002 36218 31765 -7803 - 19,7

Португалия 9830 9768 9652 9140 -640 -7,0

Современный этнический состав иностранного населения Франции сформироватся под воздействием внешних миграций в послевоенное время. В 40-х и в начале 50-х г.г среди иностранцев Франции преобладали европейцы - выходцы из соседних стран и Польши. По данным переписи населения 1946 г., они составляли 94,5% всех иностранцев. За первый послевоенный межпереписной период соотношение основных национальных групп иностранного населения изменилось незначительно. Но при этом наметилась тенденция уменьшения доли европейцев и увеличения - выходцев из стран Севера Африки. Это связано, во-первых, с ростом миграционного потока из этого района, а, во-вторых, с ускоренной ассимиляцией европейской довоенной иммиграции. Период 1954 - 1962 г.г. характеризовался дальнейшим уменьшением доли европейского иностранного населения. Самыми многочисленными среди них были итальянцы - 629 тыс. и испанцы - 442 тыс. человек. В африканском населении в 1962 г. доминировали алжирцы - 351 тыс. человек. К 1968 г. тенденция увеличения доли выходцев из развивающихся стран сохранилась. Тогда во Франции проживало 652 тыс. североафриканцев, 474 тыс. (73%) из которых были алжирцами.

В период 1968 - 1975 г.г. европейская иммиграция стала преимущественно португальской. По численности среди европейцев-иностранцев они вышли на первое место (в 1975 г. - 759 тыс. человек). Остальных европейцев, в основном за счет ассимиляции, т.е. формально, и реиммиграции , насчитывалось меньше. Рост численности выходцев из Северной Африки, напротив, за это время происходил наиболее быстрыми темпами. К 1982 г. они составляли 32% иностранного населения страны. В 80-е г.г. среди иностранцев заметно увеличилась также доля выходцев из развивающихся стран - районов нетрадиционных для эмиграции во Францию, прежде всего из Тропической Африки и стран бывшей Югославии. В 1990 г. они составляли 19% иностранного населения.

Таблица № 3. Динамика численности иностранного населения Франции по данным переписей населения (в тыс. человек).

1946 1954 1962. 1968. .1975 1982 1990

Европейцы 1567 1322 1566 1876 2090 1753 1652

итальянцы 451 508 629 572 463 334 233

поляки 443 230 152 31 - - -

бельгийцы 153 107 79 65 56 - -

испанцы 302 259 442 602 497 412 442

португальцы 22 20 51 296 759 860 788

немцы 65 60 46 - - - -

югославы - - - 48 56 68 98

прочие 131 138 167 257 259 179 91

Африканцы 40 240 442 652 1192 1584 1494

алжирцы 35 212 351 474 711 817 620

марокканцы - 11 33 94 260 444 451

тунисцы - 5 26 55 170 193 242

прочие 5 12 32 29 51 130 181

Турки - - 8 14 22 118 140

Прочие 137 203 156 79 138 189 322

Всего иносгран- 1744 1765 2170 2622 3442 3714 3607

цев

Половой состав иностранного населения Франции в послевоенное время изменился в сторону увеличения в нем доли женщин. Она выросла с

38,3% в 1954 г. до 45% в 1990 г. Это явление связано, во-первых, с ростом "семейной иммиграции" в 70-х и 80-х г.г. и увеличением доли женщин в потоке "рабочей иммиграции". Самая высокая доля женщин среди иностранцев-европейцев - около 48%, а у североафриканцев она составляет только 43%. Изменения в возрастной структуре иностранцев после войны заключается в росте молодых возрастов. Основная причина этого - рост семейной иммиграции и увеличение числа рождений у этой категории населения. Для возрастной структуры североафриканцев характерна повышенная доля лиц в возрасте от 50 до 65 лет. Это мужское население прибыло во Францию в период наивысшей интенсивности "рабочих миграций" в 60-х -начале 70-х г.г., тогда 20 - 30-ти летними.

Экономически активное иностранное население представлено во всех секторах французской экономики, но большая его часть сосредоточена во вторичном и третичном секторах, как и коренное население. Но доля занятых в промышленности и строительстве среди иностранцев выше, чем среди коренных французов, а в сфере услуг - наоборот.

Для иностранцев в целом характерно преобладание рабочих низкой квалификации. .У иностранцев-европейцев квалификационный показатель выше, чем для североафриканцев. Квалификационная структура выходцев из европейских стран сходна с таковой для коренных французов.

Концентрация иностранного населения прослеживается прежде всего в восточной части страны, а также в столичном регионе и на юге. По данным переписи населения 1990 г., 3/4 всех иностранцев было сосредоточено в следующих районах:

1. Парижская агломерация и район Иль-де-Франса, занимающий первое место - около 50%.

2. Район Рона-Альпы, включающий департаменты Рона, Изер, Луара. Эн и Савойя с агломерациями Лиона, Гренобля и Септ-Этьенна.

3. Прованс-Лазурный Берег, с департаментами Воклюз, Буш-де-Рон, Вар н Приморские Альпы с агломерациями Марселя, Тулона и Ниццы.

4. Эльзас и Лотарингия, с концентрацией иностранного населения в департаментах Мозель, Мерт Мозель, Верхний Рейн.

5. Корсика - самый крупный в настоящее время район по привлечению иностранных сельскохозяйственных рабочих.

В послевоенный период произошел сдвиг в расселении иностранцев из южных и юго-западных районов в центр, прежде всего в Большой Париж и на восток.

Рисунок № 3. Доля иностранцев в общем населении Франции по де-

ь.

Итак: 1. Послевоенные внешние миграции во Франции можно разделить на два этапа: Первый - с 1945 г. по 1955 г., характеризующийся относительно невысокими показателями сальдо внешних миграций. Иностранная рабочая сила использовалась в основном в восстановительных работах и сельском хозяйстве. Во время второго этапа, продолжавшегося с 1955 по 1974 г., усиливались потоки иммигрантов и быстро увеличивалась их численность в стране. Это был период преимущественно "рабочей иммиграции". Большая часть иностранных рабочих использовалась в промышленности, на наиболее трудных работах, не требующих высокой квалификации, с низким уровнем заработной платы. Окончанием второго этапа можно считать 1974 г., когда в странах Запада разразился экономический кризис, приведший к структурной перестройке хозяйства. Для третьего этапа характерно преобладание в иммиграционном потоке политических беженцев и членов их семей.

2. Главной причиной, оказавшей влияние на формирование основных потоков внешних миграций во Франции и их размеры до 1974 г., была по-гребность хозяйства страны в рабочей силе определенной квалификации. После этого на первый план вышли социально-политические причины.

3. Современный национальный состав иностранного населения Франции сформировался в результате послевоенной иммиграции. Он характеризуется большим разнообразием, по сравнению, с другими странами Западной Европы.

4. Демографическая структура иностранного населения Франции отличается от таковой для коренных французов повышенной долей мужского населения, а также высокой долей молодых возрастов и лиц старше 50 лет.

5. Несмотря на то, что численность рабочих среди иностранцев после 1974 г. несколько снизилась, промышленные рабочие остаются самой многочисленной группой экономически активного населения среди иностранцев.

6. Расселение иностранцев на территории Франции, в отличие от других стран западной Европы, характеризуется их повышенной копцентраци-гй в немногих районах страны. Подавляющее большинство иностранного населения сосредоточено в крупных городах.

7. Иммигранты, прибывшие в страну после второй мировой войны, внесли свой вклад в формирование современного населения Франции и развитие экономики страны. Они оказали значительное влияние на повышение общего уровня жизни в стране, в первую очередь коренных жителей. Го есть проблемы, которые возникли в результате массовой иммиграции

вместе с тем не превосходят положительные моменты влияния иммигрантов на хозяйство, население и культуру Франции.

Введение

Глава 1. Место Франции в общеевропейских миграционных процессах.

§ 1. Франция - классическая страна иммиграции в Западной Европе. Особенности внешних миграций населения во Франции.

§ 2. Причины и факторы, определяющие масштабы и направления внеш-них миграционных потоков во Францию. Виды внешних миграций.

§ 3. Иммиграционное законодательство и миграционная политика Фран-ции.

Глава 2. Внешние миграции как важнейший фактор формирования современного населения Франции.

§ 1. Динамика численности иностранного населения Франции после второй мировой войны.

§ 2. Направления и величина основных потоков внешних миграций во Франции после второй мировой войны.

§ 3. Влияние внешних миграций на формирование населения Франции. Перспективы развития внешних миграций населения Франции. Глава 3. Структура и расселение иностранного населения Франции. § 1. Этнический состав иностранного населения Франции. § 2. Влияние внешних миграций на половой и возрастной состав населения Франции.

§ 3. Профессионально-квалификационная структура экономически актив-ного иностранного населения.

§ 4. Сдвиги в размещении иностранного населения Франции в послевоенный период и его современное расселение. Заключение

Публикации по теме диссертации:

1) Национальный состав иностранного населения Франции. - В сб.: Научные труды Московского педагогического государственного университета им В.И.Ленина. Естественные науки. - М. 1996. - с. 169-173.

2) Современные внешние миграционные процессы во Франции.- География в школе. 1996, № 6, с.76.

СОДЕРЖАНИЕ