Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения эффективности использования кормов при интенсивном производстве мяса птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности использования кормов при интенсивном производстве мяса птицы"

я*/

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На щитах ])///,'онпси ЕГОРОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

УДК 638.5.085.004.15'

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСА ПТИЦЫ

Специальность — 06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ленинград — Пушкин 1989

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте животноводства и Казахской зональной опытной станции по птицеводству (КЗОСП).

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор С. Н. Хохрин; член-корр. ВАСХНИЛ, доктор биолог, наук, профессор Н. Г. Григорьев; доктор с.-х. наук, профессор В. Ю. Сирвидис.

Ведущее предприятие: Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт.

Защита состоится « » 1989 года в

на заседании специализированного Совета Д 120.37.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 188620, г. Ленинград-Пушкин, Ленинградское шоссе 2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 198 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доктор с.-х. наук, профессор П. П. ЦАРЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В принятых XXVII съездом КПСС «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 гг. и на период до 2000 гола» перед тружениками агропромышленного комплекса поставлена задача обеспечить население страны разнообразными и высококачественными продуктами животноводства, среди которых особое место отводится птичьему мясу как одному из источников биологически полнопенного белка в питании человека.

Основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства на промышленной основе является эффективное использование кормов. Вместе с тем зоотехническая практика показывает, что высокая продуктивность птиц при минимальных затратах корма достигается только при тщательно сбалансированном кормлении, когда их потребность полностью удовлетворяется в питательных н биологически активных веществах в определенных количествах и соотношениях.

Достижения отечественной и мировой науки за последние 20—25 лет в области физиологии и биохимии, протеинового, минерального, витаминного и углеводного питания способствовали коренному пересмотру и детализации многих положений о потребности сельскохозяйственных птиц в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения нужд организма в источниках питания для получения высокой продуктивности.

Следовательно, очевидна целесообразность проведения углубленных исследовании по уточнению норм потребности птицы в жизненно важных элементах питания, разработки эффективных режимов и рецептуры комбикормов с учетом ее наследственно обусловленных продуктивно-хозяйственных качеств, возрастных особенностей, технологии содержания и условии внешней среды.

В этом аспекте, наряду с рациональным использованием традиционных кормов, требуется изыскание новых источников сырья для комбикормовой промышленности. Но йрежде чем их использовать для кормления птицы, необходимы детальные разработки по определению уровня ввода новых добавок в рационы и изучению влияния их на физиологические функции птицы, ее продуктивные и качественные показатели.

Эти данные позволят составлять оптимальные рецепты комбикормов и будут способствовать лучшей утилизации птицей питательных веществ и энергии корма.

Изложенные в диссертации материалы отражают результаты исследований по комплексу вопросов организации полноценного кормления молодняка птиц мясного направления продуктивности с учетом современных тенденций развития отрасли и возможности ее дальнейшей интенсификации.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в изучении потребности утят, цыплят и гусят при выращивании на мясо в обменной энергии и основных питательных веществах, в разработке для них норм кормления, экономически эффективной рецептуры комбикормов и оптимизированных режимов питания, практических приемов рационального использования новых ингредиентов и добавок, обеспечивающих проявление генетического потенциала, улучшение конверсии питательных веществ и качества производимой продукции.

В результате многолетних исследований разработаны и выносятся на защиту основные положения по нижеследующим вопросам:

1. Нормы потребности утят современных (тяжелых) кроссов в сыром протеине, обменной энергии, аминокислотах и минеральных веществах.

2. Оптимальные режимы питания и рецепты полнорационных комбикормов для утят и цыплят-бройлеров.

3. Практические приемы полноценной замены в рационах утят и гусят протеинов животного происхождения растительными.

4. Зоотехническая и экономическая оценка новых кормовых средств и добавок в рационах утят и цыплят-бройлеров.

Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые разработаны и физиолого-биохимически обоснованы нормы сырого протеина, обменной энергии, аминокислот, энерго-протеинового отношения и минеральных веществ в комбикормах утят исходных линий и гибридов нового отечественного кросса «Медео», а также определена степень влияния факторов кормления на зоотехнические показатели выращивания молодняка. Установлена зависимость использования питательных веществ и обменной энергии рационов от генетического происхождения утят.

о

Разработаны оптимизированные рецепты полнорационных комбикормов и режимы питания для утят тяжелого кросса, обеспечивающие их высокие продуктивные качества. Уточнены энерго-протеиновые отношения в рационах и доказана целесообразность двухфазового режима кормления утят, способствующие эффективному использованию обменной энергии и питательных веществ комбикорма.

Углублены знания в области изучения взаимосвязи генотипа и факторов внешней среды, а также организация полноценного питания цыплят-бройлеров в условиях жаркого климата. Впервые изучено влияние повышенной температуры воздуха в помещении на температуру тела и кожи, морфо-биохи-мическне свойства крови, использование питательных веществ корма и продуктивные качества бройлеров.

Доказана возможность полноценной замены в комбикормах для молодняка водоплавающих птиц протеинов животного происхождения растительными. Экспериментально и в широком производственном использовании обоснована эффективность включения в растительные рационы утят и гусят биологически активных веществ, позволяющих повысить продуктивность, улучшить физиологическое состояние организма и снизить себестоимость мяса.

Нашими исследованиями впервые испытана целесообразность ввода в комбикорма для утят и цыплят-бройлеров новых нетрадиционных кормовых средств и добавок, дана их экономико-зоотехническая оценка. Производству рекомендуются оптимальные уровни включения в состав рационов кормового концентрата жирных кислот (линоцид), белково-жирового концентрата, кормобактерина, горчичного шрота и речного песка, обеспечивающие наиболее рациональное использование кормовых ресурсов.

Практическая значимость. Разработанные методы повышения эффективности использования кормов, увеличения продуктивности и улучшения качества мяса утят, гусят и цыплят-бройлеров за счет предложенных автором норм и режимов питания, а также практических приемов рационального использования кормов при интенсивном производстве мяса птиц внедрены с участием автора в ряде хозяйств страны. Материалы разработок изложены в 7 рекомендациях, одобренных НТС ' МСХ и Госагропрома Каз. ССР, МСХ СССР и Птицепрома СССР, ВАСХНИЛ.

Разработанные автором нормы кормления уток вошли составной частью в комплексную технологию ' промышленного производства мяса птицы, отмеченную премией Совета Министров СССР 1982 года за разработку и внедрение в производство наиболее крупных научно-технических исследований и открытий, имеющих важное значение для развития сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: заседаниях ученого совета Казахского научно-исследовательского института животноводства (1964—1966); заседаниях ученого совета Казахской зональной опытной станции по птицеводству (1970—1988); Всесоюзных координационных совещаниях по птицеводству (Алма-Ата, 1972, ¡983; Загорск, 1974-1976, 1981, 1985; Паневежис, Лит. ССР, 1977, 1987; Георгиевен, Ставропольский край, 1978; Тбилиси, 1979; Омск, 1980, 1988; Минск, 1982; Кишинев, 1984; Харьков, ¡986); Совете Птицепрома СССР (1977—1986); 15-ом Всемирном Конгрессе по птицеводству (Новый Орлеан, США, 1974); Конференциях Национального отделения СССР Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Загорск, 1976; Одесса, 1979; Свердловск, 1981; Самарканд, 1983; Баку, 1985; Симферополь, 1987); Международных совещаниях стран-членов СЭВ по селекции уток (ПНР, 1979; ГДР, 1980); научно-методической комиссии по кормлению птицы отделения животноводства ВАСХНИЛ (¡980—1986); Всесоюзных научно-технических конференциях по птицеводству (1984—1988); Республиканских координационных совещаниях по кормлению с.-х. животных и кормопроизводству (Алма-Ата, 1970—1984); Республиканских совещаниях работников птицеводческой промышленности (1975—1986).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 63 статьях и методических рекомендациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Рукопись изложена на 363 страницах машинописного текста, иллюстрирована 134 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 401 наименование, в том числе 120 иностранных.

Организация базы для проведения экспериментов, нау i-лые исследования, проверка и внедрение результатов и производство выполнены лично автором диссертации, а также под его научным руководством и при непосредственном участии совместно с сотрудниками Казахской ЗОСП, пятью аспирантами и соискателями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач исследования, производственные испытания и внедрение разработок были проведены в опытном хозяйстве им. Мымбаева Казахского НИИ животноводства н экспериментальном хозяйстве Казахской ЗОСП, а также на крупных уткэводческих и бройлерных предприятиях.

Исследования выполнены в соответствии с тематическими планами, утвержденными МСХ Казахской ССР и Птицепромом СССР, координационными планами работ по заданиям (>.51.330, проблемы 0.51.325; 05.02, проблемы 0.51.06; комплексной целевой научно-технической программой 0.Ц.033, подпрограммой 0.51.29 Ц и программой 0.51.25.

В диссертационную работу включены 36 научно-хозяйственных, 40 балансовых (физиологических) опытов, 18 проверок и внедрений. Общее поголовье птицы по всем исследованиям составило 30 тыс., в производственных испытаниях — около 500 ты с. голов.

Эксперименты проведены на линейных и гибридных утятах тяжелого кросса «Медео», цыплятах-бройлерах кросса «Бал-тика-4» и поместных (холмогорские X китайские) гусятах.

Рецепты комбикормов разрабатывали на основе аналитических данных кормовых ингредиентов с использованием ЭВМ «ЕС-1020 и 1022».

В процессе научно-хозяйственных опытов учитывали следующие зоотехнические показатели: живую массу птицы, сохранность поголовья, расход корма и его затраты па единицу продукции — по общепринятым методикам; мясные качества

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ

и к

ее о

о г о. о Ш

В Я X

св

£

V

о £

и =

-9-

<п •

се £ х

V

а 2

3

О

3 я

3

К И г

°> е

С К с

Ы ы я

и О = О 2 о

СО сг

о

? н

X

ш к

о. х

- X а>

а. о о н ■ о

к

X со о

и

о

га о

о л

о

о о о

о га

ю

о ^

к

о X

X ч

о

та о

к л

га

к с;

X

о X

ю а

га К

а. я

п о.

га о

а

«

"ГС сз _

а в а а.

Продукты химической промышленности при вы-ращнвашш гусят

Эффективн ость биологически активных веществ в рационах утят

Оптимальны» уровень замены животных протеиновых кормов в рационах утят

Особенности кормления цыплят-бройлеров в условиях жаркого климата

Экономически эффективный режим кормления утят тяжелого кросса

. Нормирование уровня минеральных веществ (кальций и фосфор)

о.

й И

о.

а> в о о.

о

гС О

о о.

а

Нормирование уровня критических аминокислот (лизин н мстиошш)

Нормирование уровня сырого протеина и обменной энергии в комбикормах

тушек утят и цыплят — по методу Т. М Поливановой, гусят — по методике, разработанной Э. Э. ГТенионжкевич и К. Б. Зеленской; химический состав средних проб мяса — по общепринятым методикам ВИЖ и ВНИТИП; биологическую ценность мяса — по П. Г. Григорьеву и Л. И. Сычеву; переваримость и использование питательных веществ корма — по методике М. И. Дьякова и О. И. Маслиевой; использование энергии — по О. Д. Сннцероьой; выход основных питательных веществ, конверсию протеина и энергии -- по методу Л. К. Лена ные.

Для более детального изучения физиологического состояния и изменений, происходящих в организме под влиянием факторов питания и внешней среды, определяли: температуру тела (клоаки) и кожи (в 10 точках)—электротермометром ТЭМП-60; содержание сухого остатка крови по методу Л. Л. Кудрявцева; количество эритроцитов — в камере Горяева и на эритрогемометре; диаметры эритроцитов — винтовым окуляр-микрометром в сухих нефиксированных мазках; содержание гемоглобина по Сали и эритрогемометром; концентрацию гемоглобина на поверхности эритроцитов — вычислением отношения количества гемоглобина к единице поверхности эритроцитов; резервную щелочность по В. И. Па-ннсяк; содержание общего кальция крови —трилонометриче-ским методом в модификации А. Ф. Арсеиьева, фосфора — методом Бригса в модификации Р. Я. Юделовича; активность щелочной фосфатазы по методу Бесеи-Лоури; натрий и калин по В. Г. Вержиковской — па пламенном фотометре; аминныц азот по Баркеру и Саммерсопу в модификации М. П. Мешко-вой и С. Е. Северина; общий белок крови — рефрактометрически, фракции белков в сыворотке — методом гельэлектрофо-реза; свободные аминокислоты в крови и печени — методом хроматографии па бумаге и в соответствии с описаниями А. Н. Кошарова и В. Г. Рядчикова. Кровь для всех исследований брали в одно и то же время суток путем пункции под-крыльцевой вены.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1961, 1969). Экономическая эффективность разработок определена по разнице между реализационной стоимостью продукции (действующие цены) и затратам на ее производство.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА НОРМ ПОТРЕБНОСТИ УТЯТ СОВРЕМЕННЫХ (ТЯЖЕЛЫХ) КРОССОВ В ОСНОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ И ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ

В соответствии с целевой научно-технической программой коллективом ученых и специалистов Казахской ЗОСП создан первый отечественный кросс уток «Медео» (А. С. 36—07. За-регистр. 3.10.83 г.), получивший внедрение в 200 специализированных и неспециализированных хозяйствах, количество которого в настоящее время составляет более 80% всего поголовья уток, разводимых в стране.

Параллельно с селекционно-генетической работой по выведению новых заводских линий кросса нами была поставлена цель экспериментально обосновать некоторые количественные характеристики протеинового, энергетического, аминокислотного и минерального питания как научной предпосылки но разработке норм потребности и эффективных рецептов комбикормов для линейных (М-1, М-2) и гибридных утят высокопродуктивного кросса «Медео».

1.1. Нормирование в комбикормах уровня сырого протеина и обменной энергии. В проведенных нами опытах изучены сочетания 5 уровней сырого протеина (от 15 до 23%) и 5 уровней обменной энергии (от 11,1 до 12,7 МДж/кг корма). Эксперименты в каждой серии были построены на основе полного факториального комплекса «25». Обработка данных по живой массе и затратам корма на 1 кг прироста проведена с помощью приближения функции Чебышева, для использования которого выдержано условие —все интервалы между градациями аргументов имели постоянный шаг (протеина —2%, обменной энергии —419 кДж/кг). При разработке рецептов комбикормов в основу положен принцип, предусматривающий параллельное повышение содержания аминокислот с увеличением уровня протеина в кормовой смеси. 8

Как показали результаты исследований, сохранность линейных и гибридных утят за период выращивания была высокой (98—100%) и существенных различий между группами не отмечено.

Наибольшая и практически одинаковая масса тела 3-не-дельных утят линии М-1 и гибридов (1060,4—1067,3 и 1046,1

— 1069,2 г) была достигнута при потреблении изокалорий-ных (11,1 МДж/кг) комбикормов, содержащих 21 и 23% протеина. Уменьшение уровня сырого протеина до 17—15% вызвало снижение живой массы молодняка почти на 30% (Р< 0,001) с одновременным повышением затрат корма на единицу прироста.

На основании дисперсионного анализа установлено, что сила влияния обменной энергии на живую массу составила 3% (Р<0,001), степень влияния сырого протеина оказалась выше и была на уровне 7% (Р <0,001).-

Отмечено, что при уровнях обменной энергии 11,1 —11,5 МДж затраты корма на 1 кг прироста имели значительную тенденцию к снижению. Как указывают теоретические линии регрессии, с повышением уровня протеина в изокалорийном рационе расход корма на единицу продукции снижается и наиболее низкие затраты (1,8—1,7 кг — в линии М-1 и 1,97— 1,90 кг —гибриды) были у утят, которые получали комбикорма с содержанием 21—23% сырого протеина и 11,1 МДж обменной энергии. Учитывая дефицит и высокую стоимость протеиновых кормов, а также отсутствие статистически достоверной разницы в продуктивности, мы считаем более экономически целесообразным уровнем в рационе утят линии М-1 н гибридов до 3-неделыюго возраста 21% сырого протеина.

В материнской линии (М-2) лучшую живую массу в 21-дневиом возрасте (946,0—956,2 г) имели утята, получавшие комбикорм с содержанием 11,5 МДж энергии и 19—21% сырого протеина. При снижении уровня обменной энергии с 12,7 до 11,5 МДж сила влияния протеина на массу тела молодняка достоверно возрастала с 3,8 до 17,5%) (Р<0,001). Влияние энергии на живую массу утят оказалось значительно слабее и было наибольшим (5,7%) при уровне протеина в кормосмеси, равном 19% (Р<0,001).

Наибольшую живую массу в возрасте 49 дней имели утята (М-1-3031,0—3029,0 г; М-2 — 2863,3-2800,ООг; гибриды -2960,3—2986,6 г), получавшие комбикорма с содержанием 17

— 19% протеина и 12,7 МДж обменной энергии (22-, 23-я группы).

Как показали результаты двухфакториого дисперсионного анализа, сила влияния СП и СПхОЭ была достоверно (Р< 0,001) высокой и составила 10,7— 15,8%• В связи с тем, что разница между утятами вышеназванных групп по живой массе была статистически недостоверной, для производства рекомендуется уровень протеина в комбикорме, равный 17%.

Анализируя данные выращивания линейных и гибридных утят в период 22—49 дней, следует подчеркнуть, что потребление комбикорма утятами меньше зависело от уровня сырого протеина, при этом прослеживается тенденция к уменьшению затрат корма на единицу прироста с повышением его калорийности.

Балансовые опыты выявили существенные различия в 'переваримости и использовании питательных веществ рационов в зависимости от линейной принадлежности, возраста утят и питательной ценности комбикормов (табл. Г).

1. Использование питательных веществ и энергии рационов утятами (%)

Лишш, группы Протеин Жнр Клетчатка Зола Обменная энергия

12—21 день

М-1 Опытная 61,3 73,0 24,7 64,1 76,2

Контрольная 54,1 71,2 20,1 59,8 71,3

М-2 Опытная 58,7 70,5 21,1 60 1 75,5

Контрольная 53,2 70,3 21,0 59,0 70,5

Гибриды Опытная 60,1 73,5 24,8 63,5 77,0

Контрольная 53,5 70,1 20,5 58,1 72,1

40—49 дней

М-1 Опытная 51,8 86,5 27,3 67,3 72,1

Контрольная 49,3 82,1 26.8 61,0 68,6

М-2 Опытная 50,5 89,1 25,6 66,3 71,5

Контрольная 48,7 88,9 23,1 63,8 68,3

Гибриды Опытная 51,1 86.6 27,8 68,3 73 1

Контрольная 48,9 82,3 26,1 63,5 69,0

Лучше переваривали протеин опытные утята линии М-1 и гибриды, которые практически одинаково используя протеин корма, превосходили молодняк материнской линии (М-2) на 2,3—2,6% (Р<0,01) и свой контроль на 7,2—7,5% (Р<0,001). С возрастом переваримость протеина снизилась, в то время как жира, клетчатки и золы она повысилась соответственно на 10,9-18,6; 2,6—6,7 и 1,2-6,2%.

В исследовании установлено, что повышение содержания ОЭ в кормосмесях для'второго периода выращивания способствовало увеличению убойного выхода, доли съедобных час-' теи тушек утят, лучшей конверсии СП и ОЭ в продукцию. Наибольший убойный выход (84%) и выход съедобных частей (63,9%) был у утят, получавших комбикорма с содержанием 17% СП и 12,7 МДж ОЭ. Мясо утят этой группы отличалось также большим содержанием сухого вещества (51,9%) и сырого протеина (14,7%).

С увеличением уровня СП в рационе от 15 до 23%, при изучаемых в опыте уровнях ОЭ, конверсия его в продукцию снижалась, конверсия ОЭ изменялась незначительно. Лучшая трансформация протеина была при уровне 15—17% (14,5— 17,3%), которая уменьшилась до 10,8—12,0% с повышением содержания протеина в комбикорме до 23%.

На основании результатов научно-хозяйственных опытов, проверок и внедрения новых рецептов комбикормов в производство установлено, что наиболее эффективными нормами сырого протеина и обменной энергии в кормосмесях для утят линии М-1 и гибридов в возрасте 8—21 день являются: 21%, 11,1 МДж; в период 22-49 дней—17% и 12,7 МДж. Для утят линии М-2 соответственно 19%, 11,5 МДж и 17%, 12,7 МДж.

1.2. Нормирование уровня критических аминокислот (лизин, метионин) в рационах утят. Для изучения влияния различных уровней лизина н метнонина в комбикормах на продуктивные качества утят заводских линий и гибридов, а также для разработки норм их потребности в аминокислотах выполнены три серии научно-хозяйственных опытов. Методом аналогов суточные утята были сформированы в 13 параллельных групп и получали кормовые смеси, уровень вышеуказанных аминокислот в которых был снижен или повышен от 10 до 20% по сравнению с нормами, предложенными ВНИТИП. Исследования показали, что сохранность линейных (М-1, М-2) н гибридных утят за период выращивания была довольно высокой (95-100%).

В линии М-1 наиболее высокая живая масса в 21-дневном возрасте была у утят, которым скармливали рационы с повышенным на 10% по сравнению с нормами уровнем лизина и метионина (11-я группа). Они превосходили по данному показателю контрольную группу на 7% (Р<0,001).

Повышение уровня только лизина (3-, 5-я группы) и лизина + метионина (11-, 13-я группы) в комбикорме на 10—20% способствовало снижению затрат корма на 1 кг прироста по отношению к контролю, соответственно на 6,7; 5,3 и 9,6; 5,8%.

Полученные в опыте результаты дают нам основание считать, что для утят отцовской линии (М-1) кросса уровень лизина+метионина в период 8—21 день следует повысить па 10%.

С увеличением уровня лизина в рационе параллельно повышалось содержание свободного лизина в плазме крови 'при одновременном уменьшении уровня аргинина. Тем не менее общая сумма свободных аминокислот в плазме крови, печени изменялась незначительно и была практически одинаковой.

Как показали исследования, в заключительный период выращивания (22~49 дн.), при практически идентичных продуктивных показателях с контролем (живая масса, упитанность, убойный выход, отношение съедобных и . несъедобных частей тушек, выход и конверсия питательных веществ), потребность утят отцовской линии (М-1) в лизине и метионине соответствует нормам ВНИТИП.

В опытах на утятах линии М-2 определено, что в первый период выращивания в группах, где изменяли уровень только лизина, повышение его на 10—20% способствовало увеличению живой массы 21-дневных утят на 3,4—4,2% (Р<0,01). Уменьшение содержания лизина на 10—20% вызвало снижение массы тела по сравнению с контролем от 1,4 до 4,3%. У молодняка, в комбикормах которого уровень лизина и метио-нина снижали на указанное количество, уменьшение живой массы составило 5,3—7% при Р <0,001.

Разница в живой массе между утятами, получавшими в рационе лизин-Ьметионин на 10—20% выше нормы (11-, 13-я) и утятами контрольной группы была статистически недостоверной. У молодняка этих групп отмечен и наиболее низкий расход корма на единицу прироста массы тела (1,93—1,94 кг).

Более высокую живую массу в 49-дневном возрасте имели утята, в рационе которых уровень лизина+ метионина во второй период выращивания был повышен на 10%. Имея почти равную массу тела с контролем (2812 и 2737 г), они отличались более высокой сохранностью, лучшими мясными качествами и меньшими затратами корма на 1 кг прироста. 12

Таким образом, для утят материнской линии (М-2) уровень лизина и метиоиина в первый период соответствует общепринятым нормам (1,11% " 0,5%). В заключительный период выращивания (22—49 дн.) содержание изучаемых аминокислот в комбикорме следует повысить на 10%.

Увеличение уровня незаменимых аминокислот в рационах гибридных утят как в первый, так и во второй периоды выращивания, оказало положительное влияние на их продуктивные качества. В то же время уменьшение уровня лизина и мс-тионипа в кормосмеси против норм ВНИТИП на 10 и 20'% явилось причиной снижения массы тола утят соответственно па 1,2—5%. При совместном уменьшении лизина и метионича (10-, 12-я группы) разница и жизон массе молодняка возросла и составила 6,0; 8,7% (РС0.001). Установлено, что комплексная добавка аминокислот (10—20%) в рационы способствовала повышению живой массы утят (11-, 13-я группы) по сравнению с контрольной группой на 12,3—11,7% (Р<0,001). Молодняк этих групп имел также меньшие затраты комбикорма, протеина и обменной энергии (табл. 2).

2. Основные результаты выращивания гибридных утят в зависимости от уровня аминокислот в комбикорме

Группы Живая масса, г Затраты на прироста 1 кг Использование, % Конверсия в съедобные части, %

корма, кг СП, г ОЭ, МДж СП ОЭ 1 СГ1 | ОЭ

1 (К) 3185 + 29,5 2,94 526 37,4 86,2 72,7 16.4 27,7

2 3100 ±30,3 3,20 538 38,8 84,1 69,3 14,1 25,3

3 3143 + 30.3 3,01 521 37,0 86,1 70,2 15,0 26,7

4 3002 + 40.3 3,30 571 40,5 83,3 67,8 13,3 24,4

5 3175 + 31.5 3,02 530 37,7 85,9 71,3 14,7 26,2

6 3116 + 29,8 3,16 550 39,5 84,7 70,4 13,8 25,3

7 3158 ±28,0 2,96 520 37,2 85,8 70.2 15,4 26,8

8 3111 + 39,4 3,23 538 38,7 84,6 70,8 14,4 26,5

9 3173±29,7 2,95 521 37,0 86,0 70,7 15,4 27,3

10 3009 + 30,7 3,35 572 40,6 83,1 69,1 13,8 24,9

11 3229±29,6 2,79 502 35,7 88,0 72.4 17,6 30,9

12 2952 ±28,2 3,40 588 41,8 82,2 67,0 13,5 24,4

13 3197±29,1 2,88. 509 36,2 87,0 72,4 16,6 27,9

Результаты опыта свидетельствуют о том, что тенденция к снижению массы тела, отмеченная в первом ростовом периоде при уменьшении уровня изучаемых аминокислот, в основном, сохранилась и до конца выращивания утят. Наиболее тяжелым был молодняк 11-й группы (3229 г), который, имея практически равную массу тела с контрольной и 13-й группами, превосходил утят других групп па 1,7—8,6% (Р<0,01 — 0,001).

Лучше переваривали и усваивали питательные вещестза корма утята, получавшие рационы с уровнем лизина и метио-нина на 10% выше общепринятых норм. Они также характеризовались лучшим убойным (86,6%) и выходом съедобных частей (59,5%) тушек, благоприятным отношением массы съедобных к несъедобным частям, более высокой конверсией питательных веществ и обменной энергии корма в продукцию.

1.3. Нормирование уровня минеральных веществ (кальций и фосфор). Нормирование минеральных веществ в рационах проводили для двух возрастных периодов (8—21, 22—49 дней), в каждом из которых было изучено по 25 рецептов кор-мосмесей, идентичных по содержанию обменной энергии, питательных и биологически активных веществ. Содержание кальция в комбикормах колебалось от 0,6 до 1,8% при интервале 0,3%, фосфора — 0,4—1,2% при интервале 0,2%.

Установлено, что сохранность линейных и гибридных утят за весь период выращивания была высокой и колебалась по группам от 95,5 до 100%.

При уровне фосфора в кормосмеси, равном 0,4%, отмечено существенное отставание утят в росте и развитии. Так, разница по живой массе между 21-дневными утятами достигала 43,9% в линии М-1, 28,2-в М-2 и 38,2% - у гибридов. Указанное содержание фосфора в рационе явилось причиной нарушения обмена веществ и способствовало повышению браковки птицы.

Максимальная масса тела молодняка отцовской (1013,9± 18,1 г) и материнской (931 ±21,2 г) линий была у утят, которые в 100 г комбикорма получали 0,9% кальция и 0,8% фосфора (Р<0,001).

Наибольшая живая масса гибридов на 21-й день опыта (957,7±20,2; 953,1± 17,9 и 948,9±18,9 г) была в группах, получавших в кормосмеси 1,2—1,5% кальция и 1,0—1,2% фос-14

фора (разница с контролем достоверна при Р<0,001). Высоким показателям массы тела утят соответствовали одинаковые или лучшие, в сравнении с контролем, затраты корма на 1 кг прироста.

Изучаемые дозы минеральных веществ в рационе оказали в возрасте 22—49 дней более слабос действие на рост угяг, чем в первый период выращивания.

Отсутствие достоверной разницы в живой массе утят пяти опытных групп (11-, 12-, 13-, 14- и 15-я) позволяет считать, что рекомендуемый уровень калышя в комбикорме для периода 22—49 дней, равный 1,2%, является достаточным для проявления высоких продуктивных качеств птицы.

Математическая обработка данных методом 2-х факторного дисперсионного анализа позволила оценить не только величину сил влияния кальция и фосфора (как результат совокупного, так и индивидуального действия), но и их достоверность па показатели, учитываемые в опыте. Следует отметить, что из 12-ти показателен достоверное влияние макроэлементов корма па организм молодняка наблюдалось в 9 случаях. К примеру, установлено решающее влияние (Р<0,001) фосфора в рационе на величину живой массы.

Нормирование кальция, при всех изучаемых уровнях фосфора, как в 21, так и в 49 дней, оказало достоверное влияние (Р<0,05) на соотношение костяка и съедобных частей. Наибольшее влияние макроэлементы корма оказали на рост скелетной ткани и накопление в ней кальция, фосфора, являющихся составной частью сырой золы костяка. Показатели, характеризующие состояние костных резервов молодняка, зо всех группах были достаточно высокими и практически одинаковыми.

Биохимический анализ крови утят достоверного воздействия кальция и фосфора корма на ее состав не выявил (Р>0,05).

С возрастом утят происходило снижение использования азота и фосфора при одновременном повышении усвоения кальция рационой. Лучшим использованием их в первый период выращивания характеризовались гибриды, затем молодняк линии М-1 и далее М-2. Во втором периоде балансового опыта гибридные утята, имея практически равное усвоение кальция и фосфора, уступали по использованию азота сверстникам исходных линий кросса от 1,1 до 7,7%.

глава 2. разработка оптимизированных режимов питания и рецептов полнорационных комбикормов для утят и цыплят-бройлеров

Наряду с совершенствованием и созданием мясных кроссов, разработкой современных технологических приемов, особое значение в повышении продуктивных качеств птицы имеет детализация режимов ее кормления с учетом биологически-возрастных особенностей роста и зональной специфики различных регионов страны.

2.1. Экономически эффективный режим кормления утят тяжелого кросса. Для уточнения потребности гибридных утят в протеине, обменной энергии, изучения возможности исключения 1-й фазы (1~7 дней) и сокращения 2-го периода кормления были проведены три серии исследований и внедрение разработки в производство. В качестве контроля во все возрастные периоды выращивания были утята, получавшие комбикорма по трехфазовой системе (1—7; 8—21; 22—49 дней) с питательностью, соответствующей рекомендациям МСХ СССР (1983).

Как показали результаты 1-го опыта, сохранность молодняка всех групп была довольно высокой (98,7—100%). С расширением энерго-протеинового отношения с 483 до 501 и с 529 до 549 при уровне протеина в кормосмеси 21 и 23% живая масса утят достоверно увеличивалась (Р<0,001).

Наибольшую массу тела в 14-дневном возрасте (477,8± ±8,8г) имел молодняк, получавший стартерный комбикорм с содержанием в 100 г 21% сырого протеина и 1152 кДж обменной энергии при ЭПО-549.

Среднесуточное потребление корма за период 1 —14 дней находилось в прямой зависимости от его калорийности. Установлено, что с повышением уровня обменной энергии в комбикорме, при изучаемых уровнях сырого протеина, потребление, корма снижалось на 16,4—14,3%. Затраты комбикорма на I кг прироста утят при этом уменьшились на 19,1—24,3%. За оптимальный уровень питания во 2-ом исследовании был принят комбикорм, который скармливали молодняку в 1-м опыте (21% СП и 1152 кДж ОЭ). Отмечено, что сохранность утят с суточного до 14-дневного возраста была 100-процентной. Лучшим приростом за период ¡5(22) —49 дней характеризовался молодняк 1-й группы (2621,0 г). Контрольные утята имели прирост массы тела ниже, чем опытные на 260—311 г (Р< 0,001). 16

Исследования показали, что с увеличением энерго-иротеи-нового отношения с 796 до 824 при 15%-ном уровне протеина в комбикорме потребление корма уменьшилось на 56 г (7,8%). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах по сравнению с контролем снизились от 9,2 до 15,7% и были наименьшими у утят 1-ой и 2-ой групп (2,74 кг).

В опыте установлена возможность и экономическая целесообразность сокращения второй фазы выращивания утят (с 22 до 15 дней) при использовании в этот период кормосмеси с содержанием 15% сырого протеина и 1194 кДж обменной энергии.

С целью более комплексного изучения влияния уровней протеина и энергии в рационе, а также нового режима питания на зоотехнические и экономические показатели выращивания утят, было проведено третье исследование.

Следует отметить, что различные уровни протеина и энергии не оказали существенного влияния на сохранность молодняка, которая в среднем по группам составила 98,7—100%.

Как установлено в результате исследования (табл.3), наиболее высокая живая масса в 49 дней была у утят 1-й группы (3071 ±56,8 г), которые отличались также меньшим потреблением на 1 голову и затратами корма на единицу прироста. Разница в пользу утят этой группы по расходу протеина и энергии с контролем была соответственно 23,5 и 16,4%.

3. Основные результаты выращивания утят

Показатели

Группы

1 2 1 3 14 15

Живая масса в 7 недель, кг

3,07 2,96 3,01 3,04 3,02 ±56,8 ±50,5 ±46,0 ±48,1 ±45,0

Затрачено на 1 кг прироста,

кг:

комбикорма сырого протеина обменной энергии, МДж

2 65 2,65 2,84 2,71 3,03 0,416 0,420 0,494 0,472 0,544 31 6 32,6 33,8 34,2 37,8

Стоимость корма на 1 кг прироста, коп. Убойным выход тушек, %

38,17 39,93 40,46 40,74 46,61 79,9 79,1 78,7 79,7 79,6

Конверсия в съедобные час-

ти, %

протеина

обменной энергии

20 2 19,5 17,4 17,3 14,9 30,2 29,2 28,2 28,4 25,3

Увеличение во второй период выращивания молодняка н комбикорме уровня протеина с 15 до 17% повышению убойного выхода тушек не способствовало. По этому показателю и выходу съедобных частей тушки утят практически различий не имели. По выходу сухого вещества, протеина и энергии па I кг живой массы утят отмечена тенденция к снижению с расширением в рационе энерго-протеинового отношения.

Экономическая оценка результатов исследований убедительно показала высокую эффективность использования двухфазового режима кормления, позволяющего иметь живую массу 49-дневных утят 3 кг, экономить за период выращивания более 10% комбикорма и 20% сырого протеина. Стоимость корма, затраченного на 1 голову в опытных группах, по сравнению с контролем, была меньше на 9,4—17,4%. При этом разница в стоимости 1 ц прироста живой массы (в прямых затратах комбикорма) составила 12,6—18,1% в пользу опытных утят.

2.2. Особенности кормления цыплят-бройлеров в условиях жаркого климата. Для изучения влияния температуры воздуха и питательности комбикормов на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров выращивали при трех стабильных температурных режимах: +17—19(1); + 20 — — 25 (2); +28-32° С (4) и одном переменном — днем + 28— 32, ночыо +20—25° С (3-я группа).

Бройлеры контрольных групп «а» получали основной рацион по общепринятым нормам. Уровень питательных веществ в кормосмесях опытных цыплят был увеличен соответственно в «б» — на 5; «в» — на 10 и в «г» группах — на 15%.

Установлено, что действие различных плюсовых температур окружающей среды на организм бройлеров в большей степени проявилось во втором периоде их выращивания. Так цыплята 2-, 3- и 4-й контрольных групп по массе тела достоверно уступали цыплятам группы 1а на 5,2—18,2% и сила влияния температуры воздуха на живую массу составила 24,7% (Р<0,01).

Как показали исследования, повышение питательности кормовых смесей для бройлеров опытных групп 16—46, 1в~ 4в и 1 г—4г способствовало уменьшению силы влияния температуры внешней среды с 24,7 до 8,6% (Р<0,01).

У цыплят контрольных групп с повышением температуры в помещении потребление корма на 1 голову за период выращивания снизилось на 5,1 — 13,7%. При этом расход корма на единицу прироста бройлеров увеличился на 0,4—6,3%. Отме-18 ^

чено, что у цыплят, получавших кормосмеси, повышенной питательности, затраты корма на 1 кг прироста, в сравнении со своим контролем, снизились в группах 16—46. па 0,4; 2,3; 4,9; 6,3%, 1в—4в —7,4; 8,9; 13,5; 11,4% и 1г—4г —на 12,5; 10,5; 21,1 н 19,6% при статистически достоверном увеличении живой массы бройлеров (Р<0,01—0,001).

Бройлеры, которым скармливали рационы с повышенным содержанием питательных веществ, лучше утилизировали аминокислоты для синтеза тканей тела, что и объясняет их более высокие среднесуточные приросты живой массы. Следовательно, повышение общей питательности комбикормов при высоких температурах внешней среды способствует наибольшей активизации всех жизненных процессов.

Влияние температуры окружающей среды па температуру кожи было значительным и колебалось от 94,5 до 86,0% (Р<0,001) в 30-дневном н от 81,3 до 14,7% (Р<0,001) в 63-дневном возрасте. Сила влияния комбикормов с повышением температуры воздуха увеличивалась с 37,1 до 45,3% (Р < 0,05) у цыплят в 30-ти и с 3,9 до 20,9 в 63-диевном возрасте. При этом степень влияния температуры внешней среды на температуру в 10 точках кожи цыплят была значительно выше влияния различных по питательности комбикормов и в большинстве случаев оказалась достоверной.

Отмечено, что сгущение крови в результате терморегуляционной отдачи организмом воды под действием температуры сопровождалось увеличением концентрации кальция,-неорганического фосфора, натрия и калия в сыворотке крови цыплят. Следовательно, в условиях высоких температур внешней среды организм бронлероз по-новому настраивает физиологические функции, направленные на сохранение нормальной жизнедеятельности.

Как показали исследования, мясо цыплят 3 г, 4в н 4г опытных групп, выращиваемых при высоких уровнях температуры окружающего воздуха и питательности рационов, было наиболее богатым по содержанию протеина н жира. При этом выход основных питательных веществ на 1 кг предубойной массы бройлеров этих групп был значительно больше контроля, что подтверждает лучшее использование организмом питательных веществ корма и их превращение в продукцию.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛНОЦЕННОЙ ЗАМЕНЫ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПТИЦ ПРОТЕИНОВЫХ КОРМОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫМИ

Важная роль в кормовом балансе отводится ингредиентам животного происхождения, в основном дорогим и дефицитным, производство которых сокращается, в то время как потребность в полноценном белке ежегодно возрастает. В связи с этим исследование возможности частичной или полной замены в рационах птиц животного протеина растительным при балансировании комбикормов по всем жизненно необходимым элементам питания является важным звеном рационального использования кормовых ресурсов в стране.

3.1. Оптимальный уровень замены животных протеиновых кормов в рационах утят. Для изучения влияния комбикормов с различным уровнем замены животных протеинов растительными на продуктивные качества утят были проведены два научно-хозяйственных, четыре балансовых опыта, проверка и внедрение эффективных рецептов кормосмесей в производство.

В исследованиях не отмечено заметного влияния испытуемых уровней замены в рационах животного протеина на сохранность поголовья (96,3—100%). Однако, замена животных кормов растительными на 75 и 100% по периодам выращивания нарушила обмен веществ и способствовала некоторому повышению бра-ковки утят. Установлено, что молодняк, получавший кормосмеси с заменой ингредиентов животного происхождения от 25 до 100%, имел высокую энергию роста и разница в живой массе 21-дневных утят была статистически недостоверной. В то же время по расходу комбикорма на голову и 1 кг прироста отмечены определенные различия. Увеличение потребления корма было в группах утят (16—25-я), где уровень животных кормов снижен на 75 и 100%. Так затраты комбикорма на единицу прироста были выше, чем в контроле на 6—11%, сырого протеина и обменной энергии на 5,5— 11,7%.

У утят, которые до 21-дневного возраста получали полнорационный комбикорм, а с 22 дня и до конца выращивания с заменой в его структуре ингредиентов животного происхождения растительными от 25 до 100%, живая масса снизилась по 20

мере уменьшения уровня первых на I--2,2%- Затраты корма на единицу продукции, по сравнению с контролем, повысились от 0,5 до 9,5%. Лучшими показателями характеризовались утята 11 —15-ой групп (замена па 50%), где расход комбикорма па 1 кг прироста живой массы был меньше, чем в контрольной группе па 2,0—5,6%.

В исследовании установлено, что утята всех подопытных групп характеризовались высокой переваримостью питательных веществ комбикорма. Л\олодняк, которому скармливали рационы с заменой протеинов животного происхождения растительными на 25—50%, имел практически одинаковые показатели с контролем. При дальнейшем уменьшении уровня животных кормов в рационе (75—100%) переваримость и усвоение питательных веществ организмом утят снижались. Тенденция к уменьшению содержания обменной энергии в комбикормах при сокращении в их структуре животных ингредиентов, отмеченная в первом, сохраняется и во втором периоде выращивания утят. Этим можно объяснить и более высокие затраты комбикорма, сырого протеина и энергии на единицу продукции.

По убойному выходу тушек и качеству мяса существенных различий между группами не установлено.

Анализ экономической эффективности выращивания утят показал, что самая низкая стоимость корма на 1 ц прироста массы тела была в группе, утята которой получали рационы с заменой животных протеиновых комбикормов растительными на 50%. При этом разница по сравнению с контролем составила 13,5%.

3.2.1. Эффективность кормовых препаратов антибиотиков и витамина В12 в рационах утят-бройлеров. В исследовании изучали влияние концентрата витамина Bis, кормовых антибиотиков хлортетраццклкна (биомицина) и бацитрашша (ба-пиллихина-30) на экономическую эффективность использования растительных рационов (табл. 4).

4. Схема опытов

Особенности кормления утят Опыт 1 ] Опыт 2

1 (контрольная)

2 (контрольная)

3

4

5

РЖК РР

РР+хлортетрациклин РР + 2В,2

РР+хлортетрац. +2В,2

РЖК РР

РР + бацитрацин РР + 2В1г

PP + 6amiTpaniin + 2Bi2

РЖ К — растительно-животный комбикорм; РР — растительный рацион;

2В12 — двойная норма витамина В12(50мг/1 т корма).

Обогащали комбикорма антибиотиками из расчета: хлор-тетрациклин (биомицин)—20 г/т в оба периода; бацитрацнн (бациллихин — 30) — 15 г/т в 8—21 дней и 10 г/т в 22—49 дней. За 5 дней до окончания выращивания антибиотики исключали из рациона.

Лучшая сохранность утят была в 5-и группе (100%), которая превосходила контрольные соответственно на 1,2 и 2,4%. Комплексная добавка в рацион биомицина и двойной нормы витамина В12 способствовала достижению величины живой массы утят 1-й группы, в то время как, в сравнении со 2-й группой, разница в 21-дневном возрасте в пользу 5-й группы составила 6,2% (Р<0,001).

Включение в растительные кормосмеси биологически активных веществ в отдельности (3-, 4-я группы) и совместно 5-я гр.) способствовало снижению затрат корма на единицу прироста по отношению ко 2-й группе на 2,56; 3,06 и 6,64%. Установлено, что добавление в растительные кормосмеси биологически активных веществ улучшало как переваримость питательных веществ корма, так и их использование организмом утят.

Результаты балансовых опытов показали, что уровень обменной энергии в комбикорме для первого периода выращивания утят был выше расчетных и различия варьировали от 10,5 до 13,2%- В период 22—49 дней влияние биологически активных веществ на содержание обменной корма оказалось слабее и разница составила в 3-й —3,1, в 4-й — 4,5 и в 5-й группах — 6,9%.

Тушки всех подопытных утят заметных различий по осноз-ным мясным качествам не имели.

Наиболее благоприятное влияние на живую массу молодняка во втором исследовании проявилось при введении в растительный рацион двойной нормы витамина В12 (4-я группа). В возрасте 21 дня они имели массу тела больше, чем молодняк 1-й и 2-й групп соответственно на 8,6—13,6 (Р<0,001). Утята этой группы, отличаясь более высокой живой массой в 22

возрасте 49 дней, имели практически одинаковый показатель с 1-й и превосходили на 4,5% молодняк 2-й контрольных групп (Р<0,001).

Результаты производственных проверок (табл. 5) подтвердили данные, полученные в опытах, и экономическую эффективность использования в растительных рационах биологически активных веществ.

5. Основные результаты производственных проверок

Показателя Опыт 1 1 Опыт 2

н а р п а н т и

базовый |нопый базовый ] новый

Принято на выращива- 2000 2000 2000 2000

ние, гол.

Сохранность утят, % 98.1 98,6 98,5 98.7

Средняя масса 49-днев-

ных \'ТЯТ, г 2990 2985 2980 2970

Стоимость кормов на 1 и

прироста, руб 51,6 46.1 48 8 42,7

Затраты на производство

мяса, руб 6140,0 5882,5 5984,0 5620,0

Выручка от реализации

мяса, руб. 6914,4 6938,4 6921,5 6928,8

Прибыль, руб. 774,4 1115,6 937,6 1308,8

Обогащение кормовой смеси комплексом препаратов биомицина и витамина Ви в первом опыте способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста на 5,5%. При почти одинаковых поступлениях от реализации продукции разница в прибыли в пользу нового варианта составила 341.5 руб., или 17,3 кон. на каждого выращенного утенка.

Во -второй производственной проверке включение витамина В12 в расчете 50 г па 1 т комбикорма позволило себестоимость 1 ц прироста снизить на 6,2% и получить прибыли па 28,4% больше, чем в базовом варианте.

3.2.2 Целесообразность использования продуктов химической и микробиологической промышленности при интенсивном выращивании гусят на растительных рационах. В двух научно-хозяйственных экспериментах на помесных гусятах (холмогорские X китайские гуси) изучена возможность пол-

нон замены в рационах кормов животного происхождения растительными путем их балансирования по основным питательным веществам и включения кормовых препаратов хлортегра-цнклипа, витамина В^ и метионина.

Отмечено, что сохранность гусят в опытах была высокой и составила соответственно 98,3; 99,2%.

Лучшей живой массой в исследованиях характеризовались гусята, получавшие в составе растительного рациона комплексную добавку биомицина и витамина В12 (4200 г — опыт 1, 4420 г — опыт 2). Они наиболее экономно использовали корма для удовлетворения своих потребностей в питательных веществах и разница в расходе комбикорма на 1 голову по сравнению с другими группами за период выращивания была в пределах 290-590 г.

Лучшему приросту массы тела гусят соответствовали наибольший выход съедобных частей в тушке и благоприятное соотношение массы несъедобных к съедобным, костяка к массе мышц и съедобных частей (табл. 6).

6. Основные результаты выращивания гусят

г ) у П II ы

Показатели 1 (РР + В,2 -¡-КБ) 2 (РР) 3 (РР+М) 4 (РР + В,2 + КБ + М) 5 ' РЖК

Живая масса (10 нед.),г 4420 ± 4000 ± 4240± 4376 ± 4267±

66,7 62,7 62,7 64,8 64,1

Затраты [¡а 1 кг прирос-

та, кг:

комбикорма 2,58 3,02 2,80 2,61 2,75

зелени 4,2 5,0 4,6 4,1 4,5

сырого протеина 0,679 0.776 0,723 0,679 0,707

обменной энергии, МДж 30.7 30,8 33,3 31,1 32,7

Убойный выход, % 87,0 85,5 85,8 86,9 85,9

Химический состав мяса. % протеин

17,6 16,7 17,1 17,4 17,0

жир 25.6 24,4 24,8 25,8 25,5

Калорийность мяса, кДж 1299 1240 1261 1299 1286

* РР — растительный рацион; витамин В12; КБ — кормовой бпомпют; М — метионин; РЖК — растительно-животный комбикорм.

2-1

Комплексная оценка результатов анатомической разделки тушек и химического анализа мяса показала, что оптимальным сроком выращивания гусят на мясо является возраст от 60 до 70 дней, причем убой молодняка, получавшего с комбикормом добавки витамина В12, биомицина и метпопииа, целесообразно проводить в 60 диен.

Баланс азота у гусят в опытах был положительный. У молодняка, получавшего в рационе витамин Bis и антибиотик, отмечено меньшее потребление и выделение азота с пометом. Использование кальция организмом гусят также превышало соответствующие показатели других опытных групп па 4,74— 9,43%.

Как показали исследования, за счет увеличения эритроцитов, гемоглобина и поверхности эритроцитов, кровь гусят этой группы способна присоединить в легких, а следовательно, и доставлять к местам тканевого обмена в единице обьгма большее количество кислорода.

Наряду с повышенным содержанием в крови общего белка отмечено также большее количество свободных аминокислот в плазме крови гусят и лучшее соотношение незаменимых и заменимых аминокислот.

Установлено, что замена в рационах животных протеинов растительными при использовании продуктов химической и микробиологической промышленности экономически целесообразна. Так, стоимость кормов животного происхождения, сэкономленных при выращивании 1000 гусят, составила более 345 руб.

ГЛАВА 4. НОВЫЕ КОРМОВЫЕ СРЕДСТВА И ДОБАВКИ В РАЦИОНАХ УТЯТ и ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Изысканию нетрадиционных кормовых источников и их использованию в питании сельскохозяйственных птиц уделяется большое внимание исследователей. Однако, прежде чем ввести новые компоненты в состав комбикормов, необходимы детальные эксперименты, которые позволят определить состояние процессов пищеварения ,обмена веществ в организме и экономическую эффективность производства продукции.

В нашей работе нашли отражение результаты исследований и производственных испытаний, выполненных с целью изучения влияния новых кормслых средств и добавок в рационах на продуктивные и качественные показатели при выращивании молодняка птиц па мясо.

4.1. Концентрат жирных кислот (линоцид) в кормлении цыплят-бройлеров. В двух сериях исследований, впервые выполненных на цыплятах-бройлерах, изучена возможность использования нового кормового препарата и установлен оптимальный уровень его включения в кормосмеси.

Исследования показали, что дозы ввода препарата от 100 до 600 мг/кг оказали положительное влияние па сохранность цыплят.

Установлено, что оптимальным количеством линоцнда в рационах молодняка в период 1—28 дней, обеспечивающим его высокие продуктивные качества, является доза 505 г на 1 т кормосмеси. По данным дисперсионного анализа сила влияния препарата на живую массу бройлеров равна 9,2% при Р <0,001.

Во втором периоде выращивания (29—56 дней) наиболее благоприятное влияние на живую массу молодняка оказали уровни линоцида от 200 до 700 мг на 1 кг корма. Цыплята этих групп по массе тела превосходили контроль на 6,5— 13,4% (Р<0,01—0,001).

После решения уравнения параболы второго порядка по способу Чебышева получена зависимость живой массы 56-дневного молодняка от содержания в коомоемесях различных уровнен препарата ККЖК —у= 1272,3 + 74,8—81,2х2, где х — количество препарата в корме. Определено, что наиболее эффективная доза линоцида, в расчете на 1 т комбикорма, составила 460 г. Степень влияния препарата на живую массу цыплят была 7,1% при статистически достоверной разнице (Р<0,001).

Молодняк этой группы отличался наилучшими затратами корма на 1 кг прироста живой массы (2,37 кг), превосходя контроль на 8,5%.

По убойному выходу тушек цыплят существенных различий между группами не отмечено (88,2—89,0%).

С увеличением уровня линоцида от 100 до 700 мг на 1 кг корма выход жира, протеина и энергии на 1 кг живой массы бройлеров опытных групп был выше контроля, что подтверждает лучшую биологическую ценность съедобных частей тела цыплят.

Экономический анализ показал, что доход от реализации цыплят (в расчете на 1000 гол.) всех опытных групп, за исключением 10-й (900 мг) и 15-й (1400 мг/кг), превышал контроль на 45,5—321,1 руб.

4.2. Белково-жировой концентрат (БЖК) в рационах утят.

В институте химических наук АН Казахской ССР и филиале ВИИИКП разработаны способ получения и принципиально новая прогрессивная технология производства сухого порошкообразного кормового препарата, сырьем для изготовления которого служат отходы мясоконсервных комбинатов. По уровню белка (34—40%) он соответствует мясокостной муке, а по калорийности уступает только кормовому жиру (24— 27 кДж/г).

Промышленная партия БЖК, изготовленная на Семипалатинском мясоконсервном комбинате, нспытывалась в двух сериях исследований на утятах кросса «Медео», которых выращивали на мясо с суточного до 49-дневного возраста. Концентрат вводили в рацион в дозах 2; 4 и 6%.

Высокая сохранность молодняка в опытах (98,6—100%) свидетельствует об отсутствии в добавке токсических веществ, способных вызвать заболевание и падеж птицы.

Следует отметить, что живая масса 49-дневпых утят во всех подопытных группах была достаточно высокой (2918— 3005 г — 1-й, 2980—3165 г — 2-й опыты) и заметных различий но интенсивности их роста в зависимости от дозы БЖК не установлено.

Результаты анатомической разделки тушек н химического анализа мяса утят показали, что между группами различий также не отмечено.

Что касается затрат комбикорма на 1 кг прироста живо;! массы утят, то они при введении в рацион 2; 4 и 6% белково-жнрового концентрата снизились по сравнеию с контролем на 2,6—11,1%. При этом, стоимость израсходованного за период выращивания корма, была ниже от 9 до 143 руб., а доход от реализации мяса выше на 13—180 руб.

4.3. Кормобактерин в рационе утят. В последнее время большое значение приобретает производство новых белковых кормов, выпускаемых микробиологической промышленностью. Одним из таких препаратов является кормобактерин, который получают путем сбраживания барды ацетонобутилового производства бактериями «азотобакгерсуис», последующего ее выпаривания и высушивания. В экспериментах на гибридных утятах с 1-го по 49-й день выращивания впервые изучено влияние различных доз кормобактерипа на их жизнеспособность

и продуктивные качества, а также определены оптимальные уровни препарата при замене им кормовых дрожжей. В комбикормах для утят дрожжи (2—8%) заменяли эквивалентным количеством кормобактерина.

Сохранность поголовья была высокой: 97,5—100% в первом, 98,7—100% во втором исследовании.

Живая масса утят практически не зависела от уровня препарата в рационе и разница между опытными и контрольными группами статистически недостоверна 2923±29,6—3054± ±27,0 и 3010±36,2 г).

Лучшие затраты на единицу продукции были в группе, получавшей смесь, в которой с 8-го по 49-й день выращивания кормоаые дрожжи (4%) замещались кормобактерином: на 1 кг прироста живой массы утят израсходовано 2,67 кг корма, 480 г. сырого протеина, 33,2 МДж обменной энергии. Разница с контролем составила 14,2; 13,9; 14,4% соответственно. В остальных группах затраты корма колебались от 2,82 до 3,08 кг, возрастая по мере увеличения дозы кормобактерина в рационе.

При замене 4% дрожжей равным количеством кормобактерина стоимость кормов, израсходованных на 100 кг прироста живой массы утят, была самой низкой (47,6 руб.), или нз 5,14 руб. (9,8%) меньше, чем в контрольной группе. С повышением уровня ввода кормобактерина экономическая эффективность комбикормов снизилась по сравнению с контролем от 1,22 до 18,5 руб.

4.4. Горчичный шрот в комбикормах для утят. Горчичный шрот вводили в рацион утят, заменяя им от 20 до 100% в первом, а с учетом его результатов, на 20—60% во втором опытах подсолнечниковый шрот.

Установлено, что уровень замены горчичным шротом от 20 до 60% не оказал заметного влияния на интенсивность роста утят (разница в живой массе с контролем статистически недостоверна) .

Вместе с тем, наиболее экономное потребление корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг массы тела было у молодняка, получавшего с 8 по 49 день выращивания кормо-смесь, в которой 60% подсолнечникового шрота заменили горчичным, соответственно 2,90 кг; 513 г; 36,4 МДж, что на 3,1; 0,8 и 1,2% ниже показателей контрольной группы.

Как отмечено п балансовых опытах, питательные вещества кормосмесей с включением горчичного шрота хорошо переваривались птицей, а баланс азота, кальция и фосфора у всех утят был положительный.

По убоиной массе и выходу съедобных частей тушки утята, получавшие с 8-го дня жизни смесь, в которой 60% под-солнечиикового шрота заменили горчичным, практически не отличались от контрольных. Материалы дегустации показали, что вкусовые качества и кулинарные свойства мяса и бульона, независимо от уровня ввода горчичного шрота в рационы, были высокие.

Трансформация протеина и обменной энергии корма в продукцию у птицы всех групп была практически одинаковой. Однако, при равном выходе пищевого белка с контролем, утята упомянутой выше группы превосходили его по выходу сухого вещества, жира и энергии, соответственно на 5,2; 7,4 н 6,0%.

Самая низкая себестоимость мяса отмечена в этой же группе, где стоимость корма, затраченного на 1 ц прироста живой массы, была на 5,2% ниже контроля.

4.5. Речной песок в комбикормах при выращивании утят. В последние годы особую актуальность приобрел вопрос о включении в рационы птиц различных добавок-наполнителей (мелкая галька, речной песок и др.), которые по сообщению отдельных исследователей, положительно влияют на переваримость и более эффективное использование корма.

В рацион утят в возрасте 1—7 дней вводили 0,5 и 1% речного песка, с 8до 21 дня и с 22 но 49-н день выращивания — 0,5; 1; 2; 4 и 5%.

Исследования показали, что самую высокую живую массу в 21 и 49-дневном возрасте имели утята, в рационе которых 1% комбикорма был заменен речным песком. По приросту массы тела они превосходили контроль, соответственно на 2,4 и 2,2% при статистически достоверной разнице (Р<0,01).

Затраты протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы утят, получавших 1 % песка, снизились по сравнению с контролем на 2,0%.

С увеличением дозы речного песка от 2 до 5% затраты комбикорма повышались на 3,2—6,1%. При этом переваримость протеина, жира и органического вещества снизилась соответственно на 1,6—2,9; 2,9-4,2; 2,8—5,6%.

"в ы в о д ы

1. В процессе исследований и широких производственных испытаний разработаны нормы протеинового, энергетического, аминокислотного и минерального питания утят тяжелых кроссов. Установлено, что потребность утят исходных линий и гибридов отечественного кросса «Медео» в питательных веществах и обменной энергии неодинакова. Следовательно, для проявления генетически обусловленной интенсивности роста утят уровень кормления необходимо дифференцировать в зависимости от их линейной принадлежности.

2. Наиболее эффективными нормами сырого протеина и обменной энергии в комбикормах являются:

а) для утят отцовской линии (М-1) и гибридов в возрасте 8—21 день —21% и11,1МДж/кг; в период 22-49 дней — 17% и 12,7 МДж. Эти параметры обеспечивают получение 49-дневных утят с живой массой не менее 3,0 кг, затратами корма 2,7—2,8 кг на 1 кг прироста и сохранности поголовья 98— 100%;

б) для утят материнской линии (М-2) по периодам выращивания, соответственно 19%, 11,5МДжи 17% СП, 12,7МДж ОЭ. Средняя живая масса 7-недельпых утят достигает 2,8 кг, расход корма не более 3,0 кг на единицу прироста.

Разработанные и апробированные нормы протеина, обменной энергии и рецепты комбикормов для утят исходных линий (98,3 тыс. голов) и гибридов (200 тыс. голов) тяжелого кросса «Медо» в производственных условиях обеспечили высокие продуктивные и экономические показатели. Так живая масса утят увеличилась на 4,5—5,5%, затраты корма па единицу прироста снизились на 14—17%- Общий экономический эффект составил 160 тыс. руб., или 70 коп на одного выращенного утенка.

3. Различные уровни аминокислот в комбикормах оказали существенное влияние на содержание в них обменной энергии, а также свободных аминокислот в плазме крови и печени утят.

Оптимальным уровнем критических аминокислот в комбикормах для утят по периодам выращивания является следующий:

а) отцовская линия — 1,22 лизина; метионина — 0,55% до

21-дневного возраста н, соответственно, 1,00; 0,45% в иеоиод

22—49 дней;

б) материнская линия —1,11; 0,50% в первый; 1,10 и 0,50% — во второй периоды выращивания;

в) гибриды—1,22 лизина, 0,55% метнонипа до 21-го и 1,10; 0,50% с 22 до 49-дневного возраста.

Балансирование в кормовой смеси аминокислот до указанных норм, за счет добавок синтетических препаратов лизина и метиопнна, обеспечивает повышение живой массы и сохранности утят, способствует улучшению конверсии протеина, обменной энергии в съедобные части тушки и снижению затрат корма на производство 1 ц прироста.

4. Эффективными уровнями минеральных веществ в комбикорме, обеспечивающими высокие полезно-хозяйственные качества утят, являются:

а) для линий М-1 и М-2 в 1-й —кальция —0,9%, фосфора — 0,8%; во 2-й периоды выращивания — кальция —1,2% и 0,8% фосфора;

б) для гибридов — в 1-й — кальция — 1,2%, фосфора — 1,0%, во 2-й периоды выращивания, соответственно 1,2 н 0,8%.

Нормирование минеральных веществ в рационах утят с учетом их возраста и генетических особенностей способствует повышению переваримости питательных веществ и использования азота корма.

5. Продуктивные и экономические показатели при выращивании утят на мясо свидетельствуют о целесообразности использования двухфазового режима кормления (1 — 14; 15— 49 дн.), позволяющего в 7-педельном возрасте иметь живую массу 2,9—3,1 кг, сэкономить более 10% комбикорма, 20% протеина и снизить на 21% себестоимость 1 ц прироста.

Установлено, что расширение эиерго-протеинового отношения в рационах с 483 до 501 и с 529 до 549 при уровне сырого протеина, соответственно, 23 и 21%, способствует увеличению живой массы 14-дневных утят. Наибольшую массу тела

31

(477,8 г) имел молодняк, получавший комбикорм с содержанием в 100 г 21 % и И52 кДж обменной энергии. При эгом экономия протеина и энергии корма за 2-х недельный период выращивания составила (против общепринятого режима кормления), соответственно 24,3 и 21,6%.

В период 15—49 дней с увеличением отношения с 796 до 824 при 15% уровне сырого протеина в рационе потребление комбикорма утятами уменьшилось па 7,8%. Одновременно снизился расход протеина (па 4,8—6,4%) и обменной энергии (на 4,1-2,6%). ;

Экономический эффект от внедрения в производство новых норм и режима кормления утят, выращиваемых ,на мясо (50 тыс. голов), составил около 20 тыс. рублей.

6. Доказана возможность выращивания цыплят-бройлеров в условиях высоких температур окружающей среды при использовании более питательных кормовых смесей (на 15% выше общепринятых норм). Это обеспечивает: получение в возрасте 9 недель бройлеров с живой массой 1758—1647 г; сохранность поголовья 98,5—100%; повышение мясной продуктивности (на 25,1%); снижение затрат корма (на 21,1%); улучшение конверсии протеина и энергии рационов (на 5,4— 5,5%).

Прибыль, полученная за счет повышения продуктивных показателей цыплят-бройлеров, достаточна, чтобы компенсировать более высокую стоимость рационов и иметь дополнительно биологически полноценную продукцию. Экономический эффект от выращивания 20 тыс. бройлеров составил более 12 тыс. рублей, или 60 коп, па 1 голову.

7. По комплексу показателей продуктивных и мясных качеств оптимальным уровнем замены кормов животного происхождения в рационах утят растительными следует считать 50-процентный. Имея практически одинаковую массу с контролем, утята отличались меньшими затратами комбикорма и протеина, лучшей конверсией обменной энергии в энергию съедобных частей тушки. Данная замена не оказала влияния на переваримость питательных веществ корма н использование утятами азота, кальция, фосфора и обменной энергии.

Экономический эффект от внедрения (объем 30 тыс. голов), разработанных нами рецептов комбикормов в производство (около 17 тыс, руб), в основном получен за счет снижения (на 24,4%) стоимости кормов, затраченных на единицу прироста утят.

8. Обогащение растительных кормосмессй биологически активными веществами (биомицин, бацитраиин и витамин В12) приближает их по питательности к жнвотно-растигель-иым, снижает себестоимость 1 ц прироста живой массы утят и повышает экономическую эффективность производства продукции.

Использование комбикорма с добавка ми указанных препаратов оказывает положительное влияние на использование организмом азота, кальция, фосфора, обменной энергии корма и биологическую полноценность мяса утят.

9. В исследованиях установлена возможность полной замены в рационах протеинов животнового происхождения растительными без снижения продуктивных качеств гусят. В возрасте 70 дней они имели -живую массу 4,4 кг, при затрате 3,5 кг корма на1 кг прироста и сохранности поголовья 99—100%.

Разработанные рецепты комбикормов с включением витамина В12, кормового биомицина и метионина позволяют:

а) сократить период выращивания гусят при наиболее экономном потреблении кормов, повысить убойную массу, выход съедобных частей тушек и питательные качества мяса;

б) улучшить физиологическое состояние и ряд функциональных показателей организма гусят.

10. Кормовой концентрат жирных кислот (липоцид) является стимулятором роста и продуктивности цыплят-бройлеров. Введение его в количестве 100—600 мг/кг комбикорма оказывает положительное влияние на сохранность поголовья и затраты корма на единицу продукции.

11. Скармливание утятам белково-жирового концентрата (БЖК) позволяет частично или полностью заменить в комбикорме компоненты животного происхождения (мясо-хостиая и рыбная мука, кормовой жир) и снизить расход корма па 1 кг прироста от 2,6 до 11,1 %.

12. Установлено, что кормобактерин можно вводить в рационы утят с 8-го дня жизни и до конца выращивания в дозе 4% от массы комбикорма. Использование препарата при кормлении утят, наряду с высокими показателями живой массы в 49-дневном возрасте (2960—3070 г) и сохранности поголовья (98,6—100%), способствует снижению затрат корма (от 5,9 до 12,5%), при этом экономический эффект на 1 ц прироста живой массы утят составил более 15 руб.

¡3. Дополнительным резервом протеиновых кормов является горчичный шрот. Замена им в рационах утят с 8 до 49-дневного возраста подсолнечникового шрота на 40—60% обеспечивает высокие продуктивные показатели и трансформацию протеинов, жиров, энергии в продукцию. Различий между группами, независимо от уровней ввода горчичного шрота в комбикорма, по переваримости основных питательных веществ организмом утят и органолептичееким качествам мяса не отмечено.

14. Экспериментально и в производственном применении показано, что оптимальным уровнем включения речного песка в полнорационный комбикорм для утят является 1%. За. мена корма речным песком в указанном количестве позволила получить 49-дневных утят с живой массой 3,0 кг, уменьшить на 2% затраты комбикорма на производство единицы прироста, повысить убойный выход тушек, конверсию протеина и энергии рациона в съедобные части тела.

15. Изложенные в настоящей диссертации результаты исследований, направленные на разработку и детализацию научно-обоснованных норм потребности в питательных и биологически активных веществах, оптимальных, режимов кормления с учетом специфики регионов, фазово-возрастной физиологии и генетического потенциала, изыскание и максимальное использование новых кормовых средств и добавок в рационах утят, цыплят и гусят, обеспечивают повышение эффективности работы птицехозяйств и наиболее рациональное использование кормовых ресурсов в стране.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для проявления генетического потенциала утят тяжелого кросса племенным и товарным птицехозяйствам рекомендуются следующие дифференцированные нормы потребности в обменной энергии (МДж/кг) и питательных веществах (% от массы комбикорма):

а) возраст 1—7 дней — исходные линии (М-1, М-2) и гибриды — сырой протеин (СП) — 22,0; обменная энергия (ОЭ) — 12,6; кальций (Са) — 1,0; фосфор (Р) — 0,8; лизин (Л)— 1,00; мет ион и п (М) —0,50.

б) возраст 8—21 день — отцовская форма (М-1) —21,0 СП; 11,1 ОЭ; 1,22 Л; 0,55 М; 0,9 Са; 0,8 Р.

— материнская форма (М-2) — !9,0 СП; 11,5 ОЭ; 1,11 Л; 0,50 М; Са - 0,9; Р - 0,8.

— гибриды —21,0 СП; 1,11 ОЭ; 1,22 Л; 0,55 М; 1,2 Са; 1,0 Р.

в) возраст утят 22—49 дней — отцовская форма (М-1) — 17,0 СП; 12,7 ОЭ; 1,00 Л; 0,45 М; 1,2 Са и 0,8 Р. ^

— материнская форма (М-2) и гибриды 17,0 СП; 12,7 ОЭ; 1,2 Са; 0,8 Р; 1,10 Л и 0,50 М.

(«Технология промышленного производства мяса уток. Методические рекомендации», 1979, 1980. Одобрены Советом Птицепрома СССР 29.09. 1979 г., «Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы», 1983. Утверждены научно-техническим советом МСХ СССР 15.09.1982 г., «Рекомендации -разведение, содержание и кормление уток кросса «Медео», 1987. Утверждены на секции животноводства научно-технического совета Государственного Агропромышленного комитета Казахской ССР 3.11.1986 г.).

2. С целью рационального использования протеиновых кормов рекомендуется двухфазовый режим питания утят и рецепты комбикормов с содержанием в период 1 —14 дней 21,0% сырого протеина, 1,152 МДж/100 г обменной энергии и, соответственно, 15,0%, 1,194 МДж в период выращивания — 15—49 дней.

(«Технология производства мяса уток. Методические рекомендации», 1986. Одобрены советом Управления птицеводческой промышленности Госагропрома СССР 17.10.1985 г.).

3. При выращивании цыплят-бройлеров в условиях переменных (днем+28—32°С, ночью--1-20—25°С) и высоких

стабильных температур ( + 28—32°С), характерных для южных и юго-восточных районов страны в весение-летпе-осенинй сезоны года, по периодам выращивания 1—30 и 31—63 дн. Рекомендуются комбикорма следующей питательности (в 100 г). %: протеин — 24,22; обменная энергия (кДж) — 1420, 1487; клетчатка — 3,9, 4,2; кальций —1,3, 0,9; фосфор — 1,1, 0,8; натрий — 0,6; лизин — 1,13, 0,98; метионин + цистин — 0,97, 0,87.

(«Рекомендации по содержанию, кормлению молодняка и кур-несушек мясных линий на юге и юго-востоке Казахстана», 1974. Утверждены Научно-техническом советом Министерства сельского хозяйства Казахской ССР 10.07.1974 г.).

4. Концентрат жирных кислот (линоцид) следует скармливать цыплятам-бройлерам для повышения их сохранности, увеличения прироста живой массы и снижения затрат кормов.

Оптимальные дозы лнноцида на 1 тонну комбикорма: 505 г з первый (1—28 дн.) и 460 г во второй (29—56 ди.) периоды выращивания. Учитывая малые дозировки линоцида, его нужно смешивать с подогретым до температуры 45—50аС кормовым жиром в пропорции 1:5.

5. Белково-жировой концентрат (БЖК) целесообразно использовать в кормовых смесях для утят, выращиваемых на мясо, в количестве 6% в первый и 4% в заключительный периоды выращивания.

6. Кормобактерин в рационы утят следует вводить с 8-го по 49 день выращивания, при этом его уровень должен составлять не более 4% от массы комбикорма. Повышенные дозировки препарата в рационе утят экономически не эффективны.

7. Горчичный шрот можно использовать при кормлении утят, заменяя им в рационе с 8 до 49 дней выращивания на 40—60% шрот подсолнечниковый. Более высокий уровень замены шрота в кормосмесн не рекомендуется.

8. Для повышения перевариваемости и использования организмом основных питательных веществ, улучшения их конверсии в продукцию и снижения расхода корма в сбалансированные смеси утят с суточного возраста и до конца выращивания целесообразно вводить речной песок в количестве 1 % (от массы комбикорма).

9. Экономический эффект от использования в производстве, выполненных нами комплексных разработок, составит (в расчете на 1000 голов): для утят 700—1000 pv6., цыплят-бройлеров — 600—800 и гусят 400-450 руб.

ИЗ 63 РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ, БОЛЕЕ ПОЛНО ОТРАЖАЮТ ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ СЛЕДУЮЩИЕ:

1. Егоров П. П. Интенсивное выращивание гусят в Казахстане //Птицеводство. — 1965. —№ 6.—-С. 16—17.

2. Егоров Н. П. Изменение гематологических показателей в зависимости от рациона кормления и возраста гусят //Вестник с.-х. науки — Алма-Ата. — 1966. — № 4. —С. 35—40.

3. Егоров Н. П. Интенсивное выращивание гусят на мясо в уелозпя.х юго-восточного Казахстана и их некоторые биологические особенности // Труды Каз.НИИ животн. — Алма-Ата. — 1966, —Т. 7. — С. 265—273.

4. Егоров Н. П. Некоторые гематологические показатели у интепсизно выращиваемых иа мясо гусят //Сб. работ молодых ученых ВНИТИП. — 1967. — вып, 9. — С. 187—194.

5. Лобачев Б. А., Егоров Н. П, Влияние температурных и кормовых факторов на рост, развитие мясных цыплят и оплату ими корма //Научи, основы птицеводства в Казахстане/ Труды Каз. зональной опытл. станции по птицеводству. — Алма-Ата. —1971. —Т. 1. — С. 202—218.

6. Егоров Н .П., Лобачев Б. А. Экономическая эффективность вырашн-вания мясных цыплят на рационах повышенной питательности //Информ. о работах Каз. зональн. опытн. станции по птицеводству / Спец. вып. НТП по сельскому хозяйству. — Алма-Ата.— 1973. — С. 24—25.

7. Егоров Н. П., Лобачев Б. А. Влияние внешней тепмературы на каче-. ство мяса цыплят и конверсию питательных веществ в продукцию //Информ. о работах 1<аз. ЗОСП / Спец. вып. НТИ по сельскому хозяйству. — Алма-Ата. — 1973. — С. 35—36.

8. Егоров Н. П. Кормление молодняка и взрослых уток //Новое в строительстве, механизации и технологии производства .мяса уток на промышленной основе: Экспресс-информ / Госстрой Каз. ССР.—Алма-Ата.— 1974. — Хв 2.— С. 11—16.

9. Egorov N. P., Lobachov В. A. Feeding broilers in hol climate // XV World Poultry Congress. New Orleans. USA.—1974 — P. 195—196.

10. Рекомендации по содержанию, кормлению молодняка и кур-несушек мясных линий на юге и юго-востоке Казахстана /Ковннько Д. А., Толсто в К- В., Егоров Н. П. и др. —Алма-Ата. — 1975. — С. 14.

11. Егоров Н. П., Лобачев Б. А. Мясные качества бройлеров в зависимости от различных кормовых и температурных факторов //Повышение качеста мяса бройлеров / Сб. научи, тр. ВАСХНИЛ. — 1975. — С. 112—115.

12. Егоров Н. П.. Лобачев Б. А. Влияние температуры воздуха и питательности комбикормов на некоторые гематологические показатели бройлеров //Научи, основы птицеводства в Казахстане / Труды Каз. ЗОСП.— Алма-Ата. — 1976. — Т. 2. — С. 132—140.

13. Егоров Н .П., Лобачев Б. А. Продуктивные качества цыплят-брон-лепов в зависимости от температурных и кормовых факторов //Научи, основы птицеводства в Казахстане / Труды Каз. ЗОСП. — Алма-Ата.— 1976.

— . 2, —С. 156—161.

14. Горяев М. И., Егоров Н. П., Лобачев Б. А. Результаты испытания препарата «линоцид» в кормлении цыплят-бройлеров //Научн. основы птицеводства в Казахстане/ Труды Каз. ЗОСП. — Алма-Ата.— 1976. — Т. 2.

— С. 186—190.

¡5. Рекомендации по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы/ ВНИТИП. ВАСХНИЛ, Птицепром СССР... Казахская ЗОСП п др. учрежд.— ¡076. — 31 с.

16. Егоров Н. П., Едыгенов А. К. Зависимость продуктивности утят от уровня энергии и протеина в рационе //Информ. о работах Каз. ЗОСП / Сиен. вып. НТИ по сельск. хоз-ву.— Алма-Ата, — 1978. — С. 18—19.

17. Егоров Н. П., Лобачев Б. А., Толстова Н. И. Зависимость использования аминокислот бройлерами от температуры внешней среды //Информ. о работах Каз. ЗОСП / Спец. вып. НТИ по сельск. хоз-ву. Алма-Ата.— 1978. — С. 23—24.

18. Технология промышленного производства мяса уток: Методические рекомендации /Тардатьнп Г. А.. Ковацкий Н. С., Салеев П. Ф, ... Егоров Н. П. и др.— Загорск, ВНИТИП. — 1980. —71 с.

19. Егоров Н. П., Перфильев П. Г., Горяев М. И. Белково-жировая до-Савка в рационах утят-бройлеров //Экспресс-информация по сельск. хоз-ву.

— Алма-Ата. — 1980. — Лг 3. — 4 с.

20. Егоров Н. П., Ковинько С. Д. Рациональное использование протеиновых кормов при выращивании утят //Сельскохозяйственная информ. — Алма-Ата, — 1980, —С. 8—10.

21. Егоров Н. П., Едыгенов А. К. Нормы кормления утят тяжелого кросса// Птицеводство. — 1982.—Л» 7. —С. 22—29.

22. Егоров Н. П., Едыгенов А. К. Переваримость и использование пита-, тельных веществ корма утятами кросса «Мсдео»// Информ. о работах Каз. ЗОСП/ Спец. вып. НТИ по сельск. хоз-ву.—Алма-Ата.— 1983. — С. 17—19.

23. Егоров Н. П., Толстова Н. И. Влияние рационов с полной и частичной заменой кормов животного происхождения растительными на мясные качества утят //Информ. о работах Каз. ЗОСП/ Спец. вып. НТИ но сельск. хоз-ву. — Алма-Ата. — 1983. — С. — 20—21.

24. Егоров Н. П., Едыгенов А. К., Трусков В. В. Протеин и обменная энергия в рационах утят //Актуальные вопросы селекции, технологии и кормления с.-х. птицы / Сб. научи, трудов. — Алма-Ата. — 1983. — С. 105

— 110.

25. Егоров Н. П., Едыгенов А. К. Влияние питательности комбикормов на мясные качества, конверсию протеина и анергию корма гибридных утят //Актуальи. вопросы селскц., технолог, и кормл. с.-х. птицы / Сб. научи, трудов. — Алма-Ата. — 1983. — С. 111—115.

26. Егоров Н. П., Ковинько С. Д. Влияние кальция и фосфора рациона на продуктивные качества растущих утят //Актуальн. вопросы селекц., технолог, и кормления с.-х. птицы / Сб. научи, трудов. — Алма-Ата.— 1983.

— С. 115—120.

27. Егоров Н. П., Толстова Н. И. Влияние биологически активных веществ на некоторые показатели выращивания гибридных утят //Актуальн. вопросы селекц., технологии и кормления с.-х. птицы / Сб. научи, трудов.

— Алма-Ата, — 1983. — С. 124—129.

28. Егоров Н. П., Едыгенов А. К. Повышение эффективности использования белковых кормов при промышленном производстве утиного мяса //Тез. докл. на конф. Национального отделения ВНАП.—Самарканд.— 1983.— С. 93—94.

29. Егоров Н. П., Толстое» И. И. Замена кормов животного пронехэ.-к-деппн в рационах утят //Tes. докл. на Конф. Национального отделения ВНАП. — Самарканд. — 1983. — С. 96—97.

30. Л. С. 36—07. Заводские линии уток пекинской породы М-1 и М-2, кросс «Медео» /Нагибина В. Ф„ Шульц JI .В.. Егоров II. П. и др. — Запил. № 157/82, 10.09 1982; Зарегистр. 3.10. 1983.

31. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы /Фнсн-

¡Miii В, П.. Агееп В. Н„ Паиьков П. Н...... Егоров Н. П. п др. — Загорск,

ВНПТИП.— 1983, — 44 с.

32. Егоров Н. П. Повышение эффективности использования комбикормов при выращивании утят кросса «Медео» //Птицеводство.— 1985.— № 3. —С. 21—24.

33. Егоров Н. П., Едыгенов А. К. Эффективный режим кормления утят кросса «Медео» //Всстник с.-х. науки Казахстана. — Алма-Ата.— 1986.— .М> 7. — С. 55—56.

34. Рекомендации по повышению эффективности использования и экономии кормов в птицеводстве /Мымрин И. А., Архипов А. В., Топорова Л. В. ... Егоров Н. П. и др. — М. — 1986. — 21 с.

35. Егоров Н. П., Толстова Н. И. Особенности использования энергии комбикормов при обогащении нх биологически активными веществами //Агропромышленная пнформ.: Спец. вып./ Актуальные вопросы интенсификации птицеводства в Казахстане. —Kaiinap. — 1986. — С. 20—22.

36. Технология производства мяса уток: Методические рекомендации

/Тардатьян Г. А.. Ковацкпн Н. С..... Егоров Н. П. п др. — Загорск.

ВНПТИП. — 1986.-52 с.

37. Егоров Н. П., Толстова Н. И. Горчичный шрот в рационах утят, выращиваемых и а мясо //Тез. докл. на Конф. Национального отделения ВНАП. — Симферополь. — 1987. —С. 36—39.

38. Егоров Н. П., Толстова Н. П., Едыгенов А. К. Нетрадиционные корма в рационах молодняка //Птицеводство. — 1987.—№ 10. — С. 27 —30.

39. Егоров Н. П., Толстова Н. И. Речной песок в рационах утят //Листовка Госагропрома КазССР. — Кайиар.— 1987.— 4 с. — (Советы ученым и специалистам).

40. Разведение, содержание и кормление уток кросса «Медео»: Рекомендации /Госагропром Каз. ССР, Разраб.: "Егоров Н. П., Шульц Л. В., Толстов К. В. и др. — Алма-Ата. — 1987. — 20 с.

41. Егоров Н. П., Толстова Н. И. Аминокислотное питание утят кросса «Ме део» //Агропромышленная ннформ.: сер. Животноводство. —Каннар.— 1988. — »Ys 3. — С. 10—12.

42. Егоров Н. П. Экономическая эффективность использования биологически активных веществ в кормлении утят //Агропромышленная информация: сер. Животноводство. — Каннар.*— № 5. — 1989. — С. 10—12.

Тип. УТ Л1> 1336. Зак. 923. 7.09.89. УГ-08186. Тираж 100.