Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с повышенным содержанием ячменя и обогащенных мультиэнзимной композицией
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фирстов, Валерий Григорьевич, Омск

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ НА КОРМОСМЕСЯХ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЯЧМЕНЯ И ОБОГАЩЕННЫХ МУЛЬТИЭНЗИМНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Академии аграрного образования П.Ф. Шмаков, кандидат сельскохозяйственных наук А.Б. Мальцев

ОМСК - 1998

Содержание

Введение 3

1. Обзор литературы 6

1.1. Биологические особенности и мясная продуктивность цыплят-бройлеров 6

1.2. Значение ферментов и ферментных препаратов

в кормлении птицы 19

2. Материал и методика исследований 36

3. Результаты исследований 43

3.1. Использование зерна ячменя в кормосмесях цыплят бройлеров с малыми дозами мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 (первый научно-хозяйственный опыт) 43

3.2. Использование зерна ячменя в кормосмесях цыплят

с повышенными дозами мультиэнзимной композиции

МЭК-СХ-1 (второй научно-хозяйственный опыт) 68

3.3. Производственная проверка выращивания бройлеров на рационах с повышенным содержанием ячменя при

включении мультиэнзимной композиции 96

4. Обсуждение результатов исследований 100

5. Выводы и предложения 110

5.1. Выводы 110

5.2. Предложения 111 Список литературы 112 Приложение 130

Введение

Актуальность темы. Интенсивное развитие птицеводства сдерживается дефицитом высокоэнергетических и протеиновых кормов, низкой биологической полноценностью, дороговизной выпускаемых комбикормов.

В настоящее время пересматривается отношение к кормам, которые ранее применялись в рационах птицы в ограниченных количествах, более широко используются ресурсы местного кормового сырья - ячмень, овес, рожь, отруби, просо, рапс, горох и другие, несмотря на значительное содержание в некоторых из них полисахаридов некрахмалистой природы (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза), наличие большого количества пенто-занов и (3-глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, а переваримость и усвоение питательных веществ снижается [90].

Для успешного развития птицеводства необходим поиск путей и методов, повышающих использование питательных веществ организмом птицы, снижающих отрицательные факторы данных кормов. При использовании экзогенных ферментов или мультиэнзимных композиций (МЭК) в кормлении птицы при оптимальной дозе введения их в соответствии с физиологическими особенностями, повышается переваримость питательных веществ рациона, улучшается обмен веществ в организме, что приводит к увеличению продуктивности и снижению затрат на единицу продукции.

Несмотря на широкое применение различных ферментных препаратов и их комплексов в кормлении птицы, влияние мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 в рационах с повышенным содержанием необрушенного ячменя при выращивании цыплят-бройлеров в Западно-Сибирском регионе не изучалось. Поэтому представляет большой научный и практический интерес изучение различных доз введения мультиэнзимной композиции МЭК-

СХ-1 в рационы, содержащие значительное количество трудногидролизуе-мых компонентов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение эффективных доз введения мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 в кормосмеси с повышенным содержанием ячменя и изучение их влияния на продуктивные показатели цыплят-бройлеров.

В задачи исследований входило:

1. Изучить химический состав и питательность местных кормов, разработать структуру кормовых смесей.

2. Установить влияние опытных кормосмесей на зоотехнические, гематологические показатели цыплят-бройлеров.

3. Выяснить степень влияния мультиэнзимной композиции на переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей.

4. Изучить влияние доз мультиэнзимной композиции на мясную продуктивность и химический состав отдельных групп мышц при различном содержании ячменя в кормосмесях.

5. Определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров и провести производственное испытание лучшего варианта кормосмеси с оптимальной дозой МЭК-СХ-1.

Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ОмГАУ по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80 002970).

Научная новизна работы. Разработаны, научно обоснованы и испытаны рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства и мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1. Установлены особенности потребления, переваривания, использования питательных веществ в зависимости от уровня необрушенного ячменя и различных доз МЭК-СХ-1 в кормосмесях цыплят-бройлеров. По-

лучены новые данные о влиянии кормосмесей с ячменем в дозе 15; 20; 30 % ячменя и 0.05; 0.10; 0.15; 0.20, 0.25 и 0.30 % МЭК-СХ-1 по массе на биохимические показатели крови, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности.

Практическая значимость работы. Разработана схема кормления цыплят-бройлеров с использованием кормовых смесей, включающих необрушенный ячмень и мультиэнзимную композицию. Введение в состав кормо-смеси оптимальной дозы - 0.25 % МЭК-СХ-1 и 30 % ячменя, в сравнении с выращиванием цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах позволило повысить эффективность использования питательных веществ и энергии в организме, уменьшить затраты кормов, получить дополнительно прибыли на 4.3%.

Результаты исследований внедрены на Западно-Сибирской ЗОСП Омской области и рекомендованы птицеводческим хозяйствам научно-производственной системы «Сибирь».

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1996-1998 гг.), на научно-производственной конференции Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (1997 г.), на научно-производственном совете «Сибирь» по птицеводству (1998 г).

Публикации. По теме исследований опубликовано 3 научных статьи.

На защиту выносятся следующие положения: -схема кормления и рецепты кормовых смесей с включением необрушенного ячменя и мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-1, обеспечивающие интенсивность роста цыплят-бройлеров;

-потребление, переваримость, использование питательных веществ у молодняка;

-мясная продуктивность цыплят-бройлеров;

1. Обзор литературы 1.1 Биологические особенности и мясная продуктивность цыплят-бройлеров

Промышленное производство мяса птицы базируется на специализированном выращивании мясного молодняка, отличающегося высокой скоростью роста и эффективным использованием питательных веществ корма. При этом предусматриваются круглогодовое выращивание молодняка и кормление его сухими полноценными кормосмесями. Бройлеры - цыплята мясных и мясо-яичных пород, линий и их кроссов, выращиваемые специально для получения мяса. Для производства мяса бройлеров используются специализированные высокопродуктивные мясные линии и кроссы кур, обладающие хорошими мясными качествами и высокой конверсией кормов [78, 148, 152, 153].

В хозяйствах нашей страны широкое распространение получил отечественный высокопродуктивный кросс «Бройлер-6», созданный сотрудниками ВНИИТИП, ВНИРГЖ и специалистами передовых племзаводов [82, 160]. Для производства мясных цыплят-бройлеров, обладающих высокими мясными качествами в страну была завезена птица различных кроссов : трехлинейный кросс из фирмы «Файерберн» (Англия), двухлинейный кросс Старбро-15 из фирмы «Шейвер» (Канада), двухлинейный кросс из фирмы «Гото» (Япония), четырехлинейные кроссы Гибро из фирмы «Эврибрид» (Голландия), четырехлинейный кросс Старбро-4 из фирмы «Шейвер» (Канада) и др. Распространение птицы этих кроссов в птицеводческих хозяйствах страны позволило получать цыплят со значительно более высокими мясными качествами, чем при использовании птицы мясо-яичного направления, или не специализированных и не подобранных на сочетаемость линий [98, 117, 147].

Птица мясных кроссов имеет свои биологические и хозяйственные

особенности и отличается от яичного направления продуктивности. По живой массе цыплята и куры мясных кроссов значительно превосходят птицу яичных кроссов. Живая масса ремонтных молодок мясных линий в 8-нед. возрасте составляет примерно 1060, яичных - 650 г., кур в 50-нед. возрасте - соответственно 3130и2140г. Динамика нарастания живой массы у бройлеров еще больше, чем у ремонтного молодняка мясных линий. Бройлеры-курочки кросса «Гибро» к 8-нед. возрасту достигают массы 1680 г., а петушки - 2020 г. Ученые предполагают, что за 36 дней выращивания можно будет получить бройлеров с живой массой не менее 2 кг при затрате на 1 кг прироста не более 1.4 кг корма [132, 193, 195]. На формирование живой массы у птиц влияют в большей степени генотип (41 %) и в меньшей - пол цыплят (37 %), кормление (18 %) и содержание (4 %) [163].

Селекция на мясную скороспелость у кур повлекла за собой изменение и физиологического статуса их организма. В.Ладыгиным [58, 59] установлены отличия у цыплят мясных линий по сравнению с яичными в тепловом, водном и газовом обмене. С суточного возраста у цыплят обеих линий теплопродукция примерно одинакова, а в остальные возрастные периоды у мясных она на 62.4-79.9 % выше. Интенсивность обмена веществ у мясного молодняка в отдельные возрастные периоды ниже, чем у яичных, что предрасполагает к повышенному жироотложению. В связи с этим В. March и др. [188] отмечают, что цыплята мясных кроссов по отложению жира значительно превосходят цыплят яичного направления и связано это с генетическими особенностями мясных кур. Ученые считают, что число жировых клеток в организме отражает в основном наследственные тенденции к накоплению жира, а их объем зависит от пищевого фактора. Жировая ткань, хорошо развитая у мясных кур, выполняет функцию жирового депо, обеспечивающего энергетические потребности организма в целом [43].

По данным A.B. Архипова [2, 3], отложение липидов в съедобных частях потрошеных тушек мясных кур породы белый плимутрок больше

кур породы белый леггорн в 2-3 раза : в расчете на 100 г живой массы в потрошеных тушках накапливается соответственно от 15 до 26 г и от 3.5 до 13 г липидов.

Важной биологической особенностью мясных кур является их способность к высокому и даже чрезмерному потреблению корма, хорошей переваримостью и усвояемостью питательных веществ и их конверсии в продукцию. По данным R.S. Smith и др. [195], склонность мясных кур и цыплят к перееданию объясняется плохим развитием гликостатического механизма регуляции потребления корма. По способности использовать протеины корма для синтеза белков мышечной ткани мясные куры превосходят других с.-х. животных. В среднем коэффициент использования протеина у цыплят от мясных кур составляет около 20 %, то есть почти в 2 раза больше, чем у свиней, и в 4-5 раз больше, чем у крупного рогатого скота [163].

В понятии «бройлер» определяющей является высокая интенсивность роста. По данным ученых, каждый килограмм растительного протеина превращается в организме свиней - в 140 г., крупного рогатого скота - в 100 г [129, 133]. Конверсия корма у бройлеров составляет 17.4 %, свиней - 14.3, крупного рогатого скота - 4.4 и овец - 4.0 % [192]. В связи с этим бройлеры по сравнению с другими видами птицы и животных имеют самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы. При комплексной оценке коэффициент мясной продуктивности у кур белый плимутрок бройлерного типа составляет 29.92, а у кур леггорн яичного типа - только 11.17 [30, 31].

Мясо бройлеров во многом отличается от мяса других видов с.-х. животных. Мясом называют скелетную мускулатуру вместе с костями. Кроме мышечной ткани, в состав мяса в различном количестве входят соединительная ткань во всех ее разновидностях (рыхлая, плотная, жировая, хрящевая, костная, кровь) и нервная. Кроме этого, ткани, из которых состоит мясо, принято классифицировать и по промышленному значению, раз-

личая - мышечную, жировую, соединительную, хрящевую, костную и кровь. Количественное соотношение тканей определяет химический состав, свойства мяса, его питательную и товарную ценность. У птицы наиболее развиты грудные мышцы и мышцы бедра, значительно слабее развита мускулатура брюшной части, спины и боковых частей тела. Мышечная ткань представляет важнейшую часть мяса, основным структурным элементом которой является мышечное волокно. В состав мышечной ткани входят наиболее важные в пищевом отношении вещества. Мышечная ткань птицы содержит 25-28 % сухого вещества, а в его состав входит 18-22 % белковых веществ, 1.7-5.0 % жиров и 1.0-1.2 % - минеральных веществ [134, 156].

Мышцы птицы различаются главным образом по гистологическому строению - размерам волокон, толщине, содержанию соединительной ткани. Мышечные волокна у молодой птицы значительно полнее и имеют более округлую форму, соединительной ткани в них меньше, чем у взрослой птицы. Малое содержание соединительной ткани является одним из отличительных качеств мяса птицы от мяса других с.-х. животных. В связи с этим в мясе птицы сравнительно меньше неполноценных белков - эластина и коллагена, чем в говядине, баранине и свинине. Мясо птицы нежнее. В опытах по сравнению нежности мяса различных видов птицы установлено преимущество по этому показателю мяса цыплят-бройлеров [189].

Окраска различных мышц у птицы неодинакова. Она изменяется от светло-розового (белое мясо) до темно-красного (красное мясо) цвета, в зависимости от содержания в них гемпротеинов, а также от вида и возраста птицы. У кур, индеек и цесарок белое мясо - это в основном грудные мышцы. В красных мышцах содержится меньше белков, больше жира, холестерина, фосфатидов, аскорбиновой кислоты, а в белых - больше карнозина, гликогена, фосфоркреатина и АТФ. Содержание миоглобина в белых мышцах незначительно (0.05-0.08 %), в красных - его в несколько раз больше. В красном мясе больше аргинина и фенилаланина. Белое мясо нежнее, чем

ю

красное, что объясняется тонкой структурой мышечных волокон и меньшим содержанием соединительной ткани, в частности, склеропротеинов (не более 8 %). Однако красное мясо сочнее по сравнению с белым [47].

В сухом веществе мяса всех видов животных белков относительно больше, чем других питательных веществ. Мышечная ткань содержит полноценные и легкопереваримые белки. Биологическая ценность белковых веществ связана с их способностью служить исходным материалом для построения организмом важнейших его элементов - тканей, ферментов, гормонов и др. Следовательно, она определяется количеством усвоенного организмом белка, которое способно удовлетворить его потребность в синтезе необходимых белковых соединений. Поэтому мышечную ткань следует рассматривать как основной источник белковых ресурсов питания и как наиболее ценную составную мяса. Структурными элементами белковой молекулы являются аминокислоты и, следовательно, биологическая полноценность продукта обусловливается его аминокислотным составом. Человеческий организм не способен синтезировать некоторые аминокислоты, которые должны поступать с пищей в составе незаменимого белкового минимума. Белки, не содержащие хотя бы одну из числа незаменимых аминокислот, не могут обеспечить нормальную деятельность организма относятся к числу неполноценных. При определении питательных достоинств белковых продуктов, в том числе мяса, необходимо исходить из того, в какой степени количественное соотношение содержащихся в них незаменимых аминокислот приближается к оптимуму. Аминокислотный состав различных белков организма неодинаков, тем более, он различен в белках разных видов животных. В мясе аминокислотный состав представляет собой сумму аминокислот отдельных белков и свободных аминокислот экстрактивной небелковой части. Количество белковых веществ, а, следовательно, и их аминокислотный состав не остается постоянным для каждого вида животных. Эти показатели изменяются в зависимости от химического состава мя-

са, который, в свою очередь, тесно связан с целым рядом факторов - полом, возрастом, степенью упитанности и др. Так, в мускулатуре самцов несколько больше аргинина и цистина, а мясо самок содержит больше гистидина [136].

Мышечная ткань по содержанию незаменимых аминокислот значительно превосходит все другие части мяса. Более 85 % белковых веществ мышечной ткани относятся к полноценным.