Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование зерна ржи и мультиэнзимной композиции при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фирстова, Светлана Викторовна, Омск

х ¿2

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФИРСТОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕРНА РЖИ И МУЛЬТИЭНЗИМНОИ КОМПОЗИЦИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Академии аграрного образования П.Ф. Шмаков

ОМСК 1998

Содержание

Введение 3

1. Обзор литературы 7

1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы 7

1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация 20

1.3. Краткая характеристика ферментных препаратов, их использование в животноводстве и птицеводстве 24

2. Материал и методика исследований 34

3. Результаты исследований 39

3.1. Использование мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1

при различном соотношении зерна ржи в кормосмесях цыплят-

бройлеров (первый научно-хозяйственный опыт) 39

3.2. Использование в кормосмесях цыплят-бройлеров зерна ржи при различных дозах введения МЭК-СХ-1

(второй научно-хозяйственный опыт) 59

3.3. Пройзводственная проверка выращивания цыплят-бройлеров с включением в кормосмеси зерна ржи и мультиэнзимной композиции 82

4. Обсуждение результатов исследований 86

5. Выводы и предложения 100

5.1. Выводы 100

5.2. Предложения 101 Список использованной литературы 103 Приложение 122

Введение

Актуальность темы. Изыскание и апробация нетрадиционных зерновых культур для сельскохозяйственной птицы - один из путей расширения кормовой базы птицеводства.

В последние десятилетия во многих странах мира, а также в России, интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы - горохом, ячменем, пшеницей, рожью, питательную ценность которых повышают введением ферментных препаратов [129].

Аналогичные исследования актуальны и для Западно-Сибирского региона, так как здесь сосредоточено около четверти всех посевов зерновых культур Российской Федерации, а агроклиматические ресурсы позволяют возделывать только наиболее распространенные: яровые - пшеницу, ячмень, овес, озимые - рожь. Озимая рожь биологически лучше адаптирована к экстремальным климатическим условиям региона [138]. По данным Госкомстата Омской области (1986-1997 гг.) озимая рожь дает урожай на 22.537.7 % выше, чем яровые культуры [109], а себестоимость 1 ц зерна ее в 2 раза ниже [34]. При этом включение озимой ржи в севообороты дает высокий агротехнический эффект, что определяет перспективность ее выращивания в регионе [49, 138].

Сдерживающим фактором использования зерна ржи в кормлении животных и птицы является наличие в нем значительного количества антиметаболитов - пентозанов, алкинрезорцинолов, ингибиторов протеаз, способствующих ухудшению поедания и переваримости кормов, обладающих послабляющим действием, что приводит к снижению продуктивности [22, 44]. Несмотря на указанные недостатки, удельная масса зерна ржи в составе фуражного зерна, используемого в комбикормах, в последние годы постоянно увеличивается и повышение эффективности использования этого вида сырья стало актуальной задачей [121]. Для улучшения биологических ка-

честв рожьсодержащих рационов биотехнологическая промышленность предлагает новые комплексные ферментные препараты - мультиэнзимные композиции [57, 83].

Изучение новой мультиэнзимной композиции - МЭК-СХ-1 в рационах с высоким содержанием зерна ржи (20 % против рекомендуемых 5-7 %) [105] при производстве мяса цыплят-бройлеров определяет актуальность данной работы. Актуальность увеличивается и тем, что в настоящее время с нарушением поставок зерна кукурузы в Западную Сибирь, птицеводческие хозяйства стали широко использовать в кормлении птицы продовольственную пшеницу - увеличение же доли ржи в комбикормах взамен пшеницы обеспечит более рациональный расход этой культуры.

Цель и задачи исследований. Цель - разработать научно обоснованные кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров с использованием зерна ржи и мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательность кормов.

2. Разработать и апробировать кормовые смеси с включением различных доз ржи и мультиэнзимной композиции.

3. Определить влияние кормовых смесей на интенсивность роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

4. Изучить влияние кормовых смесей и мультиэнзимной композиции на переваримость, баланс азота, кальция и фосфора, гематологические показатели.

5. Определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров на разработанных кормосмесях.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета по повышению

полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80 002970).

Научная новизна. Впервые была доказана и научно обоснована возможность использования в кормосмесях цыплят-бройлеров 10 и 20 % зерна ржи с включением мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1. Дано экспериментальное обоснование оптимальных доз включения цыплятам-бройлерам МЭК-СХ-1 в рационы с рожью и их влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность молодняка, количество мясной продукции, химический состав белого и красного мяса, а также рассчитаны экономические показатели эффективности их использования в бройлерном птицеводстве.

Практическая значимость работы и реализация результатов. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованны кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров с включением зерна ржи и мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1. Введение в кормосмесь цыплят-бройлеров 0.20 % мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 при 20 % ржи не снижает их интенсивность роста и мясную продуктивность. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы составляют 2.27 кг, а рентабельность - 20.1 %. Результаты исследований внедрены в экспериментальном хозяйстве Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству Омской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1996-1998 гг.), на юбилейной научно-производственной конференции Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (1997 г.), на научно-производственном совете «Сибирь» по птицеводсву (1997 и 1998 гг.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 3 научных статьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научное обоснование использования в кормлении цыплят-бройлеров мультиэнзимной композиции - МЭК-СХ-1 с включением в рационы 10

и 20 % зерна ржи.

2. Эффективные дозы введения МЭК-СХ-1 в рационы цыплят-бройлеров при использовании зерна ржи.

3. Зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп.

4. Мясная продуктивность, химический состав белого и красного мяса бройлеров.

5. Экономические показатели выращивания бройлеров на кормосмесях с включением 20 % зерна ржи местного производства и 0,2 % мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1.

1. Обзор литературы 1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы

В настоящее время кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии [38, 78, 105, 181].

Нормирование кормления - обеспечение птицы достаточным количеством поступающих с кормом питательных веществ и обменной энергии, обеспечивающих жизнедеятельность организма и синтез продукции в заданном количестве и требуемого качества. При кормлении птицы следует особое внимание уделять повышению качества кормов, их сбалансированности, так как только в сбалансированных кормосмесях питательные вещества используются наиболее эффективно. Полноценное сбалансированное кормление - основа проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию [1, 9, 38, 75, 107, 127].

Для обеспечения нормального роста и развития, образования яиц, функционирования всех систем организма птицы необходимы затраты определенного количества питательных веществ и энергии, источником которых являются корма. В желудочно-кишечном тракте птицы сложные органические соединения под влиянием секретов пищеварительных желез и ферментов расщепляются до более простых веществ: углеводы - до моносахаридов, жиры - до глицерина и жирных кислот. Эти вещества, всасываясь в кровь, разносятся по всем органам и тканям тела, используются для создания новых клеток и восстановления старых, образования пищеварительных соков, синтеза ферментов, гормонов, витаминов и т.д. (процесс ассимиляции). В это же время в организме постоянно происходит расщепление и окисление сложных органических соединений. При этом освобождается

энергия, которая используется на поддержание температуры тела, работу мышц, синтез новых соединений и т.д. (процесс диссимиляции). Ассимиляция и диссимиляция - тесно связанные между собой процессы, составляющие обмен веществ, интенсивность которого зависит от возраста, пола, вида, физиологического состояния и продуктивности птицы, а также от количества и соотношения элементов питания, поступающих в организм. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и обменных процессов организма птица должна ежедневно потреблять определенное количество протеина, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов, а также воды [10,13,67, 105,114,128].

Для обмена веществ необходима энергия, поступающая с кормом. Способность корма обеспечивать организм энергией имеет очень важное значение в определении его питательной ценности. Продуктивность птицы на 40 - 50 % определяется поступлением в ее организм энергии и ее недостаток является более частой причиной низкой продуктивности птицы, чем недостаток других питательных веществ. С учетом этого современную оценку питательности кормов и рационов для сельскохозяйственной птицы осуществляют не только по комплексу питательных и биологически активных веществ, а также по доступной для организма энергии, содержащейся в единице массы корма [47,100,194,195,196].

Потребленный птицей корм подвергается в организме различным изменениям и превращениям, которые в целом называются перевариванием. Переваривание включает все физические и химические превращения корма до всасывания в кишечнике (усвоение). Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков. Живые организмы используют в основном энергию химических реакций, которая может превращаться в другие виды - механическую, электрическую, осмотическую, энергию химических синтезов, энергию мембранных процессов и т.д. В ре-

зультате различных изменений все виды энергии в конечном итоге превращаются в тепловую энергию и в таком виде покидают организм [46, 83].

Общее количество тепла, которое выделяется при полном сгорании корма, составляет валовую энергию данного корма. Однако не вся энергия корма оказываются доступной для организма. Часть энергии уходит с непереваренными остатками, с пометом. Энергия корма минус энергия помета -это обменная, или физиологически полезная энергия. За счет обменной энергии идет вся внутренняя работа организма, связанная с пищеварением, дыханием, кровообращением, межуточном обменом и т.д. Часть обменной энергии расходуется на теплопродукцию, связанную с усвоением питательных веществ. Обменная энергия минус энергия, используемая на усвоение питательных веществ - это чистая энергия, или нетто - энергия. Часть нетто - энергии расходуется на поддержание жизни, а оставшаяся в организме энергия идет на образование продукции и составляет продуктивную энергию корма [9,13,112].

Если четко представлять, что происходит с кормом, какие изменения претерпевают энергия корма в организме, то можно активно влиять на этот процесс и тем самым способствовать более высокому использованию энергии корма. Установлено несколько путей более эффективного использования энергии корма. Если кормовая смесь хорошо сбалансирована и содержит все питательные вещества в рекомендуемых соотношениях, то переваримость питательных веществ такой смеси будет высокой и потери энергии будут наименьшими. Следовательно, первый путь эффективного использования энергии - это снижение потерь энергии, выделяемой с пометом. Второй путь - это снижение потерь энергии на теплопродукцию, то есть потерь энергии, связанной с усвоением питательных веществ. Третий путь - это снижение расхода энергии на поддержание жизненных функций. Соблюдение рекомендуемых параметров микроклимата способствует более экономному расходованию энергии. При низкой температуре в помещении у пти-

цы увеличиваются потери тепла (теплопродукция) и меньше остается энергии на продуктивные цели, а при повышенной температуре - снижается интенсивность обменных процессов, ухудшается использование энергии и соответственно расход корма увеличивается [65, 83, 111,174].

В нашей стране с 1923 г. по предложению проф. Е.А. Богданова питательную ценность кормов выражали в овсяных кормовых единицах. В основу этой системы оценки питательности кормов положены крахмальные эквиваленты О.Кельнера [92]. За кормовую единицу был принят 1 кг овса среднего качества, питательность которого равна 0.6 кг крахмала. В птицеводстве за кормовую единицу условно принят 1 г овса. Однако оценки питательности кормов как в крахмальных эквивалентах , так и кормовых единицах не удовлетворяли запросы птицеводства, так как они основаны на способности питательных веществ корма образовывать жир в организме животного. Функции жироотложения не характерны для продукции, производимой птицей (яйцо и мясо), поэтому оценка кормов по показателю жироотложения условна и не отражает действительных потребностей продуктивной птицы. В настоящее время наиболее удобным и эффективным для птицы считается нормирование питательных веществ на 100 г кормовой смеси, а не на одну голову. Метод нормирования по концентрации питательных веществ в 100 г кормовой смеси дает возможность отказаться от применения большого количества рационов и использовать, в частности, для молодняка разного возраста, только две или три кормовые смеси, а в качестве показателя энергетической питательности кормов использовать энергию усвоенных веществ корма, или обменную энергию, как максимально отражающую взаимодействие "корм - животное". Из всех физиологических показателей обменная энергия (ОЭ) является главной в обмене веществ и служит объективной оценкой энергетической питательности кормов и рационов [26,45, 48, 89,115,139,184].

Оценка энергетической питательности кормов по обменной энергии

и

как для сельскохозяйственных животных, так и для птицы в настоящее время нашла широкое применение у нас в стране и за рубежом [78, 157, 162,176,189,190].

До последнего времени единицей измерения энергетической питательности кормов была калория или килокалория. В настоящее время согласно Международной системе (СИ) единицей измерения энергии принят джоуль (Дж). Одна калория соответствует 4.1868 Дж. Поскольку джоуль является малой величиной, то целесообразнее пользоваться килоджоулем (кДж), или мегаджоулем (МДж). В различных рекомендациях и справочниках, а также при определении химического состава кормов энергетическая питательность и потребность птицы в обменной энергии в настоящее время выражают в мегаджоулях (МДж) и килокалориях (ккал) [83,100,105].

В организме птицы происходит непрерывное расходование энергии. Поэтому организм нуждается в постоянном притоке энергии извне взамен израсходованной. В качестве источника энергии наибольшее значение имеют легкопереваримые углеводы: крахмал, гликоген, сахароза, фруктоза и др. Определенное значение как источники энергии имеют жиры и отчасти - белки. Для роста и жироотложения более эффективно используется энергия липидов корма, чем энергия углеводов. При этом следует учитывать, что энергия жиров превращается птицей в обменную энергию на 90 %, усвояемых углеводов - на 75, белков - на 60 %. Усвоение клетчатки незначительно и зависит от количества ее в кормосмеси [47, 124].

В кормлении птицы в качестве источника энергии широкое применение имеют жиры. Жиры и масла - это эфиры глицерина и жирных кислот. Жирные кислоты в зависимости от их химической структуры подразделяются на насыщенные и ненасыщенные.