Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственно-экологическая оценка гидролесомелиорации в условиях Северо-Запада таежной зоны России
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Саковец, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. 1.1.

1.2. 1.2.1.

1.2.2.

1.2.3.

1.2.4.

1.2.5.

1.2.6.

Глава 2.

2.1. 2.2. 2.2.1. 2.2.2.

Глава 3.

3.2.1.

3.2.2.

Состояние вопроса.

Лесоводственная эффективность гидролесомелиорации

Экологические аспекты гидролесомелиорации . Влияние гидролесомелиорации на уровень почвенно-грунтовых вод и температуру почвы.

Изменение стока под влиянием осушения . . . Влияние гидролесомелиорации на качество вод . . Изменение почвенных условий под влиянием осушения.

Биомасса и круговорот основных питательных элементов в осушенных и неосушенных лесных биогеоценозах.

Изменение углеродного цикла лесоболотных биогеоценозов под влиянием гидролесомелиорации . . Природные условия района исследований. Болота, заболоченные леса и их освоение для лесохозяйственных целей

Климатические условия.

Болота, заболоченные леса и их освоение . . . Характеристика заболоченных лесов и болот

Гидролесомелиорация в Карелии.

Объекты и методика исследований.

Исследование лесохозяйственного значения гидролесомелиорации

Исследование экологических аспектов гидролесомелиорации

Объекты исследований.

Методика исследований изменения экологических условий под влиянием осушения.

Методы изучения биологической продуктивности фитоценозов, изменения круговорота основных элементов питания (N, Р, К) и углеродного цикла в связи с осушением.

Лесоводственная эффективность осушения в Карелии (по материалам лесоустройства). 83 Изменение густоты, породного состава, возрастного строения и прироста насаждений на осушенных почвах.

Лесообразовательные процессы на осушенных болотах Карелии.

Естественное облесение болот.

Ход роста молодняков, формирующихся на осушенных болотах.

Изменение экологических условий в лесоболотных биогеоценозах под влиянием гидролесомелиорации

Уровень почвенно-грунтовых вод и температура почвы в связи с осушением.

Влияние гидролесомелиорации на сток с осушенных территорий. . . 150 Воздействие гидролесомелиорации на качество воды.

Изменение торфяных почв под влиянием осушения

Водно-физические свойства торфяных почв

Агрохимические свойства торфяных почв.

Процессы минерализации органического вещества торфяных почв в связи с их осушением.

Трансформация лесных фитоценозов под влиянием гидролесомелиорации.

Влияние осушения на биоразнообразие в сосновых. фитоценозах.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Саковец, Владимир Иванович

Результаты исследования естественного возобновления древесных пород на осушенных аапа болотах показали, что гидролесомелиорация не создает предпосылок для их естественного облесения в средней Карелии (Саковец, Гав-рилов, 1988; Гаврилов, 1989).

Трансформация болотных биоценозов в лесные зависит не только от густоты подроста, но и от его пространственного размещения, которое определяется встречаемостью, сомкнутостью полога и интенсивностью его роста. При изучении хода облесения осушенных болот неоднократно отмечалось групповое расположение деревьев, обусловленное неоднородностью нанорельефа, разной увлажненностью почвы и неодинаковой степенью проективного покрытия живого напочвенного покрова. Предварительное возобновление древесных пород происходит, в основном, на микроповышениях, при этом встречаемость (при размере учетной площадки 4 м2) на осоково-сфагновых болотах колеблется в пределах 60-70% при различной степени осушения. Сравнение величин встречаемости и сомкнутости полога в этих условиях дало сходные данные, особенно в приканальной зоне: встречаемость - 58%, сомкнутость полога - 57%. В зоне более слабого осушения (50-80 м) встречаемость выше сомкнутости полога на 20%, что связано, видимо, с ухудшением условий роста и развитием крон деревьев.

Сравнительно невысокая сомкнутость крон и неравномерное размещение деревьев обусловливают образование окон в пологе древостоя, где возможно поселение в дальнейшем древесных пород.

6.2. Ход роста молодняков, формирующихся на осушенных болотах.

Осушение создает условия для постепенного прекращения ингибирующего воздействия переувлажнения почвы на древесную растительность. Улучшение аэрации корнеобитаемого горизонта содействует активизации биологических процессов в почве, разложению торфов и, соответственно, ускорению роста древесных пород. Вместе с тем, не все лесные биоценозы и отдельные деревья одинаково реагируют на осушение. Необходимо определенное время для адаптации как биогеоценоза, так и отдельных организмов - в данном случае в деревьев, - что связано с перестройкой структуры и функций компонентов в биогеоценозе и органов и тканей у отдельных деревьев. Как уже отмечалось, условия местопроизрастания оказывают решающее влияние на появление и сохранность всходов. На болотах с более богатыми торфяными почвами формирование условий, пригодных для появления лесообразующих пород и их успешного роста, происходит в более короткий срок.

Для определения влияния условий произрастания на рост деревьев, появившихся на болоте до и после его осушения, отбирались модельные экземпляры в формирующихся после осушения молодняках. Исследования велись в наиболее распространенных типах верховых и переходных болот. Таксационная характеристика насаждений, в которых изучался ход роста деревьев в высоту, приведена в табл. 36. Анализ модельных деревьев позволил установить ход роста в высоту в

13 'О зависимости от условий местопроизрастания, возраста и в зональном аспекте (табл. 37).

Исследования, проведенные ранее в Карелии (Пятецкий, 1963; Пятецкий, Медведева, 1967) и близкой по климатическим условиям Финляндии (КеШкапдаэ, 8ерра1а, 1966) свидетельствуют, что продуктивность осушенных древостоев во многом зависит от географического положения лесоболотных биоценозов. С продвижением с юга на север продуктивность их понижается. Та же закономерность выявлена и нашими исследованиями.

Сравнение среднего периодического прироста сосны в высоту по пятилетиям в осоко-сфагновом типе показывает, что в южной агроклиматической зоне он значительно выше, чем в средней (рис. 11, I) и реакция на осушение проявляется в этих условиях сразу, хотя в первые 5 лет увеличение прироста небольшое. В средней Карелии в первые два пятилетия после осушения изменения прироста практически не происходит. В третьем пятилетии средний периодический прирост увеличился, но его величина значительно меньше, чем в южной зоне.

На бедных почвах кустарничко-сфагновых болот прирост в высоту был очень низким и в течение первых десяти лет особых различий в зонально-географическом плане не выявлено. Они начинают проявляться только с третьего пятилетия (рис. 11, II). Зависимость прироста в высоту от типа условий местопроизрастания и географического положения показана на рис. 12 (1,П). В южной части республики рост сосны на переходных болотах осоко-сфагновых типов в несколько раз интенсивнее по сравнению с верховыми кустарничко-сфагновыми, чего нельзя сказать о средней агроклиматической зоне. Здесь за 15-летний период после осушения и на богатых, и на бедных почвах изменения в приросте незначительные, однако, наблюдается некоторое преимущество роста сосны на осоково-сфагновых болотах.

Важным фактором при формировании древостоев на осушенных болотах является наличие предварительного возобновления. Оно может быть представлено деревьями различного возраста с колебаниями от всходов до перестойных экземпляров. Естественно и реакция их на осушение будет разная. В этой связи

Заключение.

С целью повышения продуктивности лесов в Карелии в 1960 - 1990 годы была проведена гидролесомелиорация на площади 736.6 тыс. га (13.6 % общей площади болот и заболоченных лесов ). С учетом исключения охраняемых зон и территорий для ведения лесного хозяйства осталась 651.1 тыс. га. Комплексные исследования лесоводственной эффективности гидролесомелиорации, её экологических последствий и биосферной роли в естественно-географических условиях Карелии позволили выявить ряд особенностей и закономерностей и дать оценку влияния данного мероприятия на лесоболотные фитоценозы и окружающую среДУ

Лесоводственные аспекты гидролесомелиорации изучались в различных типах лесов и болот, а экологические - в наиболее распространенных и контрастных по трофности экосистемах - осушенных и неосушенных сосняках травяно- и кустарничково-сфагновых.

С помощью анализа изменений осушенных болотных и лесоболотных биоценозов за три периода лесоустройства и многолетних исследований на постоянных пробных площадях выявлены динамические процессы трансформации лесов и болот в связи с их осушением.

1. Гидролесомелиорация способствует увеличению покрытой лесом площади за счет облесения болот. Установлены географические аспекты этого процесса. Естественное облесение болот в среднетаежной подзоне (южная Карелия) происходит в основном в первые 10 лет после осушения. Скорость облесения зависит от трофности их почв. Бедные верховые болота, несмотря на наличие предварительного возобновления, из-за медленного роста и высокого возраста, последних после осушения не трансформируются в лесоболотные биогеоценозы. В северотаежной подзоне (средняя Карелия) заселение открытых болот протекает только в южном направлении от стен леса, и период смыкания крон затягивается на несколько десятилетий или вовсе не происходит. В этой связи осушение болот всех типов в северотаежной, бедных верховых и аапа-болот в среднетаежной подзонах Карелии бесперспективно.

2. На богатых почвах переходных и низинных болот облесение после осушения происходит, как правило, березой пушистой. Для повышения лесово-дственной эффективности гидролесомелиорации здесь целесообразно создание лесных культур. Бедные переходные болота и богатые верховые (верхово-переходная залежь) при наличии предварительного возобновления сосны являются наиболее перспективными объектами для естественного заращивания, т.к. они облесяются в основном сосной.

3. Выявлена закономерность изменения возрастной структуры древостоев на осушенных землях в зависимости от их происхождения. При естественном облесении осушенных безлесных болот образуются молодняки, а при наличии предварительного до осушения возобновления и редкостойной сосны часто на болотах формируются разновозрастные насаждения с преобладанием средневозрастного поколения и при таксации их переводят в средневозрастные насаждения, минуя молодняки. В результате осушения разновозрастных насаждений происходит их омоложение из-за более интенсивного роста деревьев молодых поколений и большего отпада в высоковозрастной части древостоев. В результате спелые насаждения через 20 - 30 лет после осушения могут перейти в категорию приспевающих, а иногда и средневозрастных.

4. Установлено, что густота сосны древостоя в осушенных насаждениях со временем меняется в зависимости от условий произрастания, в мезо- и евтроф-ных она уменьшается, а в олиготрофных - увеличивается. Осушение способствует увеличению полноты насаждений.

5. Под влиянием гидролесомелиорации изменяется вертикальное строение древесного полога. Характерный для разновозрастных насаждений ступенчатый полог крон постепенно выравнивается.

6. Возрастные изменения породного состава древостоев осушенных ле-соболотных биогеоценозов зависят от трофности почв. В богатых условиях произрастания (сосняки травяно-сфагновой группы типов леса) значительно увеличивается доля участия в составе березы пушистой, в небольшом количестве появляется ель. Отмечены случаи естественной смены хвойных пород на лиственные. В бедных условиях произрастания (верховые почвы) смены пород не происходит, однако в небольшом количестве появляется береза, которая внедряется в основной полог древостоя.

7. Продуктивность осушенных древостоев зависит от условий произрастания. При принятых в Карелии параметрах осушительной сети (100 - 150 м) с преобладанием в объектах осушения древостоев, произрастающих на переходных торфяных почвах, дополнительный прирост в начале третьего десятилетия в условиях южной Карелии в среднем достиг 3 м3/га, а при преобладании в объектах насаждений, произрастающих на верховых и верхово-переходных торфяных почвах был значительно ниже -1.8 м3/га,

8. Лесоводственная эффективность гидролесомелиорации зависит от возраста древостоев и давности осушения. Наибольший дополнительный прирост по запасу дают древостой в третьем десятилетии после осушения. Чем старше древостой в период осушения, тем ниже его дополнительный прирост. Сосняки, осушенные в спелом возрасте (120 - 130 лет) используют улучшение условий в 2.2 - 2.5 раза хуже, чем молодняки (10-40 лет) по своей продуктивности.

9. Видовое разнообразие всех ярусов растительности (древостоя, подроста, подлеска, кустарничково-травяного и мохового) под влиянием осушения увеличивается. Внедряются виды более требовательные к трофности условий произрастания, а также виды, характерные для минеральных почв.

Изучение влияния гидролесомелиорации на экологические факторы и обменные процессы лесоболотных биогеоценозов дало возможность, в определенной мере раскрыть суть этого явления и дать ему оценку.

10. Установлено увеличение стока с осушенных территорий в первые 10 -15 лет после осушения и уменьшение его в последующие годы в связи с ростом суммарного испарения, обусловленного прежде всего увеличением транспирации, связанной с повышением продуктивности лесов и облесившихся болот. В условиях Карелии через 20 - 30 лет после осушения земель для целей лесного хозяйства сток с осушенных территорий приближается к исходному до осушения.

11. Через 20-лет после осушения происходят изменения в химическом составе почвенно-грунтовых вод (ПГВ), возрастающие по мере трофности осушенных почв. Увеличивается цветность воды, концентрация в ней органического углерода, общего и аммонийного азота, фосфора и калия.

12. В стоковых водах концентрация органического углерода, азота, фосфора и калия в результате осушения возрастает, однако оно значительно ниже, чем в ПГВ как на осушенных, так и неосушенных болотах. Исключение составляет железо, концентрация которого в стоковых водах больше, чем в ПГВ, что можно объяснить повышением его миграции в связи с осушением. Концентрация углерода в стоковых водах с переходного болота была ниже, чем в ПГВ в 1.3 - 2.2 раза, а с верхового - в 1.3 раза. Это связано с разбавлением стоковых вод выпадающими осадками и, возможно, поглощением питательных веществ растениями при передвижении воды в почве.

13. Вынос химических элементов стоковыми водами наиболее интенсивен в первые годы после осушения. С ними через 20 лет после гидролесомелиорации выносится дополнительно за счет осушения 56.0 кг/га органического углерода и 1.78 кг/га в год азота с верхового болота и соответственно 63.2 и 2.39 кг/га с переходного. Вынос фосфора и калия определяется десятыми долями кг/га в год.

14. В ПГВ торфяной залежи содержание углерода в сосняке кустарничко-во-сфагновом под влиянием осушения не изменилось (1.34 и 1.32 т/га), в травяно-сфагновом возросло на 0.60 т/га. Это обусловлено более низким стоянием УГВ в неосушенном сосняке кустарничково-сфагновом в сравнении с травяно-сфагновым. Меньший объем воды в торфяной залежи осушенного кустарничко-во-сфагнового типа леса компенсирует повышенную концентрацию элементов.

15. Установлено, что под влиянием осушения изменяются водно-физические свойства торфяных почв, происходит осадка торфа, возрастание объемной массы почвенного горизонта, уменьшение порозности, влажности и полной влагоемкости торфа.

16. Выявлено, что в первые годы при интенсивном осушении уменьшается масса органического вещества торфа, как в бедных условиях произрастания сосняков кустарничково-сфагновых, так и в богатых травяно-сфагновых. В бедных условиях за 20-летний период после осушения отмечаются более высокие потери, которые обусловлены меньшей компенсацией органического вещества за счет

275" " детритной фитомассы в сравнении с богатыми. Текущие потери торфа в настоящий момент (спустя 20 лет после осушения) не выявлены. Процессы прихода и расхода органического вещества через 20 лет после осушения сбалансированы.

17. Установлена закономерность изменения качества минерализационно-го состава опада в связи с трофностью почв осушенных лесоболотных биогеоценозов. Выявлено, что состав опада лесоболотных фитоценозов в бедных условиях (верховые торфяные почвы) улучшается, а в богатых (переходные) ухудшается в связи с их осушением с точки зрения доступности микроорганизмам и интенсивности его деструкции. В первом случае значительно уменьшается доля трудно-разлагаемых сфагновых мхов и увеличивается доля более интенсивно разлагаемых древесных растений и кустарничков, во втором случае значительно уменьшается доля легко разлагаемого травянистого опада и увеличивается доля менее разлагаемого древесного.

18. В результате осушения увеличиваются запасы основных элементов питания (ЫРК и сумма зольных элементов) в почве (слой 0 - 50) и уменьшаются в торфяной залежи.

Несмотря на потери массы торфа в начальный период после мелиорации, изменения, произошедшие в почвенном блоке биогеоценоза в результате осушения, как верховых, так и переходных торфяников можно оценить как положительные, способствующие повышению их естественного плодородия.

19. При исследовании изменений под влиянием гидролесомелиорации углеродного цикла и круговорота основных элементов питания лесоболотных биогеоценозов применен оригинальный методический подход изучения на экоси-стемном уровне (растения, почва, почвенно-грунтовая вода, почвенный воздух, изучались процессы выноса элементов дренажными водами и эмиссии С02 из почвы в атмосферу).

20. Годичный цикл круговорота элементов питания в лесоболотных биогеоценозах без антропогенного воздействия носит застойный характер, так как приводит к пополнению запасов торфа и консервации значительной части элементов питания в органическом веществе верхних горизонтов почвы в основном

276 за счет опада травяно-кустарничкового и мохового ярусов, который в анаэробных условиях слабо минерализуется.

21. Под влиянием гидролесомелиорации в лесоболотных биогеоценозах складывается новый тип круговорота питательных веществ, который можно отнести к прогрессивному. Из нисходящего он превращается в восходящий, при котором аккумуляция основных питательных элементов происходит не в органическом веществе почвы, а в древесном приросте и мобильном опаде, что увеличивает скорость круговорота. В результате осушения интенсивность круговорота питательных веществ возрастает по мере роста трофности местообитаний.

22. Гидролесомелиорация оказывает неоднозначное влияние на емкость круговорота элементов питания в звеньях (прирост-опад) в разных по трофности лесоболотных фитоценозов. В богатых условиях произрастания сосняков травя-но-сфагновых емкость круговорота основных элементов питания (N1, Р, К) в звеньях прирост-опад под влиянием осушения уменьшается, а в бедных - увеличивается. Это обусловлено тем, что в богатых условиях произрастания неосу-шенных фитоценозов общий прирост фитомассы в основном формируют более высокозольные растения живого напочвенного покрова, а в осушенных менее зольные - древесные растения. В бедных условиях произрастания доля низкозольных растений, особенно сфагновых мхов, в формировании прироста значительно уменьшается, а возрастает в связи с мелиорацией доля более зольных древесных растений. С лесоводственной точки зрения данное явление можно считать положительным, так как мелиорацией достигается увеличение прироста древесины, что является основной целью этого мероприятия.

23. В истинном приросте осушенных насаждений закрепляется питательных элементов значительно больше, чем неосушенных: в сосняке кустарничково-сфагновом азота в 2.3 раза, фосфора в 6.0, калия в 2.7 раза, а в сосняке травяно-сфагновом азота в 2.4, фосфора в 4.4, калия в 2.2 раза.

24. Под влиянием осушения возрастает и вынос питательных элементов из почвы стоковыми водами, особенно азота и калия. Увеличение расходов питательных элементов на истинный прирост и вынос их со стоком, особенно в первые годы после осушения, приводят к более быстрому уменьшению их запасов в торфяной залежи.

25. Под влиянием осушения происходит перераспределение элементов питания в звеньях круговорота, уменьшается их количество в торфяной залежи и увеличивается в ПГВ, что способствует лучшему усвоению их растительностью.

26. Оценивая изменения круговорота основных элементов питания на эко-системном уровне под влиянием гидролесомелиорации необходимо отметить, что в лучших условиях произрастания (сосняк травяно-сфагновый) изменения баланса питательных веществ положительные, т.к. элементов питания в экосистеме накапливается больше, а в худших условиях произрастания (сосняк кустарничко-во-сфагновый) отрицательные - накопление элементов меньше в сравнении с неосушенными участками. Это свидетельствует о хозяйственной и экологической перспективности осушения лесоболотных фитоценозов, произрастающих в мезо-и евтрофных условиях и нецелесообразности его в олиготрофных.

27. Установлено, что гидролесомелиорация оказывает неоднозначное влияние на изменение содержания углерода в компонентах лесоболотных экосистем. Осушение способствует накоплению углерода в древесной фитомассе и снижению его в живом напочвенном покрове. С улучшением условий произрастания (трофности и интенсивности осушения) эта закономерность проявляется в большей степени.

28. В связи с гидролесомелиорацией происходят потери углерода в торфяной залежи в первые годы после осушения. Спустя 20 лет после осушения они в большей мере компенсируются в богатых условиях произрастания сосняков травяно-сфагновых за счет значительного увеличения продуктивности древосто-ев и увеличения опада растительности (образования подстилки и очеса) и в меньшей в бедных условиях сосняков кустарничково-сфагновых, где реакция древостоя на осушение минимальная.

29. Запасы углерода в ПГВ в результате осушения увеличились в 2 раза в сосняках травяно-сфагновых и почти не изменились в кустарничково-сфагновых. В последних большая концентрация углерода компенсируется меньшими запасами воды в торфе.

2 * 8

30. Годичный вынос углерода стоковыми водами в результате осушения возрастает. На объектах исследования он был с осушенного верхового болота в 2.9 раза, а осушенного переходного в 2.5 раза выше, чем с неосушенных болот.

31. Выявлено, что концентрация С02 в почвенном воздухе и его эмиссия с осушением лесоболотных биогеоценозов возрастает.

Установлено, что чем богаче условия произрастания, тем выше концентрация углекислого газа и его эмиссия в атмосферу в результате осушения лесоболотных биогеоценозов. Это связано с лучшей минерализацией торфяных почв и большим дыханием корней в богатых условиях в сравнении с бедными. В сезонной динамике отмечается два пика эмиссии С02 - первый в июне в период активной вегетации и второй в августе при самом низком стоянии УГВ.

Первый пик в большей мере обусловлен активным дыханием корней и ми-нерализационными процессами, а второй - большей толщиной торфяной залежи участвующей в дыхании.

32. Оценивая роль гидролесомелиорации, в изменении углеродного цикла следует отметить, что в бедных условиях произрастания (верховые торфяники), осушенная лесоболотная экосистема является источником углерода в атмосферу, а в мезотрофных - наоборот.

33. Исследования позволили разработать прогнозную модель изменения углеродного цикла в зависимости от продуктивности (дополнительного прироста) насаждений после осушения.

Выявлено, что при дополнительном приросте древостоя в результате осушения 1.25 м3/га годичные изменения углерода в экосистеме равны нулю. При большем дополнительном приросте лесоболотная экосистема является местом стока атмосферного углерода, и, таким образом, играет положительную биосферную роль, при меньшем дополнительном приросте - наблюдается обратное явление.

Рекомендации:

Для увеличения лесоводственной эффективности гидролесомелиорации необходимо:

2'П '

- исключить из гидролесомелиоративного фонда и фонда реконструкции осушительных систем бедные верховые болота в южной Карелии и открытые болота всех типов в средней (северотаежной подзоне 63° - 64°30) Карелии;

- своевременно проводить уход за породным составом древостоев в богатых условиях произрастания;

- проводить рубки для улучшения возрастной и товарной структуры осушенных древостоев;

- поддерживать гидролесомелиоративную сеть в рабочем состоянии. при составлении проектов осушения и реконструкции осушительных систем необходимо учитывать не только лесоводственную эффективность, но и экологические и биосферные последствия гидролесомелиорации.