Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка лесоводственной эффективности облесения мелиорируемых болот сфагновой группы на основе их мониторинга
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихонов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. КРИТЕРИИ УТОЧНЕНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ БОЛОТ СФАГНОВОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ ИХ К ГИДРОЛЕСОМЕ- .тр ЛИОРАТИВНОМУ ФОНДУ.

4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ОСУШЕНИЯ БОЛОТ СФАГНОВОЙ ГРУППЫ.

5. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСКУССТВЕННОГО ОБЛЕСЕНИЯ ОСУШАЕМЫХ БОЛОТ СФАГНОВОЙ ГРУППЫ.

6. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОБЛЕСЕНИЯ ОСУШАЕМЫХ БОЛОТ СФАГНОВОЙ ГРУППЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ.

7. ДИНАМИКА ЛЕСНОГО ФОНДА НА ОБЪЕКТАХ ДЛИТЕЛЬНОГО ОСУШЕНИЯ С РАЗЛИЧНОЙ ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬЮ БОЛОТ ? л

СФАГНОВОЙ ГРУППЫ.

8. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СФАГНОВЫХ БОЛОТ ПО ГРУППАМ ,, ЛЕСОВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУШЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ОСВОЕНИЮ В ЛЕСОВОДСТВЕННЫХ, РЕКРЕАЦИОННЫХ И ЗАЩИТНЫХ ЦЕЛЯХ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка лесоводственной эффективности облесения мелиорируемых болот сфагновой группы на основе их мониторинга"

общая характеристика работы)

Актуальность темы. Обусловлена большой представленностью болот сфагновой группы в лесном фонде страны и на Северо-Западе и неоднозначной лесоводственной эффективностью их мелиорации. Во многих случаях при осушении сфагновых болот получены низкие лесоводственные результаты, что объясняют бедностью их лесорастительных условий - малой зольностью верховых и верхово-переходных торфов в корнеобитаемом горизонте торфяной почвы, и такие земли рекомендуется исключать из гидролесомелиоративного фонда. Вместе с тем, не ясны причины достижения хороших лесоводственных результатов даже в этих условиях. Кроме того, бедные сфагновые болота осушаются специально или вынужденно, например, в рекреационных целях при мелиорации зеленых зон и лесопарков или в защит- -ных целях при прокладке дорог через болотные массивы с созданием лесов достаточно высокой производительности.

Уточнение классификации сфагновых болот по группам лесоводственной эффективности осушения и обоснование рекомендаций по достижению приемлемых лесоводственных результатов в наиболее бедных лесорасти-в тельных условиях при специальной их мелиорации требует постановки мониторинговых взаимосвязанных комплексных исследований лесоводственно-мелиоративного характера на объектах длительного осушения, представленных разными лесоболотными урочищами.

Связь работы с научными программами. Исследования проводились в рамках тем Федеральной службы лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов России: «Разработать рекомендации по инвентаризации ф гидролесомелиоративных систем и уточнению земель мелиоративного фонда с использованием имеющейся информационной базы, аэрокосмических и наземных методов» (1991-1995 гг., № ГР 01.09.6000075), «Оценка эколого-лесоводственного состояния осушаемых земель на ландшафтно-типологической основе и разработка рекомендаций по улучшению их использования» (1996-2001 гг., № ГР 01.960.007709), «Стационары» (1996-2000 гг., № ГР 01.960.007691), выполнявшихся в этот период в лесхозах Ленинградской и Новгородской областей, в том числе по хоздоговору в Рощинском опытном лесхозе на Карельском перешейке (1999-2002 гг.) с участием группы специалистов из Финляндского научно-исследовательского института леса, возглавляемой доктором лесных наук Еркки Ахти.

Цель и задачи исследований. Заключаются в уточнении классификации лесоводственной эффективности осушения и лесокультурного освоения болот сфагновой группы с применением методов гидротехнической и трофической мелиорации и ландшафтного подхода при изучении их лесорасти-тельных условий.

Научная новизна. Определены критерии отнесения болот сфагновой группы к гидролесомелиоративному фонду с учетом ландшафтного подхода. По эффективности мелиоративного освоения они разделены на две подгруппы. Первую с верхово-переходной и верховой залежью при мощности торфа менее 1 м предлагается разделить по подстилающим породам - на глинистых (2-3 группа лесоводственной эффективности) и на песчаных грунтах (3-4 группа). Вторая, при тех же типах торфяной залежи, но при мощности торфа более 1 м разделяется в зависимости от уклона поверхности: с уклонами поверхности более 0,0025 (4 группа лесоводственной эффективности), менее 0,0025 (5 группа). Установлены закономерности естественного и искусственного облесения болот без применения удобрений и с удобрением почв, а также при разных способах обработки поверхности. Изучена динамика производительности сформировавшихся на мелиорированных болотах сосновых насаждений при длительном их осушении в зависимости от условий дрени-рованности.

Практическая значимость. Разработанные рекомендации позволяют более эффективно использовать мелиорируемые болота сфагновой группы в лесоводственных, рекреационных и защитных целях. Они являются основанием для назначения части из этих болот к реконструкции и капитальному; ремонту лесоосушительных систем. ч

Обоснованность и достоверность выводов. Обеспечена мониторинговыми исследованиями лесоводственной эффективности длительной (до 70 лет) мелиорации болот сфагновой группы в сочетании с характеристикой их водного и трофического режимов на постоянных пробных площадях и путем сопоставления разновременных материалов лесоустройства и аэрофотосним-1 ков на ряде стационарных и опытно-производственных объектах гидролесомелиорации. При обработке экспериментального материала использованы' методы математической статистики.

Личный вклад. Автор разработал программу и методику исследований, подобрал объекты работ, в том числе лесные культуры кандидата с.-х. наук М.М.Елпатьевского 1960-х годов на болоте «Ширский мох» в Опытном лесхозе «Сиверский лес», участок опытного лесоосушения 1930-х годов «Мет-сола», заложенный финским ученым проф. О.Луккала на территории Линду-' ловского лесничества, продолжил исследования на гидролесомелиоративных стационарах и опытно-производственном объекте ЛенНИИЛХ-СПбНИИЛХ,' созданных под руководством В.К.Константинова в 1960 - 1990 гг., выполнил анализ полученных материалов, сделал выводы и дал рекомендации производству.

Апробация и публикации. Основные результаты исследований доложены на 8 совещаниях российских мелиораторов и лесоводов с участием специалистов из ближнего и дальнего зарубежья (г.Кириши Ленинградской области, 1992 г.; пос. Варнавино Нижегородской области, 1997 г.; г.Вологда, 1998 г.; г.Екатеринбург, 1999 г.; пос. Лисино-Корпус Ленинградской области, 2001 г., г.Москва, 2001 г., г.Бокситогорск Ленинградской области, 2002 г. и г.Гомель в Белоруссии, 2003 г.) обсуждались в СПбНИИЛХ (1995, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.) и в Финляндском НИИ леса (г. Вантаа, 1999, 2000, 2003 гг.).

По результатам исследований опубликовано 16 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения С основными выводами и рекомендациями, списка литературы и 6 приложений. Она содержит 132 страницы текста, 27 таблиц и 30 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Тихонов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных мониторинговых комплексных исследова-' ний на объектах длительной опытной и производственной гидролесомелиорации решена одна из задач мелиоративного лесоводства, связанная с осушением и лесокультурным освоением торфяных болот сфагновой группы, отличающихся неоднородностью по лесорастительным условиям, которая обусловлена ландшафтными особенностями их образования и развития.

Определены критерии отнесения этих болот к гидролесомелиоративному фонду на основе предложенной принципиальной блок-схемы взаимосвязи лесорастительных условий болотного участка на уровне фации - био-^ геоценоза с природными факторами, отвечающими за лесоводственную эффективность осушения земель. Все факторы объединены в шесть блоков, четыре из которых: «Климатические и геоморфологические условия местности», «Условия водно-минерального питания болотного массива», «Почвен-но-грунтовые условия болотного участка» и «Вид мелиорации болотного участка» непосредственно влияют на лесорастительные условия болотного участка, а два: «Растительный покров болотного участка» и «Продуктивность древостоя на болотном участке» испытывают взаимное влияние с ним. Среди названных блоков выделены наиболее важные позиции, определяющие бо-• гатство лесорастительных условий и надежно выявляемые на современном уровне знаний.

К таким позициям принадлежат: «Местоположение болотного участка на болотном массиве» и «Уклон поверхности болотного массива» (блок первый), «Обводненность и проточность вод» (блок второй), «Лесомелиоративный тип торфяной залежи в ее верхнем слое» (блок третий) и «Фитоценоз» (блок четвертый).

Уточнена лесоводственная эффективность длительного (до 80 лет) ф осушения сфагновых болот с мощностью торфа менее и более 1 м, сформировавшихся в озерно-ледниковых ландшафтах Северо-Запада европейской части России на ленточных глинах и песках, отличающихся по орографии, степени заболоченности и площади болотных массивов.

Показано, что наибольшее дополнительное накопление запаса, достигая максимума через 50 лет после осушения (в среднем до 2,8 м /га в год в расчете на полноту 0,7), наблюдается в кустарничково-сфагновых сосняках на неглубоких торфах, подстилаемых глинами и суглинками, а наименьшее -на глубокооторфованных участках с различной минеральной подошвой. Тем самым подтверждена целесообразность разделения сфагновых болот на две группы по глубине торфа (до и более 1 м) и выделение в первой группе торфяников, подстилаемых тяжелыми (глинами, суглинками) и легкими (песками, супесями) минеральными грунтами.

Установлено, что лесоводственная эффективность осушения глубоких торфяных болот тесно связана с величиной уклона поверхности. При уклоне поверхности более 0,0025, что обычно наблюдается в средней части склонов выпуклых моховиков (болот центрально-олиготрофного хода развития), лесоводственная эффективность осушения может характеризоваться II - III классом бонитета сформировавшихся лесорастительных условий, а при уклонах менее 0,0025 даже при интенсивном осушении - на класс меньше.

Среди сфагновых болот следует различать болота с верхово-переходной торфяной залежью в верхнем метровом «мелиоративном» слое, которые характеризуютсь верховой стадией (фазой) современного развития и по эффективности лесоосушения близки к переходным болотам.

Лесоводственная эффективность искусственного облесения осушаемых болот сфагновой группы сосны выше по сравнению с их естественным облесением независимо от способа посадки или посева (в плужные пласты или в целину), что объясняется только их повышенной густотой и как следствие большей полнотой, и также зависит от строения торфяной залежи, глубины торфа, подстилающего торф минерального грунта, уклона поверхности болота и состояния каналов регулирующей сети, с первым ремонтом которых и в этом случае надо приходить через 15 лет.

Сфагновые болота с глубокими торфами и уклонами поверхности менее 0,0025 неперспективны для лесокультурного освоения.

Внесение полного минерального удобрения позволяет в течение длительного времени поддерживать хороший рост естественного возобновления, посадок и посевов сосны без подготовки почвы на осушаемых болотах на уровне II - III классов бонитета, которые к 25 - 30 годам накапливают запасы до 100 - 150 и более м /га, при этом посадки не имеют преимущества перед посевами и даже уступают им. По результатам использования различных доз удобрений лучшей была признана N200 Рюо К50. Фрезерование поверхности болота на глубину 10 — 15 и 50 см не улучшило роста культур.

Выявлены особенности длительной (до 80 лет) динамики лесного фонда по семи таксационным показателям на объектах гидролесомелиорации с различной представленностью сфагновых болот в пределах отдельных урочищ, обусловленной ландшафтными условиями. Использовались разновременные материалы лесоустройства, аэрофотоснимки и постоянные пробные площади.

При представленности таких болот до 10 % все они после осушения полностью облесились и практически не влияют на общую высокую производительность мелиорируемых лесов. При представленности болот до 50 % около 30 % их осталось безлесными и через 25 лет после осушения, что существенно отразилось на общей производительности лесов на мелиорируемой площади.

При проведении работ по реконструкции лесоосушительных систем в этих условиях необходимо исключить из осушаемого гидролесомелиоративного фонда все необлесившиеся сфагновые болота и сосняки Va класса бонитета на глубоких торфах.

Сформулированы требования к локальному гидролесомелиоративному мониторингу, на основе которых можно принимать правильные решения по управлению лесоосушительными системами в том числе с различной представленностью болот сфагновой группы.

Уточнена классификация переувлажненных земель и локальному гидролесомелиоративного фонда для сфагновой группы типов условий местопроизрастания, куда включены сосняки кустарничково-сфагновые на торфяниках и кустарничково-сфагновые болота. Она может быть использована при выборе объектов нового осушения, объектов реконструкции лесоосушитель-ных систем и осуществлении гидролесомелиоративного мониторинга. Важными критериями, позволяющими объединить в этой группе леса и безлесные болота, являются средняя величина дополнительного накопления запаса и группа эффективности осушения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гидролесомелиоративные работы в Киришском комплексном леспромхозе (в соавторстве с Безруковым В.И.) // Гидролесомелиорация и рациональное природопользование - Информационные материалы к координационному научно-производственному совещанию, г. Кириши Лен. обл., 9-12 июля 1992 г. - СПб.: ЛенНИИЛХ, 1992. - С. 18-22.

2. Влияние удобрений на рост лесных культур на осушенных верховых болотах (в соавторстве с Кирием Ю.Г., Рябининым Б.Н.) // Гидролесомелиорация: задачи и координация исследований - Информационные материалы к координационному научно-производственному совещанию, пос. Сиверский Лен.обл. 21-23 сентября 1994 г.- СПб.: СПбНИИЛХ 1994. -С.39-40.

3. О критериях отнесения болотных участков с бедными торфами к гидролесомелиоративному фонду // Гидролесомелиорация: наука - производству - Материалы совещания, пос. Лисино-Крпус Лен.обл., 18-19 сентября 1996г.-СПб.: СПбНИИЛХ, 1996. - С.10-11.

4. Пространственно-временная динамика лесоводственного состояния длительно осушаемых земель (в соавторстве с Великановым Г.Б., Карповичем С.И., Лукьянович А.Ю., Соколовым A.A.) // Гидротехническая мелиорация земель, ведение лесного хозяйства и вопросы экологии: Тр. СПбНИИЛХ. - СПб, 1997. - С.34-40.

5. Лесоводстенное состояние осушаемых земель на опытном объекте в Рощинском лесхозе (в соавторстве с Константиновым В.К., Великановым Г.Б., Ахти Е.) // Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда - Информ. материалы к совещанию в г.Вологда, 12-14 августа 1998г. - Вологда, 1998. - С.66-72.

6. Влияние удобрений на рост культур сосны в условиях осушенного кус-тарничково-сфагнового болота // Там же, 1998. - С. 127-131.

7. Опыт лесохозяйственного освоения болотного массива «Ширский мох» // Таежные леса на пороге XXI века: Тр. СПбНИИЛХ. - СПб, 1999. -С.137-148.

8. Результаты длительного осушения земель лесоболотного урочища «Рай-вола-Метсола» в Рощинском опытном лесхозе (в соавторстве с Ахти Е., Константиновым В.К., Великановым Г.Б., Журавлевой E.H.) // Региональные проблемы изучения и использования избыточно увлажненных лесных земель: Материалы к Всероссийскому совещанию г. Екатеринбург, 6-8 сентября 2000 г. - Екатеринбург. УГЛТА, 2000. - С.41-43.

9. Рост культур сосны в связи с состоянием осушительной сети // Там же, 2000. - С.34-37.

10. Производительность лесного массива на длительно осушаемых землях и пути ее повышения (в соавторстве с Александровым А.Б, Константиновым В.К., Введенским В.М., Николаевым А.Д., Порошиным A.A.) // Мониторинг осушенных лесов - Материалы совещания. СПб.: СПбЛТА,

2001. - С.56-62.

11. Угнетение культур сосны в связи с выходом из строя осушительной сети // Там же, 2001. - С. 106-109.

12. Опыт создания культур сосны в чернично-долгомошных лесораститель-ных условиях в Линдуловском лесничестве (в соавторстве с Александровым А.Б., Мороз И.В., Ничипорец A.C.) // Там же, 2001. - С.96-98.

13. Стационарные гидролесомелиоративные исследования Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях (в соавторстве с Константиновым В.К., Великановым Г.Б., Ахти Е.) // Там же, 2001. -С.11-13.

14. Гидролесомелиоративный мониторинг и профессор Г.Г. Сомайлович (в соавторстве с Константиновым В.К., Александровым А.Б.) // Аэрокосмические методы в лесном комплексе: Материалы международной научно-практической конференции 16-17 мая 2002 г. - СПб.: СПбЛТА,

2002. - С.40-42.

15. О влиянии различных факторов на рост древостоев при длительном осушении (в соавторстве с Ахти Е.) // Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе: Материалы симпозиума г.Бокситогорск Лен.обл., 13-17 августа 2002 г. - СПб.: СПбНИИЛХ, 2002. - С.108-112.

16. Результаты длительного осушения в Рощинском лесхозе Ленинградской области (в соавторстве с Александровым А.Б.) // Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации: Сб. науч. тр. ИЛ HAH Беларуси по материалам международн. науч. конф. Вып. 58 — Гомель, 2003. - С.76-78.