Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ландшафтно-экологическое обоснование гидролесомелиорации в Ленинградской области
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологическое обоснование гидролесомелиорации в Ленинградской области"

3 " С£!»> Федеральная служба лесного хозяйства России

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

УДК 630.237:630.116:504 На правах рукописи

ВЕЛИКАНОВ Геннадии Борисович

ЛАЦДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Федеральная служба лесного хозяйства России

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт, лесного хозяйства

УДК 630.237:630.116:504 На правах рукописи

ВЕЛИКАНОВ Геннадий Борисович

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в лаборатории гидролесомелиорации Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства.

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАЕН Константинов В.К.

Научный консультант кандидат экономических наук, профессор

Ильин В.А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Бабиков Б.В.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН и HAH Беларуси Ипатьев В.А.

Ведущая организация - Северо-Западное государственное лесоустроительное предприятие.

^С^^ТМзза г. в-

V ПЮ ПС n-1 п Г* I ПЛТЛ^.ш^П. . LJIЛ

Защита диссертации состоится «г-^7» с&гспм' ¿уч^ ээд г. в ' часов на заседании Диссертационного совета К 028.05.01 в С.-Петербургском НИИ лесного хозяйства по адресу: 194021, г. С.-Петербург, Институтский пр., 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. С.-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

Автореферат разослан % тэээ г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор

Константинов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обусловлена большой заболоченностью земель лесного фонда Ленинградской обл., значительными объемами выполненных за два века лесоосушительных работ на ее территории, отсутствием ясного представления о полученных результатах, состоянии осушительных систем и дальнейшем развитии гидролесомелиорации с учетом требований рационального природопользования, что вытекает из «Лесного кодекса Российской Федерации», Федерального закона «О мелиорации земель» и подтверждается Федеральной целевой программой «Леса России» на 1997-2000 гг., наметившей ввести в эксплуатацию объекты лесоосушения на площади 98,1 тыс. га.

Решение этих задач невозможно без осуществления взаимосвязанных системных комплексных исследований лесоводственно-мелиоративного характера на объектах длительного осушения и сбора информации о произведенных лесоосушительных работах и наблюдаемых процессах заболачивания земель.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в процессе исследований по темам плана Федеральной службы лесного хозяйства России «Гидролесомелиоративные системы» (1991-1995 гг., № ГР 01.09.6000075) и «Эффективность гидролесомелиорации» (1996-1998 гт., № ГР 01.960.007709).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании нового подхода к планированию гидролесомелиоративных работ на ланд-шафтно-экологической основе. Такой подход должен учитывать размещение и состояние существующих осушительных систем, возможные экологические последствия гидролесомелиорации, масштабы современного заболачивания земель, определяемого природными особенностями ландшафтов и антропогенной деятельностью, а также отвечать задачам сохранения, использования и устойчивого управления ресурсами лесов и болот. Основными задачами исследований являются выбор критериев и выполнение гидролесомелиоративного районирования Ленинградской обл., уточнение лесоводственного состояния длительно осушаемых земель по гидролесомелиоративным районам (ГЛМР) и оценка соотношения естественного и антропогенного процессов заболачивания земель лесного фонда области.

Научная новизна. Выполнено гидролесомелиоративное районирование Ленинградской обл., учитывающее в качестве критериев ряд основных ландшафтных признаков - степень заболоченности территории, генетические формы и уклоны рельефа, почвенно-грунтовые условия и др.; уточнена1, в зависимости от условий дренирования, динамика закономерностей дополнительного накопления запаса и бонитета сосновых насаждений для первых трех групп эффективности осушения, мелиорированных в возрасте от 0 до 60 лет при давности осушения до 45-95 лет; установлено распределение в ГЛМР сосновых насаждений по реакции на регулирование водного режима в порядке убывания среднего максимального дополнительного накопления запаса за период осушения с учетом почвенно-грунтовых условий; выявлены закономерности пространственно-временной динамики лесоводственного состояния длительно осушаемых земель, указывающие на коренное

изменение условий местопроизрастания в первые два-три десятилетия и на тенденцию продолжения этого процесса; отмечено, что на участках с оторфованием менее 0,5-0,6 м в первые 10 лет после осушения срабатывается до 35-50% мощности органогенного слоя, что может улучшить условия местопроизрастания; сделан вывод о том, что одним из основных факторов заболачивания земель на современном этапе являются инженерные линейные сооружения.

Практическая значимость. Разработанные рекомендации по планированию гидролесомелиоративных мероприятий на ландшафтно-экологической основе позволяют предупредить ухудшение лесоводсгвенного и эколого-мелиоративного состояния осушаемых земель лесного фонда Ленинградской обл. и сократить их потери и потери прироста древесины из-за вторичного заболачивания.

Обоснованность выводов. Обеспечена большим материалом лесово-дственных и почвенных исследований на пробных площадях (ПП) и крупных объектах стационарного характера, заложенных с участием автора, а также анализом фондовых материалов института «Севзаплесхозпроект» по проектированию лесо-осушительных систем с их частичным обследованием в натуре.

Личный вклад. Автор составил программу и методику исследований, участвовал в работах по обследованию осушительных систем, закладке ПП и опытных объектов, в обработке и анализе полученных материалов; выполнил гидролесомелиоративное районирование Ленинградской обл.; определил объемы и размещение объектов осушения по ГЛМР; дал оценку пространственно-временной динамики лесоводсгвенного состояния части длительно осушаемых объектов гидролесомелиорации и заболачивающихся земель; разработал предложения по совершенствованию планирования гидролесомелиоративных мероприятий, проектирования, строительства и эксплуатации осушительных систем; определил объем работ по их реконструкции.

Предмет защиты. 1. Гидролесомелиоративное районирование Ленинградской обл. 2. Закономерности изменения состояния земель лесного фонда области под влиянием длительного осушения и заболачивания. 3. Практические рекомендации по совершенствованию планирования гидролесомелиоративных работ в области, отвечающие требованиям сохранения эффективно осушенных земель, повышения их производительности и рационального природопользования.

Апробация. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в т.ч. монография в соавторстве. Они доложены и помещены в материалах Всероссийских и Международных совещаний лесоводов и мелиораторов в г. Кириши Ленинградской обл. (1992 г.), Калининграде (1993 г.), пос. Сиверский Ленинградской обл. (1994 г.), Санкт-Петербурге (1995 г.), пос. Лисино-Корпус Ленинградской обл. (1996 г.), Петрозаводске (1996 г.), пос. Варнавино Нижегородской обл. (1997 г.) и Вологде (1998 г.). Рекомендации автора вошли в «Основные положения по гидролесомелиорации» (1995 г.), утвержденные Рослесхозом, и в «Правила эксплуатации мелиоративных систем в Ленинградской области» (1996 г.), утвержденные Правительством области, учтены при определении объемов работ по реконструкции ле-соосушительных систем в Федеральной целевой программе «Леса России» на 1997-2000 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ в 1997 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения с основными выводами и практическими рекомендациями, списка использованных источников и 6 приложений. Она содержит 244 е., 41 таблицу и 36

рисунков. Список использованных источников включает 177 наименований, в т.ч. 9 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В соответствии с «Основными положениями по гидролесомелиорации» 1995 г., в разработке которых автор принимал участие, необходимо различать переувлажненные земли в лесном фонде и земли гидролесомелиоративного фонда (ГЛМФ). В ГЛМФ следует включать земли, нуждающиеся с лесоводственной точки зрения в постоянном или во временном (после сводки леса) регулировании водного режима. Во вторую группу входят леса черничные свежие и леса кисличные, преимущественно на суглинистых почвах.

При планировании лесоосушительных работ в области в послевоенное время (Схемы лесоосушения 1959 и 1979 гг.) в расчет брались только земли первой группы с постоянным или периодическим (сезонным) переувлажнением. В 1959 г. к осушению рекомендовали 1,16 млн га переувлажненных лесов и болот. Они были отнесены к четырем группам лесорастительных условий: 1) травяно-болотным и травяно-сфагновым, 2) сфагновым, 3) долгомошным IV класса бонитета и 4) дол-гомошным III класса бонитета.

Две первые группы, как теперь установлено, являются весьма гетерогенными по лесоводственной эффективности осушения.

По состоянию на 1979 г., общая площадь переувлажненных земель (в которой числятся и все осушаемые) не изменилась, но дополнительно было дано распределение земель постоянного переувлажнения по типам заболачивания: низинного (178,1 тыс. га), переходного (529,8 тыс. га) и верхового (846,1 тыс. га). Еще 269,4 тыс. га показаны как временно переувлажненные, что соответствует долго-мошной группе III класса бонитета, т.е. землям сезонного переувлажнения.

Размещение объемов лесоосушения в 1959 г. опиралось на песохозяйст-венное районирование. На I (Свирский район) приходилось 29,3% запланированной площади осушения, на II (Сясь-Волховский) - 27,2, на III (Карельский перешеек) -13,7 и на IV (Ленинградский) - 26,7% площади. В 1979 г. были выделены специальные лесомелиоративные районы: Карельский перешеек, Западный, Центральный и Восточный. Как и в первом случае, при разделении на районы было много субъективного. Принимались в расчет только общие характеристики лесного фонда, переувлажненных земель, экономических условий и, кроме того, наличие действующих лесных машинно-мелиоративных станций (ЛММС).

Назрела необходимость в специальном гидролесомелиоративном районировании области на ландшафтной основе, что было сделано на примере Карелии (А.Н.Громцев, 1993; В.А.Коломыцев, 1993). Нуждаются в уточнении принятые при-держки для прогнозирования лесоводственного эффекта от осушения, который следует оценивать по группам типов леса и болот с сопоставимой отзывчивостью на регулирование водного режима, и вопрос об осушении земель временного переувлажнения.

За истекшие два века в лесном фонде области коренной гидротехнической мелиорацией было затронуто около 750-800 тыс. га - не менее 14% его площади или 55% земель постоянного и периодического переувлажнения. Фактически учитывается только послевоенное осушение (примерно 613 тыс. га). Накоплен бога-

тый опыт строительства и эксплуатации лесоосушительных систем с использованием ручного труда и средств механизации. Уже на ранних этапах мелиорации земель применялись прокладка каналов, совмещенных с лесными дорогами, поверхностное осушение вырубок бороздованием, поэтапное сгущение осушительной сети и канализация верховых болот с целью улучшения лесосплава и работы мельниц на лесных ручьях и речках. Средняя величина осушенной площади, по отдельным лесхозам варьирует от 0 до 81,9%.

Лесоводственную эффективность осушения земель в области изучали, начиная с 30-х гг., в т.ч. и в связи с их удобрением, лесокультурным освоением и техническим состоянием осушительной сети, А.Д.Дубах, М.П.Елпатьевский, Х.А.Писарьков, С.Э.Вомлерский, А.Ф.Тимофеев, В.Д.Григорьев, В.Г.Рубцов, Б.В.Бабиков, В.К.Константинов, М.М.Елпатьевский, А.А.Книае, В.П.Косарев, Г.М.Пятин, В.В.Пахучий, Н.А.Красильников, А.И.Тимофеев, М.Ф.Мойко, Е.Л.Маслаков, И.А.Маркова, Л.Я.Смоляницкий и др. Этими исследованиями, выполненными, в основном, на ограниченной центральной части области, было показано, что имеются большие возможности повышения лесоводственной эффективности гидролесомелиорации за счет более правильного выбора объектов осушения и различных лесохозяйственных мероприятий. Лесоводственный эффект, если не ведется хозяйство на осушаемых землях, лучше оценивать не величиной дополнительного прироста, а величиной дополнительного накопления запаса, которая может быть на 40% меньше первой (Е.Д.Сабо). Для оценки лесоводственной эффективности осушения целесообразно привлекать разновременные материалы лесоустройства. Зольность торфа - не единственный показатель почвенных условий для надежного прогнозирования дополнительного прироста древесины.

Прошлый опыт гидролесомелиорации указывает на необходимость учитывать при ее планировании не только требования по увеличению производительности осушаемых земель, но и требования экологического плана. Важное значение приобретают вопросы охраны эффективно осушаемых земель и реконструкции лесоосушительных систем.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Главные положения методики, в соответствии с целевой установкой и задачами исследований, рассмотренными в общей характеристике работы, сводились к следующему.

За основу выделения ГЛМР принято ландшафтное районирование Ленинградской обл., выполненное НИИ географии СПбГУ (А.Г.Исаченко) и СПбНИИЛХ (Д.П.Столяров и др.) в 1994 г. Методология гидролесомелиоративного районирования предполагала сопряженный анализ материалов ландшафтного районирования, лесоустройства, структуры лесного и торфяного фондов и проектной документации по гидролесомелиорации, разработанной Севзаплесхозпроектом в 19541995 гг., с учетом критериев (природных характеристик ландшафтов), которые существенным образом влияют на гидрологию и масштабы заболачивания ландшафтов и определяют методы и способы осушения земель.

Лесоводственная эффективность осушения изучалась по материалам 248 постоянных и временных ПП и 290 учетов на них по методике ЛенНИИЛХ

(М.П.Елпатьевский, 1957; В.Г.Рубцов, А.А.Книзе, 1977, 1981) в зависимости от условий дренированное™ - регулирования уровня почвенно-грунтовых вод (УГВ) и на 15 крупных объектах путем сопоставления разно временных (за 2-7 периодов) материалов лесоустройства по 6 группам таксационных показателей (категория земель, группа типов условий местопроизрастания, главная порода, класс бонитета, возраст и запас насаждений). Из общего числа ПП 28 были заложены автором, остальные переданы ему лабораторией гидролесомелиорации СПбНИИЛХ или взяты из отчетов Севзаппесхозпроекта. По условиям дренирования ПП разделены на две группы: дренаж хороший и плохой - с обеспеченной и необеспеченной нормой осушения. Критерием для разделения ПП по этому признаку были материалы наблюдений СПбНИИЛХ за УГВ, положение ПП на межканальной полосе и соответствие межканального расстояния современным требованиям и состояние каналов. Для характеристики объектов привлекались аэрофотоснимки (АФС).

Масштабы современного заболачивания земель и их причины (естественные и антропогенные) определялись на уровне экспертной оценки с использованием литературных данных, материалов, переданных В.Н.Кирюшкиным (РГПИ им.

A.И.Герцена), Н.А.Красильниковым (СПбНИИЛХ) и Севзаплесхозпроектом.

Для примера приведена детальная характеристика крупного (1,3 тыс. га) производственного объекта гидролесомелиорации «Введенское», предложенного Рослесхозом и СПбНИИЛХ в качестве стационарного (С.И.Матвеев, 1992;

B.К.Константинов, 1997). Первые исследования здесь были начаты ЛенНИИЛХ (Г.М.Пятин, 1971) и ЛТА (Б.В.Бабиков, З.Ф.Матюхина, 1978). Всего в работе учтено 307 проектов осушения и реконструкции лесоосушительной сети, а также 8 схем и генеральных планов осушения, реконструкции осушительных систем и транспортного освоения лесов области.

3. ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

При обосновании методологии гидролесомелиоративного районирования принято во внимание, что ландшафт - это естественная территориальная, генетически однородная геосистема или территориально-природный комплекс (ПТК). Он, как указывает В.Б.Сочава (1978), «представляет собой наименьшее пространство, на котором могут быть осуществлены единообразные приемы хозяйственного использования», и является, по А.Г.Исаченко (1995), первичным объектом для анализа негативных последствий хозяйственного воздействия для разработки мероприятий по природопользованию, охране и оптимизации.

Осушение или переувлажнение земель, вызванное естественными или техногенными причинами на уровне биогеоценоза (фации), их комплекса (урочища) или системы (экосистем ландшафта), могут привести к длительно необратимым процессам только при постоянном регулировании или нарушении водного режима.

Ландшафтное районирование является, по существу, лесорастительным (А.Н.Гоомцев, 1993) и, по мнению В.А.Коломыцева (1993), применяемый типологический подход к выделению групп лесоводственной эффективности без увязки с ландшафтами недостаточен. Это следует учитывать при исследованиях, планировании и проектировании лесоосушения, полагая, что на уровне ГЛМР можно более обоснованно подбирать объекты гидролесомелиорации, а на уровне фации - ле-

соболотного урочища - принимать некоторые технические решения, например, о целесообразности перехвата каналами вод, стекающих с суходола на осушаемую площадь или с болота на суходол. О встречаемости таких процессов в ландшафтах Ленинградской обл. можно судить по стратиграфическому разрезу характерной болотной системы «Глумицкое», описанному Г.Ф.Кузьминым (1993).

8 качестве критериев для объединения 36 ландшафтов области в ГЛМР были использованы данные о представленности в них болот, песчаных суходолов, лесов на переувлажненных землях с лесорастительными условиями типа ДОЛЧ (4-я фуппа лесоводственной эффективности осушения), об уклонах поверхности и уточненная карта болотных массивов, составленная сотрудницей Государственного гидрологического института Л.А.Усовой с привлечением АФС.

Всего выделено три группы и девять (по три в каждой) ГЛМР (рис. 1а). Первая группа занимает 50% территории области, вторая - 22,4 и третья - 27,6%. Ландшафтная характеристика ГЛМР и их групп приведена в табл. 1. Первая группа расположена, в основном, в пределах озерно-ледниковой равнины. В нее входят _ ландшафты центральной части области: большая часть ландшафтов на западе и два - на востоке. Вторая группа ГЛМР лежит на полого-волнистой моренной равнине. Один из них находится на юге на границе с Псковской обл. и два - в восточной части Ленинградской обл. Третья группа включает в себя ландшафты Карельского перешейка, Ижорский ландшафт на западе и три ландшафта на востоке области. Для нее характерен рельеф холмисто-моренной равнины.

Таблица 1

Характеристика групп ГЛМР Ленинградской области по материалам лесоустройства на 1979 г. и торфяного фонда 1963 и 1980 гг.

Показатели Средние значения показателей по ГЛМР

1 и III IV

Площадь ландшафтов (без городского № 10), тыс. га 3660 1640 2020 7320

Число ландшафтов, шт. 14 9 12 35

Преобладающие уклоны, град. 0-2 2-10 3-15 0-15

Доля песчаных суходолов, % 40 27 60 43

Доля лесного фонда, % 68 42 55 59

Доля переувлажненных земель по лесоустройству, % в т.ч.: - болот - лесных - типа ДОЛЧ 58 41 22 45

21 15 5 16

37 26 17 29

9 8 6 8

Доля болот в ландшафтах по торффонду, % в т.ч верховых от площади всех болот 21 10 3 13

82 54 65 71

Средняя площадь болота, га 743 387 94 484

Число болот, шт. 1160 436 715 2311

Число болот на 1 тыс. га ландшафта, шт. 0,32 0,27 0,35 0,32

По условиям рельефа к первой группе ГЛМР отнесены ландшафты с преобладанием малых (0-2°) уклонов поверхности, что предопределяет развитие бопо-тообразовательных процессов на всей их площади, и наибольшую (743 га) сред-

Рис. 1. Схема гидролесомелиоративного районирования

Ленинградской области (а) и размещение объектов коренного лесоосушения на 1978 г. (б)

нюю величину одного болота. В почвообразовании участвуют почти в равной степени глинистые и песчаные грунты. Среди переувлажненных лесов на долю земель 1 и 2 групп лесоводственной эффективности осушения приходйтся около 47% площади. Вторая группа ГЛМР занимает между первой и третьей промежуточное положение по многим показателям, в т.ч. по участию переувлажненных земель в лесном фонде (41%) и болот (10%) в ландшафтах. В третьей группе ГЛМР процессы переувлажнения земель, их заболачивания выражены в меньшей степени, что связано с большими средними уклонами рельефа (3-15°) и преобладанием (60%) песчаных грунтов. Доля переувлажненных земель, выделенных лесоустройством, здесь меньше по сравнению с предыдущими группами соответственно в 3 и 2 раза, а средняя площадь одного болота наименьшая (94 га). Только около одной трети переувлажненных земель (как и во второй группе ГЛМР) относится к 1 и 2 группам лесоводственной эффективности осушения.

Без учета лесоводственного состояния осушаемых земель и экологических требований, следует отдать предпочтение развитию гидролесомелиоративных работ именно в первой группе, что практически и делалось в советское время (рис. 16).

Площадь учтенных в 1996 г. объектов современной коренной гидролесомелиорации (около 480 тыс. га), осуществляемой в основном методом ускорения врутреннего стока (Бабиков, 1984, 1993; и др.), меньше площади, осушенной в послевоенное время (613 тыс. га), что объясняется многими причинами, связанными с отчетностью, сохранностью проектной документации, отражением осушаемых земель в материалах лесоустройства, передачей другим землепользователям и потерями их в результате вторичного заболачивания (табл. 2).

Основная часть действующих лесоосушительных систем (85,0% площади) расположена в первой группе ГЛМР, на вторую и третью приходится соответственно 9,3 и 5,4%. В осушенной площади болота занимали около 25%, что в 1,5 раза превысило проектные рекомендации; не менее 30% земель имели гидроморфные минеральные почвы. На 60% площади давность осушения превысила 15-30 лет.

В области велика доля дренированных лесов - черничников, кисличников типа ЧЕРГ и КИСГ, по классификации В.Н.Федорчука и др. (1986, 1989), где необходимо поверхностное осушение почв после сводки леса (табл. 3) методом ускорения поверхностного стока неглубокими каналами и проточными бороздами. Она составляет 34,2% от покрытой лесом площади и сопоставима с площадью земель, требующих коренного осушения (37,8%).

Таблица 2

Распределение учтенных на 1996 г. мелиорируемых земель в лесном фонде Ленинградской области на объектах коренного осушения по ГЛМР

ГЛМР (ландшафт) Площадь осушаемых земель (тыс. га / %), по периодам осушения (гг.)

до 1966 1967-1980 1981-1985 всего

1 2 3 4 5

ГЛМР И (8,9,11,12,14,15,18-23) ГЛМР 1-2 (31) ГЛМР 1-3 (27) 44,9 229,0 7,0 102,3 10,4 376,3 17,4

Итого по ГЛМР 1 44,9 11,4 236,0 60,0 112,7 28,6 393,6 100,0

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5

ГЛМР 11-1 (16,17) - 9,9 2,0 11,9

ГЛМР II-2 (28-30) - 20,2 4.9 25,1

ГЛМР Н-З (26, 32, 35, 36) - 5,9 - 5,9

Итого по ГЛМР II - 36.0 6J 42,9

83,9 16,1 100,0

ГЛМР НИ (1-7) 14,3 2,2 - 16,5

ГЛМР III-2 (13) - 1,1 - 1,1

ГЛМР III-3 (24, 25, 33, 34) - 1,0 6,3 7,3

Итого по ГЛМР III 14,3 4.3 6,3 24,9

57,4 17,3 25,3 100,0

Всего по области 59,2 276,3 125,9 461,4

(без Лисинского учебно-опытного лесхоза 12.8 59,9 27,3 100,0

СПбЛТА и ГОЛХ «Сиверский пес», СПбНИИЛХЧ

Таблица 3

Распределение покрытой лесом площади Комитета по лесу Ленинградской области по степени дренированности почв и группам ГЛМР

Группа Распределение земель по группам ГЛМР, %

земель 1 II III l-lll

Покрытая лесом. 100,0 100,0 100,0 100,0

а т.ч. переувлажненная, требующая

- коренного осушения 48,9 31,9 21,8 37,8

- дренированная, нуждающаяся в поверхностном 33,3 40,9 31,3 34,2

осушении (после сводки леса)

- итого коренного и поверхностного 82,2 72,8 53,1 71,0

4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСУШЕНИЯ И ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНО ОСУШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ПО ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫМ РАЙОНАМ ОБЛАСТИ

Лесоводственная эффективность осушения изучена в 7 из 9 ГЛМР области: в трех - на ПП за период осушения 45-95 лет и в шести - по материалам лесоустройства на крупных производственных объектах с давностью мелиорации более 20-30 лет. Уточнена динамика дополнительного накопления запаса при полноте 0,7 в 17 группах сосновых насаждений для трех первых групп лесоводственной эффективности осушения (табл. 4), различающихся исходным возрастом ко времени мелиорации, почвенно-грунтовыми условиями и условиями дренажа. Связь дополнительного накопления запаса с продолжительностью осушения достоверно описывается квадратичной функцией вида ахг+ Ьх + с и на графике изображается параболой (рис. 2).

Таблица 4 -*•

Зависимость дополнительного накопления запаса сосновых насаждений при длительном их осушении от природных условий и условий дренирования почв в Ленинградской области

(фрагмент)

№ п/п Среднее макси- Возраст насажде- Глубина торфа. Подстилающий Условия Зольность Средний срок Количест- Коли-чест-во Период осуше- Номер ландшафта Номер группы

мальное ния ко м торф дрени- торфа наступ- во учетов ния, и гидро-

дополни- времени грунт' рова- в слое ления проб- на охва- лесомелно-

тельное осушения. ния при 0-30 макси- ных проб- ченный ративного

накопление лет осуше- см. мально- плаща ных наблю- района5

запаса при нии2 % го при- - площа- де-

полноте 0,7 роста дей, дях, ниями,

за период после шт. шт. лет

осушения осу-

м'/га • год шения, лет

Насаждения 1 группы эффективности осушения

1 4,1 до 20 до 0,6 Гл Хор. 5-10 20 14 30 5-95 15, 18 1-1

2 3,6 более 20 до 0,6 Гл Хор. 5,5-11 25 27 47 5-85 8, 15, 18 1-1

3 3,8 до 20 более 0,7 Гл Хор. 3,8-9,8 20 9 12 5-85 Сп? . чэ со' ' 1-1,1П-1

4 3,5 до 20 более 0,7 Пс Хор. 3,5-6,4 20 10 10 15-45 (3) 16, 18 1-1,1П-1

5 3,9 более 20 до 0,6 Пс Хор. 4,5-7,1 30 7 7 15-55 3, 15 ИМ, 1-1

б 3,6 более 20 более 0,7 Пс Хор. 2,9-10,6 35 18 18 15-65 3, 15 III-1, 1-1

7 3,1 до 20 ДО 0,6 Гл Плох. 5,0-7,7 30 9 9 15-45 15 1-1

8 2,5 до 20 более 0,7 Пс Плох. 3,5-10,0 45 13 13 25-65 3, 16 111-1,1-1

9 2,3 более 20 до 0,6 Гл Плох. 5,4-7,1 35 7 7 15-55 15, 18 1-1

10 2,2 более 20 более 0,7 Гл Плох. 3,8-10,3 25 9 9 5-65 15, 18 1-1

Итого: 123 162

1 Гл - глинистые, суглинистые грунты и двучленный нанос; Пс - песчаные и супесчаные грунты

2 Хор. - условия дренирования хорошие; Плох. - условия дренирования плохие

3 Гор. - городской ландшафт

Л#рм од осушения, л «г

Рис. 2. Динамика максимального дополнительного накопления (прироста) запаса

сосновых

насаждений от продолжительности осушения:

1. Сосняки 1 группы эффективности осушения, дренаж хороший;

2. Сосняки 1, 2, 3 групп эффективности осушения, дренаж хороший;

3. Сосняки 1 группы эффективности осушения, дренаж плохой;

4. Сосняки 1, 2, 3 групп эффективности осушения, дренаж плохой.

Достоверно выше величины дополнительного накопления запаса в насаждениях с глинистыми подстилающими торф грунтами, менее достоверны различия в приростах насаждений, осушенных в разном возрасте или произрастающих на торфах различной мощности, Максимальные его величины (4,1-3,5 м3/га в год на ПП в первой, 2,8-2,5 - во второй и 2,1-1,7 - в третьей группах лесоводственной эффективности) в целом показывают, что длительное осушение в различных ГЛМР обеспечивает получение достаточно хороших лесоводственных результатов на уровне или выше прогнозных даже без мер ухода за лесом.

Соотношение величин дополнительного накопления запаса в 1, 2 и 3 группах лесоводственной эффективности составляет соответственно 1,0:0,7:0,5 при хорошем дренаже и 0,7:0,4:0,2 (по отношению к первому выражению) - при плохом. Следовательно, потери прироста при плохом дренаже в среднем равны для указанных групп 30, 43 и 60%. При хорошем дренаже максимальное дополнительное накопление запаса наблюдается примерно через 25 лет после осушения, а при плохом - на 10 лет позже (см. рис. 2). Это важно для назначения ремонта, реконструкции осушительной сети и дополнительных лесохозяйственных мероприятий (рубок, удобрения).

Построены кривые динамики классов бонитета сосновых насаждений за период после осушения (по шкале В.Г.Рубцова и А.А.Книзе) при хорошем и плохом дренаже (рис. 3). Через 70 лет осушения он увеличивается с исходного V класса, в зависимости от группы лесоводственной эффективности, на 4-2 класса. При плохом дренаже это увеличение меньше на один класс. Полученные кривые можно использовать для оценки лесоводственного состояния осушаемых земель, в т.ч. и по материалам лесоустройства, используя известные связи между общим и за период осушения классами бонитета (В.К.Константинов, 1981 и др.).

: "I

IV

Va

1

2

3

/ 4

о Ю 20

Период осушения, лет

40

60

70

Рис. 3. Изменение классов бонитета осушаемых сосняков Ленинградской области при возрасте ко времени осушения 0-60 лет и исходном перед мелиорацией V (Va) классе бонитета

1 -1 группа эффективности осушения, дренаж хороший

2 - И группа эффективности осушения, дренаж хороший

и I группа эффективности осушения, дренаж плохой

3 - III группа эффективности осушения, дренаж хороший

и II группа эффективности осушения, дренаж плохой

4 - III группа эффективности осушения, дренаж плохой.

Анализ пространственно-временной динамики лесоводственного состояния на 14 объектах с давностью осушения более 20-80 лет показывает: - увеличение лесопокрытой площади за счет облесения болот до полного их исчезновения; -

возрастание богатства лесорастительных условий вплоть до замещения кустар-ничково-сфагновых болот и сосняков сосняками и ельниками черничными и кисличными на торфянистых и торфяных почвах с резким сокращением площади под V и IV классами бонитета; - увеличение запасов древостоев до 250-400 и более м3/га к возрасту рубки с увеличением среднего возраста насаждений, если лесное хозяйство не ведется; - более высокую представленность (15-55%) переувлажненных земель 1 группы эффективности осушения (ели до 4 единиц в составе насаждений) на объектах гидролесомелиорации с преобладанием подстилающих торф глинистых грунтов, что, видимо, и является их главным отличием от объектов с преобладанием песчаной основы; - падение прироста запаса, бонитета, разрушение древостоев и увеличение общей площади переувлажненных и осушаемых земель с ухудшением технического состояния осушительной сети. Поэтому для правильного учета ГЛМФ и решения задач гидролесомелиоративного мониторинга важно выделять при лесоустройстве контуры переувлажненных и пройденных мелиорацией земель со всеми осушительными каналами, сохраняя их на планах последующих ревизий, что при исследованиях было реализовано В.И.Березиным и Е.П.Данюписом (1991).

Рис. 4. Осадка торфа через 10 лет после осушения Получены данные об осадке торфа на объектах современного осушения через 10 и 20 лет. Отмечено, что при оторфовании менее 0,6 м за 10 лет срабатывается за счет осадки и минерализации до 35-50% мощности торфа и это может стать причиной коренного изменения лесорастительных условий (рис. 4).

5. МАСШТАБЫ ЗАБОЛАЧИВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

О заболачивании земель в таежной зоне России существуют различные мнения (М.С.Боч, Г.А.Елина, Ф.З.Глебов, В.Н.Кирюшкин, Г.Ф.Кузьмин, А.А.Корчагин и М.Н.Нейштадт, О.Л.Лисс, Н.И.Пьявченко и др.). Одни считают, что этот процесс затухает, т.к. дальнейший рост болот контролируется крупными формами рельефа, практически прекратился, и взаимоотношения между лесом и болотом находятся в стадии, близкой к равновесию. Другие убеждены, что масштабы заболачивания еще велики и даже не компенсировались объемами лесоосушительных работ, выполненных в советское время.

Анализ этих и других (А.А.Вейнерт, С.Э.Вомперский, К.Н.Дьяконов, К.Я.Казаков, М.В.Калинин, В.К.Константинов, Н.А.Красильников, Х.А.Писарькоа, М.А.Шапошников и др.) литературных источников и результатов исследований автора дает основание считать на уровне экспертного заключения (табл. 5), что среди факторов, определяющих динамику наблюдаемого переувлажнения и заболачивания земель в области, одним из ведущих и долговременным на современном этапе является техногенный (строительство линейных сооружений: дорог, нефтегазопроводов и плотин). Ежегодный прирост земель постоянного переувлажнения в лесном фонде может достигать 0,2-2 тыс. га за счет разрастания болот, 0,2-0,3 тыс. га только за счет дорог и на 1/3 площади сплошных вырубок.

Таблица 5

Соотношение масштабов естественного и антропогенного заболачивания земель лесного фонда в Ленинградской области

Причина заболачивания Ежегодный прирост переувлажненных земель, тис. га Характер переувлажнения земель Примечание

1 2 3 4

1. Рост болот к переувлажненных земель под влиянием естественных факторов 0,2-2 Необратимый и долговременный

2. Заболачивание вырубок 1,5-2 На 1/3 земель с постоянным переувлажнением - необратимый, на 2/3 временного пе-реувлажнення - кратковременный

Продолжение табл. 5

1 2 3 4

3. Строительная деятельность бобров до 2 Различный, в зависимости от исходных лесорастительных условии, пока площадь занята бобрами Затоплено до 50-60 тыс! га осушаемых и естественно дренированных демель. Дальнейшее изменение площадп зависит ст численности бобров

4. Ухудшение работы осушительной сети из-за плохого ее содержания до 2 Различный, в зависимости от исходных лесорастительных условий Увеличения общей площади переувлажненных земель не происходит, но сокращается площадь осушаемых и эффективно осушаемых земель. За послевоенные годы вторично заболотилось не менее 90 тыс. га и более чем на 150 тыс. га водный режим недостаточен для нормального роста насаждений

5. Недостаточная степень осушения, принятая при проектировании до 4 «

6. Водохранилища (Свнрские и Нарвское) 0,2-03 « С момента постройки водохранилищ подтоплено 50 тыс. га земель, в т.ч. 4,5-7 тыс. га суходолов.

7. Дороги 0,2-0,3 Долговременный Очаги подтопления наблюдаются повсеместно, но данных по ним нет

Еще более быстрыми темпами происходит вторичное заболачивание ранее осушенных земель (до 8 тыс. га в год) из-за плохого состояния осушительной сети, недостаточной степени осушения, принятой в проектах, и из-за строительной деятельности бобров. Прокладка линейных сооружений (в т.ч. и кабелей связи вдоль дорог) без экологического обоснования и надлежащего согласования с землепользователями существенно усложняет и даже исключает дальнейшие осушительно-мелиоративные работы на вышележащих водосборах. При проектировании этих сооружений необходимо учитывать густоту гидрографической сети, которая (С.Х.Будыка) влияет на развитие болотообразовательных процессов.

Суммарное воздействие всех факторов переувлажнения и заболачивания земель лесного фонда области может оказать негативное воздействие на их состояние, которое сейчас смягчается буферной ролью ранее выполненных лесо-осушительных работ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И ПРОИЗВОДСТВУ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРА ТИВНЫХ РАБОТ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Необходимость продолжения гидропесомелиоративных мероприятий и обязательного сохранения эффективно осушенных земель (как наиболее ценного лесного фонда) в области обусловлена: - большой заболоченностью ее территории, что является сдерживающим фактором интенсификации лесного хозяйства, особенно при плохом развитии и состоянии лесных дорог; - большими объемами ранее выполненных лесоосушительных работ, что обязывает поддерживать осу-

шительные системы в рабочем состоянии и увеличивать отдачу осушаемого гектара; - новыми экономическими условиями, при которых, как отмечает В.А.Ильин (1997), из-за высоких транспортных расходов следует ориентироваться на обеспечение потребности в древесном сырье преимущественно за счет собственных ресурсов.

Предложен новый подход к их планированию и проектированию с учетом различий природы ландшафтов. В каждом ГЛМР должны быть свои приоритеты, подходы к определению масштабов, методов, способов осушения, ветчины оставляемой площади переувлажненных земель для обеспечения устойчивого управления их ресурсами, контролируемого экологического равновесия, биоразнообразия (В.А.Шубин, 1966, 1997; и др.) и улучшения эстетических свойств лесобо-лотных ландшафтов.

Прогноз баланса переувлажненных и осушаемых земель в лесном фонде области на 20-летие до 2015 года (табл. 6) указыаает на ожидаемое увеличение

Таблица 6

Прогноз баланса переувлажненных и осушаемых земель в лесном фонде Ленинградской области на 20-летие до 2015 года

Площадь земель лесного фонда, тыс. га

Земли лесного фонда Комитета по лесу в целом по области

1995 г. 2015 г. 1995 г. 2015 г.

Переувлажненные, в т.ч. вновь заболоченные 1830 1870 2300 2350

- под влиянием естественного разрастания болот, строительной деятельности бобров и др.; - 8 - 10

- в результате строительства линейных н подпорных сооружений; - 8 - 10

- в результате временного заболачивания вырубок - 24 - 30

Осушаемые (учтенные) на объектах коренной гидролесомелиорашш, в т.ч.: 453 390 480 410

- с обеспеченной нормой осушения ' 272 160 288 170

- с необеспеченной нормой осушення 181 230 192 240

- перейдут в разряд вторично заболоченных - 60 - 70

Неучтенные из числа осушенных с 1951 по 1985 гг., в т.ч.: 133 - 147 -

- вторично заболоченные 74 - 88 -

площади земель постоянного переувлажнения на 20 тыс. га и временного заболачивания вырубок на 30 тыс. га. К концу периода, если не организовать техническую эксплуатацию лесоосушительных систем, не провести необходимые работы по их реконструкции, площадь земель с обеспеченной нормой осушения на объектах коренной гидролесомелиорации сократится на 112 тыс. га и в разряд вторично забо-

' 60% от плошали с давностью осушсннл но менее максимального нормативного срока работы осушительной сстн бет капитального ремонта

лоченных перейдут 70 тыс. га. Произойдет катастрофическое ухудшение эколого-лесоводственного состояния осушаемых земель.

Возрождению гидролесомелиоративных работ в области может способствовать передача в долгосрочную аренду эксплуатируемых лесов крупным арендаторам - например, объединениям леспромхозов с деревообрабатывающими и целлюлозно-бумажными предприятиями, экономически. заинтересованными, при соблюдении определенных гарантий, закрепленных механизмом передачи, в повышении производительности и продуктивности лесных земель.

К числу самых неотложных работ по гидролесомелиорации следует отнести реконструкцию и капитальный ремонт осушительных систем. В качестве главных критериев для выбора объектов названных работ предложены давность осушения и качество осушаемых земель. В неотложной реконструкции и ремонте нуждается до 35% площади лесоосушительных систем, что близко (36%) к рекомендациям Е.И.Шараза (1996) по Беларуси. До 2015 года рекомендуется их выполнить на 170 тыс. га (85% в ГЛМР 1-1 и 15% в ГЛМР II-2 и 111-1) и осушить вновь 20 тыс. га переувлажненных земель.

При установлении приоритетов гидролесомелиорации по ГЛМР для планирования, привязки объектов работ и принятия проектных решений следует учитывать характеристику и размещение: - переувлажненных и осушаемых земель; -разрабатываемых торфяных месторождений и выработанных торфяников; - охраняемых территорий; - линейных сооружений и крупных водохранилищ; - наиболее торимых территорий; - районов с концентрацией сплошно-лесосечных вырубок и бобровых поселений; - территорий, загрязненных радионуклидами; - ландшафтов с напряженным меженным стоком лесных рек и ручьев.

В первой группе ГЛМР особое внимание нужно обратить на ландшафты 12 и 31, где расположены Свирские и Нарвское водохранилища, и где может потребоваться польдерное осушение. В этой группе находятся земли, загрязненные «Чернобыльским следом», реабилитация которых возможна с применением методов гидротехнической мелиорации (В.А.Ипатьев и др., 1994, 1996).

Во второй фуппе ГЛМР гидролесомелиорация в целом менее эффективна в лесоводственном отношении, а в восточных районах желательны осушение и канализация верховых болот, что может, как вытекает из исследований ГГИ, СПбНИИЛХ (О.И.Крестовский, А.А.Книзе, Ю.И.Бурневский, 1996 и др.) и СПбЛТА (Б.В.Бабиков, 1985, 1993) улучшить напряженную ситуацию с меженным стоком лесных речек и ручьев.

В третьей группе ГЛМР, куда входит и Карельский перешеек, при назначении гидролесомелиоративных мероприятий следует в большей мере обращать внимание на улучшение условий отдыха населения и на сохранение биоразнообразия.

Проекты осушения и реконструкции лесоосушительных систем должны быть комплексными, предусматривая мероприятия по освоению и улучшению лесов (М.М.Елпатьевский и др., 1978; В.Г.Рубцов, А.А.Книзе, 1981; В.А.Ипатьев, Л.П.Смоляк, И.К.Блинцов, 1984; В.М.Медведева, 1989; Б.В.Бабиков, 1993; А.С.Чиндяев и др., 1995 и др.) и экологичными (Б.С.Маспов, И.В.Минаев, 1985; А.А.Корепанов, Н.А.Дружинин, 1994 и др.), отвечая требованиям рационального природопользования. Их необходимо увязывать: - с проектированием и эксплуатацией инженерных линейных и подпорных сооружений; - с регулированием расселения бобров; - с противопожарной профилактикой земель лесного фонда, которой уделяется большое внимание (Е.С.Арцыбашев, 1974; Е.А.Щетинский, 1994); -

с освоением выработанных торфяников в соответствии с рекомендациями Л.С.Застенского (1982), В.К.Поджарова (1974), А.Ф.Тимофеева и П.А.Леснова (1963)\ - с проектами осушения смежных объектов сельскохозяйственной мелиорации и разработки торфяных месторождений, что отвечает требованиям учета межбассейнового влияния мелиорации (Б.С.Маслов, 1996).

Мелиоративная техника для производства лесоосушительных работ в основном была создана и выпускалась на отечественных (Ю.А.Добрынин, В.В.Сенников, А.Н.Чукичев) заводах. Для коренного улучшения механизации всего комплекса работ необходима специальная базовая машина, например на колесном тракторе типа «Беларусь» МТЗ-82 с повышенной проходимостью, что еще в 1966 г. предложил Е.Д.Сабо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационной работы являются: - гидролесомелиоративное районирование Ленинградской области, выполненное на ландшафтно-экологической основе с использованием для этой цели ряда новых критериев, определяющих масштабы заболачивания земель, методы и способы их осушения; - новые данные о влиянии длительного (более 20-80 лет) осушения и заболачивания на пространственно-временную динамику лесоводственного состояния земель, позволяющие более обоснованно и надежно определять лесоводственную эффективность гидротехнической мелиорации и выбирать объекты лесоосушения в различных гидролесомелиоративных районах (ГЛМР); - экспертная оценка масштабов и соотношения естественного и антропогенного заболачивания земель и обоснование нового подхода к планированию и проектированию гидролесомелиоративных работ по ГЛМР области с их объемами на перспективу до 2015 г.

Получены следующие результаты и выводы:

1. Выделено три группы и девять ГЛМР - по три района в каждой группе. Первая группа ГЛМР занимает 50% территории области в пределах озерно-ледниковой равнины, вторая - 22,4% (расположена на полого-волнистой моренной равнине) и третья - 27,6% (характеризуется холмисто-моренной равниной).

2. Основная часть действующих лесоосушительных систем коренной гидромелиорации (85,3% площади из 480 тыс. га) расположена в первой группе ГЛМР, на вторую и третью группы приходится соответственно 9,3 и 5,4%. Площадь действующих осушительных систем меньше и составляет 64-60 и 78,3% соответственно от площади, вовлеченной в осушение с начала их производства (750-800 тыс. га) и в послевоенное время (613 тыс. га).

3. Рекомендуемая площадь коренного осушения по ГЛМР должна быть обоснована их уточненной лесоводственной эффективностью и экологической целесообразностью. Примерно на трети земель лесного фонда необходимы работы по поверхностному осушению сплошных вырубок с минеральными, преимущественно суглинистыми, почвами в чернично-кисличной группе, что ранее не учитывалось.

4. Уточнены закономерности динамики дополнительного накопления запаса в 17 группах сосновых насаждений в различных ГЛМР для трех групп лесоводственной эффективности осушения, различающихся возрастом ко времени осушения, почвенно-грунтовыми условиями и условиями дренажа. Связь дополни-

тельного накопления запаса с продолжительностью осушения достоверно описывается уравнением параболы.

5. Соотношение дополнительных приростов запаса в 1-й, 2-й и 3-й группах лесоводственной эффективности осушения составляет соответственно 1,0:0,7:0,5 при хорошем дренаже. Потери прироста при плохом дренаже в среднем равны для указанных групп 30, 43 и 60%. При хорошем дренаже максимальнь1Й дополнительный прирост запаса наблюдается примерно через 25 лет после осушения, а при плохом - на 10 лет позже.

6. Максимальные величины дополнительного накопления запаса (4,1-1,7 мэ/га в различных группах насаждений) показывают, что длительное (до 45-95 лет) осушение в различных ГЛМР области обеспечивает получение достаточно хороших лесоводстеенных результатов при хорошем дренаже. Соотношение в каждом ГЛМР площадей с различной лесоводственной эффективностью в целом и определяет результативность мелиорации земель, которая существенно зависит от условий дренирования.

7. Построены кривые, отражающие закономерность динамики классов бонитета сосновых насаждений за период после мелиорации (70 лет) для трех групп эффективности осушения при хорошем и плохом дренаже, которые рекомендуется использовать для оценки лесоводственного состояния осушаемых земель, в т.ч. и по материалам лесоустройства.

8. Выявлены основные закономерности пространственно-временной динамики длительно осушаемых земель с использованием данных материалов лесоустройства.

9. Даны рекомендации лесоустройству по отражению в их материалах переувлажненных, осушаемых земель и каналов осушительной сети, которые будут способствовать правильному учету ГЛМФ и решению задач гидролесомелиоративного мониторинга.

10. Получены новые данные об осадке торфа и установлена закономерность ее динамики за 10-20-летний период на объектах современной гидролесомелиорации. Отмечено, что на слабооторфованных землях за 10 лет может сработаться за счет осадки и минерализации до 35-50% мощности торфа, что может стать причиной коренного изменения лесорастительных условий.

11. Среди факторов, определяющих в настоящее время динамику переувлажнения и заболачивания земель, на одно из ведущих мест в области выходит техногенный: строительство дорог, нефте-газопроводов и плотин.

12. Доказана необходимость дальнейшего осуществления гидролесомелиоративных мероприятий и обязательного сохранения эффективно осушенных земель лесного фонда в Ленинградской обл., что среди других причин обусловлено продолжающимися процессами заболачивания ее территории и высокими транспортными расходами на ввоз древесины из других районов. Возрождению гидролесомелиорации после ликвидации ЛММС может способствовать передача в долгосрочную аренду эксплуатируемых лесов крупным арендаторам, экономически заинтересованным, при соблюдении гарантий, в повышении продуктивности лесных земель.

13. В каждом ГЛМР должны быть свои приоритеты, подходы к определению масштабов, методов и способов осушения, величины оставляемой площади переувлажненных земель. К числу самых неотложных относятся работы по реконструкции и капитальному ремонту лесоосушительных систем. Определены объемы ра-

бот по группам ГЛМР на период до 2015 г. При их невыполнении может произойти катастрофическое ухудшение состояния осушаемых земель.

14. Даны рекомендации по увязке гидролесомелиоративных мероприятий с требованиями рационального природопользования и в т.ч. с проектированием и эксплуатацией линейных и подпорных сооружений, с регулированием расселения бобров, с противопожарной профилактикой земель лесного фонда, с разработкой торфяных месторождений и освоением выработанных торфяников, с мелиорацией сельскохозяйственных угодий, с выделением охраняемых территорий и с реабилитацией земель, загрязненных радионуклидами, с регулированием меженного стока лесных речек и ручьев, что в целом должно быть направлено на обеспечение устойчивого управления ресурсами переувлажненных! земель, контролируемого равновесия, биоразнообразия и улучшения эстетических свойств ландшафтов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Состояние и перспективы освоения осушенных лесных земель в лесном фонде восточных районов Ленинградской области//Гидролесомелиорация и рациональное природопользование: Информ. материалы.../СПбНИИЛХ. - СПб, 1992. -С. 14-17 (соавторы В.М.Введенский и Е.Г.Лысенков)

2. Эффективность осушения на производственно-показательном объекте гидроле-сомелиорации//Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушенных землях: Информ. материалы.../СПбНИИЛХ. - СПб. 1993. - С. 24-29 (соавторы Д.П.Степанов и Ю.Г.Кирий)

3. Роль инженера лесного хозяйства в повышении качества гидролесомелиоративных работ//Гидролесомелиорация: задачи и координация исследований: Информ. материалы.../СПбНИИЛХ. - СПб, 1994. - С, 5-9 (соавторы В.К.Константинов и О.А.Сеничкин)

4. Леса Ленинградской области//Наука и ведение хозяйства в лесах Ленинградской области: Материалы экскурс. XX Мирового конгр. ИЮФРО-95. - СПб, 1995. - С. 54-58 (на рус. языке), С. 113-117 (на англ. языке)

5. Реконструкция и эксплуатация лесоосушительных систем. - СПб:СПбНИИЛХ, 1995. -112 с. (соавторы В.К.Константинов и ЮАДобрынин)

6. Основные положения по гидролесомелиорации. - СПб:СПбНИИЛХ, 1995. - 59 с. (соавторы В.К.Константинов и др.). Утверждены Рослесхозом 10.01.1995 г., приказ № 4.

7. Реконструкция и эксплуатация лесоосушительных систем//Библиотека работника лесного хозяйства: Обзорн. информ.... - Вып. 1/ВНИИЦлесресурс. - М., 1996. -60 с. (соавторы В.К.Константинов и Ю.А.Добрынин)

8. Вопросы эффективности гидролесомелиорации в системе современных лесных отношений//Эколого-биологическое обоснование гидролесомелиорации и реконструкции лесоосушительных систем: Информ. материалы.../Ин-т леса КНЦ РАН. - Петрозаводск, 1996. - С. 4-6 (соавтор В.А.Ильин)

9. Критерии отнесения гидролесомелиоративных систем к реконструкции. - Там же. - С. 15-18 (соавторы В.К.Константинов, С.В.Каликин, ЮАПопов)

10. К вопросу о повышении эффективности гидролесомелиорации в Ленинградской области//Гидролесомелиорация: наука - производству: Тр. СПбНИИЛХ. -СПб, 1996. - С. 54-55.

11. Правила эксплуатации мелиоративных систем в Ленинградской области. - СПб: ГНЦ «СевНИИГиМ», 1996. - 55 с. (соавторы В.И.Штыков и др.). Утверждены правительством Лен. обл. 19.09.1996 г.

12. Гидролесомелиоративное районирование и объемы лесоосушительных работ в Ленинградской области//Гидротехническая мелиорация земель, ведение лесного хозяйства и вопросы экологии: Тр. СПбНИИЛХ. - СПб. 1997. - С. 25-30 (соавторы С.И.Карпович и др.)

13. Пространственно-временная динамика лесоводственного состояния длительно осушаемых земель. - Там же. - С. 34-40 (соавторы С.И.Карпович и др.)

14. К вопросу об естественном и техногенном заболачивании земель лесного фонда Ленинградской области. - Там же. - С. 119-123 (соавторы В.Н.Кирюшкин и др.)

15. Лесоводственная эффективность длительного осушения сосновых насаждений в Ленинградской областиЯГидролесомелиорация и эффективное использование осушаемых земель: Материалы Международного совещ. .../СевНИИЛХ. - Вологда, 1998. -4 м.п.с. (□ печати) - С,

16. Лесоводственное состояние осушенных земель на опытном объекте в Рощинском лесхозе. - Там же. - 6 м.п.с. (в печати, соавторы Эркки Ахти и др.) - С, 66 -т2 2

Лицензия ЛР № 020578 от 04.07.97.

Подписано в печать с оригинал-макета 18.07.98. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 213.С15а. Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел ЛТА. 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3._